| 全般 | 陸路 | 海路 | 空路 | 定住 | 通信 |
| 総説・橋 | 全般 | 海運・労働 | 航空 | 島 | 全般 |
| 旅行・観光 | 車・バイク | 港湾・造船 | 田舎暮らし | 「郵政百年史資料」 | |
| バス | 海事・海難 | 「日本の郵便文化選書」 | |||
| 自転車 | 航海記・他 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| E5277 | 世界交通史話 | 三井高陽 | 同文館 | 初版・函古書観あり・経年変化 | ||
| E5147 | 都市と交通路の歴史地理学的研究 わが国律令時代における地方都市及び交通路の歴史地理学的研究の一試論 | 藤岡謙二郎 | 大明堂 | 初版・函汚・印 | ||
| E5273 | 東亜交通論集 1 東亜交通学会研究報告 (注 :「戦時陸運統制問題」 「戦時統制経済に於ける鉄道運賃政策」 「鉄道に於ける全国均一貨物運賃について」 「郵便幹線と飛行機」 「我国海運統制の発展に関する一考察」 「現代戦に於ける電気通信」、他) | (財)東亜交通学会 | 函大痛汚・経年変化・資料的価値のみ | |||
| E5043 | 小川博三博士論文集 (注 :交通計画・都市計画・地域計画・日本土木史・日本土木地理) | 同刊行会 | 大明堂 | 初版・函・少汚・並下 | ||
| EE27925 | 交通特論 (注 :著者は 国鉄常務理事、北海道総局長) | 菅原 操 | 山海堂 | 初版・カバの表紙上部に薄く記名跡・天少シミ・少汚・並下 | ||
| E5126 | 「成熟期」の交通論 (注 :自動車、航空、船舶、鉄道すべてをカバーする新しい交通論) | 林 洋 | (株)技術書院 | 初版・帯 | ||
| EE29425 | 北海道の港湾・空港 2001 | 北海道開発局港湾空港部・監修 | (社) 寒地港湾技術研究センター | A5判・少汚・並下 | ||
| E5410 | 「21世紀の東京の交通を考える」 創立80周年記念シンポジウムの記録 | 主催 東京都交通局 | 71P・並下 | |||
| E5175 | 鉄道路 なんでもおもしろ事典 (注 :鉄道、道路、空港、港湾のさまざまな 「日本一」 「日本初」 「日本最古」 「日本唯一」) | 浅井建爾 | 東京堂出版 | 初版 | ||
| E5358 | 大阪市立博物館 研究紀要 第5冊 大阪府下の道標 (2) (注 :八尾・柏原・松原・藤井寺・羽曳野・太子町・河内長野・堺地区の道標、モノクロ写真が貴重) | 大阪市立博物館 | 46P・並下 | |||
| E5085 | 北海道における鋼道路橋の歴史 | 北海道土木技術会鋼道路橋研究委員会 | 初版・函 | |||
| E5218 | 橋 ものと人間の文化史 66 | 小山田了三 | 法政大学出版局 | 2刷 | ||
| E5361 | 本・四架橋の計画と施工 講習会テキスト | (社)日本建設機械化協会関西支部 | 36P・上部折線跡・汚・並下 | |||
| E5380 | 昭和49年度 堀削実験結果の解析報告書 本州四国連絡橋公団委託 その2 解析およびとりまとめ | 本州四国連絡橋公団 | 90P・A4判・少汚・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| E5023 | 日観連40年の系譜 創立四十周年記念 | (社)日本観光旅館連盟 | 不美・全体に疲れ | |||
| E5106 | 日観協二十五年史 本編・資料編2冊共函 | (社)日本観光協会 | 函に日付ゴム印 | |||
| E5178 | 日旅連40年のあゆみ | 日本旅行協定旅館連盟 | ||||
| EE27610 | 公旅連二十年史 (注 :旅館券制度、旅館クーポン券) | 日本交通公社協定旅館連盟 | 函の背少ヤケ・並下 | |||
| E5022 | JTBトラベランド二十五年史 | (株)交通公社トラベランド | 初版・函 | |||
| E5027 | 日本ユースホステル運動30年史 | (財)日本ユースホステル協会 | 初版・函・函少汚・朱線 | |||
| E5028 | 日本ユースホステル運動40年史 | (財)日本ユースホステル協会 | 初版・函 | |||
| E5034 | 旅の手帖 創刊号 (注 :4月号) | 弘済出版会 | ||||
| EE27776 | 旅人宿の情報誌 とほ 1996 | 北国通信 | 12.9×18.2cm・横判・11版 (初版は1986年)・並下 | |||
| E5150 | 北海道なんでも観光 ソフトの時代の新しいツーリズム、人と施設 | 丸谷一三郎 | 北海道新聞社 | 初版・帯 | ||
| E5168 | なぜ排除するのか 神々の庭先をめぐる奇妙な出来事 (注 :北海道観光、層雲峡) | 長縄三郎 | 共同文化社 | 初版 | ||
| E5091 | 故郷になってください JR東日本がニッポンの旅を変える | 森 彰英 | 交通新聞社 | 初版 | ||
| E5412 | 日本案内記 近畿篇 上 | 運輸省 | 初版・裸本・少汚・並下 | |||
| EE28374 | 観光京都道しるべ 附記 奈良線・大津線の一部 | 中川慶造・編 | 近畿観光新聞社 | B6判・裸本・汚・経年変化 | ||
| E5149 | 風がわりな旅の宿 古風で優雅なアンチ現代の宿ガイド | 市川 潔 | 大陸書房 | 初版・新書判 | ||
| EE25407 | 旅の書きおき 浦島太郎の馬鹿 | 立松和平 | マガジンハウス | 初版・帯・カバ僅帯ヤケ・並下 | ||
| E5364 | パチスロひとり旅 放浪10年譜 | 名波 誠 | 白夜書房 | 第1刷・並下 | ||
| E5093 | ムツゴロウのにっぽん大旅行 | 畑 正憲 | 日本交通公社 | 初版・署名と象の絵・落款 | ||
| EE30177 | 時刻表地図から消えた町 (注 :帯コピー 「観光バスも通らない忘れられた小さな町へ」) | 福田宏年 | 集英社 | 四六判・第3刷・帯・本体堅装・少汚・並下・古書観あり | ||
| E5045 | 持続可能な観光と地域発展へのアプローチ 北海学園北見大学開発政策研究所叢書 | 森本正夫・監修/塚本珪一・東 徹 | 泉文堂 | 初版 | ||
| E5179 | 『地域活性化事業における観光事業についての調査』調査報告書 | 近畿日本ツーリスト協定旅館連盟 | ||||
| E5279 | 平成3年度 旅館経営研究会 旅館の人材確保と旅館商品を考える 中間報告 人手不足時代の旅館経営について | 公旅連旅館経営研究会 | 42P | |||
| E5172 | 国際ツーリズム振興論 アジア太平洋の未来 | 鈴木 勝 | 税務経理協会 | 初版 | ||
| E5271 | 旅から学ぶ 観光教育のすすめ | (社)日本観光協会 | 3訂版 | |||
| EE27485 | 聖地紀行 (注 :昭和4年秋 「聖地」 を中心とした 地中海沿岸各地旅行の記事) | 占部百太郎 | 大岡山書店 | 初版・函汚・本体堅装汚・小印・経年変化 | ||
| E5391 | ソビエト大横断一万四千キロ バイクで走った、見た、話した | 瀧澤一郎 | 文藝春秋 | 第1刷・並下 | ||
| EE26283 | 風よ、大地よ、幌馬車よ 家族を変えた大西部100日間、1800キロの旅 | 関口 治 | キング・ベアー出版 | 初版第1刷・並下 | ||
| EE25969 | アメリカ大陸横断 バスロード10万マイル Uブックス | 谷口一恵・滝口一男 | 住宅新報社 | 第1刷・僅痛・少汚・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| E5274 | 奥州宿駅街道の時代的変遷 東北交通史 第1巻 「山中七ケ宿街道」を中心として | 飯沼寅治 | 仙台鉄道管理局 | 初版・函裏少落書古書観あり・経年変化 | ||
| E5275 | 奥州街道宿駅制の研究 東北交通史 第2巻 仙台領斉川宿を中心に | 風間観静 | 仙台鉄道管理局 | 初版・函古書観あり・購入日寄贈等の記載・経年変化 | ||
| E5276 | 近世宿駅制度の研究 改訂版 | 児玉幸多 | 吉川弘文館 | 再版・函古書観あり・購入日他記載・経年変化 | ||
| E5272 | 女乗物 その発生経緯と装飾性 (注 :駕籠) | 日高真吾 | 東海大学出版会 | 第1版第1刷 | ||
| E5044 | 北海道舗装史 上巻 | 北海道土木技術会舗装研究委員会 | 初版・函 | |||
| E5263 | 北海道道路史 3冊共函 I 行政・計画編 II 技術編 III 路線史編 附図 | 北海道道路史調査会 | 函 | |||
| EE28299 | 北海道道路料程表 | 北海道 | B5判・函欠・裸堅装・地に汚・少痛・並下 | |||
| E5339 | 第二阪神国道工事誌 | 建設省近畿地方建設局阪神国道事務所 | 函少濡れジミ汚・並下 | |||
| E5383 | 道路とスパイクタイヤに関する文献抄録 | 北陸地方建設局・北陸技術事務所 | 北陸建設弘済会 | 初版・小口少汚 | ||
| E5384 | 道路工学特論 (注 :「夜間の自動車交通に対する視線誘導方法」 「道路標識アセスメント」 「防音壁ヨーロッパ調査団報告」 「コンクリート舗装のすべりとその対策工法」、他) | 石井一郎 | 私刊 | 函・並下 | ||
| EE27762 | 道との出会い 道を歩き、道を考える (注 :「I 道を歩く」 「II 道を美しく」 「III 道の歴史」 「IV 道雑感」 「V 寄り道」) | 佐藤 清 | 山海堂 | 初版・カバ少痛・少汚・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| E5233 | まんが 北のくるま物語 北海道の自動車史 | 石川寿彦 | イベント工学研究所 | 初版・並下・少汚 | ||
| E5100 | 鈴木自動車工業株式会社40年史 | 同社 | 初版・函 | |||
| E5075 | ざっくばらん 国産車に夢をかけて (注 :トヨタ) | 加藤誠之 | 日本経済新聞社 | 初版 | ||
| E5024 | トヨタ・カローラ1200/1400取扱書 | トヨタ自動車販売株式会社 | 87P・並下・少書込 | |||
| E5032 | 野原朝康 車とともに五十有余年 沖縄トヨタ自動車(株)三十年の歩み | 崎原 久 | 沖縄出版社 | 初版・カバ少痛 | ||
| E5417 | ニュー・ブルーバードUの整備ハンドブック 車種別マイカー整備シリーズ | 安達貫樹・編著 | ナツメ社 | 初版・カバの背ヤケ・天と小口汚・不美 | ||
| E5025 | ダットサン ブルーバード取扱説明書 | 日産自動車株式会社サービス部 | 95P・並下・少書込 | |||
| E5158 | SKYLINE GT-R (注 :スカイラインGT-R写真集) | 但馬 治 | 芸文社 | 初版・帯 | ||
| EE24245 | わが人生 スカイラインとともに | 櫻井眞一郎 | 神奈川新聞社 | 初版 | ||
| E5334 | ホンダの攻撃経営 トヨタを脅かす開発力・躍進力 | 山本 隆 | 三天書房 | 版表示なし・並下 | ||
| E5167 | HONDA F1 1000馬力のエクスタシー 世界制覇への道 | 中部 博 | 集英社 | 初版・並下 | ||
| E5124 | ホンダ360ストーリー 小さな巨人 1963〜1974 | 吉田 匠・他 | 三樹書房 | 初版・帯挟込・カバ少汚 | ||
| E5171 | GALAN Σ ギャランΣ取扱説明書 | 三菱自動車工業/販売 | 67P・メモ欄に有用な書込 | |||
| EE24842 | じゃんけんぽん (注 :輸入自動車業界のパイオニアの波瀾の足跡) | 梁瀬次郎 | 図書出版社 | 第3刷・帯挟込 | ||
| E5288 | 北京ジープ 夢の合併から失望へ アメリカンビジネスの挫折 (注 :AMC=アメリカン・モーターズ、北京自動車製造廠) | ジム・マン/田畑光永・訳 | ジャパン タイムズ | 初版・購入日記 | ||
| E5311 | 快楽のアルファロメオ | 山川健一 | 中央公論社 | 初版・並下 | ||
| E5307 | BMW物語 「駆け抜ける歓び」を極めたドライビング・カンパニーの軌跡 | デイビッド・キーリー/嶋田洋一・訳 | アスペクト | 第1版第1刷・帯 | ||
| E5104 | エンツォ・フェラーリの生涯 | ジーノ・ランカーティ/綾部 修・訳 | CBS・ソニー出版 | 初版・背僅ヤケ | ||
| E5392 | THE MINI 1978 (ザ・ミニ 1978) 心に残る名車の本シリーズ 2 | (株)企画室NEKO | 初版・少汚・並下 | |||
| E5402 | ミニ・ワークショップ・マニュアル 改訂版 MINI WORKSHOP MANUAL | ネコ・パブリッシング | 横判・改訂第2版・ビニールカバ | |||
| E5403 | 別冊 CG LOVE the MINI ミニとその40年 | 二玄社 | 初版・ビニールカバ | |||
| E5404 | MiNi catalogue collection 1959-1969 (注 :帯コピー 「メーカー公認 40年の歴史を超えて、今、あの頃のミニが甦る!」) | NTT出版 | 初版第1刷・帯 | |||
| E5401 | ミニ・フリークの日々 | 田村十七男 | ナツメ社 | 初版 | ||
| E5394 | MINI COOPER STORY ミニ・クーパー・ストーリー | ジョン・ティプラー/小川文夫・翻訳/川崎康夫・監修 | 三樹書房 | 初版・並下 | ||
| E5395 | ミニ・クーパー・ストーリー MINI COOPER STORY 特別限定版 | ジョン・ティプラー/小川文夫・翻訳/川崎康夫・監修 | 三樹書房 | 初版・函・本体クロス装・状態良好・500部限定番号入 | ||
| E5393 | ミニ・クーパー & クーパーS (注 :背文字の表記は 「オリジナル・ミニ・クーパー&クーパーS」) | ジョン・パーネル(武市伸明・翻訳協力) | 二玄社 | 3刷・並下 | ||
| E5396 | MINI CATALOGUE COLLECTION ミニ カタログ コレクション | ナツメ社 | 21.5×25cm・変型判・初版 | |||
| E5397 | MINI MAINTENANCE ミニ メインテナンス | サドルシューズ・編 | ナツメ社 | 21.5×25cm・変型判・初版・カバ表紙下部僅シワ・並下 | ||
| E5398 | MINI MINIATURE COLLECTION ミニ ミニチュア コレクション | サドルシューズ いのうえこーいち事務所・編 | ナツメ社 | 21.5×25cm・変型判・初版 | ||
| E5399 | MINI DRESS-UP MANUAL ミニ ドレスアップ マニュアル | サドルシューズ・編 | ナツメ社 | 21.5×25cm・変型判・初版・並下 | ||
| E5400 | MINI ALLMODELS HISTORY & STORY ミニ オール モデルス ヒストリー & ストーリー | サドルシューズ・編 | ナツメ社 | 21.5×25cm・変型判・初版 | ||
| EE28084 | わが心に残る名車たち | 岡崎宏司 | 光文社 | 初版1刷・本体堅装・少汚・並下 | ||
| E5367 | 欧州の自動車研究管理 渡欧自動車研究管理専門視察団報告書 | (財)日本生産性本部 | 第1刷・背痛・蔵廃印・不美・資料としては十分使えます | |||
| E5416 | 全金星労連30周年誌 (注 :北海道のハイタク産業) | 全金星自動車労働組合連合会 | 横判・少汚・並下 | |||
| E5182 | 数字でみる北海道の運輸 平成14年度版 | 北海道運輸局・監修 | 北海道陸運協会 | |||
| E5097 | 社団法人・十勝地区トラック協会創立30周年記念誌 | 同協会 | 初版・函 | |||
| E5001 | 日本トラック協会二十年史 成長するトラック事業の歩みの中で | (社)同協会 | 表紙僅折跡・並下・不美 | |||
| EE27927 | 車両系建設機械特定自主検査マニュアル 第一巻 共通編 | 建設荷役車両安全技術協会 | 第6版・表紙上角少折跡・少汚・並下 | |||
| EE27928 | 車両系建設機械特定自主検査マニュアル 第二巻 整地・運搬・積込み用及び掘削用機械・編 | 建設荷役車両安全技術協会 | 第7版・少汚・並下 | |||
| E5174 | ドキュメント交通事件 現場からの報告 | 矢貫 隆 | 恒友出版 | 初版 | ||
| E5303 | ITSとは何か 情報革命とクルマ社会 | 森地 茂・川嶋弘尚・奥野卓司 | 岩波書店 | 第1刷・帯 | ||
| E5366 | 自動車用語便覧 モーターファン1月号附録 | モーターファン編集部 | 三栄書房 | 86P・並下・経年変化 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| EE26771 | 釧路川文庫 I (注 :「雄鉄バスが走った道 雄別鉄道株式会社バス部門の六年」 新井健一郎 19P、他収録、雄鉄バスは 昭和39年〜45年運行) | 村椿の会 | 94P | |||
| EE28942 | 運行管理者教習資料 昭和三十四年五月 | 札幌陸運局・監修 | 北海道陸運協会 | 24.5×17cm・阿寒バスのゴム印あり・汚・並下・正誤表 | ||
| E5374 | 伊藤琢磨の追憶 | 梅木通徳・編 | 社団法人 北海道バス協会 | 初版・裸本・布装・正誤表 | ||
| EE23485 | 観光バス太平記 バスガイド副読本 | 高谷良治・編 | 福本屋商店 (岡山県 船穂町) | 再版・ビニールカバ・記名ゴム印・並下・新書判 | ||
| EE27829 | カラー版 日本全国 各駅停車路線バスの旅 サラブレッド・ブックス 441 | TBSテレビ 「そこが知りたい」・編 | 二見書房 | 初版・少汚・並下・新書判 | ||
| E5344 | バスの利便性向上とバス活性化を促進した好事例 バス路線運行維持対策事例集 | (財)運輸経済研究センター | 版表示なし |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| EE28803 | 自転車一辺倒 風と彩と人生と (注 :自転車60年の異彩の画家と 自転車ミーハー50年の二人が「誰がなんといおうと自転車が好き」を語り尽くす) | 加藤 一・永 六輔 | 講談社 | 第1刷・カバの背僅ヤケ・本体堅装・並下 | ||
| EE29348 | チャリンコ日本一周記 女ひとり2年7ヵ月 | 川西 文 | 連合出版 | B6変判・第4刷・少汚・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| EE24109 | 海の読本 | 井関 貢・編 | 天然社 | 初版・大学廃棄本・蔵廃印・ラベル跡・角折跡・痛・経年変化 | ||
| E5173 | 船の歴史 第一巻 (注 :起源、西洋の船、日本の船) | 上野喜一郎 | 天然社 | 初版・裸本・不美・裏表紙角3センチ程切損・資料としては十分使えます | ||
| E5081 | 船の歴史 (第三巻) 近代篇 (推進) | 上野喜一郎 | 天然社 | 初版・函少汚 | ||
| E5301 | 日本海運の変遷 (年表) | 野村治一良/山谷又衛 (追録) | 潮見台別冊 | 並下・少汚 | ||
| E5007 | 岩波新書 日本海繁盛記 (注 :近世から近代、北前船) | 高田 宏 | 岩波書店 | 初版 | ||
| E5107 | 潮風の匂い (注 :北前船、帆前船、鮪漁、釧路の浜木漁業の記事あり) | 舟渡 桂 | 富山県入善町 舟渡家(私刊) | 裸本・並下 | ||
| E5156 | 家と人と (注 :津軽の蟹田、函館、北前船、函館戦争) | 住吉 匡 | 私刊 | 37P・献呈署名・並下 | ||
| E5109 | 日本歴史 第274号 (注 :「富山県における北前船船主」 高瀬 保 32P、他) | 吉川弘文館 | 背僅痛少汚 | |||
| E5069 | 海運人物譜 | 堀 卯太郎 | 国際海運新聞社 | 初版・カバ痛・不美 | ||
| E5070 | 海運人物譜 第4集 | 堀 卯太郎 | 国際海運新聞社 | 初版・カバ痛・不美 | ||
| E5284 | 海事偉人伝 | 水野 勇 | (株)日刊海事通信社 | 保存版・函 | ||
| E5413 | 日本海運 “死闘” の航跡 <集約・再編成史> (付) 大正・昭和海運史への証言 | 代田武夫 | シッピング・ジャーナル社 | 初版・カバ汚・並下 | ||
| EE25730 | 追想 森勝衛 (注 :大阪商船三井船舶の森船長) | 日本海事広報協会・編 | 同刊行委員会 | 函・本体布堅装本背少ヤケ・入手日ゴム印・並下 | ||
| EE25869 | 海商岩橋万造の生涯 (注 :小説、明治5年 日本郵便蒸気船会社を設立) | 津本 陽 | 中央公論社 | 初版・帯挟込・カバ少帯ヤケ・少汚・並下 | ||
| E5082 | 海運同盟入門 国際海運におけるカルテルの実態 | 塚本揆一 | 成山堂 | 初版・函汚 | ||
| E5078 | 荷主のための海運同盟入門 | 内山順一 | 成山堂 | 初版・函汚 | ||
| EE22563 | 中国の港湾と物流 (注 :著者は 中国天津港最高顧問で神戸市理事) | 鳥居幸雄 | 日本海事新聞社・関西総局 | |||
| E5095 | アメリカ自国貨自国船主義の構造 貨物優先積取制を中心として | 高村忠也 | 春秋社 | 初版・函汚 | ||
| E5076 | 米国二重運賃制の研究 (海運同盟および二重運賃契約書式理解のために) | 海事産業研究所 | 五島書店 | 初版 | ||
| E5414 | 不定期船と専用船 大量輸送の主役たち 交通ブックス 209 | 小川 武 | 成山堂書店 | 初版・並下 | ||
| E5162 | 海陸複合輸送の研究 (注 :コンテナ輸送) | 飯田秀雄 | 成山堂書店 | 初版・函の背少薄汚・本体良好 | ||
| E5068 | 内航海運の実態 | 佐々木誠治 | 海文堂 | 初版・カバの背キズ汚・不美 | ||
| E5084 | 年表でみる内航海運の歩み | 内航新聞社 | 55P | |||
| E5003 | 日本における海運の研究 著書と人 | 岡庭 博 | 海文堂 | 初版・函の背汚 | ||
| E5108 | 座礁 ドキュメント三光汽船 | 日本経済新聞特別取材班 | 日本経済新聞社 | 初版 | ||
| E5079 | 随筆 船の幻燈 (巷説船史) | 立川春重 | 兼六館 | 初版・印消跡・不美・経年変化 | ||
| E5053 | 海運の諸問題 第三輯 私の見方、考え方 | 佐々木周一 | 海運タイムス社 | 初版・函補修跡不美・本体良 | ||
| E5419 | 秘録 海運業の集約と再建 | 代田武夫 | 潮流社 | 初版・帯・ビニールカバ・天少シミ汚・並下 | ||
| E5420 | 海運と港湾の新しい発展のために | 海運系新論集刊行会・編 | 同文館 | 初版・函少汚僅痛補・本体布装・並下 | ||
| EE27464 | 船協海運年報 1981 | 日本船主協会 | A4判・裸堅装・少汚・並下 | |||
| E5181 | 聞き書き・海上の人生 大正・昭和船員群像 | 海員史話会 | 農山漁村文化協会 | 初版・記名・落書・裏表紙少痛 | ||
| E5019 | 海上労働者30年のあゆみ 創立30周年記念グラフ | 全日本海員組合 | 初版・裸本 | |||
| E5077 | 港湾労働 (注 :小樽・室蘭・釧路、石炭荷役の労働内容、他) | 北海道立総合経済研究所 | 裸本(当初より?)・並下 | |||
| E5378 | 船員労働委員会の二十年を語る | 船員中央労働委員会事務局 | 初版・裸本・並下・少汚 | |||
| E5411 | 港湾労務管理の研究 | 向井梅次 | 日本港湾協会 | 初版・カバ痛汚・本体少汚・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| E5299 | 日本港湾修築史 | 運輸省港湾局・編 | 港湾協会 | 限定版・函少痛 おもて少シミ・蔵印 | ||
| E5305 | 港湾機能の課題と展望 | 富田 功 | 成山堂書店 | 初版・並下 | ||
| E5308 | 北海道の港湾 (注 :カラー全景写真が綺麗、利用状況写真、工事写真、図面、他) | 北海道開発局港湾部・監修 | 北海道港湾協会 | 裸本・布装背少ヤケ・定価15,000円 | ||
| EE26961 | 中村廉次先生伝 | 檜山千里・編 | 北海道港湾懇談会 | カバの背ヤケ・少汚・並下・非売品 | ||
| E5033 | 中村廉次翁追悼録 (注 :特に北海道の港湾研究、築港) | 中村 豊 | 中村 豊 | 初版・函 | ||
| E5365 | 東北の港湾と産業振興 (東北の港湾と産業振興調査報告) | 東北電力株式会社 | 日本経済研究所 | 背痛・不美・資料としては十分使えます | ||
| E5355 | 大阪湾波浪の統計的推算 | 運輸省第三港湾建設局・神戸調査設計事務所 | 運輸省港湾技術研究所 水工部 | 外装痛汚・並下・正誤表 | ||
| EE27660 | 10年のあゆみ | 寒地港湾技術研究センター | A4変判・函・本体堅装 | |||
| EE26776 | 港湾の施設の技術上の基準・同解説 改訂版 | 日本港湾協会 | 上下2冊共函・本体堅装・僅々マーカー線・並下 | |||
| EE29961 | 港をつくる 流通・産業から都市活動へ 新潮選書 | 竹内良夫 | 新潮社 | 四六判・初版・少汚・並下 | ||
| EE29117 | 木造船とその艤装 下巻 (注 :「第三編 船室配置」 103P、「第四編 帆装」 112P、他) | 橋本徳寿 | 天然社 | A5判・函欠・布裸堅装・背化学糊補修・遊び紙の表紙側は破欠損 裏表紙側は下角破・汚・並下・本はしっかりしている | ||
| E5257 | 小型鋼船の図面・写真集 (1) 昭和52年度 | 日本小型船舶工業会 | 函の背上部少痛・本体表紙上角少痛・並下 | |||
| E5258 | 小型鋼船の図面・写真集 (2) 昭和53年度 | 日本小型船舶工業会 | 函の背僅痛・並下 | |||
| E5360 | かもめプロペラ50年史 | かもめプロペラ株式会社 | 函の背少落下痛・非売品 | |||
| E5092 | 和英・英和 造船用語集 | 倉田音吉 | 海文堂 | 再版・小型本・並下・少汚・函に小印・経年変化 | ||
| E5381 | 新訂 船体各部名称図 | 池田 勝 | 海文堂 | 初版・函痛汚・本体カバ・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| E5362 | わが航跡 目で見る海上保安史 | (財)海上保安協会 | 函少痛 | |||
| E5113 | 第五管区海上保安本部五十年史 (注 :神戸市) | 同本部 | 初版・函・蔵廃印 | |||
| E27939 | 海上保安大学校五十年史 | 海上保安協会 | A4変判・初版・本体布堅装 | |||
| E27940 | 海上保安学校門司分校10年史 | 海上保安学校門司分校開校10周年記念事業計画実行委員会 | B5変判・裸布堅装・並 | |||
| E5050 | 写真集 北の巡視船 (注 :釧路の海上保安船艇) | 森 仁 (企画・編集)/真山良文(協力・解説) | 私刊 | 五百部・並下 | ||
| E5309 | 500トン型 巡視船そらち就役記念 昭和59年9月 12×17cm 生カラー全景写真1枚 | 紋別海上保安部 | 要目表付紙ケース入り | |||
| E5115 | 航海図鑑 | 航海訓練所・運行技術研究会・編 | 海文堂出版 | 改訂3版・函 | ||
| E5418 | 航海訓練所二十年史 (注 :帆船の練習船、日本丸、海王丸、他) | 航海訓練所 | 函の背上部少濡れジミ汚・並下・非売品 | |||
| E5379 | 船員の新たな船出 (注 :練習帆船 日本丸) | 鈴木 登 | 日本海技協会 | 初版・裸本・ビニールカバ・記名・並下・謹呈署名・非売品 | ||
| E5063 | 日本パイロット協会二十五年史 (注 :水先案内) | 日本海事広報協会・編 | 財団法人 日本パイロット協会 | 初版・函 | ||
| E27941 | 機構10年のあゆみ | 日本小型船舶検査機構 | 27.7×19cm・函・本体布堅装・並 | |||
| E5031 | 電子航法研究所三十年史 この10年を中心に (注 :航空機、船舶) | 運輸省電子航法研究所 | 初版・函 | |||
| E5051 | 社団法人 日本海事検定協会50年史 | 同協会 | 函欠 | |||
| E5013 | 燈臺を護る人々 | 山崎冨美 | 岡村書店 | 初版・裸本・不美痛・印 | ||
| E5204 | 燈台生活三十三年 | 橋本喜之助 | 精華房 | 初版・裸本・並下・少汚・経年変化 | ||
| E5193 | 灯台表 第1巻 書誌第411号 | 海上保安庁 | 裏表紙少折跡・少濡れジミ・並下・少汚 | |||
| EE22561 | 海難論 | 斎藤浄元 | 日本海事振興会 | 初版・函・少汚・並下 | ||
| EE22562 | 海難防止と救助 漁船及小型船編 | 浅井栄資 | 海文堂 | 初版・函少痛汚・購入日記・並下 | ||
| E5357 | 海難予防史 | 白木修三 | 海難審判研究会 | 版表示なし・函少汚・記名・並下 | ||
| E5226 | ドキュメント海難 128人を救った男達 (注 :昭和54年の台風20号による大量遭難、南方海難救助、襟裳岬沖海難救助、釧路沖海難救助) | 海上保安庁・編 | 第一法規 | 2刷・並下・購入日他落書 | ||
| E5176 | あきらめたから、生きられた 太平洋37日間漂流船長はなぜ生還できたのか (注 :平成13年、繁栄丸) | 武智三繁 | 小学館 | 初版 | ||
| EE28945 | 日本水難救済会100年史 | 日本水難救済会 | 27.2×21.8cm・函・本体堅装 小口少汚・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| E5166 | 遣唐使全航海 | 上田 雄 | 草思社 | 初版・帯 | ||
| E5256 | コロンブスと大航海時代展 アメリカ大陸発見500年 (注 :図録) | 朝日新聞社 | 48P・印 | |||
| EE23988 | 青い地図 キャプテン・クックを追いかけて 上 | トニー・ホルヴィッツ/山本光伸・訳 | バジリコ | 初版第1刷・並下 | ||
| E5262 | ダーウィンとビーグル号 | アラン・ムーアヘッド/浦本昌紀・訳 | 早川書房 | 初版・並下 | ||
| E5286 | アジズ号とわたし 大西洋単独横断記 (注 :1971年 女性世界初大西洋ノンストップ単独横断) | ニコレット・ミルンズ・ウォーカー/岡本浜江・訳 | リーダーズ ダイジェスト社 | 第2刷・並下 | ||
| E5291 | 七つの海を越えて 史上最年少ヨット単独無寄港世界一周 | 白石鉱次郎 | 文藝春秋 | 第2刷 | ||
| E5015 | 船とワインと地中海と クイーン・エリザベス2世号乗船記 | 井上宗和 | TBSブリタニカ | 再版 | ||
| E5047 | ぐるっと海道五十三次 孫と二人三脚 母なる海に魅せられて | 平上泰正・泰史 | 私刊 | 初版・少痛・並下 | ||
| EE29840 | アカリ号の実験 (注 :女7人・男6人 101日間の漂流実験、大西洋) | 八巻英輔 | 二見書房 | B6判・初版・入手日記入・少汚・並下 | ||
| E5157 | 船路の跡 (注 :大正の初めから第二次世界大戦までの海の生活集) | 高田正夫 | 海文堂 | 初版・カバ少ヤケ・並下 | ||
| E5112 | MOPE 30BET THE CALL OF THE SEA EL MAR NOS CAUTIVA (注 :ロシアの帆船写真集) | VNESHTORGIDAT | 裸本 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| EE24348 | 航空知識ABC | 日本航空広報室・編 | 読売新聞社 | 第17刷・少汚・並下 | ||
| E5060 | 日本の空港 | 航空交通管制協会・編 | 財団法人 航空振興財団 | 初版・函欠・並下 | ||
| E5390 | 関西国際空港 建設へのみちのり | 秋山 龍・奥田 東・監修 | (財) 関西空港調査会 | 第1版・カバと本体セロテープ止め・蔵廃印・少汚・並下 | ||
| E5302 | 民間航空再開40周年記念事業 「空の日」 ・「空の旬間」 記録集 | 同実行委員会 | 61P・函少ヤケ | |||
| E5234 | ドキュメント エア・ドゥ 夢はなぜ破れたか (注 :「道民の翼」の悲劇はなぜ起きたのか?) | 日本経済新聞社・編 | 日本経済新聞社 | 初版・帯・並下 | ||
| E5377 | 大逆転! コンチネンタル航空―奇跡の復活 | ゴードン・ベスーン スコット・ヒューラー/仁平和夫・訳 | 日経BP社 | 初版1刷・帯・並下 | ||
| E5376 | 破天荒! サウスウエスト航空―驚愕の経営 | ケビン・フライバーグ ジャッキー・フライバーグ/小幡照雄・訳 | 日経BP社 | 1版8刷・カバ少汚・並下 | ||
| EE30169 | YS-11 国産旅客機を創った男たち | 前間孝則 | 講談社 | 四六判・第1刷・カバの背僅ヤケ・本体堅装・少汚・並下 | ||
| EE23015 | 翔べ! YS11 世界を飛んだ日本の翼 (注 :帯コピー 「40年前に開発されたメイド・イン・ジャパンが今も、世界を飛び続ける。巻末資料 試作2機 + 量産180機の全軌跡」) | 横倉 潤 | 小学館 | 初版第1刷・帯 | ||
| E5353 | 航空力学の基礎と応用 | 糸川英夫 | 共立出版 | 3版・本体外装ムレ跡あるが中身は良好・印・並下 | ||
| E5354 | 航空機用非金属材料 | 荒木鶴雄 | 春陽堂 | 初版・裸本・表紙縦に少折線跡・並下 | ||
| E5161 | 航空機の負荷と所要強度 | 井町 勇 | 山海堂出版部 | 3版・濡れじみ・背痛・カバ痛 | ||
| E5223 | 飛行機操縦のABC イカロスムック | 郡山卓三・総監修 | イカロス出版 | 背ヤケ | ||
| E5005 | 翼よ栄光へ 航空機乗員養成所 | 航養記念出版委員会 | 函・並下 | |||
| E5292 | 無事故記録に明日はない 全日空22年の苦闘 | 柏原 久 | 日本放送出版協会 | 第1刷・購入日と店名記入 | ||
| E5006 | 疑惑 JAL123便墜落事故 | 角田四郎 | 早稲田出版 | 初版 | ||
| E5265 | 墜落 第二巻 新システムの悪夢 | 加藤寛一郎 | 講談社 | 第1刷・帯 | ||
| E5405 | 航空情報資料 自 204号 至 211号 合本 | 航空資料作業隊 | 堅装合本・印・並下 | |||
| EE26801 | 発想の航空史 | 佐貫亦男 | 朝日新聞社 | 第1刷・少汚・並下 | ||
| E5415 | 翔ぶ獏 (注 :小説、飛行船) | 田中新造 | 新風舎 | 初版第1刷・正誤表 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| E5385 | 日本の山村と離島 「辺地」対策への提言 | 団野信夫 | 清文社 | 初版・天少汚・並下・献呈署名 | ||
| E5224 | 波濤 近藤重蔵とその息子 (注 :小説、八丈島・北海道・滋賀県高島町) | 久保田暁一 | サンブライト出版 | 初版・地部分に○B印・並下 | ||
| E5225 | ドキュメント・村おこし (注 :「国境の島・対馬」、「絶海の孤島・南大東島」、「島おこしに賭ける・大島町」、他) | 鎌田 慧 | 筑摩書房 | 初版・並下 | ||
| EE29956 | ドキュメント・海の国境線 (注 :「渡難の島・与那国」 「北方四島を望む・根室」 「樺太への道・利尻島」 「ボニンアイランド・小笠原諸島」 「共生の島・屋久島」) | 鎌田 慧 | 筑摩書房 | 四六判・第1刷・本体堅装・少汚・並下 | ||
| E5242 | 島旅の楽しみ方 「作戦開始!さあ、島へ行くのだ」 | 河田真智子 | 山海堂 | 第1刷 | ||
| E5192 | 海よ島よ 歴史紀行 | 白石一郎 | 講談社 | 初版・カバ裏表紙値札剥し跡あり・少汚・並下 | ||
| E5096 | 島を行く | 山田松波 | ダイヤモンド社 | 初版・少汚・並下 | ||
| EE26084 | 最新案内 北海道の離島 (注 :奥尻・焼尻・天売・利尻・礼文) | 北海道新聞社・編 | 北海道新聞社 | 初版・帯・少帯ヤケ・蔵廃印・少汚・並下 | ||
| EE23976 | 北海道開拓記念館調査報告 第20号 離島社会の歴史と文化に関する調査研究 昭和55年度中間報告 (注 :「天売・焼尻両島における段丘地形」 「史料紹介・河野常吉 『天塩国調査』 第三 焼尻・天売島」 「天売・焼尻両島における鰊定置漁業権の変遷」 「焼尻島における葬送習俗資料について」 「天売・焼尻両島における漁業生産の動向」) | 北海道開拓記念館 | 79P・A5判 | |||
| E5371 | 飛島ゆらゆら一人旅 (注 :日本海、山形県 酒田市) | 古関良行 | 無明舎出版 | 初版 | ||
| EE25902 | 黒潮のはてに子らありて 青ガ島教師十年の記録 (注 :東京から南へ370キロ 伊豆七島の最南端) | 高津 勉 | 鏡浦書房 | 再版・カバの背上部少痛・汚・並下・経年変化 | ||
| E5382 | 文化財の保護 第14号 特集 小笠原諸島文化財調査報告 (注 :概要・歴史資料・民俗・建築・集落・自然環境・考古学・初期開拓・民謡) | 東京都教育委員会 | 並下 | |||
| F5231 | 地理 34-11 特集 小笠原の自然と空港建設計画 | 古今書院 | 表紙少折跡・並下 | |||
| E5196 | 海と緑と女たち 三宅島と逗子 (注 :反基地運動) | いのうえせつこ | 社会評論社 | 初版 | ||
| E5186 | 隠岐島コミューン伝説 増補・新版 松本健一 伝説シリーズ 1 (注 :慶応4年=明治元年) | 松本健一 | 勁草書房 | 初版・帯 | ||
| EE24410 | 島の運輸大臣 日本の経営者 | 堀本文次 (小豆島バス社長) | ダイヤモンド社 | 3版・少汚・並下・新書判 | ||
| E5222 | いま、島で (注 :淡路島) | 灰谷健次郎 | 文化出版局 | 初版・カバの背ヤケ・並下・少汚 | ||
| E5180 | 島の食事 種子島・屋久島・吐か喇 紀行 自然に生きるシリーズ 1 (注 :「か」は 正確には漢字表記) | 日高恒太郎 | 透土社 | 初版・帯・並下 | ||
| E5197 | 五島の海に明日をみつめて (注 :長崎県北松浦郡小値賀町、離島、重度障害者) | 北村玉枝 | 恒友出版 | 初版 | ||
| E5235 | ぼくらは中年開拓団 五島列島から :田舎暮らしをしたい人へ (注 :元捕鯨マンの回顧談12Pあり) | 歌野 敬 | 連合出版 | 初版・並下 | ||
| E5244 | 黍の花ゆれる (注 :小説、「流人」西郷隆盛と奄美の島妻・愛加那) | 植松三十里 | 講談社 | 第1刷・帯 | ||
| E5229 | 離島の幸福・離島の不幸 名瀬だより | 島尾敏雄 | 未来社 | 2刷・カバ大汚痛・本体煤け・資料的価値のみ・貴重・十分読めます | ||
| E5227 | 島にて (注 :日本の南島のなかの奄美・沖縄・先島についての感想集) | 島尾敏雄 | 冬樹社 | 再版・函少汚・並下 | ||
| E5300 | 南の島のたったひとりの会計士 (注 :奄美大島) | 屋宮久光 | 扶桑社 | 初版第1刷・並下 | ||
| EE27478 | 詩と批評 KANA 第14号 奄美小特集 | KANA舎 | 78P・並 | |||
| E5201 | 好きになっちゃった 屋久島 奄美の島々 | ニッポン離島探検隊・編 | 双葉社 | 初版 | ||
| EE23336 | 屋久島水讃歌 | 星川 淳 | 南日本新聞社 | 第1刷・帯・カバ帯ヤケ・並下 | ||
| E5356 | 神々の棲む南の果ての島で わが癒し、そして再生の物語 (注 :沖縄、脚本家が開いた沖縄懐石の店 赤坂潭亭誕生物語) | 高木 凛 | 海竜社 | 第1刷 | ||
| E5217 | 琉球の伝承文化を歩く 1 八重山・石垣島の伝説・昔話 (一) 大浜・宮良・白保 | 福田 晃・山里純一・村上美登志・編 | 三弥井書店 | 初版・天少潰跡・並下 | ||
| E5219 | 南風に吹かれて 「釧路」より「八重山」の島々へ (注 :「南風」は「パイカジ」と読みます) | 青地久恵 | 大阪文学学校・葦書房 | 初版・帯・カバ僅帯ヤケ | ||
| EE27567 | 日本のいちばん南にあるぜいたく 不思議空間 「八重山」 から 「もうひとつの日本」 が見えてくる | 楠山忠之 | 情報センター出版局 | 第1刷・少汚・並下 | ||
| EE23158 | 西表やまねこ診療所 総合病院を飛び出し、ボクは島医者になった | 岡田 豊 | 扶桑社 | 初版第1刷 | ||
| E5372 | 書けば宮古! あららがまパラダイズ読本 | さいが族・編著 | ボーダーインク | 第1刷 | ||
| EE27022 | 楽園の花嫁 宮古・来間島に渡った日々 | 砂川智子 | ボーダーインク | 第2刷・並下 | ||
| E5202 | 新・好きになっちゃった 沖縄の離島 | 下川裕治・ゼネラルプレス | 双葉社 | 初版 | ||
| E5205 | 新装普及版 子乞い 沖縄孤島の歳月 (注 :鳩間島) | 守口 豁 | 凱風社 | 初版 | ||
| E5227 | 駒澤地理 第28号 (注 :「波照間・南大東両島における水環境とその利用」 長沼信夫 17P、他) | 駒澤大学文学部地理学教室 | 91P・蔵印 | |||
| E5228 | 人文科学科紀要 第95輯 人文地理学 XI (注 :「沖縄・多良間島の生態−社会システム変化」 永田淳嗣 30P、他) | 東京大学教養学部人文科学科人文地理学研究室・編 | 東京大学教養学部 | 蔵印 | ||
| E5373 | 南の島に住みたい! (注 :沖縄本島、石垣島、宮古島、奄美大島、種子島、屋久島から海外の島々まで ノウハウ・データと体験談を満載) | いのうえ りえ | 東洋経済新報社 | 第2刷・並下 | ||
| E5189 | フィリピン 漂流民 月とナマコと珊瑚礁 | 門田 修 | 河出書房新社 | 初版 | ||
| E5221 | 島が好き 海が好き (注 :マーシャル諸島、キリバス共和国、沖永良部島、八丈島、奄美八島 ) | 河田真智子 | 新潮社 | 初版・並下・少汚 | ||
| E5241 | 癒しの島々 (注 :宮古島、カウアイ島) | 船井幸雄・文/テラウチマサト・写真 | PHP | 1版2刷 | ||
| E5358 | 年報 離島研究 1971 (注 :「小笠原の自然景観」 「種子島の植物調査報告」 「薩南諸島の仮面民俗」、他) | (財)日本離島センター | 少煤汚・並下 | |||
| E5348 | しま No.141 第35巻第4号 特集・離島の観光振興とリゾート開発戦略のゆくえ | (財)日本離島センター | 82P | |||
| E5349 | しま No.142 第36巻第1号 | (財)日本離島センター | 86P | |||
| E5350 | しま No.145 第36巻第4号 | (財)日本離島センター | 90P | |||
| E5351 | しま No.146 第37巻第1号 特集・離島の特産品開発と流通対策を考える | (財)日本離島センター | ||||
| EE29754 | 地理学研究 第42号 (注 :「福江島三井楽町の生活」 9P、「多渡津町における宿泊業と少林寺拳法について」 9P、他) | 香川大学教育学部地理学教室 | 67P・B5判・記名ゴム印 | |||
| E5387 | 地図切手を読む 世界の39の島 新潮選書 | 高木 実 | 新潮社 | 2刷・少汚・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| E5280 | 都市よ、さらば。 都市から田舎へ・・・・・移住者たちの体験集 (注 :北海道 中標津町の白築政博氏 他全国11名の方) | 飯田憲一・編/歌野 敬・解説 | 麦秋社 | 第1刷 | ||
| E5287 | 私の帰園田居 ちょっと早めの後半人生出発記 (注 :千葉県 勝浦市に自給自足の拠点、畑仕事と釣りと絵画製作) | 大鶴泰弘 | 実業之日本社 | 初版・カバ少汚・並下 | ||
| E5282 | 農村大革命 農村を変える日本を変える (注 :帯コピー 「大都市の100人に1人が農村に移住すれば 過疎・過密・住宅難は解消できる!」) | 黒川和美 | PHP研究所 | 第1版第1刷・帯 | ||
| E5285 | やってみるか! 40からの田舎暮らし 田舎暮らし実践者からの体験的アドバイスつき | 西川栄明 | 明日香出版社 | 初版 | ||
| E5281 | 都会育ちの田舎暮らし 田舎暮らしの“理想”と“現実” | 鳩山幹雄 | 風媒社 | 第1刷・並下 | ||
| E5283 | 夢田舎 VOL.17 総力特集 温泉暮らし満喫中! | バウハウス | 表紙下角少コーティング剥がれ |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| E5054 | 続逓信事業史 第一巻 総説 (注 :昭和13年逓信大臣永井柳太郎の「逓信従業員諸君に告ぐ」ソノシート付き) | 郵政省・編 | 前島会 | 蔵廃印・函きつし・不美 | ||
| E5086 | 続逓信事業史 第二巻 職員 | 郵政省・編 | 前島会 | 初版・函不美痛 | ||
| E5252 | 続逓信事業史 第三巻 郵便 | 郵政省・編 | 前島会 | 初版・函の背少痛汚・蔵廃印・並下 | ||
| E5134 | 続逓信事業史 第七巻 為替貯金 | 郵政省・編 | 前島会 | 初版・函・蔵廃印 | ||
| E5088 | 続逓信事業史 第八巻 保険年金 | 郵政省・編 | 前島会 | 初版・函不美・蔵廃印 | ||
| E5089 | 続逓信事業史 第九巻 経理・資材・建築 | 郵政省・編 | 前島会 | 初版・函不美・蔵廃印 | ||
| E5255 | 続逓信事業史 第十巻 年表・統計 | 郵政省・編 | 前島会 | 初版・函の背少痛汚・蔵廃印・並下 | ||
| E5259 | 通信今昔 郵便・電電・放送のあゆみ | 山口 修 | 柏書房 | 第1刷・カバ痛汚・本体並下・正誤表 | ||
| E5065 | 通信今昔 郵便・電電・放送のあゆみ | 山口 修 | 柏書房 | 2刷・大痛・不美・カバ破れ | ||
| E5239 | 日本郵便の歴史 | 橋本輝夫・編著 | 北都・発行/青冬社・発売 | 函 | ||
| E5116 | 鴻爪痕 前島密伝 | 前島会 | 改訂再版・函少痛汚・蔵廃印 | |||
| E5336 | 歴代郵政大臣回顧録 第一巻 (注 :松前重義・新谷寅三郎・一松定吉・三木武夫・降旗徳弥) | 滝谷由亀・堀川 潭・編著 | 逓信研究会 | 版表示なし・函と小口他汚・本体背革・布装・並下 | ||
| E5335 | 歴代郵政大臣回顧録 第二巻 (注 :佐藤栄作・塚田十一郎・松田竹千代・村上 勇・平井太郎) | 滝谷由亀・堀川 潭・著 | 逓信研究会 | 版表示なし・函少落下痛・本体背革・布装・並下 | ||
| E5337 | 歴代郵政大臣回顧録 第四巻 (注 :迫水久常・古池信三・徳安実蔵・郡 祐一・小林武治) | 滝谷由亀・堀川 潭・編著 | 逓信研究会 | 版表示なし・函少汚・本体背革・布装・並下 | ||
| E5338 | 歴代郵政大臣回顧録 第五巻 (注 :河本敏夫・井出一太郎・広瀬正雄・三池 信・久野忠治) | 滝谷由亀・堀川 潭・編著 | 逓信研究会 | 版表示なし・函少汚・本体背革・布装・並下 | ||
| E5320 | 郵政要覧 昭和56年度版 | 郵政省・監修 | 郵政弘済会 | |||
| E5321 | 郵政要覧 昭和57年度版 | 郵政省・監修 | 郵政弘済会 | |||
| EE22334 | 北海道郵政百年史資料 | 福井卓治・編 | 山音文学会 | 初版・函少汚・本体の背少ヤケ・並下 | ||
| E5123 | 心をはこぶ 北海道郵便逓送株式会社50年史 | 同社 | 初版・函僅痛 | |||
| E5071 | 新しい道史 第8巻第6号 通巻42号 (注 :「北海道における郵便創業時の概観」宇川隆雄 11P、他) | 北海道史編集所・編 | 北海道 | 37P | ||
| E5042 | 三十年の歩み | 東京中央郵便協力会 | 初版・函 | |||
| E5117 | 琉球郵政事業史 | 沖縄郵政管理事務所・編 | (株)丸正印刷社 | 初版・函僅痛 | ||
| E5036 | 郵便風土記 関東編 | 高橋善七 | 逓信新報社 | 初版 | ||
| E5039 | 郵便風土記 九州・沖縄編 | 高橋善七 | 逓信新報社 | 初版 | ||
| E5067 | 日本縦断「郵便貯金」の旅 旅のついでに3334局 | 種村直樹 | 徳間書店 | 初版・並下・少汚 | ||
| EE23078 | 特定局大鑑 | 小池善次郎・編 | 表示なし | 函の天と口側痛・蔵廃印・少汚・並下 | ||
| E5290 | 特定局大鑑 第二巻 (注 :制度・組織・労務・業務・局舎・地方局長会の動き・局長名鑑) | 全国特定郵便局長会 | 函少汚・蔵廃印・並下 | |||
| E5066 | 特定局大鑑 第五巻 | 全国特定郵便局長会 | 函・蔵廃印 | |||
| E5388 | 渡島地区特定郵便局長会百年史 | 同会 | 函少痛汚・函と本体に蔵廃印・本体良好・附図2葉 | |||
| EE24335 | 全逓労働運動史 第7巻 地域闘争 労働委員会に提訴と生活補給金のたたかい | 全逓信労働組合 | 初版・ビニールカバ欠裸本・少汚・並下・非売品 | |||
| EE24336 | 全逓労働運動史 第8巻 3月闘争 第5回中央委員会から3月ストまで | 全逓信労働組合 | 初版・ビニールカバ欠裸本・少汚・並下・非売品 | |||
| EE24337 | 全逓労働運動史 第9巻 民連・民同と共産派の対立 第6回中央委員会から第5回全国大会 | 全逓信労働組合 | 初版・ビニールカバ欠裸本・少汚・並下・非売品 | |||
| EE24338 | 全逓労働運動史 第10巻 政令第201号 政令第201号公布から職場放棄闘争 | 全逓信労働組合 | 初版・ビニールカバ欠裸本・少汚・並下・非売品 | |||
| EE24339 | 全逓労働運動史 第11巻 傾斜闘争・さみだれ戦術 第7回中央委員会から第8回中央委員会まで | 全逓信労働組合 | 初版・ビニールカバ欠裸本・少汚・並下・非売品 | |||
| E5407 | 全逓労働運動史 上巻 1945〜1964 | 全逓信労働組合 | 函・非売品 | |||
| E5408 | 全逓労働運動史 下巻 1965〜1990 | 全逓信労働組合 | 函・非売品 | |||
| E5409 | 全逓労働運動史 別巻 各種資料 | 全逓信労働組合 | 函・非売品 | |||
| E5041 | 戦後郵政労働運動史 | 郵政弘済会 | 初版・裸本・蔵廃印 | |||
| E5238 | 逓信退職者連盟三十年史 | 同連盟 | カバ・並下 | |||
| EE24609 | 郵政研究所10周年記念論文集 | 郵政省郵政研究所 | 初版 | |||
| E5304 | 電話100年小史 The Story of Telephone | 日本電信電話(株) | ||||
| EE22926 | 電話読本 法規篇 | 伊藤源次 | 鳳生社 | 初版・函不美・本体少朱線・少汚・並下 | ||
| EE22572 | 超短波多重電話 (注 :第4章は 「津軽海峡に於ける超短波による搬送式多重電話方式」 26P、初版は 昭和18年4月) | 米澤 滋 | コロナ社 | 4版・裸本・印・並下・経年変化 | ||
| E5312 | 電電ざっくばらん | 真藤 恒 (日本電信電話公社総裁) | 東洋経済新報社 | 初版・並下・少汚 | ||
| EE28018 | 私の 「三方一両得」 論 | 真藤 恒 | 日本電信電話公社 | B6変判・裸本・並下・非売品 | ||
| EE28019 | NTTの十年 1985−1995 通史編 | NTTラーニングシステムズ (株) ・編 | 日本電信電話株式会社社史編纂委員会 | A4判 | ||
| EE28020 | NTTの十年 1985−1995 サービス・技術編 | NTTラーニングシステムズ (株) ・編 | 日本電信電話株式会社社史編纂委員会 | A4判 | ||
| EE28021 | NTTの十年 1985−1995 資料編 | NTTラーニングシステムズ (株) ・編 | 日本電信電話株式会社社史編纂委員会 | A4判 | ||
| E5118 | 逓信博物館七十五年史 | 逓信博物館・編 | (株)信友社 | 初版・函 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| E5246 | 郵政百年史資料 第1巻 太政類典 (郵便 為替貯金) 公文録 (郵便 為替貯金) | 郵政省・編 | 吉川弘文館 | 初版・函上部潰跡ラベル跡少痛・蔵廃印・並下 | ||
| E5247 | 郵政百年史資料 第2巻 太政類典 (電信電話) 公文録 (電信電話) <付録> 外務省記録 | 郵政省・編 | 吉川弘文館 | 初版・函・蔵廃印・ラベル・並下 | ||
| E5248 | 郵政百年史資料 第3巻 公文類聚 (郵便 上) | 郵政省・編 | 吉川弘文館 | 初版・函表少キズ・蔵廃印・ラベル・並下 | ||
| E5132 | 郵政百年史資料 第4巻 公文類聚 (郵便 下) | 郵政省・編 | 吉川弘文館 | 初版・函並下・蔵廃印 | ||
| E5249 | 郵政百年史資料 第5巻 公文類聚 (為替貯金 保険年金) | 郵政省・編 | 吉川弘文館 | 初版・函・蔵廃印・ラベル・並下 | ||
| E5140 | 郵政百年史資料 第6巻 公文類聚 (電気通信行政) | 郵政省・編 | 吉川弘文館 | 初版・函・蔵廃印 | ||
| E5250 | 郵政百年史資料 第7巻 公文類聚 (組織・職員・経理) | 郵政省・編 | 吉川弘文館 | 初版・函・蔵廃印・ラベル・並下 | ||
| E5141 | 郵政百年史資料 第8巻 公文類聚 (旧外地) | 郵政省・編 | 吉川弘文館 | 初版・函・蔵廃印・ラベル | ||
| E5142 | 郵政百年史資料 第9巻 大日本帝国駅逓志稿 駅逓局年報 | 郵政省・編 | 吉川弘文館 | 初版・函・蔵廃印 | ||
| E5130 | 郵政百年史資料 第11巻 駅逓局報 (抄) | 郵政省・編 | 吉川弘文館 | 初版・函・並下・蔵廃印 | ||
| E5266 | 郵政百年史資料 第14巻 駅逓局類聚摘要録 | 郵政省・編 | 吉川弘文館 | 初版・函少シミ・並下・蔵廃印 | ||
| E5184 | 郵政百年史資料 第15巻 郵便貯金経済史観 | 郵政省・編 | 吉川弘文館 | 初版・函少汚・並下・蔵廃印 | ||
| E5268 | 郵政百年史資料 第16巻 郵便為替沿革史料 郵便振替事務史 年金恩給事務史 | 郵政省・編 | 吉川弘文館 | 初版・函少痛汚・蔵廃印・並下 | ||
| E5267 | 郵政百年史資料 第17巻 簡易生命保険事業史附録資料 | 郵政省・編 | 吉川弘文館 | 初版・函少痛・並下・蔵廃印 | ||
| E5153 | 郵政百年史資料 第18巻 簡易保険論纂 簡易保険官営論議 | 郵政省・編 | 吉川弘文館 | 初版・函・蔵廃印 | ||
| E5139 | 郵政百年史資料 第20巻 元老院筆記 (郵政) | 郵政省・編 | 吉川弘文館 | 初版・函・蔵廃印・ラベル跡 | ||
| E5154 | 郵政百年史資料 第21巻 郵政関係新聞雑誌記事集 (注 :明治5年〜大正15年迄) | 郵政省・編 | 吉川弘文館 | 初版・函・蔵廃印・函少濡れじみ | ||
| E5133 | 郵政百年史資料 第22巻 郵政地方史料 (京都府所蔵創業史料) | 郵政省・編 | 吉川弘文館 | 初版・蔵廃印 | ||
| E5155 | 郵政百年史資料 第24巻 職員関係資料 | 郵政省・編 | 吉川弘文館 | 初版・函・蔵廃印・函少濡れじみ | ||
| E5120 | 郵政百年史資料 第26巻 事務用品史料集 (注 :郵政3事業の創業時から昭和45年までの主要な事業用品の写真史料、操業時から昭和24年までの基本文献史料、年表) | 郵政省・編 | 吉川弘文館 | 初版・函・蔵廃印 | ||
| E5136 | 郵政百年史資料 第28巻 郵便切手・はがき図録 | 郵政省・編 | 吉川弘文館 | 初版・函・蔵廃印 | ||
| E5138 | 郵政百年史資料 第30巻 駅逓局統計書 統計資料・総目次 | 郵政省・編 | 吉川弘文館 | 初版・函・蔵廃印 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| E5314 | 復刻版 日本郵便切手史論 日本の郵便文化選書 (注 :元版は昭和5年、日本郵券倶楽部) | 樋畑雪湖 | 岩崎美術社 | 第2刷・函・正誤表 | ||
| E5315 | 復刻版 続日本郵便切手史論 日本の郵便文化選書 (注 :元版は昭和8年、日本郵券倶楽部) | 樋畑雪湖 | 岩崎美術社 | 第2刷・函 | ||
| E5313 | 復刻版 日本絵葉書史潮 日本の郵便文化選書 (注 :元版は昭和11年、日本郵券倶楽部) | 樋畑雪湖 | 岩崎美術社 | 第2刷・函 | ||
| E5323 | 復刻版 郵政百年史 日本の郵便文化選書 (注 :元版は昭和46年、郵政省・編、逓信協会) | 郵政省・編 | 岩崎美術社 | 第2刷・函 | ||
| E5327 | 精撰 郵便錦絵 日本の郵便文化選書 | 山下武夫 (編・解説) | 岩崎美術社 | 第2刷・布装函僅汚 | ||
| E5324 | 近代郵便発達史 日本の郵便文化選書 | 小川常人 | 示人社 | 第2刷・函 | ||
| E5331 | 特定郵便局制度史 日本の郵便文化選書 | 小川常人・高橋善七 | 示人社 | 第2刷・函 | ||
| E5318 | 復刻版 坂野鉄次郎翁伝 日本の郵便文化選書 (注 :元版は昭和27年、通信教育振興会) | 坂野翁伝記編纂会 | 示人社 | 第2刷・函 | ||
| E5316 | 広島郵政原爆誌 日本の郵便文化選書 | 桜井俊二 | 示人社 | 第2刷・函 | ||
| E5317 | 復刻版 初代駅逓正 杉浦譲伝 日本の郵便文化選書 (注 :元版は昭和46年、初代駅逓正杉浦譲先生顕彰会) | 高橋善七 | 示人社 | 第2刷・函 | ||
| E5322 | 復刻版 鴻爪痕 日本の郵便文化選書 (注 :元版は大正9年、市野弥三郎・編、発行者は前島 弥) | 高橋善七 | 示人社 | 第2刷・函 | ||
| E5328 | 復刻版 郵便風土記 東日本編 (東北・北海道編) 日本の郵便文化選書 (注 :元版は昭和47年、逓信新報社) | 高橋善七 | 示人社 | 第2刷・函の背少薄剥痛背文字半分程不鮮明 | ||
| E5329 | 復刻版 郵便風土記 西日本編 (近畿編) 日本の郵便文化選書 (注 :元版は昭和47年、逓信往来社) | 高橋善七 | 示人社 | 第2刷・函 | ||
| E5330 | 郵便風土記 総括・外国編 日本の郵便文化選書 | 高橋善七 | 示人社 | 第2刷・函 | ||
| E5325 | 復刻版 世界通信発達史概観 日本の郵便文化選書 (注 :元版は昭和14年、逓信省逓信博物館) | 逓信省逓信博物館・編 | 示人社 | 第2刷・函 | ||
| E5319 | 復刻版 詩と真実/軍事郵便概要 日本の郵便文化選書 (注 :元となる「世界軍事郵便概要」の刊行は昭和14年、国際交通文化協会) | 中島五太・三井高陽 | 示人社 | 第2刷・函 | ||
| E5332 | 復刻版 日本ゆうびん史随想 日本の郵便文化選書 (注 :元版は昭和30年、圭文館) | 三宅福馬 | 示人社 | 第2刷・函 | ||
| E5333 | 復刻版 手紙は旅する 日本の郵便文化選書 (注 :元版は昭和32年、「少年少女基本学校図書全集 88」として 東西文明社より刊行) | 山下武夫 | 示人社 | 第2刷・函 | ||
| E5326 | 日本の郵便文化選書解題 日本の郵便文化選書 | 郵便文化史刊行会・編 | 示人社 | 第2刷・函の天少シミ | ||