| 歴史 | 一般 | 社会 | 時刻表 | 定期刊行物・写真集 | 資料 | 海外・洋書 |
| 総説・国鉄・JR | 概説 | 全般 | 全般 | 「鉄道ジャーナル」 | 組織・経営 | 総説 |
| 私鉄 | 駅・旅 | 国鉄改革・労働組合 | 研究書 | 「コンコース」 | 運行・保線 | アジア・中東 |
| その他 鉄道事業者・他 | 宮脇俊三 | 文学 | 「JRガゼット」 | 車両 | ヨーロッパ・ロシア | |
| 予定線・廃線 | 蒸気機関車 | 「国鉄歌集」 | その他 定期刊行物 | その他 技術 | アフリカ | |
| 人物 | 新幹線・その他 車両 | 鉄道模型 | 工作業務研究会 研究報告 |
南北アメリカ・ オセアニア |
||
| 鉄道グッズ | 写真集・生写真 | |||||
| 切符 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| E1034 | 旅情一〇〇年 日本の鉄道 | 毎日新聞社・編 | 毎日新聞社 | 初版・少汚・並下 | ||
| E0337 | 日本鉄道史 技術と人間 | 原田勝正 | 刀水書房 | 初版・帯 | ||
| E0500 | 日本の鉄道 100年の歩みから | 原田勝正・青木栄一 | 三省堂 | 初版・帯・並下 | ||
| E29182 | 読む・知る・愉しむ 鉄道の歴史がわかる事典 | 浅井建爾 | 日本実業出版社 | B6変判・初版・並下 | ||
| E0286 | 明治の汽車 鉄道創設一〇〇年のこぼれ話から… | 永田 博・編 | 交通日本社 | 復刻三版 | ||
| E0727 | 日本国有鉄道百年史 7 (注 :鉄道省興隆時代 大正9年から昭和12年まで) | 日本国有鉄道 | 函痛汚・釧路鉄道管理局の蔵廃印・並下 | |||
| E27796 | 国鉄の空襲被害記録 | 日本国有鉄道施設局・監修/同刊行会・編 | 集文社 | 初版・裸布堅装・並下 | ||
| E0729 | 十年のあゆみ 創立60周年 | 日本国有鉄道 鉄道技術研究所 | 裸本・並下 | |||
| E0830 | 建設のあゆみ | 日本国有鉄道 建設局 | B4横判2つ折り・朱線・書込 | |||
| E0056 | 日本国有鉄道監査委員会10年のあゆみ | 同委員会 | 裸本 | |||
| E0336 | 五十年史 鉄道弘済会 | (財)鉄道弘済会 | 初版・函少汚 | |||
| E27604 | 北海道鉄道百年史 上巻 | 日本国有鉄道北海道総局 | 函・本体堅装・並 | |||
| E27606 | 北海道鉄道百年史 下巻 | 日本国有鉄道北海道総局 | 函・本体堅装・並 | |||
| E27136S | 北海道概況 (注 :全363P、改装本のため 表紙と裏表紙欠、第6章 「交通及通信」の 『国有鉄道』 『私設鉄道』 『私設軌道』 『殖民軌道』 『森林鉄道及軌道』 からなる9Pは 面白いデータである) | 北海道庁 | 蔵印・記名・不美・並下・附図欠 | |||
| E27697 | 鉄道路線変せん史探訪 V 北海道の鉄道 | 守田久盛・坂本真一 | 吉井書店 | 第1版・帯・並 | ||
| E0862 | 釧路鉄道管理局史 | 釧路鉄道管理局 | 初版・横判・記名ゴム印・並下 | |||
| E0873 | 新釧路市史会報 第4巻第5号 通巻20号 (注 :「釧美線敷設陳情運動の経緯」 富永慶一 13P、「釧路の通信発達史」 富永慶一 32P、「新釧路市史会報題目 (No.13-19)」) | 釧路市役所市史編さん事務局 | 46P | |||
| E28581 | あすへの輝き 15年のあゆみ (注 :釧路駅地下の釧路ステーションデパート、2004年閉店) | 釧路ステーションビル(株)・釧路ステーションデパート協同組合 | B5変判・函少汚・本体堅装少汚・並下・非売品 | |||
| E0807 | 紋別市立郷土博物館報告 第6号 1993 (注 :「北見地方における明治期の地域変容と鉄道路線敷設計画の改変」 横平 弘 12P、他) | 紋別市立郷土博物館 | 53P | |||
| E0957 | 駅とアートは求め合う 札幌・JRタワーの秘密 | 札幌駅総合開発株式会社・編著 | 幻冬舎ルネッサンス | 第1刷・帯 | ||
| E0345 | 航跡 青函連絡船七十年のあゆみ | 日本国有鉄道/青函船舶鉄道管理局 | 初版・函裏少ラベル跡・奥付に蔵廃印 | |||
| E0405 | 鉄道史伝 津軽海峡 青函連絡船物語 (注 :小説) | 上田 廣 | 大正出版 | 初版・僅ヤケ・印・記名・落書 | ||
| E27765 | 洞爺丸沈没32年目の真実 海難審判の裁決は間違っている | 福井_喜 | 四海書房 | 第1刷・少汚・並下 | ||
| E28276 | 青函トンネル 夢と情熱の軌跡 | 黒沢典之 | 日本放送出版協会 | 旧四六変判・第1刷・少汚・並下 | ||
| E0982 | マンガ 青函トンネル | 石ノ森章太郎 | 日本放送出版協会 | 第1刷・帯・カバ帯ヤケ下部僅破線・汚・並下 | ||
| E29966 | 被爆50周年特集 この怒りを 長崎版 (注 :被爆当時の国鉄職員 (労働者) 、救援と復旧のため どのように輸送活動に従事したか) | 国労長崎県支部被爆者対策協議会 | A5判・背少ヤケ・少汚・並下 | |||
| E0464 | お召列車百年 (注 :正誤表付き) | 星山一男 | 鉄道図書刊行会 | 初版・函の背ヤケ |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| E0696 | 日本の私鉄 岩波新書 黄 158 | 和久田康雄 | 岩波書店 | 第1刷・並下 | ||
| E0735 | 教育社新書 私鉄業界 産業界シリーズ 30 | 増井健一・編著 | 教育社 | 第1刷・並下 | ||
| E24244 | 日本の私鉄なんでも読本 | 森 彰英 | 日本能率協会マネジメントセンター | 初版第1刷・少汚・並下 | ||
| E0832 | 大手民鉄の素顔 21世紀への展望を描きながら | 日本民営鉄道協会 | ||||
| E27667 | 「民都」 大阪 対 「帝都」 東京 思想としての関西私鉄 講談社選書メチエ | 原 武史 | 講談社 | 第1刷・並下 | ||
| E0859 | 魅惑のローカル私鉄 懐かしいあの車両、あの風景を求めて イカロスMOOK (注 :巻頭グラフ 「一畑デハ1形、終焉」) | イカロス出版 | 初版・並下 | |||
| E0963 | 鉄道未成線を歩く 私鉄編 夢破れて消えた鉄道計画線 実地踏破 | 森口誠之 | JTB | 初版・並下 | ||
| E28280 | 実地踏査消えた鉄道 60 鉄道廃線跡を歩く II 全国廃線私鉄の停車場一覧 | 宮脇俊三・編著 | JTB | A5判・5刷・少汚・並下 | ||
| E0586 | 全国鉄道事情大研究 東京西部・神奈川篇 1 (注 :中央線、京王、小田急、他) | 川島令三 | 草思社 | 初版・帯・小口少汚 | ||
| E26132 | 全国鉄道事情大研究 東京西部・神奈川篇 2 (注 :京王井の頭線、東急、JR南武線、他) | 川島令三 | 草思社 | 第3刷・並下 | ||
| E0726 | 沿線御案内 | 阪神急行電鉄株式会社 | 折畳時18cm×9.5cm・6折・並下 | |||
| E27907 | 平凡社新書 292 にっぽんローカル鉄道の旅 | 野田 隆 | 平凡社 | 初版第1刷・並 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| E28952 | 雄別炭礦鉄道 補稿 (注 :大正12年3月から昭和6年9月まで(但し昭和4〜5年は欠落)の列車発着時刻 或は 列車度数変更に係る諸資料、昭和59年以降の発行か?) | 大谷正春 | 私刊 | 43P・B5判 | ||
| E0350 | 北の銀河鉄道 第三セクター経営のゆくえ (注 :北海道のちほく高原鉄道ふるさと銀河線、2006年4月20日廃止) | 佐藤正之 | 日本評論社 | 初版 | ||
| E30029 | 十勝の森林鉄道 森とともに生きた幻の鉄路を捜して
| 小林 實 | 森林舎 | A5変判・初版第1刷・帯・カバ | ||
| E25413 | トカプチ 十勝郷土研究 創刊号 (注 :「十勝の軌道 その1」 小林 實 18P 十勝分監の軌道・富士製紙の馬車軌道・王子製紙の嫌呂網羽軌道・新田帯革の止若馬鉄・中村組馬車軌道と王子専用軌道 の小見出しあり、他) | 静窓書房 | ||||
| E0156 | トカプチ 十勝郷土研究 第3号 (注 :「十勝の軌道 (3)」 小林 實 19P 十勝の治水工事等に使われた軌道、他) | 静窓書房 | ||||
| E0808 | トカプチ 十勝郷土研究 第4号 (注 :「十勝の軌道 その四」 小林 實 18P 中小河川の工事に活躍した軌道、他) | 静窓書房 | ||||
| E0372 | トカプチ 十勝郷土研究 第5号 (注 :「十勝の軌道 その五」 小林 實 12P 河川工事とその他に使用された軌道、他) | 静窓書房 | ||||
| E28341 | 最果ての樺太から北海道へ 回想 風雪五十年 (注 :ほとんどが林業関係の苦労話だが 新斗満森林鉄道の設立までの裏話など 8P以上あり、丸瀬布の営林署から陸別の営林署に移管した ジーゼル機関車ケイセイ1号・同2号の写真も掲載) | 深澤雪夫 | 私刊 | A5判・カバの裏表紙上部少痛・汚・並下 | ||
| E28404 | RM LIBRARY 89 西大寺鉄道 | 安保彰夫 | ネコ・パブリッシング | 57P・B5判・並下 | ||
| E0206 | 地方鉄道運転規則改正案 (第二次) | 運輸省鉄道監督局民営鉄道部 | ガリ刷・表紙背等少補修・綴穴 | |||
| E0050 | 地方鉄道運転規則逐条解説 | 川島熊司 | 日本鉄道図書 | 改訂五版・不美・函痛・印 | ||
| E0424 | 日本の路面電車 (注 :正誤表付き) | 高松吉太郎 | 電気車研究会 | 初版・並下 | ||
| E0504 | 路面電車 (注 :写真集、札幌市電から鹿児島市電までの23路線) | 廣田尚敬(写真)/堀 淳一(随想)/吉川文夫(路線案内) | 山と溪谷社 | 初版・帯 | ||
| E0597 | 路面電車 慕情への招待 カラー特写・日本の現役路面電車/想い出の市電・京都市電 毎日ムック | 毎日新聞社 | ||||
| E0427 | 日本の路面電車 (注 :全国19線) | 大木 茂・写真/池田光雅・宮脇俊三・文 | 桐原書店 | 初版・帯ヤケ挟込 | ||
| E0380 | 日本の路面電車 I 現役路線編 暮らしに生きる軌道線 | 原口隆行 | JTB | 初版 | ||
| E0381 | 日本の路面電車 II 廃止路線・東日本編 思い出に生きる軌道線 | 原口隆行 | JTB | 初版 | ||
| E29633 | SAYONARA STREETCAR Ralph Forty Takes a Parting Look at Japan's Traditional Tramways (注 :秋田・花咲・福島・仙台・水戸・日光・川崎・横浜・小田原・清水・静岡・袋井・三島・甲府・松本・名古屋・金沢・福井・大阪・阪神電鉄・和歌山・神戸・呉・下関・大分・角田炭砿 などの路面電車) | Ralph Forty | Interurbang | 64P・A4変判・並下 | ||
| E29586S | さっぽろ文庫 22 市電物語 | 札幌市教育委員会・編 | 北海道新聞社 | 帯の背ヤケ・印・記名ゴム印・並下 | ||
| E26919 | 札幌市電が走った街 今昔 北の都の路面電車定点対比 JTBキャンブックス | 札幌LRTの会・編 | JTB | 初版 | ||
| E0492 | さよなら神戸市電 写真でつづる54年の生涯 市電全廃記念出版 | 神戸市交通局 | 初版・ビニールカバ・当初より函なし | |||
| E0445 | 神戸市電物語 | 神戸新聞社社会部・編 | のじぎく文庫 | 初版・並下・少汚 | ||
| E0825 | 長崎のチンチン電車 | 田栗優一・宮川浩一 | 葦書房 | 初版第1刷 | ||
| E26612 | 路面電車の基礎知識 黄金の趣味世界へ 誰も教えてくれなかったツボのすべて イカロスMOOK | 谷川一巳・西村慶明・水野良太郎 | イカロス出版 | 初版・並下 | ||
| E26781 | 新潮新書 034 路面電車ルネッサンス | 宇都宮浄人 | 新潮社 | 初版 | ||
| E0355 | 地下鉄の文化史 | 中川浩一 | 筑摩書房 | 2刷・並下・カバの背下部少濡跡 | ||
| E29498 | 札幌市営交通 地下鉄・バス・電車路線図 昭和60年11月10日現在 | 札幌市交通局管理部総務課 | 59×84cm・1枚物・裏表2面・折畳・1/3万5千・少汚・並下 | |||
| E23826 | 三大都市圏の鉄道計画はこうだった 地下鉄(高速鉄道)・編 計画路線図でみる過去・未来 都市計画の変遷事情研究 | 川島令三 | 産調出版 | 初版第1刷・並下 | ||
| E0725 | もぐらのうた 1932年東京地下鉄争議記録集 | 東京地下鉄争議55周年記念実行委員会・編 | 学習の友社 | 初版 | ||
| E0994 | 帝都東京・隠された地下網の秘密 | 秋庭 俊 | 洋泉社 | 初版・並下 | ||
| E28972 | 新説東京地下要塞 隠された巨大地下ネットワークの真実 (注 :「都営浅草線の真実」 「新宿・都営軌道」 他) | 秋庭 俊 | 講談社 | B6変判・少汚・並下 | ||
| E0433 | 第五特設鉄道工作隊 遙かなるパコダに捧ぐ | 第五特設鉄道工作隊行動記編集委員会・編 | 原書房 | 初版 | ||
| E25612 | 満鉄 岩波新書 黄 178 | 原田勝正 | 岩波書店 | 第4刷・並下 | ||
| E27789 | 北海道軌道施設工業五十年史 | 北海道軌道施設工業株式会社 | 函・本体布堅装・並 | |||
| E27121 | 札建工業五十年史 (注 :国鉄の建設建築土木の工事が多い) | 札建工業株式会社 (札幌) | 函汚・本体布堅装・並下 | |||
| E0085 | 京三製作所70年史 1917-1987 (注 :鉄道を中心とする信号機、最近のCTC、ATC等の製作) | (株)京三製作所 | 函 | |||
| E28475 | 社史追録 創立三十五周年から四十周年まで (注 :昭和59年度〜昭和63年度) | 北海道軌道施設工業株式会社 | A5判・背少ヤケ・正誤表 | |||
| E28476 | 社史追録 創立五十周年から五十五周年まで (注 :平成11年1月〜平成15年12月) | 北海道軌道施設工業株式会社 | A5判・並 | |||
| E27704 | 日軌四十年史 渡辺英夫 保線人生60年 (注 :札幌市の地下鉄南北線敷設工事、東西線軌道工事、南北線延長工事、東西線延長工事、東豊線軌道工事、他) | 日本軌道工業株式会社 | A4変判・初版・函・本体布堅装・並下 | |||
| E0004 | 語りつぐ学園史 1937〜1977 | 広島鉄道学園 | 蔵書印・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| E0989 | どうなる新線鉄道計画 '97 東日本最新版 これから開通・延長される計画路線の全容 | 川島令三 | 産調出版 | 初版第2刷・カバ少汚・並下 | ||
| E27881 | 新線鉄道計画徹底ガイド 東日本編 想定時刻表付き | 川島令三 | 山海堂 | 第1刷・カバの裏表紙上角僅痛・並下 | ||
| E24526 | <図解> 日本三大都市 幻の鉄道計画 明治から戦後へ、東京・大阪・名古屋の運命を変えた非現実路線 講談社+α文庫 | 川島令三 | 講談社 | 第1刷 | ||
| E23543 | 鉄道廃線跡紀行 (注 :根室拓殖鉄道・札沼線廃止区間・沖縄県営鉄道など 全国16線) | 舟越健之輔 | JTB | 初版・並下 | ||
| E25071 | 今も残る消えた鉄路の痕跡 60 鉄道廃線跡を歩く III 全国廃線鉄道地図 | 宮脇俊三・編著 | JTB | 2刷・少汚・並下 | ||
| E25072 | 消えた鉄道 実地踏査 60 鉄道廃線跡を歩く V 全国廃線国鉄の停車場一覧 地形図に見る路線変更と廃線駅廃線跡をたどる | 宮脇俊三・編著 | JTB | 初版・少汚・並下 | ||
| E25073 | 実地踏査 地図から消えた鉄道 60 鉄道廃線跡を歩く VI 全国廃線国鉄の停車場一覧 鉄道構造物の見方・調べ方 廃線駅をたどる | 宮脇俊三・編著 | JTB | 初版・カバの背上部少痛・少汚・並下 | ||
| E25103 | 地図から消えた鉄道 実地踏査 60 鉄道廃線跡を歩く VII 「鉄道省文書」 所蔵箇所一覧 I〜VII 総索引付 | 宮脇俊三・編著 | JTB | 初版・少汚・並下 | ||
| E25104 | 失われた鉄路の情景 実地踏査 60 鉄道廃線跡を歩く VIII 全国線路変更区間一覧 | 宮脇俊三・編著 | JTB | 初版・並下 | ||
| E30144 | 七つの廃線跡 (注 :夕張鉄道、下津井電鉄と琴平参宮電鉄、南薩鉄道、奥羽本線旧線、南大東島の砂糖鉄道、上山田線・漆生線・油須原線、北陸本線旧線) | 宮脇俊三 | JTB | 四六判・初版・帯・カバ僅ヤケ・本体堅装・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| E0693 | 随筆 駅長室 | 加藤源蔵 (東京駅長) | 新小説社 | 裸本・不美・印・経年変化 | ||
| E0993 | 金谷芳樹遺稿集 外国旅行ばなし (注 :日本国鉄の海外技術協力、ザイールの鉄道、アフリカ鉄道の国際間輸送、イラン国鉄南線近代化計画、ブラジルの鉄道、ザイール鉄道建設プロジェクト中間報告、他) | 日本国有鉄道資材局内金谷芳樹遺稿集発行委員会・編 | 金谷佳江 (私刊) | 少汚・並下 | ||
| E0836 | 草野虎一遺稿集 北極の餓鬼 (注 :樺太庁鉄道の体験記録が大変貴重、樺太鉄道局豊原管理部長、戦後 国鉄旭川営業事務所長、シベリア抑留の記録) | 草野虎一遺稿集刊行会 (代表・長島忠一) | 並下 | |||
| E0315 | 汽笛は旅のうた 曽根 茂遺稿集 (注 :北大工学部卒、元 札幌鉄道管理局長) | 曽根節子 (私刊) | 初版・函 | |||
| E0005 | レールよ高らかにうたえ 鉄路に生きる男のロマン | 日野三朗 | 光陽出版社 | 初版 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| E0690 | 鉄道一般常識 | 中央書院編集部・編 | 中央書院 | 74P・再版・少化学糊補修・不美痛・小型本 | ||
| EU23685 | 鉄道なんでも事典 特別読物シリーズ | 市川 潔 | 大陸書房 | 初版・並下 | ||
| E0813 | 鉄道あれこれ | 古泉栄一 | 弘済出版社 | 版表示なし・少汚・並下 | ||
| E0733 | 鉄道豆百科 改訂新版 | 石神源助・編 | (財)交通協力会 | |||
| E0439 | ポケット 鉄道新知識 | 石神源助 (編集兼発行人) | 交通協力会出版部 | 少汚・並下・新書判 | ||
| E28275 | おもしろくてためになる 日本の鉄道雑学事典 | 南 正時 | 日本実業出版社 | B6判・初版・並下 | ||
| E25085 | 日本の鉄道 なるほど事典 鉄道史から最新きっぷ情報まで、楽しい実益話120 | 種村直樹 | 実業之日本社 | 初版第1刷 | ||
| E26142 | 鉄道1000問ドリル | 大日本鐵道研究会 | 講談社 | 第1刷・帯 | ||
| E23911 | 鉄道その素晴らしき世界 ドラマがある ロマンがある ベストの本 20 | KKベストセラーズ | ||||
| E0998 | 最新 歴史でひも解く 鉄道の謎 | 櫻田 純 | 東京書籍 | 第1刷 | ||
| E24998 | 朝日新書 088 鉄道用語の不思議 | 梅原 淳 | 朝日新聞社 | 第1刷 | ||
| E27002 | 最新改訂版 JR旅客制度のQ&A 336 旅客営業制度の難解部分や日常業務の中から生じてくる疑問点をQ&A方式でわかりやすく解説! | 佐々木 健 | 中央書院 | 改訂版・帯・並下 | ||
| E27698 | レールの旅路 (注 :北海道は 外国製レールの宝庫とある、著者は 元国鉄小樽保線区長、JRを経て 北海道軌道施設工業 (株) 営業本部長) | 太田幸夫 | 富士書院 | 2版・少汚・並下 | ||
| E0280 | 鉄道博物誌 栄光の記念物七十八 | 近藤正照・編/鉄道記念物研究会 | 善本社 | 初版・函の背僅汚 | ||
| E0474 | 汽笛一声新橋を 決定版・鉄道唱歌物語 | 中島幸三郎 | 佑啓社 | 初版・帯挟込・カバ少ズレ・並下 | ||
| E0868 | アスキー新書 100 鉄道の音 (注 :構内アナウンス、接近音、走行音、車内アナウンス、他) | 向谷 実 | アスキー・メディアワークス | 初版・新書判 | ||
| E27908 | 中公新書 1948 電車の運転 運転士が語る鉄道のしくみ | 宇田賢吉 | 中央公論新社 | 9版・並 | ||
| E1033 | 発車5分前 裏方さん奮戦記 (注 :スジ屋さん・ポスター屋さん・おカマ屋さん・他、巻末に付録として 「鉄道隠語小事典」 5P) | 萩原良彦 | 読売新聞社 | 第1刷・カバの表紙下部少破跡・少汚・並下 | ||
| E26487 | 鉄チャンでいこう Let's go! Railroad freak | 江頭 剛 | 小学館 | 初版第1刷・少汚・並下 | ||
| E25011 | 女子鉄 | 女子鉄制作委員会/横見浩彦・監修 | マーブルトロン | 初版 | ||
| E26014 | 「鉄道フォーラム」 公式ガイドブック (注 :約3万人の会員数を誇る通信ネットワーク組織 「NIFTY SERVE 鉄道フォーラム」の見どころ 便利な活用法) | 鉄道フォーラム・編 | トラベルジャーナル | 第1版第1刷・少汚・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| E0796 | あの駅この駅雑学百科 | 伊藤東作 | 日本交通公社 | 初版・カバの背ヤケ・並下 | ||
| E25613 | 駅名おもしろ大辞典 国鉄全線5184駅総登場!! パズル式 | 夏 攸吾 | 日地出版 | 初版・煤汚・並下・経年変化 | ||
| E0625 | おもろい駅名・車窓の歴史・鉄道クイズのどっさり入った本 | 村石利夫 | 竹書房 | 第2版・少汚・並下・新書判 | ||
| E27252 | 駅旅入門 行ってみたい駅50 | 杉崎行恭 | JTBパブリッシング | 初版・少汚・並下 | ||
| E25335 | 列島縦断 へんな駅!? こんな駅知ってますか? 日本全国 「不思議な駅」 の話 | 所澤秀樹 | 山海堂 | 初版・地少汚・並下 | ||
| E24494 | シネマの名匠と旅する 「駅」 映画の中の駅と鉄道を見る 交通新聞社新書 003 | 臼井幸彦 | 交通新聞社 | 第2刷 | ||
| E0645 | 元気発信! JR東日本 駅ストリート | 四方 洋 | リベラルタイム出版社 | 初版第1刷・新書判 | ||
| E25055 | 史跡をたずねて各駅停車 京王線歴史散歩 | 鷹書房 | 初版・帯・ビニールカバ・少汚・並下 | |||
| E22599 | 国鉄の旅 6 近畿編 (注 :月報は 座談会) | 林 順信・小川金治 | 保育社 | 初版・並下・月報 | ||
| E22600 | 国鉄の旅 8 九州編 (注 :月報は 座談会) | 林 順信・諸河 久 | 保育社 | 初版・並下・月報 | ||
| E28852 | 年中行事案内 1954 | 釧路鉄道管理局 | 表紙裏表紙含18P・横判・12.4×18.3cm・並下 | |||
| E0805 | 阿寒、屈斜路、摩周湖巡り 昭和九年版 | 札幌鉄道局 | 21P | |||
| E0731 | 北海道の風土記 (注 :表紙は 美しいアイヌ民族のアッシ織と シトキと呼ばれる首飾り) | 更科源蔵/谷川幸治 (釧路鉄道管理局旅客課長)・編 | 日本国有鉄道 | 46P・裏表紙少落書 | ||
| E0340 | 北海道の植物 (注 :I 北海道の植物 II 車窓展望) | 舘脇 操/釧鉄局旅客課長 谷川幸治・編 | 日本国有鉄道 | 62P | ||
| E0394 | レインボー山陰 山・海・湖・温泉・神話・味覚・民謡 7つの魅力 | 米子鉄道管理局 | 29P・少汚 | |||
| E29002 | 駅弁の旅 旅ゆけばうまいもん | 石渡希和子 | 日本放送出版協会 | A5判・第1刷・帯挟込僅痛・カバの背少帯ヤケ・少汚・並下 | ||
| E0728 | 乗ってけ鉄道 列島なりゆき日誌 | 伊東徹秀 | 柏艪舎 | 初版 | ||
| E29115 | 至高の名列車名路線の旅 講談社+α新書 219-3D | 川島令三 | 講談社 | 第1刷・並 | ||
| E27993 | 鉄子の旅 カラー特別版 北海道編 | 菊池直恵・旅を描く人/横見浩彦・旅の案内人 | 小学館 | 92P・A5判・初版・少汚・並下 | ||
| E28779 | 国鉄まるまる活用法 現役国鉄マンが教える旅のトクトク情報・安上り旅行術! | 佐藤民生 (国鉄旅客局) | リヨン社 | 初版・少汚・並下・新書判 | ||
| E0876 | 周遊券の旅 旅の知識ときっぷの百科 ブルーガイドブックス 153 | 種村直樹 | 実業之日本社 | 裏表紙少折跡・ビニールカバ・少汚・並下・付録地図欠 | ||
| E0877 | 旅のABC 200のアイデアと知識 ブルーガイドブックス 155 | 種村直樹 | 実業之日本社 | ビニールカバ・少汚・並下 | ||
| E30162 | 乗ったで降りたで完乗列車 (注 :帯コピー 「国内軌道2万8000キロ完乗!」) | 種村直樹 | 創隆社 | 四六変判・初版第2刷・帯・小口僅汚・少汚・並下 | ||
| E28918 | 駅の旅 その2 ぐるり四国 気まぐれ列車 | 種村直樹 | 自由国民社 | B6変判・第1刷・並 | ||
| E27497 | 鉄道マル珍名所三十六景 関東編 | 所澤秀樹 | 山海堂 | 初版・僅僅縛跡 | ||
| E0319 | 「駅弁」食べれば日本経済がわかる | 西村 晃 | 学習研究社 | 初版 | ||
| E0639 | 嫌なことがあったら鉄道に乗ろう 元気と希望が湧く旅 | 野村正樹 | 日本経済新聞社 | 1刷 | ||
| E28919 | 最長片道切符11195.7キロ 日本列島ジグザグ鉄道の旅 | 原口隆行 | 学習研究社 | A5判・第1刷・並下 | ||
| E0772 | 時刻表249路線 | 松尾定行 | 新人物往来社 | 初版・カバ僅ヤケ僅シワ跡・並下 | ||
| E0812 | 青春18きっぷ旅行術 マイロネBOOKS | 松尾定行 | JTB | 3刷 | ||
| E29762 | 全国保存鉄道 鉄路を駆けた名優たち JTBキャンブックス | 白川 淳/日本鉄道保存協会・監修 | JTB | 4刷・少汚・並下 | ||
| E0945 | カラー版 中公新書ラクレ 94 ミニチュア庭園鉄道 欠伸軽便鉄道弁天ヶ丘線の昼下がり | 森 博嗣 | 中央公論新社 | 初版・少汚・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| E30164 | 時刻表昭和史 角川選書 100 | 宮脇俊三 | 角川書店 | B6変判・初版・カバの背ヤケ・少汚・並下 | ||
| E30154 | 時刻表おくのほそ道 (注 :帯コピー 「全国ローカル私鉄に乗る」) | 宮脇俊三 | 文藝春秋 | 四六判・第1刷・帯・本体堅装・少汚・並下 | ||
| E30155 | 終着駅へ行ってきます (注 :北は根室本線の根室から 南は指宿枕崎線の枕崎まで 25の終着駅を訪れる) | 宮脇俊三 | 日本交通公社 | 四六判・3版・帯・カバ少帯ヤケ・本体堅装・少汚・並下 | ||
| E30170 | 汽車との散歩 | 宮脇俊三 | 新潮社 | 四六判・4刷・カバ少帯ヤケ・本体堅装・少汚・並下 | ||
| E30165 | 途中下車の旅 | 宮脇俊三 | 新潮社 | 四六判・初版・帯・少汚・並下 | ||
| E30171 | 車窓はテレビより面白い | 宮脇俊三 | 徳間書店 | 四六判・第1刷・カバ少帯ヤケ・本体堅装・少汚・並下 | ||
| E22970 | インド鉄道紀行 | 宮脇俊三 | 角川書店 | 初版・少汚・並下 | ||
| E0953 | JR・私鉄全線 各駅停車 2 東北650駅 | 宮脇俊三・原田勝正・編 | 小学館 | 第1版第1刷・少汚・並下 | ||
| E25506 | 旅 第74巻第9号 通巻884号 特集 宮脇俊三の世界 (注 :別冊付録 「復刻 宮脇俊三自選集」 64P あり) | JTB | 並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| E0960 | 機関車100年 日本の鉄道 | 毎日新聞社・編 | 毎日新聞社 | 初版・カバの背ヤケ・少汚・並下 | ||
| E0397 | 鉄道100年 日本の機関車 写真で見る100年シリーズ | 本島三良 | 秋田書店 | 6版・函・少汚・並下 | ||
| E0574 | 日本の蒸気機関車のすべて 1号機関車から現役SLまで 蒸気機関車にみる明治・大正・昭和 | 交通博物館・監修 | 毎日新聞社 | 毎日ムック | ||
| E0887 | 北海道の蒸気機関車 (注 :写真アルバム) | 釧路鉄道管理局 | 横判・初版・函少汚・本体堅装 | |||
| E0961 | おもいでのSL 西日本 鉄道開通120年記念 2 | 安田就視・写真/原田勝正・種村直樹・文 | 毎日新聞社 | 初版・帯・カバ少痛汚・並下 | ||
| E29876 | SL写真集 山陽新幹線全線開通記念 | 朝日新聞西部本社企画部 | 23.8×25cm・初版・ビニールカバ・少汚・並下 | |||
| E0997 | なつかしの蒸気機関車 カラーブックス 256 | 久保田 博 | 保育社 | 重版・ビニールカバ・少汚・並下 | ||
| E26697 | 蒸気機関車 平凡社カラー新書 14 | 阿川弘之 | 平凡社 | 初版第1刷・並下 | ||
| E1032 | 汽車がゆく、だから僕も… ある機関車ファンの華麗な体験 (注 :蒸気機関車撮影) | 関沢新一 | 毎日新聞社 | 初版・少汚・並下 | ||
| E1031 | 汽車と私 (注 :蒸気機関車撮影) | 中村由信 | あかね書房 | 初版・少汚・並下 | ||
| E0428 | 高橋弘作品集 1 蒸気機関車 その良き時代 | 高橋 弘 | 交友社 | 初版 | ||
| E0330 | 機関車に憑かれた四十年 | 向坂唯雄 | 草思社 | 4刷 | ||
| E28279 | 追憶のSL C62 勇者シロクニに捧げる讃歌 JTB キャンブックス | 深田高一・写真・文/竹島紀元・久保田 博・松本謙一・原口隆行・解説 | 日本交通公社 | A5判・初版・少汚・並下・CD欠 | ||
| E26698 | SL最終列車 最後の蒸気機関車 | 市川 潔・檀上完爾 | 大陸書房 | 初版・帯の背少ヤケ・少汚・並下 | ||
| E0602 | SL No.1 1965 (注 :表紙はC6244、「冬のSLを追って−1 C62重連 急行まりも」、国鉄蒸気機関車配置表あり) | 臼井茂信 (企画・編集) | 交友社 | 初版・少シミ汚・並下 | ||
| E0613 | 機関車用弁及弁装置 1926年版 LOCOMOTIVE VALVES AND VALVE GEARS | 本山邦久 | 潮刊行会 (注 :門司市) | 6版・裸本・不美・痛・少化学糊補修・経年変化・使用感あり |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| E0146 | 東海道新幹線工事誌 | 日本国有鉄道東京工事局 | 函少痛汚・ラベル・印 | |||
| E0724 | 東海道 新幹線三〇年 (注 :著者はJR東海 初代社長) | 須田 寛 | 大正出版(株) | 初版 | ||
| E28277 | 新幹線をつくった男 島秀雄物語 | 高橋団吉 | 小学館 | A5変判・初版第7刷・帯僅ヤケ・少汚・並下 | ||
| E25633 | 新幹線がなかったら | 山之内秀一郎 (JR東日本会長) | 東京新聞出版局 | 5刷・並下 | ||
| E25634 | 読む・知る・愉しむ 新幹線がわかる事典 | 原口隆行・編著 | 日本実業出版社 | 初版・並下 | ||
| E0965 | 新世紀へ夢を運ぶ整備新幹線 | 小里貞利 | 文藝春秋企画出版部 | 初版・帯 | ||
| E0193 | 亜細亜新幹線 幻の東京発北京行き超特急 | 前間孝則 | 講談社 | 初版・文庫判 | ||
| E0130 | 21世紀の鉄道 (注 :超高速列車のすべて) | 一條幸夫 | 至誠堂 | 初版・背ヤケ・印 | ||
| E24617 | 徹底チェック JR特急車両 JRはどんな車両をつくってきたか 上 | 川島令三 | 中央書院 | 初版・並下 | ||
| E24618 | 徹底チェック JR特急車両 JRはどんな車両をつくってきたか 下 | 川島令三 | 中央書院 | 初版・並下 | ||
| E27367 | リニア新時代 今世紀最大の大型プロジェクト・リニア構想 | 白澤照雄・阿部和義 | ビジネス社 | 1刷・並下 | ||
| E0768 | 朝日新書 056 線路にバスを走らせろ 北の車両屋「奮闘記」 (注 :DMV=Dual Mode Vehicle、JR北海道車両開発部隊の奮闘記) | 畑川剛毅 | 朝日新聞社 | 第1刷・帯 | ||
| E22338 | ありがとう ひまわり号 日本で初めて走った障害者専用列車の記録 (注 :国労の応援、上野発8輌編成ヘッドマーク付、写真多し) | 姥山寛代・編/大木 茂・松坂定緒・榎本栄子・写真 | 現代出版 | 初版第1刷・カバ少汚表紙上角少折跡・並下 | ||
| E30163 | 図解 新世代鉄道の技術 超電導リニアからLRVまで ブルーバックス B-1649 (注 :JR北海道のDMV関係 7P、他) | 川辺謙一 | 講談社 | 第1刷・並 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| E29918 | (注 :大正14年8月20日 国有鉄道の駅として開業した 「伊達紋別停車場構内」 (現在は 室蘭本線の伊達紋別駅) の1枚、他は 「館山公園」 「伊達女子職業学校作法室」 「鹿鳴国足神社」 など) | 紺野写真館 | 5枚・袋なし・5枚とも写真側に 「祝鉄道開通.14.8.20 だてまち」のスタンプ印あり・汚・経年変化 | |||
| E23170 | 白糠駅普通入場券 白糠町開基100年記念 1枚 59 .10 .20 未使用 | 釧路鉄道管理局 | 6×15.5cm・額面130円 | |||
| E0852 | 夜行特急列車まりも号記念乗車証明書 Good Bye “Marimo Express” 2008年8月
| 北海道旅客鉄道株式会社 | 11.5×8.5cm | |||
| E0853 | 夜行特急列車 「まりも号」 記念乗車証明書 H20.08.31 LAST RUN KUSHIRO-SAPPORO
| JR北海道釧路支社 | 8.5×11.5cm | |||
| r25430E | シングル盤レコード さよなら青函連絡船/女のみなと酒 | A面 松倉ひとみ・唄/前川恒慶・茅 大介・作曲/B面 関口義明・作詞/茅 大介・作曲/伊戸のりお・編曲 | (株)バップ | 盤質A・レコードNo.14022-07・ジャケットは十和田丸 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| E29445 | 普通入場券 (硬券) 根室標津駅 57・5・9 120円 (注 :旧国鉄標津線 平成元年4月29日 廃線廃駅) | 根室標津駅 | ||||
| E29446 | 普通入場券 (硬券) 糠平駅 55・8・8 100円 (注 :旧国鉄士幌線 昭和62年3月22日 廃線廃駅) | 糠平駅 | ||||
| E29447 | 普通入場券 (硬券) 北見相生駅 57・5・9 110円 (注 :旧国鉄相生線 昭和60年3月3日 廃線廃駅) | 北見相生駅 | 料金変更のゴム印 | |||
| E29448 | 普通入場券 (硬券) 湧別駅 57・5・5 110円 (注 :旧国鉄名寄本線 平成元年4月30日 廃線廃駅) | 湧別駅 | 料金変更のゴム印 | |||
| E29449 | 普通入場券 (硬券) 幾春別駅 60・3・28 130円 (注 :旧国鉄幌内線 昭和62年7月12日 廃線廃駅) | 幾春別駅 | ||||
| E29450 | 普通入場券 (硬券) 美流渡駅 60・3・28 130円 (注 :旧国鉄万字線 昭和60年3月31日 廃線廃駅) | 美流渡駅 | ||||
| E29451 | 普通入場券 (硬券) 日高町駅 57・5・4 120円 (注 :旧国鉄富内線 昭和61年10月31日 廃線廃駅) | 日高町駅 | ||||
| E29452 | 普通入場券 (硬券) 幌似駅 60・6・30 140円 (注 :旧国鉄岩内線 昭和60年6月30日 廃線廃駅) | 幌似駅 | ||||
| E29453 | 普通入場券 (硬券) 新十津川駅 60・3・28 130円 (注 :現JR北海道札沼線 同線の新十津川〜石狩沼田間は 昭和47年6月18日 廃線) | 新十津川駅 | ||||
| E29461 | 普通入場券 (硬券) 北見滝ノ上駅 57・5・2 110円 (注 :旧国鉄渚滑線 昭和60年3月31日 廃線廃駅) | 北見滝ノ上駅 | 料金変更のゴム印 | |||
| E29462 | 普通入場券 (硬券) 岩内駅 60・6・30 140円 (注 :旧国鉄岩内線 昭和60年6月30日 廃線廃駅) | 岩内駅 | ||||
| E29463 | 普通入場券 (硬券) 北見枝幸駅 57・5・3 110円 (注 :旧国鉄興浜北線 昭和60年6月30日 廃線廃駅) | 北見枝幸駅 | 料金変更のゴム印 | |||
| E29464 | 普通入場券 (硬券) 広尾駅 57・4・29 110円 (注 :旧国鉄広尾線 昭和62年2月1日 廃線廃駅) | 広尾駅 | ||||
| E29465 | 普通入場券 (硬券) 仁宇布駅 57・5・3 120円 (注 :旧国鉄美幸線 昭和60年9月16日 廃線廃駅) | 仁宇布駅 | ||||
| E29466 | 普通入場券 (硬券) 雄武駅 57・5・2 110円 (注 :旧国鉄興浜南線 昭和60年7月14日 廃線廃駅) | 雄武駅 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| E0678 | 鉄道貨物輸送原論 | 生野源太郎 | 鉄道時報局 | 再版・函大痛記名・本体印記名並下 | ||
| E0871 | 日本鉄道新論 | 瓜生卓爾 | ダイヤモンド社 | 初版・裸本・背綴少ゆるみ・ラベル・蔵廃印・汚・経年変化 | ||
| E0098 | 輸送戦線に立ちて | 長崎惣之助 (運輸通信次官) | 羽田書店 | 初版・不美 | ||
| E0106 | 鉄道 鉄道業生産性視察団報告書 (注 :アメリカ視察) | 日本生産性本部 | ||||
| E0675 | 日本経済と国有鉄道 | 東洋経済・編 | 東洋経済新報社 | 初版・カバ少ヤケ少汚・本体不美・並下・経年変化 | ||
| E0676 | 日本国有鉄道論 | 兼松 学 | 東京大学出版会 | 初版・函汚裏に入手日等記載・本体並下少汚 | ||
| E0266 | 追跡列車妨害事件 松川事件から新幹線列車妨害事件を考える | 吉原公一郎 | 梁山房 | 初版 | ||
| E0320 | 権力に抗して 青梅事件勝利の足跡 | 中央青梅事件対策協議会 | 並下・新書判 | |||
| E0995 | いま、「公共性」を撃つ ドキュメント 横浜新貨物線反対運動 | 宮崎省吾 | 新泉社 | 第1刷・帯挟込・少汚・並下 | ||
| E0821 | 鉄道事故民事判例集 | 鉄道判例研究会・編 | ぎょうせい | 再版・裸本・ビニール装・蔵廃印・並下・購入日記 | ||
| E0490 | ジュリスト増刊総合特集 No.31 国鉄−公企業と公共交通 | 有斐閣 | ||||
| E22574 | 鉄路に夢をのせて トップが語る21世紀 | 住田正二 (JR東日本社長) | 東洋経済新報社 | 初版・少汚・並下 | ||
| E27926 | その先のJR東日本 上場のベルは鳴った!民営化はどう着地するか | 高木 豊 | にっかん書房 | 初版1刷・少汚・並下 | ||
| E0991 | 日本「鉄道」改造論 魅力ある交通機関の条件 | 川島令三 | 中央書院 | 第2刷・帯少痛挟込 | ||
| E0353 | 鉄道再生論 新たな可能性を拓く発想 | 川島令三 | 中央書院 | 初版・並下・少汚 | ||
| E0837 | 駅と列車・メディアへの挑戦 | 四方 洋 | 講談社 | 第1刷・並下・少汚 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| E0880 | 国鉄に定年はない 退職問題にこう取りくもう | 国鉄労働組合 | 75P・小冊子 | |||
| E23256 | 国鉄の再建 国鉄財政再建計画の解説にかえて | 日本国有鉄道審議室・編 | 交通協力会出版部 | 第2刷・裸本・印・汚・並下 | ||
| E0454 | 経営改善計画 | 日本国有鉄道 | 11P | |||
| E0198 | どこへゆく国鉄 消される鉄道・過疎地の悲憤 | 国鉄問題を考える会・編 | 労働旬報社 | 初版・帯・並下 | ||
| E0309 | 国鉄再建への道 | 国鉄再建問題研究会・編 | 日本リーダーズ協会 | 初版・並下 | ||
| E0108a | 国鉄を再建する方法はこれしかない | 三塚 博 | 政治広報センター | 初版・帯の背少ヤケ | ||
| E0040 | さらば国有鉄道 歪んだレールは直さねばならぬ | 三塚 博 | ネスコ | 初版 | ||
| E0408 | 許すまじ国鉄の分割・民営 国有財産を守る五千万人怒りの署名 | 吉留路樹 | 市民出版社 | 初版 | ||
| E0980 | 国鉄 民営分割の政治算術 史上最大の計画倒産 | 国鉄ウォッチャーグループ・菊池吾郎 | ヒューマン・ネットワーク出版部 | 初版・帯 | ||
| E0108b | 国鉄「民営分割」への挑戦 二〇〇一年に生き残るために | 高野邦彦 | ダイヤモンド社 | 初版 | ||
| E23169 | 国鉄再建への時刻表 | 富塚三夫 (総評事務局長) | かんき出版 | 3版・並下 | ||
| E0150 | 国鉄の再生 新日本新書 319 | 平井都士夫・山口 孝 | 新日本出版社 | |||
| E0151 | 国鉄解体の危機 新日本新書 360 | 平井都士夫 | 新日本出版社 | |||
| E24941 | 闘う国鉄労働者 反合理化・スト権奪還の旗手 記録文学叢書 | 濱口國雄・荒川義清・河口一平・藤森司郎・篠原貞治 | 土曜美術社 | 初版・カバヤケ・痛汚・経年変化 | ||
| E0020 | 国鉄問題の真相 国民的資産を食い潰した元凶を衝く | 吉留路樹 | 市民出版社 | 初版・不美 | ||
| E0022 | 嵐のなかの国鉄 合理化の軌跡と労働現場 | 下田守一 | 労働旬報社 | 初版 | ||
| E0172 | 国鉄再建のための方策 II | 自由民主党国鉄基本問題調査会 | 24P | |||
| E0161 | 嗚呼 「国鉄」 その再生への道 | 南 整・編(読売新聞論説委員) | 日本リーダーズ協会 | カバに古書店小シール跡 | ||
| E25051 | 国鉄合理化反対闘争の教訓 (注 :『国鉄の危機とは何か』 『「国鉄再建」のための攻撃 それといかに闘うべきか』 『「国民のための国鉄」の虚妄』 の合本) | 習志野 実・ほか | 国鉄合理化問題研究会/こぶし書房(発売元) | |||
| E0021 | 注目!! 『鬼の勤労』 の緊急提言 | 国鉄動力車労働組合・他編 | 市民出版社 | 初版 | ||
| E29268 | 国鉄を売った官僚たち 国鉄崩壊の原点・魚は頭から腐る・・・ | 大野光基 | 善本社 | B6変判・初版・帯挟込・本体堅装 テープ止め跡・少汚・並下 | ||
| E0267 | 国鉄闘争とわれわれの提言 | 灰原茂雄 | 社会主義協会出版部 | 初版・カバ背僅ヤケ | ||
| E0153 | 人として生きる 国鉄労働組合中央執行委員長339日の闘い | 六本木 敏 | 教育史料出版会 | |||
| E0019 | ああ非情 国鉄清算事業団雇用対策部の犯罪 稚内・音威子府からの証言 | 立山 学・監修 | 教育史料出版会 | |||
| E0042 | 受難の手記 (注 :国労、国鉄、JR) | 山下俊幸/小島忠夫・編 | 笠原出版 | 初版 | ||
| E0018 | 原点へ、そして未来へ JR西日本五万人の体質革新 | 三上 登・監修 | 講談社 | |||
| E0347 | JR10年の検証 国鉄民営化は成功したのか | 大谷 健 | 朝日新聞社 | 初版 | ||
| E0640 | JR28兆円の攻防 鉄道の未来を賭けた大蔵当局との闘いのドラマ | 高木 豊 | 日刊工業新聞社 | 初版1刷・カバ背僅ヤケ | ||
| E0622 | 未完の「国鉄改革」 巨大組織の崩壊と再生 | 葛西敬之 | 東洋経済新報社 | 初版・帯・カバ裏表紙僅汚・並下 | ||
| E0329 | なせばなる民営化 JR東日本 自主自立の経営 15年の軌跡 | 松田昌士(注 :同社会長) | 生産性出版 | 初版・並下 | ||
| E0342 | もう一つの 「未完の 『国鉄改革』 」 JR東日本革マル疑惑問題を検証する | 宗形 明 | (株)月曜評論社 | 初版 | ||
| E0694 | 『国鉄改革』 の完成に向けて JR東日本革マル問題」の整理 | 宗形 明 | 高木書房 | 第1刷・帯 | ||
| E0583 | 鉄路の7人 JR浦和電車区事件と労働運動の復権 | 柳原周治郎 (JR東労組執行副委員長) | 白順社 | 初版・正誤表貼付 | ||
| E0243 | 嵐を呼ぶ動労 なぜ彼らは闘わなければならないのか | 吉留路樹 | エール出版社 | 初版・並下 | ||
| E0030 | 国鉄改革 正々堂々と我が道を行く 上下2冊 (注 :国鉄動力車労組、1985年1月〜1987年7月の講演、インタビュー) | 松崎明 | ぴいぷる社 | 初版 | ||
| E0025 | 地方政治 第252号 特集・国鉄ローカル線廃止とたたかう社会党 | 自治体問題研究会 | 64P | |||
| E0188 | 陳述書 国鉄職場内暴力被害者は訴える | 鉄道労働組合 | コピー製本・不美・痛 | |||
| E0059 | 国鉄 「人活」 裁判集 新潟地方裁判所 配転命令無効確認・不当差別禁止請求事件 | 国労新潟地方本部・他 | ||||
| E25050 | 三一新書 国鉄動力車 順法闘争と労働運動 | 松崎 明・谷 恭介 | 三一書房 | 第1版第1刷・背文字サブタイトル薄文字・汚・並下 | ||
| E0764 | 国鉄労働組合の歩み (一九八〇年度年報) 第四十三回定期全国大会資料 (注 :1981年7月27日−31日 釧路市・市民文化会館) | 国鉄労働組合 | ||||
| E0765 | 国鉄労働組合40年史 | 国鉄労働組合・編 | 労働旬報社 | 函 | ||
| E0870 | 共済労二十年史 (注 :序章に 国鉄物資部労働者の記述あり) | 国鉄共済労働組合 | 函・並下・少汚・正誤表・非売品 | |||
| E0170 | 苦闘の30年 国労釧路地方本部結成30周年記念誌 | 国鉄労働組合釧路地方本部 | 初版・函 | |||
| E28272 | 国鉄新地労12年史 伸びよ鉄路の果てまでも | 鉄道労働組合新潟地方本部 | 函汚少痛・本体堅装・並下 | |||
| E0363 | 回想に耽らず 国鉄労働運動史断章 | 本間久雄 | 西田書店 | 初版・カバ裏表紙少値札剥跡僅痛 | ||
| E0824 | 労働運動のゆくえ | 加田哲二・西村光夫 | 日本国有鉄道広報課 | 61P・版表示なし・並下・少汚・新書判 | ||
| E23918 | 甦れ!労働組合 「もうひとつの世界」を求めて | 四茂野 修 (JR総連副委員長) | 社会評論社 | 初版第1刷 | ||
| E27950 | 国鉄新聞縮刷版 一九八八年 (昭和六十三年) | 国鉄労働組合本部 | A4判・少汚・並下 | |||
| E27758 | 写真記録 号笛、鳴りやまず | 国鉄労働組合・編 | 国鉄労働組合 | 第2刷・本体堅装・少汚・並下・領価 6,500円 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| E28711 | 深き流れとなりて (注 :小説、進駐軍専用列車、東北本線、一関機関区、共産党) | 及川和男 | 新日本出版社 | 旧四六変判・第10刷・カバ表紙上部少破線糊補修跡 | ||
| E0784 | 北海道浪漫鉄道 (注 :北海道鉄道敷設に賭けた土木技術者たちの熱い夢と理念を描いた小説) | 田村喜子 | 新潮社 | 7刷・帯 | ||
| E0841 | 汽車の罐焚き (注 :小説) | 中野重治 | 細川書店 | 版表示なし・外装不美・栞 「細川だより (8)」付き | ||
| E0197 | 岳樺 第4号 (注 :小説「SLの機関区がある街」 日野田淡次 29P、他) | 八文字屋書店 | 裏表紙少キズ | |||
| E0190 | 国鉄北海道文学 創刊号 | 田中和夫・編 | 国鉄文学会北海道支部 | 68P・並下 | ||
| E25723 | 鉄道林 第五十号 国鉄北海道文学 改題 (注 :創作の 「網走発函館行き特急 「おおとり」南へ走る」 福田和幸 6P、他、表紙の写真は 青函連絡船の羊蹄丸) | 北海道鉄道文学会 | 表紙上角少痛・並下 | |||
| E0881 | 俳句短歌集 あゆみ 国鉄開通100年記念 | 国鉄釧路工場俳句短歌同好会 | 47P | |||
| E25565 | 俳句短歌集 あゆみ 国鉄開通100年記念 | 国鉄釧路工場俳句短歌同好会 | 47P・背少ヤケ・並下・渡辺三郎氏の歌入署名落款 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| E0890 | 國鐵歌集 1957 (注 :北海道篇 東北篇 関東篇 中部篇 関西・中国・四国篇 九州篇) | 司代隆三・編 | 国鉄歌集刊行会 (注 :東京の国鉄労働組合会館内) | 初版・カバ・並下 | ||
| E0891 | 國鐵歌集 1958年版 (注 :北海道篇 東北篇 関東篇 中部篇 関西・中国・四国篇 九州篇) | 司代隆三・編 | 国鉄歌集刊行会 (注 :東京の国鉄労働組合会館内) | 初版・カバ・並下 | ||
| E0892 | 国鉄歌集 1965年版 第一集 | 司代隆三・金山昭市・編 | 国鉄歌人会 (注 :北海道札幌の国鉄苗穂工場内) | 77P・初版・並下 | ||
| E0893 | 国鉄歌集 1966年版 第二集 | 島村初男・編 | 国鉄歌人会 (注 :埼玉県の大宮工場内) | 初版・並下 | ||
| E0894 | 国鉄歌集 1968年版 第三集 | 斎藤光男・編 | 国鉄歌人会 (注 :埼玉県の大宮工場内) | 初版・並下 | ||
| E0895 | 国鉄歌集 1969年版 第四集 | 斎藤光男・編 | 国鉄歌人会 (注 :埼玉県の大宮工場内) | 初版・並下 | ||
| E0896 | 国鉄歌集 1970年版 第五集 | 斎藤光男・編 | 国鉄歌人会 (注 :埼玉県の大宮工場内) | 初版・並下 | ||
| E0897 | 国鉄歌集 1971年版 第六集 | 斎藤光男・編 | 国鉄歌人会 (注 :埼玉県の大宮工場内) | 初版・並下 | ||
| E0898 | 国鉄歌集 1972年版 第七集 | 斎藤光男・編 | 国鉄歌人会 (注 :埼玉県の大宮工場内) | 初版・並下 | ||
| E0899 | 国鉄歌集 1973年版 第八集 | 斎藤光男・馬場正郎・編 | 国鉄歌人会 | 初版・並下 | ||
| E0900 | 国鉄歌集 1974年版 第九集 | 斎藤光男・馬場正郎・編 | 国鉄歌人会 | 初版・並下 | ||
| E0901 | 国鉄歌集 1975年版 第十集 | 斎藤光男・編 | 国鉄歌人会 (注 :埼玉県の大宮工場内) | 初版・目次欄少朱印し・並下 | ||
| E0902 | 国鉄歌集 1976年版 第十一集 | 斎藤光男・編 | 国鉄歌人会 (注 :埼玉県の大宮工場内) | 初版・目次欄少印し・並下 | ||
| E0903 | 国鉄歌集 1977年版 第十二集 | 斎藤光男・編 | 国鉄歌人会 (注 :埼玉県の大宮工場内) | 初版・並下 | ||
| E0904 | 国鉄歌集 1978年版 第十三集 | 斎藤光男・編 | 国鉄歌人会 (注 :埼玉県の大宮工場内) | 初版・並下 | ||
| E0905 | 国鉄歌集 1979年版 第十四集 | 宮坂万次・編 | 国鉄歌人会 (注 :長野県の上諏訪機関区内) | 初版・並下 | ||
| E0906 | 国鉄歌集 1980年版 第十五集 | 宮坂万次・編 | 国鉄歌人会 (注 :長野県の上諏訪機関区内) | 初版・並下 | ||
| E0907 | 国鉄歌集 1981年版 第十六集 | 飯田佐太吉・編 | 国鉄歌人会 (注 :長野県の上諏訪機関区内) | 並下 | ||
| E0908 | 国鉄歌集 1982年版 第十七集 | 飯田佐太吉・編 | 国鉄歌人会 (注 :長野県の上諏訪機関区内) | 並下 | ||
| E0909 | 国鉄歌集 1983年版 第十八集 | 飯田佐太吉・編 | 国鉄歌人会 (注 :長野県の上諏訪機関区内) | 並下 | ||
| E0910 | 国鉄歌集 1984年版 第十九集 | 喜多村千秋・編 | 国鉄歌人会 (注 :門司港運転区内) | 並下 | ||
| E0911 | 国鉄歌集 1985年版 第二十集 | 喜多村千秋・編 | 国鉄歌人会 (注 :門司港運転区内) | 並下 | ||
| E0912 | 国鉄歌集 1986年版 第二十一集 | 奥田 昭・編 | 国鉄歌人会 (注 :小倉駅旅行センター内) | |||
| E0913 | 国鉄歌集 1987年版 第22集 | 丸山正雄・編 | 国鉄歌人会 (注 :長野市の滝沢勝明方) | |||
| E0915 | 国鉄歌集 1989年版 第24集 | 丸山正雄・編 | 国鉄歌人会 (注 :長野市の滝沢勝明方) | 少マーカー線 | ||
| E0916 | 国鉄歌集 1990年版 第25集 | 菅 忠夫・編 | 国鉄歌人会 (注 :新発田市の菅 忠夫方) | 少マーカー線 | ||
| E0917 | 国鉄歌集 1991年版 第26集 | 菅 忠夫・編 | 国鉄歌人会 (注 :新発田市の菅 忠夫方) | 少マーカー線 | ||
| E0918 | 国鉄歌集 1992年版 第27集 | 金山昭市・編 | 国鉄歌人会 (注 :江別市の金山昭市方) | 少マーカー線 | ||
| E0919 | 国鉄歌集 1993年版 第28集 | 金山昭市・編 | 国鉄歌人会 (注 :江別市の金山昭市方) | 少マーカー線・目次に歌人の所属部署をペン書き | ||
| E0920 | 国鉄歌集 1994年版 第29集 | 金山昭市・編 | 国鉄歌人会 (注 :江別市の金山昭市方) | 少マーカー線 | ||
| E0921 | 国鉄歌集 1995年版 第30集 | 金山昭市・編 | 国鉄歌人会 (注 :江別市の金山昭市方) | 少マーカー線 | ||
| E0922 | 国鉄歌集 1996年版 第31集 | 金山昭市・編 | 国鉄歌人会 (注 :江別市の金山昭市方) | 少マーカー線 | ||
| E0923 | 国鉄歌集 1997年版 第32集 | 金山昭市・編 | 国鉄歌人会 (注 :江別市の金山昭市方) | 歌人名に少チェック跡 | ||
| E0924 | 国鉄歌集 1998年版 第33集 | 金山昭市・編 | 国鉄歌人会 (注 :江別市の金山昭市方) | 少マーカー線・歌人名に少チェック跡 | ||
| E0925 | 国鉄歌集 1999年版 第34集 | 金山昭市・編 | 国鉄歌人会 (注 :江別市の金山昭市方) |
| 番号 | 書名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 | |
| E29875 | (注 :廃止路線がたくさん、なんと雄別鉄道・北海道拓殖鉄道のダイヤもあるのだ) | 釧路鉄道管理局 | 13×9cm・折帖・12面・並下 | |||
| E25559 | 列車時刻表 46 .12 .1 現行 1枚物 (注 :広尾線・士幌線・池北線・標津線・白糠線が健在です) | 釧路鉄道管理局 | 13×52cm・裏表2面2つ折り(更に3つ折りにして使用)・並下 | |||
| E29183 | 列車時刻表 57.3現行 (注 :標津線・湧網線・池北線・白糠線・広尾線・士幌線が かろうして健在である) | 釧路鉄道管理局 | 12.6×50.9cm・1枚物裏表・折畳んで使用・少汚・並下 | |||
| E29503 | 時刻表 1967年11月 ・便利なスキー列車のお知らせ ・秋の季節列車ご案内 ・国鉄バス/社線ダイヤ改正 (注 :背下部には 日本国有鉄道の太文字) | 国鉄・監修 | 日本交通公社 | B5判・少汚・並下・経年変化 | ||
| E29505 | 国鉄監修 交通公社の 時刻表 1970年1月 スキー スケート列車大増発 年末年始の帰省列車ご案内 | 日本交通公社 | B5判・少汚・並下・経年変化 | |||
| E29506 | 国鉄監修 交通公社の 時刻表 1973年1月 スキー スケート列車大増発 年末年始の帰省列車ご案内 | 日本交通公社 | B5判・背僅薄ヤケ・少汚・並下・経年変化 | |||
| E24712 | 国鉄監修 交通公社の 時刻表 1979年12月 通巻646号 冬の臨時列車ご案内 | 日本交通公社 | 業務用なのか 表紙と裏表紙に 「資料用」 の印刷あり・表紙にマジックで 「航空」 の手書き文字・少痛・少汚・並下 | |||
| E26813 | 国鉄便利帳 新幹線・特急時刻表 旅の情報ガイド付 60.3.14 ダイヤ改正 | 日本国有鉄道 | 64P・21×15cm・少汚・並下 | |||
| E1046 | JR時刻表 1996年11月号 冬の増発列車初登場 | 弘済出版社 | 少汚・並下 | |||
| E1047 | JR時刻表 1997年3月号 3月22日 JRグループダイヤ改正 3月8日 JR西日本一部地区ダイヤ改正 | 弘済出版社 | 少汚・並下 | |||
| E1048 | JR時刻表 1997年10月号 10月1日 JRグループダイヤ改正 長野行新幹線開業ダイヤ掲載 | 弘済出版社 | 少汚・並下 | |||
| E1049 | JTB時刻表 2003年1月号 通巻924号 JR各社冬の増発列車掲載 | JTB | 少汚・並下 | |||
| E1050 | JTB時刻表 2003年10月号 通巻933号 10月1日 JRグループダイヤ改正 | JTB | 少汚・並下 | |||
| E0376 | 2003 JR貨物時刻表 平成15年10月ダイヤ改正 (注 :貨物列車運行図表6枚付き) | (社)鉄道貨物協会 | ||||
| E0585 | 2006 JR貨物時刻表 平成18年3月ダイヤ改正 | 鉄道貨物協会 | 表紙上角少折跡 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| E24997 | 光文社新書 190 幻の時刻表 (注 :戦前) | 曽田英夫 | 光文社 | 初版1刷 | ||
| E0988 | 北海道 化石としての時刻表 | 柾谷洋平 | 亜璃西社 | 初版第1刷・帯 | ||
| E0552 | JR時刻表の大研究 | JR運賃研究会・編 | 風濤社 | 3刷・カバの背僅ヤケ・並下 | ||
| E27028 | 時刻表ファン 1000万人の“発見” マイロネ BOOS 007 | グッたいむ研究会・編 | JTB | 初版・並下 | ||
| E0403 | 時刻表検定試験 2003年版 精選550問題集 | トラベルジャーナル | 初版 |
| 番号 | 書名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 | |
| E29766 | 鉄道ジャーナル No.17 特集 特急列車 | (株) 鉄道記録映画社 | 85P・表紙と背の下部少痛・汚・並下 | |||
| E29686 | 鉄道ジャーナル No.18 特集 蒸気機関車の魅力 | (株) 鉄道記録映画社 | 82P・少汚・並下 | |||
| E29519 | 鉄道ジャーナル No.20 特集 マンモス機関車C62 | (株) 鉄道記録映画社 | 90P・少汚・並下 | |||
| E29687 | 鉄道ジャーナル No.22 特集 消える1等車/中国地方のSL (注 :「ある解体 晩秋の都電たち」 (いのうえ・こーいち さかもと・けんじ 6P) の写真が たいへん悲しい) | (株) 鉄道記録映画社 | 88P・少汚・並下 | |||
| E29692 | 鉄道ジャーナル No.23 特集 “寝台特急ブルー・トレイン” | (株) 鉄道記録映画社 | 88P・少汚・並下 | |||
| E29688 | 鉄道ジャーナル No.26 特集 私鉄と軽便の魅力を探る | (株) 鉄道記録映画社 | 88P・汚・並下 | |||
| E29689 | 鉄道ジャーナル No.28 特集 信濃路 <川中島の鉄道> | (株) 鉄道記録映画社 | 88P・少汚・並下 | |||
| E29520 | 鉄道ジャーナル No.29 特集 蒸気機関車/登山鉄道の魅力 | (株) 鉄道記録映画社 | 88P・少汚・並下 | |||
| E29521 | 鉄道ジャーナル No.30 特集 スピードにいどむ <特大号> | (株) 鉄道記録映画社 | 背少ヤケ 特集部分文字薄・少汚・並下 | |||
| E29690 | 鉄道ジャーナル No.32 特集 列車を走らせる人びと | (株) 鉄道記録映画社 | 90P・背僅痛・少汚・並下 | |||
| E29434 | 鉄道ジャーナル No.37 特集 列車追跡シリーズ 3 (注 :「白い舞台 根室・函館本線 422・44列車 釧路−函館」 長谷川 章・カメラと文/塚本雅啓・協力 12P (釧路発 8:05 函館着 5:19 走行距離 693キロ 所要時間21時間14分 釧路鉄道管理局が取材協力)、他) | (株) 鉄道記録映画社 | 汚・並下・経年変化 | |||
| E29691 | 鉄道ジャーナル No.39 特集 蒸気時代の終幕を飾る大型蒸気たち | (株) 鉄道記録映画社 | 100P・裏表紙下部少キズ・裏表紙より5枚程上角折跡・同下角9枚程折跡 | |||
| E29522 | 鉄道ジャーナル No.42 特集 電化前夜/ヨーロッパ鉄道の旅 | (株) 鉄道記録映画社 | 少汚・並下 | |||
| E29693 | 鉄道ジャーナル No.44 特集 “急行形”電車・気動車 | 鉄道ジャーナル社 | 背僅痛ヤケ (特集部分の文字薄消)・少汚・並下 | |||
| E29523 | 鉄道ジャーナル No.45 特集 列車追跡シリーズ 4 | (株) 鉄道記録映画社 | 少汚・並下 | |||
| E29457 | 鉄道ジャーナル No.48 特集 45年の新車 (私鉄編) | 鉄道ジャーナル社 | 背ヤケ 特集部分の文字薄・少痛・少汚・並下・経年変化 | |||
| E29415 | 鉄道ジャーナル No.57 特集 新しい鉄道/三重連の魅力 (注 :「北海道の電気軌道シリーズ 1 函館市電」 千葉 譲 6P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 少汚・並下・経年変化 | |||
| E29301 | 鉄道ジャーナル No.71 特集 異色のテンダ機C56/中国・朝鮮の鉄道 | 鉄道ジャーナル社 | 少汚・並下・経年変化 | |||
| E29302 | 鉄道ジャーナル No.75 特集 魅惑のブルー・トレイン | 鉄道ジャーナル社 | 少汚・並下・経年変化 | |||
| E29694 | 鉄道ジャーナル No.76 特集 太陽とみどりの国−九州の鉄路 | 鉄道ジャーナル社 | 少汚・並下 | |||
| E29303 | 鉄道ジャーナル No.83 特集 乗入れ直通列車のすべて | 鉄道ジャーナル社 | 少汚・並下・経年変化 | |||
| E29304 | 鉄道ジャーナル No.87 特集 ‘寝台列車’オンパレード <第1部;> | 鉄道ジャーナル社 | 背少ヤケ・少汚・並下・経年変化 | |||
| E0233 | 鉄道ジャーナル No.90 特集 東京の鉄道 <第1部> | 鉄道ジャーナル社 | 少汚・並下 | |||
| E0234 | 鉄道ジャーナル No.93 特集 列車追跡シリーズ・5 最後のSLを追って (注 :宗谷本線のC55、室蘭本線のC57、他) | 鉄道ジャーナル社 | 少汚・並下 | |||
| E0235 | 鉄道ジャーナル No.94 特集 現代の鉄道車両 <第1部> | 鉄道ジャーナル社 | 少汚・並下 | |||
| E29305 | 鉄道ジャーナル No.97 特集 新幹線博多開業 50・3 白紙ダイヤ改正のすべて 特別企画 SL挽歌/修学旅行用電車 | 鉄道ジャーナル社 | 背少ヤケ・少汚・並下・経年変化 | |||
| E0236 | 鉄道ジャーナル No.98 特集 新時代を迎える湖西・北陸路 | 鉄道ジャーナル社 | 少汚・並下 | |||
| E0237 | 鉄道ジャーナル No.99 特集 新幹線博多開業と九州の鉄道 | 鉄道ジャーナル社 | 背少痛・少汚・並下 | |||
| E0238 | 鉄道ジャーナル No.101 特集 日本の特急列車 <第2部> | 鉄道ジャーナル社 | 少汚・並下 | |||
| E0239 | 鉄道ジャーナル No.104 特集 ドライな現代っ子 快速列車 | 鉄道ジャーナル社 | 少汚・並下 | |||
| E0262 | 鉄道ジャーナル No.106 特集 新時代の鉄道 <第1部> | 鉄道ジャーナル社 | 背僅痛・少汚・並下 | |||
| E29306 | 鉄道ジャーナル No.108 特集 国鉄の動力 近代化 (注 :夕張線SL最後の石炭列車の記事と写真 3P、室蘭から岩見沢への最後のSL旅客列車C57 135の記事と写真 6P) | 鉄道ジャーナル社 | 背少ヤケ・少汚・並下・経年変化 | |||
| E0240 | 鉄道ジャーナル No.109 特集 <あさかぜ>から新幹線まで | 鉄道ジャーナル社 | 少汚・並下 | |||
| E0241 | 鉄道ジャーナル No.114 特集 電車の運転とメカニズム | 鉄道ジャーナル社 | 少汚・並下 | |||
| E0242 | 鉄道ジャーナル No.120 特集 現代の主役 ‘特急列車’(続) | 鉄道ジャーナル社 | 少汚・並下 | |||
| E0263 | 鉄道ジャーナル No.122 特集 鉄道のサービスを考える(続) | 鉄道ジャーナル社 | 少汚・並下 | |||
| E29358 | 鉄道ジャーナル No.163 特集 名古屋都市圏と鉄道 | 鉄道ジャーナル社 | 背少キズ・少汚・並下 | |||
| E29307 | 鉄道ジャーナル No.164 特集 路面電車は生き残れるか | 鉄道ジャーナル社 | 少汚・並下・経年変化 | |||
| E29695 | 鉄道ジャーナル No.214 特集 昭和50年代の鉄道 回顧と次代の展望 | 鉄道ジャーナル社 | 少汚・並下 | |||
| E29416 | 鉄道ジャーナル No.225 特集 期待のニューフェイスを追う | 鉄道ジャーナル社 | 背少ヤケ・少汚・並下 | |||
| E29417 | 鉄道ジャーナル No.226 特集 埼京線開業と通勤電車 | 鉄道ジャーナル社 | 少汚・並下 | |||
| E29410 | 鉄道ジャーナル No.230 特集 鉄道車両のアコモデーション | 鉄道ジャーナル社 | 少汚・並下 | |||
| E29285 | 鉄道ジャーナル No.231 特集 「国鉄」 と 「現場」 86年の現実 | 鉄道ジャーナル社 | 少汚・並下 | |||
| E29286 | 鉄道ジャーナル No.233 特集 大阪の電車を見る | 鉄道ジャーナル社 | 少汚・並下 | |||
| E29287 | 鉄道ジャーナル No.236 特集 国鉄ディーゼル動車の新旧交替 | 鉄道ジャーナル社 | 少汚・並下 | |||
| E29696 | 鉄道ジャーナル No.238 特集 鉄道車両の一生 | 鉄道ジャーナル社 | 少汚・並下 | |||
| E30108 | 鉄道ジャーナル No.242 特集 “61・11” 改正と話題のニューフェイス列車 (注 :「おおぞら讃歌 新183系 <おおぞら6号>」 竹島紀元 栗原隆司 15P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 少汚・並下 | |||
| E29697 | 鉄道ジャーナル No.244 特集 “坐れない列車”を考える (注 :「列車追跡 キハ54急行 <礼文>」、他) | 鉄道ジャーナル社 | 少汚・並下 | |||
| E29484 | 鉄道ジャーナル No.251 特集 JR・北海道旅客鉄道 | 鉄道ジャーナル社 | 少汚・並下 | |||
| E29485 | 鉄道ジャーナル No.253 特集 JR・西日本旅客鉄道 | 鉄道ジャーナル社 | 少汚・並下 | |||
| E29458 | 鉄道ジャーナル No.259 特集 JR“63・3” ダイヤ改正 (注 :「惜別!宇高連絡船」 18P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 少汚・並下 | |||
| E29390 | 鉄道ジャーナル No.260 特集 63・3 改正 ニューフェイス列車 | 鉄道ジャーナル社 | 少汚・並下 | |||
| E30109 | 鉄道ジャーナル No.262 特集 88夏 “ローカル線” を追う | 鉄道ジャーナル社 | 汚・並下 | |||
| E29486 | 鉄道ジャーナル No.264 特集 最新 第三セクター | 鉄道ジャーナル社 | 少汚・並下 | |||
| E29487 | 鉄道ジャーナル No.265 特集 JRの列車ダイヤを見る | 鉄道ジャーナル社 | 少汚・並下 | |||
| E29562 | 鉄道ジャーナル No.266 特集 JRの未来を拓く88年の話題 特別企画 蒸気機関車 “復活元年” | 鉄道ジャーナル社 | 表紙上角少折跡・背少化学糊補修・汚・並下 | |||
| E29563 | 鉄道ジャーナル No.268 特集 驀進する貨物輸送/イメージチェンジしたJR駅 | 鉄道ジャーナル社 | 少汚・並下 | |||
| E29309 | 鉄道ジャーナル No.269 特集 鉄道車両のデザインと設備 PART・1 | 鉄道ジャーナル社 | 少汚・並下 | |||
| E29310 | 鉄道ジャーナル No.270 特集 鉄道車両のデザインと設備 PART・2 | 鉄道ジャーナル社 | 裏表紙下角少折跡・少汚・並下 | |||
| E29311 | 鉄道ジャーナル No.271 特集 全通100年を迎える東海道本線 | 鉄道ジャーナル社 | 少汚・並下 | |||
| E29418 | 鉄道ジャーナル No.272 特集 JRのニューフェイス列車 磁気浮上式鉄道 | 鉄道ジャーナル社 | 少汚・並下 | |||
| E29419 | 鉄道ジャーナル No.273 特集 JRのニューフェイス列車 青函トンネル開業一年 | 鉄道ジャーナル社 | 少汚・並下 | |||
| E29488 | 鉄道ジャーナル No.274 特集 動力車の協調運転/蒸気機関車の魅力 | 鉄道ジャーナル社 | 少汚・並下 | |||
| E29489 | 鉄道ジャーナル No.277 特集 最新 「地下鉄」 事情 | 鉄道ジャーナル社 | 少汚・並下 | |||
| E29490 | 鉄道ジャーナル No.282 特集 日本の私鉄 最新事情 | 鉄道ジャーナル社 | 少汚・並下 | |||
| E29564 | 鉄道ジャーナル No.285 特集 リゾート時代のスーパートレイン | 鉄道ジャーナル社 | 少汚・並下 | |||
| E30110 | 鉄道ジャーナル No.291 特集 鉄道高速化の潮流と日本 (注 :「失われたローカル線 6 士幌線」 小林紀晴 米屋浩二 2P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 少汚・並下 | |||
| E0182 | 鉄道ジャーナル No.381 特集 国鉄からJRへ 日本の特急電車40年 | 鉄道ジャーナル社 | ||||
| E29312 | 鉄道ジャーナル No.386 特集 鉄道とデザイン | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E30039 | 鉄道ジャーナル No.388 特集 日本海縦貫線の旅路 | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E29420 | 鉄道ジャーナル No.389 特集 列車愛称を考える | 鉄道ジャーナル社 | 並下 | |||
| E29313 | 鉄道ジャーナル No.391 特集 京阪神都市圏電車の魅力と実力 | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E30040 | 鉄道ジャーナル No.392 特集 単線鉄道の可能性を見直す | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E29314 | 鉄道ジャーナル No.393 特集 新幹線の時代 21世紀へ | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E29421 | 鉄道ジャーナル No.394 特集 第三セクター地方交通線 ’99 | 鉄道ジャーナル社 | 並下 | |||
| E29422 | 鉄道ジャーナル No.397 特集 路面電車復権と近代化への道筋 | 鉄道ジャーナル社 | 並下 | |||
| E29423 | 鉄道ジャーナル No.398 特集 鉄道の20世紀を顧る | 鉄道ジャーナル社 | 並下 | |||
| E29566 | 鉄道ジャーナル No.400 特集 鉄道とテクノロジー 創刊400号記念超特大号 | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E29315 | 鉄道ジャーナル No.402 特集 四季を駆ける日本の鉄道 | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E30041 | 鉄道ジャーナル No.404 特集 現代日本の鉄道会社 | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E30042 | 鉄道ジャーナル No.405 特集 京阪神都市圏の鉄道 2000 | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E29359 | 鉄道ジャーナル No.406 特集 幹線鉄道と急勾配の明暗 | 鉄道ジャーナル社 | 並下 | |||
| E30043 | 鉄道ジャーナル No.409 特集 岐路に立つ日本の私鉄 (注 :「南樺太奥地の産業軽便鉄道 (その1) 恵須取築港と樺太西線 (後)」 加藤 洌 2P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E30044 | 鉄道ジャーナル No.410 特集 日本の鉄道 2001年の展望 (注 :「サハリンの鉄道 2000」 竹島紀元 12P、「北樺太アレクサンドロフスク〜デルビンスコエ間の軍用軽便鉄道」 加藤 洌 4P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 並下 | |||
| E29492 | 鉄道ジャーナル No.411 特集 新幹線 2001 | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E29493 | 鉄道ジャーナル No.412 特集 21世紀鉄道図鑑 SLから新幹線・新交通まで | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E29979 | 鉄道ジャーナル No.413 特集 機関車牽引列車の現状 (注 :「南樺太奥地の産業軽便鉄道 (その2) サハリン鉄道バフルシェフ線と美田炭鉱電化鉄道」 加藤 洌 3P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E29435 | 鉄道ジャーナル No.414 特集 列車ダイヤ大研究 (注 :「釧網本線完走 各駅停車 4726D+SL冬の湿原号」 鶴 通孝/沖 勝則 12P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E29980 | 鉄道ジャーナル No.416 特集 JR特急列車 2001 | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E29981 | 鉄道ジャーナル No.417 特集 鉄道とテクノロジー II (注 :「北樺太石油 (株) 専用軌道の全貌」 加藤 洌 5P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E29361 | 鉄道ジャーナル No.418 特集 ライバル決戦 2001 | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E29494 | 鉄道ジャーナル No.419 特集 鉄道の競争力を考える | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E29495 | 鉄道ジャーナル No.420 特集 鉄道をデザインする (注 :「ローカル私鉄 光と風と大地と 12 名古屋鉄道竹鼻線・八百津線」 寺田裕一 4P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E29567 | 鉄道ジャーナル No.421 特集 鉄道輸送の最前線を見る (注 :「北海道の光と影 室蘭本線」 鈴木文彦 12P、「北樺太西海岸の運炭軌道」 加藤 洌 5P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E29982 | 鉄道ジャーナル No.422 特集 多層建て列車と分割併合の現場 (注 :「ローカル私鉄 光と風と大地と 14 島原鉄道」 寺田裕一 4P、「サハリン鉄道 2001」 竹島紀元 8P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E29983 | 鉄道ジャーナル No.428 特集 在来線高速化の現状 (注 :「ローカル私鉄 光と風と大地と 18 近畿日本鉄道伊賀線」 寺田裕一 4P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E30045 | 鉄道ジャーナル No.429 特集 寝台特急の明日 | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E0183 | 鉄道ジャーナル No.430 特集 郷愁列車再発見 | 鉄道ジャーナル社 | ||||
| E0178 | 鉄道ジャーナル No.432 特集 「並行在来線」問題を考える | 鉄道ジャーナル社 | ||||
| E29288 | 鉄道ジャーナル No.435 特集 ひかりからのぞみへ | 鉄道ジャーナル社 | 並下 | |||
| E0179 | 鉄道ジャーナル No.436 特集 日本の鉄道システム | 鉄道ジャーナル社 | ||||
| E29289 | 鉄道ジャーナル No.437 特集 新幹線八戸開業と12月改正 | 鉄道ジャーナル社 | 並下 | |||
| E29290 | 鉄道ジャーナル No.438 特集 拡大する都心貫通直通運転 | 鉄道ジャーナル社 | 並下 | |||
| E29291 | 鉄道ジャーナル No.439 特集 中央本線の魅力 | 鉄道ジャーナル社 | 並下 | |||
| E29362 | 鉄道ジャーナル No.440 特集 “鉄道離れ” 現象の行方 (注 :「南樺太奥地の産業軽便鉄道 (その7) 王子製紙 (株) 知取支線と炭鉱専用軌道」 加藤 洌 2P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E29363 | 鉄道ジャーナル No.441 特集 新型特急電車図鑑 (注 :「南樺太奥地の産業軽便鉄道 (その8) 南樺太炭鉱 (株) 白浦炭鉱専用軌道」 加藤 洌 3P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E29496 | 鉄道ジャーナル No.442 特集 活躍がつづく国鉄車両 | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E29497 | 鉄道ジャーナル No.443 特集 複々線運転 各地の現状 | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E29292 | 鉄道ジャーナル No.444 特集 2003 夏の夜行列車 | 鉄道ジャーナル社 | 並下 | |||
| E29459 | 鉄道ジャーナル No.449 特集 瀬戸内海をめぐる鉄道 | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E29984 | 鉄道ジャーナル No.450 特集 京都総合運転所を見る (注 :「地方鉄道レポート 4 JR東日本 久留里線」 鈴木文彦 6P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E29460 | 鉄道ジャーナル No.451 特集 ライバル鉄道の攻防 (注 :「地方鉄道レポート JR東日本日光線」 鈴木文彦 5P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E29698 | 鉄道ジャーナル No.452 特集 九州新幹線開業と3月ダイヤ改正 | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E30046 | 鉄道ジャーナル No.453 特集 東京の通勤電車 2004 (注 :「地方鉄道レポート 7 JR東海 名松線」 鈴木文彦 6P、「映像座談会 メルヘンの木會森林鉄道」 西 裕之・他 4P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E30047 | 鉄道ジャーナル No.454 特集 土壇場の地方交通線 (注 :「南樺太奥地の産業軽便鉄道 (その10) 王子製紙 (株) 保恵事業所の雪上運材軌道」 加藤 洌 2P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E29699 | 鉄道ジャーナル No.455 特集 鉄道技術の先端を見る | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E30048 | 鉄道ジャーナル No.456 特集 鉄道の魅力を考える (注 :「地方鉄道レポート 8 JR西日本 越美北線 (九頭竜線)」 鈴木文彦 7P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E30049 | 鉄道ジャーナル No.457 特集 乗換えの壁 (注 :「地方鉄道レポート 9 北陸鉄道石川線」 鈴木文彦 5P、「樺太の鉄道 樺太西線と珍内築港」 加藤 洌 3P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E29524 | 鉄道ジャーナル No.463 特集 鉄道貨物輸送の現状 (注 :「樺太の鉄道 帝国燃料興業 (株) 内渕鉄道」 加藤 洌 3P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E0184 | 鉄道ジャーナル No.467 特集 列車編成と連結器 | 鉄道ジャーナル社 | ||||
| E0185 | 鉄道ジャーナル No.469 特集 「通勤快速」東西比較 | 鉄道ジャーナル社 | ||||
| E30050 | 鉄道ジャーナル No.470 特集 「鉄道の活性化」 を考える (注 :「地方鉄道レポート 20 JR九州 日南線」 鈴木文彦・目黒義浩 10P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E29588 | 鉄道ジャーナル No.471 特集 日本縦断JR新型特急電車 (注 :「地方鉄道レポート 21 伊豆箱根鉄道駿豆線」 鈴木文彦・金盛正樹 8P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E29589 | 鉄道ジャーナル No.472 特集 東北新幹線と12月ダイヤ改正 最後の急行列車 <きたぐに> の眠らない夜 (注 :「地方鉄道レポート 22 上田電鉄別所線」 鈴木文彦・金盛正樹 8P、「樺太の鉄道 帝国燃料興業 (株) 内幌鉄道」 加藤 洌 3P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E29767 | 鉄道ジャーナル No.473 特集 東名阪 三つの中央線 (注 :「地方鉄道レポート 福島交通飯坂線」 鈴木文彦・米屋浩二 8P、「ローカル私鉄をたずねて 島原鉄道」 寺田裕一 4P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E29316 | 鉄道ジャーナル No.474 特集 雪と氷の鉄路 北海道 (注 :「ふるさと銀河線 最後の冬」 鶴 通孝・文 久保田 敦・写真 12P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E29768 | 鉄道ジャーナル No.475 特集 航空と鉄道 競合の彼方 神戸空港と東海道・山陽新幹線 (注 :「地方鉄道レポート 25 わたらせ渓谷鐵道」 鈴木文彦・金盛正樹 7P、「ローカル私鉄を訪ねて 熊本電気鉄道」 寺田裕一 4P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E30051 | 鉄道ジャーナル No.476 特集 東武特急と春のダイヤ改正 (注 :「地方鉄道レポート 26 豊橋鉄道渥美線」 鈴木文彦・金盛正樹 9P、「樺太の鉄道 日魯沢の軍用鉄道」 加藤 洌 2P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E30052 | 鉄道ジャーナル No.477 特集 JR東京圏輸送の現状 (注 :「地方鉄道レポート 27 大井川鐵道大井川本線」 鈴木文彦・沖 勝則 8P、「樺太の鉄道 東満洲産業 (株) 幌岸炭鉱専用軌道」 加藤 洌 2P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E29855 | 鉄道ジャーナル No.478 特集 JR京阪神都市圏輸送の現状 (注 :「地方鉄道レポート 28 七尾線/のと鉄道 津幡−七尾−穴水」 鈴木文彦・米屋浩二 8P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E29364 | 鉄道ジャーナル No.479 特集 国鉄型ディーゼル車両の活躍 (注 :「地方鉄道レポート 29 岳南鉄道」 鈴木文彦・金盛正樹 8P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E29365 | 鉄道ジャーナル No.480 特集 夜行列車を考える (注 :「地方鉄道レポート 30 樽見鉄道」 鈴木文彦・米屋浩二 8P、「樺太の鉄道 大泊港と大泊駅移転改修工事」 加藤 洌 3P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E29366 | 鉄道ジャーナル No.481 特集 JR20年目の駅のすがた (注 :「地方鉄道レポート 31 神岡鉄道」 鈴木文彦・中井精也 8P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E29367 | 鉄道ジャーナル No.482 特集 関西私鉄のネットワークの再編 (注 :「地方鉄道レポート 32 明知鉄道」 鈴木文彦・目黒義浩 8P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E29603 | 鉄道ジャーナル No.492 特集 通勤電車標準化へのステップ E231系・E233系 (注 :「樺太の鉄道 上恵須取と樺太西線20〜22工区」 加藤 洌 3P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E29604 | 鉄道ジャーナル No.493 特集 交流電化50年 (注 :「樺太の鉄道 大泊市街軌道のガソリンカー」 加藤 洌 2P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E29606 | 鉄道ジャーナル No.495 特集 複々線を楽しむ (注 :「地方鉄道レポート 45 石巻線」 鈴木文彦・米屋浩二 8P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E30111 | 鉄道ジャーナル No.496 特集 新幹線の未来図 (注 :「地方鉄道レポート 46 養老鉄道」 鈴木文彦 目黒義浩 10P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E30112 | 鉄道ジャーナル No.497 特集 津軽海峡線の20年 (注 :「地方鉄道レポート 47 長良川鉄道」 鈴木文彦 目黒義浩 10P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E30113 | 鉄道ジャーナル No.498 特集 大手民鉄のプロジェクト | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E30114 | 鉄道ジャーナル No.499 特集 500系 開発・活躍から今後 (注 :「地方鉄道レポート 48 JR東日本 大湊線」 鈴木文彦 目黒義浩 10P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E29391 | 鉄道ジャーナル No.500 特集 JR新型車両競演 (注 :「地方鉄道レポート 49 JR東日本 津軽線 蟹田−三厩」 鈴木文彦・目黒義浩 8P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E29392 | 鉄道ジャーナル No.501 特集 都市の電車 (注 :「地方鉄道レポート 50 ひたちなか海浜鉄道」 鈴木文彦・目黒義浩 8P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E29393 | 鉄道ジャーナル No.502 特集 ブルートレインの軌跡 (注 :「地方鉄道レポート 51 秋田内陸縦貫鉄道」 鈴木文彦・目黒義浩 10P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 表紙下角少折跡・並下 | |||
| E29740 | 鉄道ジャーナル No.503 特集 京阪神都市圏サービス (注 :「地方鉄道レポート 52 天竜浜名湖鉄道」 鈴木文彦・目黒義浩 9P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E29741 | 鉄道ジャーナル No.504 特集 大都市圏 通勤輸送’08 (注 :「地方鉄道レポート 53 JR西日本 三江線」 鈴木文彦・目黒義浩 10P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E29742 | 鉄道ジャーナル No.505 特集 1960年代 「名車」 の健闘 (注 :「地方鉄道レポート 54 JR西日本 福塩線 府中−塩町」 10P、「北海道内夜行特急が全廃 特急まりも終着」 土屋武之・目黒義浩 12P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E30115 | 鉄道ジャーナル No.506 特集 東海道・山陽新幹線 (注 :「地方鉄道レポート 55 JR東日本 米坂線 米沢−坂町」 鈴木文彦 目黒義浩 10P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E30116 | 鉄道ジャーナル No.507 特集 大都市圏通勤新線 (注 :「地方鉄道レポート 56 北近畿タンゴ鉄道」 鈴木文彦 目黒義浩 12P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E29856 | 鉄道ジャーナル No.508 特集 鉄道の存在感 地方鉄道をめぐる動き (注 :「地方鉄道レポート 57 智頭急行」 鈴木文彦・目黒義浩 10P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E29857 | 鉄道ジャーナル No.509 特集 日本海縦貫線を行く (注 :「地方鉄道レポート 58 JR西日本 因美線」 鈴木文彦・目黒義浩 10P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E29858 | 鉄道ジャーナル No.510 特集 山陽路の列車を楽しむ (注 :「地方鉄道レポート 59 JR東日本 大船渡線」 鈴木文彦・目黒義浩 12P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E29859 | 鉄道ジャーナル No.511 特集 2009年 三代の特急車両 (注 :「地方鉄道レポート 60 JR東日本 気仙沼線」 鈴木文彦・目黒義浩 10P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E30117 | 鉄道ジャーナル No.513 特集 蒸気機関車 運転の現状 (注 :「地方鉄道レポート 62 JR東海 見延線」 鈴木文彦 目黒義浩 12P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E30118 | 鉄道ジャーナル No.515 特集 次代を担う新型車両 2009 (注 :「地方鉄道レポート 64 JR東日本 花輪線」 鈴木文彦 目黒義浩 10P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E29860 | 鉄道ジャーナル No.519 特集 日本の鉄道 2010年代の展望 (注 :「地方鉄道レポート 67 JR東日本 成田線 成田−松岸」 鈴木文彦・長根広和 12P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E29862 | 鉄道ジャーナル No.524 特集 3月新ダイヤと485系電車 (注 :「地方鉄道レポート 71 JR四国・阿佐海岸鉄道 牟岐線・阿佐東線」 鈴木文彦 6P、他) | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E29293 | 鉄道ジャーナル No.529 特集 新幹線開業前夜を行く | 鉄道ジャーナル社 | 並 | |||
| E0230 | 鉄道ジャーナル別冊 年鑑 日本の鉄道 '87 特集 国鉄・私鉄の新型車両 国鉄改革・ローカル線・“61・11”ダイヤ改正 | 鉄道ジャーナル社 | ||||
| E0977 | 鉄道ジャーナル別冊 年鑑 '89 日本の鉄道 特集 1988年のニューフェイス車両 「平成時代」のJR新ダイヤ | 鉄道ジャーナル社 | ビニールカバ・並下 |
| 番号 | 書名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 | |
| E0086 | コンコース No.36 静岡駅いまむかし、他 (注 :グラビア C55型C56型 日豊本線) | 鉄道と未来をつくる会 | 54P | |||
| E0088 | コンコース No.38 盛岡駅に「ひかり」が届く、他 (注 :グラビア C58型 陸羽東線) | 鉄道と未来をつくる会 | 54P | |||
| E0089 | コンコース No.39 神戸駅いまむかし、他 (注 :グラビア C57型 山口線) | 鉄道と未来をつくる会 | 54P | |||
| E0090 | コンコース No.40 小田原駅一代記、座談会 誰も知らなかった国鉄戦史、他 (注 :グラビア C58D51重連 八高線) | 鉄道と未来をつくる会 | 54P | |||
| E0091 | コンコース No.41 鎌倉駅いまむかし (注 :グラビア C58重連 陸羽東線) | 鉄道と未来をつくる会 | 54P | |||
| E0092 | コンコース No.42 米原駅今昔、座談会 世界がまなぶ国鉄技術、他 (注 :グラビア C581型 山口線) | 鉄道と未来をつくる会 | 58P | |||
| E0093 | コンコース No.43 「ひかり」は北へ! 大宮駅いまむかし、他 (注 :グラビア D51 肥薩線) | 鉄道と未来をつくる会 | 54P | |||
| E0095 | コンコース No.46 新潟駅ものがたり、他 (注 :グラビア 9600型 米坂線) | 鉄道と未来をつくる会 | 54P | |||
| E0683 | コンコース No.49 座談会 「公」と「私」の論理 国鉄裏方物語 女駅長奮戦記 他 | 鉄道と未来をつくる会 | 50P | |||
| E0684 | コンコース No.50 座談会 世界がまねく東北新幹線技術 (注 :表紙はC571) | 鉄道と未来をつくる会 | 50P | |||
| E0685 | コンコース No.51 座談会 みちのくの未来を開く 中村 直・高橋圭三・島田一男 | 鉄道と未来をつくる会 | 50P | |||
| E0686 | コンコース No.52 座談会 国鉄はなぜ叩かれる? | 鉄道と未来をつくる会 | 50P | |||
| E0687 | コンコース No.54 座談会 高くなる理由 安くなる理由 | 鉄道と未来をつくる会 | 50P | |||
| E0688 | コンコース No.55 座談会 日本海時代がやってくる 君 健男・佐藤元重・三波春夫 | 鉄道と未来をつくる会 | 50P | |||
| E0596 | コンコース No.56 座談会 ここが違う国鉄と私鉄 瓜生忠夫・大谷 健・ヒサクニヒコ (注 :表紙は C12241) | 鉄道と未来をつくる会 | 50P |
| 番号 | 書名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 | |
| E0614 | 鉄道総合専門誌 JRガゼット No.5 通巻458 特集・昭和62年度事業計画 | (財)交通協力会 | 64P・並下 | |||
| E0615 | 鉄道総合専門誌 JRガゼット No.8 通巻460 特集・わが社の広聴体制 | (財)交通協力会 | 64P・並下 | |||
| E0616 | 鉄道総合専門誌 JRガゼット No.12 通巻463 特集・瀬戸大橋 | (財)交通協力会 | 68P・表紙下部1cm程切線・並下 | |||
| E0617 | 鉄道総合専門誌 JRガゼット No.15 通巻467 特集・JR各社関連事業の現状 | (財)交通協力会 | 76P・並下 | |||
| E0707 | JRガゼット 第63巻第12号 通巻678号 vol.225 特集・駅新設・リニューアルの近況 〜便利で快適な駅空間の創造〜 (注 :表紙とカラーグラビアはDMV) | (株)交通新聞社 | 80P | |||
| E0708 | JRガゼット 第64巻第1号 通巻679号 vol.226 特集・本格化する高齢社会への対応 | (株)交通新聞社 | 84P | |||
| E0709 | JRガゼット 第64巻第5号 通巻683号 vol.230 特集・2006年度計画の概要 〜主な事業内容と取り組みの展望〜 | (株)交通新聞社 | 84P・上角少折跡 | |||
| E0926 | JRガゼット 第64巻第8号 通巻686号 vol.233 特集・新幹線輸送充実の歩み 〜サービス向上の成果と展望〜 | 交通新聞社 | 80P | |||
| E0927 | JRガゼット 第64巻第9号 通巻687号 vol.234 特集・歴史的建造物の保存・活用 〜文化振興や観光活性化に向けて〜 | 交通新聞社 | 80P・裏表紙下角と後半10P程上角折跡 | |||
| E0682 | JRガゼット 第65巻第4号 通巻694号 特集・JR発足20周年 vol.1 | (株)交通新聞社 | 80P | |||
| E0928 | JRガゼット 第66巻第3号 通巻705号 vol.252 特集・鉄道病院の運営 〜充実した医療サービスの提供〜 | 交通新聞社 | 80P | |||
| E0929 | JRガゼット 第66巻第5号 通巻707号 vol.254 特集・2008年度計画の概要 〜事業展望と主な取り組み〜 | 交通新聞社 | 88P | |||
| E0930 | JRガゼット 第66巻第6号 通巻708号 vol.255 特集・災害復興 〜早期復旧への取り組み〜 | 交通新聞社 | 88P | |||
| E0931 | JRガゼット 第67巻第1号 通巻715号 vol.262 特集・CS向上 〜『声』を生かした施策の推進〜 | 交通新聞社 | 80P |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| E0966 | RAILFAN No.411 1987/12 (注 :表紙写真は 営団東西線の8000系10連 (731SR・8113・他10連)) | 鉄道友の会 | 31P・少汚・並下 | |||
| E0967 | RAILFAN No.413 1988/2 (注 :表紙写真は 関東鉄道の試験塗装車 キハ753形754号) | 鉄道友の会 | 31P・少汚・並下 | |||
| E0968 | RAILFAN No.416 1988/4 (注 :表紙写真は 昭和63年3月13日泉沢−札苅間 海峡6号 ED791 (青函) ”祝”青函トンネル開業!) | 鉄道友の会 | 39P・少汚・並下 | |||
| E0969 | RAILFAN No.419 1988/7 (注 :表紙写真は 函館本線 大沼付近の特急 「北海」) | 鉄道友の会 | 30P・少汚・並下 | |||
| E0970 | RAILFAN No.424 1988/12 (注 :表紙写真は 弘南鉄道大鰐線 津軽大沢〜松木平の7000形) | 鉄道友の会 | 30P・表紙上角少折線・少汚・並下 | |||
| E0971 | RAILFAN No.425 1989/1 (注 :表紙写真は 三島−函南の 「富士」 EF6541) | 鉄道友の会 | 31P・上角少折跡・少汚・並下 | |||
| E0389 | 鉄道ピクトリアル No.292 臨時増刊号 西日本鉄道特集 大牟田線開業50周年記念 | 鉄道図書刊行会 | 並下 | |||
| E0390 | 鉄道ピクトリアル No.301 | 鉄道図書刊行会 | 並下 | |||
| E0226 | 鉄道ピクトリアル No.302 雪と鉄道特集 | 鉄道図書刊行会 | 95P・並下 | |||
| E0231 | 鉄道ピクトリアル No.307 特集 第1次国鉄蒸気機関車訣別号 | 鉄道図書刊行会 | 95P・並下・少汚 | |||
| E29526 | 鉄道ファン 第8巻第3号 通巻81号 (注 :「DE15形 ディーゼル機関車の構造」 6P、「日本セメント上磯専用鉄道」 4P、「付図・国鉄DE15形 ディーゼル機関車形式図」、他) | 交友社 | 78P・少汚・並下・経年変化 | |||
| E29527 | 鉄道ファン 第8巻第4号 通巻82号 (注 :「撮影地ガイド79 石北本線常紋信号所付近」 3P、「特集グラフ 明治の京都・電車と汽車」 12P、「東北の私鉄車両近況 2」 4P、「付図・国鉄キハ20形 気動車形式図」、他) | 交友社 | 78P・少汚・並下・経年変化 | |||
| E29528 | 鉄道ファン 第8巻第5号 通巻83号 (注 :「地誌から見た樺太の鉄道史 1」 6P、「相模鉄道50年の歴史と車両」 8P、「東北の私鉄車両近況 3」 4P、「付図・国鉄9600形 蒸気機関車組立図」、他) | 交友社 | 78P・少汚・並下・経年変化 | |||
| E29529 | 鉄道ファン 第8巻第9号 通巻87号 (注 :「姿を消した御殿場線のSL」 4P、「相模鉄道50年の歴史と車両 4」 8P、「下津井電鉄の魅力」 3P、「付図・国鉄クハ711・モハ711形 交流電車」、他) | 交友社 | 74P・少汚・並下・経年変化 | |||
| E29877 | 季刊 旅と鉄道 ’74 秋の号 第13号 終着駅 旅路果つるところ | 鉄道ジャーナル社 | B5変判・背の書名部分 「旅と鉄道」 ヤケ薄文字・少汚・並下 | |||
| E0712 | レイル 1980-1 No.22 中国縦断鉄道旅行記/狩勝峠/廣田尚敬 ゆうづる厳冬 | エリエイ出版部/プレス・アイゼンバーン | 背下部少痛 | |||
| E0232 | 鉄道ダイヤ情報 No.40 特集 魅惑の鉄道 北海道 | 弘済出版社 | 並下・少汚 | |||
| E25393 | 鉄道画報 No.5 特集 いまこそDD51 至高のディーゼル機関車 | 誠文堂新光社 | ||||
| E27415 | 関西の鉄道 No.34 阪神間ライバル特集 | 関西鉄道研究会 | 少汚・並下 | |||
| E0649 | アサヒグラフ 通巻2859号 特集 庶民の足 路面電車を考える 京都―東京 | 朝日新聞社 | 並下 | |||
| E0650 | 毎日グラフ 通巻1479号 ウェールズのSL | 毎日新聞社 | 並下 | |||
| E0651 | 毎日グラフ 通巻1497号 日本の路面電車 | 毎日新聞社 | 並下 | |||
| E25525 | AMUSE アミューズ 第53巻第8号 通巻2458号 2000年4月26日号 都電・廃線跡を歩く見る食べる 横浜・東横線沿線の古本屋探訪 | 毎日新聞社 | 並下 | |||
| E28851 | サライ 第20巻第14号 通巻472号 特集 時刻表・鉄道路線図をもとに、往時の風情を求めて 古地図で巡る鉄道旅 (注 :鉄道記事部分 27P) | 小学館 | A4変判・少汚・並下 | |||
| E0974 | 世界の鉄道 1977年版 特集 私鉄の特急/国鉄の気動車/外国の気動車 | 朝日新聞社 | 帯・ビニールカバ・並下 | |||
| E0975 | 世界の鉄道 1981年版 特集 20年の車両のあゆみ カラードキュメント 「パシナ」と中国のSL/ロケット150年 私鉄要覧 新車諸元表 | 朝日新聞社 | 帯・ビニールカバ・並下 | |||
| E0976 | 世界の鉄道 1982年版 特集 1980年代の新型電車 アラスカの鉄道/ドキュメント・写真でみる鉄道界 この1年/充実した分野別展望・新車諸元表/私鉄要覧 | 朝日新聞社 | 帯ヤケ・ビニールカバ・並下 | |||
| E24525 | 季刊 中央公論 昭和51年春季号 第15巻第1号 通巻第55号 特集 鉄道 「1億人のための“足”の経営」 116P、他 | 中央公論社 | 背シミ汚・並下 | |||
| E29587 | 旅 第46巻第10号 通巻545号 特集 終着駅の旅情 鉄道100年記念号 | 日本交通公社 | B5判・裏表紙下角僅折跡 以外 状態良好 | |||
| E0810 | 旅 1988 3 特集 鉄道新時代 JR一周年・津軽海峡線開通記念 | 日本交通公社 | 裏表紙下角少折跡・並下 | |||
| E25779 | 東京人 第15巻第7号(通巻155号) 特集 路面電車の走る町。都電荒川線と東急世田谷線 (注 :「「くるり」の世田谷線小旅行」 談と絵・岸田 繁、他) | 東京都歴史文化財団 | 並下 | |||
| E0978 | 季刊 札幌人 特集 さっぽろ鉄道図鑑 駅前26景 沿線をあるく旅 駅弁の民俗学 | 札幌グラフコミュニケーションズ | 98P・A4判 | |||
| E0981 | きょくてつ No.87 新年特集号 (家庭版合併号) | 旭川鉄道管理局 | 37.5×26.5cm・4面・折畳・少汚・並下 | |||
| E0118 | 国有鉄道 424号 | (財)交通協力会 | 32P・印・朱線 | |||
| E27720 | 鉄道工事と安全 101号〜200号記念縮刷版 (注 :昭和51年1月〜59年4月) | 日本鉄道施設協会 | A4判・並 | |||
| E29912 | 信号保安 第37巻第5号 (注 :表紙の写真は 山口線のC571、「浮上式鉄道宮崎実験線の開発経緯と近況」 楠 重範 6P、「特殊自動閉そく装置を使用開始して (左沢・米坂線)」 川尻 登 4P、他) | 信号保安協会 | 47P・B5判・少汚・並下 | |||
| E0704 | 時代をリードする鉄道技術の情報誌 RRR 第64巻第7号 Railway Research Review 特集:速達性を向上する | 研友社 | 48P | |||
| E0705 | 時代をリードする鉄道技術の情報誌 RRR 第64巻第10号 Railway Research Review 特集:地方の鉄道を考える (注 :「DMV地方交通への活用」 4P、他) | 研友社 | 42P | |||
| E0706 | 時代をリードする鉄道技術の情報誌 RRR 第64巻第12号 Railway Research Review 特集:超伝導技術・リニアモータ技術 | 研友社 | 46P | |||
| E0932 | 時代をリードする鉄道技術の情報誌 RRR 第65巻第6号 Railway Research Review 特集:快適性を向上する | 研友社 | 48P | |||
| E29478 | 時代をリードする鉄道技術の情報誌 RRR 2011年3月号 第68巻第3号 Railway Research Review 特集 新幹線 | 鉄道総合技術研究所 | 50P・A4変判・並下 | |||
| E29479 | 時代をリードする鉄道技術の情報誌 RRR 2011年4月号 第68巻第4号 Railway Research Review 特集 メンテナンス技術 | 鉄道総合技術研究所 | 46P・A4変判・並 | |||
| E29480 | 時代をリードする鉄道技術の情報誌 RRR 2011年5月号 第68巻第5号 Railway Research Review 特集 可視化技術 | 鉄道総合技術研究所 | 42P・A4変判・並 | |||
| E29481 | 時代をリードする鉄道技術の情報誌 RRR 2011年6月号 第68巻第6号 Railway Research Review 特集 制御技術 | 鉄道総合技術研究所 | 46P・A4変判・並 | |||
| E29482 | 時代をリードする鉄道技術の情報誌 RRR 2011年7月号 第68巻第7号 Railway Research Review 特集 安全性・信頼性 | 鉄道総合技術研究所 | 46P・A4変判・裏表紙上角少痛 | |||
| E0260 | R & m 12-5 (通巻644号) 研究と開発 「福岡市交通局3号線用3000系車両の紹介」、他 | 日本鉄道車両機械技術協会 | 76P・背少ヤケ | |||
| E0933 | R & m 15-3 (通巻678号) 研究と開発 「JR東日本 キハE130系一般気動車の概要」、他 | 日本鉄道車両機械技術協会 | 64P | |||
| E0934 | R & m 16-1 (通巻688号) 研究と開発 「JR東日本 E655系特急形交直流電車の概要」、他 | 日本鉄道車両機械技術協会 | 80P | |||
| E0935 | R & m 16-2 (通巻689号) 研究と開発 「阪神電気鉄道 新型急行系通勤車両1000系の概要」、他 | 日本鉄道車両機械技術協会 | 72P | |||
| E0936 | R & m 16-9 (通巻696号) 研究と開発 「東武鉄道 50090型電車の概要」、他 | 日本鉄道車両機械技術協会 | 72P | |||
| E0937 | R & m 16-11 (通巻698号) 研究と開発 「JR九州 883系中間増備車の概要」、他 | 日本鉄道車両機械技術協会 | 71P | |||
| E29105 | R & m 19-7 (通巻730号) 研究と開発 「阪急電鉄6300系観光列車 「京とれいん」」、他 巻頭随想 「地下鉄大江戸線との付き合い」 広川徳彦 | 日本鉄道車両機械技術協会 | 76P・A4判・並 | |||
| E29106 | R & m 19-6 (通巻729号) 研究と開発 「JR東海キハ25形気動車の概要」、他 | 日本鉄道車両機械技術協会 | 60P・A4判・並 | |||
| E0626 | せいび 第443号 2007.11 特集 「駅・駅ビル清掃洗剤・保護剤」 (そのII :西日本、四国、九州地区) | (社)車両整備協会 | 51P・綴穴 | |||
| E0075 | 鉄道工作協会会報 No.204 (注 :「続JR15年要史(車両・機械)」 久保田博 4P、他) | 同協会 | 41P・綴穴 | |||
| E0703 | 鉄道総研報告 第21巻第1号 特集:防災技術 鉄道総合技術論文誌 | (財)鉄道総合技術研究所 | 55P | |||
| E29908 | 鉄道総研報告 第25巻第3号 特集 浮上式鉄道技術と在来鉄道への応用 鉄道総合技術論文誌 | 鉄道総合技術研究所/研友社 | 57P・A4判・並 | |||
| E29909 | 鉄道総研報告 第25巻第4号 特集 電力技術 鉄道総合技術論文誌 | 鉄道総合技術研究所/研友社 | 52P・A4判・並 | |||
| E29910 | 鉄道総研報告 第25巻第5号 特集 信号通信技術 鉄道総合技術論文誌 | 鉄道総合技術研究所/研友社 | 54P・A4判・並 | |||
| E29911 | 鉄道総研報告 第25巻第6号 特集 鉄道力学 鉄道総合技術論文誌 | 鉄道総合技術研究所/研友社 | 53P・A4判・並 |
| 番号 | 書名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 | |
| E29525 | 鉄道模型趣味 No.245 車輌工作特集 古典機6200・C54・クモヤ494・トキ25000・東急2連 | 機芸出版社 | 66P・表紙上角少折跡・少汚・並下 | |||
| E24503 | NゲージBOOK No.1 鉄道模型趣味 別冊 Nゲージの世界 レイアウト・機関車・電車・気動車・ストラクチャー・アクセサリー・車軸の加工改造・客貨車・ブルートレイン・ヒント・軽工作… | 機芸出版社 | 少汚・並下・少使用感 | |||
| EU0321 | とれいん No.174 1989年6月号 新世代気動車特急・JR東海キハ85系・JR四国キハ2000系/SPデイライト | プレス・アイゼンバーン | ||||
| EU0323 | とれいん No.209 1992年5月号 JR東日本215系/JR貨物DF200/モデラーのための新潟交通 | プレス・アイゼンバーン | ||||
| EU0324 | とれいん No.222 1993年6月号 特集 旅に出ようよ/房総255系/5”ライブ・マテイ | プレス・アイゼンバーン | ||||
| E26093 | RM MODELS 68 2001-4 特集 D51 なんでも Q&A 遂にベールを脱いだ KATO16番D51 実車D51のバリエーション | ネコ・パブリッシング | ||||
| E26699 | 鉄道模型 エヌ VOL.13 特集 カラーリング・ストーリー 鉄道車両の 「色」を考える | イカロス出版 | ||||
| E0774 | 鉄道模型 エヌ VOL.15 特集 鉄路の競演 複々線が奏でるスーパーシーン/考察。0系 | イカロス出版 | 表紙から12頁位まで少折線跡・並下 | |||
| E0999 | 鉄道模型 エヌ VOL.16 特集 鉄道車両進化論 改造車グラフィティ/考察。381系 | イカロス出版 | ||||
| E0775 | 鉄道模型 エヌ VOL.17 特集 小編成で楽しむ鉄道シーン ローカル旅情を満喫!/考察。EF64 | イカロス出版 | ||||
| E0776 | 鉄道模型 エヌ VOL.18 特集 寝台特急『あさかぜ』 ブルートレインの始祖/考察。200系 | イカロス出版 | ||||
| E0777 | 鉄道模型 エヌ VOL.19 特集 カテゴリー 『アッパークラス』 上質を奏でる優等車両の系譜/考察。205系 | イカロス出版 | 並下 | |||
| E0778 | 鉄道模型 エヌ VOL.20 特集 鉄道革命 JNR〜JR。進化する巨大企業/考察。451/471系 | イカロス出版 | ||||
| E0779 | 鉄道模型 エヌ VOL.21 特集 鉄路を彩る名車たち フォルム・デザインへの憧憬/考察。211系 | イカロス出版 | ||||
| E0780 | 鉄道模型 エヌ VOL.22 特集 電車101年の歩み 日本の鉄道の本流を走る車両グループ研究/考察。117系 185系 | イカロス出版 | ||||
| E0781 | 鉄道模型 エヌ VOL.23 特集 機関区ものがたり 牽引機が集う一大拠点/考察。103系 | イカロス出版 | ||||
| E0782 | 鉄道模型 エヌ VOL.24 特集 鉄道情景をつく ストラクチャー徹底活用講座/考察。100系 | イカロス出版 | ||||
| E1000 | 鉄道模型 エヌ VOL.25 特集 ヨンサントウのヒーローたち 鉄道史に残る衝撃の白紙改正/考察。415系 | イカロス出版 | ||||
| E0783 | 鉄道模型 エヌ VOL.26 特集 リゾートトレイン 旅気分を演出する特別な車両たち/考察。EF58 | イカロス出版 | ||||
| E1001 | 鉄道模型 エヌ VOL.27 特集 栄光のスピード・スター 新幹線2006/検証。形式153 | イカロス出版 | ||||
| E0787 | 鉄道模型 エヌ VOL.28 特集 ミッドナイトトレイン ロマンあふれる夜行列車たち/検証。形式283 | イカロス出版 | ||||
| E0788 | 鉄道模型 エヌ VOL.29 特集 海峡を渡る鉄路 列島を結んだ巨大プロジェクト/検証。形式20 | イカロス出版 | ||||
| E1002 | 鉄道模型 エヌ VOL.30 特集 JR在来線 特急車両カタログ 2006/検証。形式E231 | イカロス出版 | ||||
| E1003 | 鉄道模型 エヌ VOL.31 特集 動力車の原点 蒸気時代への往還/検証。形式80/70 | イカロス出版 | ||||
| E1004 | 鉄道模型 エヌ VOL.32 特集 リアルな運転をモノにする! 軌道演出法/検証。形式E2 | イカロス出版 | ||||
| E1005 | 鉄道模型 エヌ VOL.33 特集 第3回 エヌ・オブ・ザ・イヤー 2006/検証。形式165 | イカロス出版 | ||||
| E0789 | 鉄道模型 エヌ VOL.34 特集 JR発足20周年に寄せて…。 国鉄回想録/検証。形式883/885 | イカロス出版 | ||||
| E0790 | 鉄道模型 エヌ VOL.35 特集 編成に通じる! リアルトレイン再現法/検証。形式EF81 | イカロス出版 | ||||
| E1006 | 鉄道模型 エヌ VOL.36 特集 TOKYO STATION 巨大ターミナルを彩った車両たち/検証。形式681/683 | イカロス出版 | 裏表紙下部少折痛 | |||
| E1007 | 鉄道模型 エヌ VOL.37 特集 カタチのチカラ EC Design研究/検証。形式157 | イカロス出版 | ||||
| E0791 | 鉄道模型 エヌ VOL.38 特集 魅惑のロコを知り尽くす! 電機大辞典/検証。形式485 | イカロス出版 | ||||
| E1008 | 鉄道模型 エヌ VOL.39 特集 コレクション拡充計画 民鉄モデル大全/検証。形式201 | イカロス出版 | ||||
| E1009 | 鉄道模型 エヌ VOL.40 特集 コミューター・トレイン 変革する通勤・近郊型電車/検証。形式700 | イカロス出版 | ||||
| E1010 | 鉄道模型 エヌ VOL.41 特集 気動車総覧 光り輝く超個性派モデル群/検証。形式151 | イカロス出版 | ||||
| E1011 | 鉄道模型 エヌ VOL.42 特集 モデルガイダンス 2008 何を買うか!どう集めるか?/検証。形式DD51 | イカロス出版 | ||||
| E1012 | 鉄道模型 エヌ VOL.43 特集 名列車列伝 鉄路に輝く栄光の足跡/検証。形式103 | イカロス出版 | ||||
| E1013 | 鉄道模型 エヌ VOL.44 特集 モデルに学ぶ 車両ディテール研究/検証。形式14 | イカロス出版 | ||||
| E1014 | 鉄道模型 エヌ VOL.45 特集 51年目のシルバーボディ 軽量車体の系譜/検証。形式583 | イカロス出版 | ||||
| E1015 | 鉄道模型 エヌ VOL.46 特集 流星伝説の半世紀 N世界を賑わすブルートレイン/検証。457系 | イカロス出版 | ||||
| E1016 | 鉄道模型 エヌ VOL.47 特集 Group JR 2009 22年の歩みをたどる/検証。形式EF65 | イカロス出版 | ||||
| E1017 | 鉄道模型 エヌ VOL.48 特集 集合!イベント・トレイン ファンをとりこにする魅力の車両たち/検証。形式205 | イカロス出版 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| E26940 | 幌加内 厳寒の地の生活鉄路・深名線とともに 伊丹 恒撮影集 | 共同文化社 | 第3刷・帯少痛挟込・並下 | |||
| E0506 | 鉄道 (注 :写真集) | 本島三良 | 鉄道図書刊行会 | 限定2500部番号入・初版・函上部僅痛・後半エッセイ部分僅ムレ跡 | ||
| E25152 | 鉄道写真 ジュラ電からSL終焉まで トラベル MOOK | 宮澤孝一 (写真・文) | 弘済出版社 | 表紙上角少折跡・背少ヤケ・少汚・並下 | ||
| E25153 | 鉄道写真 続・ジュラ電からSL終焉まで トラベル MOOK | 宮澤孝一 (写真・文) | 弘済出版社 | 背少ヤケ・並下 | ||
| E0378 | 東京 電車のある風景 今昔I 渋谷・銀座・池袋 定点対比 昭和30〜40年代といま | 吉川文夫 | JTB | 初版 | ||
| E0349 | 懐かしのローカル列車 追憶 昭和末期の鉄道情景 別冊歴史読本20 | 松尾定行 | 新人物往来社 | 初版 | ||
| E0864 | 国鉄蒸気機関車 C58106 生写真6枚 (注 :同機関車はお召牽引機で 現在釧路市の幸町公園に保存されている、C5833との重連か?、6枚すべての裏面に 「釧路鉄道管理局営業部 旅客課宣伝係 (撮影47年8月5日)」と印あり、6枚中4枚の裏面に それぞれ「釧路駅にて 422」 「422 東庶路〜庶路間」 「422 厚内〜上厚内間」 「C58106 さようなら 利別川橋りょう」と 万年筆の書込あり)
| 釧路鉄道管理局 | 13 × 18.5cm・モノクロ | |||
| E0866 | 国鉄蒸気機関車 C622 生写真2枚 (注 :北海道で撮影、ツバメマークが堂々としている)
| 不明 | 12.3×16.5cm・モノクロ |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| E0691 | 国鉄職員 | 星野守之助 | (財)交通労働研究所 | 初版・裸本・不美・経年変化・資料的価値のみ | ||
| E26218S | 管内概況 (新しい釧鉄づくり) 昭和46年版 | 釧路鉄道管理局 | 72P・並下 | |||
| E0593 | 職員名簿 昭和54年4月1日現在 | 日本国有鉄道北海道総局 | 並下・表紙に印 | |||
| E0624 | 職員名簿 昭和55年4月1日現在 | 日本国有鉄道北海道総局 | 並下 | |||
| E0701 | 通信教育教材執筆の手びき | 東京鉄道教習所 | 92P・改訂版・表紙と裏表紙痛少欠損・並下・経年変化 | |||
| E0689 | 昭和38年5月現在 職員録 | 中央鉄道学園 | 33P・小型本・表紙落書・不美 | |||
| E0939 | 経営メモ 昭和34年度 | 高崎鉄道管理局 | 73P・15×10.5cm・少汚・並下 | |||
| E0822 | 昭和35年度 鉄道要覧 | 日本国有鉄道 | 表紙に「全国線路図」 背に「線路図」の記あり・表紙に「札幌鉄道管理局」のゴム印・表紙下角少折線・並下・正誤表・文庫判 | |||
| E0589 | 国鉄あ・ら・かると | 安藤健次 (国鉄広報部長)・編 | 日本国有鉄道 | 初版・不美・少痛・印多 | ||
| E0440 | 国電の手引 1965年版 (注 :稀書、著者は東京鉄道管理局列車指令長) | 猪口 信 | 鉄道図書刊行会 | 初版・並下・少汚・新書判 | ||
| E0316 | 国鉄メモ 1966 (注 :第3次長期計画、経理、営業、管財、公安、職員、厚生、運転、工作、施設、踏切、電気、他) | 日本国有鉄道広報部 | 10.5x15cm・小型本 | |||
| E0446 | 数字でみた国鉄 1968 | 日本国有鉄道 | 73P・少汚・小型本 | |||
| E25563 | 数字でみた国鉄 1970 | 日本国有鉄道広報部 | 60P・少汚・並下・小冊子 | |||
| E0384 | 数字でみた国鉄 1985 | 日本国有鉄道広報部 | 60P・小冊子 | |||
| E0385 | 数字でみた国鉄 1986 | 日本国有鉄道広報部 | 60P・小冊子 | |||
| E0205 | 国鉄の現状 | 日本国有鉄道 | 45P・小冊子・少汚 | |||
| E0942 | JR東日本 ’98会社要覧 | 東日本旅客鉄道株式会社広報部 | 並下 | |||
| E0943 | JR東日本 ’99会社要覧 | 東日本旅客鉄道株式会社広報部 | 並下 | |||
| E0211 | 昭和25年度 鉄道統計年報 第3編 運輸(航路) | 日本国有鉄道 | 22P・並下・印 | |||
| E0623 | 昭和28年度 鉄道統計年報 第8編 工作 | 日本国有鉄道 | 背化学糊少補修・並下・少汚・印・ラベル・経年変化 | |||
| E0006 | 昭和41年度 鉄道統計年報 第5編 経理(決算明細) | 日本国有鉄道 | ||||
| E0165 | 昭和41年度 鉄道統計年報 第8編 建設・施設(下編) | 日本国有鉄道 | ||||
| E0039 | 昭和44年度 鉄道統計年報 第6編 資材 | 日本国有鉄道 | ||||
| E0163 | 昭和44年度 鉄道統計年報 第7編 職員・厚生 | 日本国有鉄道 | ||||
| E0164 | 昭和44年度 鉄道統計年報 第8編 施設(上編) (注、土地、線路、軌道、踏切関係) | 日本国有鉄道 | ||||
| E0008 | 昭和48年度 日本国有鉄道財政再建計画実施状況報告書 | 日本国有鉄道 | 表紙少汚・小印 | |||
| E0677 | 昭和38年度 日本国有鉄道監査報告書 | 日本国有鉄道監査委員会 | 頁角折跡・少痛・不美・記名 | |||
| E0027 | 昭和49年度 日本国有鉄道監査報告書 | 日本国有鉄道監査委員会 | 印 | |||
| E0024 | 昭和55年度 日本国有鉄道監査報告書 | 日本国有鉄道監査委員会 | 印 | |||
| E0131 | 昭和43年度 日本国有鉄道監査報告書附属資料 財務諸表の監査調書 | 日本国有鉄道監査委員会 | 孔版・背痛補 | |||
| E0132 | 昭和46年度 日本国有鉄道監査報告書附属資料 財務諸表の監査調書 | 日本国有鉄道監査委員会 | 孔版・背痛補 | |||
| E0127 | 昭和55年度 日本国有鉄道監査報告書附属資料 財務諸表の監査調書 | 日本国有鉄道監査委員会 | 印 | |||
| E25584 | 通信教育教科書 経理 (1) | 中央鉄道学園・編 | 日本国有鉄道 | 21版(修正)・少痛・少汚・並下 | ||
| E27756 | 国鉄の契約 | 山下正美 | 交通日本社 | 初版・カバの表紙下部少破線・本体堅装・少汚・並下 | ||
| E0700 | 国鉄の資金管理 | 国鉄資金管理研究会・編著 | 交通協力会 | 初版・カバ少汚・本体経年変化・並下 | ||
| E0972 | 暮らしのハンドブック | 国鉄共済組合 | 横判・小型本・少痛・少汚・並下 | |||
| E0410 | レクリエーションの手引き 附・国鉄体操図解 | 日本国有鉄道職員局 | 再版・並下・5〜6頁少痛 | |||
| E27766 | 保養所めぐり 付・宿泊施設一覧表 | 国鉄共済組合・監修 | 交通協力会 | 14.9×21cm・横判・少汚・並下 | ||
| E0695 | 鉄道財政講話 | 安部秀穂 | 交通経済社 | 初版・裸本・不美・少鉛筆線・経年変化・資料的価値のみ | ||
| E0699 | 鉄道経営要論 附 交通政策の転換 | 高橋秀雄 | 中央書院 | 再版・裸本・不美・購入日等記載 | ||
| E0833 | 鉄道経営ハンドブック (注 :国鉄と私鉄) | 関西鉄道協会都市交通研究所・編 | 清文社 | 版表示なし・函 | ||
| E1043 | 1999年度 数字でみる鉄道 | 運輸省鉄道局・監修 | 運輸政策研究機構 | 文庫判 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| E0643 | 運転事故防止論 | 列痴子 甲斐園治 | マルト出版社 | 初版・痛少補・不美僅シミ跡・印 | ||
| E0681 | 旅客及荷物運送規則並同取扱細則 昭和十五年四月一日現行 | 鉄道省 | 少痛・少濡れジミ・不美煤・経年変化 | |||
| E0644 | 札教教材 運転規程 (注 :太平洋戦争真最中の北海道の国鉄運転規程) | 札教運転研究会 | 初版・並下・汚・少痛少補・裏表紙より24頁程上角少折跡・印 | |||
| E0416 | 運転取扱基準規定 施設・電気従事員編 昭和39年12月運達第33号別冊 (注 :仙台電気工事局のゴム印あり) | 日本国有鉄道運転局 | 57P | |||
| E25431 | 運転取扱い概論 | 北海道旅客鉄道株式会社運転保安研究会・作成 | 北海道旅客鉄道株式会社運転保安研究会 | 並下 | ||
| E24283 | 運転理論 気動車編 | 運転技術研究会・編 | トラフィック エンジニヤリング | 初版・頁下角少折跡・マーカー線・並下 | ||
| E0536 | 旅客事務用 鉄道線路図 昭和30年最新版 | 日本国有鉄道営業局・編 | 内外地図(株) | 折帖・背少痛・並下・少疲・汚 | ||
| E0958 | 職員用 最新鉄道路線図 駅名早見表付 | 日本国有鉄道・監修 | 交通共同出版社 | 改訂31版・少書込・不美・並下 | ||
| E29926 | No.7 根室本線・石勝線 (上落合・千歳空港間) 列車ダイヤ 昭和六十一年三月三日改正 (注 :いわゆる“スジ”) | 北海道総局 | 39.5×166.3cm・1枚物・折畳・左下角少シワ・少汚・並下 | |||
| E28815 | JR電車編成表 87年版 (注 :旧書名 『国鉄電車編成表』 を 当号より変更) | ジェー・アール・アール | B5判・天少シミ・少汚・並下 | |||
| E0801 | 周遊指定地及び指定地接続線等 (平成5年8月1日現在) 周遊割引乗車券発売規則 別表第1号・別表第2号 | JR6社 (北海道/東日本/東海/西日本/四国/九州) | 98P・綴穴 | |||
| E0802 | 一般均一周遊乗車券の旅客運賃等 周遊割引乗車券発売基準規定 別表第7 | JR6社 (北海道/東日本/東海/西日本/四国/九州) | 76P・綴穴 | |||
| E0803 | 均一周遊乗車券の様式 周遊割引乗車券発売規則 別表第7号 | JR6社 (北海道/東日本/東海/西日本/四国/九州) | 39P・綴穴 | |||
| E0804 | 特殊均一周遊乗車券の旅客運賃等 周遊割引乗車券発売基準規定 別表第7の2 | JR6社 (北海道/東日本/東海/西日本/四国/九州) | 綴穴 | |||
| E27695 | せんろの話 (注 :北海道の狩勝実験線での脱線転覆実験の様子が少し記述されている) | 町井且昌 | 日本鉄道施設協会 | 2刷・カバの表紙縦に折線跡・少痛・少汚・並下 | ||
| E27693 | 国鉄の軌道工事 軌道工事シリーズ 1 | 村上郁雄・筧 和夫 | 日本鉄道施設協会 | 初版・カバ・本体堅装・少汚・並下 | ||
| E27832 | 国鉄の軌道工事 軌道工事シリーズ 1 | 村上郁雄・筧 和夫/軌道工事研究会・編 | 日本鉄道施設協会 | 初版・カバ欠・本体布装・汚・並下・使用感あり | ||
| E28283 | 国鉄営業線における軌道 (請負) 工事施工の手引 (在来線編) | 北海道軌道施設工業株式会社 | B5判・少汚・並下 | |||
| E27696 | 軌道工事の施工 (在来線) 軌道工事シリーズ 2 | 軌道工事研究会・編 | 日本鉄道施設協会 | 第4版・少汚・並下 | ||
| E28281 | 営業線近接工事保安関係標準示方書 (在来線) 及び同解説 施管第405号 | 施設局・建設局新幹線建設局 | 66P・B5判・綴穴 | |||
| E28282 | 軌道工事保安関係標準示方書 (在来線) 及び同解説 工管技第4号 (注 :手書きで 改工営技第6号 平成3年6月5日とあり) | 北海道旅客鉄道株式会社 | 67P・B5判・変更箇所紙片貼付 | |||
| E28582 | 営業線工事保安関係標準示方書 (在来線) 工保第113号 | 北海道旅客鉄道株式会社工務部 | 80P・A4判 | |||
| E28284 | 営業線 (在来線) 軌道工事マニュアル 第1集 | 全国軌道業協会 (東日本) | B5判・訂正削除の朱線あり・並下 | |||
| E28285 | 営業線 (在来線) 軌道工事マニュアル 第2集 | 全国軌道業協会 | B5判・裏表紙少シワ・並下 | |||
| E27757 | 鉄道保線施工法 土木施工法講座 16 | 渡辺勇作 | 山海堂 | 初版・函の背下部僅落下痛・「釧路支店」 のゴム印・少汚・並下 | ||
| E0831 | 保線ハンドブック (2) | 国鉄施設局保線課・編 | 日本鉄道施設協会 | 版表示なし・裸本・背文字消・外装不美・小口汚・少濡れジミ・使用感あり | ||
| E28405 | 線路用器具類標準図集 (注 :器具30図面、作業用雑具22図面、記事内容から 昭和14年12月28日以降と考えられる、表紙に 「上士幌線路分区長」 のゴム印あり) | 鉄道省工務局 | 70P・21×29.5cm・背痛糊補修跡・痛・汚・経年変化 | |||
| E27703 | 締結装置便覧 | 軌道材料研究グループ・編 | 日本鉄道施設協会 | 初版・ビニールカバ・印・少汚・並下 | ||
| E0872 | 自動信号機解説 大正十四年五月 | 鉄道省運輸局 | 13P・15.2×9.0cm・少痛・少汚・附図 | |||
| E29251 | 除雪作業標準示方書 (在来線) 施管第415号 (注 :国鉄) | 施設局 | 47P・B5判・並 | |||
| E27694 | 図解 鉄道保線・防災用語事典 | 菅原 操・編 | 山海堂 | 初版・函の裏側少切線跡・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| E26747 | 車両検修実務 | 佐々木康登 | 交友社 | 初版・裸堅装・少数字消跡・並下 | ||
| E0362 | 車両検修実務 | 佐々木康登 | 交友社 | 改訂再版・裸本・印 | ||
| E24234 | 車両検修実務 | 佐々木康登 | 交友社 | 改訂増補第7版・裸堅装本・少汚・並下 | ||
| E24237 | 車両検修技術 基礎技術編 I 車両工学抜粋 1977 | 日本国有鉄道工作局 | 並下 | |||
| E24238 | 車両検修技術 基礎技術編 II 工作法抜粋 1977 | 日本国有鉄道工作局 | ||||
| E23234 | 車両検修技術 台車・輪軸編 (I) | 日本国有鉄道工作局 | 裏表紙角少折跡・少汚・並下 | |||
| E25585 | 機関車 気動車 検修関係規定類集 昭和43年10月 (注 :「蒸気機関車基準規定」 40P、「蒸気機関車検査施行基準規定」 75P、他 計961P) | 盛岡鉄道管理局 | 記名ゴム印・少書込・汚 | |||
| E25560 | 検修関係規定類集 第1分冊 共通編 | 盛岡鉄道管理局 | 天に番号入・汚・並下 | |||
| E25561 | 検修関係規定類集 第2分冊 機関車編 (EL. DL. DC) | 盛岡鉄道管理局 | 天に番号入・汚・並下 | |||
| E23257 | 最新・気動車の検修 | 鳥井芳英 | 鉄道科学社 | 初版・裸本・背ラベル・不美・痛・日本国有鉄道釧路工場業務用図書の印・図書カード袋 | ||
| E26669 | 気動車検修指導書 (一般編) | 日本国有鉄道運転局 | 背少ヤケ・表紙角少折跡 | |||
| E26670 | 気動車検修指導書 (急行編) | 日本国有鉄道運転局 | 背少ヤケ・裏表紙と後半頁 下部濡れジミ跡あり・天に印・使用には全く問題なし・サービス品 | |||
| E26671 | 気動車検修指導書 (80系編) | 日本国有鉄道運転局 | 裏表紙両角少欠損・並下 | |||
| E0717 | 通信教育教科書 気動車 1 (注 :気動車一般、車体および台車、ディーゼル機関、動力伝達装置、空気ブレーキ装置、運転保安装置) | 中央鉄道学園・編 | 日本国有鉄道 | 16版・背ヤケ・並下 | ||
| E0718 | 通信教育教科書 気動車 2 (注 :電気機器とツナギ、冷房装置、液体式主要形式気動車諸元表、急行形動車製作年次別番号表、通勤形近郊形動車製作年次別番号表) | 中央鉄道学園・編 | 日本国有鉄道 | 16版・背ヤケ・並下 | ||
| E0722 | 気動車立体式空気配管図 第2集 特急編 (注 :キハ82 キハ80 キロ80 キシ80形式) | 徳永清次郎・編 | 鉄道科学社 | 横判小冊子・第2版・不美・記名 | ||
| E0723 | 気動車立体式空気配管図 第3集 通勤・近郊編 (注 :キハ30 35 23 45 53形式) | 徳永清次郎・編 | 鉄道科学社 | 横判小冊子・初・不美・記名 | ||
| E0716 | 気動車5分間故障手当 | 松岡 守 | 交友社 | 改訂増補第2版・並下 | ||
| E0629 | 気動車5分間故障手当 | 松岡 守 | 交友社 | 第11版・並下 | ||
| E0863 | DE10形ディーゼル機関車運転取扱い指導書 | 日本国有鉄道運転局 | 天の印消跡・他に 「釧路機関区指導」 「釧路機関区DL研修」のゴム印・並下・少汚 | |||
| E23259 | DE10形ディーゼル機関車の故障と処置 | 四国鉄道学園・編 | 交友社 | 79P・改訂第7版・綴穴・印 | ||
| E23260 | DE10形ディーゼル機関車 電気つなぎの要点 | 松岡 守 | 交友社 | 第5版・綴穴・印 | ||
| E0539 | DE10形ディーゼル機関車 電気つなぎの要点 | 松岡 守 | 交友社 | 91P・9版・記名・少汚 | ||
| E0352 | DE10液体式ディーゼル機関車 <附>DE11 | 大北秀男・監修 | 鉄道科学社 | 9版(改訂)・不美・裸本・少書込・記名 | ||
| E24235 | 図解 液体式ディーゼル機関車 DD13形 | 浦野晴夫・山中一郎 | 交友社 | 横判・第5版・表紙少折跡・綴穴・ラベル・印・少汚・並下 | ||
| E0357 | ディーゼル機関車 (DD51形) | 藤田 修・代表 | 交友社 | 初版・裸本・記名・不美 | ||
| E0719 | 図解 ディーゼル機関車ブレーキ総合作用 DE10形機関車 DD51形及びDD13形機関車(共通) DD51形機関車(重連・非重連) DD13形機関車(重連・非重連) | 関西鉄道学園運転第1科ディーゼル機関車研究会・編 | 鉄道科学社 | 73P・並下・少汚 | ||
| E22488 | DD51形ディーゼル機関車の故障と処置 | 盛岡機関区DL研究会・編著 | 交友社 | 改訂増補第9版・記名ゴム印・僅マーカー線・少汚・使用感あり | ||
| E0634 | DD51の電気ツナギと故障の処置 | 川村忠夫 | 鉄道科学社 | 初・記名黒マジック消跡・少線・並下 | ||
| E0711 | 図説・特急ディーゼル | 大阪鉄道教習所・編 | 鉄道科学社 | 裸本・不美・記名 | ||
| E0738 | 改訂 新・ディーゼル動車 | 加藤 博 (編集・作図代表) | 鉄道科学社 | 第4版・裸本・見出しラベル・朱線書込・印・不美 | ||
| E0987 | 新・図説ディーゼル動車 別冊 (注 :奥付の表示は 「改訂 新・図説動車 改訂41年版」) | 鉄道科学社・編 | 鉄道科学社 | 改訂第3版・印・汚・並下・付図2葉は欠 | ||
| E0949 | 新編・図説ディーゼル動車 | 鉄道科学社・編 | 鉄道科学社 | 改訂第7版・裸本・マーカー線・印・小口に見出しラベル1ヶあり・使用感あり・附図欠 | ||
| E23339 | 最新 絵ときディーゼル動車 | 四国鉄道学園・編 | 交友社 | 記名ゴム印・少汚・並下 | ||
| E27603 | キハ40系ディーゼル動車 | 北海道鉄道学園・編 | 交友社 | 改訂第6版・ビニール装背文字薄消・三方少汚・並下・正誤表 | ||
| E0785 | キハ40形気動車 故障と処置 | 旭川鉄道学園・編 | 交友社 | 修正第3版・僅マーカー線 | ||
| E23258 | 図説 キハ40、47、48 (注 :附図キハ47全体回路とあるが 同図欠) | 関西鉄道学園気動車研究会・編 | 鉄道科学社 | 再改題改訂第1版・裸本・天に文字消跡・印・少汚・並下 | ||
| E0633 | ディーゼル動車の検修 | 鉄道科学社編集部・編 | 鉄道科学社 | 第4版・記名黒マジック消跡・並下 | ||
| E0635 | ディーゼル車両の基礎電気 改訂第3版 | 上村喜代二 | 鉄道科学社 | 記名黒マジック消跡・並下 | ||
| E0714 | ディーゼル車両の基礎電気 第7版 | 上村喜代二 | 鉄道科学社 | 並下・少汚 | ||
| E24236 | DC故障・スピード処置の手引き (一般・急行形) 付・キハ、キロ冷房の取り扱い | 上村喜代二・編 | 鉄道科学社 | 12.6×18.3cm・横判・第7版(改訂)・角痛・汚・並下 | ||
| E0954 | 急行DCの電気ツナギと故障の処置 改訂増補5版 | 森田菊次・西本博文 | 鉄道科学社 | 並下 | ||
| E22742 | 逓試受験新講 第十一巻 電気鉄道・蓄電池 | 長島儀治 | オーム社 | 第5版・裸本・裏表紙縦に折線・少痛・経年変化 | ||
| E0962 | 通信教育教科書 第一部 運転電気 | 中央鉄道学園・編/宮川友治・他 | 日本国有鉄道 | 14版・印・少書込・痛・少汚・並下 | ||
| E0742 | WH180機関余熱器図面 | 臨時車両設計事務所 (動力車)・編 | 日本国有鉄道 | ハードカバー・状態良好 | ||
| E24274 | 空気ブレーキ総論 全国共通教材工作関係 | 車両設計事務所・中央鉄道学園教育第二部機械科 (執筆) | 日本国有鉄道 | 5版・表紙にシワ線・少マーカー線・並下 | ||
| E0955 | わかりやすい空気ブレーキ装置 | 北海道鉄道学園・編 | 交友社 | 初版・小口汚・少ムレ・不美・使用感あり | ||
| E29026 | S形車警とデッドマン装置 (注 :車内警報装置) | 森田菊次 | 鉄道科学社 | A5判・痛・背綴化学糊補修・線・書込・記名・印 | ||
| E25564 | 解説 車両関係新規定 | 古河寿之・監修/高取芳昭・他著 | ヘッドライト社 | 第1版・裸本・盛岡機関区技術のゴム印・汚 | ||
| E24242 | 最新 車両材料 国鉄指導要目準拠 | 沢田植一・横井忠夫 | 交友社 | 第10版・並下 | ||
| E0816 | 鉄道車両工学概要 | 沖島喜八 | 運転保安協会 | 版表示なし・函少痛表紙に小ゴム印 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| E0679 | 国鉄資材の実務と予算 | 柿沼好雄・渡部博則(東京地方資材事務所) | 東京商工(株) | 少書込線・不美・経年変化 | ||
| E0256 | 国鉄資材大綱 | 国鉄資材研究会 | 函欠・裸本・印 | |||
| E24269 | 仕上 | 日本国有鉄道工作局 | 交友社 | 第7版・表紙少シワ・記名ゴム印・少汚・並下 | ||
| E24270 | 工作設備概論 全国共通教材工作関係 | 中央鉄道学園教育第二部機械科 (執筆) | 日本国有鉄道 | 改訂6版・背文字剥落・並下 | ||
| E24273 | 工作関係全国共通教材 | 関東鉄道学園工作科 (執筆) | 日本国有鉄道 | 3版 | ||
| E0599 | 鉄道一般・工事契約・安全衛生・車両管理・品質管理 (注 :講習会教材) | 車両関係工事等施工技術者資格認定研究会・編 | (社)日本鉄道車両機械技術協会 | 9版・少マーカー線 | ||
| E0600 | 鉄道一般・工事契約・安全衛生・車両管理・品質管理 (注 :講習会教材) | 車両関係工事等施工技術者資格認定研究会・編 | (社)日本鉄道車両機械技術協会 | 14版・少痛・並下 | ||
| E0818 | 米国に於ける軌道応力調査委員会報告 業務研究資料第7巻第4号別冊 | 鉄道院総裁官房研究所 | 表紙に小印・少鉛筆書込・痛汚・経年変化 | |||
| E0590 | 鉄道工学 | 岡田信次 | 森北出版 | 初版・函少痛汚・本体経年変化・記名 | ||
| E0882 | 鉄道工作協会 会員名簿 昭和52年9月 | 鉄道工作協会 | 並下 | |||
| E0883 | 鉄道工作協会 会員名簿 昭和56年9月 | 鉄道工作協会 | 背ヤケ・記名・並下 | |||
| E26814 | 安全作業心得 (標準) (営業編) | 釧路鉄道管理局 | 12.9×9cm・並下・小型ポケット判 | |||
| E24282 | 輸送 | 運転技術研究会・編 | トラフィック エンジニヤリング | 第6版・マーカー線・並下 | ||
| E24239 | 読図 | 日本国有鉄道工作局・編 | 交友社 | 改訂増補第10版・裏表紙下角折跡・記名ゴム印・並下 | ||
| E27738 | 施設・建設年表 上巻 昭和20〜40年 (注 :国鉄の施設、国労全国施設協議会の活動を中心に) | 施設・建設年表編集委員会・編 | 鉄道現業社 | 18.1×13cm・初版・裸堅装・並 | ||
| E24240 | 若者のための 技術ノート | 新井敏夫・監修/国鉄盛岡工場技術研究会・編 | 交友社 | 初版・印・少汚・並下 | ||
| E25562 | 犠牲者救済・業過のダイジェスト | 国鉄労働組合東京地方本部企画部 | 51P・少汚・並下・小冊子 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| E0750 | 高圧タップ切換器の故障防止対策について (第5報) 第154回工作業務研究会 (第5回車輌一般部門発表) | 杉村 正・根本武夫 | 郡山工場 | 26P・綴穴 | ||
| E0744 | 新方式直流蛍光灯点灯装置について 第154回工作業務研究会 (第5回車両一般部門) 本社発表資料 | 菊池 孝・望月賢吾 | 大井工場 | 27P・綴穴 | ||
| E0747 | デイーゼル機関圧縮部品の耐磨耗性向上について 第154回工作業務研究会 (第5回車輌一般部門発表) | 盛島忠夫・佐久間 一・早坂栄一・西澤敏雄 | 橋本自動車工場 | 76P・綴穴 | ||
| E0746 | シリカゲルによる空気ブレーキ回路における除湿の研究 第154回工作業務研究会 (第5回車輌一般部門発表) | 島田秀吉・黒田千代吉・服部則男 | 大宮工場 | 56P・綴穴 | ||
| E0745 | 統計的手法による気動車機関出力の解析について 第154回工作業務研究会 (第5回車輌一般部門発表) | 大塚和男・沢田植一 | 名古屋工場 | 39P・綴穴 | ||
| E0743 | 新性能電車しゃ断器の同時しゃ断の研究 第1報 第154回工作業務研究会 (第5回車両一般部門) | 前川繁雄・吉田 極・三輪清三郎・友田一郎・中川浩一 | 吹田工場 | 31P・綴穴 | ||
| E0749 | MT49形主電動機歯車側軸受部についての考察 第154回工作業務研究会 (第5回車両一般部門) | 堀内龍明・中川龍雄・中沢岩雄・榎本 貴・北垣仲男 | 鷹取工場 | 42P・綴穴 | ||
| E0748 | 自動脱水装置の研究 第154回工作業務研究会 (第5回車輌一般部門発表) 車輌の保安度を向上させるための研究 | 丸山和夫・沼口三男・石松秀勝 | 小倉工場 | 37P・綴穴 | ||
| E0757 | 空気管付密着自連の一考察 第162回工作業務研究会 (第8回車両一般部門) 車両の保安度を向上させるための研究 | 末松 英・矢野隆好 | 若松工場 | 58P・綴穴 | ||
| E0759 | 高速貨車用 自動スキマ調整器保守上の問題点 第162回工作業務研究会 (第8回車両一般部門) 車両の保安度を向上するための研究 | 山本武範・白石菊雄 | 若松工場 | 33P・綴穴 | ||
| E0760 | 貨車自動スキマ調整器の曲損防止について 第162回工作業務研究会 (第8回車両一般部門) 車両の保安度を向上するための研究 | 山田数良・満田 渡 | 広島工場 | 23P・綴穴 | ||
| E0751 | 車上子結合度変化ならびに受信器誤動作防止対策について 第162回工作業務研究会 (第8回車両一般部門) 車両の保安度を向上するための研究 | 佐古下正年・岩田富定・増田行雄 | 広島工場 | 31P・綴穴 | ||
| E0763 | 電動発電機の整流不良防止対策 第162回工作業務研究会 (第8回車両一般部門) 車両の保安度を向上するための研究 | 岡村正夫・松嶋浩蔵 | 幡生工場 | 24P・綴穴 | ||
| E0752 | A .T .S .警報ベルの無接点化について 第162回工作業務研究会 (第8回車両一般部門発表) | 川原康正・山根和夫 | 小倉工場 | 16P・綴穴 | ||
| E0753 | 電圧調整器の無接点化について 第162回工作業務研究会 (第8回車両一般部門発表) | 岡田恭一・斉藤義友 | 小倉工場 | 25P・綴穴 | ||
| E0754 | 圧力調整弁(B6 . C6)の試作開発について (第2報) 第162回工作業務研究会 (第8回車両一般部門発表) | 村上正一・安藤禎春 | 小倉工場 | 27P・綴穴 | ||
| E0755 | 加減弁引棒パッキンの漏洩防止について (第2報) 第162回工作業務研究会 (第8回車両一般部門) | 東本 実・能間美則 | 小倉工場 | 19P・綴穴 | ||
| E0756 | ブレーキ機構の信頼性について 第162回工作業務研究会 (第8回車両一般部門) | 高窪美智彦・小林三郎・田金秀幸 | 小倉工場 | 38P・綴穴 | ||
| E0762 | DMH17系機関の走行キロによる出力変化とその調整について 第162回工作業務研究会 (車両一般部門) 車両の経済性を向上するための研究 | 山下正弘・森田 茂 | 小倉工場 | 52P・綴穴 | ||
| E0761 | 適合貨車開発の2〜3の応用例 第162回工作業務研究会 (第8回車両一般部門) | 佐久間 馨・長尾政勝 | 鹿児島工場 | 33P・綴穴 | ||
| E0758 | 輪重調整作業の一考察について 第162回工作業務研究会 (第8回車両一般部門) | 佐久間 馨・仮屋幸吉 | 鹿児島工場 | 47P・綴穴・少朱線 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| E0501 | 世界の鉄道 (注 :帯の背コピーは「101か国の鉄道情報と汽車旅行完全ガイド」) | ユージン・フォーダー・編/小池 滋・監訳 | 集英社 | 初版・帯 | ||
| E0959 | 世界の鉄道 | NHK取材班 | 日本放送出版協会 | 第2刷・少汚・並下 | ||
| E0273 | 世界の鉄道と時刻表 | 高田隆雄・編 | 新人物往来社 | |||
| E27272 | 世界鉄道切手総図鑑 | 荒井誠一・編 | 日本郵趣出版 | 函・本体堅装・並下・限定版 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| E1035 | アジアの鉄道 18国最新事情 | 和久田康雄・廣田良輔 | 吉井書店 | 第2版・並下 | ||
| E0494 | 中国鉄道の旅 1 北京−烏魯木斉線 | 中国鉄道出版社・編 | 美乃美 | 初版 | ||
| E0496 | 中国鉄道の旅 3 北京−東北地区 | 中国鉄道出版社・編 | 美乃美 | 初版 | ||
| E0497 | 中国鉄道の旅 4 北京−中南地区 | 中国鉄道出版社・編 | 美乃美 | 初版 | ||
| E0498 | 中国鉄道の旅 5 北京−西南地区 | 中国鉄道出版社・編 | 美乃美 | 初版 | ||
| E0493 | SL大陸中国5万キロ PLAYBOY日本版特別編集 | 富山治夫(全撮影) | 集英社 | 初版・帯 | ||
| E0483 | 万水千山をこえて走る成昆鉄道 (注 :四川省成都から雲南省昆明まで) | 外文出版社(出版者) | 中国国際書店 | 71P・初版・表紙上部11cm程折跡・全編日本語の解説 | ||
| E0964 | 中国国境列車紀行 | 松本十徳 (写真と文) | 近畿日本ツーリスト | 初版・少汚・並下 | ||
| E27416 | 鐵道情報 195 巻22.2010年5〜6月號 特集 機場鐵道 | 中華民國鐵道文化協會 | 並 | |||
| E0702 | 歴史地理 第57巻第4号 第375号 日本交通史の研究 (注 :「国際関係史上の朝鮮鉄道利権」 田保橋 潔 30P、他) | 日本歴史地理学会 | 改装本ハードカバー(改装本のタイトルは「日本交通史の研究」)・本体並下) | |||
| E27001 | PNKA POWER PARADE Indonesian Steam Locomotives (Locomotives of the Perusahaan Negara Kereta Api) | A.E.DURRANT | Continental Railway Circle | Second impression・並下 | ||
| E0606 | RAILWAYS OF INDIA | J. N. WESTWOOD | DAVID & CHARLES | |||
| E0565 | Steam Locomotives in INDIA PART 2−METRE GAUGE | Hugh Hughes | The Continental Railway Circle | |||
| E26966 | Steam Locomotives in INDIA PART 3−BROAD GAUGE | Hugh Hughes | The Continental Railway Circle | |||
| E0564 | Couplings to the Khyber THE STORY OF THE NORTH WESTERN RAILWAY (注 :インド) | P.S.A. BERRIDGE | DAVID & CHARLES | |||
| E0570 | Steam in Turkev | E. Talbot | The Continental Railway Circle | 背少ヤケ・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| E25037 | ヨーロッパ鉄道四季暦 (注 :著者は 東京北鉄道管理局長・運転局長・常務理事・JR東日本の副社長) | 山之内秀一郎・文 写真 | 東京書籍 | 第3刷・並下 | ||
| E0568 | THE STEAM LOCOMOTIVES OF EASTERN EUROPE | A.E.DURRANT | DAVID & CHARLES | |||
| E0507 | スイスの鉄道 | 本島三良 | 鉄道研究会 | 初版・函少汚少痛・本体良好 | ||
| E0667 | 永遠のスイス登山鉄道 オールカラー決定版 | 池田光雅 (文・写真) | 東京書籍 | 第1刷 | ||
| E0638 | スイス鉄道紀行 美しきアルプスの国を巡る | 池田光雅 | 光人社 | 初版 | ||
| E28802 | 時刻表に見るスイスの鉄道 こんなに違う日本とスイス 交通新聞社新書 005 | 大内雅博 | 交通新聞社 | 第2刷・並 | ||
| E0571 | Swiss Travel Wonderland | CECIL J. ALLAN | IAN ALLAN | |||
| E0572 | METRE GAUGE RAILWAYS IN SOUTH AND EAST SWITZERLAND | John Marshall | DAVID & CHARLES | |||
| E0561 | Hungarian Railways Railway Histories of the World | P .M .Kalla-Bishop | DAVID & CHARLES | |||
| E0475 | THE INTERURBAN ERA | WILLIAM D. MIDDLETON | KALMBACH | 7th Printing・カバ表紙僅痛 | ||
| E0609 | SOUTHERN ELECTRIC ALBUM (注 :英国) | ALAN Williams | IAN ALLAN LTD | First published | ||
| E0611 | イタリア鉄道の旅 旅の心得 悦楽の自由旅行 | 秋山 満 | 光人社 | 初版 | ||
| E26937 | Russian Steam Locomotives | H M Le Fleming and J H Price | second,revised edition・カバ・少汚・並下 | |||
| E0584 | 大いなる海へ シベリヤ鉄道建設史 | ハーモン・タッパー/鈴木主税・訳 | フジ出版社 | 4版・カバ欠裸本・少汚・並下 | ||
| E0992 | ガイド・サハリンの旅 未知の世界への初の案内 サハリン鉄道1,000km探検 マニア垂涎の絵巻 「樺太鳥瞰図」(絵師・吉田初三郎、戦前刊)も収録 | 徳田耕一 | 風媒社 | 第1刷・ビニールカバ・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| E0563 | Railways of North Africa The Railway Systems of the Maghreb Railway Histories of the World | E. D. Brant | DAVID & CHARLES | 並下 | ||
| E0556 | Railways Of Southern Africa | O.S.NOCK | ADAM & CHARLES・BLACK | |||
| E0553 | RAILWAYS OF ZIMBABWE | ANTHONY H. CROXTON | David & Charles | 2版 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| E0838 | カナダ大陸横断 鉄道の旅 ナイアガラの滝からロッキー山脈まで | 八木慶男 | 健友館 | 第1刷・並下 | ||
| E0562 | Railways of Canada Railway Histories of the World | Robert F. Legget | DAVID & CHARLES | |||
| E26092 | 聞け、あの淋しい汽笛の音を 大陸横断鉄道物語 | ディー・ブラウン/鈴木主税・訳 | 草思社 | 第1刷・帯ヤケ挟込・カバヤケ・天少シミ・汚・並下 | ||
| E0674 | 米国鉄道の全貌 RAILROADS OF THE UNITED STATES | 兼松 学 | 交通研究所 | 初版・カバ大破汚・不美・経年変化 | ||
| E0598 | アメリカの鉄道とバス その労働事情と経営内容 | 日本私鉄労働組合総連合会・石川信夫・編 | 労働教育センター | 初版・並下 | ||
| E0639 | THE ELECTRIC RAILWAYS OF MINNESOTA | RUSSELL L. OLSON | Minnesota Transportation Museum, Inc. | カバ少痛少汚 | ||
| E0508 | NEW YORK CENTRALS EARLY POWER 1831-1916 | ALVIN F. STAUFER | STAUFER | |||
| E0557 | The Port of New York A History of the Rail and Terminal System from the Grand Central Electrification to the Present | Carl W. Condit | The University of Chicago Press | 表紙僅痛・並下 | ||
| E0607 | The Port Of New York A History of the Rail and Terminal System from the Beginnings to Pennsylvania Station | Carl W. Condit | The University of Chicago Press | |||
| E0476 | Portrait of a Silver Lady The Train They Called the California Zephyr | MacGregor/Benson | PRUETT | 函 | ||
| E0554 | World Of South American Steam | Roy Christian and Ken Mills | Big Trees Press | 著者2名サイン入 | ||
| E0601 | The People's Railway THE HISTORY OF THE MUNICIPAL RAILWAY OF SAN FRANCISCO | Anthony Perles | INTERURBAN PRESS | FIRST PRINTING | ||
| E25102 | NORTH SHORE America's Fastest Interurban | WILLIAM D. MIDDLETON | Golden West Books | Sixth Printing・カバ・少汚・並下 | ||
| E0567 | The ELECTRIC INTERURBAN RAILWAYS IN AMERICA | GEORGE W. HILTON and JOHN F. DUE | STANFORD UNIVERSITY PRESS | Second Printing・少汚・並下 | ||
| E0637 | BRITISH STEAM ON THE PAMPAS The Locomotives of the Buenos Aires Great Southern Railway | D.S.Purdom | MEP | 初版 | ||
| E0453 | AUSTRALIAN STEAM | A.E.Durrant | DAVID & CHARLES | 少汚・並下 | ||