| 一般 | ソビエト・ロシア | 経済・法制史 | 調査報告書 |
| 北海道の水産業 | 水産資源 | 記念誌・団体誌 | 捕鯨・クジラとイルカ |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| C0387 | 近代漁業発達史 (注 :捕鯨関係の記述多し) | 岡本信男 | 水産社 | 初版・函・少汚・並下 | ||
| C0290 | 全国水産業界名鑑 | 日刊北海経済新聞社 | 初版・クロス装・厚冊・函痛汚 | |||
| C0097 | 図説 漁業白書 昭和53年度 | 農林統計協会 | ||||
| C0061 | 水産業界 教育社新書 産業界シリーズ 156 | 小野征一郎 | 教育社 | 初版 | ||
| C28095 | 新水産ハンドブック | 浅田陽治・川島利兵衛・他編 | 講談社 | 19×14cm・第1刷・函少痛・汚・並下・少使用感 | ||
| C0178 | 水産百科事典 | 同編集委員会 | 海文堂 | 4版2刷・函 | ||
| C0346 | 水産年鑑 1989年版・第35集 | (株)水産社 | 裸本・定価1万4千円 | |||
| C29512 | 石原円吉翁伝 (注 :三重県の漁業・水産功労者、マンガン鉱山) | 石原翁伝刊行会 | B6判・裸布堅装・天僅シミ・少汚・並下・非売品 | |||
| C0411 | 一業一人伝 中部謙吉 (注 :大洋漁業、北洋漁業、国際捕鯨、他) | 鈴木松夫 | 時事通信社 | 小型本・第6刷・函の背ヤケ・並下 | ||
| C0050 | 狭い海 岐路にたつ漁業と海洋開発 | 長崎福三 | 東京大学出版会 | 初版 | ||
| C0359 | 第9次漁業センサス 日本漁業の構造再編 | 廣吉勝治・編著 | 農林統計協会 | 版表示なし・並下 | ||
| C0041 | 青年鈴木善幸と漁協運動 元総理の軌跡 | 影山 昇 | 成山堂 | 初版 | ||
| C0022 | 平成14年度 さんま漁業操業のしるべ | 全国さんま漁業協会 | 79P | |||
| C29513 | まぐろ土佐船 | 斎藤健次 | 小学館 | 四六判・第7刷・カバ表紙少引っかき跡・本体堅装・少汚・並下 | ||
| C0275 | イカ漁業とその振興策 | 大島幸吉 | いさな書房 | 初版・裸本・印・並下・少汚 | ||
| C0154 | 愛知大学文学論叢 開学二十周年記念特輯 (第33・34輯合併) (注 :「戦後における真珠養殖業の発展と沿岸漁村の変容」〜三重県志摩郡大王町船越〜 中田 実 33P、他) | 愛知大学文学会 | ||||
| C0357 | 規正物資代用品連絡試験成績 魚網染料ニ就テ (一) 部外秘 (注 :佐賀・広島・神奈川・長崎・福岡・青森県の水産試験場) | 水産試験場 | 61P・少痛・並下・少汚 | |||
| C0126 | 全国曳繩釣漁具漁法集 (第2編) 普及指導資料−5 (漁民の友別冊) | 全国漁業共同組合連合会 | 下部少濡れジミ・蔵廃印・並下 | |||
| C0204 | 水産資材便覧 漁船船体編 | 荒碗谷 洋・編 | 北海水産新聞社 | 初版・函欠・裸本 | ||
| C0336 | 日本漁船図集 英文解説付 ILLUSTRATIONS OF JAPANESE FISHING BOATS | 津谷俊人 | 成山堂 | 改訂初版・函僅痛・3行程マーカー線 | ||
| C0272 | 漁船名簿 かつお・まぐろ 昭和49年 | 日本鰹鮪漁業協同組合連合会 | 日本鰹鮪漁業者協会 | 並下・少汚 | ||
| C0262 | 鮭鱒流網漁労研究誌 第1巻 | 大洋漁業株式会社北洋部 | 背表紙テープ補修・不美 | |||
| C0263 | 鮭鱒流網漁労研究誌 第2巻 第1号 (注 :独航船の裏作漁業、他) | 大洋漁業株式会社北洋部 | 付図ポケットあれど付図はなし・不美 | |||
| C29946 | わが国の沿岸漁業はいかに発展させるべきか 栽培漁業至上主義の誤りとわが国沿岸漁業の将来展望 | 日本科学者会議東京支部東海水研班幹事会 | 45P・B5変判・少汚・並下 | |||
| C0351 | 海洋開発と漁業の諸問題 | 新井昭一 | 大成出版社 | 第1刷・カバ少痛・並下・少汚 | ||
| C0238 | 水産の将来展望に関する研究 水産物は食糧資源の中でどのような役割を果たすか | (社)日本リサーチ総合研究所 | 総合研究開発機構 | 印・少汚・並下 | ||
| C0295 | 海と魚たちの警告 (注 :養殖、ふ化事業、漁場汚染、森・川・海との関係、他) | 小島正美 | 北斗出版 | 初版・並下 | ||
| C0299 | 東京水産大学第26回公開講座 水産物流通と魚の安全性 産地から食卓まで | 多屋勝雄・編著 | 成山堂書店 | 初版・カバ少ヤケ | ||
| C0133 | 世界の漁場 時事問題解説No.64 | 野村正恒 | 教育社 | 初版・並下・背少ヤケ・入門新書 | ||
| C0153 | 海洋漁業 終刊号 第8巻第4号 | 海洋漁業協会 | 綴穴・印・少汚 | |||
| C0101 | 水産評論 1975年春季号 第44集 | 水産評論社 | ||||
| C27298 | 栽培漁業技術開発研究 第12巻第1号 (注 :「タラバガニの種苗生産」 長倉義智・他 8P、「能取湖に来遊するニシンの種苗生産」 山本和久・他 6P、「水槽飼育によるズワイガニの産卵・ふ化と、幼生から成体までの育成経過について」 小林啓二 11P、他) | 日本栽培漁業協会 | 71P・蔵廃印 | |||
| C27299 | 水産増殖 第36巻第1号 (注 :「伊勢湾に移植したマコンブのみかけの生長と成熟について」 阿知波英明・他 6P、「人工飼育におけるマコガレイ仔稚魚の成長と変態について」 睦谷一馬 6P、他) | 水産増殖談話会 | 70P | |||
| C0407 | 日本農業の動き(季刊) No.133 魚と「日本型食生活」 漁業の将来 (注 :食文化・栄養・漁業環境・漁業資源など 多目的に検証) | 農政ジャーナリストの会・編 | 農林統計協会 | 初版・少汚・並下 | ||
| C0400 | イルカとナマコと海人たち 熱帯の魚撈文化誌 NHKブックス 745 | 秋道智彌 | 日本放送出版協会 | 第1刷・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| C26399 | 釧路漁業発達史 釧路叢書 第四巻 | 布施 正 | 釧路市 | 少汚・並下 | ||
| C0001 | 釧路のさかなと漁業 釧路叢書 第13巻 | 『釧路のさかな』研究会 | 釧路市 | |||
| C0014 | 釧路港と外来船漁業の系譜 | 釧路市漁協魚市場史 別刷73P | ||||
| C28026 | 釧路水試だより 第59号 (注 :「戦後の昆布礁造成事業」 田沢伸雄 7P、「風連湖のアサリの成長について」 高谷義幸 6P、「調味かずのこの保蔵性の向上について」 今村琢磨・加藤健仁 5P、他) | 北海道立釧路水産試験場 | 34P・B5判 | |||
| C0078 | 本多勝一集 8 北洋独航船 (注 :釧路のタラ釣り漁船 「第38金城丸」、1966年、全544Pのうち約41P) | 朝日新聞社 | 初版・月報 | |||
| C0274 | 尾崎万慶伝 定置一代怒濤の男 (注 :釧路町 昆布森の尾崎漁業部) | 株式会社水産グラフ・編 | 尾崎英利 (私刊) | 初版・裸本・印 | ||
| C0069 | 小魚の叫び (注 :著者は厚岸漁協青年部) | 丹羽良悦 | 私刊 | 初版 | ||
| C0349 | 第二回通常総会提出試案 | 北海道鮭鱒保護協力会連合会 | 67P・ガリ刷・背補修・有用な書込少あり | |||
| C0231 | 北海道水産試験場要覧 | 同試験場 | 少痛・小印 | |||
| C0236 | 北海道 水検要覧 昭和24年 | 北海道水産物検査所 | 75P・表紙に印・少汚 | |||
| C29944 | 浅海増殖雑話 (その21〜40) 北水試月報・第14巻・第1号〜第15巻・第12号 | 木下虎一郎 | 北海道水産試験場 | A5変判・背化学糊補修・少汚・並下 | ||
| C0227 | 水産技術問答集 加工・利用特集編 | 北海道立水産試験場 | 50P・表紙に印 | |||
| C0284 | 凪 中田淳追悼集 (注 :釧路水試・函館水試・他、特にイカ類資源研究) | 中田淳追悼集発起人会 | 非売品 | |||
| C23428 | 土に還る 小林新二郎追悼記 (注 :水産研究、北大水産学部長、他) | 小林キヨ | 函の背に少縛跡・並下・非売品 | |||
| C26020 | 思い出 | 曽根徹追想記編集委員会 (水産庁調査研究部内) | 裸布堅装背少ヤケ・少汚・並下 | |||
| C30087 | 木を植えて魚を殖やす (注 :北海道漁婦連が始めた 「お魚殖やす植樹運動」) | 柳沼武彦 | 家の光協会 | B6判・第1版・小口少汚・並下 | ||
| C0343 | 松前藩と松前 松前町史研究紀要 10号 (注 :「北洋漁業に於ける労務管理 〜資本制漁業を支えた出稼労働〜」 浅利政俊 74P、他) | 松前町史編集室 | 背少汚・並下 | |||
| C0325 | 堤清六の生涯 (注 :日魯漁業(現 ニチロ)の創業者、北洋漁業) | 内藤民治・編著 | 曙光会 (函館市) | 裸本(原装か?)・布装 | ||
| C0143 | 日本の北洋漁業概要図 昭和29年度 | 水産週報社 | 1枚物・42x60cm・折畳 | |||
| C0063 | 200カイリ時代の漁業と魚市場 | 毎日新聞社社会部・編 | 国際商業出版 | 初版 | ||
| C27600 | 北海道海面漁業調整規則 北海道内水面漁業調整規則 | 北海道水産部漁業調整課・監修 | 水産PRセンター | 70P・少汚・並下・正誤表 | ||
| C0282 | 北海道昭和の漁業誌 | 伊藤 繁 | 北日本海洋センター | 初版・函 | ||
| C0105 | 平成13年度 現地対話集会 | 北海道定置漁業協会 | 56P | |||
| C0045 | 水産研究彙報 第三巻 (注 :今田清二 「日本北方漁業論」) | 北海道帝国大学附属水産専門部 | ムレ・背痛補・不美 | |||
| C0150 | 水産振興 第18号 北洋漁業問題 | 藤田 巖(大日本水産会副会長)/東京水産振興会・編 | 河童社 | 26P・並下・少補修 | ||
| C0334 | 石狩湾における定住史と主要漁業の変遷 北日本漁業 第12号別刷 | 林 清 | 北日本漁業経済学会 | 22P | ||
| C0132 | 北日本漁業 第20号 20周年記念号 | 北日本漁業経済学会 | ||||
| C0398 | 北海道労働研究 第98号 北海道漁業における賃金支払形態に関する調査研究 〜30トン以上〜 | 北海道立総合経済研究所 | 背少汚・並下 | |||
| C29500 | 北海道水産試験場事業報告 第壹冊 (注 :明治43年〜大正5年分、高島本場・室蘭支場・釧路支場・宗谷支場) | 北海道水産試験場 | B5変判・外装汚 中は問題なし・経年変化・正誤表 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| C0082 | ソ連のサカナ革命 追われる水産日本 | 原 剛 | 毎日新聞社 | 初版・蔵処理印 | ||
| C24264 | 極東漁業とその魚族 極東地方の重要な漁業魚類の生態について 附 極東地方の主要な漁具 (注 :ソ連誌 『極東水域の漁具』 (1958年 モスクワ 食糧工業発行所)から) | ソ連太平洋漁業研究所・編/栃内万一・訳 | 水産経済新聞出版部 | 第1刷 | ||
| C0213 | ソ連水産関係論文集 (注 :「電流による漁獲の将来」、他8篇) | 日ソ協会小樽支部 | 53P・印・少汚 | |||
| C0228 | 世界に進出するソ連漁業 (注 :著者は当時、余市の北海道立中央水産試験場) | 高 昭宏 | 私刊 | 66P・綴穴・印 | ||
| C0229 | ソ連漁業情報集 第1号 (注 :訳者は当時、余市の北海道立中央水産試験場) | 高 昭宏・訳 | 私刊 | 58P・綴穴・印 | ||
| C0230 | ソ連漁業情報集 第2号 (注 :訳者は当時、余市の北海道立中央水産試験場) | 高 昭宏・訳 | 私刊 | 85P・綴穴・印 | ||
| C0092 | モスクワへ行く (注 :第8回日ソ漁業委員会政府顧問) | 古瀬兵次(日鮭連会長) | 私刊 | カバ欠 | ||
| C26295 | ロシア水域における我国漁船操業の手引き 1995年 附:質疑応答集 | 北洋漁業研究会・編著 | 新水産新聞社 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| C0361 | 日本の魚学・水産学事始め フランツ・ヒルゲンドルフ展 | ヒルゲンドルフ展企画実行委員会 | 73P・A4判・表紙下角強く折跡・並下 | |||
| C27117 | 魚 その資源・利用・経済 | 川崎 健・河端俊治・長谷川 彰・編 | 恒星社厚生閣 | 初版第1刷・カバ少帯ヤケ・少汚・並下 | ||
| C0347 | 魚読本 200カイリ時代の水産食糧問題 | 消費生活研究所・編 | 水曜社 | 初版・並下・少汚 | ||
| C0317 | 漁業資源研究ノート (注 :鯨類資源管理問題、他) | 福田嘉男 | 水産庁遠洋水産研究所 | |||
| C0157 | 最新版 つくる漁業 | 水産庁・監修/資源協会・編 | 資源協会 | |||
| C0159 | 水産研究叢書 46 水産資源管理概論 | 松宮義晴 | 日本水産資源保護協会 | 77P | ||
| C0291 | おさかな談義 (注 :著者は潜水技師として日本各地の漁場調査も) | 三浦定之助 | 博品館 | 初版 | ||
| C0002 | 北洋魚類図説 | 岡田雋・小林喜雄 | 北洋鮭鱒資源調査研究会 | 非売品・函 | ||
| C25549 | カラー 遠洋漁場の底魚類 | 遠洋水産研究所・監修 | 日本トロール底魚協会 | 36.8×26.5cm・裸堅装本・背上部少落下痛・表紙下角少痛・少汚・並下・正誤表・非売品・十分使えます | ||
| C0087 | 魚資料 創業75周年記念 I 魚名/II 魚の生態・風俗誌等/III 漁撈・栄養・統計 | 阿部宗明・監修 | 日本水産(株) | 3冊共函 | ||
| C0051 | 北のさかな物語 | 門脇啓二 | 北海道新聞社 | 初版 | ||
| C0251 | 魚 21世紀へのプログラム 人間選書 | 河井智康 | 農山漁村文化協会 | 初版・並下 | ||
| C26019 | 魚と卵 第10巻第6号 通巻79号 北海道鮭鱒孵化事業創基80周年記念号 | 北海道さけ・ますふ化場 | 北海道立水産孵化場 | 49P・汚・並下 | ||
| C0403 | サンマ・イワシの食べ方 ホッケの加工 タラ類の加工 (タラ、スケトウダラ、コマイおよびソコダラ類) 水産加工指導資料第1集 | 北海道立網走水産試験場・編 | 北水協会 | |||
| C0404 | 貝類の加工 (ツブ、カキおよびホタテガイ) タコの加工 水産加工指導資料第2集 | 北海道立網走水産試験場・編 | 北水協会 | |||
| C0372 | サケ・マス類の加工 ウニの加工 水産加工指導資料第3集 | 北海道立網走水産試験場・編 | 北水協会 | 41P・並下 | ||
| C0405 | サンマ・イワシの加工 ホッケの加工 サケ・マス類の加工 水産加工指導資料第1集 | 北海道立網走水産試験場 | ||||
| C0406 | 貝類の加工 (ツブ、カキおよびホタテガイ) タラ類の加工 タコの加工 水産加工指導資料第2集 | 北海道立網走水産試験場 | ||||
| C0313 | 友の会便り 第12号 (創立10周年記念) | 北海道さけ・ます友の会 | 81P | |||
| C0393 | 身欠鰊味付缶詰製造試験報告 第二報 昭和六年―七年度施工 | 北海道水産試験場 | 43P・背下部少痛・並下 | |||
| C0166 | 栽培漁業技術シリーズ 7 ニシンの種苗生産技術 | 日本栽培漁業協会 | ||||
| C0221 | オコツク海方面の大羽鰛流網漁業に就いて パンフレット第六号 | 北海道水産試験場 | 34P・綴穴 | |||
| C0222 | カリフオルニアの鰛漁場 北海乃水産第126号(5月号別刷) | 木下虎一郎 | 北海道水産試験場 | 9P・綴穴 | ||
| C0158 | 水産研究叢書 30 マイワシの生態と資源 (改訂版) | 近藤恵一・堀 義彦・平本紀久雄 | 日本水産資源保護協会 | 68P・並下 | ||
| C0161 | 魚油とマイワシ | 松下七郎 | 恒星社厚生閣 | 初版・函 | ||
| C0203 | イワシと逢えなくなる日 5億年の結晶『魚種交替』の謎に迫る | 河井智康 | 情報センター出版局 | 2刷・カバ少帯ヤケ | ||
| C0360 | 消えたイワシからの暗号 七人の研究者と魚類五億年目の謎 | 河井智康 | 三五館 | 初版・ページ角少折跡・並下 | ||
| C0125 | 大衆魚のふしぎ サンマやイワシの奇妙な関係 ブルーバックス B-983 | 河井智康 | 講談社 | 初版 | ||
| C0211 | サンマとその漁業 | 水産庁・編 | 水産週報社 | 88P・再版・印 | ||
| C0216 | サバ利用試験報告 (注 :釧路産、余市産との比較試験、他) | 北海道立水産試験場 | 表紙僅痛・印・記名 | |||
| C0218 | 石狩湾に於ける鯖旋網漁法 (経営参考資料) | 北海道立水産試験場漁業部・編 | 北海水産研究会 | 76P・印 | ||
| C0392 | サバの生態と資源 水産研究叢書 18 | 宇佐美修造 | 日本水産資源保護協会 | 表紙に分類と思われる文字あり・並下 | ||
| C0314 | マグロ類とその漁法 竹内農業叢書 | 中村廣司 | 竹内書房 | 初版・印・少線・経年変化 | ||
| C0103 | マグロ その生産から消費まで | 東京水産大学第7回公開講座編集委員会・編 | 成山堂書店 | 初版・背少ヤケ・並下 | ||
| C0356 | 「いさば」 マグロに憑かれた男たち (注 :三崎マグロ) | 田山準一 | 主婦の友社 | 第1刷・カバの背僅ヤケ・並下・少汚 | ||
| C0151 | 参考資料2 ヒラメの病気 (注 :養殖飼料事業、カラー写真) | 株式会社ヒガシマル | 33P | |||
| C0219 | イカの化学と加工 | 右田正男・谷川英一 | 北海水産新聞社 | 初版・背下部少痛・印・並下 | ||
| C0312 | イカの魂 海から食卓までの「イカ読本」 | 足立倫行 | 情報センター出版局 | 第1刷・印 | ||
| C0223 | 加奈陀の有用魚介藻 北海乃水産第118号(昭和14年9月号別刷) | 木下虎一郎 | 北海道水産試験場 | 18P・綴穴 | ||
| C0124 | 青海苔 水産食糧増産叢書 2 | 新崎盛敏 | 霞ヶ関書房 | 79P・不美・印・ラベル | ||
| C0352 | 海苔養殖読本 増補 | 殖田三郎 | 全国海苔貝類漁業協同組合連合会 | 3版・並下・少汚・経年変化 | ||
| C0323 | タラバガニと其の漁業 水産科学叢書第四輯 | 佐藤 栄 | 北方出版社 | 印・並下 | ||
| C25189 | エビのすべて 日本人とエビの商品学 | 石井金之助 | 国際商業出版 | 初版・少汚・並下 | ||
| C0220 | 朝鮮産マイワシを原料とする「フイツシユミール」の性状に就いて <パンフレット 四> | 朝鮮総督府水産試験場(釜山牧ノ島) | 36P・少痛・印・並下 | |||
| C0370 | シーフードの時代 迫られる水産加工と漁業の共生 | 21世紀の水産を考える会・編 | 成山堂書店 | 初版 | ||
| C0237 | 尾藤方通博士の足跡 1925-1985 (注 :冷凍マグロ肉の肉食保持に関する研究、他) | 同刊行委員会 | 初版・函 | |||
| C29116 | 漁獲物処理 | 谷川英一 | 丸善 | A5変判・初版・カバ欠布裸堅装・背化学糊補修・購入日記入・記名・印・汚・経年変化 | ||
| C23884 | 水産加工品総覧 | 三輪勝利・監修 | 光琳 | 初版・函上部僅痛・本体布堅装・並下 | ||
| C29081 | 水産製造 1 (注 :概説・水産食料品・工用品・薬用品・肥料と飼料・水産物の栄養) | 実業教育振興中央会・編 | 実業教科書株式会社 | 42P・B6変判・初版・表紙に小印・小綴穴・下部虫食跡・並下 | ||
| C29082 | 水産製造 2 (注 :概説・食糧品) | 実業教育振興中央会・編 | 実業教科書株式会社 | 98P・B6変判・初版・表紙に小印・小綴穴・並下 | ||
| C29083 | 水産製造 3 (注 :塩辛類・調味料・調味品・練製品・冷凍品・崩碎品と削刻品・雑製品) | 実業教育振興中央会・編 | 実業教科書株式会社 | 71P・B6変判・初版・表紙に小印・小綴穴・並下 | ||
| C29084 | 水産製造 4 (注 :工業用品 (1)〜水産動物油・工業用品 (2)〜水産皮革・工業用品 (3)〜ニカハとゼラチン) | 実業教育振興中央会・編 | 実業教科書株式会社 | 92P・B6変判・初版・表紙に小印・小綴穴・並下 | ||
| C29085 | 水産製造 5 (注 :工業用品 (4)〜布糊・海藻酸・貝ボタン・薬用品・水産化学) | 実業教育振興中央会・編 | 実業教科書株式会社 | 89P・B6変判・初版・表紙に小印・小綴穴・少虫食・並下 | ||
| C0152 | 浅海養殖三十一種 | 尾崎正夫 | 水産社 | 初版・印・不美・経年変化 | ||
| C29129 | 養魚の手引き (注 :淡水魚、ニジマス、ヤマメ、アユ、コイ、錦ゴイ、ゲンゴロウブナ、キンギョ、ドジョウ、ウナギ、タニシ) | 岩手県経済部漁政課 | B5判・少汚・並下 | |||
| C0322 | 改訂 淡水魚養殖相談 (第2版) | 石田力三・他著 | 農山漁村文化協会 | 第9刷 | ||
| C29211 | 淡水養殖技術 新水産学全集 16 (注 :コイ・フナ・アユ・ニジマス・ウナギ・スッポン・他) | 野村 稔・編 | 恒星社厚生閣 | 旧菊変判・初版・函の背シワ痛汚・帯挟込・本体堅装 状態良好・ゴム印 | ||
| C0364 | 魚類の初期減耗研究 水産学シリーズ 98 | 田中 克・渡邊良朗・編 | 恒星社厚生閣 | 版表示なし・カバ裏表紙側上部少破線・並下 | ||
| C0365 | 魚介類の摂餌刺激物質 水産学シリーズ 101 | 原田勝彦・編 | 恒星社厚生閣 | 版表示なし | ||
| C0208 | 魚類の自発摂餌 その基礎と応用 水産学シリーズ 128 | 田畑満生・編/日本水産学会・監修 | 恒星社厚生閣 | 初版・カバ少痛 | ||
| C0156 | 流れと生物と 水産海洋学特論 | 川合英夫・編著 | 京都大学学術出版会 | 初版・カバ少痛・少汚・献呈署名 | ||
| C0309 | 磯焼けの海を救う 海の医者のエコロジー 人間選書 (注 :磯焼けに悩む漁場にコンブの藻場・海中林を造成) | 境 一郎 | 農山漁村文化協会 | 第1刷・カバの表紙背の近く縦に折り跡・並下 | ||
| C0368 | 磯焼けの発生機構の解明と予測技術の開発 平成4年度特別研究 推進会議資料 | 北海道区水産研究所 | 21P | |||
| C0127 | 赤潮 その発生に関する諸問題 イルカぶっくす 6 | 岩崎英雄 | 海洋出版 | 初版 | ||
| C25314 | 北海道 浅海増殖害敵生物篇 水産科学叢書 第7輯 (注 :ヒトデ、他) | 木下虎一郎 (北海道区水産研究所) | 左文字書店 (小樽) | 64P・表紙に小ラベル・少汚・並下 | ||
| C0210 | 米加北洋漁業関係文献集 第5集 寄生虫に関する諸研究 | 北洋資源研究協議会 | 不美・少痛・印 | |||
| C0350 | DHAの生理機能と必要量 (注 :魚油) | 日本水産油脂協会 | 73P・表紙上角少折跡 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| C0188 | 水産実用叢書 第二輯 自給製塩 | 福原忠信/北海道水産試験場・編 | 北方出版社 | 50P・綴穴 | ||
| C0189 | 水産実用叢書 第四輯 魚類廃物より醤油・魚油・アミノ酸液の簡易製法 | 大島幸吉/北海道水産試験場・編 | 北方出版社 | 44P・綴穴・小印 | ||
| C0193 | 水産実用叢書 第六輯 水産乾製品の製法 | 八島與信/北海道水産試験場・編 | 北方出版社 | 47P | ||
| C0201 | 水産実用叢書 第七輯 水産物と家庭栄養 | 福原忠信/北海道水産試験場・編 | 北方出版社 | 73P・綴穴・小印 | ||
| C0191 | 水産実用叢書 第九輯 魚貝類の調理加工 | 田所哲太郎/北海道水産試験場・編 | 北方出版社 | 60P・綴穴 | ||
| C0192 | 水産実用叢書 第十輯 罐詰壜詰の知識 | 松浦 寛/北海道水産試験場・編 | 北方出版社 | 綴穴・少虫食 | ||
| C0195 | 水産実用叢書 第十二輯 水産調味加工品の製造 上 | 岩本 薫/北海道水産試験場・編 | 北方出版社 | 印・並下 | ||
| C0225 | 水産実用叢書 第十三輯 漁村に適した 採油槽(八合)の設計と使用法 | 北海道水産試験場・編 | 北方出版社 | 44P・綴穴・小印 | ||
| C0226 | 水産実用叢書 第十四輯 佃煮の製造 | 北海道立水産試験場・編 | 北海水産新聞社 | 82P・背下部少痛補・記名ゴム印 | ||
| C0224 | 水産実用叢書 第十五輯 魚類の燻製法 | 北海道立水産試験場・編 | 北海道水産研究会 | 38P・表紙に印 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| C0018 | 近世漁村共同体の変遷過程 商品経済の進展と村落共同体 | 岩本由輝 | 塙書房 | 初版・函 | ||
| C0140 | 日本漁業経済史 上・中一・中二・下 全4冊 | 羽原又吉 | 岩波書店 | 函 | ||
| C0345 | 日本近代漁業経済史 上下2冊 | 羽原又吉 | 岩波書店 | 第1刷・函・並下・少汚 | ||
| C0259 | 日本漁村の構造類型 漁業問題叢書II | 小沼 勇/近藤康男・監修 | 東京大学出版会 | 初版・函汚・本体良好 | ||
| C0187 | 日本漁業の資本蓄積 漁業問題叢書III | 志村賢男 | 東京大学出版会 | 初版・函・並下 | ||
| C0091 | かつお・まぐろ漁船の経済的運航の手引 (I 漁船運用/II 機関 III/冷凍・漁獲物処理) | 日本鰹鮪漁業者協会・他 | 3冊共函・並下 | |||
| C24954 | 鰻養殖業の経済学 | 大塚秀雄 | 農林統計協会 | 初版 | ||
| C0265 | 判例通達による漁業法解説 | 工藤重男 | 大成出版 | 初版・函・並下・少汚・僅朱線 | ||
| C0264 | 実用 漁業法詳解 | 金田禎之 | 成山堂 | 4訂初版・函少ヤケ・並下 | ||
| C0015 | 沿岸漁業等振興法の解説 | 北海道水産部 | 印・不美 | |||
| C0266 | 水産業協同組合法の解説 | 水産社・編 | 水産社 | 改訂版・並下 | ||
| CN0207 | 改訂 水産業協同組合法の解説 | 水産社 | 新訂版・官庁廃棄本・裸本・蔵廃印 | |||
| C22533 | 中小漁業融資保証法の解説 漁業信用基金協会の話 | 水産庁協同組合課・編 | 農林協会 | 初版・汚・経年変化・本はしっかりしています | ||
| C0180 | 根釧漁船保険組合定款 | 根釧漁船保険組合 | 58P | |||
| C0181 | 根釧漁船保険組合漁船保険料率表 (定款別表) | 根釧漁船保険組合 | 36P |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| C0164 | 釧路市漁業協同組合史 | 布施 正 | 釧路市漁業協同組合 | 初版・函 | ||
| C0168 | 釧路市東部漁業協同組合史 | 布施 正・編 | 釧路市東部漁業協同組合 | 初版・函少汚痛・蔵廃印 | ||
| C0049 | 釧路機船漁業協同組合史 | 布施 正 | 同組合 | 初版・函 | ||
| C0145 | 釧路旋網開始35周年記念 座談会 釧路サバ・イワシ旋網を語る | 釧路市・北海道さばまき網漁業生産調整組合・他 | 41P・少ヤケ | |||
| C0058 | 釧路市漁協魚市場史 | 布施 正 | 釧路市漁業協同組合 | 初版・函 | ||
| C0057 | 釧路魚市場七十年史 (注 :ミツウロコ) | 布施 正 | 釧路魚市場株式会社 | 初版・函 | ||
| C0337 | 40年の航跡 | 釧路市設魚揚場 | 14P | |||
| C0086 | 北洋 北洋漁業再開北洋漁業協同組合創立 10周年記念 (注 :12隻の母船、121隻の独航船の船名、所属のわかる写真は貴重) | 北洋漁業協同組合 | 56P | |||
| C0080 | 創立15周年記念 (注 :11隻の母船、97隻の独航船の船名、所属のわかる写真は貴重) | 北洋漁業協同組合 | ||||
| C0379 | 北海道漁連再建達成誌 | 北海道漁業協同組合連合会 | 初版・函 | |||
| C0215 | 北海道機船底曳網漁業の全貌 北海道立水産試験場五十周年記念出版 | 北海道立水産試験場 | 初版・印・並下 | |||
| C0020 | 機船漁業の歩みとともに (社)北洋開発協会十五年史 | (社)北洋開発協会 | 初版・函 | |||
| C0062 | 北海道機船連概史 創立30周年記念出版 | 水産北海道協会 | 北海道機船漁業協同組合連合会 | 初版・函 | ||
| C0335 | 北海道機船連50年史 | 北海道機船漁業協同組合連合会 | 函 | |||
| C0324 | 北海道沖合底びき網漁業=1971 北海道機船漁業協同組合連合会創立20周年記念出版 | 北海道機船漁業協同組合連合会・北海道底魚資源研究集団 | 函少痛汚シミ | |||
| C0004 | 北海道沖合底びき網漁業 (創立25周年記念) | 北海道機船漁業協同組合連合会 | 函 | |||
| C0198 | 10年のあゆみ | 北海道立栽培漁業総合センター | 79P・綴穴・並下 | |||
| C0292 | 北海道鮭鱒ふ化放流事業百年史 統計編 | 北海道さけ・ますふ化放流事業百年史編さん委員会 | ||||
| C0316 | 千歳 さけ・ますふ化事業創設の記録 | 秋庭鉄之・編著 | 北海道さけ・ます友の会 | 初版・天僅シミ | ||
| C0197 | 回顧・道産冷凍すりみの初め | 竹谷孫橘・編 | 北海道冷凍魚肉協会 | 背少痛補・印 | ||
| C0397 | 北水試八十年の歩み 北海道立水産試験場80年史 | 北海道立中央水産試験場 | 初版・函の下部に小印 | |||
| C0340 | 北水試百周年記念誌 | 北海道立水産試験場 | 函・本体布装・蔵廃印 | |||
| C27943 | 北海道漁業公社30年史 | 北海道漁業公社 | 函の表側に紙の貼跡・本体布堅装・並下 | |||
| C0111 | 久遠漁業史 海に生きる大成町 久遠漁業協同組合三十周年記念 | 内糸 清 | 久遠漁業協同組合 | 59P | ||
| C0083 | 八戸漁連三十年史 | 八戸漁業協同組合連合会 | 函少汚 | |||
| C0167 | 石巻魚類協同組合創立三十周年記念誌 ちょうおん (第二巻) | 石巻魚類協同組合広報部 | 背少ヤケ | |||
| C28402 | 気仙沼漁業協同組合史 気仙沼漁業協同組合設立35周年 魚市場開業50周年記念刊行 | 三浦百郎・佐藤文雄・菅野青顔・執筆 | 同組合 | 1051P・A4変判・函少汚・並下 | ||
| C0270 | 勝本町漁業史 (注 :長崎県) | 勝本町漁業協同組合 | 初版・函少痛・並下 | |||
| C0271 | 串木野漁業史 (注 :鹿児島県) | 串木野市漁業協同組合 | 初版・函 | |||
| C0165 | 日鰹連史 III (昭和41年4月〜昭和51年3月) | 日本鰹鮪漁業協同組合連合会 | 日本鰹鮪漁業者協会 | 初版・函僅痛 | ||
| C0084 | さんま漁業の歩み 創立弐拾周年記念 | 全国さんま棒受網漁業生産調整組合 | 函 | |||
| C0090 | 鮭鱒流網漁業史 | 中井 昭 | 全国鮭鱒流網漁業協同組合連合会(全鮭連) | 函不美 | ||
| C27391 | 創立二十周年記念 (注 :「北洋海域に活躍する中型鮭鱒流し網漁船と船主」 は 195隻のカラー写真とモノクロの船主写真) | 全国鮭鱒流網漁業組合連合会・編 | 全鮭連/北海水産新聞社 (制作) | 函汚・本体布堅装僅シミ・並下 | ||
| C23907 | 苦節十年 (注 :干スルメの現物市場) | 田村謙吉/海親会10年史編纂委員会・編 | 海親会 | 函少汚・本体布堅装本・並下・正誤表・非売品・稀本 | ||
| C0102 | 東都水産株式会社五十年史 上下2冊 (注 :魚市場史) | 同社 | 初版・函 | |||
| C0155 | 21世紀の漁業と水産海洋研究 水産海洋研究会25周年記念誌 | 水産海洋研究会 | 初版・カバヤケ・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| C0239 | 平成9年度事業報告書 | 川嶋孝省・編 | 北海道立釧路水産試験場 | |||
| C0240 | 平成10年度事業報告書 | 竹内健二・編 | 北海道立釧路水産試験場 | |||
| C0241 | 平成11年度事業報告書 | 竹内健二・編 | 北海道立釧路水産試験場 | |||
| C0242 | 平成12年度事業報告書 | 達本文人・編 | 北海道立釧路水産試験場 | |||
| C0243 | 平成13年度事業報告書 | 山崎 宏・編 | 北海道立釧路水産試験場 | |||
| C0244 | 平成14年度事業報告書 | 山崎 宏・編 | 北海道立釧路水産試験場 | |||
| C0245 | 平成15年度事業報告書 | 坂下 功・編 | 北海道立釧路水産試験場 | |||
| C0246 | 平成16年度事業報告書 | 坂下 功・編 | 北海道立釧路水産試験場 | |||
| C0027 | 釧路市水産業発展ビジョン策定調査報告書 | (社)釧路水産協会 | ||||
| C0327 | 釧路沖におけるヒゴロモエビの研究 第1報 1.生殖に関する研究 | 阿部晃治 (釧路水試) | 北海道立水産試験場報告 第4号別冊 | 9P・並下・献呈先名 | ||
| C0113 | 釧路海域ハナサキ資源調査報告書 (注 :浜中・散布・厚岸・昆布森・釧路市・白糠の海域) | 釧路海域花咲がに資源対策協議会 | 28P | |||
| C0342 | ポスト北洋シンポジウム報告書 ACT ' 90 水産 そのあらたなる発展に向けて | 北海道釧路支庁・釧路地区漁業協同組合長会・主催 | 27P |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| C0005 | 根室海域ハナサキガニ資源調査報告書 根海共第33号海域 | 同資源調査推進協議会 | ||||
| C0235 | 根室海域におけるホタテガイ外海採苗事業安定化のための基礎調査報告書 昭和57年度 | 根室管内ホタテガイ採苗検討会 | 58P | |||
| C0304 | 昭和50年度 大規模増殖場開発事業調査報告書 (野付湾地区) (注 :目的は ホッカイエビの生産拡大) | 北海道 | 41P・綴穴 | |||
| C0303 | 昭和50年度 大規模増殖場開発事業調査報告書 (羅臼地区) (注 :目的は ラウスコンブの生産拡大) | 北海道 | 29P・綴穴 | |||
| C22667 | 羅臼海域のコンブに関する総合調査報告書 | 羅臼漁業協同組合 | 函 | |||
| C29128 | 湧洞沼の漁業利用に関する調査報告書 (注 :豊頃町大津の十勝川西南約16kmの位置にある 周囲18km余 面積4.4平方kmの海跡沼) | 北海道水産資源技術開発協会 | 40P・B5判・ローマ字記名・並下 | |||
| C0247 | 平成14年度事業報告書 | 北海道立網走水産試験場 | ||||
| C0248 | 平成16年度事業報告書 | 北海道立網走水産試験場 | ||||
| C0279 | 昭和59〜61年度 沿岸域漁業管理適正化方式開発調査最終報告書 北海道オホーツク海沿岸域 (けがに) | 道立網走・稚内水試・他 | 北海道 | 80P・表紙下部少折跡 | ||
| C0113 | エリモ岬周辺海域総合開発事業調査報告書 | (社)北海道栽培漁業振興公社 | ||||
| C0390 | 大規模増殖場開発事業調査報告書 (増毛地区、エゾバフンウニ) | 北海道 | 63P・並下 | |||
| C0367 | 武蔵堆大和堆漁場利用方式調査報告 | 北海道開発局局長官房開発調査課 | 並下・少汚 | |||
| C0010 | 北海道・苫小牧港を中心とする海域の各種漁業操業状況 1990・3 | 胆振東部日高海域漁業操業安全対策委員会 | ||||
| C0011 | 苫小牧港を中心とする海域の各種漁業操業状況 1998・3 | 胆振東部日高海域漁業操業安全対策委員会 | ||||
| C0371 | 浅海増殖適地調査報告書 第5集 石狩支庁管内 後志支庁管内 | 北海道 | 本文41P・図版多し | |||
| C25203 | 厚沢部川水系及河口沿岸水産資源調査 (ウズラダム影響調査 昭和50年度中間報告) (注 :鶉ダム、サクラマスとヤマベに アユが少々) | 北海道水産資源技術開発協会 | 36P | |||
| C0093 | 渡島東部海藻地帯における漁業生産構造調査報告 | 北海道開発局局長官房開発調査課 | 裏表紙一部切損・不美 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| C0410 | 水産調査報告 第32冊 北海道近海海洋調査 (注 :昭和7年 探海丸、日本海の春にしん/日本海、太平洋のいか、まぐろ/日本海一斉調査/噴火湾のするめいか) | 北海道水産試験場 | 背少痛・蔵廃印・並下 | |||
| C29945 | 北海道立水産試験場報告 第11号 (注 :「サンマの生活に関する研究 (第II 報) 〜春生まれ系統郡の成魚の集合特性について〜」 小林 喬・若生 允・内藤政治 28P、「石狩湾沖のエビの漁場と生態」 小島伊織・依田 孝・上野達治 10P、他) | 北海道立水産試験場 | 51P・A4判・表紙下角少折跡・少汚・並下・正誤表 | |||
| C22821 | 海域生態調査報告書 北海道開発局委託 昭和52年度 北海道特定開発事業推進調査 (苫小牧東部大規模工業基地開発事業推進調査) | 北海道 | A4判・角少痛・少汚・並下 | |||
| C29430 | 北海道区水産研究所研究報告 第52号 (注 :「道東海域におけるまき網対象マイワシ資源の来遊動態に関する研究」 和田時夫 135P、「伊豆・小笠原諸島海域におけるアカイカの春季の分布と成熟状態」 中村好和 10P、他) | 北海道区水産研究所 (釧路) | B5判・少汚・並下 | |||
| C25340 | 北海道周辺の主要魚類資源 | 中央水試 他 (函館・釧路・網走・稚内) | 87P | |||
| C0009 | 北海道沖合底曳網漁業漁場別漁獲統計年報 1978 | 水産庁北海道区水産研究所 | ||||
| C0321 | ニシンの発生初期の生残りの変動要因に関する研究 昭和34年度中間報告 農林水産技術会議資源研究協議会資料 | 北海道区水産研究所 | 34P・B4横判・ガリ刷・簡易製本・二つ折跡・並下・少痛 | |||
| C0250 | サケ属魚類、特にサケおよびヒメマスの人工交雑と育種に関する研究 水産孵化場研究報告 第25号別刷 | 寺尾俊郎 | 北海道立水産試験場 | 印 | ||
| C0136 | 平成2年度 ハタハタ資源調査報告書 | 北海道立中央水産試験場 | 15P | |||
| C0328 | スケトウダラの生態に関する話題 | 北海道立函館水産試験場室蘭分場 | 12P・縦に折線・並下・少汚 | |||
| C0286 | スケトウダラ資源量調査計画 | 北海道区水産研究所・他 | 15P・並下 | |||
| C0341 | 北海道周辺海域におけるスケトウダラの資源・生態研究の現状と展望 (要旨集) 北海道スケトウダラ研究シンポジウム | 北海道水産部(主催)/水産海洋学会(他共催) | 58P | |||
| C0059 | 北海道立水産試験場研究報告 第42号 北海道周辺海域におけるスケトウダラ並びにタラ科魚類の資源・生態研究の現状と展望 | 北海道立中央水産試験場 | ||||
| C0131 | 機船底曳網の網目に依るキチヂ魚体長の選擇性 | 丸山 潔・小瀧一三 | 東北海区水産研究所/研究報告第4号別刷 | 7P | ||
| C0338 | 大規模増殖場造成事業調査報告書 (ミズダコ) (昭和61年〜63年度) | 北海道立中央水産試験場 | 29P | |||
| C0388 | かに類養殖技術開発企業化試験報告 昭和45年〜49年度 有用魚類大規模養殖等実験事業 (注 :タラバガニ・ケガニ・ハナサキガニ・ズワイガニ) | 北海道区水産研究所・水産庁研究部研究課 | 46P・少ヤケ・正誤表 | |||
| C0401 | ハナサキガニの成長について 北海道立水産試験場報告 第24号別冊 | 阿部晃治・小池幹雄 | 北海道立水産試験場 | 14P・献呈名・並下 | ||
| C25339 | 昭和59年度 渡島・胆振・日高海域におけるケガニ資源調査報告書 | 北海道立函館水産試験場・同室蘭支場 | 32P | |||
| C0128 | エゾバフンウニ人口種苗放流マニュアル | 北海道立中央水産試験場・他 | 28P | |||
| C0112 | テナガエビ科及びクルマエビ科エビの生体に及ぼす環境要因の影響に関する研究 | 北海道原子力環境センター | ||||
| C0318 | ホッキガイの栽培漁業 研究の歴史と展望 平成2年度 増殖部門研究者会議シンポジウム要録 | 北海道立水産試験場増殖部門研究者会議 | 49P | |||
| C0129 | コンブ種苗病害防除に関する研究−I | 北海道立函館水産試験場・他 | 31P | |||
| C28027 | コンブ種苗病害防除に関する研究−III | 北海道立函館水産試験場・他 | 31P・B5判・背少ヤケ・並下 | |||
| C22817 | 昭和58年 (1983)度 コンブ研究者グループ会議要録 | 北海道立水産試験場 | 44P | |||
| C0280 | コケムシ除掃機省力化改良試験中間報告写真 昭和51年度 (注 :コンブに付着) | 北海道水産部水産課 | 14P・写真28枚 | |||
| C0281 | コケムシ除掃機省力化改良試験 昭和52年度 (注 :コンブに付着) | 北海道水産部水産課 | 24P | |||
| C0389 | 親潮水域における海洋環境と餌料生物生産維持機構の解明 関係論文集 北海道区水産研究所研究報告 第55号別刷 | 水産庁北海道区水産研究所 | 並下 | |||
| C0106 | 赤潮・特殊プランクトン予察調査報告書 昭和62年度 (東北・北海道ブロック) | 水産庁 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| C0396 | 平成11年 北海道水産現勢 | 北海道水産林務部企画調整課・編 | 北海道水産林務部 | A4判・薄印 | ||
| C0147 | 昭和三十三年 北海道漁家消費経済実態調査報告書 道北漁業地帯 | 北海道漁業協同組合連合会・他 | 不美 | |||
| C0326 | 漁場整備事業 築磯事業収量調査報告書 (注 :こんぶの浅海増殖事業、投石(自然石、コンクリート)など) | 北海道水産部振興計画課 | 19P | |||
| C0024 | 昭和51年度 人工礁漁場造成事業全体計画書 | 北海道 | 印 | |||
| C25133 | 昭和62年度 砂泥域に適した制砂、制流のための水産土木工法の開発に関する報告書 (注 :二枚貝類の生産拡大を目的、北海道の苫小牧地区・天塩地区) | マリノフォーラム21・他 | 85P | |||
| C0206 | 漁業・機械技術改良試験報告書 (天然コンブ礁改良試験) (注 :礼文町にて) | 射羽 藩(試験担当) | 北海道水産部水産課 | 38P・綴穴 | ||
| C0377 | 平成8年度 北海道小型いかつり漁業許可船名簿 (道外船分) | 北海道いか釣漁業協会 | 99P・横判・並下 | |||
| C0378 | 平成9年度 北海道小型いかつり漁業許可船名簿 (道外船分) | 北海道いか釣漁業協会 | 97P・横判 | |||
| C0027 | 北海道漁船統計表 平成13年 | 北海道水産林務部 | ||||
| C0257 | 全県地域沿岸漁業構造改善計画書 地域名 北海道 | 北海道 | 95P |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| C0375 | 昭和62年度 放流技術開発事業報告書 太平洋海域ヒラメ班 (注 :岩手県、福島県、茨城県、千葉県、静岡県、三重県) | 岩手県南部栽培漁業センター・他 | ||||
| C0300 | 大船渡湾養殖貝類異常斃死原因調査報告書 | (社) 日本水産資源保護協会 | 92P・並下・少汚 | |||
| C0296 | 鹿島灘北部海域総合開発調査事業報告書 昭和57〜59年度 | 茨城県 | 並下 | |||
| C25747 | アユ人工種苗生産研究報告 部会報告第2号 | 神奈川県淡水魚増殖試験場・編 | 全国湖沼河川養殖研究会・アユ人工種苗生産研究部会 | 少汚・並下 | ||
| C0177 | 相模湾の環境保全と水産振興 シンポジウム報告集 (第16回〜21回) | 相模湾水産振興事業団 | ||||
| C0267 | 遠州灘域漁業管理適正化方式開発調査事業最終報告書 (注 :協力機関:東海区水産研究所) | 静岡県・愛知県 | 90P | |||
| C0060 | 瀬戸内海におけるエマソの資源生物学的研究 | 多々良 薫 | 内海区水産研究所報告第22号別刷 | 64P・不美・並下・記名 | ||
| C0182 | 瀬戸内海栽培漁業の現状と今後の課題 | 大島泰雄 | 瀬戸内海栽培漁業協会 | 29P | ||
| C0348 | 瀬戸内海におけるマダイ資源の培養と種苗放流事業の在り方 | 瀬戸内海栽培漁業協会 | 13P | |||
| C0308 | カサゴ放流技術開発調査研究報告 | カサゴ放流技術開発研究会 | 瀬戸内海栽培漁業協会 | |||
| C0373 | クルマエビ種苗放流の生産効果判定に関する検討事例 | 種苗放流事業生産効果研究会・編 | 瀬戸内海栽培漁業協会 | 80P・正誤表 | ||
| C0255 | 平成5年度 南西海ブロック藻類研究会誌 第13号 (注 :ノリ、ワカメ、ヒロメ、ガラモ、アカモク) | 南西海区水産研究所 | 60P | |||
| C0256 | 平成6年度 南西海ブロック藻類研究会誌 第14号 (注 :ノリ、ヒロメ、アマモ、クロメ) | 南西海区水産研究所 | 86P | |||
| C0064 | 沿岸漁場整備開発事業 増殖場施設図面集 四国・九州編 | 水産庁振興部開発課水産工学研究所 | ||||
| C0391 | マリーンランチング計画 ・ ヒラメ・カレイ 昭和59・60年度プログレスレポート 「近海漁業資源の家魚化システムの開発に関する総合研究」 | 水産庁西海区水産研究所 | 少汚・並下 | |||
| C0408 | 日本海区底魚資源研究連絡会議報告 平成8年度 日本海ブロック試験研究集録 第39号 (注 :アカガレイ マダイ バイ ハタハタ ベニズワイ ズワイガニ) | 日本海区水産研究所 | 52P | |||
| C0409 | 日本海区底魚資源研究連絡会議報告 平成9・10年度 日本海ブロック試験研究集録 第40号 (注 :ズワイガニ ベニズワイ マダイ マダラ メダイ ウスメバル) | 日本海区水産研究所 | 63P | |||
| C0315 | 昭和59年度 主要養殖業産地調査報告 (注 :ブリ・タイ・クルマエビ・ウナギ養殖業) | 農林中央金庫水産部 | 並下 | |||
| C0107 | 日本近海産フグ類の鑑別と毒性 | 厚生省生活衛生局乳肉衛生課・編 | 中央法規出版 | 93P・初版 | ||
| C0374 | 昭和59年度 放流技術開発事業報告書 (ヒラメ班) | 水産庁日本海区水産研究所 (指導) | 正誤表 | |||
| C0023 | 水質計測装置(水温、塩分等)評価基準 | (株)マリノフォーラム21 | 印 | |||
| C0025 | 平成8年度 農林水産試験研究年報 水産編 | 農林水産技術会議事務局 | 農林統計協会 | |||
| C27590 | 北洋底魚標識放流および再補記録 (注 :洋晃丸による記録、オヒョウ) | 水産庁 | 裏表紙下角折跡・少汚・並下 | |||
| C0376 | プリビロフ漁場におけるホッコクアカエビの資源変動に関する若干の考察 (注 :ベーリング海) | 木部崎 修 | 遠洋水産研究所 (清水市) | 10P | ||
| C0006 | 北太平洋漁業国際委員会研究報告第37号 (注 :ベーリング海及び北東太平洋における底魚、エビ並びにニシン漁業) | 同委員会 | 小印 | |||
| C0007 | 北太平洋漁業国際委員会研究報告第42号 (注 :マダラの生物学及び資源解析に関するシンポジウム他) | 同委員会 | 小印 | |||
| C0008 | 北太平洋漁業国際委員会研究報告第48号 (注 :1980年日米共同トロール調査に基づくアリューシャン列島水域の底魚資源) | 同委員会 | 小印 | |||
| C0115 | FAO水産増養殖国際会議論文集 I〜V 全5冊 | 水産庁 | 印 | |||
| C0170 | 日ソ漁業科学技術協力翻訳印刷文献 第8号 (注 :樺太、東シベリア等のニシン関係論文) | 水産庁 | 98P・蔵廃印・裏表紙少痛 | |||
| C0171 | 日ソ漁業科学技術協力翻訳印刷文献 第11号 | 水産庁 | 66P・蔵廃印 | |||
| C0172 | 日ソ漁業科学技術協力翻訳印刷文献 (ニシン編) | 水産庁 | 蔵廃印・背痛補 | |||
| C0173 | 日ソ漁業科学技術協力翻訳印刷文献 (資源海洋編1) 太平洋漁業海洋学研究所研究論文集 | 水産庁 | 蔵廃印 | |||
| C0174 | 日ソ漁業科学技術協力翻訳印刷文献 (資源・海洋篇) 太平洋の生物資源 (注 :スケトウダラ・コマイ・太平洋ニシン・サンマ・サバ・太平洋のイワシ・印刷文献リスト) | 水産庁 | 95P・蔵廃印 | |||
| C27591 | ニュージーランド海域におけるイカ標識放流調査報告書 (注 :最後の 「抄録」 3頁以外は 英文) | 水産庁遠洋水産研究所 | 73P・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| C0394 | 鯨類 水産製造工学講座 7 | 大村秀雄 | 厚生閣 | 初版・少痛・汚・記名・経年変化 | ||
| C0366 | 極洋捕鯨30年史 | 極洋捕鯨株式会社 | 函・非売品 | |||
| C0160 | 釧路捕鯨史 釧路叢書 別冊 | 釧路市総務部地域史料室 | 釧路市役所 | 初版・帯 | ||
| C24491 | 街にクジラがいた風景 オホーツクの捕鯨文化と庶民の暮らし ニッポン聞き書き選書 1 | 菊地慶一 | 寿郎社 | 初版第1刷 | ||
| C26105 | クジラが元気をくれるまち 千葉県銚子市発 <まちおこし> のヒント | 信田臣一・編著 | 寿郎社 | 初版第1刷 | ||
| C27906 | ちくま新書 760 クジラは誰のものか | 秋道智彌 | 筑摩書房 | 第1刷・並下 | ||
| C28935 | クジラと陰謀 食文化戦争の知られざる内幕 | 梅崎義人 | ABC出版 | B6判・初版第1刷・並下 | ||
| C26068 | 日本人のクジラ学 | 梅崎義人/大村秀雄・監修 | 講談社 | 第1刷・並下 | ||
| C29786 | 鯨を追って 岩波新書 青 717 | 大村秀雄 | 岩波書店 | 第1刷・少汚・並下 | ||
| C0034 | クジラ論争! 岩波ブックレット No.296 | 岡島成行・編 | 岩波書店 | 64P | ||
| C25029 | 中公新書 1072 鯨の自然誌 海に戻った哺乳類 | 神谷敏郎 | 中央公論社 | 再版 | ||
| C29928 | 箸を持った憂国の士が語る 鯨は国を助く (注 :題名の 「鯨」 には 「げい」 のルビ) | 小泉武夫 | 小学館 | B6変判・初版第1刷・並下 | ||
| C28311 | わしらのクジラ 捕鯨ニッポンどこへ行く 男の船団163日の生活と苦悩 | 土井全二郎 | 情報センター出版局 | 旧四六変判・第1刷・少汚・並下 | ||
| C28355 | さいごの捕鯨船 ちくまプリマーブックス 3 (注 :南氷洋) | 土井全二郎 | 筑摩書房 | B6判・第1刷・カバ僅帯ヤケ・帯 | ||
| C27008 | 丸善ライブラリー 049 最近捕鯨白書 | 土井全二郎 | 丸善 | 初版・並下 | ||
| C0363 | 煙る鯨影 (注 :第14回 小学館ノンフィクション大賞受賞、和歌山県 太地港の小型捕鯨船 「第七勝丸」) | 駒村吉重 | 小学館 | 初版第1刷・帯 | ||
| C0369 | 海の主役たち 私の海洋日記 (注 :戦後 南氷洋捕鯨に従事、大洋漁業、極洋捕鯨、南極オキアミ企業化調査) | 川島和幸 | 成山堂書店 | 初版・カバの背少ヤケ・並下 | ||
| C0065 | C.W.ニコルの海洋記 くじらと鯨捕りの詩 (注 :日本人の捕鯨に理解あり) | C.W.ニコル | 実業之日本社 | 再版 | ||
| C0037 | 捕鯨船団女ドクター南氷洋を行く | 田村京子 | 集英社 | 初版 | ||
| C0399 | 南極行の記 1947/48 捕鯨船団での日々 | 西脇昌治 | 北泉社 | 第1刷・少汚・並下 | ||
| C22644 | クジラはなぜ歌う 旺文社ジュニア・ノンフィクション | 中村庸夫・文・写真 | 旺文社 | 重版・少汚・並下 | ||
| C25780 | クジラと泳ぐ | 中村庸夫 | 六興出版 | 初版 | ||
| C25964 | 岩波ジュニア新書 210 クジラ 大海原をゆく | 水口博也 | 岩波書店 | 第1刷・少汚・並下 | ||
| C0253 | ブルーホエール バハ・カリフォルニアの青い巨鯨 | 水口博也 | 早川書房 | 初版・並下 | ||
| C0332 | クジラと泳いだ子どもたち <白鯨クラブ>の冒険旅行 | グザヴィエ・ロワ/ベカエール直美・訳 | 早川書房 | 初版・カバ少汚・並下 | ||
| C0117 | アニマ No.13 特集 鯨 われわれは鯨を絶滅から救えるか (注 :鯨関係29P) | 平凡社 | 80P | |||
| C0098 | 水産季刊 第6輯 北洋漁業総合特輯 (注 :第六次北鯨操業の概況と特性/川上武彦 9P、他) | 大日本水産会 | ||||
| C0108 | 海と港 No.13 (注 :「捕鯨とホエールウオッチング」 相馬廣志 14P、他) | (社)寒地港湾技術研究センター | ||||
| C0052 | THE SCIENTIFIC REPORTS OF THE WHALES RESEARCH INSTITUTE No.2 鯨類研究所報告 第2号 | 鯨類研究所 | 66P・不美・ムレ跡・痛 | |||
| C0053 | THE SCIENTIFIC REPORTS OF THE WHALES RESEARCH INSTITUTE No.5 鯨類研究所報告 第5号 | 鯨類研究所 | 並下・不美 | |||
| C0054 | THE SCIENTIFIC REPORTS OF THE WHALES RESEARCH INSTITUTE No.12 鯨類研究所報告 第12号 | 鯨類研究所 | 並下 | |||
| C0320 | 鯨船 (注 :小説、捕鯨母船) | 大森光章 | 叢文社 | 初版 | ||
| C0081 | 刃差しの街 (注 :小説、熊野太地浦捕鯨) | 西村 望 | 立風書房 | 初版 | ||
| C0047 | 勇魚 いさな 上下2冊 (注 :近代日本の黎明と西洋との出会いを 紀州太地の鯨刺しの青年の夢と野望を軸に描いた小説) | C.W.ニコル/村上博基・訳 | 文藝春秋 | |||
| C0298 | パワナ くじらの失楽園 (注 :小説、実在したアメリカの捕鯨家・海洋生物学者スカモン、捕鯨史) | ル・クレジオ/菅野昭正・訳 | 集英社 | 第2版 | ||
| C26284 | 鯨とイルカのフィールドガイド | 大隅清治・監修/笠松不二男・宮下富夫・著/本山賢司・イラストレーション | 東京大学出版会 | 初版・並下 | ||
| C25058 | ブルーバックス B-1108 ここまでわかった イルカとクジラ 実験と観測が明らかにした真の姿 | 村山 司・笠松不二男 | 講談社 | 第1刷・少汚・並下 | ||
| C29761 | 「イルカ」 「いないか?」 海豚博士見聞録 アクアブックス | 鳥羽山照夫 | マリン企画 | B6判・第1刷・カバの裏表紙下部少シワ・並下・献呈署名 | ||
| C0190 | 水産食糧増産叢書 1 海豚の利用と鯖漁業 | 野口栄三郎・中村 了 | 霞ヶ関書房 | 70P・初版・印・記名・朱線・並下・経年変化 | ||
| C0067 | 海からの使者 イルカ 朝日文庫 | 藤原英司 | 朝日新聞社 | 初版 | ||
| C0310 | イルカのアヌーからの伝言 | 野崎友璃香 | マガジンハウス | 第1刷・帯破れ挟込・並下 | ||
| C0071 | 動物飼育係・イルカの調教師になるには | 井上こみち | ぺりかん社 | 改訂版 | ||
| C0079 | イルカとジャック・マイヨール | 関 邦博 | 水中活動研究所 | 初版 | ||