.
総説 各国事情・政治・経済 森林資源 建築土木
調査報告書
健康・化学物質 団体・随筆 水資源 ごみ問題 核・原子力エネルギー・他

環境保護 > 総説
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
G0347北海道自然環境保全指針北海道保健環境部自然保護課・編北海道
平元
3,100
A4判
G24596自然保護と生態学 環境科学叢書沼田 真共立出版
1973
800
初版1刷・ビニールカバ・汚・並下
G0375自然保護ハンドブック沼田 真・編東京大学出版会
1976
2,000
初版・函少痛汚・本体良好・並下
G0043つながりひろがれ環境学習 こころのエコロジー・ワークショップ小河原孝生・編/小野三津子・著ぎょうせい
1997
1,260
再版
G0087環境問題を学ぶ人のために武田 武・編世界思想社
1999
1,260
初版
G0025環境スペシャリストになるには吉田ゆかりぺりかん社
2002
630
G0026環境の授業 道徳授業の改革をめざして深澤 久・羽鳥 悟明治図書
1994
945
G28967環境教育のすすめ沼田 眞・監修東海大学出版会
1987
1,000
A5変判・初版第1刷・カバの背少ヤケ 上部少濡れジミ・天に薄く濡れジミ・小口少汚・並下
G0194地球環境よくなった? 21世紀へ市民が検証アースデイ2000日本・編コモンズ
1999
735
初版
G0290地球と生きる133の方法アースデイ21・編家の光協会
2002
735
第1版・帯挟込・カバ少帯ヤケ
G27732わたしたちが望む未来 地球環境時代の豊かさジョン・エルキントン ジュリア・ヘイルズ/近藤和子・訳共同通信社
2000
800
第1刷・帯挟込・内側値札貼跡・並下
G0367リサイクルは資源のムダ使い 地球に正しい生活マニュアル小若順一・食品と暮らしの安全基金講談社
2007
800
第1刷
G0373環境問題はなぜウソがまかり通るのか武田邦彦洋泉社
2007
500
第4刷・帯
G0070地球環境・読本別冊宝島編集部・編JICC出版局
1990
840
G0069新・地球環境読本 21世紀のへの提言とメッセージ原 剛福武書店
1992
1,260
初版
G0071地球環境キーワード事典環境庁長官官房総務課・編中央法規出版
1990
840
G25371地球環境 北からの提言  第4号
 (注 :「北海道における湖沼の汚濁と藻類の異常発生」 日野修次 9P、「北海道東部における気候システムと酸性雨の発生」 西尾文彦 10P、他)
地球環境問題を考える会 (北海道大学触媒化学研究センター内)
1996
1,000
42P・A4判・裏表紙上角折跡・少汚・並下
G0361失われゆく大地 地球に迫る生態学的危機E .P .エックホルム/石 弘之・水野憲一・訳蒼樹書房
1978
900
第1刷・カバ少汚・並下
G0072環境破壊の構図を読む 地球再生への道福岡克也時事通信社
1990
735
初版
G0073徹底討論 地球環境 環境ジャーナリストの「現場」から石 弘之・岡島成行・原 剛福武書店
1992
1,050
初版
G0250地球は逆襲する 環境破壊の最前線  火と水の国、日本滅亡の危機馬場正彦廣済堂出版
平4
840
初版・並下
G0066地球の破産 人口・環境・資源をめぐる21世紀のシナリオ  ブルーバックス小西誠一講談社
1994
945
初版
G0098地球規模の環境問題 II  講座 地球環境 2 貧しさから生じる資源の枯渇大来佐武郎(監修)中央法規
1991
1,890
G25165環境異変 地球の悲鳴が聞こえる社会法人 共同通信社・編株式会社 共同通信社
2009
600
第1刷
G0052地球温暖化を防ぐ環境庁「地球温暖化問題研究会」日本放送出版協会
平2
525
G0310地球温暖化とその影響 生態系・農業・人間社会  ポピュラー・サイエンス内嶋善兵衛裳華房
1999
630
第6版・カバの背少ヤケ
G0387気候変動+2゜C  (注 :地球温暖化ビジュアルブック)山本良一・責任編集/Think the Earth Project・編ダイヤモンド社
2006
700
初版
G0292家族で学ぶ環境読本 “正しい”エネルギー
 (注 :帯コピー 「燃料電池で未来が変わる!原発賛成・反対を議論する時代はもう終わった」)
赤池 学・永野裕紀乃・金谷年展TBSブリタニカ
1999
630
初版第3刷・帯挟込
G0200幻の水素社会 「環境問題」に踊らされるピエロたち
 (注 :地球温暖化は環境問題ではなく政治問題?)
藤井耕一郎光文社
2005
525
初版・並下
G0178NHK地球汚染 (2)NHK取材班日本放送出版協会
1990
840
5刷
G0016「地球汚染」を解読する 誰が「地球の危機だ!」と言ったのか?坂田俊文情報センター出版局
1989
735
G0309世界と日本の自然は今  自然保護年鑑 3  平成4・5年 (1992・3)版環境庁自然保護局・協力自然保護年鑑刊行会/(株)日正社・発売元
平4
3,675
G0269西暦2000年の地球 2  環境編  アメリカ合衆国政府特別調査報告アメリカ合衆国政府/逸見謙三・立花一雄・監訳家の光協会
昭57
1,050
第5刷・カバの裏表紙上部僅キズ線・並下
G0289THE NEXT 100 YEARS  次の百年・地球はどうなる?
 (注 :温室効果、酸性雨、オゾンホール、地球温暖化)
ジョナサン・ワイナー/根本順吉・訳飛鳥新社
平2
945
第1刷・並下
G0231全予測環境問題三菱総合研究所/牧野 昇・監修ダイヤモンド社
1997
1,050
初版
G25529人間生存と自然環境 1佐々 学・山本 正・編東京大学出版会
昭48
3,000
第2刷・少汚・並下
G25530人間生存と自然環境 2佐々 学・山本 正・編東京大学出版会
1977
3,500
第2刷・カバの裏表紙背近く少ヤケ・少汚・並下
G30038森と海とマチを結ぶ 林系と水系の環境論矢間秀次郎・編著北斗出版
1992
800
四六判・初版第1刷・カバの表紙少シミ汚・本体堅装・少汚・並下
G29735水田を守るとはどういうことか 生物相の視点から
 人間選書 204
守山 弘農山漁村文化協会
1997
900
B6判・第1刷・少汚・並下・正誤訂正紙
G25742生物環境物理学 生態学とフラックスJOHN L. MONTEITH/佐伯敏郎・監訳/足立武久・訳共立出版
昭50
1,500
初版1刷・カバヤケ・記名・少汚・並下
G27523環境情報科学 34巻3号
 特集 東アジアの環境問題と地域協力
環境情報科学センター
2005
500
74P・並
G28046ネットで探す 最新 環境データ情報源エコビジネスネットワーク・編日本実業出版社
2004
1,000
B6変判・初版

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

環境保護 > 健康・化学物質
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
G0228暮らしと環境と空気の話 ミニ博物館松下精工株式会社・編東洋経済
1991
1,050
初版
G0275暮らしの環境を守る アメニティと住民運動木原啓吉朝日新聞社
1992
630
第1刷
G0121くらしと環境 市民・消費者の役割と取組みくらしのリサーチセンター・編くらしのリサーチセンター
1998
1,050
G0164生活環境と住民意識冨元国光・白川一郎・荻原 勝至誠堂
昭51
1,890
初版・函少汚痛
G28087全地球の自然といのちを守ろう
 流れをかえる文化を求めて
きれいな水といのちを守る合成洗剤追放全国連絡会
1984
1,500
B5変判・表紙に印・僅マーカー線・汚・並下
G0364新書判 洗剤の事典合成洗剤研究会・編合同出版
1991
1,000
第1刷
G0111住まいの複合汚染 アトピー、アレルギーから発ガンまで能登春男・あきこ三一書房
1997
945
G0165都市の生活環境 その実態と意識国民生活センター・編至誠堂
昭51
1,260
2刷・函少汚痛
G0166改稿 環境の衛生学庄司 光光生館
1971
1,890
改稿初版・函汚・並下
G0247健康と環境の工学北海道大学衛生工学科技報堂出版
1996
1,365
1版1刷
G0198知られざる科学者 ペッテンコーフェル  環境医学の創始者カール・ヴィーニンゲル/植木絢子・訳風人社
2007
1,735
初版・帯
G0160農薬原論 農薬の50年中南 元北斗出版
2001
1,365
初版
G0112こんなに使っていいかしら 家庭にひそむ農薬植村振作・山崎昌子三省堂
1990
1,050
G0311家庭でできる食品添加物・農薬を落とす方法 食材の選び方、下ごしらえ、食べ方の工夫まで増尾 清PHP研究所
2004
630
第1版第1刷・小口僅汚
G0197宮田秀明の「ダイオキシン」問題Q&A みんなでまなぶ基礎知識宮田秀明合同出版
1998
630
初版
G0219よくわかるダイオキシン汚染 人体と環境を破壊する猛毒化学物質宮田秀明合同出版
1998
630
18刷・帯
G0358小説 複合汚染への反証遊佐雄彦・見里朝正・山根一郎・山口誠哉・西川勢津子・他国際商業出版
昭50
600
第1刷・帯・カバ帯ヤケ汚・並下
G0235環境ホルモンとは何か II 日本列島の汚染をつかむ綿貫礼子・編 (松崎早苗・武田玲子・河村 宏・棚橋道郎・中村勢津子の執筆陣)藤原書店
1998
945
初版・並下
G0230環境ホルモンに挑む日経BP社医療局環境ホルモン取材班・編日経BP社
1998
945
初版・表紙に僅キズ線
G0068環境ホルモン汚染 人類は静かに滅亡へと向かう中原英臣・二木昇平かんき出版
1998
1,050
G0281恐るべき酸性雨 水と緑を破壊する複合汚染谷山鉄郎合同出版
1989
630
第1刷・並下
G0199環境空気の崩壊 知らずに吸い込んでいる「環境発ガン物質」村野雅義情報センター出版局
1989
525
初版
G0331環境は遺伝にどう影響するか田島弥太郎ダイヤモンド社
昭56
630
初版・帯痛挟込・並下
G27454危機の遺伝子  蝕まれる生命 操られる生命福本英子技術と人間
1982
900
初版第1刷・少汚・並下
G0114遺伝子汚染 意識のテクノロジーが地球を救うジョン・フェイガン/自然法則フォーラム・監訳さんが出版
1997
840
G0130生物の発育と環境調節文部省特定研究「生物環境制御」成果編集委員会・編日本学術振興会
1975
3,150
初版・カバヤケ・並下・献呈署名
G0363指標生物 環境汚染を啓示する松中昭一講談社サイエンティフィク
1984
2,000
第3刷・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

環境保護 > 各国事情・政治・経済
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
G25996緑の世界史 上  朝日選書 503クライブ・ポンティング/石 弘之・京都大学環境史研究会・訳朝日新聞社
1994
750
第1刷・少汚・並下
G0276日本の公害輸出と環境破壊 東南アジアにおける企業進出とODA日本弁護士連合会公害対策・環境保全委員会・編日本評論社
1991
1,155
第1版第1刷・天と小口僅シミ・並下
G0287アジアの人びとを知る本 1  環境破壊とたたかう人びと土生長穂・小島延夫・編大月書店
1992
840
第1刷・並下
G22379ドイツを変えた 10人の環境パイオニア今泉みね子白水社
2002
800
第8刷・並下
G29138フライブルク環境レポート
 (注 ;1990年以降のドイツの環境対策の実例集)
今泉みね子中央法規
2003
1,000
A5判・初版第3刷・並下
G0336徹底紹介 「環境首都」 フライブルク資源リサイクル推進協議会・編中央法規
1997
1,050
初版第2刷
G0175国際シンポジウム’92報告書 サハリンの自然環境とその有効活用北海道教育大学釧路分校
1992
840
65P
G22392海外における環境に配慮した社会資本整備について北海学園大学 辻井達一
記載なし
1,000
50P・A4判
G0103先進国の環境問題と農業服部信司(財)富民協会
平4
1,050
初版
G0182バイオテクノロジーと食料生産  付・アメリカ議会特別調査「バイオテクノロジーの商業化」要約川井一之・編著家の光協会
昭61
1,050
3版
G0177地球を救うバイオテクノロジー高辻正基・編著オーム社
平3
1,575
初版
G0366環境ビッグバンへの知的戦略 マルサスを超えてレスター・ブラウン/枝廣淳子・訳家の光協会
1999
800
第1版
G0113環境自治体共和国 地域からの政治変革をめざして竹内 謙PHP研究所
1993
945
初版
G0120遥かなる楽園 環境破壊と文明ジョン・セイモアー・他/加藤 辿・他訳日本放送出版協会
1988
840
初版
G0021生物多様性国家戦略 (1995年10月31日)地球環境保全に関する関係閣僚会議
1995
1,050
G0032環境政策の国際化宮本憲一実教出版
1995
1,050
並下
G24259地球環境政策 地球サミットから環境の21世紀へワイツゼッカー/宮本憲一・楠田貢典・佐々木 建・監訳有斐閣
1996
1,000
初版第5刷・少汚・並下
G0256自然の権利 法はどこまで自然を守れるか山村恒年・関根孝道・編信山社
1996
1,890
初版第1刷・並下
G0340要説 環境法  第二版南 博方・大久保規子有斐閣
2003
945
第2版第1刷
G0264将来世代に公正な地球環境を 国際法、共同遺産、世代間衡平イーディス・B・ワイス/岩間 徹・訳日本評論社・国際連合大学
1992
2,625
第1版第1刷
G0192環境マネジメント 地球環境時代を生きる哲学石井 薫創成社
2003
1,680
初版
G0365環境庁二十年史環境庁20周年記念事業実行委員会・編環境庁
平3
3,500
G0161環境省 完全新官庁情報ハンドブック 11鴨志田公男・田中泰義インターメディア出版
2001
840
初版
G25497自然環境アセスメント技術マニュアル自然環境アセスメント研究会・編自然環境研究センター
1995
4,500
B5判・初版第1刷・堅装本・カバ裏表紙上端僅痛・記名
G0186新版 環境アセスメント島津康男日本放送出版協会
1995
525
11刷・帯
G27733環境アセスメントの復権 21世紀の環境づくりのために日本科学者会議・編北海道大学図書刊行会
1985
1,000
第1刷・少汚・並下
G0279環境アセスメント動物調査手法 第3回講演会テキスト  (注 :於 大阪府商工会館)主催・日本環境動物昆虫学会
平5
945
17P
G0319環境管理と企業野口 聡化学工業日報社
1995
2,100
初版1刷
G0146これからの業界が取組むべき『環境』調査報告書壁装材料協会
平8
1,575
G0060環境ビジネス 地球にやさしい企業戦略日経産業新聞・編日本経済新聞社
1991
735
G0033環境経済評価の実務大野英治勁草書房
2000
1,470
初版
G0074地球環境の政治経済学 新グローバリズムと日本環境庁地球環境経済研究会ダイヤモンド社
1990
1,260
初版
G0223環境破壊と国際経済 変わるグローバリズム本山美彦有斐閣
1991
840
2刷・少マーカー線・並下
G0067誰が環境保全費用を負担するのか 地球温暖化防止のシナリオ江澤 誠中央経済社
平10
1,050
初版・献呈署名消跡
G22457低炭素エコノミー 温暖化対策目標と国民負担芽 陽一・編著/秋元圭吾・永田 豊・著日本経済新聞出版社
2008
800
1版1刷
G0343産業環境論黒澤一清放送大学教育振興会
昭60
1,575
第1刷・カバ少汚・並下
G26113検証 士幌高原道路と時のアセス
 (注 :帯コピー 「道路か自然保護か、揺れた30年」)
北海道新聞社・編北海道新聞社
2000
900
1刷・帯・並下
G27033知床スキャンダル 知らされていない自然保護運動の光と影小山俊樹大和書房
1990
1,000
第1刷・少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

環境保護 > 団体・随筆
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
GF0037北海道自然保護協会会誌 Bulletin  No.3同協会
昭42
1,050
60P
GF0038北海道自然保護協会会誌 Bulletin  No.4同協会
昭43
1,050
70P
GF0039北海道自然保護協会会誌 Bulletin  No.5同協会
昭44
1,050
68P
GF0040北海道自然保護協会会誌 Bulletin  No.6同協会
昭44
1,050
56P
GF0041北海道自然保護協会会誌 Bulletin  No.7同協会
昭45
1,050
62P
GF0042北海道自然保護協会会誌 Bulletin  No.8同協会
昭45
1,050
60P
GF0043北海道自然保護協会会誌 Bulletin  No.9同協会
昭46
1,050
56P
GF0046北海道自然保護協会会誌 Bulletin  No.14同協会
昭50
1,050
50P
G0162神々の遊ぶ庭 北の自然はいま北海道自然保護協会・編築地書館
1987
840
初版
G0294財団法人前田一歩園財団 10年のあゆみ同財団
平4
2,100
G0110復元の森 前田一歩園の姿と歩み 前田一歩園財団創立20周年記念石井 寛前田一歩園財団
2002
10,500
函・附図3枚
G0100財団法人自然トピアしれとこ管理財団設立10周年記念誌 1988〜1998同財団
1999
1,575
G25494かぱっ・ちぇぷ 第3号
 (注 :支笏湖におけるヒメマスを中心とした水棲生物と これをとりまく環境の研究)
支笏湖の水とチップの会
1991
2,000
88P・B5判・少汚・並下・限定400部
G25495かぱっ・ちぇぷ 第4号
 (注 :ヒメマスを中心とする水棲生物と これをとりまく環境の研究)
支笏湖の水とチップの会
1992
1,500
84P・B5判・少汚・並下・限定400部
G25496かぱっ・ちぇぷ 第6号
 (注 :ヒメマスを中心とする水棲生物と これをとりまく環境の研究)
支笏湖の水とチップの会
1994
1,500
B5判・少汚・並下・限定400部
G29139あっ、トトロの森だ!
 (注 :帯コピー 「狭山丘陵ナショナルトラスト運動の600日」)
工藤直子徳間書店
1992
700
旧四六判・初版・帯挟込・本体堅装・少汚・並下
G0383写真でつづる 花と緑で世界を結ぶ三十年
 (注 :三重県 津市、園芸農業、観葉植物)
(株)赤塚植物園
1991
2,500
初版・函
G0173天神崎を守った人たち
 (注 :和歌山県 田辺市)
河村宏男朝日新聞社
1989
1,050
初版・背僅ヤケ
G25156大山の頂上保護活動10年のあゆみ大山の頂上を保護する会
平8
1,500
30.5×21.6cm・86P・布堅装本・ビニールカバ
G0303田舎一揆 病める大地に立って
 (注 :熊本県の公立菊池養生園、帯コピー 「医は農に、農は自然に学べ」)
竹熊宜孝地湧社
1990
525
5刷・帯
G0291エコロジカル・デザイン いきものと共生するまちづくりベーシックマニュアルいきものまっちづくり研究会・編著ぎょうせい
平4
1,575
初版
G0357ナショナル・トラスト運動を全国に  1991 ナショナル・トラスト全国大会の記録ナショナル・トラストを進める全国の会・編環境庁自然保護局
平4
1,200
初版
G0271こころからの 「ひとしずく」 森から海へ 1997年第15回ナショナル・トラスト全国大会の記録(社)日本ナショナル・トラスト協会
平10
1,050
74P
G002921世紀につたえたい環境 「環境とナショナル・トラスト講座」講義録(社)日本ナショナル・トラスト協会
平10
1,575
G0386地球を守る  グリーンピース・ジャパン たたかいの記録
 SAVE THE PLANET
桐生広人・編著山と溪谷社
1999
800
初版第1刷・少汚・並下
G0065PREC Study Report 創刊号  プレック研究所創立25周年記念
 特集 エコロジカル・アプローチ
(株)プレック研究所
1997
1,575
G0376IUCN東アジア保護地域行動計画国立公園保護地域委員会東アジア運営委員会 (CNPPA EA)
1996
1,000
69P・A4判・全体に少折跡
G0378環境教育の母 エレン・スワロウ・リチャーズ物語エスリ・アン・ヴェア/ジェニファー・ヘイジャーマン 挿絵東京書籍
2004
1,000
第1刷
G0170ガボロジスト石澤清史の「人間讃歌」石澤清史リサイクル文化社
1999
840
初版・カバ定価表示部僅痛
G0215機長の「空からの便り」 山と地球環境へのメッセージ岡留恒健山と溪谷社
1993
630
初版・カバ上部少痛
G22646人間は自然を守れるか岡部牧夫三一書房
1989
950
第1版第1刷・少汚・並下
G0238妙好峠 夢破れる時もまた夢  環境の思想と倫理・いのち育む環境づくり篠原 功共同文化社
2000
1,050
初版
G0248環境創造の思想竹内和彦東京大学出版会
1994
1,260
初版
G0284共生の時代 使い捨て時代を超えて槌田 劭樹心社
昭57
525
2版
G0018科学随筆集 四季の環境西 武北海タイムス社
昭58
1,050
初版

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

環境保護 > 森林資源 ( 「自然」 分野の 「植物」 欄も 合わせてご覧ください)
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
G0301釧路の民有林 平成15年度北海道釧路支庁経済部林務課
平16
525
A4判・49P
G25749III 阿寒湖地区自然環境基礎調査
 第1章 植生 第3節 阿寒湖周辺の森林植生
 前田一歩園財団調査研究報告 第1巻別刷
長谷川 榮・三木 昇・辻井達一前田一歩園財団
1987
1,000
42P・長谷川氏の献呈署名
GF0002知床からの出発 伐採問題の教訓をどう生かすか野生生物情報センター・編共同文化社
1988
1,050
初版
G23377森から来た魚 襟裳岬に緑が戻った  道新選書相神達夫北海道新聞社
1993
650
初版・少汚・並下
G0191札幌市の公園・緑地 昭和59年版札幌市環境局緑化推進部
昭59
1,050
並下
G27867北海道の名木美林 北海道百年記念北海道・監修北海道国土緑化推進委員会
昭43
1,000
布堅装・ビニールカバ欠・印・記名・汚・並下
G25132北海道における改良ポプラ実態調査資料北海道ポプラ協議会
昭39
1,500
61P・綺麗なガリ刷・少汚・並下
G29834緑豊かな並木づくり 北国の道路緑化技術北海道・監修北海道国土緑化推進委員会
昭62
1,000
A5判・カバ上端僅痛・少汚・並下
G0304北海道みどりの環境づくり計画北海道林務部みどり対策室
平4
1,260
A4判
G0381北海道・森と木の文化  公開講座 北海道文化論
 (注 :五十嵐八枝子、林 謙作、萩中美枝、関 秀志、林 善之、鮫島惇一郎、鮫島和子)
札幌学院大学人文学部・編札幌学院大学生活協同組合
1990
900
第1版第2刷・少汚・並下
G29969北海道 森と川からの伝言小野有五北海道新聞社
1997
700
B6変判・1刷・カバの背上端僅へこみ・少汚・並下
G0195北海道 森と水の話  増補改訂版
 (注 :森林の効用と再生の必要性)
東 三郎北海道新聞社
1992
1,155
再版・帯
G22462森づくりの技と心 1975年 「環境林をつくる」全文復刻含む東 三郎ギミック
平11
800
第1版第1刷・記名ゴム印・並下
G26628S北限に生きる望郷樹野田正光北海道新聞社
昭55
600
初版・カバ僅僅帯ヤケ・帯・記名・少汚・並下
G0207大滝山生活環境保全林整備計画報告書秋田県林務部
1975
2,100
46P・附図
GF0017奥日光の保護林、自然探勝林調査報告書前橋営林局
昭48
3,150
G0152みんなでつくる小さな森 烏山公園愛護会6年間の記録  (注 :横浜市)烏山公園愛護会
1999
1,050
蔵廃印
G0348自然保護と日本の森林大政正隆農林出版
昭50
1,300
4版・新書判
G0351自然保護・森林・森林生態四手井綱英農林出版
昭49
840
並下・新書判
G0349森のイングランド ロビン・フッドからチャタレー夫人まで川崎寿彦平凡社
1987
1,300
初版第1刷・並下
G0129動物群集の様式
 (注 :多数の学者・研究者が参加し 20数年かけて調査したワイタムの森は 地球生態系の中で最も群しく研究された自然地域である)
チャールズ・S・エルトン/川那部浩哉・監訳/遠藤 彰・江崎保男・訳思索社
1990
4,200
初版・カバヤケ・並下
G25875木材は環境と健康を守る有馬孝禮・編著産調出版
1999
800
初版・カバ欠裸本・天の背近く少汚・並下
G0274循環シンフォニー 「森からの発想」その後稲本 正TBSブリタニカ
2000
945
初版・並下
G0190「森」の時代へ下河辺 淳・C.W.ニコル・森 巖夫・平野秀樹第一法規
平元
840
初版・並下・平野氏の献呈署名
G24656ブナが消える 四季の自然林を歩く庄司幸助新日本出版社
1989
700
第3刷・少汚・並下
G0362巨木カウリーの森 失われゆく地球最大の植物堀 正一築地書館
1978
1,000
初版・カバの背ヤケ・並下
G0216森からのメッセージ三島昭男新潮社
1986
735
初版
G26166森はレモンの香り ウッド・ウォッチング 売切善本知孝文一総合出版
平2
800
初版第1刷
G0350森林の生態  新生物学シリーズ 3E .G .ニール/沼田 真・訳河出書房新社
1973
1,200
版表示なし・並下・少汚
G0337樹海からの告発 林業黒書
 (注 :帯コピー 「「自然を返せ」市民運動と国民世論のたかまりにおくる 内部から役所を告発する自然保護必携の画期的黒書 返せ 緑の山河!」)
全林野労働組合・編社会新報
1970
630
版表示なし・帯挟込・並下・少汚
G0278創立45周年記念誌 森林測量・森林航測のあゆみとこれからを考える (付:森林空中写真撮影事業の実績 追録2)(社)日本林野測量協会
平19
1,260
60P
G0305第十一回全国育樹祭 記念誌北海道
昭62
1,050
64P・函
G0308緑の国際シンポジウム 北海道・釧路大会  講演要旨  21世紀の活力ある都市・産業・緑との共生を求めて  (注 :宮脇 昭氏の基調講演)同大会
昭62
2,100
A4判
G26788緑と人間
 (注 :植生学、国際植生学会)
読売新聞環境問題取材班・編築地書館
1975
500
初版・カバの背ヤケ・少汚・並下
G0210森と川 No.2北海道の森と川を語る会
1992
1,260
52P・第47-8P下部破れ傷・本文に支障なし
G0211森と川 No.3  特集 FGF研究助成 「イトウのすめる森づくり」 報告北海道の森と川を語る会
1993
3,150
77P
G0212森と川 No.4北海道の森と川を語る会
1994
1,260
57P
G0255T照葉樹林文化論の現代的展開金子 務・山口裕文・編著北海道大学図書刊行会
2001
5,775
初版
G29067カラマツ幼苗養成試験報告書 前編
 (注 :土壌肥料の大部と育苗の一部)
北海道林務部
昭31
3,000
B5判・表紙下角少折跡・背僅痛補・印・少汚・並下
G29066作業標準功程表 造林事業
 (注 :旭川及び高知営林局の資料より)
王子製紙工業株式会社山林部調査課
昭31
1,000
57P・B5判・少痛化学糊補修・汚・並下
G29065山林事業地山火予消防対策実施要領王子製紙工業株式会社苫小牧工場山林管材部
昭35
500
15P・B5判・少汚・並下
G29051ハンノキ・ポプラ属の交雑並びに倍数性による育種に関する研究
 王子製紙株式会社 材木育種研究所 研究報告 No.1
千葉 茂王子製紙株式会社材木育種研究所
昭41
6,000
B5判・僅朱線・献呈先記名・印・少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

環境保護 > 水資源
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
G27013よくわかる水問題一問一答
 かけがえのない環境と生命を守るために
安東 毅・小林 勇・監修合同出版
1991
600
第1刷・カバヤケ・少汚・並下
G0119水は地球の命づな 地球を丸ごと考える (5)大森博雄岩波書店
1993
735
初版
G0092自然食通信 58号  特集・水を汚しているのはだれ?自然食通信社
1993
525
G0229水と土と緑のはなし江崎春雄・岸上定男・井上嘉幸・編技報堂出版
1994
630
8刷・見返しに印
G0237水と緑の国土計画 流域圏管理の構想川村浩一・編著ぎょうせい
昭61
1,260
初版・函の背上部僅潰跡帯ヤケ・帯挟込
G0176水の原風景 自然と心をつなぐもの福井勝義・編著TOTO出版
1996
1,260
初版
G0369水道の文化 西欧と日本  新潮選書鯖田豊之新潮社
昭59
550
4刷・少汚・並下
G0380日本の水文化 水をいかした暮らしとまちづくり三和総合研究所・編/国土交通省土地・水資源局水資源部(編集協力)ミネルヴァ書房
2001
1,100
初版第1刷・並下
G0251風雪の一世紀 函館水道創設事業史料冨原 章私刊
平2
2,310
G0341月刊 歴史手帖  第12巻8号 特集 江戸の水名著出版
昭59
630
82P・少汚・並下
G0282新・東京の自然水早川 光農山漁村文化協会
1992
525
第1刷・住所氏名の蔵印
G0252東京水道百年で乾杯だ ウォーターマン叢書
 特別インタビュー構成 小林重一先生の水道人生
日本水道新聞社
平8
735
初版・少痛・並下
G0323簡易水道の20年 全国簡易水道協議会創立20周年記念全国簡易水道協議会
昭50
2,100
函少痛汚・並下
G0128上水の話洞澤 勇三省堂
昭17
840
初版・並下
G0220だれにもわかる やさしい飲み水の話本間 都北斗出版
1988
630
3刷・カバの背僅帯ヤケ・帯挟込
G0374多摩のあゆみ 第111号  特集 武蔵野の古井戸たましん地域文化財団
平15
500
裏表紙上角少折跡・並下
G23016下水道革命 河川荒廃からの脱出
 (注 :「石井式」 水循環システム)
石井 勲・山田國廣新評論
1989
800
初版第2刷・少汚・並下
G0325下水道革命 河川荒廃からの脱出  改訂二版
 SAVE UP WATER
石井 勲・山田國廣藤原書店
1995
1,050
改訂2版第1刷・カバ少痛汚・並下・少使用感
G0253最新上下水道廣瀬孝六郎相模書房
昭26
1,050
初版・函汚・本体とカバ不美・経年変化
G0277地盤沈下と地下水開発
 (注 :附図 「日本の地下水の分布と開発の現状」 1枚)
蔵田延男理工図書
昭35
2,100
初版・カバ痛・朱線・記名印・少汚・並下
G0379地盤沈下・地下水位観測成果報告書 (19)愛知県環境部
平8
1,500
A4判・並下
G0171第8回アジア地下水ヒ素汚染フォーラム
 (注 :島根大学理工学部にて)
AAN(アジアヒ素ネットワーク)・RGAG(応用地質研究会)
2003
1,260
G0086水はみんなのもの 水をきれいにするための化学ベアマン/山県 登・訳東京化学同人
1984
1,260
G0085「脱ダム宣言」と治水への住民参加竹内久幸ほおずき書籍
2001
630
初版・朱線
G0262ダム建設をめぐる 環境運動と地域再生
 対立と協働のダイナミズム
帯谷博明昭和堂
2004
1,890
初版第1刷・並下
G0372渇水に脅える都市 開発選書開発問題研究所・編開発問題研究所
平2
1,000
初版・カバ僅痛帯ヤケ・少汚・並下
G0167平成6年夏 渇水物語日経PR/日経スタッフ(取材・編集)河川情報センター
1995
735
初版
G0028リポート 瀬戸内の渚から 海・環境・人NHK高松放送局・放送部
昭53
2,100
背ラベル・印
G0006清流 松倉川 私たちの川、いまダム問題を考える函館・松倉川を考える会・編幻洋社
1997
1,050
初版
G0158わたしの北の川 源流・悠流のドラマ堀 淳一北海道新聞社
1994
2,100
初版・帯少ヤケ・並下
G0185癒しの川 実践・子吉川の川づくり
 (注 :秋田県 本荘市)
「子吉川・癒しの川」制作実行委員会・編無明舎出版
2003
945
初版
G0315最上川上流河川環境整備計画調査報告書 村山地区河川敷総合調査編  (注 :地質・水質・生物生態・歴史と文化・最上川に関する周辺住民の意識)建設省・山形工事事務所
昭52
9,450
ハードカバー・少汚・並下
G0329多摩川およびその流域の生態系動態に及ぼす人間活動の影響  「環境科学」研究報告集 B11-R12-12文部省 「環境科学」特別研究環境動態 「多摩川班」
昭53
2,100
78P
G0316長良川河口堰の調査について 第十二報
 平成6年度の防災、環境、塩分等に関する調査
建設省河川局水資源開発公団
平7
1,050
G0324巨大な愚行長良川河口堰 政・官・財癒着の象徴北川石松・天野礼子・編風媒社
1994
945
第1刷・並下
G0179淀川  (注 :川の歴史散歩)東 秀三編集工房ノア
1989
840
初版・並下
G0322野洲川放水路工事誌野洲川放水路工事誌編集委員会建設省近畿地方建設局琵琶湖工事事務所
昭60
5,250
函少痛・並下
G28491百姓の川 球磨・川辺  ダムって、何だ中里喜昭新評論
2000
1,500
旧四六判・初版第1刷・本体堅装・並下
G0096川に親しむ  岩波ジュニア新書松浦秀俊岩波書店
2000
420
初版
G0078川の思想  (注 :「郡上八幡・清流カレッジ」の講義をまとめ)梅原 猛・筑紫哲也・他山と渓谷社
1994
945
初版
G0225川は生きているか
 (注 :帯コピー 「川の国ニッポンを歩いてみたら)
天野礼子/伊藤孝司・写真岩波書店
1998
1,050
初版・帯
G0232評伝 技師・青山 士の生涯 われ川と共に生き、川と共に死す  (注 :荒川・信濃川治水、パナマ運河)高崎哲郎講談社
1994
735
初版・帯挟込・カバ僅帯ヤケ・天少汚・並下
G0168大地の川 甦れ、日本のふるさとの川
 (注 :著者は河川技術者)
関 正和草思社
1994
840
2刷・帯
G0333河川環境 治水・利水との調和を求めて谷村喜代司第一法規
昭52
735
版表示なし
G0334海河 治水にはげむ人々の記録
 (注 :中国の華北地域における大水系)
何 津中国国際書店
1974
1,050
初版・裸本・背少ヤケ・蔵廃印・ラベル・カード袋・並下
G0288新・川物語 トビハゼ所長奮戦記(財)河川情報センター
1994
525
初版
G0360河口の生態学 生物学的水質階級地図1981森下郁子・編山海堂
昭57
1,000
第1刷・並下
G0226川が死で満ちるとき 環境汚染が生んだ猛毒プランクトンロドニー・パーカー/渡辺政隆・大木奈保子・訳草思社
1998
1,050
初版・並下
G0144三番瀬の再生に向けて 地元市川市の挑戦市川市建設局都市政策室・編市川市
2003
630
初版
G0280そして、干潟は残った インターネットとNPO
 (注 :名古屋市の藤前干潟 保全運動)
松浦さと子・編リベルタ出版
1999
840
第1刷・カバ汚・並下・記名印
G0007生活世界の環境学 琵琶湖からのメッセージ嘉田由紀子農山漁村文化協会
1995
1,890
初版
G0344びわ湖  西口克己小説集 9
 (注 :環境汚染問題、小説ではあるが 科学的データはすべて正確)
西口克己新日本出版社
1988
840
初版・少汚・並下
GF0007湖沼環境保全に関わる国際協力環境庁水質保全局・他
平7
1,050
G0317なぎさ 甦るフロンティア
 第一回全国なぎさシンポジウムから
全国なぎさシンポジウム組織委員会・編ぎょうせい
平元
1,050
初版
G0338海洋環境汚染に関連する調査研究の現状と問題点  日本海洋学会誌 特集号日本海洋学会
1975
2,100
裏表紙下角少折跡・少汚・並下
G0321人工降雨の研究 第九回全国人工降雨研究発表会資料
 (注 :「日光戦場ヶ原に於ける野外実験の概要」、他)
東京電力株式会社・東京大学地球物理学教室気象研究室
昭31
1,575
42P・ガリ刷・綴穴
G0320河川応用水文学序説竹内俊雄私刊
平2
3,150
G27012水資源のソフトサイエンス千賀裕太郎鹿島出版会
1989
1,300
初版・少汚・並下
G0370第14回 川のアートコンテスト  入賞作品集釧路開発建設部治水課
2004
1,000
75P・A4判
G0371第15回 川のアートコンテスト  入賞作品集釧路開発建設部治水課
2005
1,000
71P・A4判

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

環境保護 > 建築土木
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
G0138実務者のための 建設環境技術竹林征三山海堂
1995
2,100
初版
G0377混凝土及鉄筋混凝土の原理
 (注 :著者は 北海道帝国大学教授)
小川敬次郎誠文堂 工学全集刊行会
昭7
5,000
函少痛・見返ラベル剥跡・印跡・僅書込僅線・経年変化・本はしっかりしています・非売品
G24717佐久間ダム その歴史的記録長谷部成美共益株式会社出版部
昭53
1,000
2版・帯挟込・カバ僅痛・購入日記・並下
G0151道路橋の点検補修高架構造研究会・編理工図書
昭53
2,100
初版・蔵廃印・並下
G22581治山技術基準解説 地すべり防止編林野庁・監修日本治山治水協会
昭62
1,500
初版・裸本・ビニール装・並下
G0153地すべり斜面崩壊の実態と対策山田剛二・他山海堂
昭46
1,890
初版・裸本・並下
G0156斜面安定工法 指針と解説日本材料学会・土質安定材料委員会鹿島出版会
昭56
1,050
8刷・裸本・蔵廃印
G28731斜面崩壊防止工事の設計と実例
 急傾斜地崩壊防止工事技術指針 (本編・参考編 2冊共函)
建設省河川局砂防部・監修全国砂防協会
昭57
5,000
B5変判・初版・函の背下部僅痛・本体ビニール装・少汚・並下・正誤表
G28732斜面崩壊防止工事の設計と実例
 急傾斜地崩壊防止工事技術指針 (本編・参考編 2冊共函)
建設省河川局砂防部・監修全国砂防協会
昭57
4,000
B5変判・初版・函の背上部僅痛・本体ビニール装 背使用感一部文字薄汚・並下・正誤表
G0149最新の斜面安定工法 設計・施工山田邦光理工図書
昭62
2,100
全訂1版・カバ少ヤケ・蔵廃印・並下
G0314石灰による土質安定処理工法日本石灰協会・土質安定処理工法委員会山海堂
昭45
1,260
第1版・カバ少汚・蔵廃印・並下
G28916全訂新版 宅地造成の実務山崎慶一理工図書
昭62
3,000
B5変判・全訂第1版・本体堅装・並下
G0137捨石・鉱さいたい積場緑化の手引金属鉱業事業団
昭58
1,050
初版・裸本
G0154緑化土木 環境系の形成技術として斉藤一雄森北出版
1979
1,890
初版・蔵廃印・カバ少痛汚・並下
G0127造園緑化産業の 現状と未来像日本造園組合連合会
昭51
1,050
G0260景観計画  (注 :造園)マイケル・ローリー/久保 貞・小林ц黶E他訳鹿島出版会
昭52
8,400
初版・並下
G0261人のつくった風景 景観・保全と再生の試みユネスコ・編/京都芸術短期大学造園研究室・訳学芸出版社
1981
1,575
第1版第1刷・カバ少痛・並下
G22621まちと水辺に豊かな自然を 多自然型建設工法の理念と実際リバーフロント整備センター・編山海堂
1990
950
第2刷・並下
G0318日本発電用高堰堤要覧通商産業省公益事業局水力課・編発電水力協会
昭29
12,600
版表示なし・不美・経年変化
G0313宝暦治水記  (注 :歴史小説、木曽川治水の難工事に敢決と挑む薩摩魂)池上義一潮出版社
1972
525
第1刷・帯・少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

環境保護 > ごみ問題
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
G0082日本のゴミ 豊かさの中でモノたちは佐野眞一講談社
1993
1,050
初版
G0008巨大都市ゴミと闘う本田雅和朝日新聞社
1990
630
初版
G0116東京ゴミ袋瀬戸山 玄文藝春秋
1988
525
カバ背ヤケ
G0115ルポルタージュ ゴミ 地球は大企業文明の墓場か青木 慧新日本出版社
1992
840
初版
G0012ごみ問題百科 現状と対策田口正巳新日本出版社
1991
945
初版
G0034ごみ問題の政策争点
 「リサイクル社会」論から「経済的手法」論へ
田口正己自治体研究社
1996
1,575
初版
G0117資料と解説 ごみ問題解決のゆくえ自治体問題研究所・編自治体研究社
1991
735
初版
G0118ゴミ問題の焦点 フェニックス計画を撃つ巨大ゴミの島に反対する連絡会・編緑風出版
1985
945
初版・並下
G0061ごみと下水と住民と森住明弘北斗出版
1992
1,050
改訂版
G26861ごみは燃やせ
 リサイクル神話の呪縛を解く、ごみ焼却の経済学
立石勝規光文社
2003
700
初版1刷・並下
G0063都市のゴミ循環押田勇雄・編/ソーラーシステム研究グループ日本放送出版協会
昭60
525
表紙少折跡
G0283廃棄物処理 環境保全とリサイクル石井一郎・編著森北出版(株)
1998
1,260
第1版第2刷
G0285絵でみる 地方行政とリサイクル
 シリーズ・資源リサイクル 6
本多淳裕(財)クリーン・ジャパン・センター/資源リサイクルシステムセンター
1996
840
初版第1刷・印
G0091内城菌が生ゴミを資源に変える 環境が甦る技術渡辺国温日本能率マネジメントセンター
1998
945
初版
G0272地球環境研究 No.36  有機廃棄物への有用微生物群の活用に関する基礎的研究  生ごみのリサイクルを中心に(財)地球環境財団
平8
1,050
少汚・並下
G0328建設副産物・廃棄物のリサイクル本多淳裕・山田 優省エネルギーセンター
1994
2,625
第1版第1刷・カバ少痛汚・並下・僅使用感あり
G0326よみがえる資源・枯れない地球 リサイクル産業が21世紀を救う根来 功(株)スパイク
1997
840
第1版第1刷・帯・カバ少帯ヤケ
G0327廃棄物学概論田中 勝・編著日本環境測定分析協会
平10
1,575
版表示なし
G0273産廃コネクション 産廃Gメンが告発!不法投棄ビジネスの真相  (注 :帯コピー 「隠された年間1兆円のブラックマーケット」)石渡正佳WAVE出版
2003
735
第6刷・帯
G0035町長襲撃 産廃とテロに揺れた町朝日新聞名古屋社会部風媒社
1997
1,050
初版
GK0150棄てられたものの行方 北の清掃員物語鈴木一成文芸社
2004
630
初版
G0342ゴミ恐慌 1992年
 (注 :小説、帯コピー 「SFではありません」)
太田哲二八重岳書房
1990
1,575
2刷・帯・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

環境保護 > 調査報告書 > 北海道
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
G27105S北海道適地適木調査 釧路東部地区土壌図  1枚
 根釧森林計画区 厚岸町 浜中町 釧路村 昭和45年作成 調査面積 33544ha
北海道林務部・作成/国土地図 (株)・印刷
昭46
3,000
78.5×109cm・1/5万・彩色図・折畳・並下
G27118S北海道適地適木調査 釧路西部地区土壌図  1枚
 根釧森林計画区 音別町 白糠町 昭和45年作成 調査面積 37882ha
北海道林務部・作成/国土地図 (株)・印刷
昭46
3,000
109×78.5cm・1/5万・彩色図・折畳・地図下部真中下より9cm程折り目破れ・並下
G0346「すぐれた自然地域」 自然環境調査報告書 道東圏域 (山岳部)12地域北海道環境科学研究センター
1996
8,400
G0302釧路市自然環境保全基礎調査報告書
 (注 :「収集文献リスト」 「野生動植物リスト」 「レッドリスト掲載種リスト」 「主題図」 「簡易デジタルオルソデータ」)
釧路市
平13
3,150
A4判
G0099第2次春採湖環境保全計画
 (注 :釧路市の南東部)
春採湖環境保全対策協議会北海道釧路支庁
平9
840
29P
G0001工場炭砿排水処理状況視察報告書 釧路、十勝両支庁管内釧路水産振興会
昭35
2,100
G29921新釧路川の化学的研究 (第1報)
 釧路論集 第3号 別刷
大久保依義・森 隆・他北海道教育大学釧路分校
1972
800
18P・A5判・汚・並下
G0187釧路川環境整備調査報告書 「河川環境整備調査総集編」
 (附図 1/1万 釧路川流域自然環境現況図)
北海道開発局/釧路開発建設部
昭53
4,200
並下
G0041鳥通地区町道付け替えに係る環境調査報告書  (注 :釧路町)北海道開発局釧路開発建設部
平8
630
コピー簡易製本・11P
GF0184阿寒川水系総合調査中間報告書 平成2年度釧路市立博物館・前田一歩園・阿寒町
1991
2,100
69P
GF0185阿寒川水系総合調査中間報告書 平成3年度釧路市立博物館・前田一歩園・阿寒町
1992
2,100
68P
G0270昭和54年度 釧路海域生態環境調査報告書  (海底地形調査)
 (注 :地層厚・水深・底質・底生生物及び水温・塩分等、釧路〜桂恋・音別〜直別間の水深40m迄の海域)
釧路市・白糠町・音別町
昭55
1,890
G0039鶴居村かんきょう会議 1995年4月〜1997年3月同会議
1997
1,050
G0056第3回 ニオムロ自然教室実施報告書根室市教育委員会/日本自然保護協会
1989
525
60P
G0125十勝川上流水域の流量および水質調査成績 昭和51年春季融雪期西 武(帯広畜大)北海道電力株式会社
昭51
630
29P
G0045昭和49・50年度 網走支庁管内 河川・湖沼・浅海並びに工場廃水調査報告書 第3集・別冊北海道漁業団体公害対策本部
1976
1,575
背少痛
G0088コムケ湖(小向沼)調査報告
 (注 :北海道 紋別市)
北海道水産資源技術開発協会
昭47
2,100
83P
G0140東の沢発電所緑化計画  (注 :静内川上流)北海道電力株式会社
昭57
840
46P
G0141富村発電所緑化工事実態調査報告書
 (注 :大雪山国立公園内、新得町)
北海道電力株式会社
昭57
1,050
99P
G0083苫小牧東部大規模工業基地に係る環境影響評価書 (確定) (資料編)北海道
昭61
3,150
B4横版
G23735美々川流域の自然環境の資質と現状
 美々川流域自然環境調査報告書
北海道保健環境部
平4
3,800
A4判
G23736’77年有珠山噴火に伴なう生態遷移の研究
 昭和52年〜54年度文部省科学研究費 (総合研究A) 研究成果報告集
研究代表者 太田嘉四夫研究代表者 伊藤浩司
1980
2,800
84P・A5判
G0081支笏湖美笛地区自然環境整備利用計画調査報告書日本野鳥の会
1990
1,050
B4横版
G0296千歳川放水路計画は何が問題か 北海道自然保護協会々誌第31号別刷(社)北海道自然保護協会
1993
735
35P
G0298千歳川放水路計画に関する技術計画 千歳川放水路の環境保全対策と新たな環境の創造  (注 :第5章)北海道開発局
平6
1,050
65P
G0036平成3年度 石狩川改修事業の内 生振築提水バショウ環境調査検討業務報告書北海道開発協会
平3
1,050
30P・綴穴
G0037平成4年度 石狩川改修事業の内 環境調査検討業務報告書北海道開発協会
平5
1,050
52P・綴穴
G27784昭和60年度 石狩湾海域生態調査報告書
 (注 :物理・化学的環境調査/生物環境調査/浅海海域調査)
北海道立中央水産試験場
昭61
2,800
A4判・印消跡・少汚・並下・附図訂正表
G27785昭和61年度 石狩湾海域生態調査報告書
 (注 :物理・化学的環境調査/生物環境調査/浅海海域調査)
北海道立中央水産試験場
昭62
2,800
A4判・印消跡・少汚・並下
G27786昭和62年度 石狩湾海域生態調査報告書
 (注 :物理・化学的環境調査/生物環境調査/浅海海域調査)
北海道立中央水産試験場
昭63
900
50P・A4判・印消跡・少汚・並下
G27787昭和63年度 石狩湾海域生態調査報告書
 (注 :物理・化学的環境調査/生物環境調査/浅海海域調査)
北海道立中央水産試験場
平元
900
35P・A4判・並下
G27788平成2年度 石狩湾海域生態調査報告書
 (注 :物理・化学的環境調査/生物環境調査/浅海海域調査)
北海道立中央水産試験場
平3
900
38P・A4判・印消跡・並下
G0263演習林業務資料 ブナ林水源地帯における流域保全に関する研究  北海道天ノ川支流アッシナイ北海道大学農学部理水砂防学教室 北海道大学農学部演習林
昭37
2,100
61P・印・少汚
G0004平成9年度 環境研究室成果報告書北海道開発局開発土木研究所環境研究室
平10
2,100
G0123生活環境における緑地機能の実証的調査研究報告書
 (注 :気象緩和・防風・防音・防雪・防火)
北海道立林業試験場
昭48
2,100
G0106生態学的混播法による自然林の再生法 健全な水循環と生態系の再生を目指して北海道工業大学工学部土木工学科 岡村俊邦
1996
840
25P
G0044北海道一級河川の水生生物による水質の簡易調査結果北海道開発局
昭60
1,050
73P・廃棄本・印・ラベル
G0046水質汚濁の魚類影響について サケ稚魚の致死条件等に関する生物試験北海道漁業団体公害対策本部
1978
1,575
G0047水質汚濁等による水産被害事例集 魚類斃死の原因究明と対策北海道漁業団体公害対策本部
1980
1,260
63P・印・少ムレ本
G0048水質汚濁の生物環境影響について北海道漁業団体公害対策本部
1981
2,100
G0053平成2年度 水質汚濁に関する調査報告書 第18集北海道漁業団体公害対策本部
1991
2,100
G0054平成3年度 水質汚濁に関する調査報告書 第19集北海道漁業団体公害対策本部
1992
2,100
G0055平成5年度 水質汚濁に関する調査報告書 第21集北海道漁業団体公害対策本部
1994
2,100
G25750水産研究科試験研究報告 第1号
 (注 :「テナガエビ科及びクルマエビ科エビの生態に及ぼす環境要因の影響に関する研究」 八木宏樹、他)
北海道原子力環境センター水産研究科
平元
1,200
G0208北海道の特定環境の概要 I   湖沼と水鳥類  「北海道自然保護計画」策定資料No.3北海道生活環境部自然保護課
1981
3,675
G0209北海道の特定環境の概要 II  湿原・河川・草原  「北海道自然保護計画」策定資料No.4北海道生活環境部自然保護課
1981
3,150
90P
G0257GISを活用した自然環境保全サポートシステムの構築 北海道自然環境科学研究センター所報 第23号北海道自然環境科学研究センター
1996
525
10P

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

環境保護 > 調査報告書 > 日本国内・海外
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
G0066大槌湾環境調査報告 (昭和47・48年)  (注 :岩手県)東京大学海洋研究所
昭49
1,050
84P・正誤表
G0023太白山自然観察の森自然環境調査報告書日本自然保護協会/仙台自然教育研究会
1989
2,100
97P
G0095昭和51年度 地盤沈下・地下水位観測成果および研究年報埼玉県環境部・埼玉大学工学部地盤水理実験施設
昭52
1,050
背痛
G0147和光市湧水自然現況調査報告書  (注 :埼玉県)和光市/日本自然保護協会
2002
1,050
70P
G0042開発地域等における自然環境への影響予測に係る基礎調査 V沼田眞・編千葉県環境部
1992
1,050
G0145大気環境調査報告書 平成12年度千葉県環境生活部大気保全課
平13
1,050
G0240第1回清里フォーラム報告書 自然が先生  (1987年9月28日〜9月29日)  (注 :山梨県)清里フォーラム実行委員会・編(財) 日本環境協会
1988
1,050
79P・並下
G0241第3回清里環境教育フォーラム報告書 自然が兄弟  (1989年11月12日〜11月14日)  (注 :山梨県)(財) 日本環境協会・主催清里環境教育フォーラム実行委員会
1990
1,260
G0242第4回清里環境教育フォーラム報告書 自然は家族  (1990年11月18日〜20日)  (注 :山梨県)(財) 日本環境協会・主催清里環境教育フォーラム実行委員会
1991
1,575
G0243清里ミーティング ’97 報告書  (注 :山梨県)(社) 日本環境教育フォーラム
1998
840
92P
G0307相模湾、小八幡定置網漁場における連日採集のプランクトンについて  小八幡漁場環境調査資料 No.2木立 孝・木幡 孜(株)小八幡漁場
昭46
2,100
67P・表紙に献呈署名・少汚
G0094濃尾平野の地下水名古屋大学理学部地球科学教室小穴研究室愛知県工場誘致委員会
1961
1,050
背少痛補・印
G0040平成6年度琵琶湖の異常渇水の影響に関する調査研究報告書滋賀県琵琶湖研究所
平8
4,200
G0041ヨシ群落保全条例のあらまし 環境へのこだわりをあらわすヨシ群落の保全 増補改訂版滋賀県
平6
945
51P
G0345屋久島の自然 屋久島原生自然環境保全地域調査報告書環境庁自然保護局・編日本自然保護協会
1984
21,000
G0104平成8年度 主要湖沼周辺地域における環境意識実態調査報告書  (注 :琵琶湖・霞ヶ浦・諏訪湖・浜名湖)(社)海と渚環境美化推進機構
平8
1,050
83P
G27755陸域起因 海洋汚染防止推進シンポジウム 報告書
 〜陸域起因による海洋汚染の現状と今後の対策〜
 (注 :札幌市・福岡市・仙台市・松山市・神戸市・東京都で開催された)
自然資源保全協会
平11
2,000
A4判・少汚・並下
G0030平成2年度 環境保全研究発表会講演集環境庁
平3
1,050
63P
G0051生態的河川管理のための河畔林の維持・造成手法に関するガイドラインの開発研究代表者 中村太士(北大農学部助教授)
平10
2,100
G27910生命−鉱物のミクロ相互作用の地球史・環境・進化へのインパクト
 平成12年度−平成14年度 科学研究費補助金 (基礎研究(A)) 研究成果報告書
 (注 :英文5本、邦文8本)
研究代表者 赤井純治 (新潟大学理学部教授)
平15
2,000
A4判・並
G0352第5回自然環境保全基礎調査 植生調査報告書  植生メッシュデータ作成及び全国とりまとめ業務 全国版環境庁自然保護局アジア航測(株)
平11
8,400
A4判・CD付き
G0353第5回自然環境保全基礎調査 植生調査報告書  植生メッシュデータ作成及び全国とりまとめ業務 第6回植生調査手法の検討 統一凡例の考え方環境庁自然保護局アジア航測(株)
平11
2,100
A4判
G0354第6回自然環境保全基礎調査 平成11年度判読情報資料図等作成及び植生原図精度管理委託業務報告書環境庁自然保護局 生物多様性センター
平12
3,200
A4判
G0355第6回自然環境保全基礎調査 平成12年度判読情報資料図等作成及び植生原図精度管理委託業務報告書環境庁自然保護局 生物多様性センター
平13
3,200
A4判
G0356第6回自然環境保全基礎調査 平成15年度 自然環境保全基礎調査植生調査 植生原図精度管理業務 報告書環境庁自然保護局 生物多様性センター
平16
3,200
A4判
G23737シベリアの古環境に関する文献集
 先史モンゴロイド集団の拡散地域の古環境データベース 文献情報資料集 (6)  (注 :抄訳を中心として)
福田正己・編米倉伸之 (研究代表者)
平3
3,000
A5判
G0002水系環境保全基礎調査報告書 (ミシシッピ川流域)(社)海と渚環境美化推進機構
平12
1,575
G0003水系環境保全基礎調査報告書 (資料編) (ミシシッピ川流域)(社)海と渚環境美化推進機構
平12
2,100
G0097諸外国における湖沼環境保全対策調査 (2) 湖沼環境保全に関わる国際協力(財)国際湖沼環境委員会
平6
2,100

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

環境保護 > 核・原子力エネルギー・他 ( 「石炭」 分野の 「エネルギー問題」 欄も 合わせてご覧ください)
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
G26649マンハッタン計画 プルトニウム人体実験アルバカーキー・トリビューン 編/広瀬 隆・訳・解説小学館
1994
1,100
初版第1刷・帯・カバ背少ヤケ・並下
G0222地球核汚染 ヒロシマからの警告
 (注 :帯コピー 「核のコントロールに成功していない!」)
NHK 『原爆プロジェクト』日本放送出版協会
1996
1,050
初版・帯
G25161死の灰を背負って 私の人生を変えた第五福竜丸大石又七新潮社
1991
1,500
初版・カバ少煤汚・並下
G0286カウントダウン・ゼロ 原爆兵士の黙示録
 (注 :ネバダ核実験場・太平洋のエニウェトク環礁ジャプタン島での原爆演習、オービル・ケリーは全米原爆復員軍人協会(NAAV)の創設者)
オービル・ケリー トーマス・サッファー/春名幹男・訳社会思想社
1985
945
第1刷・帯
G0246ビキニ マーシャル人被曝者の証言  島田興生写真記録集島田興生JPU出版
1977
1,575
1刷・並下
G0124南の島のヒバクシャ  (注 :マーシャル諸島)桐生広人(フォト・ルポ)リベルタ出版
1990
1,050
初版
G0015核地政学入門 第三世界の核開発競争春名幹男日刊工業新聞社
昭54
630
初版
G27188核のジハード カーン博士と核の国際闇市場ダグラス・フランツ キャスリン・コリンズ/早良哲夫・訳作品社
2009
1,500
第1刷・帯
G28070核の夜 科学者は警告する
 核戦争が気候と生物に及ぼす影響
エフゲーニ・ベリホフ 編/増田善信・藤森夏樹・訳新日本出版社
1986
700
初版・カバの表紙下部少痛・少汚・並下
G0244一九八五年六月世界核戦争が起こったらスウェーデン王立科学アカデミー・編/高榎 堯・訳岩波書店
1983
1,050
初版・帯挟込
G0268証言・核抑止の世紀 科学と政治はこう動いた
 朝日選書 655
吉田文彦朝日新聞社
2000
840
第1刷
G26742生きものと放射線
 UP バイオロジー・シリーズ 3
江上信雄東京大学出版会
1982
500
6刷・天汚・天に数字記・並下・経年変化
G26746ウランの生体濃縮坂口孝司九州大学出版会
1996
2,000
初版・天僅シミ・並下
G0227原子力の社会学 アトミュケーションのすすめ飯高季雄日刊工業新聞社
1989
840
初版
G0093原子力発電の話竹内榮次(株)日本電気協会新聞部
平2
525
G30074原子力ルネサンス エネルギー問題の不可避の選択矢沢 潔技術評論社
平20
800
B6変判・初版第1刷・並下
G27064原子力記事のみかた渡辺誠毅 (朝日新聞社)・阿部滋忠 (原子力研究所)・共編商工出版社
1957
1,500
初版・本体堅装・見返しに蔵印・僅朱線・汚・経年変化
G0233別冊宝島 81 推進か?廃炉か? 決定版 原発大論争!
 電力会社 VS 反原発派
JICC出版局
1988
630
並下
G29841さらば原子力 地球にやさしい環境を求めて
 (注 :被爆体験者の視点から 核の脅威を検証する)
木村 透同時代社
1998
800
初版第1刷・帯・本体堅装・並
G26738原発事故を問う チェルノブイリから、もんじゅへ
 岩波新書 新赤版 440
七沢 潔岩波書店
1996
900
第1刷・帯・並下
G0221暴走する原子力開発日本科学者会議・編リベルタ出版
1988
1,050
初版・帯挟込・天少汚・並下
G0157差別としての原子力清水修二リベルタ出版
1994
735
初版
G0126脱原子力社会の選択 新エネルギー革命の時代長谷川公一新曜社
1996
1,575
初版
G0075脱原発のエネルギー計画藤田祐幸・文/勝又進・絵高文研
1998
1,050
G26837おーい、こっちの電気はやさしいよ。
 市民がつくる新しいエネルギーの時代
生活クラブ生活協同組合さようなら原子力発電の会・編生活クラブ生活協同組合 (札幌)
1998
750
第1刷・帯
G0077北の炎燃ゆ 伊達火力の攻防・原子力を考える森 敬札幌ペンクラブ
昭56
1,050
初版
G27335泊発電所周辺温排水影響調査結果報告書 平成元年度 (第2四半期)
 (注 :水温・流況・水質・底質・潮間帯生物・海藻・魚等の遊泳動物・卵・稚仔・動植物プランクトン)
北海道
平元
1,000
表紙にゴム印
G27336泊発電所周辺温排水影響調査結果報告書 平成元年度 (第3四半期)
 (注 :水温・流況・水質・底質・潮間帯生物・海藻・魚等の遊泳動物・卵・稚仔・動植物プランクトン)
北海道
平2
1,000
表紙にゴム印
G27321泊発電所周辺温排水影響調査結果報告書 平成2年度 (第3四半期)
 (注 :水温・流況・水質・底質・潮間帯生物・海藻・魚等の遊泳動物・卵・稚仔・動植物プランクトン)
北海道
平3
1,000
表紙にゴム印
G27322泊発電所周辺温排水影響調査結果報告書 平成4年度 (第2四半期)
 (注 :水温・流況・水質・底質・潮間帯生物・海藻・魚等の遊泳動物・卵・稚仔・動植物プランクトン)
北海道
平4
1,000
表紙にゴム印・裏表紙下角折跡
G0109原発と闘う 岩佐原発被曝裁判の記録「岩佐裁判の記録」編集委員会・編八月書館
1988
1,050
G0108眠れない話 刻々と迫りくる日本の大事故広瀬 隆八月書館
1988
525
初版
G0339「もんじゅ」の読み方 ドキュメント・「プルトニウム」の光と影鶴蒔靖夫IN通信社
1994
945
初版・並下
G0193原発銀座で輝け診療所平野治和かもがわ出版
1999
840
初版
G0183放射能調査年報 38  (平成6年4月〜平成7年3月)北海道立衛生研究所
平7
525
32P
G0245原発を見に行こう アジア八ヵ国の現場を訪ねて上坂冬子講談社
1996
1,050
初版・カバの背少帯ヤケ
G0236とどけウクライナへ 私たちのチェルノブイリ救援日誌坂東弘美八月書館
1991
840
初版・並下
G26736ドキュメント チェルノブイリ松岡信夫緑風出版
1988
1,500
初版第1刷・少汚・並下
G0239チェルノブイリの祈り 未来の物語スベトラーナ・アレクシェービッチ/松本妙子・訳岩波書店
2000
1,155
3刷・並下
G22339現地ルポ チェルノブイリ  融けた原発の悲劇アンドレイ・イレッシュ/鈴木康雄・訳読売新聞社
昭62
700
第1刷
G27730内部告発 元チェルノブイリ原発技師は語るグレゴリー・メドベージェフ/松岡信夫・訳技術と人間
1990
1,500
初版第1刷・少汚・並下
G29829核廃棄物は人と共存できるか
 (注 :帯コピー 「不可能を可能という国家と科学の欺瞞を撃つ!」)
マルチーヌ・ドギオーム/桜井醇児・他訳緑風出版
2001
1,000
四六判・初版第1刷・帯・本体堅装・並
GC5194バイオマスエネルギー山澤新吾朝倉書店
1984
1,575
2刷・蔵廃印・並下
G29808「緑の時代」 をつくる
 “森仕事” が始まっている 木質バイオマスエネルギーが 「緑の時代」 をつくる!!
天野礼子 C・W・二コル 立松和平旬報社
2005
600
B6変判・第1刷・カバの表紙下部少シワ・少汚・並下
GC5172さわやかエネルギー 風車入門牛山 泉三省堂
1997
945
初版
GCC26504日本の理論包蔵水力
 (注 :電源開発を合理的に推進するため 全国160余河川の地勢・降水量・包蔵水力を 図と表で示した好資料)
工藤宏規・編東洋経済新報社
昭33
30,000
初版・帯・少汚・並下・経年変化
GC5395白い石炭 森矗昶の人とその事業
 (注 :「白い石炭」とは 水力発電の異名)
木村 毅四季社
昭28
1,000
初版・函・少汚・並下
GCC27163春別発電所 工事計画概要
 (新冠川水系 新冠川) (静内川水系 春別川)
北海道電力株式会社
昭35
1,800
16P・綴穴・少汚・並下・附青焼図面
GC5274グリーン電力 市民発の自然エネルギー政策
 (注 :目次より 「エネルギー問題は環境問題」)
北海道グリーンファンド・監修コモンズ
1999
1,050
初版
GC5225調査期報  1979・No.2 自然エネルギー発電技術の現状
 (注 :太陽、海洋、地熱、水力)
北海道電力株式会社企画室
1979
1,050
少汚

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る