| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R1660 | 一筆斉文調展 (注 :図録、役者絵、主催=早稲田大学坪内博士記念演劇博物館・リッカー美術館) | 平木浮世絵財団・リッカー美術館 | カバ少痛・並下 | |||
| R1503 | 肉筆浮世絵の華 歌川派の全貌展 (注 :図録) | 新宿小田急・東京新聞 | 表紙より数頁少折跡・並下 | |||
| R2120 | 北斎 富嶽百景 復刻版 (注 :初編・二編・三編 解説付) | 鈴木重三 | 岩崎美術社 | 和装本3刷と解説・輸送函・帙入 | ||
| R1504 | 北斎 肉筆画特別展 (注 :図録) | (財)北斎館 | 布装 | |||
| R1396 | 北斎と広重をめぐる三百年展 ハラリー・肉筆浮世絵コレクション (注 :図録) | 読売新聞社 | 並下 | |||
| R25434 | リッカー美術館所蔵 浮世絵名品展 春信・歌麿の美人画を中心に (注 :図録) | 中日新聞社 | 名古屋 松坂屋本店 (会場) | 並下 | ||
| R1397 | 浮世絵と印象派の画家たち展 東と西を結ぶ虹のかけ橋 (注 :図録) | 大森達次・編 | (財)2001年日本委員会 | 正誤表 | ||
| R1502 | 浮世絵肉筆名品展 (注 :図録) | 日本橋三越・羽黒洞 | ||||
| R1099 | 浮世絵版画 (注 :図録) | MOA美術館 | 背少ヤケ | |||
| R1119 | 浮世絵の美200年 江戸庶民のこころ 高橋誠一郎コレクションから (注 :図録) | 北海道立近代美術館 | 背他少ヤケ | |||
| R0927 | ロックフェラー浮世絵コレクション展 甦える美・花と鳥と (注 :図録) | 小林 忠・監修 | ブンユー社 | |||
| R0989 | ドイツ・プルヴェラーコレクション浮世絵版画名品展 (注 :図録) | 朝日新聞社 | ||||
| R1763 | 瀬木慎一の浮世絵談義 (注 :「浮世絵は江戸を眺めるのぞき穴」) | 瀬木慎一 | 毎日新聞社 | 初版・帯 | ||
| R25734 | 浮世絵三昧 国貞と英泉 (注 :著者は 帯広市に住んでいた) | 高橋博信 | 有田書房 | 初版・函・本体布堅装本・並下・定価15,000円 | ||
| R1575 | 伊東深水全木版画展 図録 | 河野 実・飯野正仁・平澤勘蔵・編 | 同展実行委員会 | |||
| R0003 | アートマニア 創刊号 特集 木版画イラストレーター 宇田川新聞 版画渡世 | クローバー・ブックス | ||||
| R28749 | 香月泰男 全版画集 | 桑原住雄・他執筆 | 阿部出版 | 28.4×23cm・初版・帯・本体堅装・少汚・並下 | ||
| R24486 | 菊沢尋吉版画展 太陽・海・よみがえる原初 (注 :図録、愛媛県立美術館分館にて) | 菊沢葉子 (構成) | 菊沢尋吉 | 53P・少汚・並下 | ||
| R28933 | AKI KURODA Prints 1980-1992 黒田アキ版画集 | 阿部出版 | 28.1×23cm・初版・裸堅装 (当初より)・帯・ビニールケース上部痛・少痛・並下 | |||
| R29108 | 小林敬生 木口木版画 1977〜1992 月刊ギャラリー 創刊100号記念特別出版 | ギャラリーステーション | 84P・A4変判・少汚・並下 | |||
| R2009 | 生誕100年 斎藤 清展 | 福島県立美術館・編 | NPO法人福島県立美術館協力会 | 並下 | ||
| R28908 | 清水敦全銅版画 | 谷川俊太郎・友田多喜雄・執筆 | 阿部出版 | 27.5×22cm・初版・裏表紙僅痛・小口僅汚・並下 | ||
| R1576 | 菅井汲 版画の仕事 1955-1995 (注 :図録) | 河崎晃一・監修 | 東京新聞 | |||
| R1088 | ボクネン 大自然の伝言を彫る | 名嘉睦稔 | サンマーク出版 | 初版 | ||
| R29154 | 版画を作る人へ 復刻版 | 永瀬義郎 | 夢譚書房 | 旧四六判・初版第1刷・本体堅装・並下 | ||
| R0998 | パリに生きた銅版画の巨匠 長谷川潔展 版画・油彩・デッサンを中心に (注 :図録) | 東京都庭園美術館・編 | 東京都文化振興会 | |||
| R28822 | 白昼に神を視る 新装・改訂普及版 (注 :今世紀最大の銅版画家、語録 遺稿 回想録 書簡などを精選) | 長谷川 潔/長谷川 仁・竹本忠雄・魚津章夫・編 | 白水社 | A5変判・第3刷・帯・少汚・並下 | ||
| R29060 | パリと私 浜口陽三著述集 | 三木哲夫・編 | 玲風書房 | A5変判・初版・本体堅装・少汚・並下 | ||
| R0977 | 深沢幸雄展 銅板に刻む魅惑の詩。 (注 :図録) | 山梨県立美術館 | ||||
| R1376 | 二見彰一銅版画カタログ 1968-1980 | フラワーコレクションギャラリー | 71P | |||
| R1608 | 棟方志功 その画魂の形成 | 小高根二郎 | 新潮社 | 3刷・並下 | ||
| R0746 | 棟方志功の板業 | (財)棟方版画館 | ||||
| R0212 | ヒロ・ヤマガタ全版画集 | 山形博導 | 講談社 | 2刷・函 | ||
| R28792 | Lの贈り物 (注 :帯コピー 「いまもっとも人気のある銅版画家、山本容子が小説をテーマにして描いた世にも美しい絵画集」) | 山本容子 | 集英社 | 31×23.5cm・第1刷・帯・本体堅装 少縛跡・少汚・並下 | ||
| R0975 | 渡辺栄一版画集 (注 :図録、ハードカバー) | 日動画廊 | ||||
| R1699 | マリオ・アバティ版画展 (注 :図録) | 東京新聞 | 表紙汚・並下 | |||
| R2361 | 色彩と幻想の世界 シャガール版画のすべて (注 :図録) | 高梨 智・他編 | 日本アドヴィザー(株) | 並下 | ||
| R28939 | わが師シャガール | シャルル・ソルリエ/石井啓子・訳 | 新潮社 | 旧四六判・初版・少汚・並下 | ||
| R1009 | ジャスパー・ジョーンズ版画展 (注 :図録) | 千葉成夫・監修 | 国際芸術文化振興会 | |||
| R0967 | 版画芸術の饗宴 ケネス・タイラーと巨匠たち 1963−1992 (注 :図録) | 横浜美術館学芸部・編 | 読売新聞社 | |||
| R2201 | 東武美術館所蔵 オノレ・ドーミエ版画 (注 :図録) | 東武美術館学芸企画課 (高橋美弥子)・編 | 東武美術館 | |||
| R24125 | ジャクソン・ポロック展 JACKSON POLLOCK (注 :小型図録) | 佐谷画廊 | 17P・21×14cm・印 | |||
| R1138 | リキテンスタイン展 版画の宇宙 1948-1997 (注 :図録) | 広本伸幸・監修 | 同展実行委員会 | 透明アクリルケース入 | ||
| R28930 | 現代世界版画展 (注 :図録) | 日建ギャラリー・編 | 建築資料研究社 | 27×22.5cm・並 | ||
| R1739 | 冥府からの疾走 現代版画へ言葉からの試み | 小山内礼子 | 青英舎 | 第1刷・帯痛挟込 | ||
| R28836 | 現代版画の基礎知識 | 長谷川公之 | 沖積舎 | 24×18.5cm・初版・帯・並下 | ||
| R29300 | 現代版画あらかると | 長谷川公之 | 沖積舎 | A5変判・初版・カバの背少薄シワ 裏表紙下部少痛・本体堅装・並下 | ||
| R25821 | 現代版画図鑑 実勢価格付 | 長谷川公之・編著 | 溪水社 | 初版第1刷・カバ裏表紙縦に折線・本体布堅装・少汚・並下 | ||
| R1577 | 版画図鑑 ’85 | 東京版画販売株式会社 |
| 番号 | 書名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 | |
| R0356 | 版画芸術 13 サイン・ナンバー入り手彩オリジナル版画特別添付・西岡文彦 | 阿部出版 | 少汚・並下 | |||
| R0358 | 版画芸術 24 サイン・ナンバー入りオリジナル版画特別添付 浜口陽三最新作6点と傑作選 | 阿部出版 | 少汚・並下 | |||
| R0359 | 版画芸術 25 オリジナル版画特別添付 田辺和郎 ロートレックの版画とポスター | 阿部出版 | 少汚・並下 | |||
| R28684 | 版画芸術 67 特集 横尾忠則 超時代版画 栗田政裕 オリジナル版画 「想い」 特別添付 (サイン・ナンバー入り) | 阿部出版 | 並 | |||
| R29508 | 版画芸術 72 特集 中山忠彦・有元利夫 全版画集 大野隆司 オリジナル版画 「赤猫草紙 3」 特別添付 (サイン・ナンバー入り) | 阿部出版 | 少汚・並下 | |||
| R29509 | 版画芸術 75 特集 版画を超える版画 井田照一 李 禹煥 若林 奮 河口 聖 オリジナル版画 「彷徨 B」 特別添付 (サイン・ナンバー入り) | 阿部出版 | 少汚・並下 | |||
| R28703 | 版画芸術 76 特集 加納光於 色彩の光芒 1954-1992 岩佐なお オリジナル版画 特別添付 (サイン・ナンバー入り) | 阿部出版 | 並 | |||
| R28909 | 版画芸術 77 特集 版画とポエティカ 松島順子 オリジナル版画 「Heart Art」 特別添付 (サイン・ナンバー入り) | 阿部出版 | 並 | |||
| R28910 | 版画芸術 78 特集 銅版画200年 江戸から平成へのタイムトンネル 出原 司 オリジナル版画 「GUIDE」 特別添付 (サイン・ナンバー入り) | 阿部出版 | 並 | |||
| R28911 | 版画芸術 79 特集 木版画百年 描かれた日本 山本 進 オリジナル版画 「ブリューゲルの素描より」 特別添付 (サイン・ナンバー入り) | 阿部出版 | 並 | |||
| R28912 | 版画芸術 80 特集 対決! 駒井哲郎 現代版画の原点 石川晃治 オリジナル版画 「かけめぐるかたち」 特別添付 (サイン・ナンバー入り) | 阿部出版 | 並 | |||
| R28931 | 版画芸術 81 特集 版画と写真のあいだ 映像表現の現在 濱田弘明 オリジナル版画 「Untitled I , II」 特別添付 (サイン・ナンバー入り) | 阿部出版 | 並 | |||
| R28932 | 版画芸術 82 特集 1 織田一磨 東京・大阪今昔物語 特集 2 現代日本のリトグラフ 木寺啓幸 オリジナル版画 「春の樹」 特別添付 (サイン・ナンバー入り) | 阿部出版 | 並 | |||
| R28704 | 版画芸術 84 特集 現代版画の50年 戦後版画史を検証する 郭 有明 オリジナル版画 特別添付 (サイン・ナンバー入り) | 阿部出版 | 並 | |||
| R28705 | 版画芸術 85 特集 現代ドイツの時代精神 マルチプル−ボイス、キーファー、リヒター、ポルケ 大山幸子 オリジナル版画 特別添付 (サイン・ナンバー入り) | 阿部出版 | 並 | |||
| R28706 | 版画芸術 86 特集 平塚運一 百歳万歳 創作版画の百年 風鈴丸 オリジナル版画 特別添付 (サイン・ナンバー入り) | 阿部出版 | 表紙下部僅シワ・並下 | |||
| R28816 | 版画芸術 95 特集 版画・世界景観周遊 交差するオリエンタリズム 薬師寺章雄 オリジナル版画 特別添付 (サイン・ナンバー入り) | 阿部出版 | 並 | |||
| R29355 | 版画芸術 98 特集 抽象版画の源流 萩原英雄 高橋力雄 ほか 谷村明門 オリジナル版画 「The Westherman」 (計4点) 特別添付 (サイン・ナンバー入り ) | 阿部出版 | 並 | |||
| R29356 | 版画芸術 99 特集 現代版画のハードコア 李 禹煥 片山雅史 オリジナル版画 「水の庭園 1〜4」 特別添付 (サイン・ナンバー入り) | 阿部出版 | 裏表紙上端少シワ・並下 | |||
| R29357 | 版画芸術 100 100号記念特集 版画100年・名作100選 森岡完介 オリジナル版画 「Beethoven at the beach-Message 100」 特別添付 (サイン・ナンバー入り) 100号総目録 | 阿部出版 | ||||
| R28818 | 版画芸術 102 特集 辰野登恵子 絵画と版画 1974−1998 李a オリジナル版画 「回想」(計99種類) 特別添付 (サイン・作品ナンバー入り) | 阿部出版 | 並 | |||
| R29100 | 版画芸術 116 特集 名嘉睦稔 風のエナジー 望月通陽 オリジナルリトグラフ 「僕の巻き毛さん」 1〜8 特別添付 (落款入り) | 阿部出版 | 並 | |||
| R29101 | 版画芸術 117 特集 木口木版画 木の中のものがたり 鈴木康 オリジナル木口木版画 < 黄道12宮 > より 「蛇遣い座」 特別添付 (サイン入り) | 阿部出版 | 並下 | |||
| R29102 | 版画芸術 118 特集 ハンガノクニ 武井武雄 他 伊藤卓美 オリジナル木版歌留多 < 宮澤賢治歌留多 星の状景 > より 特別添付 (落款入り) | 阿部出版 | 並 | |||
| R29098 | 版画芸術 別冊 版画年鑑 1999 | 阿部出版 | 並下 | |||
| R29099 | 版画芸術 別冊 版画年鑑 2000 | 阿部出版 | 並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R28194 | 日本の仏像と仏師たち | 宇野茂樹 | 雄山閣 | 27×19.3cm・初版・函汚・本体布堅装・少汚・並下 | ||
| R0028 | 道東の四季 幣舞橋彫像作品集 | 釧路市 幣舞橋彫刻設置市民の会 | 42P | |||
| R1663 | 菅 木志雄 スタンス (注 :図録、木・石・建築部材を素材とした作品、他) | 横浜美術館 | ||||
| R27424 | 砂澤ビッキ素描 北の女 | 用美社 | 初版・本体堅装・並 | |||
| R1369 | 木霊の再生 柴崎熊の魅力を探る | 竹沢美千子 | 文芸社 | 初版・帯 | ||
| R0922 | 高田博厚彫刻展 「思索する指」 (注 :図録) | 東京ステーションギャラリー・他編 | 東日本旅客鉄道株式会社 | |||
| R1089 | 土谷武展 (注 :図録) | 東京国立近代美術館・茨城県近代美術館 | ||||
| R0049 | 北緯43度を刻む 中江紀洋 野外彫刻展 (注 :図録) | 阿寒国際ツルセンター開設記念イベント実行委員会 | 57P・並下 | |||
| R1684 | 中原悌二郎彫刻作品集 | 笹村草家人・編著 | 旭川市教育委員会 | 非売品・函汚・経年変化 | ||
| R1177 | 舟越保武 | 舟越保武/藤本四八・他撮影 | 現代彫刻センター | 初版・函・献呈署名・カバ汚・本体腹部分スレ跡・並下 | ||
| R1355 | 舟越保武展 井上靖作「流沙」装画を中心に (注 :図録) | 日動画廊 | ||||
| R0778 | 本田明二展 北の風土を刻む (注 :図録) | 芸術の森美術館 | ||||
| R2366 | '84 杢田たけを 「芸術の世界」展 (注 :図録) | 亀谷美術館 (伊勢市) | A4判・30P | |||
| R1342 | 山口長男 堀内正和展 (注 :図録) | 東京国立近代美術館・編 | 朝日新聞社 | 裏表紙僅キズ | ||
| R0069 | 間道を行け 彫刻とエッセイ | 米坂ヒデノリ | 北海道新聞社 | 初版・カバ僅痛・署名 | ||
| R1075 | 米坂ヒデノリの世界 作品写真集 | 米坂ヒデノリ | アートスタジオBENIO | 79P・初版 | ||
| R1076 | 光と陰のアラベスク | 米坂ヒデノリ/上邑紅緒(企画・編集) | 私刊 | 初版 | ||
| R24429 | くしろの造形 4 米坂ヒデノリ | 釧路市立美術館 | 60P | |||
| R2202 | 若林 奮 1989年以後 (注 :図録) | 神奈川県立近代美術館 (水沢 勉)・編 | 東京新聞 | ハードカバー・並下 | ||
| R1398 | 第2回高村光太郎大賞展 (注 :図録) | 彫刻の森美術館 | 並下 | |||
| R0051 | 日本近代彫刻の歩み展 (注 :図録) | 釧路市生涯学習センターアートギャラリー | 88P | |||
| R28142 | 20世紀・日本彫刻物語 | 芸術の森美術館・編 | 札幌市芸術文化財団 | A5判・並下 | ||
| R0501 | ヴィーゲラン展 生と愛と死と (注 :図録) | 芸術の森美術館・編 | 芸術の森美術館・北海道新聞社 | |||
| R30090 | わが心のヴィーゲラン オスロのフログナー彫刻公園を訪ねる | 古木俊雄 | グラフィック社 | 26.3×22cm・初版第1刷・本体堅装 少縛跡・少汚・並下 | ||
| R23314 | チェツリーニ わが生涯 | 大空幸子・訳 | 新評論 | 初版第1刷・布装裸本・函欠 | ||
| R1531 | マリノ・マリーニ展 (注 :図録) | 三木多聞・浅野 徹・編 | 同展実行委員会 | 裏表紙汚・背少ヤケ・並下・少汚 | ||
| R2041 | ロダン フランスの聖堂 | 新庄嘉章・訳 | 八雲書店 | 初版・裸本・表紙少濡れジミ・並下・経年変化 | ||
| R1834 | ロダン | 菊池一雄 | 中央公論社 | 初版・函の背の上と下痛・本体三方シミ汚・並下・経年変化 | ||
| R1400 | 近代彫刻の三大巨匠 ロダン・ブールデル・マイヨール展 (注 :図録) | 現代彫刻センター | 印・並下 | |||
| R1401 | ヨーロッパ巨匠彫刻展 ロダンからムーアまで (注 :図録) | 現代彫刻センター・編 | 丸井今井・札幌 北海道新聞社 | 印・並下 | ||
| R1465 | ヨーロッパ近代彫刻の巨匠たち (注 :図録、ロダンからヘンリー・ムーアまで) | 帯広藤丸百貨店 | 印・並下 | |||
| R1614 | 20世紀イタリア具象彫刻展 (注 :図録) | 岐阜県美術館・編 | 岐阜県美術館・他 | |||
| R1144 | 彫刻の森美術館 THE HAKONE OPEN MUSEUM (注 :作品図版解説、作品目録) | 同館 | 背少汚 | |||
| R1560 | アラン 彫刻家との対話 弥生選書 3 | 杉本秀太郎・訳 | 弥生書房 | 初版・天少汚・並下・ビニールカバ |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R2183 | 家庭工芸 図案の構成指導 | 宮下孝雄 | 太陽堂書店 | 訂正第1版・カバ欠裸本・並下 | ||
| R0033 | 和紙年表 | 池田秀男 | 三茶書房 | 特装版・限定200・番号入・署名・二重函 | ||
| R0821 | 和紙の源流 東洋手すき紙の多彩な伝統 | 久米康生 | 岩波書店 | 初版・帯 | ||
| R0912 | 表具のしるべ 附録 各種現物見本 | 湯山 勇・編 | 表装美術研究会 | 春峰堂版・初版・函少ヤケ・並下 | ||
| R2328 | 織文図譜 新訂増補 | 河鰭実英 | 明治図書出版 | 初版・帯挟込・函・経年変化・状態良好 | ||
| R24715 | 手のぬくもり 北国の染と織 | 木内 綾 | 東京美術 | 初版・函・少汚・並下・署名落款 | ||
| R1860 | 北海道手織りつむぎ 優佳良織 (注 :「優佳良織」に「ユーカラ」とルビあり) | 優佳良織工芸館 (注、旭川市、但し発行所の表示はなし) | 木内綾氏の署名と落款あり | |||
| R1859 | 優佳良織・木内綾作品集 | 優佳良織工芸館 (旭川市) | 表紙の背近く開き跡線・並下・署名・落款 | |||
| R2307 | 絵絣 | 織田秀雄 | 三彩社 | 初版・ビニールカバ・カバ・少痛・少汚・並下 | ||
| R26752 | 萬葉草木染め 新潮選書 (注 :あかね・柴草・藍など 古代から脈々と受け継がれた草木の染めと色のドラマ) | 村上道太郎 | 新潮社 | 初版・帯・並下 | ||
| R1912 | 歴史的にみた染織の美と技術 染織文化財に関する八章 丸善ブックス 054 | 柏木希介 | 丸善(株) | 初版・並下 | ||
| R2274 | 天理ギャラリー第57回展 染織とくらし インドネシア・スンバ島の民俗資料 | 天理参考館民族文化部・編 | 天理ギャラリー | 25P | ||
| R26415 | 装飾の神話学 | 鶴田真弓 | 河出書房新社 | 初版・カバ背ヤケ・帯ヤケ挟込・奥付の著者紹介欄に小朱マーク・少汚・並下 | ||
| R28841 | やきものの秘密 | 田賀井秀夫 | 三修社 | A5変判・第1刷・カバの背少ヤケ・本体堅装・少汚・並下 | ||
| R2227 | 加賀瑞山展 (注 :図録、古萬古の技法) | 桑名市博物館 (会場) | カバ | |||
| R0102 | やきもの随筆 | 加藤唐九郎 | 徳間書店 | 函 | ||
| R2040 | 川喜田半泥子展 (注 :図録) | 大阪市立東洋陶磁美術館・編/伊藤郁太郎・森本 孝・監修 | 朝日新聞社 | |||
| R0666 | 小山冨士夫著作集 (中) 日本の陶磁 | 朝日新聞社 | 初版・函 | |||
| R0667 | 小山冨士夫著作集 (下) 朝鮮の陶磁ほか | 朝日新聞社 | 初版・函 | |||
| R0665 | 十三代酒井田柿右衛門作品集 | (株)第一出版センター・編 | 講談社 | 限定1450部・外函背文字ヤケ薄消濡ジミ・少汚・帙本体共良好・定価3万5千円 | ||
| R28316 | 月の炎 女流陶芸の先駆・月谷初子 (注 :小説) | 桑原恭子 | 風媒社 | 旧四六判・第1刷・帯 | ||
| R1666 | 松井康成作品展 練上の技・色彩の詩 (注 :図録) | 西武アート・フォーラム | ||||
| R1453 | 吉田冨士夫陶芸展 昭和の九谷を創造 (注 :図録) | 光悦堂 | 23P | |||
| R28756 | 北海道の陶工たち | 小寺平吉 | 學藝書林 | 旧四六判・初版・帯挟込・印・少汚・並下・経年変化 | ||
| R1198 | 大樋窯にあそぶ・大樋長左衛門/加山又造/勅使河原 宏 (注 :図録) | 今野怜子(トゥレス)・編 | フジヰ画廊 | |||
| R1720 | 飛騨のやきもの | 長倉三朗 | 実業之日本社 | 初版・函・並下 | ||
| R0670 | 伊萬里・鍋島名陶展 (注 :図録、栗田美術館所蔵のものより) | 栗田英男(構成・解説) | 読売新聞社 | 栗田氏の識語署名・並下 | ||
| R2364 | 図譜 色鍋島 | 永竹 威 | 色鍋島技術保存会/今泉今右衛門(発行人) | 初版・ビニールカバ・カバ・惜第146頁3行朱線・僅僅ムレ・少汚・並下 | ||
| R2039 | 将軍と鍋島・柿右衛門 | 大橋康二 | 雄山閣 | 初版・帯 | ||
| R28748 | 北大路魯山人展 出会いと美の変遷 (注 :図録) | EMIネットワーク | 159P・A4変判・表紙折跡・並下 | |||
| R0759 | 創作陶画資料 1 北大路魯山人篇(上) | 秦 秀雄・解説 | 美乃美 | 初版・函・二重函外函少汚少ヤケ並下・限定千部番号入 | ||
| R1186 | 館蔵 茶碗百佳撰 | 根津美術館(編集・発行) | 初版・函・並 | |||
| R28765 | 偽作の顛末 永仁の壺 | 松井覚進 | 朝日新聞社 | 旧四六判・第1刷・カバ帯ヤケ・少汚・並下 | ||
| R0673 | 宮中の食器 | 宮内庁・協力 | 毎日新聞社 | 初版 | ||
| R1652 | ラスター彩名陶展 まぼろしのペルシャ陶器 (注 :図録) | 深井晋司・監修 | 朝日新聞社 | 印 | ||
| R1477 | ヴァロリスのピカソ (注 :図録) | (株)キュレイターズ | ||||
| R2363 | 東と西を超えて 自伝的回想 | バーナード・リーチ/福田陸太郎・訳 | 日本経済新聞社 | 3刷・函少汚裏側少濡れジミ跡・並下 | ||
| R1585 | バーナード・リーチ展 (注 :日本で作陶を始め、イギリス近代陶芸の道を切り開く) | オリヴァー・ワトソン 監修 | 同展実行委員会 | |||
| R2258 | 華麗なるマイセン磁器 シノワズリー、ロココからアール・ヌーヴォーまで (注 :図録) | 東京新聞 | ||||
| R28725 | マイセン 秘法に憑かれた男たち (注 :帯コピー 「波瀾万丈。君主たちと秘法師の息づまる人間ドラマ。マイセン磁器誕生秘話」) | ジャネット・クリーソン/南條竹則・訳 | 集英社 | 旧四六判・第1刷・帯・並 | ||
| R0179 | ドイツの現代陶芸 (注 :図録) | 東京都美術館/京都国立近代美術館・編 | 東京新聞 | |||
| R1854 | カンザスの日本人 ガラスに魅せられた男 | 大野 貢 | 講談社 | 第1刷・並下 | ||
| R0926 | 古稀記念 『藤田喬平の世界』 展 (注 :図録、ガラス作家) | 朝日新聞社 | ||||
| R29273 | 光の抒情 ガレとアール・ヌーヴォーのガラス工芸 北澤美術館 ガラスコレクション選集 第一集 (注 :図録) | 北澤美術館 | 24×25.2cm・第5版・背少キズ・少汚・並下 | |||
| R2200 | 幻想のプリズム 北海道立近代美術館ガラス・コレクション200 (注 :図録) | 岡本和行・写真 | 北海道立近代美術館 | 並下 | ||
| R1654 | 世界現代ガラス展 World Glass Now '85 (注 :図録) | 北海道立近代美術館学芸部・編 | 朝日新聞社 | 印 | ||
| R1068 | 栗原信秀の研究 | 同研究委員会・編 (代表 佐藤寒山) | 日本美術刀剣保存協会 | 初版・函・並下・少汚 | ||
| R24802 | 日本刀の掟と特徴 | 本阿彌光遜 | 美術倶楽部 | 10版・函・帯挟込 | ||
| R0162 | 図鑑 刀装のすべて | 小窪健一 | 光芸出版 | 初版・函 | ||
| R0647 | 刀装小道具講座 2 後藤家編 | 若山泡沫/佐藤寒山・監修 | 雄山閣 | 初版・函 | ||
| R0650 | 刀剣鑑定備考 | 高瀬羽皐 | 崇山房 | 増訂縮刷第二版・裸本・僅縛跡 | ||
| R0163 | 刀剣標準価格 | 清水不濁・編 | 美術倶楽部出版部 | 三版・裸本・不美・経年変化 | ||
| R24976 | 間違いだらけの日本刀選び | 得能一男 | 光芸出版 | 初版第1刷・カバ欠裸堅装本・並下 | ||
| R28379 | 鐔 (つば) (注 :カバには 「ドイツから帰って来た鐔」 のサブタイトルあり) | 伊波富彦・編 | 日本刀剣 | A5変判・カバ欠・裸布堅装・カバの背文字部分の断片挟込・少汚・並下・経年変化 | ||
| R28380 | 透し鐔 | 小窪健一・笹野大行・益本千一郎・柴田光男・共同執筆 | 光芸出版 | 初版第1刷・カバ欠裸堅装・遊び紙少シワ・少汚・並下 | ||
| R26708 | 家紋の話 上絵師が語る紋章の美 新潮選書 (注 :直木賞作家、収録図版 約2,000点) | 泡坂妻夫 | 新潮社 | 初版・帯・少汚・並下 | ||
| R29619 | 古美術幻妖 | 宗 左近 | 平凡社 | A5変判・初版第1刷・本体堅装・少汚・並下 | ||
| R24530 | 民藝論 | 吉井 忠 | 彰考書院 | 初版・裸本私製ビニールカバ貼付・蔵印・少汚・並下 | ||
| R0057 | 民芸 第6巻第12号 通巻第68号 (注 :「硯工小野文吉覚書」(座談会)20P、「満洲記」7P、式場隆三郎、他) | 日本民芸協会 | 42P | |||
| R1580 | 伝統工芸30年の歩み (注 :図録) | 東京国立近代美術館・編 | 朝日新聞社 | |||
| R1613 | 工芸のジャポニスム展 (注 :図録) | 金子賢治・監修 | NHK | |||
| R28920 | 人間国宝展 (注 :図録、工芸中心) | NHK | 26×21.3cm・少汚・並下 | |||
| R2218 | 祝美 いわいのび 大正期皇室御慶事の品々 三の丸尚蔵館第45回展覧会 (注 :図録) | (財)菊葉文化協会 | 並下 | |||
| R26057 | スウェーデン伝統手工芸展 (注 :図録、玉川高島屋・名古屋丸栄・京都高島屋にて開催) | ヤマナシ ヘムスロイド・企画 | 少汚・並下 | |||
| R27857 | スウェーデン現代工芸展 (注 :図録、札幌・東京・富山・釧路で開催) | 北海道立近代美術館・協力 | スウェーデン交流センター | A4判・表紙下角少痛・並下 | ||
| R2273 | 旅と文様 ロシアの民芸 | 長谷川七郎 | 光村推古書院 | 初版・ビニールカバ・カバ・並下 | ||
| R26416 | 工芸の社会史 機能と意味をさぐる NHKブックス 519 | 吉田光邦 | 日本放送出版協会 | 第1刷・帯挟込・日付と名前記・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R25771 | 携帯かな字典 | 筒井茂徳・編 | 角川書店 | 5版・函・帯・並下 | ||
| R26614 | 書 相田みつを | 相田一人 | 文化出版局 | 第1刷・堅装・カバ僅痛・少汚・並下 | ||
| R0005 | 安藤仙露書画集 (注 :釧路市) | 安藤聴空 | 79P・初版 | |||
| R1122 | 人間の美 上田桑鳩 | 鈴木史楼 | 文海堂 | 初版・函の背下部付近少痛少汚・本体並下 | ||
| R2179 | 仮名書道講話 | 尾上柴舟 | 東京修文館 | 版表示なし・裸本・背ヤケ・購入日記名・印 | ||
| R0883 | 加藤秋霜近作書展 『道東』の美を書く (注 :図録) | 加藤秋霜(康之助) | 函・墨署名 | |||
| R1268 | 評伝 金子鴎亭 近代詩文書を拓く | 矢壁柏雲/田宮文平・監修 | 毎日新聞社 | 初版・帯の背ヤケ・カバの上端僅シワ | ||
| R1321 | 金丸悟舟作品集 | 辻井京雲・編 | 作品集刊行委員会 | 大型豪華本・函ヤケ・本体の背少ヤケ・並下 | ||
| R0024 | 菊田寛峰作品集 協賛 路人会書展図録 (注 :釧路町在住) | 私刊 | 72P | |||
| R0106 | 折々のうた・双娯帖 II | 桑原翠邦・書/小林弘二・表装/ 大岡 信・句歌解説 | 教育書籍 | 初版・二重函・定価12,000 | ||
| R25720 | 路人会書展 桑原翠邦先生追悼展 (注 :図録) | 路人会 (釧路市 菊田寛峰・主宰) | 44P・A4判 | |||
| R0107 | 桑原呂翁作品集 (注 :書展図録) | 私刊 | 72P・初版・函 | |||
| R24413 | こころの書 | 佐藤勝彦 | 文化出版局 | 第1刷・少汚・並下 | ||
| R1564 | 柴田恵山回顧展 帯広市百年記念館 美術作品展 (注 :図録、人名の 「恵」 は 正確には 「くさかんむり」 の下に 「恵」) | 主催 帯広市教育委員会 | 23P | |||
| R1382 | 鈴木方鶴遺墨集 | 鈴木方鶴遺墨集刊行委員会 | ||||
| R25341 | 高村光太郎 書の深淵 | 北川太一/高村 規・写真 | 二玄社 | 初版・帯挟込・カバ僅帯ヤケ・少汚・並下 | ||
| R24022 | 田賀無方遺墨展作品集 (注 :釧路市、同展は 今はない丸三鶴屋百貨店7階で開催) | 同刊行会 | 23P・限定100部 | |||
| R1922 | 喜寿記念 高澤南総作品集 | 記念事業実行委員会 | 函・並下 | |||
| R2209 | 高橋秀峰作品集 野ばら | 高橋秀峰 | 私刊 | 82P・A4変形・初版・函・本体布装 | ||
| R25975 | 清原日出夫の北海道詠をかく 津野映翠書展図録 (注 :カラー図版多し) | 津野映翠 | 自家製本 | A4判・裏表紙下角少折跡・少汚・並下 | ||
| R0416 | 中井竹邦遺墨展作品集 (注 :会場 長崎屋釧路店) | 山田北翠・編 | 中井君子 | 23P・蔵印・限定100 | ||
| R25733 | 書道特別展 「中林梧竹名品展 −書聖の筆たち− (注 :図録) | 徳島県立文学書道館 | 60P・A4変判・入手日他記・少汚・並下 | |||
| R1104 | 二宮景雲作品集 | 同刊行会 | 初版・裸本・背少ヤケ・並下 | |||
| R0213 | 橋本宇外作品集 30回展を記念して | 北海道書道会 | 初版・函・限定300・番号入 | |||
| R0619 | 比田井小琴の作品集 | 天野翠琴・堀 桂琴・監修 | 教育書籍 | 初版・函 | ||
| R25719 | 山口子羊作品集 (注 :札幌) | 山口子羊作品集刊行委員会 | A4変判・函欠裸布堅装本・並下・限定750部 | |||
| R0453 | 山口野竹作品集 北海道教育大学退官記念 | 高橋臨川・編 | 書芸会(北海道教育大学釧路分校) | 31P | ||
| R1913 | 全日本書芸文化院役員展 作品集 1972 | 全日本書芸文化院 | 64P・裏表紙に記名・並下 | |||
| R26071 | 中国書論集 | 中田勇次郎 | 二玄社 | 初版・函・本体背革布堅装本・少汚・並下 | ||
| R0530 | 張穀年 陳書蓁 書画集 | 日本書道美術館 | 初版・函・並下・函角僅潰 | |||
| R1074 | 江南遊 中国文人風土記 | 青山杉雨 | 二玄社 | 2刷・函下部僅痛 | ||
| R1647 | 唐代碑帖解義・書人伝 | 深谷周道 | 二玄社 | 初版・函の背下部を中心に僅濡れシミ・本体良好・並下 | ||
| R2378 | 附注影印 漱芳閣書畫記 関西大学東西学術研究所資料集刊 8 (注 :淺野梅堂家蔵の中国書畫等につき その内容を記し鑑賞を加える) | 壺井義正・編著 | 関西大学東西学術研究所 | 函少汚・並下 | ||
| R1103 | 覆刻書苑総目録 藤原楚水博士白寿記念出版 全套八十五冊 | 省心書房 | 初版・函欠裸本 | |||
| R29224 | 印章篆刻のしおり 印章の知識と篆刻の基礎 | 水野 恵 | 芸艸堂 | B5変判・初版第1刷・カバの背少ヤケ・本体堅装・少汚・並下 |
| 番号 | 書名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 | |
| R24755 | 書道研究 創刊号 1987-6 特集 好太王碑の研究 | 美術新聞社 | 少汚・並下 | |||
| R24764 | 書道研究 3号 1987-8 特集 シルクロードの文字と書 (1) | 美術新聞社 | 少汚・並下 | |||
| R24765 | 書道研究 4号 1987-9 特集 漢字周辺文字の研究 シルクロードの文字と書 (2) | 美術新聞社 | 表紙上角少折跡・少汚・並下 | |||
| R24766 | 書道研究 5号 1987-10 特集 会津八一の人と書 | 美術新聞社 | 表紙少汚・天少シミ・並下 | |||
| R24767 | 書道研究 6号 1987-11 特集 日本金石文の研究 (1) | 美術新聞社 | 天少シミ・少汚・並下 | |||
| R24768 | 書道研究 8号 1988-1 特集 欧陽詢と <九成宮> の研究 | 美術新聞社 | 天少シミ・少汚・並下 | |||
| R24769 | 書道研究 9号 1988-2 特集 紀貫之と「古今集」の研究 | 美術新聞社 | 天少シミ・少汚・並下 | |||
| R24770 | 書道研究 10号 1988-3 特集 正岡子規の人と書 | 美術新聞社 | 並下 | |||
| R24785 | 書道研究 11号 1988-4 特集 <説文解字>の世界 | 美術新聞社 | 少汚・並下 | |||
| R24786 | 書道研究 12号 1988-5 特集 「敦煌」 と 「敦煌文書」 | 美術新聞社 | 少汚・並下 | |||
| R26327 | 書道研究 13号 1988-6 特集 <龍門二十品> の研究 | 美術新聞社 | 裏表紙汚・並下 | |||
| R26328 | 書道研究 14号 1988-7 特集 良寛の人と書 | 美術新聞社 | 少汚・並下 | |||
| R26329 | 書道研究 16号 1988-9 特集 「万葉集」 の世界 | 美術新聞社 | 第47頁に折線あり・少汚・並下 | |||
| R26330 | 書道研究 20号 1989-1 特集 「墨蹟」 の研究 | 美術新聞社 | 少汚・並下 | |||
| R24852 | 書道研究 22号 1989-3 特集 不折と 「書道博物館」 | 美術新聞社 | 少汚・並下 | |||
| R24853 | 書道研究 23号 1989-4 緊急特集 新 「指導要領」の書写・書道 | 美術新聞社 | 少汚・並下 | |||
| R24854 | 書道研究 24号 1989-5 特集 日本の木簡の研究 | 美術新聞社 | 並下 | |||
| R24855 | 書道研究 25号 1989-6 特集 『淳化閣帖』の研究 | 美術新聞社 | 少汚・並下 | |||
| R24856 | 書道研究 26号 1989-7 特集 「文房四宝」の研究 <墨> | 美術新聞社 | 並下 | |||
| R24858 | 書道研究 28号 1989-9 特集 空海の人と書 | 美術新聞社 | 並下 | |||
| R24859 | 書道研究 29号 1989-10 特集 「漢字学」研究 (1) | 美術新聞社 | 並下 | |||
| R24860 | 書道研究 31号 1989-12 特集 光悦の人と書 | 美術新聞社 | 並下 | |||
| R24861 | 書道研究 32号 1990-1 特集 鄭道昭の研究 | 美術新聞社 | 並下 | |||
| R24862 | 書道研究 33号 1990-2 特集 古写経の世界 | 美術新聞社 | 表紙にコップを置いたような丸い汚・並下 | |||
| R24863 | 書道研究 34号 1990-3 特集 秦漢の肉筆の研究 | 美術新聞社 | 少汚・並下 | |||
| R24864 | 書道研究 35号 1990-4 特集 中国古印の研究 | 美術新聞社 | 少汚・並下 | |||
| R24865 | 書道研究 36号 1990-5 特集 平安の 「かな」 | 美術新聞社 | 少汚・並下 | |||
| R24866 | 書道研究 37号 1990-6 特集 顔真卿の研究 | 美術新聞社 | 少汚・並下 | |||
| R24867 | 書道研究 38号 1990-7 特集 朝鮮金石文の研究 | 美術新聞社 | 少汚・並下 | |||
| R24868 | 書道研究 40号 1990-9 特集 「漢字学」研究 (2) | 美術新聞社 | 少汚・並下 | |||
| R24869 | 書道研究 41号 1990-10 特集 「手紙」の書美 | 美術新聞社 | 少汚・並下 | |||
| R24929 | 書道研究 42号 1990-11 特集 蘇東坡の人と書 | 美術新聞社 | 少汚・並下 | |||
| R24870 | 書道研究 43号 1990-12 特集 江戸の 「唐様」の研究 | 美術新聞社 | 並下 | |||
| R24871 | 書道研究 44号 1991-1 特集 呉昌碩の人と書 | 美術新聞社 | 少汚・並下 | |||
| R24930 | 書道研究 45号 1991-2 特集 市河米庵伝 | 美術新聞社 | 少汚・並下 |
| 番号 | 書名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 | |
| R25342 | 季刊 書道ジャーナル ’90 春 20号 (通巻129号) 特集 現代と近代の書 「雕蟲」と「印印」の世界 | 書道ジャーナル研究所 | 96P・並下 | |||
| R26322 | 季刊 書道ジャーナル ’90 秋 22号 (通巻137号) 特集 現代と楷書 龍門石刻精華−強い方筆 | 書道ジャーナル研究所 | 96P・並下 | |||
| R26323 | 季刊 書道ジャーナル ’90 冬 23号 (通巻141号) 特集 現代と楷書 龍門石刻精華−素朴な方筆 | 書道ジャーナル研究所 | 96P・並下 | |||
| R25343 | 季刊 書道ジャーナル ’91 冬 24号 (通巻145号) 特集 現代の行草書 徐渭 | 書道ジャーナル研究所 | 96P・並下 | |||
| R25345 | 季刊 書道ジャーナル ’92 冬 28号 (通巻161号) 特集 現代と近代の書 少字数の書 | 書道ジャーナル研究所 | 96P・表紙下角少折跡・並下 | |||
| R25346 | 季刊 書道ジャーナル ’92 春 29号 (通巻165号) 特集 現代と隷書 隷書三十体 | 書道ジャーナル研究所 | 96P・並下 | |||
| R26324 | 季刊 書道ジャーナル ’93 冬 32号 (通巻177号) 特集 現代と草書 十七帖の美 | 書道ジャーナル研究所 | 96P・並下 | |||
| R26325 | 季刊 書道ジャーナル ’93 春 33号 (通巻181号) 特集 現代と行書 神龍半印本 蘭亭序 | 書道ジャーナル研究所 | 96P・並下 | |||
| R26326 | 季刊 書道ジャーナル ’93 夏 34号 (通巻185号) 特集 現代と近代の書 會津八一遺墨選 | 書道ジャーナル研究所 | 96P・並下 |
| 番号 | 書名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 | |
| R25094 | 書に遊ぶ No.4 (2001/1) 総力特集 王羲之って誰? 〜書聖と謳われた男の生涯に迫る〜 | クリエイティヴ アート とまと | ||||
| R25095 | 書に遊ぶ No.6 (2001/5) 特集 ようこそ龍門へ。 〜世界遺産登録 龍門石窟〜 | クリエイティヴ アート とまと | ||||
| R25097 | 書に遊ぶ No.8 (2001/9) 特集 古筆アンソロジー 手鑑の世界 〜あつめる楽しみ、つくる喜び〜 | クリエイティヴ アート とまと |
| 番号 | 書名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 | |
| R0542 | 墨 26号 特集 若山牧水 現代書家 南 不乗 | 芸術新聞社 | 並下 | |||
| R0145 | 墨 27号 特集 大燈国師 | 芸術新聞社 | 並下・表紙少折跡 | |||
| R2192 | 墨 29号 特集 小林一茶 現代書家 杉岡華邨 | 芸術新聞社 | 並下・少汚 | |||
| R0543 | 墨 30号 特集 中林梧竹 現代書家 井上有一 | 芸術新聞社 | 並下 | |||
| R0509 | 墨 31号 特集 万葉の世界 現代書家 天石東村 | 芸術新聞社 | 並下 | |||
| R0544 | 墨 32号 特集 北原白秋 現代書家 佐々木泰南 | 芸術新聞社 | 並下 | |||
| R0532 | 墨 34号 特集 源氏物語 現代書家 生井子華 | 芸術新聞社 | 並下 | |||
| R0545 | 墨 35号 特集 木堂犬養毅 現代書家 近藤摂南 | 芸術新聞社 | 並下 | |||
| R0546 | 墨 36号 特集 虚子と碧梧桐 現代書家 小川瓦木 | 芸術新聞社 | 並下・背僅ヤケ | |||
| R0533 | 墨 37号 特集 平家物語 現代の巨匠 手島右卿 | 芸術新聞社 | 並下 | |||
| R0511 | 墨 40号 特集 古今和歌集 現代の巨匠 日比野五鳳 | 芸術新聞社 | 並下 | |||
| R25021 | 墨 42号 特集 種田山頭火 現代の巨匠 村上三島 | 芸術新聞社 | 少汚・並下 | |||
| R0548 | 墨 43号 特集 飛鳥・天平の書 現代の巨匠 松井如流 | 芸術新聞社 | ||||
| R0535 | 墨 46号 特集 和漢朗詠集 現代の巨匠 柳田泰雲 | 芸術新聞社 | 並下 | |||
| R0536 | 墨 47号 特集 会津八一 現代の巨匠 熊谷恒子 | 芸術新聞社 | 並下 | |||
| R0537 | 墨 49号 特集 夏目漱石 現代の巨匠 大石隆子 | 芸術新聞社 | 並下・背僅汚 | |||
| R0538 | 墨 50号 特集 三十六人集 現代の巨匠 桑田笹舟 | 芸術新聞社 | 並下・背少ヤケ | |||
| R0551 | 墨 52号 特集 三色紙 現代の巨匠 殿村藍田 | 芸術新聞社 | ||||
| R25022 | 墨 53号 特集 高村光太郎 現代の巨匠 上條信山 | 芸術新聞社 | 少汚・並下 | |||
| R0513 | 墨 54号 特集 比田井天来 現代の巨匠 宮本竹逕 | 芸術新聞社 | 並下 | |||
| R24776 | 墨 63号 特集 黄檗の書 現代の実力作家 伊藤鳳雲 特別企画 宮澤賢治の筆跡 | 芸術新聞社 | 並下 | |||
| R24777 | 墨 64号 特集 三蹟とその時代 現代の実力作家 大平山濤 | 芸術新聞社 | 並下 | |||
| R2197 | 墨 78号 特集 与謝野晶子 現代の実力作家 加藤湘堂 | 芸術新聞社 | 背文字上部薄消・並下・少汚 | |||
| R2193 | 墨 99号 特集 伝説の名品 蘭亭序 | 芸術新聞社 | 並下・少汚 | |||
| R2194 | 墨 108号 特集 古隷の世界 特別企画 最後の数奇者 上田堪庵翁 | 芸術新聞社 | 裏表紙上角少折跡・少使用感・並下・少汚 | |||
| R2198 | 墨 113号 特集 王羲之十七帖 特別企画 台湾書法事情 | 芸術新聞社 | 並下 | |||
| R28692 | 墨 122号 特集 I 魯山人 特集 II よく効く行書学習 55のツボ | 芸術新聞社 | 並下 | |||
| R24778 | 墨 127号 特集 祭姪稿・争座位稿 | 芸術新聞社 | 並下 | |||
| R24796 | 墨 147号 巻頭特集 平安の雅から平成の雅へ 現代のかな表現 第2特集 人と書を味わう 川合玉堂 | 芸術新聞社 | 並下 | |||
| R24797 | 墨 149号 巻頭特集 名筆に出会える美術館 第2特集 人と書を味わう 會津八一 | 芸術新聞社 | 少汚・並下 | |||
| R24798 | 墨 150号 巻頭特集 「書」を進化させた男 手島右卿 第2特集 人と書を味わう 若山牧水 | 芸術新聞社 | 並下 | |||
| R24799 | 墨 151号 巻頭特集 21世紀の 「書」を語ろう 特別企画 『墨』の表紙 | 芸術新聞社 | 並下 | |||
| R24800 | 墨 153号 巻頭特集 かなで書く日本の四季 第2特集 平櫛田中 | 芸術新聞社 | 並下 | |||
| R25005 | 墨 八月臨時増刊 書体シリーズ 1 楷書百科 | 芸術新聞社 | 天部分僅縛跡・少汚・並下 | |||
| R25006 | 墨 十二月臨時増刊 書体シリーズ 2 草書百科 | 芸術新聞社 | 少汚・並下 | |||
| R24880 | 墨 二月臨時増刊 第十三回 日展 特集 第五科・書 | 芸術新聞社 | 背薄ヤケ・少汚・並下 | |||
| R24843 | 墨 二月臨時増刊 第十九回 日展 全出品作862点を掲載 | 芸術新聞社 | 並下 | |||
| R24872 | 墨 二月臨時増刊 第二十回 日展 全出品作887点を掲載 | 芸術新聞社 | 並下 | |||
| R24881 | 墨 二月臨時増刊 第二十一回 日展 特集 第五科・書 全出品作881点を掲載 | 芸術新聞社 | 並下 | |||
| R24882 | 墨 二月臨時増刊 第二十四回 日展 特集 第五科・書 全出品作896点を一挙掲載 | 芸術新聞社 | 背僅薄ヤケ・並下 | |||
| R24918 | 別冊 墨 第1号 良寛 その生涯と芸術 | 芸術新聞社 | 並下 | |||
| R25001 | 別冊 墨 第4号 手紙の書 率意の系譜をたどる | 芸術新聞社 | 少汚・並下 | |||
| R25002 | 別冊 墨 第7号 文房四宝 筆墨硯紙の用と美 | 芸術新聞社 | 並下 | |||
| R24919 | 別冊 墨 第8号 禅の書 高僧墨蹟の系譜 | 芸術新聞社 | 裏表紙下部僅シワ・並下 | |||
| R25003 | 別冊 墨 第9号 漢詩と書 名詩鑑賞と書作ガイド | 芸術新聞社 | 並下 | |||
| R25004 | 別冊 墨 第10号 富岡鉄斎 人と書 | 芸術新聞社 | 少汚・並下 | |||
| R24916 | 季刊 墨 スペシャル 第4号 会津八一 | 芸術新聞社 | 並下 | |||
| R24955 | 季刊 墨 スペシャル 第7号 写経 その書とこころ | 芸術新聞社 | 少汚・並下 | |||
| R24917 | 季刊 墨 スペシャル 第9号 図説 中国書道史 書を学ぶ人のための | 芸術新聞社 | 並下 | |||
| R24956 | 季刊 墨 スペシャル 第13号 中国 清朝の書 古典と現代をつなぐ架け橋 | 芸術新聞社 | 並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R1767 | 季刊 篆刻 第1輯 | 日本篆刻社・編 | 東京堂出版 | 40P | ||
| R1768 | 季刊 篆刻 第2輯 | 日本篆刻社・編 | 東京堂出版 | 32P | ||
| R1769 | 季刊 篆刻 第3輯 | 日本篆刻社・編 | 東京堂出版 | 36P | ||
| R1770 | 季刊 篆刻 第4輯 | 日本篆刻社・編 | 東京堂出版 | 34P・背ヤケ | ||
| R1771 | 季刊 篆刻 第5輯 | 日本篆刻社・編 | 東京堂出版 | 36P・第1頁朱線 | ||
| R1774 | 季刊 篆刻 第6輯 | 日本篆刻社・編 | 東京堂出版 | 32P・背少ヤケ・僅朱線・印・並下 | ||
| R1775 | 季刊 篆刻 第7輯 | 日本篆刻社・編 | 東京堂出版 | 32P・朱線・印・並下 | ||
| R1785 | 季刊 篆刻 第8輯 | 日本篆刻社・編 | 東京堂出版 | 32P・印 | ||
| R1776 | 季刊 篆刻 第9輯 | 日本篆刻社・編 | 東京堂出版 | 32P・背少ヤケ・少朱線・印・並下 | ||
| R1777 | 季刊 篆刻 第10輯 | 日本篆刻社・編 | 東京堂出版 | 32P・少朱線・印 | ||
| R1786 | 季刊 篆刻 第11輯 | 日本篆刻社・編 | 東京堂出版 | 32P・少線・印 | ||
| R1772 | 季刊 篆刻 第12輯 | 日本篆刻社・編 | 東京堂出版 | 32P | ||
| R1778 | 季刊 篆刻 第13輯 | 日本篆刻社・編 | 東京堂出版 | 32P・背少ヤケ・僅朱線・印・並下 | ||
| R1787 | 季刊 篆刻 第14輯 | 日本篆刻社・編 | 東京堂出版 | 32P・朱線多・印 | ||
| R1788 | 季刊 篆刻 第15輯 | 日本篆刻社・編 | 東京堂出版 | 32P・マーカー線・印 | ||
| R1789 | 季刊 篆刻 第16輯 | 日本篆刻社・編 | 東京堂出版 | 32P | ||
| R1790 | 季刊 篆刻 第17輯 籍貫家世印専輯 (一) | 日本篆刻社・編 | 東京堂出版 | 32P・印 | ||
| R1791 | 季刊 篆刻 第18輯 | 日本篆刻社・編 | 東京堂出版 | 32P・印 | ||
| R1792 | 季刊 篆刻 第19輯 専輯 収蔵印 (七) | 日本篆刻社・編 | 東京堂出版 | 32P・朱線・印 | ||
| R1793 | 季刊 篆刻 第20輯 専輯 籍貫印 (二) | 日本篆刻社・編 | 東京堂出版 | 32P・朱線・印 | ||
| R1794 | 季刊 篆刻 第21輯 古語印専輯 (一) | 日本篆刻社・編 | 東京堂出版 | 32P・印 | ||
| R1795 | 季刊 篆刻 第22輯 古語印専輯 (二) | 日本篆刻社・編 | 東京堂出版 | 32P・印 | ||
| R1796 | 季刊 篆刻 第23輯 印款専輯 (一) | 日本篆刻社・編 | 東京堂出版 | 32P・印 | ||
| R1773 | 季刊 篆刻 第24輯 印款専輯 (二) | 日本篆刻社・編 | 東京堂出版 | 32P | ||
| R1779 | 季刊 篆刻 第25輯 印款専輯 (三) | 日本篆刻社・編 | 東京堂出版 | 32P・印 | ||
| R1797 | 季刊 篆刻 第26輯 印款専輯 (四) | 日本篆刻社・編 | 東京堂出版 | 32P | ||
| R1780 | 季刊 篆刻 第27輯 印款専輯 (五) | 日本篆刻社・編 | 東京堂出版 | 32P・背少ヤケ | ||
| R1781 | 季刊 篆刻 第28輯 印款専輯 (六) | 日本篆刻社・編 | 東京堂出版 | 32P・背少ヤケ・印 | ||
| R1782 | 季刊 篆刻 第29輯 印款専輯 (七) | 日本篆刻社・編 | 東京堂出版 | 32P・背少ヤケ・印 | ||
| R1783 | 季刊 篆刻 第30輯 印款専輯 (八) | 日本篆刻社・編 | 東京堂出版 | 32P | ||
| R1784 | 季刊 篆刻 第31輯 印款専輯 (九) | 日本篆刻社・編 | 東京堂出版 | 32P・印 | ||
| R1801 | 季刊 篆刻 臨時増刊 (二) | 日本篆刻社・編 | 東京堂出版 | 64P・印 | ||
| R1803 | 季刊 篆刻 臨時増刊 (四) | 日本篆刻社・編 | 東京堂出版 | 64P・印 | ||
| R1804 | 季刊 篆刻 臨時増刊 (五) | 日本篆刻社・編 | 東京堂出版 | 64P・背ヤケ・印・鉛筆線・マーカー線 | ||
| R1805 | 季刊 篆刻 臨時増刊 (六) | 日本篆刻社・編 | 東京堂出版 | 64P・印 | ||
| R1806 | 季刊 篆刻 臨時増刊 (七) | 日本篆刻社・編 | 東京堂出版 | 64P・印・小口少墨跡 | ||
| R1808 | 季刊 篆刻 臨時増刊 (九) | 日本篆刻社・編 | 東京堂出版 | 64P・印・少マーカー線 | ||
| R1809 | 季刊 篆刻 臨時増刊 (十) | 日本篆刻社・編 | 東京堂出版 | 64P・印 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R1800 | JIA北海道支部20周年記念 建築家展 ココでくらす。ココロでくらす。 | (社)日本建築家協会北海道支部 | ||||
| R1249 | 淡路夢舞台 千年庭園の記録 | 安藤忠雄 | 新建築社 | 初版 | ||
| R1289 | 建築を語る (注 :東京大学講義) | 安藤忠雄 | 東京大学出版会 | 2刷・帯挟込 | ||
| R1290 | 連戦連敗 (注 :東京大学講義) | 安藤忠雄 | 東京大学出版会 | 3刷・帯 | ||
| R28308 | バラック浄土 (注 :表紙コピー 「社会環境の総商品化に抗す 自前の建築を夢みながら・・・」) | 石山修武 | 相模書房 | 旧四六変判・第1刷・少汚・並下 | ||
| R1287 | 建築の政治学 磯崎新対談集 (注 :ベルナール・チュミ ピーター・アイゼンマン 他) | 磯崎 新 | 岩波書店 | 初版・帯・背上部少汚 | ||
| R1849 | 帝国ホテル ライト館の幻影 孤高の建築家 遠藤 新の生涯 | 遠藤 陶 | 廣済堂 | 初版 | ||
| R1408 | 建てずに死ねるか!建築家住宅 (注 :帯コピー 「現役建築家が家づくりを赤裸々に語る!」) | 大島健二 | エクスナレッジ | 1刷・帯・ビニールカバ | ||
| R0469 | 建築の無限 エピステーメー叢書 | 毛綱毅曠 | 朝日出版社 | 初版・帯・献呈署名 | ||
| R1932 | 記憶の建築 (注 :横尾忠則との対談、解説は種村季弘・布野修司) | 毛綱毅曠 | PARCO出版局 | 初版・カバ少煤汚・天と小口少シミ・並下 | ||
| R1550 | 和風胚胎 (注 :帯コピー 「<建築の中世>を描く」、異能の建築家が日本中世の建築様式 書院造と数寄屋の深層に迫る) | 渡辺豊和 | 学芸出版社 | 第1版第1刷・帯 | ||
| R1487 | よみがえる古代 大建設時代 巨大建造物を復元する | 大林組プロジェクトチーム・編 | 東京書籍 | 初版・定価8,000円(税別) | ||
| R1293 | つくられた桂離宮神話 | 井上章一 | 弘文堂 | 初版・帯汚挟込・並下 | ||
| R0725 | 越後豪農めぐり | 弓納持福夫・撮影/久保安夫・解説 | 新潟日報事業社 | 5刷・背僅ヤケ | ||
| R1918 | 日本民家の旅 NHKブックス 439 | 杉本尚次 | 日本放送出版協会 | 第1刷・並下 | ||
| R2204 | 住生活 乾元叢書 1 | 今 和次郎 | 乾元社 | 94P・再版・並下・少汚 | ||
| R1743 | 日本の住まい その源流を探る 現代から古代 中国の住まい | 大岡敏昭 | 相模書房 | 第1版第1刷 | ||
| R2206 | これからの住生活 | 塘 一郎 | 彰国社 | 第7版第1刷・函少汚・並下 | ||
| R0060 | 日本のタイル文化 | 同編集委員会・編 | 淡陶株式会社 | 初版・函少痛・並下 | ||
| R2281 | シラス物語 二十一世紀の民家をつくる | 袖山研一・監修/松岡伸吾(松栄(株))・編 | 農山漁村文化協会 | 第1刷・少痛・少汚・並下 | ||
| R26357 | 日本現代建築の展望 戦後建築20年史 (注 :浜口隆一・小能林宏城・原 広司が執筆) | 新建築社 | 86P・A4変判・第2刷・背痛化学糊補修・線あり・汚・並下 | |||
| R2340 | 間取り相談室 | 佐藤和歌子 | ぴあ株式会社 | 初版・並下・新書判 | ||
| R2309 | 国際建築家選 ワルタア・グロピウス | 小山正和・編 | 美術出版社 | 函欠・少汚・並下 | ||
| R2252 | 各国超高層アパートの実例と文献リスト (注 :別冊 「米国における高層アパートの実情」 30Pと共函) | 熊谷兼雄・編集責任者 | (財)建築業協会 | 横判・函汚少痛・並下・別冊少濡れジミ | ||
| R28378 | 世界の古塔 | 佐原六郎 | 雪華社 | 旧四六変判・初版・本体堅装・見返しに印・汚・並下 | ||
| R28377 | 塔の旅 | 佐原六郎 | 南窓社 | 旧四六判・初版・本体堅装 内側値札貼跡・少汚・並下 | ||
| R0354 | 塔と芸術 構造芸術の誕生 | D.P.ビリントン/伊藤 學・他監訳/海洋架橋調査会・訳 | 鹿島出版会 | 初版 | ||
| R2018 | 日本の高塔 写真 & イラスト (注 :本邦初の垂直建築ガイド、電波塔・煙突・送電鉄塔・他) | 兵頭二十八・小松直之 | 四谷ラウンド | 第1刷・見返し値札剥跡 | ||
| R27922 | 山の住宅 | 報知新聞社・編 | 洪洋社 | 再版・函僅反り・少汚・並下・経年変化 | ||
| R0166 | 運動場建築 実用建築講座 | 田中義次 | 東学社 | 初版・46P・不美・ラベル | ||
| R1232 | 郵政建築100年 | 塚口達也(写真)/郵政大臣官房建築部(監修)/吉田太一・坂東秀紀(解説) | 郵政建築協会 | 初版・函 | ||
| R0269 | 図解 医師が書いた専門病院建築 | 伊藤國彦・平塚秀雄 | 日本プランニングセンター | 初版・並下 | ||
| R24775 | 世界現代建築写真シリーズ 07:集会施設 劇場 音楽ホール 文化会館 会議場 | S.ナーゲル S.リンケ/越野 武・他訳 | 集文社 | 第4版・少汚・並下・経年変化 | ||
| R26442S | 日本建築雛形新撰 吹き寄せ集 その一輯 (注 :全50図の内 48〜50図 (「水煙と露盤」 「風鐸 (一)」 「風鐸 (二)」)の3枚欠、第36・37図の順番が前後 第47図が不美裏打ち、資料的価値あり、サービス品) | 大澤三之助・校閲/古塚正治・編 | 帝国工業教育会 | 横判・布装・奥付欠・印・記名・大汚・痛 | ||
| R1874 | 住宅建築懸賞設計図案集 (注 :第8回建築展覧会 第2部の懸賞競技) | 高杉造酒太郎・編 | 建築学会 | 初版・不美・痛 | ||
| R29642 | 料亭の座敷 建築写真文庫 8 | 北尾春道・責任編集 | 彰国社 | B6判・再版・カバ痛汚・本体堅装・経年変化・十分使えます | ||
| R25298 | 棟梁に学ぶ家 図解 木造伝統工法 基本と実践 | 「棟梁に学ぶ家」 グループ・編著 | 彰国社 | 第1版第13刷 | ||
| R2196 | 建築の造形 | 渋谷泰彦 | 彰国社 | 第1版第2刷・函汚・並下 | ||
| R0450 | 建築骨組の力学 演習編 | 田中 尚・高梨晃一・宇田川邦明 | 東洋書店 | 函 | ||
| R1150 | 棟梁を育てる高校 球磨工高伝統建築コースの14年 (注 :熊本県) | 笠井一子 | 草思社 | 初版 | ||
| R1548 | 北の住まい あなたも日曜大工さん | 遠藤俊次 | 北海道新聞社 | 2刷・カバの背少ヤケ・並下 | ||
| R28081 | 北の住まいづくり | 北方圏住宅研究会・編 | 北海道新聞社 | 1刷・少汚・並下 | ||
| R1288 | 「外断熱」が危ない! 住宅が危ない!シリーズ3 | 西方里見 (西方設計) | エクスナレッジ | 4刷・帯挟込 | ||
| R0452 | 建築気候 | 斉藤平蔵 | 共立出版 | 9刷・蔵廃印・カバの背上部少痛・カバヤケ | ||
| R2017 | やわらかい環境論 街と建物と人びと | 乾 正雄 | 海鳴社 | 第3刷・カバ僅痛・並下・少汚 | ||
| R2337 | 文学の舞台 住まい 東京美術選書 42 | 前 久夫 | 東京美術 | 初版第1刷・帯の背ヤケ挟込・カバ僅ヤケ上角少折跡・少汚・並下 | ||
| R2019 | 愛の建築譚 都市の<病理>をめぐる25章 | 三宅理一 | PARCO出版局 | 第2刷・帯・並下 | ||
| R2250 | 新様式の パイプ製家具と其室内写真集 | 佐藤巳之吉・編 | 中央工学会 | 初版・函少汚・並下・50葉 | ||
| R2372 | 廣告五十年史 | 坂本英男・編 | 日本電報通信社 | 初版・函欠裸本・少痛・汚・経年変化・正誤表 | ||
| R28873 | 日本の看板 | 屋外広告研究会・編 | マール社 | B5変判・第1刷・カバ少シワ少汚・本体堅装・入手日記入・汚・並下・少使用感 | ||
| R25274 | 広告批評 139号 特集 美人 (注 :「広告美人史」 島森路子 16P、他) | マドラ出版 | 並下 | |||
| R28971 | 浜野安宏コンセプトインデックス 総合プロデューサーの環境、人生、創造 | 浜野安宏・企画構成 | ティーム・ハマノ | B5変判・初版・帯僅痛・並下 | ||
| R29388 | あの広告コピーはすごかった! 心に響いた優秀コピー900選 (注 :昭和・平成広告コピー史) | 安田輝男 | 中経出版 | A5判・第1刷・少汚・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R2142 | 建築雑誌 1992 07 VOL.107 No.1329 特集 ハイブリッド構造のひらく未来 | 日本建築学会 | 並下 | |||
| R2143 | 建築雑誌 1992 08 VOL.107 No.1331 特集 建築コストの近代化 | 日本建築学会 | 並下 | |||
| R2144 | 建築雑誌 1992 12 VOL.107 No.1336 特集 建築基準法の再構成に向けて | 日本建築学会 | 並下 | |||
| R2145 | 建築雑誌 1993 03 VOL.108 No.1340 特集 建築と設備のインテグレーション | 日本建築学会 | 並下 | |||
| R2146 | 建築雑誌 1993 04 VOL.108 No.1341 特集 東京―住める都市への条件 | 日本建築学会 | 並下 | |||
| R2147 | 建築雑誌 1993 06 VOL.108 No.1343 特集 構造設計技術の総点検 | 日本建築学会 | 並下 | |||
| R2148 | 建築雑誌 1993 07 VOL.108 No.1344 特集 パートナーシップの計画学 | 日本建築学会 | 表紙上角少折跡・並下 | |||
| R2149 | 建築雑誌 1993 増刊 VOL.108 No.1345 1993年度日本建築学会大会 (関東) | 日本建築学会 | 並下 | |||
| R2150 | 建築雑誌 1993 増刊 VOL.108 No.1348 建築年報1993 | 日本建築学会 | 並下 | |||
| R1915 | 建築文化合本 VOL.2 No.48-53 1950・51 (注 :外装は少し汚れているが 中身は表紙や広告もきちんとあり綺麗) | 彰国社 | ハードカバー・並下・少汚 | |||
| R2151 | 都市住宅 8608 226号 特集 続アメリカン・ハウジングの最前線 | 鹿島出版会 | 並下 | |||
| R2152 | 都市住宅 8610 228号 特集 フィッシャー/フリードマンのハウジング | 鹿島出版会 | 並下 | |||
| R2153 | 都市住宅 8611 229号 特集 都市・住居・椅子 | 鹿島出版会 | 並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R0037 | 北海道立釧路芸術館ボランティアSOA5年のあゆみ | 同会 | 53P | |||
| R29872 | 美術館の小径 (注 :北海道立美術館長・三岸好太郎美術館長・札幌芸術の森美術館長を歴任) | 工藤欣弥 | 北海道新聞社 | A5変判・1刷・カバ上端僅シワ・本体堅装・少汚・並下 | ||
| R2170 | 「無言館」への旅 戦没画学生巡礼記 | 窪島誠一郎 | 小沢書店 | 初版3刷 | ||
| R1221 | 福岡市美術館の楽しみ | 福岡市美術館学芸課・編 | 葦書房 | 初版・帯挟込・カバヤケ | ||
| R25039 | ユニークな美術館めぐり 新潮選書 | 朝日新聞社・編 | 新潮社 | 2刷・並下 | ||
| R0031 | 日本美術界腐敗の構造 パリからの報告 | 江原 順 | サイマル出版会 | 初版 | ||
| R1579 | 危所に遊ぶ (注 :絵画バイヤーの名品を世界に求めての苦心と哀感) | 福本邦雄 | フジ出版社 | 初版・函・帯挟込 | ||
| R28812 | 日本美術の流出 (注 :写楽・北斎・歌麿の名品は いつ だれが どのようにして 日本から持ち出したのか?) | 瀬木慎一 | 駸々堂 | 旧四六変判・初版・少汚・並下 | ||
| R29618 | 美術話題史 近代数寄者たち | 松田延夫 | 読売新聞社 | A5変判・第1刷・帯挟込・本体堅装・少汚・並下 | ||
| R28923 | 日本美術蒐集記 | ハリー・G・C・パッカード | 新潮社 | A5変判・3刷・帯挟込・本体堅装・少汚・並下 | ||
| R26301 | 名画の秘密 ルーブル美術館・絵画の科学的研究 | マドレーヌ・ウール/材木 明・訳 | 求龍堂 | 初版・函欠・帯・少汚・並下 | ||
| R0601 | 画商の思出 | ヴォラール/小山敬三・訳 | 美術出版社 | 初版・背下部僅不美・経年変化 | ||
| R0156 | 眠れる名画 スリーパーを競り落とせ! | フィリップ・モウルド/岩淵潤子・訳 | 文藝春秋 | 初版 | ||
| R1750 | 絵画の略奪 白水社アートコレクション | ヒュー・トレヴァー=ローパー/樺山紘一・訳 | 白水社 | 初版・天地と小口等少シミ・並下 | ||
| R27519 | 別冊アトリエ 知っておきたい絵の知識 買い方から飾り方まで | アトリエ出版社 | 並下 | |||
| R1741 | 昭和三年度 書画売買相場 全 | 吉岡班嶺・編 | 帝国絵画協会 | 12.6×18.8cm・並下・少汚 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R28437 | 大日本書画名家大鑑 索引編 (注 :復刻版) | 荒木 矩・編 | 第一書房 | 旧菊変判・再版・函の背濡れジミ跡・本体布堅装・汚・並下 | ||
| R27297 | 日本趣味十種 國學院大學叢書 第壹編 (注 :江戸趣味の話、浄瑠璃の話、浮世絵の話、刀剣の話、他) | 芳賀矢一・編 | 文教書院 | 初版・函汚・天金・堅装・並下・経年変化 | ||
| R25593 | 熱田神宮名宝図録 | 熱田神宮宮庁 | 改訂再版 | |||
| R0497 | 法隆寺とパルテノン 西洋美術史の眼で見た新・古寺巡礼 | 田中英道 | 祥伝社 | 初版 | ||
| R29989 | 絵巻物再見 付・絵巻物分類目録 (注 :“絵巻学”の入門書) | 奥平英雄 | 角川書店 | A5判・カバの背ヤケ・帯挟込・本体堅装・少汚・並下 | ||
| R1825 | 室町絵巻の魔力 再生と創造の中世 (注 :帯コピー 「絵巻に憑かれた室町将軍たち」) | 高岸 輝 | 吉川弘文館 | 第1刷・帯 | ||
| R1744 | 「蒙古襲来絵詞」を読む | 大倉隆二 | 海鳥社 | 第1刷・帯 | ||
| R2275 | 風俗画入門 小学館創造選書 101 (注 :帯コピー 「天平の落書が、浮世絵の遊女たちが、いま私たちに語りかけるものは何か」) | 辻 惟雄 | 小学館 | 初版第1刷・帯・ビニールカバ・カバ | ||
| R1883 | 幕末・明治の画家たち 文明開化のはざまに | 辻 惟雄・編著 | ぺりかん社 | 新装版第1刷・帯 | ||
| R2330 | 岡倉天心 物ニ観ズレバ竟ニ吾無シ ミネルヴァ日本評伝選 (注 :帯コピー 「美術を、女を、そして明治を旅した孤雲の指導者、その真価」) | 木下長宏 | ミネルヴァ書房 | 初版第1刷・帯 | ||
| R1682 | 絵の語る歌謡史 (注 :帯コピー 「歌謡と絵画の遭遇 『平家納経』から竹久夢二まで」) | 小野恭靖 | 和泉書院 | 初版第1刷・帯 | ||
| R28860 | 名品流転 (注 :古代から現代まで 日本美術側面史) | 三山 進 | 読売新聞社 | 旧菊変判・第1刷・函・本体堅装・印・少汚・並下 | ||
| R1745 | 現代日本美術展 現代美術20年の展望 | 毎日新聞社 | 少汚 | |||
| R1844 | 日本の夏 1960-64 (注 :60年代前半の日本の前衛、図録) | 浅井俊裕・大橋浩美・編 | 水戸芸術館 | |||
| R26109 | 北海道のアーチスト 札幌の個展にみる絵画・版画・工芸・彫刻・立体・書道 | 五十嵐 恒 | 北海タイムス社 | 初版・少汚・並下 | ||
| R29973 | 北海道の現代芸術 (注 :柴橋伴夫・小沢輝佐子・佐藤友哉・圓山彬雄・木村雅信・中島 洋・杉山吉弘) | 札幌学院大学人文学部・編 | 札幌学院大学 | B6判・第1版第1刷・帯挟込・少汚・並下・柴橋氏の署名 | ||
| R2283 | 中国文様史の研究 殷周時代爬虫文様展開の系譜 | 小杉一雄 | 新樹社 | 再版・函少ヤケ・本体良好・並下 | ||
| R2272 | 東洋圖案文化史の研究 | 渡辺素舟 | 冨山房 | 初版・函・少汚・並下・経年変化 | ||
| R2304 | 中国古代文様史 工業デザインの分析 上 | 渡辺素舟 | 雄山閣 | 初版・函・少汚・並下 | ||
| R2305 | 中国古代文様史 工業デザインの分析 下 | 渡辺素舟 | 雄山閣 | 初版・函・少汚・並下 | ||
| R29088 | 中国水墨画の精髄 その逸格の系譜 | 吉村貞司 | 美術公論社 | 旧四六判・初版・本体堅装・少汚・並下 | ||
| R28922 | 美術紀行 エジプト・ギリシア | 東 珠樹 | 東出版 | A5変判・初版・ビニールカバ・カバ・本体堅装・奥付に印・少汚・並下 | ||
| R0187 | 精神史の中の芸術家 (注 : I レオナルド II ルーベンス III ルネッサンス) | 下村寅太郎 | 筑摩書房 | 初版・函・並下・値札貼跡 | ||
| R28563 | 西欧地獄絵巡礼 (注 :帯コピー 「ヨーロッパ各地に 「最後の審判」 図をたずね、対話をかさねた美術紀行」) | 久重忠夫 | 彩流社 | 旧四六判・初級(原文ママ)第1刷・本体堅装・少汚・並下 | ||
| R1278 | モンパルナスのキキ エコール・ド・パリ追想 | キキ/河盛好蔵・訳/藤田嗣治・序文 | 美術公論社 | 4刷・カバの背少ヤケ・並下 | ||
| R1588 | ゴンクールの日記 (注 :日本美術の西欧への紹介者、1851-1896の日記) | 斉藤一郎・訳 | 岩波書店 | 第1刷・函少痛・函と本体の背ヤケ・本体皮装・並下・定価14,000円 | ||
| R0495 | THE MUSEUM OF ORIENTAL ART・MOSCOW | Aurora ArtPublishers(レニングラード) | 輸送函少痛汚・本体良 | |||
| R1145 | 現代アメリカ・デザイン史 スプーンからジェット機まで | A・J・プーロス/永田 喬・訳 | 岩崎美術社 | 初版・函僅汚痛・帯挟込・定価18,000円 | ||
| R0303 | 美術史探索学入門展 美術館時代が掘り起こした作家達 (注 :図録) | 目黒区美術館 | 表紙角少折跡 | |||
| R1419 | 意味のメカニズム 進行中の著作 (1963-1971,1978) 荒川修作の方法に拠って | 荒川修作 マドリン・H・ギンズ | ギャラリー・たかぎ | |||
| R1814 | 日本絵画三代志 創元選書 96 (注 :明治・大正・昭和の三代にわたる美術の動向) | 石井柏亭 | 創元社 | 2版・カバ少汚・三方少シミ汚・並下・経年変化 | ||
| R26918 | 美術散歩50章 出会いが創る芸術家の生涯 (注 :画家と作家の出会い) | 岡田隆彦 | 大和書房 | 初版・帯汚挟込・少汚・並下 | ||
| R0325 | 欲望の図像学 (注 :グラフィズム、広告) | 柏木 博 | 未来社 | 初版・並下 | ||
| R29079 | 風色 (注 :美術評論、他) | 葛飾南子 | 私刊/美術出版デザインセンター (制作) | 旧四六変判・函の口少シワ・函の背少縛跡・本体堅装・少汚・並下 | ||
| R28982 | 絵のなかの女たち (注 :著者初の美術随想、多色刷図版 15葉・モノクロ 23葉収録) | 加藤周一 | 南想社 | A5変判・3刷・帯挟込・カバ帯ヤケ・少汚・並下 | ||
| R29885 | 世紀末泰西風俗絵巻 | 木村尚三郎 | 文藝春秋 | A5変判・第1刷・カバ上端僅シワ・本体堅装・少汚・並下 | ||
| R29087 | 北国願望 わが愛する美神たち (注 :評論、神田日勝・木田金次郎・小熊秀雄・大江正美、「信濃デッサン館」 日記抄、他) | 窪島誠一郎 | 北海道新聞社 | 旧四六判・1刷・本体堅装・少汚・並下 | ||
| R0470 | 美感新論 | 久保田米僊 | 隆文館 | 初版・朱線・書込・背補修・不美 | ||
| R26363 | 日本プロレタリア 芸術論 上巻 | 蔵原惟人 | 和光社 | 初版・函少汚・本体布堅装本・並下 | ||
| R26364 | 日本プロレタリア 芸術論 下巻 | 蔵原惟人 | 和光社 | 初版・函僅痛少汚・本体布堅装本・並下 | ||
| R0072 | 文化と芸術についての対話 | 蔵原惟人 | 新日本出版社 | 初版・並下 | ||
| R29091 | 恋する画廊 (注 :エロティックな名画に隠された 企みと欲望を読み解く) | 倉本四郎 | 講談社 | 旧四六判・第1刷・本体堅装・帯・並下 | ||
| R0146 | 女の顔 | 坂崎乙郎 | 美術公論社 | 初版・カバ背ヤケ・並下 | ||
| R28845 | 両性具有の美 (注 :古事記・光源氏・西行・南方熊楠・世阿弥) | 白洲正子 | 新潮社 | 初版・帯・本体堅装・並下 | ||
| R1664 | 菅木志雄著作選集 領域は閉じない | 横浜美術館 | ||||
| R29389 | 伏流水日本美 (注 :「日本美のふるさと」 「生け花」 「書」 他) | 宗 左近 | スカイドア | A5変判・初版・本体堅装・並下 | ||
| R0287 | 眼の隠喩 視線の現象学 | 多木浩二 | 青土社 | 二刷・並下 | ||
| R0718 | credo No.4 特集 追悼 匠 秀夫 | クレド編集室(札幌) | ||||
| R1870 | 反世界への超降 聖なるものと無 芸術叢書 (注 :帯コピー 「東西芸術の出会い!!」) | 竹本忠雄 | 美術公論社 | 初版・帯・カバ少帯ヤケ少汚・並下 | ||
| R29540 | 日本画 繚乱の季節 (注 :栖鳳・麦僊・華岳・竹喬・紫峰・波光、サントリー学芸賞受賞) | 田中日佐夫 | 美術公論社 | A5変判・2刷・帯挟込・本体堅装・少汚・並下 | ||
| R29474 | エロティック美術館 (注 :帯の背コピー 「華麗なるエロスの饗宴」) | 田中雅志 | 河出書房新社 | A5変判・初版第1刷・帯・本体堅装・少汚・並下 | ||
| R29475 | エロティック美術館 貴婦人たちの夢想 | 田中雅志 | 河出書房新社 | A5変判・初版・帯・本体堅装・少汚・並下 | ||
| R29476 | 眼の快楽 | 中村真一郎 | NTT出版 | A5変判・初版第2刷・本体堅装・少汚・並下 | ||
| R28858 | 古画名作裏話 (注 :帯コピー 「平安から明治まで 名作の謎を解く」) | 中村溪男 | 大日本絵画 | A5変判・初版・カバ表紙下部背近く1cm程切線・帯痛挟込・少汚・並下 | ||
| R1848 | 美術のゆくえ、美術史の現在 日本・近代・美術 | 北澤憲昭 木下長宏 イザベル・シャリエ 山梨俊夫 編 | 平凡社 | 初版第1刷 | ||
| R0737 | カンヂンスキーの芸術論 | 小原國芳・訳 | イデア書院 | 初版・函少汚少痛・経年変化 | ||
| R1884 | 芸術論 | フィードレル/金田 廉・訳 | 青磁社 | 初版・少汚・経年変化 | ||
| R1363 | エロティック美術の巨匠たち | E・フックス/安田徳太郎・訳 | 青土社 | 初版・函少汚・並下 | ||
| R23348 | 藝術論 マルクス主義藝術理論叢書 1 | プレハーノフ/外村史郎・訳 | 叢文閣 | 9刷・カバ少汚・並下 | ||
| R23349 | 階級社会の藝術 マルクス主義藝術理論叢書 2 | プレハーノフ/蔵原惟人・訳 | 叢文閣 | 初版・カバ少痛汚・並下 | ||
| R22507 | 芸術としてのデザイン | ブルーノ・ムナーリ/小山清男・訳 | ダヴィッド社 | 初版・少汚・並下 | ||
| R1586 | 芸術の社会的基礎 マルクス主義芸術理論叢書 4 | ルナチャールスキイ/外村史郎・訳 | 叢文閣 | 5刷・裸本・蔵廃印・少濡れジミ・少汚・経年変化 | ||
| R0128 | 芸術表現の自由と革命 | ルナチャールスキー/藤井一行・編訳 | 大月書店 | 初版・並下 | ||
| R0164 | 東西の美術 比較美術学入門 | B・ローランド/八代修次・他訳 | 筑摩書房 | 4刷・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R2308 | 日本の美術 No.12 織物 | 西村兵部・編 | 至文堂 | 並下 | ||
| R2313 | 日本の美術 No.15 天平彫刻 | 杉山二郎・編 | 至文堂 | 表紙上角僅シワ・少汚・並下 | ||
| R2284 | 日本の美術 No.16 仏具 | 蔵田 蔵・編 | 至文堂 | |||
| R2290 | 日本の美術 No.26 服飾 | 日野西資孝・編 | 至文堂 | 記名・少汚・並下 | ||
| R2285 | 日本の美術 No.27 風俗版画 | 菊地貞夫・編 | 至文堂 | |||
| R2314 | 日本の美術 No.31 宗達 | 千沢骼。・編 | 至文堂 | 並下 | ||
| R2291 | 日本の美術 No.42 和鏡 | 中野政樹・編 | 至文堂 | 並下 | ||
| R2292 | 日本の美術 No.52 お伽草子 | 高崎富士彦・編 | 至文堂 | 少汚・並下 | ||
| R2293 | 日本の美術 No.53 光琳 | 千沢體・編 | 至文堂 | 少汚・並下 | ||
| R2315 | 日本の美術 No.59 刺繍 | 守田公夫・編 | 至文堂 | 裏表紙少シワ・少汚・並下 | ||
| R2294 | 日本の美術 No.88 銅鐸 | 三木文雄・編 | 至文堂 | 少汚・並下 | ||
| R2316 | 日本の美術 No.91 聖徳太子絵伝 | 菊竹淳一・編 | 至文堂 | 少汚・並下 | ||
| R2295 | 日本の美術 No.104 広重 | 楢崎宗重・編 | 至文堂 | 並下 | ||
| R2317 | 日本の美術 No.106 友禅染 | 北村哲郎・編 | 至文堂 | 98P・少汚・並下 | ||
| R2296 | 日本の美術 No.110 古墳の絵画 | 斎藤 忠・編 | 至文堂 | 少汚・並下 | ||
| R2318 | 日本の美術 No.113 辻が花染 | 今永清士・編 | 至文堂 | 98P・少汚・並下 | ||
| R2319 | 日本の美術 No.121 洛中洛外図 | 辻 惟雄・編 | 至文堂 | 少汚・並下 | ||
| R2320 | 日本の美術 No.128 正倉院の陶器 | 藤岡了一・編 | 至文堂 | 少汚・並下 | ||
| R2297 | 日本の美術 No.139 寫楽 | 小林 忠・編 | 至文堂 | 裏表紙僅シワ・少汚・並下 | ||
| R2323 | 日本の美術 No.169 信楽と伊賀 | 河原正彦・編 | 至文堂 | 90P・少汚・並下 | ||
| R2324 | 日本の美術 No.173 曼荼羅 | 濱田 隆・編 | 至文堂 | 94P・少汚・並下 | ||
| R2298 | 日本の美術 No.178 古鏡 | 田中 琢・編 | 至文堂 | 少汚・並下 | ||
| R2299 | 日本の美術 No.185 行道面と獅子頭 | 田辺三郎助・編 | 至文堂 | 少汚・並下 | ||
| R23532 | 日本の美術 No.211 螺鈿 (らでん) | 河田 貞・編 | 至文堂 | 少汚・並下・少使用感 | ||
| R23533 | 日本の美術 No.214 一乗谷遺跡 | 河原純之・編 | 至文堂 | 少汚・並下・少使用感 | ||
| R23534 | 日本の美術 No.278 装飾経 | 江上 綏・編 | 至文堂 | 並下 | ||
| R2301 | 日本の美術 No.295 霊廟建築 | 村上」一・編 | 至文堂 | 並下 | ||
| R2302 | 日本の美術 No.297 伴大納言絵と吉備入唐絵 | 若杉準治・編 | 至文堂 | 並下 | ||
| R2287 | 日本の美術 No.320 扇面画 (中世編) | 宮島新一・編 | 至文堂 | |||
| R2288 | 日本の美術 No.330 飛天と神仙 | 林 温・編 | 至文堂 | 表紙僅僅痛・並下 | ||
| R23535 | 日本の美術 No.347 器材はにわ | 望月幹夫・編 | 至文堂 | 並下 | ||
| R23536 | 日本の美術 No.348 家形はにわ | 三輪嘉六・宮本長二郎・編 | 至文堂 | 少汚・並下 |
| 番号 | 書名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 | |
| R2277 | 芸術新潮 第32巻第4号 通巻376号 (1981/4) 特集 マチス展 | 新潮社 | 並下 | |||
| R2279 | 芸術新潮 第33巻第11号 通巻395号 (1982/11) 特集 病気も地獄も怖くない 中世人生絵巻 | 新潮社 | 並下 | |||
| R25678 | 芸術新潮 第36巻第1号 通巻421号 (1985/1) 特集 われら昭和世代の美感 | 新潮社 | 少汚・並下 | |||
| R25679 | 芸術新潮 第36巻第2号 通巻422号 (1985/2) 特集 <日展>の権威 | 新潮社 | 並下 | |||
| R25680 | 芸術新潮 第36巻第3号 通巻423号 (1985/3) 特集 人体デッサンの傑作 | 新潮社 | 並下 | |||
| R25681 | 芸術新潮 第36巻第4号 通巻424号 (1985/4) 特集 これだけは見ておきたい桜30選 | 新潮社 | 少汚・並下 | |||
| R25682 | 芸術新潮 第36巻第5号 通巻425号 (1985/5) 特集 日本人のロマン 源平 | 新潮社 | 並下 | |||
| R25683 | 芸術新潮 第36巻第6号 通巻426号 (1985/6) 特集 現代美術と遊ぶ | 新潮社 | 並下 | |||
| R25684 | 芸術新潮 第36巻第7号 通巻427号 (1985/7) 特集 なぜ首が長い?モディリアーニの秘密 | 新潮社 | 並下 | |||
| R25685 | 芸術新潮 第36巻第8号 通巻428号 (1985/8) 特集 ガラス 良し悪しの見分け方 | 新潮社 | 並下 | |||
| R25686 | 芸術新潮 第36巻第9号 通巻429号 (1985/9) 特集 画家とモデル | 新潮社 | 並下 | |||
| R25687 | 芸術新潮 第36巻第10号 通巻430号 (1985/10) 特集 百花繚乱のウィーン | 新潮社 | 並下 | |||
| R24886 | 芸術新潮 第37巻第1号 通巻433号 (1986/1) 特集 神話が現実へ 出雲王朝 | 新潮社 | 表紙下角少折跡・並下 | |||
| R24887 | 芸術新潮 第37巻第2号 通巻434号 (1986/2) 特集 最後の 「ゴッホ展」 | 新潮社 | 並下 | |||
| R24888 | 芸術新潮 第37巻第3号 通巻435号 (1986/3) 特集 素朴派バンザイ | 新潮社 | 並下 | |||
| R24889 | 芸術新潮 第37巻第4号 通巻436号 (1986/4) 特集 珍々京都楽しみ図会 | 新潮社 | 並下 | |||
| R24890 | 芸術新潮 第37巻第5号 通巻437号 (1986/5) 特集 執念の土門拳 | 新潮社 | ||||
| R24891 | 芸術新潮 第37巻第6号 通巻438号 (1986/6) 特集 忘れられた日本美の粋 男の晴姿 | 新潮社 | ||||
| R24892 | 芸術新潮 第37巻第7号 通巻439号 (1986/7) 特集 現代建築の家相 | 新潮社 | ||||
| R24894 | 芸術新潮 第37巻第9号 通巻441号 (1986/9) 特集 民芸 終焉と出発 | 新潮社 | ||||
| R24909 | 芸術新潮 第37巻第10号 通巻442号 (1986/10) 特集 追跡!! 奥州平泉 黄金の百年 藤原三代 独立王国の構想 | 新潮社 | ||||
| R24910 | 芸術新潮 第37巻第11号 通巻443号 (1986/11) 特集 皇室をめぐる名品物語 | 新潮社 | ||||
| R24911 | 芸術新潮 第37巻第12号 通巻444号 (1986/12) 特集 知っておきたい仏像の見分け方 | 新潮社 | ||||
| R0884 | 芸術新潮 第38巻第4号 通巻448号 (1987/4) 特集 大正かくありき | 新潮社 | 少汚・僅痛 | |||
| R24772 | 芸術新潮 第38巻第7号 通巻451号 (1987/7) 緊急大特集 メトロポリタン美術館 日本ギャラリー | 新潮社 | 並下 | |||
| R1296 | 芸術新潮 第39巻第1号 通巻457号 (1988/1) 特集 不死鳥 金閣寺 | 新潮社 | 並下・少汚 | |||
| R25889 | 芸術新潮 第39巻第2号 通巻458号 (1988/2) 特集 素人のための美術界入門 | 新潮社 | 並下 | |||
| R25892 | 芸術新潮 第39巻第7号 通巻463号 (1988/7) 特集 ここが違う韓国と日本 | 新潮社 | 並下 | |||
| R25893 | 芸術新潮 第39巻第8号 通巻464号 (1988/8) 特集 とっておきの “水彩画” | 新潮社 | 並下 | |||
| R0888 | 芸術新潮 第39巻第9号 通巻465号 (1988/9) 特集 オリンピック デザイン 記録伸ば史 | 新潮社 | 並下 | |||
| R25894 | 芸術新潮 第39巻第10号 通巻466号 (1988/10) 特集 秋に寄す | 新潮社 | 並下 | |||
| R25895 | 芸術新潮 第39巻第11号 通巻467号 (1988/11) 特集 欧米に教えられた日本文化 “美味しいところ” 総ざらえ | 新潮社 | 並下 | |||
| R25896 | 芸術新潮 第39巻第12号 通巻468号 (1988/12) 特集 天下のにせもの 実態調査・近代日本画編 | 新潮社 | 並下 | |||
| R0889 | 芸術新潮 第40巻第2号 通巻470号 (1989/2) 特集 良寛を仰ぐ 生活も書も自然体を生ききった師・良寛 | 新潮社 | 並下・少汚 | |||
| R1297 | 芸術新潮 第41巻第9号 通巻489号 (1990/9) 特集 世紀末の魔術師 クノップフ | 新潮社 | 並下 | |||
| R2350 | 芸術新潮 第41巻第10号 通巻490号 (1990/10) 特集 美術事始め | 新潮社 | 背少補修・少汚・並下 | |||
| R0905 | 芸術新潮 第42巻第3号 通巻495号 (1991/3) 特集 ユニセックスの絵師 鈴木春信 | 新潮社 | ||||
| R0874 | 芸術新潮 第43巻第3号 通巻507号 (1992/3) 特集 アメリカを育てたリアリズム絵画/実話写真小説 荒木経惟 「原色の街」 | 新潮社 | ||||
| R0875 | 芸術新潮 第43巻第10号 通巻514号 (1992/10) 特集 あっぱれ!科学が花開かせた江戸の芸術 | 新潮社 | ||||
| R0876 | 芸術新潮 第43巻第12号 通巻516号 (1992/12) 大特集 揺れ動く京都 緊急問題提起 告発!!美術批評界 | 新潮社 | ||||
| R0877 | 芸術新潮 第44巻第7号 通巻523号 (1993/7) 特集 日本文化を支えてきた相撲の美学 | 新潮社 | ||||
| R0878 | 芸術新潮 第44巻第8号 通巻524号 (1993/8) 特集 好悪を超えたルノワール | 新潮社 | ||||
| R0864 | 芸術新潮 第45巻第1号 通巻529号 (1994/1) 特集 人類の遺産 びっくり仰天建築の旅 | 新潮社 | ||||
| R26059 | 芸術新潮 第45巻第2号 通巻530号 (1994/2) 特集 性表現50年史 | 新潮社 | 並下 | |||
| R0907 | 芸術新潮 第45巻第6号 通巻534号 (1994/6) 特集 浮世絵 消された春画 | 新潮社 | ||||
| R0899 | 芸術新潮 第45巻第7号 通巻535号 (1994/7) 特集 聖女たちとやさしいキリスト教 | 新潮社 | 並下 | |||
| R0900 | 芸術新潮 第45巻第8号 通巻536号 (1994/8) 特集 ファッション写真の大冒険 | 新潮社 | ||||
| R25695 | 芸術新潮 第45巻第9号 通巻537号 (1994/9) 特集 危うい浮世絵師 血まみれ芳年、参上 | 新潮社 | 並下 | |||
| R25696 | 芸術新潮 第45巻第10号 通巻538号 (1994/10) 特集 パリ、1874 印象派誕生に立ち会う旅 | 新潮社 | 並下 | |||
| R25697 | 芸術新潮 第45巻第11号 通巻539号 (1994/11) 大特集 今こそ知りたい! 洲之内徹 絵のある一生 | 新潮社 | 並下 | |||
| R25698 | 芸術新潮 第45巻第12号 通巻540号 (1994/12) 特集 『死』の万国博覧会 | 新潮社 | 並下 | |||
| R26490 | 芸術新潮 第46巻第1号 通巻541号 (1995/1) 創刊45周年記念特別号 貴重永久保存版 20世紀を決定した「眼」 | 新潮社 | 背僅ヤケ・少汚・並下 | |||
| R25689 | 芸術新潮 第46巻第2号 通巻542号 (1995/2) 特集 白洲正子+アレックス・カー “ほんもの”とは何だろう? | 新潮社 | 並下 | |||
| R25690 | 芸術新潮 第46巻第3号 通巻543号 (1995/3) 特集 日本人が見捨てた明治の美 「置物」 彫刻の逆襲 | 新潮社 | 並下 | |||
| R1203 | 芸術新潮 第46巻第4号 通巻544号 (1995/4) 特集 幻の責め絵師 伊藤晴雨 | 新潮社 | 並下 | |||
| R0894 | 芸術新潮 第46巻第5号 通巻545号 (1995/5) 特集 天災と闘った美術 | 新潮社 | 並下 | |||
| R25691 | 芸術新潮 第46巻第6号 通巻546号 (1995/6) 特集 巨匠にもポルノグラフィ (注 :ダ・ヴィンチ、レンブラント、クールベ、ミレー、セザンヌ、ロダン) | 新潮社 | 並下 | |||
| R0895 | 芸術新潮 第46巻第7号 通巻547号 (1995/7) 特集 弘法さんの秘密道場 「東寺」よ開け! | 新潮社 | ||||
| R0897 | 芸術新潮 第46巻第9号 通巻549号 (1995/9) 特集 絵で読む 家族の肖像 | 新潮社 | ||||
| R25693 | 芸術新潮 第46巻第10号 通巻550号 (1995/10) 特集 アメリカン・ドリームに賭けた日本人画家たち 野茂の先駆者は美術界にもいた! (注 :国吉康雄、川村吾蔵、田中 保、小圃千浦、犬飼恭平) | 新潮社 | 並下 | |||
| R25694 | 芸術新潮 第46巻第11号 通巻551号 (1995/11) 特集 東京大学のコレクションは凄いぞ! | 新潮社 | 並下 | |||
| R0865 | 芸術新潮 第46巻第12号 通巻552号 (1995/12) 没後25年記念特集 三島由紀夫の耽美世界 | 新潮社 | ||||
| R0866 | 芸術新潮 第47巻第1号 通巻553号 (1996/1) 大特集 セザンヌは生きている | 新潮社 | ||||
| R0867 | 芸術新潮 第47巻第2号 通巻554号 (1996/2) 大特集 謎の達人 小堀遠州 | 新潮社 | ||||
| R2368 | 芸術新潮 第47巻第6号 通巻558号 (1996/6) 特集 ミスター・ウォーホル!スープ缶を並べてなぜアートなのですか? | 新潮社 | 並下 | |||
| R2369 | 芸術新潮 第47巻第7号 通巻559号 (1996/7) 大特集 掌の美 愛しきものへのラヴレター | 新潮社 | 並下 | |||
| R0869 | 芸術新潮 第47巻第8号 通巻560号 (1996/8) 大特集 司馬遼太郎が愛した「風景」 | 新潮社 | ||||
| R2280 | 芸術新潮 巻47巻第9号 通巻561号 (1996/9) 特集 美術品争奪ゲーム ヒトラー VS スターリン VS 連合軍 | 新潮社 | 並下 | |||
| R2370 | 芸術新潮 第47巻第10号 通巻562号 (1996/10) 特集 生きている中世 スペイン巡礼の旅 | 新潮社 | 並下 | |||
| R26491 | 芸術新潮 第47巻第11号 通巻563号 (1996/11) 心を洗う大特集 白洲正子 愛の明恵上人 | 新潮社 | 背僅ヤケ・並下 | |||
| R26492 | 芸術新潮 第47巻第12号 通巻564号 (1996/12) 新潮社創立100年記念大特集 香港大百景 現地特別取材 赤瀬川原平&矢作俊彦 デタラメ都市香港をゆく! | 新潮社 | 背僅ヤケ・並下 | |||
| R0917 | 芸術新潮 第48巻第2号 通巻566号 (1997/2) 特集 仏師・西村公朝が語る釈迦十大弟子 | 新潮社 | 並下 | |||
| R0918 | 芸術新潮 第48巻第7号 通巻571号 (1997/7) 特集 大いに語れ戦没画学生、未完の夢 | 新潮社 | ||||
| R1143 | 芸術新潮 第48巻第8号 通巻572号 (1997/8) 特集 北のエロス ドイツ・ルネサンスのエロティック・アート | 新潮社 | ||||
| R1153 | 芸術新潮 第48巻第11号 通巻575号 (1997/11) 特集 薬師寺は生きている | 新潮社 | ||||
| R25699 | 芸術新潮 第49巻第2号 通巻578号 (1998/2) 特集 世界一裕福な これがJ・ポール・ゲティ美術館だ!! | 新潮社 | 並下 | |||
| R24773 | 芸術新潮 第49巻第5号 通巻581号 (1998/5) 特集 ルネ・マグリット ベルギー紳士の謎々生活 | 新潮社 | 並下 | |||
| R26493 | 芸術新潮 第49巻第8号 通巻584号 (1998/8) 特集 おしゃべりな乳房たち | 新潮社 | 背僅ヤケ・並下 | |||
| R25701 | 芸術新潮 第49巻第10号 通巻586号 (1998/10) 特集 本当は誰もが知りたい 王羲之はなぜ“書聖”なのか ガイド 石川九楊 | 新潮社 | 並下 | |||
| R1298 | 芸術新潮 第50巻第1号 通巻589号 (1999/1) 大特集 大胆推理紀行 梅原猛、天皇家の“ふるさと”日向をゆく | 新潮社 | 並下 | |||
| R1154 | 芸術新潮 第50巻第3号 通巻591号 (1999/3) 特集 アジャンタ石窟大公開 | 新潮社 | ||||
| R1155 | 芸術新潮 第50巻第5号 通巻593号 (1999/5) 特集 ここはまるで芝居の見世物小屋だぁ〜! 早稲田大学演劇博物館 | 新潮社 | ||||
| R0871 | 芸術新潮 第50巻第6号 通巻594号 (1999/6) 特集 カメラ好きあつまれ! アーネスト・サトウの写真教室 | 新潮社 | ||||
| R1156 | 芸術新潮 第50巻第8号 通巻596号 (1999/8) 特集 福田美蘭 名画をわれらに! | 新潮社 | 並下 | |||
| R1299 | 芸術新潮 第50巻第10号 通巻598号 (1999/10) 特集 肌黒のゴッドマザーがいた!「黒い聖母」詣での旅 | 新潮社 | 並下 | |||
| R1300 | 芸術新潮 第50巻第11号 通巻599号 (1999/11) 特集 まるごと建築博物館の街 麗しのプラハ | 新潮社 | 並下・少汚 | |||
| R1169 | 芸術新潮 第51巻第3号 通巻603号 (2000/3) 特集 絶賛と嘲笑のはざま ビュッフェの肖像 | 新潮社 | ||||
| R1301 | 芸術新潮 第51巻第7号 通巻607号 (2000/7) 特集 ひらがな日本美術史特別篇 桂離宮の歩き方 ガイド 橋本治 | 新潮社 | ||||
| R1171 | 芸術新潮 第52巻第1号 通巻613号 (2001/1) 特集 ロートレック 人間は醜い、けれど人生は美しい! | 新潮社 | 表紙少汚 | |||
| R2371 | 芸術新潮 第52巻第10号 通巻622号 (2001/10) 特集 イタリアの鬼才 カラヴァッジョ 聖なる人殺し画家の生涯 | 新潮社 | 少汚・並下 | |||
| R1159 | 芸術新潮 第52巻第12号 通巻624号 (2001/12) 特集 アーティストたちの美味しい食卓 | 新潮社 | レシピ付き | |||
| R1172 | 芸術新潮 第53巻第2号 通巻626号 (2002/2) 特集 最後の大茶人 松永耳庵 荒ぶる侘び | 新潮社 | ||||
| R25215 | 芸術新潮 第53巻第7号 通巻631号 (2002/7) 特集 磯崎新が語る 気になるガウディ | 新潮社 | 裏表紙上角少折跡・並下 | |||
| R25216 | 芸術新潮 第53巻第8号 通巻632号 (2002/8) 全一冊 フランスの歓び 美術でめぐる、とっておきの旅ガイド | 新潮社 | ||||
| R25217 | 芸術新潮 第53巻第9号 通巻633号 (2002/9) 特集 よく習い、能く描き、良く老いた 富岡鉄斎に学ぼう | 新潮社 | ||||
| R25218 | 芸術新潮 第53巻第10号 通巻634号 (2002/10) 特集 憂愁の皇帝 ルドルフ2世 驚異の美術コレクション | 新潮社 | ||||
| R1161 | 芸術新潮 第53巻第11号 通巻635号 (2002/11) 特集 少年ピカソ 天才神話を旅する | 新潮社 | ||||
| R1162 | 芸術新潮 第54巻第2号 通巻638号 (2003/2) 特集 ワビサビなんてぶっ飛ばせ! バロック王国ニッポン | 新潮社 | ||||
| R1163 | 芸術新潮 第54巻第3号 通巻639号 (2003/3) 特集 古代マヤの扉をひらく | 新潮社 | ||||
| R1194 | 芸術新潮 第54巻第4号 通巻640号 (2003/4) 特集 唐津 日本のやきものルネサンス | 新潮社 | ||||
| R24965 | 芸術新潮 第54巻第5号 通巻641号 (2003/5) 特集 前川誠郎のデューラー講義 | 新潮社 | ||||
| R2373 | 芸術新潮 第54巻第7号 通巻643号 (2003/7) 特集 盆栽 みどりの小宇宙 | 新潮社 | 並下 | |||
| R24966 | 芸術新潮 第54巻第11号 通巻647号 (2003/11) 特集 レンブラント 終わりなき挑戦の画家 | 新潮社 | ||||
| R25219 | 芸術新潮 第57巻第12号 通巻684号 (2006/12) 特集 そろそろうるし | 新潮社 | ||||
| R25220 | 芸術新潮 第58巻第3号 通巻687号 (2007/3) 特集 パリのびっくり箱 ケ・ブランリー美術館へ行こう! | 新潮社 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R1941 | ミュージアム・マガジン ドーム 第38号 特集 美術館の写真、写真の美術館 横浜美術館、東京都写真美術館、東京国立近代美術館フィルムセンターの学芸員が語る、日本の写真と美術館の現在 | 山本育夫事務所 DOME編集室 | 日本文教出版 | 34P | ||
| R1942 | ミュージアム・マガジン ドーム 第39号 特集 博物館や美術館とは、何だったのか?そして、誰のためにあったのか? | 山本育夫事務所 DOME編集室 | 日本文教出版 | 34P | ||
| R1943 | ミュージアム・マガジン ドーム 第40号 特集 展覧会カタログを、「見物」する。 | 山本育夫事務所 DOME編集室 | 日本文教出版 | 34P | ||
| R1944 | ミュージアム・マガジン ドーム 第41号 特集 「教育的な展覧会」の可能性 | 山本育夫事務所 DOME編集室 | 日本文教出版 | 34P | ||
| R1945 | ミュージアム・マガジン ドーム 第42号 特集1 川村記念美術館 「なぜ、これがアートなの?」展が仕掛けたもの 特集2 「アートで人を育てよう!」 | 山本育夫事務所 DOME編集室 | 日本文教出版 | 34P | ||
| R1946 | ミュージアム・マガジン ドーム 第43号 特集 この国は、まだ「天心の夢」の中にいる 茨城県天心記念五浦美術館 他 | 山本育夫事務所 DOME編集室 | 日本文教出版 | 34P・表紙下角少折跡 | ||
| R1947 | ミュージアム・マガジン ドーム 第44号 特集1 市民が参加してつくった展覧会 平塚市美術館「幻想植物園」展の新鮮度 特集2 ビオトープは、生きているミュージアム | 山本育夫事務所 DOME編集室 | 日本文教出版 | 34P・裏表紙上角僅折跡 | ||
| R1949 | ミュージアム・マガジン ドーム 第46号 特集 海外の国立博物館・美術館の「民営化度」最新データ・ブック | 山本育夫事務所 DOME編集室 | 日本文教出版 | 34P | ||
| R1950 | ミュージアム・マガジン ドーム 第47号 特集 ひろしま美術館の「ゴッホのドービニーの庭」 静岡県立美術館の「東アジア/油画の近代」展 岡山県立美術館の「常設展観察日記」をめぐる、3つのエピソード | 山本育夫事務所 DOME編集室 | 日本文教出版 | 34P | ||
| R1951 | ミュージアム・マガジン ドーム 第48号 特集 21世紀の美術館像を求めて 第1回美術館教育国際学術シンポジウム・リポート (注 :1999年 台北) | 山本育夫事務所 DOME編集室 | 日本文教出版 | 34P | ||
| R1952 | ミュージアム・マガジン ドーム 第49号 特集 だからがんばる、サンショウは小粒でもピリリッと館 | 山本育夫事務所 DOME編集室 | 日本文教出版 | 34P | ||
| R1953 | ミュージアム・マガジン ドーム 第50号 特集 学芸員の腕前拝見、ここまでやるぞ、ミュージアム・コレクション (注 :板橋区立美術館、千葉市美術館、川村記念美術館) | 山本育夫事務所 DOME編集室 | 日本文教出版 | 34P | ||
| R1954 | ミュージアム・マガジン ドーム 第51号 特集 ミュージアム・カタログから、展覧会や時代の気配を読みとるのだ | 山本育夫事務所 DOME編集室 | 日本文教出版 | 34P | ||
| R1955 | ミュージアム・マガジン ドーム 第52号 特集 独立行政法人時代のミュージアム像を求めて 「情報公開」・「市民参加」・「エンタテインメント」・「センター」がキーワード? | 山本育夫事務所 DOME編集室 | 日本文教出版 | 34P | ||
| R1956 | ミュージアム・マガジン ドーム 第53号 特集 博物館は何ができるか 於・兵庫県立 人と自然の博物館 | 山本育夫事務所 DOME編集室 | 日本文教出版 | 34P | ||
| R1957 | ミュージアム・マガジン ドーム 第54号 特集 一味ちがうぞ、エデュケーショナル・エキシビション | 山本育夫事務所 DOME編集室 | 日本文教出版 | 34P | ||
| R1958 | ミュージアム・マガジン ドーム 第55号 特集 緊急シンポジウム 独立行政法人化で何が変わるか 博物館・美術館の将来を考える 於・江戸東京博物館 | 山本育夫事務所 DOME編集室 | 日本文教出版 | 34P | ||
| R1959 | ミュージアム・マガジン ドーム 第56号 特集 子どもたちが、自分で博物館に出かける日 | 山本育夫事務所 DOME編集室 | 日本文教出版 | 34P | ||
| R1960 | ミュージアム・マガジン ドーム 第57号 特集 「博物館評価」という怪物がやってくる!? | 山本育夫事務所 DOME編集室 | 日本文教出版 | 34P | ||
| R1961 | ミュージアム・マガジン ドーム 第58号 特集 ワタリウム美術館 「子どもたちの100の言葉」の幸福 | 山本育夫事務所 DOME編集室 | 日本文教出版 | 34P | ||
| R1962 | ミュージアム・マガジン ドーム 第59号 特集 世田谷美術館の工夫が光る展覧会 「地物」はおいしい、こくもある | 山本育夫事務所 DOME編集室 | 日本文教出版 | 34P | ||
| R1963 | ミュージアム・マガジン ドーム 第60号 特集 お待たせしました、これが福岡のミュージアム・エデュケーション最前線 | 山本育夫事務所 DOME編集室 | 日本文教出版 | 34P | ||
| R1964 | ミュージアム・マガジン ドーム 第61号 特集 アートプロジェクトに、学芸員実習に、地域とふれあう大学生パワー | 山本育夫事務所 DOME編集室 | 日本文教出版 | 34P | ||
| R1965 | ミュージアム・マガジン ドーム 第62号 特集 ニューヨーク ― ロンドン ミュージアム・エデュケーション進行形 | 山本育夫事務所 DOME編集室 | 日本文教出版 | 34P | ||
| R1966 | ミュージアム・マガジン ドーム 第63号 特集 民博変わった?民博変わった! | 山本育夫事務所 DOME編集室 | 日本文教出版 | 34P | ||
| R1967 | ミュージアム・マガジン ドーム 第64号 特集 チルドレン!チルドレン! | 山本育夫事務所 DOME編集室 | 日本文教出版 | 34P | ||
| R1968 | ミュージアム・マガジン ドーム 第65号 特集 キュレイションが光る、ちょっと味のある展示 | 山本育夫事務所 DOME編集室 | 日本文教出版 | 34P | ||
| R1969 | ミュージアム・マガジン ドーム 第66号 特集 デジタルしてる?ミュージアム | 山本育夫事務所 DOME編集室 | 日本文教出版 | 34P | ||
| R1970 | ミュージアム・マガジン ドーム 第67号 特集 昭和30年代再現展示、懐かしさのチカラ | 山本育夫事務所 DOME編集室 | 日本文教出版 | 34P | ||
| R1971 | ミュージアム・マガジン ドーム 第69号 特集 「もう一つのミュージアム」と「もう一つのスクール」 | 山本育夫事務所 DOME編集室 | 日本文教出版 | 34P | ||
| R1972 | ミュージアム・マガジン ドーム 第70号 特集 まちやミュージアムをツアーする楽しみ | 山本育夫事務所 DOME編集室 | 日本文教出版 | 34P | ||
| R1973 | ミュージアム・マガジン ドーム 第71号 特集 アーティストとミュージアムの、新しい関係? | 山本育夫事務所 DOME編集室 | 日本文教出版 | 34P | ||
| R1974 | ミュージアム・マガジン ドーム 第72号 特集 芦屋市立美術館の、存在感 | 山本育夫事務所 DOME編集室 | 日本文教出版 | 34P | ||
| R1975 | ミュージアム・マガジン ドーム 第73号 ミュージアムとNPOの、幸福な昼下がり | 山本育夫事務所 DOME編集室 | 日本文教出版 | 34P | ||
| R1976 | ミュージアム・マガジン ドーム 第74号 初夏のミュージアム、のんびり散歩 | 山本育夫事務所 DOME編集室 | 日本文教出版 | 34P・裏表紙上角少折跡 | ||
| R1977 | ミュージアム・マガジン ドーム 第75号 特集 話題のシンポジウム 「美術館・博物館はなぜ必要か?」 ほぼ完全収録 | 山本育夫事務所 DOME編集室 | 日本文教出版 | 34P | ||
| R1978 | ミュージアム・マガジン ドーム 第76号 特集1 フツーのことを、いつでもきちんと 特集2 歴博変わった?歴博変わった! | 山本育夫事務所 DOME編集室 | 日本文教出版 | 34P | ||
| R1979 | ミュージアム・マガジン ドーム 第77号 特集 ドキュメント 川崎市市民ミュージアム改革の行方 | 山本育夫事務所 DOME編集室 | 日本文教出版 | 34P | ||
| R1980 | ミュージアム・マガジン ドーム 第78号 特集 住民や利用者とともに育つ、やわらかな公共施設 | 山本育夫事務所 DOME編集室 | 日本文教出版 | 34P | ||
| R1981 | ミュージアム・マガジン ドーム 第79号 特集 こうあるべきだのミュージアム像から、少し離れて | 山本育夫事務所 DOME編集室 | 日本文教出版 | 34P | ||
| R1982 | ミュージアム・マガジン ドーム 第80号 特集 まちはミュージアム!初夏の東京観光文学散歩 | 山本育夫事務所 DOME編集室 | 日本文教出版 | 34P | ||
| R1983 | ミュージアム・マガジン ドーム 第82号 特集 東博変わった?東博変わった!目に見える変化のラッシュ。合い言葉は「観客のために!」 | 山本育夫事務所 DOME編集室 | 日本文教出版 | 34P | ||
| R1984 | ミュージアム・マガジン ドーム 第83号 特集 全国のおもしろ 「カタログ+セルフガイド+ドキュメント+広報」大集合 | 山本育夫事務所 DOME編集室 | 日本文教出版 | 34P | ||