.
一般 ソビエト・ロシア 経済・法制史 調査報告書
北海道の水産業 水産資源 記念誌・団体誌 捕鯨・クジラとイルカ

漁業 > 一般 ( 海運につきましては 「交通」 分野内の 「海運」 欄を ご覧ください )
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
C0387近代漁業発達史  (注 :捕鯨関係の記述多し)岡本信男水産社
昭40
4,200
初版・函・少汚・並下
C0290全国水産業界名鑑日刊北海経済新聞社
昭44
3,675
初版・クロス装・厚冊・函痛汚
C0097図説 漁業白書 昭和53年度農林統計協会
昭54
840
C0061水産業界  教育社新書 産業界シリーズ 156小野征一郎教育社
1980
630
初版
C28095新水産ハンドブック浅田陽治・川島利兵衛・他編講談社
1981
1,500
19×14cm・第1刷・函少痛・汚・並下・少使用感
C0178水産百科事典同編集委員会海文堂
1989
5,250
4版2刷・函
C0346水産年鑑 1989年版・第35集(株)水産社
平元
2,100
裸本・定価1万4千円
C29512石原円吉翁伝
 (注 :三重県の漁業・水産功労者、マンガン鉱山)
石原翁伝刊行会
昭44
2,000
B6判・裸布堅装・天僅シミ・少汚・並下・非売品
C0411一業一人伝 中部謙吉
 (注 :大洋漁業、北洋漁業、国際捕鯨、他)
鈴木松夫時事通信社
昭46
1,000
小型本・第6刷・函の背ヤケ・並下
C0050狭い海 岐路にたつ漁業と海洋開発長崎福三東京大学出版会
1971
1,050
初版
C0359第9次漁業センサス 日本漁業の構造再編廣吉勝治・編著農林統計協会
1997
1,575
版表示なし・並下
C0041青年鈴木善幸と漁協運動 元総理の軌跡影山 昇成山堂
平4
1,050
初版
C0022平成14年度 さんま漁業操業のしるべ全国さんま漁業協会
平14
840
79P
C29513まぐろ土佐船斎藤健次小学館
2001
550
四六判・第7刷・カバ表紙少引っかき跡・本体堅装・少汚・並下
C0275イカ漁業とその振興策大島幸吉いさな書房
昭32
1,260
初版・裸本・印・並下・少汚
C0154愛知大学文学論叢 開学二十周年記念特輯 (第33・34輯合併)
 (注 :「戦後における真珠養殖業の発展と沿岸漁村の変容」〜三重県志摩郡大王町船越〜 中田 実 33P、他)
愛知大学文学会
昭41
2,100
C0357規正物資代用品連絡試験成績 魚網染料ニ就テ (一)  部外秘
 (注 :佐賀・広島・神奈川・長崎・福岡・青森県の水産試験場)
水産試験場
昭14
2,100
61P・少痛・並下・少汚
C0126全国曳繩釣漁具漁法集 (第2編) 普及指導資料−5 (漁民の友別冊)全国漁業共同組合連合会
昭56
1,050
下部少濡れジミ・蔵廃印・並下
C0204水産資材便覧  漁船船体荒碗谷 洋・編北海水産新聞社
昭47
1,575
初版・函欠・裸本
C0336日本漁船図集 英文解説付
 ILLUSTRATIONS OF JAPANESE FISHING BOATS
津谷俊人成山堂
昭58
4,200
改訂初版・函僅痛・3行程マーカー線
C0272漁船名簿 かつお・まぐろ  昭和49年日本鰹鮪漁業協同組合連合会日本鰹鮪漁業者協会
昭49
1,575
並下・少汚
C0262鮭鱒流網漁労研究誌 第1巻大洋漁業株式会社北洋部
昭31
10,500
背表紙テープ補修・不美
C0263鮭鱒流網漁労研究誌 第2巻 第1号
 (注 :独航船の裏作漁業、他)
大洋漁業株式会社北洋部
昭32
15,750
付図ポケットあれど付図はなし・不美
C29946わが国の沿岸漁業はいかに発展させるべきか
 栽培漁業至上主義の誤りとわが国沿岸漁業の将来展望
日本科学者会議東京支部東海水研班幹事会
1972
800
45P・B5変判・少汚・並下
C0351海洋開発と漁業の諸問題新井昭一大成出版社
1975
3,150
第1刷・カバ少痛・並下・少汚
C0238水産の将来展望に関する研究
 水産物は食糧資源の中でどのような役割を果たすか
(社)日本リサーチ総合研究所総合研究開発機構
昭58
1,575
印・少汚・並下
C0295海と魚たちの警告
 (注 :養殖、ふ化事業、漁場汚染、森・川・海との関係、他)
小島正美北斗出版
1992
840
初版・並下
C0299東京水産大学第26回公開講座 水産物流通と魚の安全性  産地から食卓まで多屋勝雄・編著成山堂書店
平13
1,575
初版・カバ少ヤケ
C0133世界の漁場 時事問題解説No.64野村正恒教育社
1978
840
初版・並下・背少ヤケ・入門新書
C0153海洋漁業  終刊号 第8巻第4号海洋漁業協会
昭18
1,050
綴穴・印・少汚
C0101水産評論 1975年春季号 第44集水産評論社
昭50
1,050
C27298栽培漁業技術開発研究 第12巻第1号
 (注 :「タラバガニの種苗生産」 長倉義智・他 8P、「能取湖に来遊するニシンの種苗生産」 山本和久・他 6P、「水槽飼育によるズワイガニの産卵・ふ化と、幼生から成体までの育成経過について」 小林啓二 11P、他)
日本栽培漁業協会
昭58
1,000
71P・蔵廃印
C27299水産増殖 第36巻第1号
 (注 :「伊勢湾に移植したマコンブのみかけの生長と成熟について」 阿知波英明・他 6P、「人工飼育におけるマコガレイ仔稚魚の成長と変態について」 睦谷一馬 6P、他)
水産増殖談話会
昭63
1,000
70P
C0407日本農業の動き(季刊) No.133 魚と「日本型食生活」  漁業の将来
 (注 :食文化・栄養・漁業環境・漁業資源など 多目的に検証)
農政ジャーナリストの会・編農林統計協会
平12
700
初版・少汚・並下
C0400イルカとナマコと海人たち 熱帯の魚撈文化誌  NHKブックス 745秋道智彌日本放送出版協会
1995
500
第1刷・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

漁業 > 北海道の水産業 ( 釧路の港湾 は 「郷土誌」 分野内 釧路市の 「港湾」 欄を ご覧ください )
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
C26399釧路漁業発達史  釧路叢書 第四巻布施 正釧路市
昭37
4,500
少汚・並下
C0001釧路のさかなと漁業  釧路叢書 第13巻『釧路のさかな』研究会釧路市
昭47
5,250
C0014釧路港と外来船漁業の系譜釧路市漁協魚市場史 別刷73P
昭61
1,575
C28026釧路水試だより 第59号
 (注 :「戦後の昆布礁造成事業」 田沢伸雄 7P、「風連湖のアサリの成長について」 高谷義幸 6P、「調味かずのこの保蔵性の向上について」 今村琢磨・加藤健仁 5P、他)
北海道立釧路水産試験場
昭63
800
34P・B5判
C0078本多勝一集 8 北洋独航船
 (注 :釧路のタラ釣り漁船 「第38金城丸」、1966年、全544Pのうち約41P)
朝日新聞社
1994
1,890
初版・月報
C0274尾崎万慶伝 定置一代怒濤の男
 (注 :釧路町 昆布森の尾崎漁業部)
株式会社水産グラフ・編尾崎英利 (私刊)
昭62
3,150
初版・裸本・印
C0069小魚の叫び  (注 :著者は厚岸漁協青年部)丹羽良悦私刊
昭56
1,050
初版
C0349第二回通常総会提出試案北海道鮭鱒保護協力会連合会
昭26
1,575
67P・ガリ刷・背補修・有用な書込少あり
C0231北海道水産試験場要覧同試験場
昭11
2,100
少痛・小印
C0236北海道 水検要覧  昭和24年北海道水産物検査所
昭24
1,575
75P・表紙に印・少汚
C29944浅海増殖雑話 (その21〜40)
 北水試月報・第14巻・第1号〜第15巻・第12号
木下虎一郎北海道水産試験場
1959
1,500
A5変判・背化学糊補修・少汚・並下
C0227水産技術問答集 加工・利用特集編北海道立水産試験場
昭35
840
50P・表紙に印
C0284凪 中田淳追悼集
 (注 :釧路水試・函館水試・他、特にイカ類資源研究)
中田淳追悼集発起人会
2005
1,575
非売品
C23428土に還る 小林新二郎追悼記
 (注 :水産研究、北大水産学部長、他)
小林キヨ
昭57
1,200
函の背に少縛跡・並下・非売品
C26020思い出曽根徹追想記編集委員会 (水産庁調査研究部内)
昭41
1,000
裸布堅装背少ヤケ・少汚・並下
C30087木を植えて魚を殖やす
 (注 :北海道漁婦連が始めた 「お魚殖やす植樹運動」)
柳沼武彦家の光協会
平5
600
B6判・第1版・小口少汚・並下
C0343松前藩と松前  松前町史研究紀要 10号
 (注 :「北洋漁業に於ける労務管理 〜資本制漁業を支えた出稼労働〜」 浅利政俊 74P、他)
松前町史編集室
昭52
2,100
背少汚・並下
C0325堤清六の生涯
 (注 :日魯漁業(現 ニチロ)の創業者、北洋漁業)
内藤民治・編著曙光会 (函館市)
昭12
3,675
裸本(原装か?)・布装
C0143日本の北洋漁業概要図 昭和29年度水産週報社
昭29
1,575
1枚物・42x60cm・折畳
C0063200カイリ時代の漁業と魚市場毎日新聞社社会部・編国際商業出版
昭52
1,050
初版
C27600北海道海面漁業調整規則 北海道内水面漁業調整規則北海道水産部漁業調整課・監修水産PRセンター
昭50
1,000
70P・少汚・並下・正誤表
C0282北海道昭和の漁業誌伊藤 繁北日本海洋センター
昭61
15,750
初版・函
C0105平成13年度 現地対話集会北海道定置漁業協会
平13
525
56P
C0045水産研究彙報 第三巻
 (注 :今田清二 「日本北方漁業論」)
北海道帝国大学附属水産専門部
昭8
8,400
ムレ・背痛補・不美
C0150水産振興  第18号 北洋漁業問題藤田 巖(大日本水産会副会長)/東京水産振興会・編河童社
昭44
525
26P・並下・少補修
C0334石狩湾における定住史と主要漁業の変遷  北日本漁業 第12号別刷林 清北日本漁業経済学会
昭57
735
22P
C0132北日本漁業 第20号 20周年記念号北日本漁業経済学会
平2
1,050
C0398北海道労働研究 第98号
 北海道漁業における賃金支払形態に関する調査研究 〜30トン以上〜
北海道立総合経済研究所
昭40
3,000
背少汚・並下
C29500北海道水産試験場事業報告 第壹冊
 (注 :明治43年〜大正5年分、高島本場・室蘭支場・釧路支場・宗谷支場)
北海道水産試験場
大6
3,500
B5変判・外装汚 中は問題なし・経年変化・正誤表

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

漁業 > ソビエト・ロシア
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
C0082ソ連のサカナ革命 追われる水産日本原 剛毎日新聞社
昭54
630
初版・蔵処理印
C24264極東漁業とその魚族 極東地方の重要な漁業魚類の生態について  附 極東地方の主要な漁具
 (注 :ソ連誌 『極東水域の漁具』 (1958年 モスクワ 食糧工業発行所)から)
ソ連太平洋漁業研究所・編/栃内万一・訳水産経済新聞出版部
昭36
1,800
第1刷
C0213ソ連水産関係論文集  (注 :「電流による漁獲の将来」、他8篇)日ソ協会小樽支部
1963
1,050
53P・印・少汚
C0228世界に進出するソ連漁業
 (注 :著者は当時、余市の北海道立中央水産試験場)
高 昭宏私刊
昭41
1,050
66P・綴穴・印
C0229ソ連漁業情報集 第1号
 (注 :訳者は当時、余市の北海道立中央水産試験場)
高 昭宏・訳私刊
1967
1,050
58P・綴穴・印
C0230ソ連漁業情報集 第2号
 (注 :訳者は当時、余市の北海道立中央水産試験場)
高 昭宏・訳私刊
1967
1,260
85P・綴穴・印
C0092モスクワへ行く  (注 :第8回日ソ漁業委員会政府顧問)古瀬兵次(日鮭連会長)私刊
昭39
945
カバ欠
C26295ロシア水域における我国漁船操業の手引き 1995年  附:質疑応答集北洋漁業研究会・編著新水産新聞社
平7
1,500

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

漁業 > 水産資源 ( 本ページの 「調査報告書」 欄 および 「自然」分野内の 「魚介類」 欄も ご覧ください )
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
C0361日本の魚学・水産学事始め フランツ・ヒルゲンドルフ展ヒルゲンドルフ展企画実行委員会
1997
1,050
73P・A4判・表紙下角強く折跡・並下
C27117魚 その資源・利用・経済川崎 健・河端俊治・長谷川 彰・編恒星社厚生閣
1980
1,000
初版第1刷・カバ少帯ヤケ・少汚・並下
C0347魚読本 200カイリ時代の水産食糧問題消費生活研究所・編水曜社
昭52
840
初版・並下・少汚
C0317漁業資源研究ノート
 (注 :鯨類資源管理問題、他)
福田嘉男水産庁遠洋水産研究所
1981
1,050
C0157最新版 つくる漁業水産庁・監修/資源協会・編資源協会
昭58
2,100
C0159水産研究叢書 46 水産資源管理概論松宮義晴日本水産資源保護協会
平8
840
77P
C0291おさかな談義
 (注 :著者は潜水技師として日本各地の漁場調査も)
三浦定之助博品館
1995
1,050
初版
C0002北洋魚類図説岡田雋・小林喜雄北洋鮭鱒資源調査研究会
昭43
12,600
非売品・函
C25549カラー 遠洋漁場の底魚類遠洋水産研究所・監修日本トロール底魚協会
昭47
4,000
36.8×26.5cm・裸堅装本・背上部少落下痛・表紙下角少痛・少汚・並下・正誤表・非売品・十分使えます
C0087魚資料 創業75周年記念
 I 魚名/II 魚の生態・風俗誌等/III 漁撈・栄養・統計
阿部宗明・監修日本水産(株)
1986
15,750
3冊共函
C0051北のさかな物語門脇啓二北海道新聞社
1991
945
初版
C0251魚 21世紀へのプログラム  人間選書河井智康農山漁村文化協会
昭61
630
初版・並下
C26019魚と卵 第10巻第6号  通巻79号
 北海道鮭鱒孵化事業創基80周年記念号
北海道さけ・ますふ化場北海道立水産孵化場
昭34
600
49P・汚・並下
C0403サンマ・イワシの食べ方 ホッケの加工 タラ類の加工 (タラ、スケトウダラ、コマイおよびソコダラ類)
 水産加工指導資料第1集
北海道立網走水産試験場・編北水協会
昭55
1,000
C0404貝類の加工 (ツブ、カキおよびホタテガイ) タコの加工
 水産加工指導資料第2集
北海道立網走水産試験場・編北水協会
昭55
1,000
C0372サケ・マス類の加工 ウニの加工
 水産加工指導資料第3集
北海道立網走水産試験場・編北水協会
昭55
840
41P・並下
C0405サンマ・イワシの加工 ホッケの加工 サケ・マス類の加工
 水産加工指導資料第1集
北海道立網走水産試験場
昭57
1,000
C0406貝類の加工 (ツブ、カキおよびホタテガイ) タラ類の加工 タコの加工
 水産加工指導資料第2集
北海道立網走水産試験場
昭57
1,000
C0313友の会便り 第12号 (創立10周年記念)北海道さけ・ます友の会
昭56
1,050
81P
C0393身欠鰊味付缶詰製造試験報告 第二報  昭和六年―七年度施工北海道水産試験場
昭8
2,000
43P・背下部少痛・並下
C0166栽培漁業技術シリーズ 7  ニシンの種苗生産技術日本栽培漁業協会
平13
1,575
C0221オコツク海方面の大羽鰛流網漁業に就いて パンフレット第六号北海道水産試験場
昭15
2,100
34P・綴穴
C0222カリフオルニアの鰛漁場 北海乃水産第126号(5月号別刷)木下虎一郎北海道水産試験場
昭15推定
525
9P・綴穴
C0158水産研究叢書 30 マイワシの生態と資源  (改訂版)近藤恵一・堀 義彦・平本紀久雄日本水産資源保護協会
昭51
840
68P・並下
C0161魚油とマイワシ松下七郎恒星社厚生閣
1991
3,990
初版・函
C0203イワシと逢えなくなる日 5億年の結晶『魚種交替』の謎に迫る河井智康情報センター出版局
1989
630
2刷・カバ少帯ヤケ
C0360消えたイワシからの暗号 七人の研究者と魚類五億年目の謎河井智康三五館
1999
525
初版・ページ角少折跡・並下
C0125大衆魚のふしぎ サンマやイワシの奇妙な関係  ブルーバックス B-983河井智康講談社
1993
630
初版
C0211サンマとその漁業水産庁・編水産週報社
昭26
630
88P・再版・印
C0216サバ利用試験報告
 (注 :釧路産、余市産との比較試験、他)
北海道立水産試験場
昭27
5,250
表紙僅痛・印・記名
C0218石狩湾に於ける鯖旋網漁法 (経営参考資料)北海道立水産試験場漁業部・編北海水産研究会
昭25
2,940
76P・印
C0392サバの生態と資源  水産研究叢書 18宇佐美修造日本水産資源保護協会
昭43
800
表紙に分類と思われる文字あり・並下
C0314マグロ類とその漁法 竹内農業叢書中村廣司竹内書房
昭24
2,625
初版・印・少線・経年変化
C0103マグロ その生産から消費まで東京水産大学第7回公開講座編集委員会・編成山堂書店
昭56
1,890
初版・背少ヤケ・並下
C0356「いさば」 マグロに憑かれた男たち
 (注 :三崎マグロ)
田山準一主婦の友社
昭62
840
第1刷・カバの背僅ヤケ・並下・少汚
C0151参考資料2 ヒラメの病気
 (注 :養殖飼料事業、カラー写真)
株式会社ヒガシマル
1991
840
33P
C0219イカの化学と加工右田正男・谷川英一北海水産新聞社
昭33
4,200
初版・背下部少痛・印・並下
C0312イカの魂 海から食卓までの「イカ読本」足立倫行情報センター出版局
昭60
630
第1刷・印
C0223加奈陀の有用魚介藻 北海乃水産第118号(昭和14年9月号別刷)木下虎一郎北海道水産試験場
昭14
840
18P・綴穴
C0124青海苔 水産食糧増産叢書 2新崎盛敏霞ヶ関書房
昭21
945
79P・不美・印・ラベル
C0352海苔養殖読本 増補殖田三郎全国海苔貝類漁業協同組合連合会
昭39
8,400
3版・並下・少汚・経年変化
C0323タラバガニと其の漁業 水産科学叢書第四輯佐藤 栄北方出版社
昭24
2,100
印・並下
C25189エビのすべて 日本人とエビの商品学石井金之助国際商業出版
昭50
950
初版・少汚・並下
C0220朝鮮産マイワシを原料とする「フイツシユミール」の性状に就いて <パンフレット 四>朝鮮総督府水産試験場(釜山牧ノ島)
昭10
1,890
36P・少痛・印・並下
C0370シーフードの時代 迫られる水産加工と漁業の共生21世紀の水産を考える会・編成山堂書店
1994
1,575
初版
C0237尾藤方通博士の足跡 1925-1985
 (注 :冷凍マグロ肉の肉食保持に関する研究、他)
同刊行委員会
昭61
2,625
初版・函
C29116漁獲物処理谷川英一丸善
昭19
1,000
A5変判・初版・カバ欠布裸堅装・背化学糊補修・購入日記入・記名・印・汚・経年変化
C23884水産加工品総覧三輪勝利・監修光琳
昭58
3,000
初版・函上部僅痛・本体布堅装・並下
C29081水産製造 1
 (注 :概説・水産食料品・工用品・薬用品・肥料と飼料・水産物の栄養)
実業教育振興中央会・編実業教科書株式会社
昭21
800
42P・B6変判・初版・表紙に小印・小綴穴・下部虫食跡・並下
C29082水産製造 2
 (注 :概説・食糧品)
実業教育振興中央会・編実業教科書株式会社
昭21
1,000
98P・B6変判・初版・表紙に小印・小綴穴・並下
C29083水産製造 3
 (注 :塩辛類・調味料・調味品・練製品・冷凍品・崩碎品と削刻品・雑製品)
実業教育振興中央会・編実業教科書株式会社
昭21
1,000
71P・B6変判・初版・表紙に小印・小綴穴・並下
C29084水産製造 4
 (注 :工業用品 (1)〜水産動物油・工業用品 (2)〜水産皮革・工業用品 (3)〜ニカハとゼラチン)
実業教育振興中央会・編実業教科書株式会社
昭21
1,000
92P・B6変判・初版・表紙に小印・小綴穴・並下
C29085水産製造 5
 (注 :工業用品 (4)〜布糊・海藻酸・貝ボタン・薬用品・水産化学)
実業教育振興中央会・編実業教科書株式会社
昭21
800
89P・B6変判・初版・表紙に小印・小綴穴・少虫食・並下
C0152浅海養殖三十一種尾崎正夫水産社
昭17
1,050
初版・印・不美・経年変化
C29129養魚の手引き
 (注 :淡水魚、ニジマス、ヤマメ、アユ、コイ、錦ゴイ、ゲンゴロウブナ、キンギョ、ドジョウ、ウナギ、タニシ)
岩手県経済部漁政課
昭46
2,000
B5判・少汚・並下
C0322改訂 淡水魚養殖相談  (第2版)石田力三・他著農山漁村文化協会
1997
840
第9刷
C29211淡水養殖技術  新水産学全集 16
 (注 :コイ・フナ・アユ・ニジマス・ウナギ・スッポン・他)
野村 稔・編恒星社厚生閣
昭57
1,200
旧菊変判・初版・函の背シワ痛汚・帯挟込・本体堅装 状態良好・ゴム印
C0364魚類の初期減耗研究  水産学シリーズ 98田中 克・渡邊良朗・編恒星社厚生閣
平6
1,890
版表示なし・カバ裏表紙側上部少破線・並下
C0365魚介類の摂餌刺激物質  水産学シリーズ 101原田勝彦・編恒星社厚生閣
平6
1,575
版表示なし
C0208魚類の自発摂餌 その基礎と応用  水産学シリーズ 128田畑満生・編/日本水産学会・監修恒星社厚生閣
平13
1,050
初版・カバ少痛
C0156流れと生物と 水産海洋学特論川合英夫・編著京都大学学術出版会
平3
5,250
初版・カバ少痛・少汚・献呈署名
C0309磯焼けの海を救う 海の医者のエコロジー  人間選書  (注 :磯焼けに悩む漁場にコンブの藻場・海中林を造成)境 一郎農山漁村文化協会
1997
735
第1刷・カバの表紙背の近く縦に折り跡・並下
C0368磯焼けの発生機構の解明と予測技術の開発 平成4年度特別研究  推進会議資料北海道区水産研究所
平5
630
21P
C0127赤潮 その発生に関する諸問題  イルカぶっくす 6岩崎英雄海洋出版
1976
1,365
初版
C25314北海道 浅海増殖害敵生物篇
 水産科学叢書 第7輯  (注 :ヒトデ、他)
木下虎一郎 (北海道区水産研究所)左文字書店 (小樽)
昭26
1,000
64P・表紙に小ラベル・少汚・並下
C0210米加北洋漁業関係文献集  第5集 寄生虫に関する諸研究北洋資源研究協議会
昭33
2,100
不美・少痛・印
C0350DHAの生理機能と必要量  (注 :魚油)日本水産油脂協会
平14
2,100
73P・表紙上角少折跡

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

漁業 > 水産資源 > 「水産実用叢書」
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
C0188水産実用叢書 第二輯   自給製塩福原忠信/北海道水産試験場・編北方出版社
昭22
1,575
50P・綴穴
C0189水産実用叢書 第四輯   魚類廃物より醤油・魚油・アミノ酸液の簡易製法大島幸吉/北海道水産試験場・編北方出版社
昭22
1,575
44P・綴穴・小印
C0193水産実用叢書 第六輯   水産乾製品の製法八島與信/北海道水産試験場・編北方出版社
昭23
1,575
47P
C0201水産実用叢書 第七輯   水産物と家庭栄養福原忠信/北海道水産試験場・編北方出版社
昭23
1,260
73P・綴穴・小印
C0191水産実用叢書 第九輯   魚貝類の調理加工田所哲太郎/北海道水産試験場・編北方出版社
昭24
2,100
60P・綴穴
C0192水産実用叢書 第十輯   罐詰壜詰の知識松浦 寛/北海道水産試験場・編北方出版社
昭24
1,890
綴穴・少虫食
C0195水産実用叢書 第十二輯  水産調味加工品の製造 岩本 薫/北海道水産試験場・編北方出版社
昭25
2,625
印・並下
C0225水産実用叢書 第十三輯  漁村に適した 採油槽(八合)の設計と使用法北海道水産試験場・編北方出版社
昭25
1,575
44P・綴穴・小印
C0226水産実用叢書 第十四輯  佃煮の製造北海道立水産試験場・編北海水産新聞社
昭28
2,100
82P・背下部少痛補・記名ゴム印
C0224水産実用叢書 第十五輯  魚類の燻製法北海道立水産試験場・編北海道水産研究会
昭32
2,100
38P・表紙に印

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

漁業 > 経済・法制史
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
C0018近世漁村共同体の変遷過程 商品経済の進展と村落共同体岩本由輝塙書房
1970
3,150
初版・函
C0140日本漁業経済史 上・中一・中二・下 全4冊羽原又吉岩波書店
1982
31,500
C0345日本近代漁業経済史 上下2冊羽原又吉岩波書店
昭32
3,150
第1刷・函・並下・少汚
C0259日本漁村の構造類型 漁業問題叢書II小沼 勇/近藤康男・監修東京大学出版会
1957
8,400
初版・函汚・本体良好
C0187日本漁業の資本蓄積 漁業問題叢書III志村賢男東京大学出版会
1965
2,415
初版・函・並下
C0091かつお・まぐろ漁船の経済的運航の手引
 (I 漁船運用/II 機関 III/冷凍・漁獲物処理)
日本鰹鮪漁業者協会・他
昭54
1,575
3冊共函・並下
C24954鰻養殖業の経済学大塚秀雄農林統計協会
平8
2,100
初版
C0265判例通達による漁業法解説工藤重男大成出版
1970
1,365
初版・函・並下・少汚・僅朱線
C0264実用 漁業法詳解金田禎之成山堂
昭55
2,625
4訂初版・函少ヤケ・並下
C0015沿岸漁業等振興法の解説北海道水産部
昭39
1,050
印・不美
C0266水産業協同組合法の解説水産社・編水産社
昭47
2,100
改訂版・並下
CN0207改訂 水産業協同組合法の解説水産社
昭60
1,575
新訂版・官庁廃棄本・裸本・蔵廃印
C22533中小漁業融資保証法の解説 漁業信用基金協会の話水産庁協同組合課・編農林協会
昭28
2,000
初版・汚・経年変化・本はしっかりしています
C0180根釧漁船保険組合定款根釧漁船保険組合
平2
735
58P
C0181根釧漁船保険組合漁船保険料率表  (定款別表)根釧漁船保険組合
平2
630
36P

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

漁業 > 記念誌・団体誌
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
C0164釧路市漁業協同組合史布施 正釧路市漁業協同組合
平2
10,290
初版・函
C0168釧路市東部漁業協同組合史布施 正・編釧路市東部漁業協同組合
昭54
5,250
初版・函少汚痛・蔵廃印
C0049釧路機船漁業協同組合史布施 正同組合
昭58
9,975
初版・函
C0145釧路旋網開始35周年記念 座談会 釧路サバ・イワシ旋網を語る釧路市・北海道さばまき網漁業生産調整組合・他
昭59
1,050
41P・少ヤケ
C0058釧路市漁協魚市場史布施 正釧路市漁業協同組合
昭61
10,290
初版・函
C0057釧路魚市場七十年史  (注 :ミツウロコ)布施 正釧路魚市場株式会社
平7
10,290
初版・函
C033740年の航跡釧路市設魚揚場
1989
630
14P
C0086北洋 北洋漁業再開北洋漁業協同組合創立 10周年記念
 (注 :12隻の母船、121隻の独航船の船名、所属のわかる写真は貴重)
北洋漁業協同組合
昭36
10,500
56P
C0080創立15周年記念
 (注 :11隻の母船、97隻の独航船の船名、所属のわかる写真は貴重)
北洋漁業協同組合
昭42
18,900
C0379北海道漁連再建達成誌北海道漁業協同組合連合会
平3
1,200
初版・函
C0215北海道機船底曳網漁業の全貌 北海道立水産試験場五十周年記念出版北海道立水産試験場
昭27
7,350
初版・印・並下
C0020機船漁業の歩みとともに (社)北洋開発協会十五年史(社)北洋開発協会
昭53
2,625
初版・函
C0062北海道機船連概史 創立30周年記念出版水産北海道協会北海道機船漁業協同組合連合会
昭55
3,675
初版・函
C0335北海道機船連50年史北海道機船漁業協同組合連合会
2000
5,250
C0324北海道沖合底びき網漁業=1971 北海道機船漁業協同組合連合会創立20周年記念出版北海道機船漁業協同組合連合会・北海道底魚資源研究集団
昭46
4,200
函少痛汚シミ
C0004北海道沖合底びき網漁業 (創立25周年記念)北海道機船漁業協同組合連合会
昭53
3,675
C019810年のあゆみ北海道立栽培漁業総合センター
昭57
1,575
79P・綴穴・並下
C0292北海道鮭鱒ふ化放流事業百年史 統計編北海道さけ・ますふ化放流事業百年史編さん委員会
昭63
2,940
C0316千歳 さけ・ますふ化事業創設の記録秋庭鉄之・編著北海道さけ・ます友の会
昭55
1,470
初版・天僅シミ
C0197回顧・道産冷凍すりみの初め竹谷孫橘・編北海道冷凍魚肉協会
昭43
2,625
背少痛補・印
C0397北水試八十年の歩み
 北海道立水産試験場80年史
北海道立中央水産試験場
昭57
3,000
初版・函の下部に小印
C0340北水試百周年記念誌北海道立水産試験場
2001
2,625
函・本体布装・蔵廃印
C27943北海道漁業公社30年史北海道漁業公社
昭58
4,500
函の表側に紙の貼跡・本体布堅装・並下
C0111久遠漁業史 海に生きる大成町 久遠漁業協同組合三十周年記念内糸 清久遠漁業協同組合
昭54
1,575
59P
C0083八戸漁連三十年史八戸漁業協同組合連合会
昭62
5,250
函少汚
C0167石巻魚類協同組合創立三十周年記念誌 ちょうおん (第二巻)石巻魚類協同組合広報部
昭51
1,890
背少ヤケ
C28402気仙沼漁業協同組合史
 気仙沼漁業協同組合設立35周年 魚市場開業50周年記念刊行
三浦百郎・佐藤文雄・菅野青顔・執筆同組合
昭60
15,000
1051P・A4変判・函少汚・並下
C0270勝本町漁業史  (注 :長崎県)勝本町漁業協同組合
昭55
8,400
初版・函少痛・並下
C0271串木野漁業史  (注 :鹿児島県)串木野市漁業協同組合
昭46
7,350
初版・函
C0165日鰹連史 III  (昭和41年4月〜昭和51年3月)日本鰹鮪漁業協同組合連合会日本鰹鮪漁業者協会
昭61
6,300
初版・函僅痛
C0084さんま漁業の歩み 創立弐拾周年記念全国さんま棒受網漁業生産調整組合
昭56
5,250
C0090鮭鱒流網漁業史中井 昭全国鮭鱒流網漁業協同組合連合会(全鮭連)
昭48
18,900
函不美
C27391創立二十周年記念
 (注 :「北洋海域に活躍する中型鮭鱒流し網漁船と船主」 は 195隻のカラー写真とモノクロの船主写真)
全国鮭鱒流網漁業組合連合会・編全鮭連/北海水産新聞社 (制作)
昭48
12,000
函汚・本体布堅装僅シミ・並下
C23907苦節十年 (注 :干スルメの現物市場田村謙吉/海親会10年史編纂委員会・編海親会
昭42
8,000
函少汚・本体布堅装本・並下・正誤表・非売品・稀本
C0102東都水産株式会社五十年史 上下2冊
 (注 :魚市場史)
同社
昭62
3,150
初版・函
C015521世紀の漁業と水産海洋研究 水産海洋研究会25周年記念誌水産海洋研究会
1988
4,200
初版・カバヤケ・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

漁業 > 調査報告書 > 北海道 > 釧路管内 ( 本ページの 「水産資源」 欄も ご覧ください )
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
C0239平成9年度事業報告書川嶋孝省・編北海道立釧路水産試験場
平10
1,050
C0240平成10年度事業報告書竹内健二・編北海道立釧路水産試験場
平11
1,050
C0241平成11年度事業報告書竹内健二・編北海道立釧路水産試験場
平12
1,050
C0242平成12年度事業報告書達本文人・編北海道立釧路水産試験場
平14
1,050
C0243平成13年度事業報告書山崎 宏・編北海道立釧路水産試験場
平15
1,050
C0244平成14年度事業報告書山崎 宏・編北海道立釧路水産試験場
平16
1,050
C0245平成15年度事業報告書坂下 功・編北海道立釧路水産試験場
平17
1,050
C0246平成16年度事業報告書坂下 功・編北海道立釧路水産試験場
平17
1,050
C0027釧路市水産業発展ビジョン策定調査報告書(社)釧路水産協会
平10
1,575
C0327釧路沖におけるヒゴロモエビの研究 第1報  1.生殖に関する研究阿部晃治 (釧路水試)北海道立水産試験場報告 第4号別冊
昭40
525
9P・並下・献呈先名
C0113釧路海域ハナサキ資源調査報告書
 (注 :浜中・散布・厚岸・昆布森・釧路市・白糠の海域)
釧路海域花咲がに資源対策協議会
平7
630
28P
C0342ポスト北洋シンポジウム報告書 ACT ' 90  水産 そのあらたなる発展に向けて北海道釧路支庁・釧路地区漁業協同組合長会・主催
平2
945
27P

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

漁業 > 調査報告書 > 北海道 > 釧路管内以外の市町村 ( 本ページの 「水産資源」 欄も ご覧ください )
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
C0005根室海域ハナサキガニ資源調査報告書 根海共第33号海域同資源調査推進協議会
平2
525
C0235根室海域におけるホタテガイ外海採苗事業安定化のための基礎調査報告書 昭和57年度根室管内ホタテガイ採苗検討会
1983
1,575
58P
C0304昭和50年度 大規模増殖場開発事業調査報告書 (野付湾地区)  (注 :目的は ホッカイエビの生産拡大)北海道
昭51
840
41P・綴穴
C0303昭和50年度 大規模増殖場開発事業調査報告書 (羅臼地区)  (注 :目的は ラウスコンブの生産拡大)北海道
昭51
630
29P・綴穴
C22667羅臼海域のコンブに関する総合調査報告書羅臼漁業協同組合
昭60
7,000
C29128湧洞沼の漁業利用に関する調査報告書
 (注 :豊頃町大津の十勝川西南約16kmの位置にある 周囲18km余 面積4.4平方kmの海跡沼)
北海道水産資源技術開発協会
昭50
2,000
40P・B5判・ローマ字記名・並下
C0247平成14年度事業報告書北海道立網走水産試験場
平15
1,050
C0248平成16年度事業報告書北海道立網走水産試験場
平18
1,050
C0279昭和59〜61年度 沿岸域漁業管理適正化方式開発調査最終報告書  北海道オホーツク海沿岸域 (けがに)道立網走・稚内水試・他北海道
昭62
2,100
80P・表紙下部少折跡
C0113エリモ岬周辺海域総合開発事業調査報告書(社)北海道栽培漁業振興公社
昭57
1,365
C0390大規模増殖場開発事業調査報告書 (増毛地区、エゾバフンウニ)北海道
昭53
1,500
63P・並下
C0367武蔵堆大和堆漁場利用方式調査報告北海道開発局局長官房開発調査課
昭36
2,100
並下・少汚
C0010北海道・苫小牧港を中心とする海域の各種漁業操業状況 1990・3胆振東部日高海域漁業操業安全対策委員会
平2
1,050
C0011苫小牧港を中心とする海域の各種漁業操業状況 1998・3胆振東部日高海域漁業操業安全対策委員会
平10
1,050
C0371浅海増殖適地調査報告書 第5集  石狩支庁管内 後志支庁管内北海道
昭37
8,400
本文41P・図版多し
C25203厚沢部川水系及河口沿岸水産資源調査
 (ウズラダム影響調査 昭和50年度中間報告)
 (注 :鶉ダム、サクラマスとヤマベに アユが少々)
北海道水産資源技術開発協会
昭50
1,000
36P
C0093渡島東部海藻地帯における漁業生産構造調査報告北海道開発局局長官房開発調査課
昭36
2,100
裏表紙一部切損・不美

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

漁業 > 調査報告書 > 北海道 > 全域 その1 (本ページの 「水産資源」 欄も ご覧ください)
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
C0410水産調査報告  第32冊 北海道近海海洋調査
 (注 :昭和7年 探海丸、日本海の春にしん/日本海、太平洋のいか、まぐろ/日本海一斉調査/噴火湾のするめいか)
北海道水産試験場
昭9
3,000
背少痛・蔵廃印・並下
C29945北海道立水産試験場報告 第11号
 (注 :「サンマの生活に関する研究 (第II 報) 〜春生まれ系統郡の成魚の集合特性について〜」 小林 喬・若生 允・内藤政治 28P、「石狩湾沖のエビの漁場と生態」 小島伊織・依田 孝・上野達治 10P、他)
北海道立水産試験場
昭44
800
51P・A4判・表紙下角少折跡・少汚・並下・正誤表
C22821海域生態調査報告書 北海道開発局委託
 昭和52年度 北海道特定開発事業推進調査 (苫小牧東部大規模工業基地開発事業推進調査)
北海道
昭53
2,000
A4判・角少痛・少汚・並下
C29430北海道区水産研究所研究報告 第52号
 (注 :「道東海域におけるまき網対象マイワシ資源の来遊動態に関する研究」 和田時夫 135P、「伊豆・小笠原諸島海域におけるアカイカの春季の分布と成熟状態」 中村好和 10P、他)
北海道区水産研究所 (釧路)
昭63
2,000
B5判・少汚・並下
C25340北海道周辺の主要魚類資源中央水試 他 (函館・釧路・網走・稚内)
平2
800
87P
C0009北海道沖合底曳網漁業漁場別漁獲統計年報 1978水産庁北海道区水産研究所
1979
1,575
C0321ニシンの発生初期の生残りの変動要因に関する研究 昭和34年度中間報告  農林水産技術会議資源研究協議会資料北海道区水産研究所
昭35
3,150
34P・B4横判・ガリ刷・簡易製本・二つ折跡・並下・少痛
C0250サケ属魚類、特にサケおよびヒメマスの人工交雑と育種に関する研究  水産孵化場研究報告 第25号別刷寺尾俊郎北海道立水産試験場
昭45
1,575
C0136平成2年度 ハタハタ資源調査報告書北海道立中央水産試験場
平3
525
15P
C0328スケトウダラの生態に関する話題北海道立函館水産試験場室蘭分場
1970
630
12P・縦に折線・並下・少汚
C0286スケトウダラ資源量調査計画北海道区水産研究所・他
昭55
525
15P・並下
C0341北海道周辺海域におけるスケトウダラの資源・生態研究の現状と展望 (要旨集) 北海道スケトウダラ研究シンポジウム北海道水産部(主催)/水産海洋学会(他共催)
1992
630
58P
C0059北海道立水産試験場研究報告 第42号 北海道周辺海域におけるスケトウダラ並びにタラ科魚類の資源・生態研究の現状と展望北海道立中央水産試験場
1993
2,100
C0131機船底曳網の網目に依るキチヂ魚体長の選擇性丸山 潔・小瀧一三東北海区水産研究所/研究報告第4号別刷
昭30
420
7P
C0338大規模増殖場造成事業調査報告書 (ミズダコ)  (昭和61年〜63年度)北海道立中央水産試験場
平元
945
29P
C0388かに類養殖技術開発企業化試験報告 昭和45年〜49年度
 有用魚類大規模養殖等実験事業  (注 :タラバガニ・ケガニ・ハナサキガニ・ズワイガニ)
北海道区水産研究所・水産庁研究部研究課
昭53
1,500
46P・少ヤケ・正誤表
C0401ハナサキガニの成長について  北海道立水産試験場報告 第24号別冊阿部晃治・小池幹雄北海道立水産試験場
昭57
500
14P・献呈名・並下
C25339昭和59年度 渡島・胆振・日高海域におけるケガニ資源調査報告書北海道立函館水産試験場・同室蘭支場
昭60
800
32P
C0128エゾバフンウニ人口種苗放流マニュアル北海道立中央水産試験場・他
1991
630
28P
C0112テナガエビ科及びクルマエビ科エビの生体に及ぼす環境要因の影響に関する研究北海道原子力環境センター
1989
2,100
C0318ホッキガイの栽培漁業 研究の歴史と展望  平成2年度 増殖部門研究者会議シンポジウム要録北海道立水産試験場増殖部門研究者会議
平3
1,050
49P
C0129コンブ種苗病害防除に関する研究−I北海道立函館水産試験場・他
昭58
630
31P
C28027コンブ種苗病害防除に関する研究−III北海道立函館水産試験場・他
昭60
650
31P・B5判・背少ヤケ・並下
C22817昭和58年 (1983)度 コンブ研究者グループ会議要録北海道立水産試験場
昭61
600
44P
C0280コケムシ除掃機省力化改良試験中間報告写真 昭和51年度  (注 :コンブに付着)北海道水産部水産課
昭52
630
14P・写真28枚
C0281コケムシ除掃機省力化改良試験 昭和52年度  (注 :コンブに付着)北海道水産部水産課
表示なし
1,050
24P
C0389親潮水域における海洋環境と餌料生物生産維持機構の解明 関係論文集  北海道区水産研究所研究報告 第55号別刷水産庁北海道区水産研究所
平3
3,500
並下
C0106赤潮・特殊プランクトン予察調査報告書 昭和62年度 (東北・北海道ブロック)水産庁
昭63
2,100

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

漁業 > 調査報告書 > 北海道 > 全域 その2
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
C0396平成11年 北海道水産現勢北海道水産林務部企画調整課・編北海道水産林務部
平13
1,500
A4判・薄印
C0147昭和三十三年 北海道漁家消費経済実態調査報告書  道北漁業地帯北海道漁業協同組合連合会・他
昭34
3,150
不美
C0326漁場整備事業 築磯事業収量調査報告書
 (注 :こんぶの浅海増殖事業、投石(自然石、コンクリート)など)
北海道水産部振興計画課
昭47
840
19P
C0024昭和51年度 人工礁漁場造成事業全体計画書北海道
昭51
840
C25133昭和62年度 砂泥域に適した制砂、制流のための水産土木工法の開発に関する報告書
 (注 :二枚貝類の生産拡大を目的、北海道の苫小牧地区・天塩地区)
マリノフォーラム21・他
昭63
2,000
85P
C0206漁業・機械技術改良試験報告書 (天然コンブ礁改良試験)
 (注 :礼文町にて)
射羽 藩(試験担当)北海道水産部水産課
昭54
1,260
38P・綴穴
C0377平成8年度 北海道小型いかつり漁業許可船名簿  (道外船分)北海道いか釣漁業協会
平8
1,000
99P・横判・並下
C0378平成9年度 北海道小型いかつり漁業許可船名簿  (道外船分)北海道いか釣漁業協会
平9
1,000
97P・横判
C0027北海道漁船統計表 平成13年北海道水産林務部
平14
840
C0257全県地域沿岸漁業構造改善計画書  地域名 北海道北海道
平元
1,050
95P

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

漁業 > 調査報告書 > 日本国内 (本州以南)・海外 (本ページの 「水産資源」 欄も ご覧ください)
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
C0375昭和62年度 放流技術開発事業報告書  太平洋海域ヒラメ班  (注 :岩手県、福島県、茨城県、千葉県、静岡県、三重県)岩手県南部栽培漁業センター・他
昭63
3,200
C0300大船渡湾養殖貝類異常斃死原因調査報告書(社) 日本水産資源保護協会
昭46
2,625
92P・並下・少汚
C0296鹿島灘北部海域総合開発調査事業報告書 昭和57〜59年度茨城県
昭60
5,250
並下
C25747アユ人工種苗生産研究報告 部会報告第2号神奈川県淡水魚増殖試験場・編全国湖沼河川養殖研究会・アユ人工種苗生産研究部会
昭56
2,500
少汚・並下
C0177相模湾の環境保全と水産振興 シンポジウム報告集 (第16回〜21回)相模湾水産振興事業団
平11
2,100
C0267遠州灘域漁業管理適正化方式開発調査事業最終報告書
 (注 :協力機関:東海区水産研究所)
静岡県・愛知県
昭62
1,050
90P
C0060瀬戸内海におけるエマソの資源生物学的研究多々良 薫内海区水産研究所報告第22号別刷
1965
945
64P・不美・並下・記名
C0182瀬戸内海栽培漁業の現状と今後の課題大島泰雄瀬戸内海栽培漁業協会
昭47
630
29P
C0348瀬戸内海におけるマダイ資源の培養と種苗放流事業の在り方瀬戸内海栽培漁業協会
昭48
840
13P
C0308カサゴ放流技術開発調査研究報告カサゴ放流技術開発研究会瀬戸内海栽培漁業協会
昭50
2,100
C0373クルマエビ種苗放流の生産効果判定に関する検討事例種苗放流事業生産効果研究会・編瀬戸内海栽培漁業協会
昭49
3,200
80P・正誤表
C0255平成5年度 南西海ブロック藻類研究会誌  第13号
 (注 :ノリ、ワカメ、ヒロメ、ガラモ、アカモク)
南西海区水産研究所
平5
840
60P
C0256平成6年度 南西海ブロック藻類研究会誌  第14号
 (注 :ノリ、ヒロメ、アマモ、クロメ)
南西海区水産研究所
平6
1,050
86P
C0064沿岸漁場整備開発事業 増殖場施設図面集 四国・九州編水産庁振興部開発課水産工学研究所
平3
12,600
C0391マリーンランチング計画ヒラメ・カレイ  昭和59・60年度プログレスレポート
 「近海漁業資源の家魚化システムの開発に関する総合研究」
水産庁西海区水産研究所
昭61
1,500
少汚・並下
C0408日本海区底魚資源研究連絡会議報告 平成8年度
 日本海ブロック試験研究集録 第39号  (注 :アカガレイ マダイ バイ ハタハタ ベニズワイ ズワイガニ)
日本海区水産研究所
平11
1,000
52P
C0409日本海区底魚資源研究連絡会議報告 平成9・10年度
 日本海ブロック試験研究集録 第40号  (注 :ズワイガニ ベニズワイ マダイ マダラ メダイ ウスメバル)
日本海区水産研究所
平12
1,000
63P
C0315昭和59年度 主要養殖業産地調査報告
 (注 :ブリ・タイ・クルマエビ・ウナギ養殖業)
農林中央金庫水産部
昭61
2,100
並下
C0107日本近海産フグ類の鑑別と毒性厚生省生活衛生局乳肉衛生課・編中央法規出版
昭59
1,890
93P・初版
C0374昭和59年度 放流技術開発事業報告書  (ヒラメ班)水産庁日本海区水産研究所 (指導)
昭60
3,200
正誤表
C0023水質計測装置(水温、塩分等)評価基準(株)マリノフォーラム21
平4
1,050
C0025平成8年度 農林水産試験研究年報 水産編農林水産技術会議事務局農林統計協会
平9
2,100
C27590北洋底魚標識放流および再補記録
 (注 :洋晃丸による記録、オヒョウ)
水産庁
1969
1,500
裏表紙下角折跡・少汚・並下
C0376プリビロフ漁場におけるホッコクアカエビの資源変動に関する若干の考察  (注 :ベーリング海)木部崎 修遠洋水産研究所 (清水市)
昭47
600
10P
C0006北太平洋漁業国際委員会研究報告第37号
 (注 :ベーリング海及び北東太平洋における底魚、エビ並びにニシン漁業)
同委員会
1980
3,150
小印
C0007北太平洋漁業国際委員会研究報告第42号
 (注 :マダラの生物学及び資源解析に関するシンポジウム他)
同委員会
1989
3,150
小印
C0008北太平洋漁業国際委員会研究報告第48号
 (注 :1980年日米共同トロール調査に基づくアリューシャン列島水域の底魚資源)
同委員会
1991
3,150
小印
C0115FAO水産増養殖国際会議論文集 I〜V 全5冊水産庁
1976
9,450
C0170日ソ漁業科学技術協力翻訳印刷文献 第8号
 (注 :樺太、東シベリア等のニシン関係論文)
水産庁
昭43
1,050
98P・蔵廃印・裏表紙少痛
C0171日ソ漁業科学技術協力翻訳印刷文献 第11号水産庁
昭43
1,050
66P・蔵廃印
C0172日ソ漁業科学技術協力翻訳印刷文献 (ニシン編)水産庁
昭45
1,575
蔵廃印・背痛補
C0173日ソ漁業科学技術協力翻訳印刷文献 (資源海洋編1)
 太平洋漁業海洋学研究所研究論文集
水産庁
昭58
1,050
蔵廃印
C0174日ソ漁業科学技術協力翻訳印刷文献 (資源・海洋篇) 太平洋の生物資源  (注 :スケトウダラ・コマイ・太平洋ニシン・サンマ・サバ・太平洋のイワシ・印刷文献リスト)水産庁
昭63
1,050
95P・蔵廃印
C27591ニュージーランド海域におけるイカ標識放流調査報告書
 (注 :最後の 「抄録」 3頁以外は 英文)
水産庁遠洋水産研究所
1985
800
73P・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

漁業 > 捕鯨・クジラとイルカ
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
C0394鯨類  水産製造工学講座 7大村秀雄厚生閣
昭19
2,000
初版・少痛・汚・記名・経年変化
C0366極洋捕鯨30年史極洋捕鯨株式会社
昭43
16,800
函・非売品
C0160釧路捕鯨史  釧路叢書 別冊釧路市総務部地域史料室釧路市役所
平18
1,680
初版・帯
C24491街にクジラがいた風景 オホーツクの捕鯨文化と庶民の暮らし
 ニッポン聞き書き選書 1
菊地慶一寿郎社
2004
1,200
初版第1刷
C26105クジラが元気をくれるまち
 千葉県銚子市発 <まちおこし> のヒント
信田臣一・編著寿郎社
2001
900
初版第1刷
C27906ちくま新書 760 クジラは誰のものか秋道智彌筑摩書房
2009
500
第1刷・並下
C28935クジラと陰謀 食文化戦争の知られざる内幕梅崎義人ABC出版
1986
1,000
B6判・初版第1刷・並下
C26068日本人のクジラ学梅崎義人/大村秀雄・監修講談社
昭63
700
第1刷・並下
C29786鯨を追って
 岩波新書 青 717
大村秀雄岩波書店
1969
500
第1刷・少汚・並下
C0034クジラ論争!  岩波ブックレット No.296岡島成行・編岩波書店
1993
840
64P
C25029中公新書 1072 鯨の自然誌  海に戻った哺乳類神谷敏郎中央公論社
1992
600
再版
C29928箸を持った憂国の士が語る 鯨は国を助く
 (注 :題名の 「鯨」 には 「げい」 のルビ)
小泉武夫小学館
2010
700
B6変判・初版第1刷・並下
C28311わしらのクジラ 捕鯨ニッポンどこへ行く
 男の船団163日の生活と苦悩
土井全二郎情報センター出版局
昭60
600
旧四六変判・第1刷・少汚・並下
C28355さいごの捕鯨船  ちくまプリマーブックス 3
 (注 :南氷洋)
土井全二郎筑摩書房
1987
750
B6判・第1刷・カバ僅帯ヤケ・帯
C27008丸善ライブラリー 049 最近捕鯨白書土井全二郎丸善
平4
500
初版・並下
C0363煙る鯨影
 (注 :第14回 小学館ノンフィクション大賞受賞、和歌山県 太地港の小型捕鯨船 「第七勝丸」)
駒村吉重小学館
2008
840
初版第1刷・帯
C0369海の主役たち 私の海洋日記
 (注 :戦後 南氷洋捕鯨に従事、大洋漁業、極洋捕鯨、南極オキアミ企業化調査)
川島和幸成山堂書店
平4
1,050
初版・カバの背少ヤケ・並下
C0065C.W.ニコルの海洋記 くじらと鯨捕りの詩
 (注 :日本人の捕鯨に理解あり)
C.W.ニコル実業之日本社
昭62
1,050
再版
C0037捕鯨船団女ドクター南氷洋を行く田村京子集英社
1987
630
初版
C0399南極行の記 1947/48  捕鯨船団での日々西脇昌治北泉社
1990
1,600
第1刷・少汚・並下
C22644クジラはなぜ歌う
 旺文社ジュニア・ノンフィクション
中村庸夫・文・写真旺文社
1991
600
重版・少汚・並下
C25780クジラと泳ぐ中村庸夫六興出版
1991
750
初版
C25964岩波ジュニア新書 210 クジラ 大海原をゆく水口博也岩波書店
1992
500
第1刷・少汚・並下
C0253ブルーホエール バハ・カリフォルニアの青い巨鯨水口博也早川書房
1994
630
初版・並下
C0332クジラと泳いだ子どもたち <白鯨クラブ>の冒険旅行グザヴィエ・ロワ/ベカエール直美・訳早川書房
1989
945
初版・カバ少汚・並下
C0117アニマ  No.13
 特集    われわれは鯨を絶滅から救えるか  (注 :鯨関係29P)
平凡社
1974
1,050
80P
C0098水産季刊 第6輯 北洋漁業総合特輯
 (注 :第六次北鯨操業の概況と特性/川上武彦 9P、他)
大日本水産会
昭32
3,150
C0108海と港 No.13
 (注 :「捕鯨とホエールウオッチング」 相馬廣志 14P、他)
(社)寒地港湾技術研究センター
平8
1,050
C0052THE SCIENTIFIC REPORTS OF THE WHALES RESEARCH INSTITUTE No.2 鯨類研究所報告 第2号鯨類研究所
昭24
3,150
66P・不美・ムレ跡・痛
C0053THE SCIENTIFIC REPORTS OF THE WHALES RESEARCH INSTITUTE No.5 鯨類研究所報告 第5号鯨類研究所
昭26
4,725
並下・不美
C0054THE SCIENTIFIC REPORTS OF THE WHALES RESEARCH INSTITUTE No.12 鯨類研究所報告 第12号鯨類研究所
昭32
6,300
並下
C0320鯨船  (注 :小説、捕鯨母船)大森光章叢文社
1980
1,575
初版
C0081刃差しの街  (注 :小説、熊野太地浦捕鯨)西村 望立風書房
1988
1,050
初版
C0047勇魚 いさな  上下2冊
 (注 :近代日本の黎明と西洋との出会いを 紀州太地の鯨刺しの青年の夢と野望を軸に描いた小説)
C.W.ニコル/村上博基・訳文藝春秋
1987
1,365
C0298パワナ くじらの失楽園
 (注 :小説、実在したアメリカの捕鯨家・海洋生物学者スカモン、捕鯨史)
ル・クレジオ/菅野昭正・訳集英社
1995
525
第2版
C26284鯨とイルカのフィールドガイド大隅清治・監修/笠松不二男・宮下富夫・著/本山賢司・イラストレーション東京大学出版会
1991
1,000
初版・並下
C25058ブルーバックス B-1108 ここまでわかった イルカとクジラ
 実験と観測が明らかにした真の姿
村山 司・笠松不二男講談社
1996
500
第1刷・少汚・並下
C29761「イルカ」 「いないか?」 海豚博士見聞録
 アクアブックス
鳥羽山照夫マリン企画
1980
500
B6判・第1刷・カバの裏表紙下部少シワ・並下・献呈署名
C0190水産食糧増産叢書 1  海豚の利用と鯖漁業野口栄三郎・中村 了霞ヶ関書房
昭21
2,100
70P・初版・印・記名・朱線・並下・経年変化
C0067海からの使者 イルカ  朝日文庫藤原英司朝日新聞社
1993
945
初版
C0310イルカのアヌーからの伝言野崎友璃香マガジンハウス
1995
630
第1刷・帯破れ挟込・並下
C0071動物飼育係・イルカの調教師になるには井上こみちぺりかん社
2002
735
改訂版
C0079イルカとジャック・マイヨール関 邦博水中活動研究所
1993
840
初版

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る