.
辞典
事典

辞典事典 > 辞典
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
X26443時に応じ場合に即し 日本語使いさばき辞典  改訂増補版現代言語研究会あすとろ出版
2006
1,000
第1刷・帯挟込・カバ少帯ヤケ・並下
X0133難字解読字典山田勝美・監修柏書房
1977
2,500
第1刷・函の背少ヤケ僅痛・本体良好・並下
X0040類語辞典広田栄太郎・鈴木棠三・編東京堂
昭32
945
11版・函・並下・少汚・経年変化
X0118講談社 『類語大辞典』の研究 辞書がこんなに杜撰でいいかしら西山里見洋泉社
2004
1,050
初版・帯
X30022日本語 発音アクセント辞典日本放送協会・編日本放送出版協会
昭41
800
四六変判・第1刷・函汚・本体カバの背汚・記名・並下
X0110やっとかめ! 大名古屋語辞典清水義範/なかむら治彦・画学習研究社
2003
735
初版・並下
X28182上方語源辞典前田 勇・編東京堂出版
昭40
3,000
初版・函汚・本体良好・並下
X28166隠語辞典楳垣 実・編東京堂
昭31
1,000
初版・函・本体堅装・汚・経年変化
X0148コスモス朝和辞典 第2版菅野裕臣・他編白水社
2006
2,100
第2版第13刷・函・帯
X0089映画にみる フランス口語表現辞典窪川英水大修館書店
1994
3,150
初版・函・帯挟込
X0147フランス料理用語辞典山本直文/日仏料理協会・編白水社
2007
2,500
第16刷・函
X0088和伊中辞典西川一郎・編小学館
1999
3,150
初版第6刷・函
X0141日葡辞書  VOCABVLARIO DA LINGOA DE IAPAM
 (注 :本書は 1603、4年刊 長崎版日葡辞書である Oxford大学 Bodleian Library 所蔵本を 原寸大に複製)
亀井 孝・解題勉誠社
1975
14,000
再版・函
X28398しぐさの英語表現辞典 売切小林祐子研究社
1992
1,200
旧四六判・第2刷・函欠・本体のカバ少痛背ヤケ・堅装・並下
X27392和英露 図説辞典
 原色版9 および 図版181
田村嘉章・監修/財団法人ソ連問題研究会・編北書房
1966
2,500
初版・函に 「ナウカ」の文字・見返しに蔵印・並下
X0074旧石器考古学辞典 全面改訂第三版旧石器文化談話会・編学生社
2007
2,100
3訂版初刷・帯
X0112国史人名大辞典 上・下2冊
 (注 :明治35年刊行の『帝国人名辞典』が原題)
東京図書出版・編東出版
1997
21,000
復刻第1刷・函
X23448和学者総覧
 (注 :神道・国史・地理・律令・格式・有識・考証・国語・国文・和歌、近世・近代の和学者 11637名の人物伝記総覧)
國學院大學日本文化研究所・編汲古書院
平2
35,000
第1刷・函に輸送用函の二重函・美本
X0109対外関係史辞典
 (注 :帯コピー 「邪馬台国から幕末まで、広範・多彩な2000余項目を網羅」)
田中健夫・石井正敏・編吉川弘文館
2009
17,850
第1刷・函・帯
X0046姓氏家系大辞典 全3冊 予約太田 亮角川書店
昭47
33,600
再版・函
X0114年中行事大辞典加藤友康・高埜利彦・長沢利明・山田邦明・編吉川弘文館
2009
18,900
第1版第1刷・函・帯
X0085島崎藤村文芸辞典實方 清清水弘文堂
昭54
945
初版
X0139枕詞辞典阿部萬蔵・阿部 猛・編高科書店
1992
4,000
第3刷・函僅ヤケ・並下
X0142萬葉辞典佐佐木信綱中央公論社
昭18
1,000
第4刷・裸本・少汚・並下・経年変化
X0149説話文学辞典長野甞一・編東京堂出版
昭44
1,000
初版・函の背僅縛跡少帯ヤケ・本体のカバ少痛・少汚・並下
X0127日本近代文学大事典 机上版日本近代文学館・編講談社
昭59
5,500
第1刷・函の背少ヤケ・第1168頁の「橋本徳寿」の項目に僅マーカー線・並下
X0137国語教育研究大辞典国語教育研究所・編明治図書
1988
9,000
初版・函・並下
X0143国語教育指導用語辞典田近洵一・井上尚美・編教育出版
1990
2,900
初版第5刷・函
X26528文学要語辞典 改訂増補版
 (注 :英文学書を読む際の手助けに ハンディに編まれた辞典)
福原麟太郎・吉田正俊・編研究社出版
昭58
950
改訂増補4版・函・本体内側値札跡・少汚・並下
X0105新編 社会科学辞典社会科学辞典編集委員会・編新日本出版社
1989
1,050
新編第2刷・函
X0135佛教辞典  (注 :奥付は 「コンサイス佛教辞典」)宇井伯壽・監修大東出版社
昭55
2,500
コンサイス型新版第1刷・函・並下
X28223仏教民俗辞典 コンパクト版仏教民俗学会・編新人物往来社
1993
2,000
旧四六変判・第1刷・函・僅鉛筆線と囲み・並下
X0103仏教比喩例話辞典森 章司・編東京堂出版
昭62
6,300
初版・函・本体裏内側少ビニールカバテープ貼付跡・並下
X0039法律類語難語辞典 新版林 大・山田卓生・編有斐閣
1998
1,260
新版第1刷
X0125図案文字大辞典 増補改訂
 (注 :戦前の本の復刻版)
矢島週一/武田吾一・校閲大文館書店 (大阪市)
昭47
9,000
函と本体に印・本体のカバ少痛・並下・少汚
X0075日本服飾史辞典河鰭実英東京堂出版
昭44
840
初版・函少汚・本体のカバヤケ少汚・印
X0123原色茶道大辞典井口海仙・末 宗廣・永島福太郎・監修淡交社
昭51
7,000
3版・函少汚・並下
X0122茶道美術鑑賞辞典池田 巖・他淡交社
昭55
9,500
初版・函・並下
X26170浮世絵人名辞典 価格入清水 澄・編美術倶楽部
昭53
2,000
再版・無地函にカバ・本体布堅装・天少シミ汚・並下
X0113支那人名辞書 上・中・下3冊難波常雄・他編吉川弘文館
昭4
10,500
5版・函はオリジナル 上中巻少痛下巻背痛汚・本体改装上製本・天金・経年変化
X0077園芸植物学名辞典山田晴美・編農業図書株式会社
昭50
3,150
初版・函少痛薄汚・並下・定価9,800円
X0144古典植物辞典
 (注 ;帯コピー 「日本で初の古典植物辞典」)
松田 修講談社
昭55
1,500
第1刷・帯挟込・少汚・並下
X25489植物学ラテン語辞典豊国秀夫・編至文堂
昭63
7,500
再版・函・堅装本
X0069植物学用語新辞典 英和・独和対訳三輪知雄・池田 康太陽堂書店
昭17
3,150
初版・裸本・背割れ線・背下部シミ跡・印・不美・経年変化
X25544最新 植物用語辞典下郡山正巳・他廣川書店
昭54
2,800
7版・カバの背少ヤケ少汚・記名・並下
X0073ドーランド 図説 医学大辞典  28版 縮刷版
 (注 :医学英和辞典、23万語収載)
廣川書店
平10
6,300
第1刷・函
X0029機械工学用語辞典西川兼康・高田 勝・監修理工学社
1999
4,200
3刷・函・定価8,925円
X0042建築大辞典 縮刷版下出源七・編彰国社
昭51
2,100
2刷・記名ゴム印・小口下部他に少濡れジミ・十分使えます
X0078数学英和・和英辞典小松勇作・編共立出版
1979
1,260
初版3刷・函・並下
X0068新編 単位の辞典ラティス・編ラティス
昭53
1,890
新編増補第3刷・函痛・本体裏表紙下角少折跡・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

辞典事典 > 事典
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
X0140萬葉集事典佐佐木信綱平凡社
昭45
2,800
5版・本体の背革装少キズ・少汚・並下
X0102五行歌の事典草壁焔太・編 (注 :「焔」の字は 正確には正字)東京堂出版
2001
945
初版
X0115事典 日本古代の道と駅木下 良吉川弘文館
2009
5,250
第1刷・函・帯
X0098邪馬台国研究事典  III 文献目録 1 編年篇三木太郎/渡辺三男・監修新人物往来社
1989
3,150
初版・函僅ヤケ・帯挟込
X0099邪馬台国研究事典  IV 文献目録 2 人名篇三木太郎/渡辺三男・監修新人物往来社
1989
3,150
初版・函僅ヤケ・帯挟込
X0043源平合戦事典
 (注 :保元の乱より奥州合戦まで、約500項目、系図・年表付)
福田豊彦・関 幸彦・編吉川弘文館
2006
4,725
初版・函・帯挟込
X0136増訂 中世 鎌倉室町 文学事典
 (注 :本体の背の表記は 「増訂 中世文学事典」)
荒木良雄春秋社
昭41
7,000
増訂第1刷・函僅痛少汚・本体背文字少剥・並下
X29796戦略戦術兵器事典 2  日本戦国編
 歴史群像 グラフィック戦史シリーズ
学習研究社
1996
1,000
B5判・第3刷・少汚・並下
X26438図説 日本合戦武具事典笹間良彦柏書房
2006
2,000
第2刷・帯・本体堅装・並下
X0072歴史考証事典 第四集
 (注 :将軍家・大奥事情・制度・江戸・武士・庶民・旅)
稲垣史生新人物往来社
昭58
1,050
初版・帯・帯挟込
X25299図録 近世女性生活史入門事典原田伴彦・遠藤 武・百瀬明治柏書房
1991
1,000
第1刷・函の口下部僅痛・少汚・並下
X0138新装版 新聞資料 明治話題事典小野秀雄・編東京堂出版
平7
1,300
初版・帯・カバ少ヤケ・並下
X28757新装版 時代風俗考証事典林 美一河出書房新社
1993
2,300
旧四六判・新装初版・本体堅装・少汚・並下
X22531日本重要戦乱事件事典
 (注 :重要な戦乱事変・事件 約500と関連人物・姓氏約650人を収録、年代・概要・原因・経緯・結果・逸話・関連事項と多角的に解説)
教育社・編教育社
1988
1,300
第1刷・函・本体カバ・並下
X0128日本仏教典籍大事典金岡秀友・他委員雄山閣
昭61
10,000
初版・函帯ヤケ・帯挟込・並下
X25423いまだから求められる 仏教早わかりエッセンス事典現代仏教を考える会草輝出版
1988
750
初版第1刷・並下
X0021日本の祭り文化事典全日本郷土芸能協会・編/星野 絃・芳賀日出男・監修東京書籍
平18
14,700
初版・函
X0124日本肖像大事典 全3巻 (上・中・下3冊共函)山口昌男・監修日本図書センター
1997
18,000
初版第1刷・函少痛汚・本体カバ
X0032韓国文化シンボル事典伊藤亜人・監訳/川上新二・編訳平凡社
2006
5,250
初版
X0093新版 東南アジアを知る事典桃木至朗・他編/石井米雄・他監修平凡社
2008
5,250
初版第1刷・帯
X011921世紀 イギリス文化を知る事典
 (注 :帯コピー 「53名の執筆陣が97項目のテーマを語る」)
出口保夫・小林章夫・齊藤貴子東京書籍
2009
6,300
第1刷・函・帯
X0094世界陰謀史事典
 (注 :帯コピー 「歴史の舞台裏を支配するのは誰か?」、古代の密儀宗教から冷戦時代のスパイ・ネットワークまで)
ジョエル・レヴィ/下 隆全・訳柏書房
2008
1,890
第1刷・帯
X0071世界秘儀秘教事典
 (注 :帯コピー 「古代からの宗教思想のすべてを網羅した決定版!」)
エルヴェ・マソン/蔵持不三也・訳原書房
2006
3,150
第1刷・帯
X0070夢占い事典 あなたの心と未来がみえるルナ・マリアナツメ社
2002
630
初版
X0117合唱事典目黒三策音楽之友社
昭48
1,260
4刷・函不美・蔵印・並下
X0065布石大事典日本棋院
平元
9,975
初版・二重函・状態良・定価24,000円
X0066手筋大事典日本棋院
平4
16,800
初版・二重函・状態良・定価26,000円
X0111アロマセラピーとマッサージのための キャリアオイル事典
 (注 :帯コピー 「43種類の植物油情報」)
レン・プライス 他/ケイ佐藤・訳東京堂出版
2004
1,575
5版・帯
X0020新・田中千代服飾事典田中千代同文書院
2006
3,990
第一版新訂第8刷・函
X0024色の百科事典日本色彩研究所・編丸善(株)
平17
8,400
初版・函・定価23,100円
X0121動物の一生不思議事典 性・育児・教育・集団・「文化」戸川幸夫・監修三省堂
1984
600
第1刷・並下
X0145図解 動物飼育の事典岡田 要東陽出版
昭56
2,000
12版・函・少汚・並下
X26340S資源植物事典柴田桂太・編北隆館
昭24
2,000
初版・函汚・本体布堅装汚・三方シミ汚・経年変化・正誤表
X0012増補改訂 土壌・肥料新事典三井進午・今泉吉郎(監修)博友社
昭41
1,050
増補第4版・蔵廃印・函不美・並下
X0001接着・粘着の事典山口章三郎・監修/福沢敬司・他朝倉書店
1986
8,400
初版・函
X0011界面活性剤ハンドブック日本油脂(株)/高橋越民・他工学図書
昭43
1,050
初版・函汚・蔵廃印・少痛
X0003プラスチック加工技術便覧 新版同編集委員会・編日刊工業新聞社
昭59
2,100
8刷・函
X0005金属塗装作業便覧同編集委員会・編理工学社
1972
2,100
初版・函・並下・少汚・印
X0092おもしろくて ためになる 建築・土木の雑学事典大浜一之日本実業出版社
1993
630
第17刷
X0023人間工学の百科事典大島正光・監修/大久保堯夫(編集委員長)丸善(株)
平17
6,300
定価21,000円
X0084造形あそびアイデア事典 リサイクルクラフト佐藤 諒東京書籍
昭60
2,100
第1版第1刷・函少痛少汚並下・本体のカバ少痛・本体に印
X0108生涯学習事典日本生涯教育学会・編東京書籍
1990
1,890
第1刷・函・本体少マーカー線と鉛筆線・本体背少汚・並下
X25513がん抑制の食品事典西野輔翼・編法研
平15
1,000
第1刷・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る