.
分野別全集 個人全集 (オールジャンル)
漁業 世界史 武道 日本作家 あ行 日本作家 な行 海外作家 ア行 海外作家 ナ行
自然科学 思想・宗教 芸術 日本作家 か行 日本作家 は行 海外作家 カ行 海外作家 ハ行
考古学・民俗学・食 社会学・心理学・教育 国語 日本作家 さ行 日本作家 ま・や行 海外作家 サ行 海外作家 マ・ヤ行
日本史 経済学 文学 日本作家 た行 日本作家 ら・わ行 海外作家 タ行 海外作家 ラ・ワ行

全集 > 漁業
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
W23908水産学全集 8 漁船研究加藤成一厚生閣
昭8
1,500
初版・函背少痛汚・本体堅装・並下・経年変化
W1486水産学全集 22 養魚学総論川本信之・編恒星社厚生閣
昭42
1,000
新版・函汚・少線・少汚・並下・十分使えます
W1444新水産学全集 8 水産資源学総論田中昌一恒星社厚生閣
昭60
2,500
初版・函少帯ヤケ少汚・並下・献呈署名
W1445新水産学全集 10 底魚資源青山恒雄・編恒星社厚生閣
昭56
1,800
初版・函少帯ヤケ少汚・本体良好・並下
W1446新水産学全集 14 魚類の栄養と飼料荻野珍吉・編恒星社厚生閣
昭55
1,800
初版・函少帯ヤケ少汚・本体カバ少痛・並下
W1447新水産学全集 16 淡水養殖技術野村 稔恒星社厚生閣
昭57
1,500
初版・函少痛少帯ヤケ少汚・少朱線・並下
W1448新水産学全集 35 漁業管理長谷川 彰恒星社厚生閣
昭60
1,500
初版・函少痛少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

全集 > 自然科学
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
W25658誰にもわかる科学全集 第1巻 物理化学の驚異原田三夫学洋社出版部
昭5
1,000
初版・函少汚・本体堅装本・印・並下・経年変化
W25659誰にもわかる科学全集 第3巻 地球の今昔原田三夫学洋社出版部
昭4
1,000
初版・函少汚・本体堅装本・印・並下・経年変化
W25660誰にもわかる科学全集 第10巻 化学工業の進歩原田三夫学洋社出版部
昭4
1,000
初版・函少汚・本体堅装本・印・並下・経年変化
W25661誰にもわかる科学全集 第12巻 電気とラジオ原田三夫学洋社出版部
昭5
1,000
初版・函の背少痛少汚・本体堅装本・印・並下・経年変化
W26825物理実験学 第四巻  弾性及び音響河出書房
昭14
1,000
初版・函と本体にラベル・堅装・蔵廃印・月報
W0831岩波講座 現代の物理学 10  素粒子物理戸塚洋二岩波書店
1996
1,575
第2刷
W1513微分積分学演習 第三巻坂井英太郎共立社
昭15
1,000
訂正3版・函・裏表紙裏側上部値札?削跡・少汚・並下・経年変化
W0202基礎数学 3 代数 I  ソ連教育科学アカデミー版小倉金之助・山崎三郎(日本版監修)東京図書
1966
1,050
改装2刷・不美・線・函と本体に記名
W0671理工系数学演習シリーズ 2  詳解 積分学演習山口勝也日本理工出版会
昭57
1,575
3版・函
W0672理工系数学演習シリーズ 3  詳解 曲線・面積・体積演習山口勝也日本理工出版会
昭52
1,575
初版・函
W0240医学の進歩 第一輯 昭和十八年
 (注 :「蛇毒とその免疫」 桑島謙夫 45P、他「デング熱」「南方のマラリア」等)
木下良順・編共立出版
昭18
1,890
再版・函汚痛・本体印並下
W0649世界性学全集 8 完全なる結婚T・H・ヴァンデヴェルデ/性問題研究会・編/柴 豪雄・訳河出書房
1957
945
5刷・函・帯挟込

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

全集 > 考古学・民俗学・食
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
W0510新版 考古学講座  第1巻 通論 <上>大場磐雄・内藤政恒・八幡一郎・監修雄山閣
昭43
735
初版・函の背僅痛少汚・並下・月報
W0511新版 考古学講座  第2巻 通論 <下>大場磐雄・内藤政恒・八幡一郎・監修雄山閣
昭44
735
初版・函の背帯ヤケ・月報
W0512新版 考古学講座  第3巻 先史文化大場磐雄・内藤政恒・八幡一郎・監修雄山閣
昭44
735
初版・函の背帯ヤケ・並下・記名・月報
W0626新版 考古学講座  第4巻 原史文化 <上>大場磐雄・内藤政恒・八幡一郎・監修雄山閣
昭44
735
初版・函の背帯ヤケ・月報・並下・記名
W0627新版 考古学講座  第5巻 原史文化 <下>大場磐雄・内藤政恒・八幡一郎・監修雄山閣
昭45
735
初版・函の背帯ヤケ・月報
W0623新版 考古学講座  第6巻 有史文化 <上>大場磐雄・内藤政恒・八幡一郎・監修雄山閣
昭45
735
初版・函の背帯ヤケ・月報
W0765新版 考古学講座  第7巻 有史文化 <下>大場磐雄・内藤政恒・八幡一郎・監修雄山閣
昭45
735
初版・函の背帯ヤケ・月報・並下
W0624新版 考古学講座  第8巻 特論 <上>大場磐雄・内藤政恒・八幡一郎・監修雄山閣
昭46
735
初版・函の背帯ヤケ・月報・並下
W0625新版 考古学講座  第9巻 特論 <中>大場磐雄・内藤政恒・八幡一郎・監修雄山閣
昭46
735
初版・函の背帯ヤケ少痛汚・月報・並下
W1155世界考古学大系 1   日本 I 先縄文・縄文時代平凡社
昭34
1,050
函少痛汚・本体カバ貼付時のテープ跡以外良好・並下
W1156世界考古学大系 2   日本 II 弥生時代平凡社
昭35
1,050
函の背ヤケ文字消僅キズ・本体カバ貼付時のテープ跡以外良好・並下
W1160世界考古学大系 3   日本 III 古墳時代平凡社
昭34
1,050
函の背少ヤケ・本体カバ貼付時のテープ跡以外良好・並下
W1161世界考古学大系 4   日本 IV 歴史時代平凡社
昭36
1,050
函の背少ヤケ・本体カバ貼付時のテープ跡以外良好・並下
W1162世界考古学大系 5   東アジア I 先史時代平凡社
昭35
1,050
函の背少ヤケ・本体カバ貼付時のテープ跡以外良好・並下
W1163世界考古学大系 6   東アジア II 殷周時代平凡社
昭33
1,050
函少汚・本体カバ貼付時のテープ跡以外良好・並下
W1164世界考古学大系 7   東アジア III 漢・南北朝・隋・唐時代平凡社
昭34
1,050
函の背少痛ヤケ・本体カバ貼付時のテープ跡以外良好・並下
W1157世界考古学大系 8   南アジア平凡社
昭36
1,050
函の背少ヤケ・本体カバ貼付時のテープ跡以外良好・並下
W1165世界考古学大系 9   北方ユーラシア・中央アジア平凡社
昭37
1,050
函の背少ヤケ・本体カバ貼付時のテープ跡以外良好・並下
W1158世界考古学大系 10  西アジア I 前第3千年紀まで平凡社
昭34
1,050
函の背ヤケ文字消・本体カバ貼付時のテープ跡以外良好・並下
W1166世界考古学大系 11  西アジア II 前第2千年紀以後ササン朝ペルシアまで平凡社
昭37
1,050
函の背少ヤケ・本体カバ貼付時のテープ跡以外良好・並下
W1167世界考古学大系 12  ヨーロッパ・アフリカ I 先史時代平凡社
昭36
1,050
函の背少ヤケ・本体カバ貼付時のテープ跡以外良好・並下
W1168世界考古学大系 13  ヨーロッパ・アフリカ II エジプト・エーゲ平凡社
昭35
1,050
函の背少ヤケ少キズ・本体カバ貼付時のテープ跡以外良好・並下
W1169世界考古学大系 14  ヨーロッパ・アフリア III ギリシア・ローマ平凡社
昭35
1,050
函の背少ヤケ・本体カバ貼付時のテープ跡以外良好・並下
W1159世界考古学大系 15  アメリカ・オセアニア平凡社
昭34
1,260
函・並下
W1170世界考古学大系 16  研究法・索引平凡社
昭37
1,260
函の背少ヤケ・本体カバ貼付時のテープ跡以外良好・並下
W0773日本昔話記録 4 新潟県 南蒲原郡昔話集柳田国男・編/岩倉市郎・採録三省堂
昭49
840
初版・函の背ヤケ・並下・印
W0685講座日本風俗史 別巻4 旅風俗  第一集 綜合篇雄山閣
昭34
840
函欠裸本・本体少汚・並下・月報痛
W0686講座日本風俗史 別巻5 旅風俗  第二集 道中篇雄山閣
昭34
840
函欠裸本・本体少汚・並下・月報欠
W0687講座日本風俗史 別巻6 旅風俗  第三集 宿場篇雄山閣
昭34
840
函欠裸本・本体少汚・並下・月報欠
W1106秘志 生態風俗選 1
 メスオスと人間  附・未開人の性生活
實吉達郎日輪閣
昭52
735
函僅痛・月報・並下
W1107秘志 生態風俗選 2
 聖愛曼陀羅  附・未来の性
火田秀平日輪閣
昭52
735
函・月報・並下
W1108秘志 生態風俗選 3
 和国神曲
山路閑古日輪閣
昭52
735
函・月報・並下
W1109秘志 生態風俗選 4
 動物性態誌
小野満春日輪閣
昭52
735
函・月報・並下
W1110秘志 生態風俗選 5
 異常愛秘奥
實吉達郎日輪閣
昭53
735
函・月報・並下
W1111秘志 生態風俗選 6
 異国神曲
山路閑古・川辺 弘日輪閣
昭53
735
函・月報・並下
W1112秘志 生態風俗選 7
 男女体その神秘 植物綺談
實吉達郎日輪閣
昭53
735
函・月報・並下
W1113秘志 生態風俗選 8
 神の性・仏の性  附・性信仰写真
實吉達郎日輪閣
昭53
735
函・月報・並下
W1114秘志 生態風俗選 9
 階級による性風俗
大村沙華日輪閣
昭53
735
函の背僅ヤケ・月報・並下
W1115秘志 生態風俗選 10
 芸術と民俗に現われた性風俗
林 美一日輪閣
昭53
735
函・月報・並下
W0520写真でみる 日本生活図引 3  あきなう
 (注 :帯コピー 「昭和の失われた生活文化」)
須藤 功・編弘文堂
1988
1,890
初版・函・帯挟込・函表紙少汚
W0521写真でみる 日本生活図引 4  すまう
 (注 :帯コピー 「昭和の失われた生活文化」)
須藤 功・編弘文堂
1988
2,100
初版・函・帯挟込・本体背上部僅汚
W1487中国料理大全 5  総合調理編中山時子/陳 舜臣・監修小学館
昭61
3,000
初版第1刷・函・本体良好・少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

全集 > 歴史 > 日本史
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
W0196日本歴史地理総説 総論・先原史編藤岡謙二郎・編吉川弘文館
昭52
1,470
2版・函・並下
W0197日本歴史地理総説 古代編藤岡謙二郎・編吉川弘文館
昭52
1,470
2版・函・並下
W0198日本歴史地理総説 中世編藤岡謙二郎・編吉川弘文館
昭52
1,470
2版・函・並下
W0199日本歴史地理総説 近世編藤岡謙二郎・編吉川弘文館
昭52
1,470
初版・函・並下・記名
W0200日本歴史地理総説 近代編藤岡謙二郎・編吉川弘文館
昭52
1,470
初版・函・並下・記名
W1439日本文化史 II  平安時代辻 善之助春秋社
昭30
500
決定版・函少汚・並下・経年変化
W1440日本文化史 V  江戸時代 (上)辻 善之助春秋社
昭27
500
決定版・函少汚・並下・経年変化
W1441日本文化史 VII  明治時代 総索引辻 善之助春秋社
昭28
800
決定版第2刷・函少汚・並下・経年変化
W0077地方別 日本の名族 十一 九州編 I新人物往来社
1989
945
初版・並下
W28124講座 日本の神話 1  日本神話研究の方法「講座日本の神話」 編集部・編有精堂
昭52
900
初版・函にB印
W28125講座 日本の神話 6  古代の英雄「講座日本の神話」 編集部・編有精堂
昭51
900
初版・函にB印
W28126講座 日本の神話 8  日本神話と氏族「講座日本の神話」 編集部・編有精堂
昭52
900
初版・函にB印
W28127講座 日本の神話 10 日本神話と琉球「講座日本の神話」 編集部・編有精堂
昭52
1,500
初版・函にB印
W28128講座 日本の神話 11 日本神話の比較研究「講座日本の神話」 編集部・編有精堂
昭52
900
初版・函にB印
W24446新訂増補 国史大系 <普及版>  續日本紀 後篇吉川弘文館
昭59
1,000
函・布堅装本・並下
W1364増補 史料大成 11
 中右記 三  自長治二年 至天仁二年
臨川書店
昭50
3,000
再版・函
W1178中世の風景を読む 3  境界と鄙に生きる人々網野善彦・石井 進・編新人物往来社
1995
1,680
初版第1刷・帯挟込
W1179中世の風景を読む 4  日本海交通の展開網野善彦・石井 進・編新人物往来社
1995
1,680
初版第1刷・帯挟込
W1180中世の風景を読む 6  内海を躍動する海の民網野善彦・石井 進・編新人物往来社
1995
1,680
初版第1刷・帯挟込
W0870群書類従  第二十八輯 雑部塙 保己一・編纂続群書類従完成会
平3
2,625
訂正3版第7刷・函少痛
W0789新訂 寛政重修諸家譜  第二十一続群書類従完成会
平3
3,150
第7刷・函
W0658第二期 物語藩史  第1巻 東北・北関東の諸藩
 (注 :庄内・山形・天童・相馬・白河・黒羽・宇都宮)
児玉幸多・北島正元・編人物往来社
昭41
735
初版・函少汚・函の表に印 本体9ヵ所印・月報・並下・購入日記
W0659第二期 物語藩史  第2巻 関東の諸藩
 (注 :沼田・前橋・古河・忍・川越・館山・甲府)
児玉幸多・北島正元・編人物往来社
昭41
735
初版・函少汚・函の表に印 本体6ヵ所印・月報・並下
W0660第二期 物語藩史  第3巻 信越の諸藩
 (注 :新発田・長岡・上田・小諸・諏訪・飯田・群上)
児玉幸多・北島正元・編人物往来社
昭41
735
初版・函少汚・函の表に印 本体7ヵ所印・月報・並下
W0661第二期 物語藩史  第4巻 東海・北陸の諸藩
 (注 :沼津・浜松・岡崎・犬山・富山・大聖寺・小浜)
児玉幸多・北島正元・編人物往来社
昭41
735
初版・函少汚・函の表に印 本体7ヵ所印・月報・並下
W0662第二期 物語藩史  第5巻 近畿の諸藩
 (注 :桑名・鳥羽・大和松山・明石・姫路・篠山・津山)
児玉幸多・北島正元・編人物往来社
昭41
735
初版・函少汚・函の表に印 本体8ヵ所印・月報・並下
W0663第二期 物語藩史  第6巻 中国・四国の諸藩
 (注 :鳥取・浜田・津和野・福山・岩国・丸亀・宇和島)
児玉幸多・北島正元・編人物往来社
昭41
735
初版・函少汚・函の表に印 本体7ヵ所印・月報・並下
W0664第二期 物語藩史  第7巻 九州の諸藩
 (注 :小倉・久留米・唐津・島原・人吉・中津・延岡・琉球)
児玉幸多・北島正元・編人物往来社
昭41
735
初版・函少汚・函の表に印 本体8ヵ所印・月報・並下・購入日記
W0667大名列伝 3  悲劇の大名列伝
 (注 :大久保忠隣・福島正則・加藤忠弘・松平忠輝・徳川忠長・松平忠直・浅野長矩)
児玉幸多・木村 礎・編人物往来社
昭42
1,050
初版・函少汚・月報・並下
W0668大名列伝 4  徳川時代の名君
 (注 :池田光政・保科正之・徳川光圀・前田綱紀・上杉治憲・細川重賢・島津斉彬)
児玉幸多・木村 礎・編人物往来社
昭42
840
初版・函裏値札剥跡・月報・並下・少汚
W0669大名列伝 5  学芸大名列伝
 (注 :細川藤孝・徳川宗春・佐竹義和・土井利位・松浦静山・島津重豪・松平治郷)
児玉幸多・木村 礎・編人物往来社
昭42
840
初版・函裏値札剥跡・月報・並下・少汚
W0193明治文化全集 第5巻  自由民権論篇  (注、元版)吉野作造編(代表)日本評論社
昭2
2,100
初版・函不美少痛・経年変化
W0191明治文化全集 第6巻  社会篇
 (注 :雑誌『日本人』所載の「高島炭坑問題」 27P、他)
明治文化研究会日本評論新社
昭30
3,150
改版第1刷・函少痛・不美・並下
W0194明治文化全集 第9巻  正史篇 上巻明治文化研究会日本評論新社
昭31
3,150
改版第1刷・函不美少痛・経年変化・月報
W0206明治文化全集 第10巻 正史篇 下巻明治文化研究会日本評論新社
昭31
3,150
改版第1刷・函不美・少痛・経年変化・月報
W0195明治文化全集 第14巻 翻訳文芸篇  (注 :元版)吉野作造編(代表)日本評論社
昭2
2,100
函不美痛・経年変化・月報
W0192明治文化全集 第16巻 婦人問題篇明治文化研究会日本評論新社
昭34
3,150
第1版第1刷・函少汚・月報
W0277近代日本の軌跡 1  明治維新田中 彰・編吉川弘文館
1994
1,365
初版・帯
W0279近代日本の軌跡 5  太平洋戦争由井正臣・編吉川弘文館
1995
1,365
初版・帯
W0272近代日本の軌跡 6  占領と戦後改革中村政則・編吉川弘文館
1994
1,365
初版・帯
W0274近代日本の軌跡 8  産業革命高村直助・編吉川弘文館
1994
1,365
初版・帯
W0275近代日本の軌跡 9  都市と民衆成田龍一・編吉川弘文館
1993
1,365
初版・帯
W0276近代日本の軌跡 10 「帝国」日本とアジア浅田喬二・編吉川弘文館
1994
1,365
初版・帯
W27394近代文芸資料複刻叢書 第七集 特殊部落研究
 部落問題資料文献叢書 第五巻
 (注 :元版は 「民族と歴史 第2巻第1号」、大正8年刊)
喜田貞吉世界文庫
昭43
1,800
初版・函少汚・本体カバの背少汚・他古書店値札・並下
W27395近代文芸資料複刻叢書 第七集 同和問題の歴史的研究
 部落問題資料文献叢書 第六巻
 (注 :元版は 同和奉公会、昭和18年刊)
三好伊平次世界文庫
昭43
1,800
初版・函汚・本体少汚・他古書店値札・並下
W27396近代文芸資料複刻叢書 第七集 社会外の社会 穢多非人
 部落問題資料文献叢書 第七巻
 (注 :元版は 「部落問題論叢 1」、明治34年刊)
柳瀬勁介世界文庫
昭45
1,800
初版・函縛跡・本体カバの背少汚・並下
W0296岩波講座 近代日本と植民地 2 帝国統治の構造岩波書店
1995
2,625
2刷・月報・カバの背僅帯ヤケ
W0297岩波講座 近代日本と植民地 3 植民地化と産業化
 (注 :「植民地の鉄道と海運」 高橋泰隆 26P、「東支鉄道をめぐる日ソ関係」 井上勇一 16P、他)
岩波書店
1995
3,150
2刷・月報・カバの背僅帯ヤケ
W0300岩波講座 近代日本と植民地 6 抵抗と屈従岩波書店
1995
2,625
2刷・月報・カバの背僅帯ヤケ
W0302岩波講座 近代日本と植民地 8 アジアの冷戦と脱植民地化岩波書店
1995
2,625
2刷・月報・カバの背僅帯ヤケ
W23099熱血秘史 戦記名著集 6
 血烟 剣と筆
安川隆治・大竹末吉戦記名著刊行会
昭4
1,000
初版・函少痛・函と本体に蔵印多し・汚・並下・経年変化
W23100熱血秘史 戦記名著集 9
 兵車行 旅順閉塞 風雲回顧談
大月隆仗・桃 陰・諸名士回顧談戦記名著刊行会
昭5
1,000
初版・函と本体に蔵印多し・汚・並下・経年変化
W23101熱血秘史 戦記名著集 14
 威海衞海戦記 日清篇
平田勝馬戦記名著刊行会
昭5
1,000
初版・函と本体に蔵印多し・汚・並下・経年変化
W23102熱血秘史 戦記名著集 15
 青島戦記 北清観戦記
大阪朝日新聞社・編/坪谷善四郎戦記名著刊行会
昭5
1,000
初版・函と本体に蔵印多し・汚・並下・経年変化
W0907検察秘録 五・一五事件  I  匂坂資料 I原 秀男・澤地久枝・匂坂哲郎・編角川書店
平元
2,625
初版・函
W0936検察秘録 五・一五事件  IV  匂坂資料 4
 (注 :「血盟団事件」 「相沢事件」 「神兵隊事件」 「川越事件」 「士官学校事件」、資料もあわせて収録)
原 秀男・澤地久枝・匂坂哲郎・編角川書店
平3
5,250
初版・函・帯挟込・月報
W0595昭和特高弾圧史 5  庶民にたいする弾圧   全  一九三六〜四五年太平出版社
1975
1,050
初版・カバ帯ヤケ汚・並下
W0596昭和特高弾圧史 6  朝鮮人にたいする弾圧 上  一九三〇〜三九年太平出版社
1975
1,050
初版・カバ帯ヤケ汚・天少汚・並下
W0597昭和特高弾圧史 7  朝鮮人にたいする弾圧 中  一九四〇〜四二年太平出版社
1977
1,050
3刷・カバの背少汚・天少汚・並下
W0598昭和特高弾圧史 8  朝鮮人にたいする弾圧 下  一九四三〜四五年太平出版社
1977
1,050
3刷・カバ汚・天少汚・並下
W0152昭和史の天皇 愛蔵版  1 終戦への長い道読売新聞社
昭55
840
第1刷・函・読売よりの贈呈印
W0153昭和史の天皇 愛蔵版  2 沖縄、玉砕す読売新聞社
昭55
840
第1刷・函・読売よりの贈呈印
W0154昭和史の天皇 愛蔵版  3 ポツダム前夜読売新聞社
昭55
840
第1刷・函・読売よりの贈呈印
W0155昭和史の天皇 愛蔵版  4 広島からの第一報読売新聞社
昭55
840
第1刷・函・読売よりの贈呈印
W0156昭和史の天皇 愛蔵版  5 滅亡の民読売新聞社
昭55
840
第1刷・函・読売よりの贈呈印
W0157昭和史の天皇 愛蔵版  6 開拓団の人々 満州経営の決算 樺太読売新聞社
昭55
1,260
第1刷・函・読売よりの贈呈印
W0158昭和史の天皇 愛蔵版  7 北方領土読売新聞社
昭55
1,050
第1刷・函・読売よりの贈呈印
W0160昭和史の天皇 愛蔵版  9 インパール作戦読売新聞社
昭55
840
第1刷・函・読売よりの贈呈印
W0177昭和史の天皇 愛蔵版  15 長城と長江読売新聞社
昭55
840
第1刷・函・読売よりの贈呈印
W0178昭和史の天皇 愛蔵版  16 “物動の序幕”読売新聞社
昭56
840
第1刷・函・読売よりの贈呈印
W0180昭和史の天皇 愛蔵版  18 ナチスの台頭読売新聞社
昭56
1,050
第1刷・函・読売よりの贈呈印
W0181昭和史の天皇 愛蔵版  19 ニューディール計画読売新聞社
昭56
840
第1刷・函・読売よりの贈呈印
W0182昭和史の天皇 愛蔵版  20 日独防共協定読売新聞社
昭56
840
第1刷・函・読売よりの贈呈印
W25399昭和史の天皇 愛蔵版  21 踊る五相会議読売新聞社
昭56
840
第1刷・函・読売よりの贈呈印
W25400昭和史の天皇 愛蔵版  22 日・独・伊の関係読売新聞社
昭56
840
第1刷・函・読売よりの贈呈印
W25401昭和史の天皇 愛蔵版  23 陛下の念書読売新聞社
昭56
840
第1刷・函・読売よりの贈呈印
W25402昭和史の天皇 愛蔵版  24 防共強化の挫折読売新聞社
昭56
840
第1刷・函・読売よりの贈呈印
W25403昭和史の天皇 愛蔵版  25 第一次ノモンハン事件読売新聞社
昭56
1,000
第1刷・函・読売よりの贈呈印
W25404昭和史の天皇 愛蔵版  26 第二次ノモンハン事件読売新聞社
昭56
1,000
第1刷・函・読売よりの贈呈印
W25649昭和史の天皇 愛蔵版  27 ハルハ河の死闘読売新聞社
昭56
840
第1刷・函・読売よりの贈呈印
W25655昭和史の天皇 愛蔵版  28 大重砲兵戦読売新聞社
昭56
840
第1刷・函・読売よりの贈呈印
W25656昭和史の天皇 愛蔵版  29 大命は下る読売新聞社
昭56
840
第1刷・函・読売よりの贈呈印
W25657昭和史の天皇 愛蔵版  30 実りなき日米交渉読売新聞社
昭56
840
第1刷・函・読売よりの贈呈印
W0888日本海軍史  第2巻 通史 第三編
 (注 :八八艦隊を目指して、明治38年の日露戦争勝利から 大正10年ワシントン会議直前までの約15年間)
(財)海軍歴史保存会
平7
5,250
函僅ヤケ・本体良好
W0889日本海軍史  第3巻 通史 第四編
 (注 :軍縮の時代、大正10・11年から昭和11年にいたる16年間)
(財)海軍歴史保存会
平7
5,250
函セットひも縛時の少ヤケ跡・本体良好
W0890日本海軍史  第4巻 通史 第五・六編
 (注 :軍縮離脱から太平洋戦争へ、昭和12年から昭和16年まで)
(財)海軍歴史保存会
平7
5,250
函僅ヤケ・本体良好
W0886日本海軍史  第5巻 部門小史 (上)
 (注 :人事、教育、燃料、技術、医務・衛生)
(財)海軍歴史保存会
平7
8,400
函の背セットひも縛時の少ヤケ跡・本体良好
W0892日本海軍史  第7巻 機構 人事 予算決算 艦船 航空機 兵器(財)海軍歴史保存会
平7
8,400
函セットひも縛時の僅ヤケ跡・本体良好
W0893日本海軍史  第8巻 年表 主要文書(財)海軍歴史保存会
平7
8,400
W0896日本海軍史  第11巻 主要海戦 観艦式 旗章等 図書資料目録 人名索引(財)海軍歴史保存会
平7
8,400
函の背セットひも縛時の少ヤケ跡・本体良好
W0364私の履歴書 経済人10  中山幸市 野村與曽市 三島海雲 植村甲午郎 堀江薫雄 岡崎嘉平太 売切日本経済新聞社
昭58
945
6刷・月報

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

全集 > 歴史 > 世界史
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
W0083民族の世界史 1  民族とは何か岡 正雄/江上波夫/井上幸治・編山川出版社
1991
1,575
初版・函
W0084民族の世界史 2  日本民族と日本文化江上波夫・編山川出版社
1989
1,575
初版・函
W0087民族の世界史 6  東南アジアの民族と歴史大林太良・編山川出版社
1984
1,575
初版・函
W0088民族の世界史 7  インド世界の歴史像辛島 昇・編山川出版社
1985
1,575
初版・函
W0089民族の世界史 8  ヨーロッパ文明の原型井上幸治・編山川出版社
1985
1,575
初版・函
W0092民族の世界史 11 アフロアジアの民族と文化矢島文夫・編山川出版社
1985
1,575
初版・函の背少帯ヤケ
W0093民族の世界史 12 黒人アフリカの歴史世界川田順造・編山川出版社
1987
1,575
初版・函の背少帯ヤケ
W0094民族の世界史 13 民族交錯のアメリカ大陸大貫良夫・編山川出版社
1984
1,575
初版・函の背少帯ヤケ
W0095民族の世界史 14 オセアニア世界の伝統と変貌石川栄吉・編山川出版社
1987
1,575
初版・函の背少帯ヤケ
W25229興亡の世界史 06  イスラーム帝国のジハード小杉 泰講談社
2006
1,000
第1刷・帯・カバ少帯ヤケ・月報
W24369東洋の歴史  3 秦漢帝国日比野丈夫・編新人物往来社
昭42
800
初版・函少汚・並下
W1472トゥールのグレゴリウス 歴史十巻 (フランク史) I兼岩正夫・臺 幸夫・訳註東海大学出版会
1997
6,000
初版第2刷・函
W1473トゥールのグレゴリウス 歴史十巻 (フランク史) II兼岩正夫・臺 幸夫・訳註東海大学出版会
昭52
6,000
初版・函・並下
W0343仏蘭西大革命史 全8巻16冊ジャン・ジョレス/村松正俊・訳平凡社
昭21-3
21,000
再版・裸本・経年変化・少汚・並下
W27286イタリア史 I    第1・2巻F・グイッチァルディーニ/末吉孝州・訳太陽出版
2001
3,500
第1刷・カバ僅僅薄ヤケ・堅装・少汚・並下
W27287イタリア史 II    第3・4巻F・グイッチァルディーニ/末吉孝州・訳太陽出版
2001
4,000
第1刷・カバ僅僅薄ヤケ・堅装・並下
W27288イタリア史 III   第5・6・7巻F・グイッチァルディーニ/末吉孝州・訳太陽出版
2002
4,000
第1刷・カバ僅僅薄ヤケ・堅装・並下
W27289イタリア史 IV   第8・9巻F・グイッチァルディーニ/末吉孝州・訳太陽出版
2002
4,000
第1刷・カバ僅僅薄ヤケ・堅装・並下
W27290イタリア史 V    第10・11巻F・グイッチァルディーニ/末吉孝州・訳太陽出版
2003
4,000
第1刷・カバ僅僅薄ヤケ・堅装・並下
W27291イタリア史 VI   第12・13巻F・グイッチァルディーニ/末吉孝州・訳太陽出版
2003
4,000
第1刷・カバ僅僅薄ヤケ・堅装・並下
W27292イタリア史 VII   第14・15巻F・グイッチァルディーニ/川本英明・訳太陽出版
2005
4,000
第1刷・堅装
W27293イタリア史 VIII  第16・17巻F・グイッチァルディーニ/川本英明・訳太陽出版
2006
4,000
第1刷・堅装
W27294イタリア史 IX   第18・19・20巻F・グイッチァルディーニ/川本英明・訳太陽出版
2007
4,000
第1刷・堅装
W0945新アメリカ史叢書 1 アメリカ史の新観点  上巻  比較史的こころみC .V .ウッドワード 編/大下尚一・麻田貞雄・他訳南雲堂
1976
1,260
1刷・カバ・ビニールカバ
W0946新アメリカ史叢書 2 アメリカ史の新観点  下巻  比較史的こころみC .V .ウッドワード 編/大下尚一・麻田貞雄・他訳南雲堂
1976
1,260
1刷・カバ・ビニールカバ
W0947新アメリカ史叢書 3 合衆国の誕生E .S .モーガン/三崎敬之・訳南雲堂
1976
1,260
1刷・カバ・ビニールカバ
W0948新アメリカ史叢書 4 アメリカ憲法の制定M .ジェンセン/斎藤 眞・武則忠見・高木 誠・訳南雲堂
1976
1,260
1刷・カバ・ビニールカバ
W0949新アメリカ史叢書 5 南北戦争の歴史B .I .ワイリー/三浦 進・訳南雲堂
1976
1,260
1刷・カバ・ビニールカバ
W0950新アメリカ史叢書 6 アメリカ経済発展の再考察  ニュー・エコノミック・ヒストリー 十講R .W .フォーゲル/田口芳弘・渋谷昭彦・訳南雲堂
1977
1,260
1刷・カバ・ビニールカバ
W0951新アメリカ史叢書 7 アメリカ 二つの大戦のはざまにD .A .シャノン/今津 晃・榊原胖夫・訳南雲堂
1976
1,260
1刷・カバ・ビニールカバ
W0952新アメリカ史叢書 別巻 アメリカ・インディアン  その文化と歴史W .E .ウォシュバーン/富田虎男・訳南雲堂
1977
2,100
1刷・カバ表紙僅ヤケ・ビニールカバ

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

全集 > 思想・宗教
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
W24580社会主義史 第一篇 古代の社会闘争マックス・ベーア/西 雅雄・訳白揚社
大14
1,500
初版・函・本体布堅装本・少汚・経年変化
W24581社会主義史 第二篇 中世の社会思想マックス・ベーア/西 雅雄・訳白揚社
大14
1,200
初版・函少痛・本体布堅装本・印・汚・経年変化
W24582社会主義史 第三篇 近古の農民戦争マックス・ベーア/西 雅雄・訳白揚社
大15
1,500
初版・函・本体布堅装本・印・少汚・経年変化
W24583社会主義史 第四篇 近世労働者階級の抬頭マックス・ベーア/西 雅雄・訳白揚社
大15
1,500
初版・函・本体布堅装本・印・少汚・経年変化
W24584社会主義史 第五篇 マルクス主義の時代マックス・ベーア/西 雅雄・訳白揚社
大15
1,200
初版・函少痛・本体布堅装本・印・汚・経年変化
W23881マルクス主義講座 2河上 肇・大山郁夫・監修/政治批判社・編輯/志村義雄・編マルクス主義講座刊行会
昭2
1,500
初版・函・本体少汚表紙にラベル貼跡・経年変化・非売品
W1442講座 史的唯物論と現代 1  人間と文化島田 豊・編青木書店
1977
600
第1版第1刷・函・朱線・日付記・印・少汚・並下
W0704イメージの博物誌 1   占星術  天と地のドラマウォレン・ケントン/矢島文夫・訳平凡社
1977
1,050
初版第1刷・並下
W0713イメージの博物誌 4   魔術  もう一つのヨーロッパ精神史フランシス・キング/澁澤龍彦・訳平凡社
1981
1,260
初版第2刷
W1504日本思想大系 7 往生伝 法華験記井上光貞・大曽根章介岩波書店
1974
2,800
第1刷・函少シミ汚少汚・帯挟込・本体良好・並下・月報
W1514日本思想大系 18 おもろさうし外間守善・西郷信綱岩波書店
1972
1,200
第1刷・函少汚・本体良好・並下・月報
W1540日本思想大系 25 キリシタン書 排耶書海老沢有道・H. チーリスク 土井忠生・大塚光信岩波書店
1970
1,000
第1刷・函少汚・小口少汚・並下・月報
W1515日本思想大系 26 三河物語 葉隠齋木一馬・岡山泰四・相良 亨岩波書店
1974
1,200
第1刷・函少汚・本体良好・並下・月報
W1546日本思想大系 32 山鹿素行田原嗣郎・守本順一郎岩波書店
1970
1,000
第1刷・函少汚・本体良好・並下・月報
W1547日本思想大系 34 柏原益軒 室鳩巣荒木見悟・井上 忠岩波書店
1970
1,000
第1刷・函少汚・本体良好・並下・月報
W29036日本思想大系 38 近世政道論奈良本辰也岩波書店
1976
1,000
第1刷・函・帯挟込・本体良好・並下・月報
W1509日本思想大系 39 近世神道論 前期国学平 重道・阿部秋生岩波書店
1972
1,000
第1刷・函少汚・本体良好・並下・月報
W22331日本思想大系 44 本多利明 海保青陵塚谷晃弘・蔵並省自岩波書店
1970
800
第1刷・函少汚・帯挟込・本体背少シミ少汚・並下・月報
W22332日本思想大系 45 安藤昌益 佐藤信淵尾藤正英・島崎隆夫岩波書店
1977
1,000
第1刷・函少汚・帯挟込・本体良好・並下・月報
W29037日本思想大系 51 国学運動の思想芳賀 登・松本三之介岩波書店
1971
1,000
第1刷・函の背汚・帯挟込・本体良好・並下・月報
W1518日本思想大系 58 民衆運動の思想庄司吉之助・林 基・安丸良夫岩波書店
1970
1,000
第1刷・函少煤汚・本体良好・並下・月報
W1511日本思想大系 67 民衆宗教の思想村上重良・安丸良夫岩波書店
1971
1,000
第1刷・函少汚・帯挟込・本体良好・並下・月報
W25843現代日本思想史 3  明治国家の秋と思想の結実中村雄二郎青木書店
1971
800
初版・函の背上角少痛帯ヤケ・本体布堅装本・少汚・並下
W25844現代日本思想史 5  1930年代−昭和思想史荒川幾男青木書店
1971
800
初版・函帯ヤケ・本体布堅装本・少汚・並下
W0969岩波講座 天皇と王権を考える
 第4巻 宗教と権威
網野善彦・他編岩波書店
2002
1,575
第1刷・帯挟込
W1127日本人の宗教 第二巻  儀礼の構造
 (注 :シャーマン/教祖・生き神・生き仏/修行/現世利益/祭/解説)
田丸徳善・村岡 空・宮田 登・編佼成出版社
昭47
840
函・並下
W1128日本人の宗教 第三巻  近代との邂逅
 (注 :神仏分離/神社合祀/英霊崇拝と天皇制/新興宗教/近代人の反近代/解説)
田丸徳善・村岡 空・宮田 登・編佼成出版社
昭48
840
函・並下
W1129日本人の宗教 第四巻  近代日本宗教史資料
 (注 :明治初年の潮流/信教自由運動/ユートピア思想/国家権力への抵抗と挫折/他)
田丸徳善・村岡 空・宮田 登・編佼成出版社
昭48
840
函・並下
W23980世界聖典全集 仏教 聖徳太子
 三経義疏
世界聖典全集刊行会
大10
1,500
裸堅装本・印・少痛・少汚・経年変化・非売品
W23981世界聖典全集 仏教 聖徳太子
 三経義疏
世界聖典全集刊行会
大10
1,500
裸堅装本・印・少汚・経年変化・非売品
W1171正法眼蔵思想大系 第一巻  序講 仏教観岡田宜法法政大学出版局
昭28
1,050
版表示なし・函・月報
W30167聖書之研究 復刻版 (第19巻)  186号〜197号
 自 大正5年1月  至 大正5年12月
内村鑑三・主筆聖書之研究復刻版刊行会
昭45
1,000
旧菊変判・初版・函少シミ汚・小口少汚・本体布堅装・並下・月報欠
W30149聖書之研究 復刻版 (第22巻)  222号〜233号
 自 大正8年1月  至 大正8年12月
内村鑑三・主筆聖書之研究復刻版刊行会
昭46
1,200
旧菊変判・初版・函少シミ汚・本体布堅装・並下・月報
W30150聖書之研究 復刻版 (第23巻)  234号〜245号
 自 大正9年1月  至 大正9年12月
内村鑑三・主筆聖書之研究復刻版刊行会
昭46
1,200
旧菊変判・初版・函少シミ汚・本体布堅装・並下・月報
W30151聖書之研究 復刻版 (第26巻)  270号〜281号
 自 大正12年1月  至 大正12年12月
内村鑑三・主筆聖書之研究復刻版刊行会
昭46
1,200
旧菊変判・初版・函少シミ汚・本体布堅装・並下・月報
W30168聖書之研究 復刻版 (第29巻)  306号〜317号
 自 大正15年1月  至 大正15年12月
内村鑑三・主筆聖書之研究復刻版刊行会
昭47
1,200
旧菊変判・初版・函少シミ汚・本体布堅装・並下・月報

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

全集 > 社会学・心理学・教育
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
W0670岩波講座 現代社会学 8 文学と芸術の社会学岩波書店
1996
1,260
初版・帯・カバ僅帯ヤケ
W0488東洋心理学講座  第1巻 基礎編
 その成り立ちと人間判断の基本
小林三剛・村田晴彦緑書房
平3
2,625
2版・並下・少汚
W0489東洋心理学講座  第4巻 男女相性編
 タイプ別心理パターンと異性の選び方
小林三剛・村田晴彦緑書房
平2
4,725
初版・並下
W0646ユング心理学選書 6 芸術と創造的無意識エーリッヒ・ノイマン/氏原 寛・野村美紀子・訳創元社
昭62
1,680
2刷・カバヤケ少汚・値段消跡・並下
W0096講座 家族心理学 1
 変貌する家族−その現実と未来
星野 命・編金子書房
1994
1,890
W0097講座 家族心理学 2
 夫と妻−その親密化と破綻
平木典子・編金子書房
1991
1,890
W0098講座 家族心理学 3
 親と子−その発達と病理
国谷誠朗・編金子書房
1991
1,890
W0099講座 家族心理学 4
 家族と社会
杉渓一言・編金子書房
1994
1,890
W0100講座 家族心理学 6
 家族心理学の理論と実際
岡堂哲雄・編金子書房
1994
1,890
W1174精神保健実践講座 3 精神保健とリハビリテーション活動加藤正明・監修/蜂矢英彦・岡上和雄・編中央法規出版
平元
2,100
版表示なし・函
W1175精神保健実践講座 6 精神保健と家族問題加藤正明・監修/滝沢武久・村田伸男・編中央法規出版
平元
2,100
版表示なし・函
W1130現代教育実践文庫 29  幼児教育、遊び、マンガ遠藤豊吉・他監修太郎次郎社
1983
840
横判・再版・函少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

全集 > 経済学
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
W1398経営計算全集 第2巻  金利計算木村國治 (注 :専修大学)河出書房
昭13
2,000
初版・函僅痛少汚・本体良好・見返しに印・並下
W0727復刻叢書 簿記ことはじめ 4 馬耳蘇氏記簿法C・C・マルシュ/小林儀秀・訳雄松堂書店
昭54
15,750
全5冊合本1冊・函少汚少痛・並下
W0728復刻叢書 簿記ことはじめ 5 複式啓蒙記簿法階梯 石井義正・編 全1冊銀行簿記用法 山田十畝 全3冊合本1冊雄松堂書店
昭55
15,750
共函
W30100復刻叢書 簿記ことはじめ 第二期 簿記精理 第一編下野直太郎・著述/西川孝治郎・編集解説雄松堂書店
昭57
4,000
57P・B6変判・堅装・並
W30098復刻叢書 簿記ことはじめ 第二期 大日本実業学会講義録簿記下野直太郎/西川孝治郎・編集解説雄松堂書店
昭57
7,000
164P・A5変判・堅装・並
W30099復刻叢書 簿記ことはじめ 第二期 簿記学起原考 
 (注 :元版 明治19年、海野力太郎=纂訳兼出版人
西川孝治郎・編集解説雄松堂書店
昭57
5,000
40P・B6変判・堅装・並
W0729復刻叢書 簿記ことはじめ 第二期 銀行諸帳面取扱手続書アラン・シャンド/大蔵省・編雄松堂書店
昭56
18,900
全2冊合本1冊・函
W0730復刻叢書 簿記ことはじめ 第二期 造幣簿記之法三島為嗣雄松堂書店
昭56
18,900
全2冊合本1冊・函の背僅キズ

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

全集 > 武道
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
W0332近代剣道名著大系 第一巻
 近代剣道の歩み 撃剣指南 武道剣法手引草 剣法遺伝 他
同朋舎
昭61
3,150
初版・函無し(原装より)・背僅ヤケ
W0341近代剣道名著大系 第三巻
 剣道 国民剣道教範 剣道修行乃栞
高野佐三郎・千葉長作・牧野 秀同朋舎
昭61
3,150
初版・函無し(原装より)・背僅ヤケ
W0342近代剣道名著大系 第四巻
 剣道講話 剣法至極詳伝 剣道の術理・剣道極意
根岸信五郎・木下寿徳・児玉市蔵・香川 輝同朋舎
昭60
3,150
初版・函無し(原装より)・背僅ヤケ
W0356近代剣道名著大系 第五巻
 剣術落葉集・剣道の極意
上田頼三・堀田祐弘同朋舎
昭61
3,150
初版・函無し(原装より)・背僅ヤケ
W0357近代剣道名著大系 第六巻
 剣客禅話 ・剣道講話
加藤咄堂・堀田捨次郎同朋舎
昭61
3,150
初版・函無し(原装より)・背僅ヤケ
W0358近代剣道名著大系 第七巻
 青年教育 剣道大観・体育的学校剣道・剣道手引草・剣道の真諦・最も実際的な 学制剣道の粋
大川義行・多胡 全同朋舎
昭61
3,150
初・函無し(原装より)・背僅ヤケ
W0359近代剣道名著大系 第八巻
 日本剣道教範・剣道の発達
高野佐三郎・下川 潮同朋舎
昭61
3,150
初版・函無し(原装より)・背僅ヤケ
W0360近代剣道名著大系 第九巻
 剣道・新制剣道教科書・改訂 帝国剣道教本
佐藤卯吉・斉村五郎・金子近次・小川金之助同朋舎
昭61
3,150
初版・函無し(原装より)・背僅ヤケ
W0330近代剣道名著大系 第十巻
 大日本剣道史
堀 正平同朋舎
昭61
3,150
初版・函無し(原装より)・背僅ヤケ
W0331近代剣道名著大系 第十一巻
 剣道の理論と実際
縄田忠雄同朋舎
昭61
3,150
初版・函無し(原装より)・背僅ヤケ
W0362近代剣道名著大系 第十三巻
 剣禅一如・鉄舟随感録・伝記聚芳 
結城令聞・安部正人・玉林晴朗同朋舎
昭61
3,150
初版・函無し(原装より)・背僅ヤケ

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

全集 > 芸術
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
W0207能楽全書 第一巻  能の思想と芸術野上豊一郎・編東京創元社
昭54
1,260
初版・函僅帯ヤケ・綜合新訂版
W0208能楽全書 第二巻  能の歴史野上豊一郎・編東京創元社
昭56
1,260
初版・函僅帯ヤケ・綜合新訂版
W0209能楽全書 第三巻  能の文学野上豊一郎・編東京創元社
昭55
1,260
初版・函僅帯ヤケ・綜合新訂版
W0210能楽全書 第四巻  能の演出野上豊一郎・編東京創元社
昭54
1,260
再版・函僅帯ヤケ・綜合新訂版
W0221能楽全書 第五巻  能と狂言野上豊一郎・編東京創元社
昭55
1,260
初版・函僅帯ヤケ・綜合新訂版
W0211能楽全書 第七巻  能楽の実技野上豊一郎・編東京創元社
昭54
1,260
初版・函僅帯ヤケ・綜合新訂版
W0401日本庭園史大系 4  鎌倉の庭 (二)重森三玲・他社会思想社
昭53
2,100
4刷・函・並下
W0398日本庭園史大系 9  桃山の庭 (二)重森三玲・他社会思想社
昭53
2,100
4刷・函・並下
W0399日本庭園史大系 13  桃山の庭 (六)重森三玲・他社会思想社
昭53
2,100
4刷・函少痛・並下
W0400日本庭園史大系 14  江戸初期の庭 (一)重森三玲・他社会思想社
昭53
2,100
4刷・函
W0405日本庭園史大系 15  江戸初期の庭 (二)重森三玲・他社会思想社
昭53
2,100
4刷・函少痛・並下
W0406日本庭園史大系 16  江戸初期の庭 (三)重森三玲・他社会思想社
昭53
2,100
3刷・函少痛・並下
W0407日本庭園史大系 17  江戸初期の庭 (四)重森三玲・他社会思想社
昭53
2,100
3刷・函・並下
W0403日本庭園史大系 21  江戸初期の庭 (八)重森三玲・他社会思想社
昭53
2,100
3刷・函・並下
W0404日本庭園史大系 31 補(1) 上古・日本庭園源流 (二)重森三玲・他社会思想社
昭53
2,100
3刷・函・並下
W0461日本庭園史大系 月報合本重森三玲・重森完途社会思想社
昭53
3,150
2版・裸本・並下
W0325原色浮世絵大百科事典  第一巻 歴史日本浮世絵協会・編大修館
昭56
7,350
初版・函
W0344世界美術大全集 西洋編 1
 先史美術と中南米美術
青柳正規・大貫良夫・編小学館
1995
7,350
初版・函・月報
W0326世界美術大全集 西洋編 7
 西欧初期中世の美術
辻 佐保子・編小学館
1997
7,350
初版・函・月報
W0288世界美術大全集 西洋編 11
 イタリア・ルネサンス 1
佐々木英也・森田義之・編小学館
1992
7,350
初版・函・月報
W26451世界美術大全集 西洋編 13
 イタリア・ルネサンス 3
佐々木英也・森田義之・編小学館
1994
9,000
初版第1刷・函・並下・月報
W0349世界美術大全集 西洋編 16
 バロック 1
神吉敬三・若桑みどり・編小学館
1994
7,350
初版・函・月報
W0354世界美術大全集 西洋編 21
 レアリスム
馬渕明子・編小学館
1993
7,350
初版・函・月報
W26452世界美術大全集 西洋編 22
 印象派時代
池上忠治・編小学館
1993
7,350
初版第1刷・函・月報
W25453世界美術大全集 西洋編 23
 後期印象派時代
池上忠治・編小学館
1993
7,350
初版第1刷・函・月報
W0796世界素描大系 I
 イタリア十三世紀−十九世紀
アイラ・モスコヴィッツ 編講談社
昭51
5,250
函と本体共状態良好
W0803世界素描大系 II
 ドイツ・フランドル・オランダ 十三世紀−十九世紀
アイラ・モスコヴィッツ 編講談社
昭51
5,250
函と本体共状態良好
W0797世界素描大系 IV
 東洋・スペイン・イギリス・アメリカ・現代
アイラ・モスコヴィッツ 編講談社
昭51
5,250
函と本体共状態良好
W0480名画と出合う美術館 3   魅惑の世紀末芸術小学館
1992
945
初版
W0483名画と出合う美術館 6   躍動する現代美術小学館
1992
945
初版
W0484名画と出合う美術館 9   日本の近代洋画小学館
1992
945
初版
W29413絵は語る 2 仏涅槃図  大いなる死の造形泉 武夫平凡社
1994
2,000
24.7×19.2cm・初版第1刷・帯・本体堅装・並下
W29317絵は語る 3 阿弥陀聖衆来迎図  夢見る力
 (注 :帯コピー 「法悦の幻視体験」)
須藤弘敏平凡社
1994
2,000
24.7×19.2cm・初版第1刷・帯・本体堅装・並下
W29318絵は語る 5 瓢鮎図  ひょうたん なまずのイコノロジー島尾 新平凡社
1995
2,000
24.7×19.2cm・初版第1刷・帯・本体堅装・並下
W29319絵は語る 8 高雄観楓図屏風  記憶のかたち鈴木廣之平凡社
1994
2,000
24.7×19.2cm・初版第1刷・帯・本体堅装・並下
W29320絵は語る 9 松島図屏風  座敷からつづく海太田昌子平凡社
1995
2,000
24.7×19.2cm・初版第1刷・帯・本体堅装・並下
W29321絵は語る 10 彦根屏風  無言劇の演出
 (注 :帯コピー 「中世遊里の感触」)
奥平俊六平凡社
1996
2,000
24.7×19.2cm・初版第1刷・帯・本体堅装・並下
W29322絵は語る 11 湯女図  視線のドラマ佐藤康宏平凡社
1993
2,000
24.7×19.2cm・初版第1刷・帯・本体堅装・並下
W29323絵は語る 12 夜色楼台図  己が人生の表象
 (注 :帯コピー 「実景図か、山水図か?」)
早川聞多平凡社
1994
5,000
24.7×19.2cm・初版第1刷・帯・本体堅装・並下
W29324絵は語る 13 夏秋草図屏風  追憶の銀色 売切玉蟲敏子平凡社
1994
2,000
24.7×19.2cm・初版第1刷・帯・本体堅装・並下
W29325絵は語る 14 凱風快晴  “赤富士”のフォークロア狩野博幸平凡社
1994
2,000
24.7×19.2cm・初版第1刷・帯・本体堅装・並下
W0852世界彫刻美術全集 2  オリエント座右宝刊行会・編小学館
昭51
5,250
初版第1刷・函ヤケ・本体カバ上部少痛・月報・並下
W0856世界彫刻美術全集 3  エジプト座右宝刊行会・編小学館
昭50
5,250
初版第1刷・函ヤケ・本体カバ・月報・並下
W0857世界彫刻美術全集 4  ギリシア座右宝刊行会・編小学館
昭49
7,350
初版第1刷・函ヤケ・本体カバ・月報・並下
W0853世界彫刻美術全集 5  ローマ座右宝刊行会・編小学館
昭51
7,350
初版第1刷・函ヤケ・本体カバ・月報・並下
W0854世界彫刻美術全集 6  ロマネスク座右宝刊行会・編小学館
昭51
7,350
初版第1刷・函ヤケ・本体カバ・月報・並下
W0858世界彫刻美術全集 7  ゴシック座右宝刊行会・編小学館
昭50
7,350
初版第1刷・函ヤケ・本体カバ・月報・並下
W0859世界彫刻美術全集 8  ルネッサンス座右宝刊行会・編小学館
昭50
7,350
初版第1刷・函ヤケ・本体カバ・月報・並下
W0860世界彫刻美術全集 9  ミケランジェロ座右宝刊行会・編小学館
昭50
7,350
初版第1刷・函ヤケ・本体カバ・月報・並下
W0861世界彫刻美術全集 10 バロック座右宝刊行会・編小学館
昭50
7,350
初版第1刷・函ヤケ・本体カバ・月報・並下
W0862世界彫刻美術全集 11 近代座右宝刊行会・編小学館
昭51
9,450
初版第1刷・函ヤケ・本体カバ・月報・並下
W0863世界彫刻美術全集 12 ロダン座右宝刊行会・編小学館
昭51
9,450
初版第1刷・函ヤケ・本体カバ・月報・並下
W0855世界彫刻美術全集 13 現代座右宝刊行会・編小学館
昭52
9,450
初版第1刷・函ヤケ・本体カバ・月報・並下
W0864歴代名家臨書集成  第一巻 契金文・篆書柳原書店
平2
5,250
第3刷・和装・裸本
W0865歴代名家臨書集成  第二巻 漢碑柳原書店
平2
5,250
第3刷・和装・裸本・僅ヤケ
W0866歴代名家臨書集成  第三巻 魏・晉・南北朝柳原書店
平2
5,250
第3刷・和装・裸本
W0867歴代名家臨書集成  第四巻 王 羲之 I柳原書店
平2
5,250
第3刷・和装・裸本
W0868歴代名家臨書集成  第五巻 王 羲之 II柳原書店
平2
5,250
第3刷・和装・裸本
W0869歴代名家臨書集成  第六巻 唐・宋柳原書店
平2
4,200
第3刷・和装・裸本・僅ヤケ・頁下角少折り跡
W24048古碑帖臨書精選 第1期第2巻
 金子鴎亭臨  牛〓造像記 鄭長猷造像記 化度寺碑  (注 :〓は 木へんに「厥」 )
日貿出版社
1980
1,000
63P・初版・函
W24126古碑帖臨書精選 第1期第4巻
 桑原翠邦臨  孟法師碑 始平公造像記
日貿出版社
1980
1,000
72P・初版・函
W24049古碑帖臨書精選 第1期第6巻
 比田井南谷臨  伊闕仏龕碑 東方朔画賛碑
日貿出版社
1980
1,000
71P・初版・函
W24050古碑帖臨書精選 第1期第7巻
 手島右卿臨  雁塔聖教序 顔勤礼碑
日貿出版社
1980
1,000
63P・初版・函・並下
W24127古碑帖臨書精選 第1期第8巻
 石田栖湖臨  蘭亭序
日貿出版社
1980
1,000
71P・初版・函の表中程少シミ汚・並下
W24051古碑帖臨書精選 第1期第11巻
 金子鴎亭臨  大観帖 興福寺断碑
日貿出版社
1981
1,000
63P・初版・函・並下
W24052古碑帖臨書精選 第2期第15巻
 金子鴎亭臨  王献之集
日貿出版社
1981
1,000
63P・初版・函
W24038古碑帖臨書精選 第2期第22巻
 手島右卿臨  楽毅論 左繍叙
日貿出版社
1982
1,000
63P・初版・函
W24039古碑帖臨書精選 第3期第27巻
 石田栖湖臨  論経書詩 十七帖
日貿出版社
1982
1,000
63P・初版・函・並下
W24040古碑帖臨書精選 第3期第30巻
 比田井南谷臨  平復帖 澄清堂帖
日貿出版社
1983
1,000
63P・初版・函
W24041古碑帖臨書精選 第3期第31巻
 桑原翠邦臨  礼器碑 晋祠銘
日貿出版社
1982
1,000
63P・初版・函の裏上部少シミ汚・並下
W24042古碑帖臨書精選 第3期第36巻
 金子鴎亭臨  高貞碑 秋萩帖
日貿出版社
1983
1,000
63P・初版・函
W23498日本刀全集 1 日本刀の歴史小泉富太郎・他/本間順治・佐藤貫一・監修徳間書店
昭41
1,200
初版・函の天近く少シミ・本体布堅装本少汚・並下・正誤表
W23499日本刀全集 2 日本刀の時代の見どころ石井昌国・加島 進/佐藤貫一・監修徳間書店
昭41
1,500
初版・函少汚・本体布堅装本・少汚・並下
W23500日本刀全集 3 日本刀の流派の見どころ  古刀編小泉富太郎・加島 進/本間順治・佐藤貫一・監修徳間書店
昭42
1,200
初版・函少痛・本体布堅装本・少汚・並下
W23501日本刀全集 4 日本刀の流派の見どころ  新刀・新々刀編広井雄一・他/本間順治・佐藤貫一・監修徳間書店
昭42
1,500
初版・函少汚・本体布堅装本・少汚・並下
W23707日本刀全集 5 日本刀の著名刀工の見どころ加島 進・藤代松雄・池田末松・高橋信一郎/本間順治・佐藤貫一・監修徳間書店
昭42
1,500
初版・函少汚・本体布堅装本・少汚・並下・正誤表
W23708日本刀全集 6 日本刀の風俗 拵・鐔 小道具尾崎元春・鈴木敬三・他/本間順治・佐藤貫一・監修徳間書店
昭41
1,500
初版・函少汚・本体布堅装本・少汚・並下
W23709日本刀全集 7 日本刀のできるまで
 (注 :鍛錬 彫刻 研ぎ 鞘 はばき 現代刀 鑑賞と手入れ 鍛錬の科学)
宮入昭平・高橋貞次・他/本間順治・佐藤貫一・監修徳間書店
昭41
1,500
初版・函少汚・本体布堅装本・少汚・並下
W23710日本刀全集 8 私の愛刀本間順治・佐藤貫一・監修徳間書店
昭42
1,500
初版・函少汚・本体布堅装本・少汚・並下
W23711日本刀全集 9 私の愛刀・続本間順治・佐藤貫一・監修徳間書店
昭43
1,500
初版・函少汚・本体布堅装本・少汚・並下
W0501名曲解説全集 1  交響曲 音楽之友社
昭50
945
21刷・函少汚・僅痛・本体良好
W0502名曲解説全集 2  交響曲 音楽之友社
昭50
945
19刷・函並下・本体良好
W0499名曲解説全集 3  管弦楽曲 音楽之友社
昭50
945
16刷・函並下・本体良好
W0500名曲解説全集 4  管弦楽曲 音楽之友社
昭50
945
16刷・函並下・本体良好
W0503名曲解説全集 5  管弦楽曲 音楽之友社
昭50
945
14刷・函並下・本体良好
W0504名曲解説全集 6  協奏曲 音楽之友社
昭50
945
16刷・函並下・本体良好
W0505名曲解説全集 7  協奏曲 音楽之友社
昭50
945
14刷・函
W0524名曲解説全集 13  歌劇  音楽之友社
昭51
945
16刷・函
W0507名曲解説全集 14  歌劇  音楽之友社
昭50
945
15刷・函
W0508名曲解説全集 15  声楽曲  音楽之友社
昭50
945
13刷・函並下・本体良好
W0525名曲解説全集 16  声楽曲  音楽之友社
昭50
945
11刷・函並下
W0526名曲解説全集 17  声楽曲  補巻音楽之友社
昭50
945
9刷・函並下
W0527名曲解説全集 18  器楽曲  補巻音楽之友社
昭50
945
9刷・函地部分少汚
W1029新編 世界大音楽全集  声楽編 14
 ポピュラー歌曲集 II
浅香 淳・編音楽之友社
1991
1,575
第1刷・函・帯・並下・月報欠
W1030新編 世界大音楽全集  声楽編 34
 ポピュラー歌曲集 IV
浅香 淳・編音楽之友社
1994
1,890
第1刷・函僅帯ヤケ・帯・並下・月報
W1099現代吹奏楽大系 1  吹奏楽名曲ガイド I  吹奏楽マーチ 吹奏楽オリジナル 吹奏楽クラシック
 (注 :本来はLPレコードとのセット、当商品は 楽譜部分のみ)
 売切
東芝EM I (株)
1985
2,100
W1100現代吹奏楽大系 2  吹奏楽名曲ガイド II  吹奏楽ポピュラー 管楽アンサンブル
 (注 :本来はLPレコードとのセット、当商品は 楽譜部分のみ)
東芝EM I (株)
1985
2,100
W1101現代吹奏楽大系 3  吹奏楽オリジナル名曲選 I
 (注 :本来はLPレコードとのセット、当商品は 楽譜部分のみ)
東芝EM I (株)
1985
2,100
表紙僅ヤケ
W1103現代吹奏楽大系 5  吹奏楽日本の響き I
 (注 :本来はLPレコードとのセット、当商品は 楽譜部分のみ)
東芝EM I (株)
1984
2,100
W1104現代吹奏楽大系 6  吹奏楽日本の響き II
 (注 :本来はLPレコードとのセット、当商品は 楽譜部分のみ)
東芝EM I (株)
1984
2,100
W1105現代吹奏楽大系 7  吹奏楽日本の響き III
 (注 :本来はLPレコードとのセット、当商品は 楽譜部分のみ)
 売切
東芝EM I (株)
1984
2,100
W24349器楽合奏全集  1 初級
 普通授業用 音楽会用
目黒三策・編音楽之友社
昭48
700
第11刷・カバ欠裸堅装本・印・少汚・並下
W24350器楽合奏全集  3 中級
 普通授業用 音楽会用
目黒三策・編音楽之友社
昭48
700
第15刷・カバ欠裸堅装本・印・少汚・並下
W24351器楽合奏全集  4 上級
 普通授業用 音楽会用
目黒三策・編音楽之友社
昭47
700
第11刷・カバ欠裸堅装本・印・少汚・並下
W24352器楽合奏全集  5 上級
 普通授業用 音楽会用
目黒三策・編音楽之友社
昭48
700
第11刷・カバ欠裸堅装本・印・少汚・並下
W30061演劇論講座 1 演劇史  日本編津上 忠・菅井幸雄・香川良成・編汐文社
1976
600
四六判・第1版第1刷・函・帯挟込・少汚・並下
W30062演劇論講座 3 演出・演劇各論津上 忠・菅井幸雄・香川良成・編汐文社
1976
500
四六判・第1版第1刷・函汚少痛・本体小口汚・並下・経年変化
W24436日本児童劇全集 第1巻
 (注 :巌谷小波・武者小路実篤・山本有三・宮津 博・他多数)
日本児童劇全集刊行会・編小学館
昭36
2,000
初版・函汚・天少シミ汚・経年変化・正誤表貼付
W24437日本児童劇全集 第2巻
 (注 :小山内 薫・菊池 寛・斉田 喬・落合聰三郎・他多数)
日本児童劇全集刊行会・編小学館
昭36
2,000
初版・函汚・経年変化・正誤表貼付
W24438日本児童劇全集 第3巻
 (注 :坪内逍遥・秋田雨雀・田中千禾夫・永井鱗太郎・他多数)
日本児童劇全集刊行会・編小学館
昭36
2,000
初版・函汚・三方少シミ汚・経年変化・正誤表貼付
W24439日本児童劇全集 第4巻
 (注 :楠山正雄・久保田万太郎・内山嘉吉・栗原一登・他多数)
日本児童劇全集刊行会・編小学館
昭36
2,000
初版・函汚・経年変化・正誤表貼付
W0884冒険ダン吉漫画全集 全1巻
 少年倶楽部名作選 別巻
島田啓三講談社
昭44
5,250
初版・函汚スレ下部僅潰跡・本体三方少汚・印・並下・署名・落款

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

全集 > 国語
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
W0046日本語の世界 2   日本語の展開松村 明中央公論社
昭61
840
初版・函・月報
W0110日本語の世界 3   中国の漢字貝塚茂樹・小川環樹中央公論社
昭56
840
初版・函・月報・函の背僅ヤケ
W0047日本語の世界 4   日本の漢字中田祝夫中央公論社
昭57
840
初版・函・月報・函の背僅ヤケ
W0048日本語の世界 5   仮名築島 裕中央公論社
昭56
840
初版・函・月報・函の背僅ヤケ
W0049日本語の世界 6   日本語の文法北原保雄中央公論社
昭56
840
初版・函・月報・函の背僅ヤケ・函僅汚
W0050日本語の世界 8   言葉・西と東徳川宗賢中央公論社
昭56
840
初版・函・月報・函の背僅ヤケ
W0051日本語の世界 9   沖縄の言葉外間守善中央公論社
昭56
840
初版・函・月報・函の背僅ヤケ
W0052日本語の世界 10  日本語を生きる井上ひさし中央公論社
昭60
840
初版・函・月報
W0010日本語の世界 11  詩の日本語大岡 信中央公論社
昭55
840
初版・函・帯・月報・函の背僅ヤケ
W0053日本語の世界 12  戯曲の日本語木下順二中央公論社
昭57
840
初版・函・月報・函の背僅ヤケ
W0011日本語の世界 13  小説の日本語野口武彦中央公論社
昭55
840
初版・函・帯・月報・函の背僅ヤケ
W0054日本語の世界 14  散文の日本語杉本秀太郎中央公論社
昭56
840
初版・函・月報・函の背僅ヤケ
W0055日本語の世界 15  翻訳の日本語川村二郎中央公論社
昭56
840
初版・函・月報・函の背僅ヤケ
W0056日本語の世界 16  国語改革を批判する丸谷才一中央公論社
昭58
840
初版・函・月報
W0790口語文法講座 1  口語文法の展望時枝誠記・遠藤嘉基・監修明治書院
昭43
630
3版・函の背少ヤケ・並下・月報
W0791口語文法講座 2  各論研究編時枝誠記・遠藤嘉基・監修明治書院
昭40
630
初版・函の背少ヤケ・並下・月報
W0792口語文法講座 3  ゆれている文法時枝誠記・遠藤嘉基・監修明治書院
昭43
630
3版・函の背少ヤケ・並下・月報
W0793口語文法講座 4  読解と文法時枝誠記・遠藤嘉基・監修明治書院
昭43
630
3版・函の背少ヤケ・並下・月報
W0794口語文法講座 5  表現と文法時枝誠記・遠藤嘉基・監修明治書院
昭40
630
再版・函の背少ヤケ・並下・月報
W0795口語文法講座 6  用語解説編時枝誠記・遠藤嘉基・監修明治書院
昭43
630
3版・函ヤケ少痛・並下・月報
W1415敬語講座 2  上代・中古の敬語林 四郎・南 不二男・編明治書院
昭48
1,000
初版・函少汚背少シワ・並下・月報
W1421敬語講座 5  明治大正時代の敬語林 四郎・南 不二男・編明治書院
昭49
1,000
初版・函僅痛・少汚・並下・月報
W0647日本のことばシリーズ 34  広島県のことば平山輝男・編者代表/
神島武彦・広島県著者
明治書院
平10
1,050
初版・カバの背帯ヤケ
W0648日本のことばシリーズ 42  長崎県のことば平山輝男・編者代表/
坂口 至・長崎県著者
明治書院
平10
1,050
初版・カバの背帯ヤケ

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

全集 > 文学
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
W1425古代の文学 1 記紀歌謡山路平四郎・窪田章一郎・編早稲田大学出版部
昭51
1,000
初版・函の背僅痛・並下
W1383萬葉集大成  10 作家研究篇 平凡社
昭61
1,000
新装復刊第1刷・裸本・クロス装
W1363萬葉集大成  別巻 月報集澤瀉久孝平凡社
昭61
1,000
初版第1刷・裸本・クロス装
W1410萬葉集全注 巻第一伊藤 博有斐閣
昭58
1,800
初版第1刷・函
W1382萬葉集全注 巻第三西宮一民有斐閣
平2
1,000
初版第4刷・函欠裸本・並下
W1433萬葉集私注 
 巻第一 巻第二
土屋文明筑摩書房
昭57
1,000
新装版第1刷・函少帯ヤケ・付しおり
W1434萬葉集私注 
 巻第五 巻第六
土屋文明筑摩書房
昭57
1,000
新装版第1刷・函僅帯ヤケ・付しおり
W1450萬葉集私注 
 巻第七 巻第八
土屋文明筑摩書房
昭57
1,000
新装版第1刷・函僅帯ヤケ・付しおり
W1426萬葉集私注 
 巻第九 巻第十
土屋文明筑摩書房
昭57
1,000
新装版第1刷・函僅帯ヤケ僅背シワ・付しおり
W1451萬葉集私注 
 巻第十一 巻第十二
土屋文明筑摩書房
昭57
1,000
新装版第1刷・函少帯ヤケ・付しおり
W1452萬葉集私注 
 巻第十五 巻第十六 巻第十七
土屋文明筑摩書房
昭57
1,000
新装版第1刷・函背少シワ痛・僅帯ヤケ・並下・付しおり
W1427萬葉集私注 
 巻第十八 巻第十九 巻第二十
土屋文明筑摩書房
昭58
1,000
新装版第1刷・函僅帯ヤケ・付しおり
W1453萬葉集私注 
 補巻
土屋文明筑摩書房
昭57
1,500
新装版第1刷・函少帯ヤケ・付しおり
W1419萬葉集叢書 第一輯 萬葉集燈
 (注 :元版は大正14年、古今書院)
富士谷御杖臨川書店
昭47
6,000
函の背少汚・函の裏表紙側少破れ線化学糊補修跡・並下
W1420萬葉集叢書 第二輯 萬葉集僻案抄
 (注 :元版は大正13年、古今書院)
荷田春満臨川書店
昭47
6,000
函・並下
W1417萬葉集叢書 第四輯 萬葉考槻落集
 (注 :元版は大正13年、古今書院)
荒木田久老臨川書店
昭47
6,000
函・並下
W1430萬葉集叢書 第五輯 萬葉集攷證  第一巻
 (注 :元版は大正13年、古今書院)
岸本由豆流臨川書店
昭47
6,000
函・並下
W1456萬葉集叢書 第五輯 萬葉集攷證  第三巻 下
 (注 :元版は大正14年、古今書院)
岸本由豆流臨川書店
昭47
6,000
函・並下
W1431萬葉集叢書 第五輯 萬葉集攷證  第六巻
 (注 :元版は大正15年、古今書院)
岸本由豆流臨川書店
昭47
6,000
函・並下
W1408萬葉集叢書 第六輯 萬葉集管見
 (注 :元版は大正15年、古今書院)
下河邊長流/武田祐吉・校訂/橋本進吉・解説臨川書店
昭47
6,000
函の背僅シワ・並下
W1454萬葉集叢書 第七輯 萬葉集目安補正
 (注 :元版は大正15年、古今書院)
池永秦良・稿/上田秋成・補臨川書店
昭47
6,000
函・並下
W1409萬葉集叢書 第八輯 仙學全集
 (注 :元版は大正15年、古今書院)
佐佐木信綱・編臨川書店
昭47
6,000
函の背少汚・並下
W1422萬葉集叢書 第九輯 秘府本萬葉集抄
 (注 :元版は大正15年、古今書院)
佐佐木信綱・解説臨川書店
昭47
6,000
函の背汚・並下
W1455萬葉集叢書 第十輯 萬葉學叢刊 中世編
 (注 :元版は昭和3年、古今書院)
佐佐木信綱・編臨川書店
昭47
6,000
函の背少シミ汚・並下
W0462新編 国歌大観 第1巻  勅撰集編 歌集角川書店
昭62
3,150
4版・函
W0463新編 国歌大観 第1巻  勅撰集編 索引角川書店
昭62
2,625
4版・函
W0468新編 国歌大観 第2巻  私撰集編 歌集角川書店
昭63
3,150
3版・函
W0469新編 国歌大観 第2巻  私撰集編 索引角川書店
昭63
2,625
3版・函
W0470新編 国歌大観 第3巻  私歌集編I 歌集角川書店
昭60
3,150
初版・函
W0471新編 国歌大観 第3巻  私歌集編I 索引角川書店
昭60
2,625
初版・函
W0464新編 国歌大観 第4巻  私歌集編II 定数歌編 歌集角川書店
昭61
3,150
初版・函
W0465新編 国歌大観 第4巻  私歌集編II 定数歌編 索引角川書店
昭61
2,625
初版・函
W0466新編 国歌大観 第5巻  歌合編 歌学書・物語・日記等収録歌編 歌集角川書店
昭62
4,200
初版・函上部少つぶれ跡
W0467新編 国歌大観 第5巻  歌合編 歌学書・物語・日記等収録歌編 索引角川書店
昭62
3,150
初版・函
W0472新編 国歌大観 第6巻  私撰集編II 歌集角川書店
昭63
5,250
初版・函
W0473新編 国歌大観 第6巻  私撰集編II 索引角川書店
昭63
3,150
初版・函
W25405平安朝歌合大成  第三巻 本文資料各説篇 三萩谷 朴同朋舎
1979
2,000
復刊第1刷・函・本体布堅装本・少汚・並下
W1432私家集大成 第3巻  中世 I和歌史研究会・編明治書院
昭49
7,000
初版・函少引掻線・本体良好・並下・定価 26,000円
W0818日本歌学大系 第七巻
 (注 :いわゆる近世歌学)
佐佐木信綱・編風間書房
昭52
2,520
4版・函・並下
W0806日本歌学大系 第八巻
 (注 :いわゆる近世歌学)
佐佐木信綱・編風間書房
昭52
2,415
4版・函・並下・最初写真部分6枚程縁僅汚
W0819日本歌学大系 第九巻
 (注 :いわゆる近世歌学)
佐佐木信綱・編風間書房
昭52
2,310
4版・函・本体小口少汚・並下
W0820日本歌学大系 別巻四
 (注 :顕昭の著作、論究、作者目録、注解)
久曽神 昇・編風間書房
昭55
6,300
初版・函上部少シミ跡
W0810日本歌学大系 別巻五
 (注 :顕昭の著作、定家の加注したもの 及び その関係書)
久曽神 昇・編風間書房
昭56
6,300
初版・函・写真部分僅汚
W24020尾州家河内本 源氏物語  第二巻
 (注 : 明石・澪標・蓬生・関屋・絵合・松風・薄雲・朝顔・少女・玉鬘・初音・胡蝶・蛍・常夏・篝火・野分)
秋山 虔・池田利夫・編武蔵野書院
昭52
1,500
初版・函・少汚・並下
W23916尾州家河内本 源氏物語  第三巻
 (注 : 行幸・藤袴・真木柱・梅枝・藤裏葉・若菜上・若菜下・柏木・横笛・鈴虫)
秋山 虔・池田利夫・編武蔵野書院
昭52
1,500
初版・函・並下
W24021尾州家河内本 源氏物語  第四巻
 (注 : 夕霧・御法・幻・匂宮・紅梅・竹河・橋姫・椎本・総角・早蕨)
秋山 虔・池田利夫・編武蔵野書院
昭53
1,200
初版・函僅痛・少汚・並下
W1365岡山大学本 平家物語  二十巻 三岡山大学池田家文庫等刊行会・編福武書店
昭51
3,500
初版・函僅ヤケ
W1412繪入文庫 第22巻 繪本金花談  速水春暁斎・画作繪入文庫刊行会
大15
3,000
初版・堅装本・天金・汚・並下
W24554日本俳書大系 2 芭蕉時代 二  蕉門俳諧前集神田豊穂日本俳書大系刊行会
大15
1,200
函汚大痛化学糊補修・天金・経年変化・月報・非売品
W1413古典植物全集 第8巻の1 芭蕉七部集の植物
 (注 :奥付と見返しの書名は 『芭蕉蕪村俳文学の植物 I』)
廣江美之助有明書房
昭47
2,000
初版・函の背少シワ痛・本体良好・並下
W29824日本文学大系 第18巻 日記文学西下経一河出書房
昭13
800
四六変判・初版・函の口下部少痛汚・本体堅装・遊び紙上角少切取・記名・印・並下・経年変化
W29916新潮日本古典集成 蜻蛉日記犬養 廉・校注新潮社
昭57
900
A5変判・初版・帯挟込・函・本体堅装・並下
W24089日本の説話 4  中世 II市古貞次・大島建彦・編東京美術
昭49
900
初版・函少シミ汚・並下
W1400日本の説話 7  言葉と表現山田俊雄・馬渕和夫・編東京美術
昭49
1,000
初版・函少痛少汚・本体未使用・並下
W1360日本昔話通観 第14巻  京都稲田浩二・小沢俊夫・編同朋舎
1977
7,500
第1版第1刷・函・帯挟込・並下
W1361日本昔話通観 第15巻  三重・滋賀・大阪・奈良・和歌山稲田浩二・小沢俊夫・編同朋舎
1977
7,500
第1版第1刷・函・帯挟込・並下
W1362日本昔話通観 第16巻  兵庫稲田浩二・小沢俊夫・編同朋舎
1978
7,500
第1版第1刷・函・帯挟込・並下
W0774現代短歌全集  第1巻  明治42年以前新間進一・解説筑摩書房
1980
1,050
初版・函の背上部少落下痛・月報欠
W0775現代短歌全集  第2巻  明治43年〜大正2年武川忠一・解説筑摩書房
1980
1,365
初版・函の背少帯ヤケ・月報
W0776現代短歌全集  第3巻  大正3年〜6年木俣 修・解説筑摩書房
1981
1,365
初版・函の背少帯ヤケ・月報
W0777現代短歌全集  第4巻  大正7年〜10年本林勝夫・解説筑摩書房
1981
1,365
初版・函の背少帯ヤケ・月報
W0778現代短歌全集  第5巻  大正11年〜15年前田 透・解説筑摩書房
1980
1,365
初版・函の背少帯ヤケ・月報
W0779現代短歌全集  第6巻  昭和2年〜6年岡野弘彦・解説筑摩書房
1981
1,575
初版・函・月報
W0780現代短歌全集  第7巻  昭和7年〜11年篠 弘・解説筑摩書房
1981
1,365
初版・函の背少帯ヤケ・月報
W0781現代短歌全集  第8巻  昭和12年〜15年塚本邦雄・解説筑摩書房
1980
1,365
初版・函の背少帯ヤケ・月報
W0782現代短歌全集  第9巻  昭和16年〜20年近藤芳美・解説筑摩書房
1981
1,365
初版・函の背少帯ヤケ・月報
W0783現代短歌全集  第10巻 昭和21年〜24年上田三四ニ・解説筑摩書房
1980
1,575
初版・函・月報
W0784現代短歌全集  第11巻 昭和25年〜27年岡井 隆・解説筑摩書房
1981
1,575
初版・函・月報
W0785現代短歌全集  第12巻 昭和28年〜30年佐佐木幸綱・解説筑摩書房
1980
1,365
初版・函の背少帯ヤケ・月報
W0786現代短歌全集  第13巻 昭和31年〜33年島田修二・解説筑摩書房
1980
1,575
初版・函・月報
W0787現代短歌全集  第14巻 昭和34年〜37年岩田 正・解説筑摩書房
1981
1,365
初版・函の背少帯ヤケ・月報
W0788現代短歌全集  第15巻 昭和38年〜45年大岡 信・解説筑摩書房
1981
1,365
初版・函の背少帯ヤケ・函の背下部僅痛・月報
W0460北海道文学全集  第1巻  新天地のロマン
 (注 :三遊亭円朝、原抱一庵、幸田露伴、星野天知、他4人、解説・木原直彦)
立風書房
昭54
945
初版・函・帯・月報
W0457北海道文学全集  第5巻  旅情の軌跡
 (注 :橘 外男、佐藤春夫、宇野千代、三木露風、他10人、解説・小笠原 克)
立風書房
昭55
945
初版・函・帯・月報
W0450北海道文学全集  第6巻  抵抗と闘争
 (注 :小林多喜二、葉山嘉樹、沼田流人、解説・亀井秀雄)
立風書房
昭55
945
初版・函・帯・月報
W0451北海道文学全集  第7巻  北方人の血と運命
 (注 :島木健作、亀井勝一郎、松本弘二、伊藤信二、解説・小笠原 克)
立風書房
昭55
945
初版・函・帯・月報
W0452北海道文学全集  第8巻  開拓の礎
 (注 :本庄陸男 『石狩川』、板東三百 『兵屋記』、解説・高野斗志美)
立風書房
昭55
945
初版・函・帯・月報
W0453北海道文学全集  第10巻 朔北のドラマ
 (注 :久保 栄、秋田雨雀、八木隆一郎、八田尚之、解説・沢田誠一)
立風書房
昭55
945
初版・函・帯・月報
W0455北海道文学全集  第12巻 北辺の観照
 (注 :佐左木俊郎、他18人、解説・佐藤喜一)
立風書房
昭55
945
初版・函・帯・月報
W0458北海道文学全集  第13巻 青春回帰
 (注 :伊藤 整、和田芳恵、解説・武井静夫)
立風書房
昭56
945
初版・函・帯・月報
W0059日本プロレタリア文学集 2  初期プロレタリア文学集 2
 (注 :徳永保之助・平沢計七・伊藤野枝・荒川義英・沖野岩三郎・細田民樹・藤森成吉)
新日本出版社
1985
945
初版・函
W0876日本プロレタリア文学集 3  初期プロレタリア文学集 3
 (注 :宮嶋資夫・宮地嘉六)
新日本出版社
1985
945
初版・函の背僅痛
W0060日本プロレタリア文学集 4  初期プロレタリア文学集 4
 (注 :新井紀一・内藤辰雄・吉田金重・加藤由蔵・丹 潔・諸根正一・長谷川如是閑・他)
新日本出版社
1985
945
初版・函
W0513日本プロレタリア文学集 5  初期プロレタリア文学集 5
 (注 :今野賢三・山川 亮・山田清三郎・前田河広一郎・井東 憲・岡下一郎・神近市子・他)
新日本出版社
1985
945
初版・函
W0061日本プロレタリア文学集 6  中西伊之助集新日本出版社
1985
945
初版・函
W0877日本プロレタリア文学集 7  細井和喜集新日本出版社
1985
945
初版・函
W0321日本プロレタリア文学集 8  葉山嘉樹集新日本出版社
1985
945
2刷・函
W0514日本プロレタリア文学集 9  黒島伝治集新日本出版社
1985
945
2刷・函
W0515日本プロレタリア文学集 10 「文芸戦線」 作家集 1
 (注 :伊藤永之介・里村欣三・岩藤雪夫・小堀甚二)
新日本出版社
1985
945
初版・函
W0878日本プロレタリア文学集 11 「文芸戦線」 作家集 2
 (注 :鶴田知也・山本勝治・前田河広一郎・今野賢三・犬田 卯・佐佐木俊郎・飯田豊二)
新日本出版社
1985
945
初版・函
W0879日本プロレタリア文学集 13 「文芸戦線」 作家集 4
 (注 :細田源吉・細田民樹・間宮茂輔・小島 勗・今野大力・今村恒夫:共同製作)
新日本出版社
1986
945
初版・函
W0322日本プロレタリア文学集 14 「戦旗」 「ナップ」 作家集 1新日本出版社
1984
945
3刷・函
W0323日本プロレタリア文学集 15 「戦旗」 「ナップ」 作家集 2新日本出版社
1985
945
2刷・函
W0516日本プロレタリア文学集 16 「戦旗」 「ナップ」 作家集 3新日本出版社
1985
945
2刷・函
W0517日本プロレタリア文学集 17 「戦旗」 「ナップ」 作家集 4新日本出版社
1984
945
初版・函
W0880日本プロレタリア文学集 19 「戦旗」 「ナップ」 作家集 6
 (注 :渋川 驍・長沖 一・丸山義二・秋田 実・那珂孝平・他)
新日本出版社
1985
945
初版・函
W0252日本プロレタリア文学集 19 「戦旗」 「ナップ」 作家集 6新日本出版社
1985
840
二刷・函・本体値札剥跡
W0926日本プロレタリア文学集 21 婦人作家集 1
 (注 :若杉鳥子・平林たい子・中本たか子・壺井 栄)
新日本出版社
1988
945
第2刷・函
W0253日本プロレタリア文学集 25 徳永 直集 2新日本出版社
1988
945
三刷・函
W0518日本プロレタリア文学集 27 小林多喜二集 2新日本出版社
1988
945
2刷・函
W0063日本プロレタリア文学集 30 細田民樹、貴司山治新日本出版社
1988
945
W0064日本プロレタリア文学集 33 ルポルタージュ集 1新日本出版社
1988
945
初版・函
W0254日本プロレタリア文学集 36 プロレタリア戯曲集 2新日本出版社
1988
945
二刷・函
W0255日本プロレタリア文学集 37 プロレタリア戯曲集 3新日本出版社
1988
945
二刷・函
W0256日本プロレタリア文学集 39 プロレタリア詩集 2新日本出版社
1988
945
二刷・函
W0891日本プロレタリア文学集 40 プロレタリア短歌・俳句・川柳集新日本出版社
1988
945
初版・函
W0257日本プロレタリア文学集 別巻 プロレタリア文学資料集・年表新日本出版社
1988
1,365
初版・函
W0258少年倶楽部名作選 別巻  冒険ダン吉漫画全集 全1巻島田啓三講談社
昭52
5,250
初版・函の背本体カバ少ヤケ・並下・署名
W0738日本歴史文学館 2
 むかし・あけぼの 小説 枕草子
田辺聖子講談社
昭62
630
第1刷・函・別冊付録
W0751日本歴史文学館 3
 祇園女御
瀬戸内晴美講談社
昭63
630
第1刷・函・別冊付録
W0740日本歴史文学館 4
 鎮西八郎為朝 雑賀六字の城
津本 陽講談社
昭62
630
第1刷・函・別冊付録
W0752日本歴史文学館 7
 室町抄 覇権への道
南條範夫講談社
昭63
630
第1刷・函・別冊付録
W0753日本歴史文学館 9
 天と地と
海音寺潮五郎講談社
昭62
630
第1刷・函・別冊付録
W0731日本歴史文学館 10
 武田勝頼
新田次郎講談社
昭61
630
第1刷・函・別冊付録
W0754日本歴史文学館 11
 織田信長 (上)
山岡荘八講談社
昭61
630
第1刷・函・別冊付録
W0746日本歴史文学館 12
 織田信長 (下)
山岡荘八講談社
昭62
630
第1刷・函・別冊付録
W0747日本歴史文学館 18
 赤穂浪士
大佛次郎講談社
昭61
630
第1刷・函・別冊付録
W0743日本歴史文学館 21
 田沼意次 (下)
村上元三講談社
昭63
630
第1刷・函・別冊付録
W0758日本歴史文学館 22
 四千万歩の男 <蝦夷篇> (上)
井上ひさし講談社
昭61
630
第1刷・函・別冊付録
W0759日本歴史文学館 23
 四千万歩の男 <蝦夷篇> (下)
井上ひさし講談社
昭61
630
第1刷・函・別冊付録
W0760日本歴史文学館 24
 天保図録 (上)
松本清張講談社
昭62
630
第1刷・函・別冊付録
W0748日本歴史文学館 26
 花の生涯
舟橋聖一講談社
昭62
630
第1刷・函・別冊付録
W0739日本歴史文学館 27
 逃げ水
子母澤 寛講談社
1988
630
第1刷・函・別冊付録
W0736日本歴史文学館 29
 和宮様御留 華岡青洲の妻
有吉佐和子講談社
昭63
630
第1刷・函の外カバ少痛・別冊付録
W0761日本歴史文学館 30
 戊辰落日
綱淵謙錠講談社
昭63
630
第1刷・函・別冊付録
W0762日本歴史文学館 31
 人斬り半次郎
池波正太郎講談社
昭61
630
第1刷・函・別冊付録
W0763日本歴史文学館 32
 雄気堂々
城山三郎講談社
昭61
630
第1刷・函・別冊付録
W0733日本歴史文学館 33
 海の史劇 ポーツマスの旗
吉村 昭講談社
昭62
630
第1刷・函・別冊付録
W0744日本歴史文学館 別巻
 四千万歩の男 <伊豆篇>
井上ひさし講談社
1989
630
第1刷・函
WS0108日本文壇史 2  新文学の創始者たち  新装版伊藤 整講談社
昭53
735
初版・函
WS1028日本文壇史 3  悩める若人の群  新装版伊藤 整講談社
昭53
735
初版・函僅汚
WS0109日本文壇史 4  硯友社と一葉の時代  新装版伊藤 整講談社
昭53
735
初版・函
WS0110日本文壇史 5  詩人と革命家たち  新装版伊藤 整講談社
昭53
735
初版・函
WS1029日本文壇史 6  明治思潮の転換期  新装版伊藤 整講談社
昭53
525
初版・函の背僅痛
WS0111日本文壇史 7  硯友社の時代終る  新装版伊藤 整講談社
昭53
735
初版・函
WS1031日本文壇史 8  日露戦争の時代  新装版伊藤 整講談社
昭53
735
初版・函
WS1032日本文壇史 9  日露戦後の新文学  新装版伊藤 整講談社
昭53
735
初版・函
WS1033日本文壇史 10  新文学の群生期  新装版伊藤 整講談社
昭53
735
初版・函
WS1034日本文壇史 11  自然主義の勃興期  新装版伊藤 整講談社
昭53
735
初版・函
WS0112日本文壇史 13 頽唐派の人たち  新装版伊藤 整講談社
昭53
735
初版・函
WS0113日本文壇史 14 反自然主義の人たち  新装版伊藤 整講談社
昭53
735
初版・函
W24262新・ 日本文壇史 第二巻  大正の作家たち
 (注 :帯コピー 「大正の文士たちは血気盛んで高慢、自信満々だった」)
川西政明岩波書店
2010
1,500
第1刷・帯
W0476文士の筆跡 一  作家篇 I伊藤 整・編二玄社
1986
1,680
新装版・函
W0477文士の筆跡 二  作家篇 II瀬沼茂樹・編二玄社
1986
1,680
新装版・函
W0478文士の筆跡 四  歌人篇木俣 修・編二玄社
1986
1,680
新装版・函
W0479文士の筆跡 五  俳人篇楠本憲吉・編二玄社
1986
1,680
新装版・函
W0645世界ユーモア文学全集 別巻3  にっぽん小咄大全浜田義一郎・訳編筑摩書房
昭37
840
再版・函少ヤケ少痛・月報・少汚・並下
W1211中国詩人選集 1   詩經國風 吉川幸次郎・注岩波書店
1982
500
第21刷・函・月報・新書判
W1212中国詩人選集 2   詩經國風 吉川幸次郎・注岩波書店
1982
500
第23刷・函・月報・新書判
W1205中国詩人選集 3   曹植伊藤正文・注岩波書店
1981
500
第21刷・函・月報・新書判
W1206中国詩人選集 4   陶淵明一海知義・注岩波書店
1982
500
第25刷・函・月報・新書判
W1213中国詩人選集 6   王維都留春雄・注岩波書店
1980
500
第20刷・函少汚・月報欠・並下・新書判
W1214中国詩人選集 7   李白 武部利男・注岩波書店
1982
500
第30刷・函・月報欠・並下・新書判
W1215中国詩人選集 8   李白 武部利男・注岩波書店
1980
500
第22刷・函・月報欠・並下・新書判
W1207中国詩人選集 9   杜甫 黒川洋一・注岩波書店
1979
500
第24刷・函少汚・月報欠・並下・新書判
W1216中国詩人選集 10  杜甫 黒川洋一・注岩波書店
1980
500
第22刷・函・月報・並下・新書判
W1217中国詩人選集 11  韓愈清水 茂・注岩波書店
1982
500
第16刷・函・月報欠・新書判
W1208中国詩人選集 12  白居易 高木正一・注岩波書店
1980
500
第19刷・函少汚・月報・並下・新書判
W1209中国詩人選集 13  白居易 高木正一・注岩波書店
1980
500
第22刷・函少汚・月報欠・並下・新書判
W1218中国詩人選集 16  李U村上哲見・注岩波書店
1981
500
第18刷・函・月報欠・新書判
W1219中国詩人選集 別巻 唐詩概説小川環樹岩波書店
1982
600
第24刷・函・月報・新書判
W1220中国詩人選集    総索引吉川幸次郎・小川環樹・編岩波書店
1982
600
第17刷・函・月報・新書判
W1476和刻本 漢詩集成  第九輯  唐詩
 白居易 白氏長慶集 (上)
長澤規矩也・編汲古書院
昭49
4,000
初版・函の裏側僅僅キズ
W1477和刻本 漢詩集成  第十輯  唐詩
 白居易 白氏長慶集 (下) 他
長澤規矩也・編汲古書院
昭49
4,000
初版・函
W0766黒人文学全集 第1巻  アメリカの息子 Iライト/橋本福夫・訳早川書房
昭46
1,050
5版・函・月報欠
W0770黒人文学全集 第11巻 ニグロ・エッセイ集橋本福夫・浜本武雄・編早川書房
昭43
1,575
3版・函・月報欠
W0771黒人文学全集 第12巻 詩・民謡・民話木島 始・皆川宗一・編早川書房
昭43
1,575
3版・函・月報欠
W0772黒人文学全集 別巻  黒人文学研究橋本福夫・編早川書房
昭44
2,100
再版・函・月報欠

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る