| 一般 | 生き物 | 自然科学 | シリーズ | 雑誌 | ||||
| 地方の自然 | 全般 | 昆虫 | 生物学 総説 | 地質・地理 | 科学史・工学 | UP バイオロジー | 「アニマ」 | 「地理」 |
| 「植生図・主要動植物地図」 | 哺乳類 | 植物・菌類 | 発生生物学 | 気象・海洋・極地 | 天文・物理・化学 | グリーンブックス | 「ワイルドライフ」 | 「月刊 地球」 |
| 登山 | 鳥類 | 微生物 | 動物行動学 | 数学 | 「日本の生物」 | |||
| 両生類・爬虫類 | 動物園・獣医学・他 | 「日本生態学会誌」 | ||||||
| 魚介類 | ||||||||
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| F27731 | キナシベツ自然保護地区の自然観察保全と利用計画 資料編 キナシベツ川の環境整備計画報告書 (注 :旧音別町 現釧路市、キナシベツの文献は少ない、海岸草原・低湿地・河川・海岸段丘・天然林・他、植生=高嶋八千代/哺乳類=黒沢信道・酒向貴子/鳥類=日高哲二/昆虫類=中谷正彦・平間裕介/魚類=山代昭三・妹尾優二 の各氏が執筆) | 日本ナショナルトラスト協会 | A4判・裏表紙汚・並下 | |||
| F0032 | 郷土の理科資料 | 釧路村立教育研究所 | カバ痛 | |||
| F0028 | 厚岸・霧多布の自然 厚岸道立自然公園 1994 | 北海道自然保護協会 | 58P | |||
| F0920 | 根室の自然と教育 自然教育研究・実践特集 終刊号 (第12号) | 根室自然教育研究会 | 表紙上角少折跡 | |||
| F29844 | 自然ガイド 知床 | 宇仁義和 | 北海道新聞社 | A5判・初版第1刷・並下 | ||
| F23803 | 自然公園特定地域保全対策調査報告書 小清水原生花園地域 ワッカ原生花園地域 春国岱及び野付半島地域 (平成2年度北海道委託調査) (注 :砂丘草原) | 北海道自然保護協会 | 74P・A5判・生写真16葉 | |||
| F0003 | つながり 鹿追の人と自然 | 然別湖ネイチャーセンター | 十勝エコプログラム実行委員会 | |||
| F27931 | 日高山系自然生態系総合調査報告書 (総説・植物篇) | 北海道 | B5判・背僅ヤケ・記名・並下 | |||
| F23465 | にぶたに湖周辺のいきものたち (注 :小図鑑) | 北海道開発局室蘭開発建設部二風谷ダム管理所 | 新書判 | |||
| F29978 | 自然ガイド 野幌森林公園 | 村野紀雄 | 北海道新聞社 | A5判・2刷・少汚・並下 | ||
| F0752 | ふるさとの自然 No.54 | 北方自然保護研究所 (注 :江別市) | 44P | |||
| F0446 | 樽前ガロウのほとりで 3 | 三浦二郎・編 | 樽前自然教育研究所 | |||
| F0450 | 樽前ガロウのほとりで 4 奥尻島調査紀行 自然教育をめぐる8年間の動き | 三浦二郎・編 | 樽前自然教育研究所 | 下部少濡れジミ | ||
| F0035 | 樽前ガロウのほとりで 5 道内外自然見てある記/朝鮮の鳥・虫・花 | 三浦二郎・編 | 樽前自然教育研究所 | |||
| F0447 | 樽前ガロウのほとりで 6 続 道内外自然見てある記/続 自然教育をめぐる動き | 三浦二郎・編 | 樽前自然教育研究所 | |||
| F0031 | 小樽海岸の自然(陸産)調査報告書 | 小樽市博物館 | ||||
| F1180T | 北海道 自然と人 | 八木健三・辻井達一・編著 | 築地書館 | 初版・並下 | ||
| F26024 | 北海道・自然のなりたち | 石城謙吉・福田正己・編著 | 北海道大学図書刊行会 | 第3刷・帯・並下 | ||
| F23895 | 北海道自然環境情報 自然保護年報 | 北海道自然保護協会 | 記名 | |||
| F0196 | 平成4年度 河川水辺の国勢調査年鑑 北海道地方 <資料編> 底生動物調査 両生類・爬虫類・哺乳類調査 陸上昆虫類等調査 | (財)リバーフロント整備センター | 85P・少汚 | |||
| F0916 | 北海道の自然 第30号 特集 自然環境調査から 自然保護をめぐる動き 北海道自然保護協会・会誌 | 北海道自然保護協会 | ||||
| F1443 | ワイルドライフ・レポート No.7 (注 :「第5回 野生動物の保護・管理に関するシンポジウム 稀少鳥類の現状と課題」、他) | 野生生物情報センター (札幌市) | ||||
| F0023 | ワイルドライフ・レポート No.15 (注 :北海道発の自然誌) | 自然ウオッチングセンター | エコ・ネットワーク | |||
| F0754 | 北海道の自然と生物 2 | 榧書店 | 印 | |||
| F0755 | 北海道の自然と生物 3 | 榧書店 | 印 | |||
| F0758 | 北海道の自然と生物 6 | 榧書店 | 印 | |||
| F0760 | 北海道の自然と生物 8 | 榧書店 | 99P | |||
| F0762 | 北海道の自然と生物 10 終刊号 | 榧書店 | 80P | |||
| F1487 | 大台ヶ原・大杉谷の自然 人とのかかわりあい | 菅沼孝之・鶴田正人 | ナカニシヤ | 初版第1刷・並下・少汚 | ||
| F1478 | 大山隠岐国立公園 大山地区学術調査報告 日本自然保護協会調査報告第45号 (注 :気候、地質、地形、人文、植生) | 日本自然保護協会 | 並下・少汚 | |||
| F1371 | 五島列島 ・ 野崎島 野生シカのすむ島の自然と人間 ナチュラリスト入門編 | 片寄俊秀・山下弘文 | 長崎出版文化協会 | 初版第1刷 | ||
| F0004 | 21世紀に残したい日本の自然100選 定点観測報告 | (財)森林文化協会 | ||||
| F29842 | 日本列島の香り 国立公園紀行 (注 :日本の国立公園を旅して 風土と歴史 その地にゆかりの人びとや文学作品を紹介) | 立松和平 | 毎日新聞社 | 四六変判・初版・帯・並下・献呈署名 | ||
| F25953 | みずうみ紀行 (注 :日本の20の湖) | 渡辺淳一 | 光文社 | 初版第1刷・帯・本体堅装本 | ||
| F28500 | 少国民の自然観察 林間の科学者 | 牧澤伊平 | 宋栄堂 | B6判・初版・汚・並下・経年変化 | ||
| F1648 | 利用者の行動と体験 自然公園シリーズ 2 | 小林昭裕・愛甲哲也・編著 | 古今書院 | 初版第1刷 |
| 番号 | 書名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 | |
| F27951 | 天然記念物緊急調査 植生図・主要動植物地図 3 岩手県 | 文化庁 | 22×16.5cm・1/20万地図2枚・解説書67P・ 解説書の表紙に印・ケースの背痛・少汚・並下 | |||
| F27952 | 天然記念物緊急調査 植生図・主要動植物地図 4 宮城県 | 文化庁 | 22×16.5cm・1/20万地図2枚・解説書30P・ ケース入り・少汚・並下 | |||
| F27953 | 天然記念物緊急調査 植生図・主要動植物地図 6 山形県 | 文化庁 | 22×16.5cm・1/20万地図2枚・解説書71P・ ケース入り・少汚・並下 | |||
| F27954 | 天然記念物緊急調査 植生図・主要動植物地図 7 福島県 | 文化庁 | 22×16.5cm・1/20万地図2枚・解説書48P・ ケース入り・少汚・並下 | |||
| F28065 | 天然記念物緊急調査 植生図・主要動植物地図 8 茨木県 | 文化庁 | 22×16.5cm・1/20万地図2枚・解説書29P・ ケースの背少シワ・少汚・並下 | |||
| F27971 | 天然記念物緊急調査 植生図・主要動植物地図 12 千葉県 | 文化庁 | 22×16.5cm・1/20万地図2枚・解説書53P・ ケース入り・少汚・並下 | |||
| F27972 | 天然記念物緊急調査 植生図・主要動植物地図 15 新潟県 | 文化庁 | 22×16.5cm・1/20万地図2枚・解説書42P・ ケース入り・少汚・並下 | |||
| F27955 | 天然記念物緊急調査 植生図・主要動植物地図 17 石川県 | 文化庁 | 22×16.5cm・1/20万地図2枚・解説書46P・ ケース入り・少汚・並下 | |||
| F27973 | 天然記念物緊急調査 植生図・主要動植物地図 20 長野県 | 文化庁 | 22×16.5cm・1/20万地図2枚・解説書52P・ ケースの下部少痛・少汚・並下 | |||
| F27956 | 天然記念物緊急調査 植生図・主要動植物地図 21 岐阜県 | 文化庁 | 22×16.5cm・1/20万地図2枚・解説書51P・ ケース入り・少汚・並下 | |||
| F27974 | 天然記念物緊急調査 植生図・主要動植物地図 22 静岡県 | 文化庁 | 22×16.5cm・1/20万地図2枚・解説書54P・ ケース入り・少汚・並下 | |||
| F27975 | 天然記念物緊急調査 植生図・主要動植物地図 29 奈良県 | 文化庁 | 22×16.5cm・1/20万地図2枚・解説書34P・ ケース表紙上部少キズ・少汚・並下 | |||
| F27976 | 天然記念物緊急調査 植生図・主要動植物地図 32 島根県 | 文化庁 | 22×16.5cm・1/20万地図2枚・解説書31P・ ケース入り・少汚・並下 | |||
| F28100 | 天然記念物緊急調査 植生図・主要動植物地図 33 岡山県 | 文化庁 | 22×16.5cm・1/20万地図2枚・解説書34P・ ケース入・表紙に印・少汚・並下 | |||
| F27957 | 天然記念物緊急調査 植生図・主要動植物地図 34 広島県 | 文化庁 | 22×16.5cm・1/20万地図2枚・解説書37P・ ケース入り・少汚・並下 | |||
| F28129 | 天然記念物緊急調査 植生図・主要動植物地図 37 香川県 | 文化庁 | 22×16.5cm・1/20万地図2枚・解説書40P・ ケース入・少汚・並下 | |||
| F28101 | 天然記念物緊急調査 植生図・主要動植物地図 38 愛媛県 | 文化庁 | 22×16.5cm・1/20万地図2枚・解説書54P・ ケースの背 縦に折線・少汚・並下 | |||
| F28066 | 天然記念物緊急調査 植生図・主要動植物地図 39 高知県 | 文化庁 | 22×16.5cm・1/20万地図2枚・解説書87P・ ケース入・少汚・並下 | |||
| F28067 | 天然記念物緊急調査 植生図・主要動植物地図 40 福岡県 | 文化庁 | 22×16.5cm・1/20万地図2枚・解説書52P・ ケース入・少汚・並下 | |||
| F28102 | 天然記念物緊急調査 植生図・主要動植物地図 42 長崎県 | 文化庁 | 22×16.5cm・1/20万地図2枚・解説書56P・ ケース少痛・少汚・並下 | |||
| F28103 | 天然記念物緊急調査 植生図・主要動植物地図 43 熊本県 | 文化庁 | 22×16.5cm・1/20万地図2枚・解説書45P・ ケース入・少汚・並下 | |||
| F28104 | 天然記念物緊急調査 植生図・主要動植物地図 44 大分県 | 文化庁 | 22×16.5cm・1/20万地図2枚・解説書59P・ ケース入・少汚・並下 | |||
| F28105 | 天然記念物緊急調査 植生図・主要動植物地図 45 宮崎県 | 文化庁 | 22×16.5cm・1/20万地図2枚・解説書36P・ ケース入・少汚・並下 | |||
| F28106 | 天然記念物緊急調査 植生図・主要動植物地図 46 鹿児島県 | 文化庁 | 22×16.5cm・1/20万地図2枚・解説書71P・ ケースの背痛・少汚・並下 | |||
| F28068 | 天然記念物緊急調査 植生図・主要動植物地図 47 沖縄県 | 文化庁 | 22×16.5cm・1/20万地図2枚・解説書51P・ ケース入・少汚・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| F25909 | 北海道夏山ガイド 1 道央の山々 (注 :札幌・小樽近郊、支笏湖周辺、室蘭・登別周辺、羊蹄・ニセコ周辺、積丹半島) | 梅沢 俊・菅原靖彦 | 北海道新聞社 | 増補改訂版初版・帯・ビニールカバ・並下 | ||
| F25910 | 北海道夏山ガイド 2 中央高地の山やま <上> (注 :旭岳、黒岳、北鎮岳、白雲岳、トムラウシ山など) | 梅沢 俊・菅原靖彦・中川 潤 | 北海道新聞社 | 5刷・帯・ビニールカバ・少汚・並下 | ||
| F25911 | 北海道夏山ガイド 3 中央高地の山やま <下> (注 :東大雪、北大雪、十勝連峰) | 梅沢 俊・菅原靖彦・中川 潤 | 北海道新聞社 | 3版・帯・ビニールカバ・本体数頁上角折跡・少汚・並下 | ||
| F25912 | 北海道夏山ガイド 5 道南・夕張の山やま (注 :狩場山、駒ケ岳、大千軒岳、芦別岳、夕張岳など) | 梅沢 俊・菅原靖彦・中川 潤 | 北海道新聞社 | 初版・帯・ビニールカバ・並下 | ||
| F26469 | 北海道雪山ガイド | 北海道の山メーリングリスト・編 | 北海道新聞社 | 初版2刷・並下 | ||
| F0767 | 釧岳連ニュース 第2号 | 釧路山岳連盟 | 6P・綴穴・並下・少汚 | |||
| F0897 | 釧岳連ニュース 第3号 | 釧路山岳連盟 | 8P | |||
| F0896 | グレーシャークラブ規約 | 釧路グレーシャークラブ | 3P・コピー・ホチキスどめ | |||
| F1374 | ニペソツに ニペソツに逝った友を偲んで | 石川雅代・編 | 道東地区勤労者山岳連盟 | 初版・表紙少シミ汚・少線・囲い込み線・並下・少汚・非売品 | ||
| F1412 | 1979年 知床遭難報告 | 北海道大学山岳部 | 73P | |||
| F0451 | 写真集 大雪山 中央高地の自然 | 山口 透/鮫島惇一郎/村本輝夫・編 | 北海道撮影社 | 初版・函・並下・限定千部 | ||
| F29925 | ただ今、八合目 北の絶境・東大雪日記 | 山崎 治 | 平原書房 | B6判・初版・カバ僅ズレ・少汚・並下 | ||
| F1305 | 大雪山越冬記 (注 :著者は 高山蝶研究家) | 渡辺康之 | 私刊 | 初版・小口少手垢汚・並下 | ||
| F1450 | 札幌から見える山 (注 :写真・絵画・文) | 朝比奈英三・鮫島惇一郎・編 | 北海道大学図書刊行会 | 第2刷・カバ少汚・並下・鮫島氏署名 | ||
| F0522 | 薄雪草 創立10周年記念 | 高沢光雄(編集代表) | 札幌山の会 | 初版・函・500部限定 | ||
| F0069 | 札幌山岳会々報 No.48 (注 :昭和59・60年度の山行記録) | 札幌山岳会 | ||||
| F0895 | えぞ山岳会会報 No.36 1977.6〜1978.10 | えぞ山岳会 | 44P | |||
| F1719 | 凍れるいのち (注 :昭和37年12月 北海道学芸大学函館分校 山岳部遭難) | 川嶋康男 | 柏艪舎 | 初版・少汚・並下 | ||
| F0130 | 北海道山岳遭難事故の実態 昭和58年〜60年 | 北海道山岳遭難事故防止対策協議会 | 北海道 | 39P | ||
| F24285 | 第35回 北海道登山研究集会 論文・報告集 | 北海道勤労者山岳連盟 | A4判 | |||
| F24286 | ALCHIBA アルキバ2号 第37回北海道登山研究集会 | 北海道勤労者山岳連盟 | A4判 | |||
| F1602 | 続・野帳 1号〜7号 (終刊) 全10冊 (注 :1・2・3・4・4別冊・5・5別冊・6・6別冊・7からなる、1号は 1977年1月発行、早川雨彦・早川流彦・早川野彦・早川水彦・早川禎治・淡川舜平・稲沢 薫・大音師忠一・山川 力・他) | 北の野帳社 (札幌市) | ガリ刷・簡易綴 | |||
| F28781 | 新版・五十歳からの花の山旅紀行 北海道と八甲田の山々 | 久本欽也 | 山と溪谷社 | B6変判・1刷・帯・少汚・並下 | ||
| F0657 | みちのく朝日連峰山だより あるナチュラリストの小屋番日記から | 西澤信雄 | 山と溪谷社 | 初版・カバの背僅ヤケ | ||
| F24257 | 宮城の名山 | 柴崎 徹 | 河北新報社 | 初版・並下・署名・献呈先名削跡 | ||
| F0655 | 会報 創刊号 | WASTER CLUB (東京都豊島区) | ||||
| F0656 | 会報 第2号 | WASTER CLUB (東京都豊島区) | ||||
| F23247 | 無形の宝物 「チャレンジ坂戸山四十回登頂」 十年間の参加記録 (注 :さいたま市) | 林 明子 | 新風舎 | 初版第1刷・帯 | ||
| F1457 | 二重遭難 谷川岳の記録 | 菅原幸助 | 現文社 | 初版・カバ汚僅シミ・並下 | ||
| F1426 | 剱岳に三角点を! 明治の測量官から昭和・平成の測量官へ | 山田 明 | 桂書房 | 初版 | ||
| F1455 | 富士の読本 | 飯野正太郎 | 教養堂展望社 | 版表示なし・カバ痛汚・並下 | ||
| F27570 | 富士山が世界遺産になる日 (注 :伝説・自然・文学・芸術・登山) | 小田全宏 | PHP研究所 | 第1版第1刷・少汚・並下 | ||
| F27803 | 雪炎 富士山最後の強力伝 | 井ノ部康之 | 山と溪谷社 | 第3刷・少汚・並下 | ||
| F0794 | 山小屋はいらないのか (注 :北アルプス) | 三俣山荘撤去命令を撤回させる会・編 | リベルタ出版 | 2刷・帯挟込・カバの背ヤケ・並下 | ||
| F0436 | 兵庫丹波の山 (上) 氷上郡の山 | 慶佐次盛一 | ナカニシヤ出版 | |||
| F1488 | 日本山岳会百年史 本編及び続編・資料編2冊共函 | 日本山岳会 | 函 | |||
| F1432 | 山小屋の主人の炉端話 (注 :著名な36軒の山小屋の主人たちが語るとっておきの話) | 工藤隆雄 | 東京新聞出版局 | 3刷 | ||
| F1433 | 中国博格達峰親善登山報告 (注 :奥付の書名は 「国鉄岳連中国親善登山報告 天山山脈 博格達峰」、書名の 「達」は 正確には 「大」の字に しんにょう) | 国鉄山岳会 | 版表示なし・布装ハードカバー | |||
| F0018 | 遥か久恋の峰 チベット・カント峰初登頂の記録 | 同志社大学カント峰登山隊・編 | 毎日新聞大阪本社 | 初版 | ||
| F0963 | 喬戈里峯登頂記 中国側北稜ルート征服の全記録 (注 :タイトル「喬戈里」には 「チョゴリ」のルビ) | 日本山岳協会登山隊・NHK取材班 | 日本放送出版協会 | 第1刷・並下 | ||
| F1303 | ヒマラヤを語る | 今西錦司 | 白水社 | 初版・裸本 | ||
| F0514 | ヒマラヤの子守傘 一歳児を連れて | 尾崎 隆・フレデリック尾崎/牧 敬子・訳 | ユニ・チャーム | 初版・帯 | ||
| F1434 | 氷河と石楠花を求めて (注 :えぞ山岳会・北大山岳会・札幌山岳会・札幌山の会メンバーのネパール ヒマラヤ散歩) | 菅田臣子・山崎静恵・山本孝子・大西由志子 | 私刊 | 48P・コピー簡易製本 | ||
| F27532 | ヒマラヤを翔ぶ チュー・オユー8,201m | 高橋和之・今井通子 | 朝日新聞社 | 第1刷・並 | ||
| F24355 | アンナプルナ日記 (注 :坂本直行・カット、串田孫一・箱絵) | 京都大学学士山岳会/茗溪堂 (発売) | 初版・函汚・本体カバ汚・並下・附図2枚 | |||
| F1666 | チョモランマに立つ 日本山岳会隊 エベレスト中国ル−ト激闘全記録 | 読売新聞社 | 第2刷・少汚・並下 | |||
| F22675 | 植村ですどうもすみませんです 愛された世界の探険家 | 能勢 順 | 教育出版センター | 新装第1版・少汚・並下 | ||
| F1431 | 山を遊びつくせ | 柏瀬祐之 | 白水社 | 第2刷・天少汚・並下 | ||
| F28489 | 北壁の七人 カンチェンジュンガ無酸素登頂記 | 小西政継 | 山と溪谷社 | B6判・第1刷・少汚・並下 | ||
| F0663 | 栄光の叛逆者 小西政継の軌跡 山溪ノンフィクション・ブックス | 本田靖春 | 山と溪谷社 | 初版・帯少痛挟込・天少汚・並下 | ||
| F26591 | 激しすぎる夢 「鉄の男」と呼ばれた登山家・小西政継の生涯 | 長尾三郎 | 山と溪谷社 | 初版第1刷・帯・少汚・並下 | ||
| F1326 | 小島烏水 山の風流使者伝 | 近藤信行 | 創文社 | 第4版・函少汚・並下 | ||
| F26675 | 花と歴史の50山 いまも現役 山々を語る | 田中澄江 | 東京新聞出版局 | 第1刷・天少シミ汚・並下 | ||
| F1430 | 富士山はなぜフジサンか 私の日本山名探検 | 谷 有二 | 山と溪谷社 | 第1刷・並下・少汚 | ||
| F0688 | アルプス交番勤務を命ず 元富山県警察山岳警備隊長の遭難救助三十年 | 谷口凱夫 | 山と溪谷社 | 初版 | ||
| F1479 | 山の手帖 田淵行男写真文集 | 田淵行男 | 朝日新聞社 | 第1刷 | ||
| F25653 | 雪山に入る101のコツ バックカントリー入門 POWDER BOOKS | 中山建生 | 竢o版社 | 第2刷・少汚・並下 | ||
| F27307 | 新増補 山岳遭難の教訓 死なないための発想転換入門 | 出海栄三 | 岳書房 | 第2刷・少汚・並下 | ||
| F0594 | 山は斜光線 新妻喜永写文集 | 新妻喜永 | 山と溪谷社 | 初版・並下 | ||
| F1407 | 僕の名前は。 アルピニスト野口健の青春 | 一志治夫 | 講談社 | 第2刷・野口 健氏のサイン | ||
| F1325 | エベレスト遙かなり (注 :日本体育大学 体育会 山岳部の創立70周年記念行事として 1995年に行われたエベレスト遠征の総隊長の記録、北東稜ルートの登頂) | 平山善吉 | 悠々社 | 初版第1刷・函 | ||
| F25993 | K2登頂 幸運と友情の山 | 広島三朗 | 実業之日本社 | 2刷・本体堅装・少汚・並下 | ||
| F1603 | ふたりの夏山 夫婦で歩いた日本の高山ベストテン | 藤田健次郎 | 山と溪谷社 | 初版第1刷・並下・少汚 | ||
| F26580 | ソロ 単独登攀者 山野井泰史 | 丸山直樹 | 山と溪谷社 | 初版第1刷・少汚・並下 | ||
| F22628 | 貢〓山 ’81 ミニヤ・コンガ 登攀と遭難の記録 1981年北海道山岳連盟貢〓山日中友好登山隊 | 北海道山岳連盟 | 初版 | |||
| F24757 | 生と死のミニャ・コンガ (注 :仲間たちへの鎮魂の物語) | 阿部幹雄 | 山と溪谷社 | 初版第1刷・帯挟込・カバの裏表紙折部分上部僅痛・並下 | ||
| F1429 | ミニヤコンカ奇跡の生還 独占手記 | 松田宏也 | 山と溪谷社 | 第3刷・並下・少汚 | ||
| F26137 | ミニヤコンカ奇跡の生還 yama-kei classics | 松田宏也/徳丸壮也・構成 | 山と溪谷社 | 初版第2刷 | ||
| F0799 | 死者は還らず 山岳遭難の現実 | 丸山直樹 | 山と溪谷社 | |||
| F0570 | 70歳エベレスト登頂 三浦雄一郎・豪太父子の8848m Super Mook | 双葉社 | ||||
| F0666 | お山の大将三十年 ある高校山岳部顧問の現場レポート | 吉住友一 | 山と溪谷社 | 初版・並下 | ||
| F25157 | 深田久弥の研究 読み、歩き、書いた | 飯島 斉・高澤光雄・高辻謙輔/深田クラブ・編 | 新ハイキング社 | 初版・帯少痛挟込・並下 | ||
| F1596 | 山岳 第百二年 (通巻160号) | (社)日本山岳会 | 並下 | |||
| F1597 | 『山岳』 総索引 自 第61年(1966) 至 第101年 (2006) | (社)日本山岳会 | 81P・並下 | |||
| F26581 | エリック・シプトン 山岳探検家波瀾の生涯 (注 :帯コピー 「未知の山河探究にささげた一生」) | ピーター・スティール/倉知 敬・訳 | 山と溪谷社 | 初版第1刷・帯・本体とカバの下部縁僅痛・少汚・並下 | ||
| F26130 | 孤独の山 ローツェ南壁単独登攀への軌跡 | トモ・チェセン/近藤 等・訳 | 山と溪谷社 | 第1刷・帯・並下 | ||
| F1610 | 七つの最高峰 | ディック・バス&フランク・ウェルズ リック・リッジウェイ/三浦恵美里・訳 | 文藝春秋 | 第3刷・並下 | ||
| F26582 | ボナッティ わが生涯の山々 (注 :帯コピー 「アルピニズムへのかぎりなき讃歌」) | 飯田年穂・近藤 等・訳 | 山と溪谷社 | 初版第1刷・帯・カバ少帯ヤケ・並下 | ||
| F26674 | ナンガ・パルバート単独行 山と溪谷社創立70周年記念出版 (注 :帯コピー 「ヒマラヤ登山の常識を変えたラインホルト・メスナーの超人的記録」) | ラインホルト・メスナー/横川文雄・訳 | 山と溪谷社 | 初版第1刷・帯 | ||
| F26227 | 若き日の山行 | ルイ・ラシュナル ジェラール・エルゾーグ/近藤 等・訳 | 白水社 | 初版・函汚・本体堅装・並下・経年変化 | ||
| F24515 | 覆刻 『山と溪谷』 創刊号 山と溪谷社創立50周年記念出版 (注 :創刊より3号までのセット帙入のバラ本、元版は 昭和5年) | 山と溪谷社 | ||||
| F24516 | 覆刻 『山と溪谷』 2号 山と溪谷社創立50周年記念出版 (注 :創刊より3号までのセット帙入のバラ本、元版は 昭和5年) | 山と溪谷社 | ||||
| F24517 | 覆刻 『山と溪谷』 3号 山と溪谷社創立50周年記念出版 (注 :創刊より3号までのセット帙入のバラ本、元版は 昭和5年) | 山と溪谷社 | ||||
| F26676 | パフォーマンス・ロック・クライミング | デイル・ゴダード ウド・ノイマン/森尾直康・訳 | 山と溪谷社 | 初版第1刷・少マーカー線・少汚・並下 | ||
| F26677 | 最新雪崩学入門 雪山最大の危険から身を守るために | 北海道雪崩事故防止研究会・編 | 山と溪谷社 | 初版第2刷・少汚・並下 |
| 番号 | 書名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 | |
| F0384 | 季刊 北の山脈 創刊号 (復刻版) 日高特集 (注 :奥付と表紙は 「季刊 北の山脈」、背表紙は 「北のやまなみ) | 北海道撮影社 | 並下 | |||
| F0913 | 季刊 北の山脈 2号 大雪山特集 (注 :奥付と表紙は 「季刊 北の山脈」、背表紙は 「北のやまなみ) | 北海道撮影社 | ||||
| F0405 | 季刊 北の山脈 3号 十勝岳 夕張山脈特集 (注 :奥付と表紙は 「季刊 北の山脈」、背表紙は 「北のやまなみ) | 北海道撮影社 | ||||
| F0385 | 季刊 北の山脈 5号 利尻山特集 (注 :奥付と表紙は 「季刊 北の山脈」、背表紙は 「北のやまなみ) | 北海道撮影社 | ||||
| F0386 | 季刊 北の山脈 6号 東大雪山特集 (注 :奥付と表紙は 「季刊 北の山脈」、背表紙は 「北のやまなみ) | 北海道撮影社 | ||||
| F0387 | 季刊 北の山脈 8号 ツアースキー特集 (注 :奥付と表紙は 「季刊 北の山脈」、背表紙は 「北のやまなみ) | 北海道撮影社 | ||||
| F0388 | 季刊 北の山脈 9号 日高山地特集 (注 :奥付と表紙は 「季刊 北の山脈」、背表紙は 「北のやまなみ) | 北海道撮影社 | ||||
| F0389 | 季刊 北の山脈 10号 (注 :奥付と表紙は 「季刊 北の山脈」、背表紙は 「北のやまなみ) | 北海道撮影社 | ||||
| F0390 | 季刊 北の山脈 12号 (注 :奥付と表紙は 「季刊 北の山脈」、背表紙は 「北のやまなみ) | 北海道撮影社 | ||||
| F0391 | 季刊 北の山脈 13号 (注 :奥付と表紙は 「季刊 北の山脈」、背表紙は 「北のやまなみ) | 北海道撮影社 | ||||
| F0392 | 季刊 北の山脈 14号 (注 :奥付と表紙は 「季刊 北の山脈」、背表紙は 「北のやまなみ) | 北海道撮影社 | ||||
| F0393 | 季刊 北の山脈 15号 (注 :奥付と表紙は 「季刊 北の山脈」、背表紙は 「北のやまなみ) | 北海道撮影社 | ||||
| F0394 | 季刊 北の山脈 16号 (注 :奥付と表紙は 「季刊 北の山脈」、背表紙は 「北のやまなみ) | 北海道撮影社 | ||||
| F0395 | 季刊 北の山脈 17号 (注 :奥付と表紙は 「季刊 北の山脈」、背表紙は 「北のやまなみ) | 北海道撮影社 | ||||
| F0396 | 季刊 北の山脈 18号 (注 :奥付と表紙は 「季刊 北の山脈」、背表紙は 「北のやまなみ) | 北海道撮影社 | ||||
| F0397 | 季刊 北の山脈 19号 (注 :奥付と表紙は 「季刊 北の山脈」、背表紙は 「北のやまなみ) | 北海道撮影社 | 表紙折跡 | |||
| F0398 | 季刊 北の山脈 20号 (注 :奥付と表紙は 「季刊 北の山脈」、背表紙は 「北のやまなみ) | 北海道撮影社 | 表紙折跡 | |||
| F0399 | 季刊 北の山脈 21号 (注 :奥付と表紙は 「季刊 北の山脈」、背表紙は 「北のやまなみ) | 北海道撮影社 | ||||
| F0400 | 季刊 北の山脈 22号 (注 :奥付と表紙は 「季刊 北の山脈」、背表紙は 「北のやまなみ) | 北海道撮影社 | ||||
| F0401 | 季刊 北の山脈 23号 (注 :奥付と表紙は 「季刊 北の山脈」、背表紙は 「北のやまなみ) | 北海道撮影社 | ||||
| F0402 | 季刊 北の山脈 25号 (注 :奥付と表紙は 「季刊 北の山脈」、背表紙は 「北のやまなみ) | 北海道撮影社 | ||||
| F0403 | 季刊 北の山脈 26号 (注 :奥付と表紙は 「季刊 北の山脈」、背表紙は 「北のやまなみ) | 北海道撮影社 | ||||
| F24466 | 季刊 北の山脈 27号 (注 :奥付と表紙は 「季刊 北の山脈」、背表紙は 「北のやまなみ) | 北海道撮影社 | 少汚・並下 | |||
| F24467 | 季刊 北の山脈 28号 (注 :奥付と表紙は 「季刊 北の山脈」、背表紙は 「北のやまなみ) | 北海道撮影社 | 並下 | |||
| F24468 | 季刊 北の山脈 29号 特集 登山靴 (注 :奥付と表紙は 「季刊 北の山脈」、背表紙は 「北のやまなみ) | 北海道撮影社 | 少汚・並下 | |||
| F24469 | 季刊 北の山脈 30号 (注 :奥付と表紙は 「季刊 北の山脈」、背表紙は 「北のやまなみ) | 北海道撮影社 | 表紙僅ヤケ・少汚・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| F1441 | 釧路生物談話会会報 創刊号 | 須摩靖彦 (発行責任者) | 釧路生物談話会 | 44P | ||
| F1495 | 釧路生物談話会会報 第2号 | 須摩靖彦 (発行責任者) | 釧路生物談話会 | 40P | ||
| F0539 | 釧路圏の動物とその特徴 広域市町村圏振興整備構想研究事業基礎資料4の1 | 橋本正雄 | 釧路圏振興協議会 | 35P・附図 | ||
| F1370 | 前田一歩園財団調査研究報告 Vol.1 (注 :「ゼニガタアザラシ生態調査 (1984年度調査研究)」 北海道自然保護協会 97P、他) | 財団法人 前田一歩園財団 | 531P・天少シミ汚 | |||
| F29737 | 阿寒の動物記 | 桑原康彰 | 東京読売サービス (制作) | B6変判・初版・2枚程下角折跡・少汚・並下 | ||
| F0076 | 標茶町の自然環境 (注 :第一章部分 55P 魚類・両生類・爬虫類・鳥類・哺乳類・生物ガイド) | 橋本正雄 | 標茶町史 通史第一巻 抜刷 | |||
| F1701 | 世界遺産 知床の素顔 厳冬期の野生動物王国をいく | 佐古浩敏・谷口哲雄・山中正実・岡田秀明・編著 | 朝日新聞社 | 第1刷・本体上角僅痛・少汚・並下 | ||
| F0005 | 幕別生きもの調査報告書 | 幕別町教育委員会 | ||||
| F30106 | ツンドラのカワウソ 北方動物記 2 (注 :「原野の博物学者」 「サラブレッドじいさん」 「ツンドラのカワウソ」 の3編収録、解説は 「釧路原野と樺太の自然」 犬飼哲夫 4P) | 永田洋平 | 偕成社 | 四六判・初版1刷・本体堅装・少汚・並下 | ||
| F0745 | 未来へ響け生きものたちの歌声 北の大地から展望する 人と野生生物の共生 (注 :於 釧路市、基調報告書) | 日本弁護士連合会第49回人権擁護大会シンポジウム第1分科会実行委員会 | ||||
| F1598 | 「新北海道史」 編集機関紙 新しい道史 第12巻第1号 通巻62号 (注 :「国立公園と鳥獣保護」 斎藤春雄 9P (昭和20年までを取り上げたもの)、他) | 北海道 | 33P | |||
| F0022 | 港区生物現況調査 区民参加調査のまとめ | 日本自然保護協会 | 90P | |||
| F29702 | くろしお No.7 (南紀生物会報 通巻27号) | 南紀生物同好会 | 58P・B5判・表紙に 「謹呈」 のゴム印・並下 | |||
| F29703 | くろしお No.8 (南紀生物会報 通巻28号) (注 :奥付の表示は 通巻27号になっているが No.7がすでに27号のため 当欄では通巻28号とした、「南方熊楠日記に見る20世紀初頭の那智山付近のシダ植物と種子植物 (遺稿)」 真砂久哉 6P、他) | 南紀生物同好会 | 52P・B5判・並下 | |||
| F0238 | 南紀生物 第31巻第1号 (通巻63号) | 南紀生物同好会 (注 :白浜町) | 78P・少汚 | |||
| F0728 | 熊本生物研究誌 第24号 (注 :「阿蘇地域の春の校庭雑草」 瀬井純雄 6P、「アメリカザリガニのセメント腺は交尾しなくても発達する」 古林茂雄 4P) | 熊本生物研究会 | 18P | |||
| F26210S | 原色 県花・県鳥 物語と図鑑 | 中西悟堂・本田正次 | 東雲堂出版 | 初版・函のカバ汚 函本体は並・本体布堅装・印・記名・「野鳥のうた」ソノシート付 | ||
| F29760 | カラスとネズミ ヒトと動物の知恵比べ 現代日本生物誌 1 | 川内 博・遠藤秀紀 | 岩波書店 | B6変判・第1刷・帯・本体堅装・並 | ||
| F25522 | 日本の絶滅のおそれのある野生生物 レッドデータブック 脊椎動物編 | 環境庁・編 | 日本野性生物研究センター | 初版第1刷・記名・並下 | ||
| F25523 | 日本の絶滅のおそれのある野生生物 レッドデータブック 無脊椎動物編 | 環境庁・編 | 日本野性生物研究センター | 初版第1刷・記名・並下 | ||
| F25524 | 改訂・日本の絶滅のおそれのある野生生物 レッドデータブック 8 植物 I (維管束植物) | 環境庁・編 | 自然環境研究センター | 初版第1刷・記名・並下 | ||
| F1475 | レッドデータアニマルズ 日本絶滅危機動物図鑑 (注 :哺乳類・鳥類・淡水魚類・両生爬虫類・昆虫類) | 朝比奈正二郎・他監修 | JICC出版局 | 第1刷 | ||
| F1716 | 野生動物問題 (注 :放浪動物・野生動物被害・餌付けザル・商業利用・環境ホルモン・移入種・絶滅危惧種などの問題) | 羽山伸一 | 地人書館 | 初版第1刷・少汚・並下 | ||
| F1447 | 動物プランクトン生態研究法 生態学研究法講座 5 | 大森 信・池田 勉 | 共立出版 | 初版1刷・カバ痛汚・本体少汚・並下 | ||
| F1595 | 土壌動物のはたらき モナド・ブックス 8 | 渡辺弘之 | 海鳴社 | 第1刷・並下・少汚 | ||
| F1585 | 土壌動物の生物と観察 生態と観察シリーズ 1 | 渡辺弘之・監修 | 築地書館 | 新装版・第6刷・帯挟込・カバの背ヤケ・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| F1423 | 京都大学 霊長類研究所年報 第22巻 | 京都大学霊長類研究所 | 99P | |||
| F1424 | 京都大学 霊長類研究所年報 第23巻 | 京都大学霊長類研究所 | ||||
| F1251 | ゴンはオスでノンはメス (注 :ニホンザル) | 和 秀雄 | どうぶつ社 | 新装第1刷 | ||
| F29990 | ボッソウ村の人とチンパンジー 西アフリカ僻地の生態 | 杉山幸丸 | 紀伊國屋書店 | 四六判・第1刷・本体堅装・裏表紙側遊び紙 上部少値札貼跡・少汚・並下 | ||
| F0631 | おかあさんになったアイ (注 :チンパンジーの文化と教育) | 松沢哲郎 | 講談社 | 2刷・並下 | ||
| F1410 | さあ森へお帰り オランウータンとの三年間 | モニカ・ボルナー/増井久代・訳 | 早川書房 | 初版・カバの背ヤケ文字薄消・並下 | ||
| F0674 | みなしごゴリラの学校 | 岡安真比 | 草思社 | 2刷 | ||
| F0659 | 北海道のクマ 安全資料 | 北部通建株式会社安全管理部 | 64P・コピー簡易製本・表紙に記名 | |||
| F0411 | '74 第1次 小樽春グマ調査報告書 | 北大ヒグマ研究グループ | 14P・湿式青焼コピー | |||
| F0412 | 新ひぐま通信 第1号 No.1 '75 第1回千歳春グマ調査報告書 | 北大ヒグマ研究グループ | 27P・湿式青焼コピー | |||
| F0413 | 新ひぐま通信 第1号 No.2 '75 第2回小樽春グマ調査報告書 | 北大ヒグマ研究グループ | 15P・湿式青焼コピー | |||
| F0224 | ヒグマ通信 創刊号 (注 :「歯の年輪によるクマの年齢推定について」 3P、他) | 北大ヒグマ研究グループ | 10P・湿式青焼コピー | |||
| F0225 | ひぐま通信 第2号 (注 :「ソ連極東南のクマ類―繁殖」 10P、他) | 北大ヒグマ研究グループ | 14P・湿式青焼コピー | |||
| F0226 | ひぐま通信 第3号 (注 :「ヒグマの個体数推定研究」 11P、「ソ連極東南部のクマ類―食性」 6P) | 北大ヒグマ研究グループ | 19P・湿式青焼コピー | |||
| F0227 | ひぐま通信 第4号 (注 :「ソ連極東南部の熊類―食性(2)」 11P、他) | 北大ヒグマ研究グループ | 22P・湿式青焼コピー | |||
| F0228 | 新ひぐま通信 第2号 1975年度 北海道大学天塩演習林におけるヒグマの生態予備調査報告 | 北大ヒグマ研究グループ | 23P | |||
| F27086 | 新ひぐま通信 第十五号 No.15 (注 :「’89年知床半島幌別・岩尾別地域調査報告 (春期・夏期・初冬期)」 73P、他) | 北大ヒグマ研究グループ | 91P・裏表紙上角少折跡・並下 | |||
| F24672 | ヒグマ No.15 (注 :「エゾヒグマと昆虫類」 西島 浩 4P、「クマに遭った日のなが〜い日記」 沢田 康 2P 豊文堂記〜知床のチャカババイ川付近) | のぼりべつクマ牧場 | 36P・汚・並下 | |||
| F0434 | 北方探究 第1号 (注 :「ヒグマと私 −知床半島で−」宮腰 實 11P、他) | 北方懇話会 | 63P | |||
| F28842 | 新版 ヒグマ 北海道の自然 | 門崎允昭・犬飼哲夫 | 北海道新聞社 | B6判・2刷・少汚・並下 | ||
| F25017 | 春告獣 ヒグマのことがわかる本 (注 :題名の 「春告獣」には 「エゾヒグマ」のルビ) | 木村盛武 | 共同文化社 | 初版 | ||
| F1613 | ウエンカムイの爪 (注 :第10回小説すばる新人賞受賞作) | 熊谷達也 | 集英社 | 第1刷 | ||
| F26114 | シカ・クマ国際フォーラム北海道一九九〇報告書 世界のシカ・クマ保護管理の現状と北海道の将来方向 〜 フォーラム 「大型野性動物との共存を目指して」報告書 〜 | 大泰司紀之・梶 光一・間野 勉・編 | 野性生物情報センター | 第1刷・並下 | ||
| F0194 | ヒグマ・エゾシカの生息実態 I 野生動物分布等実態調査1991〜1993年度 | 北海道保健環境部自然保護課 | 30P | |||
| F0773 | ヒグマ・エゾシカの生息実態 II 野生動物分布等実態調査(ヒグマ:1991〜1995年度) | 北海道環境科学研究センター | 92P | |||
| F0774 | ヒグマ・エゾシカの生息実態 III 野生動物分布等実態調査(エゾシカ:1991〜1996年度) | 北海道環境科学研究センター | ||||
| F23995 | 志か | 川瀬善太郎 | 大日本山林会 | 増訂再版・函汚・本体背化学糊補修・蔵廃印多・不美・経年変化・資料的価値のみ・十分使えます | ||
| F0782 | アルティメイト・ブック 馬 | ELWYN HARTLEY EDWARDS/楠瀬 良・監訳 | 緑書房 | 初版 | ||
| F1343 | アラン 奥地に生きた犬と人間の物語 (注 :帯コピー 「自然が自然であった時代、北の奥地に共に生きた犬と人間の奇しきドラマ」) | 今野 保 | 朔風社 | 第1刷・帯痛ヤケ挟込 | ||
| F0919 | 世にも有名な犬たちの物語 | ピエール=アントワーヌ・ベルネム/檜垣嗣子・訳 | 文藝春秋 | 第1刷 | ||
| F26246S | 家庭増産 兎の飼ひ方 | 馬 俊雄 | 成昭堂 | 初版・カバと本体の一部貼付・印・汚・並下・経年変化 | ||
| F1446 | 昭和27年度 森林有害動植物被害調査報告 ノウサギ・ノネズミ 業務資料 5 | 林野庁森林害虫防除室 | 92P・背少痛・不美・並下 | |||
| F0798 | 北海道 ねずみ物語 | 長谷川 恩 | 北海タイムス社 | 初版・裏表紙少汚・署名 | ||
| F0131 | 野外におけるエゾモモンガの日周期活動 | 山口裕司・柳川 久 | 哺乳類科学 第34巻第2号 別刷11P | |||
| F1453 | 北海道環境科学研究センター所報 第32号 (注 :「北海道チミケップ湖周辺の哺乳類相」 車田利男・近藤憲久 16P、他) | 北海道環境科学研究センター | A4判・並下 | |||
| F0192 | 岐阜ふるさと動物通信 特別号 「飛騨国・美濃国産物帳」の哺乳類 | 岐阜県哺乳動物調査研究会 | 45P | |||
| F0490 | 少年トトイとアザラシ 新・文学の扉 3 (注 :地中海モンクアザラシ) | G・パドアン/小島りえ子・訳 | 金の星社 | 3刷 | ||
| F25243 | ジュゴンの海と沖縄 基地の島が問い続けるもの | ジュゴン保護キャンペーンセンター・編/宮城康博・目崎茂和・花輪伸一・大西正幸・浦島悦子 | 高文研 | 第1刷 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| F1406 | 鳥類標本目録 (1) 釧路市立博物館収蔵資料目録 (X) | 橋本正雄・編 | 釧路市立博物館 | 60P・並下 | ||
| F24370 | 赤いベレーの恋人 タンチョウヅルの記録 | 岩松健夫 | ポプラ社 | 初版・函・記名・この本の新聞記事2枚貼付・献呈カード貼付・少汚・並下 | ||
| F0733 | 林田恒夫特選写真集 タンチョウと共に生きて ナナカマドコレクション特選写真集 第1集 | ADAC | 8枚組・厚紙ケース並下 | |||
| F1321 | 阿寒の里の鶴 吉川英治賞受賞記念 (注 :タンチョウ鶴の観察と保護の記録) | 北海道阿寒町阿寒中学校鶴委員会 | 70P | |||
| F1481 | タンチョウその保護に尽くした人々 特別天然記念物タンチョウ保護三十年の歩み | 特別天然記念物タンチョウ保護30周年記念事業実行委員会 | 初版・函 | |||
| F0050 | 特別天然記念物・タンチョウ保護レポート (注 :和・英文) | 釧路市都市開発部公園緑政課自然保護係 | 60P | |||
| F0555 | 鶴公園のタンチョウ 釧路市丹頂鶴自然公園30周年記念誌 | 釧路市都市建設部公園緑地課・編 | 釧路市丹頂鶴自然公園開園30周年記念事業実行委員会 | 32P | ||
| F0577 | サルルンカムイが道しるべ 鶴居・伊藤タンチョウサンクチュアリ ボランティア活動報告書 | (財)日本野鳥の会 | 48P・少痛汚 | |||
| F1293 | 2005年度 鶴居・伊藤タンチョウサンクチュアリ 年次報告書 | (財)日本野鳥の会 | 背下部少落下痛 | |||
| F0942 | 2006年度 鶴居・伊藤タンチョウサンクチュアリ 年次報告書 | (財)日本野鳥の会 | ||||
| F29759 | 小清水の野鳥 | 北海道斜里郡小清水町役場 | B6判・第2刷・カバ欠・本体良好 | |||
| F23731 | 野鳥生息環境実態調査報告書 風蓮湖 (注 :根室半島基部、根室市、別海町) | 北海道 | A5判 | |||
| F23730 | 野鳥生息環境実態調査報告書 湧洞沼 (注 :十勝管内 豊頃町) | 北海道 | 76P・A5判 | |||
| F24068 | 大樹の鳥 II 北海道大樹町鳥類目録 | 飯島良朗 | 私刊 | 並下 | ||
| F23729 | 十勝と釧路の野鳥 十勝・釧路地方鳥類目録 | 日本野鳥の会 十勝支部 釧路支部 | 82P・A5判 | |||
| F1657 | ウトナイ湖 サンクチュアリ物語 | 大畑孝二 | ひくまの出版 | 第1刷 | ||
| F24067 | サハリンの鳥類 2 | V. A. ネチャエフ/藤巻裕蔵・訳 | 極東鳥類研究会 | 少汚・並下 | ||
| F0237 | 極東の鳥類 4 サハリン特集 | 極東鳥類研究会(帯広畜産大学内) | 印 | |||
| F0540 | 極東の鳥類 6 千島特集 | 極東鳥類研究会(帯広畜産大学内) | 72P | |||
| F0676 | 南千島の鳥類 日本鳥学会鳥学双書第17編 | V.A.ネチャエフ/藤巻裕蔵・訳 | 日本鳥学会 | 初版 | ||
| F0236 | 雁のたより No.32 | 雁を保護する会 (注 :仙台市) | 28P・郵送折跡 | |||
| F1344 | 第4回 ガンのシンポジウム ガン類大群集の個体数調査法について (注 :1988年4月30日・5月1日 美唄市大富観察センター) | 雁を保護する会・野生生物情報センター | 35P | |||
| F0795 | 伊豆沼の鳥たち 伊豆沼ガイドブック (注 :206種) | 伊豆沼クラブ | 宝文堂 | 初版・帯挟込・カバ背ヤケ・少痛・使用感あり・新田駅のスタンプあり | ||
| F0687 | 多摩川の野鳥 | 津戸英守 | 講談社 | 初版・並下・少汚・使用感あり | ||
| F1563 | 東京湾の渡り鳥 (注 :谷津干潟) | 石川 勉 | 晶文社 | 初版・カバ少汚・並下 | ||
| F0552 | 近畿地区・鳥類レッドデータブック | 江崎保男・和田 岳(編著)/山岸 哲(監修) | 京都大学学術出版会 | 初版・帯・カバ表紙上角少痛 | ||
| F1384 | 有明の鳥と自然 | 日本野鳥の会福岡支部 | 82P | |||
| F0418 | カラスはどれほど賢いか 都市鳥の適応戦略 中公新書 877 | 唐沢孝一 | 中央公論社 | |||
| F0780 | 合鴨ばんざい アイガモ水稲同時作の実際 | 古野隆雄 | 農文協 | 初版 | ||
| F0460 | トキ 黄昏に消えた飛翔の詩 (注 :トキ関係文献目録あり) | 山階芳麿・中西悟堂(監修) | 教育社 | |||
| F1720 | 白鳥 SWAN (注 :野付湾・尾岱沼・風蓮湖などで 白鳥の保護観察の簡易記録) | 北海道野付郡別海村 | 28P・少汚・並下 | |||
| F1419 | お濠の白鳥 コブハクチョウとその飼育 | 高樹嘉一・編 | (財)皇居外苑保存協会 | 版表示なし・カバ痛汚・本体並下 | ||
| F0559 | 白鳥の父 鬼のじょんごろ伝 (注 :新潟県水原町の瓢湖、日本で最初の餌づけ、吉川重三郎さんの記録) | 鎌奥哲男 | 朝日新聞社 | 初版 | ||
| F1528 | オジロワシ・オオワシ一斉調査報告書 第2報 | オジロワシ・オオワシ合同調査グループ | 根北郷土研究会 (知床博物館内) | 28P | ||
| F0739 | アホウドリ 愛のシンフォニー 長谷川博写真集 (注 :絶海の孤島・鳥島) | 長谷川 博 | 講談社 | 初版・カバ少帯ヤケ | ||
| F1672 | 萬葉集の鳥 (注 :帯に 中西悟堂の推薦文) | 川口爽郎 | 北方新社 | 第1刷・帯・カバ・ビニールカバ・並下 | ||
| F0850 | 異説 鳥名抄 | 榮川省造 | はあと出版 | 初版・函 | ||
| F27860 | 野鳥 第49巻第12号 通巻459号 五十周年記念臨時増刊号 ミニサンクチュアリ特集 | 日本野鳥の会 | 30P・並 | |||
| F27861 | 野鳥 第54巻第5号 通巻513号 特集 三宅島の鳥 | 日本野鳥の会 | 52P・並 | |||
| F27862 | 野鳥 第56巻第3号 通巻534号 特集 鳥の図鑑 | 日本野鳥の会 | 56P・裏表紙角少折跡・並下 | |||
| F0379 | Strix VOL.16 野外鳥類学雑誌 | 日本野鳥の会 | 見本印 | |||
| F23867 | 平成2年度 鳥類観測ステーション報告 環境庁委託調査 | 山階鳥類研究所標識研究室 | 正誤表 | |||
| F0189 | 平成3年度 鳥類観測ステーション報告 環境庁委託調査 | 山階鳥類研究所標識研究室 | ||||
| F0190 | 平成4年度 鳥類観測ステーション報告 環境庁委託調査 | 山階鳥類研究所標識研究室 | ||||
| F0197 | 平成6年度 鳥類観測ステーション報告 環境庁委託調査 | 山階鳥類研究所標識研究室 | ||||
| F0195 | 平成7年度 鳥類標識調査報告書 (鳥類観測ステーション運営) | 山階鳥類研究所 | ||||
| F23868 | 日本鳥類標識協会誌 Vol.5 No.2 1990 (注 :「利根川下流域における鳥類標識調査」 斉藤敏一 9P、他) | 日本鳥類標識協会 | 54P | |||
| F23869 | 日本鳥類標識協会誌 Vol.5 No.3 1990 (注 :「帯広における標識結果 (2) ハシブトガラ、コガラ」 藤巻裕蔵 6P、他) | 日本鳥類標識協会 | 45P | |||
| F23870 | 日本鳥類標識協会誌 Vol.6 No.2 1991 (注 :「繁殖期におけるムクドリの標識方法」 斉藤隆史 7P、「帯広における標識結果 (3) ツグミ、マミチャジナイ」 藤巻裕蔵 7P、他) | 日本鳥類標識協会 | 47P | |||
| F23871 | 日本鳥類標識協会誌 Vol.7 No.1 1992 (注 :「コゲラの標識調査」 石田 健 9P、「帯広における標識結果 (4) アカハラ、クロツグミ」 藤巻裕蔵 3P、他) | 日本鳥類標識協会 | 32P・上角少折跡・綴穴・並下 | |||
| F23893 | 日本鳥類標識協会誌 Vol.7 No.2 1992 (注 :「ミヤマホオジロの性と齢の識別法」 飯田知彦・河野一成 7P、他) | 日本鳥類標識協会 | 37P | |||
| F23894 | 日本鳥類標識協会誌 Vol.8 No.1 1993 (注 :「中標津町におけるジョウドウツバメのコロニーの個体数推定」 玉田克己・大河原 彰 4P、他) | 日本鳥類標識協会 | 48P | |||
| F0012 | 自然環境保全基礎調査 生物多様性調査 鳥類調査中間報告書 | 環境庁自然保護局 | ||||
| F1507 | New Zealand Birds | M .F , SOPER | WHITCOULLS | SECOND EDITION・小口僅汚・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| F25521 | 図鑑 北日本の魚と海藻 | 尼岡邦夫・仲谷一宏 (魚類)/藪 〓・山本弘敏 (海藻) | 北日本海洋センター | 初版・函・並下 | ||
| F0532 | 北の魚博物誌 | 木村盛武 | 北海道新聞社 | 初版 | ||
| F0966 | 魚類標本目録 (1) 釧路市立博物館収蔵資料目録 (IV) (注 :ほとんど釧路近海産の31科93種286個体) | 針生 勤・編 | 釧路市立博物館 | |||
| F0544 | 天然記念物春採湖ヒブナ生息地保存対策調査中間報告書 | 澤 四郎・編 | 釧路市立博物館 | 75P・背少ヤケ | ||
| F1452 | 天然記念物春採湖ヒブナ生息地保存対策調査報告書 | 澤 四郎(編集責任者) | 釧路市教育委員会 | B5判 | ||
| F27271 | 天然記念物春採湖ヒブナ生息地緊急調査報告書 | 釧路市教育委員会 | 76P・A4判 | |||
| F1601 | 釧路市立博物館紀要 第17輯 (注 :「北海道釧路市の春採湖に生息するイトヨ3型の形態について」 針生 勤 18P、他) | 釧路市立博物館 | 46P | |||
| F0849 | 復刻版 科学と趣味から見た 金魚の研究 (注 :元版は昭和10年 弘道閣) | 松井佳一 | 成山堂書店 | 初版・函・定価16,000円 | ||
| F0470 | 鰻学 生物学的研究篇 | 松井 魁 | 恒星社厚生閣 | 初版・函・並下・函と本体に小印4ヶ所 | ||
| F25574 | 月刊 海洋 通巻287号 VOL.26 No.5 SYMPOSIUM ウナギの生物学 | 海洋出版株式会社 | 60P・裏表紙下部少汚・並下 | |||
| F0547 | 動植物分布調査報告書 (淡水魚類) | 環境庁自然保護局 | ||||
| F0643 | 改訂 淡水魚養殖相談 (第2版) | 石田力三・他 | 農山漁村文化協会 | 8刷 | ||
| F0898 | 明治32年(1899)より昭和30年(1955)に至る支笏湖姫鱒親魚の体長、体重、肥満度の出現並にその変動に対する一考察 孵化場試験報告 第10巻第1、2号 別冊 | 北海道立水産孵化場 | 22P・並下 | |||
| F27592 | 札幌市豊平川さけ科学館館報 第6号 (1992年度) | 札幌市公園緑化協会 | 45P・並下 | |||
| F27593 | 札幌市豊平川さけ科学館館報 第8号 (1994年度) | 札幌市公園緑化協会 | 76P・並下 | |||
| F27594 | 札幌市豊平川さけ科学館館報 第9号 (1995年度) | 札幌市公園緑化協会 | 57P・並下 | |||
| F1378 | 北海道南部、茂辺地の平磯におけるクジメの年齢と成長 (注 :アイナメ科) | 北川大二・久新健一郎 | 北海道大学水産学部研究彙報 第35巻第1号 | 別刷・9P | ||
| F0945 | 降海性アマゴの放流技術開発試験報告書 (II) 昭和52年度 (注 :宮川 <三重県>、豊川・矢作川 <愛知県>、長良川 <岐阜県>) | 水産庁研究開発部研究課 | 並下 | |||
| F28767 | 魚紳士録 上・下巻 (注 :帯コピー 「魚紳士達の興味尽きない生態を描いた希代の珍書」) | 木村 重 | 緑書房 | 旧菊変判・第2刷・函の背上角僅落下痛・帯挟込・本体布堅装・並下・2冊共函 | ||
| F1714 | さかなと四季 | 末広恭雄 | 雷鳴社 | 初版・少汚・並下 | ||
| F29039 | 想魚記 今度は魚に生まれたい | 末広恭雄 | ベースボール・マガジン社 | 旧四六判・第1版第1刷・本体堅装・帯・並 | ||
| F0471 | ゴンベッサよ永遠に 幻の化石魚シーラカンス物語 | 末広陽子 | 小学館 | 2刷・並下 | ||
| F1314 | 死んだ魚を見ないわけ 1700mの海底に自然の謎をさぐる | 河井智康 | 情報センター出版局 | 第4刷・カバ少汚・並下 | ||
| F27026 | 魚の世界をロマンする 科学者と行く海の謎解きの旅 (注 :魚類生態学) | 河井智康 | 情報センター出版局 | 第1刷・本体堅装・印・少汚・並下 | ||
| F0787 | 原色図鑑 海の魚 | 竹村嘉夫・安田富士郎 | 北隆館 | 初版・函汚・本体カバ少破れ・他古書店値札 | ||
| F0731 | 海水魚とマリン・アクアリウムの楽しみ方 代表的な美しい種の基本的な飼育法 | 土屋俊朗・監修/白石 光・撮影 | ナツメ社 | 初版 | ||
| F26730 | 野生魚を飼う | 大塚高雄・白石勝彦・金澤 光 | 朔風社 | 第1刷・三方少シミ汚・汚・並下 | ||
| F1480 | 神奈川県立博物館自然部門資料目録 3 貝類標本総合目録 | 神奈川県立博物館 | 並下 | |||
| F0573 | 魚貝の疾病 | 藤田經信 | 興亜日本社 | 初版・カバ痛汚・記名印 | ||
| F0602 | 貝類学雑誌 VENUS 第54巻第1号 | 日本貝類学会 | ||||
| F0603 | 貝類学雑誌 VENUS 第54巻第2号 | 日本貝類学会 | ||||
| F0604 | 貝類学雑誌 VENUS 第54巻第3号 | 日本貝類学会 | ||||
| F0605 | 貝類学雑誌 VENUS 第54巻第4号 | 日本貝類学会 | ||||
| F0428 | 貝類学雑誌 VENUS 第55巻第1号 | 日本貝類学会 | 82P | |||
| F0429 | 貝類学雑誌 VENUS 第55巻第3号 | 日本貝類学会 | 92P |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| F0595 | 釧路市立郷土博物館収蔵資料目録 (I) 昆虫標本目録 (1) | 橋本正雄・編 | 釧路市立郷土博物館 | 59P・並下・少汚 | ||
| F0718 | 釧路市立郷土博物館収蔵資料目録 (II) 昆虫標本目録 (2) | 橋本正雄・編 | 釧路市立郷土博物館 | 57P | ||
| F0171 | とびむし 第1集 (注 :釧路昆虫同好会連絡紙 「翔虫」 No.1〜30 合本) | 釧路昆虫同好会 | 60P・表紙汚 | |||
| F23872 | 釧路昆虫同好会会誌 シルビーコーラ Vol.9 SYLVICOLA | 釧路昆虫同好会 | 72P | |||
| F1529 | 釧路湿原における昆虫類の生態学的研究 I jezoensis Vol .6 別刷 | 青山慎一 | 北海道昆虫同好会 | 12P | ||
| F0110 | 標茶町郷土館報告 第5号 標茶町の蛾類 | 飯島一雄 | 同館 | 94P | ||
| F1709 | しれとこライブラリー 5 知床の昆虫 | 斜里町立知床博物館・編 | 北海道新聞社 | 初版・帯 | ||
| F0014 | 斜里地方における蝶の分布と発生時期 | 斜里高等学校生物部 | 知床博物館研究報告第1集 別刷6P | |||
| F0015 | 斜里地方における地表性甲虫について U | 斜里高等学校生物部 | 知床博物館研究報告第1集 別刷6P | |||
| F0444 | コタン昆虫記 (2)バッタ篇 郷土史研究シリーズ(3) | 井上 寿 | 郷土と歴史の研究会(帯広) | 44P | ||
| F27243 | さっぽろ文庫 52 札幌昆虫記 | 札幌市教育委員会・編 | 北海道新聞社 | 初版・少汚・並下 | ||
| F0099 | 小樽市博物館紀要 第6号 (自然史系 第1号) (注 :小樽市街に唯一残された低地の自然林31ヘクタールに及ぶ「長橋なえぼ」(国有林)地域の昆虫相調査) | 同館 | 62P | |||
| F0427 | 小樽市博物館紀要 第10号 (自然史系 第3号) (注 :昆虫関係) | 大原昌宏・編 | 小樽市博物館 | |||
| F1680 | 北海道の昆虫 | 田辺秀男/長谷川 仁・監修 | 北海道新聞社 | 初版・函・帯挟込・並下 | ||
| F0726 | 図説 北海道の蝶 <生物叢書> 理科研究北海道地方委員会 | 宮内紀雄・本間敏弘 | 北海教育評論社 | 初版・背大痛・化学糊補修・小印・テープ跡・不美 | ||
| F0669 | 原色図鑑 サハリンの蝶 | 朝田純一・神田正五・川田光政・小原洋一 | 北海道新聞社 | 初版・帯 | ||
| F1456 | 白蝶 小檜山賢二写真集 | 小檜山賢二/藤岡知夫・校閲 | グラフィック社 | 初版第1刷 | ||
| F1642 | 八ヶ岳 オオトラフトンボの生活史 信州自然科学シリーズ 3 | 曽根原 今人 | 信濃教育会出版部 | 裸本・第1刷・堅装本 | ||
| F0079 | 日本産トンボ目幼虫検索図説 | 石田勝義 | 北海道大学図書刊行会 | 函 | ||
| F0978 | 水生昆虫学 | 津田松苗・編 | 北隆館 | 7版・函欠・本体のカバ少痛汚・本体良好 | ||
| F23982 | 台湾総督府研究所 第八回 (大正九年) 報告 第一号 台湾ニ於ケル蚊族ノ予防医学的研究 | 小泉 丹 | 台湾総督府研究所 | 初版・背綴痛化学糊補修・不美・経年変化 | ||
| F1295 | 蜂アカデミーへの報告 (注 :蜂の博物誌) | 後藤明生 | 新潮社 | 初版・帯 | ||
| F28834 | 銀座ミツバチ物語 美味しい景観づくりのススメ | 田中淳夫 | 時事通信社 | 旧四六変判・初版・並 | ||
| F1630 | 白蟻談義 (原名 白蟻の心) | マレース・原著/永野為武・谷田専治・訳編 | 日新書院 | 5版・裸本・不美・経年変化 | ||
| F1530 | 日本の甲虫 その起源と種分化をめぐって | 佐藤正孝・編 | 東海大学出版会 | 第1刷 | ||
| F1531 | 日本の昆虫群集 すみわけと多様性をめぐって | 木元新作・武田博清・編 | 東海大学出版会 | 第1刷・カバの背 他ヤケ・並下 | ||
| F0501 | 日本の衛生害虫 その生態と駆除 | 鈴木 猛・緒方一喜 | 新思潮社 | 再版・官庁廃棄本・蔵廃印(函及本体)・少朱線・不美 | ||
| F0096 | 天敵利用と害虫管理 | 根本 久 | 農山漁村文化協会 | 初版 | ||
| F0588 | よみがえれ黄金(クガニー)の島 ミカンコミバエ根絶の記録 (注 :沖縄) | 小山重郎 | 筑摩書房 | 第11刷・カバの背ヤケ・ちくま少年図書館 | ||
| F0466 | 昆虫を見つめて五十年 (III) | 岩田久二雄 | 朝日新聞社 | 初版・カバヤケ・並下 | ||
| F0095 | 昆虫図絵 | 植村利夫 | 国民図書刊行会 | 69P・初版・不美 | ||
| F0541 | 昆虫放談 | 小山内 龍 | 築地書館 | 初版・カバの背少ヤケ・並下 | ||
| F0851 | 虫と人と本と (注 :帯コピー 「東西の「虫屋」の著述、人生観などを披瀝」) | 小西正泰 | 創森社 | 初版・帯 | ||
| F1617 | 昆虫実験法 材料・実習編 | 吉武成美 (編者代表) | 学会出版センター | 初版・表紙下角少折跡・並下・少汚 | ||
| F1620 | 科学クラブ 創刊号 虫の生活 きのことかび 秋がきた | (株)東雲堂 | 47P・横判・綴穴・少痛汚・並下・経年変化 | |||
| F1536 | ゴキブリ学実験ガイド The Laboratory Cockroach | W .J .ベル/宇尾淳子・遠藤泰久・共訳 | 蒼樹書房 | 第1刷・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| F25492 | 植物名一覧 松浦武四郎著作より 和名・漢名・アイヌ名 | 秋葉 實・編 | 北海道出版企画センター | 初版 | ||
| F1609 | 東北海道の植物 | 滝田謙譲 | カトウ書館 (釧路市) | B5判・1117P・函の背少痛・並下・少汚・稀書 | ||
| F0406 | 亜寒帯の花 全5 | 荒沢勝太郎 | やち坊主同人会 | 初版・並下・ 1)3)4)識語署名 2)献呈署名 5)艸人舎刊 | ||
| F0493 | 花への招待 | 荒澤勝太郎 | 艸人会 | 初版・識語署名・限定500 | ||
| F23017 | 花の楽園をたずねて 知床の草木花 (注 :東海岸・西海岸・知床岬・知床五湖・羅臼湖・褐鉄鉱床イロイロ沢・知床峠・知床連山) | 荒澤勝太郎 | 北海タイムス社 | 初版・少使用感・少汚・並下・歌入献呈署名・落款 | ||
| F24230 | 野山のみちくさ | 金子光男 (釧路市) | 緑鯨社 | 97P・初版・署名・落款 | ||
| F1715 | 釧路地方の植物写真図鑑 中編 | 合田勇太郎 | 私刊 | 初版・カバ少痛汚・並下 | ||
| F23866 | 釧路地方の植物総説 | 合田勇太郎 | 私刊 | 初版・カバ僅シミ・並下 | ||
| F0008 | 釧路の植物 釧路叢書 第5巻 | 田中瑞穂 | 釧路市 | |||
| F1319 | 釧路の野の花 手引き 自然との語らい | 釧路市学校教育研究会理科部会Bグループ | ガリ版・製本(表紙付き) | |||
| F24959 | お話し 白樺台のまわりの植物 (注 :釧路市) | 金子光男 | 私刊 | 初版・少痛・少汚・並下・正誤表 | ||
| F0425 | 1972年度 釧路村の植生 第1次報告 海岸植物の概況・地質の植生的関連 | 遠藤太郎・釧路村小中学校理科研究会 | ガリ刷簡易製本 | |||
| F29804 | IV. 阿寒の植物 第2章 阿寒の植生 (注 :「阿寒国立公園の自然 1993」 の別刷 (139P) である) | 鮫島惇一郎・佐藤 謙・塩崎正雄・岸田昭雄・真田 勝・鮫島和子 | 前田一歩園 | 23.2×18.1cm・並 | ||
| F24260 | 前田一歩園財団所有山林高等植物相 1992年 前田一歩園財団森林環境調査 | 前田一歩園財団 | 本文87P・図版6P | |||
| F0678 | マリモの科学 | 阪井與志雄 | 北海道大学図書刊行会 | 2刷 | ||
| F1380 | マリモ研究 No.1 1992 (注 :「マリモとその生息湖沼に関する学術論文および資料目録」 若菜 勇) | 阿寒町教育委員会 | 12P | |||
| F29701 | 平成3年度 阿寒湖のマリモ調査事業報告書 (注 :「マリモの光合成特性の研究 II」 長尾 学・若菜 勇・横浜康継 13P、他) | マリモ調査研究会 | 29P・B5判・並下 | |||
| F25127 | フィールドガイド根室 根室の草花 (注 :背文字は 「北海道 根室の草花」) | フィールドガイド根室制作委員会 | 初版・印・少汚・並下 | |||
| F0562 | 落石岬のサカイツツジ自生地植物調査報告書 | 田中瑞穂(指導・協力) | 根室市教育委員会 | 28P | ||
| F25862 | 北海道における 花作りの手びき (注 :昭和46年 閉園) | 多田幸吉 | 網走熱帯植物園 | 初版・裸堅装本だが 表紙と裏表紙の上角がなぜか切損・汚・並下 | ||
| F25499 | 女満別湿生植物群落保護林の生育環境調査報告書 (注 :日本林業技術協会 委託調査) | 北見営林支局 | 40P・A4判 | |||
| F1383 | オホーツクの花 ふるさとの街 紋別 | 小川和子 | (有)かたりべ舎 | 70P・第2刷・カバ少汚・並下 | ||
| F23972 | コムケ湖流入河川並びに河口周辺植物調査報告書 (注 :北海道 紋別市の海岸沿いの東側) | 米原ふさ子 | 私刊 | 7Pと図1P・A5判 | ||
| F1264 | 自然環境調査報告書 ヤソシ沼周辺の植物調査報告書 (注 :紋別市のヤッシュウシナイ川下流部) | 紋別郷土史研究会(協力)/米原ふさ子(報告書作成・写真収集) | 網走開発建設部 | 17P | ||
| F0026 | 元紋別〜小向海岸段丘植物調査報告書 | 米原ふさ子 | 紋別市立郷土博物館報告第6号 抜刷6P | |||
| F1524 | 紋別市オホーツク沿岸部植物調査報告書 (注 :「小向原生植物園調査報告」 「紋別市ウブナイ遺跡周辺の植生」 「紋別ゴルフ場遺跡周辺の植物」 「オムサロ原生花園植物調査」、他9本) | 米原ふさ子 (私刊) | 72P | |||
| F1271 | 高見発電所および関連施設周辺の植生 (注 :日高山脈中部 イドンナップ岳周辺から西流する 静内川中流部) | 北海道自然保護協会 | 53P | |||
| F0128 | 旭川の帰化植物 第23報 | 旭川帰化植物研究会 | 28P | |||
| F0129 | 旭川の帰化植物 第25報 | 旭川帰化植物研究会 | 33P | |||
| F0578 | 旭川の帰化植物 第27報 | 旭川帰化植物研究会 | 32P・少痛 | |||
| F1334 | 北海道当麻山の森林植生 北海学園大学学園論集 第71号別刷 | 佐藤 謙 | 北海学園大学 | 14P | ||
| F1330 | 北海道・空知・崕山の石灰岩地帯の植物相 (補遺) 北海学園大学学園論集 第64号別刷 | 佐藤 謙 | 北海学園大学 | 7P | ||
| F1333 | 札幌市漁岳・小漁岳の高等植物目録 北海学園大学学園論集 第71号別刷 | 佐藤 謙 | 北海学園大学 | 14P | ||
| F0545 | 1960年代の札幌市モエレ沼の植生 静修女子大学紀要第3号別刷 18P | 伊藤浩司・梅沢 彰 | 静修女子大学 | |||
| F1331 | ニセコ山系熊野山の岸壁の植生 北海学園大学学園論集 第66号別刷 | 佐藤 謙 | 北海学園大学 | 12P | ||
| F23756 | 現存植生図 北海道 119 愛別 第3回自然環境保全基礎調査 (植生調査) | 伊藤浩司・佐々木太一・調査者 | 環境庁 | 5万分の1・彩色・1枚物・折畳 | ||
| F23757 | 現存植生図 北海道 137 比布 第3回自然環境保全基礎調査 (植生調査) | 伊藤浩司・佐々木太一・長谷川哲雄・調査者 | 環境庁 | 5万分の1・彩色・1枚物・折畳 | ||
| F23758 | 現存植生図 北海道 138 旭川 第3回自然環境保全基礎調査 (植生調査) | 伊藤浩司・三木 昇・調査者 | 環境庁 | 5万分の1・彩色・1枚物・折畳 | ||
| F23759 | 現存植生図 北海道 139 美瑛 第3回自然環境保全基礎調査 (植生調査) | 伊藤浩司・三木 昇・調査者 | 環境庁 | 5万分の1・彩色・1枚物・折畳 | ||
| F23760 | 現存植生図 北海道 140 富良野 第3回自然環境保全基礎調査 (植生調査) | 伊藤浩司・三木 昇・調査者 | 環境庁 | 5万分の1・彩色・1枚物・折畳 | ||
| F23761 | 現存植生図 北海道 156 鷹泊 第3回自然環境保全基礎調査 (植生調査) | 伊藤浩司・三木 昇・調査者 | 環境庁 | 5万分の1・彩色・1枚物・折畳 | ||
| F23762 | 現存植生図 北海道 157 深川 第3回自然環境保全基礎調査 (植生調査) | 伊藤浩司・長谷川哲雄・三木 昇・調査者 | 環境庁 | 5万分の1・彩色・1枚物・折畳 | ||
| F23789 | 現存植生図 北海道 158 赤平 第3回自然環境保全基礎調査 (植生調査) | 伊藤浩司・長谷川 榮・三木 昇・調査者 | 環境庁 | 5万分の1・彩色・1枚物・折畳 | ||
| F23790 | 現存植生図 北海道 159 上芦別 第3回自然環境保全基礎調査 (植生調査) | 伊藤浩司・長谷川 榮・三木 昇・調査者 | 環境庁 | 5万分の1・彩色・1枚物・折畳 | ||
| F23792 | 現存植生図 北海道 177 妹背牛 第3回自然環境保全基礎調査 (植生調査) | 伊藤浩司・長谷川 榮・三木 昇・調査者 | 環境庁 | 5万分の1・彩色・1枚物・折畳 | ||
| F23793 | 現存植生図 北海道 178 滝川 第3回自然環境保全基礎調査 (植生調査) | 伊藤浩司・三木 昇・調査者 | 環境庁 | 5万分の1・彩色・1枚物・折畳 | ||
| F23794 | 現存植生図 北海道 179 砂川 第3回自然環境保全基礎調査 (植生調査) | 伊藤浩司・長谷川 榮・三木 昇・調査者 | 環境庁 | 5万分の1・彩色・1枚物・折畳 | ||
| F23795 | 現存植生図 北海道 191 港町 第3回自然環境保全基礎調査 (植生調査) | 伊藤浩司・高畑 滋・森田弘彦・調査者 | 環境庁 | 5万分の1・彩色・1枚物・折畳 | ||
| F23796 | 現存植生図 北海道 192 留萌 第3回自然環境保全基礎調査 (植生調査) | 伊藤浩司・高畑 滋・森田弘彦・調査者 | 環境庁 | 5万分の1・彩色・1枚物・折畳 | ||
| F24231 | 北海道に咲く万葉の植物 (注 :帯コピー 「北海道で私が出会った100種類以上の万葉の植物」) | 石川淑子 | 北海タイムス社 | 初版・帯・天少汚 | ||
| F24232 | 続・北海道に咲く万葉の植物 | 石川淑子 | 北海タイムス社 | 初版・帯少汚・並下 | ||
| F0093 | 北海道山草会拾周年記念 (注 :扉 坂本直行) | 同会(北大植物園内) | 背痛・不美 | |||
| F27923 | 北方山草 第5号 (注 :「北海道の湿原と幻の熱帯性食虫植物の現存植生について」 外山雅寛 18P、他) | 北方山草会 | B5判・少汚・並下 | |||
| F0438 | 北方山草 第10号 | 北方山草会 | ||||
| F0183 | 北海道植物友の会会報 「菩多尼訶」 13 | 北海道植物友の会 | 66P | |||
| F0729 | 北海道の海岸草原の現状について 群落研究 第10号別刷 | 冨士田裕子・津田 智 | 植生学会 | 10P | ||
| F0453 | 十年のあゆみ (注 :ほとんどが「北海道の緑化樹」で写真が貴重) | 北海道造園建設業協会 | 初版・函 | |||
| F1379 | 秋田県植物誌 | 村松七郎 | 秋田県師範学校郷土室 | 初版・背痛汚・表紙に蔵印・少濡れジミ・使用感 | ||
| F0054 | 福島潟の植物 | 笹川通博・石川進 | 新潟県豊栄市 福島潟環境保全対策推進協議会 | |||
| F1482 | 尾瀬ヶ原の植生 | 宮脇 昭・藤原一絵 (横浜国立大学生物学教室) | 国立公園協会 | 付表と付図共函・函の表他記名少痛汚 | ||
| F25518 | 小笠原植物図譜 | 豊田武司・編 | アポック社 | 函・本体堅装本・表紙下部端少汚・並下 | ||
| F0016 | 浦和の野生薬草 | 浦和女子薬剤師会 | ||||
| F0533 | 津南町の自然 植物編 (注 :新潟県、別冊「津南町の植生」と共函) | 津南町教育委員会 | 初版 | |||
| F0777 | 上高地の植物 | 亀山 章 | 信濃毎日新聞社 | 4刷 | ||
| F29052 | 改訂 立山の花 | 土肥行雄 | 立山の花グループ | B6判・汚・並下 | ||
| F1435 | 白山植生図 1枚 1/5万 附 白山植生図説明書 (6P) | 白山調査研究委員会 | 石川県 | 折畳・説明書下部折跡 | ||
| F1483 | 白山地域植生図及び同説明書 | 石川県 | 本文81P・植生図 IとII袋入 共函・補遺ならびに訂正表 | |||
| F25500 | 我が国における保護上重要な植物種の現状 | 日本自然保護協会 | 裏表紙上角少折跡・記名・並下 | |||
| F1679 | 原色牧野植物大図鑑 | 牧野富太郎 | 北隆館 | 3版・函汚・本体少使用感・十分使えます・定価35,000円 | ||
| F25579 | 原色植物検索図鑑 | 矢野 佐・石戸 忠 | 北隆館 | 16版・函の背僅ヤケ・少汚・並下 | ||
| F1633 | 検索入門 野草図鑑 2 ゆりの巻 | 長田武正/長田喜美子・写真 | 保育社 | 初版・カバの背少薄ヤケ・印・並下 | ||
| F1634 | 検索入門 野草図鑑 3 すすきの巻 | 長田武正/長田喜美子・写真 | 保育社 | 初版・カバの背少薄ヤケ・印・並下 | ||
| F1635 | 検索入門 野草図鑑 4 たんぽぽの巻 | 長田武正/長田喜美子・写真 | 保育社 | 初版・カバの背少薄ヤケ・印・並下 | ||
| F1636 | 検索入門 野草図鑑 5 すみれの巻 | 長田武正/長田喜美子・写真 | 保育社 | 初版・カバの背少薄ヤケ・印・並下 | ||
| F1637 | 検索入門 野草図鑑 6 おきなぐさの巻 | 長田武正/長田喜美子・写真 | 保育社 | 初版・カバの背少薄ヤケ・印・並下 | ||
| F1638 | 検索入門 野草図鑑 7 さくらそうの巻 | 長田武正/長田喜美子・写真 | 保育社 | 初版・カバの背少薄ヤケ・印・並下 | ||
| F1639 | 検索入門 野草図鑑 8 はこべの巻 | 長田武正/長田喜美子・写真 | 保育社 | 初版・カバの背少薄ヤケ・印・並下 | ||
| F1640 | 検索入門 野草図鑑 別巻 総さくいん | 長田武正 | 保育社 | 62P・初版・カバの背少薄ヤケ・並下 | ||
| F1656 | 原色少年植物図鑑 (注 :親しみのある絵柄の 植物画的図鑑、320種) | 牧野富太郎 | 北隆館 | B6変判・19版・函・少汚・経年変化・本体はしっかりしています | ||
| F25545 | 原色新日本高山植物図鑑 I | 清水建美 | 保育社 | 初版・函・本体堅装 裏表紙上角小落下痛・並下 | ||
| F25546 | 原色新日本高山植物図鑑 II | 清水建美 | 保育社 | 初版・函・並下 | ||
| F25580 | 日本高山植物図鑑 | 武田久吉・田辺和雄 | 北隆館 | 訂正再版・5版・少汚・並下 | ||
| F29665 | ガーデンライフ別冊 高山植物と山草百科 | 東京山草会・編 | 誠文堂新光社 | B5判・裏表紙下部に記名・背少ヤケ・少汚・並下・経年変化 | ||
| F26154 | 植物の分類 基礎と方法 | 佐竹義輔 | 第一法規 | 7版・函・蔵廃印・少汚・並下 | ||
| F1667 | 植物分類学 (種子植物) | 渡辺清彦 | 風間書房 | 初版・函少汚・並下・経年変化・実物サンプル付 | ||
| F0548 | 中西 哲博士追悼 植物生態・分類論文集 | 同編集委員会 | 神戸群落生態研究会 | |||
| F1671 | 図説 植物生態学 | 沼田 真 | 朝倉書店 | 第12刷・函・少汚・並下 | ||
| F29870 | 植物系統進化学 | 井上 浩・責任編集 | 築地書館 | A5変判・初版・函の背下部僅落下痛・本体堅装・少汚・並下・献呈署名と献呈先名消し跡 | ||
| F25525 | 写真検索 山溪ハンディ図鑑 6 日本のスミレ | いがりまさし・写真・解説 | 山と溪谷社 | 1刷・並下 | ||
| F25527 | 写真検索 山溪ハンディ図鑑 11 日本の野菊 | いがりまさし・写真・解説 | 山と溪谷社 | 初版1刷・カバの裏表紙僅シワ | ||
| F1381 | 変わり咲き朝顔 | 渡辺好孝 | 日本テレビ放送網(株) | A4判・カバ疲少汚・並下 | ||
| F1421 | おもと名作展記念帖 第四集 昭和五十六年 三光園創業六十周年 | 三光園友の会・編 | 三光園 | 版表示なし・函少痛・本体カバ・並下 | ||
| F26822 | さつき入門 さつき作りの基本 | 中村 健 | 土屋書店 | 初版・カバ欠裸装・少汚・並下 | ||
| F0917 | ブルーポピー 藤田弘基写真集 ヒマラヤを彩る幻の青 (注 :学名 メコノプシス・ホリデュラ) | 藤田弘基/茂市久美子・文 | 講談社 | 第1刷・帯 | ||
| F0596 | 青いケシの国 (注 :1911年、西部シナ及び南東チベットの植物採集の旅) | キングドン=ウォード/倉知 敬・訳 | 白水社 | 初版 | ||
| F1652 | 麻薬の科学 のぎへんのほん (注 :ケシの実、コカの実、大麻草) | 一戸良行 | 研成社 | 第1刷・少汚・並下 | ||
| F26836 | マダガスカル異端植物紀行 | 湯浅浩史 | 日経サイエンス社 | 1版1刷・カバの上端少痛・少汚・並下 | ||
| F0034 | 植物と自然 通巻220号 特集・ソバ | ニュー・サイエンス社 | 36P | |||
| F0472 | 下仁田ネギ ネギの来歴を追って 下仁田学術文庫 1 | 里見哲夫 | 下仁田自然学校 | 36P・初版 | ||
| F26470 | 身近な野菜のなるほど観察記 | 稲垣栄洋/三上 修・絵 | 草思社 | 初刷・少汚・並下 | ||
| F1569 | シダ・コケ類の生態と観察 生態と観察シリーズ 5 | 大悟法滋・井上 浩/井上 浩(責任編集) | 築地書館 | 4版・カバ背を中心にヤケ背上部少痛・本体良好 | ||
| F0430 | 藻類 第44巻第1号 | 日本藻類学会 | 74P | |||
| F0431 | 藻類 第44巻第2号 | 日本藻類学会 | 63P | |||
| F0432 | 藻類 第44巻第3号 | 日本藻類学会 | 52P | |||
| F1523 | 兵庫県における池の水生植物の現況 1 .明石市(1992) 水草研究会会報 53号 | 角野康郎 | 水草研究会 | 7P・別刷 | ||
| F29432 | 竹と日本人 NHKブックス 338 | 上田弘一郎 | 日本放送出版協会 | B6判・第1刷・帯・ビニールカバ・少汚・並下 | ||
| F28181 | 竹の素肌 (注 :「竹と伝説」 「茶と竹」 「禅と竹」 「竹の加工」 「竹と文学」 「竹と風俗」 「竹の旅」) | 竹内叔雄 | 石崎書店 | B6判・初版・カバ少ヤケ・汚・並下 | ||
| F0106 | 天然林の見方 | 北海道営林局技術開発室 | ||||
| F23206 | 普及版 北海道主要樹木図譜 | 宮部金吾・工藤祐舜/須崎忠助・画 | 北海道大学図書刊行会 | 第4刷 | ||
| F0744 | 府中市の老樹・名木 選定と保護 | 中村克哉・小沼孝行(東京農工大学農学部) | 東京都府中市教育委員会 | 64P | ||
| F26155 | 原色日本樹木図鑑 | 岡本省吾/北村四郎・補 | 保育社 | 46刷・函・本体堅装・少汚・並下 | ||
| F25578 | 原色樹木検索図鑑 | 矢野 佐・石戸 忠 | 北隆館 | 5版・函の背少ヤケ・少汚・並下 | ||
| F0740 | 新編輸移入原木図鑑 改訂版 | 全日本検数協会 | 函少痛・少汚・並下・本体良好 | |||
| F0599 | 樹木・生命・信仰 シルクロード史考察X 正倉院からの発見 | 森 豊 | 六興出版 | 初版・帯・カバ帯ヤケ・並下・少汚 | ||
| F23583 | 植物生理化学 全 | 麻生慶次郎 | 成美堂書店 | 10版・裸堅装本・裏表紙裏面上部ラベル剥跡・線・書込・不美・経年変化 | ||
| F0736 | 植物と話がしたい 自然と音の不思議な世界 | 神津善行 | 講談社 | 初版 | ||
| F1612 | 植物組織培養法 (実際と応用) | 加藤幸雄 | 誠文堂新光社 | 第4版・函・並下・少汚 | ||
| F0725 | 保育社の少年写真文庫 18 植物のくらし | 辻本 修(編著) | 保育社 | 初版・裸本・並下・少汚・経年変化 | ||
| F1562 | 花粉分析 グローバル・シリーズ | 中村 純 | 古今書院 | 第4刷・カバ少汚・小口下部少濡れジミ・並下 | ||
| F1651 | 花の科学 のぎへんのほん | 箱崎美義 | 研成社 | 第1刷・少汚・並下 | ||
| F26659 | 私の植物紀行 三省堂ブックス 40 (注 :帯コピー 「植物とともに60年。全国各地の植物の生態と、人間と植物との触れ合いを描くエッセイ集」) | 本田正次 | 三省堂 | 初版・帯挟込・カバ少帯ヤケ・印・少汚・並下 | ||
| F1697 | 植物と人間 生物社会のバランス NHKブックス 109 | 宮脇 昭 | 日本放送出版協会 | 第23刷・帯・ビニールカバ・少汚・並下 | ||
| F1587 | 植物の成長制御 発生生物学シリーズ 2 | A .W .Galston P. J. Davies/増田芳雄・神阪盛一郎・共訳 | 丸善 | 第2刷・並下・少汚 | ||
| F1675 | 文学植物記 (注 :帯コピー 「名作の中に花、草、木を求めて」) | 矢頭献一 | 朝日新聞社 | 第1刷・帯挟込・ビニールカバ欠・少汚・並下 | ||
| F1489 | 第3回花の万博国際シンポジウム バイオと未来 未来にとってバイオテクノロジーとは何か | 開隆堂出版 | 初版 | |||
| F1490 | 第4回花の万博国際シンポジウム 植物と地球 地球にとって植物とは何か | 開隆堂出版 | 初版 | |||
| F0488 | 植生学会第4回大会講演要旨集 (注 :旭川にて) | 同大会実行委員会 | 42P・表紙角少折跡 | |||
| F1491 | 史跡名勝天然記念物保存要目解説 植物の部 | 内務省 | 36P・背痛・小印・並下・少汚・経年変化 | |||
| F0006 | 第5回自然環境保全基礎調査 特定植物群落調査報告書 | 環境庁自然保護局生物多様性センター | ||||
| F0449 | 日本の植物検疫 植物検疫70周年記念 | 植物検疫70周年記念事業協賛会 | 初版・函 | |||
| F1472 | 自然環境保全基礎調査 植物目録 1987 | 環境庁自然保護局・編 | 大蔵省印刷局 | 版表示なし・裸本・並下 | ||
| F1474 | レッドデータプランツ 日本絶滅危機植物図鑑 | 宝島社 | 第1刷 | |||
| F0844 | 植物保護の事典 (注 :植物病理、雑草、応用昆虫、応用動物、植物保護剤・ポストハーベスト、植物防疫、植物生態、森林保護、生物環境調節、土地造成、他) | 本間保男・佐藤仁彦・宮川 正・岡崎正規・編 | 朝倉書店 | 2刷・函欠裸本・定価2万 | ||
| F1508 | THE BRITISH ISLANDS AND THEIR VEGETATION VOLUME 1 Parts I-IV | A .G .TANSLEY | CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS | Fourth Impression・並下・少汚 | ||
| F1509 | THE BRITISH ISLANDS AND THEIR VEGETATION VOLUME 2 Parts V-IX | A .G .TANSLEY | CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS | Fourth Impression・並下・少汚 | ||
| F1655K | An atlas of the wild flowers of Britain and northern Europe | Alastair Fitter | Collins (Great Britain) | First Edition・堅装本・カバ破補修・天少汚・並下 | ||
| F1659K | THE FLORA OF NEW ENGLAND A Manual for the Identification of All Vascular Plants,including Ferns and Fern Allies Growing Without Cultivation in New England | Frank Conkling Seymour | The Charles E. Tuttle Company (USA・Japan) | カバ破痛・本体少汚・記名・並下 | ||
| F1654 | 外国主要植物学研究所所在目録 (注 :表紙と奥付は 日本語、本文は 各国語で表記) | 日本学術会議植物学研究連絡委員会 | 24P・少汚・並下 | |||
| F27930 | 阿寒国立公園のキノコ 前田一歩園財団調査研究報告 No.14 | 前田一歩園財団 | B5判・並・写真はオールカラー |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| F1570 | 一般微生物学 | 山口辰良 | 技報堂出版 | 1版14刷・函 | ||
| F1571 | 微生物学実験法 | 微生物研究法懇談会・編 | 講談社サイエンティフィク | 第10刷・函背僅ヤケ・本体良好 | ||
| F1668 | 微生物の生態 1 方法論をめぐって | 微生物生態研究会・編 | 東京大学出版会 | 第2刷・カバ少ヤケ・記名・汚・並下 | ||
| F1669 | 微生物の生態 2 相互作用をめぐって | 微生物生態研究会・編 | 東京大学出版会 | 第2刷・カバ少ヤケ・記名・汚・並下 | ||
| F1565 | 微生物生態学入門 | T .フェンチェル B. B. ヘミングセン/手塚泰彦・訳 | 講談社 | 第1版第1刷・少鉛筆線・記名・並下・少汚 | ||
| F1566 | 微生物分類用語事典 (注 :カバーと奥付の発行者に (株)学会出版センターのシールが上貼り) | S. T. コーワン/駒形和男・杉山純多・訳 | 法政大学出版会 | 2刷・カバ少汚・並下 | ||
| F1579 | 新しい教材生物の研究 飼育培養から観察実験まで | 山田卓三・山極 隆・編 | 講談社 | 第1刷・カバの背ヤケ・並下・少汚 | ||
| F1578 | 教材プラスティック標本の作り方 | 室賀政邦 | 東洋館出版社 | 4版・カバ少ヤケ裏表紙上角僅痛・並下・少汚 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| F25741 | 20世紀の生命科学 I ライブラリ 科学史 3 | G. E. アレン/伊東俊太郎・道家達将・他編/長野 敬・鈴木伝次・鈴木善次・共訳 | サイエンス社 | 初版・カバの背ヤケ・少汚・並下 | ||
| F1604 | ヒトの生物学 | 太田次郎 | 裳華房 | 第1版・カバ少痛背ヤケ・本体良好・並下 | ||
| F1653 | 図解生物学 HIGHER BIOLOGY | J・トランス 他著/増田芳雄・桜井直樹・共訳 | 培風館 | 初版・少汚・並下 | ||
| F25498 | 新しい生物学史 現代生物学の展開と背景 | 沼田 真・編 | 地人書館 | B5判・第1刷・少汚・並下 | ||
| F26243 | 大生物学者と生物学 | 篠遠喜八・向坂道治・編著 | 興学会出版部 | 初版・函少痛汚・本体布堅装・少汚・並下 | ||
| F22510 | 人類の進化史 | 今西錦司 | PHP研究所 | 新装版第1刷・少煤汚・並下 | ||
| F26613 | さまざまな視覚の世界 | 永野為武 | 新潮社 | 初版・函・印・少汚・並下 | ||
| F1538 | 一生物学者の思索と遍歴 | 八杉龍一 | 岩波書店 | 第1刷・函少ヤケ | ||
| F25528 | 生物界の弁証法 | オパーリン プラトーノフ 等共著/高橋 清・河辺広男・亀井健三・共訳 | たたら書房 | 3版・表紙上角少折跡・並下 | ||
| F0892 | 人間の本性について | E・O・ウィルソン/岸 由一・訳 | 思索社 | 第3刷 | ||
| F1695 | C・ダーウィン 種の起原 上巻 | 堀 伸夫・訳 | 槇書店 | 18版・函少汚・並下 | ||
| F1580 | 生物界の奇跡 奇跡の百科 | メゼンツェフ/金光不二夫・訳 | 東京図書 | 第1刷・カバ少汚背最上部僅痛・並下・少汚 | ||
| F1623 | 人間の終焉 分子生物学者のことあげ エピステーメー叢書 | 渡辺 格 | 朝日出版社 | 初版・カバの裏表紙上部少破・小口下部少濡れジミ跡・並下 | ||
| F27555 | 人間を決めるもの 遺伝か環境か | オリバー・ギリー/渡辺 格・志村紗千子・訳 | 紀伊國屋書店 | 第1刷・並下 | ||
| F22993 | 生命 この宇宙なるもの | フランシス・クリック/中村桂子・訳 | 思索社 | 初版・少汚・並下 | ||
| F1584 | 分子生物学入門 タンパク質・核酸その構造と機能 | M .F .ペルツ/水野傳一・飯高洋一・岡本季彦・訳 | 東京大学出版会 | 第6刷・カバヤケ少汚・並下 | ||
| F1698 | 遺伝学研究の基礎 新旧遺伝学の接点 科学研究の基礎 1 | 湯浅 明 | 東洋館出版社 | 初版・函僅痛少汚・本体良好・並下 | ||
| F1687 | 遺伝子工学10年の軌跡 | サイエンティスト社編集部・編 | サイエンティスト社 | 初版第1刷・カバ少汚・小口少汚・並下 | ||
| F1402 | ヒトゲノムを解読した男 クレイグ・ベンター自伝 | J・クレイグ・ベンター/野中香方子・訳 | 化学同人 | 第1刷・帯 | ||
| F0024 | 第36回 日本生態学会大会講演要旨集 (注 :釧路) | 同学会 | ||||
| F0587 | 天皇陛下の生物学ご研究 国立科学博物館開館110周年記念特別展 | 科学博物館後援会 | 函 | |||
| F1702 | 生物の実験法 II 動植物の解剖法 | 宇津木和夫・玉野井逸朗・吉田 治・共編 | 培風館 | 初版・少汚・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| F1567 | 生命の起源 THE ORIGINS OF LIFE ON THE EARTH | S. L. ミラー L. E. オーゲル/野田春彦・訳 | 培風館 | 初版・カバ汚・第23頁縦に折線・並下 | ||
| F1583 | 発生生物学の展望 発生変化と細胞社会 シリーズ生命科学 10 | 三菱化成生命科学研究所・編 | 平凡社 | 初版第1刷・ビニールカバ・少汚・並下・月報 | ||
| F22570 | 発生における分子識別 | 日本発生生物学会・編 | 岩波書店 | 初版・函の背少疲痛・少汚・並下 | ||
| F1454 | 動物発生学 脊椎動物 岩波全書 64 | 犬飼哲夫 | 岩波書店 | 第5刷・函の背少縦に折線・並下 | ||
| F1422 | 動物の成長と発生 現代生物学入門 4 | サスマン/林 雄次郎・訳 | 岩波書店 | 第1刷・カバ僅痛少汚・並下 | ||
| F1559 | キリンの首 ダーウィンはどこで間違ったか | フランシス・ヒッチング/樋口広芳・渡辺政隆・訳 | 平凡社 | 初版第6刷・少汚・並下 | ||
| F1661 | 生物哲学の根本問題 ダーウィン、ダーウイニズムとその発展 | ゲー・プラトーノフ/亀井健三・訳 | たたら書房 | 再版・カバ少汚・並下 | ||
| F1397 | ダーウィニズム 科学古典叢書 3 | A・R・ウォーレス/湯浅 明・訳編 | 大日本出版(株) | カバ少痛汚・並下・経年変化 | ||
| F1396 | 熱帯の自然 | A・R・ウォレス/谷田専治・新妻昭夫・訳 | 平河出版社 | 第4刷 | ||
| F1561 | 進化の意味 | C .G .シンプソン/平沢一夫・鈴木邦雄・訳 | 草思社 | 第1刷・カバ少ヤケ・並下・少汚 | ||
| F29439 | 恐竜はなぜ恐竜になったか | 福田芳生・著・画 | 日経サイエンス社 | B6変判・1版1刷・少汚・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| F1603 | 春の数えかた (注 :エッセイ集) | 日高敏隆 | 新潮社 | 初版・並下 | ||
| F1622 | 動物生態の観察と研究 | 水野寿彦・編 | 東京大学出版会 | 初版・函の背と他ヤケ・本体良好 | ||
| F0456 | 動物生態学 | 宮地伝三郎・森下正明・加藤陸奥雄・渋谷寿夫・森 圭一・北沢右三 | 朝倉書店 | 初版・本体函共に不美 | ||
| F1590 | 動物生態学 その理論と実際 共立全書 181 | 大竹昭郎 | 共立出版 | 初版6刷・カバ汚僅痛・並下 | ||
| F1360 | 個体群生態学 動物生態学 (中) | H .P .ナウモフ/山岸 宏・訳 | ラテイス | 初版・カバ不美少痛・本体少汚・献本印・並下 | ||
| F1663 | 新しい動物行動学 | マーク・リドゥリー/中牟田 潔・訳 | 蒼樹書房 | 第1刷・帯挟込・並下 | ||
| F1586 | 動物行動の実験 りぶらりあ選書 | M. D. へインズワース/小野嘉明・訳 | 法政大学出版局 | 初版第1刷・カバ汚少ヤケ・並下 | ||
| F0462 | 行動の研究 | J.D.カーシ/小野嘉明・訳 | 法政大学出版局 | 初版 | ||
| F0650 | 行動生物学 | 小原嘉明 | 培風館 | 初版・並下 | ||
| F28080 | 街のホモサピエンス 動物学的人間論 | 小原秀雄 | 合同出版 | 第1刷・地に少汚・並下 | ||
| F0468 | プログラムされた人間 攻撃と親愛の行動学 | I.アイブル=アイベスフェルト/霜山徳爾・岩渕忠敬・訳 | 平凡社 | 初版・並下 | ||
| FJ5175 | 人間の性はどこから来たのか 自然叢書22 | 榎本知郎 | 平凡社 | 2刷 | ||
| F29438 | ガラガラヘビの体温計 生物の進化と <超能力> をめぐる旅 | 渡辺政隆・著/TDK・編 | 河出書房新社 | A5変判・初版・本体堅装・天僅汚・少汚・並下 | ||
| F0802 | クジラの歌 ハチの地図 動物たちの心と意識 | J・モーテンソン/中牟田 潔・小原嘉明 | 岩波書店 | 初版 | ||
| F23992 | 感覚の世界 創元科学叢書 | ブッテンブロック/懸田克躬・訳 | 創元社 | 再版・少汚・並下・経年変化 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| F0448 | 私は動物プロフェッショナル | 畑田国男 | 平凡社 | 初版・並下 | ||
| F0847 | 動物のお医者さんになりたい | 石井万寿美 | コスモヒルズ | 1刷 | ||
| F28025 | 動物交友記 (注 :上野動物園、多摩動物公園) | 中川志郎 | 朝日新聞社 | 第1刷・少汚・並下 | ||
| F1400 | ザ・ビジョン プロフェッショナル獣医師による新型動物病院組織 | 西川芳彦 | アイシーメディックス | 第1刷・新書判 | ||
| F0523 | 動物のいのち 獣医学への誘い | 光岡知足・編/越智勇一・監修 | 築地書館 | 初版 | ||
| F1317 | ひとすじの道 山下仲市と獣医界の四十年 | 山下仲市記念誌刊行委員会 | 函・並下 | |||
| F1627 | 大都会動物病院物語 ペット・ロスに立ち向かう飼い主と獣医師たちの愛の記録 | 山田康弘 | フジテレビ出版 | 初版第1刷・並下 | ||
| F0681 | パリの獣医さん | ミシェル・クラン/中西真代・訳 | 平凡社 | 初版・並下 | ||
| F0680 | ニューヨーク獣医物語 シティ・ベッドの冒険 | S.クリトシック/相原真理子・訳 | 平凡社 | 3刷・並下 | ||
| F0660 | この子達を救いたい (注 :犬、猫、実験動物) | 濱井千恵 (動物の命を救う会) | エフエー出版 | 7刷 | ||
| F0632 | 捨て犬を救う街 (注 :ペット事情、捨て犬を救うサンフランシスコの例、日本の「殺処分」問題) | 渡辺眞子 | WAVE出版 | 初版 | ||
| F0435 | 自然こそわが師 医学と動物学の接点を歩んで | 佐々 学 | 東京大学出版会 | 初版 | ||
| F0648 | 野生動物学概論 (注 :大学学部で「野生動物学」を学ぶ獣医学・畜産学系学生のためのテキスト) | 田名部雄一・藤巻裕蔵・他 | 朝倉書店 | 4刷・並下 | ||
| F23706 | 自然界に生息する 野生動物の疾病 ロンドン動物学会のシンポジウムの記録 (注 :「野生動物における口蹄疫の医学」から始まる) | A .Mc Diarmid/農林省動物検疫所 千田英一・訳 | 動畜産物輸出入検疫協会 (頒布元) | 並下 | ||
| F27841 | 動物に権利はあるか (注 :動物権運動) | ローレンス・プリングル/田邉治子・訳 | 日本放送出版協会 | 第2刷・並下 | ||
| F0653 | 人が動物たちと話すには? | ヴィッキー・ハーン/川勝彰子・他訳 | 晶文社 | 2刷 | ||
| F0303 | 内外皮革文献目録 単行本・雑誌論文 | 安藤紀之・編 | 明治製革株式会社 | |||
| F0720 | 博物館学 | 倉田公裕 | 東京堂出版 | 5版・函・記名・印・少落書 | ||
| F1282 | 國學院大学 博物館学紀要 第29輯 加藤有次博士追悼号 | 國學院大學博物館学研究室 | ||||
| F1718 | 自然・文学・人間 W・H・ハドソンの出発 | 寿岳文章 | 新日本出版社 | 新装版第1刷 | ||
| F29433 | 北海道教育大学紀要 第二部 B.生物学・地学・農学編 第29巻第1号 (注 :「日高地方における蚊類幼虫の棲息環境」 佐藤正三・吉野経夫・他 16P、他) | 北海道教育大学 | B5判・少汚・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| F0101 | 地質学の基礎 | ブブノフ/湊 正雄・他訳 | 岩波書店 | 初版・函・並下 | ||
| F0485 | 地層学 第2版 | 湊 正雄 | 岩波書店 | 2版・函・本体カバテープ止跡・印・少汚 | ||
| F1324 | 日本化石図譜 | 鹿間時夫 | 日本礦物趣味の会出版部 | 再版・裸本・少濡れジミ・煤汚・印・購入日記・経年変化 | ||
| F0550 | 日本産化石植物図譜 | 遠藤誠道 | 産業図書株式会社 | 初版・函少汚・本体カバ痛汚・記名 | ||
| F0164 | 北海道の化石 付 古人骨・石器・土器 | 北海道地学教育連絡会 | 並下 | |||
| F29800 | 続 北海道5万年史 郷土と科学 創刊30周年記念 | 郷土と科学編集委員会 | B5判・少汚・並下 | |||
| F0486 | 釧路の地質 釧路叢書第7巻 | 岡崎由夫 | 釧路市 | 少汚・並下 | ||
| F0717 | 釧路市立博物館収蔵資料目録(V) 地学標本目録(1) | 山代淳一・編 | 釧路市立博物館 | 60P・表紙少痛 | ||
| F27430 | 阿寒動物化石群調査研究報告書 (第一報) | 阿寒動物化石群調査研究会・編 | 阿寒町教育委員会 | A4判・地部分記名消跡 | ||
| F25922 | 5万分の1 沿岸の海の基本図 海底地形地質調査報告 知床岬 | 海上保安庁水路部 | 53P | |||
| F29283 | 十勝東部・西部経営計画区の地質 | 北海道大学理学部 北川芳男・他 | 帯広営林局 | 68P・B5判・印・汚・並下 | ||
| F0965 | ナウマン速報つづり 1970.6.26〜1970.7.3 (注 :広尾郡 忠類村) | 十勝団体研究会 | ガリ刷21P・B4横判・二つ折跡 | |||
| F1323 | 幌延深地層研究計画 平成13年度調査研究成果報告 | 核燃料サイクル開発機構幌延深地層研究センター | 43P | |||
| F0983 | タキカワカイギュウ調査研究報告書 | タキカワカイギュウ関連地質調査団・編 | 滝川市教育委員会・滝川市郷土館 | |||
| F29843 | 新版 さっぽろ ビル街の化石めぐり | 木村方一・高久宏一 | 北海道新聞社 | B6判・1刷・並下 | ||
| F27270 | 北海道立地質研究所報告 第80号 (注 :「2008年11月に噴火した雌阿寒岳の調査報告」 12P、他) | 同所 | A4判 | |||
| F27244 | 北海道立地質研究所報告 第81号 (注 :「サハリン産原油の微生物分解とオホーツク沿岸における現場試験」 8P、「雌阿寒岳の化学的長期観測 (1986−2009年)」 20P、他) | 同所 | A4判 | |||
| F24251 | 東北帝国大学理学部地質学古生物学教室研究邦文報告 ヤップ島群の地形地質並に珊瑚礁 | 田山利三郎 | 東北帝国大学 | 少汚・並下・経年変化 | ||
| F0380 | 化石が語る 太古のロマン (注 :特別展図録) | 山形県立博物館 | 55P | |||
| F0104 | 化石の友 47号 | 東海化石研究会 | 58P | |||
| F0105 | 化石の友 48号 | 東海化石研究会 | 66P | |||
| F25332 | 化石の友 49号 (注 :アンモナイト、他) | 東海化石研究会 | 45P・A4判・表紙下角僅痛・並下 | |||
| F1269 | 野尻湖ナウマンゾウ博物館研究報告第8号 野尻湖の発掘 8 発掘報告/第13次野尻湖発掘・第8回野尻湖陸上発掘 | 野尻湖ナウマンゾウ博物館 | 蔵印 | |||
| F1270 | 野尻湖ナウマンゾウ博物館研究報告第11号 野尻湖の発掘 9 発掘報告/第14次野尻湖発掘 | 野尻湖ナウマンゾウ博物館 | ||||
| F1322 | 白馬岳地域の地質 地域地質研究報告 (5万分の1地質図編) 金沢(10)第25号 NJ-53-5-4 | 中野 俊・竹内 誠・吉川敏之・長森英明・苅谷愛彦・奥村晃史・田口雄作 | 地質調査総合センター | |||
| F0584 | 北陸地質研究所報告 No.1 地殻の発達史 | 北陸地質研究所 | 59P・印 | |||
| F0473 | 北陸地質研究所報告 No.3 東アジアのオフィオライト・島孤・縁海のテクトニクス論考 | 北陸地質研究所 | 印 | |||
| F0474 | 北陸地質研究所報告 No.4 ユーラシア北部の変動帯の地質と構造発達史 「ソ連邦の地質」3 | ミラノフスキー/押手 敬・訳 | 北陸地質研究所 | 印 | ||
| F0083 | 砂地植林地における養水分の変動予測と制御に関する研究 | 須崎民雄(研究代表) | 九州大学農学部 | 92P | ||
| F0515 | 生痕化石調査法 古生物の生活を探る 地学ハンドブックシリーズ・8 | 大森昌衛・編 | 地学団体研究会 | 初版 | ||
| F24066 | 地学双書 24 堆積物の研究法 礫岩・砂岩・泥岩 | 砕屑性堆積物研究会・編 | 地学団体研究会 | 購入日他記・少汚・並下 | ||
| F0520 | 断層調査法 地学ハンドブックシリーズ・3 | 岩松 暉・横田修一郎 | 地学団体研究会 | 2版 | ||
| F0109 | 十勝平野 地団研専報22 | 十勝団体研究会 | 地学団体研究会 | 並下 | ||
| F24058 | 専報 24 島弧変動 (地団研専報/24) | 藤田至則・植村 武・他編 | 地学団体研究会 | 印・購入日他記・少汚・並下 | ||
| F24059 | 専報 26 魚沼層群 (地団研専報/26) | 魚沼丘陵団体研究グループ・編 | 地学団体研究会 | 購入日他記・図版5枚袋入 | ||
| F1268 | 千葉県香取郡多古町の染井横穴墓から出土した人骨とその堆積環境 地団研専報50号 | 多古人類化石研究会・編 | 地学団体研究会 | |||
| F0115 | 地学教育と科学運動 15 | 地学団体研究会 | ||||
| F0606 | 地学団体研究会第50回総会 (千葉) シンポジウム要旨集 | 地学団体研究会 | 記名 | |||
| F0475 | 第四紀研究 第38巻 第4号 | 日本第四紀学会 | 81P・表紙上角折跡・印 | |||
| F0477 | 第四紀研究 第38巻 第5号 | 日本第四紀学会 | 68P・印 | |||
| F0478 | 第四紀研究 第38巻 第6号 「相模湾周辺の地震・火山とテクトニクス」特集号 | 日本第四紀学会 | 背僅痛・印 | |||
| F0479 | 第四紀研究 第39巻 第2号 | 日本第四紀学会 | 81P・印 | |||
| F0480 | 第四紀研究 第39巻 第3号 | 日本第四紀学会 | 93P・印 | |||
| F29799 | 第四紀研究 第42巻 第6号 (注 :「津波堆積物中の混合貝類化石群の形成プロセス 〜南関東における完新世の内湾の例〜」 藤原 治・鎌滝孝信・布施圭介 24P、他) | 日本第四紀学会 | 82P・B5判・並 | |||
| F29798 | 第四紀研究 第43巻 第1号 (注 :「函館湾から見つかった小球状ガラス粒子を含むストーム堆積物」 北村晃寿・坂口佳孝 5P、他) | 日本第四紀学会 | 83P・B5判・表紙上側少表面剥がれ・少汚・並下 | |||
| F0542 | 日本地質学会第94年学術大会 講演要旨 (注 :於 大阪市立大学) | 日本地質学会 | ||||
| F1262 | 日本地質学会第103年学術大会(仙台) 講演要旨 | 日本地質学会 | 表紙に薄く小記名 | |||
| F0662 | 地質調査所報告 第274号 日本の新生界層序と地史 | 地質調査所 | 少汚・並下 | |||
| F0484 | 日本古生物学会1996年年会(大阪) 講演予稿集 | 日本古生物学会 | 表紙少折跡・線・書込 | |||
| F0954 | 地学・土壌・考古環境 地表環境の研究37年の歩み 加藤芳朗先生退官記念自選論文集 (注 :静岡大学) | 加藤芳朗先生退官記念自選論文集刊行会 | 裸本・ハードカバー | |||
| F0574 | 大恐竜時代 中国・日本の研究最前線 | 薫 枝明・ヒサクニヒコ・東 洋一 | 小学館 | 初版・並下 | ||
| F26193 | スノーボール・アース 生命大進化をもたらした全地球凍結 | ガブリエル・ウォーカー/川上紳一・監修/渡会圭子・訳 | 早川書房 | 6版・並下 | ||
| F1721 | 自然のなかの人間の位置 (注 :帯コピー 「人類の進化の構造と方向を探る画期的研究」) | テイヤール・ド・シャルダン・島崎通夫・訳 | 春秋社 | 第1刷・函汚・帯挟込・本体背少汚・並下 | ||
| F0467 | 富士山はなぜそこにあるのか | 貝塚爽平 | 丸善株式会社 | 初版・並下 | ||
| F1629 | 日本群島地質構造論 上巻 | 小林貞一 | 目黒書店 | 93P・初版・裸本・濡れジミあれど 本文の状態良好・並下 | ||
| F0742 | 地誌学研究 (2) 青野壽郎著作集V | 青野壽郎 | 古今書院 | 初版・函の背少濡れじみ跡・本体良好 | ||
| F0734 | 文化地理入門 文化研究の遠近法 | 千葉徳爾 | 大明堂 | 初版・函の背僅痛 | ||
| F1486 | 寒冷地域の自然環境 (注 :1982年札幌で開催された 日本地理学会秋季学術大会シンポジウムに基づく) | 福田正己・小疇 尚・野上道男・編 | 北海道大学図書刊行会 | 第1刷・函・並下 | ||
| F0841 | 伊能忠敬 | 伊達牛助 | 古今書院 | 初版・裸本・僅線・不美 | ||
| F28490 | 伊能忠敬 三省堂選書 39 | 小島一仁 | 三省堂 | B6変判・第9刷・少汚・並下 | ||
| FA1519 | アメリカ伊能大図里帰りフロア展 in 釧路 特別記念誌 | 東邦コンサルタント(株)・編 | 伊能大図里帰りフロア展 in 釧路実行委員会 | |||
| F28060 | 映画パンフレット 伊能忠敬 子午線の夢 劇団俳優座創立55周年記念作品 (注 :出演=加藤 剛) | 東映事業推進部 | 汚・並下 | |||
| F1212 | 神の眼 鳥の眼 蟻の眼 地図は自分さがしの夢空間 | 森田 喬 | 毎日新聞社 | 初版 | ||
| F1451 | 道東海岸線総合調査経過報告 1976年―1979年 I 調査経過の概要 II 道東海岸線総合調査業績目録 | 釧路市立郷土博物館 | 10P | |||
| F0561 | 道東海岸線総合調査報告書 (注 :襟裳岬から納沙布岬までの約400kmにおよぶ海岸線の自然と歴史の調査) | 釧路市立博物館 | 352P | |||
| F0124 | 春採湖 釧路叢書第15巻 | 春採湖共同調査団 | 釧路市 | 初版 | ||
| F0908T | 自然ガイドブック 風蓮湖 自然と生き物たち 季刊 人と自然 23号 | 人と自然の会 | 43P・少ヤケ・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| F1700 | 理論気象学 上巻 | 岡田武松 | 岩波書店 | 第1刷・函汚・印・経年変化 | ||
| F22341 | 気象統計 統計科学叢書 | 高橋浩一郎 (中央気象台技師) | 河出書房 | 再版・状態良好・初版は昭和19年9月 | ||
| F1560 | 朝日小事典 天気の科学 | 駒林 誠・編 | 朝日新聞社 | 初版・天少シミ汚・並下・少汚 | ||
| F1707 | 天気図と気象の本 基礎・観測・天気図・生活 天気図を見るとき書くとき読むとき | 宮沢清治 | (株)国際地学協会 | 第1版第1刷・少汚・並下 | ||
| F0123 | 釧路と凍土 釧路叢書 第31巻 | 矢作 裕 | 釧路市 | 初版・函 | ||
| F26280S | 大規模農業開発事業基礎調査 釧路、根釧両原野地域気象調査報告書 総合版 | 北海道開発局 釧路開発建設部 | 釧路地方気象台 | 背と天他汚・並下 | ||
| F26296S | 昭和53年度 釧路・根室地方における霧対策の概要 | 霧対策連絡協議会 (釧路支庁) | 61P・合本バラし跡・綴穴・印・記名・少汚・並下 | |||
| F26297S | 釧路・根室地方における霧対策の概要 | 釧路支庁 | 58P・合本バラし跡・綴穴・印・記名・少汚・並下 | |||
| F0554 | 釧路、根室地域の海霧について | 日本気象協会北海道支部(取りまとめ) | 釧路建設業協会 | 37P | ||
| F0582 | 水の情報誌 FRONT 第2巻第3号 巻頭特集 屈斜路湖にみる氷の芸術 厳寒の湖水 (注 :東海林明雄 16P、他) | (財)リバーフロント整備センター | ||||
| F0454 | 女満別の天気 開基百年記念事業町史資料編別冊 | 女満別町 | ||||
| F0084 | 亜高山帯の気象と自然環境の変遷に関する研究 | 羽田健三(研究代表) | 信州大学教育学部 | 58P | ||
| F0519 | 琵琶湖博物館研究調査報告 14号 ビワコダス・湖国の風を探る 生活と科学の接点としての気象研究の試み | 琵琶湖地域環境教育研究会・編 | 琵琶湖博物館 | |||
| F1425 | 太平洋の熱帯低気圧 | エス・エス・ウィッシャー/日本気象学会・訳 | 長門屋書房 | 版表示なし・裸本・印・並下 | ||
| F0415 | たのしい科学 私たちの気象 | 北田道夫 | 文祥堂 | 初版・裏表紙に記名・並下・少汚 | ||
| F0078 | 微気象の研究 生活のなかの観察と活用 | 大後美保 | 日本放送出版協会 | 初版 | ||
| F0527 | 成層圏 成層圏と成層圏以上の大気 | 内田 泰 | 三省堂 | 初版・函少痛汚・蔵廃印・ラベル跡 | ||
| F1312 | 気象衛星 「ひまわり」の四季 ビジュアル サイエンス | 飯田睦治郎・渡辺和夫 | 山と溪谷社 | 第1刷 | ||
| F1267 | あの日の空もよう。 天気で振り返る戦後50年 | 平沼洋司・花木 亮・槇野 修 | PHP研究所 | 第1版第1刷 | ||
| F1316 | 気候変動と人間社会 岩波現代選書 NS546 | 朝倉 正 | 岩波書店 | 第1刷・少朱線・並下・少汚 | ||
| F1647 | 雪華図説 正+続 復刻版 雪華図説新考 | 小林禎作 | 築地書館 | 初版・並下 | ||
| F1444 | 低温科学 第一輯 | 北海道帝国大学低温科学研究所・編 | 岩波書店 | 第1刷・少汚 | ||
| F25605 | 北海道の自然 雪を知る | 柏原辰吉(元札幌管区気象台予報官) | 北海道新聞社 | 1刷 | ||
| F1665 | 理科年表読本 雪の話・氷の話 | 木下誠一 | 丸善株式会社 | 初版・カバ裏表紙側上部少痛・少汚・並下 | ||
| F25286 | 雪と氷のはなし | 木下誠一・編著 | 技報堂出版 | 1版1刷・少汚・並下 | ||
| F1411 | 異常気象覚書 | 畠山久尚・高橋浩一郎 | 地人書館 | 初版・裸本・並下・経年変化 | ||
| F1696 | 異常気象レポート'89 近年における世界の異常気象と気候変動 その実態と見通し (IV) | 気象庁・編 | 大蔵省印刷局 | 3刷・並下 | ||
| F1385 | エルニーニョ 自然を読め! | マイケル・グランツ/金子与止男・訳 | (株)ゼスト | 初版 | ||
| F1539 | 海水と大気の起源 | ウィリアム・ルーベイ 他/竹内 均・訳 | 講談社 | 第1刷・カバの背少ヤケ・並下 | ||
| F27744 | 天候デリバティブ 金融職人技シリーズ No.26 | 土方 薫・編著 | シグマベイスキャピタル | 第2刷・並下 | ||
| F0727 | オホーツク海に関する総合研究報告書 | 科学技術庁研究調整局 | ||||
| F1306 | 海洋調査要報 第72号 (昭和18年1月〜19年12月) 合併号 (注 :水温・塩分等) | 東海区水産研究所・編 | 水産庁調査研究部 | 背上部少痛・煤汚・経年変化 | ||
| F29057 | 海にも雪があった (注 :中谷宇吉郎氏の門下生、北大水産学部教授、潜水探測機 「くろしお号」) | 井上直一 | 私刊 | A5判・初版・少汚・並下 | ||
| F0528 | 黒潮・親潮 海流の話 学習全書 | 竹上藤七郎 | 東洋図書 | 初版・表紙に小印・背文字薄・経年変化 | ||
| F0120 | 凌風の記 黒潮研究者の回想 | 増澤譲太郎 | 東海大学出版会 | 初版 | ||
| F0598 | ブルー・リボリューション 海洋の世紀 | ルーク・カイバース/武部俊一・石田裕貴夫・訳 | 朝日新聞社 | 初版 | ||
| F0051 | 私だけの北極点 北緯88度40分 | 和泉雅子 | 講談社 | 初版・カバ背ヤケ・サイン | ||
| F27023 | 魅せられて、南極 初の女性観測隊員奮闘記 | 森永由紀 | 時事通信社 | 初版・少汚・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| F0989 | 中国古代科学技術展覧 (注 :「なら・シルクロード博 中国古代科学館」) | (株)大広 | 印 | |||
| F1328 | かわりだねの科学者たち (注 :井上円了・沢田吾一・狩野亨吉・長岡半太郎・小倉金之助・永海佐一郎・藤森良蔵・渡辺 敏・三沢勝衛・藤森栄一) | 板倉聖宣 | 仮説社 | 初版3刷 | ||
| F0996 | 二十世紀日本文明史 科学五十年 | 湯浅光朝 | 時事通信社 | 初版・裸本・並下・経年変化 | ||
| F27266 | 北海道における科学者運動の歩み 日本科学者会議北海道支部の40年 | 日本科学者会議北海道支部 | 71P・A4判 | |||
| F1616 | 日本科学技術情報センター二十年史 | 日本科学技術情報センター | 函少汚・並下 | |||
| F1366 | 発想のモザイク 技術開発の民族風土 自然選書 | 佐貫亦男 | 中央公論社 | 7版・帯・カバ・ビニールカバ・天少汚・並下 | ||
| F26770 | 日本宇宙開発物語 国産衛星にかけた先駆者たちの夢 | 齋藤成文 | 三田出版会 | 第3刷 | ||
| F1682 | バナール 歴史における科学 I 文明の起源から中世まで | ジョン・デズモンド・バナール/鎮目恭夫・訳 | みすず書房 | 第10刷・少汚・並下 | ||
| F1683 | バナール 歴史における科学 II 近代科学の誕生と発展 | ジョン・デズモンド・バナール/鎮目恭夫・訳 | みすず書房 | 第11刷・カバ僅帯ヤケ・少汚・並下 | ||
| F1684 | バナール 歴史における科学 III 二十世紀の自然科学 | ジョン・デズモンド・バナール/鎮目恭夫・訳 | みすず書房 | 第11刷・カバ僅帯ヤケ・少汚・並下 | ||
| F1685 | バナール 歴史における科学 IV 二十世紀の社会科学 | ジョン・デズモンド・バナール/鎮目恭夫・訳 | みすず書房 | 第9刷・カバ僅帯ヤケ・少汚・並 | ||
| F1674 | 歴史の中の単位 (注 :帯コピー 「文学・歴史・考古学研究者の古今東西にわたる度量衡の事典」) | 小泉袈裟勝 | 総合科学出版 | 第2刷・函・帯少汚挟込・並下 | ||
| F28564 | スキャンダルの科学史 朝日選書 570 | 『科学朝日』・編 | 朝日新聞社 | 第1刷・少汚・並下 | ||
| F1250 | 科学史の事件簿 朝日選書 656 | 『科学朝日』・編 | 朝日新聞社 | 第1刷 | ||
| F1409 | 背信の科学者たち | W .ブロード N .ウェード/牧野賢治・訳 | 化学同人 | 第5刷・カバ少汚・並下 | ||
| F0843 | 科学思想史 ブレブス文庫 1 | 今野武雄・著/民衆学術協会・編 | ブレブス社 | 初版・不美・経年変化 | ||
| F1403 | 生命を語る その思想の流れ | 中村 運 | 化学同人 | 第1刷・カバの背少ヤケ・並下 | ||
| F0982 | 現代科学の基礎知識 生命・人間・宇宙科学のルーツと行方 | ジョン・テイラー/村上陽一郎・訳 | 学習研究社 | 第1刷・カバ僅痛・天少シミ・並下 | ||
| F26530 | 科学革命の構造 | トーマス・クーン/中山 茂・訳 | みすず書房 | 第23刷・少汚・並下 | ||
| F25870 | 認知科学とパラダイム論 The Cognitive Paradigm | M .ドウ・メイ/村上陽一郎・他訳 | 産業図書 | 初版・少汚・並下 | ||
| F25871 | 科学的発見の現象学 | A. ブラニガン/村上陽一郎・大谷隆昶・訳 | 紀伊國屋書店 | 第1刷・本体内側他古書店値札・少汚・並下 | ||
| F27560 | 西澤潤一の独創開発論 | 西澤潤一 | 工業調査会 | 初版・並 | ||
| F25872 | 文化としての科学/技術 双書 科学/技術のゆくえ (注 :科学/技術の激しい競争 国家のかかわり 固有文化との相互影響 生活空間への浸透のありさまを解明する) | 村上陽一郎 | 岩波書店 | 第1刷・帯少汚・並下 | ||
| F0511 | 学生社版 科学随筆文庫 33 工学のとびら | 糸川英夫・田口〓三郎・渡辺 茂 (注、〓は「さんずい」に「卯」) | 学生社 | 初版 | ||
| F0512 | 学生社版 科学随筆文庫 34 工学の散歩道 | 大河内正敏・桶谷繁雄・辻 三郎 | 学生社 | 初版 | ||
| F1650 | ディーゼルとエンジン 科学・発見のパイオニア | ムーン/伊佐喬三・訳 | 東京図書 | 第1刷・帯挟込・カバヤケ・記名・印・少痛・少汚・並下 | ||
| F1664 | 電燈及照明 | 藤井隣次 | 早稲田大学出版部 | 3版・裸堅装本・函欠・汚・並下・経年変化 | ||
| F22925 | 燈火の変遷 科学新書 10 | 関 重廣 | 河出書房 | 再版・裸本・汚・経年変化 | ||
| F1607 | 蛍光灯照明入門 電気工学入門新書 | 伊東 孝 | 電気書院 | 初版・並下 | ||
| F1341 | 試験及測定用機器 精密機械工作法実施階梯 第二巻 | 三縄秀松 (正田飛行機製作所技師) | 山海堂 | 改訂2版・カバ少痛シミ大汚・経年変化・印 | ||
| F22580 | デッシュ 金属組織学 金属工学叢書 | 吉岡正三・訳 | コロナ社 | 初版・函・小印・購入日記・並下・経年変化 | ||
| F22568 | 大河内賞 | 大河内記念会事務局・編 | 大河内記念会 | 函欠堅装裸本 | ||
| F23917 | 科学 Vol.41 No.10 特集:産業による環境汚染 重金属を中心に | 岩波書店 | 55P | |||
| F23918 | 科学 Vol.49 No.12 特集:朝永振一郎博士と物理学 | 岩波書店 | 67P | |||
| F23919 | 科学 Vol.50 No.4 50巻記念特集号 科学・技術の将来と科学ジャーナリズムの役割 科学雑誌編集者は語る | 岩波書店 | 7P・表紙に印・並下 | |||
| F23920 | 科学 Vol.50 No.10 特集:数学と物理学の接近 | 岩波書店 | 7P・表紙に印・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 | |||||||
| F1708 | コペルニクスと現代 コペルニクス生誕500年記念 (注 :広瀬秀雄、矢島祐利、ユーゼフ・ヴェルレ、牧野純夫、福島要一) | 湯川秀樹・他 | 時事通信社 | 初版・汚・並下 | |||||||||
| F0094 | 続 日本アマチュア天文史 | 恒星社厚生閣 | 初版・並下 | ||||||||||
| F1624 | 宇宙の進化 エピステーメー叢書 | 小尾信弥 | 朝日出版社 | 初版・少汚・並下 | |||||||||
| F0822 | 宇宙 地球から星雲の彼方まで | 朝日新聞科学部 | 朝日新聞社 | 初版・天僅シミ・並下 | |||||||||
| F1248 | 宇宙が始まるとき | ジョン・バロウ/松田卓也・訳 | 草思社 | 第1刷 | |||||||||
| F1350 | 宇宙における生命 (注 :すべて英文オリジナルテキスト付き) | S .W .ホーキング/佐藤勝彦(解説・監訳) | NTT出版 | 初版・帯・カバ帯ヤケ少痛汚・並下 | |||||||||
| F1395 | 月の魔力 バイオタイドと人間の感情 | A・L・リーバー/藤原正彦・藤原美子・訳 | 東京書籍 | 第17刷・並下 | |||||||||
| F1625 | 地球学への出発 エピステーメー叢書 | 竹内 均 | 朝日出版社 | 初版・少汚・並下 | |||||||||
| F22569 | 竹内 均 地球科学論文集 (注 :岩波書店の 『科学』 に長期連載の論文を集めた本、日本地震学会の 『地震』 掲載の小論文もあり) | 竹内 均 | 同文書院 | 80P・函・見返しに附図ポケットあるが 何もなし | |||||||||
| F0546 | 地球の物理 現代の地球観 | 日本物理学会・編 | 丸善(株) | 初版・函少汚 | |||||||||
| F0918 | 新しい物質観 | 日本物理学会・編 | 丸善 | 初版・函の天僅シミ跡 | |||||||||
| F1309 | 自然科学的世界像 | 石原 純 | 評論社 | 初版・裸本・少汚・並下・紙質悪経年変化 | |||||||||
| F1694 | 近代科学の源流 物理学篇 III 自然科学原典シリーズ | 大野陽朗・監修/高村泰雄・他編 | 北海道大学図書刊行会 | 第1刷・函・少汚・並下 | |||||||||
| F1405 | 物質の構造 研究社学生文庫 I-8 | 小野健一 | 研究社出版 | 初版・裸本・不美・新書判 | |||||||||
| F0887 | 物理学のパターン 物理学解説の新しい試み | 金野 正 | 槙書店 | 4版・カバ汚・天僅シミ・並下 | |||||||||
| F23993 | 物質の構造 創元科学叢書 | 菊池正士 | 創元社 | 8版・裸本・表紙少痛・記名・少汚・並下・経年変化 | |||||||||
| F1347 | 量子力学 (I) (改訂版) 基礎物理学選書 5A | 小出昭一郎 | 裳華房 | 第36版・カバの背僅ヤケ | |||||||||
| F1348 | 量子力学 (II) (改訂版) 基礎物理学選書 5B | 小出昭一郎 | 裳華房 | 第27版・カバの背少ヤケ | |||||||||
| F1307 | 剛体ノ力学 | 玉城嘉十郎 | 内田老鶴圃 | 初版・函・蔵廃印・蔵名マジック消跡・古書店値札削跡 | |||||||||
| F1606 | 電磁気学要論 | 内藤卯三郎 | 培風館 | 初版・裸本・見返し上角ラベル削跡・印・経年変化 | |||||||||
| F24065 | 中谷宇吉郎 小伝と科学随筆抄 | 藤岡由夫 | 雷鳥社 | 初版・読了日付他落書あり・少煤汚・並下 | |||||||||
| F1265 | 寺田寅彦の追想 | 中谷宇吉郎 | 甲文社 | 初版・不美・見返しに印・経年変化 | |||||||||
| F0813 | 仁科芳雄 伝記と回想 | 朝永振一郎・玉木英彦・編 | みすず書房 | 初版・不美・経年変化 | |||||||||
| F1247 | 超高速液流翼の流体力学 | 西山哲男 | 東京図書出版会 | 初版・正誤表 | |||||||||
| F0955 | 物質と現象 分子物理学序論 | 原島 鮮 | アカデメイア・プレス | 初版・裸本・並下・経年変化 | |||||||||
| F0941 | アインシュタインの悩みとファインマンの悩みの解消へ向けて 宇宙と意識 | 東 晃史 | 技術出版 | 第1刷・カバ裏表紙上部少痛・少汚・並下 | |||||||||
| F0842 | 科学者と人生 | 藤岡由夫 | 講談社 | 初版・函天汚・並下 | |||||||||
| F1339 | 相対論的世界像 アテネ新書 | 伏見康治 | 弘文堂 | 初版・裸本・不美 | |||||||||
| F0525 | 振動および振動測定 | 古川英一 | 誠文堂新光社 | 2版・函・不美・僅朱線・記名 | |||||||||
| F0937 | 理学モノグラフ 3 壺中の天地 分り易く解いた相対性理論 | 堀 健夫 | 北方出版社 (札幌市) | 初版・少汚・並下・経年変化 | |||||||||
| F1711 | 鉄及び鋼の研究 理学博士 本多光太郎講演 | 帝国鉄道協会・工学会 | 初版・背少痛・薄くゴム印・汚・経年変化 | ||||||||||
| F0560 | トライボロジ 摩擦・磨耗・潤滑の科学と技術 | 松原 清 | 産業図書 | 初版・背僅ヤケ | |||||||||
| F0838 | 物質の骨組 | 水島三一郎 | 学術図書出版社 | 初版・裸本・不美・経年変化 | |||||||||
| F25903 | 電子及原子論大要 | 水野敏之丞 | 丸善 | 第3版・学校廃棄本・裸堅装本・蔵廃印・不美・使用感あり | |||||||||
| F27258 | 物理学とはどういう科学か | 宮原将平 | 大月書店 | 第2刷・カバ折り部分縁汚・並下 | |||||||||
| F1336 | 物性論序説 白水社科学選書 XXVI | 宮原将平 | 白水社 | 初版・裸本・少煤汚・天汚・並下 | |||||||||
| F0491 | 熱力学概論 | 森 康夫・一色尚次・河田治男 | 養賢堂 | 16版・函 | |||||||||
| F0835 | ガリレオの生涯 科学の泉 23 | 森島恒雄 | 創元社 | 初版・不美・経年変化 | |||||||||
| F0899 | 素粒子の探究 科学論・技術論双書 6 | 湯川秀樹・坂田昌一・武谷三男 | 勁草書房 | 第4刷・函少ヤケ少汚・並下 | |||||||||
| F1340 | 20世紀の自然観革命 量子論・相対論・宇宙論 朝日選書 578 | 和田純夫 | 朝日新聞社 | 第1刷 | |||||||||
| F0970 | わが世界観 | アインシュタイン/石井友幸・稲葉明男・訳 | 白揚社 | 再版・裸本・不美・経年変化 | |||||||||
| F0909 | ピエル・キュリー伝 白水社科学選書 XII | キュリー夫人/渡辺 慧・訳 | 白水社 | 3版・裸本・表紙少シミ・背下部汚・全体に薄汚・並下 | |||||||||
| F0556 | 相対性・重力・宇宙 | D・W・シアマ/林 一・訳 | ダイヤモンド社 | 2版・少汚・並下 | |||||||||
| F0975 | 新物理学の構造 白水社科学選書 XIX | ギュスターヴ・ジューヴェー/矢野健太郎・訳 | 白水社 | 再版・裸本・不美・経年変化 | |||||||||
| F1329 | 空間と時間の物理学 | エル・ヤ・シュテインマン/水戸 巌・訳 | 東京図書 | 第4刷・カバ煤少汚・本体少汚・線あり | |||||||||
| F1712 | 相対性理論の初等講義 | ソコロフスキー/宮本 徹・吉村久光・訳 | 東京図書 | 第2刷・カバの背ヤケ・少汚・並下・経年変化 | |||||||||
| F1346 | 量子力学 原書第4版 | ディラック/朝永振一郎・玉木英彦・木庭二郎・大塚益比古・伊藤大介・共訳 | 岩波書店 | 第26刷・函 | |||||||||
| F0518 | 相対性理論のパラドックス | ヤ・ペ・テルレツキー/中村誠太郎・監修/林 昌樹・訳 | 東京図書 | 4刷・函少汚・並下 | |||||||||
| F0538 | 現代物理学の自然像 | W・ハイゼンベルク/尾崎辰之助 | みすず書房 | 10刷 | |||||||||
| F0939 | パスカル科学論文集 下 白水社科学選書 XXII | 松浪信三郎・安井源治・訳 | 白水社 | 初版・天汚・背下部痛・経年変化 | |||||||||
| F0893 | 科学者レオナルド・ダ・ヴインチ | マッカーデー/太田千鶴夫・訳 | 象文閣 | 初版・裸本・天汚・並下・少痛・経年変化 | |||||||||
| F1353 | 物理学の未来 (注 :帯コピー 「ノーベル物理学賞受賞者が語る現代物理学の美しくも不思議な世界!」) | ロバート・B・ラフリン/水谷 淳・訳 | 日経BP社 | 1版1刷・帯 | |||||||||
| F29202 | 天才物理学者たちの 世界を欺いた科学10大理論 (注 :超光速、ワームホールとタイムマシン、ホーキングの宇宙論、他) | 千代島 雅 | 徳間書店 | 四六判・第1刷・少汚・並下 | |||||||||
| F28708 | 日本放射線技術学会文献集 第30回総会記念 | 日本放射線技術学会 | B5判・少汚・並下 | ||||||||||
| F1714 | 化学分析 試薬の調整法 | 亀山猶一 | 誠文堂新光社 | 第8版・函・並下 | |||||||||
| F1715 | 改訂 油脂化学の知識 | 原田一郎 | 幸書房 | 改訂版第1刷・函・並下 | |||||||||
| F28663 | 改訂増補 脂肪酸化学 | 山手重好・色部 航・編著 | 幸書房 | 旧菊変判・函汚・本体布堅装・並下・函は使用感あるものの 本体はしっかりしている | |||||||||
| F0521 | 続・化学漫談 絹の路・胡椒の路・金の路 JED新書 J024 | 黒沢俊一 | 全国加除法令出版 | 初版 | |||||||||
| F1589 | 化学元素物語 化学普及新書 | ヴェ・カレーリン 他/小林茂樹・訳編 | 東京図書 | 第7刷・少汚・並下 | |||||||||
| F0821 | ノーベル賞科学者 福井謙一 化学と私 | 山邊時雄・編 | 化学同人 | 初版・帯・カバ・天僅汚 | |||||||||
| F0763 | 一化学者の想い出 | エミール・フィッシャー/桑田 智・訳 | 平凡社 | 再版・裸本・印・不美 | |||||||||
| F1577 | 国際天然物化学会議 1964 (注 :第3回目の1964年は日本開催、「フグ毒テトロドトキシンの構造決定」、他) | 日本学術会議国際天然物化学会議組織委員会 | 函少痛汚・本体良好・並下・非売品
| F28592 | 第1回液晶討論会 講演予稿集 1975 福岡 | 昭和50年10月19日・20日 九州大学箱崎キャンパス (応用物理学会との共催) 日本化学会 | B5判・少汚・並下 | |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| F1304 | 広がる数と形の世界 自然と人間シリーズ | 秋葉繁夫 | 新日本出版社 | 第4刷 | ||
| F0901 | 数を楽しむ 1 元章談語その三 | 安部元章 | 暁出版 | 初版・函少汚 | ||
| F1703 | 微分方程式概論 | 池田芳郎 | 岩波書店 | 第1刷・裸本・印・並下・経年変化 | ||
| F1646 | 代数学例題 上 | 石坂清長・編輯 | 文錦堂 | 和装本・綴糸少切・少汚・並下 | ||
| F1283 | すぐわかる線形代数 | 石村園子 | 東京図書(株) | 第16刷・帯・1箇所頁上角折り跡 | ||
| F1275 | 函数論入門 新数学シリーズ 3 | 一松 信 | 培風館 | 初版第10刷・カバ汚・天少シミ | ||
| F1352 | 新数学講座 1 微分積分学 | 伊藤雄二 | 朝倉書店 | 第3版・カバ少痛・天少汚・並下 | ||
| F0856 | 集合と位相 岩波基礎数学選書 | 彌永昌吉・彌永健一 | 岩波書店 | 初版・函少ヤケ | ||
| F26153 | 精解演習 ベクトル分析 | 宇田川_久 | 廣川書店 | 修正5版・裸堅装本・ビニールカバ・少汚・並下 | ||
| F1297 | 一数学者の記録 | 小倉金之助 | 酣燈社 | 初版・裸本・並下・少汚・外装からは見えないが 表紙と裏表紙の裏に濡れジミあり・経年変化 | ||
| F1349 | 新編 数値表 | 春日屋伸昌 | 学献社 | 初版・函・並下 | ||
| F1358 | 解析数論 シリーズ 新しい応用の数学 | 鹿野 健 | 教育出版 | 初版第1刷・カバ少痛背僅ヤケ・並下 | ||
| F1368 | 集合と位相演習 朝倉数学講座 14 | 亀谷俊司 | 朝倉書店 | 3版・カバの背ヤケ・少痛・並下 | ||
| F1493 | ヴェクトル解析学 | 河口商次 | 共立社書店 | 版表示なし・裸本・小印・並下 | ||
| F1356 | 空間を識る (幾何学と空間) 平凡社全書 | 河口商次 | 平凡社 | 初版・裸本・少汚・並下・経年変化 | ||
| F0994 | 新しい 算数―数学へのアプローチ 考え方と指導 | 川口 廷・他5名 | 日本放送出版協会 | 第1刷 | ||
| F0888 | フーリェ解析と確率論 | 河田龍夫 | 中文館書店 | 初版・裸本・並下・経年変化 | ||
| F0985 | ベクトルと行列 線形数学への入門 | 北村泰一・上田 稔・編 | 槙書店 | 裸本・並下 | ||
| F26439 | 再発見 江戸の数学 日本人は数学好きだった | 桐山光弘・歳森 宏 | 日刊工業新聞社 | 初版1刷 | ||
| F0825 | 人間行動からみた数学 | 銀林 浩 | 明治図書 | 初版・函 | ||
| F1279 | 確率の計算 岩波全書 279 | 工藤弘吉 | 岩波書店 | 初版・函 | ||
| F1505 | 解析幾何学 第二巻 | 窪田忠彦 | 盈科舎 | 版表示なし・裸本・小印・不美・経年変化 | ||
| F1614 | 微積分学 | 栗林ワ和・編 | 開成出版 | 第1版第1刷・少汚・並下 | ||
| F0944 | 楡の散歩道 科学と文化と教育 | 黒田孝郎 | 共立出版株式会社 | 初版第1刷・カバ少汚・並下 | ||
| F1469 | 計算法及び計算器械 増訂版 | 小平吉男 | 岩波書店 | 増訂第6刷・函欠裸本・汚・並下 | ||
| F22769 | 数学史鈔 | 小堀 憲 | 秋田屋 | 初版・僅濡れジミ・煤汚・経年変化・正誤表 | ||
| F0848 | 数学史 | 小堀 憲 | 朝倉書店 | 7版・カバの背ヤケ・少汚・並下 | ||
| F1414 | 函数と極限 微分積分学序論 II 東海数学叢書 18 | 小松勇作 | 東海書房 | 裸本・少痛・少汚・並下 | ||
| F1470 | 基礎数学 1 線型代数入門 | 齋藤正彦 | 東京大学出版会 | 第10刷・裸本・並下 | ||
| F1494 | 積分方程式論とグリーン函数 | 佐藤常三 | 柏葉書院 | 初版・裸本・少痛汚・小印・並下・経年変化 | ||
| F26152 | 現代数学レクチャーズ A-2 微分積分 | 柴田敏男 | 培風館 | 初版・カバ少痛・本体布堅装・少汚・並下 | ||
| F1301 | 数理科学シリーズ 12 自然の数理 | 島津康男・岸保勘三郎・高野健三 | 筑摩書房 | 第1刷・函・本体背下部僅痛 | ||
| F1404 | 数学史物語 | 清水英一 | 東洋図書株式合資会社 | 4版・裸本・煤汚少痛・見返し小読書記録表貼付・経年変化 | ||
| F1618 | 数学風まかせ 一数学者の模索 | 清水達雄 | 玉川大学出版部 | 第1刷・少汚・並下 | ||
| F1501 | 現代数学の諸問題 数学に於ける最近の傾向の簡明な鳥瞰図 | 正田建次郎 | 増進堂 | 第1刷・カバボロボロ・見返しに小印・並下 | ||
| F1502 | 多元数 数学集書 3 | 正田建次郎 | 河出書房 | 初版・裸本・背痛・見返しに小印・並下・経年変化 | ||
| F1351 | 精解演習 確率 | 白尾恒吉 | 廣川書店 | 初版・函少汚・本体良好・並下 | ||
| F1503 | 数学通論 | 末綱恕一・荒又秀夫 | 岩波書店 | 第1刷・函少汚・見返しに小印・並下 | ||
| F1266 | 人間と数学 朝日選書 77 | 赤 摂也・吉田夏彦 | 朝日新聞社 | 1刷・並下 | ||
| F1258 | 数の概念 | 高木貞治 | 岩波書店 | 第9刷・函 | ||
| F1527 | 代数学の総合的研究 上 | 高津 巖 | 欧文社 | 第22版・裸本・背化学糊補修跡・不美・経年変化 | ||
| F1254 | 数学的な見方考え方 河出ペーパーバックス 105 | 高野一夫 | 河出書房 | 初版・ビニールカバ・少汚・並下 | ||
| F1468 | 工業技術数学 | 高橋進一 | 三省堂 | 版表示なし・裸本・見返しに三文印・少汚・並下 | ||
| F1460 | 積分方程式 | 竹内端三 | 共立社書店 | 版表示なし・裸本・表紙裏側少剥削跡・綴少緩・並下・経年変化 | ||
| F1497 | 整数論 改新版 | 竹内端三 | 共立社 | 改新版・函欠裸本・背文字薄消・見返しに小印・並下 | ||
| F1255 | 偶然の数学 河出ペーパーバックス 113 | 武隈良一 | 河出書房 | 再版・ビニールカバ・少汚・並下 | ||
| F1260b | 入門 集合と位相 実教理工学全書 | 竹之内 脩 | 実教出版 | 第5刷・並下 | ||
| F1300 | イプシロン‐デルタ 数学ワンポイント双書 20 | 田島一郎 | 共立出版 | 初版1刷・カバ少汚 | ||
| F0980 | 多様体の微分幾何学 実教理工学全書 | 丹野修吉 | 実教出版 | 第1刷・並下 | ||
| F1492 | 集合論 | 辻 正次 | 共立社 | 3版・函痛・見返しに小印あれど良好 | ||
| F26228 | 確率論 近代確率論への入門 近代数学新書 | 鶴見 茂 | 至文堂 | 初版・カバ少痛・本体布堅装・少汚・並下 | ||
| F1278 | 初等幾何学 第2版 岩波全書 159 | 寺阪英孝 | 岩波書店 | 初版・函 | ||
| F0962 | 近代科学哲学の形成 | 永井 博 | 創文社 | 初版・函欠裸本・天僅汚・並下 | ||
| F1274 | ユークリッド 科学史をつくる人々 | 中村幸四郎 | 弘文堂 | 初版・カバ欠裸本・不美 | ||
| F0809 | 数学者群像 現代数学への苦難の道 | 野口 広 | 河出書房新社 | 初版・カバの背少ヤケ・少汚・並下 | ||
| F1498 | 数学叢書 第十二編 数の概念 | 林 鶴一・紫山本弥 | 大倉書店 | 第6版・裸本・見返しに印・不美・少痛・経年変化 | ||
| F1288 | 数学叢書 第十三編 順列論 | 林 鶴一 | 大倉書店 | 第8版・裸本・不美・経年変化 | ||
| F1291 | 数学叢書 第二十編 初等幾何学作図法 | 林 鶴一・訳(附録は 柳原吉次・著)/えんりすけ・原著 | 大倉書店 | 増補第5版・裸本・記名・不美・経年変化 | ||
| F23423 | 数学叢書 第二十六篇 初等幾何学 定量問題 | 林 鶴一・中島宗治・原著/柳原吉次・増補改訂 | 大倉書店 | 増補改訂・裸本・不美・並下 | ||
| F1499 | 初等微分方程式 | 林 鶴一・蓮池良太郎 | 三晃社 | 7版・裸本・背文字見えず・痛・不美・経年変化 | ||
| F27319 | 数値積分法 上巻 | 日高孝次 | 岩波書店 | 第1刷・函の背にラベル 表にゴム印・本体堅装・蔵印消跡・廃棄印・並下 | ||
| F1461 | 応用積分方程式論 | 日高孝次 | 河出書房 | 2版・裸本・裏表紙裏側少剥削跡・不美・経年変化 | ||
| F0805 | 数学の基礎の研究 | 日戸宗太郎 | 三晃堂 | 初版・函の天少シミ・並下 | ||
| F1464 | 詳解 ベクトルと行列演習 大学課程数学演習シリーズ 5 | 福田安蔵・鈴木七諸・安岡善則・黒崎千代子・共編 | 共立出版 | 初版52刷・カバ少痛・少汚・並下 | ||
| F0818 | パズルの発想 カンと論理の風景 | 藤村幸三郎 | サイエンス社 | 初版・カバ汚・天僅汚・並下 | ||
| F1273 | 理学モノグラフ 5 空間の全貌 | 穂刈四三二 | 北方出版社 (札幌市) | 初版・不美煤・経年変化 | ||
| F0958 | 和算思想の特質 | 細井 淙 | 共立社 | 初版・裸本・天他少汚・並下 | ||
| F1506 | 少数例のまとめ方 特に臨床医学に携わる人達の為に (注 :推計学の入門書) | 増山元三郎 | 河出書房 | 初版・函の背文字の「少」の字薄消・少汚・並下 | ||
| F1259 | 集合・位相入門 | 松坂和夫 | 岩波書店 | 第1刷・函 | ||
| F27145 | 代数への出発 数学入門シリーズ 1 | 松坂和夫 | 岩波書店 | 第1刷・見返しに蔵印・少マーカー線・少汚・並下 | ||
| F0988 | 数学餘技 | 松田道雄 | 修教社 | 第3版(戦後初版)・裸本・少煤汚・経年変化 | ||
| F1619 | 函数・その表現 | 松本敏三 | 冨山房 | 3版・裸本・布装・小印・少汚・経年変化 | ||
| F1362 | ルベーグ積分 岩波全書 265 | 溝畑 茂 | 岩波書店 | 第5刷・函 | ||
| F26229 | 射影幾何 近代数学新書 | 皆川多喜造 | 至文堂 | 初版・本体布堅装・少汚・並下 | ||
| F1281 | 微分積分学 II 岩波全書 278 | 三村征雄 | 岩波書店 | 第1刷・函 | ||
| F0974 | モンテカルロ法 | 宮武 修・中山 隆 | 日刊工業新聞社 | 初版・カバ少汚・天少汚・並下 | ||
| F0951 | 数学的思考 その論理と構造 | 森 毅 | 明治図書 | 3版・函汚僅痛 | ||
| F0858 | 異説数学者列伝 | 森 毅 | 蒼樹書房 | 初版・少汚・並下 | ||
| F1459 | 座標幾何学概論 | 森本清吾 | 合資会社 共立社 | 再版・函少痛・見返しに小印・並下・経年変化 | ||
| F1413 | 近世幾何学 | 森本清吾 | 積善館 | 裸本・少印・少煤汚・経年変化 | ||
| F29227 | 多変量解析ハンドブック | 柳井晴夫・高木廣文・編著 | 現代数学社 | B5変判・第4刷・カバの背少痛・本体堅装・少汚・並下 | ||
| F0957 | 食後の数学 | 矢野健太郎 | 読売新聞社 | 初版・並下・少汚煤・経年変化 | ||
| F0814 | 数学おしゃべり帳 | 矢野健太郎 | 新潮社 | 初版・並下 | ||
| F1415 | 数学 数概念の拡張をめぐって | 山田欽一 | 新紀元社 | 再版・裸本・並下・少汚・経年変化 | ||
| F0871 | 代数曲線のはなし 現代数学への一つのアプローチ | 山田 浩 | 日本評論社 | 第1版第1刷・カバの背僅ヤケ・並下 | ||
| F0956 | 数学文化史 | 吉岡修一郎 | 河出書房 | 再版・函汚・本体少汚・並下 | ||
| F1315 | 白林帖 | 吉田洋一 | 甲鳥書林 | 初版・裸本・少汚・並下 | ||
| F1292 | 実変数函数論概要 | 吉田洋一 | 共立出版(株) | 3版・裸本・不美・経年変化 | ||
| F1342 | ルベグ積分入門 新数学シリーズ 23 | 吉田洋一 | 培風館 | 初版・カバ少汚・本体天少汚・並下 | ||
| F0808 | 数学の精神・思想・方法 | 米山國蔵 | 東海大学出版会 | 2刷・函汚・並下 | ||
| F1504 | 初等解析幾何学 (増訂改版) | 渡辺孫一郎 | 裳華房 | 増訂第9版・裸本・小口に記名・見返しに小印・痛・使用感あり・経年変化 | ||
| F1285 | 現代数学概説 II 現代数学 2 | 河田敬義・三村征雄 | 岩波書店 | 第1刷・函・並下 | ||
| F1299 | 複素解析 | L.V.アールフォルス/笠原乾吉・訳 | 現代数学社 | 初版第5刷・カバ痛汚裏表紙値札剥跡・本体良好 | ||
| F1466 | 集合の話 数学新書 67 | ヴィレンキン/柴岡泰光・訳 | 東京図書 | 第9刷・カバ少汚・天細シミ汚・並下 | ||
| F0837 | オジルビ 明日への数学 アマチュアのための未解決問題 海外名著選 26 | 銀林 浩・訳 | 明治図書 | 初版・函・少朱線 | ||
| F0827 | 数学とは何か | R. クーラント H.ロビンズ/森口繁一・監訳 | 岩波書店 | 初版・函少汚・並下 | ||
| F1643 | 数学おもちゃ箱 I | コルディエムスキー/もののべ ながおき・訳 | みすず書房 | 第21刷・並下 | ||
| F0840 | 数学との出会い | L.ゴルディング/竹之内 脩・訳 | 岩波書店 | 初版・函少汚 | ||
| F0889 | ザンデン実用解析学 | 小倉金之助・他訳 | 山海堂 | 改訂初版・裸本・不美・経年変化 | ||
| F0839 | 初等幾何学 | G.ショケー/秋田康夫・公田 蔵・訳 | 岩波書店 | 初版・函 | ||
| F27146 | 数学のおもしろさ | ソーヤー/東 健一・訳 | 岩波書店 | 第11刷・函欠・帯・見返しに蔵印・少汚・並下 | ||
| F0979 | 平面幾何学研究法 | デボーヴ/吉田好九郎・訳 | 冨山房 | 訂正増補再版・函欠裸本・天汚・少痛・記名・並下 | ||
| F1361 | ふしぎな数学 数学のパラドクス | ノースロップ/松井政太郎・訳 | みすず書房 | 初版・カバ裏表紙下角少シミ跡・天地少汚・並下 | ||
| F0810 | 一数学者の弁明 みすず科学ライブラリー 47 | G .H .ハーディ/柳生孝昭・訳 | みすず書房 | 初版・カバ・天僅シミ | ||
| F1417 | 線型計画法・ゲームの理論 数学新書 23 | バルソフ ベンツェル/筒井孝胤・訳 | 東京図書 | 第9刷・カバ少痛・少汚・並下 | ||
| F0836 | ヒルベルト 数学の問題 ヒルベルトの問題 現代数学の系譜 4 | 一松 信 (訳・解説) | 共立出版 | 初版・函の背僅汚・並下 | ||
| F0830 | ブルバキ 数学史 | 村田 全・清水達雄・訳 | 東京図書 | 初版・函の背下部僅痛 | ||
| F1500 | ペテルセン 幾何学作図題解法 | 三守 守・訳 | 山海堂出版部 | 16版・函少痛・本体良好・見返しに小印 | ||
| F1394 | 数のはなし 計算マジック集 | ペレリマン/金光不二夫・訳 | 東京図書 | 第2刷・少汚・並下 | ||
| F1416 | 微分と微分方程式・力学の数学への応用 数学新書 4 | ボルチャンスキー ウスペンスキー/清原岑夫・訳 | 東京図書 | 第8刷・並下 | ||
| F1418 | ボレル 代数学 | 石井省吾・訳 | 山海堂 | 6版・函痛(函の背は問題なし・一部化学糊補修)・本体布装背文字薄消 | ||
| F0830 | 偶然論 | エミール・ポレル/矢野健太郎・訳 | 岩波書店 | 初版・裸本・大汚・経年変化・資料的価値のみ | ||
| F1462 | ヤング・モルガン 初等数学解析 数学教育名著叢書 第八篇 | 小倉 隆・訳註 | 山海堂出版部 | 3版・函大痛化学糊補修・見返しに小印・経年変化 | ||
| F0804 | 解析入門 原書第3版 | S.ラング/松坂和夫・片山孝次・訳 | 岩波書店 | 初版・函少痛・並下 | ||
| F0900 | 数学思想の流れ 1 | ル・リヨネ 編/村田 全・監訳 | 東京図書 | 第1刷 | ||
| F1363 | ソビエト科学アカデミー版 数学通論 II | 遠山 啓・監訳/蟻坂仲明・樋口順四郎・宮崎 功・訳 | 東京図書 | 第6刷・裸本・朱線書込・記名・不美汚 | ||