| 骨董 | 玩具・人形 | 切手・コイン | 奇術 | 競馬・乗馬 | アウトドア生活 | 占い・ギャンブル | クイズ |
| 茶道・華道 | 折り紙・模型 | オーディオ | 囲碁・将棋 | 釣り | 園芸・盆栽 | ふしぎ研究 | ノンジャンルの雑誌 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| U28938 | 骨董にせもの雑学ノート 七たび問うて書画を疑え 新版・偽物がたり | 佐々木三味/大澤晋之輔・校訂 | ダイヤモンド社 | B6変判・初版・帯挟込・カバの背ヤケ・並下 | ||
| U0406 | 骨董ハンター南方見聞録 | 島津法樹 | 講談社 | 第1刷・地部分2枚少皺・並下 | ||
| U28510 | 骨董太平記 (注 :復刻版、元版は 昭和6年) | 渡辺源三 | 歴史図書社 | 旧菊判・初版・函少痛・本体堅装・汚・並下 | ||
| U28791 | 骨董夜話 | 白洲正子・青柳瑞穂・坂東三津五郎・細川護貞・土門 拳・平山郁夫・谷川徹三 | 平凡社 | B5変判・新装版第3刷・本体布堅装・並下 | ||
| U28694 | 別冊太陽 日本骨董紀行 6 北海道・東北・関東の骨董屋さん | 平凡社 | A4変判・初版第1刷 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| U0344 | 季刊「銀花」 第13号 日本のかるた/土と炎の人 河井寛次郎 | 文化出版局 | 背上部僅痛・並下・少汚 | |||
| U0286 | 季刊「銀花」 第57号 郷愁・鐵葉玩具/茶の湯楽道 | 文化出版局 | 僅値札跡 | |||
| U0012 | 季刊「銀花」 第80号 祝祭 九人の書畫三昧/神宮の森 東京に育つ大自然 | 文化出版局 | ||||
| U0013 | 季刊「銀花」 第89号 南の島へ 孤高の画家、田村一村の世界/寿ぎの彩と味 飾りかまぼこお国ぶり | 文化出版局 | ||||
| U0014 | 季刊「銀花」 第90号 文様の陶人、和太守卑良/極彩色の闇 土佐、絵金の町の夏祭り | 文化出版局 | ||||
| U0015 | 季刊「銀花」 第91号 浪速・味の賑 食と暮らしを巡る/神を迎える島々 沖縄・八重山諸島を訪ねて | 文化出版局 | ||||
| U0489 | 季刊「銀花」 第104号 手仕事めでた尽くし/富士の樹海 青木ケ原の傍らに暮らす | 文化出版局 | 並下 | |||
| U0490 | 季刊「銀花」 第105号 日本、漆の國 その仕事、人、風土/信州白馬 親海湿原 | 文化出版局 | 並下 | |||
| U0194 | 季刊「銀花」 第113号 小倉遊亀 やきものは花に似て/緑栄ゆ 草木を育てる男たち | 文化出版局 | ||||
| U0191 | 季刊「銀花」 第119号 日本畫家秋野不矩/オリッサの唄/漆の花咲く國へ | 文化出版局 | ||||
| U0211 | 季刊「銀花」 第121号 捨てない。再生の美に挑む人たち (注 :裂織) | 文化出版局 | ||||
| U0290 | 季刊「銀花」 第122号 竹の未来 編む、記す、染める/畫家・杉本健吉 土、木、布、紙を遊ぶ | 文化出版局 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| U0477 | 南方録 校訂解題 | 久松真一 | 淡交社 | 再版・並下 | ||
| U0447 | 細川家伝来 利休・幽斎・三斎の茶道具名品展 (注 :図録) | 毎日新聞社 | カバ | |||
| U0448 | 利休とその道統 裏千家茶の湯美術展 (注 :茶の湯) | 裏千家今日庵・北海道新聞社 | ||||
| U0510 | 尾張徳川家に伝わる 大名茶の湯展 (注 :解説の多い図録) | 主催・徳川美術館/日本経済新聞社 | 少汚・並下・経年変化 | |||
| U29041 | 利休そして織部 ゆかりの茶道具に思う | 池田瓢阿 | 主婦の友社 | 旧四六判・第1刷・本体堅装・少汚・並下 | ||
| U0459 | カラー 茶の裂地 | 古賀健蔵 | 淡交社 | 初版・函 | ||
| U0460 | カラー 続 茶の裂地 | 古賀健蔵 | 淡交社 | 初版・函 | ||
| U25881 | 正午の茶事へようこそ 「綺麗さび」への招待 | 小堀宗以 | アシェット婦人画報社 | 初版・少汚・並下 | ||
| U0458 | 茶器とその扱い | 佐々木三味 | 淡交社 | 改訂再版・並下 | ||
| U0456 | まずは一服 | 千 宗之 (裏千家若宗匠) | 主婦の友社 | 第1刷・並下 | ||
| U29140 | 昨日のように今日があり | 千 宗室 | 講談社 | 旧四六判・第1刷・少汚・並下 | ||
| U0505 | 中世文化人の記録 茶会記の世界 淡交選書 | 永島福太郎 | 淡交社 | 再版・カバと本体の表紙上部少曲がり癖・少汚・並下 | ||
| U0449 | 禅語の茶掛 一行物 | 芳賀幸四郎 | 淡交社 | 再版・ビニールカバ・カバ背僅ヤケ・並下 | ||
| U0450 | 禅語の茶掛 続 一行物 | 芳賀幸四郎 | 淡交社 | 初版・ビニールカバ・カバ・並下 | ||
| U0451 | 禅語の茶掛 続々 一行物 | 芳賀幸四郎 | 淡交社 | 初版・カバ背僅ヤケ・並下 | ||
| U0452 | 禅語の茶掛 又続 一行物 | 芳賀幸四郎 | 淡交社 | 6版・カバ背僅ヤケ・並下 | ||
| U0453 | 禅語の茶掛 又々 一行物 | 芳賀幸四郎 | 淡交社 | 初版・カバ背僅ヤケ・並下 | ||
| U29151 | 新版一行物 禅語の茶掛 上巻 | 芳賀幸四郎 | 淡交社 | A5変判・初版・本体堅装・並下 | ||
| U29152 | 新版一行物 禅語の茶掛 下巻 | 芳賀幸四郎 | 淡交社 | A5変判・初版・本体堅装・並下 | ||
| U0446 | 茶の工芸 | 山下惠光 | 河原書店 | 初版・函 | ||
| U0455 | 風炉灰の話 | 山藤宗山 | 淡交社 | 10版・カバ少汚・並下 | ||
| U0462 | 表千家テキスト 1 風炉の薄茶点前 運び | 千 宗左 | 主婦の友社 | 新装第12刷 | ||
| U0464 | 表千家テキスト 3 炉の薄茶点前 運び | 千 宗左 | 主婦の友社 | 新装第7刷・少使用感 | ||
| U0465 | 表千家テキスト 4 炉の濃茶点前 運び | 千 宗左 | 主婦の友社 | 新装第6刷 | ||
| U0467 | 表千家テキスト 6 客の作法 | 千 宗左 | 主婦の友社 | 新装第9刷 | ||
| U0468 | 表千家テキスト 7 男子 風炉の薄茶点前 運び | 千 宗左 | 主婦の友社 | 新装第2刷 | ||
| U0473 | 表千家テキスト 12 水屋 | 千 宗左 | 主婦の友社 | 新装第7刷・カバ少汚 | ||
| U0192 | 茶道雑誌 第36巻第10号 | 河原書店 | 少汚・並下・経年変化 | |||
| U0193 | 茶道雑誌 第37巻第 6号 特集 唐津 | 河原書店 | 少汚・並下・経年変化 | |||
| U0194 | 茶道雑誌 第37巻第 7号 特集 楽 | 河原書店 | 少汚・並下・経年変化 | |||
| U0195 | 茶道雑誌 第38巻第 7号 | 河原書店 | 少汚・並下・経年変化 | |||
| U25995 | 華日記 昭和生け花戦国史 | 早坂 暁 | 新潮社 | 初版・並下 |
| 番号 | 書名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 | |
| U0412 | なごみ 茶のあるくらし No.8 特集 半えりの美 えり元の季節感 小特集 脇野菜/添野菜 | 淡交社 | 並下 | |||
| U0413 | なごみ 茶のあるくらし No.9 特集 木 木のあるくらし 小特集 白馬にあそぶ | 淡交社 | 並下 | |||
| U0415 | なごみ 茶のあるくらし No.11 特集 風呂敷 見直そう、この用と美の結晶 | 淡交社 | 並下 | |||
| U0421 | なごみ 茶のあるくらし No.12 特集 土びん 未公開コレクション、発表 | 淡交社 | 並下 | |||
| U0422 | なごみ 茶のあるくらし No.13 特集 懐石料理入門 | 淡交社 | 並下 | |||
| U0423 | なごみ 茶のあるくらし No.14 特集 音の演出 音がある/音をきく/音をきかせる ほか | 淡交社 | 並下 | |||
| U0424 | なごみ 茶のあるくらし No.15 特集 美しい贈答 折形(おりがた) | 淡交社 | 並下 | |||
| U0416 | なごみ 茶のあるくらし No.16 特集 菓子と器 | 淡交社 | 並下 | |||
| U0417 | なごみ 茶のあるくらし No.17 特集 京都の名水 | 淡交社 | 並下 | |||
| U0418 | なごみ 茶のあるくらし No.18 特集 ガラスを使う 小特集 くらしのデザイン 藍木綿の涼感 | 淡交社 | 並下 | |||
| U0419 | なごみ 茶のあるくらし No.19 特集 京都の伝統野菜案内 | 淡交社 | 並下 | |||
| U22904 | なごみ 茶のあるくらし No.21 第2巻第9号 特集 さらさ考 茶道具の脇役としての世界 | 淡交社 | 少汚・並下 | |||
| U22905 | なごみ 茶のあるくらし No.25 第3巻第1号 特集 橋の演出 | 淡交社 | 少汚・並下 | |||
| U22906 | なごみ 茶のあるくらし No.26 第3巻第2号 特集 料理の美、器の美 | 淡交社 | 少汚・並下 | |||
| U22907 | なごみ 茶のあるくらし No.27 第3巻第3号 特集 雛あそび | 淡交社 | 少汚・並下 | |||
| U22908 | なごみ 茶のあるくらし No.28 第3巻第4号 特集 ガラスの茶道具 | 淡交社 | 少汚・並下 | |||
| U22909 | なごみ 茶のあるくらし No.30 第3巻第6号 特集 竹をみつめて 竹は侘び、竹は茶の湯の | 淡交社 | 少汚・並下 | |||
| U22910 | なごみ 茶のあるくらし No.31 第3巻第7号 特集 郊外で楽しむお茶 | 淡交社 | 少汚・並下 | |||
| U22911 | なごみ 茶のあるくらし No.32 第3巻第8号 特集 花は野にあるように | 淡交社 | 少汚・並下 | |||
| U22912 | なごみ 茶のあるくらし No.33 第3巻第9号 特集 三秋を彩る茶席の菓子 | 淡交社 | 少汚・並下 | |||
| U22913 | なごみ 茶のあるくらし No.34 第3巻第10号 特集 海を越えて来た茶道具 | 淡交社 | 少汚・並下 | |||
| U0425 | なごみ 茶のあるくらし No.35 特集 京都のお弁当案内 | 淡交社 | 並下 | |||
| U0426 | なごみ 茶のあるくらし No.36 特集 椿を楽しむ 炉の茶花の代表花、椿図鑑 | 淡交社 | 並下 | |||
| U0519 | なごみ 茶のあるくらし No.37 特集 勅題 「島」に寄せて 新春を祝うお茶会を | 淡交社 | 並下 | |||
| U0520 | なごみ 茶のあるくらし No.38 特集 精進料理を食べる、つくる | 淡交社 | 並下 | |||
| U0420 | なごみ 茶のあるくらし No.39 特集 家紋 日本のしるし再見 | 淡交社 | 並下 | |||
| U0427 | なごみ 茶のあるくらし No.40 特集 点心を工夫する | 淡交社 | 並下 | |||
| U0428 | なごみ 茶のあるくらし No.41 特集 沖縄の工芸 | 淡交社 | 並下 | |||
| U0430 | なごみ 茶のあるくらし No.43 特集 京都・夏・祇園祭 | 淡交社 | 並下 | |||
| U0431 | なごみ 茶のあるくらし No.44 特集 ホテルの茶室案内 | 淡交社 | 並下 | |||
| U0432 | なごみ 茶のあるくらし No.45 特集 茶器をつくった漆工たち | 淡交社 | 並下 | |||
| U0433 | なごみ 茶のあるくらし No.46 特集 静嘉堂文庫の秘蔵品 | 淡交社 | 並下 | |||
| U0434 | なごみ 茶のあるくらし No.47 特集 茶席のきもの | 淡交社 | 並下 | |||
| U0521 | なごみ 茶のあるくらし No.104 特集 近代数奇者の茶会記 小特集 佐渡、なごみ路を往く | 淡交社 | 並下 | |||
| U0523 | なごみ 茶のあるくらし No.106 特集 高松宮家所蔵 「修学院図屏風」 小特集 暮しの骨董 古美術展案内 東京編 | 淡交社 | 並下 | |||
| U0524 | なごみ 茶のあるくらし No.107 特集 田中親美、人と芸術 摸本作成に生涯を捧げた巨人 小特集 数奇道楽 小森松菴の茶の世界 | 淡交社 | 並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| U28947 | おもちゃ工作全書 なつかしいおもちゃ、たのしいおもちゃがいっぱい | 多田信作 | 池田書店 | B6判・初版・カバの背僅ヤケ・少汚・並下 | ||
| U0353 | 人形大図鑑 改訂普及版 | 講談社 | 改訂普及版第1刷・表紙下角僅折跡 | |||
| U0509 | 吉徳人形ばなし | 山田徳兵衛・槌田満文・編 | 湖北社 | 初版・函・少汚・並下 | ||
| U0244 | アンティック・ビスクドールの世界 | 中村公一・監修/倉橋 正・写真 | 彩鳳堂画廊 | 初版 | ||
| U0186 | 恋人形写真館 The Love Dolls House サンリオ・ファンタジー | 内藤ルネ・詩と写真構成/綾部年次・写真 | サンリオ出版 | 初版・最終頁僅古書店値札跡・並下 | ||
| U0187 | 魅惑の人形たち 与 勇輝作品集 (注 :図録) | 与 勇輝(あたえ ゆうき)/藤森 武(撮影) | 彩鳳堂画廊 | 初版 | ||
| U0245 | 人形愛 | 四谷シモン | 美術出版社 | 初版・ビニールカバ・状態良好 | ||
| U0384 | イマージュの解剖学 (注 :1 人形 2 人形の遊び 3 イマージュの解剖学) | ハンス・ベルメール/種村季弘・瀧口修造・訳 | 河出書房新社 | 初版・函・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| U25774 | おりがみ飛行機の本 | 中村榮志 | 東京書店 | 初版 | ||
| U24585 | 田宮模型の仕事 木製モデルからミニ四駆まで | 田宮俊作 | ネスコ/文藝春秋 | 第4刷・帯・署名・落款 | ||
| U0311 | 田宮模型全仕事ビジュアル版 3 シップ、エアクラフトモデルズほか | 田宮模型・編 | 文春ネスコ | 第3刷 | ||
| U0503 | HYPER WEAPON ハイパーウエポン 2001〜2984 未来の超兵器 モデルアート 5月号臨時増刊 通巻231集 | モデルアート社 | 98P・汚・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| U0307 | 日本の郵趣文献目録 明治・大正篇 | 吉田景保 | 金井スタンプ商会 | 44P・表紙他汚・並下 | ||
| U0349 | 大日本郵便切手明鑑 昭和十六‐七年版 切手趣味創刊満十週年記念 | 吉田一郎・編 | 切手趣味社 | 裸本・不美・少朱点・文庫判・非売品・贈呈番号1382 | ||
| U0354 | 日本郵便切手・はがき図録 | 郵政省・編 | 吉川弘文館 | 初版・函少ヤケ少痛汚・蔵廃印・並下 | ||
| U0003 | 切手が語る20世紀の人間ドラマ 20世紀の切手101人 | 新井喜美夫 | ARAI&ELIZA | 初版 | ||
| U0494 | 切手ミュージアム 1 よみがえる恐竜たち | 長谷川善和・白木靖美 | 未来文化社 | 初版・並下 | ||
| U0507 | 世界切手地図 | 今井 修 | 日本郵趣出版 | 68P・第3版・少汚・並下 | ||
| U0501 | 世界の切手 創刊号 | 槙 忠康・編 | 世界の切手社 | 23P・少汚・経年変化 | ||
| U0390 | 切手フアン 創刊号 JULY 1953 | 日本切手倶楽部 | 19P・上角折線・並下・少汚 | |||
| U0504K | COINS OF THE WORLD 1750−1850 FIRST EDITION (注 :第1部 「COINS OF THE WESTERN WORLD (including Australia)」 第2部 「COINS OF AFRICA AND ASIA」) | WILLIAM D. CRAIG | WHITMAN PUBLISHING COMPANY (U.S.A.) | 756P・裸本・堅装本・少汚・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| U27531 | 次世代オーディオに挑む いい音、心地よい音を求めて50年 | 中島平太郎 | 風雲舎 | 初刷・並 | ||
| U27300 | 季刊ステレオサウンド No.54 特集・いまいちばんいいスピーカーを選ぶ・最新の45機種テスト | (株)ステレオサウンド | 少汚・並下・経年変化 | |||
| U27301 | 季刊ステレオサウンド No.59 特集・81全コンポ2403機種から選ぶベストバイ518選 | (株)ステレオサウンド | 少汚・並下・経年変化 | |||
| U27960 | 季刊ステレオサウンド No.62 特集1 日本の音・日本のスピーカー その魅力を聴く/特集2 第4回 <ザ・ステート・オブ・ジ・アート賞> 決定 | (株)ステレオサウンド | 少汚・並下・経年変化 | |||
| U27302 | 季刊ステレオサウンド No.63 特集・ベストバイ535機種を82年度全製品から選ぶ | (株)ステレオサウンド | 少汚・並下・経年変化 | |||
| U29274 | 季刊ステレオサウンド No.64 特集・スピーカー相性テストで探る最新アンプ55機種の実力 | (株)ステレオサウンド | 背下部僅痛・少汚・並下・経年変化 | |||
| U27322 | 季刊ステレオサウンド No.65 特集・高級プリアンプ VS パワーアンプ72通りの相性テスト | (株)ステレオサウンド | 表紙下角僅折跡・少汚・並下・経年変化 | |||
| U29275 | 季刊ステレオサウンド No.66 特集・2つの試聴テストで探る’83 NEWスピーカーの魅力 | (株)ステレオサウンド | 背下部少痛・少汚・並下・経年変化 | |||
| U27323 | 季刊ステレオサウンド No.68 特集・いまCDサウンド探求中!評論家5人の音を聴く | (株)ステレオサウンド | 少汚・並下・経年変化 | |||
| U27380 | 季刊ステレオサウンド No.69 特集1・超大型スピーカーの魅力的世界/特集2・最新CDプレーヤーテスト | (株)ステレオサウンド | 少汚・並下・経年変化 | |||
| U29235 | 季刊ステレオサウンド No.71 特集・クォリティオーディオの新世代を築くニューウェイヴスピーカーたち | (株)ステレオサウンド | 少汚・並下 | |||
| U27381 | 季刊ステレオサウンド No.72 特集・いま聴きたい、聴かせたい、とっておきの音 | (株)ステレオサウンド | 少汚・並下・経年変化 | |||
| U27382 | 季刊ステレオサウンド No.73 ’84コンポーネンツ・オブ・ザ・イヤー/特集・ベストバイ435選 | (株)ステレオサウンド | 少汚・並下・経年変化 | |||
| U27383 | 季刊ステレオサウンド No.74 ベストコンポーネントの新研究 スピーカーの魅力をこうひきだす | (株)ステレオサウンド | 僅痛・少汚・並下・経年変化 | |||
| U27902 | 季刊ステレオサウンド No.75 特集・実力派コンポーネントの一対比較テスト<2x14> | (株)ステレオサウンド | 汚・並下・経年変化 | |||
| U27903 | 季刊ステレオサウンド No.77 特集・’85コンポーネンツ・オブ・ザ・イヤー/ベストバイ362選 | (株)ステレオサウンド | 少汚・並下・経年変化 | |||
| U27904 | 季刊ステレオサウンド No.78 特集・感動させるサウンドデザイン 魅力スピーカー中心の組合せ11 | (株)ステレオサウンド | 少汚・並下・経年変化 | |||
| U27905 | 季刊ステレオサウンド No.79 特集・最新パワーアンプ48機種の実力テスト+スピーカー相性テスト | (株)ステレオサウンド | 少汚・並下・経年変化 | |||
| U27303 | 季刊ステレオサウンド No.82 特集・愛聴盤で聴く・最新スピーカーシステムの魅力 | (株)ステレオサウンド | 少汚・並下・経年変化 | |||
| U27961 | 季刊ステレオサウンド No.84 特集・SSSによるホールトーンづくり/最新パワーアンプ総テスト | (株)ステレオサウンド | 裏表紙下角折跡・少汚・並下・経年変化 | |||
| U27324 | 季刊ステレオサウンド No.83 特集・いまこそ聴きたい・エキサイティングコンポーネント | (株)ステレオサウンド | 背下部僅痛・少汚・並下 | |||
| U27325 | 季刊ステレオサウンド No.85 ’87コンポーネンツ・オブ・ザ・イヤー/ベストバイ447選 | (株)ステレオサウンド | 少汚・並下・経年変化 | |||
| U0525 | 季刊ステレオサウンド No.86 特集・’88エキサイティングコンポーネント・クラス別徹底試聴 | (株)ステレオサウンド | 並下 | |||
| U27326 | 季刊ステレオサウンド No.87 特集・世界のスピーカーその新しい魅力を聴く/代表65機種総テスト | (株)ステレオサウンド | 少汚・並下・経年変化 | |||
| U27327 | 季刊ステレオサウンド No.89 特集・’88 C.O.T.Y (コンポーネンツ・オブ・ザ・イヤー)決定/ザ・ベストバイ436選 | (株)ステレオサウンド | 少汚・並下・経年変化 | |||
| U29276 | 季刊ステレオサウンド No.91 特集・JBL & EV 最新シアターサウンドシステムを聴く | (株)ステレオサウンド | 裏表紙側角折跡・少汚・並下・経年変化 | |||
| U29236 | 季刊ステレオサウンド No.92 特集・憧れの新着2大システムTANNOY & EV徹底研究 | (株)ステレオサウンド | 少汚・並下 | |||
| U0526 | 季刊ステレオサウンド No.93 ’89 C.O.T.Y. 決定 ザ・ベストバイ458選 | (株)ステレオサウンド | 並下 | |||
| U27963 | 季刊ステレオサウンド No.94 特集・いまこれだけは聴きたい ’90エキサイティングコンポーネント | (株)ステレオサウンド | 少汚・並下・経年変化 | |||
| U29237 | 季刊ステレオサウンド No.95 特集・最新スピーカーシステム50機種・魅力の世界を聴く | (株)ステレオサウンド | 少汚・並下 | |||
| U27964 | 季刊ステレオサウンド No.96 特集・最新DAC全機種実力テスト/話題のプリアンプ徹底試聴 | (株)ステレオサウンド | 少汚・並下・経年変化 | |||
| U27328 | 季刊ステレオサウンド No.97 特集・’90コンポーネンツ・オブ・ザ・イヤー決定/ザ・ベストバイ509選 | (株)ステレオサウンド | 少汚・並下・経年変化 | |||
| U27347 | 季刊ステレオサウンド No.98 特集・’91 魅力のエキサイティングコンポーネント | (株)ステレオサウンド | 表紙上角折跡・少汚・並下 | |||
| U27348 | 季刊ステレオサウンド No.99 特集1・DIATONE/YAMAHA 国産超弩級スピーカー誕生 特集2・評論家10人が答える音のグレードアップ法40 | (株)ステレオサウンド | 少汚・並下・経年変化 | |||
| U0369 | 季刊ステレオサウンド No.114 特集・ディジタルオーディオ最前線/次世代スーパーCD待望論 | (株)ステレオサウンド | 表紙下部僅僅痛 | |||
| U0081 | 季刊ステレオサウンド No.115 特集・スピーカーのいま 最新41モデルの多彩な世界 | (株)ステレオサウンド | ||||
| U0229 | 季刊ステレオサウンド No.116 特集・最新人気スピーカーのベストカップルアンプ探求 | (株)ステレオサウンド | 並下 | |||
| U0370 | 季刊ステレオサウンド No.117 特集・コンポーネンツ・オブ・ザ・イヤー賞決定 ’95−’96 超お買得製品はこれだ | (株)ステレオサウンド | 表紙僅ひっかき線跡 | |||
| U0371 | 季刊ステレオサウンド No.118 特集1・プロフェッショナルモニタースピーカーの醍醐味を聴く /特集2・’96超お買得製品はこれだ | (株)ステレオサウンド | ||||
| U0381 | 季刊ステレオサウンド No.120 特集・創刊30周年記念特集=現代最高の音を聴く | (株)ステレオサウンド | ||||
| U0147 | 季刊ステレオサウンド No.121 コンポーネンツ・オブ・ザ・イヤー賞決定 ’96-97ザ・ベストバイ710選 | (株)ステレオサウンド | ||||
| U0133 | 季刊ステレオサウンド No.123 特集・ライバルスピーカー徹底比較試聴/いまプリアンプが面白い | (株)ステレオサウンド | ||||
| U0096 | 季刊ステレオサウンド No.124 特集・オーディオの流儀 自分だけの「道」を探そう/スーパーアナログ新時代 | (株)ステレオサウンド | ||||
| U0372 | 季刊ステレオサウンド No.125 コンポーネンツ・オブ・ザ・イヤー賞決定/ザ・ベストバイ734選 | (株)ステレオサウンド | ||||
| U0172 | 季刊ステレオサウンド No.126 特集・ニアフィールド・リスニングの快楽/トールボーイ型スピーカーへの招待 | (株)ステレオサウンド | 裏表紙少折跡 | |||
| U0173 | 季刊ステレオサウンド No.127 特集・ハイビット・96kHzサンプリングDACの実力/モンスターパワーアンプ | (株)ステレオサウンド | ||||
| U0101 | 季刊ステレオサウンド No.136 特集・未到のCDサウンド最新モデル25 | (株)ステレオサウンド | ||||
| U0127 | 季刊ステレオサウンド No.139 特集・TOP PICK ベストコンポーネント36選 | (株)ステレオサウンド | ||||
| U0102 | 季刊ステレオサウンド No.140 特集・「比較テスト」&「鳴らし込み」で引き出すスピーカーシステムの魅力 | (株)ステレオサウンド | ||||
| U0134 | 季刊ステレオサウンド No.142 特集・マイ・サウンド 自分好みのサウンドシステムに挑む | (株)ステレオサウンド | 背僅ヤケ | |||
| U0312 | 季刊ステレオサウンド No.157 ステレオサウンドグランプリ/ザ・ベストバイ・コンポーネント | (株)ステレオサウンド | ||||
| U0084 | 季刊ステレオサウンド コンポーネントの世界 No.29 '74 WINTER 別冊 | (株)ステレオサウンド | 背少ヤケ・並下 | |||
| U0130 | 季刊ステレオサウンド別冊 コンポーネントステレオのすすめ 瀬川冬樹 改訂版 | (株)ステレオサウンド | 表紙下角僅折跡 | |||
| U0154 | 季刊ステレオサウンド特別増刊 コンポーネントステレオの世界’77 | (株)ステレオサウンド | 背少ヤケ | |||
| U22771 | 季刊ステレオサウンド特別増刊 コンポーネントステレオの世界’78 | (株)ステレオサウンド | 背少ヤケ | |||
| U0057 | 季刊ステレオサウンド特別増刊 コンポーネントステレオの世界−1980 | (株)ステレオサウンド | ||||
| U0155 | 季刊ステレオサウンド特別増刊 コンポーネントステレオの世界’83 | (株)ステレオサウンド | 裏表紙僅痛 | |||
| U0169 | 別冊ステレオサウンド ’88NEWコンポーネント 注目の新製品徹底解剖 | (株)ステレオサウンド | 少汚・並下 | |||
| U29648 | 別冊ステレオサウンド 季刊 管球王国 27 名機マッキントッシュの歴代モデルを聴く/注目 管球アンプ・ブランド徹底試聴/EL34PP用出力トランスの聴き比べ | (株) ステレオサウンド | B5判・状態良好 | |||
| U29649 | 別冊ステレオサウンド 季刊 管球王国 32 読者訪問=ヴィンテージシステムを極める II/300B・6BQ5 シングル用出力トランス聴き比べ/アンプ製作記=上杉佳郎・新 忠篤・大西正隆 (新氏は SP/モノLP用イコライザー) | (株) ステレオサウンド | B5判・状態良好 | |||
| U29650 | 別冊ステレオサウンド 季刊 管球王国 35 実験工房=WE91BタイプのB電源供給法による音の違い/ウェスタン・エレクトリック594Aドライヴァーの組合せ/ガラード301 トーレンスTD124の修復術 | (株) ステレオサウンド | B5判・状態良好 | |||
| U29651 | 別冊ステレオサウンド 季刊 管球王国 36 名機マランツ/管球アンプ研究/2A3真空管の聴き比べ/WE597Aドライヴァー徹底試聴/蓄音機 「クレデンザ」 修復術/管球アンプ・ブランドの個性 | (株) ステレオサウンド | B5判・状態良好 | |||
| U29652 | 別冊ステレオサウンド 季刊 管球王国 37 300B現行真空管の聴き比べ/ALTEC同軸409Bを鳴らし込む/英国DECCA EMI LEAKカートリッジを聴く | (株) ステレオサウンド | B5判・状態良好 | |||
| U29653 | 別冊ステレオサウンド 季刊 管球王国 38 「音」 で選ぶ管球式キット・アンプ/300Bシングル用出力トランス聴き比べ | (株) ステレオサウンド | B5判・表紙下角少軽く折跡・並下 | |||
| U29680 | 別冊ステレオサウンド 季刊 管球王国 39 往年のアルテック名スピーカー再発見/高性能出力管の先駆WE205D研究 | (株) ステレオサウンド | B5判・状態良好 | |||
| U29681 | 別冊ステレオサウンド 季刊 管球王国 40 アルテックA6/A7/A8システムを聴く/管球アンプ・ロングセラー機の魅力/1950年代 憧れの 『フェアチャイルド』 試聴 | (株) ステレオサウンド | B5判・状態良好 | |||
| U29706 | 別冊ステレオサウンド 季刊 管球王国 41 読者訪問 TUBE SOUNDの魅力/WE/ALTEC755シリーズを聴き比べ/現行真空管の頂点 300B 最新アンプ試聴 | (株) ステレオサウンド | B5判・状態良好 | |||
| U29710 | 別冊ステレオサウンド 季刊 管球王国 42 世界の管球アンプ10ブランドを徹底試聴/フィールド型スピーカー入門 ジェンセンA12/ステレオ初期の日本製MCカートリッジを聴く/アルテックA7をマルチアンプシステムで再生 | (株) ステレオサウンド | B5判・状態良好 | |||
| U29711 | 別冊ステレオサウンド 季刊 管球王国 43 アルテックA5システムの徹底研究/アナログをCDで聴く管球式プリアンプ/30cm口径フルレンジユニット聴き比べ/WEで試聴する最新CDプレーヤー | (株) ステレオサウンド | B5判・状態良好 | |||
| U29712 | 別冊ステレオサウンド 季刊 管球王国 44 管球アンプ 魅惑のニューモデル徹底試聴/WE純正モニタースピーカー追跡/ウェスタン系列のヴィンテージアンプを聴き比べ/実験工房=B電源・整流回路の音質を検証する | (株) ステレオサウンド | B5判・状態良好 | |||
| U29718 | 別冊ステレオサウンド 季刊 管球王国 45 JBLエベレストを弩級管球アンプで鳴らす/アルテック・ランシング歴代パワーアンプ聴き比べ/JBL、TAD、ALTEC系の現行ユニット試聴 | (株) ステレオサウンド | B5判・状態良好 | |||
| U29719 | 別冊ステレオサウンド 季刊 管球王国 46 アナログレコード再生の魅力 (注 :「ビートルズ・オリジナルLP盤のサウンド検証」、他)/JBLの2大最新作で鳴らす管球式アンプの世界 | (株) ステレオサウンド | B5判・状態良好 | |||
| U29801 | 別冊ステレオサウンド 季刊 管球王国 47 真空管 半導体式 フォノイコライザー徹底試聴/CD再生を極める=クロック・ジェネレーター聴き比べ/ALTEC、JBL等 1940〜1960年代の38cm径フルレンジユニット/往年の日本製ハイエンド・アナログプレーヤーを聴く | (株) ステレオサウンド | B5判・並 | |||
| U29802 | 別冊ステレオサウンド 季刊 管球王国 48 大型直熱3極管アンプの孤高なる世界 211/845 / EL34/6CA7出力真空管=現行生産管の聴き比べ/ RCA/IPCアンプを聴く/イケダ・カートリッジ試聴と開発ストーリー | (株) ステレオサウンド | B5判・表紙僅薄く引っかきキズ・並下 | |||
| U29803 | 別冊ステレオサウンド 季刊 管球王国 49 直熱3極管2A3=現行生産管10種の聴き比べ/管球アンプでコンパクトスピーカーの実力を明かす/WE15Bホーン+8B、9Aアンプの臨場感に浸る | (株) ステレオサウンド | B5判・並 | |||
| U29682 | 別冊ステレオサウンド 季刊 管球王国 51 出力管別=50万円までの管球アンプ徹底試聴 300B、2A3、EL34、KT88、6L6、6BQ5/JBL、ALTEC 他20cm口径ユニット聴き比べ/英国DECCAの歴代カートリッジを聴く | (株) ステレオサウンド | B5判・状態良好 | |||
| U29809 | 別冊ステレオサウンド 季刊 管球王国 52 至高のWE 41+42+43/46アンプと15Bホーン /シングル用出力トランス 19モデル聴き比べ (6BQ5)/新提案=管球式とソリッドステートアンプの組合せ試聴 | (株) ステレオサウンド | B5判・状態良好 | |||
| U29810 | 別冊ステレオサウンド 季刊 管球王国 53 極めれば シングルアンプ 16機種の真価を問う/WE555の振動板の違いによる音質比較/モノ時代のオルトフォン/EMTカートリッジ試聴 | (株) ステレオサウンド | B5判・状態良好 | |||
| U29811 | 別冊ステレオサウンド 季刊 管球王国 54 個性豊かな 「工房製アンプ」 13機種を聴く/WE594レシーバーの魅力徹底研究/300Bシングル用出力トランス17機種聴き比べ | (株) ステレオサウンド | B5判・状態良好 | |||
| U29812 | 別冊ステレオサウンド 季刊 管球王国 55 JBL LE8T/ALTEC409B チューンナップ術大公開/出力真空管の差替えで変貌する管球式アンプの新世界/話題の8〜12cm口径キット・スピーカーを徹底試聴 | (株) ステレオサウンド | B5判・状態良好 | |||
| U29683 | 別冊ステレオサウンド 季刊 管球王国 56 WE555用小型ホーン/Westrex Speaker System/プッシュプルアンプ用出力トランス | (株) ステレオサウンド | B5判・状態良好 | |||
| U29684 | 別冊ステレオサウンド 音 (オーディオ) の世紀 | (株) ステレオサウンド | B5判・並 | |||
| U29685 | 季刊・オーディオアクセサリー 特別増刊 アナログレコード再生の本 2 熱気溢れる名演奏 レコードの世界は無尽蔵だ | 音元出版 | B5判・並下 | |||
| U29717 | 短波の特性及合成受信の研究 | 仲上 稔 | 修教社 | B5判・初版・裸堅装・並下・経年変化 | ||
| U0435 | ラジオ受信機調整修理法 一般家庭用受信機編 | 大井脩三 | 誠文堂新光社 | 版表示なし・裸本・並下・経年変化 | ||
| U0436 | ラジオ受信機調整修理法 スーパーヘテロダイン受信機編 | 大井脩三 | 誠文堂新光社 | 版表示なし・裸本・並下・経年変化 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| U28521 | 奇術種あかし | 柴田直光 | 理工図書株式会社 | B6判・5版・日付ゴム印・汚・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| U0395 | 囲碁を世界に 本因坊薫和回顧録 | 九段 岩本 薫 | 講談社 | 第1刷 | ||
| U0004 | 大竹英雄の布石に強くなる本 | 大竹英雄 (九段) | 誠文堂新光社 | 三刷・並下 | ||
| U0299 | 炎の譜 坂田栄男 56タイトルの全記録 上下2巻共函 | 坂田栄男 | 日本棋院 | 第2刷・二重函の外装函背少汚・内函本体状態良 | ||
| U0392 | 橋本囲碁教室 | 八段 橋本宇太郎 | (株)棋園図書 | 8版・裸本・背下部痛・汚・経年変化 | ||
| U27274 | 秀行 百名選 | 高尾紳路 | 誠文堂新光社 | 初版 | ||
| U0396 | 名人指南碁 四子局 本因坊秀哉指南講評 | 廣月絶軒・編 | 平凡社 | 和装本・再版・並下・少ゆるみ・経年変化 | ||
| U0484 | 別冊囲碁クラブ No.9 碁敵がしびれる 手筋一発 | 名誉八段 長谷川 章 | 日本棋院 | 第6刷・少汚・並下 | ||
| U0485 | 別冊囲碁クラブ No.18 これが解けたら初段! 入段試験問題傑作集 | 日本棋院 | 汚・並下 | |||
| U0486 | 別冊囲碁クラブ No.28 華麗なる 攻防のテクニック | 九段 加藤正夫 | 日本棋院 | 少汚・並下 | ||
| U0487 | 別冊囲碁クラブ No.30 形勢判断に強くなる | 九段 石田芳夫 | 日本棋院 | 裏表紙上角少折跡・汚・並下 | ||
| U0360 | 第45回朝日アマ十傑選 都道府県大会決勝譜 | 講評 九段 石田芳夫 | 誠文堂新光社 | 初版・並下 | ||
| U0391 | 本因坊戦十五年 | 毎日新聞社 | 初版・カバ少汚・並下・新書判 | |||
| U0483 | NECカップ囲碁トーナメント戦 十年史 | 日本電気株式会社宣伝部 | 裸本・堅装本・非売品 | |||
| U24597 | 勝負の極北 なぜ戦いつづけるのか | 藤沢秀行・米長邦雄 | クレスト社 | 第2刷・少汚・並下 | ||
| U30143 | 勝負の世界 2 将棋 VS 囲碁 対談五番勝負 棋・遊・人 (注 :大山康晴 VS 坂田栄男、羽生善治 VS 小松英樹、林葉直子 VS 小川誠子、河口俊彦 VS 中山典之、米長邦雄 VS 藤沢秀行) | 毎日コミュニケーションズ | 四六判・第1版・本体堅装・少汚・並下 | |||
| U0517 | 現代に生きる大山振り飛車 大山十五世名人独特の勝負術! 最先端の将棋に及ぼす影響を徹底分析!! | 藤井 猛・鈴木宏彦 | 日本将棋連盟 | 第1刷・帯 | ||
| U0513 | 新・振り飛車党宣言! 2 | 千葉幸生・横山泰明・佐藤和俊 | 毎日コミュニケーションズ | 第1刷・帯 | ||
| U0511 | 上達駒の使い方 | 塚田正夫 (九段) | 金園社 | 初版・カバ欠裸堅装本・少汚・並下 | ||
| U0332 | 将棋宝典 上中下3冊共函 (注 :「上」 基本手筋と基本定跡・「中」 現代実戦定跡・「下」 実戦と名局) | 中原 誠・編著 | ぎょうせい | 共函・全3巻セット定価1万2千円 | ||
| U30069 | 羽生善治 神様が愛した青年 ワニの選書 | 田中寅彦 | KKベストセラーズ | 四六判・初版第3刷・本体堅装・少汚・並下 | ||
| U0270 | 勝負の虫 | 升田幸三 | 朝日新聞社 | 初版・天他シミ跡・不美 | ||
| U0515 | 升田のごとく (注 :小説、香一筋) | 後藤敏彦 | 文芸社 | 初版第2刷・帯 | ||
| U0500 | 米長邦雄の運と謎 運命は性格の中にある | 団 鬼六 | 山海堂 | 初版第1刷・汚・並下 | ||
| U0516 | 最強将棋21 四間飛車破り 急戦編 | 渡辺 明 | 浅川書房 | 初版・帯 | ||
| U0386 | 将棋プロアマ角落十番勝負 | 今福 栄・原田泰夫 | 講談社 | 第1刷・印・記名・並下・少汚 | ||
| U0514 | 週将ブックス 手筋の裏ワザ | 週刊将棋・編 | 毎日コミュニケーションズ | 第1刷・帯 | ||
| U0387 | 将棋の子 | 大崎善生 | 講談社 | 第7刷 | ||
| U28984 | 一局の将棋 一回の人生 (注 :帯コピー 「プロ棋士の世界の栄光と陰影」) | 河口俊彦 | 新潮社 | 四六変判・7刷・カバ汚少帯ヤケ・本体堅装・並下 | ||
| U28985 | 名棋士名勝負 | 天狗太郎 | 光風社 | B6変判・初版・カバの背少ヤケ・奥付に印・少汚・並下 | ||
| U28986 | 名匠の棋跡 | 大内延介・天狗太郎 | 時事通信社 | 四六判・初版・本体堅装・少汚・並下 | ||
| U0306 | 棋士・その世界 | 中平邦彦 | 講談社 | 第10刷・天僅汚・並下 | ||
| U0518 | 有段者名簿 <将棋名鑑> 昭和55年版 (注 :奥付の書名は 「有段者 将棋名鑑」) | 丸田祐三・編 | 日本将棋連盟 | 初版・函少汚・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| U29018 | 馬匹血統登録書 第十六巻 (注 :昭和15年中血統登録、甲種403頭・乙種9頭・丙種85頭・計497頭、第14巻の正誤表追加分と 第15巻の正誤表も巻末に8P収録) | 日本競馬会 | A5変判・函欠・布堅装・背痛化学糊補修跡・汚・経年変化・見かけは悪いが 資料としては十分使えます | |||
| U29035 | 馬産地80話 日高から見た日本競馬 | 岩崎 徹 | 北海道大学出版会 | B6変判・第1刷・カバ裏表紙僅僅ふくらみ・天少汚・並下 | ||
| U0222 | 競走馬の文化史 優駿になれなかった馬たちへ | 青木 玲 | 筑摩書房 | 初版・帯挟込 | ||
| U0296 | 厩舎へ帰ろう 3 | 安西美穂子 | 扶桑社 | 初版第1刷・カバの背上部裏表紙側5mm程少破れ | ||
| U0294 | 最強の競馬学 | 大川慶次郎 | KKベストブック | 第1版・帯 | ||
| U0230 | 厩舎物語 (注 :帯コピー 「民俗学の初志」 「眼の高さの競馬」) | 大月隆寛 | 日本エディタースクール出版部 | 2刷・帯挟込・カバ僅帯ヤケ・少汚・少痛・並下 | ||
| U0218 | 馬、優先主義 | 岡部幸雄 | ミデアム出版社 | 初版 | ||
| U0220 | 続 馬、優先主義 | 岡部幸雄 | ミデアム出版社 | 2刷 | ||
| U0265 | 私、コスモの目になる! 盲目の馬と少女のこころの交流 | 橘内美佳 (取材と文) | 主婦と生活社 | 初版・カバ僅帯ヤケ・並下 | ||
| U0252 | 馬は誰のために走るか オグリが武豊で復活した秘密 | 木村幸治 | 祥伝社 | 初版 | ||
| U0443 | 趣味の競馬学 佐藤正人の研究ノートより PRC選書 1 | 佐藤正人/中央競馬ピーアール・センター 編 | 中央競馬ピーアール・センター | 9刷・並下・少汚 | ||
| U0227 | 競馬と酒の日々 | 佐藤洋一郎 (サンケイスポーツ) | 廣済堂 | 初版・カバ上部僅痛・並下 | ||
| U0343 | 走って、負けて、愛されて。 ハルウララ物語 | 重松 清/河野利彦・写真 | 平凡社 | 初版第1刷 | ||
| U0530 | 日本の種牡馬録 6 1991 | 白井 透 | サラブレッド血統センター | 初版3800部番号入・函煤汚・本体小口少汚背少割れ癖・使用感あり・十分使えます・サービス品・定価15,000円 | ||
| U0328 | 馬をめぐる冒険 人と馬との田舎暮らし (注 :北海道 十勝管内の芽室町 雄馬別) | 施丸 巴 | ぶんか社 | 初版第1刷・並下 | ||
| U0442 | 二十一世紀を支配する血統 サラブレッドの血の活性源とトレンドの行方 | 武市銀治郎 | 大村書店 | 第1刷・帯・並下 | ||
| U0242 | 馬の背で口笛ふいて (注 :「“ミスター競馬”が語る半世紀」) | 野平祐二 | NTT出版 | 初版・帯・カバの背上部僅切線 | ||
| U0444 | 名馬の探究 サラブレッドの進化・馬の見方・生産 PRC選書 2 | 野村晋一・岩淵真之・他 | 中央競馬ピーアール・センター | 7刷・小口下部少濡れジミ・並下・少汚 | ||
| U0335 | 日高に輝く星鹿毛 ターフを駆けぬけた個性派たち | 羽場たか子 | 朝日ソノラマ | 第1刷・カバ少帯ヤケ・並下 | ||
| U0217 | 馬主の愉しみ ランニングフリーと私 | 藤島泰輔 | 草思社 | 初版・天少汚 | ||
| U0251 | 名馬は劇的に生きる | 松永郁子 | 講談社 | 初版・並下 | ||
| U0393 | 競走馬の生産と流通 | 山根勝次 | 鳳書房 | 初版・裸本(原装か?)・献呈署名・並下 | ||
| U0502 | 新しい名馬のヴィジョン | 山野浩一 | 中央競馬ピーアール・センター | 初版・カバの背少ヤケ・少汚・並下 | ||
| U0295 | もっと馬を! | 吉永みち子 | 平凡社 | 初版第1刷 | ||
| U0219 | 馬券ばかりが競馬じゃない | 和田 晴 (文と絵) | 北海道新聞社 | 初版・帯挟込 | ||
| U0297 | 世界の競馬場 1 ヨーロッパ競馬ガイド | 渡辺敬一郎 | (株)中央競馬ピーアール・センター | 初版第1刷・帯・本体帯ヤケ・並下 | ||
| U0493 | ホース・トレーダーズ アメリカ競馬を変えた男たち | スティーヴン・クリスト/草野 純・訳 | サラブレッド血統センター | 初版・カバ汚・並下 | ||
| U0228 | 走れ、飛べ!シルヴァー・ダラー 自然誌選書 (注 :「チャンピオンではなかったけれども、優れた立派な競走馬だった馬についての、真実の物語」) | レスリー・ロビンソン/原田俊治・訳 | どうぶつ社 | 初版 | ||
| U0254 | 別冊宝島 74 競馬コーフン読本 直線いっきのおもしろさ! | JICC出版局 | 22刷・並下 | |||
| U0255 | 別冊宝島 86 競馬ぶっちぎり読本 大外強襲の大迫力! | JICC出版局 | 10刷 | |||
| U0256 | 別冊宝島 109 競馬ダントツ読本 ズバリ的中の痛快感! | JICC出版局 | 初版 | |||
| U0257 | 別冊宝島 132 競馬ボロボロ読本 劇走、劇走、また劇走! | JICC出版局 | 初版 | |||
| U0258 | 別冊宝島 143 競馬名馬読本 思い入れ・思い込みの名馬事典 | JICC出版局 | 初版 | |||
| U0259 | 別冊宝島 154 競馬にげきり読本 あれよあれよのにげきり勝ち | JICC出版局 | 初版 | |||
| U0260 | 別冊宝島 170 競馬馬券読本 馬券もロマンだっ! | JICC出版局 | 初版・天僅汚 | |||
| U0261 | 別冊宝島 178 競馬名勝負読本 こだわりと偏愛の名勝負事典 | JICC出版局 | 初版 | |||
| U0262 | 別冊宝島 187 競馬血統読本 おカタい血統論をぶっとばせ! | JICC出版局 | 初版 | |||
| U0263 | 別冊宝島 193 競馬名馬読本 2 個性馬たちのバトルロイヤル | JICC出版局 | 初版 | |||
| U0247 | 北海道におけるホーストレッキングの動向 2004年度版 | (社)北海道うまの道ネットワーク協会 | 42P |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| U0438 | 西洋毛鉤鱒釣師譚 フライフィッシャーのすばらしい世界 | 芦沢一洋 | 森林書房 | 初版・ビニールカバ・少煙草臭・少汚・並下 | ||
| U0292 | フライフィッシングをはじめよう フライでさまざまな魚たちと楽しく遊ぶための入門書 | 稲見一郎 | 山海堂 | 初版第1刷・カバ | ||
| U29538 | 岩井渓一郎 ストリーム・フライフィッシング エイムック 115 | (エイ) 出版社 | A4変判・初版・少汚・並下 | |||
| U0342 | 北アルプスの溪を釣る 大イワナの躍る魚止滝へ | 植野 稔 | 山と溪谷社 | 第1刷・並下 | ||
| U0326 | 魚ごころ釣りごころ (注 :渓・清流釣り) | 浦城光郷 | あずさ書房 | 第2刷・表紙下部1cm程縦に切線・天少汚・並下 | ||
| U0156 | 野ベラ周遊行 | 大崎紀夫 | 新門出版社 | 初版・カバ少痛破・並下 | ||
| U0482 | 日本渓流釣り紀行 つり人ノベルズ | 小口修平 | (株)つり人社 | 第1刷・新書判 | ||
| U0339 | 釣の風土記 釣魚名著シリーズ | 亀井巖夫 | 二見書房 | 初版・函欠裸本・少汚・並下 | ||
| U26860 | 山影の岩魚 | 神田稲見 | 銀河書房 | 初版・少汚・並下 | ||
| U27238 | NEW ザ・フライフィッシング フライフィッシングを愛する人へ贈る | クレインプロデュース・企画・制作 | CBS・ソニー出版 | 初版第1刷・少汚・並下 | ||
| U0479 | 随想 生ぐさ太公望 (注 :釣りの本であるが 鳩山一郎・三木武吉・萩原吉太郎・河野一郎・永田雅一・大野伴睦・他の政財界の大物が登場、「解説に代えて」は林 房雄) | 児玉誉士夫 | 広済堂 | 初版・少汚・並下 | ||
| U28522 | 趣味の和竿つくり | 竿かづ | 大陸書房 | 旧四六変判・初版・函・本体布堅装 背他少汚・僅煙草臭・汚・並下 | ||
| U0309 | にっぽん全国 釣りのできる温泉 宿泊・交通・釣り場・味 | 相良秋男 | 金園社 | 初版・並下 | ||
| U0269 | 釣てんぐ | ざこくらぶ・編 | 南北社 | 初版・天少汚・小口少シミ・並下 | ||
| U0304 | 去年の渓 明日の渓 追憶の秘境に釣りと伝承を求める彷徨のロマン | 佐々木一男 | 産報出版 | 9刷・少汚・並下 | ||
| U0480 | 北の釣り余情 つり人ノベルズ | 佐々木一男 | (株)つり人社 | 第1刷・新書判 | ||
| U0529 | 準基・ささげの 釣〜りんぐ北海道 Part2 | 札幌テレビ放送 | ブックマン社 | 初版・並下 | ||
| U0358 | 垢石釣り随筆 つり人ノベルズ VII | 佐藤垢石 | (株)つり人社 | 第1刷・新書判 | ||
| U29537 | 里見栄正&長沢幹夫 渓流フライパターン エキスパートが厳選 必携パターン エイムック 107 | (エイ) 出版社 | A4変判・初版・少汚・並下 | |||
| U0440 | サワムラ式 バス釣り大全 | 沢村幸弘 | 筑摩書房 | 第1刷・並下 | ||
| U0340 | 鮎釣り短編小説集 四百歳の鮎 (注 :帯コピー 「戦国時代に鮎を釣る!」) | 潮見三郎 | つり人社 | 第1刷・帯少痛挟込 | ||
| U24792 | 〜北辺の野性を巡る〜 トラウトの棲む大地 北海道・北部 河川と湖のルアー&フライフィールドガイド | 城 正明 | 主婦と生活社 | 第1刷・少汚・並下 | ||
| U0481 | 続 釣魚礼賛 つり人ノベルズ | 榛葉英治 | (株)つり人社 | 第1刷・新書判 | ||
| U0337 | 溪流の釣り 大自然、溪流との対話術 つり人社の入門シリーズ | 鈴木溪隆 | つり人社 | 版表示なし・並下 | ||
| U27237 | ザ・フライ・タイイング コンプリートフライタイヤーへの道 | 鈴木俊一 | キロワールド | 第6刷・少汚・並下 | ||
| U0268 | クロダイ・ウキ釣り入門 | 高木道郎 | 池田書店 | 初版・並下 | ||
| U0302 | 釣魚少年漂流記 (注 :磯釣り学のすすめ) | 高橋哲也 | 海悠出版 | 第1刷 | ||
| U27227 | CADDIS トビケラとフライフィッシング | 谷田一三・野崎隆夫・田代忠之・田代法之・共著 | 廣済堂出版 | 第1刷・函少汚上角少落下痛跡・本体堅装・上角僅落下痛あれど状態は良好・並下 | ||
| U0439 | 水辺の怪談 つり人は見た | つり人社出版部・編 | つり人社 | 初版 | ||
| U0338 | ミッジング フライフィッシング戦術 | 西山 徹 | 山と溪谷社 | 第1刷・本体少汚使用感・小口少汚・並下 | ||
| U0498 | ヤマメのつぶやき | 西山 徹 | 毎日新聞社 | 初版・並下 | ||
| U0403 | テツ・西山のフライ・フィッシング講座 タックル選びから海外戦略まで | 西山 徹/牧 朗・絵 | つり人社 | 1997年度版 | ||
| U0388 | 1万回のキャスティング Fish On、Fish Off | 根津甚八 | ダイヤモンド社 | 2版 | ||
| U0405 | 川釣り | 野瀬市郎 | 黄河書院 | 4版・カバ少汚・並下・経年変化・文庫判 | ||
| U0331 | 釣魚大変 上 | 破廉拳一・矢張 双 | 朔風社 | 第1刷・カバ少汚・並下 | ||
| U25512 | 歌詠川物語 (注 :フライフィッシングの小説) | 平谷美樹 | つり人社 | 初版 | ||
| U27463 | 湖を釣る 大物のフライフィッシング | 降旗 章 | 山と溪谷社 | 第1刷・少汚・並下 | ||
| U27262 | カゲロウとフライフィッシング ストリームサイドガイド | 宮下 力 | アテネ書房 | 第1刷・カバの背少ヤケ・少汚・並下 | ||
| U0528 | 川の釣 海の釣 釣魚十二ケ月講座 冬の巻 | 村上静人 | 元光社 | 初版・裸本・不美・経年変化 | ||
| U0478 | イーハトーブ釣り倶楽部 今日もぶらりフライフィッシング散歩 | 村田 久 | 小学館 | 初版第1刷 | ||
| U0272 | 釣する心 名著復刻 「日本の釣」 集成 (元版 昭和12年 野田書房) | 日高基裕 | アテネ書房 | 初版・函天少汚・本体古書店値札跡 | ||
| U0273 | 釣ごよみ 名著復刻 「日本の釣」 集成 (元版 昭和15年 春陽堂) | 益田 甫 | アテネ書房 | 初版・函少汚・本体古書店値札跡 | ||
| U0275 | 釣魚夜話 名著復刻 「日本の釣」 集成 (元版 昭和17年 第一書房) | 大橋青湖 | アテネ書房 | 初版・函天少汚・本体古書店値札跡 | ||
| U0277 | 釣竿かついで 名著復刻 「日本の釣」 集成 (元版 昭和4年 富士書房) | 上田 尚 | アテネ書房 | 初版・函天僅汚・本体背僅ヤケ古書店値札跡 | ||
| U0278 | 釣樂 名著復刻 「日本の釣」 集成 (元版 大正15年 杉山書店) | 水上梅彦 | アテネ書房 | 初版・函天少汚・本体小口少シミ古書店値札跡・天金 | ||
| U0279 | 釣狂五十年 名著復刻 「日本の釣」 集成 (元版 昭和8年 青野文魁堂) | 松岡文太郎 | アテネ書房 | 初版・函天少汚・本体古書店値札跡 | ||
| U0280 | 續釣狂五十年 名著復刻 「日本の釣」 集成 (元版 昭和8年 青野文魁堂) | 松岡文太郎 | アテネ書房 | 初版・函・本体古書店値札僅跡・並下 | ||
| U27263 | フライ・パターン II ウェット・フライ ニンフ ストリーマー 目で見る毛バリ作り 1983年版 フィッシングガイド 43 | つり人社 | 少汚・並下・経年変化 | |||
| U27261 | ザ・フライズ PART1 渓流のフライ・パターン 1991年版 | つり人社 | 少汚・並下 | |||
| U29536 | フライタイイング入門 毛バリ作りの技術 レディブティックシリーズ 通巻1118号 | 西山 徹・翻訳・監修/ジョン・ヴァン・ヴリート | ブティック社 | A4変判・第1刷・少汚・並下 | ||
| U29976 | エッセンス オブ フライキャスティング | メル・クリーガー/東 知憲・訳 | つり人社 | A4変判・版表示なし (初版は1995年)・少汚・並下 | ||
| U27264 | L.L. Bean フライフィッシング・ハンドブック | デイヴ・フィットロック/東 知憲・訳 | 翔泳社 | 初版第1刷・少汚・並下 | ||
| U0336 | North Angler's Vol.10 別冊つり人 Vol.139 北海道の釣り総合誌 ノースアングラーズ 特集 西別川 守るべき摩周の水脈 | (株)つり人社 |
| 番号 | 書名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 | |
| U23302 | フライの雑誌 創刊・春夏号 インタビュー/やせがまんが日本の釣り場を救う ミニエッセイ/私の直面した謎 写真/1986年夏・西別川 | フライの雑誌社 | 80P・小口少汚 | |||
| U23303 | フライの雑誌 No.2 初秋号 特集 フライにおけるイミテーションとは何か? 35本のヒゲナガパターン | フライの雑誌社 | 小口汚 | |||
| U23304 | フライの雑誌 No.3 初冬号 ロッドビルダー座談会 バンブーロッド図鑑 II/ヨーロッパ、日本編 | フライの雑誌社 | 小口汚・並下 | |||
| U23305 | フライの雑誌 No.4 早春号 特集 I キャッチ&リリースを再考する 特集 II 極小フライの釣り | フライの雑誌社 | 表紙僅汚・小口汚 | |||
| U23306 | フライの雑誌 No.5 初夏号 特集 メイフライの釣り | フライの雑誌社 | 小口少汚 | |||
| U23307 | フライの雑誌 No.6 初秋号 特集 ストリーマーの釣り | フライの雑誌社 | 並下 | |||
| U23308 | フライの雑誌 No.7 初冬号 特集 I いかにティペットを選ぶか? 特集 II バイス・カタログ その特性と人気度 | フライの雑誌社 | 小口汚 | |||
| U23309 | フライの雑誌 No.9 初夏号 特集 I 止水の釣り 特集 II フライフィッシャーマンにとっての内水面漁協 | フライの雑誌社 | 小口汚 | |||
| U23310 | フライの雑誌 No.10 初秋号 特集 I フライフック 特集 II 私の使っているテレストリアル・フライ | フライの雑誌社 | 小口少汚・並下 | |||
| U23311 | フライの雑誌 No.11 初冬号 特集 I フライフィッシングにオフ・シーズンはあるか? 特集 II どうしてフライ禁止なんですか? | フライの雑誌社 | 表紙僅汚・小口汚 | |||
| U23312 | フライの雑誌 No.12 早春号 特集 I 動きを意識して使うフライ 特集 II クロロプレーン・チェストハイウェーダー | フライの雑誌社 | 小口少汚 | |||
| U23324 | フライの雑誌 No.13 初夏号 特集 カモの毛は本当に効くのか? | フライの雑誌社 | 小口僅汚 | |||
| U23325 | フライの雑誌 No.14 初秋号 特集 今年初めて使ったフライ | フライの雑誌社 | 表紙と裏表紙のビニールコーティングが製本不良なのか少ガタガタ・小口少汚 | |||
| U23326 | フライの雑誌 No.16 特集 コカゲロウの釣り/水生昆虫アルバム/どうすれば中禅寺湖を面白く釣ることができるか/沖縄のフライフィッシング/夜釣り | フライの雑誌社 | 小口僅汚 | |||
| U23327 | フライの雑誌 No.17 特集 フライの使いわけにセオリーはあるか | フライの雑誌社 | ||||
| U23328 | フライの雑誌 No.18 特集 ニジマス釣り | フライの雑誌社 | 小口僅汚 | |||
| U23371 | フライの雑誌 No.20 特集 それぞれの芦ノ湖・1992年4月29日 ユスリカの釣り | フライの雑誌社 | 小口僅汚・並下 | |||
| U23372 | フライの雑誌 No.21 特集 フロータント | フライの雑誌社 | 小口少汚 | |||
| U23383 | フライの雑誌 No.22 多摩川のコイ釣りの魅力 | フライの雑誌社 | 裏表紙上背近角濡れジミ・並下 | |||
| U23384 | フライの雑誌 No.23 静岡県大見川春の釣り | フライの雑誌社 | 背少汚・並下 | |||
| U23385 | フライの雑誌 No.24 リーダーについて | フライの雑誌社 | ||||
| U23386 | フライの雑誌 No.25 フライリール | フライの雑誌社 | ||||
| U23373 | フライの雑誌 No.26 特集 いかにしてシンキングラインの釣りを愉しむか | フライの雑誌社 | ||||
| U23387 | フライの雑誌 No.27 特集 新素材ウェーダーカタログ | フライの雑誌社 | ||||
| U23374 | フライの雑誌 No.28 特集 私のレギュラーパターン10本 | フライの雑誌社 | ||||
| U23388 | フライの雑誌 No.29 特集 日本のバンブーロッド | フライの雑誌社 | 裏表紙上角軽く折跡・並下 | |||
| U23389 | フライの雑誌 No.31 特集 ライトライン・グラファイトロッド | フライの雑誌社 | ||||
| U23390 | フライの雑誌 No.32 特集 日本のサケ釣りを考える | フライの雑誌社 | ||||
| U23391 | フライの雑誌 No.34 特集 夏の釣り | フライの雑誌社 | ||||
| U23375 | フライの雑誌 No.35 特集 効果的なフライの条件 | フライの雑誌社 | 並下 | |||
| U23392 | フライの雑誌 No.39 特集 今年印象的だった釣りとその時使ったフライ | フライの雑誌社 | ||||
| U23393 | フライの雑誌 No.40 特集 釣り人の職業、そのメリットとデメリット | フライの雑誌社 | ||||
| U23394 | フライの雑誌 No.41 第3回 トラウト・フォーラム・セミナー/赤道直下の浅い海/南紀のタチウオ釣り | フライの雑誌社 | ||||
| U23395 | フライの雑誌 No.42 特集 ウェーディングの安全性を考える | フライの雑誌社 | ||||
| U23396 | フライの雑誌 No.43 夏場に気になるムシ/彼の地アメリカ、イエローストーン/南米通信 2 | フライの雑誌社 | ||||
| U23397 | フライの雑誌 No.46 1999 グラス・ロッド/なぜ今、グラス・ロッドなのか | フライの雑誌社 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| U23578 | 庭木の整姿と剪定 目で見る仕立てと樹形づくり | 須賀 明 | 永岡書店 | 18版・少汚・並下 | ||
| U0005 | 東京重陽会々報 昭和四年 創立拾五周年紀念号 (注 :愛菊会) | 同会 | 不美・煤け | |||
| U0351 | シャボテン新入門 | 竜膽寺 雄 | 誠文堂新光社 | 第1版・函少汚・本体カバ・並下・経年変化 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| U25442 | 宿曜経 二十七宿 占星法 | 小峰有美子 | 東洋書院 | 初版・函・本体堅装・少朱青線・購入日記名・少汚・並下 | ||
| U0401 | 易の世界 占い・社会・思想 | 井澤弥男 | 創造社 | 版表示なし・カバに私製透明ビニールカバ・限定500 | ||
| U0404 | ルーンの書 | ラルフ・ブラム/関野直行・訳 | ヴォイス | 第10刷・函・ルーンの石と布袋含む | ||
| UR0369 | 生れ月の神秘 (注 :作曲家の占い本、岡村不二男装幀) | 山田耕筰 | 玄理社 | 初版・少汚・並下・経年変化 | ||
| U0461 | ギャンブル 賭の愉しみ | 本多恭輔 | 六月社 | 4版・カバ汚痛・少疲・経年変化・新書判 | ||
| U27640 | ギャンブル 破滅と栄光の快楽 最新ギャンブル学 別冊國文學 No.61 | 國文學編集部・編 | 學燈社 | 並 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| U24036 | 怪異こばなし集 ジョーク・オカルトの世界 | 金子 登 | 高文社 | 初版第1刷・カバ僅痛・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U0248 | あなたの運命を拓く 愛の霊視の世界 | 宜保愛子 | 日東書院 | 初版 | ||
| U0253 | 宜保愛子の幸せを招く 霊障供養のしかた 動物霊・植物霊もあなたを守ってくれる | 宜保愛子 | 日東書院 | 初版 | ||
| U0250 | あなたの霊が見える しあわせを呼ぶ霊の招き方 | 宜保愛子 | 主婦と生活社 | 初版 | ||
| U0243 | 愛の霊供養 幸せのための第一歩 | 宜保愛子 | 角川書店 | 初版 | ||
| U0285 | 宜保愛子の死後の世界 霊から聞いた霊界の本当の姿 | 宜保愛子 | 日東書院 | 初版 | ||
| U0239 | あなたの愛の守護霊 | 宜保愛子 | 光文社 | 初版・並下 | ||
| U0240 | 宜保愛子の幸せを呼ぶ守護霊 あなたの未来と家族を守る | 宜保愛子 | 大陸書房 | 7版・表紙上部角1cm程ヤブレ | ||
| U0264 | 宜保愛子の恐怖体験 | 宜保愛子 | 講談社 | 初版 | ||
| U27502 | 伝説の水路 ネッシーを探して | 杏子 | 角川書店 | 初版・少汚・並下 | ||
| U25027 | 新霊交思想の研究 新スピリチュアリズム・心霊研究・超心理学の系譜 | 田中千代松 | 共栄書房 | 第1刷・函・他古書店値札・少汚・並下 | ||
| U28077 | オイカイワタチ 第1巻 (本書) | 渡邊大起 | オイカイワタチ出版会 | 第3版・カバ汚・古書店値札・少汚・並下 | ||
| U25026 | 霊の生まれ変わり 七〇〇年前の記憶 | アーサー・ガーダム/田中清太郎・訳 | 佑学社 | 第1刷・カバと本体テープ止跡・背僅ヤケ・少汚・並下 | ||
| U27296 | UFOと宇宙人 全ドキュメント 世界UFO事件50周年記念出版 | デニス・ステーシー ヒラリー・エヴァンス 編/花積容子・藤井純一郎・訳 | ユニバース出版 | 第1刷・カバの背僅僅ヤケ・少汚・並下 | ||
| U25858 | 高等魔術の教理と祭儀 教理篇 (注 :魔術の基本をなす原理と理論を解き明かした <魔道中興の祖> エリファス・レヴィ 不朽の名著) | エリファス・レヴィ/生田耕作・訳 | 人文書院 | 初版第1刷・帯挟込・少汚・並下 | ||
| U24222 | 人間死ぬとどうなる 生と死のはざま | ライアル・ワトソン/井沢 清・訳 | 啓学出版 | 第1刷・カバ下部僅痛・少汚・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| U26076 | 古事記以前の書 神代文書 「ウエツフミ」の研究 失われた文明シリーズ | 吾郷清彦 | 大陸書房 | 初版・帯・カバ僅帯ヤケ・少汚・並下 | ||
| U24009 | テレパシーの世界 テレパシーシリーズ | 市村俊彦 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U24011 | テレパシーの謎 遠隔感応の四次元 テレパシーシリーズ | 市村俊彦 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U24012 | 世界のテレパシー現象 I テレパシーシリーズ | 市村俊彦 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U24013 | 世界のテレパシー現象 II テレパシーシリーズ | 市村俊彦 | 大陸書房 | 初版・カバの裏表紙上部少しわ線・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U24729 | 世界のテレパシー現象 III 四次元シリーズ | 市村俊彦 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U23644 | 反物質の世界 神秘シリーズ | 市村俊彦 | 大陸書房 | 初版・帯・少汚・並下 | ||
| U23699 | 米ソのテレパシー戦略 四次元シリーズ | 市村俊彦 | 大陸書房 | 初版・少朱線・読了日付記・並下 | ||
| U24732 | 世界古代文明の謎 失われた文明シリーズ | 井上赳夫 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U24559 | 日本語誕生 日本古代文明シリーズ | 井上赳夫・水野増朗 | 大陸書房 | 初版・少汚・並下 | ||
| U23641 | ローヤルゼリーの秘密 特別読物シリーズ | 井上丹治 | 大陸書房 | 初版・カバ裏耳角切取・読了日付記・少朱線・並下 | ||
| U24485 | 現代妖怪学入門 怪奇・奇談シリーズ | 上田都史 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U23947 | 気象の謎 特別読物シリーズ | 内田英治 | 大陸書房 | 初版・少汚・並下 | ||
| U23627 | 続 四次元世界の謎 四次元シリーズ | 内田秀男 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U24396 | 神秘の四次元世界 オカルト・四次元シリーズ | 内田秀男 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・少痛・少汚・並下 | ||
| U23853 | 奇跡の世界 霊魂の実在を証明する 四次元シリーズ | 岡田光玉・監修/陽光文明研究会・訳 | 大陸書房 | 初版・読了日付他記・少汚・並下 | ||
| U24545 | 史実 源義経 新歴史シリーズ | 岡田 稔 | 大陸書房 | 初版・少汚・並下・経年変化 | ||
| U24558 | 最新 火星の謎 | 奥地幹雄・田辺 純 | 大陸書房 | 初版・並下 | ||
| U23669 | 密教の念写 オカルト・四次元シリーズ | 小原弘万 | 大陸書房 | 初版・カバの背少汚・並下 | ||
| U24304 | 宇宙連合の飛来 宇宙文明シリーズ | 喜多要光 | 大陸書房 | 初版・少朱線・並下 | ||
| U23944 | 日本切手の秘話 特別読物シリーズ | 北上 健 | 大陸書房 | 初版・少汚・並下 | ||
| U23849 | ある不思議な物語 四次元世界のミステリー 怪奇・奇談シリーズ | 黒羽 新 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U23619 | 魔女の時代 怪奇・奇談シリーズ | 小泉 純 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U23599 | 英雄と狂気 世界史の中の謎の人物 世界の秘話シリーズ | 小泉 純 | 大陸書房 | 初版・並下 | ||
| U23848 | 秘境の奇談 奇談シリーズ | 小松治美 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U23720 | 現代のミステリー 四次元シリーズ | 西条渓祐 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・並下 | ||
| U25794 | ミステリの科学 四次元世界のサイエンス オカルト・四次元シリーズ | 斉藤守弘 | 大陸書房 | 初版・カバの背上端僅痛・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U25440 | 四次元の科学 四次元シリーズ | 斎藤守弘 | 大陸書房 | 初版・少汚・並下 | ||
| U24395 | 宇宙の使者 オカルト・四次元シリーズ | 斉藤守弘 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U23586 | 宇宙の前衛科学 宇宙文明シリーズ | 斉藤守弘 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・並下 | ||
| U23700 | 四次元の人間学 四次元シリーズ | 斉藤守弘 | 大陸書房 | 初版・少マーカー線・読了日付記・並下 | ||
| U24113 | 失われた世界の謎 失われた文明シリーズ | 斉藤守弘 | 大陸書房 | 初版・カバの背少汚・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U23642 | 惑星動物の謎 怪獣・動物シリーズ | 斉藤守弘 | 大陸書房 | 初版・読了日付他記・並下 | ||
| U23841 | 奇跡の発明 世界を変えた異色の科学 神秘シリーズ | 斉藤守弘 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・並下 | ||
| U24116 | 絶望の惑星 宇宙文明シリーズ | 斉藤守彦 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U24484 | 地球のミステリー | 斉藤守弘 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U23658 | 宇宙誕生の謎 宇宙文明シリーズ | 斉藤守弘 | 大陸書房 | 初版・天少汚・読了日付記・並下 | ||
| U24539 | 未来の宇宙工学 宇宙文明シリーズ | 斉藤守弘 | 大陸書房 | 初版・並下 | ||
| U25389 | 爆発する宇宙 宇宙文明シリーズ | 桜井邦朋 | 大陸書房 | 初版・帯・少汚・並下 | ||
| U23596 | 世界のミステリー 神秘シリーズ | 佐藤有文 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・並下 | ||
| U26077 | 日本の古代獣 怪獣・動物シリーズ | 実吉達郎 | 大陸書房 | 初版・帯・カバ僅帯ヤケ・少汚・並下 | ||
| U24562 | 世界の黄金伝説 秘境・探検シリーズ | 篠田八郎・編 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・汚・並下 | ||
| U24784 | 天皇終戦秘史 | 篠田五郎 | 大陸書房 | 初版・読了日付他記・並下 | ||
| U23824 | 世界の怪奇船 怪奇・奇談シリーズ | 柴田賢一 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U25793 | 日本の奇談 奇談シリーズ | 鈴江淳也 | 大陸書房 | 初版・カバの背少汚少痛・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U23620 | 現代の怪奇 日本列島ミステリー地帯 怪奇・奇談シリーズ | 鈴江淳也 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・並下 | ||
| U25441 | 日本の四次元 四次元シリーズ | 鈴江淳也 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U23852 | 先古代日本の謎 日本古代文明シリーズ | 鈴木貞一 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U23850 | 知られざる物語 怪奇・奇談シリーズ | 陶山 密 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U25792 | 世界の秘話 知られざる現代史の内幕 世界の秘話シリーズ | 陶山 密 | 大陸書房 | 初版・カバの背少汚・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U24730 | 宇宙の四次元世界 宇宙文明シリーズ | 清家新一 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U23591 | 超相対性理論入門 宇宙文明シリーズ | 清家新一 | 大陸書房 | 初版・並下 | ||
| U23639 | 空飛ぶ円盤製作法 UFOシリーズ | 清家新一 | 大陸書房 | 初版・読了日付他記・並下 | ||
| U24735 | 世界の四次元現象 I 四次元シリーズ | 高梨純一/南山 宏・監修 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U24561 | 世界の四次元現象 II 四次元シリーズ | 高梨純一/南山 宏・監修 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・汚・並下 | ||
| U23595 | 世界の四次元現象 III 四次元シリーズ | 高梨純一/南山 宏・監修 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・並下 | ||
| U25437 | 数霊の四次元 四次元シリーズ | 田上晃彩 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U23686 | 日本語の謎 日本古代文明シリーズ (注 :日本語にひそむ英語の謎) | 田口賢三 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・並下 | ||
| U23593 | 日本のピラミッド 日本古代文明シリーズ 世界のノンフィクション No.249 | 武内 裕 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・並下 | ||
| U23687 | 日本の宇宙人遺跡 日本古代文明シリーズ | 武内 裕 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U26159 | メキシコの天孫族 失われた文明シリーズ (注 :ラカンドンは原日本人か!?) | 谷口正彦 | 大陸書房 | 初版・カバ僅帯ヤケ・帯・少汚・並下 | ||
| U23678 | 四次元への挑戦 オカルト・四次元シリーズ | 津島秀彦 | 大陸書房 | 初版・読了日付と読後感記・並下 | ||
| U23631 | 超運命学の原理 神秘シリーズ | 津島秀彦 | 大陸書房 | 初版・並下 | ||
| U23674 | 六次元への挑戦 四次元シリーズ | 津島秀彦 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・並下 | ||
| U24563 | 世界の超能力者 四次元シリーズ | 中岡俊哉 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・少使用感・汚・並下 | ||
| U23668 | 幕末戦記 新歴史シリーズ | 永岡慶之助 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・並下 | ||
| U23623 | 奇跡の宗教 四次元シリーズ (注 :憑霊現象) | 夏村輝彦 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・並下 | ||
| U23612 | UFO発見法 UFOシリーズ 世界のノンフィクション No.250 | 並木伸一郎 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・並下 | ||
| U23615 | UFO入門 UFOシリーズ 世界のノンフィクション No.196 | 並木伸一郎 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・並下 | ||
| U24733 | 世界の怪獣 怪獣・動物シリーズ | 沼田 茂 | 大陸書房 | 初版・カバの背僅シワ・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U23602 | 天理教人の苦悩 特別読物シリーズ | 野田俊男 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・並下 | ||
| U25438 | 海の奇談 奇談シリーズ | 野村愛正 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U23996 | スプーン曲げの四次元 心の世界のメカニズム 四次元シリーズ | 橋本 健 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U24479 | 動物の四次元 動物・怪獣シリーズ | 橋本〓元 (注 :〓は 人偏に善) | 大陸書房 | 初版・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U23682 | 非合理の世界 オカルト・四次元シリーズ | 浜 洋 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・並下 | ||
| U23680 | 日本の妖怪 オカルト・四次元シリーズ (注 :妖怪の誕生から消滅までの本格研究) | 早川純夫 | 大陸書房 | 初版・帯・並下 | ||
| U24557 | 「衝突する宇宙」以後 超新星からブラックホールまで 宇宙文明シリーズ | 福島正美 | 大陸書房 | 初版・並下 | ||
| U26139 | 日本ムー王国説 失われた大陸シリーズ | 藤沢偉作 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U26079 | 秘境の怪奇 秘境・探検シリーズ | 伏見 暁 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U23823 | 日本の怪奇 日本列島の四次元世界 怪奇・奇談シリーズ (注 :霊的存在、人間蒸発、生霊、死霊、妖怪、現代の怪談、UFO) | 松岡照夫 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U23673 | 古代クマソ王国 日本古代文明シリーズ | 松元十丸 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U23875 | 宇宙の謎 宇宙文明シリーズ | 水野良平 | 大陸書房 | 初版・読了日付他記・少汚・並下 | ||
| U23999 | 密林の奇談 奇談シリーズ | 南 洋一郎 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U23825 | 超自然の世界 神秘シリーズ | 南山 宏 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・少汚・並下・経年変化 | ||
| U23621 | 異次元の怪奇 怪奇・奇談シリーズ | 南山 宏 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U26313 | 超現実の世界 オカルト・四次元シリーズ | 南山 宏 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U23622 | 奇談 日本の謎と怪奇 怪奇・奇談シリーズ | 木星王 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・並下 | ||
| U24543 | アフリカ古代文明 失われた文明シリーズ | 森下賢一 | 大陸書房 | 初版・並下 | ||
| U26160 | 瞑想術入門 神秘シリーズ | 山田孝男・影山 勲・奥成 達 | 大陸書房 | 初版・カバ僅帯ヤケ・少汚・並下 | ||
| U25439 | 青春の自殺 特別読物シリーズ | 山名正太郎 | 大陸書房 | 初版・帯・並下 | ||
| U24010 | テレパシーの四次元 テレパシーシリーズ | 山本佳人 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U23638 | 聖書とUFO UFOシリーズ | 山本佳人 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・僅朱線・並下 | ||
| U23660 | 仏典とUFO UFOシリーズ | 山本佳人 | 大陸書房 | 初版・少マーカー線・読了日付記・並下 | ||
| U23594 | 心霊ミステリー 四次元シリーズ | 和巻耿介 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・並下 | ||
| U23645 | ムー文明の発掘 失われた大陸シリーズ | トニー・アール/小泉源太郎・訳 | 大陸書房 | 初版・帯・少汚・並下 | ||
| U24001 | 世紀の秘密 失われた文明シリーズ | M・アグレスト 他/小泉源太郎・訳 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U23597 | 超心理学入門 神秘シリーズ | マッシモ・イナルディ/坂斉新治・訳 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・並下 | ||
| U23643 | 神々の墜落 デニケン宇宙人説への反論 宇宙文明シリーズ | クリフォード・ウィルソン/酒匂真理子・訳 | 大陸書房 | 初版・読了日付他記・並下 | ||
| U23998 | ツングース隕石の謎 シベリア森林大爆発のミステリー 宇宙文明シリーズ | ボリス・ウロンスキー/中山一郎・訳 | 大陸書房 | 初版・少汚・並下 | ||
| U23616 | UFO旋風 UFOシリーズ 世界のノンフィクション No.268 | フランク・エドワーズ/北沢史朗・訳 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・並下 | ||
| U24114 | この超人を見よ 神秘シリーズ | マーチン・エボン/浜 洋・訳 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U23721 | 四次元から来た怪獣 動物・怪獣シリーズ | ジョン・A・キール/南山 宏・訳 | 大陸書房 | 初版・カバの背少汚・読了日付記・並下 | ||
| U23851 | 世界の怪奇 怪奇・奇談シリーズ | R・キャンベル 他/小宮 卓・訳編 | 大陸書房 | 初版・カバの背少汚・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U24540 | 謎の巨人族 怪獣・動物シリーズ | ミッチェル・グラムリー/浜 洋・訳 | 大陸書房 | 初版・並下 | ||
| U26311 | 古代の旅行者 失われた大陸シリーズ | M・ケアリー E・ウォーミントン/小泉源太郎・訳 | 大陸書房 | 初版・少汚・並下 | ||
| U23600 | 怪獣の謎 怪獣・動物シリーズ | ダニエル・コーエン/小泉源太郎・訳 | 大陸書房 | 初版・読了日付他記・並下 | ||
| U24565 | 失われた文明 失われた大陸シリーズ | ダニエル・コーエン/河田智雄・訳 | 大陸書房 | 初版・少汚・並下 | ||
| U24118 | 未知なる惑星 謎の世界の研究 オカルト・四次元シリーズ | ピーター・コロシモ/坂斉新治・訳 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・巻末出版リストに小赤点・少汚・並下 | ||
| U24074 | 時のない地球 謎の世界の研究 宇宙文明シリーズ | ピーター・コロシモ/坂斉新治・訳 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U24078 | 星を射る人 謎の世界の研究 宇宙文明シリーズ (注 :宇宙人は存在するか) | ピーター・コロシモ/花野秀男・訳 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U23656 | 先史への宇宙船 謎の世界の研究 宇宙文明シリーズ | ピーター・コロシモ/川名公平・訳 | 大陸書房 | 初版・天少汚・読了日付記・並下 | ||
| U23657 | 冥王星の彼方に 宇宙文明シリーズ | ピーター・コロシモ/川名公平・訳 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・並下 | ||
| U23625 | 惑星の錬金術 宇宙文明シリーズ | ピーター・コロシモ/坂斉新治・訳 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・並下 | ||
| U24560 | 宇宙人伝説 宇宙文明シリーズ | ピーター・コロシモ/川名公平・訳 | 大陸書房 | 初版・少汚・並下 | ||
| U23629 | 沈黙の古代文明 失われた文明シリーズ | A・コンドラトフ/中山一郎・訳 | 大陸書房 | 初版・カバの背上部少破線少汚・読了日付記・並下 | ||
| U24542 | 太平洋古大陸の謎 | A・コンドラトフ/深見 弾・訳 | 大陸書房 | 初版・並下 | ||
| U23601 | UFO海底基地説 UFOシリーズ 世界のノンフィクション No.269 | I・T・サンダーソン/久保智洋・訳 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・並下 | ||
| U23684 | UFOからバミューダまで UFOシリーズ | I .T .サンダーソン 他/南山 宏・編 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U23628 | 宇宙人大襲撃 UFOシリーズ | ケリー・L・シーグレーブス/小泉源太郎・訳 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・並下 | ||
| U23688 | 魔法の島 ハイチ 秘境・探検シリーズ | W・B・シーブルック/林 剛至・訳 | 大陸書房 | 初版・カバ少痛・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U24393 | 不思議な出来事 オカルト・四次元シリーズ | エミール・シューマッヒャー/中隅佑子・訳 | 大陸書房 | 初版・カバの背少へこみ跡・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U23764 | 図説・海の怪獣 怪獣・動物シリーズ | ジェイムズ・B・スィーニ/日夏 響・訳 | 大陸書房 | 初版・堅装本・並下 | ||
| U23598 | 謎の三角領域 神秘シリーズ | ジョン・W・スペンサー/福島正実・訳 | 大陸書房 | 初版・読了日付他記・並下 | ||
| U23821 | 死の世界 怪奇・奇談シリーズ | エリノア・T・スミス/小泉源太郎・訳 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U23681 | 世界の幽霊 オカルト・四次元シリーズ | スージー・スミス/蜂谷 敬・訳 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・並下 | ||
| U23663 | オカルトの世界 オカルトシリーズ | レオ・タラモンティ/相沢健司・訳 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・並下 | ||
| U24564 | ムー大陸のシンボル ムー大陸の表象と宇宙観 失われた大陸シリーズ | ジェームズ・チャーチワード/小泉源太郎・訳 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U26310 | ムー大陸の子孫たち 失われたムー帝国の行方 失われた大陸シリーズ | ジェームズ・チャーチワード/小泉源太郎・訳 | 大陸書房 | 初版・少汚・並下 | ||
| U24538 | 石の巨人の国 失われた大陸シリーズ | ミッシェル・C・ツシャール/近藤吉行・訳 | 大陸書房 | 初版・並下 | ||
| U23946 | ネス湖の怪獣 怪獣・動物シリーズ | ティム・ディンスデール/南山 宏・訳 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U23843 | 幻想大陸 失われた大陸シリーズ | L・スプレーグ・ド・キャンプ/小泉源太郎・訳 | 大陸書房 | 初版・帯・少汚・並下 | ||
| U23670 | 神秘の人 神秘シリーズ | コナン・ドイル/小泉 純・訳 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・並下 | ||
| U24077 | 宇宙人の遺産 宇宙文明シリーズ | レイモンド・ドレイク/笠原哲正・訳 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U23667 | 宇宙人の子孫 宇宙文明シリーズ | レイモンド・ドレイク/久保智洋・訳 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・並下 | ||
| U23765 | 奇跡の論理 神秘シリーズ | ビバリ・ニコルズ・/小宮 卓・訳 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U24000 | 古代世界の七不思議 失われた文明シリーズ | A・ネイハルト N・シーショワ/中山一郎・訳 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U24480 | 地底文明説 失われた大陸シリーズ | エリック・ノーマン/小泉源太郎・訳 | 大陸書房 | 初版・カバ少合わず・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U23659 | 地底人王国 地球空洞説への証言 失われた文明シリーズ | エリック・ノーマン/小泉源太郎・訳 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・並下 | ||
| U23719 | 謎の研究 ミステリアスな世界 神秘シリーズ | デニス・バーデンズ/和巻耿介・訳 | 大陸書房 | 初版・少朱線・読了日付記・並下 | ||
| U26312 | 地球空洞説 失われた文明シリーズ | レイモンド・バーナード/小泉源太郎・訳 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U23675 | 世にも不思議な物語 怪奇・奇談シリーズ | 「フェイト」マガジン/青木日出夫・訳編 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・並下 | ||
| U23613 | UFO目撃 UFOシリーズ 世界のノンフィクション No.226 | 「フェイト」マガジン/青木日出夫・訳編 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・並下 | ||
| U23840 | 超科学の世界 神秘シリーズ | 「フェイト」マガジン/青木日出夫・訳編 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・並下 | ||
| U24556 | 宇宙の知性体 宇宙文明シリーズ | ヴァルター・R・フックス/金森誠也・訳 | 大陸書房 | 初版・並下 | ||
| U23702 | 星人地球植民説 宇宙文明シリーズ | マックス・H・フリント オットー・O・ビンダー/小泉源太郎・訳 | 大陸書房 | 初版・少マーカー線・読了日付記・並下 | ||
| U23633 | 魔術師ヒトラー 特別読物シリーズ | J・H・ブレナン/小泉源太郎・訳 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・並下 | ||
| U23672 | 動物の謎 怪獣・動物シリーズ | オズモンド・ブレランド/日夏 響・訳 | 大陸書房 | 初版・堅装本・少マーカー線・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U24075 | 宇宙の知的存在 宇宙文明シリーズ (注 :地球に飛来した他宇宙の知性!) | ジャック・ベルジエ/小泉源太郎・訳 | 大陸書房 | 初版・少汚・並下 | ||
| U23626 | 宇宙の神秘 宇宙文明シリーズ | ジャック・ベルジエ ルイ・ボーウェル/日夏 響・訳 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・並下 | ||
| U24112 | 古代竜と円盤人 オカルト・四次元シリーズ | F・W・ホリデイ/和巻耿介・訳 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U24076 | 死後の生命 オカルト・四次元シリーズ | ハンス・ホルツァー/和巻耿介・訳 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U24544 | 世界のミイラ 神秘シリーズ | ジョージス・マクハーグ/小宮 卓・訳 | 大陸書房 | 初版・帯・並下 | ||
| U23698 | 衝撃の四次元 四次元シリーズ | ジョン・マクリン/南山 宏・訳 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U23842 | 新編 世界の謎 神秘シリーズ | ジョン・マクリン/南山 宏・訳 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・並下 | ||
| U26078 | イースター島の巨石文明 失われた文明シリーズ | フランシス・マジェール/早津敏彦・服部研二・共訳 | 大陸書房 | 初版・帯・カバ僅帯ヤケ・少汚・並下 | ||
| U23822 | 世界の謎 怪奇・奇談シリーズ | ドワイト・ミラー/仁賀克雄・訳 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U24527 | ブラックホールの謎 宇宙文明シリーズ | パトリック・ムーア イアン・ニコルソン/奥地幹雄・訳 | 大陸書房 | 初版・並下 | ||
| U23618 | 世界の孤島 秘境・探検シリーズ | ハリー・ラッド 他/小泉源太郎・訳 | 大陸書房 | 初版・並下 | ||
| U23614 | UFOの謎 UFOシリーズ 世界のノンフィクション No.229 | エスタ・レーン/金森誠也・岡 潤・共訳 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・並下 | ||
| U23945 | 実録エクソシズム 怪奇・奇談シリーズ | ダニエル・ローガン/大門 清・訳 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・少汚・並下 | ||
| U23662 | オカルト大予言 オカルトシリーズ | スチュワート・ロップ/小泉源太郎・訳 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・並下 | ||
| U23624 | 未知なる幻影 宇宙文明シリーズ | コーラル・ロレンゼン/小森正昭・訳 | 大陸書房 | 初版・読了日付記・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| UR0852 | 全国高等学校クイズ選手権 13 | 日本テレビ放送網株式会社 | 初版 | |||
| UR0853 | 全国高等学校クイズ選手権 14 | 日本テレビ放送網株式会社 | 初版 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| U25539 | ノーサイド 1995年3月号 第5巻第3号 特集 アメリカの贈り物 日本人が憧れた人、モノ、文化 | 文藝春秋 | 並下 | |||
| U25540 | ノーサイド 1995年5月号 第5巻第5号 特集 読書名人伝 名人奇人の読書家たち総登場 | 文藝春秋 | 並下 | |||
| U25541 | ノーサイド 1995年9月号 第5巻第9号 特集 キネマの美女 映画スタア特集第三弾 美しすぎる決定版 | 文藝春秋 | 表紙少シミ・少汚・並下 | |||
| U25550 | ノーサイド 1996年2月号 第6巻第2号 特集 懐しのラジオデイズ 思い出の名番組がいっぱい | 文藝春秋 | 並下 | |||
| U25551 | ノーサイド 1996年3月号 第6巻第3号 特集 ベストセラー再読 戦後もっとも読まれた本は何? | 文藝春秋 | 並下 | |||
| U25552 | ノーサイド 1996年5月号 第6巻第5号 特集 美食家列伝 来たれ 美食家たちとの饗宴へ | 文藝春秋 | 並下 | |||
| U25553 | ノーサイド 1996年6月号 第6巻第6号 特集 歌舞伎の新時代 歌舞伎の花形スター総登場 | 文藝春秋 | 値札剥跡・並下 | |||