.
釧路市 釧路管内 北海道内 樺太 日本国内
幼稚園・小学校 阿寒町 釧路町 鶴居村 根室管内 宗谷管内 上川管内 石狩管内 渡島管内 全般 全般
中学校 厚岸町 標茶町 弟子屈町 十勝管内 日高管内 空知管内 後志管内 北海道全域   全国大学紀要
高校・専門学校・大学 音別町 白糠町 浜中町 オホーツク管内 留萌管内 胆振管内 檜山管内      

学校史 > 北海道 > 釧路管内 > 釧路市 > 幼稚園・小学校
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
B27690保育生活の述懐
 (注 :釧路市、かすみ幼稚園)
横田ふみ私刊
平元
1,000
67P・少シミ汚・並下
B0487ひぶなの三十年学校法人柏陵学園 ひぶな幼稚園
平2
2,000
本体下部背近僅汚・並下
B0109釧路市立愛国小学校開校十周年記念誌 「愛国十年誌」同校
昭55
840
69P・印
B0467愛国二十年誌釧路市立愛国小学校
平2
1,000
B0468釧路市立愛国小学校開校30周年記念誌同校
平13
1,200
B29012学校一覧 創立二十周年新校舎落成記念
 昭和十一年六月現在  60周年記念復刻版
 (注 :内容は 「児童団と校外教育組織  附 保護者定着性と地区別分布」 「新校舎平面図及本校ノ組制」 他)
 売切
釧路市旭尋常高等小学校
昭51
1,000
20.3×11.5cm・折畳・少汚・並下
B29820六十周年記念誌 売切釧路市立旭小学校
昭51
1,200
A5判・表紙僅キズ・汚・並下
B29007学校要覧  昭和51年度 開校60周年 売切釧路市立旭小学校
昭51
600
表紙と裏表紙を含めて16P・18×21cm・少汚・並下
B24368開校20周年記念釧路市立柏木小学校
昭49
1,200
54P
B24380柏木三十年誌釧路市立柏木小学校
昭59
1,500
80P
B24381四十年の歩み 柏木小学校四十周年記念誌釧路市立柏木小学校
平6
1,000
71P
B23241五十年の歩み釧路市立柏木小学校
平16
1,200
77P・A4判
B23242柏木の煌き 釧路市立柏木小学校統合記念誌
 (注 :2008年 日進小・東栄小と統合して 釧路小学校)
釧路市立柏木小学校
平19
1,200
A4判
B26289Sかつらこい 開校70周年記念誌
 (注 :釧路市)
桂恋小学校
昭46
1,000
62P・印・記名・少汚・並下
B0134釧路市立桂恋小学校開校百周年記念誌 「絆 新世紀へのかけ橋同校
平13
1,260
B0414統合記念誌 永遠に  未来へ向かって 104年ありがとう
 (注 :白樺台小学校との統合記念誌、2005年4月 釧路市立東雲小学校になる)
釧路市立桂恋小学校
2004
1,575
B26200S開校五十周年記念誌釧路市立共栄小学校
昭53
1,500
少書込・印・記名ゴム印・少汚・並下
B0011釧路市立光陽小学校三十年誌同校
平元
840
B28900創立九十周年記念誌 とんけし釧路市立寿小学校
平3
1,500
B5判・並下
B0136釧路市立桜が丘小学校開校五十周年記念誌 「21世紀へ輝け桜の子」同校
平11
1,050
B26447S合本 「創立六十周年 記念の栞」 「回顧録」
 (注 :前者は 昭和36年 ガリ刷28P、後者は 昭和45年 ガリ刷21Pに 名簿・目録・作文付)
釧路市立桜田小学校
昭45
2,000
堅装合本・印・記名
B0010釧路市立昭和小学校開校十周年記念誌同校
昭63
840
B0413白樺台の学舎で 開校三十九周年記念誌
 (注 :桂恋小学校との統合記念誌、2005年4月 釧路市立東雲小学校になる)
釧路市立白樺台小学校
平17
1,890
CD付き
B28506開校50周年記念釧路市立城山小学校
昭46
1,200
85P・A5判・少落書・少汚・並下
B29008七十年誌 しろやま釧路市立城山小学校
平2
1,500
B5判・並下
B24897朝陽小学校三十年誌釧路市立朝陽小学校
昭63
1,000
78P
B24322四十年誌 学びの庭の教え草釧路市立朝陽小学校
平10
1,200
94P・少マーカー線
B27982S釧路市立東栄小学校七〇周年記念誌
 東栄七〇年のあゆみ
同校
昭48
1,200
A5判・記名・並下
B28898釧路市立東栄小学校八十周年記念誌 東栄八十年
 (注 :3年生の社会科副読本として使用できるように編集)
釧路市立東栄小学校
昭59
1,000
36P・A5判・裏表紙濡れ汚・並下
B27884創立80周年記念 学校要覧  1967・10・15釧路市立鳥取小学校
昭42
800
15P・B6変判・少汚・並下
B27576開校百周年記念誌 百年史北海道釧路市立鳥取小学校
昭62
2,500
函・本体布堅装・並
B0040釧路市立鳥取西小学校開校十周年記念誌 「十年誌」同校
昭58
840
B0298釧路市鳥取西小学校開校二十周年誌 「阿〓の抄」
 (注 :〓は 「口」へんに「云」)
同校
平5
1,260
B0410養護学級通信 西の子物語
 (注 :釧路市立鳥取西中学校)
三橋 勝・編著釧路障害者問題を共に考える会 (釧路青い鳥の会)
1991
1,050
初版
B0411ビジュアル 素顔の養護学級  号外「西の子通信」
 (注 :釧路市立鳥取西中学校)
三橋 勝・編著釧路障害者問題を共に考える会 (釧路青い鳥の会)
1991
1,050
初版
B26231S日進小学校七十五年誌釧路市立日進小学校編纂委員会
昭28
2,500
裏表紙少貼跡・汚・経年変化
B0490創立百周年記念誌 日進の百年釧路市立日進小学校
昭53
2,000
函の背軽くシワ・並下
B0404創立百周年記念年表 「日進小学校の百年」釧路市立日進小学校
昭53
1,050
布装・折帖
B28531学校要覧 創立百周年記念
 昭和53年9月16日
釧路市立日進小学校
昭53
500
11P・A5判
B28532日進 第95号  100周年記念特集号
 (注 :新聞)
釧路市立日進小学校PTA会報委員会
昭53
500
38.3×25.8cm・8面・折畳・並下
B0373開校百十周年記念誌 日進の百十年釧路市立日進小学校
昭63
840
66P
B24382開校百二十周年記念誌 日進の百二十年釧路市立日進小学校
平11
1,000
A4判・60P
B0272附属釧路小学校 10周年記念誌北海道教育大学附属釧路小学校
昭53
1,050
背上部少痛・印
B26214S北斗小50年のあゆみ
 (注 :昭和46年3月23日統廃校、生写真2葉貼付、1枚は 「北斗小学校 正面全景」 モノクロ 同年3月9日撮影、もう1枚は 同年3月3日撮影 「北斗小学校 最後の全校児童」 校長先生と5人の児童が並んでおり 自動シャッタで写すとある、ガリ刷で素朴だが 愛情あふれた学校史で印象深い)
釧路市立北斗小学校
昭46
3,000
30P
B24524十年誌釧路市立美原小学校
昭63
1,000
80P・並下
B24594釧路市立美原小学校開校二十年誌同校
平10
1,200
86P・A4判・並下
B22878釧路市立武佐小学校開校三十年誌同校
平19
1,200
A4判・94P
B24323開校百周年記念誌 山花百年の軌跡釧路市立山花小中学校
平13
1,500
A4判・少マーカー線
B0330釧路校長会 厚生部 年輪  第20号  (注 :小中学校)釧路校長会
昭63
1,050
61P
B23422北海道教育関係職員録 分冊3 道東版  昭和48年度
 十勝支庁・帯広市 釧路支庁・釧路市 根室支庁・根室市 網走支庁・北見市・網走市・紋別市
 (注 :小中学校、今はない懐かしい学校がたくさんある)
北海教育評論社
昭48
2,000
根室支庁に書込・少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

学校史 > 北海道 > 釧路管内 > 釧路市 > 中学校
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
B27883釧路市立北中学校二十五年史 北中二十五年史同校
昭49
1,300
B5判・少汚・並下
B25776釧路市立北中学校開校四十周年記念誌同校
平元
1,100
B28504北友の波濤 ’99 開校五十周年記念誌釧路市立北中学校
平11
1,500
A4判・少マーカー線・並下
B26390S昭和四十二年度 学校要覧  開校二十周年記念事業釧路市立共栄中学校
昭42
800
16Pと校舎平面図・綴穴・少汚・並下・正誤表
B27044S卆業アルバム
 KYOEI JUNIOR HIGH SCHOOL '70
釧路市立共栄中学校
1970
2,000
布堅装・少汚・並下
B27892景岳 ’68.3.15
 景雲中学校第6回卒業生記念アルバム文集
釧路市立景雲中学校
昭43
1,000
72P・B5判・背ヤケ・少痛・汚・並下
B28326開校二十周年記念誌 感謝そして飛躍を釧路市立桜が丘中学校
平11
1,000
68P・B5判
B26202S鳥中三十年誌釧路市立鳥取中学校
昭52
1,200
裏表紙折線跡・印・記名ゴム印・汚・並下
B0104釧路市立鳥取中学校開校四十周年記念誌同校
昭62
840
64P
B0479釧路市立鳥取西中学校開校十周年記念誌同校
平5
1,200
B28218釧路市立東中学校 四十年史同校
昭61
1,200
80P・B5判・背少ヤケ・並下・略年表
B28901釧路市立東中学校 五十年史  〓啄同時への歩み
 (注 :〓は 「くちへん」 に 「卒」)
釧路市立東中学校
平9
1,200
B5判・マーカー線・並下
B27557釧路市立美原中学校 十年史同校
平3
1,200
66P・並
B29136校舎お別れ記念誌 思いを込めて
 (注 :昭和57年 緑陵中学校より分離してから21年後、ふたたび緑陵中学校と統合して 青陵中学校となる)
釧路市立武佐中学校
平16
1,200
A4判・第77〜78頁 破断セロテープ補修 貼付跡・僅マーカー線・少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

学校史 > 北海道 > 釧路管内 > 釧路市 > 高校・専門学校・大学
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
B28639開校五周年記念誌 売切北海道釧路北高等学校
昭61
1,200
B5判
B28640北海道釧路北高等学校開校十周年記念誌 「十年小史」 売切同校
平3
1,200
96P・B5判・表紙下角少折跡
B28641二十年史 開校二十周年・校舎落成記念 売切北海道釧路北高等学校
平13
1,500
A4判・並下
B28729平成13年度 学校要覧 売切北海道釧路北高等学校
平13
500
19P・A4判・並
B28730平成14年度 北海道釧路北高等学校 案内 売切同校
平14
500
26×10.5cm・8面折畳・並
B27983鶴ヶ岱に半世紀
 北海道釧路工業高等学校五十周年記念誌
同校
平元
2,500
函・本体布堅装・少朱線囲・並下
B0294北海道釧路工業高等学校六十年史
 創立六十周年・校舎改築落成記念
同校
1999
1,575
B25958創立七十周年記念誌 ものづくり教育七十年  ものづくりは人づくり北海道釧路工業高等学校
2009
1,500
B29412釧路高女物語  花の心ぞ けなげなる
 (注 :現在の釧路江南高等学校)
西潟弘子・執筆釧路新聞社
昭53
4,200
B6変判・函の口部分上部少シワ・本体堅装・少汚・並下
B0332雪の光 第十号
 (注 :現在の釧路江南高等学校)
北海道庁立釧路高等女学校校友会・同窓会
昭9
2,100
不美・背下部痛少欠損
B25959五十年史北海道釧路江南高等学校
昭46
2,000
小口少濡れジミ跡・少汚・並下
B25296写真集 七十年のあゆみ  釧高女・女子高・江南北海道釧路江南高等学校
1989
5,000
函少汚・並下
B26980北海道釧路江南高等学校創立八十周年記念誌
 (注 :創立80周年・校舎落成記念)
 売切
同校
1998
2,000
B0303会員名簿 昭和二十九年十月三原梅子・編釧路江南同窓会
昭29
1,575
不美・経年変化
B27622渦潮の行く方 釧路江南二期会25周年記念誌
 (注 :奥付書名は 「うずしおのゆくえ」)
江南二期会
昭53
1,200
85P・並
B24344釧中物語 ふるさと開く湖陵人脈奥田達也 (執筆)釧路新聞社
昭52
2,800
初版・函・並下
B28384熊笹 27
 釧中27期生卒業40周年記念文集
 売切
釧中27期会
昭60
1,200
B5判・並
B24440北海道廰立釧路中学校第30・31期生
 (注 :写真集、昭和17年入学 その後 4年卒業 (30期)と 5年卒業 (31期)に分かれる)
 売切
釧中三十期三十一期同期会
昭62
5,000
横判アルバム仕様・函・記名消跡
B28955創立九十周年・定時制八十周年記念誌北海道釧路湖陵高等学校
平14
2,800
A4判・並
B25324学校要覧 昭和37年度北海道釧路湖陵高等学校定時制
昭37
500
21.5×70cm・1枚物・折畳10面
B26840足跡 1977年度  共同編集20号北海道有朋高等学校釧路支部生徒会・同校同支部同窓会・協力校 北海道釧路湖陵高等学校
1978
2,000
B0335北海道釧路星園高等学校創立50周年記念誌 星友同校
平12
2,100
B29009学園に真実と民主主義を
 釧路第一高校紛争の真相はこうだ
 売切
釧路第一高校の民主教育確立をねがう教職員と市民の会
1975
1,800
43P・B5判・少汚・並下
B28870釧路第一高校労使紛争 代替授業
 教育を死守した臨時講師団
よつ葉会
1976
1,800
B6判・初版・第163〜164P折り跡・少汚・並下
B0296北海道釧路北陽高等学校二十年史 売切同校
昭51
1,050
表紙に数字等記入あり・見返し他汚
B0297北海道釧路北陽高等学校三十年史同校
昭62
2,100
布装特装版・函
B27853北陽四十年史 この十年を中心にして 売切北海道釧路北陽高等学校
平9
1,500
B28175五十年史 北陽半世紀の歩み 売切北海道釧路北陽高等学校
平19
2,000
A4判
B0282学校法人 緑ケ丘学園創立20周年記念誌同学園
昭59
1,575
90P
B0130学校法人 緑ケ丘学園三〇年史小船井修一・編同学園
平8
2,625
BA1132まりも二十年の歩み
 (注 :養護施設、坂本ニーナ先生)
社会福祉法人 釧路まりも学園
昭51
1,575
57P
BA1557まりも三十年誌
 (注 :釧路まりも学園、釧路旭保育園、釧路旭夜間保育園)
社会福祉法人 釧路まりも学園
昭61
1,575
BA1149創立45周年 あゆみ  釧路まりも学園開園45周年 釧路旭保育園開園20周年 釧路旭夜間保育園開園15周年社会福祉法人 釧路まりも学園
平13
1,575
67P
B26288S十周年記念誌釧路市立高等看護学院
昭53
1,000
58P・私製背文字貼付・印・記名・並下
B0394武田和洋裁専門学校 三十年史  (注 :釧路市)同校
昭52
2,100
51P
B033115周年記念特別号 同窓会誌 1979中江学園釧路調理師専修学校
昭54
1,260
82P
B27934釧路高専十年史釧路工業高等専門学校
昭50
1,800
B5判・並下
B0274釧路高専二十年史釧路工業高等専門学校
昭60
2,625
正誤表付
B28319釧路高専三十年史釧路工業高等専門学校
平7
2,000
A4変判・函・並
B0409北海道教育大学釧路分校二十年史同分校
昭43
1,890
並下
B0258北海道教育大学釧路分校三十年史同刊行委員会
昭54
1,890
初版・並下
B0380北海道教育大学釧路分校四十年史 この十年のあゆみ同校
1989
1,575
B0187北海道教育大学釧路校五十年史  釧教大21世紀へ
 〜地域とともに躍進を〜
同校
平11
2,940
B0497北海道教育大学釧路校 六十年史同校
平22
2,000
B29075とかち鶴陵三十年誌北海道教育大学釧路分校同窓会とかち鶴陵三十年誌編集委員会
平7
1,000
B5判・並下
B0106釧路公立大学沿革史 創立十周年記念同大学
平9
1,890
B28426くるかい 第1文集
 (注 :学習者の作文コピー、24Pの資料)
釧路自主夜間中学 「くるかい」 同編集委員会
2010
1,500
A4判・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

学校史 > 北海道 > 釧路管内 > 阿寒町 阿寒町は2005年(平成17年)10月11日 釧路市・音別町と合併していますが、当欄では従来どおり分けて表記しています
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
B0035阿寒町立阿寒湖小学校開校五十年誌同校
昭48
1,050
B28173開校七十周年記念誌
 (注 :郷土誌としても貴重)
北海道阿寒郡阿寒町立中徹別小学校
昭51
2,000
B5判・少汚・並下
B28484昭和四十一年度 学校経営案  重点篇
 (注 :雄別炭鉱地区、校歌の歌詞と楽譜付)
阿寒町立布伏内小学校
昭41
3,000
86P・B5判・ガリ刷・紐綴・少汚・並下
B27582布伏内中学校生徒会誌 鶴友  第五号
 (注 :旧 阿寒町、現 釧路市)
同生徒会
昭41
850
70P・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

学校史 > 北海道 > 釧路管内 > 厚岸町
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
B28501百年史 開校百周年記念誌
 (注 :明治23年 屯田兵村太田村開村、同年前身である私立太田小学校・私立北門小学校仮開校、学校史ではあるが 郷土史としても重要)
 売切
厚岸町立太田小学校
平2
3,500
31×22cm・函・本体布堅装 上部少濡れジミ・並下
B27623新校舎落成 記念誌
 尾幌小学校開校80周年 尾幌中学校開校30周年
厚岸町立尾幌小中学校
昭53
1,200
60P・並・附図
B0273北海道厚岸町立真龍小学校開校百周年記念誌 「真龍の一世紀」同校
昭60
2,100
B0502創立五十周年記念誌 赤松  年輪を刻む厚岸町立太田中学校
1997
1,500
B27655小学校八十周年 中学校六十周年 記念誌 歴史とともに厚岸町立高知小中学校
平20
1,500
A4判・函・並
B0388創立三十周年記念誌 拓北三十年  (注 :厚岸町)真竜中学校記念協賛会
昭52
1,575
77P・少汚
B27641夕陵 第14号  (生徒会機関紙)文化常任委員会・編厚岸町立真竜中学校生徒会
昭44
800
70P・裏表紙に記名・並下
B27642夕陵 第15号  (生徒会機関紙)新聞常任委員会・編厚岸町立真竜中学校生徒会
昭45
600
70P・裏表紙少濡れ跡・並下
B27643夕陵 第16号  (生徒会機関紙)新聞常任委員会・編厚岸町立真竜中学校生徒会
昭46
800
69P・表紙に記名・並下
B27644夕陵 第23号  (生徒会機関紙)夕陵編集委員会・編厚岸町立真竜中学校生徒会
昭53
800
82P・少汚・並下
B27645夕陵 第24号  (生徒会機関紙)夕陵編集委員会・編厚岸町立真竜中学校生徒会
昭54
800
81P・並
B27646夕陵 第25号  (生徒会機関紙)夕陵編集委員会・編厚岸町立真竜中学校生徒会
昭55
800
81P・並
B27647夕陵 第26号  (生徒会機関紙)夕陵編集委員会・編厚岸町立真竜中学校生徒会
昭56
800
61P・裏表紙に記名・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

学校史 > 北海道 > 釧路管内 > 音別町 音別町は2005年(平成17年)10月11日 釧路市・阿寒町と合併していますが、当欄では従来どおり分けて表記しています
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
B28305記念誌 風雪八十年音別町立音別小学校
昭63
1,500
B5判・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

学校史 > 北海道 > 釧路管内 > 釧路町
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
B0169釧路町立昆布森小学校創立百周年記念誌 「昆小の百年」同校
昭55
1,575
函の背上部濡れじみ
B24366閉校記念誌 昭和五十四年三月  (注 :釧路町)達古武小中学校
昭54
1,200
B0209釧路町立遠矢小学校七十周年記念誌 「遠望」同校
平2
1,260
B28503開校二十周年記念誌 星霜二十年釧路町立富原小学校
平10
1,300
B5判・並下
B27854開校三十周年記念誌 富原小学校三十年の歩み釧路町立富原小学校
平20
1,500
A4判・並
B0084釧路町立別保小学校校舎落成・開校七十周年記念誌 「春光」 売切同校
昭57
1,575
綴少悪
B28502別小の百年
 (注 :炭鉱炭住の学校、8Pにわたる 「座談会 懐かしい思い出」 は貴重、郷土誌としても重要、以下余談〜本書は 平成元年刊行の開校百周年記念誌だが 別保小学校には昭和57年刊行の 『釧路町立別保小学校校舎落成・開校七十周年記念誌 「春光」』 もあり 周年の計算が合わない、開校日を 大正元年9月25日 別保教育所として独立した日に定めた 「70周年本」 に対して 「100周年本」 は 実業家・山縣勇三郎氏が自己所有の牧場内雇用人の子弟の教育のため 私立山縣教習所を設立した明治23年を基準にしているため、「100周年本」 所収の年表には 「昭和五七・二 新校舎落成記念式典・開校九十三年」 とあり 同年刊行の 「70周年本」 には触れていない)
 売切
釧路町立別保小学校
平元
2,500
B5変判・布裸堅装
B24079釧路町立遠矢中学校開校五十周年校舎落成十周年記念誌 汗愛同校
平10
1,500
B28903別中五十年誌 やまのべ  山野辺
 (注 :炭鉱関係の記録もあり、小さいが 「別保礦倶楽部」の写真あり」)
北海道釧路町立別保中学校
平9
1,200
B5判・少マーカー線・並下
B27675東高三十年史  (注 :釧路町)北海道釧路東高等学校
平20
1,500
A4判・表紙下角少折跡・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

学校史 > 北海道 > 釧路管内 > 標茶町
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
B0425小学校七十周年 中学校四十周年 記念誌 飛翔標茶町阿歴内小中学校
昭62
1,890
背を中心にヤケ
B0328標茶町立標茶小学校開校百周年記念誌 「標小の百年」同校
昭61
2,100
B28904柴山先生をしのぶ 頌徳碑再建記念誌
 (注 :標茶町の塘路小学校、昭和18年 水に溺れた児童を助けようとして亡くなった 当時の柴山校長の頌徳碑)
柴山先生頌徳碑再建期成会
昭56
1,000
74P・A5判・正誤表
B25325閉校記念文集 はぎの  '80.3
 (注 :式典パンフ付)
北海道上川郡標茶町立萩野小学校
昭55
1,200
B0426開校三十周年記念誌 三十年の歩み標茶町阿歴内中学校
昭52
1,575
60P・表紙少汚
B0044虹別中学校開校三十年の歩み  (注 :標茶町)同校
平5
1,050
88P
B23129創立四十周年誌北海道標茶高等学校
昭61
1,500
B23664北海道標茶高等学校創立50周年記念誌 今この黎明に
 (注 :郷土誌としても大変貴重、労作)
同校
平9
4,200
B0311標茶町教育史  (注 :標茶町史考 別編)標茶町史編纂委員会・編標茶町
昭54
4,200
函痛汚少補修・贈呈印

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

学校史 > 北海道 > 釧路管内 > 白糠町
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
B25573庶路小学校創立六十年校史抄
 (注 :白糠町、表紙に 創立60年を祝う 直径6.5cmの朱スタンプ印あり、「教室増築 ステージ新設」ともある)
庶路小学校
昭34
1,000
ガリ刷24P・少汚・並下
B24362創立70周年記念誌 1969.10.19  (注 :白糠町)庶路小学校創立70周年記念協賛会
昭44
800
25P・裏表紙上角少折跡・並下
B24363新校舎落成 八十年の歩み  (注 :白糠町)庶路小学校
昭52
1,500
94P
B24364開校九十周年記念誌 九十年の歩み白糠町立庶路小学校
平元
1,200
マーカー線・少汚・並下
B27583開校百年記念誌 白小の百年白糠町立白糠小学校
昭60
2,500
函・本体布堅装・並
B0015白糠町立白糠小学校開校百十周年記念誌 「山麗しく水清き」同校
平6
1,575
B24411開校八拾周年記念誌白糠町立茶路小学校
昭56
1,500
B0494白糠町立茶路小学校開校九拾周年記念誌同校
平3
1,500
附図
B26291S庶路中三十周年記念誌 「雄志の這柏心」
 (注 :白糠町、炭鉱の記述あり)
庶路中学校
昭52
2,800
カバの背手書 書名・少汚・並下
B27389開校五十周年記念誌白糠町立庶路中学校
平9
1,500
正誤表
B0157白糠町立白糠中学校開校三十周年記念誌同校
昭52
1,575
B23562足跡 第二号白糠中学校生徒会
1957
800
42P・少汚・並下・経年変化
B27476三十年史北海道白糠高等学校
昭54
1,800
裏表紙縦に折線跡・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

学校史 > 北海道 > 釧路管内 > 鶴居村
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
B24360開校七十周年記念誌 ならの木とともに阿寒郡鶴居村立上幌呂小中学校
平4
1,200
並下・正誤表
B26389S記念誌 昭和42年11月2日
 (注 :鶴居村、昭和5年当時の通学区域図に 殖民軌道がはっきり出ている)
下雪裡小学校開校45周年へき地集会室落成記念祝賀協賛会
昭42
1,500
45P・綴穴・印・記名・少汚・並下
B0017鶴居村立幌呂小学校創立70周年校舎新築落成記念誌同校
平3
1,050
表紙少汚
B24359上幌呂中学校30周年記念誌  (注 :鶴居村)上幌呂中学校
昭52
800
28P
B28902新校舎落成・開校三十二周年記念誌 蛍雪三十二年阿寒郡鶴居村立鶴居中学校
昭54
1,500
B5判・並
B0048鶴居村立幌呂中学校開校30周年記念誌同校
昭52
1,050
55P
B0018鶴居村立幌呂中学校開校50周年記念誌 「天翔」同校
平9
840

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

学校史 > 北海道 > 釧路管内 > 弟子屈町
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
B0469開校70周年・校舎落成記念誌 「飛翔」北海道川上郡弟子屈町立昭栄小学校
昭63
1,500
B0300弟子屈町立弟子屈小学校開校80周年記念誌 「校風に育まれ八十年」同校
昭55
1,260
B0329弟子屈町立弟子屈小学校開校九十周年記念誌 「卒寿の学舎」同校
平2
1,575
B0493開校五十周年記念誌 岳風五十年弟子屈町立弟子屈中学校
平10
1,500
汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

学校史 > 北海道 > 釧路管内 > 浜中町
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
B0163浜中町立円朱別小学校閉校記念誌 「円朱の桜」
 (注 :貴重な馬鉄の鮮明な写真一葉あり)
 売切
同校
平16
1,050
B0243浜中町教育史 1973
 (注 :「浜中町学校史第2号」)
浜中町教育委員会
昭50
2,100
初版
B0407浜中町教育史 (三訂版)
 (注 :町内各校全景写真入り)
浜中町立教育研究所・編浜中町教育委員会
昭60
2,100
並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る