| 釧路市 | 釧路管内 | 北海道内 | 樺太・千島 | 日本国内 | 全国 地域おこし・まちづくり |
|||||
| 歴史 | 港湾 | 阿寒町 | 白糠町 | 根室管内 | 留萌管内 | 後志管内 | 全般 | 東北 | 近畿 | |
| 統計・年鑑 | 公共・公的機関 | 厚岸町 | 鶴居村 | 十勝管内 | 上川管内 | 檜山管内 | 関東 | 中国 | ||
| 市政・都市計画 | 博物館・図書館 | 音別町 | 弟子屈町 | オホーツク管内 | 空知管内 | 渡島管内 | 信越 | 四国 | ||
| 町内会 | 文化・芸術 | 釧路町 | 浜中町 | 宗谷管内 | 胆振管内 | 北海道全域 | 北陸 | 九州 | ||
| 経済・商業活動 | 宗教・スポーツ・他 | 標茶町 | 日高管内 | 石狩管内 | 東海 | 沖縄 | ||||
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A1516 | 阿寒町史 (注 :並装版) | 阿寒町史編纂委員会・編 | 阿寒町役場 | 少汚・並下 | ||
| A24665 | 阿寒町百年史 | 阿寒町役場 | 函・本体布堅装本 | |||
| A1430 | 阿寒町開拓記念物概要 第1輯 | 阿寒町教育委員会 | 52P・少線 | |||
| A1861 | 釧路文学 66号 (注 :評論 「「雄別における文学(文化)運動の私的覚書」 西嶋征夫 12P」 は 雄別炭鉱や町の生活が記録されている、他) | 釧路文学会 | 56P |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A1922K | 厚岸町史 上巻・下巻2冊 | 厚岸町史編さん委員会・編 | 厚岸町 | 2冊共函・函痛汚・並下 | ||
| A1900K | 新厚岸町史 資料編 1 日鑑記 上 (注 :「初代文翁日鑑記」(文化元年) から 「五代文道日鑑記 18」(天保8年)までの22冊を翻刻) | 厚岸町史編集委員会・編 | 厚岸町 | 函 | ||
| A24724 | 日鑑記 国泰寺とその周辺 釧路叢書 第12巻 | 今田勇治・佐藤宥紹・布施 正・佐藤 尚 | 釧路市 | 再版・カバの背僅ヤケ・並下 | ||
| A0944 | 厚岸国泰寺 日鑑記解読研究 第一集 正誤表付 | 厚岸町立教育研究所・編 | 厚岸町教育委員会 | 大痛不美・背痛・綴穴・小印・資料的価値のみ | ||
| A1005 | 厚岸国泰寺 日鑑記解読研究 第二集 | 厚岸町立教育研究所・編 | 厚岸町教育委員会 | |||
| A0946 | 厚岸国泰寺 日鑑記解読研究 第三集 | 厚岸町立教育研究所・編 | 厚岸町教育委員会 | |||
| A1656 | 厚岸・国泰寺と開祖文翁和尚 文化元年・蝦夷三官寺成立事情 | 眞壁智誠 | 北海道出版企画センター | 版表示なし | ||
| A29634 | 池田家古文書 儀右衛門日記 一 文久二年〜慶応三年 | 高嶋弘志 (翻刻・解説) | 厚岸町教育委員会 | A5判・背少ヤケ・並下 | ||
| A29635 | 池田家古文書 儀右衛門日記 二 明治二年〜明治三年 | 高嶋弘志 (翻刻・解説) | 厚岸町教育委員会 | A5判・背少ヤケ・並下 | ||
| A29636 | 池田家古文書 儀右衛門日記 三 明治二十七年〜明治二十九年 | 高嶋弘志 (翻刻・解説) | 厚岸町教育委員会 | A5判・背少ヤケ・並下 | ||
| A29637 | 池田家古文書 順蔵日記 明治四十一年〜明治四十四年 | 高嶋弘志 (翻刻・解説) | 厚岸町教育委員会 | A5判・背少ヤケ・並下 | ||
| A0997 | 朱化石 (厚岸文庫その一) (注 :「官船政徳丸と厚岸町」 榊田春治 4P、他) | 厚岸を考える会 | 31P・2版 | |||
| A0234 | 朱化石 (厚岸文庫その二) | 厚岸を考える会 | 76P | |||
| A0640 | 朱化石 (厚岸文庫その三) | 厚岸を考える会 | 80P・少汚 | |||
| A0641 | 朱化石 (厚岸文庫その六) | 朱化石の会 | 57P | |||
| A0999 | 朱化石 (厚岸文庫その七) | 朱化石の会 | 49P | |||
| A0186 | 平成元年 厚岸町開基190年記念事業記録集 役場庁舎・海事記念館・町民広場落成記念 | 厚岸町 | 69P | |||
| A0937 | 厚岸消防創設百周年記念誌 百年史 | 厚岸消防創設百周年事業実行委員会 | 初版・函・奥付に記名 | |||
| A0936 | 百年史 (注 :厚岸町、尾幌小学校) | 尾幌開基・開校百年記念事業協賛会 | 初版・函 | |||
| A0219 | 厚岸町文化財分布図解説書 | 厚岸町教育委員会 | 22P | |||
| A25273 | 厚岸柿崎家文書の紹介 | 高嶋弘志 | 釧路公立大学紀要 人文自然科学研究 第4号抜刷 34P | |||
| A0665 | 厚岸本庄家文書の紹介 | 高嶋弘志 | 釧路公立大学紀要 人文自然科学研究 第5号抜刷 31P | |||
| A0933 | 社会科郷土読本 あっけし | 厚岸町立教育研究所・編 | 厚岸町教育委員会 | |||
| A29385 | 厚岸町要覧 厚岸 とわの森から、とこしえの海へ 持続的発展への挑戦 | 厚岸町 | 新書判・初版第1刷・少汚・並下 | |||
| A22445 | あけぼの (注 :大正14年生れの自分史、厚岸町、昭和27年の十勝沖地震の記録は 3Pながら当時の緊迫した状況が伝わる) | 佐田菊男 | 生涯学習研究社 | |||
| A0940 | 第3期厚岸町総合計画 基本構想・基本計画 | 厚岸町 | ||||
| A0941 | “味覚ターミナル”企業化調査報告書 (注 :牡蠣料理で有名なコンキリエ) | 厚岸町 | ||||
| A1203 | 泣くな正太 (注 :昭和11年ごろの厚岸町が舞台) | 三上敏夫・作/中屋雅義・絵 | みくに書房 | 第1刷・署名入りの謹呈紙貼付・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A1595 | 音別町史 (注 :尺別炭砿他の盛衰記あり) | 音別町史編さん委員会 | 音別町 | 函僅薄シミ跡 | ||
| A1889K | 音別町史 (注 :昭和60年12月発行の「音別町史」に 加除・訂正・新挿入を試み その後20余年の史実・記録を積みあげたもの、下巻巻末付録 「音別町史略年表」 187P) | 音別町史編さん委員会・編 | 音別町 | 上下2冊共函・正誤表 | ||
| A24290 | 音別町開基70周年記念誌 羽ばたき | 音別町開基70周年記念事業推進委員会 | 65P・僅線 | |||
| A24689 | オ・ム・ぺツ昔々 (注 :音別町) | 神野一郎 | 私刊 | 初版・函 | ||
| A24677 | 町勢要覧 音別 1965年版 開村50周年記念号 (注 :尺別炭礦郵便局、尺別礦業所協和会館、尺別炭礦選炭場、雪印乳業音別工場、音別巡査部長派出所、他の 小さいが割と鮮明な全景写真あり) | 音別町 | 41P・並下 | |||
| A24419 | 音別 町勢要覧 ’85 | 音別町 | 44P・A4判・少ヤケ・少痛・並下 | |||
| A0735 | OMBETSU 1995 町勢要覧 | 北海道音別町 | 39P・綴穴 | |||
| A1896 | 流るる雲 八十年の公私生活に即した作句遍歴 (注 :元音別村、町長、句文集ではあるが 別保・雄別・尺別での教員生活など 生活の記録は細かく内容が濃い、釧路地方の郷土誌としても大変貴重) | 紅林秋汀 (鉄雄) | 紅林鉄雄 | 裸本・汚・並下・当店初入荷 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A0431 | 釧路町史 | 釧路町役場 | 函 | |||
| A26308S | 町制施行記念 あゆみ (注 :年表、明治以前〜昭和50年代) | 釧路町 | 47P・合本をはずしたため 背にテープ跡・並下 | |||
| A24418 | 小学校社会科郷土読本 くしろむら | 釧路村立教育研究所・編 | 釧路村教育委員会 | 記名薄消跡・並下 | ||
| A1684 | 釧路村勢要覧 1971年版 釧路村 | 釧路村役場 | 28P・少汚 | |||
| A0829 | 釧路町町勢要覧 1980 | 北海道釧路郡釧路町 | 30P | |||
| A24098 | 郷土読本 「くしろ町」 指導の手引き | 釧路町立教育研究所 | ||||
| A0337 | 時空旅行 地名の散歩路 (注 :釧路町) | 佐藤清八・監修 | 郷土の地名生活文化を知る会 | 20P・小型本 | ||
| A27637 | 創立30周年記念誌 星霜三十年 | 釧路町河畔町内会 | 63P・並下 | |||
| A0738 | 三十年誌 | 釧路町せちり地区連合町内会 | 89P・少痛・並下 | |||
| A0811 | 釧路村名勝天然記念物指定候補物件調査報告書 釧路村文化財調査報告 3 (注 :表紙と見返しと序の発行年は昭和54年だが 奥付は53年?) | 岡崎由夫・新庄久志・橋本正雄(執筆者) | 釧路村教育委員会 | 31P | ||
| A24096 | 創立二十周年記念誌 大観望 | 釧路町文化協会 | 74P・A4判 | |||
| A27558 | 創立30周年記念 商工会のあゆみ | 釧路町商工会 | 57P・A4判 | |||
| A24097 | 釧路町商工会女性部創立20周年記念誌 | 釧路町商工会女性部 | 27P | |||
| A24099 | 釧路町産炭地域活性化支援事業調査報告書 山の岬ゾーン企業化調査報告書 (注 :ビジターズ・ラウンジ) | 釧路町 | A4判・背少汚・並下 | |||
| A29135 | 創立20周年記念 曙会のあゆみ 平成16年度定期総会 | 釧路町老人クラブ曙会 | 33P・A4判・並下 | |||
| A29148 | 二十年記念誌 創造 (注 :特別養護老人ホーム、介護老人保健施設) | 社会福祉法人 釧路町富貴会 | A4判・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A1897K | 標茶町史考 前篇 (注 :開基より 昭和2年釧網線開通まで、「第一章 熊牛村草創」 52P、「第二章 北海道集治監釧路分監」 56P、「第四章 安田硫黄山事務所と明光社」 22P、「第七章 軍馬補充部川上支部」 30P、「第十章 釧網線」 18P) | 標茶町史編纂委員会・編 | 標茶町 | 函壊れ背を中心にヤケ汚番号印・本体天と小口少汚 | ||
| A1898K | 標茶町史考 後篇 (注 :昭和2年以降 昭和20年終戦まで、「第14章 殖民軌道」 は 「拓殖軌道と根釧原野」 「標茶村開拓と村内軌道各線 久著呂線/標茶線/虹別線と弟子屈線/阿歴内線と茶安別線」 など 計24P、「第15章 省線標津線と菱川線」 は 「標津線 標茶線と標津全線開通/標茶村と標津線」 「幻の鉄道菱川線」 の 計22P、「第十八章 馬産王国」 42P、「第ニ十三章 軍馬補充部川上支部の終焉」 46P) | 標茶町史編さん委員会・編 | 標茶町 | 函少汚番号記入・見返しに正誤表貼付 | ||
| A1616 | 一九八五 標茶 標茶町開基百年記念誌 | 標茶町開基百年記念実行委員会資料刊行部・編 | 制作・(株)JICC | 81P・A4判・並下 | ||
| A0523 | 標茶町郷土館報告 第3号 越善文書目録 | 同館 | 12P | |||
| A0524 | 標茶町郷土館報告 第7号 (注 :「釧路集治監の写真集」 三栖達夫 51P、他) | 同館 | 55P | |||
| A0525 | 標茶町郷土館報告 第8号 | 同館 | 49P | |||
| A0526 | 標茶町郷土館報告 第9号 (注 :安田鉄道を書いた「歴史の彼方の鉄路」 永浜 亮 18P、集治監の「原胤明とその著作」 安形静男 26P、他) | 同館 | 小印 | |||
| A0527 | 標茶町郷土館報告 第11号 (注 :軍馬補充部、タコ部屋物語、他) | 同館 | 小印 | |||
| A23144 | 写真にみる 釧路集治監のすがた | 三栖達夫・編 | 私刊 | 60P・裏表紙僅シワ・並下 | ||
| A23145 | 釧路集治監の記録シリーズ 1 墓碑 “兼平友太郎” | 釧路集治監を語る会 | 28P・並下 | |||
| A23146 | 釧路集治監の記録シリーズ 2 釧路集治監の水道 | 釧路集治監を語る会 | 27P・並下 | |||
| A23147 | 釧路集治監の記録シリーズ 3 集治監関係の碑 | 釧路集治監を語る会 | 65P・並下 | |||
| A26396 | 釧路集治監の記録シリーズ 4 釧路集治監の施設 | 釧路集治監を語る会 | 僅背ヤケ・僅線・並下 | |||
| A23148 | 釧路集治監の記録シリーズ 5 釧路集治監に勤務した人々 | 三栖達夫・編 | 釧路集治監を語る会 | 並下 | ||
| A0325 | 釧路集治監の記録シリーズ 6 釧路集治監に勤務した 教誨師 (真宗大谷派関係の教誨師) | 三栖達夫 | 釧路集治監を語る会 | |||
| A23149 | 釧路集治監の記録シリーズ 別冊 『釧路國標茶監獄署全景』 写真とその状況を考える 釧路集治監廃監百年を偲んで | 三栖達夫・編 | 釧路集治監を語る会 | 72P・並下 | ||
| A0514 | 小林直次郎のこと 釧路集治監に関わった人 釧路川流域史研究会会誌・釧路川10 | 釧路川流域史研究会 | 19P | |||
| A23142 | 釧路集治監 「官署」 移転復元を想い起こして 標茶町郷土館報告第16号抜刷 (注 :昭和44年8月10日解体工事開始)) | 三栖達夫 | 標茶町郷土博物館 | 9P | ||
| A1417 | 標茶町の歴史 (1) 標茶歴史点描 釧路短期大学生涯教育センター 第5講座テキスト | 寺島敏治 | 釧路短期大学・標茶町教育委員会 | 37P | ||
| A1421 | 標茶町の歴史 (7) 標茶農業小史 (1) 明治時代 釧路短期大学生涯教育センター 第5講座テキスト | 橋本 勲 | 釧路短期大学・標茶町教育委員会 | 77P | ||
| A1422 | 標茶町の歴史 (7) 標茶農業小史 (2) 大正・昭和中期 釧路短期大学生涯教育センター 第5講座テキスト | 橋本 勲 | 釧路短期大学・標茶町教育委員会 | 56P | ||
| A1423 | 標茶町の歴史 (7) 標茶農業小史 (3) 戦後から近代へ 釧路短期大学生涯教育センター 第5講座テキスト | 橋本 勲 | 釧路短期大学・標茶町教育委員会 | 47P | ||
| A28094 | 標茶町の歴史 (11) 阿歴内原野 釧路短期大学生涯教育センター 第5講座テキスト | 橋本 勲 | 釧路短期大学・標茶町教育委員会 | 74P・A5判・上角8枚程ムレ跡 | ||
| A1567 | 標茶町の自然 (1) 標茶町の植物 釧路短期大学生涯教育センター 第11講座テキスト | 高嶋八千代 | 釧路短期大学・標茶町教育委員会 | 69P・メモ書き | ||
| A1090 | 標茶町の自然 (3) 標茶町のおいたち 地形と地質 釧路短期大学生涯教育センター 第11講座テキスト | 山代淳一 | 釧路短期大学/標茶町教育委員会 | 52P | ||
| A1420 | 標茶町の自然 (4) 標茶町の淡水魚 釧路短期大学生涯教育センター 第11講座テキスト | 針生 勤 | 釧路短期大学・標茶町教育委員会 | 52P | ||
| A1905 | 開基・開校五十周年記念誌 彌榮 (注 :満州開拓団、戦後の緊急開拓入植、他) | 弥栄地域振興会・標茶町立弥栄小学校 | ||||
| A0374 | 弥栄会友好訪中の旅 (注 :旧満州開拓、引揚の道を辿って) | 弥栄会北海道支部(標茶町弥栄) | 76P | |||
| A27618 | 上御卒別六十年 (注 :標茶町) | 上御卒別開基・開校60周年記念事業期成会 | ||||
| A0539 | 虹別開拓50周年記念 ぼくや (注 :学校を中心とした郷土史) | 標茶町虹栄ブロック交流会 | ||||
| A26197S | 沼幌開校・開拓五十五周年記念誌 風雪五十五年 ならの木とともに (注 :標茶町) | 沼幌開校・開拓55周年記念協賛会 | 91P・少汚・並下・ひも綴じの合本をバラしたため その跡あり | |||
| A26203S | 標茶の神社 | 標茶町郷土誌研究会 | 58P・表紙背近く合本バラシのため キズあり・印・記名ゴム印・並下 | |||
| A0311 | 纏 標茶消防百年史 | 標茶の消防創設百年記念事業実行委員会 | 初版・函・限定五百部 | |||
| A23133 | 標茶町 医療史考 開拓を支えた医師 公立病院 町立国保病院 診療所 開業医 | 三栖達夫・編 | 私刊 | ワープロ・コピー簡易製本 | ||
| A0858 | 根釧地方の農事組合型村落の形成と社会的性格(I) 研究ノート(3)・標茶町中虹別地区の事例を中心に | 鷹田和喜三 | 釧路公立大学紀要 社会科学研究 第3号 抜刷21P | |||
| A25743 | 標茶の自家用薪作り 昭和20年代に国鉄職員が行った伐木からアクの処理まで 標茶町郷土館報告 第9号抜刷 | 青山俊生 | 標茶町郷土館 | 8P | ||
| A0598 | 大草原のとしょかんバス 絵本の泉 6 | 岸田純一・作/梅田俊作・絵 | 岩崎書店 | 32P・初版・カバ背少ヤケ・並下 | ||
| A1585 | 過疎地域振興計画書 昭和50年度〜昭和54年度 | 川上郡標茶町 | 34P・並下・正誤表 | |||
| A27989 | 阿部悟郎伝 勲3等瑞宝章受章記念 (注 :標茶町長、北海道立図書館長、他) | 同刊行会 | A5変判・函・本体布堅装・並・献呈署名 | |||
| A27990 | 阿部悟郎自伝 しべちやに生きて | 同刊行会 | A5変判・函・本体布堅装・並 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A1140 | 白糠町史 上巻 (注 :今日の白糠町、自然と先史、「蝦夷地」の時代と白糠、政治と行政、治安と防災、社会と福祉) | 白糠町役場 | 函背少点汚・本体並下少使用感・少鉛筆線書込・マーカー線 | |||
| A1141 | 白糠町史 下巻 (注 :教育と文化、産業と経済編 第5章の「鉱業と石炭採掘事業」は89P、参考文献、町史年表) | 白糠町役場 | 函・本体並下少背疲少使用感・少鉛筆線書込・マーカー線 | |||
| A0460 | 白糠町開基百年記念誌 しらぬか | 白糠町 | ||||
| A1230 | 事始め白糠 白糠町開基百年記念 | 白糠町史編集委員会・編 | 白糠町 | 日付小ゴム印 | ||
| A0847 | 郷土読本 しらぬか | 白糠町教育委員会 | 表紙角少折跡・印(廃校の北進小学校) | |||
| A0425 | 保健と環境 叢書・しらぬか 第二巻 | 白糠町史編集委員会・編 | 白糠町 | 少縛跡 | ||
| A0242 | Shirarika 第2号 | 白糠高等学校郷土研究部 | 32P・ガリ刷 | |||
| A28185 | 西庶路新朝日町内会創立三十周年記念誌 ふれあい (注 :炭鉱・炭住史としても重要) | 同町内会 | 77P・B5判 | |||
| A28186 | 西庶路新朝日町内会創立四十周年記念誌 ふれあい (注 :炭鉱・炭住史としても重要) | 同町内会 | 74P・A4判・裏表紙下角少折跡 | |||
| A24123 | 西庶路連合町内会二十周年記念誌 連町二十年の歩み | 白糠町西庶路連合町内会 | 48P | |||
| A28187 | 西庶路連合町内会創立30周年記念誌 | 同連合町内会 | 74P・A4判 | |||
| A27114 | 白糠農業の回想・熊沢賢治の一生 | 熊沢賢治遺稿集刊行会 | 函・本体布堅装 | |||
| A29329 | 達庵雑記 (注 :昭和25年 三井芦別鉱業所病院、昭和31年 明治鉱業庶路鉱業所病院、昭和40年 明治鉱業本岐鉱業所病院、昭和44年 明治鉱業所閉山により退職、白糠町国保診療所所長、炭鉱のお医者さんの随想・他 自分史) | 加藤達郎 | 近代文藝社 | 四六判・第2刷・本体堅装・少汚・並下 | ||
| A1040 | 簡素に行う結婚式祝賀宴のあり方 | 白糠町新生活運動推進協議会 | 白糠町公民館 | 28P・不美・少痛 | ||
| A1196 | 白糠ライオンズクラブ創立40周年記念誌 | 同クラブ | 76P | |||
| A0758 | 第6次白糠町総合計画 | 北海道白糠町 | ||||
| A1178 | 5万分の1地質図幅説明書 上茶路 (釧路−第33号) (注 :釧路管内 白糠町) | 北海道開発庁 | 並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A26189S | 鶴居村史 | 渡辺 茂・編 | 鶴居村役場 | 裸本(原著)・印・記名・汚・並下・非売品 | ||
| A0734 | 鶴居 1993村勢要覧 資料編 | 北海道鶴居村 | 13P | |||
| A0021 | 渡道六十年の歩み (注 :岐阜県より本別の美里、鶴居村幌呂入植苦労話) | 松井兼次 | 私刊 | 9P | ||
| A0190 | 幌呂開拓五拾周年記念誌 「ほろろ」 (注 :鶴居村) | 同記念協賛会 | 86P | |||
| A25398 | 幌呂 幌呂開拓70周年記念誌 (注 :鶴居村の中幌呂・上幌呂・下幌呂・茂幌呂・新幌呂・温根内) | 幌呂開拓70周年記念協賛会 | 94P・写真等に僅有用な書込・少汚・並下・貴重で鮮明な写真多し | |||
| A0273 | 創立四十周年記念誌 (30年〜40年の歩み) | 鶴居村婦人団体連絡協議会 | 52P | |||
| A0042 | 鶴居村体育協会設立20周年記念誌 | 同協会 | 59P | |||
| A0247 | 躍進する協栄農場 (10周年記念誌) (注 :鶴居村、幌呂) | (有)協栄農場 | 29P | |||
| A26298S | 三十年の歩み | 鶴居村農業協同組合 | 函・本体布堅装本・印・記名・少汚・並下 | |||
| A0043 | 鶴居農協婦人部30年の歩み | 同部 | 26P・表紙少折跡 | |||
| A0259 | 鶴居十年 | 釧路カントリークラブ | 27P・背少痛 | |||
| A0388 | 鶴居二十年 | 釧路カントリークラブ | 28P | |||
| A0545 | 釧路北斗霊園基本計画 | 北斗霊園 | 20P | |||
| A0594 | 嫁さがし課長ヲ命ズ (注 :鶴居村役場、農村花嫁対策) | 能勢馨司 | 家の光協会 | 初版・カバ僅痛 | ||
| A1301 | もうこれっきゃないド農村花嫁対策 鶴居村農業後継者結婚対策専任職員のくり言 | 能勢馨司 | 近代文芸社 | 第1刷・カバ少帯ヤケ | ||
| A0907 | 鶴居に生まれて (注 :著者は 江別市在住) | 柳原恒夫 | 私刊 | 初版 | ||
| A1244 | 5万分の1図幅 地域地質研究報告 鶴居地域の地質 釧路(2)第22号 | 佐藤博之・佐藤 茂 | 地質調査所 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A1892K | 弟子屈町史 (注 :「弟子屈地名調 <既刊 「弟子屈町史」更科源蔵述より>」 17P) | 弟子屈町史編さん委員会・編 | 弟子屈町役場 | 函 | ||
| A0544 | 弟子屈町史 第三巻 (注 :昭和50年〜平成15年迄) | 弟子屈町役場 | 函欠裸本 | |||
| A0737 | 弟子屈町勢要覧 ’96 | 弟子屈町企画振興課・編 | 弟子屈町 | 33P・綴穴 | ||
| A1443 | 鈴蘭・摩周地区住居表示案内図 (平成5年11月15日実施) | 日建航測株式会社調製 | 弟子屈町 | 72×52cm・1枚物・折畳・並下 | ||
| A29923 | 育林技術の発展過程に関する研究 (I) 北海道農林研究 第45号別冊 〜旧弟子屈御料林における育林技術の実態分析〜 | 生井郁郎 | 北海道立総合経済研究所 | 42P・少汚・並下 | ||
| A1866 | 開教百年記念誌 法林 (注 :弟子屈町、写真が貴重、郷土誌としても重要書) | 真宗大谷派摩周山顯正寺 | 函の背少シワ・並下・非売品 | |||
| A23817 | 大工の神様 (注 :帯コピー 「釧路の名工・田島与一郎を師とした大工の精神と、父のぬくもり。父の記憶、大工のルーツをたどる娘の旅」、越後大工、川湯温泉の旅館・ホテル、川湯での生活、著者は 釧路在住) | 青地久恵 | 編集工房ノア | 初版・帯 | ||
| A26206S | 坪井十右衛門 風雪に燃えた七十年 (注 :弟子屈町 奥春別) | 坪井嗣雄・編集責任者 | 私刊 | 函の背と本体の背に「弟子屈町奥春別 坪井十右衛門」の紙片貼付・本体布堅装・印・記名・少汚・並下・非売品 | ||
| A1277 | 蟻の群 1963・3 (注 :随想・感想・批判集) | 弟子屈青年の家・編 | 弟子屈青年の家・教育委員会 | 43P・並下・少汚 | ||
| A25333 | 北海道アクティヴ移住 SOHO夫婦のログハウス日記 (注 :弟子屈町) | 西川栄明・西川晴子 | 北海道新聞社 | 第1刷・少汚・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A29411 | 浜中町史 | 浜中町役場 | 旧菊判・函汚・本体布堅装・並下 | |||
| A0839 | はまなか 1994 町勢要覧 | 浜中町役場総務部振興課 | 34P・綴穴 | |||
| A1711 | 浜中町議会のあしあと (注 :明治から平成まで、郷土資料としても重要) | 浜中町恵比寿会・編 | 浜中町恵比寿会 | 並下 | ||
| A0902 | 茶内第一開拓史 (注 :浜中町) | 茶内第一地区開拓史編集委員会 | 裸本・並下 | |||
| A26573S | 開拓50年のあゆみ (注 :浜中町) | 茶内第一部落連合会 | 38P・綴穴・少汚・並下 | |||
| A1010 | 茶内自治会のあゆみ 四十五周年記念誌 (注 :浜中町) | 同自治会 | ||||
| A0381 | 茶内原野地域の地質 地域地質研究報告 5万分の1図幅 釧路(2)第24号 | 嵯峨山 積・他 | 地質調査所 | 54P・少痛 | ||
| A0054 | 五十年のあゆみ 西円朱別開拓記念誌 (注 :浜中町) | 西円朱別開拓五十周年記念実行委員会 | 初版・函 | |||
| A0218 | 主畜農村に於ける農地改革 北海道厚岸郡浜中村実態調査報告 | 北海道農地部 | ガリ刷・57P・表紙少補修 | |||
| A26515S | 二瓶栄吾伝 (注 :大正13年 福島県より浜中町茶内原野に移住、酪農、道議会議員) | 吉田十四雄・編/二瓶栄吾氏顕彰会 | 浜中町農業協同組合 | 裸布堅装・印・記名・並下 | ||
| A1019 | 山河に愛ありて (注 :「われ、ここに生きる 霧多布の赤ひげ夫妻」の章は 町立浜中診療所の道下医師 70P、他) | 島 一春 | 健友館 | 初版 | ||
| A1802 | 霧多布ストーリー 原野の中の一軒家 | 松岡芳英 | 山と渓谷社 | 第1刷・並下 | ||
| A1188 | 5万分の1地質図幅説明書 姉別 (釧路−第25号) (注 :釧路管内 浜中町) | 北海道立地下資源調査所 | 並下 | |||