.
全般 陸路 海路 空路 定住 通信
総説・橋 全般 海運・労働 航空 全般
旅行・観光 車・バイク 港湾・造船   田舎暮らし 「郵政百年史資料」
  バス 海事・海難     「日本の郵便文化選書」
  自転車 航海記・他      

交通 > 総説・橋
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
E5277世界交通史話三井高陽同文館
昭16
1,575
初版・函古書観あり・経年変化
E5147都市と交通路の歴史地理学的研究
 わが国律令時代における地方都市及び交通路の歴史地理学的研究の一試論
藤岡謙二郎大明堂
昭35
1,890
初版・函汚・印
E5273東亜交通論集 1  東亜交通学会研究報告
 (注 :「戦時陸運統制問題」 「戦時統制経済に於ける鉄道運賃政策」 「鉄道に於ける全国均一貨物運賃について」 「郵便幹線と飛行機」 「我国海運統制の発展に関する一考察」 「現代戦に於ける電気通信」、他)
(財)東亜交通学会
昭17
4,200
函大痛汚・経年変化・資料的価値のみ
E5043小川博三博士論文集
 (注 :交通計画・都市計画・地域計画・日本土木史・日本土木地理)
同刊行会大明堂
昭51
2,625
初版・函・少汚・並下
EE27925交通特論
 (注 :著者は 国鉄常務理事、北海道総局長)
菅原 操山海堂
昭57
1,800
初版・カバの表紙上部に薄く記名跡・天少シミ・少汚・並下
E5126「成熟期」の交通論
 (注 :自動車、航空、船舶、鉄道すべてをカバーする新しい交通論)
林 洋(株)技術書院
平7
1,575
初版・帯
EE29425北海道の港湾・空港 2001北海道開発局港湾空港部・監修(社) 寒地港湾技術研究センター
平13
1,000
A5判・少汚・並下
E5410「21世紀の東京の交通を考える」 創立80周年記念シンポジウムの記録主催 東京都交通局
1991
1,000
71P・並下
E5175鉄道路 なんでもおもしろ事典
 (注 :鉄道、道路、空港、港湾のさまざまな 「日本一」 「日本初」 「日本最古」 「日本唯一」)
浅井建爾東京堂出版
2003
840
初版
E5358大阪市立博物館 研究紀要  第5冊  大阪府下の道標 (2)
 (注 :八尾・柏原・松原・藤井寺・羽曳野・太子町・河内長野・堺地区の道標、モノクロ写真が貴重)
大阪市立博物館
1972
945
46P・並下
E5085北海道における鋼道路橋の歴史北海道土木技術会鋼道路橋研究委員会
昭59
3,150
初版・函
E5218橋  ものと人間の文化史 66小山田了三法政大学出版局
1996
1,470
2刷
E5361本・四架橋の計画と施工 講習会テキスト(社)日本建設機械化協会関西支部
昭48
2,100
36P・上部折線跡・汚・並下
E5380昭和49年度 堀削実験結果の解析報告書
 本州四国連絡橋公団委託  その2 解析およびとりまとめ
本州四国連絡橋公団
昭49
3,200
90P・A4判・少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

交通 > 旅行・観光
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
E5023日観連40年の系譜 創立四十周年記念(社)日本観光旅館連盟
1989?
1,050
不美・全体に疲れ
E5106日観協二十五年史 本編・資料編2冊共函(社)日本観光協会
平3
4,200
函に日付ゴム印
E5178日旅連40年のあゆみ日本旅行協定旅館連盟
平4
2,100
EE27610公旅連二十年史
 (注 :旅館券制度、旅館クーポン券)
日本交通公社協定旅館連盟
昭51
1,800
函の背少ヤケ・並下
E5022JTBトラベランド二十五年史(株)交通公社トラベランド
1996
2,100
初版・函
E5027日本ユースホステル運動30年史(財)日本ユースホステル協会
昭56
3,150
初版・函・函少汚・朱線
E5028日本ユースホステル運動40年史(財)日本ユースホステル協会
平4
4,200
初版・函
E5034旅の手帖 創刊号  (注 :4月号)弘済出版会
昭52
1,050
EE27776旅人宿の情報誌 とほ  1996北国通信
1996
500
12.9×18.2cm・横判・11版 (初版は1986年)・並下
E5150北海道なんでも観光 ソフトの時代の新しいツーリズム、人と施設丸谷一三郎北海道新聞社
1998
1,050
初版・帯
E5168なぜ排除するのか 神々の庭先をめぐる奇妙な出来事
 (注 :北海道観光、層雲峡)
長縄三郎共同文化社
2003
840
初版
E5091故郷になってください JR東日本がニッポンの旅を変える森 彰英交通新聞社
1999
735
初版
E5412日本案内記  近畿篇 上運輸省
昭24
1,000
初版・裸本・少汚・並下
EE28374観光京都道しるべ  附記 奈良線・大津線の一部中川慶造・編近畿観光新聞社
昭25
800
B6判・裸本・汚・経年変化
E5149風がわりな旅の宿 古風で優雅なアンチ現代の宿ガイド市川 潔大陸書房
昭51
525
初版・新書判
EE25407旅の書きおき 浦島太郎の馬鹿立松和平マガジンハウス
1990
600
初版・帯・カバ僅帯ヤケ・並下
E5364パチスロひとり旅 放浪10年譜名波 誠白夜書房
平19
945
第1刷・並下
E5093ムツゴロウのにっぽん大旅行畑 正憲日本交通公社
昭57
1,575
初版・署名と象の絵・落款
EE30177時刻表地図から消えた町
 (注 :帯コピー 「観光バスも通らない忘れられた小さな町へ」)
福田宏年集英社
1980
600
四六判・第3刷・帯・本体堅装・少汚・並下・古書観あり
E5045持続可能な観光と地域発展へのアプローチ
 北海学園北見大学開発政策研究所叢書
森本正夫・監修/塚本珪一・東 徹泉文堂
1999
1,575
初版
E5179『地域活性化事業における観光事業についての調査』調査報告書近畿日本ツーリスト協定旅館連盟
平3
1,890
E5279平成3年度 旅館経営研究会 旅館の人材確保と旅館商品を考える  中間報告  人手不足時代の旅館経営について公旅連旅館経営研究会
平4
840
42P
E5172国際ツーリズム振興論 アジア太平洋の未来鈴木 勝税務経理協会
平12
1,575
初版
E5271旅から学ぶ 観光教育のすすめ(社)日本観光協会
平4
630
3訂版
EE27485聖地紀行
 (注 :昭和4年秋 「聖地」 を中心とした 地中海沿岸各地旅行の記事)
占部百太郎大岡山書店
昭6
2,000
初版・函汚・本体堅装汚・小印・経年変化
E5391ソビエト大横断一万四千キロ バイクで走った、見た、話した瀧澤一郎文藝春秋
1991
800
第1刷・並下
EE26283風よ、大地よ、幌馬車よ
 家族を変えた大西部100日間、1800キロの旅
関口 治キング・ベアー出版
1998
750
初版第1刷・並下
EE25969アメリカ大陸横断 バスロード10万マイル  Uブックス谷口一恵・滝口一男住宅新報社
昭51
800
第1刷・僅痛・少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

交通 > 陸路 > 全般
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
E5274奥州宿駅街道の時代的変遷 東北交通史 第1巻
 「山中七ケ宿街道」を中心として
飯沼寅治仙台鉄道管理局
昭32
3,675
初版・函裏少落書古書観あり・経年変化
E5275奥州街道宿駅制の研究 東北交通史 第2巻
 仙台領斉川宿を中心に
風間観静仙台鉄道管理局
昭33
3,150
初版・函古書観あり・購入日寄贈等の記載・経年変化
E5276近世宿駅制度の研究 改訂版児玉幸多吉川弘文館
昭36
3,150
再版・函古書観あり・購入日他記載・経年変化
E5272女乗物 その発生経緯と装飾性
 (注 :駕籠)
日高真吾東海大学出版会
2008
4,200
第1版第1刷
E5044北海道舗装史  上巻北海道土木技術会舗装研究委員会
昭60
4,200
初版・函
E5263北海道道路史 3冊共函
 I 行政・計画編  II 技術編  III 路線史編 附図
北海道道路史調査会
平2
12,600
EE28299北海道道路料程表北海道
昭45
2,000
B5判・函欠・裸堅装・地に汚・少痛・並下
E5339第二阪神国道工事誌建設省近畿地方建設局阪神国道事務所
昭50
7,350
函少濡れジミ汚・並下
E5383道路とスパイクタイヤに関する文献抄録北陸地方建設局・北陸技術事務所北陸建設弘済会
昭56
12,000
初版・小口少汚
E5384道路工学特論
 (注 :「夜間の自動車交通に対する視線誘導方法」 「道路標識アセスメント」 「防音壁ヨーロッパ調査団報告」 「コンクリート舗装のすべりとその対策工法」、他)
石井一郎私刊
昭59
3,000
函・並下
EE27762道との出会い 道を歩き、道を考える
 (注 :「I 道を歩く」 「II 道を美しく」 「III 道の歴史」 「IV 道雑感」 「V 寄り道」)
佐藤 清山海堂
1991
800
初版・カバ少痛・少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

交通 > 陸路 > 車・バイク
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
E5233まんが 北のくるま物語  北海道の自動車史石川寿彦イベント工学研究所
1989
1,050
初版・並下・少汚
E5100鈴木自動車工業株式会社40年史同社
昭35
6,825
初版・函
E5075ざっくばらん 国産車に夢をかけて  (注 :トヨタ)加藤誠之日本経済新聞社
昭56
1,050
初版
E5024トヨタ・カローラ1200/1400取扱書トヨタ自動車販売株式会社
昭46
2,100
87P・並下・少書込
E5032野原朝康 車とともに五十有余年
 沖縄トヨタ自動車(株)三十年の歩み
崎原 久沖縄出版社
昭56
2,100
初版・カバ少痛
E5417ニュー・ブルーバードUの整備ハンドブック
 車種別マイカー整備シリーズ
安達貫樹・編著ナツメ社
1975
1,500
初版・カバの背ヤケ・天と小口汚・不美
E5025ダットサン ブルーバード取扱説明書日産自動車株式会社サービス部
昭55
2,100
95P・並下・少書込
E5158SKYLINE GT-R  (注 :スカイラインGT-R写真集)但馬 治芸文社
1993
1,260
初版・帯
EE24245わが人生 スカイラインとともに櫻井眞一郎神奈川新聞社
2006
900
初版
E5334ホンダの攻撃経営 トヨタを脅かす開発力・躍進力山本 隆三天書房
昭60
735
版表示なし・並下
E5167HONDA F1  1000馬力のエクスタシー 世界制覇への道中部 博集英社
1988
630
初版・並下
E5124ホンダ360ストーリー 小さな巨人  1963〜1974吉田 匠・他三樹書房
1991
2,100
初版・帯挟込・カバ少汚
E5171GALAN Σ ギャランΣ取扱説明書三菱自動車工業/販売
昭52頃
1,050
67P・メモ欄に有用な書込
EE24842じゃんけんぽん
 (注 :輸入自動車業界のパイオニアの波瀾の足跡)
梁瀬次郎図書出版社
平4
1,500
第3刷・帯挟込
E5288北京ジープ 夢の合併から失望へ  アメリカンビジネスの挫折
 (注 :AMC=アメリカン・モーターズ、北京自動車製造廠)
ジム・マン/田畑光永・訳ジャパン タイムズ
1990
840
初版・購入日記
E5311快楽のアルファロメオ山川健一中央公論社
1995
945
初版・並下
E5307BMW物語 「駆け抜ける歓び」を極めたドライビング・カンパニーの軌跡デイビッド・キーリー/嶋田洋一・訳アスペクト
2005
1,050
第1版第1刷・帯
E5104エンツォ・フェラーリの生涯ジーノ・ランカーティ/綾部 修・訳CBS・ソニー出版
1990
840
初版・背僅ヤケ
E5392THE MINI 1978 (ザ・ミニ 1978)
 心に残る名車の本シリーズ 2
(株)企画室NEKO
昭53
1,000
初版・少汚・並下
E5402ミニ・ワークショップ・マニュアル 改訂版  MINI WORKSHOP MANUALネコ・パブリッシング
平6
3,500
横判・改訂第2版・ビニールカバ
E5403別冊 CG LOVE the MINI  ミニとその40年二玄社
1999
1,000
初版・ビニールカバ
E5404MiNi  catalogue collection 1959-1969
 (注 :帯コピー 「メーカー公認 40年の歴史を超えて、今、あの頃のミニが甦る!」)
NTT出版
2000
3,000
初版第1刷・帯
E5401ミニ・フリークの日々田村十七男ナツメ社
2000
700
初版
E5394MINI COOPER STORY  ミニ・クーパー・ストーリージョン・ティプラー/小川文夫・翻訳/川崎康夫・監修三樹書房
1996
3,500
初版・並下
E5395ミニ・クーパー・ストーリー
 MINI COOPER STORY 特別限定版
ジョン・ティプラー/小川文夫・翻訳/川崎康夫・監修三樹書房
1996
12,000
初版・函・本体クロス装・状態良好・500部限定番号入
E5393ミニ・クーパー & クーパーS
 (注 :背文字の表記は 「オリジナル・ミニ・クーパー&クーパーS」)
ジョン・パーネル(武市伸明・翻訳協力)二玄社
1997
2,000
3刷・並下
E5396MINI CATALOGUE COLLECTION
 ミニ カタログ コレクション
ナツメ社
1992
2,000
21.5×25cm・変型判・初版
E5397MINI MAINTENANCE
 ミニ メインテナンス
サドルシューズ・編ナツメ社
1992
1,800
21.5×25cm・変型判・初版・カバ表紙下部僅シワ・並下
E5398MINI MINIATURE COLLECTION
 ミニ ミニチュア コレクション
サドルシューズ いのうえこーいち事務所・編ナツメ社
1992
3,500
21.5×25cm・変型判・初版
E5399MINI DRESS-UP MANUAL
 ミニ ドレスアップ マニュアル
サドルシューズ・編ナツメ社
1993
2,000
21.5×25cm・変型判・初版・並下
E5400MINI ALLMODELS HISTORY & STORY
 ミニ オール モデルス ヒストリー & ストーリー
サドルシューズ・編ナツメ社
1993
3,500
21.5×25cm・変型判・初版
EE28084わが心に残る名車たち岡崎宏司光文社
2004
1,200
初版1刷・本体堅装・少汚・並下
E5367欧州の自動車研究管理
 渡欧自動車研究管理専門視察団報告書
(財)日本生産性本部
昭36
2,100
第1刷・背痛・蔵廃印・不美・資料としては十分使えます
E5416全金星労連30周年誌
 (注 :北海道のハイタク産業)
全金星自動車労働組合連合会
昭62
3,000
横判・少汚・並下
E5182数字でみる北海道の運輸 平成14年度版北海道運輸局・監修北海道陸運協会
平14
840
E5097社団法人・十勝地区トラック協会創立30周年記念誌同協会
昭60
4,200
初版・函
E5001日本トラック協会二十年史 成長するトラック事業の歩みの中で(社)同協会
昭42
4,200
表紙僅折跡・並下・不美
EE27927車両系建設機械特定自主検査マニュアル 第一巻
 共通編
建設荷役車両安全技術協会
昭55
2,000
第6版・表紙上角少折跡・少汚・並下
EE27928車両系建設機械特定自主検査マニュアル 第二巻
 整地・運搬・積込み用及び掘削用機械・編
建設荷役車両安全技術協会
昭56
2,000
第7版・少汚・並下
E5174ドキュメント交通事件 現場からの報告矢貫 隆恒友出版
1988
735
初版
E5303ITSとは何か 情報革命とクルマ社会森地 茂・川嶋弘尚・奥野卓司岩波書店
2000
840
第1刷・帯
E5366自動車用語便覧 モーターファン1月号附録モーターファン編集部三栄書房
昭28
1,575
86P・並下・経年変化

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

交通 > 陸路 > バス
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
EE26771釧路川文庫 I
 (注 :雄鉄バスが走った道 雄別鉄道株式会社バス部門の六年」 新井健一郎 19P、他収録、雄鉄バスは 昭和39年〜45年運行)
村椿の会
1995
1,900
94P
EE28942運行管理者教習資料 昭和三十四年五月札幌陸運局・監修北海道陸運協会
昭34
2,000
24.5×17cm・阿寒バスのゴム印あり・汚・並下・正誤表
E5374伊藤琢磨の追憶梅木通徳・編社団法人 北海道バス協会
昭46
6,300
初版・裸本・布装・正誤表
EE23485観光バス太平記 バスガイド副読本高谷良治・編福本屋商店 (岡山県 船穂町)
昭53
1,200
再版・ビニールカバ・記名ゴム印・並下・新書判
EE27829カラー版 日本全国 各駅停車路線バスの旅
 サラブレッド・ブックス 441
TBSテレビ 「そこが知りたい」・編二見書房
昭61
800
初版・少汚・並下・新書判
E5344バスの利便性向上とバス活性化を促進した好事例
 バス路線運行維持対策事例集
(財)運輸経済研究センター
平7
1,890
版表示なし

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

交通 > 陸路 > 自転車
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
EE28803自転車一辺倒 風と彩と人生と
 (注 :自転車60年の異彩の画家と 自転車ミーハー50年の二人が「誰がなんといおうと自転車が好き」を語り尽くす)
加藤 一・永 六輔講談社
1995
900
第1刷・カバの背僅ヤケ・本体堅装・並下
EE29348チャリンコ日本一周記 女ひとり2年7ヵ月川西 文連合出版
1999
900
B6変判・第4刷・少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

交通 > 海路 > 海運・労働
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
EE24109海の読本井関 貢・編天然社
昭19
1,000
初版・大学廃棄本・蔵廃印・ラベル跡・角折跡・痛・経年変化
E5173船の歴史 第一巻
 (注 :起源、西洋の船、日本の船)
上野喜一郎天然社
昭27
1,050
初版・裸本・不美・裏表紙角3センチ程切損・資料としては十分使えます
E5081船の歴史 (第三巻)  近代篇 (推進)上野喜一郎天然社
昭33
2,100
初版・函少汚
E5301日本海運の変遷 (年表)野村治一良/山谷又衛 (追録)潮見台別冊
昭56
2,100
並下・少汚
E5007岩波新書 日本海繁盛記
 (注 :近世から近代、北前船)
高田 宏岩波書店
1992
525
初版
E5107潮風の匂い
 (注 :北前船、帆前船、鮪漁、釧路の浜木漁業の記事あり)
舟渡 桂富山県入善町 舟渡家(私刊)
昭63
2,100
裸本・並下
E5156家と人と
 (注 :津軽の蟹田、函館、北前船、函館戦争)
住吉 匡私刊
昭51
1,260
37P・献呈署名・並下
E5109日本歴史 第274号
 (注 :「富山県における北前船船主」 高瀬 保 32P、他)
吉川弘文館
昭46
840
背僅痛少汚
E5069海運人物譜堀 卯太郎国際海運新聞社
昭30
1,050
初版・カバ痛・不美
E5070海運人物譜 第4集堀 卯太郎国際海運新聞社
昭41
1,050
初版・カバ痛・不美
E5284海事偉人伝水野 勇(株)日刊海事通信社
昭60
4,725
保存版・函
E5413日本海運 “死闘” の航跡 <集約・再編成史>  (付) 大正・昭和海運史への証言代田武夫シッピング・ジャーナル社
昭54
2,000
初版・カバ汚・並下
EE25730追想 森勝衛
 (注 :大阪商船三井船舶の森船長)
日本海事広報協会・編同刊行委員会
平2
1,500
函・本体布堅装本背少ヤケ・入手日ゴム印・並下
EE25869海商岩橋万造の生涯
 (注 :小説、明治5年 日本郵便蒸気船会社を設立)
津本 陽中央公論社
昭59
700
初版・帯挟込・カバ少帯ヤケ・少汚・並下
E5082海運同盟入門 国際海運におけるカルテルの実態塚本揆一成山堂
昭46
3,150
初版・函汚
E5078荷主のための海運同盟入門内山順一成山堂
昭44
1,050
初版・函汚
EE22563中国の港湾と物流
 (注 :著者は 中国天津港最高顧問で神戸市理事)
鳥居幸雄日本海事新聞社・関西総局
昭61
950
E5095アメリカ自国貨自国船主義の構造 貨物優先積取制を中心として高村忠也春秋社
1961
2,100
初版・函汚
E5076米国二重運賃制の研究 (海運同盟および二重運賃契約書式理解のために)海事産業研究所五島書店
昭43
3,150
初版
E5414不定期船と専用船 大量輸送の主役たち
 交通ブックス 209
小川 武成山堂書店
平9
900
初版・並下
E5162海陸複合輸送の研究  (注 :コンテナ輸送)飯田秀雄成山堂書店
昭48
2,100
初版・函の背少薄汚・本体良好
E5068内航海運の実態佐々木誠治海文堂
昭41
1,260
初版・カバの背キズ汚・不美
E5084年表でみる内航海運の歩み内航新聞社
平9
840
55P
E5003日本における海運の研究 著書と人岡庭 博海文堂
昭45
8,400
初版・函の背汚
E5108座礁 ドキュメント三光汽船日本経済新聞特別取材班日本経済新聞社
昭60
525
初版
E5079随筆 船の幻燈  (巷説船史)立川春重兼六館
昭21
1,050
初版・印消跡・不美・経年変化
E5053海運の諸問題  第三輯 私の見方、考え方佐々木周一海運タイムス社
昭35
1,260
初版・函補修跡不美・本体良
E5419秘録 海運業の集約と再建代田武夫潮流社
昭40
3,000
初版・帯・ビニールカバ・天少シミ汚・並下
E5420海運と港湾の新しい発展のために海運系新論集刊行会・編同文館
昭39
1,500
初版・函少汚僅痛補・本体布装・並下
EE27464船協海運年報 1981日本船主協会
昭56
1,000
A4判・裸堅装・少汚・並下
E5181聞き書き・海上の人生 大正・昭和船員群像海員史話会農山漁村文化協会
1990
840
初版・記名・落書・裏表紙少痛
E5019海上労働者30年のあゆみ 創立30周年記念グラフ全日本海員組合
昭51
1,575
初版・裸本
E5077港湾労働
 (注 :小樽・室蘭・釧路、石炭荷役の労働内容、他)
北海道立総合経済研究所
1964
10,500
裸本(当初より?)・並下
E5378船員労働委員会の二十年を語る船員中央労働委員会事務局
昭42
2,800
初版・裸本・並下・少汚
E5411港湾労務管理の研究向井梅次日本港湾協会
昭32
2,000
初版・カバ痛汚・本体少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

交通 > 海路 > 港湾・造船 ( 釧路の港湾 については 「郷土誌」 分野内 釧路市の 「港湾」 欄を ご覧ください )
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
E5299日本港湾修築史運輸省港湾局・編港湾協会
昭26
13,650
限定版・函少痛 おもて少シミ・蔵印
E5305港湾機能の課題と展望富田 功成山堂書店
平4
1,050
初版・並下
E5308北海道の港湾
 (注 :カラー全景写真が綺麗、利用状況写真、工事写真、図面、他)
北海道開発局港湾部・監修北海道港湾協会
1979
3,990
裸本・布装背少ヤケ・定価15,000円
EE26961中村廉次先生伝檜山千里・編北海道港湾懇談会
昭43
2,800
カバの背ヤケ・少汚・並下・非売品
E5033中村廉次翁追悼録
 (注 :特に北海道の港湾研究、築港)
中村 豊中村 豊
昭44
4,200
初版・函
E5365東北の港湾と産業振興 (東北の港湾と産業振興調査報告)東北電力株式会社日本経済研究所
昭26
2,100
背痛・不美・資料としては十分使えます
E5355大阪湾波浪の統計的推算運輸省第三港湾建設局・神戸調査設計事務所運輸省港湾技術研究所 水工部
昭45
5,250
外装痛汚・並下・正誤表
EE2766010年のあゆみ寒地港湾技術研究センター
平9
1,000
A4変判・函・本体堅装
EE26776港湾の施設の技術上の基準・同解説 改訂版日本港湾協会
平9
6,000
上下2冊共函・本体堅装・僅々マーカー線・並下
EE29961港をつくる 流通・産業から都市活動へ
 新潮選書
竹内良夫新潮社
平元
500
四六判・初版・少汚・並下
EE29117木造船とその艤装 下巻
 (注 :「第三編 船室配置」 103P、「第四編 帆装」 112P、他)
橋本徳寿天然社
昭25
3,000
A5判・函欠・布裸堅装・背化学糊補修・遊び紙の表紙側は破欠損 裏表紙側は下角破・汚・並下・本はしっかりしている
E5257小型鋼船の図面・写真集 (1) 昭和52年度日本小型船舶工業会
昭53
12,600
函の背上部少痛・本体表紙上角少痛・並下
E5258小型鋼船の図面・写真集 (2) 昭和53年度日本小型船舶工業会
昭54
12,600
函の背僅痛・並下
E5360かもめプロペラ50年史かもめプロペラ株式会社
昭48
5,000
函の背少落下痛・非売品
E5092和英・英和 造船用語集倉田音吉海文堂
昭26
1,575
再版・小型本・並下・少汚・函に小印・経年変化
E5381新訂 船体各部名称図池田 勝海文堂
昭41
800
初版・函痛汚・本体カバ・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

交通 > 海路 > 海事・海難
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
E5362わが航跡 目で見る海上保安史(財)海上保安協会
昭57
3,150
函少痛
E5113第五管区海上保安本部五十年史  (注 :神戸市)同本部
平12
3,150
初版・函・蔵廃印
E27939海上保安大学校五十年史海上保安協会
平14
2,800
A4変判・初版・本体布堅装
E27940海上保安学校門司分校10年史海上保安学校門司分校開校10周年記念事業計画実行委員会
平3
2,800
B5変判・裸布堅装・並
E5050写真集 北の巡視船
 (注 :釧路の海上保安船艇)
森 仁 (企画・編集)/真山良文(協力・解説)私刊
昭53
8,400
五百部・並下
E5309500トン型 巡視船そらち就役記念  昭和59年9月  12×17cm 生カラー全景写真1枚紋別海上保安部
昭59
525
要目表付紙ケース入り
E5115航海図鑑航海訓練所・運行技術研究会・編海文堂出版
平8
5,250
改訂3版・函
E5418航海訓練所二十年史
 (注 :帆船の練習船、日本丸、海王丸、他)
航海訓練所
昭38
4,000
函の背上部少濡れジミ汚・並下・非売品
E5379船員の新たな船出  (注 :練習帆船 日本丸)鈴木 登日本海技協会
昭58
1,800
初版・裸本・ビニールカバ・記名・並下・謹呈署名・非売品
E5063日本パイロット協会二十五年史  (注 :水先案内)日本海事広報協会・編財団法人 日本パイロット協会
平元
2,100
初版・函
E27941機構10年のあゆみ日本小型船舶検査機構
昭59
2,000
27.7×19cm・函・本体布堅装・並
E5031電子航法研究所三十年史 この10年を中心に
 (注 :航空機、船舶)
運輸省電子航法研究所
平9
2,100
初版・函
E5051社団法人 日本海事検定協会50年史同協会
昭39
1,050
函欠
E5013燈臺を護る人々山崎冨美岡村書店
昭18
840
初版・裸本・不美痛・印
E5204燈台生活三十三年橋本喜之助精華房
昭18
2,625
初版・裸本・並下・少汚・経年変化
E5193灯台表 第1巻  書誌第411号海上保安庁
平2
3,150
裏表紙少折跡・少濡れジミ・並下・少汚
EE22561海難論斎藤浄元日本海事振興会
昭38
2,000
初版・函・少汚・並下
EE22562海難防止と救助 漁船及小型船編浅井栄資海文堂
昭31
2,800
初版・函少痛汚・購入日記・並下
E5357海難予防史白木修三海難審判研究会
昭40
1,575
版表示なし・函少汚・記名・並下
E5226ドキュメント海難 128人を救った男達
 (注 :昭和54年の台風20号による大量遭難、南方海難救助、襟裳岬沖海難救助、釧路沖海難救助)
海上保安庁・編第一法規
昭55
735
2刷・並下・購入日他落書
E5176あきらめたから、生きられた 太平洋37日間漂流船長はなぜ生還できたのか  (注 :平成13年、繁栄丸)武智三繁小学館
2001
735
初版
EE28945日本水難救済会100年史日本水難救済会
平2
2,800
27.2×21.8cm・函・本体堅装 小口少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

交通 > 海路 > 航海記・他
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
E5166遣唐使全航海上田 雄草思社
2006
1,365
初版・帯
E5256コロンブスと大航海時代展 アメリカ大陸発見500年
 (注 :図録)
朝日新聞社
1984
1,050
48P・印
EE23988青い地図 キャプテン・クックを追いかけて  上トニー・ホルヴィッツ/山本光伸・訳バジリコ
2003
800
初版第1刷・並下
E5262ダーウィンとビーグル号アラン・ムーアヘッド/浦本昌紀・訳早川書房
昭57
4,200
初版・並下
E5286アジズ号とわたし 大西洋単独横断記
 (注 :1971年 女性世界初大西洋ノンストップ単独横断)
ニコレット・ミルンズ・ウォーカー/岡本浜江・訳リーダーズ ダイジェスト社
1974
945
第2刷・並下
E5291七つの海を越えて 史上最年少ヨット単独無寄港世界一周白石鉱次郎文藝春秋
2001
735
第2刷
E5015船とワインと地中海と クイーン・エリザベス2世号乗船記井上宗和TBSブリタニカ
1976
840
再版
E5047ぐるっと海道五十三次  孫と二人三脚 母なる海に魅せられて平上泰正・泰史私刊
1993
735
初版・少痛・並下
EE29840アカリ号の実験
 (注 :女7人・男6人 101日間の漂流実験、大西洋)
八巻英輔二見書房
昭49
700
B6判・初版・入手日記入・少汚・並下
E5157船路の跡
 (注 :大正の初めから第二次世界大戦までの海の生活集)
高田正夫海文堂
昭47
840
初版・カバ少ヤケ・並下
E5112MOPE 30BET  THE CALL OF THE SEA   EL MAR NOS CAUTIVA  (注 :ロシアの帆船写真集)VNESHTORGIDAT
1983
3,150
裸本

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

交通 > 航空
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
EE24348航空知識ABC日本航空広報室・編読売新聞社
昭56
700
第17刷・少汚・並下
E5060日本の空港航空交通管制協会・編財団法人 航空振興財団
昭48
2,100
初版・函欠・並下
E5390関西国際空港 建設へのみちのり秋山 龍・奥田 東・監修(財) 関西空港調査会
昭60
2,500
第1版・カバと本体セロテープ止め・蔵廃印・少汚・並下
E5302民間航空再開40周年記念事業 「空の日」 ・「空の旬間」 記録集同実行委員会
平5
2,100
61P・函少ヤケ
E5234ドキュメント エア・ドゥ  夢はなぜ破れたか
 (注 :「道民の翼」の悲劇はなぜ起きたのか?)
日本経済新聞社・編日本経済新聞社
2002
840
初版・帯・並下
E5377大逆転! コンチネンタル航空―奇跡の復活ゴードン・ベスーン スコット・ヒューラー/仁平和夫・訳日経BP社
1998
700
初版1刷・帯・並下
E5376破天荒! サウスウエスト航空―驚愕の経営ケビン・フライバーグ ジャッキー・フライバーグ/小幡照雄・訳日経BP社
1998
700
1版8刷・カバ少汚・並下
EE30169YS-11 国産旅客機を創った男たち前間孝則講談社
1994
800
四六判・第1刷・カバの背僅ヤケ・本体堅装・少汚・並下
EE23015翔べ! YS11  世界を飛んだ日本の翼
 (注 :帯コピー 「40年前に開発されたメイド・イン・ジャパンが今も、世界を飛び続ける。巻末資料 試作2機 + 量産180機の全軌跡」)
横倉 潤小学館
2004
1,000
初版第1刷・帯
E5353航空力学の基礎と応用糸川英夫共立出版
昭18
1,575
3版・本体外装ムレ跡あるが中身は良好・印・並下
E5354航空機用非金属材料荒木鶴雄春陽堂
昭18
2,100
初版・裸本・表紙縦に少折線跡・並下
E5161航空機の負荷と所要強度井町 勇山海堂出版部
昭19
1,575
3版・濡れじみ・背痛・カバ痛
E5223飛行機操縦のABC イカロスムック郡山卓三・総監修イカロス出版
1997
630
背ヤケ
E5005翼よ栄光へ 航空機乗員養成所航養記念出版委員会
昭53
10,500
函・並下
E5292無事故記録に明日はない 全日空22年の苦闘柏原 久日本放送出版協会
1993
735
第1刷・購入日と店名記入
E5006疑惑 JAL123便墜落事故角田四郎早稲田出版
1993
1,155
初版
E5265墜落 第二巻  新システムの悪夢加藤寛一郎講談社
2001
735
第1刷・帯
E5405航空情報資料 自 204号 至 211号 合本航空資料作業隊
昭47
3,500
堅装合本・印・並下
EE26801発想の航空史佐貫亦男朝日新聞社
1995
1,000
第1刷・少汚・並下
E5415翔ぶ獏  (注 :小説、飛行船)田中新造新風舎
1994
2,000
初版第1刷・正誤表

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

交通 > 定住 >
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
E5385日本の山村と離島 「辺地」対策への提言団野信夫清文社
昭55
700
初版・天少汚・並下・献呈署名
E5224波濤 近藤重蔵とその息子
 (注 :小説、八丈島・北海道・滋賀県高島町)
久保田暁一サンブライト出版
昭56
1,575
初版・地部分に○B印・並下
E5225ドキュメント・村おこし
 (注 :「国境の島・対馬」、「絶海の孤島・南大東島」、「島おこしに賭ける・大島町」、他)
鎌田 慧筑摩書房
1991
840
初版・並下
EE29956ドキュメント・海の国境線
 (注 :「渡難の島・与那国」 「北方四島を望む・根室」 「樺太への道・利尻島」 「ボニンアイランド・小笠原諸島」 「共生の島・屋久島」)
鎌田 慧筑摩書房
1994
850
四六判・第1刷・本体堅装・少汚・並下
E5242島旅の楽しみ方 「作戦開始!さあ、島へ行くのだ」河田真智子山海堂
1997
630
第1刷
E5192海よ島よ 歴史紀行白石一郎講談社
1994
735
初版・カバ裏表紙値札剥し跡あり・少汚・並下
E5096島を行く山田松波ダイヤモンド社
昭38
2,100
初版・少汚・並下
EE26084最新案内 北海道の離島
 (注 :奥尻・焼尻・天売・利尻・礼文)
北海道新聞社・編北海道新聞社
1990
600
初版・帯・少帯ヤケ・蔵廃印・少汚・並下
EE23976北海道開拓記念館調査報告 第20号
 離島社会の歴史と文化に関する調査研究  昭和55年度中間報告
 (注 :「天売・焼尻両島における段丘地形」 「史料紹介・河野常吉 『天塩国調査』 第三 焼尻・天売島」 「天売・焼尻両島における鰊定置漁業権の変遷」 「焼尻島における葬送習俗資料について」 「天売・焼尻両島における漁業生産の動向」)
北海道開拓記念館
1981
1,500
79P・A5判
E5371飛島ゆらゆら一人旅  (注 :日本海、山形県 酒田市)古関良行無明舎出版
2002
800
初版
EE25902黒潮のはてに子らありて 青ガ島教師十年の記録
 (注 :東京から南へ370キロ 伊豆七島の最南端)
高津 勉鏡浦書房
昭36
1,000
再版・カバの背上部少痛・汚・並下・経年変化
E5382文化財の保護 第14号  特集 小笠原諸島文化財調査報告
 (注 :概要・歴史資料・民俗・建築・集落・自然環境・考古学・初期開拓・民謡)
東京都教育委員会
昭57
2,500
並下
F5231地理 34-11   特集 小笠原の自然と空港建設計画古今書院
1989
525
表紙少折跡・並下
E5196海と緑と女たち 三宅島と逗子  (注 :反基地運動)いのうえせつこ社会評論社
1990
945
初版
E5186隠岐島コミューン伝説 増補・新版  松本健一 伝説シリーズ 1
 (注 :慶応4年=明治元年)
松本健一勁草書房
2007
1,260
初版・帯
EE24410島の運輸大臣 日本の経営者堀本文次 (小豆島バス社長)ダイヤモンド社
昭47
1,000
3版・少汚・並下・新書判
E5222いま、島で  (注 :淡路島)灰谷健次郎文化出版局
昭59
525
初版・カバの背ヤケ・並下・少汚
E5180島の食事 種子島・屋久島・吐か喇 紀行  自然に生きるシリーズ 1
 (注 :「か」は 正確には漢字表記)
日高恒太郎透土社
2001
1,050
初版・帯・並下
E5197五島の海に明日をみつめて
 (注 :長崎県北松浦郡小値賀町、離島、重度障害者)
北村玉枝恒友出版
1988
1,050
初版
E5235ぼくらは中年開拓団 五島列島から :田舎暮らしをしたい人へ
 (注 :元捕鯨マンの回顧談12Pあり)
歌野 敬連合出版
1989
840
初版・並下
E5244黍の花ゆれる  (注 :小説、「流人」西郷隆盛と奄美の島妻・愛加那)植松三十里講談社
2005
945
第1刷・帯
E5229離島の幸福・離島の不幸 名瀬だより島尾敏雄未来社
1960
2,100
2刷・カバ大汚痛・本体煤け・資料的価値のみ・貴重・十分読めます
E5227島にて  (注 :日本の南島のなかの奄美・沖縄・先島についての感想集)島尾敏雄冬樹社
1969
1,050
再版・函少汚・並下
E5300南の島のたったひとりの会計士  (注 :奄美大島)屋宮久光扶桑社
2006
840
初版第1刷・並下
EE27478詩と批評 KANA  第14号 奄美小特集KANA舎
2007
500
78P・並
E5201好きになっちゃった 屋久島  奄美の島々ニッポン離島探検隊・編双葉社
2002
630
初版
EE23336屋久島水讃歌星川 淳南日本新聞社
2000
1,000
第1刷・帯・カバ帯ヤケ・並下
E5356神々の棲む南の果ての島で わが癒し、そして再生の物語
 (注 :沖縄、脚本家が開いた沖縄懐石の店 赤坂潭亭誕生物語)
高木 凛海竜社
平11
840
第1刷
E5217琉球の伝承文化を歩く 1
 八重山・石垣島の伝説・昔話 (一)  大浜・宮良・白保
福田 晃・山里純一・村上美登志・編三弥井書店
平12
840
初版・天少潰跡・並下
E5219南風に吹かれて 「釧路」より「八重山」の島々へ
 (注 :「南風」は「パイカジ」と読みます)
青地久恵大阪文学学校・葦書房
1998
1,050
初版・帯・カバ僅帯ヤケ
EE27567日本のいちばん南にあるぜいたく
 不思議空間 「八重山」 から 「もうひとつの日本」 が見えてくる
楠山忠之情報センター出版局
1993
800
第1刷・少汚・並下
EE23158西表やまねこ診療所 総合病院を飛び出し、ボクは島医者になった岡田 豊扶桑社
2009
750
初版第1刷
E5372書けば宮古! あららがまパラダイズ読本さいが族・編著ボーダーインク
2003
900
第1刷
EE27022楽園の花嫁 宮古・来間島に渡った日々砂川智子ボーダーインク
1996
800
第2刷・並下
E5202新・好きになっちゃった 沖縄の離島下川裕治・ゼネラルプレス双葉社
2003
630
初版
E5205新装普及版 子乞い  沖縄孤島の歳月  (注 :鳩間島)守口 豁凱風社
2005
945
初版
E5227駒澤地理 第28号
 (注 :「波照間・南大東両島における水環境とその利用」 長沼信夫 17P、他)
駒澤大学文学部地理学教室
1992
945
91P・蔵印
E5228人文科学科紀要 第95輯 人文地理学 XI
 (注 :「沖縄・多良間島の生態−社会システム変化」 永田淳嗣 30P、他)
東京大学教養学部人文科学科人文地理学研究室・編東京大学教養学部
1992
1,260
蔵印
E5373南の島に住みたい!
 (注 :沖縄本島、石垣島、宮古島、奄美大島、種子島、屋久島から海外の島々まで ノウハウ・データと体験談を満載)
いのうえ りえ東洋経済新報社
2004
1,000
第2刷・並下
E5189フィリピン 漂流民  月とナマコと珊瑚礁門田 修河出書房新社
1986
1,050
初版
E5221島が好き 海が好き
 (注 :マーシャル諸島、キリバス共和国、沖永良部島、八丈島、奄美八島 )
河田真智子新潮社
昭61
1,575
初版・並下・少汚
E5241癒しの島々  (注 :宮古島、カウアイ島)船井幸雄・文/テラウチマサト・写真PHP
1995
945
1版2刷
E5358年報 離島研究  1971
 (注 :「小笠原の自然景観」 「種子島の植物調査報告」 「薩南諸島の仮面民俗」、他)
(財)日本離島センター
昭47
3,150
少煤汚・並下
E5348しま  No.141 第35巻第4号
 特集・離島の観光振興とリゾート開発戦略のゆくえ
(財)日本離島センター
平2
525
82P
E5349しま  No.142 第36巻第1号(財)日本離島センター
平2
525
86P
E5350しま  No.145 第36巻第4号(財)日本離島センター
平3
525
90P
E5351しま  No.146 第37巻第1号
 特集・離島の特産品開発と流通対策を考える
(財)日本離島センター
平3
525
EE29754地理学研究 第42号
 (注 :「福江島三井楽町の生活」 9P、「多渡津町における宿泊業と少林寺拳法について」 9P、他)
香川大学教育学部地理学教室
1993
1,000
67P・B5判・記名ゴム印
E5387地図切手を読む 世界の39の島  新潮選書高木 実新潮社
昭60
500
2刷・少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

交通 > 定住 > 田舎暮らし
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
E5280都市よ、さらば。 都市から田舎へ・・・・・移住者たちの体験集
 (注 :北海道 中標津町の白築政博氏 他全国11名の方)
飯田憲一・編/歌野 敬・解説麦秋社
1995
840
第1刷
E5287私の帰園田居 ちょっと早めの後半人生出発記
 (注 :千葉県 勝浦市に自給自足の拠点、畑仕事と釣りと絵画製作)
大鶴泰弘実業之日本社
昭59
735
初版・カバ少汚・並下
E5282農村大革命 農村を変える日本を変える
 (注 :帯コピー 「大都市の100人に1人が農村に移住すれば 過疎・過密・住宅難は解消できる!」)
黒川和美PHP研究所
1998
840
第1版第1刷・帯
E5285やってみるか! 40からの田舎暮らし  田舎暮らし実践者からの体験的アドバイスつき西川栄明明日香出版社
1998
735
初版
E5281都会育ちの田舎暮らし 田舎暮らしの“理想”と“現実”鳩山幹雄風媒社
1996
630
第1刷・並下
E5283夢田舎 VOL.17  総力特集 温泉暮らし満喫中!バウハウス
平13
840
表紙下角少コーティング剥がれ

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

交通 > 通信 ( 「趣味」 分野の 「切手」 欄も あわせてご覧ください)
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
E5054続逓信事業史  第一巻 総説
 (注 :昭和13年逓信大臣永井柳太郎の「逓信従業員諸君に告ぐ」ソノシート付き)
郵政省・編前島会
昭38
1,890
蔵廃印・函きつし・不美
E5086続逓信事業史  第二巻 職員郵政省・編前島会
昭36
2,100
初版・函不美痛
E5252続逓信事業史  第三巻 郵便郵政省・編前島会
昭35
4,200
初版・函の背少痛汚・蔵廃印・並下
E5134続逓信事業史  第七巻 為替貯金郵政省・編前島会
昭35
1,575
初版・函・蔵廃印
E5088続逓信事業史  第八巻 保険年金郵政省・編前島会
昭35
1,575
初版・函不美・蔵廃印
E5089続逓信事業史  第九巻 経理・資材・建築郵政省・編前島会
昭37
1,575
初版・函不美・蔵廃印
E5255続逓信事業史  第十巻 年表・統計郵政省・編前島会
昭38
2,625
初版・函の背少痛汚・蔵廃印・並下
E5259通信今昔 郵便・電電・放送のあゆみ山口 修柏書房
1964
1,260
第1刷・カバ痛汚・本体並下・正誤表
E5065通信今昔 郵便・電電・放送のあゆみ山口 修柏書房
1965
735
2刷・大痛・不美・カバ破れ
E5239日本郵便の歴史橋本輝夫・編著北都・発行/青冬社・発売
昭61
5,775
E5116鴻爪痕 前島密伝前島会
昭30
3,150
改訂再版・函少痛汚・蔵廃印
E5336歴代郵政大臣回顧録 第一巻
 (注 :松前重義・新谷寅三郎・一松定吉・三木武夫・降旗徳弥)
滝谷由亀・堀川 潭・編著逓信研究会
昭48
1,050
版表示なし・函と小口他汚・本体背革・布装・並下
E5335歴代郵政大臣回顧録 第二巻
 (注 :佐藤栄作・塚田十一郎・松田竹千代・村上 勇・平井太郎)
滝谷由亀・堀川 潭・著逓信研究会
昭48
945
版表示なし・函少落下痛・本体背革・布装・並下
E5337歴代郵政大臣回顧録 第四巻
 (注 :迫水久常・古池信三・徳安実蔵・郡 祐一・小林武治)
滝谷由亀・堀川 潭・編著逓信研究会
昭49
1,260
版表示なし・函少汚・本体背革・布装・並下
E5338歴代郵政大臣回顧録 第五巻
 (注 :河本敏夫・井出一太郎・広瀬正雄・三池 信・久野忠治)
滝谷由亀・堀川 潭・編著逓信研究会
昭49
1,260
版表示なし・函少汚・本体背革・布装・並下
E5320郵政要覧 昭和56年度版郵政省・監修郵政弘済会
昭56
1,575
E5321郵政要覧 昭和57年度版郵政省・監修郵政弘済会
昭57
1,575
EE22334北海道郵政百年史資料福井卓治・編山音文学会
昭46
1,800
初版・函少汚・本体の背少ヤケ・並下
E5123心をはこぶ 北海道郵便逓送株式会社50年史同社
平8
4,200
初版・函僅痛
E5071新しい道史 第8巻第6号 通巻42号
 (注 :「北海道における郵便創業時の概観」宇川隆雄 11P、他)
北海道史編集所・編北海道
昭45
840
37P
E5042三十年の歩み東京中央郵便協力会
平3
2,625
初版・函
E5117琉球郵政事業史沖縄郵政管理事務所・編(株)丸正印刷社
昭49
6,300
初版・函僅痛
E5036郵便風土記 関東編高橋善七逓信新報社
昭47
1,260
初版
E5039郵便風土記 九州・沖縄編高橋善七逓信新報社
昭47
1,260
初版
E5067日本縦断「郵便貯金」の旅 旅のついでに3334局種村直樹徳間書店
1995
945
初版・並下・少汚
EE23078特定局大鑑小池善次郎・編表示なし
昭25
1,500
函の天と口側痛・蔵廃印・少汚・並下
E5290特定局大鑑 第二巻
 (注 :制度・組織・労務・業務・局舎・地方局長会の動き・局長名鑑)
全国特定郵便局長会
昭37
1,575
函少汚・蔵廃印・並下
E5066特定局大鑑 第五巻全国特定郵便局長会
平4
1,575
函・蔵廃印
E5388渡島地区特定郵便局長会百年史同会
昭60
2,000
函少痛汚・函と本体に蔵廃印・本体良好・附図2葉
EE24335全逓労働運動史 第7巻
 地域闘争 労働委員会に提訴と生活補給金のたたかい
全逓信労働組合
1973
800
初版・ビニールカバ欠裸本・少汚・並下・非売品
EE24336全逓労働運動史 第8巻
 3月闘争 第5回中央委員会から3月ストまで
全逓信労働組合
1974
800
初版・ビニールカバ欠裸本・少汚・並下・非売品
EE24337全逓労働運動史 第9巻
 民連・民同と共産派の対立 第6回中央委員会から第5回全国大会
全逓信労働組合
1975
800
初版・ビニールカバ欠裸本・少汚・並下・非売品
EE24338全逓労働運動史 第10巻
 政令第201号 政令第201号公布から職場放棄闘争
全逓信労働組合
1975
800
初版・ビニールカバ欠裸本・少汚・並下・非売品
EE24339全逓労働運動史 第11巻
 傾斜闘争・さみだれ戦術 第7回中央委員会から第8回中央委員会まで
全逓信労働組合
1976
800
初版・ビニールカバ欠裸本・少汚・並下・非売品
E5407全逓労働運動史 上巻  1945〜1964全逓信労働組合
1995
2,000
函・非売品
E5408全逓労働運動史 下巻  1965〜1990全逓信労働組合
1995
2,000
函・非売品
E5409全逓労働運動史 別巻  各種資料全逓信労働組合
1995
3,000
函・非売品
E5041戦後郵政労働運動史郵政弘済会
昭55
1,575
初版・裸本・蔵廃印
E5238逓信退職者連盟三十年史同連盟
平6
2,100
カバ・並下
EE24609郵政研究所10周年記念論文集郵政省郵政研究所
1998
1,500
初版
E5304電話100年小史  The Story of Telephone日本電信電話(株)
平2
945
EE22926電話読本 法規篇伊藤源次鳳生社
昭13
5,000
初版・函不美・本体少朱線・少汚・並下
EE22572超短波多重電話
 (注 :第4章は 「津軽海峡に於ける超短波による搬送式多重電話方式」 26P、初版は 昭和18年4月)
米澤 滋コロナ社
昭21
2,500
4版・裸本・印・並下・経年変化
E5312電電ざっくばらん真藤 恒 (日本電信電話公社総裁)東洋経済新報社
昭57
735
初版・並下・少汚
EE28018私の 「三方一両得」 論真藤 恒日本電信電話公社
1983
800
B6変判・裸本・並下・非売品
EE28019NTTの十年 1985−1995  通史編NTTラーニングシステムズ (株) ・編日本電信電話株式会社社史編纂委員会
1996
800
A4判
EE28020NTTの十年 1985−1995  サービス・技術編NTTラーニングシステムズ (株) ・編日本電信電話株式会社社史編纂委員会
1996
800
A4判
EE28021NTTの十年 1985−1995  資料編NTTラーニングシステムズ (株) ・編日本電信電話株式会社社史編纂委員会
1996
800
A4判
E5118逓信博物館七十五年史逓信博物館・編(株)信友社
昭52
10,500
初版・函

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

交通 > 通信 > 「郵政百年史資料」
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
E5246郵政百年史資料 第1巻
  太政類典 (郵便 為替貯金) 公文録 (郵便 為替貯金)
郵政省・編吉川弘文館
昭45
2,100
初版・函上部潰跡ラベル跡少痛・蔵廃印・並下
E5247郵政百年史資料 第2巻
  太政類典 (電信電話) 公文録 (電信電話)  <付録> 外務省記録
郵政省・編吉川弘文館
昭45
2,100
初版・函・蔵廃印・ラベル・並下
E5248郵政百年史資料 第3巻
  公文類聚 (郵便 上)
郵政省・編吉川弘文館
昭45
2,100
初版・函表少キズ・蔵廃印・ラベル・並下
E5132郵政百年史資料 第4巻
  公文類聚 (郵便 下)
郵政省・編吉川弘文館
昭45
2,100
初版・函並下・蔵廃印
E5249郵政百年史資料 第5巻
  公文類聚 (為替貯金 保険年金)
郵政省・編吉川弘文館
昭45
2,100
初版・函・蔵廃印・ラベル・並下
E5140郵政百年史資料 第6巻
  公文類聚 (電気通信行政)
郵政省・編吉川弘文館
昭45
2,100
初版・函・蔵廃印
E5250郵政百年史資料 第7巻
  公文類聚 (組織・職員・経理)
郵政省・編吉川弘文館
昭45
1,890
初版・函・蔵廃印・ラベル・並下
E5141郵政百年史資料 第8巻
  公文類聚 (旧外地)
郵政省・編吉川弘文館
昭45
3,150
初版・函・蔵廃印・ラベル
E5142郵政百年史資料 第9巻
  大日本帝国駅逓志稿 駅逓局年報
郵政省・編吉川弘文館
昭33
2,100
初版・函・蔵廃印
E5130郵政百年史資料 第11巻
 駅逓局報 (抄)
郵政省・編吉川弘文館
昭43
2,100
初版・函・並下・蔵廃印
E5266郵政百年史資料 第14巻
 駅逓局類聚摘要録
郵政省・編吉川弘文館
昭43
2,100
初版・函少シミ・並下・蔵廃印
E5184郵政百年史資料 第15巻
 郵便貯金経済史観
郵政省・編吉川弘文館
昭43
2,100
初版・函少汚・並下・蔵廃印
E5268郵政百年史資料 第16巻
 郵便為替沿革史料 郵便振替事務史 年金恩給事務史
郵政省・編吉川弘文館
昭43
3,150
初版・函少痛汚・蔵廃印・並下
E5267郵政百年史資料 第17巻
 簡易生命保険事業史附録資料
郵政省・編吉川弘文館
昭43
2,100
初版・函少痛・並下・蔵廃印
E5153郵政百年史資料 第18巻
 簡易保険論纂 簡易保険官営論議
郵政省・編吉川弘文館
昭43
2,100
初版・函・蔵廃印
E5139郵政百年史資料 第20巻
 元老院筆記 (郵政)
郵政省・編吉川弘文館
昭45
2,100
初版・函・蔵廃印・ラベル跡
E5154郵政百年史資料 第21巻
 郵政関係新聞雑誌記事集
 (注 :明治5年〜大正15年迄)
郵政省・編吉川弘文館
昭46
2,625
初版・函・蔵廃印・函少濡れじみ
E5133郵政百年史資料 第22巻
 郵政地方史料 (京都府所蔵創業史料)
郵政省・編吉川弘文館
昭44
2,100
初版・蔵廃印
E5155郵政百年史資料 第24巻
 職員関係資料
郵政省・編吉川弘文館
昭46
2,100
初版・函・蔵廃印・函少濡れじみ
E5120郵政百年史資料 第26巻
 事務用品史料集
 (注 :郵政3事業の創業時から昭和45年までの主要な事業用品の写真史料、操業時から昭和24年までの基本文献史料、年表)
郵政省・編吉川弘文館
昭46
6,300
初版・函・蔵廃印
E5136郵政百年史資料 第28巻
 郵便切手・はがき図録
郵政省・編吉川弘文館
昭46
6,300
初版・函・蔵廃印
E5138郵政百年史資料 第30巻
 駅逓局統計書 統計資料・総目次
郵政省・編吉川弘文館
昭46
3,675
初版・函・蔵廃印

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

交通 > 通信 > 「日本の郵便文化選書」
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
E5314復刻版 日本郵便切手史論  日本の郵便文化選書
 (注 :元版は昭和5年、日本郵券倶楽部)
樋畑雪湖岩崎美術社
1984
2,625
第2刷・函・正誤表
E5315復刻版 続日本郵便切手史論  日本の郵便文化選書
 (注 :元版は昭和8年、日本郵券倶楽部)
樋畑雪湖岩崎美術社
1984
2,625
第2刷・函
E5313復刻版 日本絵葉書史潮 日本の郵便文化選書
 (注 :元版は昭和11年、日本郵券倶楽部)
樋畑雪湖岩崎美術社
1984
5,250
第2刷・函
E5323復刻版 郵政百年史 日本の郵便文化選書
 (注 :元版は昭和46年、郵政省・編、逓信協会)
郵政省・編岩崎美術社
1984
5,250
第2刷・函
E5327精撰 郵便錦絵 日本の郵便文化選書山下武夫 (編・解説)岩崎美術社
1984
9,450
第2刷・布装函僅汚
E5324近代郵便発達史 日本の郵便文化選書小川常人示人社
1984
2,100
第2刷・函
E5331特定郵便局制度史 日本の郵便文化選書小川常人・高橋善七示人社
1984
2,940
第2刷・函
E5318復刻版 坂野鉄次郎翁伝  日本の郵便文化選書
 (注 :元版は昭和27年、通信教育振興会)
坂野翁伝記編纂会示人社
1984
2,100
第2刷・函
E5316広島郵政原爆誌 日本の郵便文化選書桜井俊二示人社
1984
3,675
第2刷・函
E5317復刻版  初代駅逓正 杉浦譲伝  日本の郵便文化選書
 (注 :元版は昭和46年、初代駅逓正杉浦譲先生顕彰会)
高橋善七示人社
1984
2,625
第2刷・函
E5322復刻版 鴻爪痕  日本の郵便文化選書
 (注 :元版は大正9年、市野弥三郎・編、発行者は前島 弥)
高橋善七示人社
1984
4,725
第2刷・函
E5328復刻版 郵便風土記  東日本編 (東北・北海道編)
 日本の郵便文化選書  (注 :元版は昭和47年、逓信新報社)
高橋善七示人社
1984
2,100
第2刷・函の背少薄剥痛背文字半分程不鮮明
E5329復刻版 郵便風土記  西日本編 (近畿編)
 日本の郵便文化選書  (注 :元版は昭和47年、逓信往来社)
高橋善七示人社
1984
2,940
第2刷・函
E5330郵便風土記 総括・外国編  日本の郵便文化選書高橋善七示人社
1984
2,940
第2刷・函
E5325復刻版 世界通信発達史概観  日本の郵便文化選書
 (注 :元版は昭和14年、逓信省逓信博物館)
逓信省逓信博物館・編示人社
1984
2,100
第2刷・函
E5319復刻版 詩と真実/軍事郵便概要  日本の郵便文化選書
 (注 :元となる「世界軍事郵便概要」の刊行は昭和14年、国際交通文化協会)
中島五太・三井高陽示人社
1984
3,675
第2刷・函
E5332復刻版 日本ゆうびん史随想  日本の郵便文化選書
 (注 :元版は昭和30年、圭文館)
三宅福馬示人社
1984
1,575
第2刷・函
E5333復刻版 手紙は旅する  日本の郵便文化選書
 (注 :元版は昭和32年、「少年少女基本学校図書全集 88」として 東西文明社より刊行)
山下武夫示人社
1984
1,365
第2刷・函
E5326日本の郵便文化選書解題 日本の郵便文化選書郵便文化史刊行会・編示人社
1984
2,100
第2刷・函の天少シミ

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る