.
国文学 近現代文学 詩歌 研究誌 北海道の文学 海外文学
総説 小説・随筆作品 俳句 各種 研究誌 小説・随筆・評論 雑誌・同人誌 石川啄木 総説
古代 寺山修司 短歌 「説話文学研究」 俳句 「北海文学」 更科源蔵 アジア・中東
中世 野坂昭如 「中世文学」 短歌 「釧路春秋」 原田康子 ヨーロッパ
近世 復刻版   「伝承文学研究」 「釧路歌人会誌」 桜木紫乃 ロシア
  評論・研究一般   「解釈」   「北方文芸」 樺太 北米・オセアニア
  作家論・評伝   「國文學 解釈と教材の研究」        
  近代文学研究叢書   「日本近代文学」        
      「日本文学」        
      「文学」        

文学 > 北海道 > 小説・随筆・評論
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
S1215黎明期の文芸 (下) 明治三十七年〜四十年
 釧路文学運動史稿 第2章
鳥居省三私刊
昭37
1,000
58P・少汚・並下・正誤表・非売品
S28934評論集 異端の系譜
 (注 :帯コピー 「道東の風土に根ざした祖座 米坂ヒデノリ、原田康子、更科源蔵、中沢 茂、寺島春雄、石川啄木、梅田昌志郎、猪狩満直、奥田達也、永久保秀二郎、阿部貞夫らの作家論」)
鳥居省三北海道新聞社
昭58
1,500
初版・帯・天少シミ汚・並下・献呈署名
S0067釧路現代文学選集 第一巻 (評論)
 鳥居省三集  (注 :「三島由紀夫論」、「『挽歌』論」、他)
北海文学同人会
昭45
945
初版
S0068釧路現代文学選集 第四巻 (創作2)
 渡辺捷夫集 佐々木武観集
北海文学同人会
昭45
945
初版・背ヤケ・少汚・並下
S0069釧路現代文学選集 第六巻 (創作4)
 川村淳一集 川崎茂次郎集 河 精太集
北海文学同人会
昭46
945
初版
S0070釧路現代文学選集 第九巻 (創作7)
 奥田達也集 木下弘子集 金沢恒司集
北海文学同人会
昭46
945
初版
S0071釧路現代文学選集 第十巻 (創作8)
 三浦三郎集 高橋一美集 小林一之助集
北海文学同人会
昭47
945
初版・北海文学同人 川崎定平氏の献呈署名・カバの背上部僅痛
S0072釧路現代文学選集 第十四巻 (詩集3)
 佐藤胤明 中田国夫 堤 寛治 鈴木五郎 中島 慧 畑野信太郎 久保広恭 金子光男集
北海文学同人会
昭46
945
初版・背文字薄汚
S0073釧路現代文学選集 第十五巻 (詩集4)
 永井 浩 林 直樹 田村 竜 細谷恭子 林 純夫 今井敏男 藤田民子集
北海文学同人会
昭46
945
初版・背文字薄汚
S0074釧路現代文学選集 第十六巻 (短歌集)北海文学同人会
昭46
945
初版・高岡邦夫献呈署名
S0075釧路現代文学選集 第十七巻 (俳句集)北海文学同人会
昭48
945
初版
S23476釧路文学回想記小林一之助釧路文学会
1992
1,000
初版・少汚・並下
S0881さっぽろ文庫 63 札幌文学散歩札幌市教育委員会・編北海道新聞社
1992
945
初版
S0682現代文学と北海道の作家群像高野斗志美北海道新聞社
昭53
735
初版・少ヤケ・並下
S0695’89−北の文学北の文学フェスティバル実行委員会/木原直彦・神谷忠孝(監修)北海タイムス社
平2
1,365
初版・帯挟込
S28853ふるさとを読む 北の人間 北の文学
 (注 :「サビタの記憶」 原田康子、「アイヌ神謡集」 知里幸恵、他)
財団法人北海道文学館・編尚文出版
2008
600
A5判・初版・並下
S23477北海道民主文学 Vol .15日本民主主義文学会・北海道研究集会実行委員会
2004
600
並下
S25855石上玄一郎論 〜その「特異」性とロマンティシズム
 北海文学 第6巻第4号(通巻33号) 別刷
鳥居省三北海文学同人会 (釧路)
昭33
1,000
12P・ガリ刷
S0955若い英語教師伊藤整  雪明りの叢書 第3編大西雄三北書房
昭50
630
66P・小型本
S1620伊藤 整の世界亀井秀雄講談社
昭44
1,500
第1刷・帯・並下
S0956ゴロダの丘  雪明りの叢書 第11編
 (注 :伊藤整の文学碑の建つ丘)
北見恂吉北書房
昭50
630
52P・小型本
S1718伝記・伊藤 整  詩人の肖像曽根博義六興出版
昭52
1,800
初版・函・並下
S0957伊藤整の一側面  雪明りの叢書 第12編山田昭夫北書房
昭50
630
70P・小型本
S1378伊藤整生誕100年市立小樽文学館特別展記念講演会・シンポジウム全記録 「よみがえる伊藤整」市立小樽文学館
平18
1,000
73P・A4判
S0951井上 靖  ロマネスクと孤独三枝康高有信堂
1973
2,100
第1刷・函
S1132宇田治見全集 第二巻
 (注 :「弟」 「業火」 「前夜」 「タヒチの女」 「下駄ばきの紳士」 「堕落心象」 「暗い祭壇」 「解説」)
鳥居省三・編北海文学同人会内宇田治見全集刊行会
昭31
5,250
第1刷・汚・少痛・並下
S0961随筆集 ごまめの歯ぎしり
 (注 :題名の「ごまめ」は 正確には「魚」へんに「単」の旧字からなる漢字)
大西雄三北書房
昭53
840
初版・帯の背ヤケ挟込・本体僅ヤケ・並下・署名
S0023白猿記  (注 :文学的半生記)長見義三北海道新聞社
昭52
945
初版・並下
S24659放屁学概論
 (注 :藤本義一氏の 「いろはにほ屁徒」 「屁とともに去りぬ」 巻末掲載)
金澤恒司平成文化社 (釧路)
平11
1,500
再版・並下
S24667ざまあみやがれ 烏賊男と仁丹女  創作・随筆集金澤恒司私刊
昭47
800
初版・カバ少痛・少汚・並下
S1166草色の蛇
 (注 :帯コピー 「オホーツクが生んだ女流作家のエッセー集」)
金子きみ北海道新聞社
1988
840
版表示なし・カバ少ヤケ・並下
S1740身体・この不思議なるものの文学
 (注 :帯コピー 「『気』の復権」)
亀井秀雄れんが書房新社
1984
1,200
初版第1刷・帯痛挟込・少汚・並下
S1070写真小説 毬藻ロードの火北城 恵サーモン出版 (札幌市)/阿寒グランドホテル・協力
1988
3,150
初版
S0153東京風信木野 工南風社
1994
840
初版
R1835戯曲 日本の気象久保 栄新潮社
昭28
840
初版・裸本・全体に煤汚・並下
S28200ロマン のぼり窯  第一部
 附・批評集、文献目録
久保 栄/小笠原 克・編北方文芸刊行会
1973
1,000
初版・帯挟込・少汚・並下
S28365ガイア・エイジ異聞
 (注 :「コスモス文学」 誌に掲載された全16編のSF的作品集、著者はがんの専門医で 出版時は釧路北病院勤務)
児玉昌彦藤プリント (印刷/製本)
1999
600
初版・出版時の北海道新聞切抜あり
S0225創作短篇小説集 風の街で小林一之助釧路文学会
1983
1,050
初版
S0226長編自伝小説 かげろう自伝  創作小説集(6)小林一之助釧路文学会
1989
1,260
初版
S0213小林みさお作品集(二) 一握りの米
 (注 :奥付・広告の表記は「小林みさお創作集」)
釧路文学会
1985
1,050
S29437北ぐにの人生  (注 :随筆)小檜山 博講談社
2003
800
四六判・第1刷・本体堅装・少汚・並下
S29350人生という旅  (注 :随筆)小檜山 博講談社
2004
750
四六判・第3刷・本体堅装・並下
R1708日本公許・女医一号 新作戯曲  荻野吟子抄佐佐木武観妻沼町 (埼玉県)
平2
1,575
初版・カバの背上部少痛・並下・献呈署名落款
R0735新作戯曲 荻野吟子・燃え尽きた星
 日本公許・女医一号の生涯
佐佐木武観劇作誌「戯曲春秋社」
平10
1,575
初版・帯・献呈署名
S1798恋愛今昔物語佐々木丸美講談社
1979
900
第1刷・ビニールカバ・少汚・並下
S1799橡家の伝説佐々木丸美講談社
昭57
2,500
第1刷・汚・並下
S1800影の姉妹佐々木丸美講談社
昭57
1,500
第1刷・少汚・並下
S1801沙霧秘話佐々木丸美講談社
昭58
1,000
第1刷・少汚・並下
S23837罪灯 つみともしび佐々木丸美講談社
昭58
1,000
第1刷・少汚・並下
S0149十勝泥流
 (注 :「忠別太の番小屋」「海豹島員手記」「恢復期」所収、山田義夫装幀)
佐藤喜一玄文社
昭21
4,200
初版・経年変化
S27713移動動物園佐藤泰志新潮社
1991
5,000
初版・帯・カバの背ヤケ大・並下
S27659大きなハードルと小さなハードル佐藤泰志河出書房新社
1991
5,000
初版・帯・カバの背ヤケ大・並下
S25806敵 南方戦記小説集寒川光太郎金星堂
昭19
2,500
初版・フランス装・裏表紙側の表面少汚・見返し他に印・並下・経年変化・本はしっかりしています
S1250風の向こうからの声  (注 :小説)菅原政雄檸檬社
1981
800
初版・カバ背僅汚・小口少汚・並下
S22959彼と彼女のワン・シーン
 (注 :帯コピー 「ホテルの部屋に薔薇をありがとう。北の古都小樽の街角に揺れ動く男女の情感をせつなく描きあげる」)
杉の目和夏緑鯨社
1997
800
87P・初版・帯・小型本
S30005伸予高橋揆一郎文藝春秋
昭53
500
四六判・第2刷・本体堅装・少汚・並下
S30006晩籟高橋揆一郎文藝春秋
昭57
900
四六判・第1刷・本体堅装・少汚・並下
S30007北の絃高橋揆一郎新潮社
1986
900
四六判・初版・本体堅装・少汚・並下
S29806えんぴつの花
 (注 :『えんぴつの花−『綴方教室』 豊田正子』 『未完の馬−夭折の画家、神田日勝』 の伝記小説 2編収録)
高橋揆一郎文藝春秋
1989
1,000
第1刷・本体堅装・並下
S30008未完の馬 夭折の画家、神田日勝高橋揆一郎十勝毎日新聞社
1995
1,000
B6判・第1刷・少汚・並下
S0066萌える大草原  (注 :別海町の農民文学者)玉井裕志草の根出版会
1987
840
初版
S1614コシャマイン記 復刻北海道文学選 1
 (注 :元版 昭和11年、改造社)
鶴田知也みやま書房
昭51
1,000
裸本・帯痛挟込・並下・月報
S1304近代文藝社文庫 花の回廊
 (注 :「日高の文学展望」、他)
堂本 茂近代文藝社
1991
500
第1刷
S1621サイドショー中村 南柏艪舎
2005
1,000
初版・並下
S0863星星之火
 (注 :小樽出身、戦中戦後の闇を撃った海上労働運動家の自伝文学)
永山正昭/平岡茂樹・飯田朋子・編みすず書房
2003
1,575
初版・帯
S30037乳色の墓標 東都ミステリー
 (注 :冒頭は 「窓の外で、霧笛が海獣のうめきのように鳴りつづけた。釧路の街は今日も霧に濡れているのだ」、著者は 昭和5年 樺太の豊原で生まれ まもなく両親とともに東京へ、昭和23年 都内の高校を卒業後 母の郷里の北海道へ移転、以後1年半 釧路に住む、東都書房は 原田康子 『挽歌』 の版元としても有名)
南部きみ子東都書房
昭36
1,500
新書判・第1刷・カバの背上部僅痛・少汚・並下・経年変化
S29954
 (注 :小説、小林多喜二の母 小林セキ)
三浦綾子角川書店
平4
500
四六判・4版・本体堅装・小口少汚・並下
S29386改訂版 綾子・大雪に抱かれて
 (注 :三浦綾子)
北海道新聞社
1999
500
18.2×18.6cm・初刷・帯・並下
S24874随筆集 被写体
 (注 :「並木凡平 (220枚)」 ミステリー釧路時代の凡平、他)
宮之内一平旭川出版社
昭46
2,000
カバの背ヤケ文字見えず・少痛・汚・経年変化
S24400赤い羽根夫人宮之内一平旭川出版社
昭56
800
初版・ビニールカバ・天僅シミ・少汚・並下
S28354石狩少女
 (注 :題名には 「いしかり おとめ」 のルビ)
森田たま実業之日本社
昭15
4,500
初版・パラフィン紙の背破れ・少煤汚・並下
S29186男の居場所  (注 :随想集)八木義徳北海道新聞社
昭53
700
四六判・初版・帯の背ヤケ挟込・本体堅装・少汚・並下
S1076心の闇 翡翠色の宇宙
 (注 :小説、著者は釧路市出身 白糠町在住)
山賀裕貴文芸社
2003
630
初版第1刷・帯
S0276慰霊歌
 (注 :伊藤 整・序文/荒木俊子・装幀/金子誠治・挿画)
山下 均ふいりあ書房(釧路)
昭24
2,100
初版・特製限定版・不美・痛補
S1646幻の著作集
 (注 :ご自分の各種論文・著作のリスト)
和田謹吾・編私刊
昭60
2,000
初版・献呈署名・新書判
S0211北海道の女 文学ルポ
 (注 :更科源蔵、小柳透、寺田京子、中沢茂、他)
北書房
1963
945
初版・少汚・並下
S22348蝦夷詩歌巡礼広瀬龍一私刊 (釧路にて)
昭28
2,800
初版・堅装裸本・少汚・並下・献呈署名
S1756北海道文学地図北海道文学館・編北海道新聞社
昭54
600
初版・汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

文学 > 北海道 > 俳句
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
S23569北海道俳壇史比良暮雪青暎社
昭22
1,800
初版・少汚・並下
S0905荒川楓谷全句集  えぞにう叢書 第二十六号荒川楓谷えぞにう社
平13
1,890
初版・函
S26684句集 幻日
 (注 :新刊、著者は 釧路在住、金子兜太=序文、森田緑郎=跋文)
S26684 幻日

石川青狼緑鯨社
平23
2,500
初版・帯
S0554雨圃子句集 芋畝  (注 :旭川刊)石田雨圃子芋畝居
昭3
8,400
初版・函濡れジミ不美・本体良好・非売品
S1025扶老竹句集
 (注 :826句、後記は 長谷部虎杖子、装幀は 宮永泡々、印刷は 札幌の行進堂印刷所)
大島扶老竹大島志満 (私刊)
昭19
3,150
裸本・煤汚・経年変化
S23558凍鶴句集  (注 :札幌市)大塚 清大塚助吉
大14
3,000
54P・初版・背の上と下痛・印・経年変化・非売品
S0059久保洋青遺句集 河  えぞにう叢書 第5集小沢銀砂・編えぞにう社(釧路市)
昭53
3,150
初版・函・附録=洋青遺稿集
S22856洋青遺稿集  久保洋青遺句集 「河」 附録小沢銀砂・編えぞにう社
昭53
900
96P・角少折跡・並下・正誤表
S0527幻畸亭遺句集  (注 :釧路)呑の会
平3
840
54P・表紙少汚
S0799句集 分身
 (注 :釧路俳句連盟、えぞにう、「沖」会員)
小林あや子私刊
平9
1,050
初版・函
S1860随想集 徳川期の俳人たち塩野谷秋風きばな俳句会 (旭川市)
昭52
1,000
初版・少汚・並下
S1861元禄時代の俳諧人群像塩野谷秋風きばな俳句会 (旭川市)
昭59
1,000
初版・函・本体布装背少汚
S23571句集 朝の雪高室呉龍玉蟲発行所
昭25
2,000
第1刷・背上部痛・並下・献呈署名・飯田蛇笏=序
S0567句集 壽  田元北史遺句集田元繁子
平6
1,050
初版・函僅汚
S0076句集 一握の鈴蘭  えぞにう叢書 第19巻
 (注 :自筆句集)
徳倉青湖えぞにう社(釧路市)
昭61
1,050
初版・私家版
S0555句集 一と掃きの雪  (注 :釧路刊)刀禰無句刀禰ちとよ(私刊)
昭44
2,100
初版・函少ヤケ・並下・贈呈印・古書店シール跡
S27611句集 無灯艦隊  粒・叢書 第一号
 (注 :芦別市在住)
西川徹郎粒俳句会 (砂川市)
昭49
1,500
初版・函・少汚・並下
S0241句集 木槿長谷部虎杖子葦牙吟社 (札幌)
昭29
2,100
初版・函・並下・墨自筆句・署名・落款
S23559北海道樺太 新季題句集比良吉治 (暮雪)・編著蝦夷社 (小樽市)
昭6
15,000
稀書・15.7×10.6cm・初版・裸本・グラシン私製カバ・三方少汚・印・経年変化
S1878句集 雪祭比良暮雪玉虫発行所
昭25
2,000
第1版・背痛・並下・墨書句・落款
S23570なゝかまど  (注 :第二句集)比良暮雪雲母社
昭37
2,000
初版・函の背上部少落下痛少汚・本体良好・並下
S23561比良暮雪句集比良暮雪雲母小樽支社
昭51
1,800
初版・函・並下
S0798彷徨の泥  氷原帯叢書 第18巻深澤伸二氷原帯社
昭46
1,050
初版・函・献呈署名・落款
S29470句集 掌の風景  北見・小樽・東京前田 弘私刊
1965
1,000
四六判・初版・函の背少汚・本体堅装・並下
S0547句集 硬い鉛筆丸山久雄/藤田民子・選句私刊
2004
1,260
初版・帯
S24631随想 道東歳時記宮田黄李夫霧丘舎 (釧路)
平3
1,000
初版・並下・文庫判
S0007釧路俳壇史鈴木青光私刊
昭61
6,300
S0902己が心を自然に託して
 俳誌 「えぞにう」 「波紋」 から 「にれ」 への道
井上蛙宙/三栖達夫(砂風)・編東邦資料館
平10
2,100
S26798えぞにう賞受賞作品集
 (注 :昭和49年の第1回〜平成9年の第24回まで、第24回目が 福田忍冬氏の受賞)
福田忍冬不明
平9
600
25P・簡易製本
S24506合同句集 海里  海霧創刊十周年記念
 (注 :「海霧」 は 「じり」 と読む)
海霧の会 (釧路)
平5
800
S0238ある俳句酒徒集団 「呑」の春秋  (注 :釧路市)吟社 呑の会
平14
1,260
S1097望洋 第二句集  (注 :奥付は 『望洋句会 第二句集』)友善 功 (編集責任者)望洋句会
昭31
1,050
94P・カバ少痛汚・並下・小型本
S0927創立三十周年記念 沐耀会合同句集同会
平16
1,050
S0945菱の実 合同句集  創立六十周年記念標茶菱の実吟社
平8
1,050
S09801987 年間合同句集 だけかんば  No.7
 (注 :根室管内 中標津町)
だけかんば俳句会
1988
1,050
S09831988 年間合同句集 だけかんば  No.8
 (注 :根室管内 中標津町)
だけかんば俳句会
1989
840
S0741東北海道現代俳句 創立5周年記念合同句集東北海道現代俳句協会
1996
840
初版・作品の頭に丸印少あり
S0930東北海道現代俳句 第2集  創立10周年記念合同句集東北海道現代俳句協会
2001
1,050
初版
S1862第一回道東俳句大会誌  (注 :釧路にて)第一回道東俳句大会実行委員会
昭48
1,000
33P・18.6×12.8cm
S1859鹿笛吟社六十年の歩み川染砂丘・編鹿追町鹿笛吟社
平3
1,000
86P
S0528緋衣年刊句集 北方圏  (注 :札幌)緋衣同人会・編/一原有徳(代表)緋衣社
昭25
1,575
表紙型押・裸本・不美汚・蔵印
S1744句集 雪蟲  第三輯雲母小樽支社
昭33
1,000
96P・背少痛・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

文学 > 北海道 > 短歌
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
S0815夕張歌壇史足立敏彦・編夕張歌人会
昭44
4,200
初版・並下
S23096歌集 雪炎え阿部静子新墾社
昭50
1,000
初版・函の背他少汚・並下
S1788歌人 池田勝亮  その作品と人間
 (注 :「旭川香蘭支社」 「新郷土」)
竹林 陽かぎろひ詩社 (旭川市)
昭50
2,500
初版・汚・並下
S0981歌集 俵真布川
 (注 :根室管内 中標津町在住)
大隈きの新墾発行所
昭48
1,050
函汚
S1270小田観螢全歌集小田観螢新星書房/新墾発行所 (発売所)
昭38
2,000
初版・函シミ少痛・並下
S1271小田観蛍
 (注 :表紙と背は「小田観蛍」だが 奥付は「北の歌人 小田観蛍」
山名康郎北翔社
昭62
1,500
初版・表紙下部背近く少シワ
S0156羊水の湖 金子はつみ歌集金子はつみ雁書館
1987
1,260
初版
S24390歌集 氷峡  青垣叢書 第三十八篇河内英壮・三木唯史青垣会
昭24
1,000
初版・少朱線・不美・並下・経年変化
S26129新都心 16人歌集
 (注 :黄川田一男氏の歌入署名と落款、同氏は 「ああ炭山よ」 発表)
新日本歌人協会新都心支部
1996
1,000
献呈時の手紙貼付・少汚・並下
S24508歌人論木村 隆かぎろひ詩社 (旭川)
平4
1,000
初版・小口1箇所少焦げたような跡あり 他は良・並下
S24507木村 隆歌集 帰林亭歌帖木村 隆かぎろひ詩社 (旭川)
平6
800
S26750S歌文集 雲の自在工藤ミサかぎろひ詩社
平2
800
印・記名ゴム印・出版時の釧路新聞の切抜2種付・非売品
S0807雪鳥 嵯峨美津江歌集嵯峨美津江雁書館
1984
1,575
初版・歌入・献呈署名・購入日他書込
S1851櫻田角郎歌集北見恂吉・編海鳴詩社
昭36
8,000
初版・少汚・並下・経年変化
S0551歌集 尾白鷲  (注 :釧路)宍戸鉄蔵辛夷社
昭53
1,050
初版・函
S0552歌集 海霧  (注 :釧路)宍戸澄子辛夷釧路支社
昭55
1,050
初版・函
S24632歌集 犬桜
 (注 :著者は 函館)
庄司一也デザイン工房キメラ(編集・デザイン)(釧路)
1998
1,000
84P・初版
S0934歌集 湿原の風田辺むつみかぎろひ詩社
昭54
1,050
初版・函の背ヤケ・並下
S29096緑野疾走 時田則雄歌集
 (注 :第二歌集)
時田則雄雁書館
1985
2,000
四六判・初版・カバ僅僅帯ヤケ・本体堅装・帯・少汚・並下
S29097凍土漂泊 時田則雄歌集
 (注 :第三歌集)
時田則雄雁書館
1986
2,000
四六判・初版・本体堅装・帯・少汚・並下
S29150北の家族
 (注 :北海道十勝の歌人、エッセイ)
時田則雄家の光協会
1999
2,000
四六判・第1版・本体堅装・少汚・並下
S1307歌集 乳房喪失  短歌新聞社文庫中城ふみ子短歌新聞社
平4
1,000
2刷・カバ少汚・印・並下
S24056中城ふみ子資料目録 補遺・改訂版佐々木啓子・編旭図書刊行センター
2006
2,500
A4判・正誤表
S23239燎原 西潟弘子歌集西潟弘子辛夷社
昭50
2,000
初版・カバの裏表紙上部少シワ・少汚・並下
S23240鳥界 西潟弘子歌集西潟弘子短歌新聞社
昭61
2,000
初版・カバ少テープ止跡・並下
S1227歌集 花序野原水嶺潮音社
昭27
2,000
初版・カバ汚僅痛・並下・墨書歌と署名入り
S0103花序と本籍地 合併普及版
 (注 :第一、第二歌集の合本)
野原水嶺辛夷社
昭50
1,575
背僅ヤケ
S0685幾山河  (注 :第三歌集)野原水嶺辛夷発行所(帯広)
昭49
1,260
初版・函の背を中心にヤケ・値札跡
S1247野原水嶺全歌集野原水嶺雁書館
1984
3,200
初版・函・栞・並下
S1228散石集 辛夷巻頭言集  辛夷叢書第五集野原水嶺辛夷発行所 (帯広)
昭45
1,200
初版・少汚・並下
S1229第二散石集 辛夷叢書第十集野原水嶺辛夷発行所 (帯広)
昭53
1,000
初版・並下・少汚
S0684歌人 野原水嶺辛夷発行所(帯広)
昭54
1,890
初版・背少ヤケ
S0936藻のうた柊 伶 (高橋三枝子)かぎろひ詩社
昭40
1,050
初版・カバの背薄ヤケ・天少汚・並下・歌入り署名
S1248樋口賢治遺歌集 五月野以後
 (注 :北海道、アララギ)
樋口賢治短歌新聞社
昭59
1,000
初版・函少汚・帯挟込・並下
S1615現代短歌美と思想菱川善夫桜楓社
昭47
1,000
初版・函の背シミ汚・本体良好・並下
S24399飢餓の充足 現代短歌・状況と課題  菱川善夫評論集菱川善夫桜楓社
昭55
1,500
初版・函・並下
S0163現代歌人文庫 26 歌のありか菱川善夫国文社
1980
525
初版
S1824美と思想 その軌跡  菱川善夫退職記念誌菱川善夫沖積舎
平16
1,500
初版・並下
S23479歌集 甘粛省
 原始林叢書 第146篇
平松 勤白楊社
昭57
800
函・献呈先名消跡・並下
S27071歌集 時の砂藤田幸江緑鯨社
1998
8,000
初版・並下
S25978黒潮 堀井美鶴歌集
 (注 :第三歌集、第12回 北海道新聞短歌賞 佳作)
堀井美鶴雁書館
1996
1,000
初版・帯
S25979火裏の蓮華 堀井美鶴歌集
 (注 :第四歌集)
堀井美鶴短歌研究社
平17
1,500
初版・帯
S0003歌集 オホーツク斜面三木唯史青垣会
昭43
1,050
初版・函・識語署名
S24247宮之内一平 口語短歌集 雑草園宮之内一平旭川出版社
1994
1,500
初版
S1103f i s h フィッシュ村上きわみ/ヲバラトモコ・画ヒョコ舎
2001
840
初版第1刷・帯
S0918歌集 萬燈  (注 :第四歌集)山下秀之助第二書房
昭30
945
初版・カバ汚シミ・本体背下部少シミ跡・並下
S0802冬の旗 山名康郎歌集山名康郎雁書館
1985
2,625
初版・函・識語署名
S23478歌集 蝋の灯
 原始林叢書 第151篇
吉川澄江原始林社
昭58
1,000
函少シミ汚・並下
S0678歌集 月光街  (注 :釧路市)和嶋忠治短歌新聞社
平11
1,050
初版・並下
S24588歌集 ともに歩んで IIきたよし短歌会 (釧路)緑鯨社
平21
1,000
初版・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

文学 > 北海道 >
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
S24823十九歳の萌芽  (注 :詩集、釧路刊)赤城紀子私刊
昭45
1,000
60P・表紙上部少痛・汚・並下・非売品
S0697詩集 若者への頌歌新井章夫北海文学同人会
昭53
2,100
初版・手書コピー簡易製本・献呈署名・落款・限定50
S0952詩集 北國井上 靖東京創元社
昭33
1,050
3版・函の天他汚シミ・本体並下
S1742詩集 風の記憶岡田耀三北見現代詩話会
昭55
2,000
初版・少汚・並下・限定500部
S0889川村竜詩集 青春篇川村 竜緑鯨社
1998
1,365
初版・並下
S1083川村竜詩集 季節篇川村 竜緑鯨社
1999
1,575
初版
S0559斉藤玄全詩集 ムムム
 (注 :北海道 滝川市刊)
斉藤 玄私刊
昭48
1,575
初版・函・並下・私家版・限定300・献呈署名
S0666詩集 鉛から滴る憂鬱
 (注 :帯コピーの一部 「海霧に重く閉ざされる北のまち釧路出身のオペラ歌手の詩集」)
ステファノ・木内日本音楽企画出版部
1979
2,100
初版・帯痛ヤケ・少汚・並下
S1751詩集 遭難者
 (注 :出版時 たかむら氏は 北海道奈井江商業高校勤務)
たかむら・はるお高村晴雄
昭49
1,000
背上部少痛・少汚・並下・非売品
S1100詩集 天・地・人長井菊夫北海道新聞社出版局 (製作)/私刊
昭61
1,050
初版・函の背少汚・本体値札剥跡
S0821褶曲の島 Vol.3西山雄策・藤田民子私刊
1987
840
45P
S0674詩集 氷海  (注 :序は 丸山 薫)萩原隆史北書房
1970
2,100
初版・カバ少汚・本体汚
S0857詩集 桃萩原 貢緑鯨社
1995
945
初版・カバ内側少折跡・値札剥跡・並下
S0871詩集 巣の記憶畑野信太郎かばりあ社
昭61
1,050
初版・献呈署名先消跡・カバ少汚・並下
S0277詩集 二十五時の鯨畑野信太郎HO企画(釧路)
1990
1,050
初版
S0811詩集 鳥の刻畑野信太郎緑鯨社
平17
1,260
初版
S0716詩集 致死量羽田野幸子北海詩人社
昭53
2,100
初版・函・並下
S27101一つの挽歌藤咲 良緑鯨社
1991
600
37P・初版・カバの背ヤケ・並下
S0894白鳥台行  藤咲 良詩集藤咲 良緑鯨社
1992
1,050
初版・カバ裏表紙上部少痛・古書店値札跡・並下
S0847詩集 木つつきの棲む家藤咲 良緑鯨社
1995
1,050
初版・著者自装
S24268詩集 道程藤咲 良緑鯨社
平20
1,000
初版
S1279太陽の腋毛藤田民子私刊
1990
1,000
77P・初版・簡易製本
S1067詩集 蝉の夢の上澄みを踏んで藤田民子緑鯨社
1998
2,100
初版
S23441詩集 乳の国
 (注 :帯広市在住、ヤイ・ユーカラの森会員、アイヌ語の地名や単語が多い)
堀内靖夫凍原社
1997
1,500
初版・少汚・並下・一原有徳=装画
S23159三上敏夫詩集 徳光よ
 附・随想 「子ども」に生きる
三上敏夫釧路作文の会
1975
1,000
再版・表紙下部文字削跡・裏表紙上角折跡・少汚・並下
S0868詩集 球形の孤独村田和歌子白楊社
昭52
1,890
初版・函の背上部少痛少汚・本体良好
S1066詩集 届かぬ聲山川 精北海文学同人会
1995
997
80P・初版・帯
S29932詩集 朝の傷山本 丞緑鯨社
1997
1,000
96P・A5判・初版・並下
S0539詩集 泥炭地層
 (注 :釧路地方をテーマ、序 吉田一穂・跋 更科源蔵)
渡辺 茂楡書房
昭30
5,250
54P・初版・カバ本体共背下部痛・不美・鷲巣繁男宛献呈署名本
S1082詩集 しんきろう  喫茶「詩」十五周年記念千葉章仁・編喫茶・詩 (帯広市 西3南8)
1986
2,100
初版
S0152わたしの詩   詩にめざめる北海道の女性友田多喜雄・編蒼土社
昭47
1,050
初版・並下
S0237続・わたしの詩 詩にめざめる北海道の女性友田多喜雄・編蒼土社
昭48
630
初版・背ヤケ見えず・並下
S1719狼火 北海道新鋭詩人作品集笠井嗣夫・編北海道編集センター
1973
1,500
初版・並下
S0689北海道詩集 1958年版北海道詩人協会
昭33
840
初版・少汚・並下
S0810北海道詩集 1961年版北海道詩人協会
昭36
840
初版・少汚・並下
S1477北海道詩集 1965年版  No.12北海道詩人協会・編北書房
昭40
1,000
少汚・並下
S1763北海道詩集 1974年版  No.21北海道詩人協会・編北書房
昭49
800
初版・少汚・並下
S1023旭川詩壇史  附・北海道関係詩集年表
 旭川における発行詩集および詩誌年表
東 延江私刊
1993
1,575
初版・識語署名・落款
S1764小樽詩話会11周年記念号伊藤慶子・萩原 貢・編小樽詩話会
昭49
1,000
41P・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

文学 > 北海道 > 雑誌・同人誌
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
S27888S霧笛 第3巻第2号  通巻第16号 (9月号)釧路 ふいりあ書房
昭21
1,000
29P・A5変判・印・記名・並下・経年変化
S27889S霧笛 第3巻第3号  通巻第17号 (10月号)釧路 ふいりあ書房
昭21
1,000
27P・A5変判・表紙背近く3箇所 何かの剥し跡・印・並下・経年変化
S0193釧路文学 49号
 (注 :「夕焼け」 土屋祝郎、「釧路市会議員歳費値上反対運動記」 小林一之助、他)
釧路文学会
昭40
1,050
90P・並下
S1137釧路文学 61号
 (ルポルタージュ) 1972年4月1日の現実  =女性創作特集号= 吉村冴子・椎野 萌・盛田 順
釧路文学会
昭47
1,050
96P・並下
S0194釧路文学 62号
 (注 :「悪魔のわらい」 130枚 玉井裕志、他)
釧路文学会
昭48
1,050
70P・並下
S1138釧路文学 64号
 (注 :小説 「ある恋」 岩瀬五郎、評論 「雄別における文学運動私的覚書」 西嶋征夫、他)
釧路文学会
昭48
1,050
52P・並下
S0188霧  第二号 釧路赤十字病院開設十周年記念釧路赤十字病院十字会
昭31
1,575
76P・並下
S0548くろかび  10号 特集号道立釧路療養所湖療会短歌サークル
昭31
525
48P・ガリ刷・不美・記名
S29846ふいりあ  創刊号〜第4号 合本
 (注 :号により 発行元が異なる、創刊号は ふいりあ読書会発行で 77P・第2号は ふいりあ読書会事務局発行で 92P・第3号は ふいりあ読書会事務局発行で 96P・第4号は ふいりあ読書会と同同人会発行で 156P、第2号と3号の表紙絵とカットは 荻山勝之氏、第4号は読書会結成満10周年 同人会結成記念創作特集号)
ふいりあ読書会 (創刊号のみ)
1968〜1970
6,000
B5変判・堅装合本・状態良好 (但し 第4号に蔵印)・並下
S0182ふいりあ  第5号ふいりあ同人会 (釧路)
昭31
840
56P
S0719ふいりあ  第9号ふいりあ同人会 (釧路)
昭49
840
74P・少痛・並下
S0699ふいりあ  第11号ふいりあ同人会 (釧路)
昭51
1,050
80P
S0278ふいりあ  第12号 特集 鈴木三冬−童話と詩の世界ふいりあ同人会 (釧路)
1977
840
S0444季刊 霧笛 No.12
 (注 :「鳥取村移住序曲史共斃社事件」 6P、他)
十條製紙釧路工場
昭31
840
86P・不美・少ムレ・痛
S0179潮想 第42号潮想同人会
昭37
840
75P・不美
S0180潮想 第43号潮想同人会
昭37
840
81P・不美
S0227文学創造 創刊号奥田達也文学創造同人会 (釧路)
昭33
3,150
30P・ガリ刷
S0228文学創造 第二号奥田達也文学創造同人会(釧路)
昭33
2,100
38P・ガリ刷
S0229文学創造 第三号奥田達也文学創造同人会(釧路)
昭33
2,100
35P・ガリ刷
SA0389釧路民主文学 第3号
 (注 :「野に咲く花」岩瀬五郎、5P は釧路開拓創始期の裏話、貴重、他)
日本民主主義文学同盟釧路支部
1977
840
31P
S0526文芸 霧驛 創刊号  (注 :釧路にて創刊)杉本 靖・藤田民子・藤咲 良・小高律夫・編文芸「霧驛」の会
昭60
1,050
27P
S0183文芸 霧驛 第3号文芸「霧驛」の会
昭61
525
69P
S0184文芸 霧驛 第4号文芸「霧驛」の会
昭62
525
53P
S30142北の仲間 8号
 (注 :「ニニシベツ物語 (2)」 工藤専三郎 11P、他)
 売切
「北の仲間」 の会 (釧路)
1975
800
38P・A5判・少汚・並下
S0079北の仲間 12号北の仲間の会
1980
525
S0077北の仲間 14号(代表 三上敏夫)北の仲間の会
1988
525
64P・事務局は釧路
S0045マグノリア 第2号 15周年記念誌釧路宮沢賢治を語る会
1996
1,575
S28515モシリヤ 第5集
 (注 :「講演記録 「小林多喜二と石川啄木」」 小樽商大教授 倉田稔先生 8P、他)
 売切
小林多喜二を語るつどい・くしろ
2008
900
50P・B5判
S0724石笛 第2集  昭和37年度版釧路俳句連盟 (代表 刀禰無句)
昭37
1,575
初版・横判・表紙僅折線跡・少汚・並下
S1664石笛 第3集  昭和40年度版釧路俳句連盟 (代表 刀禰無句)
昭40
1,000
94P・横判・非売品
S22349合同句集 石笛  第8集
 釧路俳句連盟創立30周年記念
釧路俳句連盟 (代表 宮田黄李夫)
平4
1,000
S22358合同句集 石笛  第9集
 釧路俳句連盟創立35周年記念
釧路俳句連盟 (代表 宮田黄李夫)
平9
800
S22404合同句集 石笛  第10集
 創立40周年記念
釧路俳句連盟 (代表 宮田黄李夫)
平14
1,000
S0966えぞにう 昭和41年1月〜42年1月  合本改装本えぞにう社 (釧路市)
不明
3,150
ハードカバー・朱線と朱の丸印・書込
S1893えぞにう 昭和43年1月号〜12月号合本  通巻235号〜246号えぞにう社 (釧路市)
昭43
5,000
堅装合本・小朱チェック跡・並下
S1894えぞにう 昭和44年1月〜12月合本  通巻247号〜258号えぞにう社 (釧路市)
昭44
5,000
堅装合本・一部表紙に少書込・小チェック跡・並下
S1210機関紙 北夷  第2号  (注 :俳句)北夷の会 (釧路)
昭46
1,000
51P・少汚・並下
S1211俳句雑誌 熔流  創刊号福島昌美・編熔流発行所 (釧路)
昭30
1,500
28P・不美・少痛・並下
S1212俳句雑誌 熔流  第3号福島昌美・編熔流発行所 (釧路)
昭31
1,000
30P・表紙縦に折線跡・汚・並下
S1213俳句雑誌 熔流  第4号福島昌美・編熔流発行所 (釧路)
昭31
1,000
34P
S1214俳句雑誌 熔流  第5号福島昌美・編熔流発行所 (釧路)
昭31
840
24P・並下
S22795流氷 第5巻第7号  第51号田元北史・編流氷俳句社 (釧路)
昭43
500
30P・上角少折跡・並下
S1532荒潮 1996年  第47号新墾釧路支社
平8
600
59P
S0887新墾釧路支社機関誌 荒潮  第58号  釧路支社創立60周年記年号新墾釧路支社
平19
840
S0191エコール 第3号室谷淑江・編エコール短歌会
1959
525
24P・並下
S0192エコール 第4号鈴木悦子・他編エコール短歌会
1959
525
41P・並下
S0081岳樺 第3号 風土の中の短歌・評論集釧路辛夷短歌協会
昭51
525
36P
S0082岳樺 第4号 風土の中の短歌・評論集釧路辛夷短歌協会
昭52
525
36P
S0083岳樺 第5号釧路辛夷短歌協会
昭54
525
32P
S0084岳樺 第7号釧路辛夷短歌協会
昭58
525
29P
S0085岳樺 第8号 30周年記念号
 (注 :「辛夷釧路支社略年表」14P、他)
釧路辛夷短歌協会
昭61
840
60P・朱線・書込
S0086岳樺 第9号釧路辛夷短歌協会
昭63
525
54P
S0087岳樺 第10号 35周年記念号釧路辛夷短歌協会
平3
525
80P・朱線
S0088岳樺 第11号釧路辛夷短歌協会
平5
525
54P
S0089岳樺 第12号 40周年記念号釧路辛夷短歌協会
平7
525
68P
S0558あかつき  終刊号 合同歌集あかつき短歌会(釧路)
平16
1,050
S27544合同歌集 俺たちのうた釧路公立大学短歌会
平15
800
41P・少汚・並下
S1769詩と評論 原 GEN  10号藤咲 良・編原同人会 (釧路)
1976
800
28P・裏表紙少汚・並下
S1741原詩集 第1集  GEN ANTHOLOGY
 (注 :林 直樹集・川村 竜集・林 純夫集・細谷恭子集・藤咲 良集・今井敏男集・藤田民子集・西村和子集・小杉元一集・新宮真理集・和島忠治集)
原同人会 (釧路)
1977
1,500
並下
S0971根室文芸 第3号
 (注 :北見氷太郎の短編推理小説 「役得」 4P、高松公夫の推理小説 「足跡」 18P、他 )
根室市文化協会
昭46
840
並下
S0974根室文芸 第5号
 (注 :「『一粒の麦』 北海道開拓におけるキリスト教と根室キリスト教会の位置」 林 宣夫 6P、「碧梧桐と藤六の郷土俳壇への影響」 立花白楊 5P、「ルポ 鱈独航船の記・・・写真と文」 平野禎邦 5P、他 )
根室市文化協会
昭49
1,260
少汚・並下
S0969中標津文芸 第1号中標津文芸編集委員会
昭60
840
85P
S0970中標津文芸 第3号中標津文芸編集委員会
昭62
525
S0984たわらまっぷ 第8集  創立20周年記念歌集柿本良子・粟野けい子・編中標津町たわらまっぷ同人会
昭56
1,050
カバの背僅痛・本体小口下部少汚
S0906りんどう 第十三号
 (注 :奥付は 「計根別りんどう No.13」 となっている )
計根別りんどう俳句会
1997
735
50P
S0979清流 第1号
 (注 :根室管内 別海町 / 「随筆 ふるさと」 玉井裕志 2P、他)
中春別体育文化協会文芸部
昭41
2,100
ガリ刷・28P
S0080文芸別海 創刊号別海町文化協会
昭48
1,050
45P・並下
S0117文芸別海 第3号別海町文化協会
昭50
840
76P・少汚
S0118文芸別海 第4号別海町文化協会
昭51
630
74P
S0119文芸別海 第5号別海町文化協会
昭52
630
86P
S0120文芸別海 第6号別海町文化協会
昭53
525
少汚
S0121文芸別海 第7号別海町文化協会
昭54
525
76P
S0172文芸別海 第8号別海町文化協会
昭55
525
98P
S0173文芸別海 第11号別海町文化協会
昭58
525
並下
S0174文芸別海 第12号別海町文化協会
昭59
525
並下
S0175文芸別海 第13号別海町文化協会
昭60
525
並下
S0176文芸別海 第27号別海町文化連盟
平11
420
S1257詩誌 不羈  FUKI  Vol .33堀内靖夫・編不羈の会 (発行所 帯広市)
2007
600
72P・表紙下角僅折跡
S27545さわらび 第四号浦幌短歌会
平14
800
並下
S27806メルヘンの世界 10周年記念特集  51-11 30号若松恵美子・編清里町メルヘン詩話会
昭52
800
59P・少ヤケ・並下
S1767月刊詩誌 青芽  No.321  (注 :旭川刊)富田正一・編青い芽文芸社
昭49
800
28P・汚・並下
S1768月刊詩誌 青芽  No.323  (注 :旭川刊)富田正一・編青い芽文芸社
昭49
800
24P・汚・並下
S1765情緒 第64号
 (注 :旭川刊、表紙に 小河原辰也氏の蔵書票貼附)
下村保太郎・編北海道詩人クラブ
昭49
1,000
41P・少書込・並下
S1766情緒 第65号
 (注 :旭川刊、表紙の下村保太郎氏の蔵書票は 残念ながら汚れあり)
下村保太郎・編情緒刊行会
昭49
1,000
47P・表紙少汚・並下
S0976文芸りしり 第3号利尻町文化協会
昭56
735
S0977文芸りしり 第4号
 (注 :「評論 間宮林蔵と北の探検」 小田桐清美 5P、他)
利尻町文化協会
昭57
735
S0978文芸りしり 第6号利尻町文化協会
昭59
735
S1886滝川文学 第57号諏訪脩夫・編滝川市文学懇話会
平6
500
83P・並下
S1847原始林 第61巻第11号  通巻721号
 創刊六十周年記念号  (注 :歌誌)
原始林社
平18
1,000
S29397道産子 12月号  No.261
 特集・『ライラック』/特集・内田喜和
北海道川柳研究会
平6
500
71P・A5判・表紙下角軽く折れ跡・並下
S1542山麓 第17号北海道教育大学札幌分校山麓同人会
昭41
800
52P・並下
S22796位置 第6号
 (注 :「狒々」 中沢 茂 14P、他)
「位置」の会 (藤女子大学小笠原研究会)
1966
1,000
少汚・並下
S22797位置 第7号
 (注 :「『故郷』の意味 文学における 『伝統』と 『地方』」 安住誠悦 5P、他)
「位置」の会 (藤女子大学小笠原研究会)
1966
1,000
83P・少汚・並下
S22798位置 第8号
 (注 :「伊藤整 少年と詩」 亀井秀雄 14P、他)
「位置」の会 (藤女子大学小笠原研究会)
1967
1,000
83P・少汚・並下
S22786異徒 No.1
 (注 :「『浮雲』の主人公 文体としての自意識」 小森陽一 23P、他)
異徒の会 (北海道大学文学部国語国文学研究内)
昭55
1,200
84P・献呈先名
S22787異徒 No.2
 (注 :「『鳴海仙吉』論」 佐藤公一 15P、他)
異徒の会 (北海道大学文学部国語国文学研究内)
昭56
1,000
58P
S22788異徒 No.5
 (注 :「伊藤整序説 『雪明りの路』を中心に」 佐藤公一 44P、他)
異徒の会 (北海道大学文学部国語国文学研究内)
昭58
1,200
S22789異徒 No.7
 (注 :「永井荷風における <個人> の問題」 中沢千磨夫 16P、他)
異徒の会 (北海道大学文学部国語国文学研究内)
昭61
1,000
98P
S22790異徒 No.8
 (注 :「迷走する強迫観念 椎名麟三論 I」 千葉孝一 13P、他)
異徒の会 (北海道大学文学部国語国文学研究内)
昭63
1,000
76P
S22791異徒 No.9
 (注 :「位相学から物語論へ」 島村 輝 7Pなど 前田 愛氏 関係論文4本、他)
異徒の会 (北海道大学文学部国語国文学研究内)
平3
700
86P
S0680北海道ペン 創刊号  道民文芸誌北海道ペン刊行会
昭48
1,575
S22792北聚 第3号  (注 :小特集 稲垣足穂)響文社 (制作)
平元
600
S22793北聚 第5号響文社 (制作)
平2
600
71P
S22794北聚 第6号響文社 (制作)
平3
600
98P・裏表紙上角少折跡
S1873小樽文芸の探求 梅雨のない街 3
 (注 :1、2号は 『小樽文芸』として発行)
かすべ書房 (旧・漆華社)
1976
1,000
41P

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

文学 > 北海道 > 雑誌・同人誌 > 「北海文学」
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
S0287北海文学 No.45  復刊 第1巻第1号 (第二次創刊号)奥田達也・編北海文学同人会 (釧路)
昭48
1,050
81P・表紙少汚
S0464北海文学 No.47北海文学同人会 (釧路)
昭50
840
92P・並下
S0431北海文学 No.51
 (注 :「蝦夷太鼓のおりき」 佐佐木武観 (220枚)、「今日より氷海」 田宮慧子 (120枚) いわゆる“厚岸もの” )
北海文学同人会 (釧路)
昭54
1,050
91P
S0288北海文学 No.52  創作特集号北海文学同人会 (釧路)
昭58
840
背少汚
S0289北海文学 No.53北海文学同人会 (釧路)
昭58
735
98P・背少汚
S0290北海文学 No.54北海文学同人会 (釧路)
昭58
840
S1195北海文学 No.56
 (注 :「樺太文学史」 第2回 荒澤勝太郎 11P、他 )
北海文学同人会 (釧路)
昭59
840
94P・並下
S23098北海文学 No.57
 (注 :「樺太文学史」 第3回 荒澤勝太郎 12P、他 )
北海文学同人会 (釧路)
昭59
840
並下
S28205北海文学 No.58
 (注 :「樺太文学史」 第4回 荒澤勝太郎 10P、他 )
北海文学同人会 (釧路)
昭60
840
少汚・並下
S0727北海文学 No.59
 (注 :「樺太文学史」 第5回 荒澤勝太郎 12P、他 )
北海文学同人会 (釧路)
昭60
840
裏表紙少折跡
S1068北海文学 No.62
 (注 :「樺太文学史」 第8回 荒澤勝太郎 13P、他 )
北海文学同人会 (釧路)
昭61
735
表紙に贈呈印
S24669北海文学 No.66
 (注 :「樺太文学史補遺 (1)」 荒澤勝太郎 6P、他 )
北海文学同人会 (釧路)
昭63
700
少汚・並下
S24670北海文学 No.67
 (注 :「小説 冬のバイオリン (155枚)」 玉井裕志 46P、「樺太文学史補遺 (2)」 荒澤勝太郎 6P、他 )
北海文学同人会 (釧路)
平元
900
少汚・並下
S0729北海文学 No.68  特集・高井正喜追悼北海文学同人会 (釧路)
平元
1,050
S0730北海文学 No.70
 (注 :「文学の終りの日付 〜北村透谷ノート(1)〜」 真川共栄 10P、他 )
北海文学同人会 (釧路)
平3
840
S24568北海文学 No.72北海文学同人会 (釧路)
平4
700
並下
S0963北海文学 No.73  創刊40周年記念特集
 (注、創刊〜72号までの総目次あり)
北海文学同人会 (釧路)
平4
1,050
S0731北海文学 No.74
 (注 :「文学の終りの日付け 〜北村透谷ノート(3)〜」 真川共栄 17P、他 )
北海文学同人会 (釧路)
平5
840
S24275北海文学 No.75北海文学同人会 (釧路)
平6
700
並下
S0537北海文学 No.77
 (注 :「志賀直哉と中戸川吉二」 盛 厚三 14P、他)
北海文学同人会 (釧路)
平7
840
87P
S1280北海文学 No.78
 (注 :評論 「中戸川吉二ノート 「牧野信一と中戸川吉二」」 盛 厚三 18P、紀行 「人生への旅 釧路 〜釧路の啄木を尋ねる〜」 呉 英珍 13P、他)
北海文学同人会 (釧路)
平7
1,500
S24276北海文学 No.79
 (注 :「評論 中戸川吉二ノート (3) 『里見 とんと中戸川吉二』」 盛 厚三 29P、他)
北海文学同人会 (釧路)
平8
800
少汚・並下
S24569北海文学 No.80
 (注 :「評論 中戸川吉二ノート (4) 〜薄幸の俳人、中戸川富枝」 盛 厚三 13P、他 )
北海文学同人会 (釧路)
平8
800
S24570北海文学 No.81
 (注 :「評論 啄木と女 〜節子の場合〜」 呉 英珍 12P、「評論 自意識過剰の文学 〜高見順と中戸川吉二〜」 盛 厚三 8P、他 )
北海文学同人会 (釧路)
平9
800
S0728北海文学 No.82
 (注 :「遥かなる原野 〜更科源蔵の青春 (1)〜」 盛 厚三 23P、他 )
北海文学同人会 (釧路)
平9
840
S24571北海文学 No.83
 (注 :「評伝 遥かなる原野 〜更科源蔵の青春 (二)〜」 盛 厚三 26P、他 )
北海文学同人会 (釧路)
平10
800
S24572北海文学 No.84
 (注 :「戯曲 荻野吟子抄・水場の母」 佐佐木武観 17P、「評論 遥かなる原野 〜更科源蔵の青春 (三)〜」 盛 厚三 27P、「評論 啄木と女 〜節子以外の女たち〜」 呉 英珍 15P、他 )
北海文学同人会 (釧路)
平10
1,200
S24277北海文学 No.85
 (注 :「評伝 遥かなる原野 〜更科源蔵の青春 (四)〜」 盛 厚三 9P、他 )
北海文学同人会 (釧路)
平11
800
並下
S1069北海文学 No.86
 (注 :「評伝 遥かなる原野 〜更科源蔵の青春 (5)〜」 盛 厚三 29P、他 )
北海文学同人会 (釧路)
平11
630
表紙に贈呈印・裏表紙に落書・同人名簿に1行マーカー線
S24593北海文学 No.87
 (注 :「評論 遥かなる原野 〜更科源蔵の青春 (六)〜」 盛 厚三 21P、他 )
北海文学同人会 (釧路)
平12
800
S24573北海文学 No.88
 (注 :「遥かなる原野 〜更科源蔵の青春 (七)〜」 盛 厚三 11P、「特集 講演 『北緯五十度』 への道」 盛 厚三 16P、他 )
北海文学同人会 (釧路)
平12
800
S24278北海文学 No.89
 (注 :「評伝 遥かなる原野 〜更科源蔵の青春 (完)〜」 盛 厚三 12P、他 )
北海文学同人会 (釧路)
平13
700
少汚・並下
S24574北海文学 No.90
 (注 :「評論 石川啄木と医師 萬澤 晋 〜釧路時代の一断面〜」 盛 厚三 9P、他 )
北海文学同人会 (釧路)
平13
800
S24279北海文学 No.93  鳥居省三追悼号北海文学同人会 (釧路)
平18
1,200
78P・少汚・並下・献呈先名
S0733北海文学 別冊
 (注 :「戯曲 屋根裏に舞う女たち (三幕五場)」 佐々木武観)
北海文学同人会 (釧路)
平元
945
64P
S0445北海文学 別冊
 (注 :「戯曲 いのち果てるまで (二幕七場) 〜夢魔と幻覚の人・関根正二〜」 佐佐木武観、52P)
北海文学同人会 (釧路)
平5
945

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

文学 > 北海道 > 雑誌・同人誌 > 「釧路春秋」
番号書名発行所発行年税込価格備考
S0029市民文芸 「釧路春秋」 第3号 釧路市開基百年記念号釧路文学団体協議会
昭44
1,050
並下
S0030市民文芸 「釧路春秋」 第4号釧路文学団体協議会
昭45
1,050
並下
S0031市民文芸 「釧路春秋」 第5号 特集 釧路湿原釧路文学団体協議会
昭46
1,050
並下
S0032市民文芸 「釧路春秋」 第6号 特集座談会 ”挽歌”周辺まで 戦後の釧路文学を語る釧路文学団体協議会
昭46
1,050
並下・記名
S0034市民文芸 「釧路春秋」 第7号 釧路文学団体協議会
昭47
840
並下
S0035市民文芸 「釧路春秋」 第8号 釧路文学団体協議会
昭47
840
S0036市民文芸 「釧路春秋」 第9号 金沢恒司遺稿集他釧路文学団体協議会
昭48
840
S0037市民文芸 「釧路春秋」 第10号
 (注 :「道東地方における土工部屋の実態」 高橋 努 9P、他)
釧路文学団体協議会
昭48
1,260
並下
S0038市民文芸 「釧路春秋」 第11号 釧路文学団体協議会
昭49
840
並下・裏表紙折跡
S0039市民文芸 「釧路春秋」 第12号
 (注 :「タンチョウと宮島岬」 曽根樫次 6P、他)
釧路文学団体協議会
昭50
840
並下
S0040市民文芸 「釧路春秋」 第13号 釧路文学団体協議会
昭51
840
並下
S0041市民文芸 「釧路春秋」 第15号 釧路文学団体協議会
昭53
840
並下
S0466市民文芸 「釧路春秋」 第17号
 (注 :評論「逓送人・吉良平次郎〜現代的視点からのアプローチ〜」 田中 務 11P、他)
釧路文学団体協議会
昭55
1,050
S0467市民文芸 「釧路春秋」 第18号 文人市長 山本武雄氏追悼特集釧路文学団体協議会
昭56
1,050
S0468市民文芸 「釧路春秋」 第21号
 (注 :「釧路の旧名と夷説日本考」 土屋祝郎 20P、他)
釧路文学団体協議会
昭59
1,050
S0469市民文芸 「釧路春秋」 第22号釧路文学団体協議会
昭60
840
S0470市民文芸 「釧路春秋」 第23号釧路文学団体協議会
昭61
840
S0471市民文芸 「釧路春秋」 第24号釧路文学団体協議会
昭62
840
S0473市民文芸 「釧路春秋」 第26号 特集 「来釧作家の航跡」 荒澤勝太郎 44P、他釧路文学団体協議会
平元
1,260
S0190市民文芸 「釧路春秋」 第28号釧路文学団体協議会
平3
840
S0056市民文芸 「釧路春秋」 第35号 特集 私たちの戦後50年釧路文学団体協議会
1995
630
S0057市民文芸 「釧路春秋」 第38号 特集 北海道演劇祭 in くしろ釧路文学団体協議会
1997
630
S29970「釧路春秋」 第39号  創刊30周年記念特別号
 (注 :「真砂町鷲屋家と中戸川吉二」 盛 厚三 6P、「三月の薔薇」 桜木紫乃 9P、他)
釧路文学団体協議会
1997
1,000
表紙下角少折跡
S29971「釧路春秋」 第47号
 (注 :「七月のシンデレラ」 桜木紫乃 8P、他)
釧路文学団体協議会
2001
600
少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

文学 > 北海道 > 雑誌・同人誌 > 「釧路歌人会誌」
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
S1555釧路歌人会誌 第一集  創刊号加藤六郎・編/野尻 瀞(発行人)釧路歌人会
昭31
2,500
76P・背痛補・綴穴・名簿部分マーカー線
S1310釧路歌人会誌 第3集釧路歌人会
昭33
1,500
81P・汚・並下
S1636釧路歌人会誌 第4集  戦後釧路歌壇史補正版釧路歌人会
昭35
1,500
少汚・並下
S0197釧路歌人会誌 第五集釧路歌人会
昭36
1,050
裸原本・不美・綴悪少補修
S1311釧路歌人会誌 第6集釧路歌人会
昭38
1,000
66P・並下
S1312釧路歌人会誌 第7集釧路歌人会
昭39
1,000
67P
S1313釧路歌人会誌 第8集釧路歌人会
昭40
1,000
62P・並下
S1314釧路歌人会誌 第9集  創立十周年記念号
 (注 :「対談 「啄木と小奴」」 丹葉節郎・古谷千代 6P、他)
釧路歌人会
昭41
1,800
68P・並下
S1510釧路歌人会誌 第24号釧路歌人会
昭55
700
69P・巻末会員名簿部分マーカー線
S1516釧路歌人会誌 第25集釧路歌人会
昭56
800
86P
S1517釧路歌人会誌 第26集釧路歌人会
昭57
800
81P
S1637釧路歌人会誌 第27集釧路歌人会
昭58
800
89P
S0106釧路歌人会誌 第30集  創立三十周年記念号釧路歌人会
昭61
840
S1638釧路歌人会誌 第31集  故大笹茂元会長追悼号釧路歌人会
昭62
800
84P
S1518釧路歌人会誌 第32集釧路歌人会
昭63
800
82P
S1519釧路歌人会誌 第33集釧路歌人会
平元
800
75P
S1520釧路歌人会誌 第37集釧路歌人会
平5
700
98P・巻末名簿部分にマーカー線
S1521釧路歌人会誌 第38集釧路歌人会
平6
700
88P・巻末名簿部分にマーカー線と朱小点
S1639釧路歌人会誌 第39集釧路歌人会
平7
800
90P・奥付に次集のための訂正書込あり
S1640釧路歌人会誌 第40集  創立四十周年記念号釧路歌人会
平8
800
奥付に僅書込
S0679釧路歌人会誌 第45集  創立四十五周年記念号釧路歌人会
平13
840
S1641釧路歌人会誌 第46集釧路歌人会
平14
800
91P
S1642釧路歌人会誌 第47集釧路歌人会
平15
800
80P
S1643釧路歌人会誌 第48集釧路歌人会
平16
800
80P
S1644釧路歌人会誌 第49集釧路歌人会
平17
800
84P
S1645釧路歌人会誌 第50集  創立五十周年記念号
 (注 :「釧路歌壇年表(抜粋)」あり)
釧路歌人会
平18
800
S29277釧路歌人会誌 第51集釧路歌人会
平19
800
80P
S29278釧路歌人会誌 第52集釧路歌人会
平20
800
80P

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

文学 > 北海道 > 雑誌・同人誌 > 「北方文芸」
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
S28584北方文芸 第1巻第1号  1月創刊号  特集 有島武郎
 (注 :「文学と現代」 原田康子 9P、他)
小笠原 克・編北方文芸社
昭43
1,000
背に 「文学と現代 原田康子」 の書入・汚・並下・経年変化
S1686北方文芸 第3巻第11号  特集 伊藤 整
 (注 :「思い出の伊藤 整 1」 更科源蔵 4P、他)
小笠原 克・編北方文芸刊行会
昭45
1,000
上角少痛・並下
S28585北方文芸 第5巻第9号
 (注 :「姨捨の霧」 更科源蔵 14P、他)
小笠原 克・編北方文芸刊行会
昭47
800
裏表紙角少折跡・背少ヤケ・少汚・並下
S24026北方文芸 第49号  第5巻第2号  アイヌ問題特集
 (注 :特集執筆陣は 戸塚美波子・朝谷耿三・萩中美枝・須貝光夫・荒井源次郎 ほか4氏)
北方文芸刊行会
昭47
1,500
少ヤケ・並下
S24658北方文芸 第51号  第5巻第4号
 (注 :「北海道民衆精神史へのアプローチ 〜無名開拓者の自叙伝から〜」 森山軍治郎 11P、「マタギ部落 小説・民俗紀行」 更科源蔵 13P、他)
小笠原 克・編北方文芸社
昭47
800
表紙と背ヤケ・少汚・並下
S28153北方文芸 第52号  第5巻第5号
 (注 :「北海道民衆精神史へのアプローチ 〜無名開拓者の自叙伝から〜」 森山軍治郎 9P、「坂本直寛の 「北海道の発達」 について」 小池創造 6P、「かくれ切支丹」 更科源蔵 14P、他)
小笠原 克・編北方文芸刊行会
昭47
800
背少補修・並下
S28154北方文芸 第55号  第5巻第8号
 (注 :「小説・民俗紀行 六  伝説の影」 更科源蔵 12P、「北海道民衆精神史へのアプローチ 最終回 〜鰊文化を求めて〜」 森山軍治郎 13P、他)
小笠原 克・編北方文芸刊行会
昭47
800
並下
S1755北方文芸 第57号  第5巻第10号
 (注 :「アイヌと云ふ新しくよい概念」 小笠原 克 14P、「巫女考」 更科源蔵 10P、「創作 奢りの夏」 佐藤泰志 19P、他)
小笠原 克・編北方文芸刊行会
昭47
800
背少ヤケ・並下
S23504北方文芸 第62号  第6巻第3号
 (注 :「小田観螢論」 菱川善夫 10P、他)
小笠原 克・編北方文芸刊行会
昭48
600
綴金具錆汚・並下
S23505北方文芸 第63号  第6巻第4号
 (注 :「創作 雨音」 小松 茂 26P(70枚)、他)
小笠原 克・編北方文芸刊行会
昭48
600
S23506北方文芸 第64号  第6巻第5号
 (注 :「炭鉱長屋の現代史 (土中に埋もれゆく故郷)」 森山軍治郎 13P 三菱美唄炭鉱が舞台、他)
小笠原 克・編北方文芸刊行会
昭48
800
S1687北方文芸 第65号  第6巻第6号
 (注 :「続・民俗紀行 佐渡のトンチボ」 更科源蔵 11P、他)
小笠原 克・編北方文芸刊行会
昭48
800
並下
S1688北方文芸 第66号  第6巻第7号
 (注 :「続・民俗紀行 共産部落」 更科源蔵 12P、他)
小笠原 克・編北方文芸刊行会
昭48
800
並下
S23507北方文芸 第67号  第6巻第8号
 (注 :「追悼特集 大島栄三郎」 遺稿と詩篇 追悼文― 安部公房・鷲巣繁男・千葉治平・他 45P、「炭鉱長屋の現代史 完」 森山軍治郎 16P、他)
小笠原 克・編北方文芸刊行会
昭48
1,000
S24660北方文芸 第68号  第6巻第9号
 (注 :「吉田一穂書簡集 その1 更科源蔵宛」 17P、「創作 兎」 佐藤泰志 5P、他)
小笠原 克・編北方文芸刊行会
昭48
1,000
並下
S1689北方文芸 第69号  第6巻第10号
 特集 久保 栄  複刻・戯曲 「林檎園日記」
 (注 :「続・民俗紀行 狐火」 更科源蔵 8P、他)
小笠原 克・編北方文芸刊行会
昭48
1,000
並下
S23508北方文芸 第70号  第6巻第11号
 (注 :「須田禎一追悼小特集」 22P、他)
小笠原 克・編北方文芸刊行会
昭48
800
S24661北方文芸 第72号  第7巻第1号
 (注 :「創作 短編三題 うみ・暮色・女友達」 菅原政雄 24P、「創作 ザイルの端をつかんで」 金子きみ 47P、他)
小笠原 克・編北方文芸刊行会
昭49
600
96P・並下
S24662北方文芸 第73号  第7巻第2号
 (注 :「橋根直彦君を弁護する 〜ドヤ街が人種偏見を温めていた〜」 山川 力 9P (注 :現代のアイヌ問題と山谷)、他)
小笠原 克・編北方文芸刊行会
昭49
800
96P・並下
S24663北方文芸 第74号  第7巻第3号
 (注 :「“シャモ”は“アイヌ”を描いた 1」 佐々木昌雄 17P、「創作 裸燈 初年兵記」 一原有徳 30P、他)
小笠原 克・編北方文芸刊行会
昭49
800
96P・少汚・並下
S24664北方文芸 第78号  第7巻第7号
 (注 :「芥川龍之介論」 遠藤久美江 23P、「創作 あらぬ夜」 工藤治子 22P、他)
小笠原 克・編北方文芸刊行会
昭49
600
96P・並下
S23567北方文芸 第79号  第7巻第8号
 特集 敗戦  「“或る戦中日誌”より」 畔柳二美、「久保栄 「林檎園日記」私論」 菅井和子、他
小笠原 克・編北方文芸刊行会
昭49
800
96P・並下
S24673北方文芸 第82号  第7巻第11号
 (注 :「朝の微笑」 佐藤泰志 20P、「武田泰淳論への試み その2」 小笠原 克 13P、他)
小笠原 克・編北方文芸刊行会
昭49
800
96P・並下
S30101北方文芸 第85号  第8巻第2号
 (注 :「武田泰淳論への試み その4 『ひかりごけ <上>』」 小笠原 克 12P、「北海道文学散歩 85 岩見沢と中村武羅夫」 木原直彦 4P、他)
小笠原 克・編北方文芸刊行会
昭50
600
96P・少汚・並下
S30102北方文芸 第86号  第8巻第3号
 (注 :「武田泰淳論への試み その5 『ひかりごけ <中>』」 小笠原 克 12P、「伝蔵と森蔵 〜秩父事件の潜行者〜」 小池喜考 9P、他)
小笠原 克・編北方文芸刊行会
昭50
600
96P・少汚・並下
S30103北方文芸 第87号  第8巻第4号
 (注 :「伝蔵と森蔵 第2回 〜秩父事件の潜行者〜」 小池喜考 9P、「北海道新聞界の足跡 2 函館の新聞と新聞人」 佐藤忠雄 6P、「北海道文学散歩 87 本庄陸男 『石狩川』」 木原直彦 4P、他)
小笠原 克・編北方文芸刊行会
昭50
800
96P・少汚・並下
S30104北方文芸 第89号  第8巻第6号
 (注 :「森蔵の足跡 (伝蔵と森蔵)」 小池喜考 8P、「北海道新聞界の足跡 〜北海タイムス・小樽新聞の異色記者〜」 佐藤忠雄 7P、「北海道文学散歩 89 樺戸監獄」 木原直彦 4P、他)
小笠原 克・編北方文芸刊行会
昭50
800
96P・少汚・並下
S30105北方文芸 第94号  第8巻第11号
 (注 :「長い夢」 小檜山 博 5P、「北海道文学散歩 『空知川の岸辺』」 木原直彦 4P、他)
小笠原 克・編北方文芸刊行会
昭50
600
汚・並下・経年変化
S29038北方文芸 第100号  第9巻第5号
 (注 :「出刃」 小檜山 博 26P、「別所二郎蔵」 中沢 茂 1P強、他 エッセイ特集)
小笠原 克・編北方文芸刊行会
昭51
1,000
164P・並
S28155北方文芸 第102号  第9巻第7号
 (注 :「田山花袋 「トコヨゴヨミ」 の虚構性 〜鳴海要吉研究の一コマ〜」 高橋明雄 11P、他)
小笠原 克・編北方文芸刊行会
昭51
600
96P・並下
S23097北方文芸 第106号  第9巻第11号  特集・猪狩満直の詩とエッセイ
 (注 :詩 「開墾地風景」「拾遺詩抄」、「農のエッセイ24章」、猪狩満直の生涯(年譜)、佐々木逸郎・山田伍市・更科源蔵が執筆 35P、他)
北方文芸刊行会
昭51
1,500
並下
S28156北方文芸 第114号  第10巻第7号
 (注 :「北海道文学散歩 114 陸別−徳冨蘆花と関翁」 木原直彦 4P、他)
小笠原 克・編北方文芸刊行会
昭52
600
96P・並下
S24815北方文芸 第115号  第10巻第8号
 (注 :「評論 寝くたれ者の詩 〜金子光晴における 『イロニー』 と 『フモール』〜」 田村一郎 14P、「松前古老百話」 浅利政俊 8P、「北海道文学散歩 115 佐藤春夫と十勝」 木原直彦 4P、他)
小笠原 克・編北方文芸刊行会
昭52
800
96P・並下
S28157北方文芸 第123号  第11巻第4号
 (注 :「高村光太郎訪問記」 更科源蔵 5P、「北海道文学散歩 123 戦前の釧路」 木原直彦 4P、他)
小笠原 克・編北方文芸刊行会
昭53
800
96P・並下
S24015北方文芸 第125号  第11巻第6号  宮澤賢治特集
 (注 :特集執筆陣は 斉藤征義・西田良子・池川敬司・吉田英一・田村一郎・宮城一男・玉川雄介・八森虎太郎・清藤玲子・鈴木杜世春・小松瑛子・川辺為三、「北海道文学散歩 35 「挽歌」と原田康子」 木原直彦 4Pは貴重、他)
北方文芸刊行会
昭53
1,500
S28442北方文芸 第126号  第11巻第7号
 (注 :「梅雨」 刺賀秀子 21P、「眠る故郷」 工藤正広 24P、「北海道文学散歩 124 戦後の釧路」 木原直彦 4P、他)
小笠原 克・編北方文芸刊行会
昭53
600
96P・並下
S24967北方文芸 第128号  第11巻第9号  特集 有島武郎
 (注 :「北海道文学散歩 128 阿寒湖」 木原直彦 4P、他)
小笠原 克・編北方文芸刊行会
昭53
800
並下
S24968北方文芸 第129号  第11巻第10号
 続 有島特集  「有島武郎と浅井三井」 川並秀雄 22P
 (注 :「北海道文学散歩 129 阿寒の山々」 木原直彦 4P、他)
小笠原 克・編北方文芸刊行会
昭53
800
背少ヤケ・並下
S24969北方文芸 第130号  第11巻第11号
 (注 :「創作 連帯孤独」 中沢 茂 (注 :根室)、「創作 桃子」 木宮節子、「北海道文学散歩 130 鶴居村と 『処女地』」 木原直彦 4P、他)
小笠原 克・編北方文芸刊行会
昭53
800
背ヤケ文字見えず・並下
S24674北方文芸 第132号  第12巻第1号
 (注 :「それぞれのソウル」 菊池 昭 30P、「寂しさのはてなむ国」 川森ミホコ 31P、「北海道文学散歩 132 虹別原野」 木原直彦 4P、他)
小笠原 克・編北方文芸刊行会
昭54
600
並下
S24675北方文芸 第133号  第12巻第2号
 (注 :「小林多喜二の 『蟹工船』と博愛丸事件について」 浅利政俊 15P、「北海道文学散歩 133 弟子屈と更科源蔵」 木原直彦 4P、「音威子府の砂沢ビッキ」 山川 力 3P、他)
小笠原 克・編北方文芸刊行会
昭54
800
96P・背ヤケ・並下
S24017北方文芸 第136号  第12巻第5号
 特集 小樽運河  その保存と再生の視点から
 (注 :「北海道文学散歩 136 摩周湖 (戦後)」 木原直彦 4P、他)
北方文芸刊行会
昭54
1,000
S24027北方文芸 第146号  第13巻第3号
 (注 :「七月溺愛」 佐藤泰志 21P、「評論 歴史と現実」 は サブタイトルが 「ノート・真壁仁詩集 『街の百姓』とその農業の背景について」 勝又光男 14P、他)
北方文芸刊行会
昭55
800
96P・背ヤケ・並下
S25258北方文芸 第163号  第14巻第8号  子どもと文学特集号
 (注 :「創作 ノンコの長ぐつ」 加藤多一 10P、他)
北海道文学館北方文芸編集部
昭56
1,200
S0544北方文芸 第169号  第15巻第2号
 (注 :「二人の並木凡平・その釧路時代」 宮之内一平 11P、他)
北海道文学館北方文芸編集部
昭57
525
98P

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

文学 > 北海道 > 石川啄木
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
S29950一握の砂 日本文学選石川啄木/渡辺順三・解説光文社
昭21
800
文庫判・初版・見返しに小印・少汚・経年変化
S25008石川啄木詩集 サンリオ ギフト・ブックシリーズ小海永二・編/渡部雄吉・細江英公・写真/林 立人・装幀サンリオ出版
1973
1,000
15.8×10.2cm・48P・初版・少汚・並下
S1723石川啄木ローマ字日記石川啄木/古沢岩美・絵ノーベル書房
昭57
2,800
初版・函痛汚・本体良好・並下
S24104啄木と釧路 心ときめく76日間石川啄木記念館・編石川啄木生誕110年記念事業実行委員会
平8
3,150
54P・A4判・並下
S30067啄木に魅せられて 釧路時代の啄木を探る北畠立朴北龍出版
平5
1,800
A5判・初版・並
S1217釧路の啄木くしろ啄木百年記念の会
昭61
1,900
版表示なし・並下・少汚
S27897市立釧路図書館報 読書人  第6巻第7号 通巻56号
 (注 :「資料研究 釧路での啄木を語る (3)」 石川 定 5P、他)
市立釧路図書館
昭32
500
18P・A5変判・少汚・並下
S27898市立釧路図書館報 読書人  第7巻第1号 通巻60号
 (注 :「資料研究 釧路での啄木を語る (7)」 石川 定 5P、他)
市立釧路図書館
昭33
500
13P・A5変判・少汚・並下
S26519Sグラフ道東 1986-12  No.35
 啄木生誕百年記念特集 釧路における啄木研究 その課題と展望
幣舞編集社
1986
1,000
42P・裏表紙に日付・名前記・少痛汚・並下
S1209ほっかいどう演劇  北海道演劇集団機関紙 1983・6
 (注 :
「さいはての啄木」 永田秀郎・作 101P 1982年 釧路市芸術祭参加 どらま・ぐるうぷ第28回公演 劇団創立15周年記念 11月6〜7日 釧路市民会館ホール、他収録)
北海道演劇集団
1983
1,500
S29952文学碑 詩人石川啄木記念像建立 募金趣意書
 (注 :本郷 新氏の制作のもと お召列車牽引の栄に浴した蒸気機関車などとともに 旧釧路駅にもっとも近い幸町公園に建立を計画した、会長は 丹葉節郎氏、会は 鉄道弘済会釧路営業所内にあった、現在の像は 市内大町の港文館に移設)
主催 文学碑 詩人石川啄木記念像建立期成会
昭47
1,000
A5判・折畳・5面・並下
S0006啄木と小樽・札幌小樽啄木会
昭37
2,100
初版・40P・不美痛
S29948啄木と札幌 石川啄木記念像建立記念木原直彦・編石川啄木記念像設立期成会
昭56
1,300
B6判・初版・少汚・並下
S28864きたぐにの詩人 啄木・賢治岩手日報社
昭57
1,500
B5判・汚・並下・正誤表
S0142石川啄木  学燈文庫岩城之徳学燈社
昭37
525
初版
S1218石川啄木 近代作家研究叢書碓田のぼる東邦出版社
昭52
900
版表示なし・函少汚・並下
S1306石川啄木研究  林間叢書 第三二八篇尾崎元昭近代文藝社
1993
1,800
第1刷・カバの背ヤケ・並下
S29951二つの流星 啄木と牧水
 日貿良書 10
草壁焔太日貿出版社
昭51
900
B6変判・初版・少汚・並下
S0782論集石川啄木国際啄木学会・編おうふう
平9
3,150
初版・帯に折線跡
S26450石川啄木と北一輝 新たなる「地上王国」の予見小西豊治御茶の水書房
1987
1,100
初版第1刷・少汚・並下
S0774『一握の砂』の研究近藤典彦おうふう
2004
3,675
初版
S0773資料 石川啄木  (注 :著者は 湘南啄木文庫主宰)佐藤 勝武蔵野書房
1992
1,890
初版・並下
S27890風雪の墓標 先駆的な北の詩人たち
 ものがたり北海道 9  (注 :啄木関係 62P)
塩澤実信/北島新平・絵理論社
1987
800
第1刷・カバの背少ヤケ・本体堅装・天少汚・並下
S25991歴史と文学の旅 石川啄木の世界野田宇太郎平凡社
昭48
800
初版第1刷・カバ・ビニールカバ・本体堅装・並下
S0768啄木の思想と英文学 比較文学的考察森 一洋々社
昭58
1,260
初版・帯
S1817石川節子 愛の永遠を信じたく候澤地久枝講談社
1981
600
第4刷・少汚・並下
S0298啄木の妻 下巻  (注 :小説)渡邊喜恵子毎日新聞社
昭55
735
初版
R0043啄木の妻 終章のある二幕
 劇団文化座公演創立40周年記念
渡辺喜恵子・原作劇団文化座
昭57
1,050
22P
S22782愛 一通の手紙  炎の作家15人の愛の書簡集
 (注 :「石川啄木と妻・節子 啄木のわれにそそげる渾身の愛」 14P、他)
近藤富枝主婦の友社
昭59
900
第1刷・カバ内側に剥跡・少汚・並下
S29949わが心の石川啄木  茜屋新書 2
 (注 :小説)
高橋 愁図書出版 書肆茜屋 (芦別市)
平10
1,200
B6変判・カバ少汚・並下・西川徹郎氏の署名あり
S22819国文学 解釈と鑑賞 494  第39巻第5号
 石川啄木の世界
至文堂
昭49
600
裏表紙上角少折跡・少汚・並下
S0791啄木いろはかるた 山本健吉・編 「啄木手帖」 付大村まどか・選/高原栄人・絵河出書房新社
1982
4,200
S30063詩歌  第三巻 第四号
 (注 :前田夕暮によるこの歌誌は 掲載作品はもちろんのこと 1頁まるごと使った東雲堂の広告も貴重、「故石川啄木一周忌追悼茶話会」 発起人は 與謝野寛・金田一京助・佐藤真一・西村陽吉・北原白秋・土岐哀果、「4月13日午後1時より 浅草区松清町等光寺にて 会費30銭 (当日持参) 御出席の方は 7日迄に土岐哀果まで御通知を願ふ」 とある、他 「啄木遺稿 (詩と感想)」 を4月中に発行 など)
白日社
大2
4,000
A5変判・背他濡れジミ跡・背化学糊補修・汚・経年変化・十分使えます

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

文学 > 北海道 > 更科源蔵
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
S28557凍原の歌 更科源蔵詩集更科源蔵フタバ書院成光館
昭18
2,500
B6判・カバ欠裸堅装・背上部少欠損・印・不美・汚・経年変化
S28556更科源蔵詩集更科源蔵北海道書房
昭36
2,500
旧四六判・初版・函汚 背少濡れジミ汚・本体布堅装・並下・献呈署名
S28630熊牛原野 北海道の荒野に敗れるまで
 広報新書 1
更科源蔵広報
昭40
2,500
初版・帯少汚・並下・署名
S28552原野
 (注 :放送文化賞受章を記念して)
更科源蔵私刊
昭42
2,000
32P・A5変判・少ヤケ・少汚・並下・献呈署名
S28635旅の博物誌更科源蔵北書房
昭45
1,000
第1版・カバの背帯ヤケ少煤汚・帯・少汚・並下・新書判
S28632北海道絵本更科源蔵・文/川上澄生・版画さろるん書房
昭45
1,000
A5変判・初版・帯痛挟込・背汚帯ヤケ・汚・並下
S28633続 北海道絵本更科源蔵・文/大本 靖・版画さろるん書房
昭51
1,000
A5変判・初版・帯の背ヤケ挟込・背ヤケ帯ヤケ・少汚・並下
S28634続々 北海道絵本更科源蔵・文/松見八百造・版画さろるん書房
昭53
1,000
A5変判・初版・帯の背ヤケ挟込・背少汚帯ヤケ・汚・並下
S28656更科源蔵詩集
 (注 :カバ袖と背の発行所は 「もく馬社」 と 「本のもく馬社」、本体の背と表紙 及び 奥付にある発行は 「北海道編集センター」 と 表記が不統一)
佐々木逸郎・編北海道編集センター
1973
1,500
第1刷・少汚・並下・新書判
S28636白夜更科源蔵風書房
1975
2,500
旧菊変判・初版・函の背少ヤケ・本体堅装・限定500番号入の旨の別紙署名
S28555詩集 行雲更科源蔵東海大学出版会
昭52
2,500
A5変判・初版・函少ヤケ少汚 背下部少シミ汚・本体堅装・並下・献呈署名
S28553病床の記更科源蔵私刊
昭55
2,500
43P・A5判・少ヤケ・並下・署名
S28599父母の原野  偕成社の創作文学 45更科源蔵/佐藤忠良・絵偕成社
1983
1,200
A5判・初版第1刷・本体堅装・少汚・並下
S0246至上律 6  詩と詩論更科源蔵 ・編青磁社(札幌)
昭23
1,890
99P・4行ほど線・並下
S28734原野歴程 更科源蔵・人と作品渡辺 茂・編更科源蔵文学碑建立期成会
昭52
1,500
A5判・背少ヤケ私製背文字貼付 (元々 背文字がないため)・並下・非売品

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

文学 > 北海道 > 原田康子
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
S29054「挽歌」 物語 作家原田康子とその時代  釧路新書 31

 (クリックすると 拡大画像になります)

 (注 :
新刊、霧の街釧路の名を刻みこんだ昭和31年刊行の大ベストセラー 『挽歌』 今も版を重ねるこのロングセラーの生まれた背景や当時の反響を 多角的かつ丁寧に追った1冊、送料は 1冊 210円/2・3冊は 共に290円)
盛 厚三釧路市教育委員会
平23
735
初版第1刷・帯
S28137挽歌 釧路新聞創刊二十五周年特別掲載  復刻版
 (注 :昭和55年6月1日〜12月11日 全189回が 釧路新聞に連載される、挿画は 羽生 輝氏)
原田康子「挽歌」の碑建立期成会
平10
9,000
15.1×42.2cm・筒函少汚・並下・限定1000部
S29732望郷原田康子文藝春秋
昭52
850
四六判・第13刷・本体堅装・少汚・並下
S26806恋人たち
 (注 :帯コピー 「23組のカップルが北国の四季にくりひろげる多彩な愛の饗宴」)
原田康子新潮社
昭57
700
3刷・帯・並下
S1260日曜日の白い雲 
 (注 :荻 太郎・装幀)
原田康子講談社
1979
850
第1刷・カバの背僅ヤケ・並下
S1600日曜日の白い雲 
 (注 :荻 太郎・装幀)
原田康子講談社
1979
850
第6刷・並下
S29744素直な容疑者
 (注 :山下清澄・画/菊地信義・装丁)
原田康子作品社
1980
1,200
四六判・第1刷・帯・本体堅装・少汚・並下
S1909風の砦 
 (注 :歴史小説、安政年間 蝦夷地警備 秋田藩士、宗谷アイヌ、佐多芳郎=装画・地図・挿画)
原田康子新潮社
昭58
850
初版・帯
S29764満月原田康子朝日新聞社
昭59
1,000
四六判・第1刷・本体堅装・少汚・並下
S24718星の岬原田康子集英社
1985
650
第4刷・並下
S29763はなれ駒あそび駒
 (注 :エッセイ集)
原田康子講談社
1991
1,000
四六判・第1刷・本体堅装・並下
S27563蝋涙
 (注 :第38回女流文学賞、自伝的作品集、「渚にて」 「ひばり」 「野猿」 「鳩」 「骨」 「冬の月」 「蝋涙」の7篇、「蝋」は 正確には正字)
原田康子講談社
1999
1,000
第1刷・帯・並
S29745海霧 
 (注 :自伝的小説、女三代の物語、釧路)
原田康子講談社
2003
1,000
四六判・第2刷・帯挟込・カバ少痛・少汚・並下
S29746海霧 
 (注 :自伝的小説、女三代の物語、釧路)
原田康子講談社
2002
1,000
四六判・第1刷・少汚・並下
S28253朝日文庫 イースターの卵原田康子朝日新聞社
1989
500
第1刷・奥付頁の裏表汚・並下
S1299角川文庫 3064 輪唱原田康子角川書店
昭49
500
4版・カバ僅痛・少汚・並下
S24806角川文庫 3303 サビタの記憶
 (注 :表題作他 「雪の巣」 「馴鹿と死と」 「愛しの鸚鵡」 「薔薇の匂い」 「夢の港」 「海を射つとき」 「週末の二人」 の全8編 初期名作短編集、解説=八木義徳)
原田康子角川書店
昭54
500
9版・少汚・並下
S1912角川文庫 3444 廃園原田康子角川書店
昭58
500
14版・少汚・並下
S1857角川文庫 4402 望郷原田康子角川書店
昭55
500
初版・少汚・並下
S1920角川文庫 6467 素直な容疑者原田康子角川書店
平2
500
4版・少汚・並下
S24804講談社文庫 日曜日の白い雲 原田康子講談社
昭62
500
第2刷・少汚・並下
S24805講談社文庫 日曜日の白い雲 
 (注 :解説=佐々木逸郎)
原田康子講談社
昭62
500
第3刷・少汚・並下
S24610講談社文庫 鳥のくる庭
 (注 :帯コピー 「北国の情感とやすらぎ。詩情溢れる随筆集」、巻末に 小檜山 博の小文)
原田康子講談社
昭62
500
第1刷・少汚・並下
S23784講談社文庫 窓辺の猫  (注 :エッセイ集)原田康子講談社
1992
500
第1刷・並下
S24611講談社文庫 はなれ駒あそび駒  (注 :エッセイ集、解説=金澤隆志)原田康子講談社
1995
500
第1刷・並下
S25012講談社文庫 蝋涙
 (注 :自伝的作品集、「渚にて」 「ひばり」 「野猿」 「鳩」 「骨」 「冬の月」 「蝋涙」の7篇、「蝋」は 正確には正字)
原田康子講談社
2002
500
第1刷
S27979講談社文庫 海霧 (中)
 (注 :幕末の佐賀に生まれ 明治から昭和へと激動の時代をひたむきに生きた 著者の血族を描いた物語、釧路が舞台)
原田康子講談社
2005
500
第1刷・並下
S27980講談社文庫 海霧 (下)
 (注 :幕末の佐賀に生まれ 明治から昭和へと激動の時代をひたむきに生きた 著者の血族を描いた物語、釧路が舞台)
原田康子講談社
2005
500
第1刷・並下
S24719集英社文庫 いたずら
 (注 :表題作のほかに 「晩鐘」 「夜の喜劇」 「夜の出帆」 「帰れタロウ」、解説=寺久保友哉)
原田康子集英社
昭57
500
第14刷・並下
S24698集英社文庫 虹原田康子集英社
1989
500
第9刷・並下
S24697集英社文庫 遠い森原田康子集英社
昭59
500
第1刷
S23050集英社文庫 星の岬 原田康子集英社
1988
500
第1刷
S23051集英社文庫 星の岬 原田康子集英社
1988
500
第1刷
S27978新潮文庫 1526 挽歌原田康子新潮社
平19
500
66刷・カバの裏表紙値札剥し跡・並下
S22593新潮文庫 2213 北の林原田康子新潮社
昭52
500
10刷・少痛・少汚・並下
S22996新潮文庫 2213 サビタの記憶・廃園原田康子新潮社
平3
500
初版・並下
S1914新潮文庫 2278 病める丘原田康子新潮社
昭52
500
7刷・少汚・並下
S22995新潮文庫 3404 恋人たち原田康子新潮社
昭60
500
2刷・少汚・並下
S24696新潮文庫 3798 風の砦 原田康子新潮社
昭62
500
初版・並下
S1915新潮文庫 3969 殺人者原田康子新潮社
昭62
500
初版・並下
S24940釧路春秋 41号  1998.11 秋季号  特集 原田康子
 (注 :「原田康子の <戦争> 〜初期短篇を読む〜」 浅野勝圀 5P、「『挽歌』の奇跡」 岩淵啓介 5P、「憧れの原田康子」 藤田民子 3P、「原田康子の作品にみる海霧」 堀 悦 6P、「挽歌の毒」 松本悌一 1P、「『挽歌』のころの釧路」 横澤一夫 1P、「原田康子の青春」 鳥居省三 5P、他 写真頁など 計29P)
釧路文学団体協議会
1998
1,200
裏表紙下角少折跡・並下
S24229いしぶみ 原田康子「挽歌」の碑建立事業の記録小高律夫・編原田康子「挽歌」の碑建立期成会
平11
2,100
51P・A4判

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

文学 > 北海道 > 桜木紫乃
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
S26925凍原  (注 :釧路出身)桜木紫乃小学館
2009
750
初版第1刷・カバ少痛・少汚・並下
S30148Utage・宴  北の作家書下ろしアンソロジー vol.2
 (注 :桜木紫乃 「つがい」 25P)
東 直己・浮穴みみ・桜木紫乃・小路幸也・柄刀 一・中村 南・吉川千鶴柏艪舎
2010
900
B6変判・初版・帯・並

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

文学 > 北海道 > 樺太
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
SA1512樺太文学史 第1巻
 (注 :「来島作家たちの足跡」 「島の歌つくりひとたち」 「樺太俳壇の系譜」)
荒澤勝太郎艸人舎
昭61
4,200
初版・カバ僅シミ汚・少汚・並下
S24228樺太文学史 第2巻荒澤勝太郎艸人舎
昭61
5,000
初版・少汚・並下・識語署名・落款
SA1292樺太文学史 第4巻
 (注 :「樺太の文学賞の周辺」 「芥川賞と樺太ゆかりの作家」 「戯曲」、他)
荒澤勝太郎艸人舎
昭62
4,200
初版・カバ少汚・並下・献呈先消跡・識語署名
S29666樺太文学の旅 (上下2冊共函)
 (注 :上巻は 1803〜1925年 江戸から明治・大正まで、下巻は 1926〜1994年 昭和から平成へ)
木原直彦共同文化社
1994
2,500
A5判・初版・函・少汚・並下
S23572句集 花樺
 (注 :樺太、原 石鼎=序)
伊藤凍魚書物展望社
昭15
3,000
初版・函の背部分欠大痛・本体の背 白樺の木の樹皮 「がんび」装・少汚・並下・毛筆句署名
S0049故郷の岸譲原昌子同成社
1985
3,150
初版・函

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る