| 日本史 | 日本史 近代 | 太平洋戦争 | 世界史 | ||||
| 総説 | 古代 | 明治 | 満洲 | 開戦以降 | 日本の戦争加害 | 総説 | ヨーロッパ |
| 八切止夫 | 中世 | 大正 | 右翼とその周辺 | 空襲・原爆 | 知識人の動き | 平凡社 「東洋文庫」 | ロシア |
| 近世 | 昭和 | 軍事・部隊史 | 沖縄 | 少年少女 | アジア | 北アメリカ | |
| 雑誌「画報戦記」 | 敗戦前後 | 中東 | 中央・南アメリカ | ||||
| シベリア抑留 | アフリカ | オセアニア | |||||
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| J0399 | 旧約聖書の世界 アブラハムから死海文書まで (注 :旧約世界の歴史と人間像を解明) | 高橋正男 | 時事通信社 | 初版 | ||
| J0726 | シルクロード学の提唱 | シルクロード学研究センター・編 | 小学館 | 第1版第1刷・帯痛挟込・カバ少帯ヤケ | ||
| J0462 | 植民史 全 | デートリヒ・シェーファー/半澤耕貫・訳 | 大日本図書(株) | 初版・函・並下・汚・経年変化 | ||
| J1047 | 女海賊大全 (注 :帯の背コピー 「海賊神話の仮面をはぐ、スリリングな真実」) | ジョン・スタンリー 編著/竹内和世・訳 | 東洋書林 | 第1刷・帯 | ||
| J22972 | シーパワーの世界史 1 海軍の誕生と帆走海軍の発達 | 青木栄一 | 出版協同社 | 初版・並下 | ||
| J22973 | シーパワーの世界史 2 蒸気力海軍の発達 | 青木栄一 | 出版協同社 | 初版・並下 | ||
| J0075 | 軍国主義の歴史 I 封建騎士団から大衆軍隊へ | アルフレート・ファークツ/望田幸男・訳 | 福村出版 | 初版・カバ背ヤケ・不美 | ||
| J24406 | いまなぜ第一次世界大戦か 教科書では学べない戦争の素顔 | 楳本捨三 | 光人社 | 初版・少汚・並下 | ||
| J27880 | 世界軍事史 人間はなぜ戦争をするのか | 小沢郁郎 | 同成社 | 第3刷・函の背僅帯ヤケ・帯挟込・本体堅装・並下 | ||
| J24389 | 武器 歴史 形 用法 威力 | ダイヤグラムグループ・編/田島 優・北村孝一・訳 | マール社 | 8刷・天僅シミ・少汚・並下 | ||
| J28849 | 拷問の歴史 ヨーロッパ中世犯罪博物館 (注 :写真・図版 250点) | 川端 博・監修 | 河出書房新社 | A5変判・初版第1刷・帯・本体堅装・並 | ||
| J28847 | 図説・死刑物語 起源と歴史と犠牲者 | K・B・レーダー/西村克彦・保倉和彦・訳 | 原書房 | A5変判・第6刷・カバの背ヤケ・帯挟込・本体堅装・並下 | ||
| J0839 | もう黙ってはいられない 第二次世界大戦の子どもたち (注 :日本・アメリカ・中国・ドイツをはじめ アジア・ヨーロッパ・オセアニアまで 当時子どもだった世界各地の人びとが あの未曾有の大戦の記憶を掘り起こす) | C・ルロイ & ジョーン・R・アンダースン 編/大蔵〓之助・編訳 (注、〓は へんが「右」で つくりが「隹」) | 晶文社 | 初版 | ||
| J26794 | ヴェトナム戦争と世界平和運動 ヘルシンキ世界大会の記録 | ヘルシンキ世界大会日本支持委員会・編 | 日本社会党機関紙局 | 裸本・表紙引っかきキズ・記名・不美・経年変化 | ||
| J25139 | ヴァーチャル・ウォー 戦争とヒューマニズムの間 (注 :コソボ紛争を中心に) | マイケル・イグナティエフ/金田耕一・添谷育志・高橋 和・中山俊宏・訳 | 風行社 | 初版第1刷 | ||
| J0803 | 薔薇十字の魔法 | 種村季弘 | 出帆社 | 初版・函・並下・少汚 | ||
| JQ0028 | 情報機関 その使命と技術 | ゲルト・ブックハイト/柳原修・訳 | 三修社 | 初版・函痛 | ||
| J1061 | 暗号 原理とその世界 付録 ミッドウェー海戦とD暗号の解読 | 長田順行 | ダイヤモンド社 | 5版・カバヤケ・少汚・並下 | ||
| J0305 | スチューデント・パワー 世界の“全学連” その底流 | 毎日新聞社・編 | 毎日新聞社 | 初版・並下・少汚・少疲 | ||
| J0429 | 叛逆者たちの年 (注 :世界の学生運動) | スティーヴン・スペンダー/徳永暢三・訳 | 晶文社 | 初版・ビニールカバ・天汚・並下 | ||
| J0735 | 世界王室物語 素顔のロイヤル・ファミリー | ギド・クノップ 編著/平井吉夫・訳 | 悠書館 | 初版・帯 | ||
| J0840 | 希望の未来 国際会議の記録 The Future of Hope Conference/Tokyo-Hiroshima December 4-8 ,1995 | 朝日新聞社・95年国際会議事務局 | ||||
| J22408 | 史学概論 人間の科学としての歴史学 | 太田秀通 | 学生社 | 第2版第1刷・函背を中心に煤汚・並下 | ||
| J25177 | 歴史及歴史教育 | 中村久四郎 | 共立社 | 再版・函少痛・本体布堅装 薄く表紙に落書消跡・並下・経年変化 | ||
| J0434 | 文明の構造と変動 | 山本 新 | 創文社 | 初版・函汚・並下 | ||
| J23346 | ランケとブルクハルト | フリードリヒ・マイネッケ/中山治一・岸田達也・訳 | 創文社 | 初版・カバ背上部少痛帯ヤケ・汚・並下・岸田達也氏の献呈署名 | ||
| J25847 | トンデモ偽史の世界 (注 :帯コピー 「珍説・奇説のオンパレード!」 「世界と日本の歴史を探究する一冊」) | 原田 実 | 楽工社 | 第1刷・帯 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| J30095 | 東遊雑記 奥羽・松前巡見私記 東洋文庫 27 | 古川古松軒/大藤時彦・解説 | 平凡社 | B6変判・初版・函汚・本体布堅装・並下 | ||
| J30053 | 幽明録・遊仙窟 東洋文庫 43 | 前野直彬・尾上兼英・他訳 | 平凡社 | B6変判・8版・函・本体布堅装・少汚・並下 | ||
| J30096 | 中国講談選 東洋文庫 139 | 立間祥介・編訳 | 平凡社 | B6変判・初版・函汚・本体布堅装・印・並下 | ||
| J30092 | 知恵の七柱 1 東洋文庫 152 | T.E.ロレンス/柏倉俊三・訳注 | 平凡社 | B6変判・初版第22刷・函・本体布堅装・並下 | ||
| J30093 | 知恵の七柱 2 東洋文庫 181 | T.E.ロレンス/柏倉俊三・訳注 | 平凡社 | B6変判・初版第17刷・函裏側 僅値札貼跡・本体布堅装・並下 | ||
| J30054 | 東洋文庫 195 | 富士川英郎 | 平凡社 | B6変判・6刷・函・本体布堅装・並下 | ||
| J30130 | 国文学全史 平安朝篇 1 東洋文庫 198 | 藤岡作太郎/秋山 虔・他校注 | 平凡社 | B6変判・再版・函・本体布堅装・少汚・並下 | ||
| J30094 | 知恵の七柱 3 東洋文庫 200 | T.E.ロレンス/柏倉俊三・訳注 | 平凡社 | B6変判・初版第16刷・函・本体布堅装・並 | ||
| J30097 | 日本奥地紀行 東洋文庫 240 (注 :アイヌ関係の記述あり) | イサベラ・バード/高梨健吉・訳 | 平凡社 | B6変判・初版第1刷・函・本体布堅装・少汚・並下 | ||
| J30131 | 国文学全史 平安朝篇 2 東洋文庫 247 | 藤岡作太郎/秋山 虔・他校注 | 平凡社 | B6変判・初版・函の裏側下部少剥がれ跡・本体布堅装・少汚・並下 | ||
| J30064 | 王船山詩文集 修羅の夢 東洋文庫 393 | 高田 淳・編訳 | 平凡社 | B6変判・初版第1刷・函の表少汚 天少シワ・本体布堅装・少汚・並下 | ||
| J30055 | 顔氏家訓 1 東洋文庫 511 | 顔 之推/宇都宮清吉・訳注 | 平凡社 | B6変判・初版第1刷・函僅帯ヤケ・帯挟込・本体布堅装・並 | ||
| J30056 | 顔氏家訓 2 東洋文庫 514 | 顔 之推/宇都宮清吉・訳注・ | 平凡社 | B6変判・初版第1刷・函僅帯ヤケ・帯挟込・本体布堅装・並 | ||
| J30057 | 御当代記 将軍綱吉の時代 東洋文庫 643 | 戸田茂睡/塚本 学・校注 | 平凡社 | B6変判・初版第1刷・函・本体布堅装・並 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| J0865 | 皇帝たちの中国史 連鎖する「大一統」 | 稲畑耕一郎 | 中央公論新社 | 初版・帯 | ||
| J0948 | 「正史」はいかに書かれてきたか 中国の歴史書を読み解く あじあブックス 042 | 竹内康浩 | 大修館書店 | 初版第1刷 | ||
| J0740 | 対校十三史食貨志 附 清史稿食貨志 (注 :影印本) | 中嶋 敏・監修 | 極東書店 | 函少汚・並下 | ||
| J1002 | 中国革命史論 | 橘 樸 | 日本評論社 | 初版・函汚少痛・全体に煤不美・十分使えます | ||
| J0873 | 支那の農業と工業 | R・H・トーネイ/浦松佐美太郎・牛場友彦・訳 | 岩波書店 | 第1刷・函に製本時よりの圧線あり・少朱線・索引部分に有用な書込あり・少汚・経年変化 | ||
| J0432 | 法と暴力の記憶 東アジアの歴史経験 (注 :帯コピー 「国家の暴力への問い」) | 高橋哲哉・北川東子・中島隆博・編 | 東京大学出版会 | 初版・帯 | ||
| J24884 | 中国革命長征史 中国革命世紀の大試練・長征の全貌 七億 中国の心を知るための人間記録 | 岡本隆三 | サイマル出版会 | 普及版・少汚・並下 | ||
| J23000 | 南海軍閥 甘志遠 日中戦争下の香港・マカオ (注 :帯コピー :「『戦争の世紀』を駆け抜けた一中国人の半生に日中戦争を重ねた異色の『戦記』」) | 甘 志遠/蒲 豊彦・編 | 凱風社 | 初版第1刷・帯 | ||
| J0929 | 新中国資料集成 第3巻 1949年10月―1952年 資料 資料目録 文献資料一覧 | 日本国際問題研究所・中国部会・編 | 日本国際問題研究所 | 版表示なし・函の背下部少痛・本体良好・並下 | ||
| J0454 | 「慰安婦」問題とアジア女性基金 | 大沼保昭・下村満子・和田春樹・編 | 東信堂 | 初版・カバの背ヤケ | ||
| J23452 | 中国的天空 下 沈黙の航空戦史 (注 :帯コピー 「日本陸軍航空部隊、赤い星の中国空軍を育成」) | 中山雅洋 | 大日本絵画 | 初版第1刷・帯 | ||
| J0152 | 凍てつく大地の歌 人民解放軍日本人兵士たち | 古川万太郎 | 三省堂 | 2刷・帯 | ||
| J0443 | 中国の現代史 戦争と社会主義 | 奥村 哲 | 青木書店 | 初版・表紙少折線跡・並下 | ||
| J0189 | 宋慶齢選集 (注 :孫文の夫人) | 仁木ふみ子・訳 | ドメス出版 | 初版・函不美・栞 | ||
| J0924 | 周恩来・中国の内外政策 上巻 | 森下修一・編訳 | 中国経済新聞社 | 版表示なし・函少汚・並下 | ||
| J0994 | 毛沢東 その詩と人生 | 武田泰淳・竹内 実 | 文藝春秋 | 第6刷・函背僅僅痛・帯挟込・少朱線・並下 | ||
| J1006 | 毛沢東の私生活 下 | 李 綏志/新庄哲夫・訳 | 文藝春秋 | 第4刷・並下 | ||
| J1039 | 劉少奇語録 劉・毛の対比と小伝 (注 :表紙書名は 「毛沢東・劉少奇 対比語録」、背書名は 「劉・毛対比語録」) | 宮川書房 | 初版・カバ少痛・並下・新書判 | |||
| J0739 | 二月逆流 「中国文化大革命」 一九六七年 | 趙 峻防・紀 希晨/立花丈平・斎藤匡史・訳 | 時事通信社 | 初版・小口少汚 | ||
| J0725 | 中国共産党対外路線の検証 「文革」以後20年の混迷と矛盾 | 佐々木陸海 | 新日本出版社 | 第2刷・帯少痛挟込・天僅汚 | ||
| J0590 | 中国共産党に消された人々 (注 :天安門事件、ダライ・ラマ、新疆ウイグル自治区、他) | 相馬 勝 | 小学館 | 初版第1刷 | ||
| J1048 | 人民公社解体下の中国農業と農業協力 日中経報 No.204 58-調-13 中国農業関係調査報告書 | 日中経済協会 | 蔵廃印・少朱線・並下 | |||
| J22916 | 中国 ― 民主と自由の軌跡 天安門事件の歴史的背景 | 六四中国近現代史研究者声明有志連絡会・編 | 青木書店 | 第1版第1刷・カバ汚・少痛・並下 | ||
| J27878 | 天安門事件から 「08憲章」 へ 中国民主化のための闘いと希望 | 劉 暁波/横澤泰夫・他訳/子安宣邦・序/劉 燕子・編 | 藤原書店 | 初版第6刷・帯・並 | ||
| J23829 | 丁家の人びと (注 :中国民衆の知られざる戦後史) | 丁 如霞 | バジリコ (株) | 初版第1刷・帯 | ||
| J25078 | 新中国見聞記 (注 :著者は 仏教学者、真宗大谷派 函館別院住職、参議院議員) | 大谷螢潤 | 河出書房 | 第1刷・カバ汚・並下・経年変化 | ||
| J0540 | 客家見聞録 | 緒方 修 | 現代書館 | 第1版第1刷・帯 | ||
| J1088 | 支那旅行日記 上巻 | リヒトホーフェン/海老原正雄・訳 | 慶應出版社 | 第2版・カバの背下部欠損テープ補修・経年変化 | ||
| J0453 | 中国のイメージ アメリカ人の中国と中国人観 | ハロルド・R・アイザックス/小浪 充・國弘正雄・訳 | サイマル出版会 | 初版・不美・並下 | ||
| J0761 | 現代中国のジャーナリズム 形成・変遷・現状の研究 (現代アジア叢書 26) | 朱 家麟 | 田畑書店 | 初版第1刷 | ||
| J29191 | 長江の自然と文化 | 齋伯 守 | 大日本雄弁会 講談社 | B6変判・裸堅装・表紙見返しに蔵印・不美・経年変化 | ||
| J0824 | 夜想 12 特集 上海 | ペヨトル公房 | ||||
| J0408 | 台湾人と日本精神 日本人よ胸を張りなさい (注 :題名の「日本精神」には「リップンチェンシン」のルビあり) | 蔡 焜燦 | 日本教文社 | 初版 | ||
| J0895 | 水ぐるま 私の生き方・考え方 (注 :帯コピー 「中華民国 (台湾)駐日代表が綴る半生の記」) | 許 水コ | 早稲田出版 | 第1刷・帯 | ||
| J23557 | チベットの民話 新装復刊 | W・F・オコナー 編/金子民雄・訳 | 白水社 | 初版・少汚・並下 | ||
| J0389 | ヒマラヤのスパイ (注 :1955年 チベットにおける中国軍の実態を調べるよう頼まれたことから 苦難の数々に巻き込まれた英国人登山家) | シドニー・ウィグノール/三浦彊子・訳 | 文藝春秋 | 初版・帯 | ||
| J0521 | 成吉思汗全伝 | 大場弥平 | 高山書院 | 初版・函汚・本体背下部少痛・印・並下 | ||
| J26521 | 蒙古と西支那 | カラミシェフ/緒方一夫・訳 | 大鵬社 | 再版・裸本・背にシミ跡・汚・経年変化 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| J0081 | 最新 朝鮮地名姓便覧 附 中国人姓音読表 | 加藤全吾 | 加藤すゞか | 官庁廃棄本・印・ラベル・不美 | ||
| J0318 | 朝鮮通信使紀行 | 杉 洋子 | 集英社 | 初版 | ||
| J0519 | 李舜臣と秀吉 文禄・慶長の海戦 (注 :帯コピー 「秀吉の鼻をへし折った亀甲船の秘密」) | 片野次雄 | 誠文堂新光社 | 初版・帯 | ||
| J0784 | 虎砲記 (注 :文禄・慶長の役を朝鮮側から描く歴史小説、加藤清正の陣所を脱走し 朝鮮王に仕えた武将 岡本冴香の生涯を描く) | 宮本徳蔵 | 新潮社 | 初版・帯・並下 | ||
| J0670 | 直訴と王権 朝鮮・日本の「一君万民」思想史 | 原 武史 | 朝日新聞社 | 第1刷 | ||
| J1024 | 植民地のなかの「国語学」 時枝誠記と京城帝国大学をめぐって | 安田敏朗 | 三元社 | 新装版第2刷 | ||
| J27426 | 日本帝国の申し子 高敞の金一族と韓国資本主義の植民地起源 1876-1945 (注 :帯コピー 「日本植民地統治に関する最重要文献!」) | カーター・J・エッカート/小谷まさ代・訳 | 草思社 | 第1刷・帯・並 | ||
| J23910 | 証言 植民地体験 ポンソンファ (鳳仙花) 日本統治下の朝鮮・サハリンの生活 (注 :日本人8名、韓国人・朝鮮人26名、ウィルタ1名が今語る) | 「札幌民衆史シリーズ 8」 編集委員会 | 札幌郷土を掘る会 | 初版・帯・正誤表 | ||
| J29863 | 韓国 近い昔の旅 植民地時代をたどる | 神谷丹路 | 凱風社 | A5変判・第4刷・少汚・並下 | ||
| J28970 | 秤にかけてはならない 日朝問題を考える座標軸 | 徐 京植 | 影書房 | A5判・初版第2刷・並下 | ||
| J23833 | 南部軍 知られざる朝鮮戦争 | 李 泰/安 宇植・訳 | 平凡社 | 2刷・帯 | ||
| J1094 | ノグンリ虐殺事件 君よ、我らの痛みがわかるか (注 :朝鮮戦争、1950年7月25日、米軍) | 鄭 殷溶/伊藤政彦・訳/松村高夫・解説 | 寿郎社 | 初版第1刷・カバの裏少剥跡・並下 | ||
| J28940 | 被告人閣下 全斗煥・盧泰愚裁判傍聴記 | 厳 相益/金 重明・訳 | 文藝春秋 | 第1刷・カバの背僅ヤケ・少汚・並下 | ||
| J0971 | 新装版 凍土の共和国 北朝鮮幻滅紀行 | 金 元祚 | 亜紀書房 | 第1版第1刷・帯 | ||
| J0962 | わたしの見た朝鮮 (注 :カンボジアのシアヌーク殿下、1979年の見聞記) | ノロドム・シアヌーク/飯田良治・訳 | 幸洋出版 | 2刷・並下 | ||
| J1099 | 全泰壹 評伝 | 趙 英来/大塚厚子・田中 敦・福井ちえ子・堀 千穂子・訳 | つげ書房新社 | 第1刷・数頁上角折跡・並下 | ||
| J0718 | 韓国民衆をみつめること | 和田春樹 | 創樹社 | 初版1刷・帯痛汚挟込 | ||
| J0527 | 失われた記憶を求めて 狂気の時代を考える (注 :1980年5月 光州事件) | 文 富軾/板垣竜太・訳 | 現代企画室 | 初版第1刷・帯 | ||
| J0125 | ドキュメント「金大中裁判」 | 石井清司 | 幸洋出版 | 初版・帯 | ||
| J0557 | クンサー この麻薬王と知ってはならない黒い世界 (注 :タイ・ミャンマー・ラオスの3国が接する麻薬密造の山岳地帯<黄金の三角地帯>の帝王) | 小田昭太郎 | 情報センター出版局 | 第1刷・印・並下・献呈署名 | ||
| J27778 | ピブーン 独立タイ王国の立憲革命 現代アジアの肖像 9 | 村嶋英治 | 岩波書店 | 第1刷・帯・並 | ||
| J0602 | ベトコン・メモワール 解放された祖国を追われて | チュオン・ニュ・タン/吉本晋一郎・訳 | 原書房 | 第1刷・カバ少汚・天少シミ・並下 | ||
| J24812 | トゥイーの日記 (注 :ベトナム戦争) | ダン・トゥイー・チャム/高橋和泉・訳 | (株)経済界 | 初版第1刷・並下 | ||
| J27653 | ポル・ポト伝 (注 :膨大な資料と多くの関係者へのインタビューをもとに その素顔に迫る) | デービット・P・チャンドラー/山田 寛・訳 | めこん | 初版第1刷・帯・並下 | ||
| J28969 | マレーシアの社会と文化 東南アジアブックス | ザイナル・クリン/鈴木佑司・訳 | 井村文化事業社/勁草書房 (発表) | B6判・第2刷・帯・ビニールカバ・並下 | ||
| J0569 | インサイト東南アジア <ハブ・シティ> シンガポールを中心に | 矢延洋泰 | 勁草書房 | 第1版第1刷・帯・ビニールカバ・古書店値札剥跡 | ||
| J0871 | フィリピン民衆の歴史 I フィリピン双書 8 往事再訪 1 | レナト・コンスタンティーノ/池端雪浦・永野善子・訳 | 井村文化事業社/勁草書房 (発売) | 第1刷・帯・本体少帯ヤケ・ビニールカバ少窮屈・線多し・並下・少汚 | ||
| J0883 | 2月革命の77時間 ピープルパワーそれは祈り (注 :1986年 フィリピンのマルコス追放劇の記録) | セルソ・アル・カルヌーガン/西本 至・監訳/サラマッポ会・訳 | 勁草書房 | 第1版第1刷・帯・カバと本体に縛線跡5、6本・十分使えます | ||
| J25514 | 暮らしがわかる アジア読本 フィリピン (注 :42名が執筆) | 宮本 勝・寺田勇文・編 | 河出書房新社 | 初版・少汚・並下 | ||
| J0848 | 檻の中の闇 フィリピンで死刑囚になった日本人の獄中記 (注 :身に覚えのない大麻所持の容疑で死刑判決 無実を勝ち取るまでの5年間の地獄の刑務所体験) | 鈴木英司 | 小学館 | 第1版第1刷・帯 | ||
| J0719 | スマトラの夜明け アジア解放戦秘話 (注 :太平洋戦争終結後 英・蘭の連合軍に対してのインドネシアの独立戦 旧日本軍の一部が支援) | 総山孝雄 | 講談社 | 第1刷・並下 | ||
| J0420 | シリーズ日本人の誇り 6 インドネシアの人々が証言する日本軍政の真実 大東亜戦争は侵略戦争ではなかった。 (注 :インドネシア独立) | 桜の花出版編集部・編 | 桜の花出版 | 初版 | ||
| J22671 | バタカロ・ゲリラ インドネシア独立戦記 (注 :早川氏は 大戦中 南支・仏印・マレーシア・シンガポール・インドネシアを歴戦、終戦後 スマトラでゲリラ隊を組織し 約8年間 現地巡回医療に従事) | 早川 清 | 東京文藝社 | 初版・少汚・並下 | ||
| J0444 | アジアを変えたクーデター インドネシア9・30事件と日本大使 | 田口三夫 | 時事通信社 | 2刷・並下 | ||
| J0354 | インドネシア繚乱 (注 :スハルト政権) | 今木健之 | 鹿砦社 | 初版 | ||
| J0939 | ビルマの歴史と現状 (注 :國本氏は 満鉄東亜経済調査局) | 張 正藩・原著/國本嘉平次・訳補 | 大阪屋號書店 | 再版・裸本・背にラベル・少痛・印・経年変化 | ||
| J1078 | 印度読本 | ソ聯百科辞典・編纂/宮城駿介・訳 | 慶應書房 | 再版・函の口表紙側少欠損・並下・経年変化 | ||
| J0886 | 印度及印度人史 | ローリンソン/赤澤義人・原田十兵衛・共訳 | 明治書房 | 版表示なし・裸本・裏表紙より9枚程上角折跡・並下 | ||
| J0003 | インド史研究序説 | 近藤 治 | 世界思想社 | 初版・函 | ||
| J0396 | インド 傷ついた文明 岩波現代選書 | V.S.ナイポール/工藤昭雄・訳 | 岩波書店 | 2刷 | ||
| J0465 | 印度洋にかかる虹 日本兵士の栄光 (注 :インパール、F機関、チャンドラ・ボース、映画 「静かなり暁の戦場」原作) | 国塚一乗 | 光文社 | 初版・カバ汚・本体並下・少痛 | ||
| J0900 | ネタジと日本人 (注 :インド独立の志士 チャンドラ・ボース) | スバス・チャンドラ・ボース・アカデミー | 第1版第1刷・布装裸本・非売品 | |||
| J1023 | ヒマラヤを六度こえて インド・チベット逃走記 世界の人間記録 (注 :第二次大戦中 収容所を脱走、チベット・ネパール放浪体験) | ハンス・コップ/西 義之・訳 | 講談社 | 第1刷・カバ汚・本体裏表紙下部濡れジミ・天汚・並下 | ||
| J0614 | アジアの聖と賎 被差別民の歴史と文化 (注 :帯コピー 「インド・中国・朝鮮・日本 (中略) 日本の被差別民衆史の本質を衝く」) | 野間 宏・沖浦和光 | 人文書院 | 初版第3刷・並下 | ||
| J0892 | アジア文化のラビリンス (注 :中国を中心に 日本やイスラム圏を含めた広範かつ多様なアジアの文化の世界、「月刊 しにか」連載「キタイ周遊」の単行本化) | 松枝 到 | 大修館書店 | 版表示なし・帯 | ||
| J30016 | アジア高原の旅 民族と文明の興亡 | アーノルド・トインビー/黒沢英二・訳 | 毎日新聞社 | 四六判・初版・カバの背ヤケ僅痛・本体堅装・汚・経年変化 | ||
| JJ5156 | シルクロードの民話 1 タリム盆地 (注 :全5巻セット共函のバラ売り) | 小澤利夫・編/小澤利夫・虎頭恵美子・訳 | ぎょうせい | 初版・裸本・小印 | ||
| JJ5157 | シルクロードの民話 2 パミール高原 (注 :全5巻セット共函のバラ売り) | 小澤利夫・編/岡田和子・三宅光一・訳 | ぎょうせい | 初版・裸本・小印 | ||
| JJ5158 | シルクロードの民話 3 ウズベク (注 :全5巻セット共函のバラ売り) | 小澤利夫・編/池田香代子・浅岡泰子・訳 | ぎょうせい | 初版・裸本・小印 | ||
| JJ5159 | シルクロードの民話 4 ペルシア (注 :全5巻セット共函のバラ売り) | 小澤利夫・編/島谷 謙・宮崎泰行・訳 | ぎょうせい | 初版・裸本・小印 | ||
| JJ5160 | シルクロードの民話 5 アラビア・トルコ (注 :全5巻セット共函のバラ売り) | 小澤利夫・編/間宮史子・森本真実・訳 | ぎょうせい | 初版・裸本・小印 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| J0195 | 砂漠に渇いたもの 中東1944-1958 パレスチナ選書 | 熊田 亨 | 第三書館 | 初版 | ||
| J0392 | エジプト アマルナ王朝手紙集 王への手紙 王からの手紙 古代の歴史ロマン11 | 飯島 紀 | 国際語学社 | 初版 | ||
| J24879 | 誰がツタンカーメンを殺したか | ボブ・ブライナー/東 眞理子・訳 | 原書房 | 第2刷・並下 | ||
| J0860 | ヒエログリフ解読史 (注 :古代エジプトの遺産ロゼッタストーンの発見の様子、碑文解読を試みた2人の天才、英仏二大国の争いに翻弄された古代遺産の数奇な運命など) | ジョン・レイ/田口未和・訳 | 原書房 | 第1刷・帯 | ||
| J0770 | アフマド・アミーン自伝 エジプト・大知識人の生涯 パレスチナ選書 | 水谷 周・訳 | 第三書館 | 初版 | ||
| J0853 | ISRAEL イスラエル全史 上 | マーティン・ギルバート/千本健一郎・訳 | 朝日新聞出版 | 第1刷・帯 | ||
| J0859 | ISRAEL イスラエル全史 下 | マーティン・ギルバート/千本健一郎・訳 | 朝日新聞出版 | 第1刷・帯 | ||
| J0464 | ユダヤ人問題とシオニズムの歴史 (注 :シオニズムの政治=社会運動と文化的・思想的側面の変遷) | ウォルター・ラカー/高坂 誠・訳 | 第三書館 | 初版・帯挟込・カバ帯ヤケ・少汚・並下 | ||
| J26664 | アラブとイスラエル 双方の代表的論客が <紛争の根底にあるもの> を探究した決定版 | ジャン=ポール・サルトル・編 | サイマル出版会 | 新版・少汚・並下 | ||
| J1038 | アラブ人とユダヤ人 「約束の地」はだれのものか | デイヴィッド K .シフラー/千本健一郎・訳 | 朝日新聞社 | 第1刷・並下 | ||
| J26852 | イスラム世界 その歴史と文化 | 勝藤 猛・内記良一・岡崎正孝・編 | 世界思想社 | 初版・函少汚少帯ヤケ・帯・並下 | ||
| J0955 | 中東という世界 | 村田良平 (外務省中近東アフリカ局長) | 世界の動き社 | 初版・並下 | ||
| J26704 | 現代イスラムの潮流と原理主義の行方 | 宮田 律 | 集英社 | 第1刷・遊び紙縦に折線跡・少汚・並下 | ||
| J0969 | イブン・ジュバイル 旅行記 関西大学東西学術研究所訳注シリーズ 6 | 藤本勝次・池田 修・監訳 | 関西大学出版部 | 初版・函の表少剥離痛・本体良好 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| J23352 | 太陽の影 アルジェリア出征兵士の手記 明日への窓 4 (注 :フランスの植民地支配、残虐行為) | ジャン・ミューレール 他/鈴木道彦・二宮 敬・小林善彦・訳 | 青木書店 | 再版・カバ汚・並下・経年変化 | ||
| J26617 | サハラの狼 エル・ワリの生涯 (注 :ポリサリオ戦線) | 平田伊都子/川名生十・写真 | 読売新聞社 | 第1刷・堅装・少汚・並下 | ||
| J0565 | アフリカは自由を求めている ある叛逆罪裁判の記録 (注 :南ア連邦) | L.フォーマン E.S.ザックス/雪山慶正・訳 | 角川書店 | 初版・帯・カバ帯ヤケ・並下・少汚煤 | ||
| J0339 | 南アフリカの内側 崩れゆくアパルトヘイト | 伊高浩昭 | サイマル出版会 | カバの背少ヤケ | ||
| J0451 | アパルトヘイトの制度と実態 一問一答 | ロジャー・オモンド/斎藤憲司・訳 | 岩波書店 | 初版・並下・少汚 | ||
| J24086 | 神よ、アフリカに祝福を (注 :著者は 共同通信社記者、1994年 ザイール・ゴマへ向かう飛行機が墜落し死去) | 沼沢 均 | 集英社 | 第1刷・帯・並下 | ||
| J29938 | 経済大国カルタゴ滅亡史 一冊で読めるポエニ戦争ハンニバル戦記 | 是本信義 | 光人社 | 四六変判・初版・少汚・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| J0773 | 欧州諸国民発達史 上下2冊 | ホランド・ローズ/瀬川秀雄・訳 | 冨山房 | 初版・函少痛汚・並下・経年変化 | ||
| J0818 | D .H .ロレンスのヨーロッパ史のうねり | 増口 充・訳 | 鳥影社 | 初版第1刷・カバ表紙少汚・並下 | ||
| J0325 | ヨーロッパ史の時間と空間 | オスカー・ハレツキ/鶴島博和(訳者代表) | 慶應義塾大学出版会 | 初版・帯 | ||
| J29600 | コンスタンチノープル遠征記 第四回十字軍 | ロベール=ド=クラリ/伊藤敏樹・訳・解説 | 筑摩書房 | 四六判・初版第1刷・本体堅装・少汚・並下 | ||
| J0777 | ヨーロッパ中世象徴史 (注 :帯コピー 「動物・植物・色彩・紋章・遊戯などのテーマを通して見た西欧の歴史」) | ミシェル・パストゥロー/篠田勝英・訳 | 白水社 | 初版・帯 | ||
| J0864 | 絵解き中世のヨーロッパ (注 :帯コピー 「絵図から見えてくる中世の生活と社会 フルカラー図版200点掲載」) | フランソワ・イシェ/蔵持不三也・訳 | 原書房 | 第2刷・帯 | ||
| J28195 | 騎士 その理想と現実 | J・M・ファン・ウィンター/佐藤牧夫・渡部治雄・訳 | 東京書籍 | 旧四六判・第1刷・堅装・カバの裏表紙僅シワ少汚・並下 | ||
| J26879 | 十七世紀危機論争 | トレヴァ=ローパー 他/今井 宏・編訳 | 創文社 | 第1刷・カバ少痛・汚・並下・経年変化 | ||
| J0681 | 近代ヨーロッパの生成 (注 :イギリス生まれでドイツに帰化した反ユダヤ主義者) | H・S・チェムバーレン/堀 真琴・訳 | 二見書房 | 初版2千部・裸本・不美・経年変化 | ||
| J1125 | ヨーロッパ100年史 Europe Since 1870 | J. ジョル/池田 清・訳 | みすず書房 | 初版・少汚・並下 | ||
| J0898 | 欧米大戦争ニ於ケル財政ニ関スル調査 | 大蔵省 | 表紙に小印・煤汚・経年変化 | |||
| J28837 | ひとつのヨーロッパへの道 その社会的考察 | 日本経済評論社 | A5変判・第2刷・本体堅装・少汚・並下 | |||
| J0376 | 神託 古代ギリシアをうごかしたもの | P・ファンデンベルク/平井吉夫・訳 | 河出書房新社 | 初版 | ||
| J0145 | 古代ギリシア植民都市巡礼 | 川島清吉 | 吉川弘文館 | 初版・カバ少痛 | ||
| J0333 | ハンニバル戦史 | モムゼン/浅野秋平・訳 | 紙硯社 | 初版・少汚・経年変化 | ||
| J1100 | イギリス・ヨーマンの研究 過渡期における独立自営農民層 | 秦 玄龍 | 未来社 | 第2刷・函の天汚・記名・少汚・並下 | ||
| J25729 | 英国水師提督 ネルソン伝 | 海軍教育本部・翻訳 | 博文館 | 初版・裸布堅装本・蔵廃印・ラベル・並下・経年変化 | ||
| J0461 | チャーティストたちの肖像 りぶらりあ選書 (注 :代表的な運動家12人を取り上げ その生涯と活動 思想と生きざまを物語る) | G .D .H .コール/古賀秀男・岡本充弘 | 法政大学出版局 | 初版 | ||
| J0069 | チャーチル アングロサクソンの世界戦略 | 大橋武夫 | マネジメント社 | 初版 | ||
| J0358 | ゆらぐ大英帝国 キーラー事件とその背景 (注 :1963年のスキャンダル) | C・アービング 他/宇土尚男・訳 | 弘文堂 | 初版・並下・少痛汚・新書判 | ||
| J23337 | 現代イギリスの移民労働者 イギリス資本主義と人種差別 世界差別問題叢書 8 | 富岡次郎 | 明石書店 | 第1刷・帯・並下 | ||
| J0833 | 英国オックスフォードで学ぶということ 今もなお豊かに時が積もる街 | 小川百合 | 講談社 | 第1刷・帯 | ||
| J25420 | フランス・ルネサンスの文明 人間と社会の基本像 創元社歴史学叢書 | L・フェーヴル/二宮 敬・訳 | 創文社 | 第2刷・帯・ビニールカバ・カバ少帯ヤケ・少汚・並下 | ||
| J0982 | 近世佛蘭西史学概観 | カミーユ・ジュリアン/讃井鉄男・訳 | 白水社 | 初版・裸本・汚・並下 | ||
| J23921 | 佛國革命史 揃4冊 | カアライル/高橋五郎・訳 | 国民文庫刊行会 | 初版・裸堅装本・天金・少汚・並下・経年変化・非売品 | ||
| J0765 | 大奈翁日記 (注 :ナポレオン) | 大住 舜・神村興三・共訳(奥付は二氏の編著で 背文字は共訳) | 東亜堂書房 | 初版・裸本・天金・不美痛・蔵印・疲・経年変化 | ||
| J26165 | 奈翁實傳 (注 :ナポレオン) | ブーリエンヌ/栗原古城・訳 | 玄黄社 | 普及版3版・裸本・裏表紙折線跡・私製カバ・汚・経年変化 | ||
| J29203 | ナポレオンの母 レティツィアの生涯 | アラン・ドゥコー/小宮正弘・訳 | 潮出版社 | B6変判・初版・カバヤケ・少汚・並下 | ||
| J28905 | フランス革命下の一市民の日記 | セレスタン・ギタール レイモン・オベール 編/河盛好蔵・訳 | 中央公論社 | 旧四六判・3版・カバ僅帯ヤケ・ビニールカバ・帯・本体堅装・奥付に印・日付記・少汚・並下 | ||
| J23924 | ロシア人の見た十八世紀パリ | ニコライ・カラムジン/福住 誠・訳 | 彩流社 | 初版・カバの裏表紙上部少シワ・並下 | ||
| J25753 | もうひとつのドレフュス事件 社会主義への洞察 (注 :19世紀末フランス) | シャルル・ペギー/大野一道・訳 | 新評論 | 初版第1刷・カバ裏表紙上部少破線化学糊補修・少汚・並下 | ||
| J27373 | ナチ占領下のパリ (注 :レジスタンス神話をくつがえす対独協力の実態) | 長谷川公昭 | 草思社 | 第1刷・本体堅装・帯挟込・見返しに蔵印・僅マーカー線・少汚・並下 | ||
| J1037 | フランス農村史の基本計画 名著翻訳叢書 | マルク・ブロック/河野健二・飯沼二郎・訳 | 創文社 | 第7刷・函煤汚・本体良好・並下 | ||
| J0449 | 増補改訂 ハプスブルクの実験 多文化共存を目指して (注 :多民族共存、国民国家を超えて) | 大津留 厚 | 春風社 | 初版・帯 | ||
| J0511 | ビスマルク伝 1 | エーリッヒ・アイク/救仁郷繁・訳 | ぺりかん社 | 初版第1刷 | ||
| J0512 | ビスマルク伝 2 | エーリッヒ・アイク/救仁郷繁・訳 | ぺりかん社 | 初版第1刷 | ||
| J0513 | ビスマルク伝 3 | エーリッヒ・アイク/新妻 篤・訳 | ぺりかん社 | 初版第1刷 | ||
| J0977 | ビスマルクの外交政策 | 鹿島守之助 | 鹿島研究所出版会 | 第4刷・裸本・不美・資料的価値のみ | ||
| J0427 | 独逸従軍記 | ヘディン・他/宮家 壽・訳/杉村楚人冠・序 | 大倉書店 | 初版・裸本・不美・少濡れジミ・資料的価値 | ||
| J0980 | ドイツ革命史序説 革命におけるエリートと大衆 | 篠原 一 | 岩波書店 | 第10刷・函汚・並下 | ||
| J0328 | トーマス・マン日記 1935-1936 | 森川俊夫・訳 | 紀伊國屋書店 | 初版・函少ヤケ | ||
| J0329 | トーマス・マン日記 1937-1939 | 森川俊夫・訳 | 紀伊國屋書店 | 初版・函 | ||
| J0330 | トーマス・マン日記 1940-1943 | 森川俊夫・訳 | 紀伊國屋書店 | 初版・函の背僅ヤケ | ||
| J0331 | トーマス・マン日記 1944-1946 | 森川俊夫・佐藤正樹・田中 暁・訳 | 紀伊國屋書店 | 初版・函 | ||
| J0943 | 獨逸社会政策思想史 (注 :「満蒙開拓幹部訓練所図書館蔵」の朱印あり) | 大河内一男 | 日本評論社 | 4版・函欠裸本・外装に濡れジミあれど 本体はしっかりしている・印・ラベル跡・並下・少汚 | ||
| J0724 | 独逸白書 | 独逸国外務省・編 | 独逸国大使館 | 初版・見返し少シミ・並下・経年変化 | ||
| J0942 | 獨逸社会政策と労働戦線 | 大原社会問題研究所・編 | 栗田書店 | 函欠裸本・外装に濡れジミあれど 本体はしっかりしている・並下・少汚 | ||
| J0995 | 独逸占領地域の経済経営 | 南満洲鉄道株式会社調査部・編 | 日本評論社 | 初版・裸本・不美・経年変化 | ||
| J1044 | ナチス農業の建設過程 農業全書 第12巻 | 磯辺秀俊 | 東洋書館 | 初版・カバの背部分酸性紙劣化痛・本体状態良好・印・経年汚・並下 | ||
| J1110 | ナチス狂気の内幕 シュペールの回想録 | アルバート・シュペール/品田豊治・訳 | 読売新聞社 | 初版・カバの背上角少コーティング剥・不美・使用感 | ||
| J0830 | ヒトラーの外交官 リッベントロップは、なぜ悪魔に仕えたか | ジョン・ワイツ/久保田誠一・訳 | サイマル出版会 | 初版 | ||
| J0687 | エヴァ・ブラウン ヒトラーの愛人 | ネリン・E・グーン/村社 伸・訳 | リーダーズ ダイジェスト社 | 第2刷 | ||
| J0363 | ヒトラーの女スパイ (注 :ユダヤ人でありながらヒトラーの信頼を得たシュテファニー) | マルタ・シャート/菅谷亜紀・訳/上田浩二・監修 | 小学館 | 初版・帯 | ||
| J0940 | アイヒマンの告白 裁きの日の前に (注 :帯コピー 「史上類のない大量虐殺の真の責任者は誰か」) | ピエール・ジョッフロワ 他編/大久保和郎・訳 | 番町書房 | 初版・帯・ビニールカバ・本体少帯ヤケ・並下・少汚 | ||
| J22971 | 盗まれた情報 ヒトラーの戦略情報と大島駐独大使 | カール・ボイド/左近允尚敏・訳 | 原書房 | 第1刷・帯 | ||
| J29873 | ナチ原爆破壊工作 (注 :ヒトラーの野望を砕いた特攻作戦) | ダン・カーズマン/水野谷とおる・訳 | 朝日新聞社 | 四六判・第1刷・帯・カバ帯ヤケ・少汚・並下 | ||
| J0981 | 現代ドイツの歴史学 | 西村貞二 | 未来社 | 第1刷・函汚・並下 | ||
| J0501 | イスラーム・スペイン史 | W .M .ワット/黒田寿郎・柏木英彦・訳 | 岩波書店 | 第1刷・函・並下 | ||
| J0502 | スペイン帝国の興亡 1469-1716 | J .H .エリオット/藤田一成・訳 | 岩波書店 | 第4刷・カバ | ||
| J0682 | ヘミングウェイとスペイン内戦の記憶 もうひとつの作家像 (注 :帯コピー 「『誰がために鐘は鳴る』と元義勇兵との書簡!」) | 船山良一 | 彩流社 | 初版・帯 | ||
| J0130 | ジャック白井研究会 会報 Spanish Vets Banquet参加資料集 (注 :スペイン内戦国際義勇軍に参加、戦死) | 同会(函館) | 28P | |||
| J0500 | 未知の国スペイン バスク・カタルーニャ・ガリシアの歴史と文化 | 大泉陽一 | 原書房 | 第1刷・帯・カバ表紙上部僅折跡 | ||
| J28197 | 中世イタリア商人の世界 ルネサンス前夜の年代記 | 清水廣一郎 | 平凡社 | 初版第6刷・カバの袖に古書店値札・少汚・並下 | ||
| J0600 | ボルジア家 悪徳と策謀の一族 (注 :15世紀後半) | マリオン・ジョンソン/海保真夫・訳 | 中央公論社 | 初版・カバ少汚・並下 | ||
| J26871 | マダリアーガ コロンブス正伝 | サルバドール・デ・マドリアーガ/増田義郎・文藤文子・訳 | 角川書店 | 初版・少汚・並下 | ||
| J0326 | スウェーデンの歴史 | I.アンデション J.ヴェイブル/潮見憲三郎・訳 | 文眞堂 | 初版・見返しに印 | ||
| J0583 | G・ブルーセヴィッツが描く 江戸期のスウェーデン ロスラーゲン地方の庶民の暮らし | グンナル・ブルーセヴィッツ(文・絵)/荒川明久・訳 | 国際語学社 | 初版 | ||
| J0057 | ポーランド史 | ステファン・キェニェーヴィチ・編/加藤一夫・水島孝生・共訳 | 恒文社 | 2冊共函・初版 | ||
| J1087 | ダヴィドの日記 (注 :ナチス占領下ポーランド人少年の記録) | ダヴィド・ルビノーヴィチ/木村彰一・訳 | 筑摩書房 | 初版・カバ僅痛・少汚・並下 | ||
| J1104 | ハンガリー物語歴史 日洪文化新書 (注 :「独逸大使館寄贈本」 のゴム印あり) | 今岡十一郎 | 東洋堂 | 初版・学校廃棄本・裸本・蔵廃印・ラベル・少痛・不美・経年変化・1000部 | ||
| J0572 | さかさまの世界 もしドイツが勝っていたら (注 :著者名はペンネーム、出版当時パリに住むハンガリー元外交官) | ランドルフ・ロバン/原田義人・訳 | 筑摩書房 | 再版・裸本・不美・経年変化 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| J24287 | ロシア・ソビエト ハンドブック | 東郷正延・飯田規和・勝田昌二・竹沢浩三郎・戸辺又方・中本信幸・匹田軍次・編 | 三省堂 | 第9刷・函・状態良好 | ||
| J27661 | 最新 ソ連極東総覧 | 島村史郎・木村 汎・金田辰夫・編 | エンタプライズ | 初版・函・本体堅装・少汚・並下 | ||
| J0437 | 通俗世界歴史 3 露西亜帝国 | 坂本健一 | 博文館 | 初版・カバ本体貼付・本体少濡れジミ・不美・経年変化 | ||
| J24060 | ロシア史 (新版) 世界各国史 4 | 岩間 徹・編 | 山川出版社 | 第1刷・函の背上角少落下痛・本体裏表紙裏側少テープ貼跡・少汚・並下 | ||
| J0970 | ウイッテ伯回想記 日露戦争と露西亜革命 上・中・下3冊 明治百年史叢書 25・26・27 (注、復刻版、元版は 昭和7年 ロシア問題研究所) | 大竹博吉・監修 | 原書房 | 函少汚下巻背下部僅塗装剥落・並下 | ||
| J0398 | 物語シベリヤ征服史 | サドーフニコフ/金生道正・訳 | 白林書房 | 初版・カバ表紙下部僅欠損痛・並下・経年変化 | ||
| J0423 | シベリア開発と北洋漁業 (注 :「バイカル・アムール鉄道」 仲 弘 23P、他 ) | 望月嘉市 | 北海道新聞社 | 初版・帯・カバ少痛・並下 | ||
| J0384 | V・K・アルセニエフ ロシア沿海州探検とデルス・ウザーラ | 同展実行委員会・財団法人 北海道北方博物館交流協会(編集も) | 63P | |||
| J0321 | ウラジオストク ヴェールを脱いだ国際都市 写真とデータでみる沿海地方のすべて | 「ウラジオストク」刊行委員会 | 頒価2万8千円・函少汚 | |||
| J28048 | レニングラード物語 華麗なる都の250年 | NHK取材班 | 日本放送出版協会 | 第1刷・カバの背少ヤケ | ||
| J0913 | ロシヤ階級闘争史概説 プレハーノフ著作集第一編 | プレハーノフ・佐々木孝丸・訳 | 白揚社 | 版表示なし・裸本・背の上端と下端少欠損・煤け・経年変化・本はしっかりしています | ||
| J29826 | 赤色露国の一年 (注 :ウラジオストツク出発の 「中平亮氏欧亜大陸大旅行道程略図」 あり) | 中平 亮 (大阪朝日新聞記者) | 大阪朝日新聞社 | 四六変判・カバの背痛 本体に貼付・本体堅装・汚・経年変化 | ||
| J23331 | 影のなかのロシア | H. G. ウェルズ/生松敬三・浜野 輝・共訳 | みすず書房 | 初版・カバ裏表紙上部少シワ・並下 | ||
| J0890 | ネップの研究 | 日下藤吾 | ソヴェト文化社 | 版表示なし・印・不美・経年変化 | ||
| J0445 | ロシア農民とソヴェト権力 集団化の研究 1928-1930 新装版 | レヴィン/荒田 洋・訳 | 未来社 | 復刊第1刷・カバ | ||
| J0979 | スターリン線破れたり (注 :独ソ戦) | 布施勝治 | 大阪毎日新聞社 | 初版・裸本・背文字薄・記名・不美・資料的価値のみ | ||
| J27341 | ソヴィエト流浪 ある知識人女性の回想 | スーザン・ローゼンバーグ/荒 このみ・訳 | 岩波書店 | 第1刷・帯挟込・奥付に蔵印・少汚・並下 | ||
| J26378 | クラヴチェンコ事件の全貌 中央公論 第64巻第10号 別冊附録 謎のソ連をめぐる暴露と擁護 世界的名士多数登場 フランス法廷に争う「冷たい戦争」 | 中央公論社 | 少汚・並下 | |||
| J0415 | フルシチョフ回想録 | ストローブ・タルボット 編 | タイムライフ | 初版・函・本体カバ少痛・並下 | ||
| J24841 | ペレストロイカと経済改革 ソビエト経済のパラドクス | ユーリー・マリツェフ イーゴリ・オレイニク/中山弘正・編訳 | 岩波書店 | 第1刷・カバの背少ヤケ・少汚・並下 | ||
| J27879 | いまソ連の知識人は何を考えているか (注 :12人のソ連知識人との対話を通じて 精神的・文化的な側面から歴史の中のペレストロイカの深層に迫る) | 川崎 浹 | 朝日新聞社 | 第1刷・帯・少汚・並下 | ||
| J26960 | ソヴィエト社会衝撃の闇 | V・ヴィターリエフ/池 央耿・訳 | 新潮社 | 初版・帯・カバ帯ヤケ・少汚・並下 | ||
| J26952 | ロシアを知る ソ連神話崩壊とロシアの未来 | 杉森康二 | TBSブリタニカ | 初版・帯・少汚・並下 | ||
| J23922 | クーデター前夜 (注 :著者は 元ロシア副大統領、1993年10月) | アレクサンドル・ルツコイ/國井 亮・訳 | 実業之日本社 | 初版・少汚・並下 | ||
| J0834 | KGB帝国 ロシア・プーチン政権の闇 (注 :帯コピー 「謎に包まれた巨大帝国20年の裏面史」) | エレーヌ・ブラン/森山 隆・訳 | 創元社 | 第1版第1刷・帯 | ||
| J0522 | 「ゾルゲ」 世界を変えた男 ソ連で初公開された36年目の新事実 | C・ゴリャコフ B・パニゾフスキー/寺谷弘壬・監訳 | パシフィカ | 初版・背僅ヤケ・並下 | ||
| J28838 | ロシア 希望と懸念 | アレクザンダー・ワース/内山 敏・訳 | 紀伊國屋書店 | 旧四六判・第1刷・カバ少痛・本体堅装・印・汚・並下 | ||
| J1045 | ソ連現代史 II 中央アジア・シベリア 世界現代史 30 | 木村英亮・山本 敏 | 山川出版社 | 1版1刷・少汚・並下 | ||
| J1001 | 私のロシア (注 :著者は終戦を樺太の豊原で迎える、ロシア料理レストラン経営、ロシアとの友好) | 長野 正 | 共立書房 | 初版・並下・献呈署名 | ||
| J23923 | 日本人にとってソ連は危険国家だ | 法眼晋作 (元外務次官) | 山手書房 | 第1刷・少汚・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| J0456 | カナダ日系移民の軌跡 | 吉田忠雄 | 人間の科学社 | 1版1刷・並下・少汚 | ||
| J0843 | 雪と氷の文化人類学 遥かなる北の友へ (注 :「カナダ研究ことはじめ」 「カナダ北極圏調査行」 「トロント大学留学記」 「私の北方文化論 〜北海道を中心として〜」) | 高野俊夫 | (有) 小田原書店 (釧路) | 新書判 | ||
| J23538 | あらすか物語 | 祥端専一 | 改造社 | 20版・少汚・並下・経年変化 | ||
| J0983 | 列国史叢書 亜米利加史 (注 :海軍兵学校図書館の印あり) | 浅野利三郎 | 三省堂 | 初版・裸本・背縛跡・不美・状態悪・資料的価値のみ | ||
| J0567 | アメリカ合衆国の歴史 上 | 菊池謙一 | 青木書店 | 初版・函と本体共不美・少朱線・資料的価値のみ・十分使えます | ||
| J0146 | 綜合講義アメリカ | 鈴木重吉(著者代表) | 木鐸社 | 初版・並下 | ||
| J0555 | ワッサーマンのアメリカ史 | ハーヴィ・ワッサーマン/茂木正子・訳 | 晶文社 | 初版・カバ少汚背上部少キズ・本体並下少汚 | ||
| J0556 | ルイスとクラーク 北米大陸の横断 大探検家シリーズ (注 :帯コピー 「西部開拓の先駆」) | デイヴィッド・ホロウェイ/池 央耿・訳 | 草思社 | 第1刷・カバ僅帯ヤケ挟込・天少シミ・並下 | ||
| J0787 | アメリカ合衆国とユダヤ人の出会い ユダヤ・イデッシュ基本叢書 1 (注 :帯コピー 「アメリカ・ユダヤ人の苦難と栄光の軌跡」) | ラビ・リー・J・レヴィンジャー/邦高忠二・稲田武彦・訳 | 創樹社 | 初版第1刷・帯・カバ少帯ヤケ・並下 | ||
| J0136 | 手紙のなかのアメリカ <新しい共和国>の神話とイデオロギー (注 :18世紀から19世紀初頭にかけての建国期アメリカで出版された書簡体作品に注目) | 大井浩二 | 英宝社 | 初版・カバ背ヤケ・不美 | ||
| J0826 | エブラハム・リンカーン I 大草原時代 (注 :リンカーン伝の決定版) | カール・サンドバーグ/坂下 昇・訳 | 新潮社 | 3刷・カバ少帯ヤケ少煤汚・並下 | ||
| J0827 | エブラハム・リンカーン II 南北戦争 (注 :リンカーン伝の決定版) | カール・サンドバーグ/坂下 昇・訳 | 新潮社 | 初刷・カバ少煤汚・並下 | ||
| J0828 | エブラハム・リンカーン III 民主主義の試練 (注 :リンカーン伝の決定版) | カール・サンドバーグ/坂下 昇・訳 | 新潮社 | 2刷・カバ少煤汚・並下 | ||
| J0554 | 金ぴか時代のアメリカ (注 :19世紀アメリカの労働者の世界) | ハーバート・G・ガットマン/大下尚一・野村達朗・他訳 | 平凡社 | 初版第1刷・カバ僅ヤケ・並下 | ||
| J0577 | アメリカ農民と第三政党 | A . ロチェスター/山岡亮一・東井正美・訳 | 有斐閣 | 初版第1刷・背少ヤケ・並下・少汚 | ||
| J0076 | ザ ビッグ チェンジ アメリカ社会の変貌1900〜1950 | F・L・アレン/河村 厚・訳 | 光和堂 | 初版 | ||
| J0835 | アスピリン・エイジ 1919〜1941 (注 :二つの大戦の間のアメリカの物語) | イザベル・レイトン 編/木下秀夫・訳 | 早川書房 | 初版・カバの背ヤケ汚・並下・少汚 | ||
| J0688 | ジョン・コブラー/常盤新平・訳 | リーダーズ ダイジェスト社 | 上下共第2刷・並下 | |||
| J24623 | アメリカの民衆 1930年代の教訓 | E・コールドウェル/青木久男・訳 | 時潮社 | 初版・並下 | ||
| J0419 | ハワイ移民 修羅の旅路 | エヴェリン・ヨキ・シロタ/栃窪宏男・編訳 | 時事通信社 | 初版・並下 | ||
| J0518 | 最後の章 (注 :第2次世界大戦従軍記者でピューリッツアー賞受賞、アフリカ・欧州・太平洋の戦線、伊江島に死す) | アーニー・パイル/瀧口修造・訳 | 青磁社 | 裸本・不美・経年変化 | ||
| J22545 | アーネスト・キング 太平洋戦争を指揮した米海軍戦略家 | 野中郁次郎・解説/谷 光太郎・著 | 白桃書房 | 初版・帯 | ||
| J23013 | B-29操縦マニュアル (注 :帯コピー 「“超空の要塞”の米軍極秘ハンドブック」) | 米陸軍航空隊・編著/仲村明子・小野 洋・訳/野田昌宏・監修 | 光人社 | 横判・初版・帯少汚・並下 | ||
| J0447 | トルーマン回顧録 2分冊揃共函 | H・S・トルーマン/堀江芳孝・訳 | 恒文社 | 新装第1版・函 | ||
| J0275 | バチカン発・和平工作電 ヒロシマは避けられたか (注 :大戦終結のための) | マーティン・S・キグリー/仙名 紀・訳/保阪正康・解説 | 朝日新聞社 | 初版・並下 | ||
| J29967 | アメリカの審判 | オーエン・ラティモア/陸井三郎・訳 | みすず書房 | B6判・第3版・地部分に朱線・汚・経年変化 | ||
| J0359 | ワシントン秘密情報 (注 :買淫、密酒、麻薬、政治の腐敗) | レイト、モーティマー・共著/木下秀夫・訳 | 文藝春秋 | 初版・帯・並下・少汚 | ||
| J0110 | ライナス・ポーリング 二度のノーベル賞に輝いた科学者・平和運動家 | フローレンス・メイマン・ホワイト/多田舜保・訳補 | 私刊 | |||
| J0976 | 国防長官はなぜ死んだのか フォレスタル怪死と戦後体制の大虚構 | コーネル・シンプソン/佐々木 槙・訳/太田 龍(監修・解説) | 成甲書房 | 初版第1刷・帯・並下 | ||
| J24390 | ベトナム戦争の内幕 | ニール・シーハン 他/毎日新聞社外信部・訳 | 毎日新聞社 | 第2刷・少線・汚・使用感 | ||
| J0153 | ベトナム秘密報告 上 米国防総省の汚い戦争の告白録 | ニューヨーク・タイムス・編 | サイマル出版会 | 初版・上部僅濡れジミ | ||
| JQ0038 | 兄弟よ俺はもう帰らない (注 :ベトナム戦争の黒人脱走兵手記) | T・ホイットモア/古川勇一・訳 | 時事通信社 | 初版 | ||
| J23127 | タイガーフォース 人間と戦争の記録 (注 :ベトナム戦争下の住民虐殺事件、第101空挺部隊に所属した45人編成の小隊) | マイケル・サラ ミッチ・ウェイス/伊藤延司・訳 | WAVE出版 | 第1版第1刷・帯 | ||
| J0671 | 新しい女性像を求めて 世界の女性史 10 アメリカ II | 本間長世・編 | 評論社 | 初版・カバの背少ヤケ・天少シミ・並下 | ||
| J0194 | 見知らぬ人々の国 高移動社会の病理 | V・パッカード/風間禎三郎・訳 | ダイヤモンド社 | 初版・並下 | ||
| J0592 | ロス・ペロー GM帝国に立ち向かった男 | ドロン・レヴィン/鈴木主税・訳 | ダイヤモンド社 | 初版 | ||
| J0599 | 自由の聖地 日本人のアメリカ 研究社選書 4 | 亀井俊介 | 研究社 | 初版・並下・古書店値札跡 | ||
| J1108 | がんばって 日系米人革命家60年の軌跡 | カール・ヨネダ/田中美智子・田中礼蔵・訳 | 大月書店 | 第1刷・少汚・並下 | ||
| J0452 | アメリカとAMERICA 日米摩擦の底流にあるもの | 鮎川信夫・石川 好 | 時事通信社 | 3刷 | ||
| J0446 | 移りゆくアメリカ 現代日米関係考 | 本間長世 | 筑摩書房 | 初版・並下・少汚 | ||
| J0139 | NY崩壊 2001-09-11 世界が変わった日 写真家Jがたどる直後7時間の記録 | 上重泰秀 | エクスナレッジ | 初版・帯・並下 | ||
| J1031 | 戦争はなぜ必要か | トマス・バーネット/新崎京助・訳 | 講談社インターナショナル | 第1刷・奥付に印・並下 | ||
| J0343 | わがアメリカ文化誌 (注 :大衆文化を重視しての研究集大成) | 亀井俊介 | 岩波書店 | 3刷・帯 | ||
| J0563 | 伝説のアメリカン・ヒーロー (注 :帯コピー 「アメリカのルーツに出会う40章」) | 西江雅之 | 岩波書店 | 第1刷・帯 | ||
| J0816 | ジプシー・キング 摩天楼のどぶねずみたち (注 :アメリカ大都市の底辺によどむ犯罪者集団) | ピーター・マーズ/山本和郎・訳 | 読売新聞社 | 第1刷・帯・カバの背帯ヤケ・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| J0801 | アメリカン・ニグロの歴史 | 猿谷 要 | あぽろん社 | 第3刷・カバ汚表紙右上角少切線・並下 | ||
| J0789 | アメリカ古典文庫 19 黒人論集 (注 :「ウォーカーの訴え」 「ニューオリンズにおける暴徒の支配」 「デュボイス論争」 「新しい黒人」、猿谷 要・解説) | デイヴィッド・ウォーカー 他/山形正男・他訳 | 研究社 | 初版・函の背汚・並下 | ||
| J0551 | アメリカ革命と黒人 (注 :別冊 「原注と参考文献」 付) | ベンジャミン・クアレルズ/小川起功・川成 洋・訳 | 国書刊行会 | 初版・函少ヤケ・並下 | ||
| J0559 | 奴隷より立ち上りて (注 :帯コピー 「もう一つの黒人解放史」) | B.T.ワシントン/稲澤秀夫・訳 | 中央大学出版部 | 第1刷・帯・カバ僅帯ヤケ | ||
| J0550 | 奴隷制とアメリカ浪漫派 (注 :文学作品が奴隷制問題に対してどのような立場をとったか?) | ヴィンセント・フライマーク・他編/谷口陸男・監訳 | 研究社出版 | 初版・帯挟込・カバ帯ヤケ・天シミ・並下 | ||
| J0561 | アメリカ黒人の解放と文学 新日本選書 | 池上日出夫・伊藤堅二・須田 稔・田中 礼 | 新日本出版社 | 初版 | ||
| J0694 | 白人よ聞け 人種と文明 (注 :講演集、「抑圧された人びとの心理的反応」「伝統と工業化」「アメリカ合衆国のニグロ文学」「アフリカ黄金海岸におけるナショナリズムの奇蹟」) | リチャード・ライト/海保真夫・鈴木主税・訳 | 小川出版 | 第2刷・帯・ビニールカバ・カバ少汚・本体天他少汚 | ||
| J0552 | アメリカ社会と黒人 黒人問題の歴史的省察 | 本田創造 | 大月書店 | 初版・函帯ヤケ汚・帯少痛挟込・朱線・並下 | ||
| J0365 | 黒いアメリカ人 ミリオン・ブックス | 鈴木二郎 | 講談社 | 初版・不美・少痛・並下・新書判 | ||
| J0337 | 黒い性・白い性 人種差別の根底をさぐる | グレース・ハルセル/北詰洋一・訳 | サイマル出版会 | 初版・並下 | ||
| J0564 | 黒人芸術家の立場 ラングストン・ヒューズ評論集 (注 :帯コピー 「詩・音楽・根っこ・解放」) | ラングストン・ヒューズ/木島 始・編訳 | 創樹社 | 初版・帯・ビニールカバ・並下・少汚 | ||
| J0553 | 黒人解放闘争史 自由のための戦列 NAACPの記録 (注 :本体の表紙・背・奥付に「黒人解放闘争史」の文字はなく 「自由のための戦列」が主題として記載) | ラングストン・ヒューズ/北村崇郎・訳 | 小川出版 | 第1刷・函少汚・カバと本体汚・並下 | ||
| J0424 | マルコムX自伝 | アレックス・ヘイリィ・執筆協力/浜本武雄・訳 | アップリンク | 初版・並下 | ||
| J0676 | 評伝マルコムX 黒人は叛逆する | 長田 衛 | 第三書館 | 初版・帯・並下・少汚 | ||
| J0586 | マルコム・Xとは誰か? ネイション・オブ・イスラムとラップ・ムーブメントの源流 | 丸子王児 | JICC | 初版・カバ少ヤケ | ||
| J0558 | 白いアメリカよ、聞け ヒューイ・ニュートン自伝 アメリカ黒人運動の新地平を開く黒豹党指導者の半生 | 石田真津子・訳 | サイマル出版会 | 版表示不明・カバ裏表紙少折跡・並下 | ||
| J0585 | アンジェラ・デービス自伝 上下2冊 (注 :帯コピー 「黒人同胞の運命を自らの命として、黒人解放運動の火花・歴史的証言」) | 加地永都子・訳 | 現代評論社 | 2冊共初版・帯・天僅シミ・並下 | ||
| J0985 | 黒人の誇り・人間の誇り ローザ・パークス自伝 | ローザ・パークス/高橋朋子・訳 | サイマル出版会 | 初版 | ||
| J0141 | 見えないアメリカ (注 :熱いルポ) | 北村崇郎 | 研究社 | 初版・帯・カバ少ヤケ | ||
| J0978 | 即興の文化 アメリカ黒人の鼓動が聞こえる | トマス・カーチマン/石川 准・訳 | 新評論 | 第1版第1刷・後見返しラベル貼跡・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| J0849 | マヤ文明の興亡 (注 :帯コピー 「マヤ学最大の古典 19―20世紀前半の研究成果を総合化した不朽の名著、待望の完訳」) | J.エリック・S.トンプソン/青山和夫・訳 | 新評論 | 初版第1刷・帯 | ||
| J0662 | 他者の帝国 インカはいかにして「帝国」となったか | 関 雄二・染田秀藤・編 | 世界思想社 | 第1刷・帯 | ||
| J0627 | 開発と農民社会 ラテンアメリカ社会の構造と変動 岩波現代選書 59 | R.スタベンハーゲン/山崎春成・原田金一郎・青木芳夫・訳 | 岩波書店 | 第1刷・帯 | ||
| J0371 | 革命期メキシコ・文化概念の生成 ガミオ − ボアズ往復書簡の研究 | 大村香苗 | 新評論 | 初版・帯 | ||
| J29400 | チェ・ゲバラ モーターサイクル南米旅行日記 | エルネスト・チェ・ゲバラ/棚橋加奈江・訳 | 現代企画室 | 四六判・初版第8刷・本体堅装 上角僅落下痛・少汚・並下 | ||
| JL0076 | 国境を超える革命 | エルネスト・チェ・ゲバラ/世界革命運動情報編集部・訳 | レボルト社 | 初版・函・並下 | ||
| J0889 | タニア ゲバラと運命を共にした若き女性ゲリラの闘いと死 | キューバ国立出版協会・編/桃井健司・訳 | サイマル出版会 | 初版・帯・手紙のような落書4行あり・並下 | ||
| JL0080 | 秘密工作者 チェ・ゲバラを殺した男の告白 | F・I・ロドリゲス ジョン・ワイズマン/落合信彦・訳 | 光文社 | 初版・並下 | ||
| J0458 | キューバ 革命の時代を生きた四人の男 スラムと貧困 現代キューバの口述史 | オスカー・ルイス 他/江口信清・訳 | 明石書店 | 初版・カバ僅痛・定価9,800円 | ||
| J0192 | クーバ 砂糖キビのカーテン | 伊高浩昭 | リブロポート | 初版 | ||
| J24943 | キューバ 革命と情熱の島 | 『キューバ』編集委員会 | 第1刷・裸本(当初より?)・少汚・並下 | |||
| J29201 | ゲバラを追って 中南米のゲリラたち | ジョン・ラルテギー/岩瀬 孝・根本長兵衛・訳 | 冬樹社 | 四六判・再版・本体堅装・汚・並下 | ||
| J0312 | ブラジル日本移民八十年史 | 移民八十年史編纂委員会・編 | ブラジル日本文化協会 | B5判・表紙下角折跡・裏表紙少折跡・少痛汚・少線・マーカー線・並下 | ||
| J0720 | カント・グランデからの大脱走 トゥパクアマル革命運動 (MRTA) の闘い (注 :ペルー) | クラリベル・アレグリア 他/櫻井マリアエレナ・他訳 | つげ書房新社 | 第1版 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| J0936 | 濠州の自然と社会 | 太平洋協会・編 | 中央公論社 | 初版・函僅痛・並下・経年変化 | ||