.
分野別全集 個人全集 (オールジャンル)
漁業 世界史 武道 日本作家 あ行 日本作家 な行 海外作家 ア行 海外作家 ナ行
自然科学 思想・宗教 芸術 日本作家 か行 日本作家 は行 海外作家 カ行 海外作家 ハ行
考古学・民俗学 社会学・心理学・教育 国語 日本作家 さ行 日本作家 ま・や行 海外作家 サ行 海外作家 マ・ヤ行
日本史 経済学 文学 日本作家 た行 日本作家 ら・わ行 海外作家 タ行 海外作家 ラ・ワ行

全集 > 個人 (オールジャンル) > 日本 > あ行
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
W27273青野季吉選集日本近代文学研究会・編河出書房
昭25
2,000
初版・函シミ汚・見返しに蔵印・遊び紙少シワ・少汚・並下
W1231石上玄一郎小説作品集成 第三巻
 (注 :「自殺案内者」 「秋の墓」 「空笑」 「春の祭典」 「蓮花照応」 「紫窯の壺」 「私刑」、他、評伝年譜)
谷 真介・編未知谷
2008
5,000
初版・函
W0497石川喬司競馬全集 第一巻
 走れホース紳士 紳士は競馬がお好き
ミデアム出版社
1992
1,050
初版・少汚・並下
W0498石川喬司競馬全集 第三巻
 新編ホース紳士ふんせんす 明日の手帖 女か馬か 面長の恋人たち
ミデアム出版社
1993
1,050
初版・少汚・並下
W29205石原兵永著作集 1 神との出会い石原兵永山本書店
1972
1,000
四六変判・初版・函の背少汚・本体布堅装・少汚・並下
W29206石原兵永著作集 2 パウロの生涯石原兵永山本書店
1972
1,000
四六判・初版・函・本体布堅装・少汚・並下
W29207石原兵永著作集 3 マルコ福音書註解石原兵永山本書店
1972
1,000
四六判・初版・函少汚・本体布堅装・小口少汚・並下
W29208石原兵永著作集 4 身近に接した内村鑑三 (上)石原兵永山本書店
1971
1,000
四六判・初版・函・本体布堅装・少汚・並下
W29209石原兵永著作集 5 身近に接した内村鑑三 (中)石原兵永山本書店
1972
1,000
四六判・初版・函少汚・本体布堅装・小口少汚・並下
W29210石原兵永著作集 6 身近に接した内村鑑三 (下)石原兵永山本書店
1972
1,000
四六判・初版・函・本体布堅装・少汚・並下
WJ0018石母田正著作集 第一巻 古代社会論 I岩波書店
1988
2,625
初版・函・月報
WJ0019石母田正著作集 第二巻 古代社会論 U岩波書店
1988
2,625
初版・函・月報
WJ0020石母田正著作集 第四巻 古代国家論岩波書店
1989
2,625
初版・函・月報
WJ0021石母田正著作集 第五巻 中世的世界の形成岩波書店
1988
2,625
初版・函・月報
WJ0022石母田正著作集 第六巻 古代末期の政治過程および政治形態岩波書店
1989
2,625
初版・函・月報
WJ0023石母田正著作集 第七巻 古代末期政治史論岩波書店
1989
2,100
初版・函・並下
WJ0025石母田正著作集 第十巻 古代貴族の英雄時代岩波書店
1989
2,625
初版・函・月報
W1235五木寛之全紀行 4
 戒厳令下の青春  南北アメリカ・中東・アジア編
五木寛之東京書籍
平14
1,000
第1刷・函
W29255井上光晴新作品集 1
 (注 :「荒廃の夏」 「たたかいの朝」 「状況」 「脇櫓をこぐ」 「赤鰭楼の後継者たち」 「とび」 「阿蘇」 「明日のない岸辺」)
井上光晴勁草書房
昭50
600
四六判・第4刷・函・本体堅装・並下・月報に鉛筆線
W29256井上光晴新作品集 2
 (注 :「乾草の車」 「黄色い顔の看守」 「紙の夜に」 「家紋のある壁」 「九月の土曜日」 「鋏のような海」 「海へ行く駅」 「安らいの場所」 「鳩舎の小さい梯子」 「清潔な河口の朝」)
井上光晴勁草書房
昭50
600
四六判・第3刷・函・本体堅装・並下・巻末 「井上光晴論」 部分と月報に鉛筆線
W29257井上光晴新作品集 3
 (注 :「階級」 「赤い手」 「赤毛の犬」 「熱いレール」 「似た男」 「眼の皮膚」 「キャンデー」 「ローラースケート」 「このまんじゅしゃげ」 「鱶ねむる志々伎島」 「西海の役者たち」 「蜘蛛たち」)
井上光晴勁草書房
昭51
600
四六判・第3刷・函・本体堅装・並下・巻末 「井上光晴論」 部分と月報に鉛筆線
W29258井上光晴新作品集 4
 (注 :「他国の死」 「コーヒー店Vの地下」 「蕩児の帰棟」)
井上光晴勁草書房
昭49
600
四六判・第2刷・函・帯挟込・本体堅装・並下・巻末 「井上光晴論」 部分と月報に鉛筆線
W29259井上光晴新作品集 5
 (注 :「黒い森林」 「カリーニン橋の下で」 「気温一〇度」 「不可能な情熱」 「空想より科学へ」 「象のいないサーカス」 「残虐な抱擁」)
井上光晴勁草書房
1979
600
四六判・第1版第2刷・函・本体堅装・並下・巻末 「階級の文学」 部分と月報に鉛筆線
W1385井上光晴長篇小説全集 7
 胸の木槌にしたがえ 乾草の車
福武書店
1983
850
第1刷・帯挟込・函少ヤケ・本体背少ヤケ・並下・月報
W1387井上光晴長篇小説全集 9
 黒と褐色と灰褐色 階級 鬼池心中
福武書店
1983
850
第1刷・帯挟込・函少ヤケ・本体背少ヤケ・並下・月報
W1388井上光晴長篇小説全集 10
 黒い森林 象を撃つ
福武書店
1983
850
第1刷・帯挟込・函少ヤケ口上角僅痛・並下・月報
W1392井上光晴長篇小説全集 14
 地の群れ 明日 荒廃の夏
福武書店
1984
850
第1刷・帯挟込・函少ヤケ・本体背少ヤケ・並下・月報
W25913井伏鱒二自選全集 第一巻
 (注 :「山椒魚」 「夜ふけと梅の花」 「鯉」 「屋根の上のサワン」 他 中短篇17作品)
井伏鱒二新潮社
昭60
700
初版・函僅痛少汚・帯挟込・本体布堅装裸本・並下・月報欠
W25914井伏鱒二自選全集 第二巻
 (注 :「さざなみ戦記」 「ジョン万次郎漂流記」 「鐘供養の日」 他 中短篇6作品)
井伏鱒二新潮社
昭60
700
初版・函・帯挟込・本体布堅装本・少汚・並下・月報欠
W25915井伏鱒二自選全集 第三巻
 (注 :「多甚古村」 「多甚古村補遺」 「普門院さん」 「本日休診」 他 長短篇8作品)
井伏鱒二新潮社
昭60
700
初版・函・帯挟込・本体布堅装本・少汚・並下・月報
W25916井伏鱒二自選全集 第四巻
 (注 :「追剥の話」 「遙拝隊長」 「かきつばた」 「乗合自動車」 他 中短篇17作品)
井伏鱒二新潮社
昭61
800
初版・函・帯挟込・本体布堅装本・少汚・並下・月報
W25917井伏鱒二自選全集 第五巻
 (注 :「掛持ち」 「ある草案」 「駅前旅館」 「故篠原陸軍中尉」 他 8篇)
井伏鱒二新潮社
昭61
800
初版・函・帯挟込・本体布堅装本・少汚・並下・月報
W25918井伏鱒二自選全集 第六巻
 (注 :「黒い雨」 「スガレ追ひ」)
井伏鱒二新潮社
昭61
800
初版・函・帯挟込・本体布堅装本・少汚・並下・月報
W27966入江相政日記 第一巻
 (注 :昭和10年1月〜20年8月)
入江為年・監修朝日新聞社
1990
1,000
第1刷・函・本体背少ヤケ・並・20Pの 「関連資料集」 付
W27967入江相政日記 第二巻
 (注 :昭和20年9月〜25年12月)
入江為年・監修朝日新聞社
1990
1,000
第1刷・函・本体背少ヤケ・帯挟込・並
W27968入江相政日記 第三巻
 (注 :昭和26年1月〜40年12月)
入江為年・監修朝日新聞社
1991
1,000
第2刷・函・本体の背少ヤケ・並下
W27969入江相政日記 第四巻
 (注 :昭和41年1月〜47年12月)
入江為年・監修朝日新聞社
1991
1,000
第1刷・函・帯挟込・本体の背少ヤケ・並下
W27970入江相政日記 第五巻
 (注 :昭和48年1月〜54年12月)
入江為年・監修朝日新聞社
1991
1,000
第1刷・函・帯挟込・並
W1418上山春平著作集 第四巻  天皇制のデザイン法蔵館
1994
3,800
初版第1刷・函・帯挟込・並下
W1224内村鑑三信仰著作全集 第14巻
 宗教 摂理 預言 予定 神学 礼典 神癒 背教
山本泰次郎・編教文館
昭38
800
初版・函少汚・並下・月報
W1225内村鑑三信仰著作全集 第15巻
 キリスト教
山本泰次郎・編教文館
昭38
800
初版・函少汚・並下・月報
W1226内村鑑三信仰著作全集 第18巻
 教会 無教会 患難 独立
山本泰次郎・編教文館
昭38
800
初版・函少汚・印・並下・月報
W1227内村鑑三信仰著作全集 第22巻
 道徳 諸徳 正義 真理 自由 常識 矛盾 禁酒 金銭 科学 天然 文学
山本泰次郎・編教文館
昭38
800
初版・函の背上部少痛汚・並下・月報
W0001梅棹忠夫著作集 第1巻  探検の時代中央公論社
1990
3,360
初版・函・帯・月報
W0102梅棹忠夫著作集 第3巻  生態学研究中央公論社
1991
3,990
初版・函・帯・月報
W0103梅棹忠夫著作集 第4巻  中洋の国ぐに中央公論社
1990
3,360
初版・函・帯・月報
W0104梅棹忠夫著作集 第5巻  比較文明学研究中央公論社
1989
3,360
初版・函・帯・月報
W0105梅棹忠夫著作集 第6巻  アジアをみる目中央公論社
1989
3,360
初版・函・帯・月報
W0002梅棹忠夫著作集 第8巻  アフリカ研究中央公論社
1990
3,990
初版・函・帯・月報
W0107梅棹忠夫著作集 第10巻  民族学の世界中央公論社
1991
3,990
初版・函・帯・月報
W0109梅棹忠夫著作集 第13巻  地球時代に生きる中央公論社
1991
3,990
初版・函・帯・月報
W0005梅棹忠夫著作集 第18巻  日本語と文明中央公論社
1992
4,200
初版・函・帯・月報
W0006梅棹忠夫著作集 第19巻  日本文化研究中央公論社
1992
4,515
初版・函・帯・月報
W0007梅棹忠夫著作集 第20巻  世界探検中央公論社
1993
4,515
初版・函・帯・月報
W0008梅棹忠夫著作集 第21巻  都市と文化開発中央公論社
1993
4,515
初版・函・帯・月報
W0009梅棹忠夫著作集 別巻   年譜 総索引中央公論社
1994
6,300
初版・函・帯・月報
W1221昭和天皇最後の側近 卜部亮吾侍従日記  全5巻御厨 貴・岩井克己・監修朝日新聞社
2007
16,000
第1刷・函・帯・状態良好
W0940江藤淳著作集  4 西洋について講談社
昭52
525
第7刷・函の背少痛・帯挟込・並下・月報
W0012江馬務著作集 第一巻  風俗文化史中央公論社
昭50
1,890
初版・函・帯・月報
W0037江馬務著作集 第ニ巻  服装の歴史中央公論社
昭51
1,890
初版・函・帯・月報
W0038江馬務著作集 第三巻  服飾の諸相中央公論社
昭51
1,890
初版・函・帯・月報
W0039江馬務著作集 第四巻  装身と化粧中央公論社
昭51
1,890
初版・函・帯・月報
W0040江馬務著作集 第七巻  一生の典礼中央公論社
昭51
1,890
初版・函・帯・月報
W0041江馬務著作集 第八巻  四季の行事中央公論社
昭52
1,890
初版・函・帯・月報・函の
ビニールカバ欠
W0042江馬務著作集 第九巻  風流と習俗中央公論社
昭52
1,890
初版・函・帯・月報
W0043江馬務著作集 第十巻  有職故実中央公論社
昭53
1,890
初版・函・帯・月報
W0044江馬務著作集 第十一巻 風俗史事典中央公論社
昭53
2,100
初版・函・帯・月報
W0013江馬務著作集 第十二巻 風俗語解釈中央公論社
昭52
1,890
初版・函・帯・月報
W0909大杉栄全集別冊 伊藤野枝全集
 (注 :函の背とおもての表示は 「伊藤野枝全集 別冊
伊藤野枝大杉栄全集刊行会
大14
5,250
非売品・函・本体不美・経年変化
W0408大宅壮一全集  第1巻
 文学的戦術論
蒼洋社
昭56
840
初版・函の背少ヤケ・月報
W0409大宅壮一全集  第2巻
 モダン層とモダン相 享楽の経済学・ほか
蒼洋社
昭56
840
初版・函の背少ヤケ・月報
W0431大宅壮一全集  第3巻
 ジャーナリズム講和 「一億総白痴化」命名始末記・ほか
蒼洋社
昭56
735
初版・函背縦にへこみ(製造時?)・月報
W0417大宅壮一全集  第5巻
 蛙のこえ 
蒼洋社
昭56
840
初版・函・月報
W0418大宅壮一全集  第6巻
 「無思想人」宣言 共産主義のすすめ・ほか
蒼洋社
昭56
840
初版・函・月報
W0411大宅壮一全集  第7巻
 現代の盲点 人生旅行
蒼洋社
昭56
840
初版・函・月報
W0432大宅壮一全集  第8巻
 サンデー時評 I
蒼洋社
昭56
840
初版・函・月報
W0424大宅壮一全集  第9巻
 サンデー時評 II
蒼洋社
昭56
840
初版・函・月報
W0425大宅壮一全集  第10巻
 日本の企業
蒼洋社
昭56
840
初版・函・月報
W0426大宅壮一全集  第11巻
 日本の人物鉱脈
蒼洋社
昭57
840
初版・函裏側僅シミ・月報
W0433大宅壮一全集  第12巻
 日本新おんな系図 女傑とその周辺
蒼洋社
昭57
840
初版・函・月報
W0419大宅壮一全集  第14巻
 大学の顔役 ジュラルミン高校紳士録・ほか
蒼洋社
昭56
840
初版・函・月報
W0413大宅壮一全集  第15巻
 人物料理教室
蒼洋社
昭57
840
初版・函・月報
W0420大宅壮一全集  第16巻
 日本拝見 日本の裏街道を行く
蒼洋社
昭57
840
初版・函・月報
W0421大宅壮一全集  第18巻
 世界の裏街道を行く I  中近東・ヨーロッパ・アフリカ編
蒼洋社
昭56
840
初版・函・月報・並下
W0422大宅壮一全集  第19巻
 世界の裏街道を行く II  南北アメリカ編
蒼洋社
昭56
840
初版・函・月報
W0434大宅壮一全集  第20巻
 世界の裏街道を行く III  東南アジア編
蒼洋社
昭56
840
初版・函・月報
W0435大宅壮一全集  第21巻
 世界の裏街道を行く IV  ソビエト編
蒼洋社
昭56
840
初版・函・月報
W0436大宅壮一全集  第22巻
 世界の裏街道を行く V  東欧・小国編
蒼洋社
昭56
840
初版・函・月報
W0438大宅壮一全集  第25巻
 炎は流れる II  明治と昭和の谷間 驚天動地の欧米文化
蒼洋社
昭56
840
初版・函・月報
W0427大宅壮一全集  第26巻
 炎は流れる III  明治と昭和の谷間 外から見た維新前夜
蒼洋社
昭56
840
初版・函・月報
W0428大宅壮一全集  第27巻
 炎は流れる IV  明治と昭和の谷間 幕末の人物像
蒼洋社
昭56
840
初版・函・月報
W0439大宅壮一全集  第28巻
 日本の遺書 親切の棄て所・ほか
蒼洋社
昭57
840
初版・函・月報
W0429大宅壮一全集  第29巻
 中学生日記 I
蒼洋社
昭57
840
初版・函の背少ヤケ・月報
W0430大宅壮一全集  第30巻
 中学生日記 II
蒼洋社
昭57
840
初版・函の背少ヤケ・月報
W27254岡本かの子全集 第三巻  小説 3
 (注 :「花は勁し」 「過去世」 「夏の夜の夢」 「金魚撩乱」 「落城後の女」 「勝ずば」 「狐」 「蔦の門」 「扉の彼方へ」 「酋長」 「やがて五月に」)
岡本かの子冬樹社
昭55
2,000
初版第2刷・函・本体堅装・少汚・並下
W29823岡本かの子研究 III  岡本かの子全集 第2巻付録
 (注 :いわゆる月報、辻 邦生・マイコウイッチ・津島佑子・岡本一平)
冬樹社
昭49
500
16P・B6変判・並下
W1443小田切秀雄著作集 第一巻 人間の信頼について小田切秀雄法政大学出版局
1970
1,000
初版第1刷・函の背汚・並下
W29477小原國芳選集 5
 道徳教育革新論 学校劇論 理想の学校
小原國芳玉川大学出版部
昭55
1,500
旧菊変判・第1刷・函僅シミ汚・本体堅装・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

全集 > 個人(オールジャンル) > 日本 > か行
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
W23934風巻景次郎全集 4 源氏物語の成立風巻景次郎桜楓社
昭44
2,000
初版・函下角少落下痛・少汚・並下・月報
W29620米朝落語全集 第六巻創元社
平5
1,000
四六変判・第3刷・函・帯・本体堅装・並
W1475鴨長明全集大曾根章介・久保田 淳・編/日本古典文学会・編集協力貴重本刊行会
平12
17,000
初版・函
W26654加山又造全集  第二巻 屏風画の宇宙学習研究社
1989
2,000
函布装・函の背少ヤケ・並下
W1435川崎庸之歴史著作選集 第2巻 日本仏教の展開川崎庸之東京大学出版会
1982
1,000
初版・函の天より裏側に濡れジミ汚・本体良好・並下
W1414川崎庸之歴史著作選集 第3巻 平安の文化と歴史川崎庸之東京大学出版会
1982
1,600
初版・函・帯挟込・並下
W0189紀田順一郎著作集  第4巻 日本の書物 最初の一冊三一書房
1998
3,150
初版・函・並下・月報・本体古書店値札跡
W24622清澤満之全集 第一巻  建峯時代
 (注 :講義・論説 研究・思索 日記・書簡 追憶・資料)
曉烏 敏/西村見曉・共編法蔵館
昭28
2,500
初版・函少痛化学糊補修・本体布堅装本背少ヤケ・少汚・並下
W24817真跡鳴鶴遺稿全集 第四巻
 鳴鶴作品草稿集 (II)
日本書道教育学会
昭45
3,000
初版・函汚・本体布装・他古書店値札・少汚・並下・正誤表
W1173倉澤栄吉国語教育全集  3 国語学習指導の本義倉澤栄吉角川書店
昭62
2,100
初版・函・月報
W1488黒田三郎著作集 1  全詩集黒田三郎/北村太郎・解説思潮社
1989
12,000
初版・函の背を中心に少煤汚・並下
W0080契沖全集 第4巻  萬葉代匠記 四岩波書店
1982
1,260
函・月報
W23977契沖全集 第8巻  古今餘材抄久松潜一(校訂者代表)岩波書店
1982
1,260
第2刷・函・並下・月報
W23978契沖全集 第9巻  勢語臆断 源註拾遺 
 (注 :他とは 「源偶篇」 「和歌拾遺六帖」 「拾遺集孝要」 「新勅撰集評注」 「百人一首改観抄」)
久松潜一(校訂者代表)岩波書店
1982
1,260
第2刷・函の天少汚・並下・月報
W23979契沖全集 第11巻  名所研究 一久松潜一(校訂者代表)岩波書店
1983
1,260
第2刷・函・並下・月報
W23970契沖全集 第12巻  名所研究 二久松潜一(校訂者代表)岩波書店
1983
1,260
第2刷・函・並下・月報
W1182契沖全集 第13巻  和歌久松潜一(校訂者代表)岩波書店
1983
1,260
第2刷・函の背僅縛跡・並下・月報
W23971契沖全集 第14巻  随筆久松潜一(校訂者代表)岩波書店
1983
1,260
第2刷・函・並下・月報
W1183契沖全集 第15巻  雑抄 書入 久松潜一(校訂者代表)岩波書店
1983
1,260
第2刷・函・月報
W1480古在由重著作集 第6巻 戦中日記古在由重勁草書房
昭44
1,000
第2刷・函・少汚・並下・月報欠
W1034今東光代表作選集 第二巻  はぜくら 生きろマンショ今 東光読売新聞社
昭49
945
第2刷・函・並下
W0019近藤康男著作集 第ニ巻  農業経済論農文協
昭49
1,260
初版・函・月報・並下
W0020近藤康男著作集 第三巻  煙草専売制度と農民経済農文協
昭49
1,260
初版・函・月報・函少汚
W0021近藤康男著作集 第四巻  日本農業経済論農文協
昭49
1,260
初版・函・月報・並下
W0022近藤康男著作集 第五巻  協同組合原論農文協
昭50
1,260
函・月報・並下
W0024近藤康男著作集 第七巻  農村民主化の課題農文協
昭50
1,260
函・月報・函少汚・函僅縛跡
W0027近藤康男著作集 第十巻  農林統計の理念農文協
昭50
1,050
初版・函・月報・函の背折跡痛
W0030近藤康男著作集 第十三巻 新中国のあしおと農文協
昭50
1,050
初版・函・月報・函少汚・
最終14P分造本不良

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

全集 > 個人(オールジャンル) > 日本 > さ行
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
W0937西園寺公望伝 第三巻立命館大学・編岩波書店
1993
2,100
初版・函
W29831西光万吉著作集 第一巻
 (注 :部落解放闘争の夜明けより 三・一五弾圧事件までの初期論考・戯曲)
北川鉄夫・木村京太郎・難波英夫・阪本清一郎・監修濤書房
昭46
2,000
旧菊変判・第1刷・帯挟込・函の背帯ヤケ 口僅痛・本体布堅装・汚・並下・月報
W0693坂田栄男打碁集 1坂田栄男誠文堂新光社
1962
3,150
第1版・函の背少シミ汚・本体裏表紙下部記名シール貼付並下少汚
W0694坂田栄男打碁集 2坂田栄男誠文堂新光社
1962
3,150
第1版・函の背少汚・本体並下少汚
W0838坂田栄男全集 第1巻  (注 :昭和8年〜17年)坂田栄男日本棋院
昭59
13,650
限定1,200組バラ本・和装本(伊予特漉き和紙)・川添 清 装幀・状態良好
W0839坂田栄男全集 第2巻  (注 :昭和17年〜27年)坂田栄男日本棋院
昭59
13,650
限定1,200組バラ本・和装本(伊予特漉き和紙)・川添 清 装幀・状態良好
W0840坂田栄男全集 第3巻  (注 :昭和27年〜31年)坂田栄男日本棋院
昭59
13,650
限定1,200組バラ本・和装本(伊予特漉き和紙)・川添 清 装幀・状態良好
W0841坂田栄男全集 第4巻  (注 :昭和31年〜34年)坂田栄男日本棋院
昭59
13,650
限定1,200組バラ本・和装本(伊予特漉き和紙)・川添 清 装幀・状態良好
W0842坂田栄男全集 第5巻  (注 :昭和34年〜37年)坂田栄男日本棋院
昭59
12,600
限定1,200組バラ本・和装本(伊予特漉き和紙)・川添 清 装幀・裏表紙僅薄折跡
W0843坂田栄男全集 第6巻  (注 :昭和37年〜40年)坂田栄男日本棋院
昭59
13,650
限定1,200組バラ本・和装本(伊予特漉き和紙)・川添 清 装幀・状態良好
W0844坂田栄男全集 第7巻  (注 :昭和40年〜43年)坂田栄男日本棋院
昭59
13,650
限定1,200組バラ本・和装本(伊予特漉き和紙)・川添 清 装幀・状態良好
W0845坂田栄男全集 第8巻  (注 :昭和43年〜46年)坂田栄男日本棋院
昭59
13,650
限定1,200組バラ本・和装本(伊予特漉き和紙)・川添 清 装幀・状態良好
W0846坂田栄男全集 第9巻  (注 :昭和46年〜49年)坂田栄男日本棋院
昭59
13,650
限定1,200組バラ本・和装本(伊予特漉き和紙)・川添 清 装幀・状態良好
W0847坂田栄男全集 第10巻  (注 :昭和49年〜52年)坂田栄男日本棋院
昭59
13,650
限定1,200組バラ本・和装本(伊予特漉き和紙)・川添 清 装幀・状態良好
W0848坂田栄男全集 第11巻  (注 :昭和52年〜54年)坂田栄男日本棋院
昭59
13,650
限定1,200組バラ本・和装本(伊予特漉き和紙)・川添 清 装幀・状態良好
W0849坂田栄男全集 第12巻  (注 :昭和54年〜56年 補遺)坂田栄男日本棋院
昭59
13,650
限定1,200組バラ本・和装本(伊予特漉き和紙)・川添 清 装幀・状態良好
W0850坂田栄男全集 記録編
  (注 :別巻/略年譜、坂田栄男論集成・・・囲碁ジャーナリストが見た坂田栄男、対談集、全集登場棋士名鑑、著作目録、創作詰碁集、不明棋譜一覧表、昭和57年以後戦績表)
坂田栄男日本棋院
昭59
8,400
W27912佐々木邦全集 第1巻
 いたずら小僧日記 珍太郎日記 親鳥小鳥
尾崎秀樹・解説講談社
昭50
1,000
第3刷・函の背少帯ヤケ・並下・月報
W27913佐々木邦全集 第2巻
 次男坊 負けない男 凡人伝 短篇6本
岡 保生・解説講談社
昭50
800
第2刷・函の背少帯ヤケ・本体内側僅テープ跡・並下・月報
W27914佐々木邦全集 第3巻
 脱線息子 大番頭小番頭 勝ち運負け運
岡 保生・解説講談社
昭51
1,000
第3刷・函の背僅帯ヤケ・並下・月報
W27915佐々木邦全集 第4巻
 愚弟賢兄 奇人群像 奇物変物
尾崎秀樹・解説講談社
昭50
1,000
第1刷・函の背少帯ヤケ・並下・月報
W27916佐々木邦全集 第5巻
 ガラマサどん 使う人使われる人 ぐうたら道中記 豊分居雑筆 世間と人間
岡 保生・解説講談社
昭50
1,000
第1刷・函の背少帯ヤケ・並下・月報
W27917佐々木邦全集 第6巻
 地に爪跡を残すもの
尾崎秀樹・解説講談社
昭50
900
第1刷・函の背僅帯ヤケ僅キズ・並下・月報
W27918佐々木邦全集 第7巻
 求婚三銃士 嫁取婿取 家庭三代記 村の成功者
岡 保生・解説講談社
昭50
1,000
第1刷・函の背僅帯ヤケ・並下・月報
W27919佐々木邦全集 第8巻
 夫婦百面相 美人自叙伝 夫婦者と独身者 文化村の喜劇
岡 保生・解説講談社
昭50
900
第1刷・函の背僅帯ヤケ・並下・月報欠
W27920佐々木邦全集 第9巻
 苦心の学友 全権先生 村の少年団 トム君サム君
尾崎秀樹・解説講談社
昭50
1,000
第2刷・函の背僅帯ヤケ 地少汚・並下・月報
W23497佐々木邦全集 第10巻
 赤ちゃん 心の歴史 緑 豊分居閑談 人生エンマ帳 年譜
尾崎秀樹・解説講談社
昭50
1,000
第1刷・函・帯挟込・月報
W27945佐々木邦全集 補巻1
 人生初年兵 明暗街道 喧嘩三代記
岡 保生・解説講談社
昭50
1,000
第1刷・函の背僅僅帯ヤケ・並下・月報
W27946佐々木邦全集 補巻2
 無軌道青春 人生の年輪 村の名物
岡 保生・解説講談社
昭50
1,000
第2刷・函・並下・月報
W27947佐々木邦全集 補巻3
 主権妻権 新家庭双六 アパートの哲学者 花嫁三国一
尾崎秀樹・解説講談社
昭50
1,000
第2刷・函僅僅帯ヤケ・並下・月報
W27948佐々木邦全集 補巻4
 おてんば娘日記 少女百面相 わんぱく時代 出世倶楽部 お隣の英雄
尾崎秀樹・解説講談社
昭50
1,000
第1刷・函・並下・月報
W27949佐々木邦全集 補巻5
 王将連盟 短篇
岡 保生・解説・著作年表講談社
昭50
1,000
第1刷・函僅僅帯ヤケ・並下・月報
W27340佐藤榮作日記 第五巻
 (注 :昭和47年〜48年、沖縄復帰実現、後継で角福戦争)
伊藤 隆・監修朝日新聞社
1997
3,000
第1刷・函・帯挟込・本体布堅装
W0935抱月全集 第一巻  新美辞学・美学研究 島村抱月博文館
昭3
3,150
函痛汚・見返しに印・並下
W1203杉本苑子全集 第二巻  華の碑文 終焉杉本苑子中央公論社
1997
1,000
初版・函少汚・帯挟込・並下・月報欠
W0243鈴木いづみコレクション 1  長編小説
 ハートに火をつけて!だれが消す
文遊社
1996
1,050
初版・帯・僅帯ヤケ・少煙草の匂い
W0244鈴木いづみコレクション 2  短編小説集
 あたしは天使じゃない
文遊社
1997
1,050
初版・帯・少帯ヤケ・少煙草の匂い
W0245鈴木いづみコレクション 3  SF集 I
 恋のサイケデリック!
文遊社
1996
1,050
初版・帯・僅帯ヤケ・少煙草の匂い
W0246鈴木いづみコレクション 4  SF集 II
 女と女の世の中
文遊社
1997
1,050
初版・帯・少煙草の匂い
W0247鈴木いづみコレクション 5  エッセイ集 I
 いつだってティータイム
文遊社
1996
1,050
初版・帯・僅帯ヤケ・少煙草の匂い
W0248鈴木いづみコレクション 6  エッセイ集 II
 愛するあなた
文遊社
1997
1,050
初版・帯・僅帯ヤケ・少煙草の匂い
W0249鈴木いづみコレクション 7  エッセイ集 III
 いづみの映画私史
文遊社
1997
1,050
初版・帯・少帯ヤケ・少煙草の匂い
W0984関根正雄著作集 第14巻
 エレミヤ書註解 (上) エレミヤ書 一章 ― 二〇章
(株)新地書房
1981
2,625
1版1刷・函の背少シミ汚・並下・月報
W29671曾我廼家五郎全集 2
 涙 他七篇
アルス
不明
800
四六判・函の背割 汚・本体ビロード堅装・奥付の小紙片欠のため 発行年代不明・経年変化・非売品
W29672曾我廼家五郎全集 3
 犠牲の舟 他八篇
アルス
昭5
1,000
四六判・初版・函汚・本体ビロード堅装・並下・経年変化・非売品
W29673曾我廼家五郎全集 7
 土曜日の夕 他八篇
アルス
昭6
1,000
四六判・初版・函の背大痛汚・本体ビロード堅装・並下・経年変化・非売品

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

全集 > 個人(オールジャンル) > 日本 > た行
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
W1407高木市之助全集 第三巻
 舎人人麿 憶良と旅人
講談社
昭51
1,500
第1刷・函・少汚・並下・月報
W0943高木恭造詩文集 第一巻  (注 :小説)津軽書房
昭58
1,260
第1刷・函
W0944高木恭造詩文集 第二巻  (注 :詩集成)津軽書房
昭58
1,575
第1刷・函・帯少痛挟込
W1204高倉新一郎著作集 第3巻  移民と拓殖 一北海道出版企画センター
1996
5,500
第1刷・函少ヤケ・帯挟込・月報
W0242高倉新一郎著作集 第9巻  地域史
 道南地域史・道央地域史・札幌地域史・ 帯広・十勝地域史・地域史の見方と編集
北海道出版企画センター
2000
3,885
初版・函
W1414鷹野つぎ著作集 第3巻
 娘と時代 子供と母の領分 春夏秋冬
鷹野つぎ著作集刊行会・編谷島屋 (浜松市)
昭54
1,800
初版・函・並下
W1131定本 高濱虚子全集  第二巻 俳句集 (二)
 (注 :「五百五十句」 「五百五十句時代」 「六百句」 「六百句時代」 「日本派句会稿・虚子ほか選句稿」)
毎日新聞社
昭48
1,050
並下・月報
W0519高濱年尾全集 第一巻  俳句 I  年尾句集/句帖/句日記第一巻/句日記第二巻梅里書房
1995
2,100
初版・函・本体背小シミ汚・栞付
W1424武田百合子全作品 6 遊覧日記
 (注 :写真・武田花、巻末エッセイ・杉本苑子)
武田百合子中央公論社
1995
900
初版・帯・少汚・並下
W1075立原正秋全集 第1巻
 「他人の自由」 「血の畑」 「晩夏」 「遁走曲」 「セールスマン・津田順一」 「乾いた土地」 「夜の仲間」 「聖クララ村」、他
角川書店
昭57
945
3版・函・月報
W1083立原正秋全集 第2巻
 「美しい村」 「薪能」 「剣ケ埼」 「海と三つの短篇」 「赤い煉瓦の家」 「嫉妬」 「四月の雨」 「波」 「手」 「奥さん」 「バスの中」 「ネクタイ」 「十万円の弁当」 「光と風」 「漆の花」
角川書店
昭57
945
初版・函僅痛・月報・並下
W1084立原正秋全集 第3巻
 「白い罌粟」 「鎌倉夫人」 「情炎」 「薔薇屋敷」
角川書店
昭58
945
初版・函・月報
W1085立原正秋全集 第4巻
 「花のいのち」 「死の季節」 「銀婚式」 「焼けた樹のある風景」 「流鏑馬」 「雨」 「トランプ遊び」「女の店」 「最後の仕舞」 「春の病葉」
角川書店
昭58
945
初版・函・月報
W1076立原正秋全集 第5巻
 「海岸道路」 「合わせ鏡」 「死者への讃歌」 「刃物」 「船の翳」 「海浜点景」
角川書店
昭58
945
初版・函・月報
W1077立原正秋全集 第6巻
 「恋の巣」 「渚通り」 「扇」 「相聞歌」 「寒い冬」 「暗い春」 「競馬」「女の手紙」 「石楠花」 「双頭の蛇」 「七月の弥撒」
角川書店
昭58
945
初版・函・月報
W1086立原正秋全集 第7巻
 「辻が花」 「永い夜」 「春の修羅」 「狂い花」 「雪のなか」 「船の旅」 「わかれ」「おんなの足音」 「ながい午後」
角川書店
昭58
945
初版・函・月報
W1090立原正秋全集 第8巻
 「美しい城」 「春のいそぎ」 「枯野」 「行く川」 「曠野」
角川書店
昭58
945
初版・函・月報
W1091立原正秋全集 第9巻
  「冬の旅」 「夏草」
角川書店
昭57
945
初版・函・月報
W1092立原正秋全集 第10巻
 「冬の旅」 「夏草」
角川書店
昭57
945
初版・函・月報
W1093立原正秋全集 第11巻
 「女の部屋」 「去年の梅」 「夏のことぶれ」 「往きて還らざる」 「橋の上」 「山肌」 「野づら」「ちぎれ雲」 「沙魚」 「夢のあと」
角川書店
昭58
945
初版・函・月報
W1094立原正秋全集 第12巻
 「あだし野」 「血と砂」
角川書店
昭58
945
再版・函・月報
W1095立原正秋全集 第13巻
 「紬の里」 「雪の朝」 「のちのおもいに」 「鵙」 「錆鮎」 「くれない」 「乾いた十月」「萩野村にて」 「山椒の木のある家」 「埋葬」 「やぶつばき」
角川書店
昭58
945
初版・函の裏側僅汚・月報
W1096立原正秋全集 第14巻
 「舞いの家」 「果樹園への道」
角川書店
昭58
945
初版・函・月報
W1097立原正秋全集 第15巻
 「夏の光」 「流れのさなかで」 「きぬた」
角川書店
昭57
945
初版・函・月報
W1078立原正秋全集 第16巻
 「恋人たち」 「はましぎ」
角川書店
昭58
945
初版・函・月報
W1079立原正秋全集 第17巻
 「冬のかたみに」 「夢は枯野を」 「猷修館往還」 「埋れ水」
角川書店
昭58
945
初版・函・月報
W1087立原正秋全集 第18巻
 「残りの雪」
角川書店
昭59
945
初版・函・月報
W1088立原正秋全集 第19巻
 「春の鐘」
角川書店
昭59
945
初版・函・月報
W1098立原正秋全集 第20巻
 「たびびと」 「帰路」 「埋火」 「吾亦紅」 「一夜の宿」 「山水図」 「山居記」「仮の宿」
角川書店
昭59
945
初版・函・月報
W1080立原正秋全集 第21巻
 「その年の冬」 「水仙」 「空蝉」 「詩・歌」
角川書店
昭59
945
初版・函・月報
W1081立原正秋全集 第22巻
 エッセイ I (文学・周辺)
角川書店
昭59
945
初版・函・月報
W1082立原正秋全集 第23巻
 エッセイ II (美術・紀行)
角川書店
昭59
945
初版・函・月報
W1089立原正秋全集 第24巻
 エッセイ III 「人生」 「雑篇」 「交喙の嘴」 (単行本未収録作品)  「跋文(抄)」 「書簡 (抄)」 「年譜」 「著作目録」「参考文献」
角川書店
昭59
1,890
初版・函・月報
W0883檀一雄全集  第5巻 夕日と拳銃新潮社
1977
1,050
初版・函少帯ヤケ・帯挟込・並下・月報
W29242寺山修司の戯曲 1寺山修司思潮社
1969
1,200
22.8×13.8cm・初版・函・本体堅装・少汚・並下・月報欠
W29243寺山修司の戯曲 2寺山修司思潮社
1969
1,200
22.8×13.8cm・初版・函・本体堅装・少汚・並下・月報欠
W29244寺山修司の戯曲 3寺山修司思潮社
1970
800
22.8×13.8cm・初版・函の背上部少落下痛・本体堅装・少汚・並下・月報欠
W24555土居光知著作集 第4巻  言葉とリズム土居光知岩波書店
1977
800
第1刷・函汚・並下・月報
W28035友清歓真全集 第4巻
 神道古義 天之巻
参現社
昭49
2,000
B5変判・初版・函・帯挟込・本体堅装・天僅シミ・僅朱線・並下
W28036友清歓真全集 第5巻
 神道古義 地之巻
参現社
昭49
2,000
B5変判・初版・函・帯挟込・本体堅装・少朱線・並下
W28037友清歓真全集 第6巻
 神道古義 人之巻
参現社
昭50
2,500
B5変判・初版・函・帯挟込・本体堅装・朱線・並下・出版だより (付録) 付
W29847土門拳全集 6  文楽土門 拳小学館
昭60
2,000
31.8×23.5cm・初版第1刷・函・並・月報

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

全集 > 個人(オールジャンル) > 日本 > な行
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
W1139直木孝次郎 古代を語る 3 神話と古事記・日本書紀
 (注 :「古事記」と「日本書紀」 その違いは何か?)
直木孝次郎吉川弘文館
2008
1,575
第1刷・帯
W1140直木孝次郎 古代を語る 4 伊勢神宮と古代の神々
 (注 :伊勢神宮の歴史を古代国家から探る)
直木孝次郎吉川弘文館
2009
1,575
第1刷・帯
W1141直木孝次郎 古代を語る 5 大和王権と河内王権
 (注 :大和と河内に誕生した古代国家の謎)
直木孝次郎吉川弘文館
2009
1,575
第1刷・帯
W1119永井荷風日記 第一巻
 断腸亭日乗 一  巻一 (大正6年)〜九巻 (大正14年)
永井壮吉東都書房
昭33
1,050
函少汚・本体背革装少痛・並下・古書観・栞
W1120永井荷風日記 第二巻
 断腸亭日乗 二  巻十 (大正15年)〜十三巻 (昭和4年)
永井壮吉東都書房
昭33
1,050
函少汚・本体背革装少痛・並下・古書観・栞
W0216中江兆民全集  1  民約論 索論 民約訳解 非開化論中江篤介岩波書店
1983
1,470
初版・函・月報
W0224中江兆民全集  2  維氏美学 上中江篤介岩波書店
1984
1,260
初版・函・月報・函の背上部僅つぶれ跡
W0225中江兆民全集  3  維氏美学 下中江篤介岩波書店
1984
1,575
初版・函・月報
W0226中江兆民全集  4  理学沿革史 一中江篤介岩波書店
1984
1,470
初版・函・月報
W0234中江兆民全集  5  理学沿革史 二中江篤介岩波書店
1984
1,575
初版・函・月報
W0227中江兆民全集  6  理学沿革史 三中江篤介岩波書店
1985
1,575
初版・函・月報
W0228中江兆民全集  7  理学鉤玄中江篤介岩波書店
1984
1,470
初版・函・月報
W0217中江兆民全集  8  革命前法朗西二世紀事 三酔人経綸問答 民主国ノ道徳中江篤介岩波書店
1984
1,470
初版・函・月報
W0218中江兆民全集  9  道徳学大原論中江篤介岩波書店
1984
1,470
初版・函・月報
W0219中江兆民全集  10 平民の目さまし 国会論 選挙人目ざまし 一年有半 続一年有半中江篤介岩波書店
1983
1,470
初版・函・月報
W0229中江兆民全集  11 新聞雑誌論説 一中江篤介岩波書店
1984
1,575
初版・函・月報
W0230中江兆民全集  12 新聞雑誌論説 二中江篤介岩波書店
1984
1,575
初版・函・月報
W0337中江兆民全集  14 新聞雑誌論説 四中江篤介岩波書店
1985
1,575
初版・函・月報
W0338中江兆民全集  15 新聞雑誌論説 五中江篤介岩波書店
1985
1,575
初版・函・月報
W0220中江兆民全集  16 書簡中江篤介岩波書店
1986
2,100
初版・函・月報
W0232中江兆民全集  別巻 中江兆民関係記事 ほか
 (注 :ほかの内容は「年譜、翻訳作品加筆箇所総覧、中江兆民全集人名索引」)
中江篤介岩波書店
1986
2,940
初版・函・月報
W25983中島敦全集 第三巻
 (注 :「南島譚」 「日記 (昭和16年9月10日より 昭和17年2月21日まで)」 「書簡 (II)」 「餘録」)
文治堂書店
昭46
1,500
第5版・函・本体布堅装・少汚・並下・月報の「ツシタラ 2」 35P付
W25984中島敦全集 第四巻
 (注 :「過去帳」 「わが西遊記」 「古譚」 「古俗」 「草稿」 「年譜」 「餘録」)
文治堂書店
昭46
1,500
第5版・函少シミ汚・本体布堅装・少汚・並下・月報の「ツシタラ 」 25P(少折線あり)付
W0183中原中也全集 1 詩 <I>角川書店
1971
1,050
5版・函ヤケ・月報
W0184中原中也全集 2 詩 <II>角川書店
1971
1,050
5版・函ヤケ・月報
W0185中原中也全集 3 評論・小説角川書店
1971
1,050
4版・函ヤケ・月報
W0186中原中也全集 4 日記・書簡角川書店
1971
1,050
4版・函ヤケ・月報
W0187中原中也全集 5 翻訳角川書店
1971
1,050
4版・函ヤケ・月報
W0260夏目漱石全集 別巻  夏目漱石研究 32篇/年譜/参考文献目録吉田精一・編筑摩書房
昭58
840
12刷・函少ヤケ少痛
W0367西尾実国語教育全集 第1巻
 国語国文の研究と教育  解説・古田 拡・田近洵一
教育出版
昭51
945
3刷・月報・僅縛跡
W0368西尾実国語教育全集 第2巻
 国語教育理論集説 (一)  解説・野地潤家
教育出版
昭51
1,050
3刷・函・月報
W0369西尾実国語教育全集 第3巻
 書くこと・綴ることの研究  解説・滑川道夫・倉沢栄吉
教育出版
昭50
1,050
初版・函・月報
W0370西尾実国語教育全集 第4巻
 国語教育学への探求  解説・石井庄司・野地潤家
教育出版
昭51
1,050
2刷・函・月報
W0371西尾実国語教育全集 第5巻
 国語教育学原論  解説・石井庄司・倉沢栄吉
教育出版
昭51
1,050
2刷・函・月報
W0372西尾実国語教育全集 第6巻
 国語教育理論集説 (二)  解説・大石初太郎
教育出版
昭50
1,050
初版・函・月報
W0373西尾実国語教育全集 第7巻
 国語教育実践への指標  解説・野地潤家・大村はま
教育出版
昭50
1,050
初版・函・月報
W0374西尾実国語教育全集 第8巻
 文学教育の問題  解説・古田 拡・益田勝美
教育出版
昭51
1,050
初版・函・月報
W0375西尾実国語教育全集 第9巻
 古典の研究と教育  解説・奈良岡康作
教育出版
昭51
1,050
初版・函・月報
W0376西尾実国語教育全集 第10巻
 国語教師としての歩み  解説・西尾光一
教育出版
昭51
1,050
初版・函・月報
W0241西山夘三著作集3 地域空間論勁草書房
1975
1,260
5刷・函少汚
W26683S二宮尊徳新撰集 第四巻 尊徳興国事業要説
 (注 :見返しの裏に 「寄贈 北千島水産株式会社」と 印刷あり)
二宮尊徳翁全集刊行会
昭14
1,500
函・本体布堅装・印・汚・経年変化
W26601S要説 二宮尊徳新撰集 第5巻 尊徳逸話・教訓要説
 (注 :見返しの裏に 「寄贈 北千島水産株式会社」と 印刷あり)
二宮尊徳翁全集刊行会
昭14
1,500
函・本体布堅装・少汚・経年変化・非売品

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

全集 > 個人(オールジャンル) > 日本 > は行
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
W0188萩原恭次郎全集 第三巻  散文篇秋山 清・伊藤信吉・川浦三四郎・編静地社
昭57
6,300
初版・函・月報
W1132萩原朔太郎全集 第二巻  アフォリズム(全)新潮社
昭34
945
函シミ汚・本体僅ムレ・並下・月報
W1188服部英太郎著作集 I  ドイツ社会政策論史 (上)  社会民主主義の崩壊とファシズムの抬頭未来社
1967
1,000
第1刷・函汚・朱線・並下・月報欠
W1189服部英太郎著作集 II  ドイツ社会政策論史 (下)未来社
1968
1,000
第1刷・函汚・朱線・並下・月報
W0722新編 林子平全集 1  兵学山岸徳平・佐野正巳・編第一書房
昭53
4,725
函の背僅点痛
W0723新編 林子平全集 2  地理山岸徳平・佐野正巳・編第一書房
昭54
4,725
付図共函
W0724新編 林子平全集 3  経世山岸徳平・佐野正巳・編第一書房
昭54
4,725
W0725新編 林子平全集 4  文学山岸徳平・佐野正巳・編第一書房
昭54
4,725
W0726新編 林子平全集 5  記録山岸徳平・佐野正巳・編第一書房
昭55
4,725
函の背少痛
W1428林達夫著作集 1  芸術へのチチェローネ平凡社
1976
650
初版第7刷・函の背僅帯ヤケ少汚・帯挟込・並下・付録 「研究ノート」
W1429林達夫著作集 2  精神史への探究平凡社
1976
650
初版第5刷・函の背僅帯ヤケ・帯挟込・並下・付録 「研究ノート」
W1436林達夫著作集 3  無神論としての唯物論平凡社
1976
650
初版第5刷・函の背僅ヤケ天汚・帯挟込・並下・付録 「研究ノート」
W1437林達夫著作集 4  批評の弁証法平凡社
1976
550
初版第7刷・函の背僅ヤケ天汚・帯挟込・並下・付録 「研究ノート」欠
W1438林達夫著作集 6  書籍の周囲平凡社
1976
650
初版第5刷・函の背僅ヤケ僅痛天汚・帯挟込・並下・付録 「研究ノート」
W0871林 房雄評論集 1 緑の日本列島  (注 :皇国史観)林 房雄(株)浪曼
昭48
1,260
初版・並下・月報
W23343樋口一葉全集 第四巻  日記 二
 自明治26年7月至29年7月 日記・未発表断片 書簡
新世社
昭16
1,000
函汚・記名・経年変化・月報・木村荘八:装幀/鏑木清方:扉意匠
W1116全集 樋口一葉  第二巻 小説編二
 たけくらべ 軒もる雪  ゆく雲 うつせみ にごりえ 十三夜 この子 わかれ道 裏紫 われから 随筆/「たけくらべ」の背景  岡 保生
前田 愛・編小学館
昭54
1,260
函・並下
W0335樋口一葉全集  第1巻 小説 塩田良平・和田芳恵・樋口 悦・編筑摩書房
昭54
5,250
4刷・函の背僅汚僅ヤケ・月報
W0339樋口一葉全集  第3巻(上) 日記 I塩田良平・和田芳恵・樋口 悦・編筑摩書房
昭51
5,250
初版・函僅ヤケ・月報
W1202富士正晴作品集 第一巻
 (注 :「帝国軍隊に於ける学習・序」 「一夜の宿」 「御用老人列伝」 「私の織田作之助像」 「童貞」 「同人雑誌四十年」 他)
富士正晴岩波書店
1988
1,000
第1刷・函少ヤケ少汚・並下・月報
W29163藤井武全集 第一巻
 羔の婚姻
藤井 武岩波書店
昭47
800
旧四六変判・第1刷・函汚・本体布堅装・少汚・並下・月報
W29164藤井武全集 第二巻
 預言研究 聖書より見たる日本
藤井 武岩波書店
昭48
900
旧四六変判・第1刷・函少汚・本体布堅装・並下・月報
W29165藤井武全集 第三巻
 創世研究 ヨブ記研究 自然研究 来世研究
藤井 武岩波書店
昭46
900
旧四六変判・第1刷・函少汚・本体布堅装・並下・月報
W29122藤井武全集 第四巻
 詩篇研究 ダビデ研究 旧約雑考
藤井 武岩波書店
昭46
900
旧四六変判・第1刷・函少シミ・本体布堅装・少汚・並下・月報
W29123藤井武全集 第五巻
 イエス伝研究 黙示録研究 教会論
藤井 武岩波書店
昭46
900
旧四六変判・第1刷・函・本体布堅装・少汚・並下・月報
W29124藤井武全集 第六巻
 ロマ書研究 哲学研究 神学研究
藤井 武岩波書店
昭46
900
旧四六変判・第1刷・函少ヤケ・本体布堅装・少汚・並下・月報
W29125藤井武全集 第八巻
 ミルトン研究 楽園研究 ルーテル論 ルーテルの生涯及び事業
藤井 武岩波書店
昭46
1,000
旧四六変判・第1刷・函少汚・本体布堅装・並下・月報
W29126藤井武全集 第九巻
 学生時代 官吏時代 新生 柏木時代 永遠の希望
藤井 武岩波書店
昭46
800
旧四六変判・第1刷・函・本体布堅装・小口少汚・並下・月報に朱線
W29127藤井武全集 第十巻
 自伝・師友 雑纂・書簡 小伝並に年譜 著作年譜 著作索引
藤井 武岩波書店
昭46
900
旧四六変判・第1刷・函の背汚・本体布堅装・天と小口少汚・並下・月報に訂正表あり
W0832古川ロッパ昭和日記 戦前篇  昭和9年―昭和15年滝 大作・監修晶文社
1987
5,250
初版・函僅痛・並下・別冊アルバム欠
W0833古川ロッパ昭和日記 戦中篇  昭和16年―昭和20年滝 大作・監修晶文社
1992
5,250
4版・函の背少ラベル剥跡少汚少痛・並下・別冊アルバム欠
W0834古川ロッパ昭和日記 戦後篇  昭和20年―昭和27年滝 大作・監修晶文社
1988
5,250
初版・函僅帯ヤケ・別冊アルバム欠
W0835古川ロッパ昭和日記 補巻・晩年篇  昭和28年―昭和35年滝 大作・監修晶文社
1989
5,250
初版・函僅帯ヤケ・別冊アルバム欠
W28844碧瑠璃園全集 第十巻 錢屋五兵衛碧瑠璃園同刊行会
昭4
2,000
旧四六判・初版・布堅装裸本・奥付に日付記・汚・経年変化
W29788堀江正規著作集 第2巻 国家独占資本主義分析堀江正規大月書店
1977
700
四六変判・第1刷・函・本体堅装・天僅少シミ・見返しに印・少汚・並下
W26824堀江正規著作集 第3巻 日本の労働者階級堀江正規大月書店
1977
500
初版・函少濡れジミ汚・本体堅装・線・印・不美
W0696本因坊秀哉全集 第1巻  (注 :明治20年―明治29年)秀哉会(財)日本棋院
昭56
2,100
初版・函少縛跡
W0697本因坊秀哉全集 第2巻  (注 :明治29年―明治32年)秀哉会(財)日本棋院
昭56
2,100
初版・函
W0698本因坊秀哉全集 第3巻  (注 :明治32年―明治37年)秀哉会(財)日本棋院
昭56
2,100
初版・函
W0699本因坊秀哉全集 第4巻  (注 :明治37年―明治44年)秀哉会(財)日本棋院
昭56
2,100
初版・函
W0700本因坊秀哉全集 第5巻  (注 :明治44年―大正9年)秀哉会(財)日本棋院
昭56
2,100
初版・函
W0701本因坊秀哉全集 第6巻  (注 :大正9年―昭和13年)秀哉会(財)日本棋院
昭56
2,100
初版・函
W28121本田安次著作集 第七巻 日本の伝統芸能  神楽 VII
 伊勢神楽之研究
錦正社
平7
8,000
初版・函・本体堅装・月報

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

全集 > 個人(オールジャンル) > 日本 > ま・や行
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
W0690三浦綾子全集 第3巻
 道ありき 病めるときも どす黝き流れの中より 羽音 裁きの家 この土の器をも
主婦の友社
平3
1,575
函の背を中心に少汚・並下・月報
W0691三浦綾子全集 第12巻
 嵐吹く時も 雪のアルバム 草のうた
主婦の友社
平4
1,575
函の背を中心に少汚・並下・月報
W0692三浦綾子全集 第19巻
 北国日記 ナナカマドの街から 白き冬日 私の赤い手帖から 聖書に見る人間の罪
主婦の友社
平4
1,575
函僅汚・月報
W1544水原秋櫻子 俳句と随筆集 師友懐古  第二巻求龍堂
昭49
1,000
初版・函・少汚・並下
W27147三富朽葉全集  第三巻 研究篇 (上)牧神社
1978
2,500
初版第1刷・函・本体布堅装 背少ヤケ・並下・1000部限定
W27148三富朽葉全集  第三巻 研究篇 (下)牧神社
1978
2,500
初版第1刷・函・本体布堅装 背少ヤケ・並下・1000部限定
W26894南方熊楠全集 第1巻
 十二支考
平凡社
昭46
1,500
4版・函汚・本体布堅装・少汚・並下・月報欠
W26895南方熊楠全集 第2巻
 南方閑話 南方随筆 続南方随筆
平凡社
昭46
1,800
再版・函汚・本体布堅装・少汚・並下・月報欠
W26896南方熊楠全集 第3巻
 雑誌論 I
平凡社
昭49
2,000
初版第2刷・函少汚・本体布堅装・並下・月報
W26897南方熊楠全集 第4巻
 雑誌論考 II
平凡社
昭47
2,000
初版・函少汚・本体布堅装・並下・月報
W26898南方熊楠全集 第5巻
 雑誌論考 III
平凡社
昭47
2,000
初版第1刷・函少汚・本体布堅装・並下・月報
W26899南方熊楠全集 第6巻
 新聞随筆 未発表手稿
平凡社
昭50
2,000
初版第2刷・函少汚・本体布堅装・並下・月報
W26900南方熊楠全集 第7巻
 書簡 履歴書 在米書簡 土宜法竜宛書簡 他
平凡社
昭46
1,500
初版・函汚・本体布堅装 小口シミ汚・少汚・並下・月報
W26901南方熊楠全集 第8巻
 書簡 II 柳田國男宛書簡 高木敏雄宛書簡
平凡社
昭50
2,000
初版第2刷・函少汚・本体布堅装・並下・月報
W26907南方熊楠全集 第9巻
 書簡 III 岩田準一郎宛書簡 植物学関係書簡 他
平凡社
昭48
2,000
初版第1刷・函少汚・本体布堅装・少汚・並下・月報
W26908南方熊楠全集 第10巻
 英訳方丈記 英文論考 初期文集 他
平凡社
昭48
2,000
初版第1刷・函少汚・本体布堅装・少汚・並下・月報
W26909南方熊楠全集 別巻1
 書簡補遺 論考補遺
平凡社
昭49
2,000
初版第1刷・函少汚僅痛・本体布堅装・少汚・並下・月報
W0523宮尾登美子全集  第十五巻 日記  付 年譜・著書目録朝日新聞社
1994
2,940
初版・函・帯・月報
W27116村山槐多全集村山槐多弥生書房
昭51
3,500
3版・函・本体カバ布堅装・少汚・並下
W1482本居宣長全集 別巻2
 (注 :「田中道麿後撰集疑問」 「雑録」 「公文書」 「系譜下書」 「附録」、他)
大久保 正・編筑摩書房
昭52
2,000
初版・函・並下・月報
W1236簗瀬一雄著作集 1  俊恵研究簗瀬一雄加藤中道館
昭52
5,500
初版・函
W1449山路愛山選集 第三巻
 孔子論 支那思想史
萬里閣書房
昭3
1,800
初版・函少汚・本体背革装・天に朱印・並下・経年変化

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

全集 > 個人(オールジャンル) > 日本 > ら・わ行
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

全集 > 個人(オールジャンル・五十音順) > 海外 > ア行
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
W0980アポリネール全集 I
 (注 :動物詩集 アルコール 恋に命を カリグラム 遺稿詩篇 他、解説 飯島耕一)
堀口大学・窪田般彌・飯島耕一・入沢康夫訳青土社
1979
3,150
初版・函帯ヤケ汚・本体背少ヤケ・並下
W0981アポリネール全集 II
 (注 :腐ってゆく魔術師 異端教祖株式会社 虐殺された詩人 捨遺コント集、解説 窪田般彌)
窪田般彌・訳青土社
1979
3,150
初版・函帯ヤケ汚・本体背少ヤケ・並下
W0982アポリネール全集 III
 (注 :座る女 一万一千の鞭 抄 若きドン・ジュアンの手柄咄、解説 窪田般彌)
窪田般彌・飯島耕一・釜山 健・宇佐美 斉・訳青土社
1979
3,150
初版・函帯ヤケ汚・本体背少ヤケ・並下
W0983アポリネール全集 IV
 (注 :ルーへの手紙 友人たちへの手紙 年譜 参考文献、解説 飯島耕一)
堀田郷弘・訳青土社
1979
3,150
初版・函帯ヤケ汚・本体背少ヤケ・並下
W1493アリストテレス全集 4
 天体論 生成消滅論
村治能就・戸塚七郎・訳岩波書店
1968
1,000
初版・函ヤケ少汚・本体良好・並下・月報
W1494アリストテレス全集 5
 気象論 宇宙論
泉 治典・村治能就・訳岩波書店
1969
1,000
初版・函ヤケ汚濡れジミ不美・本体良好・月報
W1495アリストテレス全集 7
 動物誌 
島崎三郎・訳岩波書店
1968
1,000
初版・函汚背他少痛・本体良好・月報
W1496アリストテレス全集 9
 動物運動論 動物進行論 動物発生論
島崎三郎・訳岩波書店
1969
1,000
初版・函汚背上僅痛・本体良好・並下・月報
W1497アリストテレス全集 11
 問題集
戸塚七郎・訳岩波書店
1968
1,000
初版・函汚・本体良好・並下・月報
W1499アリストテレス全集 14
 大道徳学 エウデモス倫理学 悪と悪徳について
茂手木元蔵・訳岩波書店
1968
1,000
初版・函少汚・本体良好・並下・月報
W27921エリアーデ著作集 第4巻 イメージとシンボル前田耕作・訳せりか書房
1988
1,300
初版・函・少汚・並下・月報欠
W23267エリュアール選集 I嶋岡 晨・訳飯塚書店
1976
1,000
2刷・函少痛汚・並下・正誤表
W23268エリュアール選集 II
 (注 :研究序説・著作物リスト・年表・主要参考文献あり)
嶋岡 晨・訳飯塚書店
1972
1,200
初版・函・少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

全集 > 個人(オールジャンル・五十音順) > 海外 > カ行
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
W25210カーライル選集 I  衣服の哲学宇山直亮・訳日本教文社
昭37
4,500
初版・函の背痛僅縛跡汚・本体布堅装・並下・月報
W25211カーライル選集 II  英雄と英雄崇拝入江勇起男・訳日本教文社
昭37
4,000
初版・函はコピー複製で 一見本物に見えるほど とても良く出来ている・本体布堅装・並下・月報欠
W25255カーライル選集 III  過去と現在上田和夫・訳日本教文社
昭37
4,000
初版・函・本体布堅装・見返しに印・汚・並下・月報欠
W26539カーライル選集 IV  妻と友へ入江勇起男・訳日本教文社
昭38
3,500
初版・函少ヤケ少汚・本体布堅装・並下・月報欠
W26540カーライル選集 V  文学と人生高村新一・訳日本教文社
昭37
3,000
初版・函少ヤケ少汚・本体布堅装・並下・月報欠
W25256カーライル選集 VI  歴史の生命宇山尚亮・訳日本教文社
昭37
4,500
初版・函・本体布堅装 記名住所あり・汚・並下・月報欠
W27882ガルシーア=マルケス全短篇集山蔭昭子・森下英子・他訳創土社
1983
2,500
初版・函・本体堅装・少汚・並下
W1176クーデンホーフ・カレルギー全集 7  回想録鹿島守之助・訳鹿島研究所出版会
昭45
840
版表示なし・函不美僅痛・本体下部濡れジミ・並下・十分使えます
W1177クーデンホーフ・カレルギー全集 8  第一回鹿島平和賞受賞記録 美の国鹿島守之助・訳鹿島研究所出版会
昭45
840
版表示なし・函不美僅痛・並下・十分使えます
W1186カント全集 第8巻
 (注 :「判断力批判」 「判断力批判第一序論」)
原 佑・訳理想社
昭40
2,500
第1刷・函少汚・月報
W1150キルケゴール著作集 新装復刻  全21冊白水社
1995
52,500
セット函入り・定価8万8千円・限定800部・状態良好
W0824グラムシ政治論文選集 1  工場評議会運動石堂清倫・編/河野 穣・植村 邦・訳五月社
1979
2,100
第1刷・函少汚・本体良好・並下
W0825グラムシ政治論文選集 2  ロシア革命とヨーロッパ社会主義石堂清倫・編/河野 穣・植村 邦・上杉聡彦・訳五月社
1979
2,100
第1刷・函少汚・本体良好・並下
W0826グラムシ政治論文選集 3  イタリア共産党の建設石堂清倫・編/重岡保郎・植村 邦・上杉聡彦・訳五月社
1979
1,050
第1刷・函少汚・本体良好・並下
W23925グレアム・グリーン全集 14  おとなしいアメリカ人田中西二郎・訳早川書房
昭54
600
改訂第1版・帯痛挟込・カバ帯ヤケ・少汚・並下
W23926グレアム・グリーン全集 15  ハバナの男田中西二郎・訳早川書房
昭54
600
初版・カバ少ヤケ・少汚・並下
W0993ケインズ全集  1  インドの通貨と金融則武保夫・片山定雄・訳東洋経済新報社
昭61
2,100
第5刷・函
W0989ケインズ全集  3  条約の改正千田純一・訳東洋経済新報社
昭52
2,100
第1刷・函
W0994ケインズ全集  4  貨幣改革論中内恒夫・訳東洋経済新報社
1992
2,625
第5刷・函
W0995ケインズ全集  5  貨幣論  I 貨幣の純粋理論小泉 明・長澤惟恭・訳東洋経済新報社
昭63
3,150
第4刷・函
W0997ケインズ全集  7  雇用・利子および貨幣の一般理論塩野谷祐一・訳東洋経済新報社
昭63
3,150
第7刷・函
W0990ケインズ全集  9  説得論集宮崎義一・訳東洋経済新報社
昭56
3,990
第1刷・函
W0991ケインズ全集  10 人物評伝大野忠男・訳東洋経済新報社
昭55
3,675
第1刷・函
W0992ケインズ全集  18 賠償問題の終結  1922〜32年の諸活動武野秀樹・山下正毅・訳東洋経済新報社
1989
4,725
第1刷・函
W0973ゴーゴリ全集  1 ガンツ・キュヘリガールデン ディカーニカ近郷夜話太田正一・中村喜和・青山太郎・訳河出書房新社
昭63
4,200
4版・函・月報欠
W0974ゴーゴリ全集  2 ミールゴロド服部典三・小平 武・訳河出書房新社
昭59
5,250
3版・函・月報欠
W0975ゴーゴリ全集  3 中編小説横田瑞穂・訳河出書房新社
昭63
2,625
3版・函・月報欠
W0976ゴーゴリ全集  4 戯曲倉橋 健・野崎韶夫・訳河出書房新社
昭59
5,250
3版・函・月報欠
W0977ゴーゴリ全集  5 死せる魂 第一部倉橋 健・野崎韶夫・訳河出書房新社
昭59
2,940
初版・函・月報
W0978ゴーゴリ全集  6 死せる魂 第二部  評論中村 融・灰谷慶三・訳河出書房新社
昭52
3,675
初版・函・月報欠
W0979ゴーゴリ全集  7 書簡横田瑞穂・太田正一・青山太郎・松下 裕・訳河出書房新社
昭63
5,250
3版・函・月報欠
W0986ジャン・コクトー全集  第1巻 詩 1東京創元社
昭59
3,360
函・帯・ビニールカバ・月報
W0987ジャン・コクトー全集  第3巻 小説東京創元社
昭55
3,360
函・帯・ビニールカバ・月報
W1003ジャン・コクトー全集  第4巻 評論 1東京創元社
昭55
3,360
函・帯・ビニールカバ・月報
W1004ジャン・コクトー全集  第5巻 評論 2東京創元社
昭56
3,360
函・帯・ビニールカバ・月報
W1006ジャン・コクトー全集  第7巻 戯曲東京創元社
昭58
3,360
函・帯・ビニールカバ・月報
W25020ジャン・コクトー全集  第8巻 映画 その他東京創元社
昭62
3,000
函の表と口側僅ヤケ・並下・月報欠

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

全集 > 個人(オールジャンル・五十音順) > 海外 > サ行
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
W25361サド全集 第10巻 ガンジュ侯爵夫人橋本 到・訳水声社
1995
1,500
初版第1刷・函の背と表の上部少ヤケ・帯挟込
W0539ルー・ザロメ著作集 1  神をめぐる闘い小林 真・訳以文社
昭49
840
初版・函欠・本体カバ少合わず
W0540ルー・ザロメ著作集 2  女であること小林栄三郎・訳以文社
昭61
1,050
新装版・函欠
W0542ルー・ザロメ著作集 4  リルケ塚越 敏・伊藤行雄・訳以文社
昭61
1,050
新装版・函欠
W0543ルー・ザロメ著作集 5  フロイトへの感謝塚越 敏・小林 真・訳以文社
昭61
1,050
新装版・函欠・小口僅汚
W1367サン−シモン著作集 第1巻森 博・編訳恒星社厚生閣
1987
5,500
初版・函・並下
W1368サン−シモン著作集 第2巻森 博・編訳恒星社厚生閣
1987
5,500
初版・函
W1369サン−シモン著作集 第3巻森 博・編訳恒星社厚生閣
1987
5,500
初版・函
W1370サン−シモン著作集 第4巻森 博・編訳恒星社厚生閣
1988
6,000
初版・函
W1371サン−シモン著作集 第5巻森 博・編訳恒星社厚生閣
1988
6,000
初版・函口上角僅痛
W0555シュヴァルツ 解析学 1  集合・位相斉藤正彦・訳東京図書
1985
1,260
新装版第1刷
W0557シュヴァルツ 解析学 3  積分法 上小針〓宏・訳 (注 :〓は 「日」へんに 「見」)東京図書
1985
1,260
新装版第1刷
W1222シュヴァイツァー選集 第5巻
 ペリカンの生活と意見 平和か原子戦か 原始林の病院 アフリカ物語
国松孝二・浅井真男・野村 実・訳白水社
1964
500
6版・函・並下
W28447ベン・ジョンソン戯曲選集 1 癖者ぞろい村上淑郎・訳国書刊行会
1991
1,500
旧四六変判・初版・函少汚・本体堅装・並下
W28448ベン・ジョンソン戯曲選集 2 古ぎつね ヴォルポーネ大場建治・訳国書刊行会
1991
1,500
旧四六変判・初版・函少汚・本体堅装・並下
W28449ベン・ジョンソン戯曲選集 3 もの言わぬ女 エピシーン柴田稔彦・訳国書刊行会
1991
1,500
旧四六変判・初版・函少汚・本体堅装・並下
W28450ベン・ジョンソン戯曲選集 4 錬金術師大場建治・訳国書刊行会
1991
1,500
旧四六変判・初版・函少汚・本体堅装・並下
W0918スタンダール全集  新装版 1
 赤と黒
人文書院
1977
945
初版・函・本体の背ヤケ・並下・月報欠
W0912スタンダール全集  新装版 2
 パルムの僧院
人文書院
1977
945
初版・函・本体の背ヤケ・並下・月報欠
W0919スタンダール全集  新装版 4
 リュシアン・ルーヴェン II
人文書院
1977
840
初版・函の背他少シミ汚・本体の背ヤケ・並下・月報欠
W0920スタンダール全集  新装版 5
 アルマンス 中短篇集
人文書院
1977
945
初版・函の背僅痛・本体の背ヤケ・並下・月報欠
W0915スタンダール全集  新装版 7
 アンリ・ブリュラールの生涯
人文書院
1977
945
初版・函・本体の背ヤケ・並下・月報欠
W0921スタンダール全集  新装版 8
 恋愛論 恋愛書簡
人文書院
1977
945
初版・函・本体の背ヤケ・並下・月報欠
W0922スタンダール全集  新装版 9
 イタリア絵画史
人文書院
1978
945
初版・函・本体の背ヤケ・並下・月報欠
W0916スタンダール全集  新装版 10
 文学論集
人文書院
1978
1,050
初版・函・本体の背ヤケ・並下・月報欠
W0917スタンダール全集  新装版 11
 評伝集
人文書院
1978
1,050
初版・函・本体の背ヤケ・並下・月報欠
W0923スタンダール全集  新装版 12
 エゴチスムの回想 日記
人文書院
1978
1,260
初版・函・本体の背ヤケ・並下・月報欠
W24579セリーヌの作品 第8巻 文学作品  北……上高坂和彦・訳国書刊行会
1981
1,800
初版第1刷・函少塗料剥・少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

全集 > 個人(オールジャンル・五十音順) > 海外 > タ行
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
W0588ディドロ著作集 第1巻  哲学 I小場瀬卓三・平岡 昇・監修法政大学出版局
1992
5,250
初版第4刷・函
W0674増補版 デカルト著作集  全4巻白水社
1993
37,800
カバ・並
W26873レジス・ドブレ著作選 1 メディオロジー宣言レジス・ドブレ/西垣 通・監修/嶋崎正樹・訳NTT出版
1999
1,800
初版第1刷・帯・並下
W26874レジス・ドブレ著作選 3 一般メディオロジー講義レジス・ドブレ/西垣 通・監修/嶋崎正樹・訳NTT出版
2001
3,500
初版第1刷・帯・並下
W25327ドブロリューボフ著作選集 I
 (注 :「ロシア文学における民衆性関与の程度について」 「ロシア平民の性格描写のための諸特徴」)
エヌ・ア・ドブロリューボフ/横田三郎・訳鳥影社
2006
1,900
初版第1刷・並下
W25328ドブロリューボフ著作選集 II
 (注 :「二人の伯爵」 「摩訶不思議(ナポリの歴史より)」 「トリノから」)
エヌ・ア・ドブロリューボフ/横田三郎・訳鳥影社
2006
1,900
初版第1刷
W25329ドブロリューボフ著作選集 III
 (注 :「伯爵カミッロ・ベンゾー・カヴールの生涯と死」 「神父アレッサンドロ・カヴァッチーとその説教」 「政治」 「田舎からの手紙」)
エヌ・ア・ドブロリューボフ/横田三郎・訳鳥影社
2006
1,900
初版第1刷
W25330ドブロリューボフ著作選集 IV
 (注 :「国内評論」 「県の記録/意図の良さと行動性」 「人々の糧を断つ試み」 「チェンスキーの求婚、もしくは唯物論と観念論」)
エヌ・ア・ドブロリューボフ/横田三郎・訳鳥影社
1996
1,000
初版第1刷
W25331ドブロリューボフ著作選集 V
 (注 :「ジェレプツォーフ氏のでっち上げたロシア文明」 「人民の行動」)
エヌ・ア・ドブロリューボフ/横田三郎・訳鳥影社
1998
1,000
初版第1刷
W25171ドブロリューボフ著作選集 VI
 (注 :「昨年の文学上の些事」 「ロシアの聖職者の状況に関する外国での議論」 「学校(1)」 「有益書普及協会の出版物」)
エヌ・ア・ドブロリューボフ/横田三郎・訳鳥影社
1999
1,000
初版第1刷・並下
W25172ドブロリューボフ著作選集 VII
 (注 :「ピョートル大帝治世の初期 (第一論文、第二論文、第三にして、最後の論文)」)
エヌ・ア・ドブロリューボフ/横田三郎・訳鳥影社
2000
1,000
初版第1刷
W25173ドブロリューボフ著作選集 VIII
 (注 :「汽笛 (予備篇〜第三号)」)
エヌ・ア・ドブロリューボフ/横田三郎・訳鳥影社
2001
1,000
初版第1刷
W25225ドブロリューボフ著作選集 IX
 (注 :「汽笛 (第四号〜第八号)」)
エヌ・ア・ドブロリューボフ/横田三郎・訳鳥影社
2001
1,000
初版第1刷
W25226ドブロリューボフ著作選集 X
 (注 :「花火」 「ロシア語愛好家たちの話し相手」 「ロシア文学史における興味深い一説」)
エヌ・ア・ドブロリューボフ/横田三郎・訳鳥影社
2002
1,000
初版第1刷
W25174ドブロリューボフ著作選集 XIII
 (注 :「ドブロリューボフの日記 そのV (1857年の日記(続き)、1859年の日記)」 「日記的性格の手記」 「ドブロリューボフの手紙 その1 (1848年〜1853年の手紙)」)
エヌ・ア・ドブロリューボフ/横田三郎・訳鳥影社
2004
1,000
初版第1刷
W25227ドブロリューボフ著作選集 XIV
 (注 :「ドブロリューボフの手紙 その2 (1853年の手紙(続き 手紙15〜29)、1854年の手紙 (手紙30〜54))」)
エヌ・ア・ドブロリューボフ/横田三郎・訳鳥影社
2005
1,000
初版第1刷
W0650愛蔵決定版トルストイ全集 1  幼年・少年・青年中村白葉・訳河出書房新社
平元
945
7版・函のビニールカバ欠・月報欠
W0652愛蔵決定版トルストイ全集 3  初期作品集 中村白葉・訳河出書房新社
平元
945
5版・函のビニールカバ欠・月報欠
W1396愛蔵決定版トルストイ全集 4  戦争と平和 中村白葉・訳河出書房新社
平元
1,100
6版・函のビニールカバ欠・月報欠
W0653愛蔵決定版トルストイ全集 5  戦争と平和 中村白葉・訳河出書房新社
昭57
1,155
4版・函・月報
W0654愛蔵決定版トルストイ全集 6  戦争と平和 中村白葉・訳河出書房新社
昭58
1,050
4版・函・月報欠
W1397愛蔵決定版トルストイ全集 11 復活中村白葉・訳河出書房新社
平元
1,000
6版・函のビニールカバ欠・月報欠
W0656愛蔵決定版トルストイ全集 12 戯曲集中村白葉・訳河出書房新社
平元
945
5版・函のビニールカバ欠・月報欠
W29915愛蔵決定版トルストイ全集 18 日記・書簡中村 融・訳河出書房新社
平2
1,500
A5変判・6版・函・本体堅装・並下・月報欠
W26944トロツキー選集 1 コミンテルン最初の五ヵ年 対馬忠行・編/高島健三・訳現代思潮社
1966
1,000
第2刷・函不美少痛・並下
W26666トロツキー選集 2 コミンテルン最初の五ヵ年 対馬忠行・編/三浦正夫・訳現代思潮社
1966
800
第2刷・函の背小穴破・少汚・並下
W1520トロツキー選集 3 左翼反対派の綱領対馬忠行・編/救仁郷 繁・訳現代思潮社
1969
800
第4版・函不美僅痛・購入日記・少線・並下
W1521トロツキー選集 4 レーニン死後の第三インターナショナル対馬忠行・編訳現代思潮社
1970
1,000
第6刷・函不美・購入日記・並下
W26667トロツキー選集 5 永続革命論対馬忠行・編/姫岡玲治・訳現代思潮社
1970
1,000
8版・函・惜 第15頁僅1行朱線・少汚・並下
W1522トロツキー選集 7 社会ファシズム論批判対馬忠行・編/徳田 準・弥永康夫・訳現代思潮社
1967
800
第3刷・函不美背に破穴・並下
W1523トロツキー選集 8 スペイン革命と人民戦線対馬忠行・編/清水幾太郎・沢 五郎・訳現代思潮社
1970
800
第5刷・函不美背に小破穴・並下
W1524トロツキー選集 9 ソヴィエト国家論対馬忠行・編/立川美彦・訳現代思潮社
1963
800
初版・函不美背痛・並下
W26711トロツキー選集 10 第四インターナショナル対馬忠行・編/大屋史朗・訳現代思潮社
1965
1,500
第3版・函少汚・本体下部僅痛・並下
W26945トロツキー選集 11の1 文学と革命 I対馬忠行・編/内村剛介・訳現代思潮社
1969
1,000
4刷・函不美・並下
W26946トロツキー選集 11の2 文学と革命 II対馬忠行・編/内村剛介・訳現代思潮社
1967
1,000
第2版・函不美・並下
W1525トロツキー選集 12 テロリズムと共産主義対馬忠行・編/根岸隆夫・訳現代思潮社
1970
1,200
第5刷・函・少汚・並下
W26686トロツキー選集 補巻 1 偽造するスターリン学派対馬忠行・編/中野 潔・大屋史朗・訳現代思潮社
1970
1,000
第2版・函の背上少痛・少汚・並下
W26741トロツキー選集 補巻 2 裏切られた革命対馬忠行・編/対馬忠行・西田 勲・訳現代思潮社
1968
1,000
第1版・函・本体裏表紙背折り部分少痛・記名イニシャル・少汚・並下
W26839トロツキー選集 補巻 3 ソヴィエト経済の諸問題対馬忠行・編/桑原 洋・訳現代思潮社
1970
1,000
第2版・函の背上部落下痛・記名・少汚・並下
W26678第二期 トロツキー選集 2 一九〇五年原 暉之・訳現代思潮社
1969
1,200
第1版・函の背少ヤケ少痛・少汚・並下
W26668第二期 トロツキー選集 3 わが第一革命 一九〇五年革命論文集原 暉之・訳現代思潮社
1970
1,200
初版・函の背少ヤケ・少汚・並下・月報
W26653第二期 トロツキー選集 13 戦時共産主義期の経済辻 義昌・訳現代思潮社
1971
1,200
初版・函の背少痛・並下
W1530第二期 トロツキー選集 16 文化革命論和田あき子・訳現代思潮社
1970
1,500
初版・函の背少ヤケ・少汚・並下
W1458トロツキー著作集 1  1939―40 上酒井与七・訳柘植書房
1977
1,000
第2刷・函・並下
W1459トロツキー著作集 2  1939―40 下薬師寺 亘・訳柘植書房
1971
1,000
第1版第1刷・函・少汚・並下
W1460トロツキー著作集 3  1938―39 上中野 潔・訳柘植書房
1972
1,000
第1版第1刷・函・少汚・並下
W1461トロツキー著作集 4  1938―39 下長田 一・訳柘植書房
1980
1,000
第1版第2刷・函・少汚・並下
W1462トロツキー著作集 5  1937―38 上古里高志・訳柘植書房
1984
1,000
第2刷・函・少汚・並下
W1463トロツキー著作集 6  1937―38 下初瀬 侃・訳柘植書房
1974
1,000
第1版第1刷・函・少汚・並下
W1464トロツキー著作集 7  1935―36 上野村淳三・訳柘植書房
1975
1,000
第1版第1刷・函・少汚・並下
W1465トロツキー著作集 8  1935―36 下野村淳三・訳柘植書房
1977
1,000
第1版第1刷・函の背少痛・少汚・並下
W1466トロツキー著作集 9  1934―35 上山田一郎・訳柘植書房
1978
1,000
第1版第1刷・函・少汚・並下
W1467トロツキー著作集 10  1934―35 下矢崎 潤・訳柘植書房
1980
1,000
第1版第1刷・函・少汚・並下
W1468トロツキー著作集 11  1933―34 上水谷 驍・訳柘植書房
1980
1,000
第1版第1刷・函・少汚・並下
W1469トロツキー著作集 12  1933―34 下永井 正・訳柘植書房
1982
1,000
第1版第1刷・函・少汚・並下
W1470トロツキー著作集 13  1932―33 上水谷 驍・訳柘植書房
1983
1,000
第1版第1刷・函・少汚・並下
W1471トロツキー著作集 14  1932―33 下湯川順夫・訳柘植書房
1989
1,000
第1版第1刷・函・少汚・並下
W1478トロツキー著作集 15  1932・上湯川順夫・訳柘植書房新社
1998
1,500
第1刷・並下
W1479トロツキー著作集 16  1932・下湯川順夫・訳柘植書房新社
2000
1,500
第1刷・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

全集 > 個人(オールジャンル・五十音順) > 海外 > ナ行
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

全集 > 個人(オールジャンル・五十音順) > 海外 > ハ行
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
W1061ジョルジュ・バタイユ著作集 聖なる神生田耕作・訳二見書房
1971
945
3版・函不美帯ヤケ背文字一部消薄・本体ビニールカバ・記名・並下
W1059ジョルジュ・バタイユ著作集 ジル・ド・レ論  愛の論理伊東守男・訳二見書房
1971
945
再版・函不美帯ヤケ背文字一部消薄・本体ビニールカバ・並下
W27353ジョルジュ・バタイユ著作集 不可能なもの生田耕作・訳二見書房
1975
950
初版・函不美帯ヤケ・本体ビニールカバ・並下
W1056ジョルジュ・バタイユ著作集 沈黙の絵画  マネ論宮川 淳・訳二見書房
1972
945
初版・函不美帯ヤケ背文字一部消薄・本体ビニールカバ・並下
W1058ジョルジュ・バタイユ著作集 死者/空の青み伊東守男・訳二見書房
1971
945
初版・函不美帯ヤケ背文字一部消薄・本体ビニールカバ・並下
W1055ジョルジュ・バタイユ著作集 エロティシズム澁澤龍彦・訳二見書房
1973
945
再版・函不美少痛帯ヤケ背文字一部消薄・本体ビニールカバ・並下
W1063ジョルジュ・バタイユ著作集 言葉とエロス  作家論 1山本 功・古屋健三・訳二見書房
1971
945
初版・函不美帯ヤケ背文字一部消薄・本体ビニールカバ・並下
W1054ジョルジュ・バタイユ著作集 ラスコーの壁画出口裕弘・訳二見書房
1975
945
初版・函不美帯ヤケ背文字一部消薄・本体ビニールカバ・並下
W0534ロラン・バルト著作集 1  文学のユートピア 1942-1954渡辺 諒・訳みすず書房
2004
2,940
初版
W0535ロラン・バルト著作集 2  演劇のエクリチュール 1955-1957大野多加志・訳みすず書房
2005
2,310
初版
W0537ロラン・バルト著作集 7  記号の国 1970石川美子・訳みすず書房
2004
2,100
初版
W0538ロラン・バルト著作集 10  新たな生のほうへ 1978-1980石川美子・訳みすず書房
2003
2,310
初版
W0600プラトン全集 2   クラテュロス テアイテトス水地宗明・田中美知太郎・訳岩波書店
1974
1,050
初版・函欠裸本・月報欠・並下
W0603プラトン全集 5   饗宴 パイドロス鈴木照雄・藤沢令夫・訳岩波書店
1974
1,050
初版・函欠裸本・月報欠・並下
W0604プラトン全集 6   アルキビアデス I アルキビアデス II ヒッパルコス 恋がたき田中美知太郎・川田 殖・河井 真・田之頭安彦・訳岩波書店
1975
1,050
初版・函欠裸本・月報欠・古書店値札剥跡・並下
W0605プラトン全集 7   テアゲス カルミデス ラケス リュシス北嶋美雪・山野耕治・生島幹三・訳岩波書店
1975
1,050
初版・函欠裸本・月報欠・並下
W0606プラトン全集 8   エウテュデモス プロタゴラス山本光雄・藤沢令夫・訳岩波書店
1975
1,050
初版・函欠裸本・月報欠・古書店値札剥跡・並下
W0607プラトン全集 9   ゴルギアス メノン加来彰俊・藤沢令夫・訳岩波書店
1974
1,050
初版・函欠裸本・月報欠・並下
W0613プラトン全集 15  定義集 正しさについて 徳について デモドコス シシュポス エリュクシアス アクシオコス 付文献案内向坂 寛・副島民雄・尼ヶ崎徳一・西村純一郎・訳岩波書店
1975
1,260
初版・函欠裸本・月報欠・並下
W25906プルースト全集 16  書簡 I岩崎 力・牛場暁夫・他訳筑摩書房
1985
2,000
第1刷・函少汚・帯挟込・本体堅装本・並下・月報欠
W1041ブレヒト戯曲全集 第1巻
 バール 夜うつ太鼓 都会のジャングル イングランドのエドワード二世の生涯
ベルトルト・ブレヒト/岩淵達治・訳未来社
1998
2,100
初版第1刷
W1043ブレヒト戯曲全集 第3巻
 屠場の聖ヨハンナ 母 (おふくろ) まる頭ととんがり頭
ベルトルト・ブレヒト/岩淵達治・訳未来社
1998
2,100
初版第1刷
W1044ブレヒト戯曲全集 第4巻
 第三帝国の恐怖と悲惨 カラールのおかみさんの鉄砲 ガリレイの生涯 ルクルスの審問
ベルトルト・ブレヒト/岩淵達治・訳未来社
1998
2,100
初版第1刷
W1046ブレヒト戯曲全集 第6巻
 アルトゥロ・ウイの興隆 シモーヌ・マシャールの幻覚 第二次大戦のシュヴェイク ダンゼン 鉄はいくらか
ベルトルト・ブレヒト/岩淵達治・訳未来社
1999
2,100
初版第1刷
W0628改訂版フロイド選集 第1巻   精神分析 上井村恒郎・馬場謙一・訳日本教文社
昭62
735
33版・カバー付・月報欠
W0629改訂版フロイド選集 第2巻   精神分析 下井村恒郎・馬場謙一・訳日本教文社
昭60
735
23版・カバー付・月報欠
W0630改訂版フロイド選集 第3巻   精神分析入門古沢平作・訳日本教文社
昭60
735
19版・カバー付・月報欠
W0631改訂版フロイド選集 第4巻   井村恒郎・訳日本教文社
昭61
735
24版・カバー付・月報欠
W0633改訂版フロイド選集 第6巻   文化論吉田正己・訳日本教文社
昭61
735
18版・カバの背僅ヤケ・月報欠
W0634改訂版フロイド選集 第7巻   藝術論高橋義孝・池田紘一・訳日本教文社
昭62
735
18版・カバー付・月報欠
W0637改訂版フロイド選集 第10巻  不安の問題加藤正明・訳日本教文社
昭62
735
18版・カバー付・月報欠
W0638改訂版フロイド選集 第11巻  夢判断 上高橋義孝・菊盛英夫・訳日本教文社
昭61
735
24版・カバー付・月報欠
W0639改訂版フロイド選集 第12巻  夢判断 下高橋義孝・菊盛英夫・訳日本教文社
昭58
735
17版・カバー付・月報欠
W0640改訂版フロイド選集 第13巻  生活心理の錯誤浜川祥枝・訳日本教文社
昭52
735
9版・カバー付・月報欠・購入日消跡
W0641改訂版フロイド選集 第14巻  愛情の心理学高橋義孝・訳日本教文社
昭59
735
18版・カバー付・月報欠
W0642改訂版フロイド選集 第15巻  精神分析療法小此木啓吾・訳日本教文社
昭59
735
16版・カバー付・月報欠
W0644改訂版フロイド選集 第17巻  自らを語る懸田克躬・訳日本教文社
昭59
735
13版・カバー付・月報欠・小口少汚
W24551エルンスト・ブロッホ 希望の原理  第1巻
 第一部 (報告) 小さな昼の夢  第二部 (基礎づけ) 先取りする意識  第三部 (移行) 鏡のなかの願望像(陳列品、童話、旅、映画、舞台)
山下 肇・他訳白水社
1983
3,000
第4刷・函の背僅シミ汚・並下
W24552エルンスト・ブロッホ 希望の原理  第2巻
 第四部 (構成) よりよい世界の見取図 (医術、社会体制、技術、建築、地理、芸術と知恵における展望)
山下 肇・他訳白水社
1982
3,000
初版・函の背少汚・並下
W25751ヘーゲル全集 10 歴史哲学  上巻武市健人・訳岩波書店
1995
1,500
第19刷・函僅ヤケ・本体内側値札剥跡・見返しに印・少汚・並下
W25752ヘーゲル全集 10b 歴史哲学  下巻武市健人・訳岩波書店
1995
1,500
第18刷・函僅ヤケ・本体内側値札剥跡・見返しに印・少汚・並下
W1481ヘッセ著作集 メルヒェン高橋健二・訳人文書院
昭39
800
重版
W25270ベリンスキー著作選集 I
 (注 :「文学的空想」 「ロシアの中篇小説とゴーゴリ氏の中篇小説―『アラベスキ』と『ミルゴロード』」 「芸術の理念」 「一八四三年のロシア文学」 「ゴーゴリへの手紙」)
森 浩一・訳同時代社
1987
2,800
初版1刷・天僅シミ汚・地少汚・並下
W25271ベリンスキー著作選集 II
 (注 :「アレクサンドル・プーシキンの作品」 「一八四六年のロシア文学の概観」 「一八四七年のロシア文学の概観」 「ロシア十九世紀なかば前後の定期刊行物一覧」 「人名索引)
森 浩一・訳同時代社
1988
2,800
初版1刷・天僅シミ汚・地少汚・並下
W1356ベルクソン講義録 I
 心理学講義 形而上学講義
合田正人・谷口博史・訳法政大学出版局
1999
4,000
初版第1刷・カバ僅僅薄ヤケ
W1190ベルジャーエフ著作集 第1巻
 歴史の意味 ― 人間運命の哲学の試み
氷上英廣・訳白水社
1960
1,000
初版・函欠裸本布装・印・並下・経年変化・月報欠
W1191ベルジャーエフ著作集 第2巻
 ドストエフスキーの世界観
斎藤栄治・訳白水社
1960
1,000
初版・函欠裸本布装・印・並下・経年変化・月報欠
W1192ベルジャーエフ著作集 第3巻
 人間の運命 ― 逆説的倫理学の試み
野口啓祐・訳白水社
1966
1,800
初版・函欠裸本布装・並下・経年変化・月報
W1193ベルジャーエフ著作集 第4巻
 孤独と愛と社会
氷上英廣・訳白水社
1960
1,500
初版・函欠裸本布装・並下・経年変化・月報
W1194ベルジャーエフ著作集 第5巻
 精神と現實 ― 神人的精神の基礎
南原 實・訳白水社
1960
1,200
初版・函欠裸本布装・並下・経年変化・月報欠
W1197ベルジャーエフ著作集 第8巻
 わが生涯 ― 哲学的自叙伝の試み
志波一富・重原淳郎・訳白水社
1961
1,500
初版・函欠裸本布装・並下・経年変化・月報欠
W26542ヘルダーリン全集 1  詩 I 1784-1800手塚富雄・生野幸吉・他訳河出書房新社
昭41
2,000
初版・函少汚・本体布堅装 背上部少濡れジミ汚・並下・月報欠
W25484ヘルダーリン全集 2  詩 II 1800-1843手塚富雄・浅井真男・訳河出書房新社
昭45
2,500
3版・函の背帯ヤケ少汚・本体布堅装・月報欠
W24447ヘルダーリン全集 4  論文・書簡手塚富雄・他訳河出書房新社
昭46
2,500
再版・函の口僅痛化学糊補・本体布堅装少汚・並下・月報

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

全集 > 個人(オールジャンル・五十音順) > 海外 > マ・ヤ行
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
W0910マラルメ全集  II ディヴァガシオン 他筑摩書房
1989
15,750
初版第1刷・「別冊」「解題・註解」と共函・帯の背少ヤケ挟込・月報
W0911マラルメ全集  IV 書簡 I筑摩書房
1991
15,750
初版第1刷・函・帯の背少ヤケ挟込
W25120ホセ・マルティ選集 1  交響する文学牛島信明・青木康征・他訳日本経済評論社
1998
3,000
第1刷・カバの表紙上角少破線・並下
W25121ホセ・マルティ選集 2  飛翔する思想青木康征・柳沼孝一郎・訳日本経済評論社
2005
3,800
第1刷
W25122ホセ・マルティ選集 3  共生する革命青木康征・後藤雄介・柳沼孝一郎・訳/後藤政子・監修日本経済評論社
1999
3,500
第1刷・裏表紙上角少落下痛・並下
W1542ヘンリー・ミラー・コレクション 1 北回帰線本田康典・訳水声社
2004
1,800
第1版第1刷・帯・並下
W1543ヘンリー・ミラー・コレクション 2 南回帰線松田憲次郎・訳水声社
2004
1,800
第1版第1刷・帯・並下
W1025モーツァルト書簡全集  I 幼少年期の旅行から海老沢 敏・高橋英郎・編訳白水社
1976
2,100
初版・函少汚・天僅汚
W1026モーツァルト書簡全集  II イタリア旅行海老沢 敏・高橋英郎・編訳白水社
1980
3,150
初版・函少汚
W1027モーツァルト書簡全集  III マンハイム=パリ旅行 I海老沢 敏・高橋英郎・編訳白水社
2001
5,250
第3刷・函
W1028モーツァルト書簡全集  IV マンハイム=パリ旅行 II海老沢 敏・高橋英郎・編訳白水社
1990
4,725
初版・函少汚
W25639ユング著作集 2 現代人のたましいC. G. ユング/高橋義孝・江野専次郎・訳日本教文社
昭48
600
3版・函汚・並下・月報欠
W25638ユング著作集 3 こころの構造  近代心理学の応用と進歩C. G. ユング/江野専次郎・訳日本教文社
昭48
700
3版・函少帯ヤケ・帯挟込・少汚・並下・月報
W25640ユング著作集 4 人間心理と宗教C. G. ユング/浜川祥枝・訳日本教文社
昭48
700
3版・函少帯ヤケ・帯少痛挟込・並下・月報
W25641ユング著作集 5 人間心理と教育C. G. ユング/西丸四方・訳日本教文社
昭48
600
再版・函汚背下部少落下痛・並下・月報

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

全集 > 個人(オールジャンル・五十音順) > 海外 > ラ・ワ行
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
W1372ライプニッツ著作集 1  倫理学下村寅太郎・他監修/澤口昭聿・訳工作舎
1992
8,500
第2版・函
W1373ライプニッツ著作集 2  数学論・数学下村寅太郎・他監修/原 亨吉・他訳・解説工作舎
1997
9,000
初版・函
W1374ライプニッツ著作集 3  数学・自然学下村寅太郎・他監修/原 亨吉・他訳・解説工作舎
1999
12,500
初版・函
W1375ライプニッツ著作集 4  認識論  人間知性新論 上下村寅太郎・他監修/谷川多佳子・他訳工作舎
1993
7,500
初版・函
W1376ライプニッツ著作集 5  認識論  人間知性新論 下下村寅太郎・他監修/谷川多佳子・他訳工作舎
1995
8,000
初版・函
W1377ライプニッツ著作集 6  宗教哲学  弁神論 上下村寅太郎・他監修/佐々木能章・訳工作舎
1990
8,000
初版・函
W1378ライプニッツ著作集 7  宗教哲学  弁神論 下下村寅太郎・他監修/佐々木能章・訳工作舎
1991
7,000
初版・函
W1379ライプニッツ著作集 8  前期哲学下村寅太郎・他監修/西谷裕作・他訳工作舎
1990
7,500
初版・函
W1380ライプニッツ著作集 9  後期哲学下村寅太郎・他監修/西谷裕作・他訳工作舎
1989
8,000
初版・函
W1381ライプニッツ著作集 10  中国学・地質学・普通学下村寅太郎・他監修/山下正男・他訳工作舎
1991
7,500
初版・函
W0749ラシーヌ戯曲全集 I伊吹武彦・佐藤 朔・編人文書院
1971
1,050
重版・函少ヤケ不美・本体背少ヤケ・並下
W0750ラシーヌ戯曲全集 II伊吹武彦・佐藤 朔・編人文書院
1966
1,050
再版・函不美背少シワ痛・本体背少ヤケ・並下
W23332レーモン・ラディゲ全集江口 清・訳東京創元社
昭61
2,500
5版・函の背僅僅痛・記名ゴム印・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る