.
釧路市 釧路管内 北海道内 樺太・千島 日本国内 全国
地域おこし・まちづくり
歴史 港湾 阿寒町 白糠町 根室管内 留萌管内 後志管内 全般 東北 近畿
統計・年鑑 公共・公的機関 厚岸町 鶴居村 十勝管内 上川管内 檜山管内   関東 中国
市政・都市計画 博物館・図書館 音別町 弟子屈町 オホーツク管内 空知管内 渡島管内   信越 四国
町内会 文化・芸術 釧路町 浜中町 宗谷管内 胆振管内 北海道全域   北陸 九州
経済・商業活動 宗教・スポーツ・他 標茶町   日高管内 石狩管内     東海 沖縄

郷土誌 > 北海道 > 釧路管内 > 阿寒町 阿寒町は2005年(平成17年)10月11日 釧路市・音別町と合併していますが、当欄では従来どおり分けて表記しています
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A1516阿寒町史  (注 :並装版)阿寒町史編纂委員会・編阿寒町役場
昭41
3,150
少汚・並下
A24665阿寒町百年史阿寒町役場
昭61
6,800
函・本体布堅装本
A1430阿寒町開拓記念物概要 第1輯阿寒町教育委員会
1969
1,575
52P・少線
A1861釧路文学 66号
 (注 :評論 「「雄別における文学(文化)運動の私的覚書」 西嶋征夫 12P」 は 雄別炭鉱や町の生活が記録されている、他)
釧路文学会
1974
1,000
56P

ご注文メール  ご注文方法   ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 釧路管内 > 厚岸町
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A1922K厚岸町史 上巻・下巻2冊厚岸町史編さん委員会・編厚岸町
昭50
30,000
2冊共函・函痛汚・並下
A1900K新厚岸町史  資料編 1 日鑑記 上
 (注 :「初代文翁日鑑記」(文化元年) から 「五代文道日鑑記 18」(天保8年)までの22冊を翻刻)
厚岸町史編集委員会・編厚岸町
平15
7,000
A24724日鑑記 国泰寺とその周辺  釧路叢書 第12巻今田勇治・佐藤宥紹・布施 正・佐藤 尚釧路市
昭48
3,000
再版・カバの背僅ヤケ・並下
A0944厚岸国泰寺 日鑑記解読研究  第一集  正誤表付厚岸町立教育研究所・編厚岸町教育委員会
昭39
2,100
大痛不美・背痛・綴穴・小印・資料的価値のみ
A1005厚岸国泰寺 日鑑記解読研究  第二集厚岸町立教育研究所・編厚岸町教育委員会
昭39
4,200
A0946厚岸国泰寺 日鑑記解読研究  第三集厚岸町立教育研究所・編厚岸町教育委員会
昭42
3,150
A1656厚岸・国泰寺と開祖文翁和尚 文化元年・蝦夷三官寺成立事情眞壁智誠北海道出版企画センター
1997
1,800
版表示なし
A29634池田家古文書 儀右衛門日記 一
 文久二年〜慶応三年
高嶋弘志 (翻刻・解説)厚岸町教育委員会
平10
2,800
A5判・背少ヤケ・並下
A29635池田家古文書 儀右衛門日記 二
 明治二年〜明治三年
高嶋弘志 (翻刻・解説)厚岸町教育委員会
平10
2,800
A5判・背少ヤケ・並下
A29636池田家古文書 儀右衛門日記 三
 明治二十七年〜明治二十九年
高嶋弘志 (翻刻・解説)厚岸町教育委員会
平11
2,800
A5判・背少ヤケ・並下
A29637池田家古文書 順蔵日記
 明治四十一年〜明治四十四年
高嶋弘志 (翻刻・解説)厚岸町教育委員会
平13
2,800
A5判・背少ヤケ・並下
A0997朱化石 (厚岸文庫その一)
 (注 :「官船政徳丸と厚岸町」 榊田春治 4P、他)
厚岸を考える会
昭62
1,050
31P・2版
A0234朱化石 (厚岸文庫その二)厚岸を考える会
昭60
1,050
76P
A0640朱化石 (厚岸文庫その三)厚岸を考える会
昭61
840
80P・少汚
A0641朱化石 (厚岸文庫その六)朱化石の会
平元
840
57P
A0999朱化石 (厚岸文庫その七)朱化石の会
平2
840
49P
A0186平成元年 厚岸町開基190年記念事業記録集
 役場庁舎・海事記念館・町民広場落成記念
厚岸町
平2
840
69P
A0937厚岸消防創設百周年記念誌 百年史厚岸消防創設百周年事業実行委員会
昭63
6,300
初版・函・奥付に記名
A0936百年史  (注 :厚岸町、尾幌小学校)尾幌開基・開校百年記念事業協賛会
平11
6,300
初版・函
A0219厚岸町文化財分布図解説書厚岸町教育委員会
昭50
630
22P
A25273厚岸柿崎家文書の紹介高嶋弘志釧路公立大学紀要 人文自然科学研究 第4号抜刷 34P
1992
1,000
A0665厚岸本庄家文書の紹介高嶋弘志釧路公立大学紀要 人文自然科学研究 第5号抜刷 31P
1993
840
A0933社会科郷土読本 あっけし厚岸町立教育研究所・編厚岸町教育委員会
平10
840
A29385厚岸町要覧 厚岸  とわの森から、とこしえの海へ
 持続的発展への挑戦
厚岸町
2009
800
新書判・初版第1刷・少汚・並下
A22445あけぼの
 (注 :大正14年生れの自分史、厚岸町、昭和27年の十勝沖地震の記録は 3Pながら当時の緊迫した状況が伝わる)
佐田菊男生涯学習研究社
平12
1,000
A0940第3期厚岸町総合計画 基本構想・基本計画厚岸町
平2
1,260
A0941“味覚ターミナル”企業化調査報告書  (注 :牡蠣料理で有名なコンキリエ)厚岸町
平3
2,100
A1203泣くな正太  (注 :昭和11年ごろの厚岸町が舞台)三上敏夫・作/中屋雅義・絵みくに書房
1987
1,050
第1刷・署名入りの謹呈紙貼付・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 釧路管内 > 音別町 音別町は2005年(平成17年)10月11日 釧路市・阿寒町と合併していますが、当欄では従来どおり分けて表記しています
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A1595音別町史  (注 :尺別炭砿他の盛衰記あり)音別町史編さん委員会音別町
昭60
3,675
函僅薄シミ跡
A1889K音別町史
 (注 :昭和60年12月発行の「音別町史」に 加除・訂正・新挿入を試み その後20余年の史実・記録を積みあげたもの、下巻巻末付録 「音別町史略年表」 187P)
音別町史編さん委員会・編音別町
平18
7,500
上下2冊共函・正誤表
A24290音別町開基70周年記念誌 羽ばたき音別町開基70周年記念事業推進委員会
昭60
1,000
65P・僅線
A24689オ・ム・ぺツ昔々  (注 :音別町)神野一郎私刊
平5
5,500
初版・函
A24677町勢要覧 音別  1965年版 開村50周年記念号
 (注 :尺別炭礦郵便局、尺別礦業所協和会館、尺別炭礦選炭場、雪印乳業音別工場、音別巡査部長派出所、他の 小さいが割と鮮明な全景写真あり)
音別町
昭40
1,800
41P・並下
A24419音別  町勢要覧 ’85音別町
昭60
600
44P・A4判・少ヤケ・少痛・並下
A0735OMBETSU  1995 町勢要覧北海道音別町
1995
525
39P・綴穴
A1896流るる雲 八十年の公私生活に即した作句遍歴
 (注 :元音別村、町長、句文集ではあるが 別保・雄別・尺別での教員生活など 生活の記録は細かく内容が濃い、釧路地方の郷土誌としても大変貴重)
紅林秋汀 (鉄雄)紅林鉄雄
昭44
3,000
裸本・汚・並下・当店初入荷

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 釧路管内 > 釧路町
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A0431釧路町史釧路町役場
平2
5,250
A26308S町制施行記念 あゆみ
 (注 :年表、明治以前〜昭和50年代)
釧路町
昭55
600
47P・合本をはずしたため 背にテープ跡・並下
A24418小学校社会科郷土読本 くしろむら釧路村立教育研究所・編釧路村教育委員会
昭49
1,000
記名薄消跡・並下
A1684釧路村勢要覧 1971年版  釧路村釧路村役場
昭46
800
28P・少汚
A0829釧路町町勢要覧 1980北海道釧路郡釧路町
昭55
1,050
30P
A24098郷土読本 「くしろ町」 指導の手引き釧路町立教育研究所
平6
800
A0337時空旅行 地名の散歩路  (注 :釧路町)佐藤清八・監修郷土の地名生活文化を知る会
昭63
630
20P・小型本
A27637創立30周年記念誌 星霜三十年釧路町河畔町内会
平21
1,000
63P・並下
A0738三十年誌釧路町せちり地区連合町内会
2001
1,050
89P・少痛・並下
A0811釧路村名勝天然記念物指定候補物件調査報告書  釧路村文化財調査報告 3
 (注 :表紙と見返しと序の発行年は昭和54年だが 奥付は53年?)
岡崎由夫・新庄久志・橋本正雄(執筆者)釧路村教育委員会
昭54
1,050
31P
A24096創立二十周年記念誌 大観望釧路町文化協会
平9
800
74P・A4判
A27558創立30周年記念 商工会のあゆみ釧路町商工会
平19
1,000
57P・A4判
A24097釧路町商工会女性部創立20周年記念誌釧路町商工会女性部
平12
800
27P
A24099釧路町産炭地域活性化支援事業調査報告書 山の岬ゾーン企業化調査報告書
 (注 :ビジターズ・ラウンジ)
釧路町
平4
1,000
A4判・背少汚・並下
A29135創立20周年記念 曙会のあゆみ
 平成16年度定期総会
釧路町老人クラブ曙会
平16
600
33P・A4判・並下
A29148二十年記念誌 創造
 (注 :特別養護老人ホーム、介護老人保健施設)
社会福祉法人 釧路町富貴会
平20
1,000
A4判・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 釧路管内 > 標茶町
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A1897K標茶町史考 前篇
 (注 :開基より 昭和2年釧網線開通まで、「第一章 熊牛村草創」 52P、「第二章 北海道集治監釧路分監」 56P、「第四章 安田硫黄山事務所と明光社」 22P、「第七章 軍馬補充部川上支部」 30P、「第十章 釧網線」 18P)
標茶町史編纂委員会・編標茶町
昭41
2,500
函壊れ背を中心にヤケ汚番号印・本体天と小口少汚
A1898K標茶町史考 後篇
 (注 :昭和2年以降 昭和20年終戦まで、「第14章 殖民軌道」 は 「拓殖軌道と根釧原野」 「標茶村開拓と村内軌道各線  久著呂線/標茶線/虹別線と弟子屈線/阿歴内線と茶安別線」 など 計24P、「第15章 省線標津線と菱川線」 は 「標津線  標茶線と標津全線開通/標茶村と標津線」 「幻の鉄道菱川線」 の 計22P、「第十八章 馬産王国」 42P、「第ニ十三章 軍馬補充部川上支部の終焉」 46P)
標茶町史編さん委員会・編標茶町
昭53
3,000
函少汚番号記入・見返しに正誤表貼付
A1616一九八五 標茶  標茶町開基百年記念誌標茶町開基百年記念実行委員会資料刊行部・編制作・(株)JICC
昭60
1,575
81P・A4判・並下
A0523標茶町郷土館報告 第3号  越善文書目録同館
1988
630
12P
A0524標茶町郷土館報告 第7号
 (注 :「釧路集治監の写真集」 三栖達夫 51P、他)
同館
1994
2,100
55P
A0525標茶町郷土館報告 第8号  同館
1995
1,050
49P
A0526標茶町郷土館報告 第9号
 (注 :安田鉄道を書いた「歴史の彼方の鉄路」 永浜 亮 18P、集治監の「原胤明とその著作」 安形静男 26P、他)
同館
1996
1,575
小印
A0527標茶町郷土館報告 第11号
 (注 :軍馬補充部、タコ部屋物語、他)
同館
1999
1,260
小印
A23144写真にみる 釧路集治監のすがた三栖達夫・編私刊
1990
2,000
60P・裏表紙僅シワ・並下
A23145釧路集治監の記録シリーズ 1 墓碑 “兼平友太郎”釧路集治監を語る会
1989
1,500
28P・並下
A23146釧路集治監の記録シリーズ 2 釧路集治監の水道釧路集治監を語る会
1989
2,500
27P・並下
A23147釧路集治監の記録シリーズ 3 集治監関係の碑釧路集治監を語る会
1989
2,800
65P・並下
A26396釧路集治監の記録シリーズ 4 釧路集治監の施設釧路集治監を語る会
1990
2,500
僅背ヤケ・僅線・並下
A23148釧路集治監の記録シリーズ 5 釧路集治監に勤務した人々三栖達夫・編釧路集治監を語る会
1992
3,000
並下
A0325釧路集治監の記録シリーズ 6 釧路集治監に勤務した 教誨師
 (真宗大谷派関係の教誨師)
三栖達夫釧路集治監を語る会
1994
1,575
A23149釧路集治監の記録シリーズ 別冊 『釧路國標茶監獄署全景』
 写真とその状況を考える  釧路集治監廃監百年を偲んで
三栖達夫・編釧路集治監を語る会
2002
2,500
72P・並下
A0514小林直次郎のこと 釧路集治監に関わった人
 釧路川流域史研究会会誌・釧路川10
釧路川流域史研究会
平17
1,575
19P
A23142釧路集治監 「官署」 移転復元を想い起こして 標茶町郷土館報告第16号抜刷
 (注 :昭和44年8月10日解体工事開始))
三栖達夫標茶町郷土博物館
2004
500
9P
A1417標茶町の歴史 (1) 標茶歴史点描
 釧路短期大学生涯教育センター 第5講座テキスト
寺島敏治釧路短期大学・標茶町教育委員会
平2
630
37P
A1421標茶町の歴史 (7) 標茶農業小史 (1) 明治時代
 釧路短期大学生涯教育センター 第5講座テキスト
橋本 勲釧路短期大学・標茶町教育委員会
平9
840
77P
A1422標茶町の歴史 (7) 標茶農業小史 (2) 大正・昭和中期
 釧路短期大学生涯教育センター 第5講座テキスト
橋本 勲釧路短期大学・標茶町教育委員会
平10
840
56P
A1423標茶町の歴史 (7) 標茶農業小史 (3) 戦後から近代へ
 釧路短期大学生涯教育センター 第5講座テキスト
橋本 勲釧路短期大学・標茶町教育委員会
平11
630
47P
A28094標茶町の歴史 (11) 阿歴内原野
 釧路短期大学生涯教育センター 第5講座テキスト
橋本 勲釧路短期大学・標茶町教育委員会
平16
700
74P・A5判・上角8枚程ムレ跡
A1567標茶町の自然 (1) 標茶町の植物
 釧路短期大学生涯教育センター 第11講座テキスト
高嶋八千代釧路短期大学・標茶町教育委員会
平6
735
69P・メモ書き
A1090標茶町の自然 (3) 標茶町のおいたち  地形と地質
 釧路短期大学生涯教育センター 第11講座テキスト
山代淳一釧路短期大学/標茶町教育委員会
平8
630
52P
A1420標茶町の自然 (4) 標茶町の淡水魚
 釧路短期大学生涯教育センター 第11講座テキスト
針生 勤釧路短期大学・標茶町教育委員会
平10
840
52P
A1905開基・開校五十周年記念誌 彌榮
 (注 :満州開拓団、戦後の緊急開拓入植、他)
弥栄地域振興会・標茶町立弥栄小学校
平10
3,500
A0374弥栄会友好訪中の旅  (注 :旧満州開拓、引揚の道を辿って)弥栄会北海道支部(標茶町弥栄)
1989
1,050
76P
A27618上御卒別六十年  (注 :標茶町)上御卒別開基・開校60周年記念事業期成会
昭58
4,000
A0539虹別開拓50周年記念 ぼくや  (注 :学校を中心とした郷土史)標茶町虹栄ブロック交流会
昭54
2,100
A26197S沼幌開校・開拓五十五周年記念誌  風雪五十五年 ならの木とともに
 (注 :標茶町)
沼幌開校・開拓55周年記念協賛会
1979
3,500
91P・少汚・並下・ひも綴じの合本をバラしたため その跡あり
A26203S標茶の神社標茶町郷土誌研究会
平4
800
58P・表紙背近く合本バラシのため キズあり・印・記名ゴム印・並下
A0311纏 標茶消防百年史標茶の消防創設百年記念事業実行委員会
平4
4,200
初版・函・限定五百部
A23133標茶町 医療史考  開拓を支えた医師
 公立病院 町立国保病院 診療所 開業医
三栖達夫・編私刊
昭63
3,500
ワープロ・コピー簡易製本
A0858根釧地方の農事組合型村落の形成と社会的性格(I)
 研究ノート(3)・標茶町中虹別地区の事例を中心に
鷹田和喜三釧路公立大学紀要 社会科学研究 第3号 抜刷21P
1991
525
A25743標茶の自家用薪作り 昭和20年代に国鉄職員が行った伐木からアクの処理まで
 標茶町郷土館報告 第9号抜刷
青山俊生標茶町郷土館
1996
500
8P
A0598大草原のとしょかんバス  絵本の泉 6岸田純一・作/梅田俊作・絵岩崎書店
1996
600
32P・初版・カバ背少ヤケ・並下
A1585過疎地域振興計画書 昭和50年度〜昭和54年度川上郡標茶町
記載なし
630
34P・並下・正誤表
A27989阿部悟郎伝 勲3等瑞宝章受章記念
 (注 :標茶町長、北海道立図書館長、他)
同刊行会
昭63
1,000
A5変判・函・本体布堅装・並・献呈署名
A27990阿部悟郎自伝 しべちやに生きて同刊行会
平4
1,000
A5変判・函・本体布堅装・並

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 釧路管内 > 白糠町
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A1140白糠町史 上巻
 (注 :今日の白糠町、自然と先史、「蝦夷地」の時代と白糠、政治と行政、治安と防災、社会と福祉)
白糠町役場
昭62
3,150
函背少点汚・本体並下少使用感・少鉛筆線書込・マーカー線
A1141白糠町史 下巻
 (注 :教育と文化、産業と経済編 第5章の「鉱業と石炭採掘事業」は89P、参考文献、町史年表)
白糠町役場
平元
2,100
函・本体並下少背疲少使用感・少鉛筆線書込・マーカー線
A0460白糠町開基百年記念誌 しらぬか白糠町
昭59
1,050
A1230事始め白糠 白糠町開基百年記念白糠町史編集委員会・編白糠町
昭59
2,625
日付小ゴム印
A0847郷土読本 しらぬか白糠町教育委員会
昭63
1,050
表紙角少折跡・印(廃校の北進小学校)
A0425保健と環境  叢書・しらぬか 第二巻白糠町史編集委員会・編白糠町
昭57
1,050
少縛跡
A0242Shirarika 第2号白糠高等学校郷土研究部
昭43
1,575
32P・ガリ刷
A28185西庶路新朝日町内会創立三十周年記念誌 ふれあい
 (注 :炭鉱・炭住史としても重要)
同町内会
平12
1,500
77P・B5判
A28186西庶路新朝日町内会創立四十周年記念誌 ふれあい
 (注 :炭鉱・炭住史としても重要)
同町内会
平22
1,800
74P・A4判・裏表紙下角少折跡
A24123西庶路連合町内会二十周年記念誌 連町二十年の歩み白糠町西庶路連合町内会
平2
1,000
48P
A28187西庶路連合町内会創立30周年記念誌同連合町内会
平13
1,200
74P・A4判
A27114白糠農業の回想・熊沢賢治の一生熊沢賢治遺稿集刊行会
昭63
3,500
函・本体布堅装
A29329達庵雑記
 (注 :昭和25年 三井芦別鉱業所病院、昭和31年 明治鉱業庶路鉱業所病院、昭和40年 明治鉱業本岐鉱業所病院、昭和44年 明治鉱業所閉山により退職、白糠町国保診療所所長、炭鉱のお医者さんの随想・他 自分史)
加藤達郎近代文藝社
1987
1,500
四六判・第2刷・本体堅装・少汚・並下
A1040簡素に行う結婚式祝賀宴のあり方白糠町新生活運動推進協議会白糠町公民館
昭33
1,050
28P・不美・少痛
A1196白糠ライオンズクラブ創立40周年記念誌同クラブ
平13
1,050
76P
A0758第6次白糠町総合計画北海道白糠町
平10
525
A11785万分の1地質図幅説明書 上茶路  (釧路−第33号)
 (注 :釧路管内 白糠町)
北海道開発庁
昭36
1,050
並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 釧路管内 > 鶴居村
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A26189S鶴居村史渡辺 茂・編鶴居村役場
昭41
2,500
裸本(原著)・印・記名・汚・並下・非売品
A0734鶴居 1993村勢要覧 資料編北海道鶴居村
1993
315
13P
A0021渡道六十年の歩み
 (注 :岐阜県より本別の美里、鶴居村幌呂入植苦労話)
松井兼次私刊
昭40
525
9P
A0190幌呂開拓五拾周年記念誌 「ほろろ」  (注 :鶴居村)同記念協賛会
昭43
3,150
86P
A25398幌呂  幌呂開拓70周年記念誌
 (注 :鶴居村の中幌呂・上幌呂・下幌呂・茂幌呂・新幌呂・温根内)
幌呂開拓70周年記念協賛会
平元
3,800
94P・写真等に僅有用な書込・少汚・並下・貴重で鮮明な写真多し
A0273創立四十周年記念誌 (30年〜40年の歩み)鶴居村婦人団体連絡協議会
平9
630
52P
A0042鶴居村体育協会設立20周年記念誌同協会
平5
525
59P
A0247躍進する協栄農場 (10周年記念誌)
 (注 :鶴居村、幌呂)
(有)協栄農場
1974
840
29P
A26298S三十年の歩み鶴居村農業協同組合
昭53
2,500
函・本体布堅装本・印・記名・少汚・並下
A0043鶴居農協婦人部30年の歩み同部
昭61
525
26P・表紙少折跡
A0259鶴居十年釧路カントリークラブ
昭41
1,050
27P・背少痛
A0388鶴居二十年釧路カントリークラブ
昭58
840
28P
A0545釧路北斗霊園基本計画北斗霊園
1978
630
20P
A0594嫁さがし課長ヲ命ズ
 (注 :鶴居村役場、農村花嫁対策)
能勢馨司家の光協会
昭56
735
初版・カバ僅痛
A1301もうこれっきゃないド農村花嫁対策 鶴居村農業後継者結婚対策専任職員のくり言能勢馨司近代文芸社
1996
840
第1刷・カバ少帯ヤケ
A0907鶴居に生まれて  (注 :著者は 江別市在住)柳原恒夫私刊
1998
1,260
初版
A12445万分の1図幅 地域地質研究報告 鶴居地域の地質  釧路(2)第22号佐藤博之・佐藤 茂地質調査所
昭51
1,050

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 釧路管内 > 弟子屈町
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A1892K弟子屈町史
 (注 :「弟子屈地名調 <既刊 「弟子屈町史」更科源蔵述より>」 17P)
弟子屈町史編さん委員会・編弟子屈町役場
昭56
7,000
A0544弟子屈町史 第三巻  (注 :昭和50年〜平成15年迄)弟子屈町役場
平17
2,100
函欠裸本
A0737弟子屈町勢要覧 ’96弟子屈町企画振興課・編弟子屈町
平8
525
33P・綴穴
A1443鈴蘭・摩周地区住居表示案内図 (平成5年11月15日実施)日建航測株式会社調製弟子屈町
表示なし
840
72×52cm・1枚物・折畳・並下
A29923育林技術の発展過程に関する研究 (I)
 北海道農林研究 第45号別冊
 〜旧弟子屈御料林における育林技術の実態分析〜
生井郁郎北海道立総合経済研究所
昭49
1,200
42P・少汚・並下
A1866開教百年記念誌 法林
 (注 :弟子屈町、写真が貴重、郷土誌としても重要書)
真宗大谷派摩周山顯正寺
平9
5,000
函の背少シワ・並下・非売品
A23817大工の神様
 (注 :帯コピー 「釧路の名工・田島与一郎を師とした大工の精神と、父のぬくもり。父の記憶、大工のルーツをたどる娘の旅」、越後大工、川湯温泉の旅館・ホテル、川湯での生活、著者は 釧路在住)
青地久恵編集工房ノア
2006
2,000
初版・帯
A26206S坪井十右衛門 風雪に燃えた七十年
 (注 :弟子屈町 奥春別)
坪井嗣雄・編集責任者私刊
昭52
2,000
函の背と本体の背に「弟子屈町奥春別 坪井十右衛門」の紙片貼付・本体布堅装・印・記名・少汚・並下・非売品
A1277蟻の群 1963・3  (注 :随想・感想・批判集)弟子屈青年の家・編弟子屈青年の家・教育委員会
昭38
1,260
43P・並下・少汚
A25333北海道アクティヴ移住 SOHO夫婦のログハウス日記
 (注 :弟子屈町)
西川栄明・西川晴子北海道新聞社
2006
650
第1刷・少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 釧路管内 > 浜中町
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A29411浜中町史浜中町役場
昭50
4,500
旧菊判・函汚・本体布堅装・並下
A0839はまなか 1994  町勢要覧浜中町役場総務部振興課
記載なし
525
34P・綴穴
A1711浜中町議会のあしあと
 (注 :明治から平成まで、郷土資料としても重要)
浜中町恵比寿会・編浜中町恵比寿会
平8
2,500
並下
A0902茶内第一開拓史  (注 :浜中町)茶内第一地区開拓史編集委員会
昭50
10,500
裸本・並下
A26573S開拓50年のあゆみ  (注 :浜中町)茶内第一部落連合会
昭54
1,200
38P・綴穴・少汚・並下
A1010茶内自治会のあゆみ 四十五周年記念誌
 (注 :浜中町)
同自治会
平8
2,100
A0381茶内原野地域の地質 地域地質研究報告 5万分の1図幅 釧路(2)第24号嵯峨山 積・他地質調査所
昭60
1,890
54P・少痛
A0054五十年のあゆみ 西円朱別開拓記念誌
 (注 :浜中町)
西円朱別開拓五十周年記念実行委員会
昭55
5,250
初版・函
A0218主畜農村に於ける農地改革 北海道厚岸郡浜中村実態調査報告北海道農地部
昭27
2,100
ガリ刷・57P・表紙少補修
A26515S二瓶栄吾伝
 (注 :大正13年 福島県より浜中町茶内原野に移住、酪農、道議会議員)
吉田十四雄・編/二瓶栄吾氏顕彰会浜中町農業協同組合
昭48
2,500
裸布堅装・印・記名・並下
A1019山河に愛ありて
 (注 :「われ、ここに生きる 霧多布の赤ひげ夫妻」の章は 町立浜中診療所の道下医師 70P、他)
島 一春健友館
1991
1,050
初版
A1802霧多布ストーリー 原野の中の一軒家松岡芳英山と渓谷社
1998
1,100
第1刷・並下
A11885万分の1地質図幅説明書 姉別  (釧路−第25号)
 (注 :釧路管内 浜中町)
北海道立地下資源調査所
昭48
1,050
並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る