| 釧路市 | 釧路管内 | 北海道内 | 樺太 | 日本国内 | ||||||
| 幼稚園・小学校 | 阿寒町 | 釧路町 | 鶴居村 | 根室管内 | 宗谷管内 | 上川管内 | 石狩管内 | 渡島管内 | 全般 | 全般 |
| 中学校 | 厚岸町 | 標茶町 | 弟子屈町 | 十勝管内 | 日高管内 | 空知管内 | 後志管内 | 北海道全域 | 全国大学紀要 | |
| 高校・専門学校・大学 | 音別町 | 白糠町 | 浜中町 | オホーツク管内 | 留萌管内 | 胆振管内 | 檜山管内 | |||
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| B27690 | 保育生活の述懐 (注 :釧路市、かすみ幼稚園) | 横田ふみ | 私刊 | 67P・少シミ汚・並下 | ||
| B0487 | ひぶなの三十年 | 学校法人柏陵学園 ひぶな幼稚園 | 本体下部背近僅汚・並下 | |||
| B0109 | 釧路市立愛国小学校開校十周年記念誌 「愛国十年誌」 | 同校 | 69P・印 | |||
| B0467 | 愛国二十年誌 | 釧路市立愛国小学校 | ||||
| B0468 | 釧路市立愛国小学校開校30周年記念誌 | 同校 | ||||
| B29012 | 昭和十一年六月現在 60周年記念復刻版 (注 :内容は 「児童団と校外教育組織 附 保護者定着性と地区別分布」 「新校舎平面図及本校ノ組制」 他) | 釧路市旭尋常高等小学校 | 20.3×11.5cm・折畳・少汚・並下 | |||
| B29820 | 釧路市立旭小学校 | A5判・表紙僅キズ・汚・並下 | ||||
| B29007 | 釧路市立旭小学校 | 表紙と裏表紙を含めて16P・18×21cm・少汚・並下 | ||||
| B24368 | 開校20周年記念 | 釧路市立柏木小学校 | 54P | |||
| B24380 | 柏木三十年誌 | 釧路市立柏木小学校 | 80P | |||
| B24381 | 四十年の歩み 柏木小学校四十周年記念誌 | 釧路市立柏木小学校 | 71P | |||
| B23241 | 五十年の歩み | 釧路市立柏木小学校 | 77P・A4判 | |||
| B23242 | 柏木の煌き 釧路市立柏木小学校統合記念誌 (注 :2008年 日進小・東栄小と統合して 釧路小学校) | 釧路市立柏木小学校 | A4判 | |||
| B26289S | かつらこい 開校70周年記念誌 (注 :釧路市) | 桂恋小学校 | 62P・印・記名・少汚・並下 | |||
| B0134 | 釧路市立桂恋小学校開校百周年記念誌 「絆 新世紀へのかけ橋」 | 同校 | ||||
| B0414 | 統合記念誌 永遠に 未来へ向かって 104年ありがとう (注 :白樺台小学校との統合記念誌、2005年4月 釧路市立東雲小学校になる) | 釧路市立桂恋小学校 | ||||
| B26200S | 開校五十周年記念誌 | 釧路市立共栄小学校 | 少書込・印・記名ゴム印・少汚・並下 | |||
| B0011 | 釧路市立光陽小学校三十年誌 | 同校 | ||||
| B28900 | 創立九十周年記念誌 とんけし | 釧路市立寿小学校 | B5判・並下 | |||
| B0136 | 釧路市立桜が丘小学校開校五十周年記念誌 「21世紀へ輝け桜の子」 | 同校 | ||||
| B26447S | 合本 「創立六十周年 記念の栞」 「回顧録」 (注 :前者は 昭和36年 ガリ刷28P、後者は 昭和45年 ガリ刷21Pに 名簿・目録・作文付) | 釧路市立桜田小学校 | 堅装合本・印・記名 | |||
| B0010 | 釧路市立昭和小学校開校十周年記念誌 | 同校 | ||||
| B0413 | 白樺台の学舎で 開校三十九周年記念誌 (注 :桂恋小学校との統合記念誌、2005年4月 釧路市立東雲小学校になる) | 釧路市立白樺台小学校 | CD付き | |||
| B28506 | 開校50周年記念 | 釧路市立城山小学校 | 85P・A5判・少落書・少汚・並下 | |||
| B29008 | 七十年誌 しろやま | 釧路市立城山小学校 | B5判・並下 | |||
| B24897 | 朝陽小学校三十年誌 | 釧路市立朝陽小学校 | 78P | |||
| B24322 | 四十年誌 学びの庭の教え草 | 釧路市立朝陽小学校 | 94P・少マーカー線 | |||
| B27982S | 釧路市立東栄小学校七〇周年記念誌 東栄七〇年のあゆみ | 同校 | A5判・記名・並下 | |||
| B28898 | 釧路市立東栄小学校八十周年記念誌 東栄八十年 (注 :3年生の社会科副読本として使用できるように編集) | 釧路市立東栄小学校 | 36P・A5判・裏表紙濡れ汚・並下 | |||
| B27884 | 創立80周年記念 学校要覧 1967・10・15 | 釧路市立鳥取小学校 | 15P・B6変判・少汚・並下 | |||
| B27576 | 開校百周年記念誌 百年史 | 北海道釧路市立鳥取小学校 | 函・本体布堅装・並 | |||
| B0040 | 釧路市立鳥取西小学校開校十周年記念誌 「十年誌」 | 同校 | ||||
| B0298 | 釧路市鳥取西小学校開校二十周年誌 「阿〓の抄」 (注 :〓は 「口」へんに「云」) | 同校 | ||||
| B0410 | 養護学級通信 西の子物語 (注 :釧路市立鳥取西中学校) | 三橋 勝・編著 | 釧路障害者問題を共に考える会 (釧路青い鳥の会) | 初版 | ||
| B0411 | ビジュアル 素顔の養護学級 号外「西の子通信」 (注 :釧路市立鳥取西中学校) | 三橋 勝・編著 | 釧路障害者問題を共に考える会 (釧路青い鳥の会) | 初版 | ||
| B26231S | 日進小学校七十五年誌 | 釧路市立日進小学校編纂委員会 | 裏表紙少貼跡・汚・経年変化 | |||
| B0490 | 創立百周年記念誌 日進の百年 | 釧路市立日進小学校 | 函の背軽くシワ・並下 | |||
| B0404 | 創立百周年記念年表 「日進小学校の百年」 | 釧路市立日進小学校 | 布装・折帖 | |||
| B28531 | 学校要覧 創立百周年記念 昭和53年9月16日 | 釧路市立日進小学校 | 11P・A5判 | |||
| B28532 | 日進 第95号 100周年記念特集号 (注 :新聞) | 釧路市立日進小学校PTA会報委員会 | 38.3×25.8cm・8面・折畳・並下 | |||
| B0373 | 開校百十周年記念誌 日進の百十年 | 釧路市立日進小学校 | 66P | |||
| B24382 | 開校百二十周年記念誌 日進の百二十年 | 釧路市立日進小学校 | A4判・60P | |||
| B0272 | 附属釧路小学校 10周年記念誌 | 北海道教育大学附属釧路小学校 | 背上部少痛・印 | |||
| B26214S | 北斗小50年のあゆみ (注 :昭和46年3月23日統廃校、生写真2葉貼付、1枚は 「北斗小学校 正面全景」 モノクロ 同年3月9日撮影、もう1枚は 同年3月3日撮影 「北斗小学校 最後の全校児童」 校長先生と5人の児童が並んでおり 自動シャッタで写すとある、ガリ刷で素朴だが 愛情あふれた学校史で印象深い) | 釧路市立北斗小学校 | 30P | |||
| B24524 | 十年誌 | 釧路市立美原小学校 | 80P・並下 | |||
| B24594 | 釧路市立美原小学校開校二十年誌 | 同校 | 86P・A4判・並下 | |||
| B22878 | 釧路市立武佐小学校開校三十年誌 | 同校 | A4判・94P | |||
| B24323 | 開校百周年記念誌 山花百年の軌跡 | 釧路市立山花小中学校 | A4判・少マーカー線 | |||
| B0330 | 釧路校長会 厚生部 年輪 第20号 (注 :小中学校) | 釧路校長会 | 61P | |||
| B23422 | 北海道教育関係職員録 分冊3 道東版 昭和48年度 十勝支庁・帯広市 釧路支庁・釧路市 根室支庁・根室市 網走支庁・北見市・網走市・紋別市 (注 :小中学校、今はない懐かしい学校がたくさんある) | 北海教育評論社 | 根室支庁に書込・少汚・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| B27883 | 釧路市立北中学校二十五年史 北中二十五年史 | 同校 | B5判・少汚・並下 | |||
| B25776 | 釧路市立北中学校開校四十周年記念誌 | 同校 | ||||
| B28504 | 北友の波濤 ’99 開校五十周年記念誌 | 釧路市立北中学校 | A4判・少マーカー線・並下 | |||
| B26390S | 昭和四十二年度 学校要覧 開校二十周年記念事業 | 釧路市立共栄中学校 | 16Pと校舎平面図・綴穴・少汚・並下・正誤表 | |||
| B27044S | 卆業アルバム KYOEI JUNIOR HIGH SCHOOL '70 | 釧路市立共栄中学校 | 布堅装・少汚・並下 | |||
| B27892 | 景岳 ’68.3.15 景雲中学校第6回卒業生記念アルバム文集 | 釧路市立景雲中学校 | 72P・B5判・背ヤケ・少痛・汚・並下 | |||
| B28326 | 開校二十周年記念誌 感謝そして飛躍を | 釧路市立桜が丘中学校 | 68P・B5判 | |||
| B26202S | 鳥中三十年誌 | 釧路市立鳥取中学校 | 裏表紙折線跡・印・記名ゴム印・汚・並下 | |||
| B0104 | 釧路市立鳥取中学校開校四十周年記念誌 | 同校 | 64P | |||
| B0479 | 釧路市立鳥取西中学校開校十周年記念誌 | 同校 | ||||
| B28218 | 釧路市立東中学校 四十年史 | 同校 | 80P・B5判・背少ヤケ・並下・略年表 | |||
| B28901 | 釧路市立東中学校 五十年史 〓啄同時への歩み (注 :〓は 「くちへん」 に 「卒」) | 釧路市立東中学校 | B5判・マーカー線・並下 | |||
| B27557 | 釧路市立美原中学校 十年史 | 同校 | 66P・並 | |||
| B29136 | 校舎お別れ記念誌 思いを込めて (注 :昭和57年 緑陵中学校より分離してから21年後、ふたたび緑陵中学校と統合して 青陵中学校となる) | 釧路市立武佐中学校 | A4判・第77〜78頁 破断セロテープ補修 貼付跡・僅マーカー線・少汚・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| B28639 | 北海道釧路北高等学校 | B5判 | ||||
| B28640 | 同校 | 96P・B5判・表紙下角少折跡 | ||||
| B28641 | 北海道釧路北高等学校 | A4判・並下 | ||||
| B28729 | 北海道釧路北高等学校 | 19P・A4判・並 | ||||
| B28730 | 同校 | 26×10.5cm・8面折畳・並 | ||||
| B27983 | 鶴ヶ岱に半世紀 北海道釧路工業高等学校五十周年記念誌 | 同校 | 函・本体布堅装・少朱線囲・並下 | |||
| B0294 | 北海道釧路工業高等学校六十年史 創立六十周年・校舎改築落成記念 | 同校 | ||||
| B25958 | 創立七十周年記念誌 ものづくり教育七十年 ものづくりは人づくり | 北海道釧路工業高等学校 | ||||
| B29412 | 釧路高女物語 花の心ぞ けなげなる (注 :現在の釧路江南高等学校) | 西潟弘子・執筆 | 釧路新聞社 | B6変判・函の口部分上部少シワ・本体堅装・少汚・並下 | ||
| B0332 | 雪の光 第十号 (注 :現在の釧路江南高等学校) | 北海道庁立釧路高等女学校校友会・同窓会 | 不美・背下部痛少欠損 | |||
| B25959 | 五十年史 | 北海道釧路江南高等学校 | 小口少濡れジミ跡・少汚・並下 | |||
| B25296 | 写真集 七十年のあゆみ 釧高女・女子高・江南 | 北海道釧路江南高等学校 | 函少汚・並下 | |||
| B26980 | (注 :創立80周年・校舎落成記念) | 同校 | ||||
| B0303 | 会員名簿 昭和二十九年十月 | 三原梅子・編 | 釧路江南同窓会 | 不美・経年変化 | ||
| B27622 | 渦潮の行く方 釧路江南二期会25周年記念誌 (注 :奥付書名は 「うずしおのゆくえ」) | 江南二期会 | 85P・並 | |||
| B24344 | 釧中物語 ふるさと開く湖陵人脈 | 奥田達也 (執筆) | 釧路新聞社 | 初版・函・並下 | ||
| B28384 | 釧中27期生卒業40周年記念文集 | 釧中27期会 | B5判・並 | |||
| B24440 | (注 :写真集、昭和17年入学 その後 4年卒業 (30期)と 5年卒業 (31期)に分かれる) | 釧中三十期三十一期同期会 | 横判アルバム仕様・函・記名消跡 | |||
| B28955 | 創立九十周年・定時制八十周年記念誌 | 北海道釧路湖陵高等学校 | A4判・並 | |||
| B25324 | 学校要覧 昭和37年度 | 北海道釧路湖陵高等学校定時制 | 21.5×70cm・1枚物・折畳10面 | |||
| B26840 | 足跡 1977年度 共同編集20号 | 北海道有朋高等学校釧路支部生徒会・同校同支部同窓会・協力校 北海道釧路湖陵高等学校 | ||||
| B0335 | 北海道釧路星園高等学校創立50周年記念誌 星友 | 同校 | ||||
| B29009 | 釧路第一高校紛争の真相はこうだ | 釧路第一高校の民主教育確立をねがう教職員と市民の会 | 43P・B5判・少汚・並下 | |||
| B28870 | 釧路第一高校労使紛争 代替授業 教育を死守した臨時講師団 | よつ葉会 | B6判・初版・第163〜164P折り跡・少汚・並下 | |||
| B0296 | 同校 | 表紙に数字等記入あり・見返し他汚 | ||||
| B0297 | 北海道釧路北陽高等学校三十年史 | 同校 | 布装特装版・函 | |||
| B27853 | 北海道釧路北陽高等学校 | 並 | ||||
| B28175 | 北海道釧路北陽高等学校 | A4判 | ||||
| B0282 | 学校法人 緑ケ丘学園創立20周年記念誌 | 同学園 | 90P | |||
| B0130 | 学校法人 緑ケ丘学園三〇年史 | 小船井修一・編 | 同学園 | 函 | ||
| BA1132 | まりも二十年の歩み (注 :養護施設、坂本ニーナ先生) | 社会福祉法人 釧路まりも学園 | 57P | |||
| BA1557 | まりも三十年誌 (注 :釧路まりも学園、釧路旭保育園、釧路旭夜間保育園) | 社会福祉法人 釧路まりも学園 | ||||
| BA1149 | 創立45周年 あゆみ 釧路まりも学園開園45周年 釧路旭保育園開園20周年 釧路旭夜間保育園開園15周年 | 社会福祉法人 釧路まりも学園 | 67P | |||
| B26288S | 十周年記念誌 | 釧路市立高等看護学院 | 58P・私製背文字貼付・印・記名・並下 | |||
| B0394 | 武田和洋裁専門学校 三十年史 (注 :釧路市) | 同校 | 51P | |||
| B0331 | 15周年記念特別号 同窓会誌 1979 | 中江学園釧路調理師専修学校 | 82P | |||
| B27934 | 釧路高専十年史 | 釧路工業高等専門学校 | B5判・並下 | |||
| B0274 | 釧路高専二十年史 | 釧路工業高等専門学校 | 正誤表付 | |||
| B28319 | 釧路高専三十年史 | 釧路工業高等専門学校 | A4変判・函・並 | |||
| B0409 | 北海道教育大学釧路分校二十年史 | 同分校 | 並下 | |||
| B0258 | 北海道教育大学釧路分校三十年史 | 同刊行委員会 | 初版・並下 | |||
| B0380 | 北海道教育大学釧路分校四十年史 この十年のあゆみ | 同校 | 印 | |||
| B0187 | 北海道教育大学釧路校五十年史 釧教大21世紀へ 〜地域とともに躍進を〜 | 同校 | ||||
| B0497 | 北海道教育大学釧路校 六十年史 | 同校 | ||||
| B29075 | とかち鶴陵三十年誌 | 北海道教育大学釧路分校同窓会とかち鶴陵三十年誌編集委員会 | B5判・並下 | |||
| B0106 | 釧路公立大学沿革史 創立十周年記念 | 同大学 | 函 | |||
| B28426 | くるかい 第1文集 (注 :学習者の作文コピー、24Pの資料) | 釧路自主夜間中学 「くるかい」 | 同編集委員会 | A4判・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| B0035 | 阿寒町立阿寒湖小学校開校五十年誌 | 同校 | ||||
| B28173 | 開校七十周年記念誌 (注 :郷土誌としても貴重) | 北海道阿寒郡阿寒町立中徹別小学校 | B5判・少汚・並下 | |||
| B28484 | 昭和四十一年度 学校経営案 重点篇 (注 :雄別炭鉱地区、校歌の歌詞と楽譜付) | 阿寒町立布伏内小学校 | 86P・B5判・ガリ刷・紐綴・少汚・並下 | |||
| B27582 | 布伏内中学校生徒会誌 鶴友 第五号 (注 :旧 阿寒町、現 釧路市) | 同生徒会 | 70P・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| B28501 | (注 :明治23年 屯田兵村太田村開村、同年前身である私立太田小学校・私立北門小学校仮開校、学校史ではあるが 郷土史としても重要) | 厚岸町立太田小学校 | 31×22cm・函・本体布堅装 上部少濡れジミ・並下 | |||
| B27623 | 新校舎落成 記念誌 尾幌小学校開校80周年 尾幌中学校開校30周年 | 厚岸町立尾幌小中学校 | 60P・並・附図 | |||
| B0273 | 北海道厚岸町立真龍小学校開校百周年記念誌 「真龍の一世紀」 | 同校 | 函 | |||
| B0502 | 創立五十周年記念誌 赤松 年輪を刻む | 厚岸町立太田中学校 | ||||
| B27655 | 小学校八十周年 中学校六十周年 記念誌 歴史とともに | 厚岸町立高知小中学校 | A4判・函・並 | |||
| B0388 | 創立三十周年記念誌 拓北三十年 (注 :厚岸町) | 真竜中学校記念協賛会 | 77P・少汚 | |||
| B27641 | 夕陵 第14号 (生徒会機関紙) | 文化常任委員会・編 | 厚岸町立真竜中学校生徒会 | 70P・裏表紙に記名・並下 | ||
| B27642 | 夕陵 第15号 (生徒会機関紙) | 新聞常任委員会・編 | 厚岸町立真竜中学校生徒会 | 70P・裏表紙少濡れ跡・並下 | ||
| B27643 | 夕陵 第16号 (生徒会機関紙) | 新聞常任委員会・編 | 厚岸町立真竜中学校生徒会 | 69P・表紙に記名・並下 | ||
| B27644 | 夕陵 第23号 (生徒会機関紙) | 夕陵編集委員会・編 | 厚岸町立真竜中学校生徒会 | 82P・少汚・並下 | ||
| B27645 | 夕陵 第24号 (生徒会機関紙) | 夕陵編集委員会・編 | 厚岸町立真竜中学校生徒会 | 81P・並 | ||
| B27646 | 夕陵 第25号 (生徒会機関紙) | 夕陵編集委員会・編 | 厚岸町立真竜中学校生徒会 | 81P・並 | ||
| B27647 | 夕陵 第26号 (生徒会機関紙) | 夕陵編集委員会・編 | 厚岸町立真竜中学校生徒会 | 61P・裏表紙に記名・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| B28305 | 記念誌 風雪八十年 | 音別町立音別小学校 | B5判・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| B0169 | 釧路町立昆布森小学校創立百周年記念誌 「昆小の百年」 | 同校 | 函の背上部濡れじみ | |||
| B24366 | 閉校記念誌 昭和五十四年三月 (注 :釧路町) | 達古武小中学校 | ||||
| B0209 | 釧路町立遠矢小学校七十周年記念誌 「遠望」 | 同校 | ||||
| B28503 | 開校二十周年記念誌 星霜二十年 | 釧路町立富原小学校 | B5判・並下 | |||
| B27854 | 開校三十周年記念誌 富原小学校三十年の歩み | 釧路町立富原小学校 | A4判・並 | |||
| B0084 | 同校 | 綴少悪 | ||||
| B28502 | (注 :炭鉱炭住の学校、8Pにわたる 「座談会 懐かしい思い出」 は貴重、郷土誌としても重要、以下余談〜本書は 平成元年刊行の開校百周年記念誌だが 別保小学校には昭和57年刊行の 『釧路町立別保小学校校舎落成・開校七十周年記念誌 「春光」』 もあり 周年の計算が合わない、開校日を 大正元年9月25日 別保教育所として独立した日に定めた 「70周年本」 に対して 「100周年本」 は 実業家・山縣勇三郎氏が自己所有の牧場内雇用人の子弟の教育のため 私立山縣教習所を設立した明治23年を基準にしているため、「100周年本」 所収の年表には 「昭和五七・二 新校舎落成記念式典・開校九十三年」 とあり 同年刊行の 「70周年本」 には触れていない) | 釧路町立別保小学校 | B5変判・布裸堅装 | |||
| B24079 | 釧路町立遠矢中学校開校五十周年校舎落成十周年記念誌 汗愛 | 同校 | ||||
| B28903 | 別中五十年誌 やまのべ 山野辺 (注 :炭鉱関係の記録もあり、小さいが 「別保礦倶楽部」の写真あり」) | 北海道釧路町立別保中学校 | B5判・少マーカー線・並下 | |||
| B27675 | 東高三十年史 (注 :釧路町) | 北海道釧路東高等学校 | A4判・表紙下角少折跡・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| B0425 | 小学校七十周年 中学校四十周年 記念誌 飛翔 | 標茶町阿歴内小中学校 | 背を中心にヤケ | |||
| B0328 | 標茶町立標茶小学校開校百周年記念誌 「標小の百年」 | 同校 | 函 | |||
| B28904 | 柴山先生をしのぶ 頌徳碑再建記念誌 (注 :標茶町の塘路小学校、昭和18年 水に溺れた児童を助けようとして亡くなった 当時の柴山校長の頌徳碑) | 柴山先生頌徳碑再建期成会 | 74P・A5判・正誤表 | |||
| B25325 | 閉校記念文集 はぎの '80.3 (注 :式典パンフ付) | 北海道上川郡標茶町立萩野小学校 | ||||
| B0426 | 開校三十周年記念誌 三十年の歩み | 標茶町阿歴内中学校 | 60P・表紙少汚 | |||
| B0044 | 虹別中学校開校三十年の歩み (注 :標茶町) | 同校 | 88P | |||
| B23129 | 創立四十周年誌 | 北海道標茶高等学校 | ||||
| B23664 | 北海道標茶高等学校創立50周年記念誌 今この黎明に (注 :郷土誌としても大変貴重、労作) | 同校 | 函 | |||
| B0311 | 標茶町教育史 (注 :標茶町史考 別編) | 標茶町史編纂委員会・編 | 標茶町 | 函痛汚少補修・贈呈印 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| B25573 | 庶路小学校創立六十年校史抄 (注 :白糠町、表紙に 創立60年を祝う 直径6.5cmの朱スタンプ印あり、「教室増築 ステージ新設」ともある) | 庶路小学校 | ガリ刷24P・少汚・並下 | |||
| B24362 | 創立70周年記念誌 1969.10.19 (注 :白糠町) | 庶路小学校創立70周年記念協賛会 | 25P・裏表紙上角少折跡・並下 | |||
| B24363 | 新校舎落成 八十年の歩み (注 :白糠町) | 庶路小学校 | 94P | |||
| B24364 | 開校九十周年記念誌 九十年の歩み | 白糠町立庶路小学校 | マーカー線・少汚・並下 | |||
| B27583 | 開校百年記念誌 白小の百年 | 白糠町立白糠小学校 | 函・本体布堅装・並 | |||
| B0015 | 白糠町立白糠小学校開校百十周年記念誌 「山麗しく水清き」 | 同校 | ||||
| B24411 | 開校八拾周年記念誌 | 白糠町立茶路小学校 | ||||
| B0494 | 白糠町立茶路小学校開校九拾周年記念誌 | 同校 | 附図 | |||
| B26291S | 庶路中三十周年記念誌 「雄志の這柏心」 (注 :白糠町、炭鉱の記述あり) | 庶路中学校 | カバの背手書 書名・少汚・並下 | |||
| B27389 | 開校五十周年記念誌 | 白糠町立庶路中学校 | 正誤表 | |||
| B0157 | 白糠町立白糠中学校開校三十周年記念誌 | 同校 | ||||
| B23562 | 足跡 第二号 | 白糠中学校生徒会 | 42P・少汚・並下・経年変化 | |||
| B27476 | 三十年史 | 北海道白糠高等学校 | 裏表紙縦に折線跡・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| B24360 | 開校七十周年記念誌 ならの木とともに | 阿寒郡鶴居村立上幌呂小中学校 | 並下・正誤表 | |||
| B26389S | 記念誌 昭和42年11月2日 (注 :鶴居村、昭和5年当時の通学区域図に 殖民軌道がはっきり出ている) | 下雪裡小学校開校45周年へき地集会室落成記念祝賀協賛会 | 45P・綴穴・印・記名・少汚・並下 | |||
| B0017 | 鶴居村立幌呂小学校創立70周年校舎新築落成記念誌 | 同校 | 表紙少汚 | |||
| B24359 | 上幌呂中学校30周年記念誌 (注 :鶴居村) | 上幌呂中学校 | 28P | |||
| B28902 | 新校舎落成・開校三十二周年記念誌 蛍雪三十二年 | 阿寒郡鶴居村立鶴居中学校 | B5判・並 | |||
| B0048 | 鶴居村立幌呂中学校開校30周年記念誌 | 同校 | 55P | |||
| B0018 | 鶴居村立幌呂中学校開校50周年記念誌 「天翔」 | 同校 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| B0469 | 開校70周年・校舎落成記念誌 「飛翔」 | 北海道川上郡弟子屈町立昭栄小学校 | ||||
| B0300 | 弟子屈町立弟子屈小学校開校80周年記念誌 「校風に育まれ八十年」 | 同校 | ||||
| B0329 | 弟子屈町立弟子屈小学校開校九十周年記念誌 「卒寿の学舎」 | 同校 | ||||
| B0493 | 開校五十周年記念誌 岳風五十年 | 弟子屈町立弟子屈中学校 | 汚・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| B0163 | (注 :貴重な馬鉄の鮮明な写真一葉あり) | 同校 | ||||
| B0243 | 浜中町教育史 1973 (注 :「浜中町学校史第2号」) | 浜中町教育委員会 | 初版 | |||
| B0407 | 浜中町教育史 (三訂版) (注 :町内各校全景写真入り) | 浜中町立教育研究所・編 | 浜中町教育委員会 | 並下 | ||