| 西洋 | 東洋 | 日本 | サブジャンル | 雑誌 | ||
| 概論・歴史 | 全般 | 概論・歴史 | 左翼思想 | フェミニズム | 雑誌 「信州白樺」 | 雑誌 「現代思想」 |
| 古代 | 中世・近世 | 実存主義 | 社会学 | 雑誌 「ロマン・ロラン研究」 | 雑誌 「エピステーメー」 | |
| 中世・近代 | 近代 | 言語学 | 心理学 | |||
| 現代 | 現代 | 文化人類学 | ||||
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| L27529 | ジョーク哲学史 | 加藤尚武 | 河出書房新社 | 5版・少汚・並下 | ||
| L25815 | 「自分」を生きるための思想入門 人生は欲望ゲームの舞台である | 竹田青嗣 | 芸文社 | 第1版第18刷・帯僅ヤケ・少汚・並下 | ||
| L0115 | 哲学入門 生活のなかのフィロソフィー | 中村行秀 | 青木書店 | 9刷 | ||
| L0116 | はじめて考えるときのように 「わかる」ための哲学的道案内 | 野矢茂樹・文/植田 真・絵 | PHPエディターズ・グループ | 4刷 | ||
| L0267 | 理学沿革史 上冊 | フーイエー/中江篤介 (兆民)・訳 | 文部省印行 | 裸本・外装不美少痛・シミ跡・印・本文は意外と良好 時代を感じるが十分使えます | ||
| L0170 | 哲学史入門 下巻 | カァル・フオルレンダァ/廣島定吉・訳 | 高山書院 | 初版・並下・少汚・経年変化 | ||
| L25713 | 西洋哲学史 1 古代哲学 古代より現代に至る政治的・社会的諸条件との関連における哲学史 | バートランド・ラッセル/市井三郎・訳 | みすず書房 | 第15刷・カバ少ヤケ・少汚・並下 | ||
| L25714 | 西洋哲学史 2 中世哲学 古代より現代に至る政治的・社会的諸条件との関連における哲学史 | バートランド・ラッセル/市井三郎・訳 | みすず書房 | 第15刷・カバ少ヤケ・少汚・並下 | ||
| L25715 | 西洋哲学史 3 近代哲学 古代より現代に至る政治的・社会的諸条件との関連における哲学史 | バートランド・ラッセル/市井三郎・訳 | みすず書房 | 第16刷・カバ少ヤケ・汚・並下 | ||
| L0212 | 社会思想家評伝 (注 :ベンサム、ミル、グリーン、ラッサール) | 河合栄治郎 | 日本評論社 | 15版・函汚シミ・並下・印 | ||
| L0377 | 現代ヨーロッパの精神 (注 :サルトル、ゴットフリート・ベン、グレアム・グリーン、カール・バルト、シモーヌ・ヴェーユ、E・M・フォースタ) | 加藤周一 | 岩波書店 | 第10刷・函不美 | ||
| L0050 | 独逸精神史 (注 :「ナチス篇」 66P) | 吹田順助 | 畝傍書房 | 初版・少濡れじみ跡・並下 | ||
| L0408 | 現代哲学概論 | 金子馬治 | 東京堂 | 32版・表紙他に印・カバ少痛・少汚・経年変化 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| L0365 | 初期ギリシア哲学者断片集 (注 :古期オルペウスの徒からヂオニュソドロスらに至る ソクラテス以前の古代哲学者たち40余人の言葉を集め 編年順に配列) | 山本光雄・訳編 | 岩波書店 | 第14刷・函 | ||
| L0366 | 後期ギリシア哲学者資料集 (注 :小ソクラテス派からプロティノスに至る後期ギリシア哲学思想の代表的言説を 各著作・断片より抜粋し 緻密な検証の下にテーマごとに編成) | 山本光雄・戸塚七郎・訳編 | 岩波書店 | 第5刷・函 | ||
| L0423 | プラトン対話篇 饗宴 | 久保 勉・阿部次郎・訳 | 岩波書店 | 第10刷・函・見返しに印・少汚・並下・経年変化 | ||
| L0211 | ソピステース | プラトーン/鹿野治助・訳 | 岩波書店 | 第2刷・裸本・並下 | ||
| L0150 | プィレーボス | プラトーン/後藤孝弟・訳 | 岩波書店 | 第2刷・函少汚少痛・本体値札剥跡・並下 | ||
| L0134 | 道徳書簡集 <全> 倫理の手紙集 | セネカ/茂手木元蔵・訳 | 東海大学出版会 | 2刷・函欠裸本 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| L0207 | 歴史哲学 『諸国民の風俗と精神について』 序論 | ヴォルテール/安斎和雄・訳 | 法政大学出版会 | 初版第2刷・函・ビニールカバ | ||
| L0208 | 哲学辞典 | ヴォルテール/高橋安光・訳 | 法政大学出版会 | 第4刷・函僅煙草ヤケ・ビニールカバ | ||
| L0153 | メアリ・ウルストンクラーフトの思い出 女性解放思想の先駆者 | ウィリアム・ゴドウィン/白井 厚・堯子・訳 | 未来社 | 6刷・並下 | ||
| L0155 | 追想 ジェーン・ウェルシ・カーライル | トマス・カーライル/多田貞三・訳 | 山口書店 | 初版・函下部僅落下痛 | ||
| L0415 | カント解釈の問題 | 高坂正顕 | 弘文堂書房 | 4版・函・本体内側値札剥跡・印・並下 | ||
| L0142 | グリーンとその倫理学 | 友枝高彦・近藤兵庫・共訳 | 培風館 | 初版・函欠裸本・不美裏表紙を中心に変色 | ||
| L0198 | ショーペンハゥエル論文集 春秋社思想選書 | 佐久間政一・訳 | 春秋社 | 第1刷・カバ汚・6行程朱線・並下 | ||
| L0103 | 人生哲学 | ショーペンハウエル/佐久間政一・訳 | 北隆館 | 初版・少汚・少痛・紙質悪 | ||
| L0223 | 方法序説 哲学叢書 (10) | デカルト/落合太郎・訳 | 創元社 | 4版・並下・経年変化 | ||
| L0136 | キリスト教暴露 | ドルバック/野沢 協・訳 | 現代思想社 | 2刷・カバ少汚・並下 | ||
| L0260 | 哲学叢書 幾何学的精神 | パスカル/森 有正・訳 | 創元社 | 版表示なし・裸本・印・記名ゴム印・並下 | ||
| L0200 | パンセと小品 | パスカル/後藤末雄・訳 | 北隆館 | 再版・裸本・並下・印 | ||
| L0145 | 懐疑・知識・信仰 | フィヒテ/陶山 務・訳 | 第一書房 | 初版・函欠裸本・天他汚・並下 | ||
| L0146 | 四運動の理論 上 古典文庫 34 | フーリエ/巖谷國士・訳 | 現代思潮社 | 初版・ビニールカバ少汚少痛・並下 | ||
| L0147 | 四運動の理論 下 古典文庫 39 | フーリエ/巖谷國士・訳 | 現代思潮社 | 初版・ビニールカバ少汚少痛・並下 | ||
| L25845 | ヘーゲル 『精神現象学』入門 講談社選書メチエ 153 | 長谷川 宏 | 講談社 | 第8刷 | ||
| L0139 | 百年忌記念 ヘーゲルとヘーゲル主義 国際ヘーゲル連盟日本版 | 岩波書店 | 初版・函・並下・少汚 | |||
| L0305 | 歴史哲学 上 泰西名著歴史叢書 13 | ヘルデル/田中萃一郎・訳 | 国民図書 | 初版・函汚・本体布装天金・経年変化 | ||
| L0306 | 歴史哲学 下 泰西名著歴史叢書 14 | ヘルデル/川合貞一・訳 | 国民図書 | 初版・函汚・本体布装天金・経年変化 | ||
| L0222 | ホッブズと抵抗権 思想史ライブラリー | P .C .マイヤー=タッシュ/三吉敏博・初宿正典・訳 | 木鐸社 | 第1版第1刷・カバ不美僅痛・並下 | ||
| L0131 | トマス・モアとユートピア りぶらりあ選書 | K・カウッキー/渡辺義晴・訳 | 法政大学出版局 | 2刷・カバ欠裸本 | ||
| L0202 | 人間随想 養徳叢書 外国篇 1006 | モンテーニュ/関根秀雄・訳 | 養徳社 | 初版・裸本・並下・印 | ||
| L0098 | 先駆者の言葉 ルッソー珠玉集 | 本田喜代治・訳編 | 小石川書房 | 初版・並下・少汚・経年変化 | ||
| L0428 | J・J・ルソー 「エミール」 200年の旅 | 秋葉英則 | 清風堂書店 | 第2刷・少汚・並下 | ||
| L0124 | ルソー 自然の恩寵に恵まれなかった人 ロンド叢書4 | 松本 勤 | 新曜社 | 初版・帯 | ||
| L0144 | 大思想家 カント フィヒテ ヘーゲル シェリング | エルンスト・フォン・アステル 編/大橋 勉・訳 | 岩波書店 | 初版・函痛汚・本体少汚裏表紙少変色 | ||
| L0296 | イギリス・ユートウピアの原型 トマス・モアとウィンスタンリー | 田村秀夫 | 中央大学出版部 | 初版・函少汚・少線・並下 | ||
| L0410 | 近代ドイツ政治思想史序説 | 多田眞鋤 | 慶応通信 | 増補版・函汚下部テープ補修跡・少朱線・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| L0429b | 論理哲学論考 叢書・ウニベルシタス | L. ヴィトゲンシュタイン/藤本隆志・坂井秀寿・訳 | 法政大学出版局 | 第15刷・少汚・並下 | ||
| L27514 | ウィトゲンシュタイン 20世紀思想家文庫 6 | 滝浦静雄 | 岩波書店 | 第1刷・帯挟込・本体堅装・少汚・並下 | ||
| L25997 | 論文作法 調査・研究・執筆の技術と手順 教養語学シリーズ 1 | ウンベルト・エコ/谷口 勇・訳 | 而立書房 | 第11刷・帯・カバ帯ヤケ・少汚・並下 | ||
| L0433 | 意味論序説 | ルドルフ・カルナップ/遠藤 弘・訳 | 紀伊國屋書店 | 第1刷・カバの裏表紙上部少破線・少汚・並下 | ||
| L0143 | 文化哲学の諸問題 | シュプランガー/小塚新一郎・訳 | 岩波書店 | 4刷・函製本時よりのプレス線跡・本体表紙裏表少変色・並下・経年変化 | ||
| L25814 | 声と現象 フッサール現象学における記号の問題への序論 | ジャック・デリダ/高橋允昭・訳 | 理想社 | 第1版第1刷・並下 | ||
| L25846 | 知の教科書 デリダ 講談社選書メチエ 259 | 林 好雄・廣瀬浩司 | 講談社 | 第1刷・帯 | ||
| L26764 | 零度のエクリチュール 付・記号学の原理 | ロラン・バルト/渡辺 淳・沢村昂一・訳 | みすず書房 | 第4刷・天少シミ汚・少汚・並下 | ||
| L26763 | 旧修辞学 便覧 | ロラン・バルト/沢崎浩平・訳 | みすず書房 | 初版・カバ少痛・天少汚・不美・並下 | ||
| L26762 | 物語の構造分析 | ロラン・バルト/花輪 光・訳 | みすず書房 | 第5刷・少汚・並下 | ||
| L26782 | 言語のざわめき | ロラン・バルト/花輪 光・訳 | みすず書房 | 第2刷・少汚・並下 | ||
| L0407 | ユリイカ 12月臨時増刊号 第35巻第17号 (通巻487号) 総特集 ロラン・バルト | 青土社 | 並下 | |||
| L27556 | 新しい知識人 リベラリズムからテクノクラシーへ | M=A・ビュルニエ フレデリック・ボン/西川一郎・訳 | 紀伊國屋書店 | 第1刷・カバの背少汚・天僅シミ・薄小印・少汚・並下 | ||
| L0046 | フレーゲ哲学論集 | G.フレーゲ/藤村龍雄・訳 | 岩波書店 | 初版・函・並下 | ||
| L23863 | 弓と禅 (注 :6年間を日本で過ごし 弓道の修練に打ちこんだ著者が 弓道を通じて禅道の真髄を体得した体験の記録、ハイデッガーが激賞) | オイゲン・ヘリゲル/稲富栄次郎・上田 武・訳 | 協同出版 | 再版・帯少痛・カバ汚少帯ヤケ・全体に少汚・並下 | ||
| L25125 | ベンヤミン−ショーレム往復書簡 1933-1940 叢書・ウニベルシタス 326 | ゲルショム・ショーレム 編/山本 尤・訳 | 法政大学出版局 | 初版第1刷・少汚・並下 | ||
| L25126 | ベンヤミン/アドルノ往復書簡 1928-1940 | ヴァルター・ベンヤミン テーオドーア・W・アドルノ/H・ローニツ 編/野村 修・訳 | 晶文社 | 初版・少汚・並下 | ||
| L0371 | 断片と全体 ホリスティックな世界観への実験的探究 | デヴィッド・ボーム/佐野正博・訳/村上陽一郎・解題 | 工作舎 | 第2刷・少汚・並下 | ||
| L0185 | 変貌する人間 | ルイス・マンフォード/瀬木慎一・訳 | 美術出版社 | 初版・裸本・天他シミ汚・並下 | ||
| L26592 | シーニュ 1 | M. メルロー・ポンティ/竹内芳郎・訳 | みすず書房 | 第6刷・カバと本体共に煤汚・並下 | ||
| L26593 | シーニュ 2 | M. メルロー・ポンティ/竹内芳郎・訳 | みすず書房 | 第5刷・カバと本体共に煤汚・並下 | ||
| L26567 | 見えるものと見えないもの 付・研究ノート | M. メルロ=ポンティ/滝浦静雄・木田 元・訳 | みすず書房 | 第5刷・少汚・並下 | ||
| L0304 | 人間学のすすめ | E・ロータッカー/谷口 茂・訳 | 思索社 | 初版・カバ少汚少ヤケ僅痛・並下 | ||
| L0225 | 二十世紀思想渉猟 (注 :1920年代のワイマル文化) | 生松敬三 | 青土社 | 初版 | ||
| L0303 | 西ドイツの精神構造 ナチズムとデモクラシーとの間 | 宮田光雄 | 岩波書店 | 第1刷・函汚・少朱線・並下 | ||
| L0133 | ドイツ哲学と政治 ナチズムの思想的淵源 | J.デューイ/足立幸男・訳 | 木鐸社 | 初版・カバ痛・大汚・本体天シミ跡 | ||
| L0234 | セクシュアル・ヴィジョン 近代医科学におけるジェンダー図像学 (注 :帯コピー 「文学、絵画、映画、広告などに表れるジェンダー像を検証し、医科学が紡ぐ物語/イメージ支配の本質に迫る」) | ルドミラ・ジョーダノヴァ/宇沢美子・訳 | 白水社 | 初版・帯・少値札跡 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| L0313 | 支那哲学史講話 全 | 宇野哲人 | 大同館 | 34版・函少痛汚・本体濡れジミ跡・小印・並下 | ||
| L23152 | 中国哲学概説 | 高田眞治 | 日月社 | 第1刷・並下・経年変化・文庫判 | ||
| L0138 | 仁の研究 大東文化大学東洋研究所 叢書2 | 下斗米 晟 | 大東文化大学東洋研究所 | 初版・天僅汚・小口少汚・並下 | ||
| L0418 | 宋学概論 | 小柳司気太 | 哲学書院 | 再版・改装堅本・経年変化 | ||
| L23273 | 胡適の支那哲学論 | 井出季和太 | 大阪屋號書店 | 初版・布装裸本・少汚・並下 | ||
| L0109 | 原典中国近代思想史 第二冊 洋務運動と変法運動 | 西 順蔵・編 | 岩波書店 | 初版・函少汚・少鉛筆線 | ||
| L0391 | 中国哲学 第28号 (注 :「明代中期における 『老子』評価の一形態 王道の事例」 馬淵昌也 34P、他) | 北海道中国哲学会 (北海道大学文学部中国哲学研究会) | 並下 | |||
| L0392 | 中国哲学 第29号 (注 :「『儒教国教化』論への異議」 関口 順 24P、他) | 北海道中国哲学会 (北海道大学文学部中国哲学研究会) | 並下 | |||
| L22800 | 中国哲学 第31号 (注 :「程伊川の春秋学」 斎木哲郎 26P、他) | 北海道中国哲学会 (北海道大学文学部中国哲学研究会) | ||||
| L22801 | 中国哲学 第33号 (注 :「上海博物館蔵戦国楚竹書 『周易』の 「首符」 「尾符」」 近藤浩之 20P、他) | 北海道中国哲学会 (北海道大学文学部中国哲学研究会) | ||||
| L22802 | 中国哲学 第35号 伊東倫厚教授追悼記念 | 北海道中国哲学会 (北海道大学文学部中国哲学研究会) | ||||
| L22803 | 中国哲学 第36号 (注 :「吉田松陰の忠孝一致論について」 張 阿金 30P、他) | 北海道中国哲学会 (北海道大学文学部中国哲学研究会) |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| L0197 | 本邦儒学史論攷 | 大江文城 | 全国書房 | 初版・裸本・不美・少痛・少朱線・経年変化 | ||
| L0251 | 日本国民道徳史 倫理叢書第三編 | 伊藤千真三 | 東京宝文館 | 版表示なし・官庁廃棄本・裸本・蔵廃印・不美・経年変化 | ||
| L0068 | 国民思想三千年史 | 石田文四郎 | 不朽社 | 初版・函の背割痛・少汚 | ||
| L0247 | 日本における哲学的観念論の発達史 | 三枝博音 | 世界書院 | 初版・背少痛化学糊補修・不美・経年変化・資料としては十分使えます | ||
| L27450 | 覚書き 日本の思想 | 寺田 透 | 岩波書店 | 第1刷・函・帯・本体堅装・見返しに蔵印・並下 | ||
| L0230 | 日本思想史入門 (注 :いまわれわれ日本人とはだれか?それはどこから来たか?) | 野口武彦 | 筑摩書房 | 初版・帯少汚 | ||
| L0113 | 日本近代思想史研究 | 家永三郎 | 東京大学出版会 | 2刷・函・少汚・経年変化・購入日記・古書店値札あり | ||
| L26090 | 新編 明治精神史 | 色川大吉 | 中央公論社 | 7版・函・本体堅装・少汚・並下 | ||
| L0126 | 日本文化の人間学 (注 :執筆陣〜大橋康宏・米田達也・和田真二・岩瀬 誠・笠井 哲・常本 浩) | 新保 哲・編著 | 北樹出版 | 初版 | ||
| L0084 | 国学の人びと その行動と思想 日本人の行動と思想 42 | 芳賀 登 | 評論社 | 初版・函 | ||
| L0414 | 日本思想の名著12選 名著入門ライブラリー (注 :鴨 長明・慈円・無住一円・卜部兼好・世阿弥・他) | 笠原一男・編 | 学陽書房 | 初版・帯・カバ・ビニールカバ・少汚・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| L0205 | 近世日本の歴史思想 (注 :帯コピー 「太閤記から読史余論まで」) | 玉懸博之 | ぺりかん社 | 初版第1刷・帯 | ||
| L25421 | 蘭学の祖 今村英生 朝日新選書 4 | 今村明恒 | 朝日新聞社 | 初版・カバ痛汚・並下・経年変化・小型本新書判 | ||
| L0395 | 徂徠学と反徂徠 増補版 (注 :徂徠学の生んだ波紋に照明を当て 江戸思想を読み解く) | 小島康敬 | ぺりかん社 | 初版第1刷・帯少痛挟込・並下 | ||
| L29934 | 「事件」 としての徂徠学 (注 :帯の背コピー 「元禄のポスト・モダン」) | 子安宣邦 | 青土社 | 四六判・初版・帯・本体堅装・少汚・並下 | ||
| L0255 | 研究・資料シリーズ 2 佐久間象山再考 その人と思想と | 前野喜代治 | 銀河書房 | 初版・裸本・裏表紙下角少折跡 | ||
| L23007 | 一愛国者の生涯 山鹿素行物語 | 内藤 晃 | 星野書店 | 初版・裸本・学校廃棄本・裏表紙少縦に折線跡・背文字少薄・印・ラベル・不美・経年変化 | ||
| L0166 | 松陰先生遺著 | 吉田庫三・編 | 民友社 | 初版・裸本・改装本・印 | ||
| L0001 | 櫻園先生遺稿 全 復刻版 (注 :幕末肥後の思想家) | 小玉亀太郎・編 | 青潮社 | 函 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| L27513 | 涓涓集 | 安倍能成 | 岩波書店 | 第1刷・函・本体堅装・見返しに蔵印・少汚・並下 | ||
| L0162 | 父と子の争 (注 :「父系家族と孝道」 「近代思想による父と子の争」 「左傾の子と父の争」 「運命悲劇としての父と子の争」 「恋愛問題による父と子の争」 「新父道論」) | 岡 成志 | 東光書房 | 第1刷・裸本・2,500部・線・不美・経年変化・資料的価値のみ | ||
| L0058 | 文芸及哲学論集 金子博士選集 上 | 金子馬治 | 理想社 | 初版・函汚不美・本体僅ムレ跡・小印・目次に小丸印 | ||
| L0239 | 倫理学概論 | 金子武蔵 | 岩波書店 | 第6刷・函少汚・並下 | ||
| L22668 | 河合栄治郎伝記と追想 | 社会思想研究会・編 | 社会思想研究会出版部 | 初版・官庁廃棄本・裸本・蔵廃印・ラベル・汚・経年変化 | ||
| L0010 | 表現愛 | 木村素衛 | 岩波書店 | 函・印 | ||
| L27460 | 学問の曲り角 | 河野與一 | 岩波書店 | 第7刷・函・本体堅装・見返しに蔵印・並下 | ||
| L0007 | 蘭印爪哇に於ける 見神体験の記 | 澤島正治 | 見神会 | 初版・函痛・印・不美・本体背少傷 | ||
| L0081 | 友 その生と死の証し 哲学者 菅 季治の生涯 (注 :少年期を野付牛で送る、旭川師範学校勤務、シベリア抑留時代はロシア語通訳者、戦後 徳田要請問題で32歳で自殺) | 田村重見・編著/石塚為雄・校閲者 | 私刊 | 初版・函・並下 | ||
| L27438 | 生涯一書生 | 谷川徹三 | 岩波書店 | 第1刷・函・本体堅装・見返しに蔵印・並下 | ||
| L0258 | 素人の哲学 | 仁戸田六三郎 | 講談社 | 版表示なし・裸本・背上部少化学糊補修・少煤汚・経年変化 | ||
| L0141 | 実践哲学概論 | 西 晋一郎 | 岩波書店 | 12版・函・本体背少ムレ跡・少印・並下・少汚 | ||
| L0309 | 人物叢書 新装版 西村茂樹 | 高橋昌郎/日本歴史学会・編集 | 吉川弘文館 | 第1版第1刷 | ||
| L0308 | 泊翁 西村茂樹 転換期日本の大思想家 | 古川哲史 | 文化総合出版 | 改訂版・裸本・並下 | ||
| L0067 | 中江兆民の思想 | 松永昌三 | 青木書店 | 初版・函の背汚帯ヤケ・本体小口少シミ | ||
| L0203 | 西田哲学 二十世紀教室 1 | 下村寅太郎 | 白日書院 | 再版・裸本・並下・印 | ||
| L0181 | 西田幾多郎先生の追憶 | 高坂正顕 | 国立書院 | 再版・並下・少汚・経年変化 | ||
| L0412 | 西田先生の憶い出 | 西田幾多郎先生頌徳記念会 | カバと本体共濡れジミムレ跡・状態悪・資料的価値のみ・非売品 | |||
| L0165 | 随想録 | 新渡戸稲造 | 丁未出版社 | 6版・裸本・少痛・大汚・経年変化・資料的価値のみ | ||
| L23095 | ある心の自叙伝 | 長谷川如是閑 | 朝日新聞社 | 2版・裸本・表紙少シワ・少汚・経年変化 | ||
| L0105 | 長谷川如是閑 人・時代・思想と著作目録 | 中央大学出版部 | 初版・函・カバ少痛汚 | |||
| L23691 | 父・福澤諭吉 (注 :「父の家庭生活」 「父の女性観」 「父と慶応義塾」 「教育家としての父」 「事業と父」 「思想家としての父」 「思い出の父」 「父と雑事」 「父と政治と政治家」) | 福澤大四郎 | 東京書房 | 初版・カバ少痛・汚・経年変化 | ||
| L0008 | 近代思想と信仰 百華文庫 5 | 福島政雄 | 百華苑 | 初版・並下・新書判 | ||
| L0188 | 「存在の論理学」研究 | 松本正夫 | 岩波書店 | 第2刷・裸本・全体に経年的な煤汚・本はしっかりしています | ||
| L23692 | 世紀への展望 永遠哲学の周辺に立ちて | 松本正夫 | 岩波書店 | 第1刷・裸本・全体に汚・経年変化・献呈署名 | ||
| L29789 | 三谷隆正 人・思想・信仰 | 南原 繁・高木八尺・鈴木俊郎 | 岩波書店 | 四六変判・第2刷・函の口上部少痛 背汚・本体堅装・少汚・並下 | ||
| L0101 | 民主主義の倫理 | 柳田謙十郎 | 高山書院 | 初版・不美・背上部他少痛・印 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| L0059 | かぎりなく死に近い生 命の思想、死の思想 (注 :山折哲雄、養老孟司、中沢新一、萩尾望都、他) | 荒俣 宏・責任編集 | 角川書店 | 初版・帯 | ||
| L0168 | 黄金の弩 芸文と思想の苑 | 岩崎允胤 | 邑書林 | 第1刷・並下 | ||
| L29598 | レヴィナスと愛の現象学 | 内田 樹 | せりか書房 | 四六判・第1刷・本体堅装・少汚・並下 | ||
| L29599 | 期間限定の思想 「おじさん」 的思考 | 内田 樹 | 晶文社 | 四六判・2刷・本体堅装・少汚・並下 | ||
| L26878 | 映画の構造分析 ハリウッド映画で学べる現代思想 | 内田 樹 | 晶文社 | 初版・並下 | ||
| L29597 | 他者と死者 ラカンによるレヴィナス | 内田 樹 | 海鳥社 | 四六判・第1刷・本体堅装・並下 | ||
| L0095 | 人間の間と倫理 倫理基準の検討と倫理理論の批判 | 宇都宮芳明 | 以文社 | 2刷・函・並下・少汚 | ||
| L23058 | 水戸コミュニストの系譜 (注 :「梅本克己と安東仁兵衛」 「東大細胞の査問・リンチ事件について」、他) | 大池文雄 | ぺりかん社 | 初版第1刷・帯 | ||
| L23059 | 忘れられぬ人々 (注 :帯コピー 「アナキズムで80年(中略)戦後思想史の貴重な証言!」) | 大澤正道 | 論創社 | 初版第1刷・帯 | ||
| L0266 | 文化価値と政治経済 文化価値哲学の関係論的考察 | 大庭治夫 | 文眞堂 | 初版第1刷・函の背中程少縛跡・並下・正誤表 | ||
| L27437 | 昭和精神の風貌 (注 :帯の背コピー 「大東亜戦争とは何を意味するか」) | 桶谷秀昭 | 河出書房新社 | 初版・帯・本体堅装・並 | ||
| L0006 | 現代人と倫理 実践への志向 | 鎌井敏和 | 八千代出版 | 函ヤケ跡・並下 | ||
| L0231 | 暴力の哲学 シリーズ 道徳の系譜 (注 :人はなぜ暴力を嫌悪しながら 暴力に魅せられるのか) | 酒井隆史 | 河出書房新社 | 初版・帯 | ||
| L0120 | ナショナリティの脱構築 パルマケイア叢書 | 酒井直樹 ブレット・ド・バリー 他編 | 柏書房 | 2刷・帯 | ||
| L0238 | <権利>の選択 | 笹澤 豊 | 勁草書房 | 第1版第1刷・ビニールカバ・帯の背少ヤケ | ||
| L0369 | 日本心情史 半身(とら)・聖人(ひじり)・俳優(わざおぎ)の昂茫 | 田原八郎 | 太陽出版 | 第1刷・少汚・並下 | ||
| L0227 | 日常的思想の可能性 | 鶴見俊輔 | 筑摩書房 | 初版第7刷・函・並下 | ||
| L24962 | たまたま、この世界に生まれて 半世紀後の 『アメリカ哲学』 講義 | 鶴見俊輔 | SURE | 初版第1刷 | ||
| L0217 | 中井正一 美と集団の論理 | 久野 収・編 | 中央公論社 | 15版・函僅帯ヤケ・帯少痛挟込・付録 | ||
| L27895 | 制度と情念と 中公叢書 (注 :帯コピー 「約束事の世界の亀裂のなかで」) | 中村雄二郎 | 中央公論社 | 旧四六判・初版・ビニールカバ・カバ・帯・少汚・並下 | ||
| L0190 | 感性の覚醒 哲学叢書 | 中村雄二郎 | 岩波書店 | 第7刷・函・並下 | ||
| L0191 | 現代情念論 人間を見つめる | 中村雄二郎 | 勁草書房 | 新装版第1刷・帯・カバ少帯ヤケ背僅ヤケ | ||
| L0192 | 言葉・人間・ドラマ 演劇的知を求めて | 中村雄二郎 | 青土社 | 第1刷・帯・カバ少ヤケ・並下 | ||
| L0193 | 読書のドラマトゥルギー | 中村雄二郎 | 新曜社 | 初版第1刷・帯・カバ僅ヤケ・並下 | ||
| L0194 | 場所 (トポス) 弘文堂思想選書 | 中村雄二郎 | 弘文堂 | 初版1刷・帯・カバ帯ヤケ背ヤケ・並下 | ||
| L27706 | 近代日本政治思想の諸相 | 橋川文三 | 未来社 | 第1刷・函の背少ヤケ・本体堅装・少汚・並下 | ||
| L27533 | 生きる場の風景 その継承と創造 (注 :「田中正造の思想」 66P、「「科学者の社会的責任」について」 21P、他) | 花崎皋平 | 朝日新聞社 | 第1刷・帯の背少ヤケ・少汚・並下・献呈署名・献呈先名削跡 | ||
| L24846 | 福田恆存語録 日本への遺言 | 福田恆存/中村保男・谷田貝常夫・編 | 文藝春秋 | 初版・帯・少汚・並下 | ||
| L0013 | 哲学とモラル | 藤野 渉 | 汐文社 | 初版・背少ヤケ | ||
| L0039 | 手動制御動作の自動制御理論的研究 人間工学の基礎理論構築のために | 増山英太郎 | 風間書房 | 初版・函 | ||
| L0040 | 挾撃される現代史 原理主義という思想軸 | 松本健一 | 筑摩書房 | 初版・帯・背帯ヤケ・並下 | ||
| L28608 | 人間ドキュメント 丸山眞男 八・一五革命伝説 (注 :帯コピー 「<1945・8・15>=無血革命と捉えた丸山眞男の足跡!」) | 松本健一 | 河出書房新社 | 旧四六判・初版・本体堅装・帯の背少汚挟込・少汚・並下 | ||
| L26802 | 文化のフェティシズム | 丸山圭三郎 | 勁草書房 | 第1版第2刷・天僅汚・少汚・並下 | ||
| L0235 | 市民的公共性の理念 カント ファイヤアーベント アーペル ハーバーマス | 横田栄一 | 青弓社 | 第1版第1刷・並下 | ||
| L26527 | 人間の格 感性論哲学の人格論・境涯論 人間性の進化と感性文明の創造 | 芳村思風 | コスモ教育出版 | 第6刷・帯挟込・函少帯ヤケ・並下 | ||
| L29545 | 昭和思想史への証言 (注 :「一哲学徒の苦難の道」 対談=古在由重・丸山真男、「明治憲法から新憲法へ」 対談=宮沢俊義・小林直樹、「ある国家主義者の半生」 対談=小沼 正・高橋正衛、「言論統制に耐えて」 対談=池島信平・美作太郎) | 毎日新聞社 | 毎日新聞社 | 四六判・改訂新版・カバの背ヤケ・本体堅装・少汚・並下 | ||
| L0110 | 季刊 へるめす 創刊号 (注 :編集同人〜磯崎 新・大江健三郎・大岡 信・武満 徹・中村雄二郎・山口昌男) | 岩波書店 | 並下・少汚 | |||
| L23062 | 学芸総合誌 季刊 環 歴史・環境・文明 31 2007年秋 特集 われわれの小田実 | 藤原書店 | ||||
| L27662 | 思想地図 VOL.1 特集・日本 NHKブックス 別巻 | 東 浩紀・北田暁大・編 | 日本放送出版協会 | 第1刷・帯・並 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| L25617 | ドイツ・イデオロギー 第1巻 第1篇 手稿復元・新編輯版 原文テキスト篇・邦訳テキスト篇 2冊共函 | カール・マルクス フリードリヒ・エンゲルス/廣松 渉・編訳 | 河出書房新社 | 初版・函帯ヤケ汚・帯挟込・堅装本・並下 | ||
| L24961 | 『資本論』と社会主義 | 宇野弘蔵 | 岩波書店 | 第11刷・函・少汚・並下 | ||
| L23128 | 史的唯物論と経済学 上巻 『資本論』と史的唯物論 | 林 直道 | 大月書店 | 第14刷・カバ背僅ヤケ・並下 | ||
| L0389 | マルクス死後五十年 | 小泉信三 | 改造社 | 初版・函汚・天金・本体の背汚・並下・経年変化 | ||
| L24265 | わが批判者の批判 (注 :「反ベルンシュタイン論」 「反シュミット諭」 「反スツルーウエ論」) | プレハーノフ/外村史郎・訳 | 叢文閣 | 初版・裸本・汚・並下・経年変化 | ||
| L23269 | 評釈フォイエルバッハ論 | プレハーノフ/川内唯彦・訳 | 叢文閣 | 初版・裸本・少汚・並下・経年変化 | ||
| L0099 | 社会主義の制度 社会主義の世の中はどうなるか? | デリニエール/内山賢次・訳 | 牧書房 | 初版・記名ゴム印・並下・少汚・経年変化 | ||
| L0053 | レーニンとロシア社会・政治思想 | ソ連邦科学アカデミー・編/内村有三・訳 | 大月書店 | 初版・函痛・少汚 | ||
| L26947 | 社会主義革命理論の研究 レーニンの理論遺産と現代 | ユ・ア・クラシン/淺原正基・訳 | 協同産業出版部 | 初版・函・本体堅装・並下 | ||
| L0265 | レーニンの今日的意味 (注 :秋沢修二、犬丸義一、樺 俊雄、寺本光朗、東野庄太、花田圭介、林 紘義、守屋典郎、山村房次) | レーニン生誕百年記念論文刊行会・編 | (株)パピルス | 版表示なし・函の背痛汚・並下 | ||
| L0042 | レーニン死後 トロツキー圧殺とスターリニズムの擡頭 | マックス・イーストマン/茂田東子・訳 | 風媒社 | 初版・帯・カバヤケ帯跡・並下・不美 | ||
| L0429 | 第三インターナショナル小史 1927 国際プロレタリア叢書 No.2 | コミンテルン/吉田信二・訳 | 極東社 | 初版・官庁廃棄本・表紙に小ラベル・奥付下部少破線・印・少汚・並下 | ||
| L0419 | トロツキー 黒人革命論 | L・トロツキー/小林富雄・訳 | 風媒社 | 第1刷・函・朱線・奥付に記名・少汚・並下 | ||
| L23329 | トロツキー新路線 | 藤井一行・訳 | 柘植書房 | 第1刷・天少汚・並下 | ||
| L23276 | ヨーロッパとアメリカ 帝国主義に関する二つの演説 | トロツキー/大屋史朗・西島 栄・他訳/坂井与七・解説 | 柘植書房 | 第1刷・カバの背僅ヤケ・天僅シミ・少汚・並下 | ||
| L28839 | 生きているトロツキイ | 佐々木 力 | 東京大学出版会 | 旧四六判・初版・カバ少帯ヤケ・本体堅装・少汚・並下 | ||
| L24958 | トロツキー入門 (注 :帯コピー 「対馬忠行の知られざる未発表論稿」) | 対馬忠行/松田政男・解題 | こぶし書房 | 初版第1刷・帯 | ||
| L0426 | トロツキー研究 No.55 特集 第2次世界大戦勃発70周年 | トロツキー研究所 | ||||
| L25826 | 革命の肖像画 カール・ラデック評論集 1918-1934 | A・T・カミングス 編/大中弥生子・訳 | 三一書房 | 第1版第1刷・カバ汚・天少汚・並下 | ||
| L0045 | 初期の革命的社会評論集 | M.ゴーリキイ・著 S.ブレイトブルグ・編/大塚博人・訳 | 太平社 | 初版・裸本・経年変化・汚 | ||
| L24448 | レーテ運動と過渡期社会 労働者評議会の思想的展開 | カール・コルシュ/木村靖二・山本秀行・訳 | 社会評論社 | 第2刷・堅装本・函少汚・朱線・並下 | ||
| L23931 | 友への手紙 | ローザ・ルクセンブルク/伊藤成彦・訳 | 論創社 | 初版 | ||
| L25063 | 急進主義の伝統 (注 :「石炭産業の固有化」 29P、他) | R. H. トーニー/浜林正夫・鈴木 亮・訳 | 新評論 | 初版第1刷・カバの背下部少塗料剥落・少汚・並下 | ||
| L0161 | フランス社会と社会主義 | ハロルド・ラスキ/石上良平・安藤英治・訳 | 創文社 | 初版・並下・全体に少煤少汚 | ||
| L0012 | 歴史の証人 ”総和と余剰” 第二部 | アンリ・ルフェーヴル/白井健三郎・訳 | 現代思潮社 | 初版・カバ少ヤケ・並下 | ||
| L28458 | 唯物史観研究 社会科学大系 3 | アントニオ・ラブリオラ/木蘇 穀・訳 | 而立社 | 旧菊判・裸堅装・表紙内側綴補強私製紙テープ跡・不美・経年変化 | ||
| L0183 | 世界共産主義運動の今日的諸問題 一九七九−一九八一年論文集 | ベ・エヌ・ポノマリョフ/国際関係研究所・訳 | 協同産業出版部 | 初版・函・本体地部分に函の金具の錆少付着 | ||
| L0169 | 社会主義の歴史 1 フランス革命から十九世紀末へ | 関 嘉彦 | 力富書房 | 第1刷・カバ少ヤケ・並下・少汚 | ||
| L24546 | 現代社会主義の省察 岩波現代選書 4 | 溪内 謙 | 岩波書店 | 第2刷・少汚・並下 | ||
| L0037 | マルクス主義大要 社会思想叢書 4 | 波多野 鼎 | 惇信堂 | 二刷・印 | ||
| L0228 | 新しい技術論 こぶし文庫 (注 :帯コピー 「「技術=体系内で発展する労働手段」に関するズヴォルイキンの見解を摂取して、ブハーリンの「体系説」を発展させた主著」) | 岡 邦雄/飯田賢一(編・解説) | こぶし書房 | 初版第1刷・帯・カバ僅帯ヤケ・並下 | ||
| L0210 | 永遠に生きる思想 | 向坂逸郎 | マルクス没一一〇年記念出版刊行委員会 | 第1刷 | ||
| L24401 | マルクスは死せり、マルクス万歳! | いいだ もも | 論創社 | 初版第1刷・帯・献呈署名 | ||
| L0307 | 社会の構成=並に変革の過程 | 福本和夫 | 白揚社 | 10版・函口部分痛箇所削落跡・本体布装少ムレ背文字剥落・十分使えます | ||
| L0125 | 方向転換 | 北條一雄 | 白揚社 | 3版・函・本体背少汚・並下・経年変化 | ||
| L0097 | 労働と所有 基督教倫理叢書(2) | 岳野慶作 | 中央出版社 | 再版・並下 | ||
| L0186 | 科学的認識の理論 | 岩崎允胤・宮原将平 | 大月書店 | 第2刷・函の背少痛・函少汚・並下 | ||
| L0158 | 社会の弁証法 社会観の探求のために | 黒田寛一 | こぶし書房 | 初版第2刷・帯 | ||
| L24945 | ヘーゲル哲学と資本論 | 梯 明秀 | 未来社 | 第5刷・函汚・本体堅装・少汚・並下 | ||
| L0052 | 意識の哲学 ヘーゲルとマルクス | 谷口孝男 | 批評社 | 初版 | ||
| L0109 | 国家論の復権 政治構造としてのスターリニズムの解明 | 津田道夫 | 盛田書店 | 初版・函・並下 | ||
| L0420 | 指導者の理論 (注 :マルクス主義) | 三浦つとむ | 勁草書房 | 第4刷・函・少朱線・少汚・並下 | ||
| L0421 | 大衆組織の理論 (注 :マルクス主義) | 三浦つとむ | 勁草書房 | 改訂版第7刷・函・少汚・並下 | ||
| L0424 | マルクス主義の復原 | 三浦つとむ | 勁草書房 | 第1刷・函・少線・少汚・並下 | ||
| L29986 | 戦前の労農運動に参加した思い出メモ 宮城での活動を中心に 斗いの記録 (戦前篇) I | 鈴木善蔵 | ひかり書房 | B6判・少汚・並下 | ||
| L0250 | 革命家たち 同時代的論集 I | E .J .ホブズボーム/斉藤 孝・松野妙子・訳 | 未来社 | 第1刷・カバ少汚・並下 | ||
| L0051 | 自由を翔る 荒岱介異端の革命思想を読む | 渋谷 要・編著 | 実践社 | 初版 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| L0065 | ストリンドベルクとゴッホ | ヤスパース/村上 仁・訳 | 創元社 | 初版・不美・並下 | ||
| L0218 | サルトル 自身を語る (注 :映画の完訳テキスト) | 海老坂 武・訳 | 人文書院 | 初版・帯の背ヤケ挟込・並下 | ||
| L0093 | カミュと神話の哲学 | モニック・クロシェ/大久保敏彦・訳 | 清水弘文堂 | 初版・函少汚・本体良好 | ||
| L0241 | ことばと実存 実存思想論集 VIII | 実存思想協会・編 | 以文社 | 第1刷・函・並下 | ||
| L0173 | 死生 実存思想論集 XIII | 実存思想協会・編 | 理想社 | 第1版第1刷 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| L0417 | 言語学は科学である 「象ガ国会デ宿題ヲ忘レル」不思議への招待 | 城生佰太郎 | 情報センター出版局 | 第1刷・少汚・並下 | ||
| L26163 | 武器としてのことば 茶の間の国際情報学 新潮選書 | 鈴木孝夫 | 新潮社 | 9刷・少汚・並下 | ||
| L0439 | 言語社会学叙説 | 田辺寿利 | 日光書院 | 初版・裸本・縛跡・不美・経年変化 | ||
| L0261 | ことばへの道 言語意識の存在論 | 長谷川 宏 | 勁草書房 | 第1版第1刷・函少汚・並下 | ||
| L0117 | 文化のフェティシズム (注 :帯の背コピー「反記号的実践」) | 丸山圭三郎 | 勁草書房 | 3刷・帯 | ||
| L23347 | 言語と人間 人間的言語構造の相違性に就て | フンボルト/岡田隆平・訳 | 冨山房 | 初版・函汚・本体私製カバテープ止跡・印・経年変化 | ||
| L0236 | 言語学概説 | ロービンズ/西野和子・藤森一明・訳 | 開文社出版 | 初版・カバ汚僅痛・並下 | ||
| L26749 | フェルディナン・ド・ソシュール 一般言語学講義 | 小林英夫・訳 | 岩波書店 | 第7刷・函汚僅痛・本体堅装・少汚・並下 | ||
| L0393 | 言語活動と生活 | シャルル・バイイ/小林英夫・訳 | 岩波書店 | 第1刷・函少汚・少鉛筆線・並下 | ||
| L0384 | ヘルダー 言語起源論 | J .G .ヘルダー/木村直司・訳 | 大修館書店 | 初版・函帯ヤケ僅痛・並下 | ||
| L0129 | 完全言語の探求 叢書ヨーロッパ | ウンベルト・エーコ/上村忠男・廣石正和・訳 | 平凡社 | 初版 | ||
| L0199 | インド=ヨーロッパ諸制度語彙集 I 経済・親族・社会 (注 :人文諸科学の基底を揺るがす言語学の記念碑的大著 待望の完訳!) | エミール・バンヴェニスト/前田耕作・監修 | 言叢社 | 初版・函・帯・並下 | ||
| L0232 | ヨーロッパの言語と国民 (注 :帯コピー 「近代ヨーロッパの言語史を<国民国家>の形成史としてとらえ、大西洋からウラル山脈にいたる地域の国家間ネットワークの再編を見透した歴史社会言語学の金字塔」) | ダニエル・バッジオーニ/今井 勉・訳 | 筑摩書房 | 初版第1刷・帯 | ||
| L0245 | 少数言語の視点から カタルーニャ語を軸に (注 :帯コピー 「スペインの中に、スペイン語では語れないもう一つの文化がある」) | 中嶋茂雄 | 現代書館 | 第1版第1刷・帯 | ||
| L0257 | エスペラント講習用書 | 小坂狷二 | 日本エスペラント学会 | 65P・第12版・経年変化 | ||
| L0268 | イグドラシルの言語学 やまとことばの源流を尋ねて | 石田天祐 | ギルガメシュ出版 | 版表示なし | ||
| L0411 | 閉された言語・日本語の世界 新潮選書 | 鈴木孝夫 | 新潮社 | 6刷・帯・カバ・ビニールカバ・少汚・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| L0187 | 文化人類学の方法と歴史 | 原尻英樹 | 新幹社 | 第1刷・帯 | ||
| L23814 | 知のルビコンを超えて 山口昌男対談集 (注 :中川久定・大江健三郎・西部 邁・谷沢永一・前田 愛・大岡昇平・網野善彦・中村雄二郎・阿部謹也) | 山口昌男 | 人文書院 | 初版第1刷・カバ少帯ヤケ・天僅シミ・少汚・並下 | ||
| L0036 | 風水思想と東アジア | 渡邊欣雄 | 人文書院 | 帯 | ||
| L27554 | 人間のための鏡 文化人類学入門 アメリカの文化人類学の世界的権威による古典的名著 | クライド・クラックホーン/光延明洋・訳 | サイマル出版会 | 初版・カバの背少ヤケ・少汚・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| L0083 | 愛と自立 紫琴・らいてう・百合子を語る | 古在由重・小林登美枝 | 大月書店 | 初版・僅帯ヤケ・帯欠 | ||
| L22336 | ふたつの文化のはざまから 大正デモクラシーを生きた女 | 加藤シヅエ/船橋邦子・訳 | 不二出版 | 再版第4刷・帯挟込・カバ帯ヤケ | ||
| L0094 | 法の政治学 法と正義とフェミニズム | 岡野八代 | 青土社 | 初版・帯 | ||
| L0111 | 社会変革をめざした女たち 日本婦人問題懇話会会報アンソロジー | 日本婦人問題懇話会会報アンソロジー編集委員会 | ドメス出版 | 初版 | ||
| L0315 | 婦人論のイデオロギー | 村上益子・編 | 啓隆閣 | 初版・函汚・並下 | ||
| L0118 | ジェンダー人類学を読む 地域別・テーマ別基本文献レヴュー | 宇田川妙子・中谷文美・編 | 世界思想社 | 初版・帯 | ||
| L0049 | 家父長制と資本制 マルクス主義フェミニズムの地平 | 上野千鶴子 | 岩波書店 | 四刷 | ||
| L23847 | ジェンダーと「家」文化 | 坂西友秀 | 社会評論社 | 初版第1刷・並下 | ||
| L0413 | あごら20年 女の20年 成人式の記録から あごら 第183号 | あごら事務局 | 背僅ヤケ・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| L24830 | 宗教社会学論選 | マックス・ウェーバー/大塚久雄・生松敬三・訳 | みすず書房 | 第9刷・並下 | ||
| L23880 | マックス・ウェーバーの社会理論 | 青山秀夫 | 岩波書店 | 第20刷・函の背少シワ痛・本体良好・並下 | ||
| L0069 | 現代都市の社会学 | 磯村英一・編 | 鹿島出版会 | 初版・函の背少汚・144頁に僅6行朱線 | ||
| L27516 | 大都市の再生 都市社会学の現代的視点 | 奥田道大 | 有斐閣 | 初版第2刷・少汚・並下 | ||
| L0437 | 都市問題の軌跡と展望 | 都市市政調査会・編 | ぎょうせい | 初版・カバ裏表紙上角少痛・少汚・並下 | ||
| L0438 | 日本の都市化と都市システム | 森川 洋 | 大明堂 | 初版・函・奥付に印 | ||
| L0221 | 都市経営の思想 モダニティ・分権・自治 | 吉原直樹 | 青木書店 | 第1版第1刷・帯 | ||
| L0082 | 都市のドラマトゥルギー 東京・盛り場の社会史 | 吉見俊哉 | 弘文堂 | 初版・帯・並下 | ||
| L0213 | 近代都市 19世紀のプランニング THE CITIES=New illustrated series | フランソワーズ・ショエ/彦坂 裕・訳 | 井上書院 | 第1刷 | ||
| L0214 | 城壁にかこまれた都市 防御施設の変遷史 THE CITIES=New illustrated series | ホースト・ドラクロワ/渡辺洋子・訳 | 井上書院 | 第1刷 | ||
| L0215 | コロンブス発見以前のアメリカ THE CITIES=New illustrated series | ホルヘ・ハルドイ/五味俊也・訳 | 井上書院 | 第1刷 | ||
| L0216 | 古代ギリシアとローマの都市 古典古代の都市計画 THE CITIES=New illustrated series | J・B・ワード=パーキンズ/北原理雄・訳 | 井上書院 | 第1刷 | ||
| L0436 | 近隣住区論 新しいコミュニティ計画のために | クラレンス・A・ペリー/倉田和四生・訳 | 鹿島出版会 | 第5刷・函・本体の背と地部分少汚・並下 | ||
| L0092 | 地域社会と地域問題 (注 :北大の関清秀教授の退官記念として編まれた) | 笹森秀雄・布施鉄治・三谷鉄夫・編 | 梓出版社 | 初版・函 | ||
| L0072 | コミューンを生きる若者たち | 今 防人 | 新曜社 | 初版 | ||
| L0416 | あしなが運動と玉井義臣 歴史社会学的考察 (注 :帯コピー 「人が助け支えることの社会的意味とは?」) | 副田義也 | 岩波書店 | 第1刷・帯 | ||
| L0096 | 文芸の教育社会学 | 片岡徳雄・編 | 福村出版 | 初版 | ||
| L22372 | 新版 マス・コミュニケーション マス・メディアの総合的研究 | W・シュラム 編/学習院大学社会学研究室・訳 | 東京創元新社 | 再版 (改編新版)・少汚・並下 | ||
| L27779 | うわさ 増補版 もっとも古いメディア 叢書・ウニベルシタス 229 | J.−N.カプフェレ/古田幸男・訳 | 法政大学出版会 | 増補版第2刷・カバの背ヤケのため 副題とマーク見えず・少汚・並下 | ||
| L27651 | オルレアンのうわさ 女性誘拐のうわさとその神話作用 | エドガール・モラン/杉山光信・訳 | みすず書房 | 第2版第5刷・カバ少ヤケ・並下 | ||
| L0167 | 差別と日常の経験社会学 解読する<私>の研究誌 | 倉石一郎 | 生活書院 | 初版第1刷・帯 | ||
| L0087 | 社会内処遇の社会学 | 伊福部舜児 | (財)日本更生保護協会 | 初版・函 | ||
| L0226 | 恥の文化再考 | 作田啓一 | 筑摩書房 | 初版第12刷・函僅痛僅汚・並下 | ||
| L25036 | 産業社会学序説 慶應義塾大学法学研究会叢書 6 | 米山桂三 | 慶應義塾大学法学研究会 | 初版・函・少汚・並下 | ||
| L25905 | 戦争という名の ドラマ | こせき さんぺい | 雄渾社 | 第1刷・カバ上端少痛・少汚・並下 | ||
| L0156 | 社会学の饗宴 I 風景の意味 理性と感性 | 山岸 健・責任編集 | 三和書籍 | 第1版第1刷・帯 | ||
| L0253 | 社会的世界の探求 社会学の視野 | 山岸 健 | 慶應通信 | 初版・函少汚・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| L24110 | 心との出会い | 相場 均 | 毎日新聞社 | 初版・読了日付記・僅朱線・少汚・並下 | ||
| L26100 | 誕生の記憶 (注 :生れたときや胎児のときの記憶) | 春秋社編集部・編 | 春秋社 | 第3刷・並下 | ||
| L0178 | 「私」というもののなりたち 自我形成論のこころみ | 浜田寿美男・編著 | ミネルヴァ書房 | 第1版第1刷 | ||
| L0174 | 幼児言語の発達 | 大久保 愛 | 東京堂 | 11版・函 | ||
| L0175 | 言語発達 初語から学童期まで | P.S.デイル/村田孝次・訳 | 新曜社 | 初版第1刷 | ||
| L0264 | 記憶研究の最前線 | 太田信夫・多鹿秀継・編著 | 北大路書房 | 初版第5刷・帯 | ||
| L0262 | 記憶の生涯発達心理学 | 太田信夫・多鹿秀継・編著 | 北大路書房 | 初版第1刷・帯 | ||
| L24310 | ユング自伝 1 思い出・夢・思想 | ヤッフェ・編/河合隼雄・藤縄 昭・出井淑子・訳 | みすず書房 | 第10刷・少汚・並下 | ||
| L24311 | ユング自伝 2 思い出・夢・思想 | ヤッフェ・編/河合隼雄・藤縄 昭・出井淑子・訳 | みすず書房 | 第9刷・少汚・並下 | ||
| L0180 | アモールとプシケー 女性の自己実現 | エリック・ノイマン/河合隼雄・監修/玉谷直實・井上博嗣・共訳 | 紀伊國屋書店 | 第7刷 | ||
| L0090 | 母系社会のエディプス フロイト理論は普遍的か 文化人類学叢書 | メルフォード・E・スパイロ/井上兼行・訳 | 紀伊國屋書店 | 初版 | ||
| L0219 | メルヘンと女性心理 (注 :帯コピー 「ユングの元型説と女性の心理」、グリム童話を中心に) | M-L .フォン・フランツ/秋山さと子・野村美紀子・訳 | 海鳴社 | 初版・帯・帯ヤケ・カバ不美汚・並下 | ||
| L0179 | 性の象徴的傷痕 (注 :帯コピー 「ベッテルハイムの精神分析学的人間論」) | ブルーノ・ベッテルハイム/岸田 秀・訳 | せりか書房 | 初版・帯の背少ヤケ・並下 | ||
| L0160 | 性と文化の革命 | W・ライヒ/中尾ハジメ・訳 | 勁草書房 | 6刷・ビニールカバ・並下 | ||
| L0121 | 抑圧された記憶の神話 偽りの性的虐待の記憶をめぐって | E・F・ロフタス K・ケッチャム/仲 真紀子・訳 | 誠信書房 | 初版 | ||
| L0249 | ゲシタルト心理学 アテネ新書 No.33 | 佐久間 鼎 | 弘文堂 | B6判・初版・カバ煤汚・並下・経年変化 | ||
| L0312 | 社会心理学 | 舘 逸雄・佐藤寿郎・編著 | 協同出版 | 6版・函汚・並下 | ||
| L28023 | 心理測定尺度集 I 人間の内面を探る <自己・個人内過程> | 堀 洋道・監修/山本眞理子・編 | サイエンス社 | B5判・第7刷 | ||
| L0070 | 心理学における3次元視研究 | 林部敬吉 | 酒井書店 | 初版・函・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| L0403 | 信州白樺 第36・37合併号 児童文学特集 | 宮坂栄一・編 | 信州白樺 | 少ヤケ・少汚・並下 | ||
| L0399 | 信州白樺 第38・39合併号 教育特集 | 宮坂栄一・編 | 信州白樺 | 背上部少痛・天少汚 | ||
| L0400 | 信州白樺 第56号 木下尚江特集 島崎藤村 『破戒』 戦後における研究文献目録 | 宮坂栄一・編 | 信州白樺 | 並下 | ||
| L0404 | 信州白樺 第57・58合併号 特集 日本のアウトサイダー (注 :「上野山清貢」 武田隆子 6P、他) | 宮坂栄一・編 | 信州白樺 | 並下 | ||
| L0405 | 信州白樺 第59・60合併号 特集 大正デモクラシー期の社会教育 | 宮坂栄一・編 | 信州白樺 | 並下 | ||
| L0401 | 信州白樺 第61・62・63合併号 長田新特集 | 宮坂栄一・編 | 信州白樺 | 少汚・並下 | ||
| L0406 | 信州白樺 第64号 荒川惣兵衛特集号 (注 :「養蜂家加藤今一郎と大逆事件」 伊藤英一 11P、他) | 宮坂栄一・編 | 信州白樺 | 並下 | ||
| L0409 | 信州白樺 第65号 戸坂潤四十周年忌特集号 | 宮坂栄一・編 | 信州白樺 | 並下 | ||
| L0402 | 信州白樺 第66号 宮坂栄一追悼号 (注 :信州白樺バックナンバー総目次あり) | 信州白樺 | 少汚・並下 |
| 番号 | 書名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 | |
| L0283 | ロマン・ロラン研究 第50号 特集 ロマン・ロランを読む前に | ロマン・ロラン協会 | 27P・少汚 | |||
| L0284 | ロマン・ロラン研究 第66号 特集 ロマン・ロランとA .シュヴァイツァー | ロマン・ロラン協会 | 27P・表紙下角少折跡・少汚 | |||
| L0269 | ロマン・ロラン研究 第70号 特集 ロマン・ロランと日本文学 | ロマン・ロラン協会 | 31P・並下・少汚 | |||
| L0270 | ロマン・ロラン研究 第77号 特集 ロマン・ロランとサルトル・思想の有効性 | ロマン・ロラン協会 | 31P・並下・少汚 | |||
| L0285 | ロマン・ロラン研究 第83号 特集 サルトルとロラン | ロマン・ロラン協会 | 31P・少汚 | |||
| L0286 | ロマン・ロラン研究 第88号 特集 チェーホフとロラン | ロマン・ロラン協会 | 31P・少汚 | |||
| L0287 | ロマン・ロラン研究 第94号 特集 ゴーリキー生誕100年記念 ゴーリキーとロマン・ロラン | ロマン・ロラン協会 | 31P・少汚 | |||
| L0288 | ロマン・ロラン研究 第101号 特集 久保 栄とロマン・ロラン | ロマン・ロラン協会 | 31P・少汚 | |||
| L0271 | ロマン・ロラン研究 第105号 特集 小林多喜二とロマン・ロラン | ロマン・ロラン協会 | 31P | |||
| L0289 | ロマン・ロラン研究 第106号 特集 ロマン・ロランの反戦思想と現代 | ロマン・ロラン協会 | 31P・少汚 | |||
| L0290 | ロマン・ロラン研究 第108号 特集 大杉 栄とロマン・ロラン | ロマン・ロラン協会 | 31P・裏表紙上部1cm程キズ線・少汚 | |||
| L0272 | ロマン・ロラン研究 第109号 特集 吉田隆子・久保栄とロマン・ロラン | ロマン・ロラン協会 | 31P・少汚 | |||
| L0273 | ロマン・ロラン研究 第110号 特集 ブレヒトとロラン | ロマン・ロラン協会 | 31P・少汚 | |||
| L0314 | ロマン・ロラン研究 第111号 特集 ブレヒトの今日的課題 | ロマン・ロラン協会 | 31P・少汚 | |||
| L0274 | ロマン・ロラン研究 第112号 特集 ロマン・ロランとマクシム・ゴーリキー | ロマン・ロラン協会 | 31P・少汚 | |||
| L0275 | ロマン・ロラン研究 第113号 特集 ボーヴォワール 「老い」と女性解放 | ロマン・ロラン協会 | 31P・少汚 | |||
| L0276 | ロマン・ロラン研究 第115号 特集 倉田百三とロマン・ロラン | ロマン・ロラン協会 | 31P・少汚 | |||
| L0277 | ロマン・ロラン研究 第125号 特集 ブレヒト没後20年記念 | ロマン・ロラン協会 | 31P・少汚 | |||
| L0278 | ロマン・ロラン研究 第127号 特集 ロマン・ロランの愛 | ロマン・ロラン協会 | 31P・少汚 | |||
| L0279 | ロマン・ロラン研究 第128号 特集 高群逸枝 + 橋本憲三追悼 | ロマン・ロラン協会 | 31P・背汚・並下 | |||
| L0280 | ロマン・ロラン研究 第129号 特集 近代日本の作家たちとロマン・ロラン 大佛次郎とロマン・ロラン。高村光太郎と欧米。宮本百合子、小林秀雄とロラン | ロマン・ロラン協会 | 31P・少汚 | |||
| L0281 | ロマン・ロラン研究 第130号 特集 魯迅とロマン・ロラン | ロマン・ロラン協会 | 31P・少汚 | |||
| L0282 | ロマン・ロラン研究 第131号 特集 女性解放とロラン | ロマン・ロラン協会 | 31P・少汚 | |||
| L0291 | ロマン・ロラン研究 第133号 特集 サガンの批判的検討 | ロマン・ロラン協会 | 31P・少汚 | |||
| L0292 | ロマン・ロラン研究 第134号 特集 ロランの現代的把握 | ロマン・ロラン協会 | 31P・少汚 |
| 番号 | 書名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 | |
| L27189 | 現代思想 第35巻第1号 2007.1 特集 岸 信介 戦後国家主義の原点 | 青土社 | 良好 | |||
| L25817 | 現代思想 第37巻第8号 2009.7 特集 人間/動物の分割線 | 青土社 | 裏表紙上角少折跡・並下 |
| 番号 | 書名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 | |
| L0014 | エピステーメー 11/75 特集 仮面・ペルソナ | 朝日出版社 | 並下 | |||
| L0015 | エピステーメー 4/76 特集 水 生と死の深淵 | 朝日出版社 | 並下 | |||
| L0016 | エピステーメー 5/76 特集 ウィーン 明晰と翳り | 朝日出版社 | 並下 | |||
| L0017 | エピステーメー 6/76 特集 宇宙の地平線 | 朝日出版社 | 並下 | |||
| L0018 | エピステーメー 7/76 特集 空海と密教の思想 | 朝日出版社 | 並下 | |||
| L0020 | エピステーメー 11/76 特集 数学の美学 | 朝日出版社 | 並下 | |||
| L0021 | エピステーメー 12/76 特集 脳と精神 | 朝日出版社 | 並下 | |||
| L0022 | エピステーメー 1/77 特集 セザンヌ | 朝日出版社 | 並下 | |||
| L0023 | エピステーメー 2/77 特集 カフカ 不在のオリジン | 朝日出版社 | 並下 | |||
| L0025 | エピステーメー 7/77 特集 空間 | 朝日出版社 | 並下 | |||
| L0027 | エピステーメー 2/78 特集 風・プネウマ 生と死のスーユ | 朝日出版社 | 並下・背少ヤケ | |||
| L0028 | エピステーメー 5/78 特集 地球 時空の読解 | 朝日出版社 | 並下 | |||
| L0029 | エピステーメー 6/78 特集 ノンセンス 非=知と 無=意味 | 朝日出版社 | 並下 | |||
| L0031 | エピステーメー 8/78 特集 墓の形而上学 | 朝日出版社 | 並下 | |||
| L0032 | エピステーメー 1/79 特集 ピタゴラス | 朝日出版社 | 並下 | |||
| L0033 | エピステーメー 2/79 特集 時計 クロノスの変容 | 朝日出版社 | 並下 | |||
| L0034 | エピステーメー 3+4/79 特集 病の空間 医のエピステーメー | 朝日出版社 | 並下 | |||
| L0035 | エピステーメー 5/79 特集 化学反応機械の病理学 医のエピステーメーII | 朝日出版社 | 並下 | |||