.
民俗 食文化 服飾・美容 性風俗
総説・柳田國男 年中行事 民俗芸能・遊戯 地域 酒・珈琲・煙草 全般 全般
生産・生業 言語・口頭伝承 民具 食材・料理・随筆     雑誌 「えろちか」
社会生活 信仰・葬送 民俗知識・他 そば・うどん      

民俗 > 総説・柳田國男
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
J5104日本生活史江馬 務小川書房
昭22
1,050
初版・裸本・不美・紙質悪
J5253歴史と民俗のあいだ 海と都市の視点から
 歴史文化ライブラリー 2
宮田 登吉川弘文館
1996
735
第1刷・印
JJ28824山形県民俗・歴史論集 第2集
 (注 :修験道における修験実践の理論と民俗とのかかわりあい」 戸川安章 24P、「東北地方の刺子の研究 (一) 〜残存刺子の分布〜」 徳永幾久 38P、「ケヤキキョウダイ (契約姉妹)」 佐藤光民 10P、他)
同編集委員会東北出版企画
昭53
1,000
A5変判・初版・布装裸堅本 (当初より?)・少汚・並下
JJ29725一〇〇年前の女の子
 (注 :帯コピー 「ここにいま、新しい 『遠野物語』 の誕生」)
船曳由美講談社
2010
850
四六判・第1刷・帯・本体堅装・並
JJ27629折口信夫の戦後天皇論
 (注 :「第I部 折口信夫の戦後天皇論」 「第II部 折口古代学の基礎理論」 「第III部 折口信夫と柳田国男」 「第IV部 終章」)
中村生雄法蔵館
1995
2,800
初版第1刷・帯・並
JJ29195こども風土記柳田國男朝日新聞社
昭17
800
B5変判・4版・カバ痛汚・本体堅装 背痛・奥付に日付と記名・経年変化・本はしっかりしている
J5309国史と民俗学柳田國男六人社
昭19
800
初版・カバ少痛汚・経年変化
JJ26916柳田国男文化論集  叢書 名著の復興 19柳田国男/長浜 功・編集解説新泉社
1983
800
初版・カバの背近く僅痛・少汚・並下
J5207山の精神史   柳田国男の発生赤坂憲雄小学館
1991
2,100
初版第1刷・帯
J5208漂泊の精神史 柳田国男の発生赤坂憲雄小学館
1994
2,625
初版第1刷・帯
J5209海の精神史   柳田国男の発生赤坂憲雄小学館
2000
2,520
初版第1刷・帯
J5341季刊 柳田國男研究  民俗の思想を探る 創刊号
 特集
 問いとしての柳田学
白鯨社
昭48
1,000
少汚・並下
J5342季刊 柳田國男研究  民俗の思想を探る 第2号
 特集
 北への視角  座談会 柳田民俗学と朝鮮
白鯨社
昭48
800
背製本時よりの少シワ・並下
J5343季刊 柳田國男研究  民俗の思想を探る 第3号
 特集
 柳田國男と柳宗悦
白鯨社
昭48
700
表紙少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

民俗 > 生産・生業
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
J5246東京内湾 品川区漁業集落調査報告書
 (注 :品川浦を中心とした 漁撈の法制的 経済史的調査、ノリと魚の取引に関する習俗、魚の補採に関する習俗及び漁具について、船をめぐる習俗、品川浦を中心とした 漁民の信仰に関する習俗(特に 心海寺を中心とした真宗の信仰について))
東京都品川区教育委員会
昭42
3,150
並下
J5177栃木県の稲作習俗 郷土資料調査報告第5集  (注 :正誤表付き)栃木県立郷土資料館
昭55
4,200
J5102大川郡における炭窯と習俗について  (注 :香川県)六車 功瀬戸内海歴史民俗資料館
1984
1,050
36P
J5097土佐四万十川の漁業と川舟 土佐漁村民俗雑記  アチック ミューゼアム ノート第九桜田勝徳アチック ミューゼアム
昭11
4,200
56P・背他痛
J5225大分大学教育学部研究紀要 第5巻第5号 (人文・社会科学) B集
 (注 :「豊後水道域の通過儀礼 海女・海士部落を訪ねて」 根笈美代子 18P、他)
同大学同学部
昭55
840
51P
JJ30014山の人生 マタギの村から
 NHKブックス 634
根深 誠日本放送出版協会
1993
600
B6判・第3刷・カバ上端僅痛・少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

民俗 > 社会生活
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
J5179利根川中流水場のムラの民俗
 群馬県邑楽郡板倉町石塚  昭和42年度郷土調査報告
東京女子大学史学科郷土調査団
昭43
2,625
J5219赤城山麓柏山の生活と伝承
 群馬県勢多郡黒保根村下柏山  武蔵大学日本民俗史演習調査報告 VI
武蔵大学人文学部日本民俗史演習
1983
3,150
99P
J5178甲賀貴生川の社会と民俗  (注 :滋賀県)福田アジオ・編国立歴史民俗博物館民俗研究部
1987
6,300
J5001南部二戸郡石神村に於ける 大家族制度と名子制度
 アチック ミューゼアム彙報 第四三
有賀喜左衛門アチック ミューゼアム
昭14
6,300
初版・函痛・不美
JJ28615琉球風土記
 (注 :神話・伝説・祭典・民謡 等)
伊波南哲泰光堂
昭19
1,800
B6変判・初版・裸本・少汚・並下・経年変化
J5143沖縄の風習と迷信名幸芳章護国寺 (那覇市)
1971
2,100
初版・裸本・背下部痛・不美・購入日記名
JJ24666わが故郷アントゥリ 西表・網取村の民俗と古謡
 おきなわ文庫 27
山田武男/安溪遊地・貴子・編ひるぎ社
1988
900
初版2刷・少汚・並下・新書判
J5268被差別部落の伝承と生活 信州の部落・古老聞き書き柴田道子三一書房
1975
1,260
第1版第10刷・並下・少汚
JJ24488集落の構成と機能 集落地理学の基礎的研究山口弥一郎博文社
昭51
1,000
初版・函少シミ点汚・布堅装本・並下
JJ24992すまいの歳時記 伝承のくらしとしつらい清家 清・監修講談社
昭60
2,000
第1刷・函の背少ヤケ・本体布堅装本・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

民俗 > 年中行事
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
J5040小正月とモノツクリ 写真と文字で綴る 民俗資料調査報告書 第三集埼玉県立歴史資料館
昭61
2,625
函・印
JJ23544第38回企画展 祈りのかたち  群馬の小正月ツクリモノ群馬県立歴史博物館
平3
2,000
64P・並下
J5287江戸っ子歳時記
 (注 :帯コピー 「年中行事と祭りにみる江戸・東京の風俗と暮らし」)
鈴木理生三省堂
2008
1,050
第1刷・帯
J5051春季特別展 馬追い街道(財)馬事文化財団 馬の博物館・編(財)馬事文化財団
2001
1,050
56P
JJ28304民俗行事子ども風土記
 (注 :帯コピー 「子どもらをはぐくむ、豊かな伝承行事の世界」)
松田国男六兵衛館 (山形県 鶴岡市)
1984
1,000
四六判・初版・帯挟込・少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

民俗 > 言語・口頭伝承
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
J5063方言再考
 (注 :アイヌ、青森、東京、福井、岐阜、愛媛、奄美の方言を中心に)
川崎 洋草思社
1981
945
初版・帯
J5113ことばの地域差
 (注 :「文研月報」 54年3,4月号抜刷)
日高貢一郎NHK総合放送文化研究所 放送用語研究部
昭54
840
32P・並下
JJ25745宮古・山田地方の諺・譬えことば考伊藤麟市興版社
1979
1,000
初版・カバ少ヤケ僅痛・並下
J5081秋田のことば民俗誌 どさ/ゆさ橋本勇之助みやま書房
昭56
1,575
初版・裸本(原装?)
J5098あきた弁大講座あゆかわのぼる無明舎出版
1992
735
二刷
J5322栃木県南西地方のことば
 (注 :足利市・佐野市・安蘇郡の方言地理学的研究)
森下喜一桜楓社
昭54
1,200
初版・函の口少痛・並下
JJ26680S鳥取ことばは愉し その特色
 郷土シリーズ <24>
古田恵紹鳥取市社会教育事業団
昭58
1,000
初版・印・記名・少汚・並下
JJ30012さぬきのことばNHK高松放送局・編さぬきのことば編集委員会事務局
昭62
700
B6判・初版・裏表紙側 遊び紙上部値札跡・少汚・並下・非売品
J5297九州方言語法考序説 上巻北條忠雄 (熊本県立熊本中学校)私刊
昭11
5,250
綺麗なガリ刷・並下・献呈署名
J5329沖縄の言語史 講座・日本文学史研究外間守善法政大学出版局
1975
1,300
第3刷・函の背下部痛少汚・本体良好・並下
JJ24422全国お国言葉大会・討論会記録集第8回国民文化祭岩手県実行委員会
平6
600
39P
J5154国語と民俗学 民俗民芸双書倉田一郎岩崎美術社
1973
945
3刷・函・本体古書店値札跡
J5218T地名の研究松尾俊郎新人物往来社
昭60
2,100
第1刷・函・帯少汚挟込
J5257秩父 奥武蔵  山と伝説の旅神山 弘金曜堂出版部
1985
840
第1刷・カバ少汚・並下
J5256金沢の迷信杉 靖子北国出版社
昭53
945
初版・少汚・並下
J5240子供のための 大和の伝説仲川 明大和タイムス社
昭45
1,050
初版・裸本
JJ23379佐治谷話 さじだにばなし
 郷土文化シリーズ 第16輯  (注 :鳥取県)
中島嘉吉・編佐治谷文化財協会
昭48
1,200
第2版
J5310沖縄童謡集 附・那覇固有の遊戯
 (注 :定価は 弐弗五拾仙)
島袋全発那覇出版社
昭44
1,800
再版・裸本・小口少シミ汚・並下・経年変化
J5266昔ばなし出逢いの旅
 (注 :帯コピー 「三年余の現地取材により、よみがえる昔話の里の叙情とメルヘン。森敦氏も絶賛!!」)
山口 崇講談社
昭50
840
第1刷・帯の背ヤケ挟込・カバの背少帯ヤケ・購入日と記名等あり・並下
J5150日本の俗信 1 迷信の実態
 (注 :復刻版、元版 昭和24年)
迷信調査協議会・編洞史社
昭54
2,100
初版・カバの背上部少痛・並下
J5151日本の俗信 2 俗信と迷信
 (注 :復刻版、元版 昭和26年)
迷信調査協議会・編洞史社
昭55
2,625
初版・並下
JJ30125日本妖怪異聞録
 (注 :大江山の酒呑童子・妖狐 玉藻前・是害坊天狗・日本の大魔王 崇徳上皇・鬼女 紅葉・つくも神・鈴鹿山の大岳丸・宇治の橋姫)
小松和彦小学館
1992
600
四六判・初版第1刷・カバ表紙中央部に 破れてはいないが小さな圧迫痛あり・本体堅装・少汚・並下
J5290妖怪と美女の神話学 山姥・天女・神女のアーケオロジー吉田敦彦/吉田のり子・福 寛美・付説名著刊行会
1989
1,260
第1版第1刷・並下
JJ25360日本怪奇幻想紀行 五之巻 妖怪/夜行巡り諏訪春雄・他9名同朋舎
2001
950
第1刷・帯ヤケ・カバの背ヤケ
J5136妖怪旅日記多田克己・村上健司・京極夏彦同朋舎・発行/角川書店・発売
2001
1,050
初版

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

民俗 > 信仰・葬送
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
J5180南佐久宮ノ平の信仰生活 長野県南佐久郡北相木村宮ノ平
 武蔵大学人文学部日本民俗史演習調査報告 I
武蔵大学人文学部日本民俗史演習
1978
2,100
75P
JJ28682尾張の祭り  東海叢書 第六巻伊奈森太郎名古屋鉄道株式会社
昭32
900
B6判・初版・奥付に贈呈印・少汚・並下・経年変化
JJ28483海を渡る祭 祝島と国東別宮社の神舞入江英親慶友社
昭50
1,200
四六判・初版・函少汚・本体堅装・並下
J5328年中行事 沖縄の神々と祭嘉手川重嘉新星図書
昭49
1,000
初版・少痛・少汚・並下
JJ28784白装束の女たち 「神話の島・久高」
 (注 :大祭事 「イザイホウ」)
宮城鷹夫・文/石井義治・写真プロジェクト・オーガン出版局
昭53
1,600
四六判・第1刷・帯挟込・本体堅装・奥付頁上角折跡・少汚・並下
JJ27630トートーメーと祖先崇拝
 東アジアにおける位牌祭祀の比較  (注 :中国・台湾・韓国・日本・沖縄)
沖縄国際大学南島文化研究所・編沖縄タイムス社
1994
2,800
初版・帯・裏表紙側 上部背近く縦に1cm程切跡・カバの背文字 ヤケのため見えず (副題は見えます)・内側値札跡・少汚・並下
J5153祖先祭祀の展開と社会構造 社会伝承研究 V
 (注 :半檀家)
社会伝承研究会
昭51
1,260
J5128村の祭と聖なるもの原田敏明中央公論社
昭55
3,150
初版・函
J5053絵馬秘史 NHKブックス 339岩井宏実・編日本放送出版協会
昭56
735
J5223祈願小絵馬  資料案内シリーズ 18 絵馬集(II)天理大学附属天理参考館・編天理大学出版部
昭53
840
33P
J5126民間の地蔵信仰大島建彦溪水社(発行)/北辰堂(発売)
1992
5,880
初版・函

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

民俗 > 民俗芸能・遊戯
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
J5052北海道の民俗芸能 昭和61年度 無形民俗文化調査報告書北海道教育委員会
昭62
1,050
64P
JJ23521日本民衆文化の原郷 被差別部落の民俗と芸能沖浦和光解放出版社
1984
1,200
初版・帯の背ヤケ挟込・並下
J5274民踊の旅 第二巻睦 哲也全国舞踏文化連盟
昭31
1,050
16P+写真頁12P・不美痛・折線疲れ・献呈署名
J5250ワザと身体の民俗学  歴史民俗学叢書第三期 第五巻礫川全次・編批評社
2008
2,100
初版第1刷・帯
J5286伝承遊び考 2 石けり遊び考加古里子小峰書店
2007
4,200
第1刷・函
J5243伝承遊び考 3 鬼遊び考加古里子小峰書店
2008
4,725
第1刷・函
J5252伝承遊び考 4 じゃんけん遊び考加古里子小峰書店
2008
4,725
第1刷・函
J5145日本伝承のあそび読本加古里子福音館
1974
525
17刷・全体にヤケ・不美・新書判
JJ26547Sあやとり
 (注 :帯コピー 「日本、ニューギニア、インディアンなど 世界の傑作70余種を集め 全篇写真構成により とり方を解説」)
野口 広河出書房新社
1974
500
第7刷・帯挟込・三方少汚・裏表紙側の見返し汚・並下・添付の「あやとり用ひも」欠

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

民俗 > 民具
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
J5124日本の民具
 (注 :民具の概念、諸領域、諸形態、終末、研究法)
中村たかを弘文堂
昭56
2,100
初版・函僅帯ヤケ跡・帯
J5149コケシの話 仙台郷土誌叢書三原良吉金港堂
昭27
1,575
34P・3版・少汚・並下
JJ29700収蔵資料図録 松本の押絵雛  資料 No.2日本民俗資料館・松本市立博物館
平2
1,500
83P・B5判・少汚・並下
J5123用と美 南日本の民芸南日本新聞社・編未来社
1966
1,050
初版・少汚・並下
J5296与論島の民具 与論民具館収蔵民具解説目録長澤和俊 (鹿児島短期大学教授)私刊
昭44
1,575
30P・背少痛糊補修跡・少汚・並下
JJ29795雪の民具 考古民俗叢書
 (注 :雪橇曳)
勝部正郊慶友社
1991
1,000
A5変判・第1刷・帯挟込・カバの背圧迫痛・本体堅装・汚・並下
J5315失われた手仕事の思想
 (注 :消えた職人たち、徒弟制度とは何だったのか、他)
塩野米松草思社
2001
700
2刷

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

民俗 > 民俗知識・他
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
J5259肌絵 日本の刺青初代彫清 凡天太郎立風書房
昭48
2,100
初版・カバ少痛少汚・本体少汚・並下
JJ27029枕の博物誌白崎繁仁北海道新聞社
1995
1,000
1刷・本体堅装・少汚・並下・献呈署名
J5067蛸八話 蛸の民俗誌
 府中豆本復刊第2号(通巻第15号)
刀禰勇太郎府中豆本の会
昭57
1,050
初版・限定500番号入
JJ28438蛇 日本の蛇信仰
 ものと人間の文化史 32
吉野裕子法政大学出版局
1981
1,000
四六判・第3刷・少汚・並下
JJ28397色彩のフォークロア 都市のなかの基層感覚
 (注 :帯コピー 「日本人らしい色とはなにか」)
小林忠雄雄山閣
平5
2,500
A5変判・初版・カバ少痛・本体堅装・帯挟込・少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

民俗 > 食文化 > 地域
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
JJ27260北海道たべもの歳時記重森直樹月刊北海道(株)マービス
昭56
600
初版・少汚・並下
J5302北の食卓 四季のおかず南部あき子北海道新聞社
平2
840
版表示なし・帯挟込・カバ僅帯ヤケ・並下
JJ23906北の食卓 保存食ノート南部あき子北海道新聞社
平7
600
3刷・カバの裏表紙少痛・並下
J5340北海道 シェフの自慢料理北海道新聞社・編北海道新聞社
1996
950
1刷・並下
JJ30076発信 北の食材北海道新聞社・編北海道新聞社
2002
900
A5判・1刷・少汚・並下
JJ28752北の味たんけん
 (注 :毎日新聞北海道社会面に連載したもの)
本間浩昭毎日新聞社北海道支社
平5
1,000
A5判・初版・帯挟込・カバ僅僅帯ヤケ・並下
JJ25338北の食物誌
 (注 :海産物・野菜・肉・乳製品など 32種類)
毎日新聞北海道報道部・編毎日新聞社
昭52
700
初版・帯挟込・少汚・並下
JJ29780ピパの大地から いのちの文化・ふるさとの味
 80年代別冊 5
美唄消費者協会・編野草社
1982
1,500
A5判・第1版第1刷・奥付頁少折跡・少汚・並下
JJ28666ふるさとの食卓
 (注 :旅の料理記録集、九州を中心に 西中国・南中国・沖縄の各地)
中山美鈴葦書房
2001
1,000
A5判・初版・並下
J5009聞き書 茨城の食事  日本の食生活全集 8農山漁村文化協会
昭60
1,050
第1刷・月報
JJ27612聞き書 埼玉の食事  日本の食生活全集 11農山漁村文化協会
1992
1,050
第1刷・帯・並・月報
JJ27609聞き書 東京の食事  日本の食生活全集 13農山漁村文化協会
昭63
1,050
第1刷・帯・並・月報
J5015聞き書 福井の食事  日本の食生活全集 18農山漁村文化協会
昭62
1,050
第1刷・月報
J5019聞き書 三重の食事  日本の食生活全集 24農山漁村文化協会
昭62
1,050
第1刷・月報
J5031聞き書 岡山の食事  日本の食生活全集 33農山漁村文化協会
昭60
1,050
第1刷・月報
J5238聞き書 福岡の食事  日本の食生活全集 40農山漁村文化協会
昭62
1,050
第1刷・月報
J5239聞き書 長崎の食事  日本の食生活全集 42農山漁村文化協会
昭60
945
第1刷・月報欠
J5075聞き書 熊本の食事  日本の食生活全集 43農山漁村文化協会
昭63
1,050
第1刷・月報
JJ28451田舎料理皆川 洋大陸書房
昭54
800
四六変判・初版・本体堅装・少汚・並下
JJ25483図相場表 和洋酒食料品缶詰調味類  昭和八年春発行
 (注 :横浜市)
鈴木洋酒店
昭8
3,000
36P・少汚・並下
J5291調査報告書 食生活(粉食)に関する世論調査
 (注 :めん類食とパン食)
内閣総理大臣官房審議室
昭29
2,100
ガリ刷・表紙上角少欠損・少汚・並下
J5304農村食生活実態調査(財)食生活研究会
昭39
3,675
版表示なし・函少汚・並下
JJ28906宮廷柳営豪商町人の食事誌
 (注 :幕末から 明治初期にかけて)
児玉定子築地書館
1985
1,500
四六判・初版・帯・本体堅装・少汚・並下
J5333明治・大正・昭和の食卓 おばあちゃんからの聞き書き
 素晴らしき古き時代の知恵
ハウス食品株式会社ヒープ室・編グラフ社
平13
600
J5216日本食物文化の起源安達 巌自由国民社
1982
1,050
初版・全体に薄くヤケ
J5197図説 中国 食の文化誌
 (注 :帯コピー 「食材、調理、食器、作法、歴代の食通たちを通じて歴史、社会、思想を彩ってきた「中国飲食」の根幹を図版とともにわかりやすく解き明かした最新決定版」)
王 仁湘/鈴木 博・訳原書房
2007
3,150
初版・帯
JJ29110シーザーの晩餐 西洋古代飲食綺譚塚田孝雄時事通信社
1991
1,500
A5変判・初版・帯・本体堅装・少汚・並下
JJ27402古代ローマの食卓
 (注 :帯の背コピー 「途方もない食文化の世界への招待状」)
パトリック・ファース/目羅公和・訳東洋書林
2007
2,500
第1刷・帯・状態良好
JJ29134ヨーロッパの祝祭典 中世の宴とグルメたちマドレーヌ・P・コズマン/加藤恭子・山田敏子・訳原書房
1986
1,000
A5変判・第1刷・カバ帯ヤケ・帯・本体堅装・少汚・並下
JJ25615食はフランスに在り宇田川 悟講談社
1986
1,100
第1刷・汚・並下
J5337エリゼ宮の食卓 その饗宴と美食外交西川 恵新潮社
1996
800
初版
JJ25616仏蘭西料理要覧山本直文柴田書店
昭50
600
第28版・函少汚・本体堅装天少汚・並下・経年変化
JJ25631フランス食卓史レイモン・オリヴェ/角田 鞠・訳人文書院
1985
700
初版第5刷・天僅シミ・221〜222頁折跡・少汚・並下
JJ26049トゥール・ダルジャン 伝統のフランス料理
 (注 :1582年 創業の店)
クロード・テライユ/福永淑子・訳柴田書店
1984
3,500
初版・カバ濡れシワ・本体布堅装 少濡れシミあれど良好・天少シミ・少汚・並下
J5057食悦奇譚 東西味の五千年塚田孝雄時事通信社
1995
1,575
J5254食の文化地理 舌のフィールドワーク  朝日選書 519石毛直道朝日新聞社
1998
735
第3刷
J5289眼で食べる日本人 食品サンプルはこうして生まれた野瀬泰申旭屋出版
2002
1,050
初版・カバ裏表紙下部少痛・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

民俗 > 食文化 > 食材・料理・随筆
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
JJ23085エゾシカを食卓へ ヨーロッパに学ぶシカ類の有効活用
 YEZO DEER TO THE TABLE
大泰司紀之・本間浩昭丸善プラネット
1998
8,000
初版・カバの表紙上部少シワ・並下
J5349やさい風土記平野正章毎日新聞社
昭51
700
初版・函・並下
JJ26400Sおいしい 漬物のつけかた川崎 甫泰文館
昭31
600
初版・裸堅装本・印・汚・経年変化
JJ23439イモの栄養と調理西川義方東洋書館
昭22
1,800
初版・並下
J5324食卓の小さな巨人 微生物高尾彰一北海道新聞社
1997
1,200
第1刷・並下
J5300御進講 米の栄養と米の貯蔵満田久輝私刊
昭48
1,890
71P・版表示なし・帙の背少汚
J5101小麦粉博物誌2日清製粉株式会社・編文化出版局
昭61
735
初版
J5185プロのための わかりやすい製パン技術江崎 修 (大阪あべの辻製パン技術専門カレッジ主任教授)柴田書店
1996
2,940
初版
J5277蒲鉾太平記  (注 :小田原蒲鉾の歴史)小林伸男神奈川新聞社
1987
1,575
初版・並下
JJ28727葉蘭を切る
 (注 :すし屋の仕事、包丁でつくる飾り物)
郡山菊夫私刊
平3
1,500
27×21.5cm・初版・布装函 濡れジミ・本体布堅装・並下
J5099しょうゆ 味の旅  日本人と食物河野友美玉川大学出版部
1984
525
2刷・並下
JJ25883オリヴェ・ソースの本レーモン・オリヴェ/辻 静雄・監修/角田 鞠・訳柴田書店
昭51
500
4版・カバ欠裸本堅装本・少汚・並下
JJ25502スパイスの話  味覚選書 03斎藤 浩柴田書店
1977
500
2版・帯・ビニールカバ・天少汚・並下
JJ30161牛乳読本 だれでもわかる牛乳の新知識土屋文安日本放送出版協会
2001
800
四六変判・第1刷・日付ゴム印・並下
JJ30133牛乳・乳製品の栄養
 MILK AND DAIRY PRODUCTS IN HUMAN NUTRITION
Edmund Renner雪印乳業技術研究会
昭61
3,800
A5判・初版・裸堅装・少汚・並下
J5125老舗饅頭 <創業百年以上>本多由紀子・編小学館
1995
945
2刷・帯
J5148おいしい蜂蜜お菓子 月刊ミツバチ双書 4
 (注 :復刻版、元版は昭和25年、養蜂技術協会、北海道江別で刊行)
関口せつ関口吾一・他
1981
840
24P
J5173お菓子の教室  雄鶏社版実用叢書 5鈴木次郎・編雄鶏社
昭27
1,050
64P・初版・裏表紙少ひっかき傷・少汚・並下・経年変化
JJ26623洋菓子大谷長吉・内海安雄柴田書店
1978
900
16版・裸堅装・印・並下
J5131ルミ子&賢也の 愛の料理  楽しく作るダンス・クックBOOK小柳ルミ子・大澄賢也/テレビ朝日『セイシュンの食卓』・編テレビ朝日
1993
1,050
初版・文庫判
J5127実践 栄養と調理有本邦太郎・進藤真砂創文社
昭15
1,890
4版・函の背少痛・並下・経年変化
J5192簡易搾油法谷本保夫霞ヶ関書房
昭21
1,575
初版・見返しに小印・不美・経年変化
JJ28761美食と共に青山虎之助新生社
昭47
900
19×19cm・函の背と表側背近く少ヤケ・本体布堅装・少汚・並下・限定私家本
JJ28860日本料理秘密箱阿部孤柳柴田書店
昭57
1,500
四六変判・初版・函・本体布堅装・並下
JJ28700完全イラストマップ付 池波正太郎が通った味
 東京・横浜・松本・編
馬場啓一・文/伊東弘一・画夏目書房
1996
800
B6変判・初版第2刷・帯挟込・少汚・並下
JJ28701完全イラストマップ付 池波正太郎が通った味
 京都/大阪/名古屋・中部・編
馬場啓一・文/岩澤一郎・画夏目書房
1998
800
B6変判・初版第1刷・少汚・並下
J5262味のぐるり入江相政日本経済新聞社
昭51
1,050
初版・函・並下
J5111食の文学館 第4号
 特集 熱海の文学者たち 熱海・伊東文学と味覚の旅
大河内昭爾・責任編集紀伊國屋書店
昭63
630
JJ28726魯山人の 料理王国北大路魯山人文化出版局
1990
800
四六変判・第13刷・函の裏下部少シワ・本体布堅装・少汚・並下
J5313食べる楽しみ生きる喜び
 (注 :梅原 猛・杉本貴志・田中清元・大宅映子・林 宏・半村 良・水野誠一・高梁睦郎・渡部昇一・羽田 孜・羽仁 進・鈴木三郎助 との対談集)
小石原 昭講談社
1992
900
第1刷・並下
JJ28675食の名文家たち重金敦之文藝春秋
1999
700
四六判・第1刷・本体堅装・少汚・並下
J5348生涯現役 食の語りべ六十有余年の記
 (注 :帯コピー 「食べ方は生き方」 「食と農と教育」)
近藤とし子ドメス出版
2000
1,000
第1刷・少汚・並下
J5088伝統食列車が走る やっぱりおいしい日本のごはん!宮本智恵子・編つむぎ出版
1994
840
初版・並下
JJ25614洋食や茂出木心護中央公論社
昭51
800
7版・函・少汚・並下
JJ30072食味ノオト
 (注 :帯コピー 「日本全国の名コックに父と仰がれるフランス文学者が、西洋料理探求70年の薀蓄を傾けて語る味のエッセイ」)
山本直文日本経済新聞社
昭47
700
初版・帯・ビニールカバ・印・少汚・並下
JJ25981巨匠の技と心 江戸前の流儀
 (注 :「てんぷら みかわ」の早乙女哲哉、「鮨 すきやばし次郎」の小野二郎、「うなぎ 野田岩」の金本兼次郎)
小松正之・監修中経出版
2009
700
第1刷・並下
JJ29089書物の王国 美食
 (注 :古今東西テーマ別文学全集)
幸田露伴・ほか国書刊行会
1998
1,200
旧菊判・初版・帯・並

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

民俗 > 食文化 > 食材・料理・随筆 > そば・うどん
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
JJ28293竹やぶの蕎麦
 (注 :多くのそば好きをうならせた名店 竹やぶ店主が初めて書いた 蕎麦 店 人)
阿部孝雄 (柏 竹やぶ)三水社
1997
1,000
旧四六判・第1刷・帯少痛挟込・並下
JJ28163そば物語植原路郎自治日報社出版局
昭45
650
B6判・改装改訂版・天地シミ汚・並下
JJ28179そばの本植原路郎・薩摩卯一・共編柴田書店
昭49
900
四六判・9版・函・本体布堅装・少汚・並下
JJ28178そば事典 味覚選書植原路郎柴田書店
1975
600
初版・帯・ビニールカバ・少汚・並下
JJ28202そば  読売新聞連載 「めん麺メン」 より大槻 茂透土社
1994
800
B6変判・第1刷・帯・並下
JJ28159新編 そば物語岡沢木一郎岡沢支店
昭29
3,800
B6判・再版・裸本・奥付の印 当初のものかは不明・少汚・並下・「蕎麥愛用投票」 券付
JJ28180蕎麦打加藤晴之筑摩書房
1990
800
第1刷・帯・カバ少帯ヤケ・少汚・並下
JJ28201ソバのつくり方菅原金治郎農山漁村文化協会
昭49
1,000
B6判・第1刷・裸本・ビニールカバ・背ヤケ・少汚・並下
JJ28162蕎麥漫筆多田鉄之助現代思潮社
1954
700
B6判・カバ欠・裸堅装・不美・経年変化
JJ28164蕎麦考 味覚選書
 (注 :帯コピー 「これは蕎麦博士の30年に渡る蕎麦との闘いの記録であり、また蕎麦に寄せる愛着を綴った物語りでもある」)
長友 大柴田書店
1976
1,200
B6判・初版・帯・ビニールカバ・背少帯ヤケ・天僅シミ汚・並下
JJ28227新撰 蕎麦事典新島 繁・編食品出版社
平2
1,000
初版・少汚・並下・新書判
J5064蕎麦通信 第20号
 北海道そば研究会設立10周年記念誌
北海道そば研究会
平10
840
43P
JJ28161信州そばの話 改訂版銀河書房
昭54
1,500
15.5×15.5cm・函 (別冊共函)・本体堅装・内側値札貼跡・少汚・並下
JJ28228蕎麦雑記 4号風流田舎そば内 蕎麦雑記舎 (大阪市)
昭41
1,000
B6判・背僅ヤケ・少汚・並下
JJ28224日本の味シリーズ うどん そば筒井載子佼成出版社
昭50
500
21×18.9cm・初版・本体堅装天シミ汚・並下
JJ28203そば・うどん百味百題日本麺業団体連合会・企画柴田書店
1992
700
B6変判・3版・帯
JJ25670そば・うどん技術教本 第二巻 うどんの基本技術
 (注 :「うどん序説」 「製麺の技術」 「汁の技術」 「種物と薬味」 「そうめん・ひやむぎ」)
日本製麺業団体連合会・監修柴田書店
1992
2,000
B5判・6版・函欠・裸布堅装本・並下
JJ23243うどんすき物語 薩摩きくの人生  (注 :美々卯)亀井巌夫大阪新聞社
平2
1,200
3刷

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

民俗 > 食文化 > 酒・珈琲・煙草
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
J5183つくる・呑む・まわる 諸国ドブロク宝典貝原 浩・新屋楽山・笹野好太郎農文協
1989
735
初版・僅経年変化
J5094虎の門・居酒屋「鈴傳」地酒ばなし磯野元昭五曜書房
2001
840
初版
J5142夏田冬蔵 新米杜氏の酒造り日記森谷康市無明舎出版(秋田)
1995
945
2刷
J5226あまからぴん佐々木久子ミリオン書房
昭60
1,050
第3刷・並下・識語署名
J5210乾杯の文化史神崎宣武ドメス出版
2007
1,785
第1刷・帯
J5083泡盛百年古酒の夢大本幸子河出書房新社
2001
735
初版
JJ29006ウイスキーと私竹鶴政孝ニッカウヰスキー株式会社
昭47
2,000
16×11.5cm・函・本体堅装・並下・非売品
JJ29017ヒゲのウヰスキー誕生す
 (注 :サントリーの基礎をきずき ニッカを興した国産ウイスキーの父 竹鶴政孝 苦闘と栄光の半世紀、文芸作品)
川又一英新潮社
昭57
800
四六判・初版・帯・少汚・並下
J5161ビールのすべて植田敏郎中央公論社
昭37
1,050
初版・並下
J5234あ!ビールだ!! 「やってみるかー。御殿場高原ビール」相原恭子御殿場高原ビール
平9
630
初版
J5347ワールドアトラス・オブ・ワイン 最新日本語版ヒュー・ジョンソン/辻 静雄・監修ネスコ/文藝春秋
1991
4,000
第1刷・函欠布堅装裸本・少汚・並下
J5335ヨーロッパワイン美食道中渡辺正澄・藤原正雄講談社
1994
600
第1刷・並下
J5251フランス ワイン ガイド  2100シャトー・ドメーヌ・醸造元総覧山本 博柴田書店
2008
3,360
初版・函
JJ28805ボルドー BORDEAUX
 1961年以後生産されたワインの決定版ガイド
ロバート・パーカー/楠田卓也・訳飛鳥出版
平元
1,500
24.1×16.5cm・初版・本体堅装 巻末インデックスにマーカー線・少汚・並下
J5345シェイクスピアのワイン
 (注 :生涯と戯曲の中で ワインがどのような位置を占め どのような意味を持っていたか)
A. L. Simon/多田 稔・訳丸善プラネット
2007
600
84P・第3刷
J5264英国パブサイン読本 酒場から読み解く歴史・文化・旅井田俊隆・編創元社
2008
1,470
第1版第1刷・帯
JJ25023天国は水割りの味がする 東京スナック魅酒乱
 (注 :帯コピー 「50のお店に50のドラマ カラオケスナック人生劇場」)
都築響一廣済堂出版
2010
1,800
第1刷第1版・帯
JJ24824珈琲の書井上 誠柴田書店
昭50
800
6版・函・並下
J5276コーヒー 自家焙煎技術講座柄沢和雄・田口 護柴田書店
1987
15,750
初版・カバの背僅ヤケ・並下
JJ29975たばこ野田卯一専売事業協会
昭38
800
B6変判・初版・カバ少痛・帯汚挟込・本体堅装・汚・経年変化

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

民俗 > 服飾・美容
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
J5055服装の歴史 1 キモノが生まれるまで村上信彦理論社
1967
945
並下
J5056服装の歴史 2 キモノの時代村上信彦理論社
1967
945
並下
J5041服装百年の歩み江崎織物株式会社
昭42
2,625
50P・初版・函
J5117着装分解 日本女装史上田定緒・編/吉川観方・監修高林輝雄(企画発行)
昭53
5,250
初版・函
JJ25724和服裁縫系統的精説 上巻石田はる (東京女子高等師範学校助教授)中文館書店
昭7
1,000
初版・函欠裸堅装本・記名・汚・経年変化・十分使えます
J5346和裁 5 夏の清涼着滝沢ヒロ子永岡書店
昭59
1,500
5版・少汚・並下
J5334華のイリュージョン 田中文子作品集
 (注 :きもの)
主婦と生活社・編次田株式会社
昭58
3,000
並下
JJ24809宇野千代きもの手帖 お洒落しゃれても宇野千代二見書房
2004
750
初版・並下
J5317きものと私
 (注 :本体は 館林の米山徳太郎氏製作の縞生地装)
大塚末子春陽堂書店
昭33
1,000
第1刷・函の背汚少痛・本体良好・並下
J5073きもの知恵袋山下悦子平凡社
1987
1,365
初版・並下
J5116きものの帯石崎忠司衣生活研究会
昭53
1,050
3版・函・贈呈印
J5344新 帯結び全書装道きもの学院・編主婦と生活社
1997
6,500
1刷
J5336教本 おび小林豊子小林豊子きもの学院
昭63
1,500
第8版・ビニールカバ・オールカラー
J5114伝統美を求めて 美しい日本髪ときものの心得下平政次・下平武英全国平会本部
昭51
3,150
初版・函・並下・非売品
J5139鹿鳴館貴婦人考近藤富枝講談社
昭56
630
2刷・並下・少汚
J5144明治期の海水着美人 フォト・ミュゼ石黒敬章・滝 錬太郎・編新潮社
1997
1,260
初版・帯
J5046欧米婦人之状態 加藤政之助 (著述兼発行者)
明24
15,750
初版・裸本・不美
J5199もんぺ讃歌 生きて、愛して、おしゃれして
 (注 :三宅一生氏との対談あり)
大塚末子主婦の友社
平元
945
2刷・帯
J5228和装と和裁百科主婦の友社・編主婦の友社
昭40
1,050
13版・函汚・本体少汚・並下
J5140和尺メートル対照 和服裁縫・子供服図解桜井みち子富文館書店
昭13
2,100
再版・函少痛補・並下
J5162和服裁縫百時間教授の実際
 (注 :奥付の書名は「和服裁縫百時間教授法の実際」になっている)
青芳とみ子婦人之友社
昭15
1,575
11刷・函・並下
J5269和裁 基礎と仕立て方講談社・編講談社
昭40
1,260
第13刷・函少痛
J5112被服構成実習(洋装)橋谷田マサ・山下久子・共著衣生活研究会
昭55
1,575
3版・裸本
J5288銀座・壹番館物語 老舗テイラーがつづる、もう一つの昭和史渡辺 実主婦の友社
平2
735
初版・本体見返し値札跡・並下
J5119布・ひと・出逢い
 (注 :皇后美智子さまのデザイナー)
植田いつ子主婦と生活社
平4
735
初版・帯
JJ25898わが父 君島一郎君島立洋新講社
1997
800
第18刷・帯挟込・カバ帯ヤケ他少ヤケ・少汚・並下
J5299シャネル 20世紀のスタイル秦 早穂子文化出版局
1990
735
第1刷・並下
J5095カンボン通りのシャネルリルー・マルカン/村上香住子・訳マガジンハウス
1991
630
初版・カバヤケ・カバ痛
J5043ラルフ・ローレン物語J.A.トラクテンバーグ/片岡みい子・訳集英社
1990
840
J5292毛皮への招待嶋田良子読売新聞社
昭54
1,575
第1刷・カバ少汚・並下
J5070頭のてっぺんから爪先まで
 (注 :男性ファッションの歴史)
片方善治・金森馨(え)青春出版社
昭36
1,260
初版・印・並下・青春新書
J5312楊貴妃になりたかった男たち <衣服の妖怪>の文化誌
講談社選書メチエ 379
武田雅哉講談社
2007
1,000
第1刷
J5079冒険する女の世紀 男装の女性史中田耕治新書館
1983
840
初版・帯・並下・少汚・値札貼跡
JJ24578衣服の民族誌 比較服装史序説井上泰男文化出版局
昭57
600
裸堅装本・カバ欠・並下
J5206西洋服飾発達史 古代・中世編丹野 郁光生館
昭42
1,050
10版・函少汚少シミ・見返しに印・並下
JJ28783十九世紀パリの原風景 1 おしゃれと権力北山晴一三省堂
1985
1,300
四六判・第1刷・本体堅装・並下
JJ28762モードのイタリア史 流行・社会・文化
 (注 :帯の背コピー 「トーガからミニ・スカートまで おしゃれの先進国の服飾史を解き語る」)
R.L.ピセツキー/池田孝江・監修/森田義之・篠塚千恵子・篠塚二三男・一ノ瀬俊和・訳平凡社
1987
2,500
A5変判・初版第1刷・カバ少帯ヤケ・帯挟込・本体堅装・少汚・並下
J5260美人研究 女にとって容貌とは何か井上章一河出書房新社
1991
630
再版
J5284福原義春サクセスフルエイジング対談 壊すこと、創ること福原義春/山本耀司 (ゲスト)求龍堂
1997
840
初版
J5261美を伝える人たち 資生堂ビューティコンサルタント史資生堂企業文化部求龍堂
2001
735
初版
J5048魔女の黒髪 天使の金髪 カミが見ていた世界の歴史
 (注 :アートネイチャー創立30周年記念)
夏森 恩講談社
1994
1,050
初版
J5122梅桃が実るとき
 (注 :作家 吉行淳之介・吉行理恵・女優 吉行和子の母、美容院経営)
吉行あぐり文園社
昭60
945
初版・帯
J5294化粧品製造  講習要録 (実験応需)山添長四郎・述三圭社
昭8
2,100
版表示なし・表紙に蔵印・少痛・汚
J5137化粧文化 No.7 化粧と諸文化の関わりを探る
 (注 :「沖縄の針突(はじち) (上)」 当間一郎 15P、「江戸時代の眉化粧」 津田紀代 17P、他)
ポーラ文化研究所
昭57
840
裏表紙と背少汚
J5069薔薇のパルファム蓬田勝之/石内 都(写真)求龍堂
2005
945
初版
J5106新女大学 婦人倶楽部第19巻第1号附録菊池 寛婦人倶楽部
昭13
840
不美・並下・経年変化
J5080洗濯と汚點抜菱山衡平(東京工業大学助教授)文光社
昭12
2,100
初版・函・印・本体下部少痛・並下
JJ28760図説 排泄全書マルタン・モネスティエ/吉田春美・花輪照子・訳原書房
1999
1,800
A5判・第1刷・帯・本体堅装・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

民俗 > 性風俗
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
JJ28461江戸時代の男女関係田中香涯近代文芸社
昭2
800
B6変判・3版・函欠裸布堅装・印・少ムレ・大汚不美・状態は悪いが 資料としては使えます
J5089江戸庶民の性愛文化を愉しむ蕣露庵主人三樹書房
1998
945
初版・帯
JJ22994江戸の閨房術 新潮選書渡辺信一郎新潮社
2005
600
初版・並下
J5236明治三文オペラ 巫娼から遊女へ
 (注 :帯コピー 「巫女から巫娼へ、そして遊女への変遷を人間存在として民俗学的に考察する)
谷川健一現代書館
2007
1,260
第1版第1刷・帯
J5293売春と前借金
 (注 :本土と沖縄の歴史、実態、関係法令)
日本弁護士連合会・編高千穂書房
昭49
2,625
初版・帯
J5306婦人犯罪の実相  婦人医学叢書 7浅田 一日本女医時報社
昭24
1,575
版表示なし・奥付頁上部少欠損あり・並下・経年変化
JK0060絵で見る戦後風俗史 にっぽん・ストリップ 1947〜20世紀末おのざわ・さんいち木耳社
1999
1,365
初版
J5077ストリッパー・アルバム東宝アド・ガイド・編あき書房 (注 :「あき」の漢字は火へんに禾)
昭26
8,400
初版・52P・表紙僅折跡
J5105A to Z in Love
 (注 :日劇ミュージック・ホール陽春公演パンフ ノラ・パルデイ、マリア・ローザ、トニー谷、伊吹まり、他)
日本劇場
昭28
3,150
18P・少汚・綴金錆外れ
J5086愛染恭子のベッドサイドストーリー愛染恭子ろまん書房
昭59
3,150
初版・サイン入・並下・エンゼルブック(新書)
J5108近代日本性豪伝 伊藤博文から梶山季之まで  ドキュメント 近代の顔 3
 (注 :伊藤博文・田中光顕・松方正義・桂 春団治・曾我廼家五郎・木村荘平・出口王仁三郎・松永安左衛門・南 喜一・梶山季之)
末永勝介/大宅壮一・監修番町書房
昭44
1,260
初版・函ヤケ・並下・少汚
JJ24831春歌・かえ歌集
 (注 :住所は 東京都渋谷区神宮前2-4-8 になっている)
長嶋正巳私刊
記載なし
800
カバの背少ヤケ・並下・文庫判
J5174快楽身体の未来形 TERMINAL BODY PLAY秋田昌美青弓社
1993
1,050
初版
J5339変貌する欲望空間  ラブホテル レヴォリューション加藤友康鹿砦社
1995
1,100
第1刷・並下
J5176告白的愛情診断 婦人公論 昭和33年10月号 別冊付録北原武夫中央公論社
昭33
525
表紙僅折跡・新書判
J5308民種改善 模範夫婦澤田順次郎啓成社
明44
3,000
版表示なし・裸本・不美・経年変化・本はしっかりしています
J5078セクソロジー異聞下川耿史青弓社
1992
1,050
初版
JJ28850欲望の修辞学多木浩二青土社
1987
1,500
A5変判・第1刷・帯・本体堅装・少汚・並下
J5071はだか説法手塚正夫南旺社
昭33
840
初版・不美・印
JJ25505性書受難史 猥褻図書館  Part.2
 人間の核心に肉迫する先人の情熱にみる続・猥褻の研究
野川 浩啓明書房
昭55
500
初版・少汚・並下・紙質悪
JJ24762性神探訪旅行  (注 :小説)藤本義一立風書房
1975
800
第1刷・帯・カバ帯ヤケ・少汚・並下・経年変化
JJ27344性のプロトコル 欲望はどこからくるのかヨコタ村上孝之新曜社
1999
1,000
初版第2刷・少汚・並下
J5172快楽の書小宮 卓・訳編大陸書房
昭51
945
初版・並下
J5169娼婦の肖像 ロマン主義的クルチザンヌの系譜
 (注 :19世紀フランス・ロマン主義文学をジェンダーの視点で読み直す)
村田京子新評論
2006
2,100
初版・帯
JJ28759乳房の神話学ロミ/高遠弘美・訳青土社
1997
1,800
四六判・第1刷・帯・本体堅装・並下
J5307図説 纏足の歴史
 (注 :帯コピー 「1000年にわたる中国最大の奇習」)
高 洪興/鈴木 博・訳原書房
2009
2,400
第1刷・帯
J5200纏足の靴 小さな足の文化史ドロシー・コウ/小野和子・小野啓子・訳平凡社
2005
1,890
初版
J5270シュトラッツ選集 女体の美C・H・シュトラッツ/高山洋吉・訳西田書店
昭55
3,150
初版第3刷・函僅ヤケ・並下
J5204羞恥心の文化史 腰布からビキニまで  現代思想選 19H・シュライバー/関 楠生・訳河出書房新社
1984
945
初版・カバの背僅帯ヤケ・帯挟込
J5203歴史におけるエロス 現代思想選 16G・R・テイラー/岸田 秀・訳河出書房新社
1984
945
初版・カバの背僅帯ヤケ・帯挟込
J5271歴史におけるエロス
 (注 :帯コピー 「キリスト教が生み出したヨーロッパの性の狂気!」、改訳版)
G・R・テイラー/岸田 秀・訳新書館
2008
2,415
初版第1刷・帯
JJ28723裸体とはじらいの文化史 文明化の過程の神話 I
 叢書・ウニベルシタス 322
ハンス・ペーター・デュル/藤代幸一・三谷尚子・訳法政大学出版局
1991
2,500
四六判・初版第3刷・本体堅装・少汚・並下
JJ28724秘めごとの文化史 文明化の過程の神話 II
 叢書・ウニベルシタス 418
ハンス・ペーター・デュル/藤代幸一・津山拓也・訳法政大学出版局
1994
2,800
四六判・初版第3刷・本体堅装・少汚・並下
J5165エロティックと文明ルネ・ネリ/有田忠郎・渡邊昌美・訳紀伊國屋書店
1982
1,050
4刷・並下
J5282世界風俗史 3  パリからピルまでパウル・フリッシャウアー/関 楠生・訳河出書房新社
1983
945
再版・カバ少汚・天僅汚・並下
J5231図説 性の神々  世界と日本の性器崇拝の歴史西岡秀雄実業之日本社
昭54
1,890
再版第1刷・帯汚挟込・カバ僅帯ヤケ・並下
JJ27665ヒジュラ インド第三の性  写真叢書石川武志青弓社
1995
800
第1版第1刷・カバの背副題文字ヤケ薄消・並下
JJ27666神の棄てた裸体 イスラームの夜を歩く石井光太新潮社
2007
800
初版・帯・並
J5191チャタレイ夫人の恋人に関する公判ノート I
 (注 :編者は 共同通信社司法記者)
小澤武二・編河出書房
昭26
945
初版・不美・経年変化
J5263チャタレイ夫人の恋人に関する公判ノート II
 (注 :編者は 共同通信社司法記者)
小澤武二・編河出書房
昭26
1,260
初版・帯挟込・少汚・経年変化
J5190伝統と現代 第11巻第2号 通巻63号
 総特集 性は有罪か
伝統と現代社
昭55
840
少汚・並下
J5235ポルノグラフィ防衛論
 アメリカのセクハラ攻撃・ポルノ規制の危険性
ナディーン・ストロッセン/岸田美貴・訳/松沢呉一・監修ポット出版
2007
2,100
第1版第1刷・帯
J5248「愛をこめて」 エロティック・ポストカード
 “CREATIVE WORK SYSTEM”用特装版 非売品
 (注 :日本語です)
エリック・ネルゴルMaar Sha
1981
2,100
裸本・少痛・並下
JJ27069文化人の性科学誌 人間探究  第3号
 特集 女の解剖
第一出版社
昭25
800
少汚・並下
J5318黒の手帖 第2巻第8号  通巻第17号
 特集 ブラック・ユーモア小説
  (注 :別役 実、唐 十郎、伊東守男、平岡正明、坂口筑母、天野哲夫、大門一樹)
株式会社檸檬社
昭47
1,200
少汚・並下
J5319黒の手帖 第2巻第9号  通巻第18号
 特集 異色人物伝―わが闘争
 (注 :きだみのる、堀内正和、斎藤昌三、T・アングラーの人物伝)
株式会社檸檬社
昭47
1,500
少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

民俗 > 性風俗 > 雑誌 「えろちか」
番号書名発行所発行年税込価格備考
J5280えろちか 通巻22号
 特集1 革命志向とセックス  特集2 トルコ風呂文化論
 (注 :松田政男、若松孝二、黒鉄ヒロシ、竹中 労 「ポーノなぜ悪い 最近のミニコミ弾圧について」、他)
三崎書房
昭46
945
少汚・並下
J5272えろちか 通巻34号  特集 動物社会から見る人類性文化
 (注 :「明治性的珍聞史」 「江戸っ子水滸伝 国芳」 「佐伯俊男新作集 夢媒」)
三崎書房
昭47
945
少汚・並下
J5275えろちか 通巻40号  特集 地下版現代ぽるの資料
 (注 :竹中 労 「続・暗色の女の群れ (沖縄赤線考)」、金子光晴、富岡多恵子、他)
三崎書房
昭47
945
少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る