.
教育論 教師・学校 教科書・参考書 海外事情
幼児教育 教師用指導書 教育史  

教育 > 教育論
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
P0085体験の教育赤井米吉集成社
大15
2,100
初版・函少痛汚・経年変化
P0171若き教育者の自覚と告白 稲毛詛風大同館書店
大13
2,625
10版・函少汚・並下・経年変化
P0153日本教育の再出発稲富栄次郎・小林澄兄・赤井米吉学芸図書出版社
昭27
1,050
初版・函・並下・経年変化
P29023教育生活五十年 わたしの生活綴方今井誉次郎百合出版
1969
2,000
旧四六変判・第1刷・函の背少シワ痛・本体布堅装・少汚・並下
P27234愛国心教育の史的解明
 天皇制イデオロギー教育の本質と展開
大槻 健・松本憲一青木書店
1970
1,000
第1刷・函汚・本体堅装・少線・不美・並下
P27764教育のなかの国家 現代教育行政批判岡村達雄・編勁草書房
1984
2,500
第1版第2刷・少汚・並下
P27826戦後教育の歴史構造
 教育の現在 歴史・理論・運動  第一巻
岡村達雄・編社会評論社
1988
1,000
初版第1刷・少汚・並下
P27235増補 同和教育の研究小川太郎部落問題研究所
1970
800
初版・函の口上部少痛汚・本体堅装・線・並下
P0077社会教育と国民の学習権 現代社会教育入門小川利夫勁草書房
1975
3,150
2刷・函少汚・並下
P0161昔の子ども 今の子ども  学校と子どもの歴史小沢昭巳理論社
1957
1,050
第1刷・カバ背ヤケ痛汚・並下
P0201創造的人間形成のために 子どもの絵を考える鬼丸吉弘勁草書房
1996
1,000
第1版第1刷・帯・ビニールカバ・カバ
P0111人物陶冶 郷土教育の根拠と其の実際研究樫原信二北海出版社
昭8
7,350
初版・函・並下・少汚・印
P0169ことばと教育
 (注 :定年退官記念論集、北海道教育大学 釧路分校、国語科教育学)
柏村静子笠間書院
昭60
1,890
初版第1刷・函少シミ汚・記名・並下
PK0065児童文化の現代史菅 忠道大月書店
1968
1,050
初版・函・函帯ヤケ
P0173児童の個性と職業岸本惣吉雄文閣
昭6
5,250
初版・函汚少痛・並下
P27870戦後教育の森への証言
 (注 :山住正己・松本滝朗・吉田六太郎・細木真一郎・金沢嘉市・荻野 末・他)
教育科学研究会・編毎日新聞社
昭44
600
見返しに印・少汚・並下
P0208国語教育 わたしの主張倉沢栄吉国土社
1987
1,000
2刷・並下
P30084オール3の思想 黒田少年の通知簿黒田 清近代文芸社
1997
850
四六判・第1刷・本体堅装・少汚・並下・署名
P0207人間形成の国語教育興水 實有朋堂
昭29
1,000
初版・函・少線・少汚・他古書店値札・経年変化
P0110教育思想の研究小西重直廣文堂書店
大13
1,890
9版・函少汚・本体並下・経年変化
P27608国語教育の新路 小林和彦教授退官記念論文集
 (注 :北海道教育大学札幌校)
小林和彦教育出版
平6
3,000
函・並
P0209子どもが音楽で育つとき駒井禧憲一ツ橋書房
1995
950
第1刷・少汚・並下
P0188「校則」の研究 だれのための生徒心得か坂本秀夫三一書房
1994
700
第1版第11刷・並下
P0195先生のニックネーム 個性教育の原点坂本与一中西出版
平7
700
初版・署名
P0186教育統計法 佐藤隆徳愛善社
大13
2,100
函欠裸本・汚・経年変化
P0193蝸牛の足跡
 (注 :東京市下命欧米教育視察記)
椎名龍徳文録社
昭7
1,000
初版・函痛汚少化学糊補修・並下
P27981相談に現れた 子供の問題霜田静志組合書店
昭24
1,200
初版・少汚・並下・戦後のこの時期の本としては しっかりしている
P0196私語研究序説 現代教育への警鐘新堀通也玉川大学出版部
1992
1,800
第1刷
P27705現代教育行政入門鈴木英一・編勁草書房
1984
1,000
第1版第1刷・少汚・並下
P30132教育とことば  教育選書 1清野 隆牧野出版
平11
1,200
A5変判・初版・函・本体布堅装・少汚・並下
P27528みんなのための教育改革 教育基本法からの再出発関 曠野太郎次郎社
2000
850
初版・帯・並下・少汚
P0168人間教育の根本原理と芸術高山林太郎集成社
大11
2,100
初版・函の背僅痛汚・本体布装少汚・経年変化
P24602師道と弟道竹内芳衛目黒書店
昭17
1,000
初版・函少濡れジミ汚・少朱線・並下・経年変化
P27687教育法学の目的と任務永井憲一勁草書房
1975
1,000
第2刷・函・本体堅装・少汚・並下
P27686主権者教育権の理論 現代法学者著作選集永井憲一三省堂
1991
2,200
第1刷・函・本体堅装・並
P28804各科実際の郷土教育
 (注 :著者は 三重県女子師範学校主事)
中村勇吉厚生閣書店
昭6
5,800
旧四六変判・初版・函の背少シワ・本体堅装・汚・並下・経年変化
P28999個性教育の原理と方法 売切楢崎浅太郎培風館
昭6
1,000
旧菊判・14版・裸堅装・少痛・汚・経年変化
P0192まなざしと想像力西 秀隆創林社
1981
800
第1版第1刷・函
P25047生活陶冶に於ける 学校訓練の実際野瀬寛顕厚生閣書店
昭7
3,000
初版・函欠・裸堅装本・不美・経年変化
P26551優等生にする 愛児の小学教育野瀬寛顕有文書院
昭8
4,000
初版・函僅痛汚・本体布堅装・並下・経年変化
P0131心の花束
 (注 :著者は 昭和46年まで東宮侍従)
浜尾 実中央出版社
昭60
630
2刷・カバ少ヤケ・署名
P0116社会教育実践と民衆意識藤岡貞彦草土文化
1977
2,625
初版・天部分少汚・並下
P29061教育の名言 すばらしい子どもたち堀 真一郎/滝内大三・編黎明書房
1990
1,000
旧四六変判・5刷・少汚・並下
P27684対話 教育を支える思想
 (注 :吉野源三郎、古在由重、内田義彦、福田歓一、香山健一、P・ブルデュー、加藤晴久、兼子 仁
堀尾輝久岩波書店
1993
1,300
第1刷・並
P0129子どもと音楽を創る丸山亜季一ツ橋書房
1987
945
12刷・函・並下
P26067音楽教育が変わる 「遥かなる過去の呼び声」と感応する音楽教育峯岸 創音楽之友社
2002
1,500
第1刷・並下
P0072伸びゆく子供横山美智子明治図書出版社
昭22
945
初版・並下・少汚
P0157訓練論吉田熊次弘道館
昭9
2,100
第14版・函・印・並下
P0083「近代」の意味 制度としての学校・工場桜井哲夫日本放送出版協会
1995
525
10刷
P0117<学級>の歴史学 自明視された空間を疑う
 講談社選書メチエ
柳 治男講談社
2005
892
初版・帯挟込
P0098新聞と教育 スクールジャーナリズムの時代  道新選書武石文人北海道新聞社
1990
840
初版・並下
P26594最近20年間における高校生、父母の意識の変化に関する研究
 75年、80年、85年、90年、96年の比較調査
北海道高等学校 「倫理」 「現代社会」 研究会
1997
1,000
86P・A4判
P0141教科教育学の創造 創る視点と探る視点北海道教育大学教科教育学研究図書編集委員会・編東京書籍
平4
945
第1刷・帯
P0142教科と子どもとことば 言語で探る教科教育北海道教育大学教科教育学研究図書編集委員会・編東京書籍
平5
945
第1刷・帯少痛
P0143子どもと環境 しなやかな教科教育を求めて北海道教育大学教科教育学研究図書編集委員会・編東京書籍
平6
945
第1刷・帯・カバの表紙少押圧跡
P0144子どもとコミュニケーション 新たな教科教育の展開北海道教育大学教科教育学研究図書編集委員会・編東京書籍
平7
945
第1刷・帯
P0145子どもとかたち いま問われている教科教育における「型」と「形」北海道教育大学教科教育学研究図書編集委員会・編東京書籍
平8
945
第1刷・帯
P0146子どもとメディア 情報化社会の教科教育北海道教育大学教科教育学研究図書編集委員会・編東京書籍
平10
945
第1刷・帯
P0150日英の言語・文化・教育 多様な視座を求めて日英言語文化研究会・編三修社
2008
3,675
第1刷
P27162平成11年度 研究集録  広く世界に目を開き豊かにたくましく生きる児童生徒の育成
 国際性と共生の意識を培う国際理解教育の展開
釧路地方国際理解教育研究会
平12
1,000
A4判・綴穴・少汚・並下
P26292日本人の音楽教育 新潮選書ロナルド・カヴァイエ 西山志風新潮社
昭62
550
初版・少汚・並下
P22955マルクス主義教育学の構想ハインツ・カルラス/田中昭徳・訳明治図書
1964
800
再版・函汚不美・本体布装・並下
P0224サックスビー 行動の教育高橋俊乗内外出版(株)
大12
1,500
再版・函・本体少ムレ乾シワ・少汚・並下・経年変化・十分使えます
P0130教育の未来ピアジェ/秋枝茂夫・訳法政大学出版局
1985
735
3刷・並下・少汚
P0114スイス週報ペスタロッチー/松田義哲・訳理想社
昭43
1,050
初版・函汚・本体並下
P0040ペスタロッチー教育学長田 新岩波書店
1982
1,050
14刷・函汚
P0179モンテッソーリ教育における児童観P・オスワルト/保田史郎・訳理想社
昭46
1,050
版表示なし・カバと本体少シミ汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

教育 > 幼児教育
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
P0212小さな太陽
 (注 :表紙の書名は 「おかあさんへ 小さな太陽」)
成瀬満春 (学校法人徳風学園長)法政出版
1996
600
5刷・並下
P0221大地に育つ 保母と保父たちのどろんこ物語
 (注 :静岡県 富士宮市の社会福祉法人 野中保育園)
塩川寿一水曜社
1980
1,000
初版・カバの背少ヤケ・少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

教育 > 教師・学校
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
P0037梶原 武 師道一念  (注 :釧路の教育者)梶原恵子私刊
昭57
2,100
初版・函
P25596三等校長物語
 (注 :随想、根室管内 中標津町と標津町、昭和59年 北海道教育功績者)
沖津日出雄私刊
昭60
1,800
初版・カバ僅痛・少汚・並下
P0027ある「戦中派」教師の証言
 (注 :「私の学校図書館論」、他)
栗原克丸高文研
1985
945
初版
P29031生活する教室 北方の教師の記録鈴木道太東洋書館
1951
3,000
B6判・2刷・記名・汚・経年変化
P0014体育に生涯をかけた女性 二階堂トクヨ西村絢子杏林書院
昭58
2,100
初版・函
P27350トモエ学園の仲間たち
 (注 :小林宗作先生、黒柳徹子)
のむらけんじ三修社
昭58
500
第1刷・本体堅装・少汚・並下
P0039児童詩を育てて  多摩の仲間とともに綿田三郎新評論
1974
1,260
初版・並下・署名
P0054子どもの明日に 地域を拓く教師と父母たち北海道民間教育研究団体連絡協議会・編労働旬報社
昭46
1,050
初版・並下・不美
P25904大平原の小さな学校 我らへき地教師 ここに生きる高柳 晃・編著北海道教育新報社
1980
800
初版・帯の背ヤケ挟込・並下
P0128教育力の原点 家庭学校と少年たち
 (注 :北海道の救護院・北海道家庭学校)
谷 昌恒岩波書店
1996
1,050
初版・帯
P23913北海道の学校と地域社会
 農村小規模校の学校解放と地域教育構造
玉井康之東洋館出版社
平10
700
2版・並下
P0082高校を変えたい! 民間人校長奮戦記大島 謙草思社
2004
840
初版
P0079農業高校ってすごい 学校教育への挑戦永田栄一農山漁村文化協会
1994
1,050
5刷
P25448回想の三枝博音 人間と技術と教育
 (注 :技術思想、鎌倉アカデミア(旧 鎌倉大学校)の校長)
飯田賢一こぶし書房
1996
1,000
初版第1刷・帯
P0233社会を創る市民大学 生涯学習の新たなフロンティア田中雅文・編著玉川大学出版部
2000
2,800
第1刷・並下
P0127とべ!緑の教室 武蔵野市セカンドスクールの挑戦小原康子/武蔵野市教育委員会・監修小学館
2001
840
初版
P0174下町の子どもとともに  (注 :写文集、東京浅草)島本 正島本時習塾
1988
1,575
初版・並下
PK0067私が直す!  (注 :戸塚ヨットスクール校長)戸塚 宏飛鳥新社
昭58
630
PK0220獄中記  (注 :戸塚ヨットスクール校長)戸塚 宏飛鳥新社
昭60
1,050
第1刷・並下
PK0219試練の海にわが子をかけて 戸塚ヨットスクール体験者の母の手記 売切矢野みち子/宇津木 澄・編たあぶる館出版
1983
1,260
第1刷・並下・少汚
P0135最新小学校青年学校講話掲示資料集成内外教育資料調査会・編南光社
昭11
3,150
初版・函汚落書・本体不美
P26479S社会教育指導講師名簿  社会教育文庫 No.1北海道教育委員会社会教育課
昭25
1,000
64P・背セロテープ補・私製書名貼付・印・少汚・並下
P0100北海道に於ける教職員定員白書 1953年度北海道教職員組合文教部・編北海道教職員組合情宣部
昭29
3,150
P27047釧路市学校教育目標 設定釧路市教育委員会
昭31
1,000
44P・裏表紙上角折跡・朱線・汚・並下
P0136第4回PTA研究大会誌 1957年版
 道Pシリーズ 第3集  (注 :深川大会)
北海道父母と先生の会連合会
昭32
840
41P・並下
P0011日教組賃金綱領解説 第一次草案討議のために日本教職員組合
1960
840
初版・並下・非売品
P0094勤評闘争十年 「教育裁判」からスト権奪還へ東京都教職員組合・編労働旬報社
昭45
1,890
初版・背僅ヤケ・並下
P0055改正入学考査法の本旨文部省
昭16
840
79P・濡れじみ・不美・釧路の尋常小学校の印あり
P0061北海道公立学校教育法令提要北海道教育委員会教育長室・編第一法規出版
昭25
2,100
初版・表紙に小印・並下・少汚
P29828体験に基づく 学校経営の真髓
 (注 :本体の書名と著者名はこのとおりだが 函の背と表の表記は 「体験に基く…」 「菅原芳古」 とあり )
菅原芳吉教文書院
昭5
4,000
四六判・初版・函の背僅僅シワ・本体布堅装 天僅少シミ・並下・経年変化
P0112生活発展郷土中心の 学級学校経営の実際北澤種一・監修教育実際社
昭7
3,150
初版・函少痛・並下・少汚
P0184実践記録 学校経営と教壇田浦安次郎一杉書店
昭18
2,100
版表示なし・カバ痛少汚・並下・経年変化
P0036小学校経営の手引文部省・著作兼所有師範学校教科書株式会社
昭24
1,890
初版
P0158全国各府県優秀小学校 最新研究施設大集  後篇  (注 :京都・奈良・和歌山以西)小学教育研究会培風館
昭12
8,400
初版・函少汚・本体天と小口少シミ・並下
P0182私立学校振興会関係法令集 昭和二十七年三月文部省管理局
昭27
1,260
41P・並下・少汚
P0198要説 教育制度  現代教育改革のための基礎知識教育制度研究会・編学術図書出版社
1991
1,200
第2刷
P0230国旗及び国歌に関する関係資料集文部省初等中等教育局
平11
800
60P・A4判・少マーカー線
P28351 文化祭企画読本高文研・編高文研
1992
500
A5判・第8刷・少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

教育 > 教師用指導書
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
P0160手工科新教材集成 粘土細工編岡山秀吉東京寶文館
大6
8,400
初版・裸本・不美・少疲
P29034読み方教授芦田惠之助育英書院
大7
2,000
旧四六判・12版・裸堅装・煤汚・印・入手日記入・経年変化
P0049芸術教育松原 寛イデア書院
大12
2,100
初版・函・不美
P0159新体国語法精説小林好日大同館書店
大13
1,050
初版・裸本・印・不美・記名・少鉛筆書込・資料的価値のみ
P0183修辞学大要五十嵐 力斯文書院
大14
1,050
5版・裸本・最終頁5cm程破線・記名・経年変化
P0220遊技の教育的指導西園冨吉都村有爲堂出版部
大15
3,200
初版・函・少汚・並下・経年変化
P0081解析的取扱重視の算術教育鈴木亀太郎南光社
昭2
1,575
初版・カバ汚・不美
P0052初学年理科指導の要領桑原理助南光社
昭3
1,575
初版・裸本・蔵廃印・ラベル・線・大不美
P0048母と教師の為めの 遊戯教育の実際杉田徳太郎光文社
昭3
5,250
初版・函濡れジミ
P0099小学校における手芸教材並にその指導法の研究高田コト啓文社
昭6
2,100
9版・函・印・少汚
P0185新しい系統案 指導案教材解説  私の綴方教育陣森本安市岡本偉業館
昭6
12,600
版表示なし・函・目次部分小丸跡2箇所・並下・経年変化
P0091地理教育に関する論文集田中啓爾目黒書院
昭8
840
11版・函の表紙に印痛汚・線・落書
P0232尋六地理國史挿畫の解説とその取扱斎藤英夫・長沼幸一小学館
昭11
4,000
初版・函汚・並下・経年変化
P0225高等小学 教材世界地誌小林房太郎新知社
昭11
2,000
初版・函全体に煤汚・少線・汚・経年変化
P22934高等女学校 女子師範学校 體操解説佐々木 等・閲西東社出版部
昭12
3,800
初版・少汚・並下
P0071日本教育新教科書 各科教授法乙竹岩造培風館
昭13
2,100
訂正四版・少朱線・書込・有用な貼付あり・並下・経年変化
P0089地理の研究授業香川幹一古今書院
昭13
1,890
4版・函少汚・表紙に小印
P0092興亜日本の教育学校教育研究会・編輯宝文館
昭14
1,890
初版・函の背痛・少線・少汚・並下
P0070縄跳び運動野口源三郎目黒書店
昭15
840
17版・裸本・小型本・53P・印・不美
P0176理数科理科の実践形態
 (注 :国民学校案に於ける理数科)
山崎金五郎 (函館師範学校訓導)私刊
昭15
1,575
裏表紙上角少欠損・背痛化学糊補修跡・並下
P0227小学教材を主としたる 地質鉱物学提要
 (注 :小学校理科教授参考用 並に 師範学校二部 及 専攻科生徒の参考用)
藤本治義三省堂
昭15
1,500
18版・裸本・購入日記・印・汚・経年変化
P0044国民学校教則案要項 師友特別編輯号札幌師範学校北海師友会
昭16
3,150
95P・1行朱線・印・並下
P0016国民学校体錬科精義斉藤薫雄教育科学社
昭16
4,200
函・小印
P0047国民学校 音楽教育の学年的発展北村久雄晃文社
昭17
4,200
初版・函痛テープ補修跡
P0088国民学校芸能科家事精義大江政衞教育科学社
昭17
3,150
初版・函少痛補修・印・並下・経年変化
P0214国語国字の問題  教育文庫 2安藤正次河出書房
昭22
800
初版・見返しに印・汚・経年変化
P0170ユニット展開の 新国語学習指導書  こくご四・(二年用下)沖山 光小学館
昭23
1,575
初版・僅痛・不美・経年変化
P29395工業教育  教職叢書 32長谷川 淳岩崎書店
1952
1,000
B6判・初版・本体堅装・少汚・並下・経年変化
P0090ことばの本質と国語教育の方法塩田紀和東京堂
昭34
630
再版・函・鉛筆線書込・少汚・並下
P29033うれうべき作文教育 官制作文指導批判
 生活綴方教育叢書 理論研究篇 1
日本作文の会・編百合出版
1971
1,000
旧四六変判・初版第1刷・函僅痛少帯ヤケ・本体堅装・日付書名記・少汚・並下
P0226創造的音楽教育法林 静一音楽之友社
昭48
500
第5刷・カバの背下部少痛・印・少汚・並下
P0041日本の音楽教育 乳幼児音楽教育の実践須川 久鳩の森書房
1975
2,100
初版・函僅痛・並下
P0069音楽教育心理学J.L.マーセル・M.グレーン/供田武嘉津・訳音楽之友社
昭50
1,050
8刷少ヤケ・少汚・並下
P0140道徳教育の研究 改訂版師範養成研究会・編著学芸図書
昭50
840
改訂11版・カバ汚少痛・並下
P27585国語科授業論岡屋昭雄教育出版
1986
1,800
少汚・並下
P0177増補 現代国語教育序説  人間性回復を目指して森島久雄教育出版
1987
840
増補第3刷・函・線・並下
P0215国語の表現宇野義方・川崎キヌ子・共編学術図書出版社
1989
1,000
第1版第5刷・並下
P27944実践国語研究 別冊  ’89 No.92
 杉みき子 『わらぐつの中の神様』 の教材研究と全授業記録
明治図書
1989
1,500
少汚・並下
P0216初発の感想を生かす 詩教育の理論と実践  国語教育叢書 41管 邦男教育出版センター
1991
1,800
初版・函
P0217国語科指導の技術学高森邦明光村図書
1993
2,000
初版・函
P0102新訂 国語教育指導用語辞典田近洵一・井上尚美・編教育出版
1999
2,625
2版4刷・函表紙僅汚
P0104児童・生徒の常用漢字の習得  国立国語研究所報告 95国立国語研究所東京書籍
昭63
9,450
初版・函
P0105児童の作文使用語彙  国立国語研究所報告 98国立国語研究所東京書籍
平元
7,350
初版・函
P0106常用漢字の習得と指導  付・分類学習漢字表  国立国語研究所報告 106国立国語研究所東京書籍
平6
6,300
初版・函
P0108小学校国語科教科書読解教材の使用法研究 2 <東書版編>後藤貞郎私刊
1999
2,100
P27607教科教育学の創造 創る視点と探る視点北海道教育大学教科教育学研究図書編集委員会東京書籍
平4
1,000
第1刷・帯・並下
P0022へき地教育放送講座―現職教育放送 憲法
 昭和31年度第1期
日本放送協会・編 北大教育学部(手引)(財)ラジオサービスセンター
昭31
840
58P・不美
P22585最新小学校青年学校講和掲示資料集成内外教育資料調査会南光社
昭11
3,000
初版・裸本・布装・少汚・並下
P0229国民学校 指導・参観・批評白井 勇明治図書
昭18
6,000
初版・函・少汚・並下
P0035指導 新しい教師のための指導課程
 教師養成研究会叢書 第2輯
教師養成研究会・著作師範学校教科書株式会社
昭23
1,575
再版・少汚
P25952教具と学習指導稲垣友美 (成蹊学園教諭)牧書店
昭24
1,000
初版・裸本・表紙より6枚程濡れジミ・不美・経年変化
P28707小学校における 学級経営の新しい要領佐藤保太郎・監修学芸図書出版社
昭24
1,200
A5変判・カバ僅痛・少汚・並下・経年変化
P28321学習指導法 教授法の民主化
 教師養成研究会叢書 第3輯
教師養成研究会学芸図書株式会社
昭25
2,500
5版・裸本・裏表紙上角少折跡・印・汚・経年変化
P0219北海道教育課程 教科の目標と学年目標北海道教育委員会
昭28
2,000
並下・経年変化
P0026教育評価 第2版  有斐閣双書 616梶田叡一有斐閣
1997
1,050
P0164小学校学籍簿の記入と取扱い坂元彦太郎・武田一郎・三木安正・井坂行男・伊藤忠二京都教科書出版
昭24
1,050
不美・痛・経年変化
P0045学校机腰掛指導新書 座高三角法解説豊田順爾東山書房
昭41
2,100
第八版叙勲記念増補改訂・函・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

教育 > 教科書・参考書
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
P0154坪内逍遥の國語讀本 原文、振り仮名、現代語訳つき。
 (注 :明治33年に 坪内逍遥が本名の坪内雄蔵の名で著作 編集したやさしい文語体の高等小学校用教科書)
阿部正恒 (現代語訳)バジリコ(株)
2007
945
初版第2刷・帯
P0080新體 日本文学史  中学校國語科用鹽井正男・高橋龍雄(株)中外図書局
明38
3,150
五版・記名・線・不美・経年変化
P0139高等女学校用 造花手芸教科書田中 晋/東京女子手芸教育会・編学海指針社 (発兌元)
明39
2,100
初版・裸本・汚・経年変化
P0180新撰 植物学教科書岡村周諦宝文館
大7
1,890
訂正再版・裏表紙に記名・少汚・経年変化
P0043改訂動物学新教科書飯塚 啓冨山房
大11
1,050
訂正四版・並下
P28295尋常小学地理書 巻一文部省 (著作兼発行者)日本書籍株式会社
昭6
1,000
翻刻・記名・汚・経年変化
P27616改訂 畜産学教科書  各論里 正義 (北海道帝国大学教授)明文堂
昭11
800
5版・背化学糊補修・記名・汚・状態は悪いが 十分使えます
P24628図法基準 2
 (注 :師範学校・中学校図画科用)
宮下孝雄 (東京高等工芸学校教授)東京開成館
昭11
1,500
56P・訂正5版・記名・少書込・汚・経年変化
P24629図法基準 3
 (注 :師範学校・中学校図画科用)
宮下孝雄 (東京高等工芸学校教授)東京開成館
昭11
1,500
50P・訂正5版・記名・少書込・少汚・経年変化
P0203日本精神読本 皇國児童教育会・編左文字書店 (発売元)
昭12
1,000
初版・地部分汚・記名・並下・経年変化
P0087最新 果樹園芸教科書定盛兼助 (盛岡高等農林学校教授)西ヶ原刊行会
昭13
1,575
初版・表紙に見本印・表紙裏に書込・少汚・並下
P0206中等算術代数学教科書 増課課程竹内端三三省堂
昭14
1,000
裸本・修正再版・少書込・記名・印・汚・経年変化
P29030帝国実業読本 改制新版  巻七
 (注 :釧路工業高校採鑛科三学年 所属学生の記名あり)
芳賀矢一中等学校教科書株式会社
昭16
1,000
A5判・7版・表紙題箋上部がずれて貼付・表紙折線少痛・汚・経年変化
P29028実業綜説皇国史 高学年用  修正版 実業学校用松本彦次郎・藤懸静也中等学校教科書株式会社
昭18
1,000
A5判・修正5版・背痛・汚・経年変化
P29029皇国実業修身書 三年生用  第三小西重直中等学校教科書株式会社
昭18
1,000
A5判・訂正4版・背上部少痛・少汚・並下・経年変化
P28004文部省著作教科書 民主主義  
 (注 :記名があり 標茶市街となっている)
文部省 (著作兼発行者)教育図書
昭23
1,000
昭和23年10月翻刻・表紙下角少欠損・記名・小印・並下・経年変化
P0165商業と私たちの生活 小学校社会科第五学年後期用  社会科 五年下二葉株式会社
昭27
1,050
81P・少汚・経年変化・28年度用供給定価2円
P0222新しい紙の工作  (注 :小学校低学年程度の教材)山口正城新光閣書店
1964
3,000
新訂1版・カバの裏側上部少剥跡・少汚・並下
P0030日本教科書大系 近代編 第20巻  歴史(三)海後宗臣・編講談社
昭52
6,300
函・並下
P0191新教科書の批判と研究  第1部 小学校編教科書問題協議会・日教組教文部・共編日本教職員組合
1960
1,000
第1刷・並下
P0095家永・教科書裁判 第二部 証言篇 7
 裁かれる日本の歴史
教科書検定訴訟支援全国連絡会・編総合図書
1969
630
初版・函の背小穴痛・並下・月報
P29119国語教科書批判 「かさこじぞう」 から 「故郷」 まで安藤 操三一書房
1980
1,200
旧四六判・第1版第1刷・本体堅装・少汚・並下
P29120教科書がねらわれている。 再びくるか固定化の時代高橋〓一・星野安三郎・監修あゆみ出版
1981
500
B6変判・第3刷・カバの裏表紙上角少折跡・三方僅シミ汚・少汚・並下
P0152戦争の教え方 世界の教科書にみる別技篤彦新潮社
1986
630
10刷
P0178土の研究  中等科学叢書 10
 (注 :自習、学習参考書)
渡部景隆自由書院
昭24
1,050
版表示なし・並下・経年変化

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

教育 > 教育史 ( 「学校史」 分野も あわせてご覧ください )
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
P29011思想研究特輯 生活主義教育運動の概観
 昭和十八年九月 極秘
 (注 :生活綴方、「北海道根室郡厚床小学校高等科生発行の文集 「ぶし」 及び 「信號青」 の項あり」
文部省教学局
昭18
4,500
B5変判・コピー簡易製本 (複製本?)
P27681北海道教育史 昭和編山崎長吉北海道新聞社
昭56
1,500
初版・少汚・並下
P0009北海道戦後教育史山崎長吉新北海道教育新報社
昭55
2,100
初版・函
P27682北海道教育史  戦後編 一  教育思想 (思潮)
 (注 :刊行年は不明だが 昭和59年8月以降である)
本間末五郎・執筆/北海道立教育研究所・編不明
不明
2,500
見本刷風
P0097北海道教育研究 No.1北海道三師範附属教官連盟・編集北海道教育文化協会
昭23
3,150
79P
P0137北海道学力テスト事件公判調書 (学者証言集一)
 旭川地方裁判所昭和三六年(わ)第四六六・四六七号事件
北海道教職員組合法制部
昭40
4,200
表紙下角僅折跡
P0138北海道学力テスト事件 旭川地方裁判所 札幌高等裁判所 判決全文  昭和四一年五月二五日旭川地裁判決 昭和四三年六月二六日札幌高裁判決北海道教職員組合
昭43
4,200
裏表紙下角僅折跡
P0156(社)北海道私立幼稚園協会設立十周年記念誌 ひと昔(社)北海道私立幼稚園協会
昭55
945
47P・裏表紙上角少折跡
P0202北海道国語教育連盟 創立六十年沿革史 六十年の歩み北海道国語教育連盟
平20
2,000
A4判
P0151北海道小学校理科研究会50周年記念誌 北理研50周年記念誌同会
平15
2,625
P0021釧路市教育研究史 戦後二十五年の歩み釧路市教育研究所
昭49
3,150
初版・並下
P24415創立五十周年記念誌 釧路教育研究所
平11
1,500
A4判
P27656第十準備書面 昭和六一年 (行コ) 第一一号  懲戒処分取消控訴事件 (係属 札幌高等裁判所) 1990年7月4日
 (注 :「第六 北海道における教育政策の反動化の経緯と北教組の闘い ‐厚岸事件の歴史的背景 (その二)」 「第七 厚岸町における教育の実情と集団的自主的教育研究の意義」)
北海道教職員組合
1990
2,000
100P・並
P0121戦後十勝教育史十勝教育研究所
昭48
3,150
函痛上部科学糊補修少汚・本体良好
P28256北教組川上地区協議会組合史
 (誕生より中立法斗争まで)
北教組川上地区協議会
昭29
2,800
B6判・蔵 処理印・少汚・並下・経年変化
P28257北教組川上地区協議会組合史 第二集
 (昭和29年度より昭和39年度まで)
北教組川上地区協議会
昭41
2,800
B6判・蔵 処理印・汚・並下・経年変化
P0062師友 第71号札幌師範学校師友会
大10
1,050
不美・痛・少補修
P0001詩集 熊笹の子供たち
 (注 :北海道単級複式教育連盟の思い出、写真21葉)
今井鴻象新陽書林
1975
1,050
初版
P0017私学厚生20年のあゆみ(社)北海道私学厚生協会
昭57
2,100
初版・函
P25363北海道教職員組合 組合史  第一集
 (注 :10年史)
北海道教職員組合
昭31
6,000
裸本(原装か?)・少汚・並下・経年変化
P25364北教組史 第二集  (昭.23−昭.26)北海道教職員組合
1964
5,000
函・本体堅装本・少汚・並下
P0190激動の四十年 北教組の歩み北海道教職員組合
1986
1,500
63P
P0213北海道高教組の二十五年北海道高等学校教職員組合
1973
1,000
初版・カバの背ヤケ少痛・少汚・並下
P0019道大職協・道大教組・全大教北海道 組合四十年史全大教北海道地区教職員組合
1992
1,575
P28941北海道養護教員会 50周年記念誌  養護北海道養護教員会
平12
2,000
A4判・並下・正誤表
P0006北海道書道教育連盟50年史同連盟
平10
1,050
P29442北海道高校新聞史
 高文連以前編 高文連以降編 上
武石文人北海道機関紙共同印刷所
昭52
1,200
B6判・初版・三方少汚・不美 (本文は良好)
P29443北海道高校新聞史
 高文連以降編 下
武石文人北海道機関紙共同印刷所
昭53
1,200
B6判・初版・三方少汚・不美 (本文は良好)
P24315北海道の視聴覚教育 道視連40年記念誌北海道視聴覚教育連盟
平8
1,000
72P・A4判・薄少マーカー線
P27683北海道の視聴覚教育 道視連50年記念誌北海道視聴覚教育連盟
平16
1,500
A4判・表紙の副題部分に僅マーカー線薄跡・並下
P013230周年記念誌 道をもとめて  (注 :不登校、非行、他)青森カウンセリング研究会
平2
1,050
P0002秋田県教育史 近代学校設立編戸田金一みしま書房
1976
4,200
初版・函
P0004秋田県学制史研究戸田金一みしま書房
1988
6,300
初版・函
P29010えひめ 愛媛教育調査団報告書
 (注 :学力テスト反対斗争)
北海道教職員組合
昭39
900
48P・A5変判・裏表紙に落書・書込線多し・汚・経年変化
P25362日教組20年史日本教職員組合・編労働旬報社
昭42
3,000
第2刷・函・本体布堅装本・少汚・並下・経年変化
P27685ある勤評反対闘争史 教育労働運動論への試みと証言内田宜人新泉社
1980
2,000
第2刷・函少帯ヤケ・帯挟込・本文に僅僅朱丸囲み・並下
P0205日本保育協会四十年の歩み日本保育協会
平17
2,800
P0228大学基準協会十年史 昭和二二‐三二年
 (注 :民間情報教育局 CIE、公衆衛生福祉局 PHW、民間通信局 CCS、経済科学局 ESSなどを記した 「大学教育に関する総司令部各局の動き」 32P、他)
大学基準協会
昭32
8,000
裸本・少汚・並下・経年変化・正誤表・非売品
P25446ともに生きる 特殊教育実践記録特殊教育百年記念会
昭53
1,500
ビニールカバ・並下・非売品
P24414へき地教育20年 その歩み・成果と展望全国へき地教育研究連盟
昭46
1,000
81P・少汚・並下
P0015学校放送25年の歩み日本放送協会・編NHKサービスセンター
昭35
2,100
初版・裸本
P0200師範学校制度史研究 15年戦争下の教師教育逸見勝亮北海道大学図書刊行会
1991
9,000
第1刷・並下
P0163教育勅語への道 教育の政治史
 (注 :明治国家形成時における教育の位置づけ、国家と教育、田中不二麿・元田永孚・森 有礼・井上 毅)
森川輝紀三元社
1990
945
初版第1刷・帯・カバ少帯ヤケ・記名・日付あり
P0059学制百年史  (記述編・資料編2冊共函)文部省
昭51
3,150
十一版・函汚・印・並下
P0212日本教育の戦後史中内敏夫・竹内常一・中野 光・藤岡貞彦三省堂
1990
1,500
第3刷・帯・カバ僅帯ヤケ・並下
P0018日本教育論争史録 全4巻久木幸男/鈴木栄一/今野喜清・編第一法規
昭55
34,650
第4巻函僅痛
P0211戦後国語教育問題史田近洵一大修館書店
1991
1,500
初版・帯挟込・少汚・並下
P0063国語教育史資料  第一巻 理論・思潮・実践史野地潤家・編東京法令
昭56
4,200
初版・函少ヤケ
P0064国語教育史資料  第二巻 教科書史井上敏夫・編東京法令
昭56
4,200
初版・函
P0065国語教育史資料  第三巻 運動・論争史滑川道夫・編東京法令
昭56
4,200
初版・函
P0066国語教育史資料  第四巻 評価史倉沢栄吉・編東京法令
昭56
4,200
初版・函
P0067国語教育史資料  第五巻 教育課程史増淵恒吉・編東京法令
昭56
3,150
初版・函
P0068国語教育史資料  第六巻 年表野地潤家・編東京法令
昭56
4,200
初版・函
P0199日本古代教育史 教育の源流を求めて志賀 匡千代田書房
昭57
1,200
初版・函・他古書店値札
P0210日本教育史論春山作樹国土社
1979
3,000
初版・函
P27666文部省の研究 教育の自由と権利を考える坂本秀夫・山本廣三・編著三一書房
1992
1,000
第1版第1刷・並

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

教育 > 海外事情
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
P0042諸外国の教育の現状と課題 我が国の教育の視点にたって紫沼 晋ぎょうせい
昭51
1,050
初版・函少汚・印
P0074中国の教育改革 教育と生産労働との結合陸 定一/中国教育研究会・編訳明治図書
1964
1,575
再版・函少汚・印
P0119日韓歴史共通教材 日韓交流の歴史  先史から現代まで歴史教育研究会(日本)・歴史教科書研究会(韓国)・編明石書店
2007
1,575
初版・帯・惜カバの背上部僅キズ
P0175英国人らしさの理想と教育 ヴィクトリア朝期の訓育と母国語教育を中心に宮川敏春日本図書刊行会
1997
1,260
第1刷・帯僅痛挟込・カバの背ヤケ
P0181オープン ユニヴァーシティー  英国放送大学の歩みウォルター・ペリー/西本三十二(訳・監修)創元社
昭54
1,890
第1版第1刷・カバ痛背帯ヤケ・並下
P0056変わりゆくイギリスの大学秦 由美子学文社
2001
1,365
初版
P0197あなた自身の社会 スウェーデンの中学教科書アーネ・リンドクウィスト ヤン・ウェステル/川上邦夫・訳新評論
1997
800
初版第1刷・帯挟込・並下
P0218若ものたちの告白 心のペレストロイカA・リハーノフ/坂本市郎・訳・監修/岩原紘子・訳新読書社
1988
1,300
初版・少汚・並下
P0084ボストン公共放送局と市民教育 マサチューセッツ州産業エリートと大学の連携赤堀正宜東信堂
2001
3,150
初版・帯
P0223少年非行の解明シェルドン・グリュック エレノア・グリュック/中央青少年問題協議会・訳/青少年保護研究会・編大蔵省印刷局
昭28
1,800
初版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル・不美

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る