.
一般 生き物 自然科学 シリーズ 雑誌
地方の自然 全般 昆虫 生物学 総説 地質・地理 科学史・工学 UP バイオロジー 「アニマ」 「地理」
「植生図・主要動植物地図」 哺乳類 植物・菌類 発生生物学 気象・海洋・極地 天文・物理・化学 グリーンブックス 「ワイルドライフ」 「月刊 地球」
登山 鳥類 微生物 動物行動学   数学   「日本の生物」  
  両生類・爬虫類   動物園・獣医学・他       「日本生態学会誌」  
  魚介類              

自然 > 地方の自然
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
F27731キナシベツ自然保護地区の自然観察保全と利用計画 資料編  キナシベツ川の環境整備計画報告書
 (注 :旧音別町 現釧路市、キナシベツの文献は少ない、海岸草原・低湿地・河川・海岸段丘・天然林・他、植生=高嶋八千代/哺乳類=黒沢信道・酒向貴子/鳥類=日高哲二/昆虫類=中谷正彦・平間裕介/魚類=山代昭三・妹尾優二 の各氏が執筆)
日本ナショナルトラスト協会
1997
3,000
A4判・裏表紙汚・並下
F0032郷土の理科資料釧路村立教育研究所
昭51
4,200
カバ痛
F0028厚岸・霧多布の自然 厚岸道立自然公園 1994北海道自然保護協会
1994
525
58P
F0920根室の自然と教育 自然教育研究・実践特集  終刊号 (第12号)根室自然教育研究会
1985
1,575
表紙上角少折跡
F29844自然ガイド 知床宇仁義和北海道新聞社
2007
850
A5判・初版第1刷・並下
F23803自然公園特定地域保全対策調査報告書
 小清水原生花園地域 ワッカ原生花園地域 春国岱及び野付半島地域 (平成2年度北海道委託調査)  (注 :砂丘草原)
北海道自然保護協会
平2
2,000
74P・A5判・生写真16葉
F0003つながり 鹿追の人と自然然別湖ネイチャーセンター十勝エコプログラム実行委員会
平11
525
F27931日高山系自然生態系総合調査報告書 (総説・植物篇)北海道
昭54
19,000
B5判・背僅ヤケ・記名・並下
F23465にぶたに湖周辺のいきものたち  (注 :小図鑑)北海道開発局室蘭開発建設部二風谷ダム管理所
平17
1,000
新書判
F29978自然ガイド 野幌森林公園村野紀雄北海道新聞社
2002
1,500
A5判・2刷・少汚・並下
F0752ふるさとの自然 No.54北方自然保護研究所 (注 :江別市)
1994
525
44P
F0446樽前ガロウのほとりで 3三浦二郎・編樽前自然教育研究所
1993
1,050
F0450樽前ガロウのほとりで 4
 奥尻島調査紀行 自然教育をめぐる8年間の動き
三浦二郎・編樽前自然教育研究所
1993
1,050
下部少濡れジミ
F0035樽前ガロウのほとりで 5
 道内外自然見てある記/朝鮮の鳥・虫・花
三浦二郎・編樽前自然教育研究所
1994
1,050
F0447樽前ガロウのほとりで 6
 続 道内外自然見てある記/続 自然教育をめぐる動き
三浦二郎・編樽前自然教育研究所
1995
1,050
F0031小樽海岸の自然(陸産)調査報告書小樽市博物館
1983
3,150
F1180T北海道 自然と人八木健三・辻井達一・編著築地書館
1985
1,260
初版・並下
F26024北海道・自然のなりたち石城謙吉・福田正己・編著北海道大学図書刊行会
1997
900
第3刷・帯・並下
F23895北海道自然環境情報 自然保護年報北海道自然保護協会
昭60
3,800
記名
F0196平成4年度 河川水辺の国勢調査年鑑 北海道地方 <資料編>
 底生動物調査 両生類・爬虫類・哺乳類調査 陸上昆虫類等調査
(財)リバーフロント整備センター
平7
1,575
85P・少汚
F0916北海道の自然 第30号
 特集
 自然環境調査から 自然保護をめぐる動き  北海道自然保護協会・会誌
北海道自然保護協会
1992
1,050
F1443ワイルドライフ・レポート No.7
 (注 :「第5回 野生動物の保護・管理に関するシンポジウム 稀少鳥類の現状と課題」、他)
野生生物情報センター (札幌市)
1988
1,050
F0023ワイルドライフ・レポート No.15
 (注 :北海道発の自然誌)
自然ウオッチングセンターエコ・ネットワーク
1993
1,050
F0754北海道の自然と生物 2榧書店
1990
1,575
F0755北海道の自然と生物 3榧書店
1990
1,575
F0758北海道の自然と生物 6榧書店
1992
1,050
F0760北海道の自然と生物 8榧書店
1993
1,050
99P
F0762北海道の自然と生物 10  終刊号榧書店
1996
1,050
80P
F1487大台ヶ原・大杉谷の自然 人とのかかわりあい菅沼孝之・鶴田正人ナカニシヤ
昭50
1,200
初版第1刷・並下・少汚
F1478大山隠岐国立公園 大山地区学術調査報告
 日本自然保護協会調査報告第45号  (注 :気候、地質、地形、人文、植生)
日本自然保護協会
1973
4,200
並下・少汚
F1371五島列島 ・ 野崎島 野生シカのすむ島の自然と人間
 ナチュラリスト入門編
片寄俊秀・山下弘文長崎出版文化協会
1992
3,150
初版第1刷
F000421世紀に残したい日本の自然100選 定点観測報告(財)森林文化協会
2000
945
F29842日本列島の香り 国立公園紀行
 (注 :日本の国立公園を旅して 風土と歴史 その地にゆかりの人びとや文学作品を紹介)
立松和平毎日新聞社
平10
1,200
四六変判・初版・帯・並下・献呈署名
F25953みずうみ紀行  (注 :日本の20の湖)渡辺淳一光文社
昭60
600
初版第1刷・帯・本体堅装本
F28500少国民の自然観察 林間の科学者牧澤伊平宋栄堂
昭18
2,000
B6判・初版・汚・並下・経年変化
F1648利用者の行動と体験  自然公園シリーズ 2小林昭裕・愛甲哲也・編著古今書院
2008
2,000
初版第1刷

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

自然 > 天然記念物緊急調査 植生図・主要動植物地図」
番号書名発行所発行年税込価格備考
F27951天然記念物緊急調査
 植生図・主要動植物地図 3   岩手県
文化庁
昭45
2,000
22×16.5cm・1/20万地図2枚・解説書67P・
解説書の表紙に印・ケースの背痛・少汚・並下
F27952天然記念物緊急調査
 植生図・主要動植物地図 4   宮城県
文化庁
昭44
2,000
22×16.5cm・1/20万地図2枚・解説書30P・
ケース入り・少汚・並下
F27953天然記念物緊急調査
 植生図・主要動植物地図 6   山形県
文化庁
昭46
2,000
22×16.5cm・1/20万地図2枚・解説書71P・
ケース入り・少汚・並下
F27954天然記念物緊急調査
 植生図・主要動植物地図 7   福島県
文化庁
昭46
2,000
22×16.5cm・1/20万地図2枚・解説書48P・
ケース入り・少汚・並下
F28065天然記念物緊急調査
 植生図・主要動植物地図 8   茨木県
文化庁
昭46
2,000
22×16.5cm・1/20万地図2枚・解説書29P・
ケースの背少シワ・少汚・並下
F27971天然記念物緊急調査
 植生図・主要動植物地図 12  千葉県
文化庁
昭45
2,000
22×16.5cm・1/20万地図2枚・解説書53P・
ケース入り・少汚・並下
F27972天然記念物緊急調査
 植生図・主要動植物地図 15  新潟県
文化庁
昭49
2,000
22×16.5cm・1/20万地図2枚・解説書42P・
ケース入り・少汚・並下
F27955天然記念物緊急調査
 植生図・主要動植物地図 17  石川県
文化庁
昭52
2,000
22×16.5cm・1/20万地図2枚・解説書46P・
ケース入り・少汚・並下
F27973天然記念物緊急調査
 植生図・主要動植物地図 20  長野県
文化庁
昭49
2,000
22×16.5cm・1/20万地図2枚・解説書52P・
ケースの下部少痛・少汚・並下
F27956天然記念物緊急調査
 植生図・主要動植物地図 21  岐阜県
文化庁
昭45
2,000
22×16.5cm・1/20万地図2枚・解説書51P・
ケース入り・少汚・並下
F27974天然記念物緊急調査
 植生図・主要動植物地図 22  静岡県
文化庁
昭46
2,000
22×16.5cm・1/20万地図2枚・解説書54P・
ケース入り・少汚・並下
F27975天然記念物緊急調査
 植生図・主要動植物地図 29  奈良県
文化庁
昭50
2,000
22×16.5cm・1/20万地図2枚・解説書34P・
ケース表紙上部少キズ・少汚・並下
F27976天然記念物緊急調査
 植生図・主要動植物地図 32  島根県
文化庁
昭52
2,000
22×16.5cm・1/20万地図2枚・解説書31P・
ケース入り・少汚・並下
F28100天然記念物緊急調査
 植生図・主要動植物地図 33  岡山県
文化庁
昭45
2,000
22×16.5cm・1/20万地図2枚・解説書34P・
ケース入・表紙に印・少汚・並下
F27957天然記念物緊急調査
 植生図・主要動植物地図 34  広島県
文化庁
昭44
2,000
22×16.5cm・1/20万地図2枚・解説書37P・
ケース入り・少汚・並下
F28129天然記念物緊急調査
 植生図・主要動植物地図 37  香川県
文化庁
昭48
2,000
22×16.5cm・1/20万地図2枚・解説書40P・
ケース入・少汚・並下
F28101天然記念物緊急調査
 植生図・主要動植物地図 38  愛媛県
文化庁
昭48
2,000
22×16.5cm・1/20万地図2枚・解説書54P・
ケースの背 縦に折線・少汚・並下
F28066天然記念物緊急調査
 植生図・主要動植物地図 39  高知県
文化庁
昭51
2,000
22×16.5cm・1/20万地図2枚・解説書87P・
ケース入・少汚・並下
F28067天然記念物緊急調査
 植生図・主要動植物地図 40  福岡県
文化庁
昭52
2,000
22×16.5cm・1/20万地図2枚・解説書52P・
ケース入・少汚・並下
F28102天然記念物緊急調査
 植生図・主要動植物地図 42  長崎県
文化庁
昭49
2,000
22×16.5cm・1/20万地図2枚・解説書56P・
ケース少痛・少汚・並下
F28103天然記念物緊急調査
 植生図・主要動植物地図 43  熊本県
文化庁
昭51
2,000
22×16.5cm・1/20万地図2枚・解説書45P・
ケース入・少汚・並下
F28104天然記念物緊急調査
 植生図・主要動植物地図 44  大分県
文化庁
昭50
2,000
22×16.5cm・1/20万地図2枚・解説書59P・
ケース入・少汚・並下
F28105天然記念物緊急調査
 植生図・主要動植物地図 45  宮崎県
文化庁
昭48
2,000
22×16.5cm・1/20万地図2枚・解説書36P・
ケース入・少汚・並下
F28106天然記念物緊急調査
 植生図・主要動植物地図 46  鹿児島県
文化庁
昭50
2,000
22×16.5cm・1/20万地図2枚・解説書71P・
ケースの背痛・少汚・並下
F28068天然記念物緊急調査
 植生図・主要動植物地図 47  沖縄県
文化庁
昭51
2,000
22×16.5cm・1/20万地図2枚・解説書51P・
ケース入・少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

自然 > 登山 ( 「文庫」 分野の 「中公文庫の山の本」 欄も あわせてご覧ください )
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
F25909北海道夏山ガイド 1  道央の山々
 (注 :札幌・小樽近郊、支笏湖周辺、室蘭・登別周辺、羊蹄・ニセコ周辺、積丹半島)
梅沢 俊・菅原靖彦北海道新聞社
1993
900
増補改訂版初版・帯・ビニールカバ・並下
F25910北海道夏山ガイド 2  中央高地の山やま <上>
 (注 :旭岳、黒岳、北鎮岳、白雲岳、トムラウシ山など)
梅沢 俊・菅原靖彦・中川 潤北海道新聞社
1993
500
5刷・帯・ビニールカバ・少汚・並下
F25911北海道夏山ガイド 3  中央高地の山やま <下>
 (注 :東大雪、北大雪、十勝連峰)
梅沢 俊・菅原靖彦・中川 潤北海道新聞社
1993
500
3版・帯・ビニールカバ・本体数頁上角折跡・少汚・並下
F25912北海道夏山ガイド 5  道南・夕張の山やま
 (注 :狩場山、駒ケ岳、大千軒岳、芦別岳、夕張岳など)
梅沢 俊・菅原靖彦・中川 潤北海道新聞社
1992
600
初版・帯・ビニールカバ・並下
F26469北海道雪山ガイド北海道の山メーリングリスト・編北海道新聞社
2007
1,500
初版2刷・並下
F0767釧岳連ニュース 第2号釧路山岳連盟
昭54
525
6P・綴穴・並下・少汚
F0897釧岳連ニュース 第3号釧路山岳連盟
昭55
525
8P
F0896グレーシャークラブ規約釧路グレーシャークラブ
1983
420
3P・コピー・ホチキスどめ
F1374ニペソツに ニペソツに逝った友を偲んで石川雅代・編道東地区勤労者山岳連盟
1985
2,100
初版・表紙少シミ汚・少線・囲い込み線・並下・少汚・非売品
F14121979年 知床遭難報告北海道大学山岳部
昭57
2,100
73P
F0451写真集 大雪山  中央高地の自然山口 透/鮫島惇一郎/村本輝夫・編北海道撮影社
1973
8,400
初版・函・並下・限定千部
F29925ただ今、八合目 北の絶境・東大雪日記山崎 治平原書房
1984
1,200
B6判・初版・カバ僅ズレ・少汚・並下
F1305大雪山越冬記  (注 :著者は 高山蝶研究家)渡辺康之私刊
1991
4,200
初版・小口少手垢汚・並下
F1450札幌から見える山  (注 :写真・絵画・文)朝比奈英三・鮫島惇一郎・編北海道大学図書刊行会
1981
1,050
第2刷・カバ少汚・並下・鮫島氏署名
F0522薄雪草 創立10周年記念高沢光雄(編集代表)札幌山の会
昭53
2,100
初版・函・500部限定
F0069札幌山岳会々報 No.48  (注 :昭和59・60年度の山行記録)札幌山岳会
1988
1,050
F0895えぞ山岳会会報 No.36  1977.6〜1978.10えぞ山岳会
昭54
1,050
44P
F1719凍れるいのち
 (注 :昭和37年12月 北海道学芸大学函館分校 山岳部遭難)
川嶋康男柏艪舎
2006
700
初版・少汚・並下
F0130北海道山岳遭難事故の実態 昭和58年〜60年北海道山岳遭難事故防止対策協議会北海道
昭61
630
39P
F24285第35回 北海道登山研究集会  論文・報告集北海道勤労者山岳連盟
2006
1,000
A4判
F24286ALCHIBA アルキバ2号  第37回北海道登山研究集会北海道勤労者山岳連盟
2008
1,000
A4判
F1602続・野帳 1号〜7号 (終刊) 全10冊
 (注 :1・2・3・4・4別冊・5・5別冊・6・6別冊・7からなる、1号は 1977年1月発行、早川雨彦・早川流彦・早川野彦・早川水彦・早川禎治・淡川舜平・稲沢 薫・大音師忠一・山川 力・他)
北の野帳社 (札幌市)
1980
12,000
ガリ刷・簡易綴
F28781新版・五十歳からの花の山旅紀行
 北海道と八甲田の山々
久本欽也山と溪谷社
1991
800
B6変判・1刷・帯・少汚・並下
F0657みちのく朝日連峰山だより あるナチュラリストの小屋番日記から西澤信雄山と溪谷社
1983
735
初版・カバの背僅ヤケ
F24257宮城の名山柴崎 徹河北新報社
平4
900
初版・並下・署名・献呈先名削跡
F0655会報 創刊号WASTER CLUB (東京都豊島区)
1999
1,575
F0656会報 第2号WASTER CLUB (東京都豊島区)
2001
1,050
F23247無形の宝物  「チャレンジ坂戸山四十回登頂」 十年間の参加記録
 (注 :さいたま市)
林 明子新風舎
2005
700
初版第1刷・帯
F1457二重遭難 谷川岳の記録菅原幸助現文社
昭43
525
初版・カバ汚僅シミ・並下
F1426剱岳に三角点を! 明治の測量官から昭和・平成の測量官へ山田 明桂書房
2007
945
初版
F1455富士の読本飯野正太郎教養堂展望社
昭37
1,050
版表示なし・カバ痛汚・並下
F27570富士山が世界遺産になる日
 (注 :伝説・自然・文学・芸術・登山)
小田全宏PHP研究所
2006
750
第1版第1刷・少汚・並下
F27803雪炎 富士山最後の強力伝井ノ部康之山と溪谷社
2001
800
第3刷・少汚・並下
F0794山小屋はいらないのか  (注 :北アルプス)三俣山荘撤去命令を撤回させる会・編リベルタ出版
1995
735
2刷・帯挟込・カバの背ヤケ・並下
F0436兵庫丹波の山 (上)  氷上郡の山慶佐次盛一ナカニシヤ出版
平9
1,260
F1488日本山岳会百年史 本編及び続編・資料編2冊共函日本山岳会
2007
4,200
F1432山小屋の主人の炉端話
 (注 :著名な36軒の山小屋の主人たちが語るとっておきの話)
工藤隆雄東京新聞出版局
2002
840
3刷
F1433中国博格達峰親善登山報告
 (注 :奥付の書名は 「国鉄岳連中国親善登山報告 天山山脈 博格達峰」、書名の 「達」は 正確には 「大」の字に しんにょう)
国鉄山岳会
昭57
2,100
版表示なし・布装ハードカバー
F0018遥か久恋の峰 チベット・カント峰初登頂の記録同志社大学カント峰登山隊・編毎日新聞大阪本社
1989
5,250
初版
F0963喬戈里峯登頂記 中国側北稜ルート征服の全記録
 (注 :タイトル「喬戈里」には 「チョゴリ」のルビ)
日本山岳協会登山隊・NHK取材班日本放送出版協会
昭57
1,470
第1刷・並下
F1303ヒマラヤを語る今西錦司白水社
1954
1,890
初版・裸本
F0514ヒマラヤの子守傘 一歳児を連れて尾崎 隆・フレデリック尾崎/牧 敬子・訳ユニ・チャーム
1986
630
初版・帯
F1434氷河と石楠花を求めて
 (注 :えぞ山岳会・北大山岳会・札幌山岳会・札幌山の会メンバーのネパール ヒマラヤ散歩)
菅田臣子・山崎静恵・山本孝子・大西由志子私刊
1976
1,050
48P・コピー簡易製本
F27532ヒマラヤを翔ぶ チュー・オユー8,201m高橋和之・今井通子朝日新聞社
1988
850
第1刷・並
F24355アンナプルナ日記
 (注 :坂本直行・カット、串田孫一・箱絵)
京都大学学士山岳会/茗溪堂 (発売)
昭44
1,000
初版・函汚・本体カバ汚・並下・附図2枚
F1666チョモランマに立つ 日本山岳会隊 エベレスト中国ル−ト激闘全記録読売新聞社
昭55
1,000
第2刷・少汚・並下
F22675植村ですどうもすみませんです 愛された世界の探険家能勢 順教育出版センター
昭61
600
新装第1版・少汚・並下
F1431山を遊びつくせ柏瀬祐之白水社
1983
735
第2刷・天少汚・並下
F28489北壁の七人 カンチェンジュンガ無酸素登頂記小西政継山と溪谷社
昭56
700
B6判・第1刷・少汚・並下
F0663栄光の叛逆者 小西政継の軌跡  山溪ノンフィクション・ブックス本田靖春山と溪谷社
昭55
1,050
初版・帯少痛挟込・天少汚・並下
F26591激しすぎる夢 「鉄の男」と呼ばれた登山家・小西政継の生涯長尾三郎山と溪谷社
2001
2,000
初版第1刷・帯・少汚・並下
F1326小島烏水 山の風流使者伝近藤信行創文社
昭53
2,100
第4版・函少汚・並下
F26675花と歴史の50山  いまも現役 山々を語る田中澄江東京新聞出版局
1992
700
第1刷・天少シミ汚・並下
F1430富士山はなぜフジサンか 私の日本山名探検谷 有二山と溪谷社
1983
630
第1刷・並下・少汚
F0688アルプス交番勤務を命ず 元富山県警察山岳警備隊長の遭難救助三十年谷口凱夫山と溪谷社
1998
840
初版
F1479山の手帖 田淵行男写真文集田淵行男朝日新聞社
昭62
5,250
第1刷
F25653雪山に入る101のコツ バックカントリー入門
 POWDER BOOKS
中山建生竢o版社
2001
750
第2刷・少汚・並下
F27307新増補 山岳遭難の教訓
 死なないための発想転換入門
出海栄三岳書房
1994
950
第2刷・少汚・並下
F0594山は斜光線 新妻喜永写文集新妻喜永山と溪谷社
1988
2,100
初版・並下
F1407僕の名前は。 アルピニスト野口健の青春一志治夫講談社
2001
840
第2刷・野口 健氏のサイン
F1325エベレスト遙かなり
 (注 :日本体育大学 体育会 山岳部の創立70周年記念行事として 1995年に行われたエベレスト遠征の総隊長の記録、北東稜ルートの登頂)
平山善吉悠々社
1998
2,100
初版第1刷・函
F25993K2登頂 幸運と友情の山広島三朗実業之日本社
昭53
500
2刷・本体堅装・少汚・並下
F1603ふたりの夏山 夫婦で歩いた日本の高山ベストテン藤田健次郎山と溪谷社
1995
900
初版第1刷・並下・少汚
F26580ソロ  単独登攀者 山野井泰史丸山直樹山と溪谷社
1998
1,000
初版第1刷・少汚・並下
F22628貢〓山 ’81 ミニヤ・コンガ 登攀と遭難の記録
 1981年北海道山岳連盟貢〓山日中友好登山隊
北海道山岳連盟
1982
2,500
初版
F24757生と死のミニャ・コンガ
 (注 :仲間たちへの鎮魂の物語)
阿部幹雄山と溪谷社
2000
700
初版第1刷・帯挟込・カバの裏表紙折部分上部僅痛・並下
F1429ミニヤコンカ奇跡の生還 独占手記松田宏也山と溪谷社
1983
525
第3刷・並下・少汚
F26137ミニヤコンカ奇跡の生還  yama-kei classics松田宏也/徳丸壮也・構成山と溪谷社
2005
800
初版第2刷
F0799死者は還らず 山岳遭難の現実丸山直樹山と溪谷社
1998
840
F057070歳エベレスト登頂 三浦雄一郎・豪太父子の8848m
 Super Mook
双葉社
2003
945
F0666お山の大将三十年 ある高校山岳部顧問の現場レポート吉住友一山と溪谷社
1983
735
初版・並下
F25157深田久弥の研究 読み、歩き、書いた飯島 斉・高澤光雄・高辻謙輔/深田クラブ・編新ハイキング社
平11
900
初版・帯少痛挟込・並下
F1596山岳  第百二年 (通巻160号)(社)日本山岳会
2007
900
並下
F1597『山岳』 総索引  自 第61年(1966) 至 第101年 (2006)(社)日本山岳会
2007
900
81P・並下
F26581エリック・シプトン 山岳探検家波瀾の生涯
 (注 :帯コピー 「未知の山河探究にささげた一生」)
ピーター・スティール/倉知 敬・訳山と溪谷社
2000
1,500
初版第1刷・帯・本体とカバの下部縁僅痛・少汚・並下
F26130孤独の山 ローツェ南壁単独登攀への軌跡トモ・チェセン/近藤 等・訳山と溪谷社
1998
950
第1刷・帯・並下
F1610七つの最高峰ディック・バス&フランク・ウェルズ リック・リッジウェイ/三浦恵美里・訳文藝春秋
1995
600
第3刷・並下
F26582ボナッティ わが生涯の山々
 (注 :帯コピー 「アルピニズムへのかぎりなき讃歌」)
飯田年穂・近藤 等・訳山と溪谷社
2003
4,800
初版第1刷・帯・カバ少帯ヤケ・並下
F26674ナンガ・パルバート単独行 山と溪谷社創立70周年記念出版
 (注 :帯コピー 「ヒマラヤ登山の常識を変えたラインホルト・メスナーの超人的記録」)
ラインホルト・メスナー/横川文雄・訳山と溪谷社
2000
1,100
初版第1刷・帯
F26227若き日の山行ルイ・ラシュナル ジェラール・エルゾーグ/近藤 等・訳白水社
1962
800
初版・函汚・本体堅装・並下・経年変化
F24515覆刻 『山と溪谷』 創刊号  山と溪谷社創立50周年記念出版
 (注 :創刊より3号までのセット帙入のバラ本、元版は 昭和5年)
山と溪谷社
昭55
2,000
F24516覆刻 『山と溪谷』 2号  山と溪谷社創立50周年記念出版
 (注 :創刊より3号までのセット帙入のバラ本、元版は 昭和5年)
山と溪谷社
昭55
1,200
F24517覆刻 『山と溪谷』 3号  山と溪谷社創立50周年記念出版
 (注 :創刊より3号までのセット帙入のバラ本、元版は 昭和5年)
山と溪谷社
昭55
1,000
F26676パフォーマンス・ロック・クライミングデイル・ゴダード ウド・ノイマン/森尾直康・訳山と溪谷社
1999
700
初版第1刷・少マーカー線・少汚・並下
F26677最新雪崩学入門 雪山最大の危険から身を守るために北海道雪崩事故防止研究会・編山と溪谷社
1996
700
初版第2刷・少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

自然 > 登山 > 季刊 北の山脈 」 ( 「文庫」 分野の 「中公文庫の山の本」 欄も あわせてご覧ください )
番号書名発行所発行年税込価格備考
F0384季刊 北の山脈 創刊号 (復刻版) 日高特集
 (注 :奥付と表紙は 「季刊 北の山脈」、背表紙は 「北のやまなみ)
北海道撮影社
昭46
1,050
並下
F0913季刊 北の山脈 2号 大雪山特集
 (注 :奥付と表紙は 「季刊 北の山脈」、背表紙は 「北のやまなみ)
北海道撮影社
昭46
1,260
F0405季刊 北の山脈 3号 十勝岳 夕張山脈特集
 (注 :奥付と表紙は 「季刊 北の山脈」、背表紙は 「北のやまなみ)
北海道撮影社
昭46
1,050
F0385季刊 北の山脈 5号 利尻山特集
 (注 :奥付と表紙は 「季刊 北の山脈」、背表紙は 「北のやまなみ)
北海道撮影社
昭47
1,050
F0386季刊 北の山脈 6号 東大雪山特集
 (注 :奥付と表紙は 「季刊 北の山脈」、背表紙は 「北のやまなみ)
北海道撮影社
昭47
1,050
F0387季刊 北の山脈 8号 ツアースキー特集
 (注 :奥付と表紙は 「季刊 北の山脈」、背表紙は 「北のやまなみ)
北海道撮影社
昭47
1,050
F0388季刊 北の山脈 9号 日高山地特集
 (注 :奥付と表紙は 「季刊 北の山脈」、背表紙は 「北のやまなみ)
北海道撮影社
昭48
1,050
F0389季刊 北の山脈 10号   
 (注 :奥付と表紙は 「季刊 北の山脈」、背表紙は 「北のやまなみ)
北海道撮影社
昭48
600
F0390季刊 北の山脈 12号   
 (注 :奥付と表紙は 「季刊 北の山脈」、背表紙は 「北のやまなみ)
北海道撮影社
昭48
600
F0391季刊 北の山脈 13号   
 (注 :奥付と表紙は 「季刊 北の山脈」、背表紙は 「北のやまなみ)
北海道撮影社
昭49
600
F0392季刊 北の山脈 14号   
 (注 :奥付と表紙は 「季刊 北の山脈」、背表紙は 「北のやまなみ)
北海道撮影社
昭49
600
F0393季刊 北の山脈 15号   
 (注 :奥付と表紙は 「季刊 北の山脈」、背表紙は 「北のやまなみ)
北海道撮影社
昭49
600
F0394季刊 北の山脈 16号   
 (注 :奥付と表紙は 「季刊 北の山脈」、背表紙は 「北のやまなみ)
北海道撮影社
昭49
600
F0395季刊 北の山脈 17号   
 (注 :奥付と表紙は 「季刊 北の山脈」、背表紙は 「北のやまなみ)
北海道撮影社
昭50
600
F0396季刊 北の山脈 18号   
 (注 :奥付と表紙は 「季刊 北の山脈」、背表紙は 「北のやまなみ)
北海道撮影社
昭50
600
F0397季刊 北の山脈 19号   
 (注 :奥付と表紙は 「季刊 北の山脈」、背表紙は 「北のやまなみ)
北海道撮影社
昭50
600
表紙折跡
F0398季刊 北の山脈 20号   
 (注 :奥付と表紙は 「季刊 北の山脈」、背表紙は 「北のやまなみ)
北海道撮影社
昭50
600
表紙折跡
F0399季刊 北の山脈 21号   
 (注 :奥付と表紙は 「季刊 北の山脈」、背表紙は 「北のやまなみ)
北海道撮影社
昭51
600
F0400季刊 北の山脈 22号   
 (注 :奥付と表紙は 「季刊 北の山脈」、背表紙は 「北のやまなみ)
北海道撮影社
昭51
600
F0401季刊 北の山脈 23号   
 (注 :奥付と表紙は 「季刊 北の山脈」、背表紙は 「北のやまなみ)
北海道撮影社
昭51
600
F0402季刊 北の山脈 25号   
 (注 :奥付と表紙は 「季刊 北の山脈」、背表紙は 「北のやまなみ)
北海道撮影社
昭52
600
F0403季刊 北の山脈 26号   
 (注 :奥付と表紙は 「季刊 北の山脈」、背表紙は 「北のやまなみ)
北海道撮影社
昭52
600
F24466季刊 北の山脈 27号
 (注 :奥付と表紙は 「季刊 北の山脈」、背表紙は 「北のやまなみ)
北海道撮影社
昭52
600
少汚・並下
F24467季刊 北の山脈 28号
 (注 :奥付と表紙は 「季刊 北の山脈」、背表紙は 「北のやまなみ)
北海道撮影社
昭52
600
並下
F24468季刊 北の山脈 29号  特集 登山靴
 (注 :奥付と表紙は 「季刊 北の山脈」、背表紙は 「北のやまなみ)
北海道撮影社
昭53
600
少汚・並下
F24469季刊 北の山脈 30号
 (注 :奥付と表紙は 「季刊 北の山脈」、背表紙は 「北のやまなみ)
北海道撮影社
昭55
600
表紙僅ヤケ・少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

自然 > 生き物 > 全般
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
F1441釧路生物談話会会報 創刊号須摩靖彦 (発行責任者)釧路生物談話会
1977
1,575
44P
F1495釧路生物談話会会報 第2号須摩靖彦 (発行責任者)釧路生物談話会
1978
1,300
40P
F0539釧路圏の動物とその特徴 広域市町村圏振興整備構想研究事業基礎資料4の1橋本正雄釧路圏振興協議会
昭51
1,575
35P・附図
F1370前田一歩園財団調査研究報告 Vol.1
 (注 :「ゼニガタアザラシ生態調査 (1984年度調査研究)」 北海道自然保護協会 97P、他)
財団法人 前田一歩園財団
1987
3,990
531P・天少シミ汚
F29737阿寒の動物記桑原康彰東京読売サービス (制作)
平11
700
B6変判・初版・2枚程下角折跡・少汚・並下
F0076標茶町の自然環境
 (注 :第一章部分 55P 魚類・両生類・爬虫類・鳥類・哺乳類・生物ガイド)
橋本正雄標茶町史 通史第一巻 抜刷
1998
1,050
F1701世界遺産 知床の素顔  厳冬期の野生動物王国をいく佐古浩敏・谷口哲雄・山中正実・岡田秀明・編著朝日新聞社
2005
700
第1刷・本体上角僅痛・少汚・並下
F0005幕別生きもの調査報告書幕別町教育委員会
平9
2,100
F30106ツンドラのカワウソ  北方動物記 2
 (注 :「原野の博物学者」 「サラブレッドじいさん」 「ツンドラのカワウソ」 の3編収録、解説は 「釧路原野と樺太の自然」 犬飼哲夫 4P)
永田洋平偕成社
1980
1,200
四六判・初版1刷・本体堅装・少汚・並下
F0745未来へ響け生きものたちの歌声  北の大地から展望する 人と野生生物の共生  (注 :於 釧路市、基調報告書)日本弁護士連合会第49回人権擁護大会シンポジウム第1分科会実行委員会
2006
2,625
F1598「新北海道史」 編集機関紙 新しい道史  第12巻第1号 通巻62号
 (注 :「国立公園と鳥獣保護」 斎藤春雄 9P (昭和20年までを取り上げたもの)、他)
北海道
昭49
500
33P
F0022港区生物現況調査 区民参加調査のまとめ日本自然保護協会
平元
1,050
90P
F29702くろしお No.7 (南紀生物会報 通巻27号)南紀生物同好会
昭63
1,000
58P・B5判・表紙に 「謹呈」 のゴム印・並下
F29703くろしお No.8 (南紀生物会報 通巻28号)
 (注 :奥付の表示は 通巻27号になっているが No.7がすでに27号のため 当欄では通巻28号とした、「南方熊楠日記に見る20世紀初頭の那智山付近のシダ植物と種子植物 (遺稿)」 真砂久哉 6P、他)
南紀生物同好会
平元
1,000
52P・B5判・並下
F0238南紀生物  第31巻第1号 (通巻63号)南紀生物同好会 (注 :白浜町)
平元
525
78P・少汚
F0728熊本生物研究誌 第24号
 (注 :「阿蘇地域の春の校庭雑草」 瀬井純雄 6P、「アメリカザリガニのセメント腺は交尾しなくても発達する」 古林茂雄 4P)
熊本生物研究会
1992
525
18P
F26210S原色 県花・県鳥  物語と図鑑中西悟堂・本田正次東雲堂出版
昭42
1,200
初版・函のカバ汚 函本体は並・本体布堅装・印・記名・「野鳥のうた」ソノシート付
F29760カラスとネズミ ヒトと動物の知恵比べ
 現代日本生物誌 1
川内 博・遠藤秀紀岩波書店
2000
950
B6変判・第1刷・帯・本体堅装・並
F25522日本の絶滅のおそれのある野生生物
 レッドデータブック 脊椎動物編
環境庁・編日本野性生物研究センター
1991
2,800
初版第1刷・記名・並下
F25523日本の絶滅のおそれのある野生生物
 レッドデータブック 無脊椎動物編
環境庁・編日本野性生物研究センター
1991
1,800
初版第1刷・記名・並下
F25524改訂・日本の絶滅のおそれのある野生生物
 レッドデータブック 8 植物 I (維管束植物)
環境庁・編自然環境研究センター
2000
1,800
初版第1刷・記名・並下
F1475レッドデータアニマルズ  日本絶滅危機動物図鑑
 (注 :哺乳類・鳥類・淡水魚類・両生爬虫類・昆虫類)
朝比奈正二郎・他監修JICC出版局
1992
1,890
第1刷
F1716野生動物問題
 (注 :放浪動物・野生動物被害・餌付けザル・商業利用・環境ホルモン・移入種・絶滅危惧種などの問題)
羽山伸一地人書館
2001
800
初版第1刷・少汚・並下
F1447動物プランクトン生態研究法  生態学研究法講座 5大森 信・池田 勉共立出版
昭51
1,890
初版1刷・カバ痛汚・本体少汚・並下
F1595土壌動物のはたらき  モナド・ブックス 8渡辺弘之海鳴社
1983
900
第1刷・並下・少汚
F1585土壌動物の生物と観察  生態と観察シリーズ 1渡辺弘之・監修築地書館
1990
1,200
新装版・第6刷・帯挟込・カバの背ヤケ・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

自然 > 生き物 > 哺乳類 ( 海生哺乳類は 「漁業」 分野内の 「捕鯨・クジラとイルカ」 欄を ご覧ください )
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
F1423京都大学 霊長類研究所年報  第22巻京都大学霊長類研究所
平4
1,260
99P
F1424京都大学 霊長類研究所年報  第23巻京都大学霊長類研究所
平5
1,260
F1251ゴンはオスでノンはメス
 (注 :ニホンザル)
和 秀雄どうぶつ社
1995
735
新装第1刷
F29990ボッソウ村の人とチンパンジー 西アフリカ僻地の生態杉山幸丸紀伊國屋書店
1978
1,500
四六判・第1刷・本体堅装・裏表紙側遊び紙 上部少値札貼跡・少汚・並下
F0631おかあさんになったアイ
 (注 :チンパンジーの文化と教育)
松沢哲郎講談社
2001
840
2刷・並下
F1410さあ森へお帰り オランウータンとの三年間モニカ・ボルナー/増井久代・訳早川書房
昭58
525
初版・カバの背ヤケ文字薄消・並下
F0674みなしごゴリラの学校岡安真比草思社
2000
735
2刷
F0659北海道のクマ 安全資料北部通建株式会社安全管理部
昭55
1,575
64P・コピー簡易製本・表紙に記名
F0411'74 第1次 小樽春グマ調査報告書北大ヒグマ研究グループ
1974
1,050
14P・湿式青焼コピー
F0412新ひぐま通信 第1号  No.1
 '75 第1回千歳春グマ調査報告書
北大ヒグマ研究グループ
1975
1,260
27P・湿式青焼コピー
F0413新ひぐま通信 第1号  No.2
 '75 第2回小樽春グマ調査報告書
北大ヒグマ研究グループ
1975
1,050
15P・湿式青焼コピー
F0224ヒグマ通信 創刊号
 (注 :「歯の年輪によるクマの年齢推定について」 3P、他)
北大ヒグマ研究グループ
1971
1,260
10P・湿式青焼コピー
F0225ひぐま通信 第2号
 (注 :「ソ連極東南のクマ類―繁殖」 10P、他)
北大ヒグマ研究グループ
1971
1,050
14P・湿式青焼コピー
F0226ひぐま通信 第3号
 (注 :「ヒグマの個体数推定研究」 11P、「ソ連極東南部のクマ類―食性」 6P)
北大ヒグマ研究グループ
1971
1,050
19P・湿式青焼コピー
F0227ひぐま通信 第4号
 (注 :「ソ連極東南部の熊類―食性(2)」 11P、他)
北大ヒグマ研究グループ
1971
1,050
22P・湿式青焼コピー
F0228新ひぐま通信 第2号
 1975年度 北海道大学天塩演習林におけるヒグマの生態予備調査報告
北大ヒグマ研究グループ
昭51
1,050
23P
F27086新ひぐま通信 第十五号  No.15
 (注 :「’89年知床半島幌別・岩尾別地域調査報告 (春期・夏期・初冬期)」 73P、他)
北大ヒグマ研究グループ
1992
1,800
91P・裏表紙上角少折跡・並下
F24672ヒグマ No.15
 (注 :「エゾヒグマと昆虫類」 西島 浩 4P、「クマに遭った日のなが〜い日記」 沢田 康 2P 豊文堂記〜知床のチャカババイ川付近)
のぼりべつクマ牧場
昭58
800
36P・汚・並下
F0434北方探究 第1号
 (注 :「ヒグマと私 −知床半島で−」宮腰 實 11P、他)
北方懇話会
1999
1,260
63P
F28842新版 ヒグマ  北海道の自然門崎允昭・犬飼哲夫北海道新聞社
平7
900
B6判・2刷・少汚・並下
F25017春告獣 ヒグマのことがわかる本
 (注 :題名の 「春告獣」には 「エゾヒグマ」のルビ)
木村盛武共同文化社
1995
900
初版
F1613ウエンカムイの爪
 (注 :第10回小説すばる新人賞受賞作)
熊谷達也集英社
1998
700
第1刷
F26114シカ・クマ国際フォーラム北海道一九九〇報告書
 世界のシカ・クマ保護管理の現状と北海道の将来方向 〜 フォーラム 「大型野性動物との共存を目指して」報告書 〜
大泰司紀之・梶 光一・間野 勉・編野性生物情報センター
1990
1,000
第1刷・並下
F0194ヒグマ・エゾシカの生息実態 I
 野生動物分布等実態調査1991〜1993年度
北海道保健環境部自然保護課
平7
1,050
30P
F0773ヒグマ・エゾシカの生息実態 II
 野生動物分布等実態調査(ヒグマ:1991〜1995年度)
北海道環境科学研究センター
平8
4,200
92P
F0774ヒグマ・エゾシカの生息実態 III
 野生動物分布等実態調査(エゾシカ:1991〜1996年度)
北海道環境科学研究センター
平9
4,200
F23995志か川瀬善太郎大日本山林会
大15
3,000
増訂再版・函汚・本体背化学糊補修・蔵廃印多・不美・経年変化・資料的価値のみ・十分使えます
F0782アルティメイト・ブック 馬ELWYN HARTLEY EDWARDS/楠瀬 良・監訳緑書房
1995
3,150
初版
F1343アラン 奥地に生きた犬と人間の物語
 (注 :帯コピー 「自然が自然であった時代、北の奥地に共に生きた犬と人間の奇しきドラマ」)
今野 保朔風社
1994
945
第1刷・帯痛ヤケ挟込
F0919世にも有名な犬たちの物語ピエール=アントワーヌ・ベルネム/檜垣嗣子・訳文藝春秋
1999
945
第1刷
F26246S家庭増産 兎の飼ひ方馬 俊雄成昭堂
昭19
1,000
初版・カバと本体の一部貼付・印・汚・並下・経年変化
F1446昭和27年度 森林有害動植物被害調査報告  ノウサギ・ノネズミ  業務資料 5林野庁森林害虫防除室
昭29
1,260
92P・背少痛・不美・並下
F0798北海道 ねずみ物語長谷川 恩北海タイムス社
昭52
1,890
初版・裏表紙少汚・署名
F0131野外におけるエゾモモンガの日周期活動山口裕司・柳川 久哺乳類科学 第34巻第2号 別刷11P
1995
525
F1453北海道環境科学研究センター所報 第32号
 (注 :「北海道チミケップ湖周辺の哺乳類相」 車田利男・近藤憲久 16P、他)
北海道環境科学研究センター
平18
1,050
A4判・並下
F0192岐阜ふるさと動物通信  特別号 「飛騨国・美濃国産物帳」の哺乳類岐阜県哺乳動物調査研究会
1991
1,050
45P
F0490少年トトイとアザラシ 新・文学の扉 3
 (注 :地中海モンクアザラシ)
G・パドアン/小島りえ子・訳金の星社
1990
945
3刷
F25243ジュゴンの海と沖縄 基地の島が問い続けるものジュゴン保護キャンペーンセンター・編/宮城康博・目崎茂和・花輪伸一・大西正幸・浦島悦子高文研
2002
900
第1刷

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

自然 > 生き物 > 鳥類
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
F1406鳥類標本目録 (1)  釧路市立博物館収蔵資料目録 (X)橋本正雄・編釧路市立博物館
平2
1,575
60P・並下
F24370赤いベレーの恋人 タンチョウヅルの記録岩松健夫ポプラ社
昭46
2,000
初版・函・記名・この本の新聞記事2枚貼付・献呈カード貼付・少汚・並下
F0733林田恒夫特選写真集 タンチョウと共に生きて
 ナナカマドコレクション特選写真集 第1集
ADAC
1989
2,100
8枚組・厚紙ケース並下
F1321阿寒の里の鶴 吉川英治賞受賞記念
 (注 :タンチョウ鶴の観察と保護の記録)
北海道阿寒町阿寒中学校鶴委員会
昭46
2,100
70P
F1481タンチョウその保護に尽くした人々 特別天然記念物タンチョウ保護三十年の歩み特別天然記念物タンチョウ保護30周年記念事業実行委員会
昭57
3,200
初版・函
F0050特別天然記念物・タンチョウ保護レポート  (注 :和・英文)釧路市都市開発部公園緑政課自然保護係
1993
1,050
60P
F0555鶴公園のタンチョウ 釧路市丹頂鶴自然公園30周年記念誌釧路市都市建設部公園緑地課・編釧路市丹頂鶴自然公園開園30周年記念事業実行委員会
昭63
1,575
32P
F0577サルルンカムイが道しるべ  鶴居・伊藤タンチョウサンクチュアリ ボランティア活動報告書(財)日本野鳥の会
1991
1,050
48P・少痛汚
F12932005年度 鶴居・伊藤タンチョウサンクチュアリ  年次報告書(財)日本野鳥の会
2006
1,260
背下部少落下痛
F09422006年度 鶴居・伊藤タンチョウサンクチュアリ  年次報告書(財)日本野鳥の会
2007
1,575
F29759小清水の野鳥北海道斜里郡小清水町役場
昭63
600
B6判・第2刷・カバ欠・本体良好
F23731野鳥生息環境実態調査報告書 風蓮湖
 (注 :根室半島基部、根室市、別海町)
北海道
昭55
2,000
A5判
F23730野鳥生息環境実態調査報告書 湧洞沼
 (注 :十勝管内 豊頃町)
北海道
昭53
2,000
76P・A5判
F24068大樹の鳥 II  北海道大樹町鳥類目録飯島良朗私刊
1998
1,000
並下
F23729十勝と釧路の野鳥 十勝・釧路地方鳥類目録日本野鳥の会 十勝支部 釧路支部
1987
2,500
82P・A5判
F1657ウトナイ湖 サンクチュアリ物語大畑孝二ひくまの出版
2001
700
第1刷
F24067サハリンの鳥類 2V. A. ネチャエフ/藤巻裕蔵・訳極東鳥類研究会
1996
1,500
少汚・並下
F0237極東の鳥類 4  サハリン特集極東鳥類研究会(帯広畜産大学内)
1990
1,260
F0540極東の鳥類 6  千島特集極東鳥類研究会(帯広畜産大学内)
1991
1,470
72P
F0676南千島の鳥類 日本鳥学会鳥学双書第17編V.A.ネチャエフ/藤巻裕蔵・訳日本鳥学会
1979
2,625
初版
F0236雁のたより No.32雁を保護する会 (注 :仙台市)
1989
525
28P・郵送折跡
F1344第4回 ガンのシンポジウム  ガン類大群集の個体数調査法について  (注 :1988年4月30日・5月1日 美唄市大富観察センター)雁を保護する会・野生生物情報センター
1988
945
35P
F0795伊豆沼の鳥たち 伊豆沼ガイドブック  (注 :206種)伊豆沼クラブ宝文堂
昭60
630
初版・帯挟込・カバ背ヤケ・少痛・使用感あり・新田駅のスタンプあり
F0687多摩川の野鳥津戸英守講談社
昭59
1,050
初版・並下・少汚・使用感あり
F1563東京湾の渡り鳥  (注 :谷津干潟)石川 勉晶文社
1993
1,000
初版・カバ少汚・並下
F0552近畿地区・鳥類レッドデータブック江崎保男・和田 岳(編著)/山岸 哲(監修)京都大学学術出版会
2002
3,150
初版・帯・カバ表紙上角少痛
F1384有明の鳥と自然日本野鳥の会福岡支部
1978
1,050
82P
F0418カラスはどれほど賢いか 都市鳥の適応戦略
 中公新書 877
唐沢孝一中央公論社
昭63
420
F0780合鴨ばんざい アイガモ水稲同時作の実際古野隆雄農文協
1992
945
初版
F0460トキ 黄昏に消えた飛翔の詩
 (注 :トキ関係文献目録あり)
山階芳麿・中西悟堂(監修)教育社
昭58
1,890
F1720白鳥 SWAN
 (注 :野付湾・尾岱沼・風蓮湖などで 白鳥の保護観察の簡易記録)
北海道野付郡別海村
昭45
1,000
28P・少汚・並下
F1419お濠の白鳥 コブハクチョウとその飼育高樹嘉一・編(財)皇居外苑保存協会
昭32
1,260
版表示なし・カバ痛汚・本体並下
F0559白鳥の父 鬼のじょんごろ伝
 (注 :新潟県水原町の瓢湖、日本で最初の餌づけ、吉川重三郎さんの記録)
鎌奥哲男朝日新聞社
1993
1,050
初版
F1528オジロワシ・オオワシ一斉調査報告書 第2報オジロワシ・オオワシ合同調査グループ根北郷土研究会 (知床博物館内)
1985
1,000
28P
F0739アホウドリ 愛のシンフォニー 長谷川博写真集  (注 :絶海の孤島・鳥島)長谷川 博講談社
1995
2,100
初版・カバ少帯ヤケ
F1672萬葉集の鳥  (注 :帯に 中西悟堂の推薦文)川口爽郎北方新社
昭57
1,800
第1刷・帯・カバ・ビニールカバ・並下
F0850異説 鳥名抄榮川省造はあと出版
平3
9,450
初版・函
F27860野鳥 第49巻第12号  通巻459号  五十周年記念臨時増刊号
 
ミニサンクチュアリ特集
日本野鳥の会
昭59
500
30P・並
F27861野鳥 第54巻第5号  通巻513号
 特集
 三宅島の鳥
日本野鳥の会
1989
500
52P・並
F27862野鳥 第56巻第3号  通巻534号
 特集
 鳥の図鑑
日本野鳥の会
1991
500
56P・裏表紙角少折跡・並下
F0379Strix  VOL.16  野外鳥類学雑誌日本野鳥の会
1998
2,100
見本印
F23867平成2年度 鳥類観測ステーション報告 環境庁委託調査山階鳥類研究所標識研究室
平3
2,500
正誤表
F0189平成3年度 鳥類観測ステーション報告 環境庁委託調査山階鳥類研究所標識研究室
平4
2,100
F0190平成4年度 鳥類観測ステーション報告 環境庁委託調査山階鳥類研究所標識研究室
平5
2,100
F0197平成6年度 鳥類観測ステーション報告 環境庁委託調査山階鳥類研究所標識研究室
平7
2,100
F0195平成7年度 鳥類標識調査報告書 (鳥類観測ステーション運営)山階鳥類研究所
平8
2,625
F23868日本鳥類標識協会誌 Vol.5 No.2  1990
 (注 :「利根川下流域における鳥類標識調査」 斉藤敏一 9P、他)
日本鳥類標識協会
1990
1,000
54P
F23869日本鳥類標識協会誌 Vol.5 No.3  1990
 (注 :「帯広における標識結果 (2) ハシブトガラ、コガラ」 藤巻裕蔵 6P、他)
日本鳥類標識協会
1990
1,000
45P
F23870日本鳥類標識協会誌 Vol.6 No.2  1991
 (注 :「繁殖期におけるムクドリの標識方法」 斉藤隆史 7P、「帯広における標識結果 (3) ツグミ、マミチャジナイ」 藤巻裕蔵 7P、他)
日本鳥類標識協会
1991
1,000
47P
F23871日本鳥類標識協会誌 Vol.7 No.1  1992
 (注 :「コゲラの標識調査」 石田 健 9P、「帯広における標識結果 (4) アカハラ、クロツグミ」 藤巻裕蔵 3P、他)
日本鳥類標識協会
1992
800
32P・上角少折跡・綴穴・並下
F23893日本鳥類標識協会誌 Vol.7 No.2  1992
 (注 :「ミヤマホオジロの性と齢の識別法」 飯田知彦・河野一成 7P、他)
日本鳥類標識協会
1992
1,000
37P
F23894日本鳥類標識協会誌 Vol.8 No.1  1993
 (注 :「中標津町におけるジョウドウツバメのコロニーの個体数推定」 玉田克己・大河原 彰 4P、他)
日本鳥類標識協会
1993
1,000
48P
F0012自然環境保全基礎調査 生物多様性調査 鳥類調査中間報告書環境庁自然保護局
平11
3,675
F1507New Zealand BirdsM .F , SOPERWHITCOULLS
1976
3,500
SECOND EDITION・小口僅汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

自然 > 生き物 > 両生類・爬虫類
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

自然 > 生き物 > 魚介類 ( 「漁業」 分野内の 「水産資源」 欄 および 「調査報告書」 欄も ご覧ください )
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
F25521図鑑 北日本の魚と海藻尼岡邦夫・仲谷一宏 (魚類)/藪 〓・山本弘敏 (海藻)北日本海洋センター
昭58
2,200
初版・函・並下
F0532北の魚博物誌木村盛武北海道新聞社
1997
840
初版
F0966魚類標本目録 (1) 釧路市立博物館収蔵資料目録 (IV)
 (注 :ほとんど釧路近海産の31科93種286個体)
針生 勤・編釧路市立博物館
昭59
2,625
F0544天然記念物春採湖ヒブナ生息地保存対策調査中間報告書澤 四郎・編釧路市立博物館
昭61
2,100
75P・背少ヤケ
F1452天然記念物春採湖ヒブナ生息地保存対策調査報告書澤 四郎(編集責任者)釧路市教育委員会
昭63
2,625
B5判
F27271天然記念物春採湖ヒブナ生息地緊急調査報告書釧路市教育委員会
平23
1,800
76P・A4判
F1601釧路市立博物館紀要 第17輯
 (注 :「北海道釧路市の春採湖に生息するイトヨ3型の形態について」 針生 勤 18P、他)
釧路市立博物館
1992
800
46P
F0849復刻版 科学と趣味から見た 金魚の研究
 (注 :元版は昭和10年 弘道閣)
松井佳一成山堂書店
平18
10,500
初版・函・定価16,000円
F0470鰻学  生物学的研究篇松井 魁恒星社厚生閣
昭47
10,500
初版・函・並下・函と本体に小印4ヶ所
F25574月刊 海洋  通巻287号  VOL.26 No.5
 SYMPOSIUM
 ウナギの生物学
海洋出版株式会社
1994
1,000
60P・裏表紙下部少汚・並下
F0547動植物分布調査報告書 (淡水魚類)環境庁自然保護局
平5
6,300
F0643改訂 淡水魚養殖相談   (第2版)石田力三・他農山漁村文化協会
1995
840
8刷
F0898明治32年(1899)より昭和30年(1955)に至る支笏湖姫鱒親魚の体長、体重、肥満度の出現並にその変動に対する一考察   孵化場試験報告 第10巻第1、2号 別冊北海道立水産孵化場
昭30
1,050
22P・並下
F27592札幌市豊平川さけ科学館館報 第6号 (1992年度)札幌市公園緑化協会
1994
1,000
45P・並下
F27593札幌市豊平川さけ科学館館報 第8号 (1994年度)札幌市公園緑化協会
1996
1,200
76P・並下
F27594札幌市豊平川さけ科学館館報 第9号 (1995年度)札幌市公園緑化協会
1997
1,200
57P・並下
F1378北海道南部、茂辺地の平磯におけるクジメの年齢と成長  (注 :アイナメ科)北川大二・久新健一郎北海道大学水産学部研究彙報 第35巻第1号
昭59
630
別刷・9P
F0945降海性アマゴの放流技術開発試験報告書 (II) 昭和52年度
 (注 :宮川 <三重県>、豊川・矢作川 <愛知県>、長良川 <岐阜県>)
水産庁研究開発部研究課
昭54
3,150
並下
F28767魚紳士録 上・下巻
 (注 :帯コピー 「魚紳士達の興味尽きない生態を描いた希代の珍書」)
木村 重緑書房
昭58
3,000
旧菊変判・第2刷・函の背上角僅落下痛・帯挟込・本体布堅装・並下・2冊共函
F1714さかなと四季末広恭雄雷鳴社
昭56
1,000
初版・少汚・並下
F29039想魚記 今度は魚に生まれたい末広恭雄ベースボール・マガジン社
1996
1,200
旧四六判・第1版第1刷・本体堅装・帯・並
F0471ゴンベッサよ永遠に 幻の化石魚シーラカンス物語末広陽子小学館
1989
630
2刷・並下
F1314死んだ魚を見ないわけ 1700mの海底に自然の謎をさぐる河井智康情報センター出版局
1989
630
第4刷・カバ少汚・並下
F27026魚の世界をロマンする 科学者と行く海の謎解きの旅
 (注 :魚類生態学)
河井智康情報センター出版局
1991
500
第1刷・本体堅装・印・少汚・並下
F0787原色図鑑 海の魚竹村嘉夫・安田富士郎北隆館
昭40
2,625
初版・函汚・本体カバ少破れ・他古書店値札
F0731海水魚とマリン・アクアリウムの楽しみ方
 代表的な美しい種の基本的な飼育法
土屋俊朗・監修/白石 光・撮影ナツメ社
1994
840
初版
F26730野生魚を飼う大塚高雄・白石勝彦・金澤 光朔風社
1985
800
第1刷・三方少シミ汚・汚・並下
F1480神奈川県立博物館自然部門資料目録 3 貝類標本総合目録神奈川県立博物館
昭47
5,700
並下
F0573魚貝の疾病藤田經信興亜日本社
昭18
1,575
初版・カバ痛汚・記名印
F0602貝類学雑誌 VENUS  第54巻第1号日本貝類学会
平7
630
F0603貝類学雑誌 VENUS  第54巻第2号日本貝類学会
平7
630
F0604貝類学雑誌 VENUS  第54巻第3号日本貝類学会
平7
630
F0605貝類学雑誌 VENUS  第54巻第4号日本貝類学会
平7
630
F0428貝類学雑誌 VENUS  第55巻第1号日本貝類学会
平8
630
82P
F0429貝類学雑誌 VENUS  第55巻第3号日本貝類学会
平8
630
92P

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

自然 > 生き物 > 昆虫
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
F0595釧路市立郷土博物館収蔵資料目録 (I) 昆虫標本目録 (1)橋本正雄・編釧路市立郷土博物館
昭56
1,575
59P・並下・少汚
F0718釧路市立郷土博物館収蔵資料目録 (II) 昆虫標本目録 (2)橋本正雄・編釧路市立郷土博物館
昭57
1,890
57P
F0171とびむし 第1集
 (注 :釧路昆虫同好会連絡紙 「翔虫」 No.1〜30 合本)
釧路昆虫同好会
1988
1,050
60P・表紙汚
F23872釧路昆虫同好会会誌 シルビーコーラ  Vol.9
 SYLVICOLA
釧路昆虫同好会
1991
1,000
72P
F1529釧路湿原における昆虫類の生態学的研究 I  jezoensis Vol .6 別刷青山慎一北海道昆虫同好会
1979
600
12P
F0110標茶町郷土館報告 第5号 標茶町の蛾類飯島一雄同館
1990
1,260
94P
F1709しれとこライブラリー 5  知床の昆虫斜里町立知床博物館・編北海道新聞社
2003
1,100
初版・帯
F0014斜里地方における蝶の分布と発生時期斜里高等学校生物部知床博物館研究報告第1集 別刷6P
1979
525
F0015斜里地方における地表性甲虫について U斜里高等学校生物部知床博物館研究報告第1集 別刷6P
1979
525
F0444コタン昆虫記 (2)バッタ篇  郷土史研究シリーズ(3)井上 寿郷土と歴史の研究会(帯広)
昭59
525
44P
F27243さっぽろ文庫 52 札幌昆虫記札幌市教育委員会・編北海道新聞社
平2
840
初版・少汚・並下
F0099小樽市博物館紀要 第6号 (自然史系 第1号)
 (注 :小樽市街に唯一残された低地の自然林31ヘクタールに及ぶ「長橋なえぼ」(国有林)地域の昆虫相調査)
同館
1992
1,050
62P
F0427小樽市博物館紀要 第10号 (自然史系 第3号)
 (注 :昆虫関係)
大原昌宏・編小樽市博物館
1997
2,100
F1680北海道の昆虫田辺秀男/長谷川 仁・監修北海道新聞社
昭54
1,000
初版・函・帯挟込・並下
F0726図説 北海道の蝶 <生物叢書>
 理科研究北海道地方委員会
宮内紀雄・本間敏弘北海教育評論社
昭26
3,150
初版・背大痛・化学糊補修・小印・テープ跡・不美
F0669原色図鑑 サハリンの蝶朝田純一・神田正五・川田光政・小原洋一北海道新聞社
1999
1,890
初版・帯
F1456白蝶 小檜山賢二写真集小檜山賢二/藤岡知夫・校閲グラフィック社
1989
1,575
初版第1刷
F1642八ヶ岳 オオトラフトンボの生活史
 信州自然科学シリーズ 3
曽根原 今人信濃教育会出版部
昭57
1,500
裸本・第1刷・堅装本
F0079日本産トンボ目幼虫検索図説石田勝義北海道大学図書刊行会
1996
9,450
F0978水生昆虫学津田松苗・編北隆館
昭58
3,150
7版・函欠・本体のカバ少痛汚・本体良好
F23982台湾総督府研究所 第八回 (大正九年) 報告  第一号
 台湾ニ於ケル蚊族ノ予防医学的研究
小泉 丹台湾総督府研究所
大9
8,000
初版・背綴痛化学糊補修・不美・経年変化
F1295蜂アカデミーへの報告  (注 :蜂の博物誌)後藤明生新潮社
昭61
8,400
初版・帯
F28834銀座ミツバチ物語 美味しい景観づくりのススメ田中淳夫時事通信社
2009
800
旧四六変判・初版・並
F1630白蟻談義  (原名 白蟻の心)マレース・原著/永野為武・谷田専治・訳編日新書院
昭16
800
5版・裸本・不美・経年変化
F1530日本の甲虫 その起源と種分化をめぐって佐藤正孝・編東海大学出版会
1988
1,500
第1刷
F1531日本の昆虫群集 すみわけと多様性をめぐって木元新作・武田博清・編東海大学出版会
1987
1,200
第1刷・カバの背 他ヤケ・並下
F0501日本の衛生害虫 その生態と駆除鈴木 猛・緒方一喜新思潮社
1969
1,575
再版・官庁廃棄本・蔵廃印(函及本体)・少朱線・不美
F0096天敵利用と害虫管理根本 久農山漁村文化協会
1995
945
初版
F0588よみがえれ黄金(クガニー)の島 ミカンコミバエ根絶の記録  (注 :沖縄)小山重郎筑摩書房
1994
840
第11刷・カバの背ヤケ・ちくま少年図書館
F0466昆虫を見つめて五十年 (III)岩田久二雄朝日新聞社
昭54
1,260
初版・カバヤケ・並下
F0095昆虫図絵植村利夫国民図書刊行会
昭23
1,575
69P・初版・不美
F0541昆虫放談小山内 龍築地書館
1978
945
初版・カバの背少ヤケ・並下
F0851虫と人と本と
 (注 :帯コピー 「東西の「虫屋」の著述、人生観などを披瀝」)
小西正泰創森社
2007
2,100
初版・帯
F1617昆虫実験法 材料・実習編吉武成美 (編者代表)学会出版センター
1980
1,800
初版・表紙下角少折跡・並下・少汚
F1620科学クラブ 創刊号
 虫の生活 きのことかび 秋がきた
(株)東雲堂
昭32
3,000
47P・横判・綴穴・少痛汚・並下・経年変化
F1536ゴキブリ学実験ガイド  The Laboratory CockroachW .J .ベル/宇尾淳子・遠藤泰久・共訳蒼樹書房
1983
2,000
第1刷・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

自然 > 生き物 > 植物・菌類 ( 「環境保護」 分野の 「森林資源」 欄も 合わせてご覧ください)
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
F25492植物名一覧 松浦武四郎著作より 和名・漢名・アイヌ名秋葉 實・編北海道出版企画センター
1997
1,500
初版
F1609東北海道の植物滝田謙譲カトウ書館 (釧路市)
昭62
28,000
B5判・1117P・函の背少痛・並下・少汚・稀書
F0406亜寒帯の花  全5荒沢勝太郎やち坊主同人会
昭48-50
8,400
初版・並下・ 1)3)4)識語署名 2)献呈署名 5)艸人舎刊
F0493花への招待荒澤勝太郎艸人会
昭58
1,575
初版・識語署名・限定500
F23017花の楽園をたずねて 知床の草木花
 (注 :東海岸・西海岸・知床岬・知床五湖・羅臼湖・褐鉄鉱床イロイロ沢・知床峠・知床連山)
荒澤勝太郎北海タイムス社
昭59
1,500
初版・少使用感・少汚・並下・歌入献呈署名・落款
F24230野山のみちくさ金子光男 (釧路市)緑鯨社
1996
1,000
97P・初版・署名・落款
F1715釧路地方の植物写真図鑑 中編合田勇太郎私刊
昭50
1,000
初版・カバ少痛汚・並下
F23866釧路地方の植物総説合田勇太郎私刊
昭56
3,500
初版・カバ僅シミ・並下
F0008釧路の植物  釧路叢書 第5巻田中瑞穂釧路市
昭38
13,650
F1319釧路の野の花  手引き 自然との語らい釧路市学校教育研究会理科部会Bグループ
昭62
2,100
ガリ版・製本(表紙付き)
F24959お話し 白樺台のまわりの植物
 (注 :釧路市)
金子光男私刊
1995
4,200
初版・少痛・少汚・並下・正誤表
F04251972年度 釧路村の植生 第1次報告 海岸植物の概況・地質の植生的関連遠藤太郎・釧路村小中学校理科研究会
1972
1,050
ガリ刷簡易製本
F29804IV. 阿寒の植物  第2章 阿寒の植生
 (注 :「阿寒国立公園の自然 1993」 の別刷 (139P) である)
鮫島惇一郎・佐藤 謙・塩崎正雄・岸田昭雄・真田 勝・鮫島和子前田一歩園
1994
2,000
23.2×18.1cm・並
F24260前田一歩園財団所有山林高等植物相 1992年
 前田一歩園財団森林環境調査
前田一歩園財団
平4
2,500
本文87P・図版6P
F0678マリモの科学阪井與志雄北海道大学図書刊行会
1992
1,050
2刷
F1380マリモ研究 No.1  1992
 (注 :「マリモとその生息湖沼に関する学術論文および資料目録」 若菜 勇)
阿寒町教育委員会
平4
1,050
12P
F29701平成3年度 阿寒湖のマリモ調査事業報告書
 (注 :「マリモの光合成特性の研究 II」 長尾 学・若菜 勇・横浜康継 13P、他)
マリモ調査研究会
平4
800
29P・B5判・並下
F25127フィールドガイド根室 根室の草花
 (注 :背文字は 「北海道 根室の草花」)
フィールドガイド根室制作委員会
昭51
800
初版・印・少汚・並下
F0562落石岬のサカイツツジ自生地植物調査報告書田中瑞穂(指導・協力)根室市教育委員会
昭50
1,890
28P
F25862北海道における 花作りの手びき
 (注 :昭和46年 閉園)
多田幸吉網走熱帯植物園
昭39
2,000
初版・裸堅装本だが 表紙と裏表紙の上角がなぜか切損・汚・並下
F25499女満別湿生植物群落保護林の生育環境調査報告書
 (注 :日本林業技術協会 委託調査)
北見営林支局
平8
2,000
40P・A4判
F1383オホーツクの花  ふるさとの街 紋別小川和子(有)かたりべ舎
1991
945
70P・第2刷・カバ少汚・並下
F23972コムケ湖流入河川並びに河口周辺植物調査報告書
 (注 :北海道 紋別市の海岸沿いの東側)
米原ふさ子私刊
1996
500
7Pと図1P・A5判
F1264自然環境調査報告書 ヤソシ沼周辺の植物調査報告書  (注 :紋別市のヤッシュウシナイ川下流部)紋別郷土史研究会(協力)/米原ふさ子(報告書作成・写真収集)網走開発建設部
1986
1,050
17P
F0026元紋別〜小向海岸段丘植物調査報告書米原ふさ子紋別市立郷土博物館報告第6号 抜刷6P
1993
315
F1524紋別市オホーツク沿岸部植物調査報告書
 (注 :「小向原生植物園調査報告」 「紋別市ウブナイ遺跡周辺の植生」 「紋別ゴルフ場遺跡周辺の植物」 「オムサロ原生花園植物調査」、他9本)
米原ふさ子 (私刊)
2007
2,000
72P
F1271高見発電所および関連施設周辺の植生
 (注 :日高山脈中部 イドンナップ岳周辺から西流する 静内川中流部)
北海道自然保護協会
昭53
1,050
53P
F0128旭川の帰化植物 第23報旭川帰化植物研究会
1998
630
28P
F0129旭川の帰化植物 第25報旭川帰化植物研究会
2000
630
33P
F0578旭川の帰化植物 第27報旭川帰化植物研究会
2001
525
32P・少痛
F1334北海道当麻山の森林植生
 北海学園大学学園論集 第71号別刷
佐藤 謙北海学園大学
1992
735
14P
F1330北海道・空知・崕山の石灰岩地帯の植物相 (補遺)
 北海学園大学学園論集 第64号別刷
佐藤 謙北海学園大学
平元
525
7P
F1333札幌市漁岳・小漁岳の高等植物目録
 北海学園大学学園論集 第71号別刷
佐藤 謙北海学園大学
1992
735
14P
F05451960年代の札幌市モエレ沼の植生
 静修女子大学紀要第3号別刷 18P
伊藤浩司・梅沢 彰静修女子大学
平8
630
F1331ニセコ山系熊野山の岸壁の植生
 北海学園大学学園論集 第66号別刷
佐藤 謙北海学園大学
1990
735
12P
F23756現存植生図 北海道 119  愛別
 第3回自然環境保全基礎調査 (植生調査)
伊藤浩司・佐々木太一・調査者環境庁
昭60
550
5万分の1・彩色・1枚物・折畳
F23757現存植生図 北海道 137  比布
 第3回自然環境保全基礎調査 (植生調査)
伊藤浩司・佐々木太一・長谷川哲雄・調査者環境庁
昭60
550
5万分の1・彩色・1枚物・折畳
F23758現存植生図 北海道 138  旭川
 第3回自然環境保全基礎調査 (植生調査)
伊藤浩司・三木 昇・調査者環境庁
昭60
550
5万分の1・彩色・1枚物・折畳
F23759現存植生図 北海道 139  美瑛
 第3回自然環境保全基礎調査 (植生調査)
伊藤浩司・三木 昇・調査者環境庁
昭60
550
5万分の1・彩色・1枚物・折畳
F23760現存植生図 北海道 140  富良野
 第3回自然環境保全基礎調査 (植生調査)
伊藤浩司・三木 昇・調査者環境庁
昭60
550
5万分の1・彩色・1枚物・折畳
F23761現存植生図 北海道 156  鷹泊
 第3回自然環境保全基礎調査 (植生調査)
伊藤浩司・三木 昇・調査者環境庁
昭60
550
5万分の1・彩色・1枚物・折畳
F23762現存植生図 北海道 157  深川
 第3回自然環境保全基礎調査 (植生調査)
伊藤浩司・長谷川哲雄・三木 昇・調査者環境庁
昭60
550
5万分の1・彩色・1枚物・折畳
F23789現存植生図 北海道 158  赤平
 第3回自然環境保全基礎調査 (植生調査)
伊藤浩司・長谷川 榮・三木 昇・調査者環境庁
昭60
550
5万分の1・彩色・1枚物・折畳
F23790現存植生図 北海道 159  上芦別
 第3回自然環境保全基礎調査 (植生調査)
伊藤浩司・長谷川 榮・三木 昇・調査者環境庁
昭60
550
5万分の1・彩色・1枚物・折畳
F23792現存植生図 北海道 177  妹背牛
 第3回自然環境保全基礎調査 (植生調査)
伊藤浩司・長谷川 榮・三木 昇・調査者環境庁
昭60
550
5万分の1・彩色・1枚物・折畳
F23793現存植生図 北海道 178  滝川
 第3回自然環境保全基礎調査 (植生調査)
伊藤浩司・三木 昇・調査者環境庁
昭60
550
5万分の1・彩色・1枚物・折畳
F23794現存植生図 北海道 179  砂川
 第3回自然環境保全基礎調査 (植生調査)
伊藤浩司・長谷川 榮・三木 昇・調査者環境庁
昭60
550
5万分の1・彩色・1枚物・折畳
F23795現存植生図 北海道 191  港町
 第3回自然環境保全基礎調査 (植生調査)
伊藤浩司・高畑 滋・森田弘彦・調査者環境庁
昭60
550
5万分の1・彩色・1枚物・折畳
F23796現存植生図 北海道 192  留萌
 第3回自然環境保全基礎調査 (植生調査)
伊藤浩司・高畑 滋・森田弘彦・調査者環境庁
昭60
550
5万分の1・彩色・1枚物・折畳
F24231北海道に咲く万葉の植物
 (注 :帯コピー 「北海道で私が出会った100種類以上の万葉の植物」)
石川淑子北海タイムス社
1990
1,000
初版・帯・天少汚
F24232続・北海道に咲く万葉の植物石川淑子北海タイムス社
1992
1,000
初版・帯少汚・並下
F0093北海道山草会拾周年記念  (注 :扉 坂本直行)同会(北大植物園内)
昭10
3,150
背痛・不美
F27923北方山草 第5号
 (注 :「北海道の湿原と幻の熱帯性食虫植物の現存植生について」 外山雅寛 18P、他)
北方山草会
昭59
2,500
B5判・少汚・並下
F0438北方山草 第10号北方山草会
1992
1,575
F0183北海道植物友の会会報 「菩多尼訶」 13北海道植物友の会
2000
840
66P
F0729北海道の海岸草原の現状について
 群落研究 第10号別刷
冨士田裕子・津田 智植生学会
1994
420
10P
F0453十年のあゆみ
 (注 :ほとんどが「北海道の緑化樹」で写真が貴重)
北海道造園建設業協会
昭61
2,100
初版・函
F1379秋田県植物誌村松七郎秋田県師範学校郷土室
昭7
5,250
初版・背痛汚・表紙に蔵印・少濡れジミ・使用感
F0054福島潟の植物笹川通博・石川進新潟県豊栄市 福島潟環境保全対策推進協議会
1989
3,150
F1482尾瀬ヶ原の植生宮脇 昭・藤原一絵 (横浜国立大学生物学教室)国立公園協会
昭45
8,400
付表と付図共函・函の表他記名少痛汚
F25518小笠原植物図譜豊田武司・編アポック社
1981
2,000
函・本体堅装本・表紙下部端少汚・並下
F0016浦和の野生薬草浦和女子薬剤師会
昭59
1,575
F0533津南町の自然 植物編
 (注 :新潟県、別冊「津南町の植生」と共函)
津南町教育委員会
平6
6,300
初版
F0777上高地の植物亀山 章信濃毎日新聞社
平7
1,575
4刷
F29052改訂 立山の花土肥行雄立山の花グループ
1998
600
B6判・汚・並下
F1435白山植生図 1枚  1/5万
 附 白山植生図説明書 (6P)
白山調査研究委員会石川県
昭47
2,100
折畳・説明書下部折跡
F1483白山地域植生図及び同説明書石川県
平7
6,300
本文81P・植生図 IとII袋入 共函・補遺ならびに訂正表
F25500我が国における保護上重要な植物種の現状日本自然保護協会
1989
1,800
裏表紙上角少折跡・記名・並下
F1679原色牧野植物大図鑑牧野富太郎北隆館
昭57
5,000
3版・函汚・本体少使用感・十分使えます・定価35,000円
F25579原色植物検索図鑑矢野 佐・石戸 忠北隆館
昭52
1,200
16版・函の背僅ヤケ・少汚・並下
F1633検索入門 野草図鑑  2 ゆりの巻長田武正/長田喜美子・写真保育社
昭59
650
初版・カバの背少薄ヤケ・印・並下
F1634検索入門 野草図鑑  3 すすきの巻長田武正/長田喜美子・写真保育社
昭59
650
初版・カバの背少薄ヤケ・印・並下
F1635検索入門 野草図鑑  4 たんぽぽの巻長田武正/長田喜美子・写真保育社
昭59
650
初版・カバの背少薄ヤケ・印・並下
F1636検索入門 野草図鑑  5 すみれの巻長田武正/長田喜美子・写真保育社
昭59
650
初版・カバの背少薄ヤケ・印・並下
F1637検索入門 野草図鑑  6 おきなぐさの巻長田武正/長田喜美子・写真保育社
昭59
650
初版・カバの背少薄ヤケ・印・並下
F1638検索入門 野草図鑑  7 さくらそうの巻長田武正/長田喜美子・写真保育社
昭60
650
初版・カバの背少薄ヤケ・印・並下
F1639検索入門 野草図鑑  8 はこべの巻長田武正/長田喜美子・写真保育社
昭60
650
初版・カバの背少薄ヤケ・印・並下
F1640検索入門 野草図鑑  別巻 総さくいん長田武正保育社
昭60
500
62P・初版・カバの背少薄ヤケ・並下
F1656原色少年植物図鑑
 (注 :親しみのある絵柄の 植物画的図鑑、320種)
牧野富太郎北隆館
昭33
1,800
B6変判・19版・函・少汚・経年変化・本体はしっかりしています
F25545原色新日本高山植物図鑑 I清水建美保育社
昭57
1,500
初版・函・本体堅装 裏表紙上角小落下痛・並下
F25546原色新日本高山植物図鑑 II清水建美保育社
昭58
2,500
初版・函・並下
F25580日本高山植物図鑑武田久吉・田辺和雄北隆館
昭43
700
訂正再版・5版・少汚・並下
F29665ガーデンライフ別冊 高山植物と山草百科東京山草会・編誠文堂新光社
昭46
1,000
B5判・裏表紙下部に記名・背少ヤケ・少汚・並下・経年変化
F26154植物の分類 基礎と方法佐竹義輔第一法規
昭43
2,000
7版・函・蔵廃印・少汚・並下
F1667植物分類学 (種子植物)渡辺清彦風間書房
昭41
4,000
初版・函少汚・並下・経年変化・実物サンプル付
F0548中西 哲博士追悼 植物生態・分類論文集同編集委員会神戸群落生態研究会
1987
15,750
F1671図説 植物生態学沼田 真朝倉書店
1981
3,000
第12刷・函・少汚・並下
F29870植物系統進化学井上 浩・責任編集築地書館
1974
1,500
A5変判・初版・函の背下部僅落下痛・本体堅装・少汚・並下・献呈署名と献呈先名消し跡
F25525写真検索 山溪ハンディ図鑑 6 日本のスミレいがりまさし・写真・解説山と溪谷社
1996
1,200
1刷・並下
F25527写真検索 山溪ハンディ図鑑 11 日本の野菊いがりまさし・写真・解説山と溪谷社
2007
1,500
初版1刷・カバの裏表紙僅シワ
F1381変わり咲き朝顔渡辺好孝日本テレビ放送網(株)
昭59
9,450
A4判・カバ疲少汚・並下
F1421おもと名作展記念帖 第四集
 昭和五十六年 三光園創業六十周年
三光園友の会・編三光園
昭57
2,100
版表示なし・函少痛・本体カバ・並下
F26822さつき入門 さつき作りの基本中村 健土屋書店
昭48
1,000
初版・カバ欠裸装・少汚・並下
F0917ブルーポピー 藤田弘基写真集  ヒマラヤを彩る幻の青
 (注 :学名 メコノプシス・ホリデュラ)
藤田弘基/茂市久美子・文講談社
1995
2,100
第1刷・帯
F0596青いケシの国
 (注 :1911年、西部シナ及び南東チベットの植物採集の旅)
キングドン=ウォード/倉知 敬・訳白水社
1982
4,200
初版
F1652麻薬の科学 のぎへんのほん
 (注 :ケシの実、コカの実、大麻草)
一戸良行研成社
昭57
700
第1刷・少汚・並下
F26836マダガスカル異端植物紀行湯浅浩史日経サイエンス社
1995
600
1版1刷・カバの上端少痛・少汚・並下
F0034植物と自然 通巻220号 特集・ソバニュー・サイエンス社
1985
525
36P
F0472下仁田ネギ ネギの来歴を追って  下仁田学術文庫 1里見哲夫下仁田自然学校
2003
525
36P・初版
F26470身近な野菜のなるほど観察記稲垣栄洋/三上 修・絵草思社
2005
850
初刷・少汚・並下
F1569シダ・コケ類の生態と観察  生態と観察シリーズ 5大悟法滋・井上 浩/井上 浩(責任編集)築地書館
1984
2,000
4版・カバ背を中心にヤケ背上部少痛・本体良好
F0430藻類 第44巻第1号日本藻類学会
1996
840
74P
F0431藻類 第44巻第2号日本藻類学会
1996
840
63P
F0432藻類 第44巻第3号日本藻類学会
1996
840
52P
F1523兵庫県における池の水生植物の現況 1 .明石市(1992)  水草研究会会報 53号角野康郎水草研究会
1994
500
7P・別刷
F29432竹と日本人  NHKブックス 338上田弘一郎日本放送出版協会
昭54
500
B6判・第1刷・帯・ビニールカバ・少汚・並下
F28181竹の素肌
 (注 :「竹と伝説」 「茶と竹」 「禅と竹」 「竹の加工」 「竹と文学」 「竹と風俗」 「竹の旅」)
竹内叔雄石崎書店
昭31
1,000
B6判・初版・カバ少ヤケ・汚・並下
F0106天然林の見方北海道営林局技術開発室
昭57
840
F23206普及版 北海道主要樹木図譜宮部金吾・工藤祐舜/須崎忠助・画北海道大学図書刊行会
2001
3,500
第4刷
F0744府中市の老樹・名木 選定と保護中村克哉・小沼孝行(東京農工大学農学部)東京都府中市教育委員会
1983
1,575
64P
F26155原色日本樹木図鑑岡本省吾/北村四郎・補保育社
昭54
1,000
46刷・函・本体堅装・少汚・並下
F25578原色樹木検索図鑑矢野 佐・石戸 忠北隆館
昭52
1,200
5版・函の背少ヤケ・少汚・並下
F0740新編輸移入原木図鑑 改訂版全日本検数協会
昭51
6,300
函少痛・少汚・並下・本体良好
F0599樹木・生命・信仰 シルクロード史考察X  正倉院からの発見森 豊六興出版
昭50
630
初版・帯・カバ帯ヤケ・並下・少汚
F23583植物生理化学 麻生慶次郎成美堂書店
大9
1,000
10版・裸堅装本・裏表紙裏面上部ラベル剥跡・線・書込・不美・経年変化
F0736植物と話がしたい 自然と音の不思議な世界神津善行講談社
1998
840
初版
F1612植物組織培養法 (実際と応用)加藤幸雄誠文堂新光社
昭47
1,800
第4版・函・並下・少汚
F0725保育社の少年写真文庫 18  植物のくらし辻本 修(編著)保育社
昭33
1,260
初版・裸本・並下・少汚・経年変化
F1562花粉分析 グローバル・シリーズ中村 純古今書院
1975
5,500
第4刷・カバ少汚・小口下部少濡れジミ・並下
F1651花の科学 のぎへんのほん箱崎美義研成社
昭56
550
第1刷・少汚・並下
F26659私の植物紀行  三省堂ブックス 40
 (注 :帯コピー 「植物とともに60年。全国各地の植物の生態と、人間と植物との触れ合いを描くエッセイ集」)
本田正次三省堂
昭48
700
初版・帯挟込・カバ少帯ヤケ・印・少汚・並下
F1697植物と人間 生物社会のバランス  NHKブックス 109宮脇 昭日本放送出版協会
昭48
500
第23刷・帯・ビニールカバ・少汚・並下
F1587植物の成長制御  発生生物学シリーズ 2A .W .Galston P. J. Davies/増田芳雄・神阪盛一郎・共訳丸善
昭49
1,000
第2刷・並下・少汚
F1675文学植物記
 (注 :帯コピー 「名作の中に花、草、木を求めて」)
矢頭献一朝日新聞社
昭51
500
第1刷・帯挟込・ビニールカバ欠・少汚・並下
F1489第3回花の万博国際シンポジウム バイオと未来
 未来にとってバイオテクノロジーとは何か
開隆堂出版
平2
1,800
初版
F1490第4回花の万博国際シンポジウム 植物と地球
 地球にとって植物とは何か
開隆堂出版
平3
1,800
初版
F0488植生学会第4回大会講演要旨集  (注 :旭川にて)同大会実行委員会
1999
630
42P・表紙角少折跡
F1491史跡名勝天然記念物保存要目解説 植物の部内務省
大10
2,100
36P・背痛・小印・並下・少汚・経年変化
F0006第5回自然環境保全基礎調査 特定植物群落調査報告書環境庁自然保護局生物多様性センター
平12
3,150
F0449日本の植物検疫 植物検疫70周年記念植物検疫70周年記念事業協賛会
昭59
2,625
初版・函
F1472自然環境保全基礎調査 植物目録 1987環境庁自然保護局・編大蔵省印刷局
昭63
2,625
版表示なし・裸本・並下
F1474レッドデータプランツ 日本絶滅危機植物図鑑宝島社
1994
1,890
第1刷
F0844植物保護の事典
 (注 :植物病理、雑草、応用昆虫、応用動物、植物保護剤・ポストハーベスト、植物防疫、植物生態、森林保護、生物環境調節、土地造成、他)
本間保男・佐藤仁彦・宮川 正・岡崎正規・編朝倉書店
1999
8,400
2刷・函欠裸本・定価2万
F1508THE BRITISH ISLANDS AND THEIR VEGETATION  VOLUME 1  Parts I-IVA .G .TANSLEYCAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS
1965
6,000
Fourth Impression・並下・少汚
F1509THE BRITISH ISLANDS AND THEIR VEGETATION  VOLUME 2  Parts V-IXA .G .TANSLEYCAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS
1965
6,000
Fourth Impression・並下・少汚
F1655KAn atlas of the wild flowers of Britain and northern EuropeAlastair FitterCollins (Great Britain)
1978
2,000
First Edition・堅装本・カバ破補修・天少汚・並下
F1659KTHE FLORA OF NEW ENGLAND A Manual for the Identification of All Vascular Plants,including Ferns and Fern Allies Growing Without Cultivation in New EnglandFrank Conkling SeymourThe Charles E. Tuttle Company (USA・Japan)
1969
1,600
カバ破痛・本体少汚・記名・並下
F1654外国主要植物学研究所所在目録
 (注 :表紙と奥付は 日本語、本文は 各国語で表記)
日本学術会議植物学研究連絡委員会
1954
1,500
24P・少汚・並下
F27930阿寒国立公園のキノコ
 前田一歩園財団調査研究報告 No.14
前田一歩園財団
平9
5,500
B5判・並・写真はオールカラー

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

自然 > 生き物 > 微生物
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
F1570一般微生物学山口辰良技報堂出版
1984
1,500
1版14刷・函
F1571微生物学実験法微生物研究法懇談会・編講談社サイエンティフィク
1988
2,000
第10刷・函背僅ヤケ・本体良好
F1668微生物の生態 1  方法論をめぐって微生物生態研究会・編東京大学出版会
1975
1,000
第2刷・カバ少ヤケ・記名・汚・並下
F1669微生物の生態 2  相互作用をめぐって微生物生態研究会・編東京大学出版会
1974
1,000
第2刷・カバ少ヤケ・記名・汚・並下
F1565微生物生態学入門T .フェンチェル B. B. ヘミングセン/手塚泰彦・訳講談社
昭51
1,800
第1版第1刷・少鉛筆線・記名・並下・少汚
F1566微生物分類用語事典
 (注 :カバーと奥付の発行者に (株)学会出版センターのシールが上貼り)
S. T. コーワン/駒形和男・杉山純多・訳法政大学出版会
1977
1,000
2刷・カバ少汚・並下
F1579新しい教材生物の研究 飼育培養から観察実験まで山田卓三・山極 隆・編講談社
昭55
3,500
第1刷・カバの背ヤケ・並下・少汚
F1578教材プラスティック標本の作り方室賀政邦東洋館出版社
昭52
2,500
4版・カバ少ヤケ裏表紙上角僅痛・並下・少汚

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

自然 > 生物学 総説
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
F2574120世紀の生命科学 I
 ライブラリ 科学史 3
G. E. アレン/伊東俊太郎・道家達将・他編/長野 敬・鈴木伝次・鈴木善次・共訳サイエンス社
昭58
900
初版・カバの背ヤケ・少汚・並下
F1604ヒトの生物学太田次郎裳華房
昭57
500
第1版・カバ少痛背ヤケ・本体良好・並下
F1653図解生物学  HIGHER BIOLOGYJ・トランス 他著/増田芳雄・桜井直樹・共訳培風館
昭56
3,000
初版・少汚・並下
F25498新しい生物学史 現代生物学の展開と背景沼田 真・編地人書館
昭48
1,300
B5判・第1刷・少汚・並下
F26243大生物学者と生物学篠遠喜八・向坂道治・編著興学会出版部
昭5
4,500
初版・函少痛汚・本体布堅装・少汚・並下
F22510人類の進化史今西錦司PHP研究所
1977
500
新装版第1刷・少煤汚・並下
F26613さまざまな視覚の世界永野為武新潮社
昭41
650
初版・函・印・少汚・並下
F1538一生物学者の思索と遍歴八杉龍一岩波書店
昭48
1,000
第1刷・函少ヤケ
F25528生物界の弁証法オパーリン プラトーノフ 等共著/高橋 清・河辺広男・亀井健三・共訳たたら書房
1969
2,000
3版・表紙上角少折跡・並下
F0892人間の本性についてE・O・ウィルソン/岸 由一・訳思索社
昭58
1,050
第3刷
F1695C・ダーウィン 種の起原  上巻堀 伸夫・訳槇書店
1973
800
18版・函少汚・並下
F1580生物界の奇跡 奇跡の百科メゼンツェフ/金光不二夫・訳東京図書
1977
3,500
第1刷・カバ少汚背最上部僅痛・並下・少汚
F1623人間の終焉 分子生物学者のことあげ  エピステーメー叢書渡辺 格朝日出版社
昭51
500
初版・カバの裏表紙上部少破・小口下部少濡れジミ跡・並下
F27555人間を決めるもの 遺伝か環境かオリバー・ギリー/渡辺 格・志村紗千子・訳紀伊國屋書店
1981
1,000
第1刷・並下
F22993生命 この宇宙なるものフランシス・クリック/中村桂子・訳思索社
昭57
700
初版・少汚・並下
F1584分子生物学入門 タンパク質・核酸その構造と機能M .F .ペルツ/水野傳一・飯高洋一・岡本季彦・訳東京大学出版会
1973
800
第6刷・カバヤケ少汚・並下
F1698遺伝学研究の基礎 新旧遺伝学の接点
 科学研究の基礎 1
湯浅 明東洋館出版社
昭52
1,500
初版・函僅痛少汚・本体良好・並下
F1687遺伝子工学10年の軌跡サイエンティスト社編集部・編サイエンティスト社
1980
500
初版第1刷・カバ少汚・小口少汚・並下
F1402ヒトゲノムを解読した男 クレイグ・ベンター自伝J・クレイグ・ベンター/野中香方子・訳化学同人
2008
1,680
第1刷・帯
F0024第36回 日本生態学会大会講演要旨集  (注 :釧路)同学会
1989
2,100
F0587天皇陛下の生物学ご研究 国立科学博物館開館110周年記念特別展科学博物館後援会
昭63
2,100
F1702生物の実験法 II  動植物の解剖法宇津木和夫・玉野井逸朗・吉田 治・共編培風館
昭57
1,000
初版・少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

自然 > 発生生物学
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
F1567生命の起源  THE ORIGINS OF LIFE ON THE EARTHS. L. ミラー L. E. オーゲル/野田春彦・訳培風館
昭50
2,000
初版・カバ汚・第23頁縦に折線・並下
F1583発生生物学の展望 発生変化と細胞社会  シリーズ生命科学 10三菱化成生命科学研究所・編平凡社
昭52
700
初版第1刷・ビニールカバ・少汚・並下・月報
F22570発生における分子識別日本発生生物学会・編岩波書店
1979
1,000
初版・函の背少疲痛・少汚・並下
F1454動物発生学 脊椎動物  岩波全書 64犬飼哲夫岩波書店
昭16
735
第5刷・函の背少縦に折線・並下
F1422動物の成長と発生  現代生物学入門 4サスマン/林 雄次郎・訳岩波書店
1962
525
第1刷・カバ僅痛少汚・並下
F1559キリンの首 ダーウィンはどこで間違ったかフランシス・ヒッチング/樋口広芳・渡辺政隆・訳平凡社
1984
840
初版第6刷・少汚・並下
F1661生物哲学の根本問題 ダーウィン、ダーウイニズムとその発展ゲー・プラトーノフ/亀井健三・訳たたら書房
1974
1,300
再版・カバ少汚・並下
F1397ダーウィニズム  科学古典叢書 3A・R・ウォーレス/湯浅 明・訳編大日本出版(株)
昭18
2,625
カバ少痛汚・並下・経年変化
F1396熱帯の自然A・R・ウォレス/谷田専治・新妻昭夫・訳平河出版社
1993
1,050
第4刷
F1561進化の意味C .G .シンプソン/平沢一夫・鈴木邦雄・訳草思社
1977
900
第1刷・カバ少ヤケ・並下・少汚
F29439恐竜はなぜ恐竜になったか福田芳生・著・画日経サイエンス社
1993
900
B6変判・1版1刷・少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

自然 > 動物行動学
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
F1603春の数えかた  (注 :エッセイ集)日高敏隆新潮社
2001
800
初版・並下
F1622動物生態の観察と研究水野寿彦・編東京大学出版会
昭53
1,000
初版・函の背と他ヤケ・本体良好
F0456動物生態学宮地伝三郎・森下正明・加藤陸奥雄・渋谷寿夫・森 圭一・北沢右三朝倉書店
昭36
10,500
初版・本体函共に不美
F1590動物生態学 その理論と実際  共立全書 181大竹昭郎共立出版
昭52
800
初版6刷・カバ汚僅痛・並下
F1360個体群生態学 動物生態学 (中)H .P .ナウモフ/山岸 宏・訳ラテイス
昭41
945
初版・カバ不美少痛・本体少汚・献本印・並下
F1663新しい動物行動学マーク・リドゥリー/中牟田 潔・訳蒼樹書房
1988
2,000
第1刷・帯挟込・並下
F1586動物行動の実験 りぶらりあ選書M. D. へインズワース/小野嘉明・訳法政大学出版局
1977
900
初版第1刷・カバ汚少ヤケ・並下
F0462行動の研究J.D.カーシ/小野嘉明・訳法政大学出版局
1973
1,050
初版
F0650行動生物学小原嘉明培風館
1997
1,260
初版・並下
F28080街のホモサピエンス 動物学的人間論小原秀雄合同出版
1981
700
第1刷・地に少汚・並下
F0468プログラムされた人間 攻撃と親愛の行動学I.アイブル=アイベスフェルト/霜山徳爾・岩渕忠敬・訳平凡社
1977
1,575
初版・並下
FJ5175人間の性はどこから来たのか 自然叢書22榎本知郎平凡社
1994
1,050
2刷
F29438ガラガラヘビの体温計 生物の進化と <超能力> をめぐる旅渡辺政隆・著/TDK・編河出書房新社
1991
1,000
A5変判・初版・本体堅装・天僅汚・少汚・並下
F0802クジラの歌 ハチの地図 動物たちの心と意識J・モーテンソン/中牟田 潔・小原嘉明岩波書店
1988
840
初版
F23992感覚の世界 創元科学叢書ブッテンブロック/懸田克躬・訳創元社
昭18
800
再版・少汚・並下・経年変化

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

自然 > 動物園・獣医学・他
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
F0448私は動物プロフェッショナル畑田国男平凡社
1992
840
初版・並下
F0847動物のお医者さんになりたい石井万寿美コスモヒルズ
1996
787
1刷
F28025動物交友記
 (注 :上野動物園、多摩動物公園)
中川志郎朝日新聞社
昭55
500
第1刷・少汚・並下
F1400ザ・ビジョン プロフェッショナル獣医師による新型動物病院組織西川芳彦アイシーメディックス
2007
525
第1刷・新書判
F0523動物のいのち 獣医学への誘い光岡知足・編/越智勇一・監修築地書館
1990
1,365
初版
F1317ひとすじの道 山下仲市と獣医界の四十年山下仲市記念誌刊行委員会
昭61
1,260
函・並下
F1627大都会動物病院物語 ペット・ロスに立ち向かう飼い主と獣医師たちの愛の記録山田康弘フジテレビ出版
1998
900
初版第1刷・並下
F0681パリの獣医さんミシェル・クラン/中西真代・訳平凡社
1993
735
初版・並下
F0680ニューヨーク獣医物語 シティ・ベッドの冒険S.クリトシック/相原真理子・訳平凡社
1991
735
3刷・並下
F0660この子達を救いたい  (注 :犬、猫、実験動物)濱井千恵 (動物の命を救う会)エフエー出版
2000
735
7刷
F0632捨て犬を救う街
 (注 :ペット事情、捨て犬を救うサンフランシスコの例、日本の「殺処分」問題)
渡辺眞子WAVE出版
2000
840
初版
F0435自然こそわが師 医学と動物学の接点を歩んで佐々 学東京大学出版会
1985
1,050
初版
F0648野生動物学概論
 (注 :大学学部で「野生動物学」を学ぶ獣医学・畜産学系学生のためのテキスト)
田名部雄一・藤巻裕蔵・他朝倉書店
1998
2,100
4刷・並下
F23706自然界に生息する 野生動物の疾病  ロンドン動物学会のシンポジウムの記録
 (注 :「野生動物における口蹄疫の医学」から始まる)
A .Mc Diarmid/農林省動物検疫所 千田英一・訳動畜産物輸出入検疫協会 (頒布元)
1968
5,000
並下
F27841動物に権利はあるか  (注 :動物権運動)ローレンス・プリングル/田邉治子・訳日本放送出版協会
1995
900
第2刷・並下
F0653人が動物たちと話すには?ヴィッキー・ハーン/川勝彰子・他訳晶文社
1993
1,260
2刷
F0303内外皮革文献目録 単行本・雑誌論文安藤紀之・編明治製革株式会社
昭28
2,100
F0720博物館学倉田公裕東京堂出版
昭59
840
5版・函・記名・印・少落書
F1282國學院大学 博物館学紀要  第29輯
 加藤有次博士追悼号
國學院大學博物館学研究室
2004
2,100
F1718自然・文学・人間 W・H・ハドソンの出発寿岳文章新日本出版社
2002
800
新装版第1刷
F29433北海道教育大学紀要 第二部  B.生物学・地学・農学編
 第29巻第1号  (注 :「日高地方における蚊類幼虫の棲息環境」 佐藤正三・吉野経夫・他 16P、他)
北海道教育大学
昭53
800
B5判・少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

自然 > 地質・地理
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
F0101地質学の基礎ブブノフ/湊 正雄・他訳岩波書店
1959
1,890
初版・函・並下
F0485地層学 第2版湊 正雄岩波書店
1973
1,260
2版・函・本体カバテープ止跡・印・少汚
F1324日本化石図譜鹿間時夫日本礦物趣味の会出版部
昭19
1,050
再版・裸本・少濡れジミ・煤汚・印・購入日記・経年変化
F0550日本産化石植物図譜遠藤誠道産業図書株式会社
昭30
7,350
初版・函少汚・本体カバ痛汚・記名
F0164北海道の化石  付 古人骨・石器・土器北海道地学教育連絡会
1964
3,150
並下
F29800続 北海道5万年史
 郷土と科学 創刊30周年記念
郷土と科学編集委員会
1985
2,000
B5判・少汚・並下
F0486釧路の地質 釧路叢書第7巻岡崎由夫釧路市
昭41
18,900
少汚・並下
F0717釧路市立博物館収蔵資料目録(V) 地学標本目録(1)山代淳一・編釧路市立博物館
昭60
1,890
60P・表紙少痛
F27430阿寒動物化石群調査研究報告書 (第一報)阿寒動物化石群調査研究会・編阿寒町教育委員会
2000
2,500
A4判・地部分記名消跡
F259225万分の1 沿岸の海の基本図 海底地形地質調査報告 知床岬海上保安庁水路部
昭63
1,500
53P
F29283十勝東部・西部経営計画区の地質北海道大学理学部 北川芳男・他帯広営林局
1960
2,000
68P・B5判・印・汚・並下
F0965ナウマン速報つづり 1970.6.26〜1970.7.3
 (注 :広尾郡 忠類村)
十勝団体研究会
1970
1,260
ガリ刷21P・B4横判・二つ折跡
F1323幌延深地層研究計画 平成13年度調査研究成果報告核燃料サイクル開発機構幌延深地層研究センター
平14
1,050
43P
F0983タキカワカイギュウ調査研究報告書タキカワカイギュウ関連地質調査団・編滝川市教育委員会・滝川市郷土館
1984
2,625
F29843新版 さっぽろ ビル街の化石めぐり木村方一・高久宏一北海道新聞社
1998
900
B6判・1刷・並下
F27270北海道立地質研究所報告 第80号
 (注 :「2008年11月に噴火した雌阿寒岳の調査報告」 12P、他)
同所
平21
2,000
A4判
F27244北海道立地質研究所報告 第81号
 (注 :「サハリン産原油の微生物分解とオホーツク沿岸における現場試験」 8P、「雌阿寒岳の化学的長期観測 (1986−2009年)」 20P、他)
同所
平22
1,500
A4判
F24251東北帝国大学理学部地質学古生物学教室研究邦文報告
 ヤップ島群の地形地質並に珊瑚礁
田山利三郎東北帝国大学
昭10
2,500
少汚・並下・経年変化
F0380化石が語る 太古のロマン
 (注 :特別展図録)
山形県立博物館
昭60
840
55P
F0104化石の友 47号東海化石研究会
平12
1,050
58P
F0105化石の友 48号東海化石研究会
平13
1,050
66P
F25332化石の友 49号
 (注 :アンモナイト、他)
東海化石研究会
平15
1,500
45P・A4判・表紙下角僅痛・並下
F1269野尻湖ナウマンゾウ博物館研究報告第8号 野尻湖の発掘 8  発掘報告/第13次野尻湖発掘・第8回野尻湖陸上発掘野尻湖ナウマンゾウ博物館
2000
2,100
蔵印
F1270野尻湖ナウマンゾウ博物館研究報告第11号 野尻湖の発掘 9 発掘報告/第14次野尻湖発掘野尻湖ナウマンゾウ博物館
2003
2,100
F1322白馬岳地域の地質 地域地質研究報告 (5万分の1地質図編)  金沢(10)第25号  NJ-53-5-4中野 俊・竹内 誠・吉川敏之・長森英明・苅谷愛彦・奥村晃史・田口雄作地質調査総合センター
平14
2,100
F0584北陸地質研究所報告  No.1 地殻の発達史北陸地質研究所
1991
840
59P・印
F0473北陸地質研究所報告  No.3 東アジアのオフィオライト・島孤・縁海のテクトニクス論考北陸地質研究所
1993
1,890
F0474北陸地質研究所報告  No.4 ユーラシア北部の変動帯の地質と構造発達史 「ソ連邦の地質」3ミラノフスキー/押手 敬・訳北陸地質研究所
1995
2,625
F0083砂地植林地における養水分の変動予測と制御に関する研究須崎民雄(研究代表)九州大学農学部
昭57
1,050
92P
F0515生痕化石調査法 古生物の生活を探る
 地学ハンドブックシリーズ・8
大森昌衛・編地学団体研究会
1993
840
初版
F24066地学双書 24 堆積物の研究法  礫岩・砂岩・泥岩砕屑性堆積物研究会・編地学団体研究会
1983
2,500
購入日他記・少汚・並下
F0520断層調査法 地学ハンドブックシリーズ・3岩松 暉・横田修一郎地学団体研究会
1993
840
2版
F0109十勝平野 地団研専報22十勝団体研究会地学団体研究会
1978
4,200
並下
F24058専報 24  島弧変動
 (地団研専報/24)
藤田至則・植村 武・他編地学団体研究会
1982
3,000
印・購入日他記・少汚・並下
F24059専報 26  魚沼層群
 (地団研専報/26)
魚沼丘陵団体研究グループ・編地学団体研究会
1983
8,000
購入日他記・図版5枚袋入
F1268千葉県香取郡多古町の染井横穴墓から出土した人骨とその堆積環境 地団研専報50号多古人類化石研究会・編地学団体研究会
2003
1,260
F0115地学教育と科学運動 15地学団体研究会
1986
2,100
F0606 地学団体研究会第50回総会 (千葉) シンポジウム要旨集地学団体研究会
1996
1,575
記名
F0475第四紀研究  第38巻 第4号日本第四紀学会
1999
840
81P・表紙上角折跡・印
F0477第四紀研究  第38巻 第5号日本第四紀学会
1999
840
68P・印
F0478第四紀研究  第38巻 第6号  「相模湾周辺の地震・火山とテクトニクス」特集号日本第四紀学会
1999
1,575
背僅痛・印
F0479第四紀研究  第39巻 第2号日本第四紀学会
2000
840
81P・印
F0480第四紀研究  第39巻 第3号日本第四紀学会
2000
840
93P・印
F29799第四紀研究  第42巻 第6号
 (注 :「津波堆積物中の混合貝類化石群の形成プロセス 〜南関東における完新世の内湾の例〜」 藤原 治・鎌滝孝信・布施圭介 24P、他)
日本第四紀学会
2003
800
82P・B5判・並
F29798第四紀研究  第43巻 第1号
 (注 :「函館湾から見つかった小球状ガラス粒子を含むストーム堆積物」 北村晃寿・坂口佳孝 5P、他)
日本第四紀学会
2004
600
83P・B5判・表紙上側少表面剥がれ・少汚・並下
F0542日本地質学会第94年学術大会 講演要旨
 (注 :於 大阪市立大学)
日本地質学会
1987
1,260
F1262日本地質学会第103年学術大会(仙台) 講演要旨日本地質学会
1996
3,675
表紙に薄く小記名
F0662地質調査所報告 第274号  日本の新生界層序と地史地質調査所
平3
3,150
少汚・並下
F0484日本古生物学会1996年年会(大阪) 講演予稿集日本古生物学会
1996
1,050
表紙少折跡・線・書込
F0954地学・土壌・考古環境 地表環境の研究37年の歩み  加藤芳朗先生退官記念自選論文集  (注 :静岡大学)加藤芳朗先生退官記念自選論文集刊行会
1988
10,500
裸本・ハードカバー
F0574大恐竜時代 中国・日本の研究最前線薫 枝明・ヒサクニヒコ・東 洋一小学館
1992
1,890
初版・並下
F26193スノーボール・アース 生命大進化をもたらした全地球凍結ガブリエル・ウォーカー/川上紳一・監修/渡会圭子・訳早川書房
2005
800
6版・並下
F1721自然のなかの人間の位置
 (注 :帯コピー 「人類の進化の構造と方向を探る画期的研究」)
テイヤール・ド・シャルダン・島崎通夫・訳春秋社
1968
900
第1刷・函汚・帯挟込・本体背少汚・並下
F0467富士山はなぜそこにあるのか貝塚爽平丸善株式会社
1990
1,050
初版・並下
F1629日本群島地質構造論 上巻小林貞一目黒書店
昭23
600
93P・初版・裸本・濡れジミあれど 本文の状態良好・並下
F0742地誌学研究 (2)  青野壽郎著作集V青野壽郎古今書院
昭60
2,100
初版・函の背少濡れじみ跡・本体良好
F0734文化地理入門 文化研究の遠近法千葉徳爾大明堂
1990
840
初版・函の背僅痛
F1486寒冷地域の自然環境
 (注 :1982年札幌で開催された 日本地理学会秋季学術大会シンポジウムに基づく)
福田正己・小疇 尚・野上道男・編北海道大学図書刊行会
1984
4,200
第1刷・函・並下
F0841伊能忠敬伊達牛助古今書院
昭12
2,625
初版・裸本・僅線・不美
F28490伊能忠敬  三省堂選書 39小島一仁三省堂
1991
700
B6変判・第9刷・少汚・並下
FA1519アメリカ伊能大図里帰りフロア展 in 釧路 特別記念誌東邦コンサルタント(株)・編伊能大図里帰りフロア展 in 釧路実行委員会
平17
1,575
F28060映画パンフレット 伊能忠敬  子午線の夢
 劇団俳優座創立55周年記念作品  (注 :出演=加藤 剛)
東映事業推進部
2001
1,000
汚・並下
F1212神の眼 鳥の眼 蟻の眼  地図は自分さがしの夢空間森田 喬毎日新聞社
1999
840
初版
F1451道東海岸線総合調査経過報告 1976年―1979年  I 調査経過の概要  II 道東海岸線総合調査業績目録釧路市立郷土博物館
1979
630
10P
F0561道東海岸線総合調査報告書
 (注 :襟裳岬から納沙布岬までの約400kmにおよぶ海岸線の自然と歴史の調査)
釧路市立博物館
1984
21,000
352P
F0124春採湖 釧路叢書第15巻春採湖共同調査団釧路市
昭49
6,300
初版
F0908T自然ガイドブック 風蓮湖  自然と生き物たち
 季刊 人と自然 23号
人と自然の会
表示なし 昭59以降
2,100
43P・少ヤケ・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

自然 > 気象・海洋・極地
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
F1700理論気象学 上巻岡田武松岩波書店
昭17
1,000
第1刷・函汚・印・経年変化
F22341気象統計 統計科学叢書高橋浩一郎 (中央気象台技師)河出書房
昭20・11月
800
再版・状態良好・初版は昭和19年9月
F1560朝日小事典 天気の科学駒林 誠・編朝日新聞社
1976
800
初版・天少シミ汚・並下・少汚
F1707天気図と気象の本 基礎・観測・天気図・生活
 天気図を見るとき書くとき読むとき
宮沢清治(株)国際地学協会
昭53
500
第1版第1刷・少汚・並下
F0123釧路と凍土  釧路叢書 第31巻矢作 裕釧路市
平7
1,575
初版・函
F26280S大規模農業開発事業基礎調査 釧路、根釧両原野地域気象調査報告書  総合版北海道開発局 釧路開発建設部釧路地方気象台
昭42
6,000
背と天他汚・並下
F26296S昭和53年度 釧路・根室地方における霧対策の概要霧対策連絡協議会 (釧路支庁)
昭54
800
61P・合本バラし跡・綴穴・印・記名・少汚・並下
F26297S釧路・根室地方における霧対策の概要釧路支庁
昭56
800
58P・合本バラし跡・綴穴・印・記名・少汚・並下
F0554釧路、根室地域の海霧について日本気象協会北海道支部(取りまとめ)釧路建設業協会
平元
1,050
37P
F0582水の情報誌 FRONT 第2巻第3号
 巻頭特集 屈斜路湖にみる氷の芸術
 厳寒の湖水  (注 :東海林明雄 16P、他)
(財)リバーフロント整備センター
1989
1,050
F0454女満別の天気 開基百年記念事業町史資料編別冊女満別町
1990
2,100
F0084亜高山帯の気象と自然環境の変遷に関する研究羽田健三(研究代表)信州大学教育学部
1986
1,260
58P
F0519琵琶湖博物館研究調査報告 14号 ビワコダス・湖国の風を探る  生活と科学の接点としての気象研究の試み琵琶湖地域環境教育研究会・編琵琶湖博物館
1999
2,100
F1425太平洋の熱帯低気圧エス・エス・ウィッシャー/日本気象学会・訳長門屋書房
昭19
1,050
版表示なし・裸本・印・並下
F0415たのしい科学 私たちの気象北田道夫文祥堂
昭24
1,050
初版・裏表紙に記名・並下・少汚
F0078微気象の研究 生活のなかの観察と活用大後美保日本放送出版協会
昭52
840
初版
F0527成層圏 成層圏と成層圏以上の大気内田 泰三省堂
昭12
1,050
初版・函少痛汚・蔵廃印・ラベル跡
F1312気象衛星 「ひまわり」の四季  ビジュアル サイエンス飯田睦治郎・渡辺和夫山と溪谷社
昭57
945
第1刷
F1267あの日の空もよう。 天気で振り返る戦後50年平沼洋司・花木 亮・槇野 修PHP研究所
1995
840
第1版第1刷
F1316気候変動と人間社会 岩波現代選書 NS546朝倉 正岩波書店
1985
630
第1刷・少朱線・並下・少汚
F1647雪華図説 正+続 復刻版 雪華図説新考小林禎作築地書館
1982
2,000
初版・並下
F1444低温科学 第一輯北海道帝国大学低温科学研究所・編岩波書店
昭19
1,575
第1刷・少汚
F25605北海道の自然 雪を知る柏原辰吉(元札幌管区気象台予報官)北海道新聞社
1993
800
1刷
F1665理科年表読本 雪の話・氷の話木下誠一丸善株式会社
昭59
800
初版・カバ裏表紙側上部少痛・少汚・並下
F25286雪と氷のはなし木下誠一・編著技報堂出版
1988
900
1版1刷・少汚・並下
F1411異常気象覚書畠山久尚・高橋浩一郎地人書館
昭19
1,050
初版・裸本・並下・経年変化
F1696異常気象レポート'89  近年における世界の異常気象と気候変動 その実態と見通し (IV)気象庁・編大蔵省印刷局
平2
1,500
3刷・並下
F1385エルニーニョ 自然を読め!マイケル・グランツ/金子与止男・訳(株)ゼスト
1998
945
初版
F1539海水と大気の起源ウィリアム・ルーベイ 他/竹内 均・訳講談社
昭51
1,500
第1刷・カバの背少ヤケ・並下
F27744天候デリバティブ
 金融職人技シリーズ No.26
土方 薫・編著シグマベイスキャピタル
2001
1,500
第2刷・並下
F0727オホーツク海に関する総合研究報告書科学技術庁研究調整局
昭56
8,400
F1306海洋調査要報 第72号  (昭和18年1月〜19年12月) 合併号  (注 :水温・塩分等)東海区水産研究所・編水産庁調査研究部
昭26
2,100
背上部少痛・煤汚・経年変化
F29057海にも雪があった
 (注 :中谷宇吉郎氏の門下生、北大水産学部教授、潜水探測機 「くろしお号」)
井上直一私刊
平4
1,000
A5判・初版・少汚・並下
F0528黒潮・親潮 海流の話  学習全書竹上藤七郎東洋図書
昭23
1,575
初版・表紙に小印・背文字薄・経年変化
F0120凌風の記 黒潮研究者の回想増澤譲太郎東海大学出版会
昭59
1,260
初版
F0598ブルー・リボリューション 海洋の世紀ルーク・カイバース/武部俊一・石田裕貴夫・訳朝日新聞社
1990
840
初版
F0051私だけの北極点 北緯88度40分和泉雅子講談社
昭60
1,050
初版・カバ背ヤケ・サイン
F27023魅せられて、南極 初の女性観測隊員奮闘記森永由紀時事通信社
1990
900
初版・少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

自然 > 科学史・工学
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
F0989中国古代科学技術展覧
 (注 :「なら・シルクロード博 中国古代科学館」)
(株)大広
1988
735
F1328かわりだねの科学者たち
 (注 :井上円了・沢田吾一・狩野亨吉・長岡半太郎・小倉金之助・永海佐一郎・藤森良蔵・渡辺 敏・三沢勝衛・藤森栄一)
板倉聖宣仮説社
1990
1,890
初版3刷
F0996二十世紀日本文明史 科学五十年湯浅光朝時事通信社
昭27
1,050
初版・裸本・並下・経年変化
F27266北海道における科学者運動の歩み
 日本科学者会議北海道支部の40年
日本科学者会議北海道支部
2008
1,500
71P・A4判
F1616日本科学技術情報センター二十年史日本科学技術情報センター
昭52
3,000
函少汚・並下
F1366発想のモザイク 技術開発の民族風土  自然選書佐貫亦男中央公論社
昭50
840
7版・帯・カバ・ビニールカバ・天少汚・並下
F26770日本宇宙開発物語 国産衛星にかけた先駆者たちの夢齋藤成文三田出版会
1992
800
第3刷
F1682バナール 歴史における科学
 I 文明の起源から中世まで
ジョン・デズモンド・バナール/鎮目恭夫・訳みすず書房
1976
700
第10刷・少汚・並下
F1683バナール 歴史における科学
 II 近代科学の誕生と発展
ジョン・デズモンド・バナール/鎮目恭夫・訳みすず書房
1978
700
第11刷・カバ僅帯ヤケ・少汚・並下
F1684バナール 歴史における科学
 III 二十世紀の自然科学
ジョン・デズモンド・バナール/鎮目恭夫・訳みすず書房
1981
700
第11刷・カバ僅帯ヤケ・少汚・並下
F1685バナール 歴史における科学
 IV 二十世紀の社会科学
ジョン・デズモンド・バナール/鎮目恭夫・訳みすず書房
1976
700
第9刷・カバ僅帯ヤケ・少汚・並
F1674歴史の中の単位
 (注 :帯コピー 「文学・歴史・考古学研究者の古今東西にわたる度量衡の事典」)
小泉袈裟勝総合科学出版
1975
1,500
第2刷・函・帯少汚挟込・並下
F28564スキャンダルの科学史
 朝日選書 570
『科学朝日』・編朝日新聞社
1997
700
第1刷・少汚・並下
F1250科学史の事件簿
 朝日選書 656
『科学朝日』・編朝日新聞社
2000
735
第1刷
F1409背信の科学者たちW .ブロード N .ウェード/牧野賢治・訳化学同人
1988
840
第5刷・カバ少汚・並下
F0843科学思想史 ブレブス文庫 1今野武雄・著/民衆学術協会・編ブレブス社
昭23
1,050
初版・不美・経年変化
F1403生命を語る その思想の流れ中村 運化学同人
1988
1,050
第1刷・カバの背少ヤケ・並下
F0982現代科学の基礎知識
 生命・人間・宇宙科学のルーツと行方
ジョン・テイラー/村上陽一郎・訳学習研究社
昭57
945
第1刷・カバ僅痛・天少シミ・並下
F26530科学革命の構造トーマス・クーン/中山 茂・訳みすず書房
1992
1,500
第23刷・少汚・並下
F25870認知科学とパラダイム論  The Cognitive ParadigmM .ドウ・メイ/村上陽一郎・他訳産業図書
平2
1,500
初版・少汚・並下
F25871科学的発見の現象学A. ブラニガン/村上陽一郎・大谷隆昶・訳紀伊國屋書店
1984
2,000
第1刷・本体内側他古書店値札・少汚・並下
F27560西澤潤一の独創開発論西澤潤一工業調査会
1986
2,000
初版・並
F25872文化としての科学/技術  双書 科学/技術のゆくえ
 (注 :科学/技術の激しい競争 国家のかかわり 固有文化との相互影響 生活空間への浸透のありさまを解明する)
村上陽一郎岩波書店
2001
1,000
第1刷・帯少汚・並下
F0511学生社版 科学随筆文庫 33 工学のとびら糸川英夫・田口〓三郎・渡辺 茂 (注、〓は「さんずい」に「卯」)学生社
昭53
840
初版
F0512学生社版 科学随筆文庫 34 工学の散歩道大河内正敏・桶谷繁雄・辻 三郎学生社
昭53
840
初版
F1650ディーゼルとエンジン 科学・発見のパイオニアムーン/伊佐喬三・訳東京図書
1979
1,000
第1刷・帯挟込・カバヤケ・記名・印・少痛・少汚・並下
F1664電燈及照明藤井隣次早稲田大学出版部
大13
1,800
3版・裸堅装本・函欠・汚・並下・経年変化
F22925燈火の変遷  科学新書 10関 重廣河出書房
昭17
800
再版・裸本・汚・経年変化
F1607蛍光灯照明入門 電気工学入門新書伊東 孝電気書院
昭29
1,500
初版・並下
F1341試験及測定用機器  精密機械工作法実施階梯 第二巻三縄秀松 (正田飛行機製作所技師)山海堂
昭19
2,100
改訂2版・カバ少痛シミ大汚・経年変化・印
F22580デッシュ 金属組織学  金属工学叢書吉岡正三・訳コロナ社
昭14
3,000
初版・函・小印・購入日記・並下・経年変化
F22568大河内賞大河内記念会事務局・編大河内記念会
昭40
2,000
函欠堅装裸本
F23917科学 Vol.41  No.10
 特集:産業による環境汚染 重金属を中心に
岩波書店
1971
1,000
55P
F23918科学 Vol.49  No.12
 特集:朝永振一郎博士と物理学
岩波書店
1979
1,000
67P
F23919科学 Vol.50  No.4
 50巻記念特集号 科学・技術の将来と科学ジャーナリズムの役割 科学雑誌編集者は語る
岩波書店
1980
800
7P・表紙に印・並下
F23920科学 Vol.50  No.10
 特集:数学と物理学の接近
岩波書店
1980
800
7P・表紙に印・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

自然 > 天文・物理・化学
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
F1708コペルニクスと現代 コペルニクス生誕500年記念
 (注 :広瀬秀雄、矢島祐利、ユーゼフ・ヴェルレ、牧野純夫、福島要一)
湯川秀樹・他時事通信社
昭48
1,000
初版・汚・並下
F0094続 日本アマチュア天文史恒星社厚生閣
1994
2,625
初版・並下
F1624宇宙の進化 エピステーメー叢書小尾信弥朝日出版社
昭52
800
初版・少汚・並下
F0822宇宙 地球から星雲の彼方まで朝日新聞科学部朝日新聞社
1976
525
初版・天僅シミ・並下
F1248宇宙が始まるときジョン・バロウ/松田卓也・訳草思社
1996
945
第1刷
F1350宇宙における生命
 (注 :すべて英文オリジナルテキスト付き)
S .W .ホーキング/佐藤勝彦(解説・監訳)NTT出版
1993
630
初版・帯・カバ帯ヤケ少痛汚・並下
F1395月の魔力 バイオタイドと人間の感情A・L・リーバー/藤原正彦・藤原美子・訳東京書籍
1993
525
第17刷・並下
F1625地球学への出発 エピステーメー叢書竹内 均朝日出版社
昭52
800
初版・少汚・並下
F22569竹内 均 地球科学論文集
 (注 :岩波書店の 『科学』 に長期連載の論文を集めた本、日本地震学会の 『地震』 掲載の小論文もあり)
竹内 均同文書院
平2
2,000
80P・函・見返しに附図ポケットあるが 何もなし
F0546地球の物理 現代の地球観日本物理学会・編丸善(株)
昭49
1,575
初版・函少汚
F0918新しい物質観日本物理学会・編丸善
昭50
1,575
初版・函の天僅シミ跡
F1309自然科学的世界像石原 純評論社
昭23
945
初版・裸本・少汚・並下・紙質悪経年変化
F1694近代科学の源流  物理学篇 III
 自然科学原典シリーズ
大野陽朗・監修/高村泰雄・他編北海道大学図書刊行会
1977
1,500
第1刷・函・少汚・並下
F1405物質の構造  研究社学生文庫 I-8小野健一研究社出版
昭29
630
初版・裸本・不美・新書判
F0887物理学のパターン 物理学解説の新しい試み金野 正槙書店
1977
1,050
4版・カバ汚・天僅シミ・並下
F23993物質の構造 創元科学叢書菊池正士創元社
昭21
500
8版・裸本・表紙少痛・記名・少汚・並下・経年変化
F1347量子力学 (I)  (改訂版)  基礎物理学選書 5A小出昭一郎裳華房
1995
1,050
第36版・カバの背僅ヤケ
F1348量子力学 (II)  (改訂版)  基礎物理学選書 5B小出昭一郎裳華房
1994
1,050
第27版・カバの背少ヤケ
F1307剛体ノ力学玉城嘉十郎内田老鶴圃
昭11
1,575
初版・函・蔵廃印・蔵名マジック消跡・古書店値札削跡
F1606電磁気学要論内藤卯三郎培風館
昭6
3,000
初版・裸本・見返し上角ラベル削跡・印・経年変化
F24065中谷宇吉郎 小伝と科学随筆抄藤岡由夫雷鳥社
昭43
850
初版・読了日付他落書あり・少煤汚・並下
F1265寺田寅彦の追想中谷宇吉郎甲文社
昭22
1,260
初版・不美・見返しに印・経年変化
F0813仁科芳雄 伝記と回想朝永振一郎・玉木英彦・編みすず書房
1952
2,100
初版・不美・経年変化
F1247超高速液流翼の流体力学西山哲男東京図書出版会
2004
840
初版・正誤表
F0955物質と現象 分子物理学序論原島 鮮アカデメイア・プレス
昭23
1,260
初版・裸本・並下・経年変化
F0941アインシュタインの悩みとファインマンの悩みの解消へ向けて 宇宙と意識東 晃史技術出版
1992
1,050
第1刷・カバ裏表紙上部少痛・少汚・並下
F0842科学者と人生藤岡由夫講談社
昭39
1,050
初版・函天汚・並下
F1339相対論的世界像 アテネ新書伏見康治弘文堂
昭25
525
初版・裸本・不美
F0525振動および振動測定古川英一誠文堂新光社
昭46
1,050
2版・函・不美・僅朱線・記名
F0937理学モノグラフ 3 壺中の天地  分り易く解いた相対性理論堀 健夫北方出版社 (札幌市)
昭22
1,575
初版・少汚・並下・経年変化
F1711鉄及び鋼の研究  理学博士 本多光太郎講演帝国鉄道協会・工学会
大8
5,000
初版・背少痛・薄くゴム印・汚・経年変化
F0560トライボロジ 摩擦・磨耗・潤滑の科学と技術松原 清産業図書
昭56
2,100
初版・背僅ヤケ
F0838物質の骨組水島三一郎学術図書出版社
昭23
1,050
初版・裸本・不美・経年変化
F25903電子及原子論大要水野敏之丞丸善
昭4
2,000
第3版・学校廃棄本・裸堅装本・蔵廃印・不美・使用感あり
F27258物理学とはどういう科学か宮原将平大月書店
1978
600
第2刷・カバ折り部分縁汚・並下
F1336物性論序説  白水社科学選書 XXVI宮原将平白水社
1951
840
初版・裸本・少煤汚・天汚・並下
F0491熱力学概論森 康夫・一色尚次・河田治男養賢堂
昭58
1,890
16版・函
F0835ガリレオの生涯 科学の泉 23森島恒雄創元社
昭22
1,050
初版・不美・経年変化
F0899素粒子の探究 科学論・技術論双書 6湯川秀樹・坂田昌一・武谷三男勁草書房
1972
1,575
第4刷・函少ヤケ少汚・並下
F134020世紀の自然観革命 量子論・相対論・宇宙論  朝日選書 578和田純夫朝日新聞社
1997
630
第1刷
F0970わが世界観アインシュタイン/石井友幸・稲葉明男・訳白揚社
昭22
2,100
再版・裸本・不美・経年変化
F0909ピエル・キュリー伝  白水社科学選書 XIIキュリー夫人/渡辺 慧・訳白水社
昭21
840
3版・裸本・表紙少シミ・背下部汚・全体に薄汚・並下
F0556相対性・重力・宇宙D・W・シアマ/林 一・訳ダイヤモンド社
昭44
525
2版・少汚・並下
F0975新物理学の構造  白水社科学選書 XIXギュスターヴ・ジューヴェー/矢野健太郎・訳白水社
昭21
840
再版・裸本・不美・経年変化
F1329空間と時間の物理学エル・ヤ・シュテインマン/水戸 巌・訳東京図書
1969
525
第4刷・カバ煤少汚・本体少汚・線あり
F1712相対性理論の初等講義ソコロフスキー/宮本 徹・吉村久光・訳東京図書
1967
800
第2刷・カバの背ヤケ・少汚・並下・経年変化
F1346量子力学 原書第4版ディラック/朝永振一郎・玉木英彦・木庭二郎・大塚益比古・伊藤大介・共訳岩波書店
1997
8,400
第26刷・函
F0518相対性理論のパラドックスヤ・ペ・テルレツキー/中村誠太郎・監修/林 昌樹・訳東京図書
1969
1,050
4刷・函少汚・並下
F0538現代物理学の自然像W・ハイゼンベルク/尾崎辰之助みすず書房
1975
945
10刷
F0939パスカル科学論文集 下  白水社科学選書 XXII松浪信三郎・安井源治・訳白水社
1948
735
初版・天汚・背下部痛・経年変化
F0893科学者レオナルド・ダ・ヴインチマッカーデー/太田千鶴夫・訳象文閣
昭11
2,100
初版・裸本・天汚・並下・少痛・経年変化
F1353物理学の未来
 (注 :帯コピー 「ノーベル物理学賞受賞者が語る現代物理学の美しくも不思議な世界!」)
ロバート・B・ラフリン/水谷 淳・訳日経BP社
2006
1,260
1版1刷・帯
F29202天才物理学者たちの 世界を欺いた科学10大理論
 (注 :超光速、ワームホールとタイムマシン、ホーキングの宇宙論、他)
千代島 雅徳間書店
1995
800
四六判・第1刷・少汚・並下
F28708日本放射線技術学会文献集 第30回総会記念日本放射線技術学会
昭49
5,000
B5判・少汚・並下
F1714化学分析 試薬の調整法亀山猶一誠文堂新光社
昭48
1,000
第8版・函・並下
F1715改訂 油脂化学の知識原田一郎幸書房
昭47
1,000
改訂版第1刷・函・並下
F28663改訂増補 脂肪酸化学山手重好・色部 航・編著幸書房
昭45
8,000
旧菊変判・函汚・本体布堅装・並下・函は使用感あるものの 本体はしっかりしている
F0521続・化学漫談 絹の路・胡椒の路・金の路  JED新書 J024黒沢俊一全国加除法令出版
昭57
1,050
初版
F1589化学元素物語 化学普及新書ヴェ・カレーリン 他/小林茂樹・訳編東京図書
1970
600
第7刷・少汚・並下
F0821ノーベル賞科学者 福井謙一  化学と私山邊時雄・編化学同人
1982
1,050
初版・帯・カバ・天僅汚
F0763一化学者の想い出エミール・フィッシャー/桑田 智・訳平凡社
昭21
1,050
再版・裸本・印・不美
F1577国際天然物化学会議 1964
 (注 :第3回目の1964年は日本開催、「フグ毒テトロドトキシンの構造決定」、他)
日本学術会議国際天然物化学会議組織委員会
1965
18,000
函少痛汚・本体良好・並下・非売品
F28592第1回液晶討論会 講演予稿集  1975 福岡
 昭和50年10月19日・20日 九州大学箱崎キャンパス (応用物理学会との共催)
日本化学会
昭50
1,500
B5判・少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

自然 > 数学
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
F1304広がる数と形の世界 自然と人間シリーズ秋葉繁夫新日本出版社
1996
840
第4刷
F0901数を楽しむ 1 元章談語その三安部元章暁出版
昭48
840
初版・函少汚
F1703微分方程式概論池田芳郎岩波書店
昭16
850
第1刷・裸本・印・並下・経年変化
F1646代数学例題 石坂清長・編輯文錦堂
明13
8,000
和装本・綴糸少切・少汚・並下
F1283すぐわかる線形代数石村園子東京図書(株)
1999
1,260
第16刷・帯・1箇所頁上角折り跡
F1275函数論入門 新数学シリーズ 3一松 信培風館
昭37
1,050
初版第10刷・カバ汚・天少シミ
F1352新数学講座 1 微分積分学伊藤雄二朝倉書店
1987
1,575
第3版・カバ少痛・天少汚・並下
F0856集合と位相 岩波基礎数学選書彌永昌吉・彌永健一岩波書店
1990
4,725
初版・函少ヤケ
F26153精解演習 ベクトル分析宇田川_久廣川書店
昭41
800
修正5版・裸堅装本・ビニールカバ・少汚・並下
F1297一数学者の記録小倉金之助酣燈社
昭23
1,050
初版・裸本・並下・少汚・外装からは見えないが 表紙と裏表紙の裏に濡れジミあり・経年変化
F1349新編 数値表春日屋伸昌学献社
1968
3,675
初版・函・並下
F1358解析数論  シリーズ 新しい応用の数学鹿野 健教育出版
1978
1,575
初版第1刷・カバ少痛背僅ヤケ・並下
F1368集合と位相演習  朝倉数学講座 14亀谷俊司朝倉書店
昭37
840
3版・カバの背ヤケ・少痛・並下
F1493ヴェクトル解析学河口商次共立社書店
昭8
600
版表示なし・裸本・小印・並下
F1356空間を識る (幾何学と空間)  平凡社全書河口商次平凡社
昭25
2,100
初版・裸本・少汚・並下・経年変化
F0994新しい 算数―数学へのアプローチ 考え方と指導川口 廷・他5名日本放送出版協会
昭47
1,575
第1刷
F0888フーリェ解析と確率論河田龍夫中文館書店
昭22
525
初版・裸本・並下・経年変化
F0985ベクトルと行列 線形数学への入門北村泰一・上田 稔・編槙書店
昭43
1,050
裸本・並下
F26439再発見 江戸の数学
 日本人は数学好きだった
桐山光弘・歳森 宏日刊工業新聞社
2006
900
初版1刷
F0825人間行動からみた数学銀林 浩明治図書
1982
1,890
初版・函
F1279確率の計算 岩波全書 279工藤弘吉岩波書店
1973
1,260
初版・函
F1505解析幾何学 第二巻窪田忠彦盈科舎
昭20
2,100
版表示なし・裸本・小印・不美・経年変化
F1614微積分学栗林ワ和・編開成出版
1984
1,000
第1版第1刷・少汚・並下
F0944楡の散歩道 科学と文化と教育黒田孝郎共立出版株式会社
昭46
630
初版第1刷・カバ少汚・並下
F1469計算法及び計算器械 増訂版小平吉男岩波書店
昭15
2,625
増訂第6刷・函欠裸本・汚・並下
F22769数学史鈔小堀 憲秋田屋
昭21
1,000
初版・僅濡れジミ・煤汚・経年変化・正誤表
F0848数学史小堀 憲朝倉書店
昭47
1,260
7版・カバの背ヤケ・少汚・並下
F1414函数と極限 微分積分学序論 II  東海数学叢書 18小松勇作東海書房
昭29
1,890
裸本・少痛・少汚・並下
F1470基礎数学 1 線型代数入門齋藤正彦東京大学出版会
1970
525
第10刷・裸本・並下
F1494積分方程式論とグリーン函数佐藤常三柏葉書院
昭19
840
初版・裸本・少痛汚・小印・並下・経年変化
F26152現代数学レクチャーズ A-2 微分積分柴田敏男培風館
昭53
1,200
初版・カバ少痛・本体布堅装・少汚・並下
F1301数理科学シリーズ 12 自然の数理島津康男・岸保勘三郎・高野健三筑摩書房
1975
1,575
第1刷・函・本体背下部僅痛
F1404数学史物語清水英一東洋図書株式合資会社
大15
1,050
4版・裸本・煤汚少痛・見返し小読書記録表貼付・経年変化
F1618数学風まかせ 一数学者の模索清水達雄玉川大学出版部
昭49
500
第1刷・少汚・並下
F1501現代数学の諸問題 数学に於ける最近の傾向の簡明な鳥瞰図正田建次郎増進堂
昭24
1,800
第1刷・カバボロボロ・見返しに小印・並下
F1502多元数  数学集書 3正田建次郎河出書房
昭23
1,800
初版・裸本・背痛・見返しに小印・並下・経年変化
F1351精解演習 確率白尾恒吉廣川書店
昭41
1,260
初版・函少汚・本体良好・並下
F1503数学通論末綱恕一・荒又秀夫岩波書店
昭17
1,000
第1刷・函少汚・見返しに小印・並下
F1266人間と数学 朝日選書 77赤 摂也・吉田夏彦朝日新聞社
1976
735
1刷・並下
F1258数の概念高木貞治岩波書店
1979
2,100
第9刷・函
F1527代数学の総合的研究 高津 巖欧文社
昭16
1,000
第22版・裸本・背化学糊補修跡・不美・経年変化
F1254数学的な見方考え方 河出ペーパーバックス 105高野一夫河出書房
昭39
1,050
初版・ビニールカバ・少汚・並下
F1468工業技術数学高橋進一三省堂
昭17
1,050
版表示なし・裸本・見返しに三文印・少汚・並下
F1460積分方程式竹内端三共立社書店
昭8
2,100
版表示なし・裸本・表紙裏側少剥削跡・綴少緩・並下・経年変化
F1497整数論 改新版竹内端三共立社
昭13
1,800
改新版・函欠裸本・背文字薄消・見返しに小印・並下
F1255偶然の数学 河出ペーパーバックス 113武隈良一河出書房
昭40
525
再版・ビニールカバ・少汚・並下
F1260b入門 集合と位相  実教理工学全書竹之内 脩実教出版
1976
840
第5刷・並下
F1300イプシロン‐デルタ 数学ワンポイント双書 20田島一郎共立出版
昭53
840
初版1刷・カバ少汚
F0980多様体の微分幾何学 実教理工学全書丹野修吉実教出版
昭51
1,890
第1刷・並下
F1492集合論辻 正次共立社
昭17
1,500
3版・函痛・見返しに小印あれど良好
F26228確率論 近代確率論への入門
 近代数学新書
鶴見 茂至文堂
昭39
800
初版・カバ少痛・本体布堅装・少汚・並下
F1278初等幾何学 第2版  岩波全書 159寺阪英孝岩波書店
1973
1,575
初版・函
F0962近代科学哲学の形成永井 博創文社
昭30
1,575
初版・函欠裸本・天僅汚・並下
F1274ユークリッド 科学史をつくる人々中村幸四郎弘文堂
昭25
630
初版・カバ欠裸本・不美
F0809数学者群像 現代数学への苦難の道野口 広河出書房新社
1970
1,890
初版・カバの背少ヤケ・少汚・並下
F1498数学叢書 第十二編  数の概念林 鶴一・紫山本弥大倉書店
大11
1,500
第6版・裸本・見返しに印・不美・少痛・経年変化
F1288数学叢書 第十三編  順列論林 鶴一大倉書店
昭3
1,260
第8版・裸本・不美・経年変化
F1291数学叢書 第二十編  初等幾何学作図法林 鶴一・訳(附録は 柳原吉次・著)/えんりすけ・原著大倉書店
昭3
1,260
増補第5版・裸本・記名・不美・経年変化
F23423数学叢書 第二十六篇 初等幾何学 定量問題林 鶴一・中島宗治・原著/柳原吉次・増補改訂大倉書店
昭4
1,000
増補改訂・裸本・不美・並下
F1499初等微分方程式林 鶴一・蓮池良太郎三晃社
昭21
1,000
7版・裸本・背文字見えず・痛・不美・経年変化
F27319数値積分法 上巻日高孝次岩波書店
昭11
700
第1刷・函の背にラベル 表にゴム印・本体堅装・蔵印消跡・廃棄印・並下
F1461応用積分方程式論日高孝次河出書房
昭19
2,100
2版・裸本・裏表紙裏側少剥削跡・不美・経年変化
F0805数学の基礎の研究日戸宗太郎三晃堂
1967
1,890
初版・函の天少シミ・並下
F1464詳解 ベクトルと行列演習  大学課程数学演習シリーズ 5福田安蔵・鈴木七諸・安岡善則・黒崎千代子・共編共立出版
昭48
630
初版52刷・カバ少痛・少汚・並下
F0818パズルの発想 カンと論理の風景藤村幸三郎サイエンス社
昭56
2,100
初版・カバ汚・天僅汚・並下
F1273理学モノグラフ 5 空間の全貌穂刈四三二北方出版社 (札幌市)
昭22
1,575
初版・不美煤・経年変化
F0958和算思想の特質細井 淙共立社
昭16
2,625
初版・裸本・天他少汚・並下
F1506少数例のまとめ方 特に臨床医学に携わる人達の為に  (注 :推計学の入門書)増山元三郎河出書房
昭28
2,100
初版・函の背文字の「少」の字薄消・少汚・並下
F1259集合・位相入門松坂和夫岩波書店
1969
1,260
第1刷・函
F27145代数への出発  数学入門シリーズ 1松坂和夫岩波書店
1982
500
第1刷・見返しに蔵印・少マーカー線・少汚・並下
F0988数学餘技松田道雄修教社
昭26
2,100
第3版(戦後初版)・裸本・少煤汚・経年変化
F1619函数・その表現松本敏三冨山房
昭17
1,500
3版・裸本・布装・小印・少汚・経年変化
F1362ルベーグ積分  岩波全書 265溝畑 茂岩波書店
1970
1,575
第5刷・函
F26229射影幾何  近代数学新書皆川多喜造至文堂
昭41
1,500
初版・本体布堅装・少汚・並下
F1281微分積分学 II  岩波全書 278三村征雄岩波書店
1973
1,575
第1刷・函
F0974モンテカルロ法宮武 修・中山 隆日刊工業新聞社
昭35
945
初版・カバ少汚・天少汚・並下
F0951数学的思考 その論理と構造森 毅明治図書
1965
1,260
3版・函汚僅痛
F0858異説数学者列伝森 毅蒼樹書房
1973
945
初版・少汚・並下
F1459座標幾何学概論森本清吾合資会社 共立社
昭15
2,100
再版・函少痛・見返しに小印・並下・経年変化
F1413近世幾何学森本清吾積善館
昭17
5,250
裸本・少印・少煤汚・経年変化
F29227多変量解析ハンドブック柳井晴夫・高木廣文・編著現代数学社
1991
3,000
B5変判・第4刷・カバの背少痛・本体堅装・少汚・並下
F0957食後の数学矢野健太郎読売新聞社
昭28
630
初版・並下・少汚煤・経年変化
F0814数学おしゃべり帳矢野健太郎新潮社
1982
735
初版・並下
F1415数学 数概念の拡張をめぐって山田欽一新紀元社
昭28
2,100
再版・裸本・並下・少汚・経年変化
F0871代数曲線のはなし 現代数学への一つのアプローチ山田 浩日本評論社
1981
2,100
第1版第1刷・カバの背僅ヤケ・並下
F0956数学文化史吉岡修一郎河出書房
昭13
1,050
再版・函汚・本体少汚・並下
F1315白林帖吉田洋一甲鳥書林
昭18
735
初版・裸本・少汚・並下
F1292実変数函数論概要吉田洋一共立出版(株)
昭27
840
3版・裸本・不美・経年変化
F1342ルベグ積分入門  新数学シリーズ 23吉田洋一培風館
昭40
945
初版・カバ少汚・本体天少汚・並下
F0808数学の精神・思想・方法米山國蔵東海大学出版会
1968
1,260
2刷・函汚・並下
F1504初等解析幾何学 (増訂改版)渡辺孫一郎裳華房
昭11
800
増訂第9版・裸本・小口に記名・見返しに小印・痛・使用感あり・経年変化
F1285現代数学概説 II  現代数学 2河田敬義・三村征雄岩波書店
1961
2,625
第1刷・函・並下
F1299複素解析L.V.アールフォルス/笠原乾吉・訳現代数学社
1991
2,100
初版第5刷・カバ痛汚裏表紙値札剥跡・本体良好
F1466集合の話  数学新書 67ヴィレンキン/柴岡泰光・訳東京図書
1972
1,260
第9刷・カバ少汚・天細シミ汚・並下
F0837オジルビ 明日への数学  アマチュアのための未解決問題  海外名著選 26銀林 浩・訳明治図書
1971
1,890
初版・函・少朱線
F0827数学とは何かR. クーラント H.ロビンズ/森口繁一・監訳岩波書店
1966
1,890
初版・函少汚・並下
F1643数学おもちゃ箱 Iコルディエムスキー/もののべ ながおき・訳みすず書房
1979
700
第21刷・並下
F0840数学との出会いL.ゴルディング/竹之内 脩・訳岩波書店
1979
2,625
初版・函少汚
F0889ザンデン実用解析学小倉金之助・他訳山海堂
昭23
1,575
改訂初版・裸本・不美・経年変化
F0839初等幾何学G.ショケー/秋田康夫・公田 蔵・訳岩波書店
1971
3,150
初版・函
F27146数学のおもしろさソーヤー/東 健一・訳岩波書店
昭36
500
第11刷・函欠・帯・見返しに蔵印・少汚・並下
F0979平面幾何学研究法デボーヴ/吉田好九郎・訳冨山房
大3
1,890
訂正増補再版・函欠裸本・天汚・少痛・記名・並下
F1361ふしぎな数学 数学のパラドクスノースロップ/松井政太郎・訳みすず書房
昭38
840
初版・カバ裏表紙下角少シミ跡・天地少汚・並下
F0810一数学者の弁明 みすず科学ライブラリー 47G .H .ハーディ/柳生孝昭・訳みすず書房
1975
3,150
初版・カバ・天僅シミ
F1417線型計画法・ゲームの理論  数学新書 23バルソフ ベンツェル/筒井孝胤・訳東京図書
1969
1,575
第9刷・カバ少痛・少汚・並下
F0836ヒルベルト 数学の問題  ヒルベルトの問題  現代数学の系譜 4一松 信 (訳・解説)共立出版
昭44
2,100
初版・函の背僅汚・並下
F0830ブルバキ 数学史村田 全・清水達雄・訳東京図書
1970
1,680
初版・函の背下部僅痛
F1500ペテルセン 幾何学作図題解法三守 守・訳山海堂出版部
昭15
1,500
16版・函少痛・本体良好・見返しに小印
F1394数のはなし 計算マジック集ペレリマン/金光不二夫・訳東京図書
1987
630
第2刷・少汚・並下
F1416微分と微分方程式・力学の数学への応用  数学新書 4ボルチャンスキー ウスペンスキー/清原岑夫・訳東京図書
1969
1,890
第8刷・並下
F1418ボレル 代数学石井省吾・訳山海堂
昭15
5,250
6版・函痛(函の背は問題なし・一部化学糊補修)・本体布装背文字薄消
F0830偶然論エミール・ポレル/矢野健太郎・訳岩波書店
昭18
840
初版・裸本・大汚・経年変化・資料的価値のみ
F1462ヤング・モルガン 初等数学解析
 数学教育名著叢書 第八篇
小倉 隆・訳註山海堂出版部
昭16
1,575
3版・函大痛化学糊補修・見返しに小印・経年変化
F0804解析入門 原書第3版S.ラング/松坂和夫・片山孝次・訳岩波書店
1978
1,575
初版・函少痛・並下
F0900数学思想の流れ 1ル・リヨネ 編/村田 全・監訳東京図書
1974
840
第1刷
F1363ソビエト科学アカデミー版 数学通論 II遠山 啓・監訳/蟻坂仲明・樋口順四郎・宮崎 功・訳東京図書
1967
630
第6刷・裸本・朱線書込・記名・不美汚

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る