新規入荷分は 同時に分野別目録にも載せています。
各商品の本欄掲載期間は およそ1週間です。


北海道炭鉱遺産ファンクラブ 刊行の 新刊 北海道炭鉱遺産 2012 CALENDAR (税込定価 500円
豊文堂書店 (本店・北大通店) にて お取扱いしています見開きB3判 (写真B4判・暦B4判)・カラー刷・12ヶ月分と解説頁 画像は こちら です。


2012年2月5日 入荷分  < 民族、経済、文庫の分野  計5点 登録しました >
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
II30176アイヌ民族についての連続講座
 (注 :吉崎昌一・荒井和子・萱野 茂・上村英明・野村義一)
北海道教職員組合・北教組教育政策調査研究室
1993
900
A5判・少汚・並下
MM30174経済不均衡と貨幣内田和男勁草書房
1990
1,300
A5判・第1版第2刷・帯・本体堅装・並
MM30175計量経済学序説R.J.ウォナコット T.H.ウォナコット/国府田恒夫・田中一盛・共訳培風館
1989
1,000
A5判・初版第11刷・本体堅装・並下
V30178青木文庫 313 資本制生産に先行する諸形態カール・マルクス/岡崎次郎・訳青木書店
1959
700
初版・帯・少汚・並下
V30179中公文庫 ジゴマ  ZIGOMARレオン・サジイ/久生十蘭・訳中央公論社
1993
900
初版・少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ホームへ戻る


2012年2月4日 入荷分  < 石炭、鉄道、交通、法律、全集の分野  計8点 登録しました >
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
CC30172全記録 炭鉱
 (注 :帯コピー 「輝かしい地底労働から痛憤の事故、閉山・廃山にいたるまで」)
鎌田 慧創森社
2007
1,200
四六判・第1刷・帯・本体堅装・並
E30170汽車との散歩宮脇俊三新潮社
昭62
600
四六判・4刷・カバ少帯ヤケ・本体堅装・少汚・並下
E30171車窓はテレビより面白い宮脇俊三徳間書店
1989
600
四六判・第1刷・カバ少帯ヤケ・本体堅装・少汚・並下
EE30169YS-11 国産旅客機を創った男たち前間孝則講談社
1994
800
四六判・第1刷・カバの背僅ヤケ・本体堅装・少汚・並下
EE30177時刻表地図から消えた町
 (注 :帯コピー 「観光バスも通らない忘れられた小さな町へ」)
福田宏年集英社
1980
600
四六判・第3刷・帯・本体堅装・少汚・並下・古書観あり
N30173現代刑事訴訟法村井敏邦・編著三省堂
1992
1,200
A5判・第4刷・本体堅装・並下
W30167聖書之研究 復刻版 (第19巻)  186号〜197号
 自 大正5年1月  至 大正5年12月
内村鑑三・主筆聖書之研究復刻版刊行会
昭45
1,000
旧菊変判・初版・函少シミ汚・小口少汚・本体布堅装・並下・月報欠
W30168聖書之研究 復刻版 (第29巻)  306号〜317号
 自 大正15年1月  至 大正15年12月
内村鑑三・主筆聖書之研究復刻版刊行会
昭47
1,200
旧菊変判・初版・函少シミ汚・本体布堅装・並下・月報

ご注文メール  ご注文方法     ホームへ戻る


2012年2月3日 入荷分  < 鉄道、民俗、戦後日本史、スポーツ、健康、芸術、文学の分野  計15点 登録しました >
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
E30154時刻表おくのほそ道
 (注 :帯コピー 「全国ローカル私鉄に乗る」)
宮脇俊三文藝春秋
昭57
900
四六判・第1刷・帯・本体堅装・少汚・並下
E30155終着駅へ行ってきます
 (注 :北は根室本線の根室から 南は指宿枕崎線の枕崎まで 25の終着駅を訪れる)
宮脇俊三日本交通公社
昭59
700
四六判・3版・帯・カバ少帯ヤケ・本体堅装・少汚・並下
E30162乗ったで降りたで完乗列車
 (注 :帯コピー 「国内軌道2万8000キロ完乗!」)
種村直樹創隆社
1983
800
四六変判・初版第2刷・帯・小口僅汚・少汚・並下
E30163図解 新世代鉄道の技術  超電導リニアからLRVまで
 ブルーバックス B-1649  (注 :JR北海道のDMV関係 7P、他)
川辺謙一講談社
2009
500
第1刷・並
E30164時刻表昭和史  角川選書 100宮脇俊三角川書店
昭55
600
B6変判・初版・カバの背ヤケ・少汚・並下
E30165途中下車の旅宮脇俊三新潮社
昭63
700
四六判・初版・帯・少汚・並下
JJ30161牛乳読本 だれでもわかる牛乳の新知識土屋文安日本放送出版協会
2001
800
四六変判・第1刷・日付ゴム印・並下
K30158朝日ジャーナル Vol.14  No.41
 臨時増刊 通巻709号  「日本列島改造論」 を裁く
朝日新聞社
昭47
1,000
B5判・少汚・並下・経年変化
PP30157物語プロ野球史大井廣介大蔵出版
昭30
1,000
B6判・再版・裸堅装・汚・不美・経年変化・資料としては十分使えます
PP30166プロ野球 今だから話そう
 (注 :「巨人の誕生」 「沢村誘拐事件」 「食糧難時代のプロ野球」 「三日天下の国民野球連盟」 「三原暴行事件」 他)
鈴木惣太郎ベースボール・マガジン社
昭33
1,000
B6判・初版・カバ欠裸堅装・テープ貼跡・不美・経年変化・状態悪し・資料本としてお使いください
Q30153温泉へ行こう
 (注 :帯コピー 「限りなく実用的な温泉紀行」)
山口 瞳新潮社
昭60
600
四六判・初版・帯の背少ヤケ・小口僅汚・少汚・並下
R30152解放のうたごえ
 日本労働歌 革命歌選集 (戦前編) 解説書
音楽センター
昭47
2,000
A4変判・初版・天少シミ・少汚・並下
S30156明治文学十二講宮島新三郎新詩壇社
大14
2,000
四六判・初版・函少痛下部テープ補修・本体布堅装・少線・記名・少汚・並下・経年変化
S30159世界のオカルト文学 幻想文学・総解説由良君美自由国民社
昭56
850
A5判・初版・少汚・並下
S30160改編 落ち穂拾い
 (注 :短歌の研究書)
一関吉美/市木公太・編寒流社 (秋田市)
2005
1,500
B6変判・改編版・帯・並・非売品

ご注文メール  ご注文方法     ホームへ戻る


2012年2月2日 入荷分  < 郷土誌、鉄道、芸術、文学、趣味、全集の分野  計11点 登録しました >
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A30145北海道の イラスト・カット集高山美根子・こむら 寿北海タイムス社
1986
500
B6判・第1刷・帯・並下
A30146北海道 地図を紀行する  道東・道北編
 (注 :「殖民軌道養老牛線の残址を訪ねて」 8P、他)
堀 淳一北海道新聞社
1989
1,200
18.8×15cm・初版・少汚・並下
A30147三つの骨壺 山形敏夫遺稿集
 (注 :択捉島離島者を描いた作品、著者は 大正14年 択捉島紗那郡別飛村に生まれる、昭和18年には 国後島国後郡国後国民学校の代用教員)
 売切
山形敏夫山形敏夫遺稿集刊行会
1983
1,000
四六変判・第1刷・本体堅装・少汚・並下
E30144七つの廃線跡
 (注 :夕張鉄道、下津井電鉄と琴平参宮電鉄、南薩鉄道、奥羽本線旧線、南大東島の砂糖鉄道、上山田線・漆生線・油須原線、北陸本線旧線)
宮脇俊三JTB
2001
750
四六判・初版・帯・カバ僅ヤケ・本体堅装・並下
R30137北海道双書 北海道演劇史稿北海道演劇史編集委員会北海道教育委員会
昭48
1,800
A5変判・初版・汚・並下・経年変化
S30142北の仲間 8号
 (注 :「ニニシベツ物語 (2)」 工藤専三郎 11P、他)
 売切
「北の仲間」 の会 (釧路)
1975
800
38P・A5判・少汚・並下
S30148Utage・宴  北の作家書下ろしアンソロジー vol.2
 (注 :桜木紫乃 「つがい」 25P)
東 直己・浮穴みみ・桜木紫乃・小路幸也・柄刀 一・中村 南・吉川千鶴柏艪舎
2010
900
B6変判・初版・帯・並
U30143勝負の世界 2  将棋 VS 囲碁 対談五番勝負  棋・遊・人
 (注 :大山康晴 VS 坂田栄男、羽生善治 VS 小松英樹、林葉直子 VS 小川誠子、河口俊彦 VS 中山典之、米長邦雄 VS 藤沢秀行)
毎日コミュニケーションズ
平2
750
四六判・第1版・本体堅装・少汚・並下
W30149聖書之研究 復刻版 (第22巻)  222号〜233号
 自 大正8年1月  至 大正8年12月
内村鑑三・主筆聖書之研究復刻版刊行会
昭46
1,200
旧菊変判・初版・函少シミ汚・本体布堅装・並下・月報
W30150聖書之研究 復刻版 (第23巻)  234号〜245号
 自 大正9年1月  至 大正9年12月
内村鑑三・主筆聖書之研究復刻版刊行会
昭46
1,200
旧菊変判・初版・函少シミ汚・本体布堅装・並下・月報
W30151聖書之研究 復刻版 (第26巻)  270号〜281号
 自 大正12年1月  至 大正12年12月
内村鑑三・主筆聖書之研究復刻版刊行会
昭46
1,200
旧菊変判・初版・函少シミ汚・本体布堅装・並下・月報

ご注文メール  ご注文方法     ホームへ戻る


2012年2月1日 入荷分  < 農業、歴史、民俗、教育、文学、文庫の分野  計13点 登録しました >
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
D30141S種付所管理運営 私製合本1冊
 (注 :旧菊変判 194Pのガリ刷本文 (目次によると 書名は 「種牡馬種付所の管理運営 (網走支庁)」) に 私製目次6P、その他 「馬政第二次計画 附 朝鮮、台湾及樺太馬政計画」 農林省 昭和11年 50P A5変判、「馬の生産率増進に就て」 農林省畜産局 昭和12年 40P A6判 を合本)
網走支庁?
昭12頃
10,000
記名・印・経年変化
J30128明治維新と下級武士
 木村礎著作集 II
木村 礎名著出版
1997
3,800
旧菊判・第1刷・函の背下部少シミ汚・本体堅装・少汚・並下・月報
J30129坂井三郎の零戦操縦世良光弘並木書房
2001
850
四六判・3刷・本体堅装・少汚・並下
J30130国文学全史  平安朝篇 1
 東洋文庫 198
藤岡作太郎/秋山 虔・他校注平凡社
昭47
900
B6変判・再版・函・本体布堅装・少汚・並下
J30131国文学全史  平安朝篇 2
 東洋文庫 247
藤岡作太郎/秋山 虔・他校注平凡社
昭49
900
B6変判・初版・函の裏側下部少剥がれ跡・本体布堅装・少汚・並下
JJ30133牛乳・乳製品の栄養
 MILK AND DAIRY PRODUCTS IN HUMAN NUTRITION
Edmund Renner雪印乳業技術研究会
昭61
3,800
A5判・初版・裸堅装・少汚・並下
P30132教育とことば  教育選書 1清野 隆牧野出版
平11
1,200
A5変判・初版・函・本体布堅装・少汚・並下
S30134国文学 解釈と鑑賞 691  第53巻第13号
 特集 「軍語り」 の世界  あらたなる軍記ものへのアプローチ
至文堂
昭63
500
少汚・並下・経年変化
S30135國文學 解釈と教材の研究 第44巻第12号  通巻647号
 新世紀への課題集 未来へのストラテジー
學燈社
平11
500
少汚・並下・経年変化
S30136國文學 解釈と教材の研究 第40巻第12号  通巻591号
 説話の宇宙 方法としてのまなざし
學燈社
平7
500
少汚・並下
V30138ファウスト  悲劇 第一部ゲーテ/手塚富雄・訳中央公論社
昭56
500
再版・少汚・並下・経年変化
V30139ファウスト  悲劇 第二部 (下)
 (注 :訳者解説 41ページあり)
ゲーテ/手塚富雄・訳中央公論社
昭50
700
初版・少汚・並下・経年変化
V30140大系 日本の歴史 4  王朝の社会
 小学館ライブラリー 1004
棚橋光男小学館
1992
500
初版第1刷・少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ホームへ戻る


2012年1月31日 入荷分  < 郷土誌、石炭、鉄道、民俗、宗教、文学、文庫の分野  計14点 登録しました >
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A30122朔北の青春にかけた人びと
 北海道初の治安維持法弾圧集産党事件をめぐって
宮田 汎私刊
2007
1,500
A5判・初版・並
A30123S昭和十八年度 昭和村土地改良工事関係書類 (生資料) 1冊  (注 :釧路市)昭和村土地改良組合
昭18
10,000
私製堅装・生資料につき それなりの経年変化あり
CC30121夕張 あの頃の炭都
 (注 :写真集、「1.子どもの暮らし」 「2.本町通り」 「3.炭住と祭り」 「4.雪の生活」 「5.ヤマと鉄道」 「6.炭都盛衰」)
安藤文雄・ほか写真河出書房新社
2007
1,900
B5変判・初版・帯・本体堅装・並
E30114鉄道ジャーナル No.499  特集 500系 開発・活躍から今後
 (注 :「地方鉄道レポート 48 JR東日本 大湊線」 鈴木文彦 目黒義浩 10P、他)
鉄道ジャーナル社
平20
500
E30115鉄道ジャーナル No.506  特集 東海道・山陽新幹線
 (注 :「地方鉄道レポート 55 JR東日本 米坂線 米沢−坂町」 鈴木文彦 目黒義浩 10P、他)
鉄道ジャーナル社
平20
500
E30116鉄道ジャーナル No.507  特集 大都市圏通勤新線
 (注 :「地方鉄道レポート 56 北近畿タンゴ鉄道」 鈴木文彦 目黒義浩 12P、他)
鉄道ジャーナル社
平21
500
E30117鉄道ジャーナル No.513  特集 蒸気機関車 運転の現状
 (注 :「地方鉄道レポート 62 JR東海 見延線」 鈴木文彦 目黒義浩 12P、他)
鉄道ジャーナル社
平21
500
E30118鉄道ジャーナル No.515  特集 次代を担う新型車両 2009
 (注 :「地方鉄道レポート 64 JR東日本 花輪線」 鈴木文彦 目黒義浩 10P、他)
鉄道ジャーナル社
平21
500
JJ30125日本妖怪異聞録
 (注 :大江山の酒呑童子・妖狐 玉藻前・是害坊天狗・日本の大魔王 崇徳上皇・鬼女 紅葉・つくも神・鈴鹿山の大岳丸・宇治の橋姫)
小松和彦小学館
1992
600
四六判・初版第1刷・カバ表紙中央部に 破れてはいないが小さな圧迫痛あり・本体堅装・少汚・並下
LL30124聖母マリア <異端>から<女王>へ
 講談社選書メチエ 137
竹下節子講談社
1998
700
B6変判・第1刷・少汚・並下
S30119國文學 解釈と教材の研究 第19巻第9号  通巻266号
 日本の幽霊
學燈社
昭49
500
裏表紙を含む5枚程 下角折跡・汚・並下
S30120國文學 解釈と教材の研究 第40巻第12号  通巻603号
 説話の宇宙 方法としてのまなざし/<特別企画> 入門・説話文学要語事典
學燈社
平7
500
少汚・並下
V30126ハンバーグラプソディー
 ハウスポケットライブラリー 3
ハウス食品工業株式会社
昭63
750
第1刷・少汚・並下
V30127神々の復活  レオナルド・ダ・ヸンチ (二)
 岩波文庫 1085-1086
メレジュコーフスキイ/米川正夫・訳岩波書店
昭18
1,500
第6版・見返しに印・汚・経年変化

ご注文メール  ご注文方法     ホームへ戻る


2012年1月30日 入荷分  < 鉄道、災害の分野  計7点 登録しました >
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
E30108鉄道ジャーナル No.242  特集 “61・11” 改正と話題のニューフェイス列車
 (注 :「おおぞら讃歌 新183系 <おおぞら6号>」 竹島紀元 栗原隆司 15P、他)
鉄道ジャーナル社
昭62
800
少汚・並下
E30109鉄道ジャーナル No.262  特集 88夏 “ローカル線” を追う鉄道ジャーナル社
昭63
500
汚・並下
E30110鉄道ジャーナル No.291  特集 鉄道高速化の潮流と日本
 (注 :「失われたローカル線 6 士幌線」 小林紀晴 米屋浩二 2P、他)
鉄道ジャーナル社
平3
500
少汚・並下
E30111鉄道ジャーナル No.496  特集 新幹線の未来図
 (注 :「地方鉄道レポート 46 養老鉄道」 鈴木文彦 目黒義浩 10P、他)
鉄道ジャーナル社
平20
500
E30112鉄道ジャーナル No.497  特集 津軽海峡線の20年
 (注 :「地方鉄道レポート 47 長良川鉄道」 鈴木文彦 目黒義浩 10P、他)
鉄道ジャーナル社
平20
500
E30113鉄道ジャーナル No.498  特集 大手民鉄のプロジェクト鉄道ジャーナル社
平20
500
H30107火山一代 昭和新山と三松正夫三松三朗北海道新聞社
1990
600
B6判・初版・少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ホームへ戻る