.
美術 写真 音楽
芸能・演劇 映画・映像
絵画 国内作家 浮世絵・版画 美術館・美術業界 写真集・写真家の著作 総説・世界の音楽
芸能 俳優
絵画 公募・団体・受賞展 彫刻・立体造形 美術史・評論 美女写真集 楽器・音響
演劇 一般 スタッフ・作品
絵画 国内テーマ別展示 工芸 雑誌 「日本の美術」 ニコンサロンブックス・
ニッコールクラブ
レコード・ご当地ソング
演劇人・劇団 映画評論・その他
絵画 海外作家 書道 雑誌 「芸術新潮」 写真図録 クラシック
戯曲 特撮・アニメ(附 マンガ)
絵画 海外テーマ別展示 建築・工業デザイン 雑誌 「ミュージアム・
マガジン ドーム」
写真評論 ジャズ
ラジオドラマ 雑誌 「キネマ旬報」
      撮影技法・機材 歌謡曲から ロックまで
バレエ・舞踏 雑誌 「芸能画報」
      雑誌・年鑑 邦楽・民謡・日本歌曲
  雑誌 「イメージ
フォーラム」

芸術 > 浮世絵 ( 肉筆画を含む )・版画
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
R1660一筆斉文調展
 (注 :図録、役者絵、主催=早稲田大学坪内博士記念演劇博物館・リッカー美術館)
平木浮世絵財団・リッカー美術館
1978
840
カバ少痛・並下
R1503肉筆浮世絵の華 歌川派の全貌展
 (注 :図録)
新宿小田急・東京新聞
1980
1,050
表紙より数頁少折跡・並下
R2120北斎 富嶽百景  復刻版
 (注 :初編・二編・三編 解説付)
鈴木重三岩崎美術社
昭47
5,250
和装本3刷と解説・輸送函・帙入
R1504北斎 肉筆画特別展  (注 :図録)(財)北斎館
昭63
1,575
布装
R1396北斎と広重をめぐる三百年展 ハラリー・肉筆浮世絵コレクション  (注 :図録)読売新聞社
1978
1,050
並下
R25434リッカー美術館所蔵 浮世絵名品展
 春信・歌麿の美人画を中心に  (注 :図録)
中日新聞社名古屋 松坂屋本店 (会場)
昭52
1,000
並下
R1397浮世絵と印象派の画家たち展 東と西を結ぶ虹のかけ橋  (注 :図録)大森達次・編(財)2001年日本委員会
1979
1,050
正誤表
R1502浮世絵肉筆名品展  (注 :図録)日本橋三越・羽黒洞
昭56
735
R1099浮世絵版画  (注 :図録)MOA美術館
昭60
1,050
背少ヤケ
R1119浮世絵の美200年 江戸庶民のこころ
 高橋誠一郎コレクションから  (注 :図録)
北海道立近代美術館
昭63
1,050
背他少ヤケ
R0927ロックフェラー浮世絵コレクション展 甦える美・花と鳥と  (注 :図録)小林 忠・監修ブンユー社
1990
1,575
R0989ドイツ・プルヴェラーコレクション浮世絵版画名品展  (注 :図録)朝日新聞社
1990
1,260
R1763瀬木慎一の浮世絵談義
 (注 :「浮世絵は江戸を眺めるのぞき穴」)
瀬木慎一毎日新聞社
2008
1,470
初版・帯
R25734浮世絵三昧 国貞と英泉
 (注 :著者は 帯広市に住んでいた)
高橋博信有田書房
昭55
2,500
初版・函・本体布堅装本・並下・定価15,000円
R1575伊東深水全木版画展 図録河野 実・飯野正仁・平澤勘蔵・編同展実行委員会
1992
6,300
R0003アートマニア 創刊号
 特集 木版画イラストレーター 宇田川新聞 版画渡世
クローバー・ブックス
2003
840
R28749香月泰男 全版画集桑原住雄・他執筆阿部出版
1990
5,500
28.4×23cm・初版・帯・本体堅装・少汚・並下
R24486菊沢尋吉版画展 太陽・海・よみがえる原初
 (注 :図録、愛媛県立美術館分館にて)
菊沢葉子 (構成)菊沢尋吉
1986
2,000
53P・少汚・並下
R28933AKI KURODA  Prints 1980-1992
 黒田アキ版画集
阿部出版
1992
3,000
28.1×23cm・初版・裸堅装 (当初より)・帯・ビニールケース上部痛・少痛・並下
R29108小林敬生 木口木版画  1977〜1992
 月刊ギャラリー 創刊100号記念特別出版
ギャラリーステーション
1993
1,500
84P・A4変判・少汚・並下
R2009生誕100年 斎藤 清展福島県立美術館・編NPO法人福島県立美術館協力会
2007
2,100
並下
R28908清水敦全銅版画谷川俊太郎・友田多喜雄・執筆阿部出版
1991
1,300
27.5×22cm・初版・裏表紙僅痛・小口僅汚・並下
R1576菅井汲 版画の仕事  1955-1995
 (注 :図録)
河崎晃一・監修東京新聞
1997
1,890
R1088ボクネン 大自然の伝言を彫る名嘉睦稔サンマーク出版
2002
735
初版
R29154版画を作る人へ 復刻版永瀬義郎夢譚書房
1993
1,500
旧四六判・初版第1刷・本体堅装・並下
R0998パリに生きた銅版画の巨匠 長谷川潔展
 版画・油彩・デッサンを中心に  (注 :図録)
東京都庭園美術館・編東京都文化振興会
1993
2,100
R28822白昼に神を視る 新装・改訂普及版
 (注 :今世紀最大の銅版画家、語録 遺稿 回想録 書簡などを精選)
長谷川 潔/長谷川 仁・竹本忠雄・魚津章夫・編白水社
平5
1,500
A5変判・第3刷・帯・少汚・並下
R29060パリと私 浜口陽三著述集三木哲夫・編玲風書房
2002
1,000
A5変判・初版・本体堅装・少汚・並下
R0977深沢幸雄展 銅板に刻む魅惑の詩。  (注 :図録)山梨県立美術館
1991
2,100
R1376二見彰一銅版画カタログ 1968-1980フラワーコレクションギャラリー
1981
1,575
71P
R1608棟方志功 その画魂の形成小高根二郎新潮社
昭49
945
3刷・並下
R0746棟方志功の板業(財)棟方版画館
昭57
735
R0212ヒロ・ヤマガタ全版画集山形博導講談社
1994
5,775
2刷・函
R28792Lの贈り物
 (注 :帯コピー 「いまもっとも人気のある銅版画家、山本容子が小説をテーマにして描いた世にも美しい絵画集」)
山本容子集英社
1991
1,000
31×23.5cm・第1刷・帯・本体堅装 少縛跡・少汚・並下
R0975渡辺栄一版画集
 (注 :図録、ハードカバー)
日動画廊
1979
1,365
R1699マリオ・アバティ版画展  (注 :図録)東京新聞
1977
1,050
表紙汚・並下
R2361色彩と幻想の世界 シャガール版画のすべて
 (注 :図録)
高梨 智・他編日本アドヴィザー(株)
1991
1,200
並下
R28939わが師シャガールシャルル・ソルリエ/石井啓子・訳新潮社
1992
1,000
旧四六判・初版・少汚・並下
R1009ジャスパー・ジョーンズ版画展  (注 :図録)千葉成夫・監修国際芸術文化振興会
1990
1,890
R0967版画芸術の饗宴  ケネス・タイラーと巨匠たち 1963−1992  (注 :図録)横浜美術館学芸部・編読売新聞社
1992
2,100
R2201東武美術館所蔵 オノレ・ドーミエ版画  (注 :図録)東武美術館学芸企画課 (高橋美弥子)・編東武美術館
1997
1,800
R24125ジャクソン・ポロック展  JACKSON POLLOCK
 (注 :小型図録)
佐谷画廊
1980
1,000
17P・21×14cm・印
R1138リキテンスタイン展  版画の宇宙 1948-1997
 (注 :図録)
広本伸幸・監修同展実行委員会
1998
1,575
透明アクリルケース入
R28930現代世界版画展  (注 :図録)日建ギャラリー・編建築資料研究社
1992
2,500
27×22.5cm・並
R1739冥府からの疾走 現代版画へ言葉からの試み小山内礼子青英舎
1994
840
第1刷・帯痛挟込
R28836現代版画の基礎知識長谷川公之沖積舎
1994
1,800
24×18.5cm・初版・帯・並下
R29300現代版画あらかると長谷川公之沖積舎
1995
2,000
A5変判・初版・カバの背少薄シワ 裏表紙下部少痛・本体堅装・並下
R25821現代版画図鑑 実勢価格付長谷川公之・編著溪水社
昭52
1,000
初版第1刷・カバ裏表紙縦に折線・本体布堅装・少汚・並下
R1577版画図鑑 ’85東京版画販売株式会社
1985
2,100

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

芸術 > 浮世絵 ( 肉筆画を含む )・版画 > 雑誌 「版画芸術」
番号書名発行所発行年税込価格備考
R0356版画芸術 13
 サイン・ナンバー入り手彩オリジナル版画特別添付・西岡文彦
阿部出版
1976
1,575
少汚・並下
R0358版画芸術 24
 サイン・ナンバー入りオリジナル版画特別添付 浜口陽三最新作6点と傑作選
阿部出版
1979
1,470
少汚・並下
R0359版画芸術 25
 オリジナル版画特別添付 田辺和郎  ロートレックの版画とポスター
阿部出版
1979
1,470
少汚・並下
R28684版画芸術 67  特集 横尾忠則 超時代版画
 栗田政裕 オリジナル版画 「想い」 特別添付 (サイン・ナンバー入り)
阿部出版
1990
1,000
R29508版画芸術 72  特集 中山忠彦・有元利夫 全版画集
 大野隆司 オリジナル版画 「赤猫草紙 3」 特別添付 (サイン・ナンバー入り)
阿部出版
1991
1,000
少汚・並下
R29509版画芸術 75  特集 版画を超える版画  井田照一 李 禹煥 若林 奮
 河口 聖 オリジナル版画 「彷徨 B」 特別添付 (サイン・ナンバー入り)
阿部出版
1992
1,000
少汚・並下
R28703版画芸術 76  特集 加納光於  色彩の光芒 1954-1992
 岩佐なお オリジナル版画 特別添付 (サイン・ナンバー入り)
阿部出版
1992
1,000
R28909版画芸術 77  特集 版画とポエティカ
 松島順子 オリジナル版画 「Heart Art」 特別添付 (サイン・ナンバー入り)
阿部出版
1992
1,000
R28910版画芸術 78  特集 銅版画200年  江戸から平成へのタイムトンネル
 出原 司 オリジナル版画 「GUIDE」 特別添付 (サイン・ナンバー入り)
阿部出版
1992
1,000
R28911版画芸術 79  特集 木版画百年  描かれた日本
 山本 進 オリジナル版画 「ブリューゲルの素描より」 特別添付 (サイン・ナンバー入り)
阿部出版
1993
1,000
R28912版画芸術 80  特集 対決! 駒井哲郎  現代版画の原点
 石川晃治 オリジナル版画 「かけめぐるかたち」 特別添付 (サイン・ナンバー入り)
阿部出版
1993
1,200
R28931版画芸術 81  特集 版画と写真のあいだ  映像表現の現在
 濱田弘明 オリジナル版画 「Untitled I , II」 特別添付 (サイン・ナンバー入り)
阿部出版
1993
1,000
R28932版画芸術 82  特集 1 織田一磨  東京・大阪今昔物語  特集 2 現代日本のリトグラフ
 木寺啓幸 オリジナル版画 「春の樹」 特別添付 (サイン・ナンバー入り)
阿部出版
1993
1,200
R28704版画芸術 84  特集 現代版画の50年  戦後版画史を検証する
 郭 有明 オリジナル版画 特別添付 (サイン・ナンバー入り)
阿部出版
1994
1,000
R28705版画芸術 85  特集 現代ドイツの時代精神 マルチプル−ボイス、キーファー、リヒター、ポルケ
 大山幸子 オリジナル版画 特別添付 (サイン・ナンバー入り)
阿部出版
1994
1,000
R28706版画芸術 86  特集 平塚運一 百歳万歳  創作版画の百年
 風鈴丸 オリジナル版画 特別添付 (サイン・ナンバー入り)
阿部出版
1994
1,200
表紙下部僅シワ・並下
R28816版画芸術 95  特集 版画・世界景観周遊  交差するオリエンタリズム
 薬師寺章雄 オリジナル版画 特別添付 (サイン・ナンバー入り)
阿部出版
1997
1,000
R29355版画芸術 98  特集 抽象版画の源流  萩原英雄 高橋力雄 ほか
 谷村明門 オリジナル版画 「The Westherman」 (計4点) 特別添付 (サイン・ナンバー入り )
阿部出版
1997
1,000
R29356版画芸術 99  特集 現代版画のハードコア 李 禹煥
 片山雅史 オリジナル版画 「水の庭園 1〜4」 特別添付 (サイン・ナンバー入り)
阿部出版
1998
1,000
裏表紙上端少シワ・並下
R29357版画芸術 100  100号記念特集 版画100年・名作100選
 森岡完介 オリジナル版画 「Beethoven at the beach-Message 100」 特別添付 (サイン・ナンバー入り)  100号総目録
阿部出版
1998
1,000
R28818版画芸術 102  特集 辰野登恵子  絵画と版画 1974−1998
 李a オリジナル版画 「回想」(計99種類) 特別添付 (サイン・作品ナンバー入り)
阿部出版
1998
1,000
R29100版画芸術 116  特集 名嘉睦稔  風のエナジー
 望月通陽 オリジナルリトグラフ 「僕の巻き毛さん」 1〜8 特別添付 (落款入り)
阿部出版
2002
1,000
R29101版画芸術 117  特集 木口木版画 木の中のものがたり
 鈴木康 オリジナル木口木版画 < 黄道12宮 > より 「蛇遣い座」 特別添付 (サイン入り)
阿部出版
2002
1,000
並下
R29102版画芸術 118  特集 ハンガノクニ  武井武雄 他
 伊藤卓美 オリジナル木版歌留多 < 宮澤賢治歌留多 星の状景 > より 特別添付 (落款入り)
阿部出版
2002
1,000
R29098版画芸術 別冊 版画年鑑  1999阿部出版
1999
1,000
並下
R29099版画芸術 別冊 版画年鑑  2000阿部出版
2000
1,000
並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

芸術 > 彫刻・立体造形
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
R28194日本の仏像と仏師たち宇野茂樹雄山閣
昭57
3,800
27×19.3cm・初版・函汚・本体布堅装・少汚・並下
R0028道東の四季 幣舞橋彫像作品集釧路市 幣舞橋彫刻設置市民の会
昭52
1,050
42P
R1663菅 木志雄 スタンス
 (注 :図録、木・石・建築部材を素材とした作品、他)
横浜美術館
1999
3,675
R27424砂澤ビッキ素描 北の女用美社
1990
2,500
初版・本体堅装・並
R1369木霊の再生 柴崎熊の魅力を探る竹沢美千子文芸社
2002
630
初版・帯
R0922高田博厚彫刻展 「思索する指」
 (注 :図録)
東京ステーションギャラリー・他編東日本旅客鉄道株式会社
1992
3,150
R1089土谷武展  (注 :図録)東京国立近代美術館・茨城県近代美術館
1998
1,890
R0049北緯43度を刻む 中江紀洋 野外彫刻展  (注 :図録)阿寒国際ツルセンター開設記念イベント実行委員会
1996
1,050
57P・並下
R1684中原悌二郎彫刻作品集笹村草家人・編著旭川市教育委員会
昭48
3,675
非売品・函汚・経年変化
R1177舟越保武舟越保武/藤本四八・他撮影現代彫刻センター
1977
12,600
初版・函・献呈署名・カバ汚・本体腹部分スレ跡・並下
R1355舟越保武展 井上靖作「流沙」装画を中心に  (注 :図録)日動画廊
1980
1,260
R0778本田明二展 北の風土を刻む  (注 :図録)芸術の森美術館
1991
1,575
R2366'84 杢田たけを 「芸術の世界」展  (注 :図録)亀谷美術館 (伊勢市)
1984
2,000
A4判・30P
R1342山口長男 堀内正和展  (注 :図録)東京国立近代美術館・編朝日新聞社
1980
2,625
裏表紙僅キズ
R0069間道を行け 彫刻とエッセイ米坂ヒデノリ北海道新聞社
昭57
2,100
初版・カバ僅痛・署名
R1075米坂ヒデノリの世界 作品写真集米坂ヒデノリアートスタジオBENIO
1999
1,260
79P・初版
R1076光と陰のアラベスク米坂ヒデノリ/上邑紅緒(企画・編集)私刊
1999
1,575
初版
R24429くしろの造形 4 米坂ヒデノリ釧路市立美術館
2005
650
60P
R2202若林 奮  1989年以後  (注 :図録)神奈川県立近代美術館 (水沢 勉)・編東京新聞
1997
3,800
ハードカバー・並下
R1398第2回高村光太郎大賞展  (注 :図録)彫刻の森美術館
1982
945
並下
R0051日本近代彫刻の歩み展  (注 :図録)釧路市生涯学習センターアートギャラリー
平5
1,260
88P
R2814220世紀・日本彫刻物語芸術の森美術館・編札幌市芸術文化財団
2000
1,000
A5判・並下
R0501ヴィーゲラン展 生と愛と死と  (注 :図録)芸術の森美術館・編芸術の森美術館・北海道新聞社
1995
1,575
R30090わが心のヴィーゲラン オスロのフログナー彫刻公園を訪ねる古木俊雄グラフィック社
1992
1,000
26.3×22cm・初版第1刷・本体堅装 少縛跡・少汚・並下
R23314チェツリーニ わが生涯大空幸子・訳新評論
1983
4,000
初版第1刷・布装裸本・函欠
R1531マリノ・マリーニ展  (注 :図録)三木多聞・浅野 徹・編同展実行委員会
1978
1,050
裏表紙汚・背少ヤケ・並下・少汚
R2041ロダン フランスの聖堂新庄嘉章・訳八雲書店
昭21
735
初版・裸本・表紙少濡れジミ・並下・経年変化
R1834ロダン菊池一雄中央公論社
昭24
945
初版・函の背の上と下痛・本体三方シミ汚・並下・経年変化
R1400近代彫刻の三大巨匠 ロダン・ブールデル・マイヨール展  (注 :図録)現代彫刻センター
1972
945
印・並下
R1401ヨーロッパ巨匠彫刻展 ロダンからムーアまで  (注 :図録)現代彫刻センター・編丸井今井・札幌 北海道新聞社
1985
945
印・並下
R1465ヨーロッパ近代彫刻の巨匠たち
 (注 :図録、ロダンからヘンリー・ムーアまで)
帯広藤丸百貨店
1987
1,050
印・並下
R161420世紀イタリア具象彫刻展  (注 :図録)岐阜県美術館・編岐阜県美術館・他
1988
1,470
R1144彫刻の森美術館  THE HAKONE OPEN MUSEUM  (注 :作品図版解説、作品目録)同館
1985
840
背少汚
R1560アラン 彫刻家との対話  弥生選書 3杉本秀太郎・訳弥生書房
昭45
630
初版・天少汚・並下・ビニールカバ

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

芸術 > 工芸
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
R2183家庭工芸 図案の構成指導宮下孝雄太陽堂書店
昭16
1,050
訂正第1版・カバ欠裸本・並下
R0033和紙年表池田秀男三茶書房
昭49
15,750
特装版・限定200・番号入・署名・二重函
R0821和紙の源流 東洋手すき紙の多彩な伝統久米康生岩波書店
2004
1,575
初版・帯
R0912表具のしるべ  附録 各種現物見本湯山 勇・編表装美術研究会
昭43
18,900
春峰堂版・初版・函少ヤケ・並下
R2328織文図譜 新訂増補河鰭実英明治図書出版
昭28
18,000
初版・帯挟込・函・経年変化・状態良好
R24715手のぬくもり 北国の染と織木内 綾東京美術
昭49
1,000
初版・函・少汚・並下・署名落款
R1860北海道手織りつむぎ 優佳良織
 (注 :「優佳良織」に「ユーカラ」とルビあり)
優佳良織工芸館 (注、旭川市、但し発行所の表示はなし)
昭59?
2,100
木内綾氏の署名と落款あり
R1859優佳良織・木内綾作品集優佳良織工芸館 (旭川市)
1987
1,260
表紙の背近く開き跡線・並下・署名・落款
R2307絵絣織田秀雄三彩社
昭41
1,000
初版・ビニールカバ・カバ・少痛・少汚・並下
R26752萬葉草木染め  新潮選書
 (注 :あかね・柴草・藍など 古代から脈々と受け継がれた草木の染めと色のドラマ)
村上道太郎新潮社
昭59
800
初版・帯・並下
R1912歴史的にみた染織の美と技術 染織文化財に関する八章  丸善ブックス 054柏木希介丸善(株)
平8
1,050
初版・並下
R2274天理ギャラリー第57回展 染織とくらし  インドネシア・スンバ島の民俗資料天理参考館民族文化部・編天理ギャラリー
1980
1,000
25P
R26415装飾の神話学鶴田真弓河出書房新社
2000
700
初版・カバ背ヤケ・帯ヤケ挟込・奥付の著者紹介欄に小朱マーク・少汚・並下
R28841やきものの秘密田賀井秀夫三修社
1987
800
A5変判・第1刷・カバの背少ヤケ・本体堅装・少汚・並下
R2227加賀瑞山展
 (注 :図録、古萬古の技法)
桑名市博物館 (会場)
平2
1,000
カバ
R0102やきもの随筆加藤唐九郎徳間書店
1981
1,575
R2040川喜田半泥子展  (注 :図録)大阪市立東洋陶磁美術館・編/伊藤郁太郎・森本 孝・監修朝日新聞社
1991
3,675
R0666小山冨士夫著作集 (中)  日本の陶磁朝日新聞社
昭53
7,350
初版・函
R0667小山冨士夫著作集 (下)  朝鮮の陶磁ほか朝日新聞社
昭54
7,350
初版・函
R0665十三代酒井田柿右衛門作品集(株)第一出版センター・編講談社
昭49
12,600
限定1450部・外函背文字ヤケ薄消濡ジミ・少汚・帙本体共良好・定価3万5千円
R28316月の炎 女流陶芸の先駆・月谷初子
 (注 :小説)
桑原恭子風媒社
2000
700
旧四六判・第1刷・帯
R1666松井康成作品展 練上の技・色彩の詩  (注 :図録)西武アート・フォーラム
1990
1,575
R1453吉田冨士夫陶芸展 昭和の九谷を創造  (注 :図録)光悦堂
1983
945
23P
R28756北海道の陶工たち小寺平吉學藝書林
1977
1,000
旧四六判・初版・帯挟込・印・少汚・並下・経年変化
R1198大樋窯にあそぶ・大樋長左衛門/加山又造/勅使河原 宏  (注 :図録)今野怜子(トゥレス)・編フジヰ画廊
1991
1,260
R1720飛騨のやきもの長倉三朗実業之日本社
昭51
1,260
初版・函・並下
R0670伊萬里・鍋島名陶展
 (注 :図録、栗田美術館所蔵のものより)
栗田英男(構成・解説)読売新聞社
1979
1,890
栗田氏の識語署名・並下
R2364図譜 色鍋島永竹 威色鍋島技術保存会/今泉今右衛門(発行人)
昭48
3,000
初版・ビニールカバ・カバ・惜第146頁3行朱線・僅僅ムレ・少汚・並下
R2039将軍と鍋島・柿右衛門大橋康二雄山閣
平19
2,940
初版・帯
R28748北大路魯山人展 出会いと美の変遷
 (注 :図録)
EMIネットワーク
2004
1,000
159P・A4変判・表紙折跡・並下
R0759創作陶画資料 1  北大路魯山人篇(上)秦 秀雄・解説美乃美
昭53
8,400
初版・函・二重函外函少汚少ヤケ並下・限定千部番号入
R1186館蔵 茶碗百佳撰根津美術館(編集・発行)
昭60
16,800
初版・函・並
R28765偽作の顛末 永仁の壺松井覚進朝日新聞社
1990
1,500
旧四六判・第1刷・カバ帯ヤケ・少汚・並下
R0673宮中の食器宮内庁・協力毎日新聞社
平11
2,100
初版
R1652ラスター彩名陶展 まぼろしのペルシャ陶器  (注 :図録)深井晋司・監修朝日新聞社
1982
945
R1477ヴァロリスのピカソ  (注 :図録)(株)キュレイターズ
1999
1,365
R2363東と西を超えて 自伝的回想バーナード・リーチ/福田陸太郎・訳日本経済新聞社
1991
1,800
3刷・函少汚裏側少濡れジミ跡・並下
R1585バーナード・リーチ展
 (注 :日本で作陶を始め、イギリス近代陶芸の道を切り開く)
オリヴァー・ワトソン 監修同展実行委員会
1997
1,890
R2258華麗なるマイセン磁器 シノワズリー、ロココからアール・ヌーヴォーまで  (注 :図録)東京新聞
2004
1,500
R28725マイセン 秘法に憑かれた男たち
 (注 :帯コピー 「波瀾万丈。君主たちと秘法師の息づまる人間ドラマ。マイセン磁器誕生秘話」)
ジャネット・クリーソン/南條竹則・訳集英社
2000
1,100
旧四六判・第1刷・帯・並
R0179ドイツの現代陶芸  (注 :図録)東京都美術館/京都国立近代美術館・編東京新聞
1976
840
R1854カンザスの日本人 ガラスに魅せられた男大野 貢講談社
1990
840
第1刷・並下
R0926古稀記念 『藤田喬平の世界』 展  (注 :図録、ガラス作家)朝日新聞社
1991
1,890
R29273光の抒情 ガレとアール・ヌーヴォーのガラス工芸
 北澤美術館 ガラスコレクション選集 第一集  (注 :図録)
北澤美術館
1990
800
24×25.2cm・第5版・背少キズ・少汚・並下
R2200幻想のプリズム 北海道立近代美術館ガラス・コレクション200  (注 :図録)岡本和行・写真北海道立近代美術館
1990
1,300
並下
R1654世界現代ガラス展 World Glass Now '85  (注 :図録)北海道立近代美術館学芸部・編朝日新聞社
1985
945
R1068栗原信秀の研究同研究委員会・編 (代表 佐藤寒山)日本美術刀剣保存協会
昭51
9,450
初版・函・並下・少汚
R24802日本刀の掟と特徴本阿彌光遜美術倶楽部
昭55
2,100
10版・函・帯挟込
R0162図鑑 刀装のすべて小窪健一光芸出版
昭46
3,150
初版・函
R0647刀装小道具講座 2  後藤家編若山泡沫/佐藤寒山・監修雄山閣
昭47
4,200
初版・函
R0650刀剣鑑定備考高瀬羽皐崇山房
大7
3,150
増訂縮刷第二版・裸本・僅縛跡
R0163刀剣標準価格清水不濁・編美術倶楽部出版部
昭12
1,890
三版・裸本・不美・経年変化
R24976間違いだらけの日本刀選び得能一男光芸出版
昭57
2,500
初版第1刷・カバ欠裸堅装本・並下
R28379鐔 (つば)
 (注 :カバには 「ドイツから帰って来た鐔」 のサブタイトルあり)
伊波富彦・編日本刀剣
昭44
1,000
A5変判・カバ欠・裸布堅装・カバの背文字部分の断片挟込・少汚・並下・経年変化
R28380透し鐔小窪健一・笹野大行・益本千一郎・柴田光男・共同執筆光芸出版
昭43
1,000
初版第1刷・カバ欠裸堅装・遊び紙少シワ・少汚・並下
R26708家紋の話 上絵師が語る紋章の美  新潮選書
 (注 :直木賞作家、収録図版 約2,000点)
泡坂妻夫新潮社
1997
700
初版・帯・少汚・並下
R29619古美術幻妖宗 左近平凡社
1991
1,200
A5変判・初版第1刷・本体堅装・少汚・並下
R24530民藝論吉井 忠彰考書院
昭22
1,000
初版・裸本私製ビニールカバ貼付・蔵印・少汚・並下
R0057民芸 第6巻第12号 通巻第68号
  (注 :「硯工小野文吉覚書」(座談会)20P、「満洲記」7P、式場隆三郎、他)
日本民芸協会
昭19
1,575
42P
R1580伝統工芸30年の歩み  (注 :図録)東京国立近代美術館・編朝日新聞社
1983
1,050
R1613工芸のジャポニスム展  (注 :図録)金子賢治・監修NHK
1998
2,100
R28920人間国宝展  (注 :図録、工芸中心)NHK
1995
800
26×21.3cm・少汚・並下
R2218祝美 いわいのび  大正期皇室御慶事の品々 三の丸尚蔵館第45回展覧会  (注 :図録)(財)菊葉文化協会
平19
1,000
並下
R26057スウェーデン伝統手工芸展
 (注 :図録、玉川高島屋・名古屋丸栄・京都高島屋にて開催)
ヤマナシ ヘムスロイド・企画
昭58
2,000
少汚・並下
R27857スウェーデン現代工芸展
 (注 :図録、札幌・東京・富山・釧路で開催)
北海道立近代美術館・協力スウェーデン交流センター
1996
800
A4判・表紙下角少痛・並下
R2273旅と文様 ロシアの民芸長谷川七郎光村推古書院
昭39
2,000
初版・ビニールカバ・カバ・並下
R26416工芸の社会史 機能と意味をさぐる
 NHKブックス 519
吉田光邦日本放送出版協会
昭62
500
第1刷・帯挟込・日付と名前記・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

芸術 > 書道
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
R25771携帯かな字典筒井茂徳・編角川書店
1998
700
5版・函・帯・並下
R26614書 相田みつを相田一人文化出版局
1998
650
第1刷・堅装・カバ僅痛・少汚・並下
R0005安藤仙露書画集  (注 :釧路市)安藤聴空
平5
1,050
79P・初版
R1122人間の美 上田桑鳩鈴木史楼文海堂
昭48
2,100
初版・函の背下部付近少痛少汚・本体並下
R2179仮名書道講話尾上柴舟東京修文館
昭22
1,050
版表示なし・裸本・背ヤケ・購入日記名・印
R0883加藤秋霜近作書展 『道東』の美を書く  (注 :図録)加藤秋霜(康之助)
平6
2,100
函・墨署名
R1268評伝 金子鴎亭  近代詩文書を拓く矢壁柏雲/田宮文平・監修毎日新聞社
1992
1,000
初版・帯の背ヤケ・カバの上端僅シワ
R1321金丸悟舟作品集辻井京雲・編作品集刊行委員会
昭62
4,725
大型豪華本・函ヤケ・本体の背少ヤケ・並下
R0024菊田寛峰作品集  協賛 路人会書展図録
 (注 :釧路町在住)
私刊
平4
1,575
72P
R0106折々のうた・双娯帖 II桑原翠邦・書/小林弘二・表装/
大岡 信・句歌解説
教育書籍
平元
6,300
初版・二重函・定価12,000
R25720路人会書展 桑原翠邦先生追悼展
 (注 :図録)
路人会 (釧路市 菊田寛峰・主宰)
平8
1,000
44P・A4判
R0107桑原呂翁作品集  (注 :書展図録)私刊
1991
1,575
72P・初版・函
R24413こころの書佐藤勝彦文化出版局
昭55
1,000
第1刷・少汚・並下
R1564柴田恵山回顧展  帯広市百年記念館 美術作品展
 (注 :図録、人名の 「恵」 は 正確には 「くさかんむり」 の下に 「恵」)
主催 帯広市教育委員会
平6
1,260
23P
R1382鈴木方鶴遺墨集鈴木方鶴遺墨集刊行委員会
昭62
3,150
R25341高村光太郎 書の深淵北川太一/高村 規・写真二玄社
1999
1,200
初版・帯挟込・カバ僅帯ヤケ・少汚・並下
R24022田賀無方遺墨展作品集
 (注 :釧路市、同展は 今はない丸三鶴屋百貨店7階で開催)
同刊行会
昭52
2,500
23P・限定100部
R1922喜寿記念 高澤南総作品集記念事業実行委員会
昭62
3,150
函・並下
R2209高橋秀峰作品集 野ばら高橋秀峰私刊
平2
2,500
82P・A4変形・初版・函・本体布装
R25975清原日出夫の北海道詠をかく 津野映翠書展図録
 (注 :カラー図版多し)
津野映翠自家製本
2007
1,000
A4判・裏表紙下角少折跡・少汚・並下
R0416中井竹邦遺墨展作品集
 (注 :会場 長崎屋釧路店)
山田北翠・編中井君子
昭54
2,100
23P・蔵印・限定100
R25733書道特別展 「中林梧竹名品展 −書聖の筆たち−
 (注 :図録)
徳島県立文学書道館
平15
1,000
60P・A4変判・入手日他記・少汚・並下
R1104二宮景雲作品集同刊行会
昭49
3,150
初版・裸本・背少ヤケ・並下
R0213橋本宇外作品集 30回展を記念して北海道書道会
昭58
3,150
初版・函・限定300・番号入
R0619比田井小琴の作品集天野翠琴・堀 桂琴・監修教育書籍
昭55
3,150
初版・函
R25719山口子羊作品集  (注 :札幌)山口子羊作品集刊行委員会
平3
2,000
A4変判・函欠裸布堅装本・並下・限定750部
R0453山口野竹作品集 北海道教育大学退官記念高橋臨川・編書芸会(北海道教育大学釧路分校)
昭50
2,100
31P
R1913全日本書芸文化院役員展 作品集  1972全日本書芸文化院
昭47
1,260
64P・裏表紙に記名・並下
R26071中国書論集中田勇次郎二玄社
1970
2,000
初版・函・本体背革布堅装本・少汚・並下
R0530張穀年 陳書蓁 書画集日本書道美術館
昭56
1,890
初版・函・並下・函角僅潰
R1074江南遊 中国文人風土記青山杉雨二玄社
1983
1,575
2刷・函下部僅痛
R1647唐代碑帖解義・書人伝深谷周道二玄社
1983
2,100
初版・函の背下部を中心に僅濡れシミ・本体良好・並下
R2378附注影印 漱芳閣書畫記  関西大学東西学術研究所資料集刊 8
 (注 :淺野梅堂家蔵の中国書畫等につき その内容を記し鑑賞を加える)
壺井義正・編著関西大学東西学術研究所
昭48
4,000
函少汚・並下
R1103覆刻書苑総目録 藤原楚水博士白寿記念出版  全套八十五冊省心書房
1978
4,200
初版・函欠裸本
R29224印章篆刻のしおり 印章の知識と篆刻の基礎水野 恵芸艸堂
平6
1,500
B5変判・初版第1刷・カバの背少ヤケ・本体堅装・少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

芸術 > 書道 > 雑誌 「書道研究」
番号書名発行所発行年税込価格備考
R24755書道研究 創刊号  1987-6
 特集
 好太王碑の研究
美術新聞社
昭62
1,000
少汚・並下
R24764書道研究 3号  1987-8
 特集
 シルクロードの文字と書 (1)
美術新聞社
昭62
800
少汚・並下
R24765書道研究 4号  1987-9
 特集
 漢字周辺文字の研究  シルクロードの文字と書 (2)
美術新聞社
昭62
700
表紙上角少折跡・少汚・並下
R24766書道研究 5号  1987-10
 特集
 会津八一の人と書
美術新聞社
昭62
800
表紙少汚・天少シミ・並下
R24767書道研究 6号  1987-11
 特集
 日本金石文の研究 (1)
美術新聞社
昭62
800
天少シミ・少汚・並下
R24768書道研究 8号  1988-1
 特集
 欧陽詢と <九成宮> の研究
美術新聞社
昭63
800
天少シミ・少汚・並下
R24769書道研究 9号  1988-2
 特集
 紀貫之と「古今集」の研究
美術新聞社
昭63
800
天少シミ・少汚・並下
R24770書道研究 10号  1988-3
 特集
 正岡子規の人と書
美術新聞社
昭63
1,000
並下
R24785書道研究 11号  1988-4
 特集
 <説文解字>の世界
美術新聞社
昭63
800
少汚・並下
R24786書道研究 12号  1988-5
 特集
 「敦煌」 と 「敦煌文書」
美術新聞社
昭63
800
少汚・並下
R26327書道研究 13号  1988-6
 特集
 <龍門二十品> の研究
美術新聞社
昭63
500
裏表紙汚・並下
R26328書道研究 14号  1988-7
 特集
 良寛の人と書
美術新聞社
昭63
800
少汚・並下
R26329書道研究 16号  1988-9
 特集
 「万葉集」 の世界
美術新聞社
昭63
600
第47頁に折線あり・少汚・並下
R26330書道研究 20号  1989-1
 特集
 「墨蹟」 の研究
美術新聞社
昭64
800
少汚・並下
R24852書道研究 22号  1989-3
 特集
 不折と 「書道博物館」
美術新聞社
平元
800
少汚・並下
R24853書道研究 23号  1989-4
 緊急特集
 新 「指導要領」の書写・書道
美術新聞社
平元
800
少汚・並下
R24854書道研究 24号  1989-5
 特集
 日本の木簡の研究
美術新聞社
平元
800
並下
R24855書道研究 25号  1989-6
 特集
 『淳化閣帖』の研究
美術新聞社
平元
1,000
少汚・並下
R24856書道研究 26号  1989-7
 特集
 「文房四宝」の研究 <墨>
美術新聞社
平元
800
並下
R24858書道研究 28号  1989-9
 特集
 空海の人と書
美術新聞社
平元
800
並下
R24859書道研究 29号  1989-10
 特集
 「漢字学」研究 (1)
美術新聞社
平元
800
並下
R24860書道研究 31号  1989-12
 特集
 光悦の人と書
美術新聞社
平元
800
並下
R24861書道研究 32号  1990-1
 特集
 鄭道昭の研究
美術新聞社
平2
800
並下
R24862書道研究 33号  1990-2
 特集
 古写経の世界
美術新聞社
平2
500
表紙にコップを置いたような丸い汚・並下
R24863書道研究 34号  1990-3
 特集
 秦漢の肉筆の研究
美術新聞社
平2
800
少汚・並下
R24864書道研究 35号  1990-4
 特集
 中国古印の研究
美術新聞社
平2
800
少汚・並下
R24865書道研究 36号  1990-5
 特集
 平安の 「かな」
美術新聞社
平2
800
少汚・並下
R24866書道研究 37号  1990-6
 特集
 顔真卿の研究
美術新聞社
平2
800
少汚・並下
R24867書道研究 38号  1990-7
 特集
 朝鮮金石文の研究
美術新聞社
平2
800
少汚・並下
R24868書道研究 40号  1990-9
 特集
 「漢字学」研究 (2)
美術新聞社
平2
800
少汚・並下
R24869書道研究 41号  1990-10
 特集
 「手紙」の書美
美術新聞社
平2
800
少汚・並下
R24929書道研究 42号  1990-11
 特集
 蘇東坡の人と書
美術新聞社
平2
800
少汚・並下
R24870書道研究 43号  1990-12
 特集
 江戸の 「唐様」の研究
美術新聞社
平2
800
並下
R24871書道研究 44号  1991-1
 特集
 呉昌碩の人と書
美術新聞社
平3
800
少汚・並下
R24930書道研究 45号  1991-2
 特集
 市河米庵伝
美術新聞社
平3
800
少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

芸術 > 書道 > 雑誌 「季刊 書道ジャーナル」
番号書名発行所発行年税込価格備考
R25342季刊 書道ジャーナル ’90 春  20号 (通巻129号)
 特集 現代と近代の書  「雕蟲」と「印印」の世界
書道ジャーナル研究所
平2
800
96P・並下
R26322季刊 書道ジャーナル ’90 秋  22号 (通巻137号)
 特集 現代と楷書 龍門石刻精華−強い方筆
書道ジャーナル研究所
平2
800
96P・並下
R26323季刊 書道ジャーナル ’90 冬  23号 (通巻141号)
 特集 現代と楷書 龍門石刻精華−素朴な方筆
書道ジャーナル研究所
平2
800
96P・並下
R25343季刊 書道ジャーナル ’91 冬  24号 (通巻145号)
 特集 現代の行草書  徐渭
書道ジャーナル研究所
平3
800
96P・並下
R25345季刊 書道ジャーナル ’92 冬  28号 (通巻161号)
 特集 現代と近代の書  少字数の書
書道ジャーナル研究所
平4
800
96P・表紙下角少折跡・並下
R25346季刊 書道ジャーナル ’92 春  29号 (通巻165号)
 特集 現代と隷書  隷書三十体
書道ジャーナル研究所
平4
800
96P・並下
R26324季刊 書道ジャーナル ’93 冬  32号 (通巻177号)
 特集 現代と草書 十七帖の美
書道ジャーナル研究所
平5
800
96P・並下
R26325季刊 書道ジャーナル ’93 春  33号 (通巻181号)
 特集 現代と行書 神龍半印本 蘭亭序
書道ジャーナル研究所
平5
800
96P・並下
R26326季刊 書道ジャーナル ’93 夏  34号 (通巻185号)
 特集 現代と近代の書 會津八一遺墨選
書道ジャーナル研究所
平5
800
96P・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

芸術 > 書道 > 雑誌 「書に遊ぶ」
番号書名発行所発行年税込価格備考
R25094書に遊ぶ No.4  (2001/1)
 総力特集
 王羲之って誰? 〜書聖と謳われた男の生涯に迫る〜
クリエイティヴ アート とまと
2001
1,000
R25095書に遊ぶ No.6  (2001/5)
 特集
 ようこそ龍門へ。  〜世界遺産登録 龍門石窟〜
クリエイティヴ アート とまと
2001
1,000
R25097書に遊ぶ No.8  (2001/9)
 特集 古筆アンソロジー
 手鑑の世界  〜あつめる楽しみ、つくる喜び〜
クリエイティヴ アート とまと
2001
1,000

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

芸術 > 書道 > 雑誌 「墨」
番号書名発行所発行年税込価格備考
R0542墨  26号  特集 若山牧水
 現代書家 南 不乗
芸術新聞社
昭55
1,365
並下
R0145墨  27号  特集 大燈国師芸術新聞社
1980
1,050
並下・表紙少折跡
R2192墨  29号  特集 小林一茶
 現代書家 杉岡華邨
芸術新聞社
昭56
1,100
並下・少汚
R0543墨  30号  特集 中林梧竹
 現代書家 井上有一
芸術新聞社
昭56
1,365
並下
R0509墨  31号  特集 万葉の世界
 現代書家 天石東村
芸術新聞社
昭56
1,365
並下
R0544墨  32号  特集 北原白秋
 現代書家 佐々木泰南
芸術新聞社
昭56
1,365
並下
R0532墨  34号  特集 源氏物語
 現代書家 生井子華
芸術新聞社
昭57
1,365
並下
R0545墨  35号  特集 木堂犬養毅
 現代書家 近藤摂南
芸術新聞社
昭57
1,365
並下
R0546墨  36号  特集 虚子と碧梧桐
 現代書家 小川瓦木
芸術新聞社
昭57
1,260
並下・背僅ヤケ
R0533墨  37号  特集 平家物語
 現代の巨匠 手島右卿
芸術新聞社
昭57
1,365
並下
R0511墨  40号  特集 古今和歌集
 現代の巨匠 日比野五鳳
芸術新聞社
昭58
1,260
並下
R25021墨  42号  特集 種田山頭火
 現代の巨匠 村上三島
芸術新聞社
昭58
1,000
少汚・並下
R0548墨  43号  特集 飛鳥・天平の書
 現代の巨匠 松井如流
芸術新聞社
昭58
1,260
R0535墨  46号  特集 和漢朗詠集
 現代の巨匠 柳田泰雲
芸術新聞社
昭59
1,260
並下
R0536墨  47号  特集 会津八一
 現代の巨匠 熊谷恒子
芸術新聞社
昭59
1,260
並下
R0537墨  49号  特集 夏目漱石
 現代の巨匠 大石隆子
芸術新聞社
昭59
1,050
並下・背僅汚
R0538墨  50号  特集 三十六人集
 現代の巨匠 桑田笹舟
芸術新聞社
昭59
1,050
並下・背少ヤケ
R0551墨  52号  特集 三色紙
 現代の巨匠 殿村藍田
芸術新聞社
昭60
1,260
R25022墨  53号  特集 高村光太郎
 現代の巨匠 上條信山
芸術新聞社
昭60
1,000
少汚・並下
R0513墨  54号  特集 比田井天来
 現代の巨匠 宮本竹逕
芸術新聞社
昭60
1,260
並下
R24776墨  63号  特集 黄檗の書
 現代の実力作家 伊藤鳳雲  特別企画 宮澤賢治の筆跡
芸術新聞社
昭61
1,100
並下
R24777墨  64号  特集 三蹟とその時代
 現代の実力作家 大平山濤
芸術新聞社
昭61
1,000
並下
R2197墨  78号  特集 与謝野晶子
 現代の実力作家 加藤湘堂
芸術新聞社
平元
800
背文字上部薄消・並下・少汚
R2193墨  99号  特集 伝説の名品 蘭亭序芸術新聞社
平4
900
並下・少汚
R2194墨  108号  特集 古隷の世界
 特別企画 最後の数奇者 上田堪庵翁
芸術新聞社
平6
800
裏表紙上角少折跡・少使用感・並下・少汚
R2198墨  113号  特集 王羲之十七帖
 特別企画 台湾書法事情
芸術新聞社
平7
800
並下
R28692墨  122号  特集 I 魯山人  特集 II よく効く行書学習 55のツボ芸術新聞社
平8
1,200
並下
R24778墨  127号  特集 祭姪稿・争座位稿芸術新聞社
平9
1,000
並下
R24796墨  147号  巻頭特集 平安の雅から平成の雅へ 現代のかな表現
 第2特集 人と書を味わう 川合玉堂
芸術新聞社
平12
1,000
並下
R24797墨  149号  巻頭特集 名筆に出会える美術館
 第2特集 人と書を味わう 會津八一
芸術新聞社
平13
1,000
少汚・並下
R24798墨  150号  巻頭特集 「書」を進化させた男 手島右卿
 第2特集 人と書を味わう 若山牧水
芸術新聞社
平13
1,100
並下
R24799墨  151号  巻頭特集 21世紀の 「書」を語ろう
 特別企画 『墨』の表紙
芸術新聞社
平13
1,000
並下
R24800墨  153号  巻頭特集 かなで書く日本の四季
 第2特集 平櫛田中
芸術新聞社
平13
1,000
並下
R25005墨 八月臨時増刊  書体シリーズ 1 楷書百科芸術新聞社
1988
1,200
天部分僅縛跡・少汚・並下
R25006墨 十二月臨時増刊  書体シリーズ 2 草書百科芸術新聞社
1989
1,500
少汚・並下
R24880墨 二月臨時増刊  第十三回 日展
 特集 第五科・書
芸術新聞社
昭57
1,000
背薄ヤケ・少汚・並下
R24843墨 二月臨時増刊  第十九回 日展
 全出品作862点を掲載
芸術新聞社
昭63
1,000
並下
R24872墨 二月臨時増刊  第二十回 日展
 全出品作887点を掲載
芸術新聞社
1989
1,000
並下
R24881墨 二月臨時増刊  第二十一回 日展
 特集 第五科・書  全出品作881点を掲載
芸術新聞社
1990
1,000
並下
R24882墨 二月臨時増刊  第二十四回 日展
 特集 第五科・書  全出品作896点を一挙掲載
芸術新聞社
1993
1,000
背僅薄ヤケ・並下
R24918別冊 墨  第1号  良寛  その生涯と芸術芸術新聞社
昭57
1,200
並下
R25001別冊 墨  第4号  手紙の書  率意の系譜をたどる芸術新聞社
昭60
1,300
少汚・並下
R25002別冊 墨  第7号  文房四宝  筆墨硯紙の用と美芸術新聞社
1987
1,400
並下
R24919別冊 墨  第8号  禅の書  高僧墨蹟の系譜芸術新聞社
1988
1,200
裏表紙下部僅シワ・並下
R25003別冊 墨  第9号  漢詩と書  名詩鑑賞と書作ガイド芸術新聞社
1988
1,400
並下
R25004別冊 墨  第10号  富岡鉄斎  人と書芸術新聞社
1989
1,400
少汚・並下
R24916季刊 墨  スペシャル 第4号  会津八一芸術新聞社
1990
1,500
並下
R24955季刊 墨  スペシャル 第7号  写経 その書とこころ芸術新聞社
1991
1,300
少汚・並下
R24917季刊 墨  スペシャル 第9号  図説 中国書道史  書を学ぶ人のための芸術新聞社
1991
1,300
並下
R24956季刊 墨  スペシャル 第13号  中国 清朝の書  古典と現代をつなぐ架け橋芸術新聞社
1992
1,500
並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

芸術 > 書道 > 雑誌 「季刊 篆刻」
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
R1767季刊 篆刻  第1輯日本篆刻社・編東京堂出版
昭58
945
40P
R1768季刊 篆刻  第2輯日本篆刻社・編東京堂出版
昭58
945
32P
R1769季刊 篆刻  第3輯日本篆刻社・編東京堂出版
昭58
945
36P
R1770季刊 篆刻  第4輯日本篆刻社・編東京堂出版
昭59
945
34P・背ヤケ
R1771季刊 篆刻  第5輯日本篆刻社・編東京堂出版
昭59
945
36P・第1頁朱線
R1774季刊 篆刻  第6輯日本篆刻社・編東京堂出版
昭59
945
32P・背少ヤケ・僅朱線・印・並下
R1775季刊 篆刻  第7輯日本篆刻社・編東京堂出版
昭59
945
32P・朱線・印・並下
R1785季刊 篆刻  第8輯日本篆刻社・編東京堂出版
昭60
945
32P・印
R1776季刊 篆刻  第9輯日本篆刻社・編東京堂出版
昭60
945
32P・背少ヤケ・少朱線・印・並下
R1777季刊 篆刻  第10輯日本篆刻社・編東京堂出版
昭60
945
32P・少朱線・印
R1786季刊 篆刻  第11輯日本篆刻社・編東京堂出版
昭60
945
32P・少線・印
R1772季刊 篆刻  第12輯日本篆刻社・編東京堂出版
昭61
945
32P
R1778季刊 篆刻  第13輯日本篆刻社・編東京堂出版
昭61
945
32P・背少ヤケ・僅朱線・印・並下
R1787季刊 篆刻  第14輯日本篆刻社・編東京堂出版
昭61
735
32P・朱線多・印
R1788季刊 篆刻  第15輯日本篆刻社・編東京堂出版
昭61
735
32P・マーカー線・印
R1789季刊 篆刻  第16輯日本篆刻社・編東京堂出版
昭62
945
32P
R1790季刊 篆刻  第17輯  籍貫家世印専輯 (一)日本篆刻社・編東京堂出版
昭62
945
32P・印
R1791季刊 篆刻  第18輯日本篆刻社・編東京堂出版
昭62
945
32P・印
R1792季刊 篆刻  第19輯  専輯 収蔵印 (七)日本篆刻社・編東京堂出版
昭62
945
32P・朱線・印
R1793季刊 篆刻  第20輯  専輯 籍貫印 (二)日本篆刻社・編東京堂出版
昭63
945
32P・朱線・印
R1794季刊 篆刻  第21輯  古語印専輯 (一)日本篆刻社・編東京堂出版
昭63
945
32P・印
R1795季刊 篆刻  第22輯  古語印専輯 (二)日本篆刻社・編東京堂出版
昭63
945
32P・印
R1796季刊 篆刻  第23輯  印款専輯 (一)日本篆刻社・編東京堂出版
昭63
945
32P・印
R1773季刊 篆刻  第24輯  印款専輯 (二)日本篆刻社・編東京堂出版
平元
945
32P
R1779季刊 篆刻  第25輯  印款専輯 (三)日本篆刻社・編東京堂出版
平元
945
32P・印
R1797季刊 篆刻  第26輯  印款専輯 (四)日本篆刻社・編東京堂出版
平元
945
32P
R1780季刊 篆刻  第27輯  印款専輯 (五)日本篆刻社・編東京堂出版
平元
945
32P・背少ヤケ
R1781季刊 篆刻  第28輯  印款専輯 (六)日本篆刻社・編東京堂出版
平2
945
32P・背少ヤケ・印
R1782季刊 篆刻  第29輯  印款専輯 (七)日本篆刻社・編東京堂出版
平2
945
32P・背少ヤケ・印
R1783季刊 篆刻  第30輯  印款専輯 (八)日本篆刻社・編東京堂出版
平2
945
32P
R1784季刊 篆刻  第31輯  印款専輯 (九)日本篆刻社・編東京堂出版
平2
945
32P・印
R1801季刊 篆刻  臨時増刊 (二)日本篆刻社・編東京堂出版
昭60
1,050
64P・印
R1803季刊 篆刻  臨時増刊 (四)日本篆刻社・編東京堂出版
昭61
1,050
64P・印
R1804季刊 篆刻  臨時増刊 (五)日本篆刻社・編東京堂出版
昭61
840
64P・背ヤケ・印・鉛筆線・マーカー線
R1805季刊 篆刻  臨時増刊 (六)日本篆刻社・編東京堂出版
昭62
1,050
64P・印
R1806季刊 篆刻  臨時増刊 (七)日本篆刻社・編東京堂出版
昭62
1,050
64P・印・小口少墨跡
R1808季刊 篆刻  臨時増刊 (九)日本篆刻社・編東京堂出版
昭63
840
64P・印・少マーカー線
R1809季刊 篆刻  臨時増刊 (十)日本篆刻社・編東京堂出版
平元
1,050
64P・印

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

芸術 > 建築・工業デザイン
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
R1800JIA北海道支部20周年記念 建築家展
 ココでくらす。ココロでくらす。
(社)日本建築家協会北海道支部
2008
1,050
R1249淡路夢舞台 千年庭園の記録安藤忠雄新建築社
2000
2,100
初版
R1289建築を語る  (注 :東京大学講義)安藤忠雄東京大学出版会
1999
1,575
2刷・帯挟込
R1290連戦連敗  (注 :東京大学講義)安藤忠雄東京大学出版会
2001
1,470
3刷・帯
R28308バラック浄土
 (注 :表紙コピー 「社会環境の総商品化に抗す 自前の建築を夢みながら・・・」)
石山修武相模書房
昭57
10,000
旧四六変判・第1刷・少汚・並下
R1287建築の政治学 磯崎新対談集
 (注 :ベルナール・チュミ ピーター・アイゼンマン 他)
磯崎 新岩波書店
1989
1,575
初版・帯・背上部少汚
R1849帝国ホテル ライト館の幻影
 孤高の建築家 遠藤 新の生涯
遠藤 陶廣済堂
平9
1,050
初版
R1408建てずに死ねるか!建築家住宅
 (注 :帯コピー 「現役建築家が家づくりを赤裸々に語る!」)
大島健二エクスナレッジ
2002
787
1刷・帯・ビニールカバ
R0469建築の無限 エピステーメー叢書毛綱毅曠朝日出版社
昭55
3,150
初版・帯・献呈署名
R1932記憶の建築
 (注 :横尾忠則との対談、解説は種村季弘・布野修司)
毛綱毅曠PARCO出版局
1986
2,100
初版・カバ少煤汚・天と小口少シミ・並下
R1550和風胚胎
 (注 :帯コピー 「<建築の中世>を描く」、異能の建築家が日本中世の建築様式 書院造と数寄屋の深層に迫る)
渡辺豊和学芸出版社
2007
2,625
第1版第1刷・帯
R1487よみがえる古代 大建設時代  巨大建造物を復元する大林組プロジェクトチーム・編東京書籍
平14
3,675
初版・定価8,000円(税別)
R1293つくられた桂離宮神話井上章一弘文堂
昭61
735
初版・帯汚挟込・並下
R0725越後豪農めぐり弓納持福夫・撮影/久保安夫・解説新潟日報事業社
1988
630
5刷・背僅ヤケ
R1918日本民家の旅  NHKブックス 439杉本尚次日本放送出版協会
昭58
630
第1刷・並下
R2204住生活  乾元叢書 1今 和次郎乾元社
昭21
630
94P・再版・並下・少汚
R1743日本の住まい その源流を探る
 現代から古代 中国の住まい
大岡敏昭相模書房
平20
2,100
第1版第1刷
R2206これからの住生活塘 一郎彰国社
昭38
1,000
第7版第1刷・函少汚・並下
R0060日本のタイル文化同編集委員会・編淡陶株式会社
昭51
1,575
初版・函少痛・並下
R2281シラス物語 二十一世紀の民家をつくる袖山研一・監修/松岡伸吾(松栄(株))・編農山漁村文化協会
2005
700
第1刷・少痛・少汚・並下
R26357日本現代建築の展望 戦後建築20年史
 (注 :浜口隆一・小能林宏城・原 広司が執筆)
新建築社
1967
1,000
86P・A4変判・第2刷・背痛化学糊補修・線あり・汚・並下
R2340間取り相談室佐藤和歌子ぴあ株式会社
2005
600
初版・並下・新書判
R2309国際建築家選 ワルタア・グロピウス小山正和・編美術出版社
昭29
3,000
函欠・少汚・並下
R2252各国超高層アパートの実例と文献リスト
 (注 :別冊 「米国における高層アパートの実情」 30Pと共函)
熊谷兼雄・編集責任者(財)建築業協会
昭46
5,000
横判・函汚少痛・並下・別冊少濡れジミ
R28378世界の古塔佐原六郎雪華社
昭47
600
旧四六変判・初版・本体堅装・見返しに印・汚・並下
R28377塔の旅佐原六郎南窓社
昭59
900
旧四六判・初版・本体堅装 内側値札貼跡・少汚・並下
R0354塔と芸術 構造芸術の誕生D.P.ビリントン/伊藤 學・他監訳/海洋架橋調査会・訳鹿島出版会
2001
1,785
初版
R2018日本の高塔  写真 & イラスト
 (注 :本邦初の垂直建築ガイド、電波塔・煙突・送電鉄塔・他)
兵頭二十八・小松直之四谷ラウンド
1999
5,250
第1刷・見返し値札剥跡
R27922山の住宅報知新聞社・編洪洋社
昭11
3,000
再版・函僅反り・少汚・並下・経年変化
R0166運動場建築 実用建築講座田中義次東学社
昭10
2,100
初版・46P・不美・ラベル
R1232郵政建築100年塚口達也(写真)/郵政大臣官房建築部(監修)/吉田太一・坂東秀紀(解説)郵政建築協会
平2
21,000
初版・函
R0269図解 医師が書いた専門病院建築伊藤國彦・平塚秀雄日本プランニングセンター
平3
12,600
初版・並下
R24775世界現代建築写真シリーズ
 07:集会施設 劇場 音楽ホール 文化会館 会議場
S.ナーゲル S.リンケ/越野 武・他訳集文社
1980
1,500
第4版・少汚・並下・経年変化
R26442S日本建築雛形新撰 吹き寄せ集  その一輯
 (注 :全50図の内 48〜50図 (「水煙と露盤」 「風鐸 (一)」 「風鐸 (二)」)の3枚欠、第36・37図の順番が前後 第47図が不美裏打ち、資料的価値あり、
サービス品
大澤三之助・校閲/古塚正治・編帝国工業教育会
大9
2,000
横判・布装・奥付欠・印・記名・大汚・痛
R1874住宅建築懸賞設計図案集
 (注 :第8回建築展覧会 第2部の懸賞競技)
高杉造酒太郎・編建築学会
昭9
1,575
初版・不美・痛
R29642料亭の座敷  建築写真文庫 8北尾春道・責任編集彰国社
昭30
600
B6判・再版・カバ痛汚・本体堅装・経年変化・十分使えます
R25298棟梁に学ぶ家 図解 木造伝統工法 基本と実践「棟梁に学ぶ家」 グループ・編著彰国社
1998
2,900
第1版第13刷
R2196建築の造形渋谷泰彦彰国社
昭48
840
第1版第2刷・函汚・並下
R0450建築骨組の力学 演習編田中 尚・高梨晃一・宇田川邦明東洋書店
平6
1,575
R1150棟梁を育てる高校 球磨工高伝統建築コースの14年  (注 :熊本県)笠井一子草思社
2003
735
初版
R1548北の住まい あなたも日曜大工さん遠藤俊次北海道新聞社
1991
840
2刷・カバの背少ヤケ・並下
R28081北の住まいづくり北方圏住宅研究会・編北海道新聞社
1997
700
1刷・少汚・並下
R1288「外断熱」が危ない! 住宅が危ない!シリーズ3西方里見 (西方設計)エクスナレッジ
2003
735
4刷・帯挟込
R0452建築気候斉藤平蔵共立出版
昭56
1,050
9刷・蔵廃印・カバの背上部少痛・カバヤケ
R2017やわらかい環境論 街と建物と人びと乾 正雄海鳴社
1992
840
第3刷・カバ僅痛・並下・少汚
R2337文学の舞台 住まい  東京美術選書 42前 久夫東京美術
昭61
750
初版第1刷・帯の背ヤケ挟込・カバ僅ヤケ上角少折跡・少汚・並下
R2019愛の建築譚 都市の<病理>をめぐる25章三宅理一PARCO出版局
1988
945
第2刷・帯・並下
R2250新様式の パイプ製家具と其室内写真集佐藤巳之吉・編中央工学会
昭7
3,000
初版・函少汚・並下・50葉
R2372廣告五十年史坂本英男・編日本電報通信社
昭26
2,500
初版・函欠裸本・少痛・汚・経年変化・正誤表
R28873日本の看板屋外広告研究会・編マール社
1975
1,500
B5変判・第1刷・カバ少シワ少汚・本体堅装・入手日記入・汚・並下・少使用感
R25274広告批評 139号  特集 美人
 (注 :「広告美人史」 島森路子 16P、他)
マドラ出版
1991
800
並下
R28971浜野安宏コンセプトインデックス
 総合プロデューサーの環境、人生、創造
浜野安宏・企画構成ティーム・ハマノ
1994
1,500
B5変判・初版・帯僅痛・並下
R29388あの広告コピーはすごかった! 心に響いた優秀コピー900選
 (注 :昭和・平成広告コピー史)
安田輝男中経出版
2001
1,000
A5判・第1刷・少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

芸術 > 建築・工業デザイン > 雑誌
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
R2142建築雑誌  1992 07  VOL.107  No.1329
 特集 ハイブリッド構造のひらく未来
日本建築学会
1992
735
並下
R2143建築雑誌  1992 08  VOL.107  No.1331
 特集 建築コストの近代化
日本建築学会
1992
735
並下
R2144建築雑誌  1992 12  VOL.107  No.1336
 特集 建築基準法の再構成に向けて
日本建築学会
1992
735
並下
R2145建築雑誌  1993 03  VOL.108  No.1340
 特集 建築と設備のインテグレーション
日本建築学会
1993
735
並下
R2146建築雑誌  1993 04  VOL.108  No.1341
 特集 東京―住める都市への条件
日本建築学会
1993
735
並下
R2147建築雑誌  1993 06  VOL.108  No.1343
 特集 構造設計技術の総点検
日本建築学会
1993
735
並下
R2148建築雑誌  1993 07  VOL.108  No.1344
 特集 パートナーシップの計画学
日本建築学会
1993
630
表紙上角少折跡・並下
R2149建築雑誌  1993 増刊  VOL.108  No.1345
 1993年度日本建築学会大会 (関東)
日本建築学会
1993
945
並下
R2150建築雑誌  1993 増刊  VOL.108  No.1348
 建築年報1993
日本建築学会
1993
945
並下
R1915建築文化合本 VOL.2  No.48-53  1950・51
 (注 :外装は少し汚れているが 中身は表紙や広告もきちんとあり綺麗)
彰国社
昭27
10,500
ハードカバー・並下・少汚
R2151都市住宅  8608 226号
 特集 続アメリカン・ハウジングの最前線
鹿島出版会
昭61
1,050
並下
R2152都市住宅  8610 228号
 特集 フィッシャー/フリードマンのハウジング
鹿島出版会
昭61
1,050
並下
R2153都市住宅  8611 229号
 特集 都市・住居・椅子
鹿島出版会
昭61
1,050
並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

芸術 > 美術館・美術業界
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
R0037北海道立釧路芸術館ボランティアSOA5年のあゆみ同会
平15
630
53P
R29872美術館の小径
 (注 :北海道立美術館長・三岸好太郎美術館長・札幌芸術の森美術館長を歴任)
工藤欣弥北海道新聞社
1997
700
A5変判・1刷・カバ上端僅シワ・本体堅装・少汚・並下
R2170「無言館」への旅 戦没画学生巡礼記窪島誠一郎小沢書店
1998
840
初版3刷
R1221福岡市美術館の楽しみ福岡市美術館学芸課・編葦書房
1995
840
初版・帯挟込・カバヤケ
R25039ユニークな美術館めぐり 新潮選書朝日新聞社・編新潮社
昭57
500
2刷・並下
R0031日本美術界腐敗の構造 パリからの報告江原 順サイマル出版会
1978
840
初版
R1579危所に遊ぶ
 (注 :絵画バイヤーの名品を世界に求めての苦心と哀感)
福本邦雄フジ出版社
昭54
1,050
初版・函・帯挟込
R28812日本美術の流出
 (注 :写楽・北斎・歌麿の名品は いつ だれが どのようにして 日本から持ち出したのか?)
瀬木慎一駸々堂
1985
1,500
旧四六変判・初版・少汚・並下
R29618美術話題史 近代数寄者たち松田延夫読売新聞社
昭61
1,000
A5変判・第1刷・帯挟込・本体堅装・少汚・並下
R28923日本美術蒐集記ハリー・G・C・パッカード新潮社
1993
1,200
A5変判・3刷・帯挟込・本体堅装・少汚・並下
R26301名画の秘密 ルーブル美術館・絵画の科学的研究マドレーヌ・ウール/材木 明・訳求龍堂
昭51
1,200
初版・函欠・帯・少汚・並下
R0601画商の思出ヴォラール/小山敬三・訳美術出版社
昭25
1,890
初版・背下部僅不美・経年変化
R0156眠れる名画 スリーパーを競り落とせ!フィリップ・モウルド/岩淵潤子・訳文藝春秋
1996
1,260
初版
R1750絵画の略奪 白水社アートコレクションヒュー・トレヴァー=ローパー/樺山紘一・訳白水社
1985
840
初版・天地と小口等少シミ・並下
R27519別冊アトリエ 知っておきたい絵の知識
 買い方から飾り方まで
アトリエ出版社
昭57
1,000
並下
R1741昭和三年度 書画売買相場  吉岡班嶺・編帝国絵画協会
昭3
2,100
12.6×18.8cm・並下・少汚

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

芸術 > 美術史・評論
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
R28437大日本書画名家大鑑 索引編
 (注 :復刻版)
荒木 矩・編第一書房
昭55
5,500
旧菊変判・再版・函の背濡れジミ跡・本体布堅装・汚・並下
R27297日本趣味十種  國學院大學叢書 第壹編
 (注 :江戸趣味の話、浄瑠璃の話、浮世絵の話、刀剣の話、他)
芳賀矢一・編文教書院
大13
1,500
初版・函汚・天金・堅装・並下・経年変化
R25593熱田神宮名宝図録熱田神宮宮庁
平12
1,000
改訂再版
R0497法隆寺とパルテノン 西洋美術史の眼で見た新・古寺巡礼田中英道祥伝社
平14
1,260
初版
R29989絵巻物再見 付・絵巻物分類目録
 (注 :“絵巻学”の入門書)
奥平英雄角川書店
昭62
1,800
A5判・カバの背ヤケ・帯挟込・本体堅装・少汚・並下
R1825室町絵巻の魔力 再生と創造の中世
 (注 :帯コピー 「絵巻に憑かれた室町将軍たち」)
高岸 輝吉川弘文館
2008
2,625
第1刷・帯
R1744「蒙古襲来絵詞」を読む大倉隆二海鳥社
2007
1,260
第1刷・帯
R2275風俗画入門  小学館創造選書 101
 (注 :帯コピー 「天平の落書が、浮世絵の遊女たちが、いま私たちに語りかけるものは何か」)
辻 惟雄小学館
昭61
800
初版第1刷・帯・ビニールカバ・カバ
R1883幕末・明治の画家たち 文明開化のはざまに辻 惟雄・編著ぺりかん社
2008
2,415
新装版第1刷・帯
R2330岡倉天心 物ニ観ズレバ竟ニ吾無シ  ミネルヴァ日本評伝選
 (注 :帯コピー 「美術を、女を、そして明治を旅した孤雲の指導者、その真価」)
木下長宏ミネルヴァ書房
2005
1,500
初版第1刷・帯
R1682絵の語る歌謡史
 (注 :帯コピー 「歌謡と絵画の遭遇 『平家納経』から竹久夢二まで」)
小野恭靖和泉書院
2001
1,680
初版第1刷・帯
R28860名品流転
 (注 :古代から現代まで 日本美術側面史)
三山 進読売新聞社
昭50
1,000
旧菊変判・第1刷・函・本体堅装・印・少汚・並下
R1745現代日本美術展 現代美術20年の展望毎日新聞社
1973
1,050
少汚
R1844日本の夏 1960-64
 (注 :60年代前半の日本の前衛、図録)
浅井俊裕・大橋浩美・編水戸芸術館
1997
2,100
R26109北海道のアーチスト 札幌の個展にみる絵画・版画・工芸・彫刻・立体・書道五十嵐 恒北海タイムス社
1997
1,300
初版・少汚・並下
R29973北海道の現代芸術
 (注 :柴橋伴夫・小沢輝佐子・佐藤友哉・圓山彬雄・木村雅信・中島 洋・杉山吉弘)
札幌学院大学人文学部・編札幌学院大学
1990
1,200
B6判・第1版第1刷・帯挟込・少汚・並下・柴橋氏の署名
R2283中国文様史の研究 殷周時代爬虫文様展開の系譜小杉一雄新樹社
昭48
3,500
再版・函少ヤケ・本体良好・並下
R2272東洋圖案文化史の研究渡辺素舟冨山房
昭26
9,000
初版・函・少汚・並下・経年変化
R2304中国古代文様史  工業デザインの分析 上渡辺素舟雄山閣
昭51
2,000
初版・函・少汚・並下
R2305中国古代文様史  工業デザインの分析 下渡辺素舟雄山閣
昭51
2,000
初版・函・少汚・並下
R29088中国水墨画の精髄 その逸格の系譜吉村貞司美術公論社
昭53
1,000
旧四六判・初版・本体堅装・少汚・並下
R28922美術紀行 エジプト・ギリシア東 珠樹東出版
昭52
1,000
A5変判・初版・ビニールカバ・カバ・本体堅装・奥付に印・少汚・並下
R0187精神史の中の芸術家
 (注 : I レオナルド II ルーベンス III ルネッサンス)
下村寅太郎筑摩書房
1981
945
初版・函・並下・値札貼跡
R28563西欧地獄絵巡礼
 (注 :帯コピー 「ヨーロッパ各地に 「最後の審判」 図をたずね、対話をかさねた美術紀行」)
久重忠夫彩流社
1996
1,800
旧四六判・初級(原文ママ)第1刷・本体堅装・少汚・並下
R1278モンパルナスのキキ エコール・ド・パリ追想キキ/河盛好蔵・訳/藤田嗣治・序文美術公論社
昭62
1,260
4刷・カバの背少ヤケ・並下
R1588ゴンクールの日記
 (注 :日本美術の西欧への紹介者、1851-1896の日記)
斉藤一郎・訳岩波書店
1995
6,300
第1刷・函少痛・函と本体の背ヤケ・本体皮装・並下・定価14,000円
R0495THE MUSEUM OF ORIENTAL ART・MOSCOWAurora ArtPublishers(レニングラード)
1988
2,100
輸送函少痛汚・本体良
R1145現代アメリカ・デザイン史 スプーンからジェット機までA・J・プーロス/永田 喬・訳岩崎美術社
1991
4,725
初版・函僅汚痛・帯挟込・定価18,000円
R0303美術史探索学入門展 美術館時代が掘り起こした作家達  (注 :図録)目黒区美術館
1988
1,470
表紙角少折跡
R1419意味のメカニズム 進行中の著作 (1963-1971,1978)  荒川修作の方法に拠って荒川修作 マドリン・H・ギンズギャラリー・たかぎ
1979
3,675
R1814日本絵画三代志  創元選書 96
 (注 :明治・大正・昭和の三代にわたる美術の動向)
石井柏亭創元社
昭17
840
2版・カバ少汚・三方少シミ汚・並下・経年変化
R26918美術散歩50章 出会いが創る芸術家の生涯
 (注 :画家と作家の出会い)
岡田隆彦大和書房
1979
700
初版・帯汚挟込・少汚・並下
R0325欲望の図像学  (注 :グラフィズム、広告)柏木 博未来社
1986
1,470
初版・並下
R29079風色
 (注 :美術評論、他)
葛飾南子私刊/美術出版デザインセンター (制作)
昭46
1,500
旧四六変判・函の口少シワ・函の背少縛跡・本体堅装・少汚・並下
R28982絵のなかの女たち
 (注 :著者初の美術随想、多色刷図版 15葉・モノクロ 23葉収録)
加藤周一南想社
1985
1,000
A5変判・3刷・帯挟込・カバ帯ヤケ・少汚・並下
R29885世紀末泰西風俗絵巻木村尚三郎文藝春秋
1989
800
A5変判・第1刷・カバ上端僅シワ・本体堅装・少汚・並下
R29087北国願望 わが愛する美神たち
 (注 :評論、神田日勝・木田金次郎・小熊秀雄・大江正美、「信濃デッサン館」 日記抄、他)
窪島誠一郎北海道新聞社
2002
1,000
旧四六判・1刷・本体堅装・少汚・並下
R0470美感新論久保田米僊隆文館
明38
6,300
初版・朱線・書込・背補修・不美
R26363日本プロレタリア 芸術論  上巻蔵原惟人和光社
昭30
900
初版・函少汚・本体布堅装本・並下
R26364日本プロレタリア 芸術論  下巻蔵原惟人和光社
昭30
900
初版・函僅痛少汚・本体布堅装本・並下
R0072文化と芸術についての対話蔵原惟人新日本出版社
1974
735
初版・並下
R29091恋する画廊
 (注 :エロティックな名画に隠された 企みと欲望を読み解く)
倉本四郎講談社
1996
1,300
旧四六判・第1刷・本体堅装・帯・並下
R0146女の顔坂崎乙郎美術公論社
昭54
840
初版・カバ背ヤケ・並下
R28845両性具有の美
 (注 :古事記・光源氏・西行・南方熊楠・世阿弥)
白洲正子新潮社
1997
1,200
初版・帯・本体堅装・並下
R1664菅木志雄著作選集 領域は閉じない横浜美術館
1999
3,675
R29389伏流水日本美
 (注 :「日本美のふるさと」 「生け花」 「書」 他)
宗 左近スカイドア
1994
1,500
A5変判・初版・本体堅装・並下
R0287眼の隠喩 視線の現象学多木浩二青土社
昭58
1,575
二刷・並下
R0718credo No.4  特集  追悼 匠 秀夫クレド編集室(札幌)
1995
840
R1870反世界への超降 聖なるものと無  芸術叢書
 (注 :帯コピー 「東西芸術の出会い!!」)
竹本忠雄美術公論社
昭53
945
初版・帯・カバ少帯ヤケ少汚・並下
R29540日本画 繚乱の季節
 (注 :栖鳳・麦僊・華岳・竹喬・紫峰・波光、サントリー学芸賞受賞)
田中日佐夫美術公論社
1985
1,000
A5変判・2刷・帯挟込・本体堅装・少汚・並下
R29474エロティック美術館
 (注 :帯の背コピー 「華麗なるエロスの饗宴」)
田中雅志河出書房新社
1996
1,000
A5変判・初版第1刷・帯・本体堅装・少汚・並下
R29475エロティック美術館 貴婦人たちの夢想田中雅志河出書房新社
1999
1,000
A5変判・初版・帯・本体堅装・少汚・並下
R29476眼の快楽中村真一郎NTT出版
1996
1,000
A5変判・初版第2刷・本体堅装・少汚・並下
R28858古画名作裏話
 (注 :帯コピー 「平安から明治まで 名作の謎を解く」)
中村溪男大日本絵画
1986
900
A5変判・初版・カバ表紙下部背近く1cm程切線・帯痛挟込・少汚・並下
R1848美術のゆくえ、美術史の現在 日本・近代・美術北澤憲昭 木下長宏 イザベル・シャリエ 山梨俊夫 編平凡社
1999
1,890
初版第1刷
R0737カンヂンスキーの芸術論小原國芳・訳イデア書院
大13
4,200
初版・函少汚少痛・経年変化
R1884芸術論フィードレル/金田 廉・訳青磁社
昭22
1,575
初版・少汚・経年変化
R1363エロティック美術の巨匠たちE・フックス/安田徳太郎・訳青土社
1983
2,625
初版・函少汚・並下
R23348藝術論
 マルクス主義藝術理論叢書 1
プレハーノフ/外村史郎・訳叢文閣
昭6
1,500
9刷・カバ少汚・並下
R23349階級社会の藝術
 マルクス主義藝術理論叢書 2
プレハーノフ/蔵原惟人・訳叢文閣
昭3
1,500
初版・カバ少痛汚・並下
R22507芸術としてのデザインブルーノ・ムナーリ/小山清男・訳ダヴィッド社
1973
3,000
初版・少汚・並下
R1586芸術の社会的基礎 マルクス主義芸術理論叢書 4ルナチャールスキイ/外村史郎・訳叢文閣
昭5
1,050
5刷・裸本・蔵廃印・少濡れジミ・少汚・経年変化
R0128芸術表現の自由と革命ルナチャールスキー/藤井一行・編訳大月書店
1975
840
初版・並下
R0164東西の美術 比較美術学入門B・ローランド/八代修次・他訳筑摩書房
昭60
945
4刷・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

芸術 > 雑誌 「日本の美術」
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
R2308日本の美術  No.12  織物西村兵部・編至文堂
昭42
800
並下
R2313日本の美術  No.15  天平彫刻杉山二郎・編至文堂
昭42
700
表紙上角僅シワ・少汚・並下
R2284日本の美術  No.16  仏具蔵田 蔵・編至文堂
昭42
800
R2290日本の美術  No.26  服飾日野西資孝・編至文堂
昭43
700
記名・少汚・並下
R2285日本の美術  No.27  風俗版画菊地貞夫・編至文堂
昭43
800
R2314日本の美術  No.31  宗達千沢骼。・編至文堂
昭43
800
並下
R2291日本の美術  No.42  和鏡中野政樹・編至文堂
昭44
800
並下
R2292日本の美術  No.52  お伽草子高崎富士彦・編至文堂
昭45
800
少汚・並下
R2293日本の美術  No.53  光琳千沢體・編至文堂
昭45
800
少汚・並下
R2315日本の美術  No.59  刺繍守田公夫・編至文堂
昭46
700
裏表紙少シワ・少汚・並下
R2294日本の美術  No.88  銅鐸三木文雄・編至文堂
昭48
800
少汚・並下
R2316日本の美術  No.91  聖徳太子絵伝菊竹淳一・編至文堂
昭48
800
少汚・並下
R2295日本の美術  No.104 広重楢崎宗重・編至文堂
昭50
800
並下
R2317日本の美術  No.106 友禅染北村哲郎・編至文堂
昭50
800
98P・少汚・並下
R2296日本の美術  No.110 古墳の絵画斎藤 忠・編至文堂
昭50
800
少汚・並下
R2318日本の美術  No.113 辻が花染今永清士・編至文堂
昭50
800
98P・少汚・並下
R2319日本の美術  No.121 洛中洛外図辻 惟雄・編至文堂
昭51
800
少汚・並下
R2320日本の美術  No.128 正倉院の陶器藤岡了一・編至文堂
昭52
800
少汚・並下
R2297日本の美術  No.139 寫楽小林 忠・編至文堂
昭52
700
裏表紙僅シワ・少汚・並下
R2323日本の美術  No.169 信楽と伊賀河原正彦・編至文堂
昭55
800
90P・少汚・並下
R2324日本の美術  No.173 曼荼羅濱田 隆・編至文堂
昭55
800
94P・少汚・並下
R2298日本の美術  No.178 古鏡田中 琢・編至文堂
昭56
800
少汚・並下
R2299日本の美術  No.185 行道面と獅子頭田辺三郎助・編至文堂
昭56
800
少汚・並下
R23532日本の美術  No.211 螺鈿 (らでん)河田 貞・編至文堂
昭58
600
少汚・並下・少使用感
R23533日本の美術  No.214 一乗谷遺跡河原純之・編至文堂
昭59
600
少汚・並下・少使用感
R23534日本の美術  No.278 装飾経江上 綏・編至文堂
1989
800
並下
R2301日本の美術  No.295 霊廟建築村上」一・編至文堂
1990
800
並下
R2302日本の美術  No.297 伴大納言絵と吉備入唐絵若杉準治・編至文堂
1991
800
並下
R2287日本の美術  No.320 扇面画 (中世編)宮島新一・編至文堂
1993
800
R2288日本の美術  No.330 飛天と神仙林 温・編至文堂
1993
800
表紙僅僅痛・並下
R23535日本の美術  No.347 器材はにわ望月幹夫・編至文堂
1995
800
並下
R23536日本の美術  No.348 家形はにわ三輪嘉六・宮本長二郎・編至文堂
1995
700
少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

芸術 > 雑誌 「芸術新潮」
番号書名発行所発行年税込価格備考
R2277芸術新潮 第32巻第4号 通巻376号 (1981/4)
 特集
 マチス展
新潮社
1981
600
並下
R2279芸術新潮 第33巻第11号 通巻395号 (1982/11)
 特集
 病気も地獄も怖くない 中世人生絵巻
新潮社
1982
600
並下
R25678芸術新潮 第36巻第1号 通巻421号 (1985/1)
 特集
 われら昭和世代の美感
新潮社
1985
500
少汚・並下
R25679芸術新潮 第36巻第2号 通巻422号 (1985/2)
 特集
 <日展>の権威
新潮社
1985
500
並下
R25680芸術新潮 第36巻第3号 通巻423号 (1985/3)
 特集
 人体デッサンの傑作
新潮社
1985
500
並下
R25681芸術新潮 第36巻第4号 通巻424号 (1985/4)
 特集
 これだけは見ておきたい桜30選
新潮社
1985
500
少汚・並下
R25682芸術新潮 第36巻第5号 通巻425号 (1985/5)
 特集
 日本人のロマン 源平
新潮社
1985
500
並下
R25683芸術新潮 第36巻第6号 通巻426号 (1985/6)
 特集
 現代美術と遊ぶ
新潮社
1985
500
並下
R25684芸術新潮 第36巻第7号 通巻427号 (1985/7)
 特集
 なぜ首が長い?モディリアーニの秘密
新潮社
1985
500
並下
R25685芸術新潮 第36巻第8号 通巻428号 (1985/8)
 特集
 ガラス  良し悪しの見分け方
新潮社
1985
500
並下
R25686芸術新潮 第36巻第9号 通巻429号 (1985/9)
 特集
 画家とモデル
新潮社
1985
500
並下
R25687芸術新潮 第36巻第10号 通巻430号 (1985/10)
 特集
 百花繚乱のウィーン
新潮社
1985
500
並下
R24886芸術新潮 第37巻第1号 通巻433号 (1986/1)
 特集
 神話が現実へ 出雲王朝
新潮社
1986
500
表紙下角少折跡・並下
R24887芸術新潮 第37巻第2号 通巻434号 (1986/2)
 特集
 最後の 「ゴッホ展」
新潮社
1986
500
並下
R24888芸術新潮 第37巻第3号 通巻435号 (1986/3)
 特集
 素朴派バンザイ
新潮社
1986
500
並下
R24889芸術新潮 第37巻第4号 通巻436号 (1986/4)
 特集
 珍々京都楽しみ図会
新潮社
1986
500
並下
R24890芸術新潮 第37巻第5号 通巻437号 (1986/5)
 特集
 執念の土門拳
新潮社
1986
600
R24891芸術新潮 第37巻第6号 通巻438号 (1986/6)
 特集
 忘れられた日本美の粋 男の晴姿
新潮社
1986
600
R24892芸術新潮 第37巻第7号 通巻439号 (1986/7)
 特集
 現代建築の家相
新潮社
1986
500
R24894芸術新潮 第37巻第9号 通巻441号 (1986/9)
 特集
 民芸 終焉と出発
新潮社
1986
500
R24909芸術新潮 第37巻第10号 通巻442号 (1986/10)
 特集
 追跡!! 奥州平泉 黄金の百年  藤原三代 独立王国の構想
新潮社
1986
500
R24910芸術新潮 第37巻第11号 通巻443号 (1986/11)
 特集
 皇室をめぐる名品物語
新潮社
1986
500
R24911芸術新潮 第37巻第12号 通巻444号 (1986/12)
 特集
 知っておきたい仏像の見分け方
新潮社
1986
500
R0884芸術新潮 第38巻第4号 通巻448号 (1987/4)
 特集
 大正かくありき
新潮社
1987
630
少汚・僅痛
R24772芸術新潮 第38巻第7号 通巻451号 (1987/7)
 緊急大特集
 メトロポリタン美術館 日本ギャラリー
新潮社
1987
550
並下
R1296芸術新潮 第39巻第1号 通巻457号 (1988/1)
 特集
 不死鳥 金閣寺
新潮社
1988
525
並下・少汚
R25889芸術新潮 第39巻第2号 通巻458号 (1988/2)
 特集
 素人のための美術界入門
新潮社
1988
500
並下
R25892芸術新潮 第39巻第7号 通巻463号 (1988/7)
 特集
 ここが違う韓国と日本
新潮社
1988
500
並下
R25893芸術新潮 第39巻第8号 通巻464号 (1988/8)
 特集
 とっておきの “水彩画”
新潮社
1988
500
並下
R0888芸術新潮 第39巻第9号 通巻465号 (1988/9)
 特集
 オリンピック デザイン 記録伸ば史
新潮社
1988
630
並下
R25894芸術新潮 第39巻第10号 通巻466号 (1988/10)
 特集
 秋に寄す
新潮社
1988
500
並下
R25895芸術新潮 第39巻第11号 通巻467号 (1988/11)
 特集
 欧米に教えられた日本文化 “美味しいところ” 総ざらえ
新潮社
1988
500
並下
R25896芸術新潮 第39巻第12号 通巻468号 (1988/12)
 特集
 天下のにせもの  実態調査・近代日本画編
新潮社
1988
600
並下
R0889芸術新潮 第40巻第2号 通巻470号 (1989/2)
 特集
 良寛を仰ぐ 生活も書も自然体を生ききった師・良寛
新潮社
1989
630
並下・少汚
R1297芸術新潮 第41巻第9号 通巻489号 (1990/9)
 特集
 世紀末の魔術師 クノップフ
新潮社
1990
630
並下
R2350芸術新潮 第41巻第10号 通巻490号 (1990/10)
 特集
 美術事始め
新潮社
1990
550
背少補修・少汚・並下
R0905芸術新潮 第42巻第3号 通巻495号 (1991/3)
 特集
 ユニセックスの絵師 鈴木春信
新潮社
1991
630
R0874芸術新潮 第43巻第3号 通巻507号 (1992/3)
 特集
 アメリカを育てたリアリズム絵画/実話写真小説 荒木経惟 「原色の街」
新潮社
1992
840
R0875芸術新潮 第43巻第10号 通巻514号 (1992/10)
 特集
 あっぱれ!科学が花開かせた江戸の芸術
新潮社
1992
525
R0876芸術新潮 第43巻第12号 通巻516号 (1992/12)
 大特集
 揺れ動く京都 緊急問題提起 告発!!美術批評界
新潮社
1992
525
R0877芸術新潮 第44巻第7号 通巻523号 (1993/7)
 特集
 日本文化を支えてきた相撲の美学
新潮社
1993
735
R0878芸術新潮 第44巻第8号 通巻524号 (1993/8)
 特集
 好悪を超えたルノワール
新潮社
1993
525
R0864芸術新潮 第45巻第1号 通巻529号 (1994/1)
 特集
 人類の遺産 びっくり仰天建築の旅
新潮社
1994
525
R26059芸術新潮 第45巻第2号 通巻530号 (1994/2)
 特集
 性表現50年史
新潮社
1994
600
並下
R0907芸術新潮 第45巻第6号 通巻534号 (1994/6)
 特集
 浮世絵 消された春画
新潮社
1994
525
R0899芸術新潮 第45巻第7号 通巻535号 (1994/7)
 特集
 聖女たちとやさしいキリスト教
新潮社
1994
525
並下
R0900芸術新潮 第45巻第8号 通巻536号 (1994/8)
 特集
 ファッション写真の大冒険
新潮社
1994
735
R25695芸術新潮 第45巻第9号 通巻537号 (1994/9)
 特集
 危うい浮世絵師 血まみれ芳年、参上
新潮社
1994
1,200
並下
R25696芸術新潮 第45巻第10号 通巻538号 (1994/10)
 特集
 パリ、1874 印象派誕生に立ち会う旅
新潮社
1994
500
並下
R25697芸術新潮 第45巻第11号 通巻539号 (1994/11)
 大特集 今こそ知りたい!
 洲之内徹 絵のある一生
新潮社
1994
1,200
並下
R25698芸術新潮 第45巻第12号 通巻540号 (1994/12)
 特集
 『死』の万国博覧会
新潮社
1994
500
並下
R26490芸術新潮 第46巻第1号 通巻541号 (1995/1)
 創刊45周年記念特別号 貴重永久保存版
 20世紀を決定した「眼」
新潮社
1995
800
背僅ヤケ・少汚・並下
R25689芸術新潮 第46巻第2号 通巻542号 (1995/2)
 特集
 白洲正子+アレックス・カー “ほんもの”とは何だろう?
新潮社
1995
500
並下
R25690芸術新潮 第46巻第3号 通巻543号 (1995/3)
 特集
 日本人が見捨てた明治の美 「置物」 彫刻の逆襲
新潮社
1995
900
並下
R1203芸術新潮 第46巻第4号 通巻544号 (1995/4)
 特集
 幻の責め絵師 伊藤晴雨
新潮社
1995
735
並下
R0894芸術新潮 第46巻第5号 通巻545号 (1995/5)
 特集
 天災と闘った美術
新潮社
1995
525
並下
R25691芸術新潮 第46巻第6号 通巻546号 (1995/6)
 特集
 巨匠にもポルノグラフィ
 (注 :ダ・ヴィンチ、レンブラント、クールベ、ミレー、セザンヌ、ロダン)
新潮社
1995
600
並下
R0895芸術新潮 第46巻第7号 通巻547号 (1995/7)
 特集
 弘法さんの秘密道場 「東寺」よ開け!
新潮社
1995
525
R0897芸術新潮 第46巻第9号 通巻549号 (1995/9)
 特集
 絵で読む 家族の肖像
新潮社
1995
525
R25693芸術新潮 第46巻第10号 通巻550号 (1995/10)
 特集
 アメリカン・ドリームに賭けた日本人画家たち 野茂の先駆者は美術界にもいた!
 (注 :国吉康雄、川村吾蔵、田中 保、小圃千浦、犬飼恭平)
新潮社
1995
600
並下
R25694芸術新潮 第46巻第11号 通巻551号 (1995/11)
 特集
 東京大学のコレクションは凄いぞ!
新潮社
1995
550
並下
R0865芸術新潮 第46巻第12号 通巻552号 (1995/12)
 没後25年記念特集
 三島由紀夫の耽美世界
新潮社
1995
1,575
R0866芸術新潮 第47巻第1号 通巻553号 (1996/1)
 大特集
 セザンヌは生きている
新潮社
1996
525
R0867芸術新潮 第47巻第2号 通巻554号 (1996/2)
 大特集
 謎の達人 小堀遠州
新潮社
1996
735
R2368芸術新潮 第47巻第6号 通巻558号 (1996/6)
 特集
 ミスター・ウォーホル!スープ缶を並べてなぜアートなのですか?
新潮社
1996
750
並下
R2369芸術新潮 第47巻第7号 通巻559号 (1996/7)
 大特集
 掌の美 愛しきものへのラヴレター
新潮社
1996
600
並下
R0869芸術新潮 第47巻第8号 通巻560号 (1996/8)
 大特集
 司馬遼太郎が愛した「風景」
新潮社
1996
525
R2280芸術新潮 巻47巻第9号 通巻561号 (1996/9)
 特集
 美術品争奪ゲーム ヒトラー VS スターリン VS 連合軍
新潮社
1996
600
並下
R2370芸術新潮 第47巻第10号 通巻562号 (1996/10)
 特集
 生きている中世 スペイン巡礼の旅
新潮社
1996
600
並下
R26491芸術新潮 第47巻第11号 通巻563号 (1996/11)
 心を洗う大特集
 白洲正子 愛の明恵上人
新潮社
1996
550
背僅ヤケ・並下
R26492芸術新潮 第47巻第12号 通巻564号 (1996/12)
 新潮社創立100年記念大特集
 香港大百景
 現地特別取材 赤瀬川原平&矢作俊彦 デタラメ都市香港をゆく!
新潮社
1996
500
背僅ヤケ・並下
R0917芸術新潮 第48巻第2号 通巻566号 (1997/2)
 特集
 仏師・西村公朝が語る釈迦十大弟子
新潮社
1997
525
並下
R0918芸術新潮 第48巻第7号 通巻571号 (1997/7)
 特集
 大いに語れ戦没画学生、未完の夢
新潮社
1997
735
R1143芸術新潮 第48巻第8号  通巻572号 (1997/8)
 特集
 北のエロス ドイツ・ルネサンスのエロティック・アート
新潮社
1997
735
R1153芸術新潮 第48巻第11号 通巻575号 (1997/11)
 特集
 薬師寺は生きている
新潮社
1997
630
R25699芸術新潮 第49巻第2号 通巻578号 (1998/2)
 特集 世界一裕福な
 これがJ・ポール・ゲティ美術館だ!!
新潮社
1998
500
並下
R24773芸術新潮 第49巻第5号 通巻581号 (1998/5)
 特集
 ルネ・マグリット ベルギー紳士の謎々生活 
新潮社
1998
800
並下
R26493芸術新潮 第49巻第8号 通巻584号 (1998/8)
 特集
 おしゃべりな乳房たち
新潮社
1998
600
背僅ヤケ・並下
R25701芸術新潮 第49巻第10号 通巻586号 (1998/10)
 特集 本当は誰もが知りたい
 王羲之はなぜ“書聖”なのか  ガイド 石川九楊
新潮社
1998
900
並下
R1298芸術新潮 第50巻第1号 通巻589号 (1999/1)
 大特集
 大胆推理紀行 梅原猛、天皇家の“ふるさと”日向をゆく
新潮社
1999
630
並下
R1154芸術新潮 第50巻第3号 通巻591号 (1999/3)
 特集
 アジャンタ石窟大公開
新潮社
1999
630
R1155芸術新潮 第50巻第5号 通巻593号 (1999/5)
 特集
 ここはまるで芝居の見世物小屋だぁ〜! 早稲田大学演劇博物館
新潮社
1999
735
R0871芸術新潮 第50巻第6号 通巻594号 (1999/6)
 特集 カメラ好きあつまれ!
 アーネスト・サトウの写真教室
新潮社
1999
525
R1156芸術新潮 第50巻第8号 通巻596号 (1999/8)
 特集
 福田美蘭 名画をわれらに!
新潮社
1999
525
並下
R1299芸術新潮 第50巻第10号 通巻598号 (1999/10)
 特集
 肌黒のゴッドマザーがいた!「黒い聖母」詣での旅
新潮社
1999
630
並下
R1300芸術新潮 第50巻第11号 通巻599号 (1999/11)
 特集
 まるごと建築博物館の街 麗しのプラハ
新潮社
1999
525
並下・少汚
R1169芸術新潮 第51巻第3号 通巻603号 (2000/3)
 特集
 絶賛と嘲笑のはざま ビュッフェの肖像
新潮社
2000
735
R1301芸術新潮 第51巻第7号 通巻607号 (2000/7)
 特集
 ひらがな日本美術史特別篇 桂離宮の歩き方  ガイド 橋本治
新潮社
2000
630
R1171芸術新潮 第52巻第1号 通巻613号 (2001/1)
 特集
 ロートレック 人間は醜い、けれど人生は美しい!
新潮社
2001
525
表紙少汚
R2371芸術新潮 第52巻第10号 通巻622号 (2001/10)
 特集
 イタリアの鬼才 カラヴァッジョ  聖なる人殺し画家の生涯
新潮社
2001
600
少汚・並下
R1159芸術新潮 第52巻第12号 通巻624号 (2001/12)
 特集
 アーティストたちの美味しい食卓
新潮社
2001
630
レシピ付き
R1172芸術新潮 第53巻第2号 通巻626号 (2002/2)
 特集
 最後の大茶人 松永耳庵 荒ぶる侘び
新潮社
2002
735
R25215芸術新潮 第53巻第7号 通巻631号 (2002/7)
 特集 磯崎新が語る
気になるガウディ
新潮社
2002
800
裏表紙上角少折跡・並下
R25216芸術新潮 第53巻第8号 通巻632号 (2002/8)
 全一冊
 フランスの歓び  美術でめぐる、とっておきの旅ガイド
新潮社
2002
1,200
R25217芸術新潮 第53巻第9号 通巻633号 (2002/9)
 特集 よく習い、能く描き、良く老いた
 富岡鉄斎に学ぼう
新潮社
2002
900
R25218芸術新潮 第53巻第10号 通巻634号 (2002/10)
 特集 憂愁の皇帝
 ルドルフ2世 驚異の美術コレクション
新潮社
2002
1,800
R1161芸術新潮 第53巻第11号 通巻635号 (2002/11)
 特集
 少年ピカソ 天才神話を旅する
新潮社
2002
840
R1162芸術新潮 第54巻第2号 通巻638号 (2003/2)
 特集
 ワビサビなんてぶっ飛ばせ! バロック王国ニッポン
新潮社
2003
735
R1163芸術新潮 第54巻第3号 通巻639号 (2003/3)
 特集
 古代マヤの扉をひらく
新潮社
2003
630
R1194芸術新潮 第54巻第4号 通巻640号 (2003/4)
 特集
 唐津 日本のやきものルネサンス
新潮社
2003
735
R24965芸術新潮 第54巻第5号 通巻641号 (2003/5)
 特集
 前川誠郎のデューラー講義
新潮社
2003
750
R2373芸術新潮 第54巻第7号 通巻643号 (2003/7)
 特集
 盆栽 みどりの小宇宙
新潮社
2003
750
並下
R24966芸術新潮 第54巻第11号 通巻647号 (2003/11)
 特集
 レンブラント 終わりなき挑戦の画家
新潮社
2003
750
R25219芸術新潮 第57巻第12号 通巻684号 (2006/12)
 特集
 そろそろうるし
新潮社
2006
900
R25220芸術新潮 第58巻第3号 通巻687号 (2007/3)
 特集
 パリのびっくり箱  ケ・ブランリー美術館へ行こう!
新潮社
2007
800

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

芸術 > 雑誌ミュージアム・マガジン ドーム」
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
R1941ミュージアム・マガジン ドーム  第38号
 特集 美術館の写真、写真の美術館  横浜美術館、東京都写真美術館、東京国立近代美術館フィルムセンターの学芸員が語る、日本の写真と美術館の現在
山本育夫事務所 DOME編集室日本文教出版
1998
1,050
34P
R1942ミュージアム・マガジン ドーム  第39号
 特集 博物館や美術館とは、何だったのか?そして、誰のためにあったのか?
山本育夫事務所 DOME編集室日本文教出版
1998
1,050
34P
R1943ミュージアム・マガジン ドーム  第40号
 特集 展覧会カタログを、「見物」する。
山本育夫事務所 DOME編集室日本文教出版
1998
1,050
34P
R1944ミュージアム・マガジン ドーム  第41号
 特集 「教育的な展覧会」の可能性
山本育夫事務所 DOME編集室日本文教出版
1998
1,050
34P
R1945ミュージアム・マガジン ドーム  第42号
 特集1 川村記念美術館 「なぜ、これがアートなの?」展が仕掛けたもの  特集2 「アートで人を育てよう!」
山本育夫事務所 DOME編集室日本文教出版
1999
1,050
34P
R1946ミュージアム・マガジン ドーム  第43号
 特集 この国は、まだ「天心の夢」の中にいる 茨城県天心記念五浦美術館 他
山本育夫事務所 DOME編集室日本文教出版
1999
840
34P・表紙下角少折跡
R1947ミュージアム・マガジン ドーム  第44号
 特集1 市民が参加してつくった展覧会 平塚市美術館「幻想植物園」展の新鮮度  特集2 ビオトープは、生きているミュージアム
山本育夫事務所 DOME編集室日本文教出版
1999
945
34P・裏表紙上角僅折跡
R1949ミュージアム・マガジン ドーム  第46号
 特集 海外の国立博物館・美術館の「民営化度」最新データ・ブック
山本育夫事務所 DOME編集室日本文教出版
1999
1,050
34P
R1950ミュージアム・マガジン ドーム  第47号
 特集 ひろしま美術館の「ゴッホのドービニーの庭」 静岡県立美術館の「東アジア/油画の近代」展 岡山県立美術館の「常設展観察日記」をめぐる、3つのエピソード
山本育夫事務所 DOME編集室日本文教出版
1999
1,050
34P
R1951ミュージアム・マガジン ドーム  第48号
 特集 21世紀の美術館像を求めて 第1回美術館教育国際学術シンポジウム・リポート  (注 :1999年 台北)
山本育夫事務所 DOME編集室日本文教出版
2000
1,050
34P
R1952ミュージアム・マガジン ドーム  第49号
 特集 だからがんばる、サンショウは小粒でもピリリッと館
山本育夫事務所 DOME編集室日本文教出版
2000
1,050
34P
R1953ミュージアム・マガジン ドーム  第50号
 特集 学芸員の腕前拝見、ここまでやるぞ、ミュージアム・コレクション  (注 :板橋区立美術館、千葉市美術館、川村記念美術館)
山本育夫事務所 DOME編集室日本文教出版
2000
1,050
34P
R1954ミュージアム・マガジン ドーム  第51号
 特集 ミュージアム・カタログから、展覧会や時代の気配を読みとるのだ
山本育夫事務所 DOME編集室日本文教出版
2000
1,050
34P
R1955ミュージアム・マガジン ドーム  第52号
 特集 独立行政法人時代のミュージアム像を求めて 「情報公開」・「市民参加」・「エンタテインメント」・「センター」がキーワード?
山本育夫事務所 DOME編集室日本文教出版
2000
1,050
34P
R1956ミュージアム・マガジン ドーム  第53号
 特集 博物館は何ができるか 於・兵庫県立 人と自然の博物館
山本育夫事務所 DOME編集室日本文教出版
2000
1,050
34P
R1957ミュージアム・マガジン ドーム  第54号
 特集 一味ちがうぞ、エデュケーショナル・エキシビション
山本育夫事務所 DOME編集室日本文教出版
2001
1,050
34P
R1958ミュージアム・マガジン ドーム  第55号
 特集 緊急シンポジウム 独立行政法人化で何が変わるか 博物館・美術館の将来を考える 於・江戸東京博物館
山本育夫事務所 DOME編集室日本文教出版
2001
1,050
34P
R1959ミュージアム・マガジン ドーム  第56号
 特集 子どもたちが、自分で博物館に出かける日
山本育夫事務所 DOME編集室日本文教出版
2001
1,050
34P
R1960ミュージアム・マガジン ドーム  第57号
 特集 「博物館評価」という怪物がやってくる!?
山本育夫事務所 DOME編集室日本文教出版
2001
1,050
34P
R1961ミュージアム・マガジン ドーム  第58号
 特集 ワタリウム美術館 「子どもたちの100の言葉」の幸福
山本育夫事務所 DOME編集室日本文教出版
2001
1,050
34P
R1962ミュージアム・マガジン ドーム  第59号
 特集 世田谷美術館の工夫が光る展覧会 「地物」はおいしい、こくもある
山本育夫事務所 DOME編集室日本文教出版
2001
1,050
34P
R1963ミュージアム・マガジン ドーム  第60号
 特集 お待たせしました、これが福岡のミュージアム・エデュケーション最前線
山本育夫事務所 DOME編集室日本文教出版
2002
1,050
34P
R1964ミュージアム・マガジン ドーム  第61号
 特集 アートプロジェクトに、学芸員実習に、地域とふれあう大学生パワー
山本育夫事務所 DOME編集室日本文教出版
2002
1,050
34P
R1965ミュージアム・マガジン ドーム  第62号
 特集 ニューヨーク ― ロンドン ミュージアム・エデュケーション進行形
山本育夫事務所 DOME編集室日本文教出版
2002
1,050
34P
R1966ミュージアム・マガジン ドーム  第63号
 特集 民博変わった?民博変わった!
山本育夫事務所 DOME編集室日本文教出版
2002
1,050
34P
R1967ミュージアム・マガジン ドーム  第64号
 特集 チルドレン!チルドレン!
山本育夫事務所 DOME編集室日本文教出版
2002
1,050
34P
R1968ミュージアム・マガジン ドーム  第65号
 特集 キュレイションが光る、ちょっと味のある展示
山本育夫事務所 DOME編集室日本文教出版
2002
1,050
34P
R1969ミュージアム・マガジン ドーム  第66号
 特集 デジタルしてる?ミュージアム
山本育夫事務所 DOME編集室日本文教出版
2003
1,050
34P
R1970ミュージアム・マガジン ドーム  第67号
 特集 昭和30年代再現展示、懐かしさのチカラ
山本育夫事務所 DOME編集室日本文教出版
2003
1,050
34P
R1971ミュージアム・マガジン ドーム  第69号
 特集 「もう一つのミュージアム」と「もう一つのスクール」
山本育夫事務所 DOME編集室日本文教出版
2003
1,050
34P
R1972ミュージアム・マガジン ドーム  第70号
 特集 まちやミュージアムをツアーする楽しみ
山本育夫事務所 DOME編集室日本文教出版
2003
1,050
34P
R1973ミュージアム・マガジン ドーム  第71号
 特集 アーティストとミュージアムの、新しい関係?
山本育夫事務所 DOME編集室日本文教出版
2003
1,050
34P
R1974ミュージアム・マガジン ドーム  第72号
 特集 芦屋市立美術館の、存在感
山本育夫事務所 DOME編集室日本文教出版
2004
1,050
34P
R1975ミュージアム・マガジン ドーム  第73号
 ミュージアムとNPOの、幸福な昼下がり
山本育夫事務所 DOME編集室日本文教出版
2004
1,050
34P
R1976ミュージアム・マガジン ドーム  第74号
 初夏のミュージアム、のんびり散歩
山本育夫事務所 DOME編集室日本文教出版
2004
945
34P・裏表紙上角少折跡
R1977ミュージアム・マガジン ドーム  第75号
 特集 話題のシンポジウム 「美術館・博物館はなぜ必要か?」 ほぼ完全収録
山本育夫事務所 DOME編集室日本文教出版
2004
1,050
34P
R1978ミュージアム・マガジン ドーム  第76号
 特集1 フツーのことを、いつでもきちんと  特集2 歴博変わった?歴博変わった!
山本育夫事務所 DOME編集室日本文教出版
2004
1,050
34P
R1979ミュージアム・マガジン ドーム  第77号
 特集 ドキュメント 川崎市市民ミュージアム改革の行方
山本育夫事務所 DOME編集室日本文教出版
2004
1,050
34P
R1980ミュージアム・マガジン ドーム  第78号
 特集 住民や利用者とともに育つ、やわらかな公共施設
山本育夫事務所 DOME編集室日本文教出版
2005
1,050
34P
R1981ミュージアム・マガジン ドーム  第79号
 特集 こうあるべきだのミュージアム像から、少し離れて
山本育夫事務所 DOME編集室日本文教出版
2005
1,050
34P
R1982ミュージアム・マガジン ドーム  第80号
 特集 まちはミュージアム!初夏の東京観光文学散歩
山本育夫事務所 DOME編集室日本文教出版
2005
1,050
34P
R1983ミュージアム・マガジン ドーム  第82号
 特集 東博変わった?東博変わった!目に見える変化のラッシュ。合い言葉は「観客のために!」
山本育夫事務所 DOME編集室日本文教出版
2005
1,050
34P
R1984ミュージアム・マガジン ドーム  第83号
 特集 全国のおもしろ 「カタログ+セルフガイド+ドキュメント+広報」大集合
山本育夫事務所 DOME編集室日本文教出版
2005
1,050
34P

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る