| 宗教 | 日本の宗教 | 仏教 | ヒンドゥー教 | イスラム教 | キリスト教 | 新宗教 | ||
| 全般 | 全般 | 一般 | 天台宗 | 全般 | 全般 | 一般 | 東方正教会 | 全般 |
| 神道 | 浄土系 | 日蓮宗 | カトリック | |||||
| 修験道 | 禅宗・曹洞宗 | 密教 | プロテスタント | |||||
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| LL28082 | 増補新版 世界の宗教と経典総解説 | 自由国民社 | カバの表紙上部僅ヤケ・印・少汚・並下 | |||
| LL22470 | 宗教の価値と人間 宗教学的人間学入門 | 生田邦夫 | 共同文化社 | 第1刷 | ||
| LL26376 | 宿業を越える道 上巻 (注 :帯コピー 「名著 <理と法の世界> の決定版」) | 島居卓蔵 | 仏教書林中山書店 | 初版・帯・カバ・ビニールカバ・並下 | ||
| L5225 | 民族宗教の研究 | 棚瀬襄爾 | 畝傍書房 | 初版・函煤汚・経年変化 | ||
| LL28672 | 神話と神話学 大東名著選 37 | 中島悦次 | 大東出版社 | 旧四六判・初版・カバ少痛・本体堅装・日付記・不美・経年変化 | ||
| LL22967 | 神と仏とサイエンス 生化学者の井戸端宗教学 ダルマブックス (注 :龍角散の社長である著者が生活レベルで綴る 科学と宗教の接点と共通性) | 藤井康男 | 佼成出版社 | 初版第1刷・並下 | ||
| LL26410 | 宗教の火遊び 心の危機からいかに身を守るか! | 溝口 敦 | 小学館 | 初版第1刷・並下 | ||
| LL29168 | 神のアルバム (注 :世界中を歩きまわって それぞれの民族 文化にとっての神のありかたをたずねたユニークなルポ) | 森本哲郎・文・写真 | 文藝春秋 | A5判・第1刷・少汚・並下 | ||
| L5206 | 心霊と進化と 奇跡と近代スピリチュアリズム | アルフレッド・R・ウォーレス/近藤千雄・訳 | 潮文社 | 初版・並下 | ||
| L5324 | ニューエイジの歴史と現在 地上の楽園を求めて 角川選書 245 (注 :古代宗教から新興宗教まで) | レイチェル・ストーム/高橋 巖・小杉英了・訳 | 角川書店 | 初版・並下 | ||
| LL24566 | チャクラ | C・W・リードビーター/本山 博・湯浅泰雄・共訳 | 平河出版社 | 2版・帯汚挟込・天少シミ汚・並下 | ||
| LL28835 | 霊符全書 (注 :帯コピー 「古神道研究の第一人者が厳選した日本で唯一の霊符図鑑」) | 大宮司朗 | 学習研究社 | A5変判・第1刷・帯・本体堅装・並 | ||
| LL28294 | 神仙思想 日本歴史叢書 22 (注 :道教) | 下出積与 | 吉川弘文館 | 初版・函・本体布堅装・少汚・並下・月報 | ||
| LL28363 | 道教と日本文化 | 福永光司 | 人文書院 | 旧四六判・初版第7刷・カバの裏表紙下部少汚・帯挟込・並下 | ||
| L5309 | 沈黙の宗教 儒教 ちくまライブラリー 99 | 加地伸行 | 筑摩書房 | 初版第3刷・帯・並下 | ||
| L5274 | 季刊日本思想史 No.6 特集 キリスト教と神・儒・仏の衝突と融和 | ぺりかん社 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| LL28209 | 古代日本の山と信仰 エコール・ド・ロイヤル 古代日本を考える 10 | 下出積与 | 学生社 | B6判・初版・カバ少ヤケ・少汚・並下 | ||
| LL28211 | 変貌する神と仏たち 日本人の習合思想 (注 :帯コピー 「日本人の霊界遍歴、神仏混淆と日本文化」) | 村山修一 | 人文書院 | 旧四六判・初版第1刷・帯挟込・少汚・並下 | ||
| LL25942 | 呪術の本 禁断の呪詛法と闇の力の血脈 ブックス・エソテリカ・シリーズ 30 | 学習研究社 | 第4刷・帯挟込・並下 | |||
| L5311 | 宗教歳時記 「新しいもの」の発見 日常生活リフレッシュ 角川選書 134 | 五来 重 | 角川書店 | 3版・カバ少ヤケ・少汚・並下 | ||
| L5275 | 民俗信仰の伝統 (注 :帯コピー 「民俗儀礼にみる日本の神」) | 上井久義 | 人文書院 | 初版第1刷・帯挟込・カバの表紙上部少シワ・並下 | ||
| L5276 | 宗教伝承の世界 講座日本の伝承文学 第5巻 (注 :「巫覡系伝承」 「道教系伝承」 「神道系伝承」 「仏教系伝承」) | 福田 晃・美濃部重克・村上 學・編 | 三弥井書店 | 第1刷・函 | ||
| L5234 | 宗教と税制 宗教法人課税問題の争点 | 丸山照雄・編 | 新泉社 | 第1刷 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| LL25941 | 古神道の本 甦る太古神と秘教霊学の全貌 ブックス・エソテリカ・シリーズ 10 | 学習研究社 | 第14刷・帯挟込・並下 | |||
| L5294 | 易と日本の祭祀 神道への一視点 | 吉野裕子 | 人文書院 | 初版第1刷・帯・カバの背汚帯ヤケ・並下 | ||
| LL27628 | 日本史小百科 神社 | 岡田米夫 | 東京堂出版 | 新装初版・天僅汚・並下 | ||
| L5159 | 伊勢神宮 知られざる杜のうち 角川選書 402 | 矢野憲一 | 角川学芸出版 | 初版・帯 | ||
| L5202 | 大中臣祭主 藤波家の歴史 (注 :藤波家は 明治の初めまで 伊勢の神宮祭主を世襲した由緒ある家) | 藤波家文書研究会・編 | 続群書類従完成会 | 初版・函 | ||
| LL28381 | 伊勢信仰と民俗 神宮教養叢書 第二集 | 井上ョ壽 | 神宮文庫 (伊勢市) | 旧四六変判・第2刷・函の地少汚・本体堅装・並下 | ||
| LL28382 | 参宮の今昔 神宮教養叢書 第三集 | 大西源一 | 神宮文庫 (伊勢市) | 旧四六変判・第2刷・函・本体堅装・並下 | ||
| LL28383 | 詞林往来 神宮教養叢書 第八集 | 松本素彦 | 神宮文庫 (伊勢市) | 旧四六変判・第2刷・函少汚・本体堅装・並下 | ||
| LL28160 | 大津神社誌 (注 :岐阜県 神岡町) | 葛谷鮎彦 | 大津神社 | 函の背少キズ・本体堅装・記名ゴム印・少汚・並下・正誤表・非売品 | ||
| L5283 | 八幡神とはなにか 角川選書 366 | 飯沼賢司 | 角川書店 | 初版・帯・カバ帯ヤケ・小口僅ひっかき痛・並下 | ||
| LL28210 | 宮座の構造と変化 祭祀長老制の社会人類学的研究 | 高橋統一 | 未来社 | A5変判・第1刷・カバ少汚・本体堅装・天少シミ汚・他古書店値札貼付・少汚・並下 | ||
| L5109 | 惟神道の躬行者 権田直助翁 | 神崎四郎 | 阿夫利神社社務所 | 初版・函 | ||
| L5289 | 超古代神字・太占総覧 | 吾郷清彦 | 新人物往来社 | 初版・函の背少ヤケ・少汚・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| L5288 | 修験道・実践宗教の世界 新潮選書 | 久保田展弘 | 新潮社 | 6刷・並下 | ||
| L5186 | 別冊太陽 日本のこころ 111 山の宗教 修験道とは何か | 久保田展弘・監修 | 平凡社 | 初版・背僅薄ヤケ | ||
| LL29104 | 山伏まんだら 求菩提山修験遺跡にみる NHKブックス < カラー版 > C32 | 重松敏美/藤田晴一・写真 | 日本放送出版協会 | B6判・第1刷・少汚・並下 | ||
| LL28616 | 役行者ものがたり (注 :帯コピー 「超能力者、修験道の祖 ふしぎな生涯と遺徳」) | 銭谷武平 | 人文書院 | 旧四六変判・初版第1刷・帯挟込・少汚・並下 | ||
| LL25777 | 役小角読本 えんのおづぬ (注 :帯コピーより 「謎の呪術者の実像に安倍晴明・陰陽道研究の第一人者が大胆に迫る」) | 藤巻一保 | 原書房 | 第1刷・カバ上端僅痛・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| LL28170 | くらしの中の仏教語 | 山下民城 | 冬樹社 | 第1刷・本体布堅装 外装濡れジミ跡・少汚・並下 | ||
| LL28169 | 仏教語源散策 東書選書 | 中村 元・編 | 東京書籍 | 第11刷・帯・少汚・並下 | ||
| LLK0001 | 寂聴巡礼 | 瀬戸内寂聴 | 平凡社 | 初版 | ||
| LL23975 | 寂聴 仏教塾 | 瀬戸内寂聴 | 集英社インターナショナル | 第1刷・並下 | ||
| LL23473 | 宿業を越える道 下巻 | 鳥居卓蔵 | 仏教書林 中山書房 | 初版・帯・ビニールカバ・カバ・並下 | ||
| L5170 | 現代人の宗教 5 求道と人間 | 山折哲雄・阿満利麿・保滌祐尚・大場正範 | 御茶の水書房 | 初版 | ||
| LL28212 | 仏伝文学物語 釈尊の生涯 | 深浦正文 | 誠信書房 | B6変判・初版・函欠・裸堅装・少汚・並下 | ||
| L5302 | 庶民仏教と古典文芸 | 江本 裕・渡邊昭五・編 | 世界思想社 | 初版・函の背底に 製本時よりと思われる僅小穴あり・函の口上僅シワ・帯・並下・献呈署名 | ||
| L5282 | 日本佛教文学序説 (再刊/復刻版) | 阪口玄章 | 国書刊行会 | 函・他古書店値札 | ||
| L5279 | 打聞集 研究と本文 (注 :仏教説話) | 『打聞集』を読む会 | 笠間書院 | 初版・函下部僅痛・他古書店値札 | ||
| L5278 | 説教の歴史的研究 (注 :日本仏教の説教の歴史についての考察、キリスト教・儒教・神道・他には触れていない) | 関山和夫 | 法蔵館 | 第2刷・函下部僅痛・他古書店値札・並下 | ||
| L5210 | 般若心経百巻 | 岸田千代子/石田茂作・解説 | 東京美術 | 初版・函・並下 | ||
| LL28617 | 阿弥陀仏を見奉る法 極楽往生 | 佐藤春夫 | 国際情報社 | 旧四六変判・初版・本体堅装・三方少汚・並下 | ||
| L5213 | 大乗菩薩の世界 金岡秀友博士還暦記念論文集 | 同刊行会・編 | 佼成出版社 | 第1刷・函少汚・並下 | ||
| LL26187S | 民衆宗教史叢書 7 観音信仰 (注 :帯の背コピー 「宗教史・地方史・民俗学・民族学・歴史学関係者など必備の叢書」) | 速水 侑・編 | 雄山閣出版 | 初版・函少帯ヤケ・帯挟込・本体堅装・印・記名ゴム印・少汚・並下 | ||
| LL28364 | 浅草寺 佛教文化講座 昭和四十八年度 (注 :観音信仰、講演録) | 田中昭徳・編 | 浅草寺 | B6判・裸本・天僅シミ・汚・並下・非売品 | ||
| LL25740 | 国宝 鑑真和上展 唐招提寺金堂平成大修理記念 (注 :図録) | TBS | A4変判・本体堅装・少汚・並下 | |||
| L5216 | 中世仏教と鎌倉幕府 | 佐々木 馨 | 吉川弘文館 | 第1刷 | ||
| L5187 | 愛知大学 文学論叢 第30輯 (注 :伊勢湾周辺に於ける中世仏教の伝流 (第三回) 「特に志摩・知多・渥美三半島を中心として」 鈴木泰山 23P、他) | 愛知大学文学会 | 92P・並下 | |||
| LL28003 | 日本仏教史学 第22号 (注 :「大学頭明衡筆 『清水寺縁起』 と 『扶桑略記』 所引清水寺縁起」 逵 日出典 16P、他) | 日本仏教史学会 | 86P・A5判・少汚・並下 | |||
| LL26488 | 石仏師 守屋貞治 (注 :江戸時代 民間信仰と彫刻一筋に生きた名工の生涯、336体、石仏研究の集大成、長野県) | 春日太郎・編 | 高遠町誌編纂委員会 | 第1版・帯の背ヤケ挟込・並下 | ||
| LL22930 | 円空仏礼讃 (注 :信仰の原点を求める旅の記録) | 金沢大士 | 近代文芸社 | 第1刷・帯・記名・贈呈されたいきさつ等の記述・並下 | ||
| L5270 | 巡礼の社会学 西国巡礼 四国巡礼 | 前田 卓 | ミネルヴァ書房 | 初版・函欠裸本・堅表紙・汚・並下・十分使えます | ||
| LL28168 | 仏教と精神分析 小学館創造選書 | 三枝充悳・岸田 秀 | 小学館 | 初版第7刷・帯・少汚・並下 | ||
| LL25507 | 中絶・尊厳死・脳死・環境 生命倫理と仏教 | 中野東禅 | 雄山閣 | 初版 | ||
| LL0104 | 宗教と唯物弁証法 主として仏教哲学と唯物弁証法との関係 | 戸頃重基 | 白揚社 | 初版・カバはボロボロ・本体並下少痛汚 | ||
| L5272 | 伝統と現代 第24号 他界観 彼岸のメタフィジック | 伝統と現代社 | 背僅キズ・並下 | |||
| LL23545 | 原典訳 チベット死者の書 (注 :チベット古派密教) | 川崎信定・訳 | 筑摩書房 | 初版第19刷・少汚・並下 | ||
| L5175 | チベット 奇跡の転生 | ヴィッキー・マッケンジー/山際素男・訳 | 文藝春秋 | 1刷 | ||
| L5227 | 榊亮三郎論集 (注 :著者は 京都帝国大学の梵語学の初代教授) | 国書刊行会 | 函の背僅痛少汚・本体背上部僅落下痛・並下・定価9千5百円・サービス品 | |||
| L5204 | サンスクリット語の構文と語法 印欧語比較シンタクス | 二宮陸雄 | 平河出版社 | 第1刷・カバの背僅ヤケ・帯 | ||
| LL28171 | 巴利語佛教文学講本 | 高楠順次郎・編 | 丙午出版社 | 3版・裸堅装・線・書込・汚・並下 | ||
| L5044 | 宗教団体法・勅令・省令 寺院等ニ無償ニテ貸付シアル国有財産ノ処分ニ関スル法律・勅令・省令 | 竹内紫明・編 | (財)仏教連合会 | 不美 | ||
| L5072 | 宗門問題を考える 檀家制度と僧俗の関係 | 小林正博 | 第三文明社 | 初版・カバの背少ヤケ | ||
| L5092 | 宗教団体の政治活動 | 桐ヶ谷 章 | 第三文明社 | 初版 | ||
| L5110 | 仏教珍説・愚説辞典 | 松本慈恵・監修 | 国書刊行会 | 初版・函 | ||
| L5049 | 法名戒名大字典 普及版 | 釈 慶厳 | 国書刊行会 | 函 | ||
| L5200 | 墓石写真集 | 石川彰一・監修 | 大谷石完全加工開発協会 | 初版・函痛・並下・定価18,000円 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| L5095 | 願生心の構造 曇鸞の浄土教思想 | 大友芳雄 | 弘文堂 | 初版・印・不美・経年変化・教養文庫(新書判) | ||
| LL25279 | 時宗全書 全2冊 (注 :「一遍上人語録」 「播州問答領解鈔」 「三大祖師法語」 「一遍聖絵」 「神偈撮要抄」 「防非鈔」 「時宗安心大要」 「一遍上人念佛安心抄」 「時宗要義集」 他) | 大橋俊雄・解題 | 藝林舎 | 二重函・外装の輸送函少汚・並下 | ||
| L5291 | 時衆年表 (注 :一遍上人の時宗) | 望月華山・編 | 角川書店 | 再版・函・他古書店値札・並下 | ||
| L5253 | 童子教 | 叡山学会内 堀惠慶師還暦記念頌徳会 | 42P・並下・少汚・経年変化 | |||
| L5181 | 選擇集講義 | 斉藤唯信 | 法文館 | 3版・函痛落書印・本体少線書込記名印・不美・十分使えます | ||
| L5056 | 選擇集全講 選擇集之研究 講述篇 | 石井教道 | 平楽寺書店 | 初版・函・並下 | ||
| L5119 | 蓮如上人御一代聞書 上 | 京都書林 永田文昌堂 | 和本・汚・印 | |||
| L5100 | 嘆徳文講義 上下 真宗講義集第十一 十二号 (注 :1冊) | 雪華院大含講師説 | 京都書林 西村九郎右衛門 | 和本・少朱線・並下 | ||
| L5209 | 安心相続 改悔文繪鈔 上下2冊 | 僧斟・述 | 藤屋弥兵衛 (大阪) | 和装・下刊僅少虫損裏表紙ヤケ・並下 | ||
| L5136 | 文類聚鈔 百六十題決擇記 巻之上 | 稲葉教山 | 為法館 | 和本・初版・表紙僅折跡 | ||
| L5107 | 文類聚鈔 百六十題決擇記 巻之下 | 稲葉教山 | 為法館 | 和本・初版・僅折跡あれど全体的には並 | ||
| L5142 | 和漢英傑 釈門立志編 上下2冊 | 高岡 保 | 京都書林 澤田文栄堂 | 和本・緑色の外装・少値札剥跡・状態良好 | ||
| L5150 | 大正校訂 教行信證御自釈 | 住田智見 | 法蔵館 | 4版・和本・僅朱線・購入日記名・不美・僅痛 | ||
| L5166 | 他力安心 命の親 全 | 白木大和 | 京都書林 永寿軒 | 和装本・紙簡易帙入・絵入・記名・落書・印・不美 | ||
| L5144 | 末代无智御文勧誘録 | 渥美契華 | 京都市書林 護法館 | 和本・少線・並下・少汚・表紙は痛んでいるが中身はそれほどでもない | ||
| LL26761 | 仏身三十二相説教 | 菅瀬徹照 | 大八木興文堂 | 再版・裸本・背少汚・並下 | ||
| L5098 | 印度紀行釈尊墓況 説話筆記 明治十七年五月三十一日 於大坂本願寺別院教場 | 北畠道龍師/森 祐順・編 | 西岡庄造 | 24P・背他痛・不美・経年変化 | ||
| LL25061 | 真宗奇僧 西村法剣師逸話 附・同師説教集 | 井上哲雄 | 専修寺寺報社 (京都) | 3版・函の背少痛・少汚・並下・経年変化 | ||
| L5319 | 落穂籠 松宮石丈還暦記念 (注 :松宮石丈=北眠、浄土真宗本願寺派、従軍布教使、札幌刊) | 松宮征夫 (編集兼発行人) | 函・並下・経年変化・非売品 | |||
| LL25025 | 愚禿鈔講讃 | 小山法城 | あそか書林 | 初版・函・他古書店値札・並下 | ||
| L5190 | 『法縁』 抄 勝如上人の九十年 | 大谷光照 (本願寺第二十三代宗主) | 本願寺出版社 | 第1刷・カバ僅ヤケ・並下 | ||
| LL28583 | 現代を生きるこころ 歎異抄 | 真宗教団連合・編 | 朝日新聞社 | 22×19cm・第1刷・函の背汚・本体布堅装・並下・ソノシート付 | ||
| LL29661 | 歎異抄をひらく | 高森顕徹 | 1万年堂出版 | 四六判・第1刷・本体堅装・並下 | ||
| LL28083 | 歎異抄新註 | 多屋頼 俊 | 法蔵館 | 増訂6版・カバ汚僅痛・本体堅装・見返しに印・並下・経年変化 | ||
| LL25336 | 悲の海へ 歎異抄との出会い 第三部 | 高 史明 | 径書房 | 初版・並下 | ||
| L0293 | 君自身に還れ 知と信を巡る対話 | 大峯 顯・池田晶子 | 本願寺出版局 | 第2刷 | ||
| L5313 | 親鸞聖人伝 | 佐々木月樵 | 無我山房 | 4版・函欠裸本・汚・本はしっかりしています | ||
| LL28444 | 高祖聖人 皇都霊跡志 (注 :濃州垂井中山園所蔵とあり) | 勧学玄雄識 | 豊後 真正寺 | 和装本・少朱ふりがな・入手日記名・並下・経年変化 | ||
| L5172b | 中世における 真宗教団の形成 | 笠原一男 | 新人物往来社 | 初版・函天少汚少帯ヤケ・帯挟込・本体天僅汚・並下 | ||
| L5135 | 親鸞と東国農民 | 笠原一男 | 山川出版社 | 6版・函 | ||
| L5205 | 真宗の信仰と戯曲出家と其弟子 | 高楠順次郎 | 大日本真宗宣伝協会 | 73P・7版・裸本・不美・少痛 | ||
| L5132 | 初期之本願寺 | 上原芳太郎 | 真宗学研究所出版部 | 初版・裸本・印・不美・ムレ・状態悪・資料的価値のみ | ||
| LL29226 | 時代の覚醒 時勢と宗教 伝燈奉告法要記念講演 | 高楠順次郎・下村寿一 | 本願寺教務局布教部 | 64P・B6変判・少汚 | ||
| L5106 | 仏教青年会指導者訓練所紀要 第二回仏教青年会 | 本派本願寺仏教青年会連合本部 | 初版・不美・背痛 | |||
| L5002 | 日本国家と聖徳太子 | 真宗各派協和会 | 初版・函・並下 | |||
| L5047 | 時局旬報 第三号 昭和十二年十月十四日現在 (注 :「上海現地ニ於ケル本派ノ活動」、他、北支、中支、外地、内地) | 本派本願寺臨時事務所情報連絡課 | 68P・不美 | |||
| LL29676 | 特別展覧会 釈迦信仰と清凉寺 目録 | 京都国立博物館・編 | 京都新聞社 | B5判・背少ヤケ・少汚・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| L5318 | イラストで読む禅の本 座禅・公案・修行道場の生活と食 悟り・無・『般若心経』 「空」の世界 | 村越英裕 | 鈴木出版 | 初版第1刷・並下 | ||
| L5277 | 宝林伝の研究 復刻版 (注 :原本 昭和9年) | 常盤大定 | 国書刊行会 | 函の背僅僅傷 | ||
| L5232 | 禅の公案と問答 禅の講座 第三巻 | 和田欣之介・編 | 春陽堂 | 版表示なし・裸本・並下・少汚・経年変化 | ||
| L5264 | 七朝國師 夢中問答 天・地・人3冊 天龍寺蔵版 | 夢窓國師 | 貝葉書院 | 和装本・帙の背に書名後書・帙少汚・並下 | ||
| LL29384 | 白隠禅師の画を読む そのイコロジーと真贋論 | 亀山卓郎 | 禅文化研究所 | A5変判・第1刷・帯挟込・本体堅装・少汚・並下 | ||
| L5328 | 興禅護国論 | 竹田穎川 | 文化時報社出版部 | 再版・函煤汚・本体少朱書込・経年変化 | ||
| L5255 | 足無し禅師 本日ただいま誕生 | 小沢道雄 | 柏樹社 | 7版・並下・献呈署名識語落款 | ||
| L5236 | 毒語心経提唱 | 山本玄峰 | 大法輪閣 | 版表示なし・裸本・布装表紙下部少汚・並下 | ||
| L5093 | 正法眼蔵現成公案巻葛藤集 | 岸沢惟安 | 鴻盟社 | 初版・裸本・少線・書込 | ||
| LL28418 | 正法眼蔵解説 二 | 吉田寿一 | 近代文芸社 | 旧四六判・第1刷・地部分にゾッキのB印あり・少汚・並下 | ||
| L5269 | 野聖桃水和尚 (注 :桃水和尚のお墓は 京都市の佛國寺) | 宮崎安右衞門 | 春秋社 | 第3刷・函汚・本体煤汚・入手日他記・並下 | ||
| L5327 | 良寛物語 | 相馬御風 (新潟県 糸魚川町) | 春秋社 | 第1刷・奥付に印・少汚・経年変化・新書判 | ||
| L5112 | 曹洞宗修證義説教例題 | 今川勇禅・編著/古田梵仙師・校閲 | 護法書院 | 初版・不美・痛・経年変化 | ||
| LL27128 | 無涯 曹洞宗大本山総持寺貫主眞源宏宗禅師 梅田信隆猊下米寿記念 | 曹洞宗大本山総持寺 | 函・本体布堅装 裏表紙裏落書・並下・非売品 | |||
| LL24970 | 大道長安の研究 禅餘游墨 (注 :2冊共函で 「禅餘游墨」 は書画集、著者は 出版当時 釧路の定光寺の住職) | 大道晃仙 | 私刊 | 20.5×23cm・2冊共函・少汚・並下 | ||
| L5326 | 食う寝る座る 永平寺修行記 | 野々村 馨 | 新潮社 | 初版・少汚・並下 | ||
| LL25111 | 花鳥禅 禅と諷詠の世界 | 伊藤柏翠 | 曹洞宗宗務庁 | 第1刷・函の天少シミ汚・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| LL28292 | 伝教大師 (注 :平安朝初期、比叡山、天台宗) | 塩入亮忠 | 伝教大師奉讃会 | 四六判・初版・函欠・裸堅装・汚・経年変化 | ||
| Ll29705 | 行尊大僧正論 (上) 生涯と作品 北海道大学 人文科学論集 第10号抜刷 (注 :平安時代後期の天台宗の僧・歌人) | 近藤潤一 | 北海道大学 | 64P・A5判・少汚・並下 | ||
| L5230 | 回峰行のこころ わが道心 (注 :比叡山) | 葉上照澄 | 春秋社 | 第1刷・カバ少汚 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| L27689 | 法華開目抄 下 | 日蓮 | 華陽堂・太雅堂 | 和装本・少虫喰い・印・並下・経年変化 | ||
| LL29142 | 日蓮のことば 365日 | 岡元錬城 | 東方出版 | B6判・初版5刷・本体下角少落下痛・少汚・並下 | ||
| L5102 | 青葉のしずく 日蓮聖人小伝 | 新月通正 | 朝日ソノラマ | 初版 | ||
| L5217 | 日蓮の思想構造 | 佐々木 馨 | 吉川弘文館 | 第1刷・蔵印・献呈署名 | ||
| L5273 | 研究年報 日蓮とその教団 第1集 | 川添昭二・高木 豊・藤井 学・渡辺宝陽・編 | 平楽寺書店 | 少汚・並下 | ||
| LL26538 | 終始一貫 法華クラブ創業への道 小島愛之助伝 | 小島五十人 | 法華倶楽部 | 4版・カバヤケ・本体布堅装・汚・並下 | ||
| L5222 | 暗黒の富士宗門史 日顕宗の淵源を切る | 河合 一 | 第三文明社 | 初版第1刷・新書判 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| LL27120 | 弘法大師伝 (注 :初版編集は 蓮生観善) | 弘法大師御入定千百五十年御遠忌大法会事務局 | 再版・函・本体堅装・並下 | |||
| LL29709 | 弘法大師と密教美術 | 朝日新聞社 | 24×25cm・少汚・並下 | |||
| LL27130 | 高野山第二世 伝燈国師真然大徳法 | 高野山第二世伝燈国師真然大徳千百年御遠忌大法会事務局 | 裸布堅装・非売品 | |||
| L5121 | 秘蔵宝鑰・弁顕密二教諭 即身成仏義 講義 | 高井観海/三井昌史・編輯 | 仏教聖典講義刊行会 | 初版・函少汚・少痛・並下 | ||
| LL27129 | 詠監曽我部俊雄述 金剛流詠歌道講録 | 高野山金剛講総本部 | 表紙下角少折跡・並下 | |||
| L5167 | 南山冥想録 (注 :弘法大師の聖地巡禮記、他) | 森田龍僊 | 能仁書房 | 裸本・函欠・三方金・濡れジミ・不美 | ||
| L5055 | 即身の哲学 密教哲学序説 | 吉原塋覚 | 理想社 | 初版・函・並下 | ||
| L5040 | 難病を救う真言密教 密教の哲理と加持力の実証 | 織田隆弘 | 密教会出版部 | 改訂版 | ||
| L5164 | 瞑想 7 巻頭言 呼吸と瞑想=桐山靖雄「精神世界の本」のこれから | ニホン・メディテーションセンター | 並下 | |||
| LL29157 | 不動護摩私記 | 藤井佐兵衛 | 山城屋 藤井佐兵衛 (販売所) | 17.9×16.4cm・重版・筒函・本体布堅装 折帖・並 | ||
| LL27193 | 真言密教 阿字観瞑想入門 | 山崎泰廣 | 春秋社 | 第5刷・帯 | ||
| LL27143 | 真言宗 檀信徒勤行 お経カセット 豪華経典付 | 高野山金剛峯寺教学部・監修・読誦 | 日本佛教普及会・企画/ポニーキャニオン | |||
| L5265 | お遍路 歩いた四国八十八ヶ所四十二日の記録 | 白神忠志 | 洋々社 | 初版第1刷・帯 | ||
| LL29704 | 叡尊の東国下向の意義 釧路論集第21号別冊 (注 :鎌倉時代の真言律宗) | 追塩千尋 | 北海道教育大学釧路分校 | 33P・A5判・少汚・並下・献呈先名 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| L5111 | キリスト教神学事典 | A・リチャードソン/J・ボウデン・編/古屋安雄・監修/佐藤文男・訳 | 教文館 | 初版・函 | ||
| LL28408 | 旧約聖書緒論 | エドワード・ヤング/訳者紹介なし | 聖書図書刊行会 | A5変判・カバ欠・裸堅装・三方少汚・並下 | ||
| LL25823 | 教会史 1 | エウセビオス/秦 剛平・訳 | 山本書店 | 初版・少汚・並下 | ||
| LL25824 | 教会史 2 | エウセビオス/秦 剛平・訳 | 山本書店 | 初版・少汚・並下 | ||
| LL25825 | 教会史 3 | エウセビオス/秦 剛平・訳 | 山本書店 | 初版・並下 | ||
| L5068 | 日本基督教史 足利末葉より安土桃山時代の終まで | 山本秀煌 | 洛陽堂 | 初版・裸本・不美・経年変化 | ||
| L5020 | 日本キリスト教合同史稿 | 都田恒太郎 | 教文館 | 初版・函・並下 | ||
| LL22442 | ヨハネ福音書序説 新渡戸稲造記念聖書研究講座 (二) | 須貝 止 | 関谷書店 | 本来3冊共函のうちバラ本・60P・裸本・少線・汚・並下 | ||
| LL22443 | 創世記 出埃及記 新渡戸稲造記念聖書研究講座 (二) | 都留仙次 | 関谷書店 | 本来3冊共函のうちバラ本・85P・裸本・汚・並下 | ||
| LL28893 | 註解 新約聖書 マタイ伝 口語訳付改訂版 | 黒崎幸吉 | 立花書房 | A5変判・改訂21版・カバ欠・布裸堅装・背少ヤケ・少汚・並下・経年変化 | ||
| LL28890 | 註解 新約聖書 マルコ伝 口語訳付改訂版 | 黒崎幸吉 | 立花書房 | A5変判・改訂17版・カバ欠・布裸堅装・背少ヤケ・少汚・並下・経年変化 | ||
| LL28891 | 註解 新約聖書 ルカ伝 口語訳付改訂版 | 黒崎幸吉 | 立花書房 | A5変判・改訂第8版・カバ欠・布裸堅装・背少ヤケ・少汚・並下・経年変化 | ||
| LL28925 | 註解 新約聖書 ヨハネ伝 口語訳付改訂版 | 黒崎幸吉 | 立花書房 | A5変判・改訂第17版・カバ欠・布裸堅装・背少ヤケ・少汚・並下・経年変化 | ||
| LL28924 | 註解 新約聖書 使徒行伝 口語訳付改訂版 | 黒崎幸吉 | 立花書房 | A5変判・改訂第14版・カバ欠・布裸堅装・背少ヤケ・少汚・並下・経年変化 | ||
| LL28927 | 註解 新約聖書 ロマ書 ガラテヤ書 口語訳付改訂版 | 黒崎幸吉 | 立花書房 | A5変判・改訂8版・カバ欠・布裸堅装・背少ヤケ・少汚・並下・経年変化 | ||
| LL28892 | 註解 新約聖書 コリント前後書 口語訳付改訂版 | 黒崎幸吉 | 立花書房 | A5変判・改訂17版・カバ欠・布裸堅装・背少ヤケ・少汚・並下・経年変化 | ||
| LL28926 | 註解 新約聖書 ヘブル書 ヤコブ書 ペテロ前後書 ユダ書 口語訳付改訂版 | 黒崎幸吉 | 立花書房 | A5変判・改訂第15版・カバ欠・布裸堅装・背少ヤケ・少汚・並下・経年変化 | ||
| LL28894 | 註解 新約聖書 パウロ小書簡 口語訳付改訂版 | 黒崎幸吉 | 立花書房 | A5変判・改訂第11版・カバ欠・布裸堅装・背少ヤケ・少汚・並下・経年変化 | ||
| LL28889 | 註解 新約聖書 ヨハネ黙示録 ヨハネ書簡 口語訳付改訂版 | 黒崎幸吉 | 立花書房 | A5変判・改訂第15版・カバ欠・布裸堅装・背少ヤケ・少汚・並下・経年変化 | ||
| L5316 | 回心 | 黒崎幸吉/黒崎 勇・訳 | 山本書店 | 45P・3版・少汚・並下 | ||
| LL28443 | カルヴァン・新約聖書註解 IX コリント後書 | 田辺 保・訳 | 新教出版社 | 旧菊変判・3版・函汚・本体堅装・天汚・並下 | ||
| LL30124 | 聖母マリア <異端>から<女王>へ 講談社選書メチエ 137 | 竹下節子 | 講談社 | B6変判・第1刷・少汚・並下 | ||
| L5052 | 一本の樫の木 淀橋の家の人々 (注 :森 有礼、森 明、森 有正) | 関屋綾子 | 日本基督教団出版局 | 初版 | ||
| L5212 | 跪くひと八代斌助 (注 :明治33年 函館に生れる、厚岸尋常小学校、釧路第三尋常小学校、釧路中学校、日本聖公会の総帥、伝記小説) | 永田秀郎 | 春秋社 | 第1刷・帯・並下 | ||
| L5184 | パスカル傳及論集 | 竹村 清・訳 | 新生堂 | 初版・裸本・不美・経年変化 | ||
| L5330 | イエスと世俗社会 福音書は誰のために書かれたのか | 榎 十四郎 | 社会評論社 | |||
| LL28699 | 日本の聖書 聖書和訳の歴史 | 海老沢有道 | 日本基督教団出版部 | 旧四六判・初版・函の背下部斜めに引っかきキズ・本体堅装・少汚・並下 | ||
| Ll25811 | 聖書の論理が世界を動かす 新潮選書 (注 :西洋の行動原理の底流をなす聖書の論理体系) | 鹿嶋春平太 | 新潮社 | 2刷・帯・少汚・並下 | ||
| LL25812 | 誰もが聖書を読むために 新潮選書 (注 :バイブル解読 18の基本原則) | 鹿嶋春平太 | 新潮社 | 初版・帯・少汚・並下 | ||
| LL25813 | 神とゴッドはどう違うか 新潮選書 (注 :帯コピー 「キリスト教を日本ほど誤解した国はなかった」) | 鹿嶋春平太 | 新潮社 | 初版・帯・少汚・並下 | ||
| LL29196 | 神の旅人 パウロの道を行く | 森本哲郎 | 新潮社 | A5変判・初版・少汚・並下 | ||
| LL0248 | 人間の法則 キリスト教的人間学要説 | ソワニヨン/野口啓祐・訳 (注 :「祐」は 正確には旧字体) | エンデルレ書店 | 初版・不美煤汚痛・購入日記・経年変化 | ||
| LL22506 | 聖書の歴史地理 | デニス・ベイリー/左近義慈・南部泰孝・訳 | 創元社 | 第1版第1刷・カバ少汚疲・並下 | ||
| LL24510 | キリスト教の合理性 奇跡論 | J. ロック/服部知文・訳 | 岬書房 | 第2刷・函・少線・少汚・並下 | ||
| LL24511 | キリスト教の苦悶 叢書・ウニベルシタス 21 | ミゲル・デ・ウナムーノ/神吉敬三・佐々木 孝・訳 | 法政大学出版局 | 第2刷 | ||
| LL28681 | キリスト教と文学 現代キリスト教講座 6 | 気賀重躬・他編 | 修道社 | 旧四六判・再版・函・少汚・並下・経年変化・月報 | ||
| LL22494 | すべてのわざには時がある 北海道YMCA百年史 | 北海道YMCA |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| L5045 | 知られざるバチカン | ジョージ・ブル/関 栄次・訳 | 日本放送出版協会 | 初版 | ||
| L5057 | 宣教師たちの遺産 フランシスコ会カナダ管区 | 平 秀應・編 | フランシスコ会 | |||
| L5138 | フランシスコ会々則 | フランシスコ修道院(札幌市) | 天使院(印刷所) | 34P・並下 | ||
| L5323 | シャルル・ド・フコーの霊的遍歴 (注 :イエズス会) | ジャン・フランソワ・シックス/倉田 清・訳 | エンデルレ書店 | 5版 | ||
| L5223 | 日本カトリック再建百年祭 1862-1962 (注 :写真集) | 記念アルバム編纂委員会・編 | 日本カトリック再建百年祭委員会 | 54P・並下・不美 | ||
| L5224 | 風雪 ボナヴェントゥラ・トヌッティ神父 思い出集 (注 :帯広カトリック教会、釧路管区長、帯広柏林台カトリック教会、池田カトリック教会) | 嵐 迪子・編集責任 | 準備会一同 | 72P・函 | ||
| L5062 | 北見地区宣教活動 二十五年のあゆみ (注 :フランシスコ会オランダ管区) | 札幌司教区北見地区長 | ||||
| LL22559 | フランシスコ会カナダ管区の日本における宣教活動50年の歩み 1921-1971 | 同会 | 本文30P・写真16P・B6判・並下 | |||
| L5097 | 宴への旅 体験と祭儀 | 岡田武夫 | あかし書房 | 初版・カバの背ヤケ | ||
| LL22340 | 宴への招き 福音宣教と日本文化 | 岡田武夫 | あかし書房 | 第1刷・カバ背ヤケ・少汚・並下 | ||
| L5252 | 巡察師ヴァリニャーノと日本 (注 :帯コピー 「信長・秀吉・家康との“対話”を重ね 布教の道を拓いたルネサンスの天才に迫る!」) | ヴィットリオ・ヴォルピ/原田和夫・訳 | 一藝社 | 初版・帯 | ||
| L5182T | 仙台領キリシタン秘話 興隆篇 迫害と流血の記 | 紫桃正隆 | 宝文堂 | 初版・函少痛・購入日記 | ||
| LL26501S | キリシタン禁制資料 島田市立図書館叢書 第一集 | 城後尚年・校訂 | 島田市立図書館 | 48P・背に製本テープ・並下 | ||
| L5237 | 皇室ときりしたん布教 | ヨハネス・ラウレス | 中央出版社 | 29P・版表示なし・表紙上角軽く折跡・並下 | ||
| L5249 | 小さな島の明治維新 ドミンゴ松次郎の旅 | 若城希伊子 | 新潮社 | 版表示なし・並下・少汚 | ||
| LL25963 | 正田昭・黙想ノート | 正木 亮・吉益脩夫・編 | みすず書房 | 第1刷・カバ僅帯ヤケ・本体堅装・汚・並下 | ||
| LL26529 | 獄中日記・母への最後の手紙 | 正田 昭 | 女子パウロ会 | 初版・本体内側値札跡・少汚・並下 | ||
| LL29172 | イエスへの出発 聖地を旅して24日 | 矢代静一 | コンコーディア社 | 18.8×15.2cm・第2刷・函・地に少シミ汚・少汚・並下 | ||
| LL29223 | 預言者 (注 :詩、感じる絵本) | カリール・ジプラン/佐久間 彪・訳 | 至光社 | B5変判・第1刷・裸布堅装・帯挟込・少汚・並下 | ||
| L5214 | 随想集 人生の秋に | ヘルマン・ホイヴェルス/林 幹雄・編 | 春秋社 | 第1刷・函少汚僅痛・並下 | ||
| L5147 | ルルドの姫君 (注 :三木露風の序) | マトン | 天主公教会 | 初版・裸本・少汚・少痛 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| L5061 | 日本基督教史 プロテスタント宣教百年を迎えた | 柳田友信 | 聖書図書刊行会 | 85P・再版・不美・記名・線多し | ||
| LL28680 | 明治期のキリスト教 日本プロテスタント史話 | 工藤英一 | 教文館 | 旧四六判・初版・カバ表紙下部少欠損・少汚・並下 | ||
| L5101 | 新しい道史 第18巻第1号 通巻第76号 (注 :「札幌バンドについて 〜成立とその性格〜」 大山綱夫 11P、他) | 北海道史編集所 | 37P | |||
| LL28290 | 川は曲がりながらも 北海道開拓伝道14年の記録 (注 :1976〜1990年、札幌市 太平で開拓伝道) | 榎本栄次 | 主婦の友社 | 旧四六判・第1刷・少汚・並下・署名・献呈先名消跡 | ||
| L5151 | 日本基督教団 東北教区五十年の歩み | 日本基督教団東北教区宣教研究所委員会 | 95P | |||
| L5148 | 聖愛幼稚園六十年の歩み 仙台広瀬河畔教会六十年史 | 仙台広瀬河畔教会 | 2冊共函・本体2冊背少ヤケ・記名ゴム印 | |||
| L5063 | 日本キリスト教団 久が原教会五十年史 (注 :東京都大田区) | 同教会 | 初版・函僅汚 | |||
| L5153 | 曙教会三十年の歩み (注 :東京都 杉並区) | 日本基督教団曙教会 | 81P・並下 | |||
| L5152 | 大島に在る神の教会 八十周年記念誌 (注 :東京都 大島町) | 日本基督教団大島元村教会 | 並下 | |||
| L5139 | つばさ (1〜119号) 1966〜1982 | 伊藤淳一 | 日本基督教団 上総大原教会 | 合本 | ||
| L5054 | 金沢教会百年史 (注 :石川県) | 日本基督教団金沢教会長老会 | 初版・函の背少痛 | |||
| L5158 | 教会三十年史 (注 :兵庫県 相生市) | 日本基督教団相生教会 | 84P・ガリ刷・痛・不美 | |||
| L5155 | 神戸栄光教会七十年史 | 日本基督教団神戸栄光教会 | 初版・裸本・少汚・並下 | |||
| L5156 | 写真による神戸栄光教会八十年略史 | 同教会 | 36P・少汚・並下 | |||
| L5157 | 日本基督教団須磨教会五十年史 (注 :神戸市 須磨区) | 同教会 | 90P・少痛・不美 | |||
| L5154 | 創立六十周年記念帖 (注 :神戸市 須磨区) | 日本基督教団湊川教会 | 44P | |||
| L5141 | 日本基督教団 姫路教会80年史 | 同教会 | 54P・少痛・少汚・並下 | |||
| L5021 | 日本聖書協会100年史 | 同協会 | 函 | |||
| LL0009 | 人間・この逆説的なるもの | 赤岩 栄 | 沙羅書房 | 初版・裸本・不美・経年変化 | ||
| L5149 | 晩秋の感謝 (注 :追悼録、東京聖書学院教授) | 野辺地天馬 | ヨルダン社 | 初版・背下部少痛・並下・武井武雄:装丁 | ||
| L5211 | 私の青年時代 | 山室軍平 | 救世軍出版供給部 | 初版・カバの背 中程横に僅シワ | ||
| LL28459 | 新約聖書講解 | 米田 豊 | いのちのことば社 | A5変判・4刷・函欠裸堅装・少汚・並下・経年変化 | ||
| LL25822 | パウロの説くキリスト者の生き方 (注 :著者は 無教会主義者) | 岩隈 直 | 私刊 | 73P・17.5×12.2cm・汚・並下 | ||
| L5059 | ネパール通信 (注 :無教会キリスト教関係、海外医療協力) | 岩村 昇・岩村史子 | 新教出版社 | 3版・少汚・並下 | ||
| L5060 | わがふるさとネパール ネパール通信 2 (注 :無教会キリスト教関係、海外医療協力) | 岩村 昇・岩村史子 | 新教出版社 | 3版・少汚・並下 | ||
| LL28441 | 資料 内村鑑三先生 記念キリスト教講演集 昭和5年〜18年 | キリスト教夜間講座出版部 | 旧菊変判・初版・函汚・本体布堅装・朱線・小口少汚・並下 | |||
| LL26550 | 凱旋 (注 :千石吉雄氏の追悼文集、無教会主義、北海道の水産・鮭鱒養殖) | 千石恵美子 | 千石吉彦・他 | 85P・函汚・本体堅装・関係者の有用な書込 訂正あり・並下・非売品 | ||
| LL28409 | 資料 戦時下無教会主義者の証言 (注 :浅見 仙作・畔上賢造・石原兵永・伊藤祐之・江原萬里・金沢常雄・藤沢武義・政池 仁・森本慶三・山本泰次郎・他) | オカノ・ユキオ・編 | キリスト教夜間講座出版部 | B6変判・第1刷・透明ビニールカバ欠・裸堅装・少汚・並下 | ||
| LL28407 | 組織神学 | ヘンリー・シーセン/島田福安・訳 | 聖書図書刊行会 | 再版・函欠・裸堅装・三方少汚・並下・経年変化 | ||
| LL28291 | 北国の理想 クラーク精神の純化と展開 | 深瀬忠一・大友 浩・編著 | 新教出版社 | B6判・第1版第1刷・並下・署名・献呈先名消跡 | ||
| LL0004 | われ信ず バルト著作集 (注 :弁証法神学) | カール・バルト/桑田秀延・訳 | 角川書店 | 初版・函・並下 | ||
| L5257 | D・ボンヘッファーの政治思想 抵抗と再建の論理と倫理 (注 :反ナチ抵抗者) | 山崎和明 | 新教出版社 | 第1版第1刷・惜カバ裏面上部背近く縦に1cm程切線・他良好 | ||
| LL23928 | 離婚の自由について マーティン・ブーサー氏の判断 | ジョン・ミルトン/新井 明・松並綾子・田中 浩・訳 | 未来社 | 初版第1刷 | ||
| LL23929 | 離婚の教理と規律 | ジョン・ミルトン/新井 明・松並綾子・田中 浩・訳 | 未来社 | 初版第1刷 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| L5162 | キリスト教福音伝道の本質 (注 :聖ニコライの伝道) | 及川 信 | パウエル及川信 | 68P・初版 | ||
| L5267 | イコン ビザンティン世界からロシア、日本へ | 鐸木道剛・定村忠士 | 毎日新聞社 | 初版 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| LL25459 | 天照教五十年史 (注 :北海道 室蘭市) | 宗教法人 天照教 | 初版・裸布堅装本 | |||
| L5314 | 出口なお 朝日選書 329 (注 :評伝、大本教の開祖) | 安丸良夫 | 朝日新聞社 | 第1刷・帯・カバ僅帯ヤケ・並下 | ||
| L5296 | 三鏡 出口王仁三郎聖言集 | 出口王仁三郎 | 八幡書店 | 初版・帯痛挟込・並下 | ||
| L5295 | 出口王仁三郎 地獄の釜篇 | 十和田 龍 | 新評論 | 初版第1刷・帯挟込・カバの背僅帯ヤケ・並下 | ||
| L5189 | スサノオと出口王仁三郎 | 出口和明 | 八幡書店 | 初版第1刷・並下 | ||
| L5297 | 出口王仁三郎の十年目の弟子 湯浅仁斎想い出語り いづみブックレット 1 | 湯浅仁斎 | (株)いづとみづ | 初版・少汚・並下 | ||
| LL23589 | おほもとしんゆ 第四巻 | 大本神論編纂委員会 (代表 出口 齋) | 天声社 | 第6刷・函の裏側少汚・本体良好・並下 | ||
| LL23590 | おほもとしんゆ 第七巻 | 大本神論編纂委員会 (代表 出口 齋) | 天声社 | 第4刷・函の裏側下部僅僅汚 | ||
| LL23551 | 霊鵬 第一集 開基八十周年記念 (注 :北海道 深川市 音江町、初版は 昭和19年) | 加納包球 | 宗教法人 加納太霊教院 | 再版・函 | ||
| LL26126 | 神威昭廣言命神誥 本道真義 (注 :奥付の書名は 「平田篤胤神霊憑現口述 本道真義」) | 九鬼盛隆 | 本道宣布会 (神奈川県 大和市) | 函少汚・本体堅装日付ゴム印・並下 | ||
| L5301 | 黒住宗忠伝 (注 :黒住教) | 延原大川 | 龍宿山房 | 初版・カバ痛汚・本体の背上部痛・8P程朱線・不美・経年変化・状態は悪いが 資料としては十分使えます | ||
| L5188 | 太陽といのちの奇跡 (注 :黒住教) | 黒住宗晴 | 日藝出版 | 初版・カバ不美痛値札跡・本体天シミ並下 | ||
| L5197 | なんでもの願い (注 :金光教) | 三宅歳雄 | 講談社 | 第2刷・並下 | ||
| LL24742 | 真生会五十年史 (注 :教祖 桑田道教氏、「帝国心霊研究会」として設立される) | 真生会事務局 | 函と本体共布装・非売品 | |||
| LL24072 | 日本の潮流 創価学会発展の歩み | 央 忠邦 | 有紀書房 | 初版・読了日付と感想記・少汚・並下 | ||
| L5046 | タイム トゥ チャント イギリス創価学会の社会学的考察 | ブライアン・ウィルソン、他/中野 毅・訳 | 紀伊国屋書店 | |||
| LL29153 | 宗教一家の人々 柏原与志郎作品集 | 柏原義則・編 | 天理教名東大教会黒潮編集部 (徳島市) | B6変判・初版・天と小口汚・経年変化 | ||
| LL27831 | 霊友会史 一 上巻 | 霊友会 | 初版・天僅汚・並下 | |||
| LL29141 | 恋ひ死なむ 殉愛のキリスト者 手島郁郎 | 毛利恒之 | ミルトス | 旧四六判・2刷・本体堅装・並 | ||
| LL27057 | 邦文閃光録 | 村井知至 | 泰文堂 | 初版・函・本体布堅装・僅赤丸チェック跡・印・少汚・並下・経年変化 | ||
| L5293 | 新宗教の底流をさぐる 秘儀と霊能の世界 (注 :医王山立宗、一元ノ宮、一尊教団、救世真教、神光明苑、神霊の家、聖中道会、他) | 梅原正紀・水野義之 | 紀尾井書房 | 第1刷・帯・少汚・並下 | ||
| L5069 | 信じやすい心 若者が新々宗教に走る理由 | 島田裕巳 | PHP研究所 | 2版 | ||
| LL26987 | 自殺信仰 「人民寺院」の内幕とガイアナの大虐殺 | マーシャル・キルダフ ロン・ジェイヴァーズ/新庄哲夫・訳 | 講談社 | 第1刷・汚・並下 | ||