.
釧路市 釧路管内 北海道内 樺太・千島 日本国内 全国
地域おこし・まちづくり
歴史 港湾 阿寒町 白糠町 根室管内 留萌管内 後志管内 全般 東北 近畿
統計・年鑑 公共・公的機関 厚岸町 鶴居村 十勝管内 上川管内 檜山管内   関東 中国
市政・都市計画 博物館・図書館 音別町 弟子屈町 オホーツク管内 空知管内 渡島管内   信越 四国
町内会 文化・芸術 釧路町 浜中町 宗谷管内 胆振管内 北海道全域   北陸 九州
経済・商業活動 宗教・スポーツ・他 標茶町   日高管内 石狩管内     東海 沖縄

郷土誌 > 北海道 > 根室管内 > 全域 ・ 根室市
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A0087昭和参年 根室支庁管内統計要覧
 (注 :裏面は 根室支庁管内図)
根室支庁
昭4
2,625
折畳・不美・少痛
A0150根室支庁管内要覧 昭和七年版根室支庁
昭7
3,150
折畳
A28814大人たちのねむろ史 根室温故知新講座
 (注 :「山縣勇三郎」 「松本十郎」 「柳田藤吉」 「梶原平馬」 「高田屋嘉兵衛」 「アダム・ラクスマン」 「クナシリ・メナシアイヌの戦い」 「根室の新聞」、題名の 「大人」 には 「たいじん」 のルビ)
北海道中小企業家同友会根室支部
平6
3,000
A5判・初版・カバ・並
A1493根室の発展を考える 産業と市財政の現状
 (注 :根室の歴史と概況・水産業・酪農業・商業・交通・重要港湾建設と根室の経済・市財政の分析・資料)
根室市市職員労働組合連合会
1986
1,575
A0610根室市総合計画 21世紀への新都市プラン
 平成7年度〜平成16年度
北海道根室市
平7
1,050
A28099平成8年度北海道根室市市勢要覧北海道根室市
平8
500
20P・A4判・並下
A0221根室の水産業を考える 日ソ間漁業の将来と根室の対応根室市労働組合協議会/日本社会党根室支部
1985
525
27P
A26932S根釧の酪農 昭和二十七年七月十五日北海道立農業試験場根室支場創立二十五周年記念協賛会
昭27
1,000
31P・背に製本テープ・印・記名・少汚・並下
A26933S根室支場に於ける農業試験研究二十五年抄北海道立農業試験場根室支場
昭27
800
18P・背に製本テープ・印・記名・少汚・並下
A0082昭和七年 馬匹一覧根室種馬所
昭7
1,050
折畳・不美
A1210昭和七年 根室種馬所概況
 (注 :鉄道・軌道の簡易図面あり)
同所
昭7
1,050
18.5×39cm・裏表・7面・少汚
A23458根室市博物館開設準備室紀要 第5号
 (注 :「根室支庁管内鳥類リスト」 高田 勝、「クナシリ・メナシの蜂起にみられるペウタンケについて」 内田祐一、「『加賀家文書』からみたネモロ (根室)場所」 川上 淳、他)
根室市博物館開設準備室
1991
1,000
73P・少汚・並下
A0209根室市博物館開設準備室紀要 第6号
 (注 :「ラクスマン来航に関する文献・史料・遺物」 川上 淳 27P、「ハボマイモシリ島におけるコシジロウミツバメの繁殖について」 近藤憲久 12P、他)
根室市博物館開設準備室
1992
945
88P
A23459根室市博物館開設準備室紀要 第7号
 (注 :「南千島におけるシマフクロウの生息状況について」 近藤憲久、「根室の新聞」 糟谷英司、「ラクスマン来航についての重要史料」 川上 淳、他)
根室市博物館開設準備室
1993
1,200
表紙少汚・並下
A23408根室市博物館開設準備室紀要 第8号
 (注 :「ユルリ島の昆虫類」、「ユルリ島のトビムシ相」、「千島考古学文献目録 欧文編」、「戦前までの根室の図書館の歴史」、「千島史の歩み」 川上 淳、他)
根室市博物館開設準備室
1994
1,200
A0332新しい道史 第14巻第2号
 (注 :「外国人のみた根室」 北構保男 10P、他)
北海道史編集所・編北海道
昭51
840
33P
A0341新しい道史 第14巻第4号
 (注 :「黎明期の根室・千島と外国人」 北構保男 10P、他)
北海道史編集所・編北海道
昭51
840
33P
A22666標津川 治水40年のあゆみ北海道開発局釧路開発建設部
平8
2,500
A26449S北海道道東地区 根釧原野土地利用調査報告農林省開拓局
昭24
3,000
526P・ガリ刷・改装堅本・目次下部 頁表示部分少欠損・印・記名

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 根室管内 > 標津町 ・ 中標津町 ・ 別海町 ・ 羅臼町
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A24080標津町史  (注 :根室管内)標津町役場
昭43
12,000
函・並下
A24106標津町歴史年表標津町
平11?
800
33P
A0200統計表 昭和48年度版北海道標津郡標津町
昭48
840
60P
A0992標津町総合計画書 基本構想北海道標津郡標津町
昭50
630
35P・印
A28948北海道 標津町観光診断報告書日本観光協会
昭40
1,000
52P・B5変判・並下
A0682観光消費の実態と経済波及効果についての調査研究 共同報告書  〜標津町を事例に〜釧路公立大学地域経済研究センター
平16
1,050
A0373わたしたちのサケ誕生 薫別の教育No.5北海道標津町立薫別小中学校
昭58
1,050
A1677柳沢巽遺稿集 ポー川のほとりで
 (注 :標津町の教育長、「「殖民地軌道」に始まった交通文化と開発の今昔」 4P、他)
吉井宣則柳沢巽遺稿集刊行会
昭63
1,500
並下・少汚
A29254標津町全図 1枚物北日本地図出版社 (旭川市)・作成標津町役場 (複製機関)
昭36
2,000
79.5×109.5cm・1/5万・折畳・折目少痛・少汚・並下
A24292中標津町小史 郷土の生い立ち吉井 宣 (執筆)/中標津町史編さん特別委員会・編中標津町役場
昭35
1,800
表紙折線・線・書込・汚・並下・資料としては十分使えます
A25946中標津町史中標津町史編さん委員会中標津町
昭56
5,500
函・並下
A1271中標津町史年表中標津町史編さん委員会・編中標津町
昭55
1,890
68P
A1272中標津町開町30年記念
 (注 :式典パンフ、於 中標津町公民館)
標津郡中標津町
昭50
840
34P
A0215中標津町五十年史同町
平7
4,200
A25938五十路のなかしべつ 中標津町開町五十年記念写真集中標津町
平7
1,200
96P・少汚・並下
A0535のびゆく開陽 開基六十周年記念誌
 (注 :中標津町、50年史のその後10年史)
開陽開基六十周年記念行事実行委員会
1975
1,575
71P
A1647豊岡の歩み
 (注 :根室管内 中標津町、同窓会設立総会案内と同窓会名簿付)
松隈健二 (編集委員長)開墾開校四十周年記念協賛会
昭44
3,675
43P・裏表紙から6枚シミ汚
A127920年史 あゆみ中標津町婦人会
昭46
1,050
並下
A0983郷土研究なかしべつ 第2号なかしべつ町郷土研究会
昭52
2,100
印・入手日他記
A1788根室支場に於ける農業試験研究二十五年抄
 (注 :中標津町)
北海道立農業試験場根室支場
昭27
800
18P
A1676尾崎 豊遺稿・追悼集  飛べ 翔ぶ
 (注 :中標津町長、標津同志産業組合)
吉井 宣尾崎豊胸像建立期成会
平2
2,500
函・非売品
A0789あすみの日めくり スニーカー・ママの動物歳時記
 (注 :中標津町)
はた あすみマガジンハウス
1989
525
初版
A29778どっこい元気だ! 辺境の田園都市なかしべつ吉川康夫共同文化社
2002
550
B6変判・第2版・カバの背下部少痛 裏表紙上角少痛
A1273別海村小史別海村役場
昭41
1,680
背の糊綴少雑
A1274開村八十八年 庁舎新築記念式 プログラム
 (注 :式典パンフ、於 西別小学校体育館)
別海村
昭41
630
16P
A1674別海町百年史別海町百年史編さん委員会別海町
昭53
5,000
函少汚・別冊附録共函
A0732べっかい 別海町勢要覧別海町役場
1996
525
39P・綴穴
A24372尾岱沼開基百年記念誌 尾岱沼同記念誌編集委員会
昭63
8,000
初版・函・布堅装本
A1502未完の大地 美原三十年の歴史と展望
 (注 :北海道 根室管内 別海町)
美原開基30周年記念事業運営委員会
平元
2,625
正誤表貼付
A25588昭和45年度 黎明  第2号別海村校長会・別海村教育委員会
昭46
1,000
A0854別海 写真集伊丸岡秀蔵潮出版社
1980
2,100
初版
A26496S別海農業協同組合創立30周年記念小史同組合
昭53
800
36P・A4判・裏表紙上角僅折跡・少ヤケ・少汚・並下
A26843S設立20周年並事務所店舗落成記念 記念誌
 (注 :別海町)
西春別農業協同組合
昭43
1,000
50P・背に製本テープ・印・記名・少汚・並下
A0004別海町納税貯蓄組合連合会創立三十五周年記念誌同組合連合会
平7
525
A1276花柳寿美恵十周年記念  寿会 泉会 合同発表会
 (注 :7月27日 於 西別劇場)
記載なし
昭44
840
17P・少痛・並下・少汚
A28518原野の少女
 (注 :帯コピー 「北海道の根釧原野のほぼ中央に自衛隊矢臼別演習場があり、そのどまんなかに一軒の農家が、実弾演習の下で美しい自然と平和を求めて生活しています。その家の一人娘の成長の絵物語」)
穂積 肇・画・文草土文化
1982
2,000
24.6×21.5cm・初版・カバの背ヤケ上部少痛破・本体堅装・並下・著者と川瀬氾二氏の献呈署名
A1488矢臼別通信 第6号  特集 沖縄と矢臼別道東地域問題研究会
1972
1,050
39P・並下・少痛
A1654世界遺産をめざす 平成13年度知床国立公園内外整備実施計画検討調査委託事業 報告書羅臼町北電興行(株)
平14
1,500
A4判

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 十勝管内 > 全域 ・ 帯広市
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A0269十勝大百科事典同刊行会・編北海道新聞社
1993
18,900
初版・函
A25850北海道 十勝開拓史話萩原 実晩成会 (帯広市)
昭50
2,000
初版・カバの背少汚・印・記名・少汚・並下
A0508北海道十勝国移住案内  帯広叢書 第19巻鈴木親長 小林正雄・編帯広市教育委員会
昭50
3,150
75P
A0572新しい道史 第9巻第5号 通巻47号
 (注 :「静岡藩の十勝支配」君 尹彦 11P、他)
北海道史編集所・編北海道
昭46
840
33P
A0342新しい道史 第14巻第1号
 (注 :「晩成社と鈴木親長」 小林正雄 10P、他)
北海道史編集所・編北海道
昭51
840
37P
A1843帯広百年記念館紀要 第2号
 (注 :「帯広市緑ケ丘公園の歴史と自然」 「キタサンショウウオの野外観察」 「アイヌ古式舞踏について」 「『郷土十勝』 総目録」、他)
帯広百年記念館
昭59
800
44P・少汚・並下
A25415研究ノート ある看守の手紙から (2)
 釧路公立大学地域研究 第3号 抜刷
 (注 :「十勝分監の富田広厚」 が本号の中心、太田村の屯田兵の開拓生活、草創期の釧路分監、集治監の職員の研究は少ない、明治27年前後 分監の建設用材を運ぶための 木軌道(簡便レール)の記述あり)
高嶋弘志釧路公立大学
1995
900
20P・献呈署名
A0345北の輝き 鈴木銃太郎日記感想文集柏季庵書房
昭61
1,050
初版
A26353S十勝国農事奨励要項 (大正10年) 郷土史研究シリーズ (2)
 (注 :元版の発行所は 北海道庁 河西支庁、解説は 井上 寿氏)
郷土と歴史の研究会 (帯広)
昭57
500
47P・並下・新書判(復刻)
A0099十勝國勢要覧十勝自治会
昭3
5,250
小型本・77P・並下
A0106十勝國統計一覧河西市廳
昭4
3,150
折本・並下
A0098十勝概観 昭和九年版十勝支庁内十勝統計協会
昭10
8,400
並下・背少痛
A0678十勝の百五十人釧路新聞社(東北海道新聞・発行)
昭62
2,100
初版・函
A29927ふとどき放談 北門新報創刊満十周年記念出版
 (注 :人物素描篇、村づくり談義、人物追憶篇)
佐柳敏雄北門新報社 (帯広市)
昭34
1,500
B6変判・背少痛・汚・並下
A0677全十勝海軍々人の航跡全十勝海友会記念誌編集委員会
昭58
5,250
初版・函
A29628鮭鱒の資源守護神 故齋藤兵太郎翁
 (注 :広尾・大津・厚内の郷土誌としても重要)
新宮 廣齋藤裕久
平15
3,000
24P・B5判・元版は 昭和61年11月3日発行 (復刻版?)・非売品
A1637とかち奇談渡辺 洪北東新聞社
昭54
630
版表示なし
A26211S十勝八十八ヶ所霊場案内記霊場会
昭44
500
11P・チェック跡・少汚・並下
A28288北のパイオニアたち 北海道・十勝の新しい暮らし村瀬 章はる書房
1983
800
旧四六判・初版第1刷・本体堅装・少汚・並下
A1115帯広の百年 帯広市開基百年市政施行五十年記念事業帯広市編纂委員会・編帯広市市役所
昭57
1,575
並下
A0601愛郷歌集 上巻 吉田 巌  帯広市社会教育叢書第12巻小林正雄・編帯広市教育委員会
昭42
2,100
73P
A0602書翰自叙伝 拾遺 吉田 巌  帯広叢書第18巻小林正雄・編帯広市教育委員会
昭49
2,100
74P
A0699吉田 巖資料集 4  原資料編付き 2冊共  帯広叢書第38巻帯広市教育委員会
1997
4,200
A1562開教百年記念誌真宗大谷派 喜愛山 勝久寺 (帯広市)
平10
2,100
布装裸本・背僅ヤケ・上角落下痛よじれ・並下
A0410躍動 帯広青年会議所創立十周年記念誌帯広青年会議所
昭43
1,050
不美
A1799創立三十周年記念誌帯広青年会議所OB会
平5
1,500
並下
A0715藤丸創業百年史  (注 :十勝帯広の老舗百貨店)(株)藤丸
平12
6,300
初版・函
A28758お菓子の街をつくった男 帯広・六花亭物語
 (注 :小田豊四郎の物語)
上條さなえ・作/山中冬児・絵文溪堂
2000
800
86P・22.5×19.7cm・第3刷・帯挟込・本体堅装・並下
A0918寿齢参拾年帯広鮨調理師寿会
昭55
3,150
初版・函
A28058道ひとすじ 佐直庄太郎伝浜谷光男 (編集委員長)北海道ツバメ石油株式会社
昭55
1,800
19.5×14cm・函・本体布堅装・並下
A22858潮花 山崎義平随筆特集山崎石油(株)社内報編集委員会山崎石油 (株)(帯広市)
昭48
1,500
少汚・並下・非売品
A0672帯広工業団地史森川武義・編帯広市産業開発公社
昭59
3,150
初版・函の背少痛
A0671帯広薬業史帯広薬業組合
平6
3,150
初版・函
A0172私達の10年の歩み  (注 :帯広市)医療法人社団北斗 北斗病院
平15
1,575
初版・函
A22927鼻たれ小僧の雑記帳 昭和10〜20年の思い出
 (注 :自分史、音更町生まれ、旭川師範、十勝管内 及び 帯広市内の小中学校勤務)
森 敏雄私刊 (帯広刊)
平元
1,500
少ヤケ・並下
A0330山影熊治米寿記念誌
 (注 :個人史ではあるが帯広市大正町の郷土史としても)
私刊
昭57
2,100
函少汚
A1197帯広市古建築調査書 V 真正閣(社)北海道建築士会十勝支部帯広分会帯広市教育委員会
昭63
1,260
50P
A1051北の屋台読本  まちづくり博士シリーズ 1坂本和昭・北の起業広場協同組合わくわく地域再発見ネットワーク
2001
1,050
初版
A22799ことえん COTOEN  創刊号  特集 「水」辻 秀子 (編集責任者)十勝大百科研究会
1995
1,500
僅痛・並下
A28433空を拓く ある戦後開拓の物語
 (注 :創作、北海道 十勝、帯コピー 「開拓とは?自給自足の暮らしとは?」)
行宗登美柏艪舎
2010
600
B6変判・第1刷・帯・並

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 十勝管内 > 足寄町 ・ 池田町 ・ 浦幌町 ・ 音更町 ・ 上士幌町 ・ 鹿追町 ・ 士幌町 ・ 清水町 ・ 大樹町 ・ 豊頃町 ・ 中札内村 ・ 広尾町 ・ 本別町 ・ 幕別町 ・ 芽室町 ・ 陸別町
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A22417足寄百年史 上巻
 (注 :自然・先史の分野を除き 概ね昭和30年4月1日の足寄町誕生までの足寄村・西足寄の歴史の記録、森林鉄道・網走線の鉄道記録も少しあり)
北海道足寄町
平19
4,000
A25595足寄より PartII 電柱騒動記
 (注 :帯コピー 「北海道十勝地方は大型畑作・酪農地帯で農作業のジャマになる電柱群をめぐる騒動を愉快に描く足寄よりの第二弾」)
中尾 久有田書房
昭60
900
初版・帯・カバ裏表紙僅ラベル貼跡・並下
A11795万分の1地質図幅説明書 上足寄  (釧路−第6号)
 (注 :十勝管内 足寄町)
北海道開発庁
昭39
1,050
背少痛補・並下
A26300S池田町史 
 (注 :北海道 十勝管内、交通・通信・治水・教育・社会・資料編、鉄道関係 58Pあり、「釧路線の開通」 「網走線の開通 (現 池北線)」 「鉄道工事と土工部屋」 「池田機関区」 「池田町の各駅」 「保線区と車掌区」 など力が入っている)
池田町
平元
4,000
函の背汚・本体布堅装本・印・記名ゴム印・並下
A0300第3編 池田町の行政 III 自治体行政の発展 戦後の苦悩と明日への飛躍池田町史編纂委員会池田町
昭55
1,575
A0301第5編 池田町の商工業池田町史編纂委員会池田町
昭54
2,100
A0673池田町史 上  (注 :北海道 十勝管内、自然と先史・行政・産業)池田町役場
昭63
5,250
初版・函
A11765万分の1地質図幅説明書 浦幌  (釧路−第54号)北海道開発庁
昭40
1,050
A11755万分の1地質図幅説明書 厚内  (釧路−第55号)
 (注 :十勝管内 浦幌町)
北海道開発庁
昭36
1,050
並下
A11825万分の1地質図幅説明書 常室  (釧路−第44号)
 (注 :十勝管内 浦幌町)
北海道開発庁
昭34
1,050
並下
A1634音更百年史音更町史編さん委員会音更町
平14
3,675
函の背少ラベル跡
A0310然別百年 然別地区開拓史  (注 :十勝管内 音更町)然別地区開拓百年記念事業協賛会
平元
8,400
初版・函
A0674上士幌町史 補追版同町役場
平4
3,675
初版・函
A0676鹿追町七十年史同町役場
平6
7,350
初版・函
A24054士幌のあゆみ 町制施行二十年史士幌町
昭56
3,000
並下
A24121 士幌のあゆみ  町制施行三十年史 1991  (注 :十勝管内)士幌町役場企画課
平4
2,500
A29937町民文芸 ぬぷか  第30号
 (注 :総合文芸誌であるが 「回想 人生あれこれ 〜尽きぬ想い出〜」 (清野要之進 9P) は 昭和26・27年ごろの農耕馬・家畜商のことが生き生きと描かれている)
士幌町教育委員会
平22
600
A5判・並下
A1633清水町百年史清水町史編さん委員会清水町
平17
3,150
A26212S喜寿を迎えて 竹田謙二
 (注 :カバには「祝 西十勝産業自治開発功労者 竹田謙二翁功労碑建立」とあり、旧 御影村 現在の清水町、「日勝鉄道敷設に関すること」 約3P、他)
山田幸知・編柏李庵
昭49
1,500
写真頁綴じ糊外れ・印・記名・汚・並下
A24120大樹町史  (注 :十勝管内)大樹町役場
昭44
4,800
函下部少シワ・並下
A0675新・大樹町史同町役場
平7
6,300
初版・函
A1218豊頃町史  (注 :十勝管内)豊頃町役場
昭46
6,300
函少汚
A24083追補 豊頃町史  (注 :十勝管内)豊頃町長 小野木徳治
昭62
3,800
函・正誤表のような補遺あり
A0380一般国道336号十勝河口橋ルート開通記念 旅来の渡舟  母なる十勝川とともに(社)北海道開発技術センター
平5
1,575
40P
A23102中札内村史  (注 :十勝管内)中札内村役場
昭43
5,500
A26786開村50周年記念誌 1997年 そのとき私たちの村は・・・
 次代に引き継ぐ村の現況
中札内村
平9
1,500
A4変判・函・本体堅装
A0002「河西郡大正村」・「郷土誌資料」 復刻版中札内郷土史研究会
1980
4,725
A0520神社改築記念 東戸蔦 「部落史」  (注 :十勝管内 中札内村)東戸蔦部落史編集委員会
昭55
5,250
A24119復刻版 開墾の記
 (注 :昭和11年 十勝の原野に入植、釧路生まれの山岳画家、元版は 昭和17年 長崎書店刊)
坂本直行北海道新聞社
1992
850
2刷・帯
A26299S広尾町史
 (注 :砂金関係の記述 10Pあり)
広尾郡広尾町役場
昭35
2,000
函汚・本体堅装本・印・記名・少汚・並下
A26110挑む 十勝海洋博にロマンを求めたサンタランドのまち
 (注 :広尾町)
中坂 基ぎょうせい
平元
1,500
初版・カバの背少ヤケ・少汚・並下
A24081本別町史  (注 :十勝管内)本別町役場
昭52
4,500
A24082追補 本別町史  (注 :十勝管内)北海道本別町
平4
3,800
函・付補遺
A0339吉田菊太郎資料目録 II 文書資料編 幕別町蝦夷文化考古館幕別町教育委員会
1998
2,100
A24101芽室町百年史  (注 :十勝管内)芽室町役場
平12
4,800
A0666陸別町史 通史編陸別町
平6
2,940
初版・函少ヤケ
A22418陸別町史 別巻
 (注 :同町史の 「史料編」を補い 『関寛斎家日誌抄』 『長崎在学日記』を収録)
陸別町
平6
3,500
A0289厳しい自然との調和 〜しびれトピアへの息吹〜
 陸別郷土叢書 2
陸別町
平4
1,050
初版
A0669地方自治への道程 〜行政変遷と議会活動〜
 陸別町郷土叢書 3
陸別町
平4
1,050
初版・カバの背僅ヤケ
A0670凍土に育んだロマン 〜郷土文芸の系譜をたどって〜
 陸別町郷土叢書 5
陸別町
平5
1,365
初版・カバの背僅ヤケ

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > オホーツク管内 > 網走市 ・ 北見市
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A1813網走市史 上巻  先史時代篇 原史時代篇
 (注 :附録〜近世蝦夷人物語 アイヌ土俗品解説 網走郡内アイヌ語地名解 郷土史料解題目録 網走市史年表)
網走市史編纂委員会網走市役所
昭33
9,000
函下部テープ補修跡・函の背少シワ・本体良好・並下
A1814網走市史 下巻  開拓時代篇
 (注 :別冊附録のうち 「網走市戦後年表」はあるが 「網走の天気」は欠)
網走市史編纂委員会網走市役所
昭46
12,000
函少汚僅痛・本体良好・並下
A25925管内概況 網走支庁  1950年版
 (注 :北見統計協会は 網走支庁総務課内)
濱谷徳四郎・編北見統計協会
昭26
1,500
印・少汚・並下・正誤表貼付
A27398人物素描網走新聞社
昭34
2,000
裏表紙下角少折跡・背僅シワ・汚・並下・経年変化
A27399人物あらかると網走新聞社
昭42
2,000
表紙上角少折跡・背少汚・並下
A27401網走大鑑 昭和四十八年版
 網走市開基百年 網走市政二十五年 網走新聞創刊二十五年
網走新聞社
昭47
2,000
函少汚・本体堅装・並下
A28763呼人百年史 ふるさと呼人
 (注 :「オホーツク地方のなりたち」 「和人の渡来」 「くらしの変遷」 「呼人の産業」 「社会 教育 文化活動」 「呼人の自然」 「二十一世紀の呼人を語る」 「資料編」、カバの背下部には 「網走呼人区会」 とあり)
「ふるさと呼人」 編集委員会
平11
4,500
491P・A5判・初版・並下
A0478大悲山弘道寺 寺号公称百周年第六世住職晋山記念誌 「大慈に生きよう」
 (注 :網走市、真言宗)
同寺
平8
1,050
A22813あばしりはふゆとがし としこ (富樫利子)・文と絵あばしり子どもの本の会
昭52
2,000
48P・横判・初版・並下・献呈署名
A25703北のソネット
 (注 :エッセイ集、網走、北国讃歌 82編)
三木澄子オホーツク書房
昭62
1,000
初版・函・帯・本体堅装本
A0188北光社探訪 明治30年代の手紙が語る開拓者群像
 (注 :北見開拓)
田村喜代治北見虹の会
1994
2,100
増補改訂版・不美・献呈署名
A0720移住
 (注 :四国香川県より北見市開成への移住開拓苦労話)
廣瀬 稔私刊
昭58
1,575
34P・少濡跡
A0158野付牛町勢 昭和十年版同町役場
昭10
3,675
18P
A0581青春の炎 野付牛の若き社会主義者たち三浦征男・中島誠治北見社会労働運動史研究会
1986
945
初版
A0083北見の米北見産米二十五万石祝賀会
昭4
8,400
不美・背痛
A29936北の華 薄荷物語砂田 明北見観光協会
昭61
900
四六判・初版・少汚・並下・経年変化
A0143市立北見図書館「30年誌」同図書館
昭52
1,575
40P
A0900あしあと
 (注 :北海道北見市の百貨店の組合、昭和61年閉店に伴い解散)
丸い伊藤労働組合
昭61
4,200
初版・函・並下
A0822さいはてのふだん記
 特集 <誌上座談会> ふだん記のありようをさぐる(2)
ふだん記と自分史・さいはてグループ(北見市)
1983
1,050
A25924北見繁栄要覧 (復刻版) それからの網走
 (注 :元版は 大正元年、著者は 菊池純二郎、「それからの網走」は 92P)
山谷一郎オホーツク書房
昭55
8,000
函・2冊共函

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > オホーツク管内 > 紋別市 ・ 遠軽町 ・ 上湧別町 (現 湧別町) ・ 訓子府町 ・ 清里町 ・ 小清水町 ・ 斜里町 ・ 端野町 (現 北見市)・ 津別町 ・ 常呂町 (現 北見市) ・ 東藻琴村 (現 大空町) ・ 美幌町 ・ 丸瀬布町 (現 遠軽町) ・ 女満別町 (現 大空町) ・ 湧別町 ・ 留辺蘂町 (現 北見市) ・ 知床周辺
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A1578新紋別市史 上巻紋別市史編さん委員会紋別市役所
昭54
4,200
A26186S紋別石碑散歩  郷土誌第6号  10周年記念号紋別郷土誌研究会・著/長尾 守・編同会
昭55
1,000
印・記名ゴム印・少汚・並下
A1630ドングリ林の精霊たち 紋別オムサロ遺跡公園ものがたり
 紋別市立郷土博物館友の会 発足十五周年記念
因幡勝雄 (いなば かつお)紋別市立郷土博物館友の会
平5
840
1刷
A0333もんべつ港 1970紋別市
昭45
420
14P
A0246もうぺっと 1972 紋別の文化紋別市教育委員会・紋別郷土史研究会
昭48
1,050
31P
A1837夜ばなし 紋別ものがたり (1)  「郷土誌」No.4山田一太郎・著/加藤 章・編紋別郷土史研究会
昭53
1,300
初版・B6変形・800部
A1921K遠軽町史
 (注 :「第三編 湧別原野の開発」 は 「北海道植民地の選定と湧別原野の開発」 「北海道同志教育会学田農場」 など 計72P、「第九編 教育の変遷」 には 遠軽小・瀬戸瀬小・社名淵小・下社名淵小・南小・新遠軽小・東社名淵小・東小・遠軽中・瀬戸瀬中・社名淵中・下社名淵中・遠軽高・遠軽家政婦高の各校について 沿革・校章・校歌・学級数と児童数の推移などを 67P収録)
遠軽町・編遠軽町
昭52
15,000
函汚痛テープ補修
A0448訓子府町の生活と文化宮良高弘・編著訓子府町教育委員会
平13
4,200
初版・函
A24100清里町百年史  (注 :オホーツク管内)清里町長 橋場 博
平10
6,500
A26641清里町百年記念事業 町民手づくり劇場 『きよさと百年がたり』
 (注 :台本)
若松恵美子・原案/佐藤眞佐美・原作町民手づくり劇場実行委員会 (企画・製作)
平9
800
42P
A0774郷土史 なかとみ  (注 :小清水町)中斗美地区郷土史編集委員会・編中斗美地区社会教育推進協議会
昭60
4,200
初版・函・蔵廃印
A2242040周年記念誌小清水町農業共済組合
昭63
1,300
A1219斜里町史 第二巻斜里町役場
昭45
4,200
A1118T知床博物館開館20周年記念フォーラム 「しゃり歴史再考」  報告集
 基調講演  オホーツク海沿岸の発掘調査の足どりと考古学上の到達点/一般講演  知床半島の遺跡 近世の道東のアイヌ 近世のシャリ場所とネモロ場所 松浦武四郎の見た知床
斜里町立知床博物館
1999
1,575
94P
A1735しれとこの町で 斜里町長の手記藤谷 豊毎日新聞社
昭53
1,000
初版・函・印
A0870岐路あり 友あり  私の回想記  (注 :斜里町長、漁業協同組合)藤谷 豊私刊
昭55
3,150
初版・函・贈呈印・落款・並下
A27518大地の遺産 知床からのメッセージ
 (注 :斜里町長20年、自然を語るヒューマンドキュメント)
午来 昌響文社
2007
950
初版第1刷・帯・並
A1661新版 津別町史倉橋一夫・編北海道網走郡津別町役場
昭46
8,400
函少汚・並下・千部限定
A1258常呂町の歴史資料(1) ところ文庫 8武田 修常呂町郷土研究会同好会
1992
945
48P・小型本・印・並下
A0061五十周年記念部落史 かみひがし  (注 :網走郡 東藻琴村)同記念事業実行委員会
昭60
3,150
裸本(原装不明このままかも?)
A27811開基八十年・村制施行四十年記念 東藻琴村寿大学 自分史東藻琴村寿大学自治会・編東藻琴村教育委員会
昭63
1,500
並下
A29743美幌町史北海道網走郡美幌町
昭47
2,800
旧菊変判・函の背下部ラベル取り跡・本体布堅装 背少割れ線・記名・少汚・並下・十分使えます・非売品
A24107美幌町史年表美幌町役場
平元
1,000
A1096Tぺポロぺツ 第1集美幌町郷土史研究会
昭59
2,100
58P・並下
A1097T美幌博物館研究報告 第1号美幌博物館
1991
630
30P
A1098T美幌博物館研究報告 第2号美幌博物館
1994
630
43P・裏表紙下角少折跡
A0248ビホロ農工連20年のあゆみ美幌地方農産加工農業協同組合連合会
1986
2,100
函少汚
A1927K丸瀬布町史
 (注 :「各集落の沿革 (部落史)」の章は 丸瀬布・新町・金山・南丸・武利・上武利・上丸・鉱山(東栄)・分岐・大平 の各集落について 計164P、「各学校の沿革」 の章は 丸瀬布小・武利小中・丸瀬布中・丸瀬布高・金山小・上丸小・分岐小中・伊奈牛小・金丸小・太平小中の各校について 外観写真・校歌・校舎平面図・歴代の学校長と職員名・生徒数の変遷などを収録 計74P)
丸瀬布町史編集委員会・編丸瀬布町役場
昭49
6,000
上下2巻共函・函痛・下巻見返し値札剥跡
A0563山村丸瀬布町の現状と振興について  (注 :北海道 網走管内)丸瀬布町役場経済部
昭44
1,050
49P
A1511女満別町史女満別町役場
昭44
6,300
限定1,000部・函僅痛汚・正誤表
A1220わたしの女満別開拓史三木澄子・文/大江省二・画オホーツク書房
1980
1,575
第2版
A0507大成開基八十周年 大成校開校七十五周年 記念誌 拓翔  (注 :女満別町)記念事業協賛会
平4
5,250
函少汚
A29049北の大地の無法松
 (注 :自分史、女満別町、黒澤明監督の映画 『夢』 製作時のカラスの捕獲 飼育 乱舞の裏話がおもしろい、他)
大江省二・語り/井上明子・構成風媒社
1999
800
旧四六判・第1刷・帯挟込・本体堅装・並下
A23150上湧別町 屯田兵が拓いたチューリップの里
 北海道ふるさと新書
北海道ふるさと新書編集委員会北海道新聞社
2003
500
第1版第1刷・僅朱線とマーカー線あり・並下
A1223新留辺蘂町史  (注 :北海道 網走管内)留辺蘂町役場
昭60
5,250
函・並下
A23218ル・ぺシ・ペの墓標 「中央道路」に斃れた囚れ人への鎮魂譜中央道路開削犠牲者追悼碑建立期成会・編留辺蘂郷土研究会
2006
1,200
第4刷改訂版・少汚・並下
A28856るべしべ  ’78 町勢要覧北海道常呂郡留辺蘂町
昭53
500
33P・A4判・並下
A25409留辺蘂の春  マタルペシュぺ物語 第二部
 偕成社の創作文学 56
 (注 :高知より渡道したキリスト教徒の開拓農民、移住指導は 武市安哉)
今西祐行/北島新平・絵偕成社
1985
1,000
2刷・天少シミ汚・並下
A0681原生林 知床荒澤勝太郎明玄書房
昭64
5,040
初版・識語署名
A0159留砂
 (注 :天然原生林伐採苦労話、知床での生活、海上輸送のための筏組、写真も貴重)
十條製紙(株)釧路工場林材部
昭60
3,150
40P
A1829冬の都の物語 氷と海と知床半島  (注 :写真家、クライマー)岡田 昇情報センター出版局
1988
700
第1刷・少汚・並下・署名
A29053シルエトク 地の果てるところ  AN朝日ノンフィクション
 (注 :帯コピー 「知床に展開する人と自然と動物たちの豊饒の四季」)
山中康男朝日新聞社
1986
800
旧四六判・第1刷・少汚・並下
A2904821世紀へ伝えたい わたしの流氷
 (注 :帯コピー 「北の国から南の国までの77人が書いた流氷への思い」)
オホーツク文化の会
2000
900
B6変判・初版・帯・カバ僅帯ヤケ・並下
A1442白いオホーツク 流氷の海の記録菊地慶一創映出版
1973
630
初版・帯・カバ・ビニカバ少汚
A1441ドキュメント 流氷くる!菊地慶一共同文化社
2000
945
第1刷
A22467エッセイ集 流氷の見える丘から菊地慶一オホーツク書房
2009
900
初版
A28184写真集 鎖塚・常紋トンネル
 (囚人とタコ労働の記録)
佐藤 毅オホーツク民衆史講座
1977
2,800
B5変判・初版・カバ痛汚裏打ち・本体堅装・汚・並下
A25609オホーツク100の素顔 もうひとつのガイドブック東京農大オホーツク100の素顔編集委員会・編東京農業大学出版会
2001
1,000
第1版第1刷
A25610オホーツク100のフードサイエンス  オホーツク実学叢書 2東京農大食品科学科・オホーツク実学センター・編東京農業大学出版会
2007
1,000
第1版第1刷
A1091オホーツクに暮らす フォトコンテスト写真集 1997(財)オホーツク地域振興機構・監修農業土木新聞社
1997
630
40P・並下・少痛

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 宗谷管内
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A1871稚内文庫第5巻 風雪に向かう自然と人々
 (注 :海峡と丘陵 サロベツ原野 利尻と礼文 日本最後の国立公園)
稚内文庫編集委員会稚内市
昭59
600
初版・カバの表紙背近折線・見返しに印・並下・新書判
A1928K枝幸町史 上巻・下巻2冊
 (注 :「枝幸町の先史時代」 河野本道・執筆 図版多数 91P、「枝幸町地名解」 更科源蔵・執筆 32P、「日蝕と図書館」 の章は 「明治二十九年の日蝕」 「トッド博士と枝幸図書館」 「昭和十一年の日蝕」 など 計149P、「ゴールドラッシュ」 の章は 「雨宮砂金採取団と小泉衆」 「採取法」 「採取現場」 「ゴールドラッシュの背景」 など 計265P、「学校誌」 の章は 枝幸小・枝幸中・音標小中・風烈布小中・乙忠別小中・山臼小中・徳志別小・岡島小・下幌別小・問牧小・目梨泊小・上音標小・枝幸高・枝幸幼稚園 の各校の沿革など 計39P )
日塔 聰・編著/枝幸町史編纂委員会・編纂北海道枝幸郡枝幸町
昭42・46
12,000
函背ヤケ少汚・下巻見返し値札剥跡・下巻正誤表
A0569大地の掟  (注 :猿払村開拓、満洲棉花株式会社)前田保仁月刊道北
昭53
840
初版・カバ汚・不美
A0995サロベツ総合調査報告書 泥炭地の生態  III 社会経済部門
 (注 :宗谷管内 豊富町、正誤表付き)
北海道開発局
昭46頃
3,150
A0596浜頓別町史浜頓別町史編集委員会北海道出版企画センター
平7
8,400
A0213利尻研究 利尻町立博物館年報 第14号利尻町立博物館
平7
840
54P

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 日高管内
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A0708北国に光を掲げた人々 開拓団 「赤心社」 の系譜と澤 茂吉  神戸から浦河へきたピューリタン荒井良夫北海道科学文化協会
平6
945
初版・北海道青少年叢書(13)
A27400ともに生きて 原田了介の生涯
 (注:浦河町、日本共産党、アイヌの歴史と百人浜など アイヌ問題にも深い関心を持つ)
原田シゲ・原田 克北海道機関紙印刷所出版企画室
1983
1,000
第2刷・函・本体堅装・並下
A1924K静内町史 増補改訂版
 (注 :アイヌ文化の章は 「静内町アイヌ語地名解」 39Pなど 計97P、幕政時代の章は 「松前藩と静内」 「幕府直轄と静内」 「松前藩復領と静内」 「幕府再直轄と静内」 など 計83P、高静小・静内小・御園小・豊畑小・東静内小・川合小・春立小・東別小・田原小・高見小・真歌分校・静内中・御園中・静内第二中・東静内中・春立中・川合中・高見中・旧土人学校・静内高の各校の沿革は 計70P)
静内町史編さん委員会・編集静内町
昭50
5,000
函汚痛
A0696ひだか  16号 北海タイムス教育賞受賞記念号北海道静内高等学校文化人類学研究部
1964
840
29P・並下・少汚

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 留萌管内
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A0643るもい地方の歴史探訪 〜近現代にひろう35話〜高橋明雄留萌地方史談話会
平3
630
初版
A24616留萌の人 阿部清晴作品集
 (注 :留萌の各界の人物写真、65人 モノクロ)
阿部清晴私刊
1974
20,000
24.5×26.6cm・函・本体堅装・本体内側セロテープ跡・少汚・並下・非売品・署名
A27358身を知る雨
 (注 :小説、北海道 留萌郡 小平蘂村 (現在の小平町)への開拓移植、拓北農兵隊、敗戦直前から戦後すぐ 戦災者及び引揚者を対象とした緊急開拓)
新船海三郎本の泉社
2002
1,000
第1刷
A0324新編天塩町史同町
平5
8,400
A1811増毛町概史増毛町史編纂委員会・編増毛町役場
昭45
1,500
函・少汚・並下・非売品
A1812増毛町史増毛町史編纂委員会・編増毛町役場
昭49
8,000
函の背少こすれ少キズ・少汚・並下・正誤表・非売品

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 上川管内
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A23412旭川市史稿 上巻旭川市役所
昭6
8,000
函・本体布堅装ムレ跡・天金・並下・経年変化
A26035K旭川市史 第二巻
 (注 :「第六編 建設と治水」、「第七編 産業と経済」、「第八編 保険と衛生」、「第九編 治安」、「第十編 国防」(第七師団))
旭川市史編集委員会・編旭川市役所
昭34
3,000
官庁廃棄本・函痛ヤケ汚ラベル剥し跡・本体堅装蔵印処理済印・本文はきれいです・非売品
A26036K旭川市史 第三巻
 (注 :「第十一編 社会と労働」、「第十二編 交通と通信」 (「第四節 鉄道」は 53P)、「第十三編 教育と宗教」(学校の沿革あり)、「第十四編 学芸・趣味・報道・風俗」「第十五編 観光・史跡・天然記念物・無形文化財」)
旭川市史編集委員会・編旭川市役所
昭34
3,000
官庁廃棄本・函ヤケ汚ラベル剥し跡蔵印処理済印・本体堅装・本文はきれいです・非売品
A26052K旭川市史 第四巻
 (注 :「年表」(昭和30年まで)、「資料」(高橋壮四郎・武藤勘蔵・近藤重蔵・堀織部正・松田市太郎・松浦武四郎・肥塚貴正・ワスソン・ライマン・松本十郎・他)、「主要統計」(気象・人口・財政・産業・通信・他)、「本文索引」)
旭川市史編集委員会・編旭川市役所
昭35
4,000
官庁廃棄本・函ヤケ汚ラベル剥し跡蔵印処理済印・本体堅装・本文はきれいです・巻末に一巻〜三巻正誤表・非売品
A26053K旭川市史 第五巻
 (注 :既刊 『旭川市史』 全4巻の続編、昭和31年以降 昭和44年まで、「自然環境と戸口」、「行財政と選挙」、「交通運輸通信」、「都市開発」、「災害と治山治水」、「産業経済」、「労働運動と農民運動」、「社会福祉と保健衛生」、「教育文化と宗教」、「司法・保安・自衛隊」)
旭川市史編集委員会・編旭川市
昭46
4,000
官庁廃棄本・函痛上角潰れ蔵印処理済印・本体堅装・見返し正誤表貼付・本文はきれいです・非売品
A26054K旭川市史 第六巻
 (注 :既刊 『旭川市史』 全4巻の続編、昭和30年以降 旭川市と合併した 神居村・江丹別村・永山町・東旭川町・神楽町の各地域の史実をまとめ補う)
旭川市史編集委員会・編旭川市
昭47
4,000
官庁廃棄本・函シミ汚蔵印処理済印・本体堅装・本文はきれいです・非売品
A26055K旭川市史 第七巻
 (注 :既刊 『旭川市史』 第5、6巻の資料編として 昭和31年から45年までをおさめる、昭和30年以降 旭川市と合併した 神居村・江丹別村・永山町・東旭川町・神楽町・東鷹栖町関係の資料も収録 )
旭川市・編旭川市
昭48
4,000
官庁廃棄本・函痛上角潰れ・本体堅装蔵印処理済印・見返し正誤表貼付・本文はきれいです・非売品
A1934ふるさと旭川の探究  旭川市民大学講座 I
 (注 :執筆陣は 高野斗志美・原田一典・荻山深良・三浦国彦・高橋芳郎・山本克郎・山内亮史・西 勇)
旭川市民大学講座実行委員会
昭49
1,000
裸本・少汚・並下
A28866歴史まんが 旭川100年幡野由枝・画/大沼克之・作北海道経済
平2
900
A5変判・初版第1刷・少汚・並下
A0868大雪山連峰に見まもられて40年 創立四十周年記念誌
 (昭和27年から平成5年まで)
建築職業訓練協会/旭川建築高等職業訓練校
平5
630
55P
A0660旭川機械整備工場のあゆみ 旭川機械整備工場35年を顧みて
 (注 :写真も貴重)
旭川開発建設部機械通信課
昭60
2,100
58P・印
A1133創立30周年記念 年輪北海道鮨商環境衛生同業組合旭川支部
平4
1,575
A1247旭川忠霊堂小史旭川忠霊堂運営委員会事務局
昭47
2,940
35P・少頁角折り跡・原装背文字なし背文字書き入れ
A23973士別市立博物館報告 第6号
 (注 :「天塩岳高山帯・亜高山帯の蛾類」 「北海道屯田兵制度史」 「士別における地名誌について」 「士別丘陵の遺跡について」 「阿部晃工、士別におけるその足跡」)
士別市立博物館
昭63
1,800
66P・A5判・並下
A25142鷹栖町史 第2巻
 (注 :北海道 上川管内、昭和47、48年ごろより 平成4年初めまで)
北海道鷹栖町
平4
4,500
A0280オオカミの桃の里に生きる  (注 :著者は 北海道 鷹栖町町長)小林勝彦ぎょうせい
平7
735
献呈署名
A1929K美深町史
 (注 :「国鉄宗谷本線」 「国鉄美幸線」 計33P、「学校教育」 の章は 美深小・恩根内小・厚生小・玉川小・班渓小・仁宇布小・公徳小・清水小・美深第二小・元 雄木禽特別教授場・元 辺渓小・元 御車小・元 楠小・美深中・恩根内中・仁宇布中・元 厚生中・元 玉川中・元 公徳中・美深高・美深高等酪農学校・美深幼稚園の各校の沿革など 計38P、他に 「学校創始と変遷」 の章も )
美深町史編さん事務局長 式部義明・編集者北海道中川郡美深町
昭46
6,000
函少汚
A1076T民衆が語る 富良野100年のあゆみ北海道富良野市
2004
1,575
A27453幌加内町開基100年記念誌 「百景」幌加内町
1997
1,000
A4変判・函・布堅装・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 空知管内
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A0370空知の開拓文化財 農業編
 空知文化財シリーズ 第2集
空知地方史研究協議会
昭45
1,890
82P・表紙少折線
A0198空知の開拓文化財 生活資料編
 空知文化財シリーズ 第3集
空知地方史研究協議会
昭47
2,100
68P
A0199空知の開拓記念碑 空知文化財シリーズ 第8集空知地方史研究協議会
昭54
2,100
A1142僻地小規模校における地域学習 赤平市立住吉小学校の獅子舞伝承活動を中心に村田文江・進藤貴美子僻地教育研究42号 抜刷
1988
840
29P・印
A1844いわみざわ 1969  市勢要覧 岩見澤岩見沢市役所
昭44
1,000
60P・横判・並下
A1767岩見沢二世紀を織りなす人びと
 ’83 開基100年・市制施行40周年記念
ジャーナル道央社
昭58
3,000
横判・アルバム仕様
A1756開田五十周年記念誌
 (注 :北海道 岩見沢市)
御茶の水開田五十周年記念協賛会
昭55
5,000
97P・函痛・本体良好・非売品
A1766北本町 記念誌
 (注 :岩見沢市、貴重な地域史誌)
北本町会
平3
2,000
48P・僅ムレ跡・印
A26188S開基百年 岩見沢市中幌向町岩見沢市中幌向町開基百年記念事業実行委員会
平2
5,000
函・本体堅装
A26309S東郷土誌
 (注 :表紙の書名は 「岩見沢市史 東郷土誌」)
東部落自治会
昭34
15,000
裸堅装本・印・記名・少汚・並下・正誤表・非売品
A1754創紀100年岩見沢市幌向
昭55
3,000
本体布堅装・印・記名
A26213S岩見沢開拓の先駆者 士族移民入植岩見沢市文化財保護委員会委員 富永慶一・執筆岩見沢市教育委員会
昭56
1,500
印・記名ゴム印・並下
A26574Sしあわせの道 池田家同族史
 (注 :岩見沢市 中幌向、富山県より)
池田平蔵私刊
昭58
8,000
函・本体布堅装・少汚・並下
A0722北海道21世紀博覧会記念 岩見沢風景画集
 (注 :野崎嘉男・宮川美樹・玉木憲治の3氏が各3枚、切手・記念スタンプあり)
岩見沢郵便局/市内郵便局
昭61
2,625
並下・少汚
A1845岩見沢市教育振興会創立二十周年記念誌同会
昭47
800
57P
A1846創立三十周年記念誌 想い出岩見沢主婦の会
昭55
800
31P
A1755半世紀のあゆみ 岩見沢市立総合病院創立50年記念誌岩見沢市立総合病院
昭52
1,500
B5判・函・本体布堅装・並下
A22419協同の力浦臼町農業協同組合
1988
2,000
函・並下
A0254むらの生活 富山から北海道へ
 (注 :母村の生活文化と北の新天地、雨竜町)
宮良高弘・編北海道新聞社
1988
1,050
初版
A24377蜂須賀の女たち 北海道女性史研究会叢書第1編高橋三枝子北海道女性史研究会
1974
800
初版・並下・限定1000部・番号入
A23006小作争議のなかの女たち 北海道・蜂須賀農場の記録
 (注 :空知管内 雨竜町)
ドメス出版
1980
800
第2刷・カバの背ヤケ・少汚・並下・署名・献呈先名消跡
A22346静処志農 泉麟太郎遺歌文稿
 (注 :旧仙台支藩角田藩、夕張開墾起業組合、室蘭より栗山へ、南空知水稲耕作、他)
伊藤兼平・編夕張郡栗山町役場
昭48
2,100
56P
A22344泉麟太郎翁関係資料第六集 書簡集
 本町開拓初年の実態を物語る
栗山町教育委員会
昭61
1,200
70P・手書コピー製本
A22345泉麟太郎翁関係資料第七集 旧主への爵位授与請願 書簡集 接戦の機 単騎許可栗山町教育委員会
昭61
1,200
80P・手書コピー製本
A27423北の大地を拓く 石川家臣団北海道開拓史
 角田市の文化財 第15集  (注 :栗山町 そして室蘭)
山本悠三角田市教育委員会
昭63
3,000
A22347語り継ぐ 激動の時代  戦中・戦後の栗山坂井菊二郎・責任編集「十五日の会」
1998
2,800
A1703文芸版 新十津川物語 4  北風にゆれる村 売切川村たかし偕成社
1991
700
2刷・カバの背僅ヤケ・並下
A25259星の見える家  新十津川物語 9
 偕成社の創作文学
川村たかし偕成社
1988
700
2刷・堅装本・少汚・並下
A25143滝川市史 上巻
 (注 :北海道 空知管内、北海道抄史・自然・開拓・屯田兵制・行政・財政・厚生)
滝川市
昭56
2,000
A25144滝川市史 下巻
 (注 :北海道 空知管内、産業経済・教育・宗教・交通・運輸・治水(鉄道あり)・治安・生活と文化・年表)
滝川市
昭56
2,500
A25145滝川市史 続巻
 (注 :北海道 空知管内、おおむね昭和55年1月から 平成2年12月)
滝川市
平3
4,800
函・正誤表
A23356滝川小史 わがふるさと  開基80年記念滝川市郷土研究会
昭45
2,000
A25146滝川市開基一〇〇年記念誌 市史外伝
 (注 :北海道 空知管内)
滝川市
平2
3,000
A28318市制と発展の軌跡 滝川市制三十周年記念誌滝川市
昭63
1,000
旧菊変判・函・本体布堅装・少汚・並下
A23191高畑利宜文書目録滝川市郷土館
平6
2,500
A23205開基100年記念 そうらっぷち  創刊号滝川市郷土研究会
平3
2,000
A1007ざりがにの里
 (注 :北海道滝川市江部乙、著者の77年の生活記録であるが 地域史としても貴重)
早弓房松私刊
昭57
10,500
初版・函上部僅痛
A25586愚直の道  (注 :滝川市長、随筆)吉岡清栄ぎょうせい
平3
1,000
338P・B6判・初版
A146750年記念誌滝川市立病院
昭59
1,050
A1439ふるさと  (注 :小説、雨竜郡 秩父別町)早川あきら北書房
昭39
1,575
初版・裸本・不美・少痛
A26124北海道開拓の苦闘 屯田兵家族物語
 (注 :小説、空知管内 雨竜郡 秩父別町)
山本史男新風舎
2005
2,000
初版第1刷・帯
A0005樺戸監獄史抄月形町教育委員会
昭40
525
印・並下
A26111 樺戸・月形秘話雑話  歴史の検証とこぼればなし
 (注 :集治監、月形町、獄中の絵師・熊坂長庵の遺作も紹介)
中島正男私刊
昭63
1,200
初版・帯・並下・正誤表
A0350おとえ  (注 :深川市、社会科の副読本)音江教育研究会
昭37?
1,050
並下
A1466五十年のあゆみ深川市立総合病院
昭59
1,050
函他少痛記名消跡
A1860風雪六十年 夕張発展の裏面史・簗田郡太郎伝
 (注 :血斗事件、劇場経営、夕張の消防史、市議会議長、他)
森 武峰夕張タイムス社
昭41
3,000
初版・大汚・シミ・資料的価値あり・十分使えます
A1570北海道の文化 70
 (注 :山谷孤児院を調査した 「夕張孤児院の足跡」 平中忠信 9P、他)
北海道文化財保護協会
平10
630
98P・背ヤケ・並下
A1004夕張川総合開発記念誌 1967
 (注 :由仁・長沼・栗山・栗沢・北海・江別、正誤表付き)
北海道夕張川水系土地改良区連合
昭42
1,050
41P・並下
A1774祥伝社新書 070 「夕張問題」鷲田小彌太祥伝社
2007
500
初版第1刷
A230822007年 崩落。  それでも生きてゆく
 朝日新聞の夕張報道全記録 1
朝日新聞北海道支社報道センター・編寿郎社
2008
1,600
初版第1刷
A23194再建二年目の危機  朝日新聞の夕張報道全記録 2朝日新聞北海道支社報道センター・編寿郎社
2009
1,200
初版第1刷

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 胆振管内
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A1933波乱の一世紀 胆振・日高地方発達の表裏谷村金次郎・編著月刊 ほっかい社 (室蘭市)
昭49
1,200
初版・カバ少痛・少ムレ・並下・署名
A1523苫小牧製紙工場の職階級制度 研究調査報告第21号北海道立労働科学研究所
昭25
5,250
ガリ刷・背痛・不美・印
A1883ドキュメント 苫小牧港木野 工講談社
昭49
750
第2刷・少汚・並下
A0612苫小牧市医師会史同医師会
昭53
3,150
初版・函
A27470大悟小節に拘らず 田中正太郎伝記
 (注 :苫小牧、大正10年の大火の話あり、苫小牧西小学校、同 東小学校に勤務)
田中正太郎先生伝記刊行会
昭53
1,000
函・並下・非売品
A23876浜町物語 (上)
 (注 :苫小牧を舞台にした小説、波乱に満ちた漁場の女将の昭和史)
小野三蔵近代文藝社
1995
600
第2刷・帯少痛・カバ少ヤケ・並下
A29024きらん 魅惑の室蘭・胆振ガイドきらん出版会
平15
550
第2版第1刷・並下・新書判
A26025北海道の自由民権家 本多新の生涯
 (注 :1843-1914、室蘭)
福田隆三清水書院
1996
1,300
初版
A0568室蘭港湾資料第6集 室蘭港のパイオニア市立室蘭図書館・監修室蘭地方史研究会
昭45
1,050
初版・並下・不美
A1872栗林七十五年(株)栗林商会
昭45
7,000
初版・函少痛・並下
A0463日鋼室蘭労働争議現地記録  (注 :稀書)藤本三郎(編集責任者)札幌方面室蘭警察署
昭30
21,000
初版・裸本
A0613室蘭市医師会史同医師会
昭47
4,200
初版・函・記名
A0994六十年の歩み
 (注 :北海道 虻田郡 洞爺村 字美沢)
小亀秀吉私刊
昭46
1,575
43P・見返し小印消跡
A24103続・豊浦町史 豊浦の歴史あれこれ  昭和編豊浦町
平3
3,000
A29917絵ハガキ 第四回第二方面胆振連合青年団大会
 (注 :現 豊浦町、「弁辺市街全景」 「礼文華ノ奇岩」 他)
弁辺村
大11
1,500
5枚・袋なし・5枚とも写真側に 「11.8.26.27」 のスタンプ印あり・汚・経年変化

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 石狩管内
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A0706新札幌市史  第七巻 史料編二札幌市教育委員会・編札幌市
昭61
3,675
初版・函
A28088「新札幌市史」 機関紙 札幌の歴史  第2号
 (注 :「札幌空襲の実態」 林 恒子 15P、「明治期における札幌南一条通りの店々の推移」 みねひろし 12P、他)
札幌市教育委員会文化資料室
昭57
800
53P・A5判
A28089「新札幌市史」 機関紙 札幌の歴史  第3号
 (注 :「初期札幌の教育をめぐって 〜問題点の指摘〜」 山崎長吉 17P、他)
札幌市教育委員会文化資料室
昭57
800
69P・A5判
A28090「新札幌市史」 機関紙 札幌の歴史  第4号
 (注 :「札幌で話されていたアイヌ語の行方」 藤村久和 11P、「北大構内の遺跡」 横山英介 14P、他)
札幌市教育委員会文化資料室
昭58
700
65P・A5判
A28091「新札幌市史」 機関紙 札幌の歴史  第5号
 (注 :「札幌市の屯田兵村と他兵村との関連について」 伊藤 廣 11P、他)
札幌市教育委員会文化資料室
昭58
700
73P・A5判
A28092「新札幌市史」 機関紙 札幌の歴史  第43号
 (注 :「宇野千代 札幌時代の文学修練 −萬朝報が作家への “導火線”」 神埜 努 24P、「少女の目でみた戦中戦後 〜遊びと文化活動〜」 池上芙佐子 8P、他)
札幌市教育委員会文化資料室
平14
500
71P・A5判
A28093「新札幌市史」 機関紙 札幌の歴史  第44号
 (注 :「占領期札幌の公衆衛生改革 〜GHQ 政策・モデル保健所・衛生組合を中心に」 西田秀子 23P、他)
札幌市教育委員会文化資料室
平15
500
69P・A5判
A29832北海道212市町村のルーツを求めて。 ふるさと探究 
 (注 :渡島・檜山・石狩・後志・空知・上川の各支庁)
北海道生活文化史研究会・編アド真美
平12
800
A5変判・初版第1刷・本体堅装・並下
A29833明治・札幌の群像
 (注 :合田一道・菊地 寛・沖藤典子・川嶋康男)
北海道ノンフィクション集団北海道出版企画センター
昭61
500
B6判・初版・カバの背少ヤケ・日付ゴム印・朱印・並下
A28287さっぽろ大路小路 札幌いまとむかし読売新聞社・編読売新聞社
昭47
900
B6判・第1刷・新聞切抜貼付・少汚・並下・経年変化
A24403物語・薄野百年史脇 哲・編著すすきのタイムス社
昭45
1,200
初版・函欠・裸布堅装本・並下
A26320S札幌狸小路発展史 組合結成三十周年記念版南部菊太郎・編札幌狸小路商店街振興組合
昭42
2,000
函・本体布堅装本・印・記名・正誤表・非売品
A26634Sとよひら物語 碑をたずねて札幌市豊平区役所総務部総務課
昭55
500
印・記名ゴム印・贈呈印・汚・並下
A1758真駒内物語
 (注 :エドウィン・ダン、地下鉄南北線開通、札幌オリンピック、真駒内団地)
谷代久恵北海道新聞社
2002
800
初版・帯痛挟込・カバ僅帯ヤケ
A1798経済統計年報 北海道・札幌  昭和47年版札幌商工会議所
昭47
1,000
綴穴・蔵廃印・少汚・並下
A1858大都市における低所得層の調査  (注 :札幌市)高山武志私刊
昭51
2,500
並下
A0537札幌商工会議所70年の歩み札幌商工会議所
昭53
1,575
裸本
A0560柏倉忠粛とその周辺 札幌の開業医第一号小竹英夫北海道出版企画センター
1992
2,625
初版
A25770開院5周年のあゆみ新さっぽろ脳神経外科病院
平5
1,500
95P・函・本体布堅装本
A1670中山大五郎ド根性讃歌
 (注 :札幌の経済人、ロバパン、狸小路の中山商事、札幌JUN、氷雪の門、他)
富岡木之介ライフグループ大丸(株)
昭61
5,500
函・非売品
A0499早川清太郎伝 「北海道地方史研究」 臨時増刊
 (注 :札幌、篠路の開拓)
奥山 亮北海道地方史研究会
昭39
2,100
34P・限定80部番号入・少汚
A1724札幌市中央卸売市場二十五年史 水産編吉岡道夫(執筆)札幌市中央卸売市場二十五年史 (水産編)発行委員会
昭61
7,000
函・正誤表
A0817札幌グランドホテルの50年阿部要介三井観光開発(株)
昭60
2,100
初版・函欠裸本
A0942ホテルと私  (注 :札幌パークホテル支配人)林 英夫私刊
昭55
945
初版・函帯ヤケ・帯少痛挟込
A24248札幌物語 カウンターを越えてきたひとたち
 酒房 「きらく」を舞台に演じられた人間模様
菅原澄子青弓社
1992
900
第1版第1刷・献呈署名・落款
A26958札幌の名店60選 行きつけにしたい鮨屋MGブックス・企画エムジー・コーポレーション
2008
800
第1刷・並下
A0023さっぽろ食べたい読本 味覚ガイド256店プロジェクトハウス亜璃西北海タイムス社
1987
630
初版
A0866札幌とともに半世紀 NHK札幌放送局のあゆみNHK札幌放送局
昭59
2,100
背にラベル・並下
A1925札幌歩んで20年
 茶道裏千家札幌地区青年部20周年記念誌
茶道裏千家淡交会
昭62
1,000
56P・並下
A25865北の巨大都市とその周辺  札幌都市研究 II
 (注 :「雪国の大都市サッポロ」 「北海道とサッポロ」 「地方都市とサッポロ」 他、注目すべきは 「辺境からの札幌論」 鳥居省三 7P)
札幌都市研究センター
1988
1,000
少汚・並下
A1636北風の匂い
 (注 :帯コピー 「札幌のまちの四季と生活の移り変わりを主軸としたエッセイ」)
朝倉 賢北海タイムス社
1991
1,050
初版・帯挟込・献呈署名・落款
A26194S野幌部落史野幌部落会北日本社
昭22
16,000
裸本・並下・経年変化・非売品
A26112町村敬貴先生を憶う
 (注 :カバの写真は 江別市の町村農場、石狩郡当別の町村農場分村)
山本 茂私刊
昭45
800
第1刷・カバ・ビニールカバ・本体布堅装本・並下
A0312千歳市農業協同組合史同組合
昭59
1,575
初版・函・少線・本体セロテープ止跡
A0725石狩町指定有形文化財 旧長野商店建物調査報告書日本建築学会北海道支部
平8
2,100
コピー簡易製本・72P
A1689浜益村史石橋 源・編著浜益郡浜益村役場
昭55
2,800
函汚・印・僅マーカー線・並下
A27614石狩平野
 (注 :小説、帯の背に 「明治篇」 とあり)
船山 馨河出書房
1976
1,000
39版・帯の背ヤケ挟込・カバ少痛・少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 石狩管内 > さっぽろ文庫
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A1394さっぽろ文庫 4  豊平川札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭53
840
帯の背ヤケ・カバ少シミ汚・並下
A1377さっぽろ文庫 5  札幌の詩札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭53
840
帯少痛・カバ僅シミ汚
A1325さっぽろ文庫 7  札幌事始札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭54
840
帯・カバ少シミ・天僅汚
A1339さっぽろ文庫 8  札幌の橋札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭54
840
帯・カバ少シミ表紙下部背近く1cm程破線・並下
A1431さっぽろ文庫 9  札幌の短歌札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭54
840
カバ僅痛少汚・並下
A1395さっぽろ文庫 10 札幌風土記札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭54
840
カバ少スレ少痛・並下
A1396さっぽろ文庫 13 札幌の俳句札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭55
840
帯・カバの背僅ヤケ・並下
A1432さっぽろ文庫 14 昭和20年の記録札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭55
840
帯痛挟込・カバ僅キズ・並下
A1337さっぽろ文庫 15 豊平館・清華亭札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭55
840
帯ヤケ少痛汚・カバ少シミ
A1326さっぽろ文庫 16 冬のスポーツ札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭56
840
帯・カバ少シミ
A1327さっぽろ文庫 17 札幌の絵画札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭56
840
帯・カバ少シミ僅痛
A1338さっぽろ文庫 18 遠友夜学校札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭56
840
帯・カバ少シミ
A1340さっぽろ文庫 19 お雇い外国人札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭56
840
帯・カバ僅帯ヤケ
A1328さっぽろ文庫 20 札幌の自然札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭57
840
帯・カバ少シミ僅帯ヤケ
A1433さっぽろ文庫 21 札幌の彫刻札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭57
840
帯挟込・カバ少汚・並下
A1379さっぽろ文庫 24 札幌と水札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭58
840
帯僅痛
A1329さっぽろ文庫 25 札幌の演劇札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭58
840
帯・カバ僅シミ僅帯ヤケ
A1434さっぽろ文庫 27 職人物語札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭58
840
帯・カバ少スレ・並下
A1331さっぽろ文庫 29 札幌歳時記札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭59
840
帯・カバ少汚
A1341さっぽろ文庫 31 札幌食物誌札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭59
840
帯・カバ僅シミ
A1342さっぽろ文庫 32 大通公園札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭60
840
帯・カバ僅シミ
A1380さっぽろ文庫 34 新渡戸稲造札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭60
840
A1397さっぽろ文庫 35 女学校物語札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭60
840
帯・カバ僅スレ
A1344さっぽろ文庫 37 札幌事件簿札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭61
840
帯少破線
A1381さっぽろ文庫 38 札幌の樹々札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭61
840
帯・カバ僅汚
A1345さっぽろ文庫 40 札幌収穫物語札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭62
840
A1346さっぽろ文庫 42 札幌随筆集
 (注 :新渡戸稲造・石川啄木・伊藤 整・久保 栄・渡辺淳一・原田康子・他 61編)
札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭62
840
帯・カバ裏表紙上部2ヵ所1cm程破線
A1347さっぽろ文庫 43 大正の話札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭62
840
帯・カバ裏表紙上部僅キズ損
A1348さっぽろ文庫 44 川の風景札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭63
840
A1316さっぽろ文庫 47 雪まつり札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭63
840
A1350さっぽろ文庫 49 札幌と映画札幌市教育委員会・編北海道新聞社
平元
840
帯・僅縛跡
A1351さっぽろ文庫 51 いま、札幌は札幌市教育委員会・編北海道新聞社
平元
840
カバ裏表紙上部僅5mm程縦に切線・僅痛
A1352さっぽろ文庫 52 札幌昆虫記札幌市教育委員会・編北海道新聞社
平2
840
帯・カバ僅痛
A1319さっぽろ文庫 54 県人会物語札幌市教育委員会・編北海道新聞社
平2
840
A1353さっぽろ文庫 55 札幌と料理札幌市教育委員会・編北海道新聞社
平2
840
帯・カバ表紙上部僅5mm程縦に切線
A1354さっぽろ文庫 58 札幌の通り札幌市教育委員会・編北海道新聞社
1991
840
A1320さっぽろ文庫 60 外国人たち札幌市教育委員会・編北海道新聞社
1992
840
A1321さっぽろ文庫 62 札幌となりまち札幌市教育委員会・編北海道新聞社
1992
840
A1333さっぽろ文庫 64 公園と緑地札幌市教育委員会・編北海道新聞社
1993
840
A1334さっぽろ文庫 66 札幌人名事典札幌市教育委員会・編北海道新聞社
1993
840
A1335さっぽろ文庫 68 札幌まつり札幌市教育委員会・編北海道新聞社
1994
840
1刷・帯
A1357さっぽろ文庫 69 思い出の札幌札幌市教育委員会・編北海道新聞社
1994
840
A1358さっぽろ文庫 70 町内会今昔札幌市教育委員会・編北海道新聞社
1994
840
A1398さっぽろ文庫 71 北都の私学札幌市教育委員会・編北海道新聞社
1994
840
帯・カバ表紙下部僅切線
A1383さっぽろ文庫 74 わが街新風景札幌市教育委員会・編北海道新聞社
1995
840
A1359さっぽろ文庫 75 札幌の冬札幌市教育委員会・編北海道新聞社
1995
840

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 後志管内
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A0126小樽市勢要覧小樽市役所
昭2
5,250
折畳・並下
A1768小樽歴史探訪小野洋一郎共同文化社
1989
600
初版・帯挟込・並下・新書判
A25932おたる再発見北海道新聞社・編北海道新聞社
昭59
500
初版・少汚・並下
A26108北の港町 小樽  都市の診断と小樽運河荒巻 孚古今書院
昭59
800
初版第1刷・少汚・並下
A0659みしま基光写真集 小樽運河みしま基光みしま基光フォトオフィス
昭55
1,575
初版・カバ折部分僅疲痛
A24614千喜良 功 写真集 小樽運河千喜良 功私刊
1982
1,500
初版・函の背帯ヤケ・帯挟込・本体布堅装本
A27027小樽市場物語  おたる いちば ものがたり北海道新聞小樽報道部・編著ウィルダネス
2002
600
第1刷・少汚・並下
A0479故藤田幸夫を偲ぶ 信用金庫一筋の人生北海信用金庫
平10
1,200
初版・函の裏側汚
A1635ふるさと再発見仁木町教育委員会
平3
1,890
版表示なし・並下
A0976島虎の町おこし奮戦記 北海道・仁木町長の八年
 (注 :国会議員から町長へ)
島本虎三第一書林
1988
1,050
初版
A1713古平町史 第1巻  (注 :明治35年 戸長役場時代まで)古平町役場
昭48
2,800
A1714古平町史 第2巻  (注 :大正15年まで)古平町役場
昭52
2,800
A26645S余市農業発達史  余市郷土史 第2巻 売切余市町教育研究所
1968
2,500
裸堅装・印・汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 檜山管内
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A0697利別産業組合設立十週年紀年誌
 (注 :現在の瀬棚郡 今金町)
利別信用購買販売利用組合
昭11
2,100
72P・表紙と背共大痛・ヌレ跡
A0272江差追分物語館 和夫北海道新聞社
1989
840
初版
A0397江さし草 創刊号江差町本町・七曜会
昭51
1,050
51P・朱線
A0398江さし草 第2号江差町本町・江さし草会
昭52
840
53P
A0399江さし草 第3号江差町本町・江さし草会
昭52
840
43P
A0400江さし草 第4号江差町本町・江さし草会
昭52
840
43P
A0401江さし草 第5号江差町本町・江さし草会
昭52
840
51P
A0402江さし草 第6号江差町本町・江さし草会
昭53
630
49P
A0403江さし草 第7号江差町本町・江さし草会
昭53
630
41P
A0404江さし草 第8号江差町本町・江さし草会
昭53
630
37P
A0405江さし草 第9号江差町本町・江さし草会
昭53
630
43P
A0406江さし草 第10号江差町本町・江さし草会
昭54
630
45P
A0407江さし草 第11号  故 山崎史康氏 追悼集江差町本町・江さし草会
昭54
630
42P
A0408江さし草 第12号江差町本町・江さし草会
昭54
420
38P・朱線
A24084大成町史
 (注 :檜山管内、2005年9月 せたな町に新設合併、小冊子 「大成町で見かける野鳥」 13P が共函)
北海道久遠郡大成町
昭59
4,500

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 渡島管内
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A24392埋もれていた箱館戦争脇 哲みやま書房
昭56
900
初版・カバの背上部他少痛・少汚・並下
A0151箱館開港史話
 (注 :函館市立図書館長岡田健蔵遺稿第一輯)
岡田弘子・編是空会
昭21
3,150
33P・不美
A0214函館海運史斉藤虎之助函館市役所
昭33
31,500
函欠
A0952郷土読本函館ドック五十年の回顧斉藤虎之助/千歳 篤・編道南の歴史研究協議会
昭55
1,050
初版・カバ痛・並下・記名・落書・印
A0836新聞に見る明治の函館小沼健太郎・編纂私刊
平2
7,350
タブロイド判285P
A1458北の文明開化 函館事始め百話早坂秀男・井上能孝/若山徳次郎・監修北海道新聞社
1991
1,050
初版・カバ少ヤケ少汚・並下
A1392箱館英学事始め井上能孝北海道新聞社
1987
735
初版・小口僅汚
A0570函館教育 第二二八号 紀元二千六百年奉祝記念号
 (注 :「明治戊辰己巳役官軍殉難者考」神山 茂 66P、他)
函館教育会雑誌部
昭15
2,100
背少痛補
A0953函館大火災史 復興躍進の函館古坂武雄・編新函館新聞社
昭10
10,500
初版・裸本・痛・不美・疲・記名・落書・印・資料的価値のみ
A1449はこだて史譚 會田金吾郷土史論集函館の歴史的風土を守る会
平6
1,575
A23192函館郷土史随筆阿部たつを北海道出版企画センター
昭48
1,500
初版・函・本体のカバ少汚・並下
A24317郷土読本 わかまつ開校七十周年記念誌編集委員会・編函館市立若松小学校
昭48
1,000
非売品
A25044隨想・はこだて散歩
 (注 :気象・芝居小屋・高校野球・民謡・故郷の味など 12人の12話)
NHK函館放送局・編みやま書房
昭53
600
初版・帯・カバ帯ヤケ・汚・並下
A1822新訂 函館散策案内須藤隆仙南北海道史研究会
昭56
1,300
第3版・裸本・少汚・並下
A0971函館鮨同業会のあゆみ 創立三十五周年記念同会
昭59
1,260
52P
A27468太公を語る
 (注 :函館の太刀川善吉氏の遺稿・追憶集、函館米穀商同業組合長、百十三銀行、石狩製鉄所、大北火災、東洋製麻、渡島海岸鉄道、函館水電株式会社、他)
田辺恒之
昭12
2,000
函汚・本体布堅装・並下・非売品
A0833函館大学北海道産業開発研究所紀要 創刊号
 特集 函館市の経済発展と産業構造〜特に第3次産業を中心として  前篇 史的概要と人口問題
同研究所
1967
2,100
並下・不美
A0196松前藩と松前 20号 松前町史研究紀要松前町史編集室
昭58
1,050
奥付5行朱線
A22617松前絵師 蠣崎波響伝  道新選書永田富智北海道新聞社
1988
900
初版・帯
A0642松前郡史年表松前史談会
表示なし
1,050
23P・少痛汚
A1037戦争と上磯町「戦争と平和展」実行委員会
昭59
2,100
92P
A0614渡島医師会史同医師会
昭52
3,150
初版・函
A1850愛と智と美と 渡辺病院三十年史  (注 :函館)医療法人 渡辺病院
昭55
1,500
函汚・並下
A1289壬子もろもろ雑記
 (注 :渡島医師会、松本三世堂医院、函館フラテ会誌)
松本喜久二私刊
昭53
1,050
天少汚・並下
A1777人文科学論集 第13号
 (注 :「道南浜ことばにおける共通語化のパターン分類」 井上史雄 123P 調査地は 岩内町 島野 7・8区、他)
北海道大学
昭52
3,000
並下
A26419道南の碑 北海道道南における碑碣・墓銘の研究永田青雲幻洋社
平8
10,000
第1版第1刷・函・本体堅装・少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道全域 > 歴史
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A26334S新北海道史 第1巻 概説北海道
昭56
1,200
初版・函・本体布堅装・記名
A26992S新北海道史 第2巻 通説一
 第一編 松前藩成立まで/第二編 松前藩/第三編 幕府の蝦夷地直轄/第四編 函館開港
北海道
昭45
6,000
初版・函・本体布堅装・印・記名・少汚・並下
A26335S新北海道史 第3巻 通説2  第五編 開拓の開始北海道
昭48
6,000
初版・函天少シミ汚・本体布堅装・私製透明ビニールカバ貼付・記名・少汚・並下
A0702新北海道史 第5巻 通説4  第七編 拓殖の転換北海道
昭50
4,200
初版・函・天金
A26205S新北海道史 第六巻  通説五
 (注 :第八編 戦後の北海道)
北海道
昭52
35,000
函・本体布堅装・並下
A1170T新北海道史 第七巻 史料一
 (注 :「東蝦夷地各場所様子大概書」、「開拓使日誌」、他)
北海道・編新北海道史印刷出版共同企業体
昭44
2,100
1426P・函
A26660S新北海道史 第8巻 史料二北海道
昭47
8,500
函少汚・本体布堅装・私製ビニールカバ・小口少汚・記名・並下
A26644S新北海道史 第九巻 史料三
 (注 :年表・統計・索引、「新北海道史」 編集経過)
北海道
昭55
4,000
函・本体布堅装・少汚・並下
A1604「新北海道史」 編集機関紙 新しい道史  第7巻第5号 通巻35号
 (注 :「明治・大正期の北海道移住」 桑原真人 15P、「道南の民間信仰」 渋谷 道 6P、「北見州経験誌 (1)」 永井 信 (解説) 11P、他)
北海道
昭44
840
37P
A0571「新北海道史」 編集機関紙 新しい道史  第8巻第4号 通巻第40号
 (注 :「戦前における北海道自治制の後進性とそれからの脱却過程 ―府県制度との比較において―」清水昭典 19P、他)
北海道史編集所・編北海道
昭45
840
33P
A1605「新北海道史」 編集機関紙 新しい道史  第9巻第1号 通巻43号
 (注 :「明治初期北海道における町村統治制度の形成 〜制度と政策の展開についての素描〜」 鈴木英一 18P、「北垣国道と小樽 〜魔法の洋燈〜」 本間勇児 10P、他)
北海道
昭46
840
41P
A1594「新北海道史」 編集機関紙 新しい道史  第13巻第2号 通巻66号
 (注 :「戦後の北海道農業の動向 (上)」 渡部以智四郎 17P、「開拓使の「白官舎」について」 遠藤明久 8P、他)
北海道
昭50
630
41P・並下
A1484北海道史概説奥山 亮みやま書房
昭33
1,575
初版・函・本体カバ僅汚
A0145新修 北海道史年表橘 文七・編北海道文化資料保存協会
昭31
1,050
折畳
A0543年表 北海道の百年北海道総務部文書課・編北海道文化団体協議会
1968
840
修正版・新書判
A26957北海道の百年  県民100年史 1永井秀夫・大庭幸生・編山川出版社
1999
900
1版1刷・少汚・並下
A0819北海道の歴史と文化 その視点と展開
 北海道史研究協議会創立四十周年記念論集
北海道史研究協議会・編北海道出版企画センター
2006
4,200
初版・帯
A0661蝦夷とアイヌ菊池山哉東京史談会
昭28
12,600
雑誌合本・函・限定200
A0650近世蝦夷地成立史の研究海保嶺夫三一書房
1984
5,250
初版・函
A22604史料と語る北海道の歴史 中世・近世篇
 北海道ライブラリー 23
海保嶺夫北海道出版企画センター
昭60
1,000
初版・少汚・並下
A0510北への視角 第34回特別展・松浦武四郎没後百年記念展北海道開拓記念館
昭63
1,050
40P・裏表紙少折跡
A0322松浦武四郎関係文献目録 (未定稿)高木崇世芝・編名寄市北国博物館 北国研究集録 第2号 別刷28P
1998
630
A1679松浦武四郎 「刊行本」 書誌高木崇世芝・編北海道出版企画センター
2001
1,500
初版
A1678蝦夷地・樺太巡見日誌 入北記  安政四年 箱館奉行堀利熙随行録玉蟲左太夫/稲葉一郎・解読北海道出版企画センター
1992
4,000
初版・函
A1791第三回維新展 北の夜明け展  (第一部)
 (注 :図録、幕末の北辺 開港前の北方政策 幕末の開国と蝦夷地 幕末蝦夷地の諸類型)
霞会館資料展示委員会・企画・編集霞会館
昭58
2,000
72P・並下
A05951990年度 「北の歴史・文化交流研究事業」 中間報告
 (注 :「『北蝦夷地御引渡目録』について−嘉永六年(一八五三)の山丹交易」 海保嶺夫、他、蝦夷錦関係)
北海道開拓記念館
1991
3,150
印・並下
A26164開拓 北海道の歴史毎日新聞社・編毎日新聞社
昭48
500
第2刷・蔵廃印・図書カード袋あり・少汚・並下
A24404史説 開拓判官・島義勇伝幸前 伸北海道神宮社務所
昭56
2,500
再版・カバ表紙上部背近く破線少痛・並下
A25744開拓につくした人びと 7 文化の黎明 (上)
 (注 :クラーク、佐藤昌介、内村鑑三、南 鷹次郎、高岡熊雄、ブラキストン、宮部金吾、永田方正、バチェラー、永久保秀二郎、金城マツ、高橋房次)
北海道総務部文書課・編理論社
1967
800
第1刷・函少痛汚・並下
A25606街道の日本史 2 蝦夷地から北海道へ
 (注 :帯コピー 「北前船と港町、松浦武四郎の探査、屯田兵、囚人ロードと鉄道など、開拓と国防の歴史をさぐり、さいはて文化を支えた人々に迫る」)
田畑 宏・編吉川弘文館
2004
1,500
第1刷・帯
A0809北海道のいしずえ四人 黒田・ケプロン・岩村・永山井黒弥太郎・片山敬次北海道開拓功労者顕彰像建立期成会
昭42
1,575
初版・函僅痛補
A25849クラーク先生とその弟子たち
 (注 :札幌農学校)
大島正健/大島正満・補訂国書刊行会
昭48
1,200
初版・カバの背少ヤケ・少汚・並下
A1117ケプロン日誌 蝦夷と江戸
 (注 :北海道開拓使の最高顧問、北海道開拓の父)
ホーレス・ケプロン/西島照男・訳北海道新聞社
昭60
2,100
初版・並下
A1044北海道文化に貢献した 三人の外国人
 (注 :ケプロン、ライマン、クラーク)
地崎宇三郎・宮城霞石北方出版社
昭22
1,890
61P・初版・並下・少汚
A1400北海道拓殖誌 復刻版
 (注 :元版は 昭和6年、北海道拓殖誌刊行後援会)
片山敬次東天社
昭54
6,300
函僅帯ヤケ
A0960北海道拓殖史 覆刻版高倉新一郎柏葉書院
昭54
2,625
初版・函・並下
A0165北海道屯田兵制度 復刻版
 (注 :元版大正3年 北海道庁拓殖部)
上原轍三郎北海学園出版会
昭48
3,675
初版・函少汚
A0522屯田兵の研究伊藤 廣同成社
1992
7,350
初版・函
A23552遥かなる屯田兵 もう一つの北海道民衆史
 (注 :北海道 雨竜郡 秩父別町、「屯田兵を追って」 「屯田兵の群像」 「蝦夷地とアイヌ民族」 「日露戦争と屯田兵」 「屯田兵村から 『水田立村』への道」)
金倉義慧高文研
1992
950
第1刷・カバの背少ヤケ・並下
A0181萩の根は深く 屯田兵の妻たち扇谷チヱ子ドメス社
1986
945
A26236S北海道開拓功労者関係資料集録 上巻北海道総務部行政資料室・編北海道
昭46
3,000
B5判・印・記名・少汚・並下
A26237S北海道開拓功労者関係資料集録 下巻北海道総務部行政資料室・編北海道
昭47
3,000
B5判・印・記名・少汚・並下
A0655写真集 野に祈る  秩父事件と北海道 秩父事件90周年記念佐藤 毅・写真/北海道歴史教育者協議会・編北海道歴史教育者協議会
1975
2,940
70P・初版・並下
A27589在伯北海道人史  (注 :道産子のブラジル移住)在伯北海道協会
1968
7,000
裸堅装・汚・並下・非売品
A30122朔北の青春にかけた人びと
 北海道初の治安維持法弾圧集産党事件をめぐって
宮田 汎私刊
2007
1,500
A5判・初版・並
A26058ハマナスのかげで 1945年北海道空襲の記録
 (注 :1945年7月14・15日)
先生のつづる戦争の記録刊行会・編/代表 菊地慶一北書房
1979
2,500
第1刷・カバの背少ヤケ僅痛・少汚・並下
A26457S北海道行幸啓誌
 (注 :見返しの書名は 「昭和二十九年 北海道行幸啓誌」、今はない釧路の太平洋炭礦図書館の蔵印廃印あり)
北海道総務部文書統計課北海道
昭32
1,000
裸堅装・背セロテープ補強・記名・並下・経年変化
A24356北海道行幸啓誌北海道
昭44
700
函欠・本体布堅装カバ・見返し少汚・並下
A26321S北海道戦後開拓史北海道
昭48
9,000
初版・函・本体布堅装本・印・少汚・並下・正誤表
A26339S北海道戦後開拓史 (資料編)北海道
昭48
5,000
背僅ヤケ・印・記名・少汚・並下・正誤表
A25509北海道戦後開拓農民史北海道戦後開拓農民史編さん委員会・編北海道開拓者連盟
昭51
9,500
函・本体布堅装本・非売品
A28410北海道歴史人物事典北海道新聞社・編北海道新聞社
1993
2,000
A5判・少汚・並下
A27065北海道の重大事件史
 (注 :昭和の民事訴訟から 平成の殺人事件までの101の事件、「泊原発差し止め訴訟」 「アイヌ民族共有財産訴訟」 「北方領土登記訴訟」 「北教組マンモス訴訟」 「綴方教育連盟事件」 「長沼ナイキ訴訟」、他)
山田幸一寿郎社
2005
2,000
初版1刷・少汚・並下
A1840北海道年鑑 平成14年度版
 記録編 人名・官公庁・団体編/企業データ編
北海道新聞社
2002
2,000
2冊共函・本体の背ヤケ・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道全域 > 女性史
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A24294北海道女性史研究 創刊号
 (注 :「兵村時代のお産」 国兼 昇、「屯田兵村の妻」 高橋三枝子、他)
高橋三枝子・編北海道女性史研究会 (旭川)
昭47
1,200
16P・記名ゴム印・並下
A24295北海道女性史研究 第2号
 (注 :「女の文化を創る」 俵 萌子、「蜂須賀の女たち (一)」 高橋三枝子、「日本炭鉱主婦協議会美唄支部規約」、他)
高橋三枝子・編北海道女性史研究会 (旭川)
昭47
1,200
27P・記名ゴム印
A24296北海道女性史研究 第6号
 (注 :「母キナラブックのこと」 杉村京子、「離島の老女たち (三)」 高橋三枝子、「看護婦怪死事件」 佐藤喜一、他)
高橋三枝子・編北海道女性史研究会 (旭川)
昭49
900
69P・表紙下角少折跡・並下
A24297北海道女性史研究 第7号
 (注 :「母キナラブックのこと」 杉村京子、「婦人運動家、重井しげ子覚書」 佐藤喜一、他)
高橋三枝子・編北海道女性史研究会 (旭川)
昭49
900
47P
A24298北海道女性史研究 第8号
 (注 :「遊里生活を送った主婦たち」 佐藤喜一、「叔母太田コウンテカンのこと」 杉村京子、他)
高橋三枝子・編北海道女性史研究会 (旭川)
昭50
900
56P
A24299北海道女性史研究 第9号
 (注 :「叔母コウンテカンのこと」 杉村京子、「座談会 『王子争議と私たち』 (上)」 太田伸子、他)
高橋三枝子・編北海道女性史研究会 (旭川)
昭51
900
42P
A24300北海道女性史研究 第10号
 (注 :「夕張朝鮮人慰安婦メモ」 田畑悦子、「座談会 『王子争議と私たち』 (下)」 太田伸子、他)
高橋三枝子・編北海道女性史研究会 (旭川)
昭51
1,000
65P
A24327北海道女性史研究 第11号
 (注 :「佐々木ツナさんのこと」 中沢周子、「記録しつづけて成り立つ自らの歴史」 西嶋征夫、他)
高橋三枝子・編北海道女性史研究会 (旭川)
昭52
900
74P・並下
A24328北海道女性史研究 第12号
 (注 :「『野の女性史』をめざして」 早田リツ子、「田口コウさんのこと」 駒井秀子、他)
高橋三枝子・編北海道女性史研究会 (旭川)
昭53
900
50P・並下
A24329北海道女性史研究 第13号
 (注 :「南北の塔に眠るウタルに」 鷲谷サト、「女教師たちの足跡を追って」 大原槙子、他)
高橋三枝子・編北海道女性史研究会 (旭川)
昭53
900
66P
A24330北海道女性史研究 第17号
 (注 :「髪結の人々 2」 谷川美津江、「炭礦に生きる女たち 〜夕張炭鉱の主婦たちに聞く〜」 駒井秀子、他)
高橋三枝子・編北海道女性史研究会 (旭川)
昭57
800
58P・並下
A24331北海道女性史研究 第21号
 (注 :追悼 関矢マリ子さん、創立十五周年記念座談会、他)
高橋三枝子・編北海道女性史研究会 (旭川)
昭61
1,000
96P・並下
A24332北海道女性史研究 第22号
 (注 :「教えこまれた 『軍国の母』の自覚」 斉藤節子、「道庁の産婆さん 〜酒匂俊子さんのこと〜」 駒井秀子、他)
高橋三枝子・編北海道女性史研究会 (旭川)
昭62
800
62P・並下
A0638北海道女性史研究 第23号
 (注 :荒井源次郎の「回顧」 「コタン婦女子指導の栗山カナ」 「女傑イアンパヌ」 計10P、佐々木 武の「走書炭鉱春秋考」 9P、他)
高橋三枝子・編北海道女性史研究会
昭63
1,050
83P
A0639北海道女性史研究 第24号  特集 「天皇制」を考える高橋三枝子・編北海道女性史研究会
1989
735
表紙少痛
A24333北海道女性史研究 第25号
 特集 女たちのサハリン (旧樺太)  (注 :「走書炭鉱春秋考」 佐々木 武、他)
高橋三枝子・編北海道女性史研究会 (旭川)
平2
1,000
並下
A24334北海道女性史研究 第26号
 特集一 アジアの女性史  特集二 母そして私の自分史
 (注 :「走書炭鉱春秋考 〜女坑夫きょう女語り〜」 佐々木 武、他)
高橋三枝子・編北海道女性史研究会 (旭川)
1991
1,000
A1698女性史研究ほっかいどう 創刊号
 (注 :「近代前期北海道における産婆の実態」 北隈静子、「戦時下北海道における朝鮮人「従軍慰安婦」の成立と実態」 西田秀子、「米軍基地チトセの買売春の実態と住民の動向」 海保洋子、他)
札幌女性史研究会
2003
840
A25473女性史研究ほっかいどう 第3号  北からの女性史30年
 (注 :「19世紀末−20世紀初頭 ミス・ルーシー・ペインの北インドと北海道における宣教の軌跡」 中村一枝 33P 釧路のアイヌ学校での宣教活動を取り上げている、「戦時下の女学生 学徒勤労動員と女子挺身隊の記録〜<工場・事業場>編」 西田秀子 26P 1945年1月 第3次勤労動員実施計画表(北海道庁)を4Pにわたって記載 具体的な工場・事業所名・要員数がわかり たいへん貴重、他)
札幌女性史研究会
2008
900
A1202拓土に花は実りて 戦後開拓婦人文集(体験記)田中忠義・佐々木みき・編北海道開拓者連盟
昭46
2,100
初版・カバの背上部少痛
A1629離婚する女たち 北海道の女に見る別れとは我孫子晴美亜璃西社
1992
840
第1刷・帯

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道全域 > 文化
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A0074北海道方言辞典石垣福雄北海道新聞社
昭58
1,575
初版・函・並下・不美
A26444増補改訂版 北海道の方言紀行石垣福雄北海道新聞社
1997
700
1刷・帯挟込・カバ少帯ヤケ・並下
A0062口承文芸資料集第八号 北の語り
 特集1 北海道の民話と児童文学  特集2 新冠採訪
北海道口承文芸研究会
1994
1,260
A26571S北海道の村落祭祀研究 母村と移住村の比較研究
 (注 :深川市一巳町の利賀講、十勝農村の北陸からの団体入植村落の講集団、足寄町宮城部落の睦親講と山の神講、音更町南武儀の秋葉信仰、十勝農村の秋葉講、遠別町中央第1部落、他)
鷹田和喜三人間の科学社
1986
8,000
第1版第1刷・函少汚・本体堅装・記名・並下・正誤表貼付
A1138T北海道の民間信仰小寺平吉明玄書房
昭48
2,940
初版・函少痛少汚・本体良好・並下
A1216北海道 庚申塚縁起話会田金吾函館文化会
昭51
945
初版・背僅ヤケ
A26632S北海道 庚申塚縁起話会田金吾函館文化会
昭51
750
初版・印・記名・汚・並下
A28865北海道三十三観音 よみがえった霊場資延憲英同成社
1988
500
旧四六変判・初版・ビニールカバ欠・少痛・少汚・並下・正誤表
A26921改訂版 北海道三十三観音  よみがえった霊場資延憲英同成社
2000
700
改訂版・ビニールカバ・並下
A1472北国のわら細工  北海道ライブラリー 6
 (注 :北海道のわら細工)
紺谷憲夫北海道出版企画センター
昭52
1,260
初版・帯挟込・カバの背ヤケ少痛汚・本体にカバ貼付・天少シミ・並下
A25805北の手仕事
 (注 :帯コピー 「北海道で活躍する72人の手仕事師」、木工品・ガラス工芸品・人形・竹工芸品・織り物・タコ・弓矢・豆腐・野球バット・三味線・他)
北海道新聞社・編北海道新聞社
昭60
600
初版・帯・カバ背僅痛ヤケ・少汚・並下
A1650北海道 祭りの旅合田一道北海道新聞社
昭52
735
版表示なし・帯挟込・並下・少汚
A23357第11回特別展 たばこと民族文化  〜たばこが北方に伝わるまで〜
 (注 :図録)
北海道立北方民族博物館
1996
1,200
64P・少汚・並下
A28286北海道 砂金掘り加藤公夫北海道新聞社
昭57
2,800
B6判・4版・カバと本体テープ止め跡・少マーカー線・少汚・並下
A29716北海道 産業遺跡の旅  栄華の残景
 (注 :イトムカ鉱山、恵庭鉱山、アトサヌプリ、夕張森林鉄道、恵庭森林鉄道、落石無線電信局、幌内発電ダム、問寒別植民軌道、他)
堀 淳一・文と写真北海道新聞社
1997
900
19×16cm・2刷・カバ僅痛・少汚・並下
A30146北海道 地図を紀行する  道東・道北編
 (注 :「殖民軌道養老牛線の残址を訪ねて」 8P、他)
堀 淳一北海道新聞社
1989
1,200
18.8×15cm・初版・少汚・並下
A0327北海道博物館園等資料集廣瀬隆人・編私刊
1995
840
45P
A0288北海道博物館協会加盟館園等現況 平成8年度同協会
平9
1,050
A0348北海道開拓記念館調査報告 第21号
 (注 :離島社会の歴史と文化 〜昭和56年度中間報告〜 74P、他)
同館
1982
1,575
86P
A1303北海道の文化財北海道新聞社
1992
2,625
函・定価8,700円
A0739北海道の文化財  第11集 総合編北海道教育庁社会教育課・編北海道教育委員会
昭44
1,050
正誤表
A0712文化財保護の足跡 創立三十周年記念北海道文化財保護協会
平4
945
本体と函に日付ゴム印
A24433北海道文化史考
 (注 :「外国文献に現はれたる初期の北海道」 児玉作左衛門、「北海道拓殖史上における土地問題と人口問題」 上原轍三郎、他)
札幌中央放送局・編日本放送出版協会
昭17
2,000
初版・布堅装本・函少痛汚・少汚・並下
A1459新蝦夷草紙 北農文化叢書
 (注 :「新蝦夷草紙」 「並河天皇と工藤平助」 「随筆間宮林蔵」 「本願寺街道」 「明治の少女」 「回想の小林多喜二」 「北海道文壇小史」 「北海戦争」 「植物園」 )
中津川俊六柏葉書院
昭21
1,260
初版・裸本・天少汚・印
A1697北海道読本  第五学年 下
 (注 :「北海道の気象」 「アイヌ民族と北海道」 「雪中の手稲登山」、他)
北海道読本編集委員会・編北海道読本刊行委員会
昭23
1,500
48P・状態良好
A27176S昔話北海道
 (注 :「北海道の今昔」 河野常吉、「函館の昔噺」 宮崎大四郎、「小樽の昔噺」 橋本堯尚、「松前伝説」 深瀬春一、他)
札幌中央放送局・編北方書院
昭23
1,000
初版・裸本・蔵印・記名・並下・経年変化
A27177S辺境北海道
 (注 :「松前文化について」 高倉新一郎、「北海道の農民信仰」 小林巳智次、「北海道の動物の由来とその変遷」 犬飼哲男、「アイヌ文様とアイヌ建築の特殊性」 鷹部屋福平)
札幌中央放送局・編北方書院
昭23
1,000
初版・裸本・蔵印・記名・並下・経年変化
A27178S異国北海道
 (注 :「外国文献に現はれた初期の北海道」 児玉作左衛門、「基督教の蝦夷渡来」 柴田定吉、「箱館開港史話」 岡田健蔵、「北海道の農業史」 中島九郎、「アイヌ民族の精神生活」 名取武光)
札幌中央放送局・編北方書院
昭23
1,000
初版・裸本・蔵印・記名・並下・経年変化
A23537北海道風土雑記
 (注 :「北海道の地図」 柴田定吉、「つぼ」 河野廣道、「津軽海峡」 阿部たつを、「蝦夷絵」 越崎宗一、「原始林」 館脇 操、「きたの鳥」 犬飼哲夫、「くだもの野菜舶来記」 宮澤春水、「松前と内地商人」 白山友正、「旅人」 高倉新一郎)
北方風物編集部北方書院
昭24
1,000
初版・濡れジミ汚・並下
A27179S開拓の群像 
 (注 :「函館山の植林」 倉山卯之助、「開進社の開墾」 岩橋轍輔、「野幌の北越殖民社」 関矢孫左衛門、「厚岸のウタリとともに」 太田紋助、「利尻島の開発」 桐山三四郎、他)
北海道総務部行政資料室・編北海道
1969
1,000
蔵印・記名・汚・並下・非売品
A27181S開拓の群像 
 (注 :「三石こんぶ売り出す」 小林重吉、「奥尻島の貝柱」 宇苗長造、「ぶどう酒づくり」 谷 七太郎、「魚油を売り出す」 渡辺兵四郎、「幌内鉄道成る」 松本荘一郎、「北星学園の創始」 サラ・クララ・スミス、「白百合学園の基礎」 マリ・オリエ、他)
北海道総務部行政資料室・編北海道
1969
1,000
蔵印・記名・汚・並下・非売品
A26428S北海道史研究 創刊号  サービス品
 (注 :「大正期におけるアイヌ系民衆と国民組織」 海保洋子 12P、「幕末における庄内藩の留萌地方経営をめぐる諸問題 (二)」 関 秀志 12P、他)
北海道史研究会
昭48
800
78P・合本をはずした跡 不美・綴穴・並下
A26429S北海道史研究 第2号  サービス品
 (注 :「近世アイヌにおける政治的諸勢力の形成 〜寛文期を中心として〜」 海保嶺夫 21P、「蝦夷地道中記の話」 梅木通徳 6P、他)
北海道史研究会
昭49
600
88P・綴穴・並下
A26430S北海道史研究 第3号  サービス品
 (注 :「日本のラッコ・オットセイ猟業の変遷と資源管理論の成立過程」 和田一雄 14P、「沿海州ぺスチャヌイ半島出土の動物遺存体」 菊池俊彦・西本豊弘 18P (同論文の第47〜48頁 少欠損あり 数文字欠)、他)
北海道史研究会
昭49
600
84P・綴穴・並下
A26432S北海道史研究 第4号  サービス品
 (注 :「コリヤーク地方の考古学研究史」 菊池俊彦 12P、「釧路鉄道会社の設立と経営について」 富永慶一 13P、他)
北海道史研究会
昭49
600
82P・綴穴・並下
A26433S北海道史研究 第6号  サービス品
 (注 :「明治期の二農民日誌 −東北海道臨海部開墾の事例−」 寺島敏治 5P 坂本友規日誌・岡田新三郎日誌、他)
北海道史研究会
昭50
600
84P・綴穴・並下
A26434S北海道史研究 第7号  サービス品
 (注 :「春採コタンの土地・教育問題について」 中村一枝 16P、他)
北海道史研究会
昭50
600
86P・綴穴・並下
A26435S北海道史研究 第8号  サービス品
 (注 :「樺太軍用軽便鉄道史」 梅木通徳 3P、「蝦夷地開拓と榎本艦隊将士」 石井 勉 6P、他)
北海道史研究会
1975
600
96P・合本外しのテープ跡・綴穴・並下
A26436S北海道史研究 第9号  サービス品
 (注 :「明治期のアイヌ勧農政策の経緯と態様 −開拓史根室支庁並びに根室県の施策−」 富永慶一 20P、「北海道の円空仏 その一異型について」 阿部たつを 6P、他)
北海道史研究会
1975
600
96P・綴穴・並下
A26437S北海道史研究 第10号  サービス品
 (注 :「北海道・黒松内駅逓と駅戸の創設」 宇川隆雄 14P、「樺太庁鉄道史 (上) −交通課所管時代−」 梅木通徳 6P、他)
北海道史研究会
1976
600
98P・合本外しのテープ跡・綴穴・並下
A26525S北海道史研究 第12号  サービス品
 (注 :「開拓使官僚の系譜 〜『明治官員録』 (明治十三年)より」 海保嶺夫 26P、「美瑛町旭農場解放の闘い 金屋六助を中心に」 金巻鎮雄 8P、他)
北海道史研究会
1977
600
90P・綴穴・並下
A26531S北海道史研究 第13号  サービス品
 (注 :「樺太庁鉄道史 (下)」 梅木通徳 7P、「明治末期における釧路地方の駅逓創設経過 (上)」 宇川隆雄 13P、他)
北海道史研究会
1977
600
90P・綴穴・並下
A26532S北海道史研究 第14号  サービス品
 (注 :「明治期における釧路地方の駅逓創設経過 (下)」 宇川隆雄 14P、「樺太鉄道局史」 梅木通徳 4P、「山本多助氏のアイヌ語」 同正誤表 伊藤せいち 11P、他)
北海道史研究会
1978
600
96P・綴穴・並下
A26533S北海道史研究 第15・16号  越崎宗一追悼号  サービス品
 (注 :「啄木の墓標と越崎さん」 阿部たつを 3P、「アイヌ絵の当面する課題」 佐々木利和 7P、「しのちうの食事〜鰊漁場における食生活」 矢島 睿 13P、他)
北海道史研究会
1978
800
120P・綴穴・並下
A26096むかし話 北海道  第五編
 (注 :「エルムの森の内村鑑三」 「夕張炭鉱の女坑夫」 「燃える石」 「ばくろうのほっかぶり」 「旧狩勝トンネル物語」、他)
日本児童文学者協会北海道支部・編北書房
1980
800
第1版・帯挟込・カバ帯ヤケ・少汚・並下
A1547北海道の研究 5  近・現代篇 I
 (注 :「開拓使設置の諸問題」 「北海道開拓精神の成立」 「『福山・江差騒動』の研究」 「移民と地域社会の成立」 「囚人・タコ労働者」 「近代北海道の形勢と民族問題」 「北海道の自由民権家」 「開拓と宗教」 「屯田兵村公有財産地の推移」、他)
関 秀志・編/高倉新一郎・監修清文堂
昭58
1,890
初版・函僅痛・僅線・並下
A1548北海道の研究 6  近・現代篇 II
 (注 :「明治初期大土地払下げの性格」 「北海道高島地方における鰊漁業の成立」 「北洋漁業と出稼ぎ労働」 「北海道における石炭鉱業の発展と労働者」 「函館における公娼制度と廃娼運動」 「近代日本のアイヌ教育」、他)
桑原真人・編/高倉新一郎・監修清文堂
昭58
2,100
初版・函僅帯ヤケ・帯挟込
A24445北海道の研究 7  民俗・民族篇高倉新一郎・監修清文堂
昭60
2,500
初版・布堅装本・函僅ヤケ・少汚・並下
A22426北海道を探る 6  個人の生活史
 (注 :「野幌久保組レンガ 久保兵太郎氏の生涯」 野々川道子 37P、「柾屋の習俗 諸職聞き取り調査記録」 久末進一 9P、他)
北海道みんぞく文化研究会
昭59
800
並下
A22447北海道を探る 10  戸井特集 渡島管内戸井町瀬田来の社会と民俗北海道みんぞく文化研究会
昭61
900
少汚・並下
A22449北海道を探る 12  北海道生活文化研究の視点北海道みんぞく文化研究会
昭61
900
少汚・並下
A22451北海道を探る 15  福島特集 渡島管内福島町白符の社会と民俗北海道みんぞく文化研究会
昭63
800
少痛・少汚・並下
A22452北海道を探る 16  生活史と民俗文化
 (注 :「地獄穴 『アフンルパロ』 考」 久末進一 23P、「砂金産出量について 平泉文化との関連性」 佐藤 豊 8P、他)
北海道みんぞく文化研究会
昭63
700
少痛・少濡れ跡・少汚・並下
A22453北海道を探る 17  北海道の活性化を求めて その1
 (注 :「ヨーロッパにおけるアイヌ文化研究史とアイヌ観の移りかわりについての一考察」 クライナー・ヨーゼフ 23P、「民家研究と北海道」 津山正幹 6P、他)
北海道みんぞく文化研究会
昭63
800
少汚・並下
A22454北海道を探る 22  妹背牛特集 空知管内妹背牛町 2・3・5区の社会と民俗北海道みんぞく文化研究会
平3
1,000
並下
A22541北海道を探る 23  江差特集 その1 桧山管内江差町愛宕・中歌・姥神・津花の社会と民俗北海道みんぞく文化研究会
平4
1,500
並下
A22542北海道を探る 25  江差特集 その2 桧山管内江差町五勝手の社会と民俗北海道みんぞく文化研究会
平5
1,200
並下
A22455北海道を探る 27  江差特集 その3 桧山管内江差町北部地区の社会と民俗北海道みんぞく文化研究会
平6
900
裏表紙上角軽く折跡・少汚・並下
A23475北海道の文化 29
 (注 :「北海道網走市応永板碑の研究」 白山友正 15P、他)
北海道文化財保護協会
昭48
1,000
60P・背少ヤケ・並下
A1478北海道の文化 68
 (注 :「蝦夷三官寺設置の経過考察」 森 勇二 15P、他)
北海道文化財保護協会
平8
840
84P・背少ヤケ
A1853北海道歴史教室 152号  1987・7
 (注 :「開拓使仮学校・女学校」 林 恒子 5P、「東北の蝦夷とは何か (下)」 土屋祝郎 16P、他)
北海道歴史教育者協議会
1987
800
93P・少汚・並下
A1854北海道歴史教室 154号  1988・12
 (注 :「アイヌ民族と言語教育 II  いわゆる『和土混合教育』について」 伊藤 聡 14P、他)
北海道歴史教育者協議会
1988
800
84P・少汚・並下
A27515サッポロ 通巻41号  随筆特集号
 (注 :「北国に初の自然動物園」 釧路市動物園 渡邊徳介園長 6P、田辺茂一・斎藤茂太・磯村英樹・他)
東京社・編集北海社
昭51
800
80P・20×10cm・少汚・並下
A1820北海道を旅する手帖 北の話  第108号
 (注 :表紙・杢田たけを、題字・吉田 安、「植村直己と北海道」 中島祥和 5P、他)
凍原社
昭57
800
74P・横判・並下
A1685旅 第41巻第7号  北海道特集号
 (注 :「十勝平野の新しい動脈 日勝峠」 藤島泰輔、「屯田兵の三代」 小松左京、「アイヌ受難の一世紀」 更科源蔵、「千石漁場の哀歓」 渡辺 茂、他)
日本交通公社
昭42
1,000
並下
A24701むい VOL 1  独断北海道情報誌  もうひとつの北海道…旅の必携書須藤隆昭私刊 (釧路)
1994
1,000
18.2×12.8cm・背少ヤケ
A24702むい VOL 2  独断北海道情報誌須藤隆昭私刊 (釧路)
1998
1,000
18.2×12.8cm
A26125北海道精神風土記  みやま双書 II
 (注 :内村鑑三・本多 新・渡辺惟精・鈴木 清・武市安哉・関 寛・二宮尊親・河野常吉・有島武郎・小林多喜二の叢伝)
榎本守恵みやま書房
昭42
800
初版・カバの背上部痛化学糊裏打ち補修・ラベル・蔵廃印・汚・並下
A25607にっぽん人国記  北海道篇 1
 (注 :中央偏重から地方主導へ、300余名のプロフィル)
草薙書房
昭61
900
初版
A25408私のなかの歴史 7
 (注 :山本多助・大西 功・国松 登・高倉新一郎・陳 上海・河邨文一郎・田中忠雄・丹葉節郎・北島吉光・佐々木徳三郎・伊福部 昭)
北海道新聞社
昭62
700
初版・帯挟込・カバ背ヤケ文字見えず・並下
A1855 北へ  異色人物伝
 (注 :関 寛斎、花山院忠長、川上澄生、佐野文子、出口王仁三郎、菅江真澄、武田泰淳、川田龍吉、大槻文平、ディオゴ・デ・カルバリヨ、他)
北海道新聞社・編北海道新聞社
2001
1,000
1刷・帯
A29739NHKほっからんど212 人間登場 〜北の歴史を彩る〜  第2巻
 (注 :岡田嘉子、ラナルド・マクドナルド、梨本弥五郎、三岸イシ、柏巌、頼三樹三郎、ヴィクトル・スタルヒン、名寄岩、新渡戸稲造、吉田知行、他)
合田一道・番組取材班北海道出版企画センター
2003
600
B6変判・初版・帯・並
A25673もう一つの開拓 道民性の探究
 (注 :「北海道開拓精神」 「日本人の国民性」 「道民性の探究」)
穴田義孝人間の科学社
1980
800
第1版第1刷・記名・少汚・並下
A23378鶴が消えた村 北海道の社会形成試論  道新選書
 (注 :森町濁川盆地、サロベツ原野開拓、中札内村の農村民主化運動、根釧地域の医療空白地帯、他)
大山信義北海道新聞社
1988
600
初版・帯・並下
A0540奥山亮先生 退官・還暦・北海道文化奨励賞受賞記念誌 北海道地方史研究第90号別冊  (注 :書誌)北海道地方史研究会
昭48
1,575
13P・並下
A22968新・北海道移住佐藤圭樹/NPO法人 私設 北海道開拓使の会・協力北海道新聞社
2004
750
第1版1刷・並下
A22586北方論 北緯四十度圏の思想
 (注 :「北海道の芸術的風土」 「北方のクリマ」 「北海道とオーストラリア」 「オホーツク氷原の魅力」 「根釧原野遷都論」 「北海道・旅の味覚」、他多数)
中野美代子新時代社
1972
600
第1刷・少痛・汚・並下
A27218郷土を飛ぶ
 (注 :作家・画人・郷土史家ら29名が 朝日新聞社機に同乗して ゆかりの北海道29市を空から訪問、執筆陣は 長野京子・阿部たつを・三浦綾子ら、釧路は 岩清水尚代、北見は 香川軍男、オールカラー写真)
朝日新聞北海道支社・編北苑社
昭42
800
初版・裸堅装・蔵廃印・不美・並下
A1109新北海道物語 失楽のカムイ平野禎邦大月書店
1993
1,050
第1刷
A25425北の大地に生きる
 (注 :「釧路湿原―自然保護運動にかられるもの」 杉沢拓男、「阿寒コタン アイヌの里で暮らす」 床 明、「根室 もう一つの北方領土返還運動」 舛潟喜一郎、他)
リトル・ガリヴァー社・編/富樫 庸・取材/片山通夫・写真リトル・ガリヴァー社
1996
1,000
初版
A27122集治監悲歌
 (注 :セミ・ドキュメント、山手樹一郎の序、後半 「墓標のない墓地 〜網走分監旧人惨話〜」 「跡佐登硫黄鉱顛末記 〜記録されざる財閥史〜」 あり)
横倉辰次おりじん書房
昭51
1,200
初版・帯挟込・カバ少汚・並下
A28698赤い人
 (注 :小説、北海道の集治監)
吉村 昭筑摩書房
1977
700
旧四六判・第2刷・カバ汚・本体堅装・奥付に印・汚・並下
A24676読書北海道 縮刷版  1977-1989
 書物と文化をめぐる徹底批評クロニクル
北海道読書新聞社
1995
4,500
第1版第1刷・函・並下・定価 25,750円
A1737辻 英雄と新聞五十年  (注 :北海タイムス、販売)菅原 勲北海タイムス社
昭55
1,200
初版・函の背ヤケ
A26171北海道新聞十年史渡辺一雄・編北海道新聞社
昭27
1,500
函の背少痛・本体布堅装・少汚・並下・非売品
A0664風になって 2  激動の10年(1989〜1999)
 北海道新聞労働組合女性部20年記念誌
北海道新聞労働組合女性部
1999
840
A1862道新文化センター二十五年の歩み道新文化センター
1998
1,000
A27217STV 10年の歩み札幌テレビ放送株式会社
昭43
1,000
函・本体堅装・並下
A24523STV 10年の歩み札幌テレビ放送株式会社
昭43
700
函欠・本体堅装・並下
A0784北海道民放論所 雅彦エフ・コピント富士書院
1994
1,050
初版

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道全域 > 行政・公的機関・経済・その他
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A0080町内会、部落会警防関係法令集北海道庁警察部
昭16
1,050
48P・不美・印
A0635北海道都市監査 北海道全市監査委員協議会創立10周年記念北海道全市監査委員協議会
昭32
1,365
初版・函・並下
A1221日本水道協会北海道地方支部五十年のあゆみ
 (注 :北海道各地の水道事業の創設時の概要と 出版時の概要がわかる)
同支部
昭57
2,100
裸本・布装
A26570S北海道電気事業史北海道電気協会
昭53
6,500
函・本体布堅装・印・記名・少汚・並下・訂正表貼付
A1926電力三国志 北海道電力の巻鎌倉太郎政経社
昭47
1,200
初版・並下
A29991北海道自治体消防三十年のあゆみ北海道消防協会
昭54
2,000
B5変判・初版・函下部少痛・本体布堅装・並下
A28016モバイル・フロンティアへの挑戦 北海道の携帯電話NTT DoCoMo 北海道
2003
1,500
A5判・カバの裏表紙少キズ・少汚・並下
A1566北海道の赤十字 その百年 写真集日本赤十字社北海道支部
昭62
945
64P・函の背少痛・並下
A26471S北海道獣医師会二十年史同医師会
昭44
1,800
裸堅装・背少ヤケ・印・記名・汚・並下
A23004北海道獣医師会五十年史同医師会
平10
2,000
A1023福祉おこし七十年 北海道福祉と野村琢民たくみ会・編風媒社
1991
1,050
初版・帯・琢民署名
A1027北海道暴追協30年のあゆみ北海道暴力追放運動推進協議会
平3
1,050
AD0001北海道開発計画と経済復興計画藤村龍治商工協会北海支部
昭25
3,150
初版
A25208北海道の経済と財政  農業総合研究所研究叢書 第25号
 (注 :明治末年より大戦前に至る変遷の分析)
西尾幸三農林省農業総合研究所
昭28
2,000
官庁廃棄本・印・ラベル跡・痛・汚・並下
A1162北海道経済論 開発政策の一試論蝦名賢造楡書房
昭30
1,050
カバ痛弱・並下・汚
A23116北海道開発局とは何か GHQ占領下における「二重行政」の始まり
 (注 :帯コピー 「“植民地北海道”をどこが支配するのか GHQ文書が初めて明かす内務省と農林省の攻防、開発庁と道庁の凄まじい戦い。誰も知らなかった北海道開発局の生まれた理由!」)
伴野昭人寿郎社
2003
1,000
初版第1刷・帯・カバ僅帯ヤケ・並下
A28032北海道開発局十五年小史北海道開発協会
昭41
1,500
26.3×22.2cm・裸布堅装・背ヤケ・ラベル跡・印・記名・不美・正誤表
A0506営繕事業三十年史北海道開発局営繕部・編(財)北海道開発協会
昭59
3,150
A29992土木試験所四十年小史北海道開発局土木試験所・編北海道開発協会
昭53
2,000
B5判・函欠 (当初より?)・本体布堅装・少汚・並下
A26792北海道の産業 その現状と問題点
 (注 :「農林水産業」 「鑛工・エネルギー・建設業」 「交通運輸業」 「商業・金融業」 の項目、石炭鑛業・国鉄などの解説もあり)
北海道開発局局長官房開発調査課
昭33
1,500
裸堅装・不美・並下・経年変化
A24280北海道の開発と公共事業国民経済研究協会時事通信社
昭34
1,000
初版・函欠裸堅装本・煤汚(特に背)・並下・資料としては十分使えます
A1460開発論集 第5号
 (注 :「北海道南部地域の農業構造」 阿部吉夫、「漁民層分解の現象形態」 外崎正次、「北海道における蛋白飼料資源の開発について」 辻 太郎、「北海道の社会階級構成表」 伊藤陽一、他)
北海学園大学開発研究所
1967
1,050
少線・並下・不美
A1461開発論集 第7号
 (注 :「広島町のマスタープラン」 蝦名賢造、「企業内組合と共闘委員会 〜日鋼室蘭争議を顧みて〜」 三森定男、「北海道における鮮魚小売商の実態と問題点」 外崎正次、他)
北海学園大学開発研究所
1969
1,050
並下・少汚
A1462開発論集 第8号
 (注 :「松前―蝦夷地開発を初めて表面化させた田付新助景豊とその子孫の業績に就いて」 南 鉄蔵、「地域開発の一試論 〜大規模工業地帯造成のための提案〜」 蝦名賢造 (豊文堂記〜十勝臨海部を提案)、他)
北海学園大学開発研究所
1969
1,050
95P・並下・少汚
A1463開発論集 第9号
 (注 :「西川伝右衛門が北海開発に尽くした業績について」 南 鉄蔵、他)
北海学園大学開発研究所
1970
1,050
93P・表紙印削取り跡・並下・少汚
A1464開発論集 第10号
 (注 :報告 北海道東部地域の総合調査研究・・・・・・「北網都市圏計画試論」 池田善長、「道東地域開発問題研究ノート」 蝦名賢造、「道東地域の農業構造と展望」 阿部吉夫、「道東漁業構造論序説」 外崎正次、「道東地域における軌道の現況について」 吉田重一、他)
北海学園大学開発研究所
1970
2,100
並下・少汚
A1793北海道通商産業統計年鑑 昭和44年版札幌通商産業局・監修北海道通商産業調査統計研究会
昭44
1,500
綴穴・蔵廃印・並下
A1794北海道通商産業統計年鑑 昭和48年版札幌通商産業局・監修北海道通商産業調査統計研究会
昭48
1,500
表紙僅朱数字落書・並下
A1795北海道通商産業統計年鑑 昭和49年版札幌通商産業局・監修北海道通商産業調査統計研究会
昭49
1,500
綴穴・並下
A1796北海道通商産業統計年鑑 昭和50年版札幌通商産業局・監修北海道通商産業調査統計研究会
昭50
1,500
綴穴・蔵廃印・並下
A1797北海道通商産業統計年鑑 昭和57年版札幌通商産業局・監修北海道通商産業調査統計研究会
昭57
1,500
表紙僅朱数字落書・並下
A0245北海道経済調査 第1号北海道開発調整部経済調査室
昭56
1,575
A23003北海道農業開発公社三十年史同公社
平12
2,000
函・本体布装
A1507北海道の農業と農民  公開講座 北海道文化論
 (注 :「豆と農民 十勝農業文化論」 西村正一、「火山灰地農業の今昔」 梶浦福督、他)
札幌学院大学人文学部・編札幌学院大学
1986
1,050
第1版第1刷・並下
A26633S風雪の百年 北海道建設業界史北海道建設新聞社
昭45
1,000
初版・目次に少線・印・記名・汚・並下
A27855ぶりっじ 創立50周年記念北海道左官業組合連合会
2010
1,000
44P・A4判・並
A28452おかげさまで北海道とともに110年
 大成建設北海道110年の歩み
 (注 :私企業から見た北海道開発史、大倉喜八郎、道路・鉄道建設、他)
大成建設株式会社札幌支店
平2
1,000
74P・A4判・並下
A1233わが国海運業の問題点と北海道の海・港運事情に関する調査 調査資料第21集北海道拓殖銀行調査部
昭28
1,575
83P・裏表紙他少折跡
A27620屈折した北海道の工業開発
 戦前の三井物産と北炭・日鋼
板橋守邦北海道新聞社
1992
2,100
初刷・少汚・並下
A0393北のパイオニアたち朝日新聞北海道支社・編北苑社
昭43
1,050
初版
A1681創業のこころ 北海道の産業を興した21物語
 (注 :藤原銀次郎、大瀧甚太郎、秋山康之進、今井藤七、堀末 治、板谷宮吉、他)
月刊アイワード編集委員会共同文化社
1999
700
第1刷・並下
A0587地域総合環境圏の展開構想
 新北海道総合開発計画の推進のために (その2)
北海道開発庁・編北海道開発協会
昭57
840
朱線
A27797北海道百年記念事業の記録北海道百年記念施設建設事務所・編北海道
昭44
1,000
堅装・ビニールカバ少汚・並下・正誤表
A29467北海道の挑戦
 (注 :産業・経済・生活・文化・教育・福祉など 広範な問題について論述)
北海道未来総合研究所・編北海道未来総合研究所
平9
800
A5判・1刷・帯挟込・並下
A0414ある地方博の死 世界・食の祭典'88の検証鷲田小弥太亜璃西社
1988
735
初版
A0041北海道観光の今後の展開 「観光産業」発展のために日本政策投資銀行北海道支店
平13
840
A25201創立20周年記念 20年のあゆみ北海道用地対策連絡協議会
昭61
1,500
少汚・並下
A2240330年のあゆみ社団法人 北海道宅地建物取引業協会
平10
1,200
95P・函
A1105中小企業等協同組合法施行50周年北海道中小企業団体中央会
平11
1,575
A27992全北海道中小企業労働組合連合会 20年のあゆみ同連合会
1988
1,000
56P・B5変判・少汚・並下
A1106北海道商工指導センター50年誌 設立から解散まで(社)北海道商工支援センター・編(財)北海道中小企業総合支援センター
平14
1,890
A0170北海道拓殖銀行職員組合組合員必携同組合
昭29
1,575
A1863新入行員講習会要録
 (注 :訓示は 阿部副頭取)
北海道拓殖銀行人事課
昭23、4頃
1,500
50P・シミ汚不美・経年変化
A1864新入職員訓練講習会講義録 昭和二十九年度
 (注 :裏表紙に 「拓銀芦別 30.2.3.受付」 の印あり)
北海道拓殖銀行
昭29
1,500
51P・並下・経年変化
A0030潮 2号拓銀従組札幌支部
昭30
840
64P
A0031潮 3号拓銀従組札幌支部
昭32
840
62P
A0549北人 創刊号 組合ニュース100号記念北海道拓殖銀行職員組合
昭28
1,575
並下・少痛
A0032北人 第5号北海道拓殖銀行従業員組合
1957
840
A0037北人 第6号北海道拓殖銀行従業員組合
1957
1,050
A1504拓銀はなぜ消滅したか
 (注 :帯コピー 「都銀崩壊の全貌を総力取材」)
北海道新聞社・編北海道新聞社
1999
525
1刷・帯・天の文字マジック消跡
A28697検証 拓銀破たん10年北海道新聞社・編北海道新聞社
2008
1,000
旧四六判・初版・帯・第71〜72頁折跡・並下
A1695北紀行 変わる北海道の街と経済佐藤正之日本経済評論社
1994
1,200
第1刷・帯挟込
A1939北海道経済の針路 新幹線と起業高向 巌北海道新聞社
2008
700
1刷・帯
A1940北海道開発の役割は終わったのか?小林好宏・佐藤馨一北海道建設新聞社
2008
500
1版2刷・帯
A1842北海道労働運動年表 戦後編  1945年〜1971年8月全道労協20年史編纂委員会・編全北海道労働組合協議会
1971
1,200
裸本・堅装本・少汚・並下
A1660寒冷地給算出の科学的基礎研究  研究調査報告 第26号北海道立労働科学研究所
昭25
2,100
48P・背痛・汚・印・並下・正誤表
A23002自由民主党北海道連二十五年の歩み自由民主党北海道支部連合会
昭56
1,500
函の口横破線化学糊補修・本体布装・並下
A27124分県反対北海道分県反対道民協議会
昭31
1,000
79P・蔵印・記名・並下
A27242北海道と憲法 地域から地球へ太田一男・鳥居喜代和・編法律文化社
2001
500
初版第2刷・少マーカー線・並下
A30145北海道の イラスト・カット集高山美根子・こむら 寿北海タイムス社
1986
500
B6判・第1刷・帯・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 樺太・千島
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A1544世界史からの樺太殖民 第1巻
 「裁判で始まり裁判で結ぶ開拓の実態」
永井健三南樺太問題研究所
平3
3,150
並下
A0048ツンドラ 樺太叢書 4菅原道太郎樺太文化振興会
昭15
5,250
初版・並下
A24019樺太林業史樺太林業史編纂会・編農林出版
昭35
9,800
初版・函の裏側少テープ貼跡・少汚・並下
A24371秀千代問わず語り
 (注 :自分史、樺太へ〜周旋屋の養女に〜料亭に売られる〜借金1,500円で芸者に〜敗戦抑留生活〜つなぎ温泉へ)
竹田笑子・盛岡市つなぎ艸人舎 (釧路)/荒澤勝太郎 (発行者)
昭53
1,500
65P・並下
A23909樺太風物抄
 (注 :復刻版、あとがきには 「早速再生印刷」とある、元版は 昭和19年)
谷内尚文渡辺紀子・責任者/すゞらん会 (上村佳枝・後援者)
昭39
2,500
背少痛・並下・経年変化
A1450札幌真岡会創立40周年記念誌 ふるさと真岡の回想
 (注 :表紙書名は 「真岡」)
札幌真岡会
平元
3,150
荒澤勝太郎氏の署名と 同氏の担当部分2Pに有用な朱書入と誤植訂正あり
A0515耕雲 西村才吉生誕百年記念集
 (注 :樺太の生活記あり、真岡の耕雲堂薬局)
西村孝造私刊
昭59
1,575
献呈署名
A27066樺太逃亡
 樺太国境に入営したある兵卒が血と涙で体験した戦争の悲惨と美しい同胞愛
松羅武男北方ジャーナル
昭54
800
初版・見返しに蔵印・少汚・並下
A1579さよならニナーダ サハリンに残された人々岸本葉子 (写真と文)凱風社
1991
2,100
初版第1刷・帯・荒澤勝太郎氏の記名あり・並下
A0225樺太、そこに生きて丸山 重私刊
昭62
1,890
初版
A28810樺太国境暗雲空を覆う丸山 重私刊
平2
1,800
A5判・初版・少汚・並下
A0843置き去り サハリン残留日本女性たちの六十年吉武輝子海竜社
2005
1,365
初版・帯
A0183離別の四十五年 戦争とサハリンの朝鮮人宇野淑子潮出版社
1990
1,050
初版
A1288北の海を渡って 樺太引揚げ者の記録
 戦争を知らない世代へ 18  北海道編
創価学会青年部反戦出版委員会・編第三文明社
昭51
1,050
初版第1刷・カバ汚・不美・購入日記述
A28140シリーズ 平和への願いをこめて 11 フレップの島遠く
 樺太・千島引き揚げ (北海道) 編
創価学会婦人平和委員会・編第三文明社
昭59
600
初版第8刷・カバの裏表紙値札貼跡・少汚・並下
A1036樺太連盟四十年史全国樺太連盟
昭63
1,575
初版・函僅帯ヤケ・帯挟込・並下
A0698サハリン紀行 橋本五郎一週間の旅日記
 (注 :釧路市議会議員、日本社会党)
橋本五郎橋本五郎後援会
昭47
840
41P・小型本
A0657サハリン・沿海州の旅から  <対談> 加藤九祚・菊池俊彦
 (注 :1991 NHK札幌)
北海道日ソ友好文化会館
1992
840
72P・地部分汚
A26409忘却の島サハリン 北方異民の「いま」を紀行する
 (注 :カバコピー 「厳しい風土の中に凍てつく叫びがあった…漂泊する残留アジア人たちを暖かい目で追う」)
三田英彬山手書房新社
1994
1,000
第1刷・並下
A26123ロシア国境記者 北辺の大地を駆けた日々
 (注 :サハリン)
那須弘之中西出版
2005
800
第1刷
A26095小説 南樺太
 (注 :昭和初期から 敗戦 抑留まで 樺太に住んだ人々の生活と哀歓をたどる
泉 友三郎私刊
昭52
1,000
第1刷・帯挟込・カバの背上部少痛・汚・並下・署名
A28614北夷の海
 (注 :第25回 歴史文学賞受賞作、帯コピー 「樺太は半島か島か−。極寒の地・樺太の探検に情熱を注ぐ松田伝十郎と間宮林蔵」、表題作 他2編収録)
乾 浩新人物往来社
2002
1,200
旧四六判・第1刷・帯・本体堅装・並
A28320サハリン物語  (注 :児童文学、加藤多一・序)井上二美教育報道社
昭62
1,000
初版・少汚・並下
A1453サハリンの声 書下ろし長篇小説川辺為三講談社
1992
945
第1刷
A1168樺太の俳句  (注 :俳句の世界から見た樺太郷土史)菊池滴翠北海道新聞社
昭58
1,260
初版・並下・少汚・少痛
A1880サハリン曼陀羅
 (注 :短歌入りの文集だが 昭和17年に結婚してからの終戦前の豊原での暮らしぶり・玉音放送・ソ連機空襲・ソ連軍進駐 その後昭和22年6月までの抑留中の生活や引揚げのようすが記録されている)
山口清子雑誌 「天童」 (山形県)
昭60
2,500
布装裸本・ビニールカバ・並下
A0056特別展 豪商 高田屋嘉兵衛  (注 :図録)同展実行委員会
平12
3,150
A29819北海を翔けた男 まんが・高田屋嘉兵衛ものがたりクニ・トシロウ実業之日本社
2000
600
A5判・初版・少汚・並下
A0340新しい道史 第6巻第3号
 (注 :「シェスタコフ地図の千島・日本の部分について」 村山七郎 13P、他)
北海道史編集所・編北海道
昭43
840
37P
A0607彷書月刊 第9巻12号 (通巻99号)
 特集
 サハリン・千島を読む  (注 :特集部分23P)
弘隆社
1993
1,050
72P
A23212千島列島のアイヌ民族先住に関する資料北海道ウタリ協会
1983
2,000
65P
A26000アイヌ民族からみた 「北方領土」 ペウレ・ウタリの会シンポジュウム
 (注 :秋辺得平・加藤普章・知里むつみ・谷口 滋・村山七郎・和田春樹)
ペウレ・ウタリの会・編集ペウレ・ウタリの会編集委員会
1993
1,800
初版・少汚・並下
A1932北方風土記 択捉島地名探索行鹿能辰雄みやま書房
昭51
2,000
初版・函・附図欠・少汚・並下
A25117北方領土の歴史と自然
 北海道教育大学 平成18年度 共同研究推進経費報告書
北海道教育大学釧路校 「北方領土研究会」北海道教育大学
平19
2,500
A4判
A23528北方領土問題の歴史的背景
 樺太千島交換条約に関する一史稿
大熊良一南方同胞援護会
昭39
4,000
初版・裸本・並下
A1161北方領土の諸問題北越栄三・編集兼発行人(社)北方領土復帰期成同盟
昭42
1,050
97P・学校廃棄本・表紙に印・並下・少汚
A1053北方領土物語吉井 宣みやま書房
昭48
735
初版・並下・印3ケ
A23547月刊 ダン 第4巻第8号  創刊3周年増大号
 特別企画 北方領土  「’76年夏 ノサップ岬」 (本誌特派) 夏堀正元、「ソ連紙が報ずる千島列島の全容 付 北方領土関係全資料」、「秘録 北千島抑留記 千島開発に生涯を賭けた男の痛恨の手記」 別所二郎蔵 (故人)、他
北海道新聞社
昭51
1,500
並下
A0160北方領土 創刊20号記念号北方領土復帰期成同盟
昭55
840
A22639北方領土シリーズ No.28北方領土復帰期成同盟
昭63
900
背少ヤケ・並下
A23216北方領土シリーズ No.31北方領土復帰期成同盟
平3
900
A1416北方領土返還運動の歩み 設立30周年記念誌
 北方領土シリーズ No.33特集
(社)北方領土復帰期成同盟
平5
2,100
A22705北方領土 No.44北方領土復帰期成同盟
平16
600
80P
A23213取り返せ!われらの北方領土北方領土返還要求広島県民の会
1983
900
44P
A23214日本民族の課題 北方領土返還原田親義・編北方領土返還促進関西センター
昭52
1,000
78P・背少痛・並下
A23244日ソ関係を考える 激動の大正・昭和を生きて
 (注 :元防衛庁長官)
赤城宗徳新現代社
1982
1,200
第1刷・カバ少帯ヤケ・帯の背ヤケ挟込・少汚・並下
A23278覇権主義と北方領土問題 返還運動についての正しい理解のために衆議院議員 岡田春夫私刊
昭52
500
17P・並下
A26332「北方領土」とソ連外交
 (注 :著者は 元駐ソ大使)
重光 晶時事通信社
昭58
1,500
初版・帯・並下
A23513北方領土 「特命交渉」鈴木宗男・佐藤 優講談社
2006
750
第1刷・小口僅汚・並下
A26121北方領土返還運動と私堂垣内尚弘産経新聞社
平12
1,100
第1刷・並下
A26338クレムリンへの使節  北方領土交渉 1955〜1983
 (注 :鳩山一郎・重光 葵・河野一郎・田中角栄・三木武夫などの日本の指導者たちは 北方領土交渉をどのように行ったのか)
久保田正明文藝春秋
1983
600
第1刷・帯痛挟込・少汚・並下
A0616北の隣人 日ソ国交回復30年北海道新聞社・編北海道新聞社
昭61
525
初版
A0177第2回日ソ極東・北海道友好交流会議記録同会議実行委員会
1987
2,100
初版
A23514拝啓 ゴルバチョフ様  北海道朝まで文庫 1 激論!北方領土
 (注 :HTB・ばばこういち・丹波 實・和田春樹・杉山茂雄・坪井主税・松崎計一・竹内春雄・菅原 茂・豊岡征則・尾崎卓司・小野塚 勝)
北海道テレビ放送・監修ノーム (札幌市)
1991
1,000
初版・帯・カバヤケ・並下
A26943日露新時代への助走 打開の鍵を求めて東郷和彦サイマル出版会
1993
800
初版・カバの背下部少痛・少汚・並下
A24627北方領土問題 歴史と未来
 朝日選書 621
和田春樹朝日新聞社
1999
1,000
第1刷・帯・並下
A23515われらの北方領土 1981.3外務省情報文化局国内広報課
1981
800
82P・少汚・並下
A23217われらの北方領土 1991.3外務省大臣官房国内広報課
1991
800
並下
A23693われらの北方領土 1992年版外務省大臣官房国内広報課
1992
800
少ヤケ
A26333われらの北方領土 1993年版外務省大臣官房国内広報課
1993
800
並下
A1055われらの北方領土 1994年版外務省大臣官房国内広報課
1994
840
A0705われらの北方領土 1995年版外務省大臣官房国内広報課
1995
840
A23322われらの北方領土 2006年版
 (注 :全110頁のうち 資料編として74頁あり、関係条約・文書が中心)
外務省
2007
850
A26294S日本の領土 北方領土
 (注 :巻末に 「北方領土の歌集」あり、「北海エレジー」 「島よかえれ」 「千島慕情」 「ノサツプに立ちて」 「千島エレジー」の5曲は 歌詞と楽譜、他 「遙かなる望郷」 「北方領土の歌」 「悲願 “島よ還れ”追分」 「ああ根室海域」 「未だ還らぬ故郷よ」の5曲は 歌詞のみ)
根室市総務部企画課領土対策係・編北海道根室市
昭45
1,500
僅朱線・印・記名
A23694日本の領土 北方領土根室市・北方領土問題対策協会
平4
800
第23版・カバの裏表紙側に根室のスタンプ4箇所
A1057奪われた北千島 その漁業史今田正美北方領土復帰期成同盟
昭40
2,625
初版・函の背僅ヤケ
A23215北方領土のあらまし総務部領土復帰北方漁業対策本部・編北海道
昭57
800
改訂9版・並下
A0987故郷択捉島別飛を追われて五十年
 (注 :居住者一覧地図付き)
品川姓一私刊
平10
1,575
79P・初版
A29957わが夕張 わがエトロフ  ルポ・エッセイ集佐々木 譲北海道新聞社
2008
700
B6変判・初版第1刷・少汚・並下
A29483マーちゃんは国後 (くなしり) うまれ
 (注 :絵本、「根室女工節」 の120番ほどあるという歌詞のうち 64を紹介、楽譜もあり)
とみやま まつこ (富山末子)・文/まつなが ひろこ (松永弘子)・絵富山末子
平17
2,000
41P・A4変判・堅装本・非売品
A25443勇留島に萱草の花が咲く頃
 (注 :北方領土 歯舞諸島の小さな島での27年間、他)
大坂みつよ水産北海道協会
平4
700
初版・帯の背ヤケ挟込・少汚・並下
A1828私たちの北方領土 中学生の読みもの北方領土啓発資料編集委員会北方領土復帰期成同盟
昭61
800
90P・改訂5版・並下・年表付
A0142千島教育回想録同行会
昭52
4,200
函の背僅痛
A28809千島は訴える 屈従の29年
 (注 :著者は 国後島元校長)
山県泰三日本教文社
昭48
1,200
初版・少汚・並下
A1821北方四島を世界の環境回復に、三週三直制を日本の人間回復に  (注 :東邦生命)太田清蔵毎日新聞社
平3
700
カバの背少ヤケ・並下・非売品
A1624「北方領土」 上陸記上坂冬子文藝春秋
2003
945
第1刷・署名落款
A26122北方領土 軌跡と返還への助走木村 汎時事通信社
1990
600
3刷・少汚・並下
A1785我が北方領土の航跡を辿る
 (注 :海上保安勤務体験をふまえ 北方領土問題の歴史的経緯を明らかにし 現在の問題点を分かりやすく整理)
今野宗郎鳥影社
2000
700
初版第1刷・カバ僅帯ヤケ・並下
A0362宝の島北方領土堀川幸子楡書房
平1
840
初版
A1372北方四島を行く 戦後初めて明かされた四島の素顔
 (注 :島の現実の姿を徹底ルポ)
真鍋繁樹評伝社
1991
840
第1刷・カバと帯の背少ヤケ
A29515オホーツク諜報船
 (注 :ソ連国境警備隊に日本の情報を流し 見返りに豊富な漁獲を黙認してもらう いわゆるレポ船、ノンフィクション・ノベル)
西木正明角川書店
1981
700
四六判・6版・本体堅装・少汚・並下
A1038色丹の女  (注 :小説 北方領土)傳法谷英丸専人社 (注 :天塩郡 幌延町)
昭46
1,575
初版・帯・並下
A30147三つの骨壺 山形敏夫遺稿集
 (注 :択捉島離島者を描いた作品、著者は 大正14年 択捉島紗那郡別飛村に生まれる、昭和18年には 国後島国後郡国後国民学校の代用教員)
 売切
山形敏夫山形敏夫遺稿集刊行会
1983
1,000
四六変判・第1刷・本体堅装・少汚・並下
A27007世界の領土・境界紛争と国際裁判
 外交交渉と司法的解決の併用を目指して
 (注 :「第1部 日本の領土問題の沿革」 (北方領土・尖閣諸島・竹島問題などの沿革を論述)、「第2部 係争諸島の平和地帯化」、「第3部 領土・境界紛争の解決方法」、「第4部 領土・境界紛争の判例研究」、「第5部 世界市民法廷の創建」)
金子利喜男明石書店
2007
1,500
第4刷・並下
r0001Aシングル盤レコード 北方領土の歌屯田兵の歌  SK-215
 北方領土の歌普及会推薦

 (クリックすると ジャケット裏面の拡大画像になります)

三浦洸一・歌/東京混声合唱団/両曲とも 峰田明彦・作詞 八洲秀章・作編曲日本ビクター株式会社
不明
1,000
45回転・盤質A’・ジャケット少汚少折跡 並下
r0002Aソノシート 千島慕情  FM-6427

 (クリックすると 拡大画像になります)

山内郁夫・歌/網走はまなす女性合唱団・合唱/越後蓉子・ピアノ伴奏/能登 城・作詞/黒木靖男・作曲/青山恭子・編曲ビクター音楽出版株式会社 (製作)
不明
1,000
33 1/3回転・盤質良好・ジャケット歌詞

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る