.
西洋 東洋 日本 サブジャンル 雑誌
概論・歴史 全般 概論・歴史 左翼思想 フェミニズム 雑誌 「信州白樺」 雑誌 「現代思想」
古代   中世・近世 実存主義 社会学 雑誌 「ロマン・ロラン研究」 雑誌 「エピステーメー」
中世・近代   近代 言語学 心理学    
現代   現代 文化人類学      

思想 > 西洋 > 概論・歴史
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
L27529ジョーク哲学史加藤尚武河出書房新社
1984
750
5版・少汚・並下
L25815「自分」を生きるための思想入門 人生は欲望ゲームの舞台である竹田青嗣芸文社
2001
600
第1版第18刷・帯僅ヤケ・少汚・並下
L0115哲学入門 生活のなかのフィロソフィー中村行秀青木書店
1994
945
9刷
L0116はじめて考えるときのように 「わかる」ための哲学的道案内野矢茂樹・文/植田 真・絵PHPエディターズ・グループ
2001
840
4刷
L0267理学沿革史 上冊フーイエー/中江篤介 (兆民)・訳文部省印行
明19
15,000
裸本・外装不美少痛・シミ跡・印・本文は意外と良好 時代を感じるが十分使えます
L0170哲学史入門 下巻カァル・フオルレンダァ/廣島定吉・訳高山書院
昭21
1,575
初版・並下・少汚・経年変化
L25713西洋哲学史 1  古代哲学
 古代より現代に至る政治的・社会的諸条件との関連における哲学史
バートランド・ラッセル/市井三郎・訳みすず書房
1985
1,000
第15刷・カバ少ヤケ・少汚・並下
L25714西洋哲学史 2  中世哲学
 古代より現代に至る政治的・社会的諸条件との関連における哲学史
バートランド・ラッセル/市井三郎・訳みすず書房
1986
1,000
第15刷・カバ少ヤケ・少汚・並下
L25715西洋哲学史 3  近代哲学
 古代より現代に至る政治的・社会的諸条件との関連における哲学史
バートランド・ラッセル/市井三郎・訳みすず書房
1986
1,000
第16刷・カバ少ヤケ・汚・並下
L0212社会思想家評伝
 (注 :ベンサム、ミル、グリーン、ラッサール)
河合栄治郎日本評論社
昭16
1,050
15版・函汚シミ・並下・印
L0377現代ヨーロッパの精神
 (注 :サルトル、ゴットフリート・ベン、グレアム・グリーン、カール・バルト、シモーヌ・ヴェーユ、E・M・フォースタ)
加藤周一岩波書店
昭44
500
第10刷・函不美
L0050独逸精神史  (注 :「ナチス篇」 66P)吹田順助畝傍書房
昭16
1,260
初版・少濡れじみ跡・並下
L0408現代哲学概論金子馬治東京堂
昭22
500
32版・表紙他に印・カバ少痛・少汚・経年変化

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

思想 > 西洋 > 古代
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
L0365初期ギリシア哲学者断片集
 (注 :古期オルペウスの徒からヂオニュソドロスらに至る ソクラテス以前の古代哲学者たち40余人の言葉を集め 編年順に配列)
山本光雄・訳編岩波書店
1974
800
第14刷・函
L0366後期ギリシア哲学者資料集
 (注 :小ソクラテス派からプロティノスに至る後期ギリシア哲学思想の代表的言説を 各著作・断片より抜粋し 緻密な検証の下にテーマごとに編成)
山本光雄・戸塚七郎・訳編岩波書店
1996
1,800
第5刷・函
L0423プラトン対話篇 饗宴久保 勉・阿部次郎・訳岩波書店
昭16
1,000
第10刷・函・見返しに印・少汚・並下・経年変化
L0211ソピステースプラトーン/鹿野治助・訳岩波書店
昭17
735
第2刷・裸本・並下
L0150プィレーボスプラトーン/後藤孝弟・訳岩波書店
昭17
1,050
第2刷・函少汚少痛・本体値札剥跡・並下
L0134道徳書簡集 <全>  倫理の手紙集セネカ/茂手木元蔵・訳東海大学出版会
1994
9,450
2刷・函欠裸本

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

思想 > 西洋 > 中世・近代
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
L0207歴史哲学 『諸国民の風俗と精神について』 序論ヴォルテール/安斎和雄・訳法政大学出版会
1990
4,725
初版第2刷・函・ビニールカバ
L0208哲学辞典ヴォルテール/高橋安光・訳法政大学出版会
1991
5,250
第4刷・函僅煙草ヤケ・ビニールカバ
L0153メアリ・ウルストンクラーフトの思い出 女性解放思想の先駆者ウィリアム・ゴドウィン/白井 厚・堯子・訳未来社
1981
1,260
6刷・並下
L0155追想 ジェーン・ウェルシ・カーライルトマス・カーライル/多田貞三・訳山口書店
1986
1,890
初版・函下部僅落下痛
L0415カント解釈の問題高坂正顕弘文堂書房
昭17
900
4版・函・本体内側値札剥跡・印・並下
L0142グリーンとその倫理学友枝高彦・近藤兵庫・共訳培風館
昭7
2,100
初版・函欠裸本・不美裏表紙を中心に変色
L0198ショーペンハゥエル論文集 春秋社思想選書佐久間政一・訳春秋社
昭15
1,575
第1刷・カバ汚・6行程朱線・並下
L0103人生哲学ショーペンハウエル/佐久間政一・訳北隆館
昭22
1,575
初版・少汚・少痛・紙質悪
L0223方法序説 哲学叢書 (10)デカルト/落合太郎・訳創元社
昭24
630
4版・並下・経年変化
L0136キリスト教暴露ドルバック/野沢 協・訳現代思想社
1974
1,890
2刷・カバ少汚・並下
L0260哲学叢書 幾何学的精神パスカル/森 有正・訳創元社
昭22
630
版表示なし・裸本・印・記名ゴム印・並下
L0200パンセと小品パスカル/後藤末雄・訳北隆館
昭23
1,260
再版・裸本・並下・印
L0145懐疑・知識・信仰フィヒテ/陶山 務・訳第一書房
昭11
840
初版・函欠裸本・天他汚・並下
L0146四運動の理論 上  古典文庫 34フーリエ/巖谷國士・訳現代思潮社
1970
1,260
初版・ビニールカバ少汚少痛・並下
L0147四運動の理論 下  古典文庫 39フーリエ/巖谷國士・訳現代思潮社
1970
1,260
初版・ビニールカバ少汚少痛・並下
L25845ヘーゲル 『精神現象学』入門
 講談社選書メチエ 153
長谷川 宏講談社
2004
900
第8刷
L0139百年忌記念 ヘーゲルとヘーゲル主義  国際ヘーゲル連盟日本版岩波書店
昭6
3,150
初版・函・並下・少汚
L0305歴史哲学 
 泰西名著歴史叢書 13
ヘルデル/田中萃一郎・訳国民図書
大12
2,800
初版・函汚・本体布装天金・経年変化
L0306歴史哲学 
 泰西名著歴史叢書 14
ヘルデル/川合貞一・訳国民図書
大14
2,800
初版・函汚・本体布装天金・経年変化
L0222ホッブズと抵抗権 思想史ライブラリーP .C .マイヤー=タッシュ/三吉敏博・初宿正典・訳木鐸社
1976
3,150
第1版第1刷・カバ不美僅痛・並下
L0131トマス・モアとユートピア りぶらりあ選書K・カウッキー/渡辺義晴・訳法政大学出版局
1971
525
2刷・カバ欠裸本
L0202人間随想  養徳叢書 外国篇 1006モンテーニュ/関根秀雄・訳養徳社
昭23
840
初版・裸本・並下・印
L0098先駆者の言葉 ルッソー珠玉集本田喜代治・訳編小石川書房
昭23
1,575
初版・並下・少汚・経年変化
L0428J・J・ルソー 「エミール」 200年の旅秋葉英則清風堂書店
1988
800
第2刷・少汚・並下
L0124ルソー 自然の恩寵に恵まれなかった人  ロンド叢書4松本 勤新曜社
1995
1,260
初版・帯
L0144大思想家  カント フィヒテ ヘーゲル シェリングエルンスト・フォン・アステル 編/大橋 勉・訳岩波書店
昭4
2,100
初版・函痛汚・本体少汚裏表紙少変色
L0296イギリス・ユートウピアの原型 トマス・モアとウィンスタンリー田村秀夫中央大学出版部
昭43
800
初版・函少汚・少線・並下
L0410近代ドイツ政治思想史序説多田眞鋤慶応通信
昭43
800
増補版・函汚下部テープ補修跡・少朱線・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

思想 > 西洋 > 現代
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
L0429b論理哲学論考 叢書・ウニベルシタスL. ヴィトゲンシュタイン/藤本隆志・坂井秀寿・訳法政大学出版局
1981
1,000
第15刷・少汚・並下
L27514ウィトゲンシュタイン  20世紀思想家文庫 6滝浦静雄岩波書店
1983
700
第1刷・帯挟込・本体堅装・少汚・並下
L25997論文作法 調査・研究・執筆の技術と手順
 教養語学シリーズ 1
ウンベルト・エコ/谷口 勇・訳而立書房
1996
1,000
第11刷・帯・カバ帯ヤケ・少汚・並下
L0433意味論序説ルドルフ・カルナップ/遠藤 弘・訳紀伊國屋書店
1975
1,500
第1刷・カバの裏表紙上部少破線・少汚・並下
L0143文化哲学の諸問題シュプランガー/小塚新一郎・訳岩波書店
昭16
1,260
4刷・函製本時よりのプレス線跡・本体表紙裏表少変色・並下・経年変化
L25814声と現象 フッサール現象学における記号の問題への序論ジャック・デリダ/高橋允昭・訳理想社
2000
1,100
第1版第1刷・並下
L25846知の教科書 デリダ
 講談社選書メチエ 259
林 好雄・廣瀬浩司講談社
2003
900
第1刷・帯
L26764零度のエクリチュール 付・記号学の原理ロラン・バルト/渡辺 淳・沢村昂一・訳みすず書房
1974
800
第4刷・天少シミ汚・少汚・並下
L26763旧修辞学 便覧ロラン・バルト/沢崎浩平・訳みすず書房
1979
1,000
初版・カバ少痛・天少汚・不美・並下
L26762物語の構造分析ロラン・バルト/花輪 光・訳みすず書房
1983
1,800
第5刷・少汚・並下
L26782言語のざわめきロラン・バルト/花輪 光・訳みすず書房
1987
1,300
第2刷・少汚・並下
L0407ユリイカ 12月臨時増刊号  第35巻第17号 (通巻487号)
 総特集 ロラン・バルト
青土社
2003
1,200
並下
L27556新しい知識人 リベラリズムからテクノクラシーへM=A・ビュルニエ フレデリック・ボン/西川一郎・訳紀伊國屋書店
1969
700
第1刷・カバの背少汚・天僅シミ・薄小印・少汚・並下
L0046フレーゲ哲学論集G.フレーゲ/藤村龍雄・訳岩波書店
1988
1,785
初版・函・並下
L23863弓と禅
 (注 :6年間を日本で過ごし 弓道の修練に打ちこんだ著者が 弓道を通じて禅道の真髄を体得した体験の記録、ハイデッガーが激賞)
オイゲン・ヘリゲル/稲富栄次郎・上田 武・訳協同出版
昭31
1,500
再版・帯少痛・カバ汚少帯ヤケ・全体に少汚・並下
L25125ベンヤミン−ショーレム往復書簡 1933-1940
 叢書・ウニベルシタス 326
ゲルショム・ショーレム 編/山本 尤・訳法政大学出版局
1990
5,800
初版第1刷・少汚・並下
L25126ベンヤミン/アドルノ往復書簡 1928-1940ヴァルター・ベンヤミン テーオドーア・W・アドルノ/H・ローニツ 編/野村 修・訳晶文社
1996
6,500
初版・少汚・並下
L0371断片と全体 ホリスティックな世界観への実験的探究デヴィッド・ボーム/佐野正博・訳/村上陽一郎・解題工作舎
1985
1,000
第2刷・少汚・並下
L0185変貌する人間ルイス・マンフォード/瀬木慎一・訳美術出版社
1957
1,260
初版・裸本・天他シミ汚・並下
L26592シーニュ 1M. メルロー・ポンティ/竹内芳郎・訳みすず書房
1976
1,500
第6刷・カバと本体共に煤汚・並下
L26593シーニュ 2M. メルロー・ポンティ/竹内芳郎・訳みすず書房
1979
2,500
第5刷・カバと本体共に煤汚・並下
L26567見えるものと見えないもの 付・研究ノートM. メルロ=ポンティ/滝浦静雄・木田 元・訳みすず書房
1990
4,000
第5刷・少汚・並下
L0304人間学のすすめE・ロータッカー/谷口 茂・訳思索社
昭53
1,200
初版・カバ少汚少ヤケ僅痛・並下
L0225二十世紀思想渉猟  (注 :1920年代のワイマル文化)生松敬三青土社
1981
945
初版
L0303西ドイツの精神構造 ナチズムとデモクラシーとの間宮田光雄岩波書店
昭43
1,500
第1刷・函汚・少朱線・並下
L0133ドイツ哲学と政治 ナチズムの思想的淵源J.デューイ/足立幸男・訳木鐸社
1977
1,575
初版・カバ痛・大汚・本体天シミ跡
L0234セクシュアル・ヴィジョン 近代医科学におけるジェンダー図像学
 (注 :帯コピー 「文学、絵画、映画、広告などに表れるジェンダー像を検証し、医科学が紡ぐ物語/イメージ支配の本質に迫る」)
ルドミラ・ジョーダノヴァ/宇沢美子・訳白水社
2001
1,680
初版・帯・少値札跡

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

思想 > 東洋
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
L0313支那哲学史講話 宇野哲人大同館
昭3
1,000
34版・函少痛汚・本体濡れジミ跡・小印・並下
L23152中国哲学概説高田眞治日月社
昭22
1,000
第1刷・並下・経年変化・文庫判
L0138仁の研究  大東文化大学東洋研究所 叢書2下斗米 晟大東文化大学東洋研究所
昭41
2,100
初版・天僅汚・小口少汚・並下
L0418宋学概論小柳司気太哲学書院
明36
4,000
再版・改装堅本・経年変化
L23273胡適の支那哲学論井出季和太大阪屋號書店
昭2
2,000
初版・布装裸本・少汚・並下
L0109原典中国近代思想史 第二冊
 洋務運動と変法運動
西 順蔵・編岩波書店
1977
840
初版・函少汚・少鉛筆線
L0391中国哲学 第28号
 (注 :「明代中期における 『老子』評価の一形態 王道の事例」 馬淵昌也 34P、他)
北海道中国哲学会 (北海道大学文学部中国哲学研究会)
平11
1,000
並下
L0392中国哲学 第29号
 (注 :「『儒教国教化』論への異議」 関口 順 24P、他)
北海道中国哲学会 (北海道大学文学部中国哲学研究会)
平12
1,000
並下
L22800中国哲学 第31号
 (注 :「程伊川の春秋学」 斎木哲郎 26P、他)
北海道中国哲学会 (北海道大学文学部中国哲学研究会)
平15
1,000
L22801中国哲学 第33号
 (注 :「上海博物館蔵戦国楚竹書 『周易』の 「首符」 「尾符」」 近藤浩之 20P、他)
北海道中国哲学会 (北海道大学文学部中国哲学研究会)
平17
1,000
L22802中国哲学 第35号  伊東倫厚教授追悼記念北海道中国哲学会 (北海道大学文学部中国哲学研究会)
平19
3,000
L22803中国哲学 第36号
 (注 :「吉田松陰の忠孝一致論について」 張 阿金 30P、他)
北海道中国哲学会 (北海道大学文学部中国哲学研究会)
平20
1,000

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

思想 > 日本 > 概論・歴史
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
L0197本邦儒学史論攷大江文城全国書房
昭19
3,150
初版・裸本・不美・少痛・少朱線・経年変化
L0251日本国民道徳史 倫理叢書第三編伊藤千真三東京宝文館
大14
1,050
版表示なし・官庁廃棄本・裸本・蔵廃印・不美・経年変化
L0068国民思想三千年史石田文四郎不朽社
昭8
1,890
初版・函の背割痛・少汚
L0247日本における哲学的観念論の発達史三枝博音世界書院
昭22
1,575
初版・背少痛化学糊補修・不美・経年変化・資料としては十分使えます
L27450覚書き 日本の思想寺田 透岩波書店
1983
1,000
第1刷・函・帯・本体堅装・見返しに蔵印・並下
L0230日本思想史入門
 (注 :いまわれわれ日本人とはだれか?それはどこから来たか?)
野口武彦筑摩書房
1993
1,050
初版・帯少汚
L0113日本近代思想史研究家永三郎東京大学出版会
1954
1,050
2刷・函・少汚・経年変化・購入日記・古書店値札あり
L26090新編 明治精神史色川大吉中央公論社
昭50
1,500
7版・函・本体堅装・少汚・並下
L0126日本文化の人間学
 (注 :執筆陣〜大橋康宏・米田達也・和田真二・岩瀬 誠・笠井 哲・常本 浩)
新保 哲・編著北樹出版
2007
1,575
初版
L0084国学の人びと その行動と思想
 日本人の行動と思想 42
芳賀 登評論社
昭50
1,365
初版・函
L0414日本思想の名著12選 名著入門ライブラリー
 (注 :鴨 長明・慈円・無住一円・卜部兼好・世阿弥・他)
笠原一男・編学陽書房
1973
600
初版・帯・カバ・ビニールカバ・少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

思想 > 日本 > 中世・近世
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
L0205近世日本の歴史思想
 (注 :帯コピー 「太閤記から読史余論まで」)
玉懸博之ぺりかん社
2007
4,200
初版第1刷・帯
L25421蘭学の祖 今村英生  朝日新選書 4今村明恒朝日新聞社
昭17
1,000
初版・カバ痛汚・並下・経年変化・小型本新書判
L0395徂徠学と反徂徠 増補版
 (注 :徂徠学の生んだ波紋に照明を当て 江戸思想を読み解く)
小島康敬ぺりかん社
1994
1,500
初版第1刷・帯少痛挟込・並下
L29934「事件」 としての徂徠学
 (注 :帯の背コピー 「元禄のポスト・モダン」)
子安宣邦青土社
1990
2,000
四六判・初版・帯・本体堅装・少汚・並下
L0255研究・資料シリーズ 2 佐久間象山再考  その人と思想と前野喜代治銀河書房
昭52
840
初版・裸本・裏表紙下角少折跡
L23007一愛国者の生涯 山鹿素行物語内藤 晃星野書店
昭18
2,000
初版・裸本・学校廃棄本・裏表紙少縦に折線跡・背文字少薄・印・ラベル・不美・経年変化
L0166松陰先生遺著吉田庫三・編民友社
明41
5,250
初版・裸本・改装本・印
L0001櫻園先生遺稿 全 復刻版
 (注 :幕末肥後の思想家)
小玉亀太郎・編青潮社
昭56
2,100

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

思想 > 日本 > 近代
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
L27513涓涓集安倍能成岩波書店
昭43
600
第1刷・函・本体堅装・見返しに蔵印・少汚・並下
L0162父と子の争
 (注 :「父系家族と孝道」 「近代思想による父と子の争」 「左傾の子と父の争」 「運命悲劇としての父と子の争」 「恋愛問題による父と子の争」 「新父道論」)
岡 成志東光書房
昭12
1,050
第1刷・裸本・2,500部・線・不美・経年変化・資料的価値のみ
L0058文芸及哲学論集  金子博士選集 上金子馬治理想社
昭13
1,575
初版・函汚不美・本体僅ムレ跡・小印・目次に小丸印
L0239倫理学概論金子武蔵岩波書店
昭40
840
第6刷・函少汚・並下
L22668河合栄治郎伝記と追想社会思想研究会・編社会思想研究会出版部
昭23
1,500
初版・官庁廃棄本・裸本・蔵廃印・ラベル・汚・経年変化
L0010表現愛木村素衛岩波書店
昭17
1,050
函・印
L27460学問の曲り角河野與一岩波書店
1983
1,000
第7刷・函・本体堅装・見返しに蔵印・並下
L0007蘭印爪哇に於ける 見神体験の記澤島正治見神会
昭16
3,150
初版・函痛・印・不美・本体背少傷
L0081友 その生と死の証し  哲学者 菅 季治の生涯
 (注 :少年期を野付牛で送る、旭川師範学校勤務、シベリア抑留時代はロシア語通訳者、戦後 徳田要請問題で32歳で自殺)
田村重見・編著/石塚為雄・校閲者私刊
昭62
6,300
初版・函・並下
L27438生涯一書生谷川徹三岩波書店
1988
900
第1刷・函・本体堅装・見返しに蔵印・並下
L0258素人の哲学仁戸田六三郎講談社
昭24
1,050
版表示なし・裸本・背上部少化学糊補修・少煤汚・経年変化
L0141実践哲学概論西 晋一郎岩波書店
昭16
1,260
12版・函・本体背少ムレ跡・少印・並下・少汚
L0309人物叢書 新装版 西村茂樹高橋昌郎/日本歴史学会・編集吉川弘文館
昭62
1,000
第1版第1刷
L0308泊翁 西村茂樹  転換期日本の大思想家古川哲史文化総合出版
昭59
600
改訂版・裸本・並下
L0067中江兆民の思想松永昌三青木書店
1970
1,260
初版・函の背汚帯ヤケ・本体小口少シミ
L0203西田哲学  二十世紀教室 1下村寅太郎白日書院
昭22
1,050
再版・裸本・並下・印
L0181西田幾多郎先生の追憶高坂正顕国立書院
昭23
1,260
再版・並下・少汚・経年変化
L0412西田先生の憶い出西田幾多郎先生頌徳記念会
昭32
600
カバと本体共濡れジミムレ跡・状態悪・資料的価値のみ・非売品
L0165随想録新渡戸稲造丁未出版社
明41
5,250
6版・裸本・少痛・大汚・経年変化・資料的価値のみ
L23095ある心の自叙伝長谷川如是閑朝日新聞社
昭25
1,000
2版・裸本・表紙少シワ・少汚・経年変化
L0105長谷川如是閑 人・時代・思想と著作目録中央大学出版部
昭60
2,625
初版・函・カバ少痛汚
L23691父・福澤諭吉
 (注 :「父の家庭生活」 「父の女性観」 「父と慶応義塾」 「教育家としての父」 「事業と父」 「思想家としての父」 「思い出の父」 「父と雑事」 「父と政治と政治家」)
福澤大四郎東京書房
昭34
1,500
初版・カバ少痛・汚・経年変化
L0008近代思想と信仰 百華文庫 5福島政雄百華苑
昭27
1,050
初版・並下・新書判
L0188「存在の論理学」研究松本正夫岩波書店
昭23
1,050
第2刷・裸本・全体に経年的な煤汚・本はしっかりしています
L23692世紀への展望 永遠哲学の周辺に立ちて松本正夫岩波書店
昭26
1,000
第1刷・裸本・全体に汚・経年変化・献呈署名
L29789三谷隆正 人・思想・信仰南原 繁・高木八尺・鈴木俊郎岩波書店
昭42
600
四六変判・第2刷・函の口上部少痛 背汚・本体堅装・少汚・並下
L0101民主主義の倫理柳田謙十郎高山書院
昭21
840
初版・不美・背上部他少痛・印

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

思想 > 日本 > 現代
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
L0059かぎりなく死に近い生 命の思想、死の思想
 (注 :山折哲雄、養老孟司、中沢新一、萩尾望都、他)
荒俣 宏・責任編集角川書店
平6
1,050
初版・帯
L0168黄金の弩 芸文と思想の苑岩崎允胤邑書林
1998
840
第1刷・並下
L29598レヴィナスと愛の現象学内田 樹せりか書房
2001
1,500
四六判・第1刷・本体堅装・少汚・並下
L29599期間限定の思想 「おじさん」 的思考内田 樹晶文社
2002
900
四六判・2刷・本体堅装・少汚・並下
L26878映画の構造分析 ハリウッド映画で学べる現代思想内田 樹晶文社
2003
800
初版・並下
L29597他者と死者 ラカンによるレヴィナス内田 樹海鳥社
2004
1,200
四六判・第1刷・本体堅装・並下
L0095人間の間と倫理 倫理基準の検討と倫理理論の批判宇都宮芳明以文社
1982
1,260
2刷・函・並下・少汚
L23058水戸コミュニストの系譜
 (注 :「梅本克己と安東仁兵衛」 「東大細胞の査問・リンチ事件について」、他)
大池文雄ぺりかん社
2009
1,800
初版第1刷・帯
L23059忘れられぬ人々
 (注 :帯コピー 「アナキズムで80年(中略)戦後思想史の貴重な証言!」)
大澤正道論創社
2007
1,800
初版第1刷・帯
L0266文化価値と政治経済
 文化価値哲学の関係論的考察
大庭治夫文眞堂
昭55
2,100
初版第1刷・函の背中程少縛跡・並下・正誤表
L27437昭和精神の風貌
 (注 :帯の背コピー 「大東亜戦争とは何を意味するか」)
桶谷秀昭河出書房新社
1993
1,000
初版・帯・本体堅装・並
L0006現代人と倫理 実践への志向鎌井敏和八千代出版
1986
1,050
函ヤケ跡・並下
L0231暴力の哲学  シリーズ 道徳の系譜
 (注 :人はなぜ暴力を嫌悪しながら 暴力に魅せられるのか)
酒井隆史河出書房新社
2004
840
初版・帯
L0120ナショナリティの脱構築 パルマケイア叢書酒井直樹 ブレット・ド・バリー 他編柏書房
1997
2,940
2刷・帯
L0238<権利>の選択笹澤 豊勁草書房
1993
1,365
第1版第1刷・ビニールカバ・帯の背少ヤケ
L0369日本心情史
 半身(とら)・聖人(ひじり)・俳優(わざおぎ)の昂茫
田原八郎太陽出版
1987
800
第1刷・少汚・並下
L0227日常的思想の可能性鶴見俊輔筑摩書房
昭46
840
初版第7刷・函・並下
L24962たまたま、この世界に生まれて
 半世紀後の 『アメリカ哲学』 講義
鶴見俊輔SURE
2007
1,300
初版第1刷
L0217中井正一 美と集団の論理久野 収・編中央公論社
昭54
840
15版・函僅帯ヤケ・帯少痛挟込・付録
L27895制度と情念と 中公叢書
 (注 :帯コピー 「約束事の世界の亀裂のなかで」)
中村雄二郎中央公論社
昭47
700
旧四六判・初版・ビニールカバ・カバ・帯・少汚・並下
L0190感性の覚醒 哲学叢書中村雄二郎岩波書店
1980
630
第7刷・函・並下
L0191現代情念論 人間を見つめる中村雄二郎勁草書房
1980
840
新装版第1刷・帯・カバ少帯ヤケ背僅ヤケ
L0192言葉・人間・ドラマ 演劇的知を求めて中村雄二郎青土社
昭56
840
第1刷・帯・カバ少ヤケ・並下
L0193読書のドラマトゥルギー中村雄二郎新曜社
昭61
840
初版第1刷・帯・カバ僅ヤケ・並下
L0194場所 (トポス)  弘文堂思想選書中村雄二郎弘文堂
平元
630
初版1刷・帯・カバ帯ヤケ背ヤケ・並下
L27706近代日本政治思想の諸相橋川文三未来社
1968
1,200
第1刷・函の背少ヤケ・本体堅装・少汚・並下
L27533生きる場の風景 その継承と創造
 (注 :「田中正造の思想」 66P、「「科学者の社会的責任」について」 21P、他)
花崎皋平朝日新聞社
1984
900
第1刷・帯の背少ヤケ・少汚・並下・献呈署名・献呈先名削跡
L24846福田恆存語録 日本への遺言福田恆存/中村保男・谷田貝常夫・編文藝春秋
1995
1,000
初版・帯・少汚・並下
L0013哲学とモラル藤野 渉汐文社
1979
1,470
初版・背少ヤケ
L0039手動制御動作の自動制御理論的研究
 人間工学の基礎理論構築のために
増山英太郎風間書房
昭57
12,600
初版・函
L0040挾撃される現代史 原理主義という思想軸松本健一筑摩書房
1983
840
初版・帯・背帯ヤケ・並下
L28608人間ドキュメント 丸山眞男 八・一五革命伝説
 (注 :帯コピー 「<1945・8・15>=無血革命と捉えた丸山眞男の足跡!」)
松本健一河出書房新社
2003
800
旧四六判・初版・本体堅装・帯の背少汚挟込・少汚・並下
L26802文化のフェティシズム丸山圭三郎勁草書房
1984
800
第1版第2刷・天僅汚・少汚・並下
L0235市民的公共性の理念  カント ファイヤアーベント アーペル ハーバーマス横田栄一青弓社
1986
2,100
第1版第1刷・並下
L26527人間の格 感性論哲学の人格論・境涯論
 人間性の進化と感性文明の創造
芳村思風コスモ教育出版
平11
3,800
第6刷・帯挟込・函少帯ヤケ・並下
L29545昭和思想史への証言
 (注 :「一哲学徒の苦難の道」 対談=古在由重・丸山真男、「明治憲法から新憲法へ」 対談=宮沢俊義・小林直樹、「ある国家主義者の半生」 対談=小沼 正・高橋正衛、「言論統制に耐えて」 対談=池島信平・美作太郎)
毎日新聞社毎日新聞社
昭47
1,000
四六判・改訂新版・カバの背ヤケ・本体堅装・少汚・並下
L0110季刊 へるめす 創刊号
 (注 :編集同人〜磯崎 新・大江健三郎・大岡 信・武満 徹・中村雄二郎・山口昌男)
岩波書店
1984
735
並下・少汚
L23062学芸総合誌 季刊   歴史・環境・文明  31 2007年秋
 特集
 われわれの小田実
藤原書店
2007
1,800
L27662思想地図 VOL.1  特集・日本
 NHKブックス 別巻
東 浩紀・北田暁大・編日本放送出版協会
2008
900
第1刷・帯・並

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

思想 > 左翼思想
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
L25617ドイツ・イデオロギー  第1巻 第1篇  手稿復元・新編輯版
 原文テキスト篇・邦訳テキスト篇 2冊共函
カール・マルクス フリードリヒ・エンゲルス/廣松 渉・編訳河出書房新社
1974
3,500
初版・函帯ヤケ汚・帯挟込・堅装本・並下
L24961『資本論』と社会主義宇野弘蔵岩波書店
昭45
600
第11刷・函・少汚・並下
L23128史的唯物論と経済学 上巻  『資本論』と史的唯物論林 直道大月書店
1979
700
第14刷・カバ背僅ヤケ・並下
L0389マルクス死後五十年小泉信三改造社
昭8
1,000
初版・函汚・天金・本体の背汚・並下・経年変化
L24265わが批判者の批判
 (注 :「反ベルンシュタイン論」 「反シュミット諭」 「反スツルーウエ論」)
プレハーノフ/外村史郎・訳叢文閣
昭4
3,000
初版・裸本・汚・並下・経年変化
L23269評釈フォイエルバッハ論プレハーノフ/川内唯彦・訳叢文閣
昭5
5,000
初版・裸本・少汚・並下・経年変化
L0099社会主義の制度 社会主義の世の中はどうなるか?デリニエール/内山賢次・訳牧書房
昭21
630
初版・記名ゴム印・並下・少汚・経年変化
L0053レーニンとロシア社会・政治思想ソ連邦科学アカデミー・編/内村有三・訳大月書店
1971
945
初版・函痛・少汚
L26947社会主義革命理論の研究 レーニンの理論遺産と現代ユ・ア・クラシン/淺原正基・訳協同産業出版部
1979
1,000
初版・函・本体堅装・並下
L0265レーニンの今日的意味
 (注 :秋沢修二、犬丸義一、樺 俊雄、寺本光朗、東野庄太、花田圭介、林 紘義、守屋典郎、山村房次)
レーニン生誕百年記念論文刊行会・編(株)パピルス
昭45
840
版表示なし・函の背痛汚・並下
L0042レーニン死後  トロツキー圧殺とスターリニズムの擡頭マックス・イーストマン/茂田東子・訳風媒社
1970
1,470
初版・帯・カバヤケ帯跡・並下・不美
L0429第三インターナショナル小史 1927
 国際プロレタリア叢書 No.2
コミンテルン/吉田信二・訳極東社
昭2
1,500
初版・官庁廃棄本・表紙に小ラベル・奥付下部少破線・印・少汚・並下
L0419トロツキー 黒人革命論L・トロツキー/小林富雄・訳風媒社
1968
1,200
第1刷・函・朱線・奥付に記名・少汚・並下
L23329トロツキー新路線藤井一行・訳柘植書房
1989
900
第1刷・天少汚・並下
L23276ヨーロッパとアメリカ 帝国主義に関する二つの演説トロツキー/大屋史朗・西島 栄・他訳/坂井与七・解説柘植書房
1992
1,500
第1刷・カバの背僅ヤケ・天僅シミ・少汚・並下
L28839生きているトロツキイ佐々木 力東京大学出版会
1996
900
旧四六判・初版・カバ少帯ヤケ・本体堅装・少汚・並下
L24958トロツキー入門
 (注 :帯コピー 「対馬忠行の知られざる未発表論稿」)
対馬忠行/松田政男・解題こぶし書房
2007
1,200
初版第1刷・帯
L0426トロツキー研究 No.55
 特集 第2次世界大戦勃発70周年
トロツキー研究所
2009
1,300
L25826革命の肖像画 カール・ラデック評論集  1918-1934A・T・カミングス 編/大中弥生子・訳三一書房
1982
1,300
第1版第1刷・カバ汚・天少汚・並下
L0045初期の革命的社会評論集M.ゴーリキイ・著 S.ブレイトブルグ・編/大塚博人・訳太平社
昭21
840
初版・裸本・経年変化・汚
L24448レーテ運動と過渡期社会 労働者評議会の思想的展開カール・コルシュ/木村靖二・山本秀行・訳社会評論社
1972
800
第2刷・堅装本・函少汚・朱線・並下
L23931友への手紙ローザ・ルクセンブルク/伊藤成彦・訳論創社
1991
2,800
初版
L25063急進主義の伝統
 (注 :「石炭産業の固有化」 29P、他)
R. H. トーニー/浜林正夫・鈴木 亮・訳新評論
1967
2,000
初版第1刷・カバの背下部少塗料剥落・少汚・並下
L0161フランス社会と社会主義ハロルド・ラスキ/石上良平・安藤英治・訳創文社
昭31
945
初版・並下・全体に少煤少汚
L0012歴史の証人  ”総和と余剰” 第二部アンリ・ルフェーヴル/白井健三郎・訳現代思潮社
昭35
945
初版・カバ少ヤケ・並下
L28458唯物史観研究  社会科学大系 3アントニオ・ラブリオラ/木蘇 穀・訳而立社
大12
1,800
旧菊判・裸堅装・表紙内側綴補強私製紙テープ跡・不美・経年変化
L0183世界共産主義運動の今日的諸問題 一九七九−一九八一年論文集ベ・エヌ・ポノマリョフ/国際関係研究所・訳協同産業出版部
1981
840
初版・函・本体地部分に函の金具の錆少付着
L0169社会主義の歴史 1 フランス革命から十九世紀末へ関 嘉彦力富書房
1984
1,050
第1刷・カバ少ヤケ・並下・少汚
L24546現代社会主義の省察  岩波現代選書 4溪内 謙岩波書店
1978
800
第2刷・少汚・並下
L0037マルクス主義大要  社会思想叢書 4波多野 鼎惇信堂
昭22
1,050
二刷・印
L0228新しい技術論 こぶし文庫
 (注 :帯コピー 「「技術=体系内で発展する労働手段」に関するズヴォルイキンの見解を摂取して、ブハーリンの「体系説」を発展させた主著」)
岡 邦雄/飯田賢一(編・解説)こぶし書房
1996
1,890
初版第1刷・帯・カバ僅帯ヤケ・並下
L0210永遠に生きる思想向坂逸郎マルクス没一一〇年記念出版刊行委員会
1993
840
第1刷
L24401マルクスは死せり、マルクス万歳!いいだ もも論創社
1991
1,000
初版第1刷・帯・献呈署名
L0307社会の構成=並に変革の過程福本和夫白揚社
昭2
1,500
10版・函口部分痛箇所削落跡・本体布装少ムレ背文字剥落・十分使えます
L0125方向転換北條一雄白揚社
昭2
2,100
3版・函・本体背少汚・並下・経年変化
L0097労働と所有 基督教倫理叢書(2)岳野慶作中央出版社
昭22
2,100
再版・並下
L0186科学的認識の理論岩崎允胤・宮原将平大月書店
1976
2,100
第2刷・函の背少痛・函少汚・並下
L0158社会の弁証法 社会観の探求のために黒田寛一こぶし書房
1994
1,470
初版第2刷・帯
L24945ヘーゲル哲学と資本論梯 明秀未来社
1964
1,000
第5刷・函汚・本体堅装・少汚・並下
L0052意識の哲学  ヘーゲルとマルクス谷口孝男批評社
1987
1,155
初版
L0109国家論の復権 政治構造としてのスターリニズムの解明津田道夫盛田書店
1967
1,050
初版・函・並下
L0420指導者の理論  (注 :マルクス主義)三浦つとむ勁草書房
1967
1,000
第4刷・函・少朱線・少汚・並下
L0421大衆組織の理論  (注 :マルクス主義)三浦つとむ勁草書房
1969
1,000
改訂版第7刷・函・少汚・並下
L0424マルクス主義の復原三浦つとむ勁草書房
1969
800
第1刷・函・少線・少汚・並下
L29986戦前の労農運動に参加した思い出メモ 宮城での活動を中心に
 斗いの記録 (戦前篇) I
鈴木善蔵ひかり書房
1992
650
B6判・少汚・並下
L0250革命家たち  同時代的論集 IE .J .ホブズボーム/斉藤 孝・松野妙子・訳未来社
1978
1,260
第1刷・カバ少汚・並下
L0051自由を翔る 荒岱介異端の革命思想を読む渋谷 要・編著実践社
2000
840
初版

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

思想 > 実存主義
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
L0065ストリンドベルクとゴッホヤスパース/村上 仁・訳創元社
昭27
1,575
初版・不美・並下
L0218サルトル 自身を語る  (注 :映画の完訳テキスト)海老坂 武・訳人文書院
1977
1,050
初版・帯の背ヤケ挟込・並下
L0093カミュと神話の哲学モニック・クロシェ/大久保敏彦・訳清水弘文堂
昭53
1,575
初版・函少汚・本体良好
L0241ことばと実存  実存思想論集 VIII実存思想協会・編以文社
1993
840
第1刷・函・並下
L0173死生  実存思想論集 XIII実存思想協会・編理想社
1998
945
第1版第1刷

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

思想 > 言語学
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
L0417言語学は科学である 「象ガ国会デ宿題ヲ忘レル」不思議への招待城生佰太郎情報センター出版局
1990
700
第1刷・少汚・並下
L26163武器としてのことば 茶の間の国際情報学
 新潮選書
鈴木孝夫新潮社
平2
500
9刷・少汚・並下
L0439言語社会学叙説田辺寿利日光書院
昭18
1,000
初版・裸本・縛跡・不美・経年変化
L0261ことばへの道 言語意識の存在論長谷川 宏勁草書房
1978
1,050
第1版第1刷・函少汚・並下
L0117文化のフェティシズム  (注 :帯の背コピー「反記号的実践」)丸山圭三郎勁草書房
1985
945
3刷・帯
L23347言語と人間 人間的言語構造の相違性に就てフンボルト/岡田隆平・訳冨山房
昭16
2,500
初版・函汚・本体私製カバテープ止跡・印・経年変化
L0236言語学概説ロービンズ/西野和子・藤森一明・訳開文社出版
昭45
1,260
初版・カバ汚僅痛・並下
L26749フェルディナン・ド・ソシュール 一般言語学講義小林英夫・訳岩波書店
1979
1,200
第7刷・函汚僅痛・本体堅装・少汚・並下
L0393言語活動と生活シャルル・バイイ/小林英夫・訳岩波書店
1974
1,200
第1刷・函少汚・少鉛筆線・並下
L0384ヘルダー 言語起源論J .G .ヘルダー/木村直司・訳大修館書店
1972
1,200
初版・函帯ヤケ僅痛・並下
L0129完全言語の探求 叢書ヨーロッパウンベルト・エーコ/上村忠男・廣石正和・訳平凡社
1995
2,625
初版
L0199インド=ヨーロッパ諸制度語彙集  I 経済・親族・社会
 (注 :人文諸科学の基底を揺るがす言語学の記念碑的大著 待望の完訳!)
エミール・バンヴェニスト/前田耕作・監修言叢社
1986
4,200
初版・函・帯・並下
L0232ヨーロッパの言語と国民
 (注 :帯コピー 「近代ヨーロッパの言語史を<国民国家>の形成史としてとらえ、大西洋からウラル山脈にいたる地域の国家間ネットワークの再編を見透した歴史社会言語学の金字塔」)
ダニエル・バッジオーニ/今井 勉・訳筑摩書房
2006
4,200
初版第1刷・帯
L0245少数言語の視点から カタルーニャ語を軸に
 (注 :帯コピー 「スペインの中に、スペイン語では語れないもう一つの文化がある」)
中嶋茂雄現代書館
2008
1,575
第1版第1刷・帯
L0257エスペラント講習用書小坂狷二日本エスペラント学会
昭22
1,050
65P・第12版・経年変化
L0268イグドラシルの言語学 やまとことばの源流を尋ねて石田天祐ギルガメシュ出版
昭63
900
版表示なし
L0411閉された言語・日本語の世界 新潮選書鈴木孝夫新潮社
昭50
500
6刷・帯・カバ・ビニールカバ・少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

思想 > 文化人類学
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
L0187文化人類学の方法と歴史原尻英樹新幹社
2008
1,470
第1刷・帯
L23814知のルビコンを超えて 山口昌男対談集
 (注 :中川久定・大江健三郎・西部 邁・谷沢永一・前田 愛・大岡昇平・網野善彦・中村雄二郎・阿部謹也)
山口昌男人文書院
1987
1,000
初版第1刷・カバ少帯ヤケ・天僅シミ・少汚・並下
L0036風水思想と東アジア渡邊欣雄人文書院
1994
1,050
L27554人間のための鏡 文化人類学入門
 アメリカの文化人類学の世界的権威による古典的名著
クライド・クラックホーン/光延明洋・訳サイマル出版会
1971
700
初版・カバの背少ヤケ・少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

思想 > フェミニズム
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
L0083愛と自立 紫琴・らいてう・百合子を語る古在由重・小林登美枝大月書店
1983
1,050
初版・僅帯ヤケ・帯欠
L22336ふたつの文化のはざまから 大正デモクラシーを生きた女加藤シヅエ/船橋邦子・訳不二出版
1998
900
再版第4刷・帯挟込・カバ帯ヤケ
L0094法の政治学 法と正義とフェミニズム岡野八代青土社
2002
1,575
初版・帯
L0111社会変革をめざした女たち 日本婦人問題懇話会会報アンソロジー日本婦人問題懇話会会報アンソロジー編集委員会ドメス出版
2000
1,995
初版
L0315婦人論のイデオロギー村上益子・編啓隆閣
1969
800
初版・函汚・並下
L0118ジェンダー人類学を読む 地域別・テーマ別基本文献レヴュー宇田川妙子・中谷文美・編世界思想社
2007
1,890
初版・帯
L0049家父長制と資本制 マルクス主義フェミニズムの地平上野千鶴子岩波書店
1991
1,365
四刷
L23847ジェンダーと「家」文化    坂西友秀社会評論社
1999
1,200
初版第1刷・並下
L0413あごら20年 女の20年  成人式の記録から
 あごら 第183号
あごら事務局
1993
1,000
背僅ヤケ・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

思想 > 社会学
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
L24830宗教社会学論選マックス・ウェーバー/大塚久雄・生松敬三・訳みすず書房
1980
900
第9刷・並下
L23880マックス・ウェーバーの社会理論青山秀夫岩波書店
1976
1,000
第20刷・函の背少シワ痛・本体良好・並下
L0069現代都市の社会学磯村英一・編鹿島出版会
昭52
1,575
初版・函の背少汚・144頁に僅6行朱線
L27516大都市の再生 都市社会学の現代的視点奥田道大有斐閣
昭62
1,800
初版第2刷・少汚・並下
L0437都市問題の軌跡と展望都市市政調査会・編ぎょうせい
昭63
1,000
初版・カバ裏表紙上角少痛・少汚・並下
L0438日本の都市化と都市システム森川 洋大明堂
1998
3,000
初版・函・奥付に印
L0221都市経営の思想 モダニティ・分権・自治吉原直樹青木書店
2000
1,260
第1版第1刷・帯
L0082都市のドラマトゥルギー 東京・盛り場の社会史吉見俊哉弘文堂
昭62
5,250
初版・帯・並下
L0213近代都市 19世紀のプランニング
 THE CITIES=New illustrated series
フランソワーズ・ショエ/彦坂 裕・訳井上書院
1983
1,365
第1刷
L0214城壁にかこまれた都市 防御施設の変遷史
 THE CITIES=New illustrated series
ホースト・ドラクロワ/渡辺洋子・訳井上書院
1983
4,200
第1刷
L0215コロンブス発見以前のアメリカ
 THE CITIES=New illustrated series
ホルヘ・ハルドイ/五味俊也・訳井上書院
1083
1,260
第1刷
L0216古代ギリシアとローマの都市 古典古代の都市計画
 THE CITIES=New illustrated series
J・B・ワード=パーキンズ/北原理雄・訳井上書院
1984
4,200
第1刷
L0436近隣住区論 新しいコミュニティ計画のためにクラレンス・A・ペリー/倉田和四生・訳鹿島出版会
昭59
1,200
第5刷・函・本体の背と地部分少汚・並下
L0092地域社会と地域問題
 (注 :北大の関清秀教授の退官記念として編まれた)
笹森秀雄・布施鉄治・三谷鉄夫・編梓出版社
1981
1,890
初版・函
L0072コミューンを生きる若者たち今 防人新曜社
昭62
1,260
初版
L0416あしなが運動と玉井義臣 歴史社会学的考察
 (注 :帯コピー 「人が助け支えることの社会的意味とは?」)
副田義也岩波書店
2003
1,500
第1刷・帯
L0096文芸の教育社会学片岡徳雄・編福村出版
1994
4,200
初版
L22372新版 マス・コミュニケーション  マス・メディアの総合的研究W・シュラム 編/学習院大学社会学研究室・訳東京創元新社
昭43
800
再版 (改編新版)・少汚・並下
L27779うわさ 増補版  もっとも古いメディア
 叢書・ウニベルシタス 229
J.−N.カプフェレ/古田幸男・訳法政大学出版会
1994
1,200
増補版第2刷・カバの背ヤケのため 副題とマーク見えず・少汚・並下
L27651オルレアンのうわさ 女性誘拐のうわさとその神話作用エドガール・モラン/杉山光信・訳みすず書房
1990
1,000
第2版第5刷・カバ少ヤケ・並下
L0167差別と日常の経験社会学 解読する<私>の研究誌倉石一郎生活書院
2007
2,100
初版第1刷・帯
L0087社会内処遇の社会学伊福部舜児(財)日本更生保護協会
平5
5,250
初版・函
L0226恥の文化再考作田啓一筑摩書房
昭49
945
初版第12刷・函僅痛僅汚・並下
L25036産業社会学序説
 慶應義塾大学法学研究会叢書 6
米山桂三慶應義塾大学法学研究会
昭35
2,000
初版・函・少汚・並下
L25905戦争という名の ドラマこせき さんぺい雄渾社
1968
700
第1刷・カバ上端少痛・少汚・並下
L0156社会学の饗宴 I 風景の意味  理性と感性山岸 健・責任編集三和書籍
2007
2,940
第1版第1刷・帯
L0253社会的世界の探求 社会学の視野山岸 健慶應通信
昭52
1,890
初版・函少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

思想 > 心理学
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
L24110心との出会い相場 均毎日新聞社
昭52
700
初版・読了日付記・僅朱線・少汚・並下
L26100誕生の記憶
 (注 :生れたときや胎児のときの記憶)
春秋社編集部・編春秋社
1994
900
第3刷・並下
L0178「私」というもののなりたち 自我形成論のこころみ浜田寿美男・編著ミネルヴァ書房
1992
2,100
第1版第1刷
L0174幼児言語の発達大久保 愛東京堂
昭59
2,100
11版・函
L0175言語発達 初語から学童期までP.S.デイル/村田孝次・訳新曜社
昭58
1,575
初版第1刷
L0264記憶研究の最前線太田信夫・多鹿秀継・編著北大路書房
2006
2,700
初版第5刷・帯
L0262記憶の生涯発達心理学太田信夫・多鹿秀継・編著北大路書房
2008
2,600
初版第1刷・帯
L24310ユング自伝  1 思い出・夢・思想ヤッフェ・編/河合隼雄・藤縄 昭・出井淑子・訳みすず書房
1980
1,200
第10刷・少汚・並下
L24311ユング自伝  2 思い出・夢・思想ヤッフェ・編/河合隼雄・藤縄 昭・出井淑子・訳みすず書房
1981
1,200
第9刷・少汚・並下
L0180アモールとプシケー 女性の自己実現エリック・ノイマン/河合隼雄・監修/玉谷直實・井上博嗣・共訳紀伊國屋書店
1982
945
第7刷
L0090母系社会のエディプス フロイト理論は普遍的か  文化人類学叢書メルフォード・E・スパイロ/井上兼行・訳紀伊國屋書店
1990
1,890
初版
L0219メルヘンと女性心理
 (注 :帯コピー 「ユングの元型説と女性の心理」、グリム童話を中心に)
M-L .フォン・フランツ/秋山さと子・野村美紀子・訳海鳴社
1979
1,890
初版・帯・帯ヤケ・カバ不美汚・並下
L0179性の象徴的傷痕
 (注 :帯コピー 「ベッテルハイムの精神分析学的人間論」)
ブルーノ・ベッテルハイム/岸田 秀・訳せりか書房
1982
1,260
初版・帯の背少ヤケ・並下
L0160性と文化の革命W・ライヒ/中尾ハジメ・訳勁草書房
1971
735
6刷・ビニールカバ・並下
L0121抑圧された記憶の神話 偽りの性的虐待の記憶をめぐってE・F・ロフタス K・ケッチャム/仲 真紀子・訳誠信書房
2000
2,100
初版
L0249ゲシタルト心理学  アテネ新書 No.33佐久間 鼎弘文堂
昭26
1,050
B6判・初版・カバ煤汚・並下・経年変化
L0312社会心理学舘 逸雄・佐藤寿郎・編著協同出版
昭48
1,000
6版・函汚・並下
L28023心理測定尺度集 I
 人間の内面を探る <自己・個人内過程>
堀 洋道・監修/山本眞理子・編サイエンス社
2004
1,000
B5判・第7刷
L0070心理学における3次元視研究林部敬吉酒井書店
1995
2,625
初版・函・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

思想 > 雑誌 「信州白樺」
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
L0403信州白樺 第36・37合併号
 児童文学特集
宮坂栄一・編信州白樺
1980
1,500
少ヤケ・少汚・並下
L0399信州白樺 第38・39合併号
 教育特集
宮坂栄一・編信州白樺
1980
1,500
背上部少痛・天少汚
L0400信州白樺 第56号
 木下尚江特集  島崎藤村 『破戒』 戦後における研究文献目録
宮坂栄一・編信州白樺
1983
1,500
並下
L0404信州白樺 第57・58合併号
 特集 日本のアウトサイダー  (注 :「上野山清貢」 武田隆子 6P、他)
宮坂栄一・編信州白樺
1984
2,500
並下
L0405信州白樺 第59・60合併号
 特集 大正デモクラシー期の社会教育
宮坂栄一・編信州白樺
1984
2,500
並下
L0401信州白樺 第61・62・63合併号
 長田新特集
宮坂栄一・編信州白樺
1985
1,500
少汚・並下
L0406信州白樺 第64号
 荒川惣兵衛特集号  (注 :「養蜂家加藤今一郎と大逆事件」 伊藤英一 11P、他)
宮坂栄一・編信州白樺
1985
1,500
並下
L0409信州白樺 第65号
 戸坂潤四十周年忌特集号
宮坂栄一・編信州白樺
1985
1,500
並下
L0402信州白樺 第66号
 宮坂栄一追悼号  (注 :信州白樺バックナンバー総目次あり)
信州白樺
1986
1,500
少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

思想 > 雑誌 「ロマン・ロラン研究」
番号書名発行所発行年税込価格備考
L0283ロマン・ロラン研究 第50号   特集 ロマン・ロランを読む前にロマン・ロラン協会
昭35
700
27P・少汚
L0284ロマン・ロラン研究 第66号   特集 ロマン・ロランとA .シュヴァイツァーロマン・ロラン協会
昭38
500
27P・表紙下角少折跡・少汚
L0269ロマン・ロラン研究 第70号   特集 ロマン・ロランと日本文学ロマン・ロラン協会
昭39
500
31P・並下・少汚
L0270ロマン・ロラン研究 第77号   特集 ロマン・ロランとサルトル・思想の有効性ロマン・ロラン協会
昭40
500
31P・並下・少汚
L0285ロマン・ロラン研究 第83号   特集 サルトルとロランロマン・ロラン協会
昭41
500
31P・少汚
L0286ロマン・ロラン研究 第88号   特集 チェーホフとロランロマン・ロラン協会
昭42
500
31P・少汚
L0287ロマン・ロラン研究 第94号   特集 ゴーリキー生誕100年記念 ゴーリキーとロマン・ロランロマン・ロラン協会
昭43
500
31P・少汚
L0288ロマン・ロラン研究 第101号  特集 久保 栄とロマン・ロランロマン・ロラン協会
昭44
900
31P・少汚
L0271ロマン・ロラン研究 第105号  特集 小林多喜二とロマン・ロランロマン・ロラン協会
昭46
700
31P
L0289ロマン・ロラン研究 第106号  特集 ロマン・ロランの反戦思想と現代ロマン・ロラン協会
昭46
500
31P・少汚
L0290ロマン・ロラン研究 第108号  特集 大杉 栄とロマン・ロランロマン・ロラン協会
昭46
700
31P・裏表紙上部1cm程キズ線・少汚
L0272ロマン・ロラン研究 第109号  特集 吉田隆子・久保栄とロマン・ロランロマン・ロラン協会
昭47
700
31P・少汚
L0273ロマン・ロラン研究 第110号  特集 ブレヒトとロランロマン・ロラン協会
昭47
500
31P・少汚
L0314ロマン・ロラン研究 第111号  特集 ブレヒトの今日的課題ロマン・ロラン協会
昭47
500
31P・少汚
L0274ロマン・ロラン研究 第112号  特集 ロマン・ロランとマクシム・ゴーリキーロマン・ロラン協会
昭47
500
31P・少汚
L0275ロマン・ロラン研究 第113号  特集 ボーヴォワール 「老い」と女性解放ロマン・ロラン協会
昭48
500
31P・少汚
L0276ロマン・ロラン研究 第115号  特集 倉田百三とロマン・ロランロマン・ロラン協会
昭48
700
31P・少汚
L0277ロマン・ロラン研究 第125号  特集 ブレヒト没後20年記念ロマン・ロラン協会
昭51
500
31P・少汚
L0278ロマン・ロラン研究 第127号  特集 ロマン・ロランの愛ロマン・ロラン協会
昭52
500
31P・少汚
L0279ロマン・ロラン研究 第128号  特集 高群逸枝 + 橋本憲三追悼ロマン・ロラン協会
昭52
700
31P・背汚・並下
L0280ロマン・ロラン研究 第129号  特集 近代日本の作家たちとロマン・ロラン
 大佛次郎とロマン・ロラン。高村光太郎と欧米。宮本百合子、小林秀雄とロラン
ロマン・ロラン協会
昭52
700
31P・少汚
L0281ロマン・ロラン研究 第130号  特集 魯迅とロマン・ロランロマン・ロラン協会
昭53
700
31P・少汚
L0282ロマン・ロラン研究 第131号  特集 女性解放とロランロマン・ロラン協会
昭53
500
31P・少汚
L0291ロマン・ロラン研究 第133号  特集 サガンの批判的検討ロマン・ロラン協会
昭54
500
31P・少汚
L0292ロマン・ロラン研究 第134号  特集 ロランの現代的把握ロマン・ロラン協会
昭55
500
31P・少汚

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

思想 > 雑誌 「現代思想」
番号書名発行所発行年税込価格備考
L27189現代思想 第35巻第1号  2007.1
 特集
 岸 信介  戦後国家主義の原点
青土社
2007
700
良好
L25817現代思想 第37巻第8号  2009.7
 特集
 人間/動物の分割線
青土社
2009
850
裏表紙上角少折跡・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

思想 > 雑誌 「エピステーメー」
番号書名発行所発行年税込価格備考
L0014エピステーメー 11/75
 特集 仮面・ペルソナ
朝日出版社
昭50
1,050
並下
L0015エピステーメー 4/76
 特集 水 生と死の深淵
朝日出版社
昭51
1,050
並下
L0016エピステーメー 5/76
 特集 ウィーン 明晰と翳り
朝日出版社
昭51
1,050
並下
L0017エピステーメー 6/76
 特集 宇宙の地平線
朝日出版社
昭51
1,050
並下
L0018エピステーメー 7/76
 特集 空海と密教の思想
朝日出版社
昭51
1,050
並下
L0020エピステーメー 11/76
 特集 数学の美学
朝日出版社
昭51
1,050
並下
L0021エピステーメー 12/76
 特集 脳と精神
朝日出版社
昭51
1,050
並下
L0022エピステーメー 1/77
 特集 セザンヌ
朝日出版社
昭52
1,050
並下
L0023エピステーメー 2/77
 特集 カフカ 不在のオリジン
朝日出版社
昭52
1,050
並下
L0025エピステーメー 7/77
 特集 空間
朝日出版社
昭52
1,050
並下
L0027エピステーメー 2/78
 特集 風・プネウマ 生と死のスーユ
朝日出版社
昭53
1,050
並下・背少ヤケ
L0028エピステーメー 5/78
 特集 地球 時空の読解
朝日出版社
昭53
1,050
並下
L0029エピステーメー 6/78
 特集 ノンセンス 非=知と 無=意味
朝日出版社
昭53
1,050
並下
L0031エピステーメー 8/78
 特集 墓の形而上学
朝日出版社
昭53
1,050
並下
L0032エピステーメー 1/79
 特集 ピタゴラス
朝日出版社
昭54
1,050
並下
L0033エピステーメー 2/79
 特集 時計 クロノスの変容
朝日出版社
昭54
1,050
並下
L0034エピステーメー 3+4/79
 特集 病の空間 医のエピステーメー
朝日出版社
昭54
1,050
並下
L0035エピステーメー 5/79
 特集 化学反応機械の病理学 医のエピステーメーII
朝日出版社
昭54
1,050
並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る