.
総説・地域別 アイヌ民族 北方少数民族
総説 北アメリカ 歴史・政治 ひと・団体 全般
アジア・中東 中央・南アメリカ 民俗文化 研究誌 「久 摺」  
アフリカ オセアニア アイヌ語・地名    
    文学    

民族 > 総説
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
II23367日本人と多文化主義
 (注 :帯コピー 「日本人の『民族問題不感症』を問う!!」)
石井米雄・山内昌之・編山川出版社
1999
1,000
1刷・帯
I5134日本人の黒人観 問題は「ちびくろサンボ」だけではないジョン・G・ラッセル新評論
1991
840
2刷・帯挟込
I5139子どもの文化人類学
 (注 :極北の狩猟民 ヘヤー・インディアン、インドネシアのイスラム教徒 ジャカルタ・アスリ)
原 ひろ子晶文社
1980
630
8刷・帯・並下
I5217第四世界 すずさわ叢書 11
 (注 :「二つのアイルランド」 「南部スーダンとエリトリア」 「ローデシアにおけるアフリカ人の苦境」 「ブラジル社会における黒人の地位」 「東および中央アフリカのアジア人少数民族」)
ベン・ウィッテイカー 編/伊藤正孝・監修すずさわ書店
1976
1,050
初版・少汚・並下
II23407第10回特別展 大河アムールの民・ナーナイ
 アムール民族芸術博物館収蔵資料展  (注 :図録)
北海道立北方民族博物館
1995
1,500
67P
I5283北アメリカ・オセアニアのエスニシティと文化朝水宗彦(有)くんぷる
2001
1,000
初版
II28520南方民族誌西村真次東京堂
昭17
900
B6変判・裸布堅装・蔵廃印・ラベル跡・他古書店値札・不美・経年変化
II23406歴史を担って未来へ向かう 世界先住民族会議・記録集
 1989年8月7日〜14日 札幌市・平取町二風谷・釧路市・釧路町
ピープルズ・プラン・21世紀・北海道
1989
1,500
少汚・並下
I5031切手にみる世界の民族衣装石山 彰・監修/浦野米太郎・切手蒐集文化出版局
昭53
5,250
初版
I5063民族遊戯大事典大林太良(代表)・編大修館書店
1998
5,040
初版・函の背僅ヤケ
I5222口琴ジャーナル 第1号直川礼緒 (編集長)日本口琴協会
1990
1,575
32P・表紙少汚・印・並下
II24090第13回特別展 人、イヌと歩く  イヌをめぐる民族誌北海道立北方民族博物館
1998
1,800
55P・背少ヤケ・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

民族 > 地域別 > アジア・中東
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
IJ5311民話叙事詩 阿詩瑪 (あしま)雲南人民文工団圭山工作班・採集/宇田 禮・小野田耕三郎・訳未来社
1957
1,500
第1刷・函少汚・本体外装少痛・並下
II23430中国の少数民族 その歴史と文化および現況村松一弥毎日新聞社
昭48
500
初版・函欠裸本・少汚・並下
I5112社会主義中国における少数民族教育 「民族平等」理念の展開小川佳万東信堂
2001
2,625
初版・新品同様だが帯を外すとカバ裏表紙下部僅痛
II29371瀬川孝吉 台湾先住民写真誌  ツオウ篇湯浅浩史守谷正平
2000
2,500
A4変判・初版1刷・本体堅装・少汚・並下・非売品
I5137ムがいっぱい タイ少数民族カレンの村でやまもと くみこ農山漁村文化協会
1990
735
2刷・帯挟込・並下
II23524熱帯雨林とサラワク先住民族 人権とエコロジーを守るたたかい
 世界人権問題叢書 7  (注 :マレーシア)
竹内直一・編明石書店
1993
1,000
第1刷
II23523ピナトゥボ山と先住民族アエタ
 世界人権問題叢書 6  (注 :フィリピン)
ラカス・編/越田清和・訳明石書店
1993
1,000
第1刷
I5130ジャングルの子 幻のファユ族と育った日々
 (注 :インドネシア西パプア、伝説の部族「ファユ族」と小さな白人の少女の物語)
ザビーネ・キューグラー/松永美穂・河野桃子・訳早川書房
2006
1,155
初版・帯
I5056ジャワ人の思考様式マルバングン・ハルジョウィロゴ/染谷臣道・宮崎恒二・訳めこん
1992
1,050
初版・並下
I5108多民族社会の言語政治学 英語をモノにしたシンガポール人のゆらぐアイデンティティ奥村みさ・郭 俊海・江田優子ペギーひつじ書房
2006
1,365
初版
I5269アジア遊牧民族史ルネ・グルセ/後藤十三雄・訳山一書房
昭19
6,000
初版・裸本・改装ハードカバー・本体は経年変化あるが 綺麗な本

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

民族 > 地域別 > アフリカ
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
I5215結婚と死をめぐる女の民族誌
 ケニア・ルオ社会の寡婦が男を選ぶとき
椎野若菜世界思想社
2008
3,150
第1刷・帯
I5216精霊たちのフロンティア
 ガーナ南部の開拓移民社会における<超常現象>の民族誌
石井美保世界思想社
2007
2,625
第1刷・帯
II23151サヘルに暮らす 西アフリカ・フルベ民族誌  NHKブックス 540小川 了日本放送出版協会
昭62
500
第1刷
IJ5146アフリカの王権と祭祀 統治と権力の民族学阿久津昌三世界思想社
2007
3,675
初版・帯破挟込

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

民族 > 地域別 > 北アメリカ
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
I5270ヘヤー・インディアンとその世界原 ひろ子平凡社
1991
1,500
初版第4刷・カバ表紙少濡れジミ跡・本体天僅汚・並下
I5260現代アメリカの社会人類学 『民族学研究』叢刊第一集
 (注 :「民族学理論の発達 〜平原インディアンのサン・ダンス研究を通して見たる〜」、他)
日本民族学協会・編彰考書院
昭24
1,575
初版・裸本・煤け・並下・経年変化
I5173アメリカ・インディアン史  北大選書 13W.T.へーガン/西村頼男・他訳北海道大学図書刊行会
1983
1,050
初版・並下
I5174この大地、わが大地 アメリカ・インディアン抵抗史J.コスター/清水知久・訳三一書房
1977
2,100
第1版第1刷・函汚少痛・並下
I5178消された大酋長 アメリカ建国のかげに加藤恭子朝日新聞社
昭49
735
第1刷・帯少汚挟込・カバの背帯ヤケ・不美
I5183滅びゆくインディアンC・ハミルトン 編/和巻耿介・訳大陸書房
昭44
1,050
初版・カバの背上部少痛汚・天他少汚・並下
I5177白い征服者との闘い アメリカ・インディアン酋長レッド・フォックスの回想  (注 :帯コピー 「西部を血で染めたウーンデッド・ニーの大虐殺の真相!」)秋山一夫・訳サイマル出版会
1971
840
初版・帯の背ヤケ挟込・カバ少帯ヤケ・本体少汚・使用感あり
I5192森林インディアン イロクォイ族の闘い
 (注 :帯コピー 「一万年のモンゴロイドの血が騒ぐ!」)
エドマンド・ウィルソン/村山優子・訳思索社
1991
1,260
初版・帯
I5179ハウ・コラ インディアンに学ぶ
 (注 :北米インディアン・スー族の苦難の歴史と現状をスー族の立場から描く)
横須賀孝弘日本放送出版協会
1991
840
第1刷
I5180征服されざる人びと 酋長オセオーラとセミノール・インディアンウィリアム・ハートレー エレン・ハートレー/鈴木主税・訳現代史出版会
昭50
1,155
第1刷・カバ僅帯ヤケ・天少汚・並下
I5182そして名前だけが残った チェロキー・インディアン 涙の旅路アレックス・W・ビーラー/片岡しのぶ・訳あすなろ書房
1998
630
初版
I5175コヨーテは赤い月に吠える ナバホ・インディアンと暮らして本間正樹文藝春秋
1992
945
第1刷
II27559滅びゆくことばを追って インディアン文化への挽歌
 (注 :ネズパース族)
青木晴夫三省堂
昭47
500
初版・少汚・並下
I5187ポカホンタス  (注 :ヴァージニア、パウアタン族の伝説の少女)和栗隆史講談社
1995
525
第1刷・帯
I5059インディアン居留地で見たこと
 カナダ、グラシイ・ナロウズでの6年
宮松宏至草思社
1983
945
初版・帯・並下
I5194インディオ居留地 地球破壊で追われる先住民石 弘之朝日新聞社
1994
630
第1刷・並下
II26417それでもあなたの道を行け
 インディアンが語るナチュラル・ウィズダム
ジョセフ・ブルチャック 編/中沢新一・石川雄午・訳めるくまーる
1999
900
初版第8刷・カバの裏表紙下1cm程切線・帯挟込・天少汚・並下
II28361アメリカ・インディアン・HOWブックアーサー・C・パーカー/平尾圭吾・訳集英社
1999
800
旧四六判・第1刷・カバの背少ヤケ・本体堅装・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

民族 > 地域別 > 中央・南アメリカ
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
I5259インディオ居留地 地球破壊で追われる先住民  朝日選書 496  (注 :ブラジル)石 弘之朝日新聞社
1994
630
第1刷
I5220先住民ミヘの静かな変容 メキシコで考える  朝日選書黒田悦子朝日新聞社
1996
1,575
第1刷・帯・カバ僅帯ヤケ
I5169インディオの道  (注 :アンデスの民族誌)アタウアルパ・ユパンキ/浜田滋郎・訳晶文社
1979
735
初版・帯の背ヤケ・カバ少帯ヤケ・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

民族 > 地域別 > オセアニア
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
II23431精霊の民アボリジニー  世界人権問題叢書 8
 (注 :オーストラリア)
白石理恵明石書店
1993
1,000
第1刷
II23233国立民族学博物館研究報告別冊 15号
 オーストラリア・アボリジニ 狩猟採集民の現在
小山修三・編国立民族学博物館
平3
2,000
背に少ワレ線使用感・並下
I5254先住民の知識人類学 ニュージーランド=マオリの知と社会に関するエスノグラフィ伊藤泰信世界思想社
2007
3,150
第1刷・帯

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

民族 > アイヌ民族 > 歴史・政治
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
II27418ユーカラの里 修補再版山田秀三登別温泉ケーブル株式会社
昭44
500
42P・改訂5版・僅線・少汚・並下・小冊子
II23363ようこそ アイヌ史の世界へ  アイヌ史の夢を追う平山裕人私刊
2008
1,000
初版・カバの背上部僅痛・最終頁小紙片剥跡・並下
II23157キイチのユーカラ 2 アイヌ社会史300年  (農耕・産物・鉄器)
 目で見るアイヌ史 アイヌ史300年の年表
豊岡キイチ (喜一郎)私刊
昭55
1,500
81P・第1刷・並下
II25928アイヌ民族抵抗史 アイヌ共和国への胎動
 三一新書 782
新谷 行三一書房
1972
600
第1版第1刷・奥付に印・少汚・並下
I5266静内シンポジウム 「シャクシャイン3・2・1」 静内町120年記念  各種資料1袋静内シンポジウム実行委員会
平2
2,100
袋シミ汚・並下
II29905札幌シンポジウム 「北からの日本史」 場所請負制とアイヌ
 近世蝦夷地史の構築をめざして
北海道・東北史研究会 編北海道出版企画センター
1998
1,600
B6変判・初版・並下
II28024近代アイヌ教育制度史研究
 (注 :帯コピー 「アイヌ児童を対象にした小学校(アイヌ学校)の設置から、その特設制度の廃止まで(1870年代〜1930年代)近代日本のアイヌ教育政策の展開過程を 「北海道旧土人保護法」・「旧土人児童教育規定」・アイヌ学校の詳細な実態分析を基軸に考察する」)
小川正人北海道大学図書刊行会
1997
3,800
第1刷・帯・カバ少汚・本体記名削跡・印・並下
II23286< 東京・イチャルパ > への道 明治初期における開拓使のアイヌ教育をめぐって東京アイヌ史研究会
2007
1,500
初版
II23915「開拓使文書」 アイヌ関連件名目録百瀬 響・編北海道出版企画センター
1999
1,400
初版
II23398アイヌの同化と先蹤 復刻版
 (注 :元版は 昭和9年、北海小群更正團より発行)
貫塩法枕サッポロ堂書店
1986
3,000
I5067アイヌ近現代史読本小笠原信之緑風出版
2001
1,470
2刷
I5218白糠の先駆者 白糠の歴史に一頁を刻んだ弔魂碑建立を記念して白糠先駆者アイヌ弔魂碑建立期成会
1981
2,100
48P
I5053職業としてのフリージャーナリスト
 (注 :「ルポ 「河」を渡ったアイヌたち」 25P、他)
小笠原信之晩聲社
1996
840
初版
II23296チキサニの大地 アイヌ民族の歴史・文化・現在宮島利光日本基督教団出版局
1994
1,200
初版・帯・カバ少帯ヤケ・並下
I5040新しい道史 第9巻第4号
 (注 :「近世アイヌと鉄砲」 海保嶺夫 8P、他)
北海道史編集所・編北海道
昭46
840
37P
I5062北方探究 第7号
 (注 :「アイヌの蜂起とウカルの論理」平山裕人 12P、他考古関係3論文)
北方懇話会
2005
1,260
45P
I5268普及啓発講演会報告集 平成17年度
 (注 :「アイヌ民族の歴史と文化 〜共生への道〜」 加藤 忠、「アイヌと縄文人〜日本列島の礎を築いた人々」 百々幸雄、「日本列島住民の形成」 馬場悠男、「アイヌ文化はだれがつくったのでしょうか ―考古学や人類学からわかったこと―」 大島直行)
(財)アイヌ文化振興・研究推進機構
2006
1,000
54P・A4判
I5277コタンの痕跡 アイヌ人権史の一断面
 (注 :北海道旧土人保護法をめぐる いろいろな事情の中で この本は出版された。編集者は大変苦労したと思います。〜豊文堂記、「本書の掲載内容はすべて執筆者個人のご意見であって、かならずしも旭川人権擁護委員連合会および旭川地方法務局の意見と一致するものではありません」 (奥付 上の記載より))
旭川人権擁護委員連合会
昭46
5,000
初版・函・少汚・並下
I5201人権白書 被差別者の立場より  1984年版
 (注 :「国内少数民族の人権―『アイヌ民族に関する法律』制定を求めて・・・」 野村義一 33P、他)
世界人権宣言中央実行委員会
1984
1,050
初版
II23232アイヌ肖像権裁判・全記録現代企画室編集部・編現代企画室
1988
900
初版第1刷・カバ帯ヤケ・帯・並下
II23548アイヌ革命と太田竜谷口 巌暁書房
昭58
2,500
初版・帯
II27361明日を創るアイヌ民族アイヌ民族の現在と未来を考える会・編未来社
1988
1,200
第1刷・本体堅装・少汚・並下
II23411銀のしずく アイヌ民族はいま北海道新聞社会部・編北海道新聞社
1991
900
1刷・帯・カバ僅帯ヤケ・少汚・並下
II23483新版 アイヌからの呼びかけ関東ウタリ会
1997
900
II27359アイヌ語が国会に響く アイヌ文化講座
 (注 :帯コピー 「アイヌ民族の尊厳を回復するために」 「アイヌ民族と 「新法」」)
萱野 茂・佐々木高明・野村義一・他9名の方草風館
1997
1,400
初版・帯・奥付に記名・並下
I22573アイヌの生活と権利を守って
 国政と地方議会をむすんで No.2
日本共産党北海道委員会
1997
900
48P
II23415アイヌ民族をめぐる法の変遷
 旧土人保護法から 「アイヌ文化振興法」へ ブックレット 4
さっぽろ自由学校 「遊」
2000
500
I5289報告書アイヌ政策のあり方に関する有識者懇談会
平21
1,000
A4判・約75P
II28042学校教育指導資料 アイヌの歴史・文化に関する指導の手引き北海道教育委員会
昭59
600
67P・A5判・少汚・並下
II25857アイヌの歴史・文化等に関する資料 2
 札幌市立学校教員 (幼・小・中・高)のアイヌに関するアンケート 〜集計結果とその分析〜
札幌市教育委員会
昭61
800
98P・並下
II23566教科書の中のアイヌ民族と朝鮮  自由学校遊ブックレット 2林 炳澤・竹ヶ原幸朗自由学校 「遊」
1994
800
少ヤケ・少汚・並下
II23463東京在住ウタリ実態調査報告書鈴木二郎・調査委託東京都企画審議室
平元
5,000
少汚・並下
II24678北海道アイヌ中国訪問団記
 1974年2月20日〜3月13日
貝沢 正 (団長)北海道アイヌ中国訪問団
1974
1,200
正誤表
II23549北の光 アイヌの灯  創刊号
 (注 :重要書、執筆者は 向井山雄・小川佐助・喜多章明・文字常太郎・高橋 眞・森竹竹市・知里高央・喜多紅洋の各氏、巻末に 北海道各市町村の役員・支部長名が紹介されている、裏表紙には 札幌丸井今井と札幌三越の広告があり 時代の変遷を感じる)
社団法人 北海道アイヌ協会
昭23
15,000
52P・裏表紙を中心に濡れジミあるが 全体としては良好な状態である・少汚・並下
II23320アイヌ通信 第14号
 札幌アシリ チェプ・ノミ ノッカマップ イチャルパ 近文イオマンテ
アイヌ解放研究会・フレチセ社
1985
800
29P・正誤表

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

民族 > アイヌ民族 > 民俗文化
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
I5164T蝦夷島奇観 全  覆刻版
 (注 :高額商品につき 本品にかぎり ご注文は前金制でお願いいたします)
秦 檍麿・自筆/佐々木利和・谷澤尚一(研究解説)雄峰社
昭57
150,000
限定500・番号入・帙・外函少汚
I5280松前の明星 蠣崎波響展  (注 :図録)北海道立近代美術館・編北海道美術館協力会
昭54
3,000
並下
II23400蝦夷風俗彙纂 前・後2冊  復刻版
 (注 :元版は 明治15年、開拓使が発行)
肥塚貴正・編纂/奥 並継・校訂/高倉新一郎・解説北海道出版企画センター
昭49
25,000
函少引っ掻きキズ・本体良好・並下・限定400・番号入
I5291先住の人びと  常設展示解説書 2藤村久和・平川善祥・執筆北海道開拓記念館
昭53
500
改訂とあり・28P・少痛・少汚・並下
I5100よみがえる北の中・近世 堀り出されたアイヌ文化  (注 :図録)アイヌ文化振興・研究推進機構
平13
2,100
II26500続・佐藤直太郎郷土研究論文集  釧路叢書 第9巻
 (注 :考古学、アイヌ学)
佐藤直太郎釧路市
昭43
5,800
初版・本体堅装・汚・並下
I5118佐藤直太郎寄贈資料目録沢 四郎・編釧路市立郷土博物館
1969
1,050
19P・並下
I5228シラリカコタン 白糠アイヌ文化の継承時田岩吉(編集代表)シラリカコタン編集委員会
2003
8,400
初版・少マーカー線
I5070根室市博物館開設準備室紀要 第13号
 (注 :「蠣崎波響が描いた蝦夷錦について」 中村和之 9P、「近藤重蔵のアイヌ政策」 川上 淳 16P、他)
同室
1999
945
75P
II23224本別町生活文化誌 抜刷 第九編 アイヌの生活と文化本別町
2002
1,500
107P
I5190特別展 アイヌ民族資料展展示目録美幌博物館・美幌農業館
昭63
840
15P・印
I5263昭和63年度 旭川の社会科 郷土歴史資料 IV  アイヌ文化期・文化編  (注 :アイヌの略史、アイヌ語地名、アイヌ関係文献目録、他)社会科郷土歴史資料編集サークル
平元
1,050
64P・並下
I5043亮昌寺資料目録  (注、虻田町の真言宗の寺院)(財)アイヌ民族博物館
1993
1,575
78P
I5023田中忠三郎コレクション目録アイヌ民族博物館
1992
1,890
46P
I5022アイヌ民族文献目録 欧文編ノルベルト・R・アダミ/小坂洋右・訳サッポロ堂書店
1991
3,675
II23382平成18年度 イオル再生事業 事業実施成果報告書
 (注 :イオル=伝統的生活空間)
北海道白老町
平19
2,000
77P・A4判
I5052アイヌの住居鷹部屋福平彰国社
昭18
15,750
初版・函痛・不美・函下部書名記
II23228アイヌ民族博物館公開シンポジウム アイヌのすまいチセを考えるアイヌ民族博物館
1998
2,000
I5141アイヌの衣服文化 着物の地方的特徴について
 (注 :カラー写真多し)
アイヌ民族博物館
1992
1,575
増補版
I5033Aynuの下紐に関する覚書 レタル ハイによるポン クッのできるまで萩中美枝・河野本道「北海道の文化」第13号 別刷 11P
昭42
525
I5092上川アイヌの研究  その23 チシポchishpo(針入れ)を作る旭川竜谷高等学校郷土研究部
平元
525
17P・印
I5090斜里のアイヌ民族マキリ鞘戸部千春知床博物館 「知床博物館研究報告」第14集 別刷8P
1993
420
I5281パスイは生き物萱野 茂/長井 博・写真/貝沢美和子・カット北都出版
1981
1,500
40P・裏表紙少破・並下
II27759大地と物への刻紋に惹かれて 1983-2003
 (注 :パスイ・マキリ等の細密なスケッチ画多数)
戸部千春研究会いたやかえで
2004
3,000
I5050イヨマンテ−熊の霊送り−報告書 IIアイヌ民族博物館
平3
3,150
II27586伝承事業報告書 2 イヨマンテ
 日川善次郎翁の伝承による
アイヌ民族博物館
2003
1,800
表紙僅シワ・僅ヤケ・印・記名削跡・少汚・並下
II27564アイヌ生活文化再現マニュアル ペッカムイノミ
 川神まつり−新しいサケを迎える儀礼  (注 :カラー写真が鮮明)
財団法人 アイヌ文化振興・研究推進機構
2008
1,500
62P・裸堅装・背少縛跡・角少落下痛・少汚・並下
II23294アイヌの霊の世界藤村久和小学館
昭57
850
初版第1刷・帯・カバ上部僅ヤケ
II23362アイヌ、神々と生きる人々藤村久和福武書店
1985
1,300
初版・少汚・並下
I5091近世アイヌ城址にみられる有溝墓について豊原熙司紋別市立博物館報告第10号別刷
1997
525
II23210ヌルガン永寧寺遺跡と碑文 15世紀の北東アジアとアイヌ民族A .R .アルテーミエフ/菊池俊彦・中村和之・監修/垣内あと・訳菊池俊彦 (発行者)/北海道大学出版会(製作)
2008
3,500
初版
I5236春採アイヌ古式舞踊  昭和54年度 無形民俗文化財保存事業北海道ウタリ協会釧路支部リムセ保存会 (編集協力)釧路市教育委員会
昭55
1,260
20P
I5167春採アイヌ古式舞踏釧路リムセ保存会30周年記念誌 「30年の記憶」同会
平9
945
32P・背少痛・並下
II24420まりも祭り五十周年記念写真集阿寒観光協会
平12
1,200
41P・並下
II23321平成10年度 帯広百年記念館アイヌ文化セミナー アイヌ民族の文化と歴史を学ぶ 報告書
 (注 :「アイヌの霊送り イヨマンテを中心に」 秋野茂樹 22P、「アイヌの物語に登場するカムイ ヒグマのさまざまな姿」 志賀雪湖 20P、「北千島アイヌの歴史」 川上 淳 18P)
帯広百年記念館
1999
1,000
62P
I5109年報いわみざわ 第9号
 (注 :「アイヌ文化の追体験学習〜舞踏とトゥレプの採取・加工・調理を中心に」 村田文江・後藤貴美子、「トゥレプ(オオウバユリ)実習のための資料集成」 黒岩俊生、両論文合わせて21P、他)
北海道教育大学岩見沢分校
昭63
1,050
98P・印
I5279北海道立北方民族博物館研究紀要 第5号
 (注 :「アイヌの霊魂観とツングースの霊魂観」 大林太良 4P、「アイヌの下紐(ウプソル)について」 鈴木ひろ美 37P、他)
北海道立北方民族博物館
1996
1,200
奥付下角少切損あり
II23353昭和51年度 アイヌ民俗文化財緊急調査報告書  (有形民俗文化財 1)北海道文化財保護協会
昭52
1,500
背ヤケ・並下
II23354昭和52年度 アイヌ民俗文化財緊急調査報告書  (有形民俗文化財 2)北海道教育委員会
昭53
1,500
並下
I5206平成8年度 アイヌ民俗文化財調査報告書 アイヌ民俗調査 X VI(補足調査3)
 (注 :貫気別編・十勝編・白糠編)
北海道教育庁生涯学習部文化課・編北海道文化財保護協会
平9
2,100
II23319北海道立アイヌ民族文化研究センター研究紀要 第2号
 (注 :「言語地理学によるアイヌ語の史的研究」 中川 裕 17P、「にわとり神の自叙伝」 澤井春美 24P、「『北海道旧土人保護法』 『旧土人児童教育規定』下のアイヌ教員 〜江賀寅三と武隈徳三郎を中心に〜」 小川正人 26P、他)
同センター
1996
2,500
II23410アイヌ民族博物館研究報告 第7号
 (注 :「白老ウペウ考」 姉帯正樹、「川上まつ子アイヌ語文例集」 本田優子 67P、他)
アイヌ民族博物館
2001
1,800
II22613アイヌ文化を伝承する
 萱野茂アイヌ文化講座 II
秋野茂樹・秋辺得平・他多数草風館
1998
1,300
初版・カバ少汚・帯・並下
II26998アイヌの世界観 「ことば」から読む自然と宇宙
 講談社選書メチエ 24
山田孝子講談社
2007
900
第12刷・並下
II23444北海道と少数民族  公開講座 北海道文化論
 (注 :「アメリカ合衆国史と先住民族」 西出敬一、「アイヌ 生活・文化・世界観」 岡田路明、「アイヌの足跡」 野村義一、「アイヌ ネノ アン アイヌ」 小川早苗・小川隆吉、「アイヌと和人の連帯」 秋間達男、「少数民族をめぐる課題」 田中 了)
札幌学院大学生活協同組合
1986
900
第1版第1刷・帯の背ヤケ挟込・並下
II23295アイヌ文化に学ぶ  公開講座 北海道文化論
 (注 :鶴丸俊明・葛野辰次郎・中川 裕・佐々木利和・児玉マリ・古原敏弘・萩中美枝・織田ステノ)
札幌学院大学人文学部・編札幌学院大学生活協同組合
1990
1,200
第1版第1刷・カバ裏表紙少折跡・少汚・並下
II30176アイヌ民族についての連続講座
 (注 :吉崎昌一・荒井和子・萱野 茂・上村英明・野村義一)
北海道教職員組合・北教組教育政策調査研究室
1993
900
A5判・少汚・並下
II23380DNA・考古・言語の学際研究が示す新・北海道史
 アイヌ民族・アイヌ語の成立史
崎谷 満勉誠出版
2008
4,500
初版・並下
II23187アイヌ民族の歴史と文化 北方少数民族学者の視座より
 明石ライブラリー 6
チャーネル・M・タクサミ ワレーリー・D・コーサレフ/中川 裕・監修/熊野谷葉子・訳明石書店
1998
1,000
第1刷・カバ少ヤケ・並下
II23288チカルカルペ 我・ら・作・る・も・の  絵はがき8枚セットアイヌ民族衣服 手づくりウタラ主宰 小川早苗アイヌ文化伝承の会
1988
1,500
II28755アイヌ文化 第14号
 (注 :「グラビア 〜ケリ(靴)をつくる〜」 3P、「クナシリ・メナシの乱二百年」 秋葉 実 9P、他)
アイヌ無形文化伝承保存会
平元
1,000
56P・B5判・並
II26002ポン カンピソ 1  アイヌ文化紹介小冊子
 イタ  はなす
北海道立アイヌ民族文化研究センター
平8
350
32P・並下
II26003ポン カンピソ 2  アイヌ文化紹介小冊子
 イミ  着る
北海道立アイヌ民族文化研究センター
平9
350
32P・並下
II26004ポン カンピソ 3  アイヌ文化紹介小冊子
 イペ  食べる
北海道立アイヌ民族文化研究センター
平10
350
32P・並下
II26005ポン カンピソ 4  アイヌ文化紹介小冊子
 チセ  住まい
北海道立アイヌ民族文化研究センター
平11
350
32P・並下
II26006ポン カンピソ 5  アイヌ文化紹介小冊子
 イノミ  祈る
北海道立アイヌ民族文化研究センター
平11
350
32P・並下
II26007ポン カンピソ 6  アイヌ文化紹介小冊子
 ウエネウサラ  口頭文芸
北海道立アイヌ民族文化研究センター
平12
350
32P・並下
II27305北方ジャーナル 第五巻第五号
 50号記念号 道庁爆破事件を推理する
 (注 :「縄文人・アイヌと考古学」 結城庄司 5P、「石狩川河口合葬墓の謎」 高橋稀一 6P、「放浪の歌人・違星北斗」 武井静夫 8P、他)
(株)北方ジャーナル
昭51
1,000
少汚・並下
II28907人権教育特別チャペル講演集 創刊号
 いのち すべて尊く その人らしく
 (注 :「アイヌ文化と歴史 その本当の姿」 秋辺得平 10P、他)
大阪キリスト教短期大学
2003
600
23P・B6判・並

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

民族 > アイヌ民族 > アイヌ語・地名
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
I5286アイヌ語小辞典山本多助ヤイユウカラ・アイヌ民族学会
昭51
3,000
99P・初版・少鉛筆線・並下
II22688アイヌ語方言辞典服部四郎・編岩波書店
1995
11,000
第3刷・函・本体ビニールカバ
II24703旭川採集アイヌ語動詞集旭川市博物館・編旭川市・旭川市教育委員会
平12
1,200
初版・並下
II27587アイヌ語千歳方言辞典中川 裕草風館
1995
9,000
初版・函の天少濡れジミ跡・本体堅装・印・記名削跡・少汚・並下・上製本
II23494やさしいアイヌ語 (1)  昭和62年度講義録萱野 茂・講師/萱野志朗・編平取町二風谷アイヌ語教室
1989
1,000
並下・索引あり
II23495やさしいアイヌ語 (2)  昭和63年度講義録萱野 茂・講師/萱野志朗・編平取町二風谷アイヌ語教室
1990
1,500
少汚・並下・索引あり
II22615日本語とアイヌ語
 (注 :帯コピー 「日本語とアイヌ語は同系だった」)
片山龍峯すずさわ書店
1995
1,300
初版第2刷・帯挟込・小口少汚・並下
I5199アイヌ語の起源
 (注 :オーストロネシア語と深い関係をもつアイヌ語という結論)
村山七郎三一書房
1992
3,150
第1版第1刷・帯
I5200アイヌ語の研究
 (注 :帯コピー 「アイヌ語は南洋語(オーストロネシア諸語)に列らなっていた」)
村山七郎三一書房
1993
3,675
第1版第1刷・帯
II22614改訂版 アイヌ語は生きている  ことばの魂の復権ポン・フチ新泉社
1987
1,500
初版・カバ少帯ヤケ・帯・並下
I5188T改訂版 ユーカラは甦える  アイヌ語世界への入門ポン・フチ新泉社
1987
1,890
第1刷・カバ少汚・天他少シミ・並下
I5273樺太アイヌ語入門会話 北海道アイヌ語との違いも解る  樺太アイヌ語シリーズ 1  First Step For the Sakhalin Ainu Language
 (注 :著者と 出版社「緑鯨社」社長 柴田哲郎氏の念願の そして執念の書)

I5273 樺太アイヌ語入門会話 樺太アイヌ語シリーズ 1 (クリックすると 拡大画像になります)

村崎恭子 (Kyoko Murasaki)緑鯨社 (釧路)
平21
1,890
B5判・初版・限定500
I5292第9回アイヌ語弁論大会報告書 イタカンロー
 ITAK AN RO アイヌ語で話しましょう!
アイヌ文化振興・研究推進機構
平18
1,200
160P・A4判
II25444アイヌ語入門 とくに地名研究者のために
 にれ双書 I
知里真志保楡書房
1956
1,300
初版・カバ欠裸堅装本・少汚・並下・経年変化・新書判
II27677アイヌ語地名ファンブック本多 貢彩流社
2005
1,000
初版・カバヤケ・記名削跡・印・少汚・並下
II23443アイヌ語地名リスト北海道環境生活部  増刷 財団法人アイヌ文化振興・研究推進機構
平13
2,000
A4横判・少汚・並下
I5235教授学の研究 第6号
 (注 :「授業プラン 『アイヌ語地名入門』」 黒岩俊生 23P、他)
北海道大学教育学部教育方法学研究室
1988
1,050
背少ヤケ・印
I5274新釧路市史会報 臨時増刊号
 (注 :「釧路の語源について」 土屋祝郎 37P、「新釧路市史会報 第1号〜第11号の題目索引」)
釧路市役所市史編さん事務局
昭44
2,000
38P・綴穴・記名
I5172T羅臼町の地名について
 (注 :知床半島東南部内のアイヌ語系の地名を解明)
羅臼町郷土研究会・編羅臼町教育委員会
昭52
6,300
付図
I5017湧別川――白滝村内のアイヌ語地名伊藤せいちタナカコンサルタント
2001
1,050
18P・初版
I5214紋別の渚滑川筋アイヌ語地名伊藤せいち西蝦夷研究会
2003
1,890
60P
I5051文芸そうや 第28号
 (注 :「サロベツに住まいて」 阿部又右衛門 12P、アイヌ語地名の部分あり、他)
宗谷管内文化団体連絡協議会
平12
525
II23482資料 「沙流川沿いの地名」
 (注 :「沙流川」 には 「シシリムカ」のルビ)
萱野 茂平取町二風谷アイヌ文化資料館
昭59
500
27P
II26103札幌郡広島周辺アイヌ語地名考 川と湖の物語田中吉人広島町郷土史研究会
昭57
1,800
初版・カバ・ビニールカバ・並下
I5035データベースアイヌ語地名 1 後志榊原正文北海道出版企画センター
1997
3,150
初版
II23409アイヌ語地名研究 3
 (注 :「地名になった犬の墓・セタノカ」 池田 実、「戦いの地名トミタヒラ」 秋山秀俊、「アイヌ語地名3題」榊原正文、「雄武町内幌内川のアイヌ語地名」 伊藤せいち、「静内町のアイヌ語地名 1」 榊原正文、「浦臼町のアイヌ語地名」 平 隆一、「試論・アイヌ語の祖語は東日本縄文語である」 清水清次郎、「享保3年の国絵図系蝦夷図に見える地名」 高木崇世芝、「頻出アイヌ語地名の形態論的構造」 切替英雄)
アイヌ語地名研究会
2000
1,200
II23255山田秀三文庫図書資料目録  資料目録 1北海道立アイヌ民族文化研究センター
1996
1,200
II23381アイヌ語地名を歩く 山田秀三の地名研究から  二〇〇六・釧路/十勝 企画展北海道立アイヌ民族文化研究センター
2006
1,500
62P・A4判
II23281二十年のあゆみ 財団法人設立20周年記念誌財団法人アイヌ民族博物館
平8
3,000
函・本体布堅装

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

民族 > アイヌ民族 > 文学
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
II25856アイヌ文学
 (注 :表紙と背の著者名が 「知里」ではなく「智里」となっている、奥付は正しく 「知里」)
知里真志保元々社
昭30
900
裸本・帯ヤケ・他古書店値札・汚・並下・新書判
II23360沙流アイヌの歌謡 録音資料目録とその解説門別町郷土史研究会
昭41
3,500
66P・少汚・並下
II23222アイヌ語音声資料 10  川上まつ子さんの昔話と神謡 (ペナコリ)田村すず子・田中聖子早稲田大学語学教育研究所
1997
2,000
II23223アイヌ語音声資料 12  ワテケさんの神謡早稲田大学語学教育研究所アイヌ語研究会・編(代表 田村すず子)早稲田大学語学教育研究所
2000
2,000
II23462虎尾ハルの伝承   CD付き
 アイヌ民族博物館 伝承記録 5
アイヌ民族博物館
2001
1,500
CD未使用
II23365川上まつ子の伝承  植物編 2
 アイヌ民族博物館 伝承記録 6
アイヌ民族博物館
2002
1,200
92P
I5168アイヌ叙事詩 虎杖丸の曲金田一京助青磁社
昭19
18,900
函無裸本・背綴化学糊補修・不美・経年変化・本体良好・十分使えます
I5265知里幸惠の神謡 「ケソラ の神」 「丹頂鶴の神」
 三つの「この砂赤い赤い」
北道邦彦(編・訳)私刊
2001
1,890
第2刷
II22693アイヌの神謡久保寺逸彦・編訳アイヌ文化良書刊行会
2004
3,000
初版
II27753サコロベの世界高倉新一郎・監修/萩中美枝・執筆札幌テレビ放送
昭53
1,500
少汚・並下
II22720貫塩喜蔵著 「サコロペ」 の研究白糠アイヌ文化保存会・編白糠生活館
平19
1,000
第1刷・カバの裏部分少痛・CD欠
I5264英雄の物語 アイヌ無形民俗文化財記録第2輯
 (注 :ユーカラ、オイナ)
(財)アイヌ無形文化伝承保存会
昭57
2,100
表紙下部薄く記名等消跡・並下
I5271昭和61年度 アイヌ民俗文化財 (ユーカラシリーズ IX)
 躍ろう跳ねよう物語 (三) 星上姫 (一)
北海道教育委員会
昭62
1,800
表紙縦に折線跡・並下・少汚
II23199川上まつ子媼のウェペケレ ポロシルンカムイになった少年
 アイヌ民族博物館研究報告 創刊号 抜刷
伊藤裕満アイヌ民族博物館
昭62
2,500
96P・少汚・並下
II25009祈願 アイヌ青年・ニイサの挑戦
 (注 :余市アイヌ)
小口晴子/山道康子・監修/横山孝雄・絵ヤマハリゾート (株)キロロ
1994
1,000
67P
II23211アイヌの爐辺物語ジョン・バチェラー/河合裸石・訳富貴堂書房
大14
5,000
再版・三方少シミ・最終頁上部縦に6cm程切線・並下・経年変化
II23490神々の物語
 北海学園大学学園論集 第54号別刷
藤村久和北海学園大学
昭61
1,000
59P・並下
II23491神々の物語 (4)(5)
 北海学園大学学園論集 第55号別刷 アオダイショウの神の物語 トドの神々とヒグマの神の物語
藤村久和北海学園大学
昭61
1,000
45P・並下
II23492神々の物語 (6)
 北海学園大学学園論集 第57号別刷
藤村久和北海学園大学
昭62
1,000
50P・並下
II23493神々の物語 (7)(8)(9)
 北海学園大学学園論集 第58号別刷 キタキツネの神の物語 ウサギの神の物語 ねむりの神の物語
藤村久和北海学園大学
昭62
1,000
47P・並下
II28131アイヌの口承文芸 第1集  1994魚井一由・監修/鹿田川見・伝承國學院短期大学口承文芸研究会
1994
800
52P・A5判
II23229浅井タケ口述 樺太アイヌの昔話村崎恭子・編訳樺太アイヌ協会/草風館(制作者)
2001
4,000
初版・並下
I5256ケマコ ネカムイ  神々の物語手島圭三郎・絵/四宅ヤエ・語り/藤村久和・文福武書店
1985
1,365
初版・並下
I5257チピヤ カムイ  神々の物語手島圭三郎・絵/四宅ヤエ・語り/藤村久和・文福武書店
1987
1,050
2刷・並下
I5258イソポカムイ  神々の物語手島圭三郎・絵/四宅ヤエ・語り/藤村久和・文福武書店
1988
1,365
初版・並下
II23446カラスとカケスの物語
 アイヌの伝統・文化を題材にした絵本 (最優秀作品)
したくともこ・文/いのうえ ちせい・たなか まりこ・絵財団法人 アイヌ文化振興・研究推進機構
2002
800
30P・A4判・並下・非売品
II25319コシャマインの末裔
 (注 :「オコシップの遺品」 「ルイベの季節」 「トヨヒラ川」 「アイヌ・モシリ」 の4編を収録した小説集、あとがきによると 「貧乏」と「民族差別」がテーマ、砂澤ビッキ氏の版画を カバー絵に使用)
上西晴治筑摩書房
1979
800
第1刷・奥付に蔵印・少汚・並下
II29544ポロヌイ峠
 (注 :十勝地方が舞台の小説、近現代化の波からはじき出されてゆくアイヌの姿を描く、表題作のほか 「雪の来るまで」 「日高おろし」 「川のある部落」 「玉風の吹く頃」 「黄色い髭」 「オロフレ峠」 「馬と海霧」)
上西晴治風濤社
昭55
800
四六変判・第3刷・本体堅装・奥付に印・汚・並下
I5064アイヌの学校 長見義三作品集 <一>  (注 :小説)長見義三恒文社
1993
4,200
初版・背僅帯ヤケ
I5082北方文芸 第326号 第28巻3月号
 (注 :座談会 『アイヌの学校に学ぶ』 阿部ユポ 小笠原 克 多原良子 朴 重鎬 司会・森山軍治郎 42P、他)
北方文芸刊行会
平7
1,260
I5085ニングル  (注 :小説)倉本 聰理論社
1985
840
2刷・帯
II22673ラメトク (勇者) 起つ クナシリ・メナシの戦い
 (注 :小説、シャクシャインの乱から120年後 アイヌ民族の尊厳を賭けた戦い)
富樫利一彩流社
1997
1,000
初版・帯挟込
II27203長編物語詩 アイヌモシリの風に吹かれて
 (注 :第43回 小熊秀夫賞受賞)
花崎皋平小樽詩話会事務所
2009
500
89P・並下・献呈署名入・献呈先消跡
II27232シャクシャインが哭く
 (注 :小説、いわゆる 「アイヌ問題」)
三好文夫潮出版社
昭47
1,000
2刷・カバの背ヤケ・不美・並下
II27679アイヌ詩人 森竹竹市の文学とその時代篠原昌彦一耕社
2004
600
初版・献呈先名削跡・並下・署名
II23442レラコラチ 風のように  森竹竹市遺稿集
 (注 :詩・短歌・俳句・随筆・他、白老コタンで生まれる、国鉄勤務、北海道アイヌ協会設立とともに 常任監事、昭和新山アイヌ記念館館長、町立白老民族資料館設立 初代館長)
森竹竹市えぞや
昭52
3,000
初版・並下
I5239一九七三年ある日ある時に 戸塚美波子詩集 売切戸塚美波子創映出版
1981
2,625
初版・カバの背ヤケ
II25385劇団風の子 北海道班 1985年度上演作品 森の笛がきこえる
 (注 :戯曲)
岸 邨夫・作/鳴海輝雄・演出劇団風の子
1985
800
48P・18.1×12.1cm・印消跡・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

民族 > アイヌ民族 > ひと・団体
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
II22616少数民族 「問題」を考える アイヌとして生きる秋間達男共同文化社
1989
1,500
初版・帯
II26069アト°イ 俺は魂をデザインするアト°イ北海道新聞社
2002
1,000
1刷・献呈署名
II26445クマにあったらどうするか アイヌ民族最後の狩人 姉崎等
 (注 :聞き書き=片山龍峯)
姉崎 等木楽舎
2002
1,000
初版第1刷・帯挟込
II28843浦田広胖論稿選集 のちのかたみに
 (注 :「アイヌ文化・地域・歴史研究」 「インディアン研究」 「反アパルトヘイト」 「商業教育研究」 他)
浦田広胖論稿選集刊行の会 (釧路)
2005
3,000
250P・A4判・少汚・並下
II23488私の想い 一アイヌの声貝澤 正 (平取町 二風谷)
平4
1,800
56P・表紙少シミ汚・並下
II28923アイヌの里 二風谷に生きて萱野 茂北海道新聞社
1994
800
旧四六判・5刷・カバの背帯ヤケ・本体堅装・少汚・並下
II23254アイヌ逓送人 吉良平治郎研究資料集成
 (注 :大正11年 郵便配達中 釧路町宿徳内で吹雪のため殉職)
吉良平治郎研究会・編釧路アイヌ文化懇話会
2005
2,100
第2版
I5227キムスポ葛野辰次郎 (注 :静内ウタリ)私刊
1978
1,050
41P・並下
II23284北の彩時記 アイヌの世界へ計良光範コモンズ
2008
1,200
初版・少汚・並下
II23350イフンケ 子守唄  あるアイヌの死
 (注 :幕別町先住東(チロットコタン)に生まれたアイヌ・酒井 衛の生涯、出稼ぎ先の東京で不明の死、アイヌ民族解放、寄せ場解放運動)
イフンケの会・編彩流社
1991
1,300
初版・少汚・並下
I5285ク スクップ オルシぺ  私の一代の話砂沢クラ北海道新聞社
昭58
850
初版・帯挟込・印・少痛・少汚・並下
II25851砂沢クラ媼素描絵葉書  5枚1組 紙ケース入
 私の一代の話 伝承の日々
砂沢クラ・絵/ケース版画 砂沢ビッキアイヌ民族文化伝修会 「らぷらん」
記載なし
1,000
II25852砂沢クラ媼素描絵葉書  5枚1組 紙ケース入
 私の一代の話 熊送り
砂沢クラ・絵/ケース版画 砂沢ビッキアイヌ民族文化伝修会 「らぷらん」
記載なし
1,000
II25853砂沢クラ媼素描絵葉書  5枚1組 紙ケース入
 私の一代の話 背負う
砂沢クラ・絵/ケース版画 砂沢ビッキアイヌ民族文化伝修会 「らぷらん」
記載なし
1,000
I5226BIKKY .S & CHINITA ' S  砂澤ビッキ・砂澤チニタの世界
 絵葉書8枚組み
北海道出版企画センター
1993
1,890
紙ケース入り
II23317北の風 南の風  部落、アイヌ、沖縄。そして反差別竹内 渉私刊
2009
900
初版第1刷
I5155風のめぐみ  (注 :アイヌ文様、肖像権訴訟、他)チカップ美恵子チカップ美恵子文集刊行会
1988
1,260
82P・並下
II23297和人は舟を食う  (注 :真志保黙して二十五年目に)知里真志保北海道出版企画センター
昭61
800
初版・帯挟込・少汚・並下
I5165T知里真志保フィールド・ノート (1)北海道文化財保護協会
平14
2,940
93P
II30088銀のしずく 知里幸恵遺稿知里幸恵草風館
1996
1,000
B6変判・初版・小口少汚・並下・少使用感あり
II28411銀のしずく降る降る 新潮選書
 (注 :知里幸恵の評伝)
 売切
藤本英夫新潮社
昭48
800
初版・少汚・並下
II29904知里幸恵 「アイヌ神謡集」 への道財団法人 北海道文学館・編東京書籍
2003
900
A5判・初版第1刷・並下
II27775銀のしずく 「思いのまま」  知里幸恵の遺稿より富樫利一彩流社
2001
1,000
カバ僅僅痛・記名削跡・印・並下・非売品
II25416チプカ (日の本) の人々
 (注 :「和人とアイヌ民族の関係」 「チュプカの消長」 「根室場所のラツコ戦争」 「クナシリの乱の意味するもの」 「アツケシとアイヌ民族」 「老いし日の酋長ツキノエ」)
土屋祝郎北海道歴史教育研究協議会釧路支部
1977
1,000
10P・落書・汚
J5136キイチアイヌのユーカラ今昔豊岡喜一郎 (阿寒湖畔)私刊
昭47
2,940
初版・並下・少汚
II22741邪馬台国を見る  (注 :阿寒湖畔在住)豊岡キイチ (喜一郎)私刊
昭51
900
初版・裏表紙上角少折跡・並下
II27678オルンパヨカ 旅する家族成田ウタリアン・ケイ講談社
昭59
800
第1刷・献呈先名削跡・汚・並下・署名
II23285野村義一と北海道ウタリ協会竹内 渉・編著私刊
2004
1,500
初版・カバの背少ヤケ
II24421講演記録 「北海道におけるアイヌ民族」
 (注 :昭和57年9月9日13時 札幌市教育文化会館にて)
野村義一 (北海道ウタリ協会)札幌市教育委員会
昭57
600
24P
II23283蝦夷地滅びてもアイヌモシリは滅びず橋根直彦新泉社
1973
1,000
第1刷・少汚・並下
I5234じゅうたんの上の馬  (注 :エッセイ集)藤本英夫北海道新聞社
平元
735
初版・並下
II29776二つの風の谷 アイヌコタンでの日々
 ちくまプリマーブックス 114
 (注 :萱野茂氏が二風谷に開設したアイヌ語教室 その講師になって14年 著者はこの地で何を見 何を考えてきたのか)
本田優子筑摩書房
1997
700
B6判・第1刷・帯・並下
I5120迫害に抗して コタンに生きた三浦政治顕彰碑建立を記念して
 (注 :釧路、アイヌ教育、春採小学校)
松本成美三浦政治顕彰碑建立期成会
1978
2,100
91P・少ヤケ・贈呈印・記名
I5093「アイヌ・モシリ」 山本多助作品集  (注 :「語彙集」付き)浦田 遊・編釧路アイヌ語の会
2002
2,625
再版
II26001アイヌ宣言
 (注 :「旧土人と皇民化」 「原住民説と御用学」 「原住民と天皇」 「侵略百年記念祭」 「アイヌ「弾圧」裁判」 「太田竜論」 「アイヌを誑かした文化人」 「植民地大学 『北大』」 「人種差別と 『アイヌ研究』」 「チャランケ」)
 売切
結城庄司三一書房
1980
2,500
第1版第1刷・少汚
I5252わが人生の軌跡 ジョン・バチラー遺稿  Steps by the way仁多見 巌・飯田洋右・訳編北海道出版企画センター
1993
1,050
初版・カバ少ヤケ・並下・少汚
I5119わがマンロー伝 ある英人医師・アイヌ研究家の生涯桑原千代子新宿書房
1983
1,890
初版・帯・カバ少帯ヤケ・並下・正誤表付き
I5241アイヌ ヤイコシラ スイエ  アイヌ民族は考えるアイヌ民族生活文化館運営委員会
1988
945
72P・少汚
II29644ペウレ・ウタリの会 No.2ペウレ・ウタリの会 くしろ支部
昭41
1,500
30P・B5変判・ガリ刷・ホチキス綴・裏表紙に落書・汚・経年変化
II29645ペウレ・ウタリの会 No.3ペウレ・ウタリの会 くしろ支部
昭41
1,500
14P・B5変判・ガリ刷・ホチキス綴・少汚・並下
II29646ペウレ・ウタリの会 No.4ペウレ・ウタリの会 くしろ支部
昭41
1,500
24P・B5変判・ガリ刷・ホチキス綴・少汚・並下
II29647ペウレ・ウタリの会 No.5
 (注 :解散特集号 及び 支部報の最終号とある)
ペウレ・ウタリの会 くしろ支部
昭42
1,500
20P・B5変判・ガリ刷・ホチキス綴・少汚・並下
II23416ペウレ・ウタリ  ペウレ・ウタリの会 三〇年の軌跡ペウレ・ウタリの会
1998
2,100
第1版第1刷
II25516ペシッ 波紋
 (注 :執筆陣は 萱野 茂・野村義一・立松和平・本多勝一・宮迫千鶴・新崎盛暉・喜納昌吉)
(株)クルーズ
1992
800
36P・並下
II25064生徒とともに考える日本の少数民族 その現状と指導の手引き北海道高等学校教職員組合少数民族専門委員会・編北海道高等学校教職員組合
1982
600
初版・並下
I5248北海道の文化 71
 (注 :「コタンを訪ねて (七) 〜白糠・釧路・鶴居・塘路湖コタンの人々」 山本融定 8P、山谷孤児院を調査した 「夕張孤児院の足跡 (II)」 平中忠信 6P、他)
北海道文化財保護協会
平11
840
II23185アイヌ群像 民族の誇りに生きる
 (注 :毎日新聞 北海道版の 『エテケカンパ』に紹介された26名の方)
飯部紀昭御茶の水書房
1995
600
第1版第1刷・カバヤケ表紙上角少折跡・少マーカー線・並下
II22695首都圏に生きるアイヌ民族 「対話」の地平から関口由彦アイヌ文化良書刊行会
2007
1,500
初版・帯
II27306 北海道の女たち  ウタリ編
 (注 :「近文コタンの女人たち」 「日高路に生きる」 「十勝野に吹く風」 「釧路コタンに生れて」)
高橋三枝子北海道女性史研究会
昭56
1,500
並下・署名落款・限定出版
II26398風に向かう人たち ルポ・生きざま
 (注 :「人間らしくある人間・アイヌ 〜復権に起つ先住民族〜」 43P、他)
真鍋禎男総合労働研究所
1983
800
初版・帯挟込・カバの背ヤケ・少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

民族 > アイヌ民族 > 研究誌 「久 摺」 (クスリ)
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
II22672創立10周年記念誌 100講への道のり釧路アイヌ文化懇話会
1995
2,100
II29890久摺 20の話
 (注 :「松浦武四郎と釧路」 佐藤宥紹 7P、「『久摺日誌』 の中の植物」 三村節子 8P、「床タミフチの人生」 畠山歌子 8P、「八重清次郎エカシのウチャシクマ」 桶作高子 10P、「樹皮衣・木綿衣 〜博物館所蔵のアイヌ衣服〜」 畠山歌子 8P、「釧路の方言 〜札幌・函館と比較して〜」 山本悦也 7P、他)
桶作高子・編釧路生活文化伝承保存研究会
1992
2,000
A5判・帯・少汚・並下
I5243久摺 第五集
 (注 :「アイヌ史をさかのぼる エミシ・エゾと関連して」 北構保男、他)
松本成美・編釧路生活文化伝承保存研究会
1996
1,050
I5244久摺 第六集
 (注 :「創氏改名とアイヌ」 竹ヶ原秀三知、「クスリアイヌ コタン・コロ・クルの系譜」 浦田 遊、他)
釧路アイヌ文化懇話会
1997
1,050
I5245久摺 第七集
 (注 :「知里高央さんの思い出」 鈴木史朗、「津田四郎平と白糠アイヌ学校」 増野光教、「アイヌと虫の生活誌」 井上 寿、「アッケシカムイ・イコトイ考」 浦田 遊、他)
釧路アイヌ文化懇話会
1998
1,050
I5246久摺 第八集
 (注 :特集 釧路に生まれ育った伊賀フデさんのアイヌ語の手紙、「アイヌの衣服 鳥皮衣」 畠山歌子、「月のアイヌ語名称考」 浦田 遊、他)
釧路アイヌ文化懇話会
2000
1,050
I5250久摺 第十集
 (注 :
釧路地方のアイヌ 「白糠のアイヌ語の伝承」 「八重清次郎小伝」 「釧路地方アイヌ人物伝」 、他)
釧路アイヌ文化懇話会
2003
1,050
II23250久摺 特集号  山本多助エカシ生誕百年記念特集号松本成美・編釧路アイヌ文化懇話会
2005
700
初版

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

民族 > 北方少数民族
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
I5019樺太土人の生活 アイヌ・オロッコ・ギリヤーク長根助八洪洋社
大14
23,100
初版・函・並下・経年変化
I5255昭和八年 アイヌ外土人調査
 (注 :オロッコ、ニクブン、キーリン、サンダー、ヤクーツ)
北海道出版企画センター (元版は 樺太庁)
昭55
1,260
河野本道・選 『アイヌ資料集』 第6巻 樺太編 8分冊の1冊・37P
II23464第十二回特別展 樺太一九〇五−四五
 日本領時代の少数民族
北海道立北方民族博物館
1997
2,000
45P
I5240LIST OF PLANTS IN THE ETHNOBOTANICAL GARDEN  北大民族植物標本園目録
 (注 :アイヌ、ウィルタ、ニブヒの3民族の利用した植物)
北海道大学農学部附属植物園
1982
1,575
44P・少汚・並下
I5143T昭和53年度 ウイルタ民俗文化財緊急調査報告書 1
 ウイルタ古画集録
北海道教育委員会
昭54
1,575
81P・並下
I5144T昭和54年度 ウイルタ民俗文化財緊急調査報告書 2
 ウイルタ言語習俗資料
北海道教育委員会
昭55
2,100
I5145T昭和55年度 ウイルタ民俗文化財緊急調査報告書 3
 ウイルタ言語習俗資料 2
北海道教育委員会
昭56
2,625
I5146T昭和56年度 ウイルタ民俗文化財緊急調査報告書 4
 ウイルタの暮らしと民具
北海道教育委員会
昭57
2,625
表紙僅文字か印の消跡
I5147T昭和57年度 ウイルタ民俗文化財緊急調査報告書 5
 川村秀弥採録 カラフト諸民族の言語と民俗
北海道教育委員会
昭58
2,625
I5148T昭和58年度 ウイルタ民俗文化財緊急調査報告書 6
 ウイルタ口頭文芸原文集
北海道教育委員会
昭59
2,625
I5149T昭和59年度 ウイルタ民俗文化財緊急調査報告書 7
 ウイルタ民俗語彙
北海道教育委員会
昭60
1,890
92P・小口僅汚
I5150T昭和60年度 ウイルタ民俗文化財緊急調査報告書 8
 「ぎりやーく・おろっこ器物解説書」・北川源太郎筆録 「ウイルタのことば」(1)
北海道教育委員会
昭61
2,100
74P
I5151T昭和62年度 ウイルタ民俗文化財緊急調査報告書 9
 北川源太郎筆録 「ウイルタのことば」(2)
北海道教育委員会
昭63
1,890
I5152T平成元年度 ウイルタ民俗文化財緊急調査報告書 11
 北川源太郎筆録 「ウイルタのことば」(3)
北海道教育委員会
平2
1,575
I5153T平成2年度 ウイルタ民俗文化財緊急調査報告書 12
 北川源太郎筆録 「ウイルタのことば」(4)
北海道教育委員会
平3
2,625
I5154T平成3年度 ウイルタ民俗文化財緊急調査報告書 13
 カラフト原住民の旧調査資料 ウイルタ語生活語彙補編
北海道教育委員会
平4
1,890
95P・表紙僅文字か印の消跡
I5114蝦夷錦の来た道  (注 :山丹服、山丹交易)北海道新聞社・編北海道新聞社
1991
3,150
初版
I5189T天を見てきたエヴァンク人の話 シベリアの伝説と神話V・サンギ 編/匹田紀子・訳北海道新聞社
1992
1,260
初刷・並下
I5195第19回特別展 北の遊牧民  モンゴルからシベリアへ北海道立北方民族博物館 (網走市)
平16
1,575
I5157エスキモーの民話 世界の民話シリーズ 1
 (注 :カナダのイニュイ民族のコパー族)
本多勝一・訳/アグネス・ナノガ・画すずさわ書店
1974
3,150
第1刷・函・並下
II23525エスキモーの息子たちへ スラッシャーの三つの人生アンソニー=アパカルク=スラッシャー/上野渥子・訳/本多勝一・解説すずさわ書店
1981
900
初版・少汚・並下
I5171カナダ・イヌイットの食文化と社会変化岸上伸啓世界思想社
2007
3,150
第1刷・帯
I5227父さんのからだを返して
 父親を骨格標本にされたエスキモーの少年
ケン・ハーパー/鈴木主税・小田切勝子・訳早川書房
2001
1,050
初版・カバ少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る