| 釧路市 | 釧路管内 | 北海道内 | 樺太・千島 | 日本国内 | 全国 地域おこし・まちづくり |
|||||
| 歴史 | 港湾 | 阿寒町 | 白糠町 | 根室管内 | 留萌管内 | 後志管内 | 全般 | 東北 | 近畿 | |
| 統計・年鑑 | 公共・公的機関 | 厚岸町 | 鶴居村 | 十勝管内 | 上川管内 | 檜山管内 | 関東 | 中国 | ||
| 市政・都市計画 | 博物館・図書館 | 音別町 | 弟子屈町 | オホーツク管内 | 空知管内 | 渡島管内 | 信越 | 四国 | ||
| 町内会 | 文化・芸術 | 釧路町 | 浜中町 | 宗谷管内 | 胆振管内 | 北海道全域 | 北陸 | 九州 | ||
| 経済・商業活動 | 宗教・スポーツ・他 | 標茶町 | 日高管内 | 石狩管内 | 東海 | 沖縄 | ||||
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A0007 | 釧路の先史 釧路叢書 第24巻 | 澤 四郎 | 釧路市 | |||
| A0503 | 釧路の古代文化 第6集 | 釧路考古学研究会 | 23P | |||
| A0504 | 釧路の古代文化 第7集 | 釧路考古学研究会 | 19P | |||
| A24725 | 釧路関係日記古文書集 釧路叢書 第2巻 (注 :それぞれ抄編、「東蝦夷道中記」 「東游奇勝」 「蝦夷紀行」 「東夷周覧」 「蝦夷の島踏」 「蝦夷道中記」 「東行漫筆」 「東蝦夷地各場所様子大概書」 「久寿里場所引渡一件書物」 「天保二年日鑑記」 「観国録」 他) | 渡辺 茂・編 | 釧路市 | 初版・少汚・並下 | ||
| A26797S | 史研 100号 特集・明治期の釧路 (注 :「釧路川左岸埋立問題」 「明治期における釧路の農業」 「明治期における釧路港の外国貿易」 「明治期の釧路林業と製紙」 「東蝦夷地における職人組織について」、他) | 釧路史学研究会 | 66P・表紙上角少折跡少汚・並下 | |||
| A24590 | 釧路郷土史考 全 (注 :附録 『釧路語源考』 佐藤直太郎、「釧路市全図」と「クスリ会所見取図」からなる 附図2葉) | 佐々木米太郎 | 釧路市役所 | 初版・函・天金・並下・経年変化・附図2葉・正誤表・非売品 | ||
| A1935 | 新釧路市史 第一巻 自然先史編 近世編 政治行政編 (注 :「自然編」 は 「釧路炭田への道」 「北の火山と釧路の大地」 「釧路湿原への道のり」 他、「近世編 幕政期の釧路」 は 「商場の成立と展開」 「場所請負制度と釧路場所」 「幕府直轄と釧路」 「釧路場所の資源と生産」 「箱館開港と釧路」、「政治・行政編」 は 「旧鳥取町の歩み」 66P 他) | 釧路市 | 函少汚僅キズ・本体良好・並下 | |||
| A1936 | 新釧路市史 第二巻 産業・経済編 (注 :「水産業」 205P、「林業」 94P、「主畜農業」 112P、「鉱業」 105P、「海運」 113P、「鉄道交通の発達」 55P、他) | 釧路市 | 函少汚・並下 | |||
| A1937 | 新釧路市史 第三巻 社会・文化編 (注 :「教育」 「文化と芸術」 「宗教」 「社会労働運動」 「スポーツ」 「社会生活」 の全6章 ) | 釧路市 | 函少汚・並下 | |||
| A1938 | 新釧路市史 第四巻 史料編 (注 :近世史関係4点と明治維新以降の近現代史20点を収録、「北海道殖民状況報文・釧路国 (明治30年)」 127P、「電話番号簿 (明治42年・大正5年)」 28P、「根室線東線根室線西線釧網線関係史料 (釧路新聞記事)」 58P、「第一回 釧路商業会議所統計年報 (大正14年)」 87P 他、巻末に 「文献・史資料所在目録」 104P、「総合的年表」 129P 収録) | 釧路市 | 函の背少痛・並下 | |||
| A1906K | 新修釧路市史 第一巻 総論 政治行政編 (注 :昭和40年から 昭和60年代まで) | 釧路市史編さん員会議・編 | 釧路市 | 初版・函 | ||
| A1907K | 新修釧路市史 第二巻 経済産業編 (注 :昭和40年から 昭和60年代まで、「第三章 釧路とエネルギー産業」 の 「第二節 釧路の石炭鉱業」 32P) | 釧路市史編さん員会議・編 | 釧路市 | 初版・函背薄くヤケ・帯挟込・見返し値札剥跡・正誤表 | ||
| A1908K | 新修釧路市史 第三巻 教育文化編 市民生活編 (注 :昭和40年から 昭和60年代まで、「第三章 花ひらく釧路のスポーツ」 86P) | 釧路市史編さん員会議・編 | 釧路市 | 初版・函少汚・正誤表 | ||
| A1909K | 新修釧路市史 第四巻 資料編 (注 :昭和49年刊行の 『新釧路市史』 資料編を受け継ぎ 特に戦後の釧路市史に関する資料・年表・主要文献を収録、総合的資料は 304点) | 釧路市史編さん員会議・編 | 釧路市 | 初版・函・帯痛・贈呈署名 | ||
| A0849 | 新修釧路市史 第二巻 別刷 第二章 釧路の資源型産業 | 高橋欣也 | 釧路市 | 95P | ||
| A0367 | 第一回東北海道市町村史研究大会紀要 74・11・12〜13・於釧路市 | 釧路市史編さん事務局 | 68P・500部限定 | |||
| A1609 | 釧路行幸誌 | 吉田仁吉・編 | 釧路市役所 | 701P・初・函少汚・布装・並下・限定1,000部番号入り | ||
| A28787 | 改訂版 釧路空襲 全1巻 (注 :附録内容〜北海道新聞釧路版 昭和20年7月16日〜18日 タブロイド版復刻、召集令状) | 釧路戦災記録会 | 572P・B5判・カバの裏表紙上部背近く僅僅痛糊補修・並下・附録 | |||
| A26967S | 釧路殉公社竣工記念 今も世にあらばと (注 :戦没者慰霊) | 釧路殉公社建立期成会 | 30P・背に製本テープ・線・印・記名・汚・並下 | |||
| A29454 | 開基90年 開港60周年 鳥取町合併10周年 釧路市の歩み | 荒沢勝太郎 (発行責任者) | 釧路市役所市民課 | 25P・24.4×20cm・印・少汚・並下・経年変化 | ||
| A1781 | くしろ百年 釧路市開基百年記念 | 北海道新聞社・企画編集 | 釧路市 | 初版・並下・正誤表 | ||
| A1058 | 釧路市開基百年の記録 | 釧路市市民室・編 | 釧路市 | 98P・カバ少痛・印5ヵ所・並下 | ||
| A1052 | 釧路市年表稿 昭和40年-昭和60年 | 釧路市史編さん事務局 | 46P | |||
| A0801 | 釧路市年表稿 昭和40年-昭和60年 | 釧路市史編さん事務局 | 46P・マーカー線多し | |||
| A25704 | ふるさとの想い出 写真集 明治 大正 昭和 釧路 | 鳥居良四郎・編著 | 国書刊行会 | 初版・函・並下 | ||
| A0966 | 目で見る釧路の歴史 市制施行70周年記念 | 釧路市審議室市史編さん事務局・編 | 釧路市 | 初版・函 | ||
| A1614 | 目で見る 釧路・根室の100年 写真が語る激動のふるさと一世紀 (釧路市・根室市・釧路郡・厚岸郡・川上郡・阿寒郡・白糠郡・野付郡・標津郡・目梨郡) | 高嶋弘志・監修 | 郷土出版社 | 版表示なし | ||
| A1675 | 鳥取移住百年誌 釧路叢書第23巻 | 曽根樫次 | 釧路市 | 初版・並下 | ||
| A1022 | 祝 鳥取開基百年 (注 :記念簡易写真帖のようなもの) | 釧路市 | 20P | |||
| A26962S | 鳥取を築いた人々 風雪百年 郷土を拓いた人物史 開基百年記念 | 釧路新聞社 | 函の背僅痛少汚・本体布堅装・印・記名 | |||
| A27777 | 故原勝治翁の偉業を讃える (注 :鳥取県よりの第2回移民) | 原勝治翁胸像建立期成会 | 89P・印・記名・テープ跡・状態悪し 資料としては十分使えます | |||
| A1607 | 釧路・鳥取合併誌 釧路・鳥取合併20年記念 | 釧路鳥取合併記念碑建立期成会 | 77P・蔵廃印・並下 | |||
| A1596 | 躍進くしろ 釧路市・鳥取町・白糠村 (一部編入)合併30周年記念写真集 | 同刊行委員会 | 表紙下部少ヤケ | |||
| A26185S | 釧路・鳥取報恩会 創立百年記念誌 (注 :鳥取県士族の開拓移住) | 曽根樫次・編著 | 同会 | 背テープ・印・記名・線・書込・不美・正誤表・非売品・状態は悪いが 資料としては重要 | ||
| A0513 | 釧路市・鳥取町合併50周年 50年の歩みと21世紀への飛躍 (注 :記念誌) | 釧路市総務部総務課 | 22P・綴穴 | |||
| A26886S | 戦時中の新聞にみる鳥取町のあゆみ 鳥取青少年団の援農をめぐって | 高嶋弘志 | 釧路公立大学紀要人文・自然科学研究第13号 抜刷 | 19P | ||
| A1499 | 越後魂 釧路新潟県人会 創立八十年史 | 釧路新潟県人会 | 44Pと広告頁 | |||
| A26234S | 釧路川治水史 | 北海道開発局釧路開発建設部・監修 | 北海道開発協会 | A4判・初版・函欠・裸堅装本・並下 | ||
| AG24402 | 釧路川のあゆみ | 釧路川治水七十年記念誌編纂委員会・編 | 釧路開発建設部 | 初版・裸布堅装本 (原装)・本の紹介の新聞切抜貼付 | ||
| A0371 | 幣舞橋 五代目幣舞橋工事記録誌 橋梁完成 昭和51年11月 | 北海道開発局釧路開発建設部 | 少汚 | |||
| A0423 | 幣舞橋と「道東の四季」像 市民運動の記録 ある「橋と市民と彫刻」の物語 | 釧路幣舞橋彫像設置市民の会 | 記名・並下 | |||
| A29534S | 幣舞橋彫像設置資金御寄付者名簿 | 幣舞橋彫像設置市民の会 | 42P・B5判・少汚・並下 | |||
| A29752S | 三代目 久寿里橋完成 母なる川に、また名橋が。 (注 :記念パンフ) | 釧路市役所 | B5判・折帖・6面・背に綴穴 セロテープ跡・記名・少汚・並下 | |||
| A1836 | 桜田八十五年史 (注 :釧路市) | 曽根樫次 | 同記念事業協賛会 | 初版・函少濡れジミ背僅痛・本体良好・正誤表 | ||
| A1415 | 阿寒国立公園指定四〇周年記念誌 | 阿寒町・弟子屈町・美幌町・足寄町・編 | 阿寒国立公園広域観光推進協議会 | 48P | ||
| A28359 | 目で見る阿寒国立公園史 国立公園指定50周年記念 (注 :津別森林鉄道機関車・国鉄蒸気機関車のモノクロ写真、国鉄駅を中心とする記念スタンプ、各種国鉄記念入場券・急行券など 元国鉄マンの著者だけあって しっかり記録している、戦前の温泉旅館の写真あり、佐々木栄松・上野山清貢・栗谷川健一の絵を用いた観光ポスターは たいへん綺麗、) | 種市佐改・編 | 阿寒国立公園広域観光協議会 | 145P・31×22cm・函・本体布堅装・記名・印 | ||
| A1692 | 国立公園指定50周年記念 阿寒国立公園の三恩人 ざつ学新書 (2) | 種市佐改 | 釧路観光連盟 | 初版・並下・新書判 | ||
| A26662S | 阿寒よいとこ 摩周・厚岸・知床・ノサップ | 遠藤利雄・編 | 東北海道社 | 印・少煤汚・汚・経年変化 | ||
| A28788 | 釧路の理科資料集 1954年版 (注 :「気象」 「自然環境」 「生物」 「保険」 「寒地住宅」 「農業と畜産」 「水産資源」 「森林資源」 「鉱物資源」 「工業」 「電機と発電所」 「交通・通信」) | 釧路市教育研究所・編 | 釧路市教育研究所 | 256P・B5判・少痛・汚・並下・経年変化・非売品 | ||
| A27985 | 小学校社会科副読本 くしろ 検討用 | 釧路市教育研究所 | A5変判・汚・経年変化・後半少濡れジミあるが 全体はしっかりしている | |||
| A1771 | 小学校社会科 釧路市郷土読本 「くしろ」 改訂版 昭和55年4月1日 初版 | 釧路教育研究センター・編 | 釧路市教育委員会 | 裏表紙下角少折跡 | ||
| A26190S | 人を中心とした釧路地方の案内 1954年版 | 東北海道社 | 裏表紙縦に少折線跡・印・記名ゴム印・少痛・破線はあるが 欠損はない・少汚・並下・経年変化 | |||
| A24307 | 地名簿 釧路・根室 | NHK釧路放送局放送部 | 19P・裏表紙半分位関連書込・汚・並下・正誤表 |
| 番号 | 書名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 | |
| A1882 | 新釧路市史会報 第1巻第1号 (注 :「釧路市史編さんの基本視点と概説要項」 「釧路場所請負人について」 「民事裁判原本・除籍簿・土地台帳」、他) | 釧路市役所市史編さん事務局 | 30P・汚・下角折痛 | |||
| A1719 | 新釧路市史会報 第1巻第2号 通巻2号 (注 :「釧路に於ける戦前の労働運動及び社会運動について」 佐藤 尚 9P、「釧路郡役所建設史料から」 斎藤義人 8P、「釧路川舟運 〜玉置 幸氏に聞く」 大道寺 博 3P、他) | 釧路市役所市史編さん事務局 | 40P・裏表紙少破・綴穴・記名・蔵廃印 | |||
| A1721 | 新釧路市史会報 第2巻第4号 通巻8号 (注 :「釧路におけるC14年代と自然史」 岡崎由夫 6P、「根釧地方の許可移民について」 古川史郎 7P、「戦時下文芸運動の諸問題 〜大政翼賛会との関連で〜」 鳥居良四郎 5P、他) | 釧路市役所市史編さん事務局 | 26P・綴穴 | |||
| A1722 | 新釧路市史会報 第2巻第5号 通巻9号 (注 :「東西蝦夷地連絡路としての斜里、網走山道」 富水慶一 9P、「天理教の特質と釧路への伝播」 今田勇次 6P、「厚岸・国泰寺 「諸場所過去帳」」 佐藤宥紹 8P、他) | 釧路市役所市史編さん事務局 | 28P・綴穴・蔵廃印 | |||
| A25366 | 新釧路市史会報 第2巻第6号 通巻10号 (注 :「釧路地方農業の前史」 寺島敏治 12P、「明治後半期における徳井商店の商業について」 斎藤義人 7P、「昭和42年度の固定資産税の課税台帳」よりの「地区別用途別建物数」 2P は貴重、他) | 釧路市役所市史編さん事務局 | 39P・綴穴・250部限定 | |||
| A1600 | 新釧路市史会報 第3巻第1号 通巻11号 (注 :「開拓使時代より道庁時代に至る釧路国の政策的移民について」 古川史郎 7P、他) | 釧路市役所市史編さん事務局 | 32P・下部下角濡れジミ・並下 | |||
| A25367 | 新釧路市史会報 第3巻第3号 通巻13号 (注 :「先土器時代の釧路」 岡崎由夫・沢 四郎 8P、「釧路の電信・電話について (その1)」 斎藤義人 5P、「釧路村分村顛末記」 山本武雄 3P、他) | 釧路市役所市史編さん事務局 | 18P・綴穴・250部限定 | |||
| A1723 | 新釧路市史会報 第4巻第1号 通巻16号 (注 :「クナシリ・エトロフへの道」 佐藤宥紹 14P、「東蝦夷地に於ける幕末の宗教について (その1)」 今田勇次 4P、他) | 釧路市役所市史編さん事務局 | 25P・記名・少汚 | |||
| A0600 | 新釧路市史会報 第5巻第1号 通巻21号 特集・新釧路市史を語る会 特集・市民より寄せられた論考(その1) 創価学会―その理念と歴史 | 釧路市役所市史編さん事務局 | 49P・並下 |
| 番号 | 書名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 | |
| A27504S | 史研 第88〜100号 計13冊合本 | 釧路史学研究会 | 私製堅装合本・蔵印・記名・少汚・並下・総211頁・100号以外は 各冊限定40部 | |||
| 内訳 | ||||||
| 88号 | 計4P | 89号 | 計6P | 90号 | 計8P | 91号 | 計7P | 92号 | 「一枚の写真をめぐって 〜日進小学校の古写真から〜」 4P 写真2葉、「金融史について」 斎藤義人 3P、他 計16P | 93号 | 「史料紹介 「白糠足寄郡村是」」 佐藤 尚 2P、他 計7P | 94号 | 「学校史・誌について」 木原宣明 2P、他 計15P | 95号 | 「くらしと人間を知る。 〜井出日記に寄せて〜」 (注 :別海村 上春別) 杉崎厳一郎 2P、「昭和期の友子史料 〜釧路川以東の例から〜」 山崎正二 7P、他 計17P | 95号と96号のあいだに、青焼きコピー 13枚と、「標茶硫黄製煉所跡調査報告」 (1970.8.29 小出成基 (標茶町) 4P) が綴じられている | 96号 | 「「アトサヌプリ及び釧路鉄道総合調査要領」 5P 写真1葉、他 計14P | 97号 | 「予備調査 アトサヌプリ及び釧路鉄道の中間報告 (1)」 (岡崎由夫・桑嶋洋一・寺島敏治・佐藤 尚・沢 四郎の諸氏が執筆) 25P、他はなし | 98号 | 「標茶製煉所跡調査」 小出成基 5P、他 計8P (注 :97号と98号が順序を逆にして綴じられている) | 99号 | 「「寺子屋から公立日進学校へ」 〜釧路地方臨海村の教育の一段面〜」 桑嶋洋一 28P 写真1葉、他はなし | 100号 | 特集・明治期の釧路、「釧路の明治史管見」 奥山 亮 4P、「釧路川左岸埋立問題」 佐藤 尚 11P、「明治期における釧路の農業 〜じゃがいも栽培とでんぷん製造〜」 曽根樫次 8P、「公立日進小学校誕生 〜明治期の教育史の一角〜」 桑嶋洋一 9P、「明治期における釧路港の外国貿易」 富水慶一 11P、「明治期の釧路林業と製紙」 寺島敏治 8P、「東蝦夷における職人組織について」 佐藤宥紹 10P、他 計66P |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A28134S | 釧路市統計協議会30年のあゆみ | 釧路市統計協議会 | 18P・18.2×25.3cm・本来 横綴じの本を縦に改装したため 上端に4箇所綴穴あり・少痛・並下 | |||
| A1646 | 創立40年記念誌 | 釧路市統計協議会 | 44P | |||
| A26568S | 釧路市統計書 1952 | 釧路市役所総務課統計係 | 改装堅装・表紙裏打ち・並下・経年変化 | |||
| A0628 | 釧路市統計書 昭和35年版 特集 1960 国勢調査 | 釧路市役所 | 並下 | |||
| A0626 | くしろの統計 1968 (注 :釧路市統計書) | 釧路市役所市民室企画課 | ||||
| A0630 | くしろの統計 1970年版 (注 :釧路市統計書) | 釧路市役所市民室企画課 | 小印 | |||
| A0631 | 釧路市統計書 1971年版 | 釧路市役所市民室企画課 | 並下 | |||
| A1248 | 釧路市統計書 1972年 昭和47年版 | 釧路市役所市民室企画課 | ||||
| A0632 | 釧路市統計書 1973年版 | 釧路市役所市民室企画課 | 廃棄本・蔵廃印 | |||
| A1249 | 釧路市統計書 1974年 昭和49年版 | 釧路市役所市民室企画課 | ||||
| A0633 | 釧路市統計書 | 釧路市役所企画室企画課 | 廃棄本・蔵廃印 | |||
| A26854S | 釧路市統計書 1979 1980 1981 1982 4冊 堅装私製合本 | 釧路市 | 印・記名 | |||
| A26855S | 釧路市統計書 1983 1984 1985 1986 4冊 堅装私製合本 | 釧路市 | 印・記名 | |||
| A26856S | 釧路市統計書 1987 1988 1989 1990 4冊 堅装私製合本 | 釧路市 | 印・記名 | |||
| A26857S | 釧路市統計書 1991 1992 1993 1994 4冊 堅装私製合本 | 釧路市 | 少汚 | |||
| A27160S | 統計目表集 くしろ (注 :表紙のカラー航空写真は 幣舞橋工事中のため 仮橋もあり 2つの橋) | 釧路開発建設部 | 横判・背に製本テープ・少汚・並下 | |||
| A1240 | 釧路市市民生活意識調査報告書 昭和63年度 | 釧路市 | ||||
| A0364 | 昭和63年度 市民経済計算年報 | 釧路市 | 59P | |||
| A0365 | 平成元年度 市民経済計算年報 | 釧路市 | 61P | |||
| A1241 | 平成5年度 釧路市統計書 1993年 | 審議室企画課統計担当・編 | 釧路市 | |||
| A1515 | 平成13年度 釧路の統計 | 北海道釧路支庁地域政策部振興課・編 | 北海道釧路支庁 | |||
| A0787 | 平成15年度 釧路の統計 | 北海道釧路支庁地域政策部振興課 | 北海道釧路支庁 | |||
| A1549 | 平成15年 釧路市統計書 2003年 | 釧路市 | A4判 | |||
| A0895 | 平成15年版 統計調査報告書 経済計算・国勢調査・工業・学校 | 釧路市 | ||||
| A0894 | 釧路市統計書 2003年 | 釧路市 | ||||
| A1365 | 釧路市経済調査資料 水産 昭和41年釧路市設魚揚場年報 | 釧路市経済部 | 並下・少汚 | |||
| AC0149 | 釧路市経済調査資料 (水産) 昭和43年釧路市設魚揚場年報 | 釧路市経済部 | 印・少鉛筆線 | |||
| AC0289 | 釧路市経済調査資料 水産 (昭和45年釧路市設魚揚場年報) | 釧路市水産部 | ||||
| A1545 | 昭和60年 釧路市域産業連関表結果報告書 産業関連分析による釧路市経済の構造 | 釧路市 | 76P・B5判 | |||
| A1429 | 釧路の水産 昭和44年版 (注 :釧路支庁管内) | 釧路水産振興会 | 89P・並下 | |||
| A22602 | 釧路の水産 昭和55年版 (注 :釧路支庁管内) | 釧路水産振興会 | 83P・綴穴・少汚・並下 | |||
| A22603 | 釧路の水産 昭和57年版 (注 :釧路支庁管内) | 釧路水産振興会 | 99P・綴穴・背濡れジミ・少汚・並下 | |||
| A1366 | 昭和49年 釧路の水産 | 釧路市設魚揚場管理事務所・編 | 釧路市 | 並下・少汚 | ||
| A1367 | 昭和51年 釧路の水産 | 釧路市 | ヤケ汚・並下 | |||
| A1368 | 昭和52年 釧路の水産 | 釧路市 | 少痛・並下・少汚 | |||
| A1369 | 昭和54年 釧路の水産 | 釧路市 | 少汚・少ヤケ | |||
| A1370 | 昭和59年 釧路の水産 | 釧路市 | ||||
| A1873 | 平成2年度 釧路市の水産 | 釧路市設魚揚場・編 | 釧路市 | A4判 | ||
| A1558 | 平成15年度 釧路の水産 | 北海道釧路支庁経済部水産課 | A4判・99P | |||
| A1533 | 平成15年度 労働基本調査報告書 | 釧路市経済水産部商業労政課 | A4判・34P | |||
| A1532 | 平成18年度 釧路市都心部通行量調査 調査報告書 | 釧路市 | A4判・42P | |||
| A1542 | 釧路市環境白書 平成15年度版 | 釧路市 | A4判 | |||
| A1543 | 釧路市環境白書 平成17年度版 (平成16年度報告 旧釧路市) | 釧路市 | A4判 | |||
| A28466S | 釧根地方要覧 1959 (注 :広告が貴重) | 遠藤利雄・編 | 東北海道社 | A5変判・小口と地部分下部少濡れジミ・印・記名・少汚・並下 | ||
| A28467S | 釧根地方要覧 1961 (注 :広告が貴重) | 遠藤利雄・編 | 東北海道社 | A5変判・表紙と裏表紙角少折跡・印・記名・少汚・並下 | ||
| A1527 | 東北海道年鑑 1992・平成4年版 93’ラムサール条約締約国会議特別記念号 | 東北海道社 | 並下 | |||
| A1528 | 東北海道年鑑 2002 2003 特集 釧根の力 | 東北海道社 | 並下 | |||
| A1526 | 道東情報年鑑 2001 | 道東経済出版社 | 背と他少ヤケ・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A25315 | 風雪八十有餘年 涙と感激の自叙伝 (注 :釧路地方の教育・自治行政の功労者、旧釧路 鳥取村生まれ、尺別炭礦尋常高等小学校の校長、音別村長) | 紅林鉄雄 | 私刊 | 表紙印削取跡・見返しに「贈呈」の文字・汚・並下・非売品 | ||
| A0841 | 革新市長一年生 (注 :著者は1965-1977の3期を勤めた元釧路市長) | 山口哲夫 | 三一書房 | 初版・カバ背ヤケ・献呈署名 | ||
| A1251 | 不撓不屈 意思あるところに道あり (注 :1977年より釧路市長連続5期19年、元 衆議院議員) | 鰐淵俊之 | わにぶち俊之後援会事務所 | 新書判 | ||
| A1136 | 釧路市係長協議会40周年記念誌 | 同協議会 | ||||
| A0779 | 換地予定地の指定と過不足渡地積に対する清算のことなどについて | 釧路市第二土地区画整理事務所 | 14P・少汚 | |||
| A1521 | 市政研究 創刊号 (注 :「釧路市将来の墓苑について」 「釧路地方河川水処理の一考察」 「駅前広場」、他) | 釧路市総合企画室 | 90P・少汚・経年変化 | |||
| A0565 | 市政研究 第2号 主集 住みよい都市環境をつくるために | 釧路市総合企画室 | 91P | |||
| A26541S | 昭和55年度 市政のあらまし | 釧路市議会事務局 | 背ヤケ・印・記名・少汚・並下 | |||
| A30123S | 昭和十八年度 昭和村土地改良工事関係書類 (生資料) 1冊 (注 :釧路市) | 昭和村土地改良組合 | 私製堅装・生資料につき それなりの経年変化あり | |||
| A27041S | 魅力ある北方生産文化都市の建設 釧路市総合計画 (昭和46年〜昭和55年) | 釧路市 | 27Pと附図(釧路市市街化区域市街化調査区域ならびに用途地域図)・印・少汚・並下 | |||
| A28403 | 中核工業地帯開発調査資料 釧路地域地下構造及び地下水について (注 :昭和46〜47年度の2ヵ年にわたり 釧路西港背後地域をふくむ釧路湿原の一部を対象に行われた 工業利用可能用地を科学的に選定するための試錐調査、それをもとに地質・地耐力・地下水の解明など、部内検討資料) | 北海道開発局長官官房開発調査課 | 52P・B4横判・綴穴・少汚・並下 | |||
| A1214 | 釧路圏都市計画土地利用・建築規制関連図集 | 釧路市都市建設部都市計画課・監修 | 釧路圏広域都市計画協議会 | 64P・47×31.7cm・横版 | ||
| A0996 | 釧路市総合計画 昭和54年 | 企画財政部企画課・所管 | 釧路市 | |||
| A0608 | 釧路広域市町村圏振興計画 実施計画 (昭和48年〜50年度) | 釧路圏振興協議会 | 93P | |||
| A0609 | 釧路広域市町村圏振興計画 実施計画 (昭和49年度〜51年度) | 釧路圏振興協議会 | 97P | |||
| A1753 | 釧路の都市計画 資料編 | 釧路市都市建設部都市計画課・編 | 釧路市 | 25P | ||
| A0851 | くしろ21世紀都市ビジョン Kさんの21世紀釧路探訪記 | 釧路市都市ビジョン懇談会・編 | 釧路市 | 42P | ||
| A1239 | 釧路の都市計画 (注 :各種図面多し) | 釧路市都市建設部都市計画課・編 | 釧路市 | |||
| A0695 | 釧路地区マリノベーション拠点漁港漁村整備事業計画書 (ふれあい漁港漁村整備) (注 :釧路市桂恋、千代ノ浦) | (社)マリノフォーラム21 | ||||
| A24094 | 釧路市 釧路町 釧路一家 互いの事情と深まる絆 復刻版 (注 :合併論議、手引書) | 釧路新聞社 | 33P・元版は昭和62年 | |||
| A1538 | 第6次釧路市総合計画 基本構想・基本計画 1999-2008 「北の元気都市・釧路」の創造 平成11年3月策定 | 釧路市 | A4判 | |||
| A1539 | 釧路市都市計画マスタープラン 平成13年3月策定 | 釧路市 | A4判 | |||
| A0897 | ’96建築シンポジウム 都市空間形成とパブリックアート報告書 釧路シビックコア地区のまちづくりを考える | 北海道開発局・釧路市・他 | 49P | |||
| A1093 | 埋蔵文化財保護の手引き 平成十八年度 土地開発行為に先だって必要なこと | 釧路市教育委員会 | 66P |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A0859 | 釧路市 町内会要覧 昭和47年10月末現在 (注 :町内会総数 318) | 釧路新聞社 | 73P・表紙少折跡 | |||
| A0860 | 釧路市 町内会要覧 昭和50年10月末現在 (注 :町内会総数 351) | 釧路新聞社 | ||||
| A24988 | 創立二十周年記念誌 ななかまど | 釧路市愛国新生町内会 | 60P・並下 | |||
| A23864 | 創立35周年記念誌 35年の歩み (注 :愛国中央町内会に居住する 60歳以上の方の親睦福祉の会) | 愛国中央六三クラブ | 24P・上角少折跡・並下 | |||
| A27449 | 和光の歩み 創立25周年記念誌 | 釧路市愛国和光町内会 | 19P・少痛・少汚・並下 | |||
| A26893 | 創立10周年記念誌 あしあと | 釧路市芦野二丁目町内会 | 30P・A4判・裏表紙上角少汚 | |||
| A26360S | 川北の歩み 川北第一町内会創立15周年記念 1975.4.27 (注 :釧路市) | 川北町第一町内会 | 20Pと簡易地図・製本テープ補修・綴穴・並下 | |||
| A0721 | 材木南町内会二十周年記念誌 20年の軌跡 久遠の流れ、釧路川と共に | 同町内会 | 44P・少汚 | |||
| A28469 | 櫻のあゆみ 桜ヶ岡地区連合町内会四十周年 桜ヶ岡地区社会福祉協議会十周年記念誌 (注 :釧路市) | 同記念事業実行委員会 | 44P・A4判・カバ欠 (本体の絵柄はモノクロのため カラーのカバーがあったのではないか) | |||
| A1089 | 創立30周年記念誌 昭園 | 釧路市昭園町内会 | 55P | |||
| A0926 | 城山協和会二十五年のあゆみ | 同会 | 59P | |||
| A29998 | 鳥取5丁目町内会創立30周年記念誌 | 鳥取5丁目町内会 | 30P・A4判・並下 | |||
| A27137 | 創立30周年記念誌 | 釧路市豊川町内会 | 29P | |||
| A26348S | 中園町親交会 五年のあゆみ | 釧路市中園町親交会 | 12P・製本テープ背補修・綴穴・印・記名・少汚・並下 | |||
| A26456S | 中鶴野町内会創立二十五周年記念誌 あゆみ | 釧路市中鶴野町内会 | 58P・製本テープ背補修・日付記・並下 | |||
| A0924 | 創立二十周年記念誌 浪花親交会 | 釧路市浪花親交会 | 37P | |||
| A27548 | 創立20周年記念誌 浪花第一 1986.5.10 | 釧路市浪花第一町内会 | 59Pと周辺図・並 | |||
| A26544 | 創立四十周年記念誌 いつくしんできた街 (注 :釧路市) | 春採下町地区連合町内会 | 36P・A4判 | |||
| A26349S | 釧路市古川橋町内会 十年のあゆみ | 古川橋町内会 | 28P・製本テープ背補修・綴穴・印・記名・並下 | |||
| A26355S | 創立三十周年記念 共和三十年史 | 釧路市緑ヶ岡共和町内会 | 58P・表紙僅表面はがれ・並下 | |||
| A26204S | 二十年の歩み | 釧路市緑ヶ岡北部町内会 | 30P・綴穴・書込・線・落書・汚・並下 | |||
| A26215S | 30年の歩み 創立30年記念誌 | 三富繁夫・編 | 釧路市緑ヶ岡北部町内会 | 64P | ||
| A28650 | みはらの歩み 美原地区連絡協議会 美原地区会館 創立10周年記念誌 | 美原地区連絡協議会 | 58P・B5判 | |||
| A28651 | みはらの歩み 美原地区連絡協議会 創立20周年記念誌 | 美原地区連絡協議会 | 64P・B5判 | |||
| A26350S | 釧路市弥生睦町内会創立三十周年記念誌 | 弥生睦町内会 | 36P・製本テープ背補修・綴穴・記名ゴム印・並下 | |||
| A26358S | 若竹 若竹町内会創立10周年記念誌 (注 :釧路市) | 若竹町内会 | 85P・製本テープ補修・綴穴・印・少汚・並下 | |||
| A26359S | 若竹 若竹町内会創立25周年記念誌 (注 :釧路市) | 若竹町内会 | 60P・製本テープ補修・綴穴・印・記名ゴム印・並下・外装からはわからないが 湿気によるムレ皺が全体にあり | |||
| A27547 | ふるさと再発見 第3集 篤実一路 浜田久作さんの巻 (注 :三陸の宮古から釧路へ、漁業) | 奥田達也・文/岩間 宏・絵 | 釧路市橋南西部地区連合町内会 | 30P・並 | ||
| A25556 | 連町二十年の歩み 釧路市連合町内会創立20周年記念誌 | 釧路新聞社・編 | 釧路市連合町内会 | 函少汚・並下 | ||
| A29777 | わがマチの人物地図 第4集 (注 :旭町・住吉・新橋大通・川北町・北大通・柏木町・大楽毛) | 釧路新聞社 | A5判・少汚・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 | |
| A28133S | 農山漁村振興基本計画書 昭和35年3月 自 昭和35年 至 昭和39年度 | 北海道釧路市・釧路市地域農山漁村振興協議会 | 54P・B5判・背テープ補綴穴・少汚・並下 | ||||
| A22446 | 昭和55年度大型店進出対策特別診断報告書 (釧路市) | 北海道 | 42P・並下 | ||||
| A28696 | 〜昭和57年9月6日午後1時 釧路市厚生年金体育館〜 (注 :道東火発の建設、国立医大の誘致、他) | 釧路市・釧路商工会議所・釧路管内町村会・後援 | 釧路新聞社 | 29P・B5判・少汚・並下 | |||
| A0840 | 霧と釧路経済の関係論的研究 地域経済論演習報告書 | 釧路公立大学経済学部 | |||||
| A0001 | 北緯43度における都市経済の比較研究 | 釧路公立大学経済学部地域経済論演習報告書 | |||||
| A0896 | 釧路市主要産業の分析結果報告書 平成10年延長釧路市域産業連関表による | 釧路市 | 93P | ||||
| A0876 | 炎の人 小三治一代 (注 :明治末・大正・昭和にわたる釧路の水産加工発展史、仏舎利塔建立) | 吉田仁麿 | 小三治一代刊行委員会 | 初版・カバ僅痛 | |||
| A27986S | 「炎の人・小三治一代」 出版記念会関係一括 | ||||||
| 内訳 4点 | |||||||
| 2種共 表紙を含めて 3P・A5判 | |||||||
(注 :当時の釧路の経済人・文化人・著名人が多数出席) | 4P・B5判 | ||||||
| 炎の人刊行委員会 | 4P・B5判 | ||||||
| A25384 | 釧路魚河岸ものがたり | 野坂朔郎 | 釧路水産協会 | 初版・並下・非売品 | |||
| A1253 | 釧路水産かわら版 昭和41年〜昭和60年 縮刷版 (注 :創刊号〜154号まで 20年間) | (社)釧路水産協会 | 表紙少折跡 | ||||
| A1874 | 釧路市水産業発展ビジョン策定調査報告書 21世紀の新しい水産業の船出 | 釧路水産協会 | A4判 | ||||
| A1573 | 50周年記念誌 | 釧路水産物流協会 | A4判・52P | ||||
| A28158S | 釧路地方農業設計の樹方 | 土屋倫作 (釧路市富士見町 10) | 私刊 | B5判・26P・綺麗なガリ刷・私製合本をバラしたため その跡と綴穴あり・印・並下 | |||
| A26796S | 農地改革のあゆみ 農地改革十周年記念 | 釧路国支庁・農業委員会釧路連合会 | ガリ刷・私製堅装改装本・印・記名・正誤表 | ||||
| A26177S | 釧路地方の農業 (注 :泥炭地の農業) | 齋藤傳七 | 釧路国支庁 | 75P・堅装表紙に改装・印・記名・少線・不美・並下 | |||
| AD23807 | 釧路の農業 | 北海道・釧路支庁 | A5判・正誤表 | ||||
| A26271S | 釧路酪農史 | 須磨 義・編 | 釧路主畜農業協同組合連合会 | 函欠・裸本・印・記名・僅線・汚・並下 | |||
| A26575S | 釧路酪農発達史 | 曽根樫次 | 釧路市酪農振興連合会 | 函・本体布堅装・非売品 | |||
| A29750S | 創立十周年記念式次第 昭和三十四年三月十四日 於 釧路市公民館 | 釧路主畜農業協同組合連合会 | 9P・A5判・背にセロテープ・綴穴・印・汚 | ||||
| A27199S | <釧路圏> 標茶集散地家畜市場新築落成 組合のあゆみ 組合創立22周年 市場開設16周年 | 釧路地方家畜商業協同組合 | 24P・背に製本テープ・少書込・記名・少汚 | ||||
| A0036 | 人工光を用いた 野菜生産システム実験報告書 | 釧路野菜等生産システム開発促進委員会 | |||||
| A26941S | 釧路地区 農協20年のあゆみ | 釧路地区農業協同組合長会 | 表紙下角少折跡・印・記名・並下 | ||||
| A1285 | 釧路市農協三十年誌 釧路農協ビル(株)十年誌 | 山崎 仁・編 | 釧路市農業協同組合 | 函・正誤表貼付 | |||
| A26622S | 四十年史 | 釧路農業協同組合連合会 | 函痛少テープ跡・本体布堅装・印・記名ゴム印・並下 | ||||
| A24495 | JA釧路市五十年史 釧路市農協ビル(株)30年史 | 種田正一・編 | 釧路市農業協同組合 | A4判・函の背少痛汚・布堅装本・並下 | |||
| A27202S | 創立二十周年記念誌 | 釧路市農業共済組合 | 29P・綴穴・少汚・並下 | ||||
| A25303 | 釧路市中央卸売市場10年の回顧 | 北海道市場タイムス社 | 65P | ||||
| A1125 | 釧路市中央卸売市場開設30周年記念誌 2003 | 同市場 | |||||
| A0067 | 釧路白糠工業地帯工場適地の案内 | 釧路市・白糠町 | 一枚物裏表折帖・並下 | ||||
| A1199 | 三十年のあゆみ (注 :郷土誌としても貴重、「アイスホッケー部の足跡」 12Pあり) | 十條製紙株式会社釧路工場 | 表紙少汚・並下 | ||||
| A1651 | 「十條製紙釧路工場 三十年のあゆみ」 草稿 一組 (注 :昭和55年 刊行済) | 金子重徳? | |||||
| A1895 | 20年のあゆみ | 十条製紙労働組合釧路支部 | 裸本・並下 | ||||
| A25974 | 10年のはばたき | 本州製紙株式会社釧路工場 | A4判・表紙上角少痛・少汚・並下 | ||||
| A0782 | 釧路大工組合・80年の歩み 匠 | 同組合 | |||||
| A1672 | 釧路地方左官業協同組合・創立100周年記念 風雪百年のあゆみ | 釧路地方左官業協同組合 | A4判 | ||||
| A26318S | 釧路建設業協会史 六十年の歩み | 同協会 | カバ少痛・記名・少汚・並下・非売品 | ||||
| A0335 | 釧躯体創立10年記念誌 躯体 (注 :型枠大工、とび職) | 北海道建設躯体工事業協同組合釧路支部 | 58P | ||||
| A0727 | 釧建連創立10周年記念誌 瑞雲 | 釧路地方建築工事業組合連合会 | 62P・初版 | ||||
| A24450 | 釧整振創立三十周年記念誌 | 釧路地方自動車整備振興会 | 初版・布堅装本・函・並下 | ||||
| A1736 | 釧路優良商店会20周年記念誌 きのう・きょう・あした | 商業協同組合釧路優良商店会 | 函欠裸本・表紙にシミ・不美・並下 | ||||
| A1611 | 吾れ小売商人なり 40年のあゆみ | 協同組合 釧路専門店会 | 函背上部少痛・本体良好・並下 | ||||
| A1531 | 吾れ小売商人なり 50年のあゆみ 第2巻 | 日専連 釧路会 | 協同組合 釧路専門店会 | 函僅ヤケ | |||
| A26631 | 追憶五十年 (注 :1996年閉店 釧路の老舗百貨店・丸三鶴屋の創業者の自伝、明記されていないが 紙の状態から その後 復刻されたものかもしれない) | 両角栄治 | 株式会社丸三鶴屋 | 74P | |||
| A26241S | 時を刻んで60年 60年記念史 | 釧路時計貴金属眼鏡組合 | 裸堅装本・印・記名ゴム印・並下 | ||||
| A25860 | 此の地に生きる 亡兄岡野佐太二の追憶 | 竹西勇二 | 岡野絹物店 (釧路) | 初版・カバ帯ヤケ・帯・汚・並下 | |||
| A28474 | 煙草小売人指示事項 附 煙草小売人営業心得 | 函館地方専売局釧路出張所長 | 18P・A5変判・痛・折跡・不美 | ||||
| A1095 | 和商25年のあゆみ (注 :「対話のある皆様の市場 和商 ご案内」 パンフ1枚つき) | 釧路和商協同組合 | 裸本・背他ヤケ・少痛・並下 | ||||
| A1163 | 和商三十五周年記念写真集 汗とぬくもりの中で (注 :釧路駅前の市場) | 釧路和商協同組合 | 函僅痛 | ||||
| A26254S | 和商40周年記念誌 和して商う | 釧路和商協同組合 | A4判・背少汚・並下 | ||||
| A0888 | 和商50周年記念誌 和して商う | 竹内俊命(取材)/北日本広告社(制作) | 釧路和商協同組合 | 初版・函 | |||
| A1914 | 竹老園東家総本店百年史 (注 :釧路の老舗蕎麦店) | 山田 昇/市民公論社・編 | 同店 | ビニールカバ・正誤表 | |||
| A1915 | 竹老園今昔 (注 :釧路の老舗蕎麦店) | 伊藤正司/幣舞編集社・編 | 竹老園東家総本店 | 初版・新書判 | |||
| A1164 | 北全調調理師会釧路支部創立四十年史 | 北海道全調理師会釧路支部 | 函 | ||||
| A1877 | 北海道中国料理調理師会釧路支部創立三十年史 | 幣舞編集社・編 | 同支部 | 初版・函 | |||
| A28638 | 釧路市桜ヶ岡料理飲食店組合創立四十周年記念誌 桜 飲 (注 :太平洋炭礦の企業城下町、広告の多さが 当時の力を感じます) | 同組合 | 99P・B5判 | ||||
| A23877 | 精英樹 青木 繁の軌跡 (注 :釧路のキャバレー 「銀の目」、札幌のキャバレー「エンペラー」、平成20年12月10日付 北海道新聞の大きな切抜きあり〜12月8日 札幌地裁から 破産手続きの開始決定を受けた青木商事・全盛時代の釧路の関係者のコメントも) | 青木商事株式会社 | 函・本体布堅装 | ||||
| A1336 | 釧路商工会議所史 (注 :創立60周年記念誌) | 佐藤公則 (執筆) | 同商工会議所 | 函・発行当時の新聞切抜貼付・献呈署名 | |||
| A1062 | 釧路商工会議所年表 | 同会議所 | 33P | ||||
| A0934 | 創立50周年記念誌 | 釧路信用金庫 | 60P・初版・裸本・少ヤケ・少痛 | ||||
| A1427 | 21世紀を担う釧根の企業 創刊50周年記念 | 釧路新聞社 | 函・定価10,000円 | ||||
| A1751 | 大型店進出対策商店街環境実態調査報告書 釧路地区 | 北海道商店街振興組合連合会 | 並下 | ||||
| A0334 | 共栄大通商店街振興組合商店街活性化研究報告書 | 釧路公立大学地域経済研究センター | 98P | ||||
| A26577S | 釧路市観光協会40年 | 同協会 | 99P・背に製本テープ・少汚・並下 | ||||
| A0890 | 釧路観光協会50周年記念誌 | (社)釧路観光協会 | |||||
| A1572 | 観光産業・観光消費学の計測と分析 釧路公立大学地域経済研究センターブックレット | 釧路公立大学地域経済研究センター | 62P | ||||
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A1752 | 写真で見る 釧路港の変遷 (注 :別冊 「懐かしの横顔」と共函) | 釧路築港OB・戦前会・監修 | 釧路作業船整備業協会 | 初版・函 | ||
| A0519 | 釧路港修築平面図 1/1万 (注 :臨港鉄道、国鉄線、雄別線、拓殖軌道がくっきり) | 釧路築港事務所 | 1枚物・55x79cm・折畳・不美・折跡破 | |||
| A0195 | 釧路港港湾計画資料 (その1) 改訂 | 釧路港港湾管理者 | ||||
| A25414 | 釧路港港湾計画資料 (その2) 改訂 港湾審議会 第89回計画部会資料 (注 :環境の現況、環境保全、環境への影響と評価) | 釧路港港湾管理者 | 少汚・並下 | |||
| A1487 | 釧路港港湾計画書 改訂 港湾審議会第89回計画部会資料 | 釧路港港湾管理者 | 10P・1/1万の釧路港港湾計画平面図一葉付・ラベル | |||
| A0691 | 釧路港建設史 | 寒地港湾技術研究センター・編 | 北海道開発局釧路開発建設部釧路港湾建築事務所 | 初版・函・本体の背少ヤケ | ||
| A28949 | 釧路築港八十年の歩み (注 :函の背と本体の背は 「釧路築港八十年の歩み」 だが 奥付は 「釧路築港80年のあゆみ) | 荒井辰雄・編/釧路港湾建設事務所・監修 | 釧路作業船整備業協会 | B5変判・函・本体布堅装・並 | ||
| A27671 | 釧路港開港百年記念誌 21世紀への波動 | 釧路新聞社 | 初版・函・本体布堅装 | |||
| A1474 | わが這裏に勝敗なし 栗林定四朗追悼集 (注 :釧路の経済人) | 鈴木喩香子・編 | 毎日新聞社 | 初版・函・どなたかの贈呈の記名 | ||
| A1151 | 三ッ輪運輸五十五年史 (注 :社史であるが 「釧路港湾史」として最重要書) | 三ッ輪運輸株式会社 | 初版・函・編集員の一人の献呈署名 | |||
| A1575 | 第67期 営業報告書 自 昭和48年6月1日 至 昭和49年5月31日 | 三ッ輪運輸株式会社 | 6P・縦に少折線・1行線・並下・少汚 | |||
| A1782 | 港湾 KUSHIRO No.15 全日本港湾労働組合三ツ輪分会機関紙 結成30周年特集 (注 :24Pある同分会の運動史年表は重要) | 全日本港湾労働組合三ツ輪分会 | 50P | |||
| AE5052 | 釧路港とともに 六十年のあゆみ | 協立海上運輸株式会社 | 初版・函 | |||
| A1626 | 創立六十年史 | 釧路倉庫株式会社 | 版表示なし・函 | |||
| A0597 | 釧路の石油供給基地形成とその変容 釧路公立大学地域研究 第3号 | 寺島敏治 | 釧路公立大学 | 抜刷29P・献呈先名あり | ||
| A0913 | 昭和61年度 釧路港統計年報 | 釧路市港湾部 | ||||
| A0922 | 昭和62年 釧路港統計年報 | 釧路市港湾部 | ||||
| A0914 | 昭和63年度 釧路港統計年報 | 釧路市港湾部 | ||||
| A1541 | 平成4年度 釧路港統計年報 | 釧路市港湾部 | B5判 | |||
| A1576 | 第58回定時株主総会招集御通知 | 釧路埠頭株式会社 | 5P・縦に少折線 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A1065 | くしろ 釧路開発建設部40年史 | 北海道開発局釧路開発建設部・監修 | 北海道開発協会 | 函下部少痛・並下 | ||
| A0164 | 釧路市水道五十年史 | 山本武雄・編 | 釧路市水道部 | 初版・裸本 | ||
| A1031 | 道東支店管内電気供給設備 (含大口需要家) 図 1/60万 昭和47年12月現在 | 北電 | 1枚物・35.5×50.5cm・折畳・並下 | |||
| A1490 | 釧路ガス六十年史 | 釧路ガス株式会社 | 函・並下 | |||
| A27240S | 釧路市消防75周年記念誌 1964 (注 :貴重な写真多し) | 釧路市消防本部 | 90P・横判・背内側補強補修跡・少線・記名・蔵印・並下 | |||
| A26221S | 平成六年 創立六十周年記念誌 (注 :昭和9年 旧鳥取村(現 若松町18)に 鳥取消防組第二部として創立、現在は 新栄町10 | 釧路市消防団第八分団 | 印・記名・並下 | |||
| A27241S | 鳥取消防創設70周年記念誌 纏 | 釧路市消防第九分団 | 37P・記名・蔵印 | |||
| A27422 | 釧路営林署の歩み 開庁八十周年記念誌 | 釧路営林署 | 53P・裏表紙内側少ラベル跡・並下 | |||
| A29749S | 釧路市内バス運行系統図 昭和52年4月現在 | 東邦交通株式会社 | 37×51.5cm・1枚物・折畳・印・記名ゴム印・汚・並下 | |||
| A0550 | 釧路市医師会史 | 釧路市医師会 | 初版・函不美 | |||
| A1564 | 釧路市医師会五十周年記念誌 | 釧路市医師会 | 函 | |||
| A1563 | 釧路市医師会病院 開設5周年記念誌 | 釧路市医師会 | 函 | |||
| A1470 | 釧路市医師会病院 開院十周年記念誌 | (社) 釧路市医師会 | 函の背下部僅痛 | |||
| A28468 | いつくしみ 医療法人豊慈会釧路北病院開院5周年記念誌 | 同病院 | 79P・A4判・少痛・少汚・並下 | |||
| A1571 | 釧路赤十字病院四十周年記念誌 | 同病院 | 裸本・布装 | |||
| A27746 | 釧路労災病院開院25周年記念誌 | 同病院 | 函・本体堅装・並 | |||
| A1884 | 釧路労災病院脳神経外科開設20周年記念誌 | 釧路労災病院脳神経外科 | 並下 | |||
| A0958 | 公民館20年 | 沢崎輝雄 | 釧路市公民館 | 81P・並下 | ||
| A0482 | 公民館30年の歩み | 釧路市公民館 | 29P・表紙に記名 | |||
| A1581 | 公民館42年の記録 | 釧路市公民館 | ||||
| A1414 | 科学館十年のあゆみ | 佐熊敏郎・編 | 釧路市青少年科学館 | 47P | ||
| A24416 | 釧路市動物園開園10周年記念誌 あゆみ | 釧路市動物園 | 36P・綴穴 | |||
| A24444 | 釧路市動物園開園20周年記念誌 あゆみ | 釧路市動物園 | 47P・並下 | |||
| A1108 | 釧路市動物園30周年記念誌 「あゆみ」 | 同園 | 56P | |||
| A27198S | 30周年記念誌 | 北海道獣医師会釧路支部 | 93P・背に製本テープ・記名・印・少汚・並下 | |||
| A28328 | 10周年記念誌 | 釧路市東部地区コミュニティセンター | 45P・A4判 | |||
| A24417 | 10周年記念誌 | 釧路市鳥取コミュニティセンター・同運営協議会 | 43P・A4判 | |||
| A0977 | 50年のあゆみ 創立50周年記念誌 | 釧路労働基準協会 | ||||
| A1000 | 釧路調停協会の歩み | 釧路調停協会創立四五周年記念誌編集委員会 | 同協会 | 初版・函 | ||
| A22416 | 釧路市社会福祉協議会創立40周年・共同募金運動発足45年 記念誌 こもれ陽 | 釧路市社会福祉協議会・釧路市共同募金会 | 86P・A4判 | |||
| A0709 | 民生委員制度創設六十周年記念誌 | 釧路市民生児童委員協議会 | 朱小印 | |||
| A1455 | 一年のあゆみ 第17集 『30周年記念集』 | 釧路精神保健協会 | 87P | |||
| A1456 | 満八周年特集 啓笛 | 特別養護老人ホーム 釧路啓生園 | 30P・並下・少汚 | |||
| A1160 | 釧路地方食品衛生協会 三十年のあゆみ記念誌 | 釧路地方食品衛生協会 | 函表引掻き傷・本体良好・並下 | |||
| A24435 | 釧路市連P20年史 | 釧路市連合P. T. A | 少痛・少汚・並下 | |||
| A0794 | 二十五周年記念誌 拓 | 釧路市学校図書館協会 | 49P | |||
| A24705 | 釧路新聞五十年史 | 釧路新聞社 | 初版・函少汚・並下 | |||
| A1524 | NHK釧路50年誌 | NHK釧路放送局 | 44P |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A27197 | 釧路市立博物館50年史 | 西 幸隆・編 | 同館 | 90P・少汚・並下 | ||
| A29539 | 釧路博物館新聞 No.1〜No.100 釧路市立郷土博物館創立30周年記念/釧路市立郷土博物館々報 No.101〜No.167 総目録 | 沢 四郎・編 | 釧路市立郷土博物館 | 16P・B5判・少汚・並下 | ||
| A1658 | 釧路市立博物館々報 No.1〜No.300 総目録 | 橋本正雄・編 | 釧路市立博物館 | |||
| A0351 | 釧路市立郷土博物館々報 第五巻 No.101〜No.120 | 片岡新助・編 | 同館 | 不美・印・記名 | ||
| A0352 | 釧路市立郷土博物館々報 第七巻 No.145〜No.168・169・170 | 沢 四郎・編 | 同館 | 並下 | ||
| A1847 | 釧路市立郷土博物館々報 第8巻・第9巻合本 | 沢 四郎・編 | 釧路市立郷土博物館 | 記名・並下 | ||
| A0394 | 釧路市立郷土博物館々報 第11巻合本 No.214〜225 | 釧路市立郷土博物館 | ||||
| A0356 | 釧路市立郷土博物館々報 第12巻合本 No.226〜242 | 釧路市立郷土博物館 | ||||
| A0357 | 釧路市立郷土博物館々報 第13巻合本 No.243〜254 | 釧路市立郷土博物館 | ||||
| A0395 | 釧路市立郷土博物館々報 第14巻合本 No.255〜266 | 釧路市立郷土博物館 | ||||
| A0396 | 釧路市立郷土博物館々報 第15巻合本 No.267〜278 | 釧路市立郷土博物館 | ||||
| A0358 | 釧路市立博物館々報 第16巻合本 No.279〜290 | 釧路市立博物館 | ||||
| A0359 | 釧路市立博物館々報 第20巻合本 No.327〜338 | 釧路市立博物館 | ||||
| A0360 | 釧路市立博物館々報 第21巻合本 No.339〜348 | 釧路市立博物館 | ||||
| A0361 | 釧路市立博物館々報 第22巻合本 No.349〜360 | 釧路市立博物館 | ||||
| A28753 | 釧路市立博物館紀要 第21輯 (注 :「釧路の神社」 戸田恭司 8P、他) | 釧路市立博物館 | 40P・A4判・並 | |||
| A28806 | 釧路市立博物館紀要 第22輯 (注 :「釧路の鉄道遺跡 (1)」 戸田恭司 6P、「釧路湿原におけるイトウの生息状況について」 針生 勤 6P、他) | 釧路市立博物館 | 38P・A4判・下角少折跡・並下 | |||
| A28807 | 釧路市立博物館紀要 第23輯 (注 :「釧路市立博物館所蔵の商業関係資料 −伊藤家資料−」 戸田恭司 6P (伊藤家とは 現在 北大通5丁目5番地で果物を扱う 丸善 伊藤商店)、他) | 釧路市立博物館 | 31P・A4判 | |||
| A28808 | 釧路市立博物館紀要 第24輯 (注 :「旧鳥取町役場文書について」 戸田恭司 6P、他) | 釧路市立博物館 | 30P・A4判 | |||
| A0564 | 安倍寛次寄贈資料目録 | 沢 四郎・編 | 釧路市立郷土博物館 | 44P | ||
| A22527 | 釧路市立博物館収蔵資料目録 (V) 地学標本目録 (1) | 山代淳一・編 | 釧路市立博物館 | 60P・並下 | ||
| A0490 | 釧路市立博物館収蔵資料目録 (XI) 歴史資料目録 (1) 音盤資料目録 | 戸田恭司・編 | 釧路市立博物館 | 78P | ||
| A22526 | 釧路市立博物館収蔵資料目録 (XII) 歴史資料目録 (2) 丹葉節郎氏資料 | 戸田恭司・編 | 釧路市立博物館 | 87P・少痛・並下 | ||
| A1514 | 釧路市立博物館収蔵資料目録 (XIII) 歴史資料目録 (3) 生活・産業資料 | 戸田恭司・編 | 釧路市立博物館 | 32P | ||
| A0491 | 釧路市立博物館収蔵資料目録 (XIV) 歴史資料目録 (4) 生活資料 | 戸田恭司・編 | 釧路市立博物館 | 40P | ||
| A1659 | 第23回釧路市立博物館特別展 湖州鏡と古鏡展 (注 :釧路市材木町5遺跡と湖州鏡、鏡の写真図録) | 西 幸隆・加藤春雄・編 | 釧路市立博物館 | 36P | ||
| A28406S | K・M・M・フレンド vol.1 季刊 春 | 釧路市立郷土博物館友の会 | 15P・12.3×18.3cm・横判・表紙に「昭和49年」の書込・背セロテープ補 | |||
| A0978 | 春採湖の会々報 第1輯 | 沢 四郎・編 | 春採湖の会 | 44P | ||
| A1153 | 春採湖の会々報 第1輯 | 沢 四郎・編 | 春採湖の会 | 44P・少痛・少汚 | ||
| A0938 | 春採湖に魅せられて (注 :春採湖友の会、考古学、釧路市立博物館館長、釧路湿原、毛綱建築等) | 澤 四郎/梁 淳祐・編 | 私刊 | 98P | ||
| A0185 | 昭和26年全釧路出版目録及定期刊行物総記事索引 (市立釧路図書館叢書第二編) | 市立釧路図書館 | 24P・ガリ刷・並下 | |||
| A29627 | 市立釧路図書館要覧 1966年版 | 市立釧路図書館 | 12P・A5変判・最終頁 朱小丸チェック跡・少汚・並下 | |||
| A28135 | 文集 第1号 | 市立釧路図書館近代文学をよむ会 | 18P・B5判・簡易製本 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A29055 | 東北海道の今昔 (注 :釧路を中心とした道東、「啄木歌碑」 「小奴」 「北大通」 「橋南花街」 「稲荷小路」 「弟子屈温泉」 「根室牧場」 「弁天島」 「帯広盛場」 「十勝川温泉」 「熊祭」 「浜釧路駅」 「頓化附近」 「鯨会社」 「網走橋」 「馬市」 「鶴屋百貨店」 「米町」 他多数、この本のおもしろいのはスケッチ画である 釧路は 佐々木栄松氏・帯広は 八鍬一朗氏・根室は 有海喜久雄氏・網走は なんと居串佳一氏と 豪華メンバーである) | 遠藤利雄 (発行人) | 東北海道新聞社 | 63P・B6判・紙質劣化による痛み・スタンプ印・不美・経年変化 | ||
| A27987 | 釧路市古建築物調査報告書 旧たかの旅館 (注 :昭和3年 遊郭 「日進桜」 として現在の米町4丁目に建築、 平成2年 旅館として解体される) | 月曜塾・(社) 北海道建築士会釧路支部青年部/調査・製図 | 釧路市教育委員会 | 28P・B5判 | ||
| A27526 | 丹葉節郎 郷土文化に貫く熱情 | 釧路新聞社・編 | 同刊行委員会 | 初版・函の表下部に受贈日の小ゴム印・並下 | ||
| A22631 | 丹葉節郎翁の足跡 | 丹葉節郎翁を顕彰する会 | 初版・函・並下 | |||
| A22854 | 中川久平 郷土に生きる梅楓精神 (注 :文武両道の英才教育の湖陵梅楓塾) | 永田秀郎 (執筆) | 釧路新聞社 | 函 | ||
| A29217S | 双岳 創刊号 (注 :次号などの原稿募集規定には 「釧路国管内 (市部を含む) 二万余の青年を包有する各青年団体及青年学校の団員並学徒の為の自らの機関誌として利用されたい」 の文章あり、送先は 釧路国支庁教育課内 「双岳」 編輯係宛) | 日本青年会釧路分区 | 58P・A5判・惜 奥付等のラスト2P欠損・印・合本外し不美痛本 | |||
| A1029 | やち坊主 創刊号 | 竹西勇二・編 | やち坊主同人会 | 35P・不美・少痛 | ||
| A0487 | やち坊主 第22号 特集 さようなら 金安君 | やち坊主同人会 | 並下 | |||
| A0488 | やち坊主 第23号 追悼 竹西さんさようなら | やち坊主同人会 | ||||
| A1124 | 郷愁通信 | 荒沢勝太郎 | やち坊主同人会 | 初版・カバ少シミ少汚・並下・献呈署名 | ||
| A0131 | 北方市民生活 第2号 特集・釧路にふさわしい住まいと暖房 | 北方都市問題研究世話人会/釧路市 | 62P | |||
| A0800 | 北方市民生活 第4号 特集・釧路の都市景観 | 北方都市問題研究世話人会/釧路市 | 92P・綴穴 | |||
| A23424 | 北方市民生活 第5号 特集・釧路文化論 | 北方都市問題研究世話人会/釧路市 | 記名・並下 | |||
| A0812 | 北方市民生活 第8号 特集・続・釧路を見直す | 北方都市問題研究世話人会/釧路市 | 60P | |||
| A0731 | 北方市民生活 第9号 特集・第3釧路を見直す | 北方都市問題研究世話人会/釧路市 | 77P | |||
| A28509 | 朋友くしろ 第9号 特集/釧路文化・文学情報 | 佐藤義雄 (編著・発行) | 300P・B5判・少汚・並下・非売品 | |||
| A28302 | 朋友くしろ 第11号 特集/釧路文化・文学情報 | 佐藤義雄 (編著・発行) | 409P・B5判・少汚・並下・非売品 | |||
| A28360 | 朋友くしろ 第13号 特集/釧路文化・文学情報 | 佐藤義雄 (編著・発行) | 598P・B5判・少汚・並下・非売品 | |||
| A29751S | 釧路の古木・名木 (I) (II) 〜住民生活史の断面を伝える〜 (注 :釧路市立博物館々報 No.277-278 別刷) | 曽根樫次 | 釧路市立博物館 | 15P・記名ゴム印・少汚・並下 | ||
| A28465 | 母なる湖 春採湖の伝説 (注 :釧路市) | 道勧幸子・編 | 大成社 | 69P・19.9×21cm・2刷・裏表紙キズ・少汚・並下 | ||
| A26017 | 原生花園 第2部 父と娘 (注: 明治・大正・昭和の釧路が舞台の小説、三部作、装丁・装画は佐々木栄松) | 渡辺喜恵子 | 文化服装学院出版局 | 初版・カバの背少ヤケ・天少シミ・少汚・並下 | ||
| A1878 | まつり囃子 (注 :小説、釧路米町遊郭) | 田辺むつみ | 沢田はなを偲ぶ会 | 初版・帯・カバ少帯ヤケ背少汚・並下 | ||
| A27372 | 動輪回想記 (注 :戦前戦中の尺別炭山の生活記、尺別鉄道の想い出、戦時の池田機関区、釧路空襲の記録、著者は 昭和19年に池田機関区に就職、自分史であるが 鉄道史・郷土史でもある、カバの表紙絵は D51蒸気機関車) | 青山 豊 | 日本図書刊行会 | 第1刷・帯・奥付に印・並下 | ||
| A0646 | 歳月片々 「余塵」抄 (注 :釧路新聞社元編集局長) | 横澤一夫 | 私刊 | 初版・番号入 | ||
| A1881 | エッセー集 つれづれ草 | 保科春月・西潟弘子・藤田民子・嵯峨美津江・村岡冴子 | 釧路新聞社 | 初版・並下 | ||
| A1207 | 釧路市職 創刊号 | 釧路市役所職員組合 | 50P・小綴穴・少線・印・並下・少汚 | |||
| A1208 | 釧路市職 第2号 | 釧路市役所職員組合 | 52P・綴穴・折跡・朱線・印・並下・少汚 | |||
| A1209 | 釧路市職 第3号 (注 :「大楽毛雑感」 島 蘭水 3P、他) | 釧路市役所職員組合 | 62P・綴穴・下角全体に濡れジミ・印・並下・少汚 | |||
| A26587S | 創立20年の歩み (注 :「『北匠』 の周辺 〜文化運動を考える〜」 鳥居省三 2P、他) | 釧路市役所職員福利厚生会 | 54P・綴穴・少汚・並下 | |||
| A1254 | 軌跡三十年 釧路ノワール美術協会30回展記念誌 | 高野康平 (発行責任者) | 釧路ノワール美術協会 | 58P | ||
| A29660 | いたさか康央作品集 ’82−’90 グラフィックデザイン生活35年記念 (注 :釧路の観光ポスター・商業ロゴ・鉄道記念券・シンボルマーク・テレホンカード・絵はがき・ポスター・ブックカバー・他、デザインから釧路の時代の流れがわかる) | 私刊 | 41P・24×25cm・並下 | |||
| A1250 | 連盟二十年 創立二十周年記念誌 | 釧路書道連盟 | 29P・並下 | |||
| A1159 | 四十年の節 創立四十周年記念 | 華道正光末生流釧路支部 | 背少ヤケ・並下 | |||
| A1920 | 道程半世紀 正光未生流釧路支部創立五十周年記念誌 | 正光未生流釧路支部 | 布堅装裸本 | |||
| A1903 | 山中生国会 遠洲流花道活け方 | 山中哲月 | 山中生国会本部 (釧路市 浦見町) | 47P・ガリ刷・表紙角折跡・背少痛・不美 | ||
| A1832 | 水石名品展 五周年記念 | 釧路愛石会 | 37P | |||
| A0647 | 創立三十周年記念誌 | 日本詩吟学院岳風会認可北海道本部釧路支部 | ||||
| A0501 | 胸熱く 蝦夷太鼓 綴輯20年 | 北海道くしろ蝦夷太鼓保存会 | 69Pと広告17P | |||
| A25804 | 創立三十周年記念誌 | 北海道民謡連盟釧路地区連合会 (釧路民謡協会) | 80P・日付ゴム印・並下 | |||
| r1015A | シングル盤レコード 釧路昆布森たこ踊り 藤田 久・飯田三郎・作詞/飯田三郎・作曲・編曲 A面 7分30秒 B面 5分01秒 | 原田直之・山崎悦子 | 釧路村郷土芸能振興会 | 盤質良好・キングレコード NDS-296 | ||
| A1598 | ヴァイオリンリサイタル 辻 久子 伴奏者 松井重博 日時 4月17日午後7時 会場 釧路市公民館 (注 :コンサートパンフ) | 釧路音楽同好協会 | B4 2ツ折 | |||
| A1475 | フロインデ会 創立15周年記念誌 FREUNDE 1980、12 (注 :釧路のクラシック音楽鑑賞団体) | 同会 | 73P・並下 | |||
| A1257 | 釧路社交ダンス連合会 創立10周年記念誌 | 同連合会 | 35P・表紙上角少折跡 | |||
| A24095 | くしろ演劇みたい会10周年記念誌 歩き始めて つなぎ続けて10周年 | 演劇鑑賞会 くしろ演劇みたい会 | A4判 | |||
| A0917 | 釧路小型映画友の会10周年記念史 | 吉崎文浩(編集責任者) | 同会 | 54P | ||
| A0025 | エキストラ 第6号 くしろ映画集団 <四季> 会報 | くしろ映画集団 <四季> | 47P | |||
| A27988 | 映画集団四季自主上映 100+1本の軌跡 | 高橋良樹・塩 博文・編 | 釧路映画集団 四季 | 31P・A4判・並 | ||
| A24514 | 釧路100人の映像 | 釧路100人の映像実行委員会・編 | 北海道写真協会釧路支部 | 31×31cm・初版・函・本体堅装・少汚・並下 | ||
| A1894 | 釧路地区 囲碁名鑑 | 金谷勝司・笹沼雄幸・編 | 日本棋院釧路支部・釧路囲碁倶楽部 | 初版・汚・並下 | ||
| A27281 | くしろの囲碁 (注 :昭和9年・同34年の 「釧路囲碁銘鑑」 1枚物 裏表付) | 日本棋院釧路支部 | 初版・カバの背少ヤケ・少汚・並下 | |||
| A1530 | アパルトヘイト・ノー イン くしろ活動記録 (1988〜1994) | 反アパルトヘイト釧路市民の会 | A4判 | |||
| A0797 | 釧路地方文化団体連絡協議会創立二十周年記念誌 「二十年の記録」 (注 :管内市町村) | 同協議会 | 72P | |||
| A1143 | 創立40周年記念誌 創造と継承の歩み | 釧路市文化団体連絡協議会 | ||||
| A1284 | 創立50周年記念誌 創造と継承の歩み II 2006 | 釧路市文化団体連絡協議会 | ||||
| A0799 | 釧路市芸術祭50年の記録 第50回記念誌 | 釧路市芸術祭実行委員会 | ||||
| A24589 | 第10回 水郷水都全国会議釧路大会 大会要旨集 | 釧路市観光国際交流センター | A4判 | |||
| A26319S | 北海道猟友会 釧路支部三十周年記念誌 (注 :「師匠 「八重九郎さん」 の思い出」 「幻のマル秘狩猟報国会釧路聯合部隊」、他) | 社団法人 同支部 | 印・記名・少汚・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A1128 | 千灯万灯 四十周年記念誌 | 釧路川灯篭流会 | 88P | |||
| A25976 | 高山流水 (注 :釧路市の定光寺、曹洞宗) | 大道英仙 | 鴻盟社 | 初版・裸本・天金・少汚・並下 | ||
| A1825 | 風雪百年 (注 :発行当時は 大道晃仙和尚時代、発行所の「慧」の字は 正確には異体字) | 曹洞宗慧日山定光寺 | 初版・函 | |||
| A26805S | 粒々滴々 (注 :著者は 本行寺の御住職、釧路湖陵高校の校歌作詞者、釧路新聞連載のものより没後4ヶ月後 抜粋編集、編集委員は 竹西勇二・遠藤利雄・須磨 義・片山睦三・金沢恒司・鳥居省三) | 菅原覚也 | 釧路新聞社 | 再版・印・記名・少汚・並下・新書判 | ||
| A29068 | (注 :釧路市 本行寺の御住職、「テレホン法話」 の第3集になる、昭和64・平成元年春〜平成4年分、平成4年8月没) | 菅原弌也 | 本行寺門信徒会 (釧路) | B6判・初版・カバの背少シミ・並下 | ||
| A26642S | 磨歴六十年 (注 :還暦記念、釧路、曹洞宗、釧路東ロータリークラブ会長) | 山辺芳雄 | 私刊 | 昭51 | 裸堅装・印・少汚・並下 | |
| A27042S | 十年の歩み (注 :釧路市の31寺院の写真入り現況紹介、開基歴任・由緒沿革・職員寺族・総代など、定光寺で行われた座談会 「十年を省みて」も貴重) | 釧路市仏教会 | 49P・有用な?書込・線・チェック跡・記名・汚・並下・非売品 | |||
| A1826 | 鳥取神社百年史 | 曽根樫次 | 同神社 | 初版・函 | ||
| A1835 | 真生会釧路支部創立四十周年記念誌 | 真生会釧路支部 | ||||
| A26222S | 釧路教会六十年略史 (注 :カバ絵は 佐々木栄松氏) | 伊藤淳一 | 日本基督教団釧路教会 | 初版・カバ少汚・並下・経年変化 | ||
| A1024 | 釧路市民運動会誌 | 須磨 義 | 同編纂委員会 | 初版・表紙少汚・並下 | ||
| A1102 | 釧路市民運動会年表 | 釧路市民運動会事務局 | 84P | |||
| A1034 | 第65回釧路市民大運動会 昭和57年6月20日 (注 :プログラム) | 同運動会 | 27P・綴穴 | |||
| A1081 | 釧路市民大運動会80回記念誌 | 釧路市民大運動会 | ||||
| A1137 | 釧路市体育協会沿革誌 輝ける四十年の歩み | 釧路市体育協会 | 背僅ヤケ | |||
| A27369S | 釧路市体育協会 五十年史 | 釧路市体育協会 | 綴穴・蔵印多し・少汚・並下 | |||
| A1776 | 釧路市体育協会 六十年史 (平成8年度〜平成17年度まで) | 釧路市体育協会 | A4判 | |||
| A1513 | 釧路市民健康とスポーツについての意識調査・報告書 | 釧路市体育指導委員協議会・他 | 釧路市教育委員会スポーツ課 | |||
| A26835 | 創立60周年記念スキー史 | 釧路スキー連盟 | A4判 | |||
| A27524 | 昭和53年度 第10回 NHK杯釧路アイスホッケー大会 (注 :小中高のチーム名・学校のメンバー表と大会日程) | 主催・釧路アイスホッケー連盟・NHK釧路放送局 | 9.1×13cm・並下・小型本 | |||
| A24896 | 釧教氷 二十周年記念誌 (注 :教職員の同好会として発足) | 釧路市学校アイスホッケー連盟 | 少汚・並下 | |||
| A29424 | 会員名簿 昭和47年4月1日現在 | (株) 釧路カントリークラブ | 64P・10×18.6cm・横判・並下 | |||
| A29895 | たんぽぽ 新婦人15周年記念文集 「たんぽぽ」 特集号 | 新日本婦人の会釧路支部 | 68P・A5変判・並下 | |||
| A22394 | みをつくしの抄 (注 :10周年記念誌) | 釧路市女性団体協議会 | 82P・A4判 | |||
| A25334 | 第18回 釧路地区母親大会資料 | 釧路地区母親大会実行委員会 | 17P・角折跡・綴穴・少汚 | |||
| A28471 | 学園台若葉クラブ 15年のあゆみ (注 :釧路市桜ヶ岡学園台地区の老人クラブ) | 同クラブ | 34P・B5判・汚・並下 | |||
| A28517 | 創立二十周年記念誌 (注 :釧路市の桜ヶ岡5丁目と益浦4丁目を中心とする老人クラブ) | 新学園台桜寿倶楽部 | 66P・B5判・コピー簡易製本 | |||
| A28470 | 創立30周年 記念誌 (注 :釧路市) | 春中前老人クラブ長寿会 | 11P・B5判・汚・並下 | |||
| A26397S | 創立20年の歩み | 釧路市役所職員福利厚生会 | 54P・私製背文字紙片貼付・表紙下角少折線・印・並下 | |||
| A27486 | 1975年 組合員手帳 | 自治労釧路市職員労働組合 | 少汚・並下 | |||
| A24478 | あ・Lホームページ 釧路管内まちづくり人・グループ紹介マップ | 釧路管内職員ネットワーク会議 「あ・L」 | 67P・1版1刷 | |||
| A24615 | 釧路北ロータリークラブ創立30周年記念誌 | 同クラブ | 函・本体布堅装本・少汚・並下 | |||
| A28511 | 地域とともに 十年のあゆみ (注 :釧路市) | 道東勤医協友の会連合会 芦野支部 | 39P・B5判・並下 | |||
| A1638 | 釧路地方腎友会 10周年記念誌 (注 :腎臓の透析) | 釧路地方腎友会 | 少汚・並下 | |||
| A25472 | 30周年記念誌 湿原の風 | 北海道難病連釧路支部 | 64P・A4判 | |||
| A23280 | 第七回 北海道会議・釧路フォーラム 「今、道東が面白い 自然、人、暮らし」 | 北海道会議事務局 | ||||
| A26729 | 釧路市水道管 管網図 2000年版 (注 :一般の住宅地図としても使えます) | ゼンリン | 大型本・38.3×27.3cm・裏表紙下角折跡・少痛汚・並下・定価 20,000円 | |||
| A28914 | 釧路市の地盤 (注 :ボーリングデータを集録した基礎工事の資料、具体的町名・地番別、稀書) | 北海道建築士会釧路支部 | B5変判・ルーズリーフ式・革堅装・購入日付記・印・並下 | |||
| A27170 | 北海道航空写真図 釧路支庁・根室支庁 (注 :綺麗なカラー大型細密写真、釧路市 16枚・釧路町 2枚・音別町 2枚・白糠町 4枚・阿寒町 3枚・鶴居村 2枚・標茶町 4枚・弟子屈町 2枚・厚岸町 5枚・浜中町 7枚・根室市 11枚・別海町 6枚・中標津町 4枚・標津町 4枚・羅臼町 3枚) | 地勢堂 | 46×61cm・布装・並下・限定版・定価48,000円 | |||
| A29993S | 50音別電話帳 釧路地方 昭和58年4月10日発行 釧路市・阿寒町・釧路町・鶴居村・厚岸町・浜中町・白糠町・音別町・弟子屈町・標茶町 | 電電公社 | A4判・表紙に日付記・汚・経年変化・十分使えます | |||