.
一般 行政法 商法 刑法 社会保障法 無体財産法 大日本帝国憲法・
戦前刊行の本
憲法 民法 民事訴訟法 刑事訴訟法 教育法・労働法・経済法 国際法 海外

法律 > 一般
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
N0299法学史碧海純一・伊藤正己・村上淳一・編東京大学出版会
1982
1,365
第6刷・並下
N0295民事および刑事立法論 売切J・ベンタム E・デュモン 編/長谷川正安・訳勁草書房
1998
11,550
第1版第1刷
N0054宗教・道徳・法律の一断面池川良正(株)テイハン
昭60
1,050
初版・函・並下
N0234共生の法律学 新版
 (注 :第4章「アイヌ民族とともに」 28P、他)
大谷恭子有斐閣
2002
1,050
新版第1刷
N0245法律学の正体副島隆彦・山口 宏JICC出版局
1991
945
初版・帯
N0096やさしい法律で見る 忠臣蔵森 和雄北日本六法研究所
昭61
1,575
初版・献呈署名・カバ裏表紙値札とり跡
N0255モーゲージ・クライシス たくぎん抵当証券被害者救済の全記録たくぎん抵当証券被害者弁護団・編たくぎん抵当証券被害者弁護団
2000
1,050
カバ少痛・並下
N0314新装版 公正証書のここがあぶない!  サラ金・クレジット等における公証実務の問題点公証実務研究会・編民事法研究会
平4
840
少朱線
N0235道東更生保護50周年記念史釧路保護司会連合会
平12
1,890
N0107監獄事情ジョン・ハワード/湯浅猪平・訳矯正協会
昭47
1,575
二版・不美
N0375裁かれる裁判所 シェローム・フランク/古賀正義・訳弘文堂
昭35
1,200
初版・函痛汚不美・本体良好・訳者献呈署名
N0092ジャスティス 裁判における人間疎外の問題をめぐって横川敏雄日本評論社
1980
735
初版・並下
N0342社会のなかの裁判大野正男有斐閣
1998
700
初版第1刷・並下
N0084裁判官の戦後史倉田卓次筑摩書房
1987
945
初版・並下・カバ少帯ヤケ
N0036訴訟と裁判 岩松裁判官還暦記念垂水克己・兼子 一・編有斐閣
昭31
3,150
初版・函・不美
N0390関弁連二十年関東弁護士会連合会二〇周年記念事業準備委員会・編関東弁護士会連合会
昭51
1,800
初版・函・正誤表
N0392誤判を語る 全弁協叢書日本弁護士連合会人権擁護委員会・編全国弁護士協同組合連合会
1989
1,500
第1版第1刷・少汚・並下
N0366老弁護士の夢の跡阿比留兼吉私刊
昭54
1,500
布装裸本・並下・非売品
N0022弁護士海野晋吉同刊行会
昭47
3,150
非売品・官庁廃棄本・裸本・印
N0328弁護士 岡義順八十五年の歩み岡 義順法律新聞社
昭53
2,100
版表示なし・函・非売品
N0210人権擁護三〇年 人間の尊厳と司法山下 潔日本評論社
1997
1,050
2刷・並下・少汚
N26365鬼検事の休息法務省法務総合研究所 神垣清水・編信山社
1997
800
第2刷・帯挟込・カバの背少ヤケ・少汚・並下
N0064岩村通世伝
 (注 :北海道庁初代長官 岩村通俊の五男、検事総長、近衛・東条内閣の法相、戦犯)
同伝刊行会
昭46
2,100
官庁廃棄本・印・裸本・ラベル
N0086また、時は流れて 追想の今村先生
 (注 :北大学長、独占禁止法)
今村先生追悼文集刊行会
1997
2,100
初版・函
N0257T小林高記著作集小林秀雄・編著双文社
1992
3,150
N0021法解釈学および法哲学の諸問題
 恒藤先生古稀祝賀記念
加藤新平(編集代表)有斐閣
昭37
3,150
初版・官庁廃棄本・裸本・印
N0169訴訟法学と実体法学
 中村宗雄教授還暦祝賀論集
有斐閣(発売所)・早稲田大学法学会(発行所)
昭30
8,400
初版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0102法学研究 第68巻第10号
 賀川俊彦教授退職記念号
法学研究会(慶大)
平7
1,575
N0103法学研究 第68巻第11号
 松本三郎教授退職記念号
法学研究会(慶大)
平7
1,575
背僅汚
N0101法学研究 第71巻第1号
 小田英郎教授退職記念号
法学研究会(慶大)
平10
1,575
N0104法学研究 第73巻第12号
 高鳥正夫先生追悼論文集
法学研究会(慶大)
平12
945
N0301登記研究 総索引  151〜200
 一 不動産登記関係  二 商業・法人登記及び供託関係
法務省民事局第三、四課職員・編帝国判例法規出版社
昭40
1,575
初版・函汚・並下
N29090戦後法学文献総目録
 一九五四年〜一九六二年版  私法編
法律時報編集部・編日本評論社
昭41
1,800
B5変判・第1版第2刷・官庁廃棄本・布装裸本・蔵書印・ラベル・並下
N0122判例回顧 公法篇 1959年度  別冊 法律時報池田政章・川口頼好・大塚 仁・高田卓爾日本評論新社
昭37
840
初版・官庁廃棄本・印・ラベル・痛
N25537有斐閣判例六法 Professional  平成22年版
 (注 :編集者は 青山善充・菅野和夫・江頭憲治郎・小早川光郎・西田典之・高橋宏志・能見善久・他)
有斐閣
平21
2,500
2冊1函
N27843裁判大噴火 若手芸人渾身の裁判傍聴記阿曽山大噴火 (本名 阿曽道昭)河出書房新社
2004
600
初版・帯・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

法律 > 憲法
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
N27059憲法改正の経過佐藤 功日本評論社
昭22
3,000
初版・僅シミ汚・汚・並下・経年変化・紙質は悪いが 本はしっかりしています
N26658憲法 第4版芦部信喜/高橋和之・補訂岩波書店
2007
1,200
第1刷・本体堅装
N0307憲法 体系と争点榎原 猛法律文化社
1986
1,050
初版・函
N0300日本国憲法の潮流竹内雄一郎高文堂出版社
昭57
1,575
初版・函・並下
N0247日本国憲法論田畑 忍・編法律文化社
1977
945
2刷・函・並下・僅朱線
N0179日本国憲法の再検討 大石義雄先生喜寿記念論文集小森義峯 (執筆者代表)嵯峨野書院
昭55
7,350
初版・函
N0173戦後憲法学の展開 和田英夫教授古稀記念論集和田英夫教授古稀記念論集刊行会・編日本評論社
1988
8,400
初版・函
N0197安保体制と法長谷川正安・宮内 裕・渡辺洋三・編三一書房
1969
1,050
2版・函・並下
N0220憲法と平和主義 現代憲法大系2山内敏弘・太田一男法律文化社
1998
2,100
初版・函少汚
N0365人権の憲法判例 第三集時岡 弘・編成文堂
昭56
1,000
第2刷・並下
N24944人権の条件
 (注 :執筆陣は 下條芳明・東 裕・渡邊 亙・野畑健太郎・吉田直正・池田 実・樋口雄人・齋藤隆広・齋藤康輝・小林幸夫・林 紀行)
小林昭三・監修/憲法政治学研究会・編嵯峨野書院
2007
1,500
第1版第1刷・本体下角少痛・少汚・並下
N24899憲法と教育基本権 新版永井憲一勁草書房
1985
1,000
新版第1刷・函
N0074労働基本権石井照久有信堂
昭32
840
初版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0182国会と司法権の独立斎藤秀夫岩波書店
昭26
5,250
初版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0177最高裁判所大法廷憲法関係判例要旨集
 (注 :最高裁判所発足20周年記念)
最高裁判所
昭42?
840
官庁廃棄本・裸本・印・ラベル・少ムレ
N0180大陸型違憲審査制和田英夫有斐閣
1979
2,940
初版・函
N0321簡易裁判所 庶民の裁判所をめざして日本弁護士連合会・編日本評論社
1976
1,260
第1版第1刷・函少汚
N0344法令通達判例先例 執行実務集八木代吉・編日本執行官連盟中部支部
昭47
1,500
初版・函汚・並下
N26851長沼裁判 自衛隊違憲論争の記録林 武学陽書房
1974
800
初版・帯・少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

法律 > 行政法
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
N0120行政法の話林 修三第一法規
昭50
1,575
5刷・並下・少汚
N0346現代法律学講座 6 新版行政法 I  (総論)藤田宙靖青林書院
昭60
800
新版第1刷・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0049注釈行政不服審査法南 博方・小高 剛第一法規
昭53
2,100
官庁廃棄本・裸本・印
N27782注釈行政不服審査法 補正版南 博方・小高 剛第一法規出版
昭57
2,800
第2版第2刷・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0284国家賠償法古崎慶長有斐閣
昭46
1,575
初版第1刷・函少汚・印・並下・購入日記
N0226逐条 地方自治法長野士郎学陽書房
昭53
1,260
第9次改訂新版第8刷・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N27781全訂 戸籍訂正と追完法務省民事局第二課・戸籍実務研究会日本加除出版
平5
2,800
初版第1刷・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0001改正 国家公務員法浅井 清労働文化社
昭23
1,050
初版・不美・印
N0282<改訂版> 公務員の勤務時間・週休二日制・休暇勤務時間制度研究会学陽書房
昭58
1,050
裸本・並下
N0192公務員の勤務時間・休暇法詳解勤務時間制度研究会・編著学陽書房
平6
1,890
改題新版・官庁廃棄本・裸本・印
N25300国家公務員宿舎関係法令通達集大蔵省財務局国有財産第一課・監修財務出版
昭63
1,500
初版・官庁廃棄本。裸本・印・ラベル・少汚・並下
N0316恩給制度史総理府恩給局
昭39
2,625
大学図書館廃棄本・裸本・蔵廃印・ラベル跡・少汚
N0239国税通則法精解志場喜徳郎(代表編者)大蔵財務協会
昭38
1,050
初版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0050国税徴収法精解吉国二郎・荒井 勇・志場喜徳郎(財)大蔵財務協会
平5
1,890
官庁廃棄本・裸本・印
N0252最新会計法精解牧野治郎・編(財) 大蔵財務協会
平9
1,050
初版・官庁廃棄本・カバに印とラベル・本体蔵廃印
N27138消防法施行令の解説消防法令研究会・編全国加除法令出版
昭57
1,800
初版・函少汚・並下
N27097新版 消防組織法の解説消防庁総務課長・編全国加除法令
昭53
1,200
函・本体堅装・印・少汚・並下
N27098危険物政令の解説危険物規制法令研究会・編全国加除法令
昭57
1,200
函・並下
N0291最新 道路交通法事典東京地方検察庁交通部研究会・編東京法令出版
昭48
1,260
再版・官庁廃棄本・裸本背ヤケ・少汚・印・ラベル
N0088道路の法律と評価森 泰造・佐久間 晟・菅原和夫・山田 均清文社
昭63
1,575
N0148換地処分の研究下出義明酒井書店
1969
630
5版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0387環境法研究 第5号
 特集
 公害における因果関係と受忍限度
人間環境問題研究会・編有斐閣
昭51
1,000
初版第1刷・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル・並下
N0216新訂 公害対策基本法の解説岩田幸基・編新日本法規
昭46
1,575
初版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル・少汚
N0222海水油濁防止法の解説運輸省海水油濁防止法研究会・編成山堂書店
昭45
1,050
初版・官庁廃棄本・蔵廃印・ラベル・並下・少汚・カバ少痛
N26951自然保護法講義畠山武道北海道大学図書刊行会
2003
1,500
第3刷・並下
N27014災害対策基本法解説消防庁防災課・監修/防災法研究会・編著全国加除法令出版
昭52
1,000
裸堅装・少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

法律 > 民法
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
N27936民法論集末川 博評論社
昭37
1,000
菊判・初版・官庁廃棄本・裸堅装・印・ラベル・少汚・並下
N27937続民法論集末川 博評論社
昭37
1,000
菊判・初版・官庁廃棄本・裸堅装・印・ラベル・少汚・並下
N0298民事法学辞典 上巻  増補版末川 博 (編集代表者)有斐閣
昭42
1,050
再版第5刷・官庁廃棄本・裸本・蔵廃印・ラベル・並下
N0112判例民事法  昭和四年度東京大学判例研究会・編有斐閣
昭29
1,050
復刊第一刷・初版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0034判例民事法  昭和六年度民事法判例研究会・編有斐閣
昭30
840
復刊第一刷・官庁廃棄本・裸本・印
N0329民事法研究 第二巻兼子 一酒井書店
昭35
1,890
8版・函煤汚・並下・経年変化
N0063日本民事判例要旨総覧 (2)桑原正憲・鈴木 潔・梅田晴亮・編帝国判例法規出版社
昭47
4,200
官庁廃棄本・印・裸本
N0340民法講義 I  総則山本敬三有斐閣
2001
1,500
初版第1刷・帯・天少汚・並下
N0272民法 I 第3版  総則・物権総論内田 貴東京大学出版会
2005
1,890
第1刷・カバ少ヤケ
N23090民事法 II  担保物権・債権総論鎌田 薫・加藤新太郎・須藤典明・中田裕康・三木浩一・大村敦志・編著日本評論社
2005
1,200
第1版第1刷
N0332代理の研究大西耕三弘文堂書房
昭3
1,575
版表示なし・学校廃棄本・蔵廃印・ラベル・僅線・不美・経年変化
N0032民事裁判の研究 民事裁判研究 I村松俊夫有信堂
昭43
1,050
官庁廃棄本・裸本・印
N0127民事裁判における経験則 その実証的研究後藤 勇判例タイムズ社
1990
1,890
初版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0211医療事故の民事判例野村好弘有斐閣
昭46
735
初版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル・最終頁破跡
N0278要説 不動産に関する行政法規日下千章学陽書房
1991
1,050
第16版全訂版・函
N0183建物価格の法律的評価山本実一一粒社
昭40
1,575
初版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル・少痛
N0203準法律行為論児玉義史酒井書店
1971
2,625
初版・函の背僅ヤケ・蔵印・並下・少朱線
N0195簡裁民事の実務 <新版>深沢利一・石田賢一・編著新日本法規
平11
1,050
初版・官庁廃棄本・裸本・少線・印・ラベル
N0312叢書 民法総合判例研究 4  『隣地通行権』 沢井 裕/『遺言』 加藤永一  2冊共函一粒社
昭53
1,050
第1版第1刷・官庁廃棄本・函少汚・印・ラベル

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

法律 > 民法 > 有斐閣 「注釈民法」
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
N0362注釈民法 (1)  総則 (1)  通則・人 1〜32の2谷口知平・編有斐閣
昭39
1,000
初版第1刷・官庁廃棄本・函欠裸本・印・ラベル
N0354注釈民法 (13) 債権 (4)  契約総則 521〜548谷口知平・編有斐閣
昭41
1,000
初版第1刷・官庁廃棄本・函欠裸本・印・ラベル
N0355注釈民法 (14) 債権 (5)  贈与・売買・交換 549〜586柚木 馨・編有斐閣
昭43
1,000
初版第2刷・官庁廃棄本・函欠裸本・印・ラベル
N0369注釈民法 (23) 親族 (4)  親権・後見・扶養 818〜881於保不二雄・編有斐閣
昭44
1,000
初版第1刷・官庁廃棄本・函欠裸本・印・ラベル
N0347注釈民法 (25) 相続 (2)  相続の効果 896〜959谷口知平・編有斐閣
昭45
1,000
初版第1刷・官庁廃棄本・函欠裸本・印・ラベル
N0348注釈民法 補巻 (1)団藤重光・編有斐閣
昭49
1,000
初版第1刷・官庁廃棄本・函欠裸本・印・ラベル

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

法律 > 民法 > 物権法
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
N0266不動産登記講座 I   総論(1)幾代 通・他6人編日本評論社
1976
735
第1版第1刷・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0267不動産登記講座 II   総論(2)幾代 通・他6人編日本評論社
1977
735
第1版第1刷・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0268不動産登記講座 IV  各論(2)幾代 通・他6人編日本評論社
1979
735
第1版第2刷・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0343不動産登記制度と実務上の諸問題 
 不動産登記制度100周年記念
田中康久・編著テイハン
昭63
2,500
初版第2刷・裸本・状態良好
N27783全訂 不動産登記書式精義  香川保一テイハン
平4
4,000
初版第23刷 (区分所有改訂)・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0045入会権の解体 II川島武宜・潮見俊隆・渡辺洋三岩波書店
昭36
3,150
初版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0089電話質権制度の解説水田耕一・編帝国判例法規出版社
昭38
1,050
初版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

法律 > 民法 > 債権法
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
N26657民法 II  第2版 債権各論内田 貴東京大学出版会
2007
1,000
第2版第1刷・本体堅装・カバ僅ヤケ
N27899損害賠償責任の研究 上
 我妻先生還暦記念
川島武宜 (編集代表)有斐閣
昭40
1,300
A5変判・初版第5刷・官庁廃棄本・裸堅装・印・ラベル
N27900損害賠償責任の研究 中
 我妻先生還暦記念
川島武宜 (編集代表)有斐閣
昭40
1,300
A5変判・初版第4刷・官庁廃棄本・裸堅装・印・ラベル
N27901損害賠償責任の研究 下
 我妻先生還暦記念
川島武宜 (編集代表)有斐閣
昭40
1,100
A5変判・初版第1刷・官庁廃棄本・裸堅装・印・ラベル
N0060代物弁済予約の研究椿 寿夫有斐閣
昭51
1,890
官庁廃棄本・裸本・印
N0015判例不動産取引法坪田潤二郎酒井書店
1966
1,050
官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0044不当利得の研究谷口知平有斐閣
昭24
4,200
初版・官庁廃棄本・裸本・印
N0156不当利得・事務管理の研究 (1)谷口知平教授還暦記念発起人・編有斐閣
昭45
2,100
初版・官庁廃棄本・裸本・印
N0214判例 不法行為法林 良平・中務俊昌・編有信堂
昭41
2,625
初版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

法律 > 民法 > 親族法
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
N0190親族法 判例コンメンタールVII我妻 栄・編著判例コンメンタール刊行会
昭45
3,150
初版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N28881日本婚姻法論
 民法における婚姻の自由と社会的基礎についての一研究
高梨公之有斐閣
昭32
1,200
A5変判・初版第2刷・官庁廃棄本・函欠裸堅装・印・ラベル・少汚・並下
N0046婚姻事件訴訟の研究三田高三郎帝国判例法規出版社
昭30
840
初版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0371離婚  家族問題と家族法 III中川善之助・青山道夫・他責任編集酒井書店
1964
1,200
6版・函汚・並下
N0017慰藉料算定論 大阪市立大学法学叢書 19植林 弘有斐閣
昭39
2,625
官庁廃棄本・裸本・印
N0333家庭の裁判 夫婦田村五郎日本評論社
昭40
735
第1版第1刷・天と小口少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

法律 > 民法 > 相続法
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
N0175先例親族相続法 通達・回答の総合解説小石壽夫帝国判例法規
昭33
1,575
初版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N26047新版 遺言に関する文例書式と解説浦川登志夫・岡本和雄新日本法規
平15
4,000
初版・函・本体堅装・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

法律 > 民法 > 民法関連法
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
N0381現代法律学全集 14 借地法 上巻鈴木禄弥青林書院新社
1971
1,500
第1刷・官庁廃棄本・裸本・蔵廃印・ラベル・並下
N0026借地借家法の基礎理論水元 浩一粒社
昭45
840
官庁廃棄本・裸本・印
N27911改正 地代家賃統制令の解説
 附・税金の基礎知識
島津嘉孝大同書院
昭28
3,000
B6変判・初版・官庁廃棄本・裸本・奥付少痛・印・ラベル・汚・経年変化
N0028身元保証の研究西村信雄有斐閣
昭41
2,100
官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0024供託論山中康雄勁草書房
1962
840
官庁廃棄本・裸本・印
N0137割賦販売法 特別法コンメンタール打田o一・稲村良平第一法規
昭49
1,575
初版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

法律 > 商法
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
N22601商法総則商行為法高鳥正夫慶応通信
昭51
1,000
初版・函・少汚・並下
N0128商法問題の諸問題 学術選書(6)松本烝治有斐閣
昭30
2,625
初版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0115商事判例研究 昭和三十六年度東京大学商法研究会有斐閣
昭44
945
初版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0116商事判例研究 昭和三十七年度東京大学商法研究会有斐閣
昭47
945
初版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0117商事判例研究 昭和三十八年度東京大学商法研究会有斐閣
昭50
1,260
初版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0118商事判例研究 昭和三十九年度東京大学商法研究会有斐閣
昭52
1,260
初版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0388約款法の性格 約款の基本的性格に関する研究の二米谷隆三通信教育振興会
昭23
4,800
初版・官庁廃棄本・印・ラベル・不美・経年変化

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

法律 > 商法 > 会社法
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
N0367株式法要論西本寛一有斐閣
昭34
2,800
初版第1刷・カバの表紙上部少切線・少煤汚・並下
N22384全訂 会社法論 上巻大隅健一郎有斐閣
昭39
1,300
初版第5刷・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0242全訂 会社法論  中巻大隅健一郎有斐閣
昭39
1,260
3刷・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0062会社法の諸問題 増補版大隅健一郎有信堂
昭39
1,575
官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0135新版 会社法論  上巻大隈健一郎・今井 宏有斐閣
昭55
4,200
官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N22430新版 会社法要論岡田憲樹青林書院新社
昭58
1,200
新版第1刷・裸本・堅装本・朱線・少汚・並下
N22661学説・判例による 株式会社法 2加藤良三中央経済社
昭57
800
第1版・裸堅装本・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

法律 > 商法 > 保険法・海商法
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

法律 > 商法 > 商法関連法
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

法律 > 商法 > 手形法・小切手法
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
N0039手形行為論小橋一郎有信堂
昭39
3,150
初版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0200貸付取引法の実際的研究井上勝馬産業経済社
昭29
1,575
5版・函汚・記名

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

法律 > 商法 > 商業登記法
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

法律 > 民事訴訟法
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
N29596民事訴訟法講義 増補版小野木 常・中野貞一郎有斐閣
昭31
1,200
A5判・初版1刷・官庁廃棄本・裸堅装・蔵廃印・ラベル・汚・経年変化
N0391実務民事訴訟講座 3  交通事故訴訟鈴木忠一・三ケ月 章・監修日本評論社
昭44
550
初版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0218実務民事訴訟講座 5  会社訴訟・特許訴訟鈴木忠一・三ケ月 章・監修日本評論社
昭44
525
初版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0290民事訴訟法講義 補訂第2版中野貞一郎・松浦 馨・鈴木正裕・編有斐閣
1990
630
補訂第2版第9刷・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0296プロブレム・メソッド民事訴訟法小林秀之判例タイムズ社
1993
1,050
第1版第2刷・官庁廃棄本・印・ラベル
N0251民事訴訟法 第二版補正版新堂幸司弘文堂
平2
1,050
1刷・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0304新民事訴訟法 第三版補正版新堂幸司弘文堂
平17
3,675
第3版補正版1刷・函
N0341民事訴訟法伊藤 眞有斐閣
2000
1,500
初版第5刷 (補訂)・並下
N0271民事訴訟法 第3版再訂版伊藤 眞有斐閣
2006
2,940
第1刷
N22387民事訴訟法 第3版3訂版伊藤 眞有斐閣
2008
1,800
第3版3訂版第1刷
N22388重点講義 民事訴訟法 下  補訂版高橋宏志有斐閣
2006
2,000
補訂版第1刷
N0162民事調停法実務総攬石原辰次郎酒井書店
1978
1,575
3版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0196民事調停事件の申立書式と手続 <新版>永井茂二・和田好史・編新日本法規
昭56
630
初版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0231督促手続の実務深沢利一新日本法規
昭41
1,050
初版・裸本・印
N0215支払督促の実務梶村太市・石田賢一酒井書店
2000
2,625
2刷・官庁廃棄本・裸本・印
N0230人事訴訟手続法詳解加藤令造大同書院出版
昭33
1,890
初版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0061家事審判事件の研究 (1)沼邊愛一・太田武男・久貴忠彦・編一粒社
昭63
1,575
初版・官庁廃棄本・裸本・印
N0188増補 保全訴訟の基本問題吉川大二郎有斐閣
昭27
1,890
再版・函少痛汚・本体少汚・印
N0193保全訴訟の実務  I 普通保全訴訟丹野 達酒井書店
昭61
1,260
版表示なし・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0124保全処分概論西山俊彦一粒社
昭47
840
初版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0159仮差押・仮処分菊井維大・村松俊夫青林書院新社
昭42
945
新訂版第3刷・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0249不動産執行の理論と実務東京地裁民事執行実務研究会・編著(財) 法曹会
平6
1,890
初版・官庁廃棄本・カバに印とラベル・本体蔵廃印・少鉛筆線
N0219執行官関係法令集最高裁判所事務総局
平3
1,050
3訂版・官庁廃棄本・印・僅マーカー線・僅鉛筆線・手帳判
N0007強制執行法概論岡垣 學中央大学出版部
1972
1,050
初版・官庁廃棄本・
裸本・印
N0382有体動産の差押  強制執行セミナー (1)
 ジュリスト選書
岩野 徹・岩松三郎・他有斐閣
昭41
800
初版第1刷・カバヤケ僅痛・少汚・並下
N0383不動産の差押  強制執行セミナー (2)
 ジュリスト選書
岩野 徹・岩松三郎・他有斐閣
昭41
800
初版第1刷・カバの背少ヤケ僅痛・少汚・並下
N0384債権の差押  強制執行セミナー (3)
 ジュリスト選書
岩野 徹・岩松三郎・他有斐閣
昭42
800
初版第1刷・カバの背少ヤケ表紙上角少破線・少汚・並下
N0363注解 強制執行法  (1) 総則 497〜563岩野 徹・西村宏一・井口牧郎・宮脇幸彦・編第一法規
昭52
1,200
4刷・官庁廃棄本・函欠裸本・印・ラベル
N0349注解 強制執行法  (2) 動産執行 564〜639鈴木忠一・三ケ月 章・宮脇幸彦・編第一法規
昭51
1,200
初版・官庁廃棄本・函欠裸本・印・ラベル
N0364注解 強制執行法  (3) 不動産執行 640〜716鈴木忠一・三ケ月 章・宮脇幸彦・編第一法規
昭52
1,200
2刷・官庁廃棄本・函欠裸本・印・ラベル
N0350注解 強制執行法  (4) 船舶執行 非金銭執行 仮差押仮処分 717〜763鈴木忠一・三ケ月 章・宮脇幸彦・編第一法規
昭53
1,200
初版・官庁廃棄本・函欠裸本・印・ラベル
N0370注解 強制執行法  (5) 特殊保全処分 総合事項索引鈴木忠一・三ケ月 章・宮脇幸彦・編第一法規
昭54
1,200
初版第1刷・官庁廃棄本・函欠裸本・印・ラベル
N0241先例強制執行法 III  有体動産 全大野文雄(著作者代表)酒井書店
1969
1,050
再版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0146執行関係訴訟 実務の観点から近藤完爾判例タイムズ社
昭40
1,050
8版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0217不動産競売申立ての実務と記載例阪本勁夫きんざい
平元
1,050
2刷・官庁廃棄本・印・ラベル・カバ背ヤケ
N0221新・倒産処理と法的技法上野久徳商事法務研究会
平4
1,575
1刷
N0263学説判例総覧 会社更生法 中 II小屋敏一中央大学出版部
昭49
735
初版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0186注解 破産法斎藤秀夫・鈴木 潔・麻上正信・編青林書院
昭60
3,150
3刷・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル・並下
N0238破産法和議法実務総覧石原辰次郎酒井書店
1967
2,100
2刷・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0334人身保護法解説 民事裁判資料第八号最高裁判所事務局民事部
昭23
2,625
表紙下角と裏表紙上角少欠損・煤汚・並下・経年変化
N26818判決 訴権の濫用  断罪された狂言訴訟
 (注 :信平訴訟)
倉田卓次・宮原守男・倉科直文・佐藤博史日本評論社
2002
700
第1版第1刷・カバ裏表紙上角少痛・少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

法律 > 刑法
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
N0209刑法の基本概念木村亀二有斐閣
昭23
945
初版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル・不美・少痛・経年変化
N0258刑罰の本質について・その他小野清一郎有斐閣
昭30
3,150
初版第1刷・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0288刑法綱要 総論団藤重光創文社
昭40
945
第27刷・官庁廃棄本・裸本・少汚・印・ラベル
N0351注釈刑法 (2)のII 総則 (3)  38〜72団藤重光・編有斐閣
昭44
1,000
初版第1刷・官庁廃棄本・函欠裸本・印・ラベル
N0373注釈刑法 総索引  総目次・事項索引団藤重光・責任編集有斐閣
昭45
1,000
初版第1刷・官庁廃棄本・函・本体にラベルと蔵廃印あり(函にはラベルと印なし)・並下
N0309注釈刑法 補巻 (2)団藤重光・編有斐閣
昭51
1,260
初版第1刷・官庁廃棄本・裸本・蔵廃印・ラベル
N0331改訂版 刑法総論  講義案香川達夫晃洋書房
1974
630
初版第2刷・裸本・並下
N22385刑法木村光枝東京大学出版会
1997
1,000
初版・カバ背僅ヤケ
N0330刑法各論 法律学講座双書西田典之弘文堂
平11
1,050
初版1刷・官庁廃棄本・カバの背下部に小ラベル少ヤケ・印
N22386刑法各論 第四版  法律学講座双書西田典之弘文堂
平19
1,500
第4版2刷
N0131刑法と科学 心理学・医学編  植松博士還暦祝賀有斐閣
昭45
5,250
初版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0027刑法と科学 法律編 植松博士還暦祝賀有斐閣
昭46
7,350
官庁廃棄本・裸本・印
N0029特別刑法詳解 第一巻 危険物木宮高彦日本評論新社
昭36
2,100
初版・官庁廃棄本・裸本・印
N0030特別刑法詳解 第二巻 売春・人身売買木宮高彦日本評論新社
昭37
2,625
初版・官庁廃棄本・裸本・印
N0130判例刑法研究  第8巻 特別刑法の罪西原春夫・他編有斐閣
昭56
1,050
初版・官庁廃棄本・カバの背少ヤケ・印・ラベル
N0006目的的行為論と犯罪理論 神戸法学双書 4福田 平有斐閣
昭39
2,625
初版・官庁廃棄本・裸本・印
N0260共犯理論の研究斉藤金作有斐閣
昭29
3,150
初版第1刷・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル・不美
N0279続・なだしお裁判の真相 第一富士丸沈没の責任照井 敬成山堂書店
平5
1,155
初版・カバ僅ヤケ・購入日記
N0277非行少年はこう扱われる 発見・調査・審判・処遇の実態関 力・編有信堂
1989
1,260
初版第2刷・並下
N0052司法福祉の焦点 少年司法分野を中心として加藤幸雄・野田正人・赤羽忠之・編ミネルヴァ書房
1994
1,575
初版
N0076最高裁判所判例解説 刑事篇  昭和二十九年度法曹界
昭32
630
官庁廃棄本・裸本・印・ラベル跡
N0372最高裁判所判例解説 刑事篇  昭和三十三年版法曹会
昭34
1,000
官庁廃棄本・裸本・印・ラベル跡
N0077最高裁判所判例解説 刑事篇  昭和四十年度法曹界
昭41
630
官庁廃棄本・裸本・印・ラベル跡
N0013最高裁判所判例解説 刑事篇  昭和四十一年度最高裁調査官室・編法曹界
昭42
630
初版・官庁廃棄本・裸本・印
N0078犯罪の都市化
 (注 :スラム街の犯罪生態学、ヒロポンと犯罪との関係、村八分の諸形態、他)
前田信二郎有斐閣
昭32
2,100
初版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0105ストーカーからあなたを守る本高畠克子・渡辺智子法研
平13
682
初版・帯
N0274精神医学と刑事法学の交錯
 (注 :帯コピー 「責任能力論・保安処分問題への精神医学者の鋭い考察」)
仲宗根玄吉弘文堂
昭56
2,625
初版1刷・函汚・帯挟込・記名
N0283新版 犯罪の現象学  犯罪に関する法哲学的研究白井 駿白順社
2008
2,310
第1刷
N0158刑事法学辞典 増補版瀧川幸辰・編有斐閣
昭43
1,050
再版第5刷・官庁廃棄本・函痛・印・ラベル
N0322「改正刑法草案」に対する意見書 刑法全面「改正」に反対し国民の人権を守るために日本弁護士連合会
昭49
2,625
表紙僅ヤケ

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

法律 > 刑事訴訟法
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
N0160新訂 刑事訴訟法通論青柳文雄立花書房
昭40
1,260
2刷・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル・少疲
N22662刑事訴訟法高田卓爾青林書院新社
昭40
800
改訂版第7刷・裸堅装本・少汚・並下
N0244ケースブック 刑事訴訟法団藤重光・田宮 裕・編有信堂
昭43
1,260
初版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル・カード袋外し跡
N0262新版 刑事訴訟法の実際問題
 捜査と証拠をめぐる107問
伊藤栄樹立花書房
昭49
1,050
10版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0386註釈刑事訴訟法 第二巻
 (注 :第一審のうち 「捜査」 「公訴」)
青柳文雄・伊藤栄樹・他立花書房
昭51
2,000
初版1刷・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル・並下
N0141注解 刑事訴訟法  上巻 改訂増補平場安治・他青林書院新社
昭52
2,100
官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0236刑事訴訟法  現代法律学講座 28鈴木茂嗣青林書院新社
昭55
840
初版・官庁廃棄本・裸本・蔵廃印・ラベル跡
N0157刑事訴訟法 下 II松尾浩也弘文堂
平2
630
初版・官庁廃棄本・裸本・印
N30173現代刑事訴訟法村井敏邦・編著三省堂
1992
1,200
A5判・第4刷・本体堅装・並下
N0379刑事訴訟法講義安冨 潔慶應義塾大学出版会
2007
1,800
初版第1刷
N0010戦後刑事訴訟法関係文献目録
 注解刑事訴訟下巻 別冊附録
平場安治(著者代表)青林書院新社
昭52
2,100
初版・官庁廃棄本・
裸本・印
N0011戦後刑事訴訟法関係文献目録 増補版
 注解刑事訴訟下巻全訂新版 別冊附録
鈴木茂嗣(監修)青林書院新社
昭58
2,100
官庁廃棄本・裸本・印
N0289刑事実務証拠法 第二版石井一正判例タイムズ社
1996
945
第2版第1刷・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0320刑事訴訟における立証の必要依田敬一高千穂書房
昭52
1,575
版表示なし・函帯ヤケ汚・並下
N0319刑事判決書研究序説竹内 誠有斐閣
昭42
4,200
初版第1刷・函・並下
N0327検証調書の研究 (刑事編)  裁判所書記官研修所資料(財)法曹会
昭31
3,150
版表示なし・少煤汚・経年変化
N25819犯罪捜査をめぐる第一線刑事の意識と行動
 組織内統制への認識と反応
宮澤節生成文堂
昭60
6,000
初版第1刷・函の背下部僅痛・本体堅装・少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

法律 > 社会保障法
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
N0275社会保障の保険主義化と「公的介護保険」
 (注 :帯コピー 「そもそも社会保障とは何か」)
相澤與一あけび書房
1996
945
第1刷・帯
N0198公的扶助制度比較研究  (注 :生活保護制度の研究)篭山 京・江口英一・田中 寿光生館
1968
18,900
初版・函僅痛
N0273医事法と社会保障法との交錯佐藤 進勁草書房
1981
3,150
第1刷・函の背少汚・本体良好

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

法律 > 教育法・労働法・経済法
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
N0139逐条学校教育法鈴木 勲・編著学陽書房
昭55
1,260
官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0313改訂 逐条解説 地方教育行政の組織及び運営に関する法律木田 宏第一法規
昭46
1,260
9版・函僅痛少汚・並下
N0380教育行政法要説神野 清学術図書出版社
1990
1,200
第1版第1刷・カバの表紙僅ヤケ・並下・新書判
N0325労働法の世界 第7版中窪裕也・野田 進・和田 肇有斐閣
2007
1,575
N0143判例コンメンタール 19 労働法I   労働組合法 労働関係調整法本田淳亮・久保敬治・他三省堂
昭51
1,050
官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0144判例コンメンタール 20 労働法II  労働基準法 官公労働法本田淳亮・久保敬治・他三省堂
昭51
1,050
官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0254新版 解釈通覧  労働基準法労働省労働基準局・編著総合労働研究所
昭61
1,260
官庁廃棄本・カバにラベル・本体蔵廃印
N0265労災保険法解釈総覧労働省労働基準局・監修労働法令協会
昭60
1,050
初版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0225新訂版 労働組合法 労働関係調整法労働省労政局労働法規課・編著労務行政研究所
昭53
2,100
新訂初版・官庁廃棄本・裸本・蔵廃印・ラベル
N27530労働協約法の研究吉川大二郎有斐閣
昭23
800
初版・官庁廃棄本・裸本・印・汚・経年変化
N0040団結と協約の法理峰村光郎弘文堂
昭34
1,050
初版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0170ユニオンショップの研究本多淳亮有斐閣
昭39
5,250
初版・官庁廃棄本・印・ラベル
N0302労使構造の法的把握河村貞二高文堂出版社
昭49
1,050
初版・函汚シミ・並下
N0306労働争議における 実力行使の限界  労働次官通牒と裁判例  附、新聞論調その他労働省労政局労働法規課・編日刊労働通信社
1955
2,100
初版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル・並下
N0339最高裁労働判例  問題点とその解説 10経営法曹会議・編日本経営者団体連盟
平3
2,100
第1刷・函少痛・本体良好
N0250独占禁止法 新版  有斐閣法学叢書実方謙二有斐閣
1992
735
初版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N29394英和 独占禁止法関係法令集公正取引委員会事務局
昭25
2,000
A5判・版表示なし・裏表紙上角少欠損・不美・経年変化
N0065再販売価格維持制度長谷川 古商事法務研究会
昭44
2,100
初版・函
N0297消費者法 法律学大系大村敦志有斐閣
1998
1,575
初版第1刷・函・並下
N0240証券取引法  現代法律学全集 42神崎克郎青林書院新社
昭55
1,890
初版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0136建設業法 特別法コンメンタール内山尚三・打田o一・加藤木精一第一法規
昭54
2,940
初版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0311電話加入権と加入権質三好喜敬圭文館
昭33
5,250
初版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル・少テープ補修・不美・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

法律 > 無体財産法
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
N0174工業所有権法逐条解説特許庁・編(社)発明協会
昭53
1,050
改訂増補2刷・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0191著作権法概説 第五版半田正夫一粒社
平2
735
官庁廃棄本・印・カバにラベル
N0129著作権関係事件の研究秋吉稔弘(研究会代表)判例時報社
昭62
1,050
初版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

法律 > 国際法
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
N0246国際人道法藤田久一世界思想社
1980
2,100
初版・函・少朱線
N0009国際私法における適応問題の研究三浦正人有斐閣
昭39
3,150
初版・官庁廃棄本・裸本・印

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

法律 > 大日本帝国憲法・戦前刊行の本
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
N0072大審院民事判例要旨類集 大審院中央大学
明43
4,200
初版・皮装・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル・痛
N0068大審院刑事判例要旨類集 大審院(著作権所有)中央大学
明43
12,600
皮装・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0071大審院民事刑事判例要旨類纂 追録法曹界
昭5
2,100
初版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0075人事判例集 昭和五年度前田牧郎清水書店
昭8
8,400
初版・官庁廃棄本・裸本・印
N0184人事判例集 昭和六年度前田牧郎 (東京控訴院書記長)清水書院
昭9
8,400
初版・官庁廃棄本・裸本・印
N26425判例民事法総索引  自 大正十年度 至 昭和五年度有斐閣
昭9
1,000
初版・裸布堅装・汚・経年変化
N0389判例婚姻予約法解説岩田 新有斐閣
昭10
2,500
初版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル・汚・経年変化
N0324実例手続 強制執行法総覧  続編 上巻中島寛二酒井書店
昭8
2,100
再版・函・背革装
N0323日本破産法斉藤常三郎弘文堂
昭8
2,100
再版・函
N0270放火尼僧 舜海尼の告白
 (注 :予審問答・検診問答・公判問答・手紙・著者の観察)
弁護士 奥田福敏奥田法律事務所
昭3
4,200
初版・裸本・不美・痛
N0090放火と犯罪の動機  (注 :京大法医学教室)小南又一郎・速水寅一人文書院
昭6
1,050
官庁廃棄本・印・ラベル・不美・痛
N0208交通事故判例類集
 (注 :大正元年から昭和10年の24年間に出された判例、約550Pのうち265Pが鉄道事故関係、他は自動車・自転車・船舶、鉄道・交通関係としても貴重書)
片野真猛巌松堂書店
昭12
8,400
官庁廃棄本・裸本・印・ラベル・不美
N0259刑法に於ける重点の変遷牧野英一有斐閣
昭4
1,575
初版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル・不美
N23001労働組合法論永井 亨日本評論社
大15
3,000
初版・函・学校廃棄本・本体表紙にラベル跡・前後の遊紙欠・薄印・並下・経年変化
N0317国立公園法解説伊藤武彦国立公園協会
昭6
2,625
版表示なし・函少汚・本体逆綴少汚・並下
N25867貨物運送に関する判例集井上房太郎・編巖松堂書店
昭3
2,000
再版・官庁廃棄本・裸布堅装本・印・ラベル・不美・正誤表貼付
N0338法律における階級闘争平野義太郎改造社
大14
1,000
版表示なし・裸本・布装・裏表紙裏側ラベル切取跡・汚・経年変化
N25868註釈 訴訟記録  第一審 第二審齋藤常三郎弘文堂書店
大15
1,000
5版・官庁廃棄本・裸背革堅装本・印・ラベル・不美
N29677第七十四帝国議会 新法律の解説
 附録 新法律條文
新妻 栄・編法学協会
昭14
1,800
旧菊変判・初版・カバ痛汚・僅濡れジミ・汚・経年変化
N0326裁判の書 売切三宅正太郎牧野書店
昭17
1,890
版表示なし・函汚少痛・本体背汚・印・経年変化

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

法律 > 海外
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
N0168韓国の戸籍制度と戸籍法金 容漢日本加除出版(株)
昭52
4,830
初版・函
N0310ローマ法とヨーロッパ  Minerva 21世紀ライブラリー 76ピーター・スタイン/屋敷二郎・監訳/関 良徳・藤本幸二・訳ミネルヴァ書房
2003
1,575
初版第3刷・並下
N0305フランス法 第2版滝沢 正三省堂
2006
2,200
第2版第3刷
N25836フランス法 第3版滝沢 正三省堂
2008
2,800
第3版第1刷
N0233ソビエト経済法 貿易関係法と海事法吉永榮助・石川惣太郎同文館
昭47
1,575
初版・函少汚痛・並下
N0315アメリカ憲法入門 第5版  外国法入門双書松井茂記有斐閣
2004
1,575
第5版第1刷
N26602アメリカの司法と弁護士制度
 外国弁護士と弁護士広告問題を考えるために
大坪憲三アジア法律研究所
昭60
550
第8刷・汚・並下
N0336アメリカ独占禁止法 第2版  アメリカ反トラスト法
 アメリカ法ベーシックス 4
村上政博弘文堂
平14
2,600
第2版1刷
N0337司法研究報告書 第2輯第7号 米国における離婚制度
 特に離婚後の子の処置、離婚の際における財産分與等
司法研修所
昭25
2,100
天汚 他少汚・並下・経年変化
N22439各国船員関係法規集
 (注 :オーストラリア・ブラジル・カナダ・中華民国・デンマーク・フランス・ドイツ・イタリア・オランダ・パナマ・スペイン・イギリス・アメリカ・日本)
運輸省船員局労働基準課・監修日本海事振興会
昭34
6,000
裸本・少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る