.
釧路市 釧路管内 北海道内 樺太・千島 日本国内 全国
地域おこし・まちづくり
歴史 港湾 阿寒町 白糠町 根室管内 留萌管内 後志管内 全般 東北 近畿
統計・年鑑 公共・公的機関 厚岸町 鶴居村 十勝管内 上川管内 檜山管内   関東 中国
市政・都市計画 博物館・図書館 音別町 弟子屈町 オホーツク管内 空知管内 渡島管内   信越 四国
町内会 文化・芸術 釧路町 浜中町 宗谷管内 胆振管内 北海道全域   北陸 九州
経済・商業活動 宗教・スポーツ・他 標茶町   日高管内 石狩管内     東海 沖縄

郷土誌 > 北海道 > 釧路管内 > 釧路市 > 歴史
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A0007釧路の先史  釧路叢書 第24巻澤 四郎釧路市
昭62
3,675
A0503釧路の古代文化 第6集釧路考古学研究会
1964
840
23P
A0504釧路の古代文化 第7集釧路考古学研究会
1965
840
19P
A24725釧路関係日記古文書集  釧路叢書 第2巻
 (注 :それぞれ抄編、「東蝦夷道中記」 「東游奇勝」 「蝦夷紀行」 「東夷周覧」 「蝦夷の島踏」 「蝦夷道中記」 「東行漫筆」 「東蝦夷地各場所様子大概書」 「久寿里場所引渡一件書物」 「天保二年日鑑記」 「観国録」 他)
渡辺 茂・編釧路市
昭36
3,000
初版・少汚・並下
A26797S史研 100号  特集・明治期の釧路
 (注 :「釧路川左岸埋立問題」 「明治期における釧路の農業」 「明治期における釧路港の外国貿易」 「明治期の釧路林業と製紙」 「東蝦夷地における職人組織について」、他)
釧路史学研究会
昭46
1,500
66P・表紙上角少折跡少汚・並下
A24590釧路郷土史考 
 (注 :附録 『釧路語源考』 佐藤直太郎、「釧路市全図」と「クスリ会所見取図」からなる 附図2葉)
佐々木米太郎釧路市役所
昭11
11,000
初版・函・天金・並下・経年変化・附図2葉・正誤表・非売品
A1935新釧路市史 第一巻  自然先史編 近世編 政治行政編
 (注 :「自然編」 は 「釧路炭田への道」 「北の火山と釧路の大地」 「釧路湿原への道のり」 他、「近世編 幕政期の釧路」 は 「商場の成立と展開」 「場所請負制度と釧路場所」 「幕府直轄と釧路」 「釧路場所の資源と生産」 「箱館開港と釧路」、「政治・行政編」 は 「旧鳥取町の歩み」 66P 他)
釧路市
昭49
7,000
函少汚僅キズ・本体良好・並下
A1936新釧路市史 第二巻  産業・経済編
 (注 :「水産業」 205P、「林業」 94P、「主畜農業」 112P、「鉱業」 105P、「海運」 113P、「鉄道交通の発達」 55P、他)
釧路市
昭48
7,000
函少汚・並下
A1937新釧路市史 第三巻  社会・文化編
 (注 :「教育」 「文化と芸術」 「宗教」 「社会労働運動」 「スポーツ」 「社会生活」 の全6章 )
釧路市
昭47
7,000
函少汚・並下
A1938新釧路市史 第四巻  史料編
 (注 :近世史関係4点と明治維新以降の近現代史20点を収録、「北海道殖民状況報文・釧路国 (明治30年)」 127P、「電話番号簿 (明治42年・大正5年)」 28P、「根室線東線根室線西線釧網線関係史料 (釧路新聞記事)」 58P、「第一回 釧路商業会議所統計年報 (大正14年)」 87P 他、巻末に 「文献・史資料所在目録」 104P、「総合的年表」 129P 収録)
釧路市
昭49
12,000
函の背少痛・並下
A1906K新修釧路市史  第一巻 総論 政治行政編
 (注 :昭和40年から 昭和60年代まで)
釧路市史編さん員会議・編釧路市
平5
4,200
初版・函
A1907K新修釧路市史  第二巻 経済産業編
 (注 :昭和40年から 昭和60年代まで、「第三章 釧路とエネルギー産業」 の 「第二節 釧路の石炭鉱業」 32P)
釧路市史編さん員会議・編釧路市
平7
4,200
初版・函背薄くヤケ・帯挟込・見返し値札剥跡・正誤表
A1908K新修釧路市史  第三巻 教育文化編 市民生活編
 (注 :昭和40年から 昭和60年代まで、「第三章 花ひらく釧路のスポーツ」 86P)
釧路市史編さん員会議・編釧路市
平8
4,200
初版・函少汚・正誤表
A1909K新修釧路市史  第四巻 資料編
 (注 :昭和49年刊行の 『新釧路市史』 資料編を受け継ぎ 特に戦後の釧路市史に関する資料・年表・主要文献を収録、総合的資料は 304点)
釧路市史編さん員会議・編釧路市
平9
4,200
初版・函・帯痛・贈呈署名
A0849新修釧路市史  第二巻 別刷
 第二章
 釧路の資源型産業
高橋欣也釧路市
平7
945
95P
A0367第一回東北海道市町村史研究大会紀要 74・11・12〜13・於釧路市釧路市史編さん事務局
昭50
1,575
68P・500部限定
A1609釧路行幸誌吉田仁吉・編釧路市役所
昭13
3,675
701P・初・函少汚・布装・並下・限定1,000部番号入り
A28787改訂版 釧路空襲  全1巻
 (注 :附録内容〜北海道新聞釧路版 昭和20年7月16日〜18日 タブロイド版復刻、召集令状)
釧路戦災記録会
昭63
5,000
572P・B5判・カバの裏表紙上部背近く僅僅痛糊補修・並下・附録
A26967S釧路殉公社竣工記念 今も世にあらばと
 (注 :戦没者慰霊)
釧路殉公社建立期成会
昭40
800
30P・背に製本テープ・線・印・記名・汚・並下
A29454開基90年 開港60周年 鳥取町合併10周年 釧路市の歩み荒沢勝太郎 (発行責任者)釧路市役所市民課
昭34
1,500
25P・24.4×20cm・印・少汚・並下・経年変化
A1781くしろ百年 釧路市開基百年記念北海道新聞社・企画編集釧路市
昭44
1,200
初版・並下・正誤表
A1058釧路市開基百年の記録釧路市市民室・編釧路市
昭46
1,050
98P・カバ少痛・印5ヵ所・並下
A1052釧路市年表稿 昭和40年-昭和60年釧路市史編さん事務局
昭62
1,050
46P
A0801釧路市年表稿 昭和40年-昭和60年釧路市史編さん事務局
昭62
525
46P・マーカー線多し
A25704ふるさとの想い出 写真集  明治 大正 昭和 釧路鳥居良四郎・編著国書刊行会
昭54
2,800
初版・函・並下
A0966目で見る釧路の歴史 市制施行70周年記念釧路市審議室市史編さん事務局・編釧路市
平4
2,310
初版・函
A1614目で見る 釧路・根室の100年  写真が語る激動のふるさと一世紀 (釧路市・根室市・釧路郡・厚岸郡・川上郡・阿寒郡・白糠郡・野付郡・標津郡・目梨郡)高嶋弘志・監修郷土出版社
2003
7,350
版表示なし
A1675鳥取移住百年誌 釧路叢書第23巻曽根樫次釧路市
昭59
9,500
初版・並下
A1022祝 鳥取開基百年  (注 :記念簡易写真帖のようなもの)釧路市
昭58?
630
20P
A26962S鳥取を築いた人々  風雪百年 郷土を拓いた人物史
 開基百年記念
釧路新聞社
昭59
5,000
函の背僅痛少汚・本体布堅装・印・記名
A27777故原勝治翁の偉業を讃える
 (注 :鳥取県よりの第2回移民)
原勝治翁胸像建立期成会
昭43
1,000
89P・印・記名・テープ跡・状態悪し 資料としては十分使えます
A1607釧路・鳥取合併誌 釧路・鳥取合併20年記念釧路鳥取合併記念碑建立期成会
昭44
2,625
77P・蔵廃印・並下
A1596躍進くしろ 釧路市・鳥取町・白糠村 (一部編入)合併30周年記念写真集同刊行委員会
昭54
3,150
表紙下部少ヤケ
A26185S釧路・鳥取報恩会 創立百年記念誌
 (注 :鳥取県士族の開拓移住)
曽根樫次・編著同会
平元
1,000
背テープ・印・記名・線・書込・不美・正誤表・非売品・状態は悪いが 資料としては重要
A0513釧路市・鳥取町合併50周年 50年の歩みと21世紀への飛躍
 (注 :記念誌)
釧路市総務部総務課
平11
525
22P・綴穴
A26886S戦時中の新聞にみる鳥取町のあゆみ
 鳥取青少年団の援農をめぐって
高嶋弘志釧路公立大学紀要人文・自然科学研究第13号 抜刷
2001
600
19P
A1499越後魂  釧路新潟県人会 創立八十年史釧路新潟県人会
平20
1,575
44Pと広告頁
A26234S釧路川治水史北海道開発局釧路開発建設部・監修北海道開発協会
1983
21,000
A4判・初版・函欠・裸堅装本・並下
AG24402釧路川のあゆみ釧路川治水七十年記念誌編纂委員会・編釧路開発建設部
平4
2,100
初版・裸布堅装本 (原装)・本の紹介の新聞切抜貼付
A0371幣舞橋 五代目幣舞橋工事記録誌 橋梁完成 昭和51年11月北海道開発局釧路開発建設部
昭52
5,250
少汚
A0423幣舞橋と「道東の四季」像 市民運動の記録 ある「橋と市民と彫刻」の物語釧路幣舞橋彫像設置市民の会
昭53
3,150
記名・並下
A29534S幣舞橋彫像設置資金御寄付者名簿幣舞橋彫像設置市民の会
昭52
1,000
42P・B5判・少汚・並下
A29752S三代目 久寿里橋完成  母なる川に、また名橋が。
 (注 :記念パンフ)
釧路市役所
昭56
800
B5判・折帖・6面・背に綴穴 セロテープ跡・記名・少汚・並下
A1836桜田八十五年史  (注 :釧路市)曽根樫次同記念事業協賛会
昭55
6,000
初版・函少濡れジミ背僅痛・本体良好・正誤表
A1415阿寒国立公園指定四〇周年記念誌阿寒町・弟子屈町・美幌町・足寄町・編阿寒国立公園広域観光推進協議会
昭49
3,675
48P
A28359目で見る阿寒国立公園史 国立公園指定50周年記念
 (注 :津別森林鉄道機関車・国鉄蒸気機関車のモノクロ写真、国鉄駅を中心とする記念スタンプ、各種国鉄記念入場券・急行券など 元国鉄マンの著者だけあって しっかり記録している、戦前の温泉旅館の写真あり、佐々木栄松・上野山清貢・栗谷川健一の絵を用いた観光ポスターは たいへん綺麗、)
種市佐改・編阿寒国立公園広域観光協議会
昭59
4,500
145P・31×22cm・函・本体布堅装・記名・印
A1692国立公園指定50周年記念 阿寒国立公園の三恩人  ざつ学新書 (2)種市佐改釧路観光連盟
昭59
1,000
初版・並下・新書判
A26662S阿寒よいとこ 摩周・厚岸・知床・ノサップ遠藤利雄・編東北海道社
昭35
1,000
印・少煤汚・汚・経年変化
A28788釧路の理科資料集 1954年版
 (注 :「気象」 「自然環境」 「生物」 「保険」 「寒地住宅」 「農業と畜産」 「水産資源」 「森林資源」 「鉱物資源」 「工業」 「電機と発電所」 「交通・通信」)
釧路市教育研究所・編釧路市教育研究所
昭30
4,200
256P・B5判・少痛・汚・並下・経年変化・非売品
A27985小学校社会科副読本 くしろ  検討用釧路市教育研究所
昭33
1,800
A5変判・汚・経年変化・後半少濡れジミあるが 全体はしっかりしている
A1771小学校社会科 釧路市郷土読本 「くしろ」  改訂版  昭和55年4月1日 初版釧路教育研究センター・編釧路市教育委員会
平14
800
裏表紙下角少折跡
A26190S人を中心とした釧路地方の案内 1954年版東北海道社
昭29
2,800
裏表紙縦に少折線跡・印・記名ゴム印・少痛・破線はあるが 欠損はない・少汚・並下・経年変化
A24307地名簿  釧路・根室NHK釧路放送局放送部
昭41
500
19P・裏表紙半分位関連書込・汚・並下・正誤表

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 釧路管内 > 釧路市 > 歴史 > 「新釧路市史会報」
番号書名発行所発行年税込価格備考
A1882新釧路市史会報 第1巻第1号
 (注 :「釧路市史編さんの基本視点と概説要項」 「釧路場所請負人について」 「民事裁判原本・除籍簿・土地台帳」、他)
釧路市役所市史編さん事務局
昭42
1,000
30P・汚・下角折痛
A1719新釧路市史会報 第1巻第2号  通巻2号
 (注 :「釧路に於ける戦前の労働運動及び社会運動について」 佐藤 尚 9P、「釧路郡役所建設史料から」 斎藤義人 8P、「釧路川舟運 〜玉置 幸氏に聞く」 大道寺 博 3P、他)
釧路市役所市史編さん事務局
昭42
800
40P・裏表紙少破・綴穴・記名・蔵廃印
A1721新釧路市史会報 第2巻第4号  通巻8号
 (注 :「釧路におけるC14年代と自然史」 岡崎由夫 6P、「根釧地方の許可移民について」 古川史郎 7P、「戦時下文芸運動の諸問題 〜大政翼賛会との関連で〜」 鳥居良四郎 5P、他)
釧路市役所市史編さん事務局
昭43
1,000
26P・綴穴
A1722新釧路市史会報 第2巻第5号  通巻9号
 (注 :「東西蝦夷地連絡路としての斜里、網走山道」 富水慶一 9P、「天理教の特質と釧路への伝播」 今田勇次 6P、「厚岸・国泰寺 「諸場所過去帳」」 佐藤宥紹 8P、他)
釧路市役所市史編さん事務局
昭44
1,000
28P・綴穴・蔵廃印
A25366新釧路市史会報 第2巻第6号  通巻10号
 (注 :「釧路地方農業の前史」 寺島敏治 12P、「明治後半期における徳井商店の商業について」 斎藤義人 7P、「昭和42年度の固定資産税の課税台帳」よりの「地区別用途別建物数」 2P は貴重、他)
釧路市役所市史編さん事務局
昭44
1,000
39P・綴穴・250部限定
A1600新釧路市史会報 第3巻第1号  通巻11号
 (注 :「開拓使時代より道庁時代に至る釧路国の政策的移民について」 古川史郎 7P、他)
釧路市役所市史編さん事務局
昭44
1,050
32P・下部下角濡れジミ・並下
A25367新釧路市史会報 第3巻第3号  通巻13号
 (注 :「先土器時代の釧路」 岡崎由夫・沢 四郎 8P、「釧路の電信・電話について (その1)」 斎藤義人 5P、「釧路村分村顛末記」 山本武雄 3P、他)
釧路市役所市史編さん事務局
昭44
800
18P・綴穴・250部限定
A1723新釧路市史会報 第4巻第1号  通巻16号
 (注 :「クナシリ・エトロフへの道」 佐藤宥紹 14P、「東蝦夷地に於ける幕末の宗教について (その1)」 今田勇次 4P、他)
釧路市役所市史編さん事務局
昭45
1,000
25P・記名・少汚
A0600新釧路市史会報 第5巻第1号  通巻21号
 特集・新釧路市史を語る会  特集・市民より寄せられた論考(その1) 創価学会―その理念と歴史
釧路市役所市史編さん事務局
昭48
1,260
49P・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 釧路管内 > 釧路市 > 歴史 > 「史研」
番号書名発行所発行年税込価格備考
A27504S史研 第88〜100号  計13冊合本釧路史学研究会
昭44〜46
8,000
私製堅装合本・蔵印・記名・少汚・並下・総211頁・100号以外は 各冊限定40部
内訳
88号計4P
89号計6P
90号計8P
91号計7P
92号「一枚の写真をめぐって 〜日進小学校の古写真から〜」 4P 写真2葉、「金融史について」 斎藤義人 3P、他 計16P
93号史料紹介 「白糠足寄郡村是」」 佐藤 尚 2P、他 計7P
94号「学校史・誌について」 木原宣明 2P、他 計15P
95号「くらしと人間を知る。 〜井出日記に寄せて〜」 (注 :別海村 上春別) 杉崎厳一郎 2P、「昭和期の友子史料 〜釧路川以東の例から〜」 山崎正二 7P、他 計17P
 95号と96号のあいだに、青焼きコピー 13枚と、「標茶硫黄製煉所跡調査報告」 (1970.8.29 小出成基 (標茶町) 4P) が綴じられている
96号「「アトサヌプリ及び釧路鉄道総合調査要領」 5P 写真1葉、他 計14P
97号予備調査 アトサヌプリ及び釧路鉄道の中間報告 (1)」 (岡崎由夫・桑嶋洋一・寺島敏治・佐藤 尚・沢 四郎の諸氏が執筆) 25P、他はなし
98号「標茶製煉所跡調査」 小出成基 5P、他 計8P (注 :97号と98号が順序を逆にして綴じられている)
99号「「寺子屋から公立日進学校へ」 〜釧路地方臨海村の教育の一段面〜」 桑嶋洋一 28P 写真1葉、他はなし
100号特集・明治期の釧路、「釧路の明治史管見」 奥山 亮 4P、「釧路川左岸埋立問題」 佐藤 尚 11P、「明治期における釧路の農業 〜じゃがいも栽培とでんぷん製造〜」 曽根樫次 8P、「公立日進小学校誕生 〜明治期の教育史の一角〜」 桑嶋洋一 9P、「明治期における釧路港の外国貿易」 富水慶一 11P、「明治期の釧路林業と製紙」 寺島敏治 8P、「東蝦夷における職人組織について」 佐藤宥紹 10P、他 計66P

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 釧路管内 > 釧路市 > 統計・年鑑
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A28134S釧路市統計協議会30年のあゆみ釧路市統計協議会
昭56
800
18P・18.2×25.3cm・本来 横綴じの本を縦に改装したため 上端に4箇所綴穴あり・少痛・並下
A1646創立40年記念誌釧路市統計協議会
平3
1,050
44P
A26568S釧路市統計書 1952釧路市役所総務課統計係
昭27
1,000
改装堅装・表紙裏打ち・並下・経年変化
A0628釧路市統計書 昭和35年版
 特集 1960 国勢調査
釧路市役所
昭36
1,260
並下
A0626くしろの統計 1968
 (注 :釧路市統計書)
釧路市役所市民室企画課
昭44
840
A0630くしろの統計 1970年版
 (注 :釧路市統計書)
釧路市役所市民室企画課
昭45
840
小印
A0631釧路市統計書 1971年版釧路市役所市民室企画課
昭46
840
並下
A1248釧路市統計書 1972年  昭和47年版釧路市役所市民室企画課
昭47
840
A0632釧路市統計書 1973年版釧路市役所市民室企画課
昭48
735
廃棄本・蔵廃印
A1249釧路市統計書 1974年  昭和49年版釧路市役所市民室企画課
昭49
840
A0633釧路市統計書釧路市役所企画室企画課
昭49
735
廃棄本・蔵廃印
A26854S釧路市統計書  1979 1980 1981 1982
 4冊 堅装私製合本
釧路市
昭54〜昭57
2,000
印・記名
A26855S釧路市統計書  1983 1984 1985 1986
 4冊 堅装私製合本
釧路市
昭58〜昭61
2,000
印・記名
A26856S釧路市統計書  1987 1988 1989 1990
 4冊 堅装私製合本
釧路市
昭62〜平3
2,000
印・記名
A26857S釧路市統計書  1991 1992 1993 1994
 4冊 堅装私製合本
釧路市
平4〜平7
2,000
少汚
A27160S統計目表集 くしろ
 (注 :表紙のカラー航空写真は 幣舞橋工事中のため 仮橋もあり 2つの橋)
釧路開発建設部
昭50
1,000
横判・背に製本テープ・少汚・並下
A1240釧路市市民生活意識調査報告書 昭和63年度釧路市
昭63
1,050
A0364昭和63年度 市民経済計算年報釧路市
平4
630
59P
A0365平成元年度 市民経済計算年報釧路市
平4
630
61P
A1241平成5年度 釧路市統計書  1993年審議室企画課統計担当・編釧路市
平5
840
A1515平成13年度 釧路の統計北海道釧路支庁地域政策部振興課・編北海道釧路支庁
平14
1,050
A0787平成15年度 釧路の統計北海道釧路支庁地域政策部振興課北海道釧路支庁
平16
840
A1549平成15年 釧路市統計書  2003年釧路市
平16
840
A4判
A0895平成15年版 統計調査報告書  経済計算・国勢調査・工業・学校釧路市
平16
1,050
A0894釧路市統計書 2003年釧路市
平16
1,050
A1365釧路市経済調査資料 水産  昭和41年釧路市設魚揚場年報釧路市経済部
昭42
1,260
並下・少汚
AC0149釧路市経済調査資料 (水産)  昭和43年釧路市設魚揚場年報釧路市経済部
昭44
1,050
印・少鉛筆線
AC0289釧路市経済調査資料 水産  (昭和45年釧路市設魚揚場年報)釧路市水産部
昭46
1,050
A1545昭和60年 釧路市域産業連関表結果報告書 産業関連分析による釧路市経済の構造釧路市
平3
1,050
76P・B5判
A1429釧路の水産 昭和44年版
 (注 :釧路支庁管内)
釧路水産振興会
昭44
945
89P・並下
A22602釧路の水産 昭和55年版
 (注 :釧路支庁管内)
釧路水産振興会
昭55
900
83P・綴穴・少汚・並下
A22603釧路の水産 昭和57年版
 (注 :釧路支庁管内)
釧路水産振興会
昭57
900
99P・綴穴・背濡れジミ・少汚・並下
A1366昭和49年 釧路の水産釧路市設魚揚場管理事務所・編釧路市
昭50
945
並下・少汚
A1367昭和51年 釧路の水産釧路市
昭52
840
ヤケ汚・並下
A1368昭和52年 釧路の水産釧路市
昭53
840
少痛・並下・少汚
A1369昭和54年 釧路の水産釧路市
昭55
945
少汚・少ヤケ
A1370昭和59年 釧路の水産釧路市
昭60
945
A1873平成2年度 釧路市の水産釧路市設魚揚場・編釧路市
平3
1,000
A4判
A1558平成15年度 釧路の水産北海道釧路支庁経済部水産課
平16
945
A4判・99P
A1533平成15年度 労働基本調査報告書釧路市経済水産部商業労政課
平16
525
A4判・34P
A1532平成18年度 釧路市都心部通行量調査 調査報告書釧路市
平19
630
A4判・42P
A1542釧路市環境白書 平成15年度版釧路市
平16
945
A4判
A1543釧路市環境白書 平成17年度版 (平成16年度報告 旧釧路市)釧路市
平18
945
A4判
A28466S釧根地方要覧 1959
 (注 :広告が貴重)
遠藤利雄・編東北海道社
昭33
2,500
A5変判・小口と地部分下部少濡れジミ・印・記名・少汚・並下
A28467S釧根地方要覧 1961
 (注 :広告が貴重)
遠藤利雄・編東北海道社
昭35
2,500
A5変判・表紙と裏表紙角少折跡・印・記名・少汚・並下
A1527東北海道年鑑 1992・平成4年版  93’ラムサール条約締約国会議特別記念号東北海道社
平4
2,100
並下
A1528東北海道年鑑 2002 2003  特集 釧根の力東北海道社
平15
2,100
並下
A1526道東情報年鑑 2001道東経済出版社
平13
2,100
背と他少ヤケ・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 釧路管内 > 釧路市 > 市政・都市計画
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A25315風雪八十有餘年 涙と感激の自叙伝
 (注 :釧路地方の教育・自治行政の功労者、旧釧路 鳥取村生まれ、尺別炭礦尋常高等小学校の校長、音別村長)
紅林鉄雄私刊
昭42
2,000
表紙印削取跡・見返しに「贈呈」の文字・汚・並下・非売品
A0841革新市長一年生
 (注 :著者は1965-1977の3期を勤めた元釧路市長)
山口哲夫三一書房
1967
840
初版・カバ背ヤケ・献呈署名
A1251不撓不屈 意思あるところに道あり
 (注 :1977年より釧路市長連続5期19年、元 衆議院議員)
鰐淵俊之わにぶち俊之後援会事務所
1998
1,050
新書判
A1136釧路市係長協議会40周年記念誌同協議会
平9
1,050
A0779換地予定地の指定と過不足渡地積に対する清算のことなどについて釧路市第二土地区画整理事務所
昭30
525
14P・少汚
A1521市政研究 創刊号
 (注 :「釧路市将来の墓苑について」 「釧路地方河川水処理の一考察」 「駅前広場」、他)
釧路市総合企画室
昭36
2,100
90P・少汚・経年変化
A0565市政研究 第2号  主集 住みよい都市環境をつくるために釧路市総合企画室
昭37
1,050
91P
A26541S昭和55年度 市政のあらまし釧路市議会事務局
昭55
800
背ヤケ・印・記名・少汚・並下
A30123S昭和十八年度 昭和村土地改良工事関係書類 (生資料) 1冊  (注 :釧路市)昭和村土地改良組合
昭18
10,000
私製堅装・生資料につき それなりの経年変化あり
A27041S魅力ある北方生産文化都市の建設
 釧路市総合計画 (昭和46年〜昭和55年)
釧路市
昭45?
600
27Pと附図(釧路市市街化区域市街化調査区域ならびに用途地域図)・印・少汚・並下
A28403中核工業地帯開発調査資料 釧路地域地下構造及び地下水について
 (注 :昭和46〜47年度の2ヵ年にわたり 釧路西港背後地域をふくむ釧路湿原の一部を対象に行われた 工業利用可能用地を科学的に選定するための試錐調査、それをもとに地質・地耐力・地下水の解明など、部内検討資料)
北海道開発局長官官房開発調査課
昭47
4,000
52P・B4横判・綴穴・少汚・並下
A1214釧路圏都市計画土地利用・建築規制関連図集釧路市都市建設部都市計画課・監修釧路圏広域都市計画協議会
昭53
8,400
64P・47×31.7cm・横版
A0996釧路市総合計画 昭和54年企画財政部企画課・所管釧路市
昭54
1,890
A0608釧路広域市町村圏振興計画 実施計画
 (昭和48年〜50年度)
釧路圏振興協議会
不明
1,260
93P
A0609釧路広域市町村圏振興計画 実施計画
 (昭和49年度〜51年度)
釧路圏振興協議会
不明
1,260
97P
A1753釧路の都市計画 資料編釧路市都市建設部都市計画課・編釧路市
昭56
600
25P
A0851くしろ21世紀都市ビジョン Kさんの21世紀釧路探訪記釧路市都市ビジョン懇談会・編釧路市
昭59
840
42P
A1239釧路の都市計画  (注 :各種図面多し)釧路市都市建設部都市計画課・編釧路市
昭62
2,100
A0695釧路地区マリノベーション拠点漁港漁村整備事業計画書 (ふれあい漁港漁村整備)  (注 :釧路市桂恋、千代ノ浦)(社)マリノフォーラム21
平4
1,575
A24094釧路市 釧路町 釧路一家  互いの事情と深まる絆  復刻版
 (注 :合併論議、手引書)
釧路新聞社
平5
800
33P・元版は昭和62年
A1538第6次釧路市総合計画 基本構想・基本計画  1999-2008  「北の元気都市・釧路」の創造  平成11年3月策定釧路市
平11
1,260
A4判
A1539釧路市都市計画マスタープラン 平成13年3月策定釧路市
平13
1,260
A4判
A0897’96建築シンポジウム 都市空間形成とパブリックアート報告書  釧路シビックコア地区のまちづくりを考える北海道開発局・釧路市・他
平9
840
49P
A1093埋蔵文化財保護の手引き 平成十八年度
 土地開発行為に先だって必要なこと
釧路市教育委員会
平19
945
66P

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 釧路管内 > 釧路市 > 町内会
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A0859釧路市 町内会要覧  昭和47年10月末現在
 (注 :町内会総数 318)
釧路新聞社
昭47
1,050
73P・表紙少折跡
A0860釧路市 町内会要覧  昭和50年10月末現在
 (注 :町内会総数 351)
釧路新聞社
昭50
1,050
A24988創立二十周年記念誌 ななかまど釧路市愛国新生町内会
平11
1,200
60P・並下
A23864創立35周年記念誌 35年の歩み
 (注 :愛国中央町内会に居住する 60歳以上の方の親睦福祉の会)
愛国中央六三クラブ
平20
500
24P・上角少折跡・並下
A27449和光の歩み 創立25周年記念誌釧路市愛国和光町内会
平4
600
19P・少痛・少汚・並下
A26893創立10周年記念誌 あしあと釧路市芦野二丁目町内会
平14
800
30P・A4判・裏表紙上角少汚
A26360S川北の歩み 川北第一町内会創立15周年記念
 1975.4.27  (注 :釧路市)
川北町第一町内会
1975
800
20Pと簡易地図・製本テープ補修・綴穴・並下
A0721材木南町内会二十周年記念誌 20年の軌跡
 久遠の流れ、釧路川と共に
同町内会
昭59
1,050
44P・少汚
A28469櫻のあゆみ 桜ヶ岡地区連合町内会四十周年 桜ヶ岡地区社会福祉協議会十周年記念誌  (注 :釧路市)同記念事業実行委員会
平16
1,500
44P・A4判・カバ欠 (本体の絵柄はモノクロのため カラーのカバーがあったのではないか)
A1089創立30周年記念誌 昭園釧路市昭園町内会
1995
1,260
55P
A0926城山協和会二十五年のあゆみ同会
昭59
1,260
59P
A29998鳥取5丁目町内会創立30周年記念誌鳥取5丁目町内会
平13
800
30P・A4判・並下
A27137創立30周年記念誌釧路市豊川町内会
平7
900
29P
A26348S中園町親交会 五年のあゆみ釧路市中園町親交会
昭46
1,000
12P・製本テープ背補修・綴穴・印・記名・少汚・並下
A26456S中鶴野町内会創立二十五周年記念誌 あゆみ釧路市中鶴野町内会
平11
1,200
58P・製本テープ背補修・日付記・並下
A0924創立二十周年記念誌 浪花親交会釧路市浪花親交会
昭60
1,050
37P
A27548創立20周年記念誌 浪花第一  1986.5.10釧路市浪花第一町内会
昭61
1,000
59Pと周辺図・並
A26544創立四十周年記念誌 いつくしんできた街
 (注 :釧路市)
春採下町地区連合町内会
平22
900
36P・A4判
A26349S釧路市古川橋町内会 十年のあゆみ古川橋町内会
昭47
1,000
28P・製本テープ背補修・綴穴・印・記名・並下
A26355S創立三十周年記念 共和三十年史釧路市緑ヶ岡共和町内会
平12
1,200
58P・表紙僅表面はがれ・並下
A26204S二十年の歩み釧路市緑ヶ岡北部町内会
昭60
600
30P・綴穴・書込・線・落書・汚・並下
A26215S30年の歩み 創立30年記念誌三富繁夫・編釧路市緑ヶ岡北部町内会
平8
1,200
64P
A28650みはらの歩み
 美原地区連絡協議会 美原地区会館 創立10周年記念誌
美原地区連絡協議会
平3
800
58P・B5判
A28651みはらの歩み
 美原地区連絡協議会 創立20周年記念誌
美原地区連絡協議会
平14
900
64P・B5判
A26350S釧路市弥生睦町内会創立三十周年記念誌弥生睦町内会
平4
1,200
36P・製本テープ背補修・綴穴・記名ゴム印・並下
A26358S若竹 若竹町内会創立10周年記念誌
 (注 :釧路市)
若竹町内会
昭49
1,200
85P・製本テープ補修・綴穴・印・少汚・並下
A26359S若竹 若竹町内会創立25周年記念誌
 (注 :釧路市)
若竹町内会
昭63
800
60P・製本テープ補修・綴穴・印・記名ゴム印・並下・外装からはわからないが 湿気によるムレ皺が全体にあり
A27547ふるさと再発見 第3集 篤実一路  浜田久作さんの巻
 (注 :三陸の宮古から釧路へ、漁業)
奥田達也・文/岩間 宏・絵釧路市橋南西部地区連合町内会
平元
800
30P・並
A25556連町二十年の歩み 釧路市連合町内会創立20周年記念誌釧路新聞社・編釧路市連合町内会
昭60
1,800
函少汚・並下
A29777わがマチの人物地図 第4集
 (注 :旭町・住吉・新橋大通・川北町・北大通・柏木町・大楽毛)
釧路新聞社
1977
2,500
A5判・少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 釧路管内 > 釧路市 > 経済・商業活動
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A28133S農山漁村振興基本計画書 昭和35年3月
 自 昭和35年 至 昭和39年度
北海道釧路市・釧路市地域農山漁村振興協議会
昭35
1,000
54P・B5判・背テープ補綴穴・少汚・並下
A22446昭和55年度大型店進出対策特別診断報告書 (釧路市)北海道
昭56
1,000
42P・並下
A28696釧路市制60周年記念 大釧路建設総決起大会誌
 〜昭和57年9月6日午後1時 釧路市厚生年金体育館〜
 (注 :道東火発の建設、国立医大の誘致、他)
 売切
釧路市・釧路商工会議所・釧路管内町村会・後援釧路新聞社
昭57
1,000
29P・B5判・少汚・並下
A0840霧と釧路経済の関係論的研究 地域経済論演習報告書釧路公立大学経済学部
平6
1,575
A0001北緯43度における都市経済の比較研究釧路公立大学経済学部地域経済論演習報告書
平7
1,050
A0896釧路市主要産業の分析結果報告書
 平成10年延長釧路市域産業連関表による
釧路市
平15
1,050
93P
A0876炎の人 小三治一代
 (注 :明治末・大正・昭和にわたる釧路の水産加工発展史、仏舎利塔建立)
吉田仁麿小三治一代刊行委員会
昭51
2,100
初版・カバ僅痛
A27986S「炎の人・小三治一代」 出版記念会関係一括
昭51
1,500
内訳 4点
  • 『出版記念会プログラム』 2種
  • 2種共 表紙を含めて 3P・A5判
  • 『出版記念会にご出席のご通知をいただいた方の名簿』
     (注 :当時の釧路の経済人・文化人・著名人が多数出席)
  • 4P・B5判
  • 『奉讃歌 炎の人 小三治一代
  •   作詞・藤田 久  作曲・吉田孝吉麿 (楽譜付)
    炎の人刊行委員会4P・B5判
    A25384釧路魚河岸ものがたり野坂朔郎釧路水産協会
    昭55
    1,500
    初版・並下・非売品
    A1253釧路水産かわら版 昭和41年〜昭和60年  縮刷版
     (注 :創刊号〜154号まで 20年間)
    (社)釧路水産協会
    昭60
    8,400
    表紙少折跡
    A1874釧路市水産業発展ビジョン策定調査報告書
     21世紀の新しい水産業の船出
    釧路水産協会
    平10
    1,000
    A4判
    A157350周年記念誌釧路水産物流協会
    平11
    840
    A4判・52P
    A28158S釧路地方農業設計の樹方土屋倫作 (釧路市富士見町 10)私刊
    昭24
    1,000
    B5判・26P・綺麗なガリ刷・私製合本をバラしたため その跡と綴穴あり・印・並下
    A26796S農地改革のあゆみ 農地改革十周年記念釧路国支庁・農業委員会釧路連合会
    昭30
    2,000
    ガリ刷・私製堅装改装本・印・記名・正誤表
    A26177S釧路地方の農業  (注 :泥炭地の農業)齋藤傳七釧路国支庁
    昭27
    3,000
    75P・堅装表紙に改装・印・記名・少線・不美・並下
    AD23807釧路の農業北海道・釧路支庁
    昭46
    1,500
    A5判・正誤表
    A26271S釧路酪農史須磨 義・編釧路主畜農業協同組合連合会
    昭34
    6,000
    函欠・裸本・印・記名・僅線・汚・並下
    A26575S釧路酪農発達史曽根樫次釧路市酪農振興連合会
    平2
    6,000
    函・本体布堅装・非売品
    A29750S創立十周年記念式次第
     昭和三十四年三月十四日  於 釧路市公民館
    釧路主畜農業協同組合連合会
    昭34
    500
    9P・A5判・背にセロテープ・綴穴・印・汚
    A27199S<釧路圏> 標茶集散地家畜市場新築落成 組合のあゆみ
     組合創立22周年 市場開設16周年
    釧路地方家畜商業協同組合
    昭53
    800
    24P・背に製本テープ・少書込・記名・少汚
    A0036人工光を用いた 野菜生産システム実験報告書釧路野菜等生産システム開発促進委員会
    平2
    1,575
    A26941S釧路地区 農協20年のあゆみ釧路地区農業協同組合長会
    昭42
    1,500
    表紙下角少折跡・印・記名・並下
    A1285釧路市農協三十年誌 釧路農協ビル(株)十年誌山崎 仁・編釧路市農業協同組合
    昭53
    2,940
    函・正誤表貼付
    A26622S四十年史釧路農業協同組合連合会
    平元
    2,000
    函痛少テープ跡・本体布堅装・印・記名ゴム印・並下
    A24495JA釧路市五十年史 釧路市農協ビル(株)30年史種田正一・編釧路市農業協同組合
    平10
    3,800
    A4判・函の背少痛汚・布堅装本・並下
    A27202S創立二十周年記念誌釧路市農業共済組合
    昭43
    600
    29P・綴穴・少汚・並下
    A25303釧路市中央卸売市場10年の回顧北海道市場タイムス社
    昭58
    1,500
    65P
    A1125釧路市中央卸売市場開設30周年記念誌 2003同市場
    平15
    1,890
    A0067釧路白糠工業地帯工場適地の案内釧路市・白糠町
    昭48
    840
    一枚物裏表折帖・並下
    A1199三十年のあゆみ
     (注 :郷土誌としても貴重、「アイスホッケー部の足跡」 12Pあり)
    十條製紙株式会社釧路工場
    昭55
    3,150
    表紙少汚・並下
    A1651「十條製紙釧路工場 三十年のあゆみ」 草稿  一組
     (注 :昭和55年 刊行済)
    金子重徳?
    昭54頃
    12,600
    A189520年のあゆみ十条製紙労働組合釧路支部
    昭42
    3,000
    裸本・並下
    A2597410年のはばたき本州製紙株式会社釧路工場
    昭44
    2,000
    A4判・表紙上角少痛・少汚・並下
    A0782釧路大工組合・80年の歩み  匠同組合
    昭62
    2,100
    A1672釧路地方左官業協同組合・創立100周年記念 風雪百年のあゆみ釧路地方左官業協同組合
    平20
    2,000
    A4判
    A26318S釧路建設業協会史 六十年の歩み同協会
    昭48
    2,000
    カバ少痛・記名・少汚・並下・非売品
    A0335釧躯体創立10年記念誌 躯体  (注 :型枠大工、とび職)北海道建設躯体工事業協同組合釧路支部
    昭60
    1,575
    58P
    A0727釧建連創立10周年記念誌 瑞雲釧路地方建築工事業組合連合会
    昭58
    1,575
    62P・初版
    A24450釧整振創立三十周年記念誌釧路地方自動車整備振興会
    平元
    2,000
    初版・布堅装本・函・並下
    A1736釧路優良商店会20周年記念誌 きのう・きょう・あした商業協同組合釧路優良商店会
    昭51
    1,500
    函欠裸本・表紙にシミ・不美・並下
    A1611吾れ小売商人なり  40年のあゆみ協同組合 釧路専門店会
    昭50
    4,200
    函背上部少痛・本体良好・並下
    A1531吾れ小売商人なり  50年のあゆみ 第2巻日専連 釧路会協同組合 釧路専門店会
    昭58
    3,675
    函僅ヤケ
    A26631追憶五十年
     (注 :1996年閉店 釧路の老舗百貨店・丸三鶴屋の創業者の自伝、明記されていないが 紙の状態から その後 復刻されたものかもしれない)
    両角栄治株式会社丸三鶴屋
    昭11
    4,200
    74P
    A26241S時を刻んで60年 60年記念史釧路時計貴金属眼鏡組合
    昭54
    2,500
    裸堅装本・印・記名ゴム印・並下
    A25860此の地に生きる 亡兄岡野佐太二の追憶竹西勇二岡野絹物店 (釧路)
    昭46
    1,800
    初版・カバ帯ヤケ・帯・汚・並下
    A28474煙草小売人指示事項  附 煙草小売人営業心得函館地方専売局釧路出張所長
    大11
    1,500
    18P・A5変判・痛・折跡・不美
    A1095和商25年のあゆみ
     (注 :「対話のある皆様の市場 和商 ご案内」 パンフ1枚つき)
    釧路和商協同組合
    昭53
    3,150
    裸本・背他ヤケ・少痛・並下
    A1163和商三十五周年記念写真集 汗とぬくもりの中で
     (注 :釧路駅前の市場)
    釧路和商協同組合
    平元
    4,200
    函僅痛
    A26254S和商40周年記念誌 和して商う釧路和商協同組合
    平7
    3,000
    A4判・背少汚・並下
    A0888和商50周年記念誌 和して商う竹内俊命(取材)/北日本広告社(制作)釧路和商協同組合
    平16
    4,200
    初版・函
    A1914竹老園東家総本店百年史  (注 :釧路の老舗蕎麦店)山田 昇/市民公論社・編同店
    昭53
    5,500
    ビニールカバ・正誤表
    A1915竹老園今昔  (注 :釧路の老舗蕎麦店)伊藤正司/幣舞編集社・編竹老園東家総本店
    平13
    600
    初版・新書判
    A1164北全調調理師会釧路支部創立四十年史北海道全調理師会釧路支部
    平7
    2,100
    A1877北海道中国料理調理師会釧路支部創立三十年史幣舞編集社・編同支部
    平2
    2,000
    初版・函
    A28638釧路市桜ヶ岡料理飲食店組合創立四十周年記念誌 桜 飲
     (注 :太平洋炭礦の企業城下町、広告の多さが 当時の力を感じます)
    同組合
    平5
    1,500
    99P・B5判
    A23877精英樹  青木 繁の軌跡
     (注 :釧路のキャバレー 「銀の目」、札幌のキャバレー「エンペラー」、平成20年12月10日付 北海道新聞の大きな切抜きあり〜12月8日 札幌地裁から 破産手続きの開始決定を受けた青木商事・全盛時代の釧路の関係者のコメントも)
    青木商事株式会社
    昭63
    4,000
    函・本体布堅装
    A1336釧路商工会議所史  (注 :創立60周年記念誌)佐藤公則 (執筆)同商工会議所
    昭59
    5,250
    函・発行当時の新聞切抜貼付・献呈署名
    A1062釧路商工会議所年表同会議所
    平6
    1,050
    33P
    A0934創立50周年記念誌釧路信用金庫
    昭50
    2,100
    60P・初版・裸本・少ヤケ・少痛
    A142721世紀を担う釧根の企業 創刊50周年記念釧路新聞社
    平9
    4,200
    函・定価10,000円
    A1751大型店進出対策商店街環境実態調査報告書 釧路地区北海道商店街振興組合連合会
    昭55
    1,500
    並下
    A0334共栄大通商店街振興組合商店街活性化研究報告書釧路公立大学地域経済研究センター
    平13
    1,260
    98P
    A26577S釧路市観光協会40年同協会
    平3
    900
    99P・背に製本テープ・少汚・並下
    A0890釧路観光協会50周年記念誌(社)釧路観光協会
    平13
    1,890
    A1572観光産業・観光消費学の計測と分析
     釧路公立大学地域経済研究センターブックレット
    釧路公立大学地域経済研究センター
    平15
    840
    62P

    ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

    郷土誌 > 北海道 > 釧路管内 > 釧路市 > 港湾
    番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
    A1752写真で見る 釧路港の変遷
     (注 :別冊 「懐かしの横顔」と共函)
    釧路築港OB・戦前会・監修釧路作業船整備業協会
    昭61
    19,000
    初版・函
    A0519釧路港修築平面図 1/1万
     (注 :臨港鉄道、国鉄線、雄別線、拓殖軌道がくっきり)
    釧路築港事務所
    昭3
    3,150
    1枚物・55x79cm・折畳・不美・折跡破
    A0195釧路港港湾計画資料 (その1)  改訂釧路港港湾管理者
    昭55
    1,575
    A25414釧路港港湾計画資料 (その2)  改訂
     港湾審議会 第89回計画部会資料
     (注 :環境の現況、環境保全、環境への影響と評価)
    釧路港港湾管理者
    昭55
    1,800
    少汚・並下
    A1487釧路港港湾計画書 改訂  港湾審議会第89回計画部会資料釧路港港湾管理者
    昭55
    2,100
    10P・1/1万の釧路港港湾計画平面図一葉付・ラベル
    A0691釧路港建設史寒地港湾技術研究センター・編北海道開発局釧路開発建設部釧路港湾建築事務所
    1998
    6,300
    初版・函・本体の背少ヤケ
    A28949釧路築港八十年の歩み
     (注 :函の背と本体の背は 「釧路築港八十年の歩み」 だが 奥付は 「釧路築港80年のあゆみ)
    荒井辰雄・編/釧路港湾建設事務所・監修釧路作業船整備業協会
    平元
    4,000
    B5変判・函・本体布堅装・並
    A27671釧路港開港百年記念誌 21世紀への波動釧路新聞社
    平12
    3,150
    初版・函・本体布堅装
    A1474わが這裏に勝敗なし 栗林定四朗追悼集
     (注 :釧路の経済人)
    鈴木喩香子・編毎日新聞社
    昭55
    1,575
    初版・函・どなたかの贈呈の記名
    A1151三ッ輪運輸五十五年史
     (注 :社史であるが 「釧路港湾史」として最重要書)
    三ッ輪運輸株式会社
    昭61
    5,250
    初版・函・編集員の一人の献呈署名
    A1575第67期 営業報告書
     自 昭和48年6月1日  至 昭和49年5月31日
    三ッ輪運輸株式会社
    昭49
    945
    6P・縦に少折線・1行線・並下・少汚
    A1782港湾 KUSHIRO  No.15
     全日本港湾労働組合三ツ輪分会機関紙 結成30周年特集
     (注 :24Pある同分会の運動史年表は重要)
    全日本港湾労働組合三ツ輪分会
    昭51
    1,000
    50P
    AE5052釧路港とともに 六十年のあゆみ協立海上運輸株式会社
    平11
    2,625
    初版・函
    A1626創立六十年史釧路倉庫株式会社
    昭54
    3,150
    版表示なし・函
    A0597釧路の石油供給基地形成とその変容
     釧路公立大学地域研究 第3号
    寺島敏治釧路公立大学
    1995
    630
    抜刷29P・献呈先名あり
    A0913昭和61年度 釧路港統計年報釧路市港湾部
    昭62
    1,050
    A0922昭和62年  釧路港統計年報釧路市港湾部
    昭63
    1,050
    A0914昭和63年度 釧路港統計年報釧路市港湾部
    平元
    1,050
    A1541平成4年度  釧路港統計年報釧路市港湾部
    平5
    1,050
    B5判
    A1576第58回定時株主総会招集御通知釧路埠頭株式会社
    昭52
    525
    5P・縦に少折線

    ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

    郷土誌 > 北海道 > 釧路管内 > 釧路市 > 公共・公的機関
    番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
    A1065くしろ 釧路開発建設部40年史北海道開発局釧路開発建設部・監修北海道開発協会
    1992
    5,250
    函下部少痛・並下
    A0164釧路市水道五十年史山本武雄・編釧路市水道部
    昭51
    3,150
    初版・裸本
    A1031道東支店管内電気供給設備 (含大口需要家) 図  1/60万  昭和47年12月現在北電
    昭47頃
    1,050
    1枚物・35.5×50.5cm・折畳・並下
    A1490釧路ガス六十年史釧路ガス株式会社
    平8
    5,250
    函・並下
    A27240S釧路市消防75周年記念誌 1964
     (注 :貴重な写真多し)
    釧路市消防本部
    昭39
    3,000
    90P・横判・背内側補強補修跡・少線・記名・蔵印・並下
    A26221S平成六年 創立六十周年記念誌
     (注 :昭和9年 旧鳥取村(現 若松町18)に 鳥取消防組第二部として創立、現在は 新栄町10
    釧路市消防団第八分団
    平6
    1,000
    印・記名・並下
    A27241S鳥取消防創設70周年記念誌 纏釧路市消防第九分団
    平5
    1,000
    37P・記名・蔵印
    A27422釧路営林署の歩み 開庁八十周年記念誌釧路営林署
    昭63
    1,500
    53P・裏表紙内側少ラベル跡・並下
    A29749S釧路市内バス運行系統図 昭和52年4月現在東邦交通株式会社
    昭52
    800
    37×51.5cm・1枚物・折畳・印・記名ゴム印・汚・並下
    A0550釧路市医師会史釧路市医師会
    昭57
    2,100
    初版・函不美
    A1564釧路市医師会五十周年記念誌釧路市医師会
    平10
    3,150
    A1563釧路市医師会病院 開設5周年記念誌釧路市医師会
    平4
    2,100
    A1470釧路市医師会病院 開院十周年記念誌(社) 釧路市医師会
    平7
    2,100
    函の背下部僅痛
    A28468いつくしみ 医療法人豊慈会釧路北病院開院5周年記念誌同病院
    平6
    1,000
    79P・A4判・少痛・少汚・並下
    A1571釧路赤十字病院四十周年記念誌同病院
    昭60
    3,150
    裸本・布装
    A27746釧路労災病院開院25周年記念誌同病院
    昭62
    2,000
    函・本体堅装・並
    A1884釧路労災病院脳神経外科開設20周年記念誌釧路労災病院脳神経外科
    昭61
    2,000
    並下
    A0958公民館20年沢崎輝雄釧路市公民館
    昭44
    1,260
    81P・並下
    A0482公民館30年の歩み釧路市公民館
    昭55
    525
    29P・表紙に記名
    A1581公民館42年の記録釧路市公民館
    平4
    1,575
    A1414科学館十年のあゆみ佐熊敏郎・編釧路市青少年科学館
    昭49
    1,050
    47P
    A24416釧路市動物園開園10周年記念誌 あゆみ釧路市動物園
    昭60
    900
    36P・綴穴
    A24444釧路市動物園開園20周年記念誌 あゆみ釧路市動物園
    平7
    1,200
    47P・並下
    A1108釧路市動物園30周年記念誌 「あゆみ」同園
    平17
    1,260
    56P
    A27198S30周年記念誌北海道獣医師会釧路支部
    1979
    1,500
    93P・背に製本テープ・記名・印・少汚・並下
    A2832810周年記念誌釧路市東部地区コミュニティセンター
    平15
    800
    45P・A4判
    A2441710周年記念誌釧路市鳥取コミュニティセンター・同運営協議会
    平12
    800
    43P・A4判
    A097750年のあゆみ 創立50周年記念誌釧路労働基準協会
    平17
    1,575
    A1000釧路調停協会の歩み釧路調停協会創立四五周年記念誌編集委員会同協会
    平5
    3,150
    初版・函
    A22416釧路市社会福祉協議会創立40周年・共同募金運動発足45年 記念誌 こもれ陽釧路市社会福祉協議会・釧路市共同募金会
    平3
    1,500
    86P・A4判
    A0709民生委員制度創設六十周年記念誌釧路市民生児童委員協議会
    昭52
    1,575
    朱小印
    A1455一年のあゆみ  第17集 『30周年記念集』釧路精神保健協会
    1999
    1,050
    87P
    A1456満八周年特集 啓笛特別養護老人ホーム 釧路啓生園
    昭57
    525
    30P・並下・少汚
    A1160釧路地方食品衛生協会 三十年のあゆみ記念誌釧路地方食品衛生協会
    昭55
    2,625
    函表引掻き傷・本体良好・並下
    A24435釧路市連P20年史釧路市連合P. T. A
    昭43
    1,500
    少痛・少汚・並下
    A0794二十五周年記念誌 釧路市学校図書館協会
    平11
    840
    49P
    A24705釧路新聞五十年史釧路新聞社
    平8
    2,100
    初版・函少汚・並下
    A1524NHK釧路50年誌NHK釧路放送局
    昭63
    1,050
    44P

    ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

    郷土誌 > 北海道 > 釧路管内 > 釧路市 > 博物館・図書館
    番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
    A27197釧路市立博物館50年史西 幸隆・編同館
    1991
    1,300
    90P・少汚・並下
    A29539釧路博物館新聞 No.1〜No.100  釧路市立郷土博物館創立30周年記念/釧路市立郷土博物館々報 No.101〜No.167
    総目録
    沢 四郎・編釧路市立郷土博物館
    1966
    1,000
    16P・B5判・少汚・並下
    A1658釧路市立博物館々報 No.1〜No.300 総目録橋本正雄・編釧路市立博物館
    1986
    3,000
    A0351釧路市立郷土博物館々報 第五巻 No.101〜No.120片岡新助・編同館
    1963
    4,200
    不美・印・記名
    A0352釧路市立郷土博物館々報 第七巻 No.145〜No.168・169・170沢 四郎・編同館
    1965
    4,200
    並下
    A1847釧路市立郷土博物館々報 第8巻・第9巻合本沢 四郎・編釧路市立郷土博物館
    1969
    4,200
    記名・並下
    A0394釧路市立郷土博物館々報 第11巻合本 No.214〜225釧路市立郷土博物館
    1977
    4,200
    A0356釧路市立郷土博物館々報 第12巻合本 No.226〜242釧路市立郷土博物館
    1977
    4,200
    A0357釧路市立郷土博物館々報 第13巻合本 No.243〜254釧路市立郷土博物館
    1980
    4,200
    A0395釧路市立郷土博物館々報 第14巻合本 No.255〜266釧路市立郷土博物館
    1981
    4,200
    A0396釧路市立郷土博物館々報 第15巻合本 No.267〜278釧路市立郷土博物館
    1983
    4,200
    A0358釧路市立博物館々報 第16巻合本 No.279〜290釧路市立博物館
    1985
    3,150
    A0359釧路市立博物館々報 第20巻合本 No.327〜338釧路市立博物館
    1993
    3,150
    A0360釧路市立博物館々報 第21巻合本 No.339〜348釧路市立博物館
    1995
    3,150
    A0361釧路市立博物館々報 第22巻合本 No.349〜360釧路市立博物館
    1998
    2,625
    A28753釧路市立博物館紀要 第21輯
     (注 :「釧路の神社」 戸田恭司 8P、他)
    釧路市立博物館
    1997
    600
    40P・A4判・並
    A28806釧路市立博物館紀要 第22輯
     (注 :「釧路の鉄道遺跡 (1)」 戸田恭司 6P、「釧路湿原におけるイトウの生息状況について」 針生 勤 6P、他)
    釧路市立博物館
    1998
    800
    38P・A4判・下角少折跡・並下
    A28807釧路市立博物館紀要 第23輯
     (注 :「釧路市立博物館所蔵の商業関係資料 −伊藤家資料−」 戸田恭司 6P (伊藤家とは 現在 北大通5丁目5番地で果物を扱う 丸善 伊藤商店)、他)
    釧路市立博物館
    1999
    600
    31P・A4判
    A28808釧路市立博物館紀要 第24輯
     (注 :「旧鳥取町役場文書について」 戸田恭司 6P、他)
    釧路市立博物館
    2000
    600
    30P・A4判
    A0564安倍寛次寄贈資料目録沢 四郎・編釧路市立郷土博物館
    1971
    2,100
    44P
    A22527釧路市立博物館収蔵資料目録 (V)
     地学標本目録 (1)
    山代淳一・編釧路市立博物館
    昭60
    1,500
    60P・並下
    A0490釧路市立博物館収蔵資料目録 (XI)
     歴史資料目録 (1) 音盤資料目録
    戸田恭司・編釧路市立博物館
    平3
    2,625
    78P
    A22526釧路市立博物館収蔵資料目録 (XII)
     歴史資料目録 (2) 丹葉節郎氏資料
    戸田恭司・編釧路市立博物館
    平4
    1,500
    87P・少痛・並下
    A1514釧路市立博物館収蔵資料目録 (XIII)
     歴史資料目録 (3) 生活・産業資料
    戸田恭司・編釧路市立博物館
    平5
    1,260
    32P
    A0491釧路市立博物館収蔵資料目録 (XIV)
     歴史資料目録 (4) 生活資料
    戸田恭司・編釧路市立博物館
    平6
    1,575
    40P
    A1659第23回釧路市立博物館特別展 湖州鏡と古鏡展
     (注 :釧路市材木町5遺跡と湖州鏡、鏡の写真図録)
    西 幸隆・加藤春雄・編釧路市立博物館
    昭63
    2,000
    36P
    A28406SK・M・M・フレンド vol.1  季刊 春釧路市立郷土博物館友の会
    昭49
    500
    15P・12.3×18.3cm・横判・表紙に「昭和49年」の書込・背セロテープ補
    A0978春採湖の会々報 第1輯沢 四郎・編春採湖の会
    昭44
    1,575
    44P
    A1153春採湖の会々報 第1輯沢 四郎・編春採湖の会
    昭44
    1,050
    44P・少痛・少汚
    A0938春採湖に魅せられて
     (注 :春採湖友の会、考古学、釧路市立博物館館長、釧路湿原、毛綱建築等)
    澤 四郎/梁 淳祐・編私刊
    1996
    2,100
    98P
    A0185昭和26年全釧路出版目録及定期刊行物総記事索引
     (市立釧路図書館叢書第二編)
    市立釧路図書館
    昭27
    1,050
    24P・ガリ刷・並下
    A29627市立釧路図書館要覧 1966年版市立釧路図書館
    昭41
    600
    12P・A5変判・最終頁 朱小丸チェック跡・少汚・並下
    A28135文集 第1号市立釧路図書館近代文学をよむ会
    1980
    500
    18P・B5判・簡易製本

    ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

    郷土誌 > 北海道 > 釧路管内 > 釧路市 > 文化・芸術
    番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
    A29055東北海道の今昔
     (注 :釧路を中心とした道東、「啄木歌碑」 「小奴」 「北大通」 「橋南花街」 「稲荷小路」 「弟子屈温泉」 「根室牧場」 「弁天島」 「帯広盛場」 「十勝川温泉」 「熊祭」 「浜釧路駅」 「頓化附近」 「鯨会社」 「網走橋」 「馬市」 「鶴屋百貨店」 「米町」 他多数、この本のおもしろいのはスケッチ画である 釧路は 佐々木栄松氏・帯広は 八鍬一朗氏・根室は 有海喜久雄氏・網走は なんと居串佳一氏と 豪華メンバーである)
    遠藤利雄 (発行人)東北海道新聞社
    昭23
    1,000
    63P・B6判・紙質劣化による痛み・スタンプ印・不美・経年変化
    A27987釧路市古建築物調査報告書 旧たかの旅館
     (注 :昭和3年 遊郭 「日進桜」 として現在の米町4丁目に建築、 平成2年 旅館として解体される)
    月曜塾・(社) 北海道建築士会釧路支部青年部/調査・製図釧路市教育委員会
    平3
    2,500
    28P・B5判
    A27526丹葉節郎 郷土文化に貫く熱情釧路新聞社・編同刊行委員会
    昭58
    2,600
    初版・函の表下部に受贈日の小ゴム印・並下
    A22631丹葉節郎翁の足跡丹葉節郎翁を顕彰する会
    平6
    3,000
    初版・函・並下
    A22854中川久平 郷土に生きる梅楓精神
     (注 :文武両道の英才教育の湖陵梅楓塾)
    永田秀郎 (執筆)釧路新聞社
    昭63
    2,800
    A29217S双岳 創刊号
     (注 :次号などの原稿募集規定には 「釧路国管内 (市部を含む) 二万余の青年を包有する各青年団体及青年学校の団員並学徒の為の自らの機関誌として利用されたい」 の文章あり、送先は 釧路国支庁教育課内 「双岳」 編輯係宛)
    日本青年会釧路分区
    昭21
    2,000
    58P・A5判・惜 奥付等のラスト2P欠損・印・合本外し不美痛本
    A1029やち坊主 創刊号竹西勇二・編やち坊主同人会
    昭36
    1,575
    35P・不美・少痛
    A0487やち坊主 第22号 特集 さようなら 金安君やち坊主同人会
    昭53
    1,050
    並下
    A0488やち坊主 第23号 追悼 竹西さんさようならやち坊主同人会
    昭58
    1,050
    A1124郷愁通信荒沢勝太郎やち坊主同人会
    昭38
    1,890
    初版・カバ少シミ少汚・並下・献呈署名
    A0131北方市民生活 第2号
     特集・釧路にふさわしい住まいと暖房
    北方都市問題研究世話人会/釧路市
    昭49
    840
    62P
    A0800北方市民生活 第4号
     特集・釧路の都市景観
    北方都市問題研究世話人会/釧路市
    昭51
    1,050
    92P・綴穴
    A23424北方市民生活 第5号
     特集・釧路文化論
    北方都市問題研究世話人会/釧路市
    昭52
    1,000
    記名・並下
    A0812北方市民生活 第8号
     特集・続・釧路を見直す
    北方都市問題研究世話人会/釧路市
    昭57
    840
    60P
    A0731北方市民生活 第9号
     特集・第3釧路を見直す
    北方都市問題研究世話人会/釧路市
    昭58
    1,050
    77P
    A28509朋友くしろ 第9号
     特集/釧路文化・文学情報
    佐藤義雄 (編著・発行)
    1991
    1,500
    300P・B5判・少汚・並下・非売品
    A28302朋友くしろ 第11号
     特集/釧路文化・文学情報
    佐藤義雄 (編著・発行)
    1993
    1,500
    409P・B5判・少汚・並下・非売品
    A28360朋友くしろ 第13号
     特集/釧路文化・文学情報
    佐藤義雄 (編著・発行)
    1995
    1,500
    598P・B5判・少汚・並下・非売品
    A29751S釧路の古木・名木 (I) (II) 〜住民生活史の断面を伝える〜
     (注 :釧路市立博物館々報 No.277-278 別刷)
    曽根樫次釧路市立博物館
    1982
    800
    15P・記名ゴム印・少汚・並下
    A28465母なる湖 春採湖の伝説
     (注 :釧路市)
    道勧幸子・編大成社
    昭59
    1,800
    69P・19.9×21cm・2刷・裏表紙キズ・少汚・並下
    A26017原生花園  第2部 父と娘
     (注: 明治・大正・昭和の釧路が舞台の小説、三部作、装丁・装画は佐々木栄松)
    渡辺喜恵子文化服装学院出版局
    昭44
    800
    初版・カバの背少ヤケ・天少シミ・少汚・並下
    A1878まつり囃子  (注 :小説、釧路米町遊郭)田辺むつみ沢田はなを偲ぶ会
    昭59
    1,500
    初版・帯・カバ少帯ヤケ背少汚・並下
    A27372動輪回想記
     (注 :戦前戦中の尺別炭山の生活記、尺別鉄道の想い出、戦時の池田機関区、釧路空襲の記録、著者は 昭和19年に池田機関区に就職、自分史であるが 鉄道史・郷土史でもある、カバの表紙絵は D51蒸気機関車)
    青山 豊日本図書刊行会
    1997
    1,000
    第1刷・帯・奥付に印・並下
    A0646歳月片々 「余塵」抄
     (注 :釧路新聞社元編集局長)
    横澤一夫私刊
    平14
    2,100
    初版・番号入
    A1881エッセー集 つれづれ草保科春月・西潟弘子・藤田民子・嵯峨美津江・村岡冴子釧路新聞社
    2003
    1,000
    初版・並下
    A1207釧路市職 創刊号釧路市役所職員組合
    昭35
    2,100
    50P・小綴穴・少線・印・並下・少汚
    A1208釧路市職 第2号釧路市役所職員組合
    1961
    1,575
    52P・綴穴・折跡・朱線・印・並下・少汚
    A1209釧路市職 第3号
     (注 :「大楽毛雑感」 島 蘭水 3P、他)
    釧路市役所職員組合
    昭37
    1,575
    62P・綴穴・下角全体に濡れジミ・印・並下・少汚
    A26587S創立20年の歩み
     (注 :「『北匠』 の周辺 〜文化運動を考える〜」 鳥居省三 2P、他)
    釧路市役所職員福利厚生会
    昭45
    800
    54P・綴穴・少汚・並下
    A1254軌跡三十年 釧路ノワール美術協会30回展記念誌高野康平 (発行責任者)釧路ノワール美術協会
    平5
    1,260
    58P
    A29660いたさか康央作品集 ’82−’90
     グラフィックデザイン生活35年記念
     (注 :釧路の観光ポスター・商業ロゴ・鉄道記念券・シンボルマーク・テレホンカード・絵はがき・ポスター・ブックカバー・他、デザインから釧路の時代の流れがわかる)
    私刊
    平2
    1,000
    41P・24×25cm・並下
    A1250連盟二十年 創立二十周年記念誌釧路書道連盟
    昭51
    1,050
    29P・並下
    A1159四十年の節 創立四十周年記念華道正光末生流釧路支部
    昭52
    1,050
    背少ヤケ・並下
    A1920道程半世紀 正光未生流釧路支部創立五十周年記念誌正光未生流釧路支部
    平元
    1,500
    布堅装裸本
    A1903山中生国会 遠洲流花道活け方山中哲月山中生国会本部 (釧路市 浦見町)
    表示なし
    1,500
    47P・ガリ刷・表紙角折跡・背少痛・不美
    A1832水石名品展 五周年記念釧路愛石会
    昭50
    1,000
    37P
    A0647創立三十周年記念誌日本詩吟学院岳風会認可北海道本部釧路支部
    昭60
    1,575
    A0501胸熱く 蝦夷太鼓 綴輯20年北海道くしろ蝦夷太鼓保存会
    昭62
    840
    69Pと広告17P
    A25804創立三十周年記念誌北海道民謡連盟釧路地区連合会 (釧路民謡協会)
    昭59
    1,200
    80P・日付ゴム印・並下
    r1015Aシングル盤レコード 釧路昆布森たこ踊り
     藤田 久・飯田三郎・作詞/飯田三郎・作曲・編曲  A面 7分30秒 B面 5分01秒
    原田直之・山崎悦子釧路村郷土芸能振興会
    不明
    2,100
    盤質良好・キングレコード NDS-296
    A1598ヴァイオリンリサイタル 辻 久子  伴奏者 松井重博
     日時 4月17日午後7時  会場 釧路市公民館  (注 :コンサートパンフ)
    釧路音楽同好協会
    1954
    1,050
    B4 2ツ折
    A1475フロインデ会 創立15周年記念誌  FREUNDE 1980、12
     (注 :釧路のクラシック音楽鑑賞団体)
    同会
    1980
    1,575
    73P・並下
    A1257釧路社交ダンス連合会 創立10周年記念誌同連合会
    平3
    1,050
    35P・表紙上角少折跡
    A24095くしろ演劇みたい会10周年記念誌
     歩き始めて つなぎ続けて10周年
    演劇鑑賞会 くしろ演劇みたい会
    2009
    1,000
    A4判
    A0917釧路小型映画友の会10周年記念史吉崎文浩(編集責任者)同会
    昭51
    1,575
    54P
    A0025エキストラ 第6号 くしろ映画集団 <四季> 会報くしろ映画集団 <四季>
    1980
    525
    47P
    A27988映画集団四季自主上映 100+1本の軌跡高橋良樹・塩 博文・編釧路映画集団 四季
    1985
    1,000
    31P・A4判・並
    A24514釧路100人の映像釧路100人の映像実行委員会・編北海道写真協会釧路支部
    昭58
    5,000
    31×31cm・初版・函・本体堅装・少汚・並下
    A1894釧路地区 囲碁名鑑金谷勝司・笹沼雄幸・編日本棋院釧路支部・釧路囲碁倶楽部
    昭41
    2,000
    初版・汚・並下
    A27281くしろの囲碁
     (注 :昭和9年・同34年の 「釧路囲碁銘鑑」 1枚物 裏表付)
    日本棋院釧路支部
    昭50
    1,500
    初版・カバの背少ヤケ・少汚・並下
    A1530アパルトヘイト・ノー イン くしろ活動記録 (1988〜1994)反アパルトヘイト釧路市民の会
    1994
    2,100
    A4判
    A0797釧路地方文化団体連絡協議会創立二十周年記念誌
     「二十年の記録」  (注 :管内市町村)
    同協議会
    平元
    840
    72P
    A1143創立40周年記念誌 創造と継承の歩み釧路市文化団体連絡協議会
    平7
    1,575
    A1284創立50周年記念誌 創造と継承の歩み II  2006釧路市文化団体連絡協議会
    平18
    1,575
    A0799釧路市芸術祭50年の記録 第50回記念誌釧路市芸術祭実行委員会
    平10
    1,260
    A24589第10回 水郷水都全国会議釧路大会  大会要旨集釧路市観光国際交流センター
    1994
    1,000
    A4判
    A26319S北海道猟友会 釧路支部三十周年記念誌
     (注 :「師匠 「八重九郎さん」 の思い出」 「幻のマル秘狩猟報国会釧路聯合部隊」、他)
    社団法人 同支部
    昭54
    1,800
    印・記名・少汚・並下

    ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

    郷土誌 > 北海道 > 釧路管内 > 釧路市 > 宗教・スポーツ・他
    番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
    A1128千灯万灯  四十周年記念誌釧路川灯篭流会
    平2
    1,050
    88P
    A25976高山流水  (注 :釧路市の定光寺、曹洞宗)大道英仙鴻盟社
    昭30
    2,500
    初版・裸本・天金・少汚・並下
    A1825風雪百年
     (注 :発行当時は 大道晃仙和尚時代、発行所の「慧」の字は 正確には異体字)
    曹洞宗慧日山定光寺
    昭62
    4,200
    初版・函
    A26805S粒々滴々
     (注 :著者は 本行寺の御住職、釧路湖陵高校の校歌作詞者、釧路新聞連載のものより没後4ヶ月後 抜粋編集、編集委員は 竹西勇二・遠藤利雄・須磨 義・片山睦三・金沢恒司・鳥居省三)
    菅原覚也釧路新聞社
    昭48
    900
    再版・印・記名・少汚・並下・新書判
    A29068菅原弌也の こんにちは  第三集
      (注 :釧路市 本行寺の御住職、「テレホン法話」 の第3集になる、昭和64・平成元年春〜平成4年分、平成4年8月没)
     売切
    菅原弌也本行寺門信徒会 (釧路)
    平5
    900
    B6判・初版・カバの背少シミ・並下
    A26642S磨歴六十年
     (注 :還暦記念、釧路、曹洞宗、釧路東ロータリークラブ会長)
    山辺芳雄私刊昭51
    1,000
    裸堅装・印・少汚・並下
    A27042S十年の歩み
     (注 :釧路市の31寺院の写真入り現況紹介、開基歴任・由緒沿革・職員寺族・総代など、定光寺で行われた座談会 「十年を省みて」も貴重)
    釧路市仏教会
    昭54
    2,000
    49P・有用な?書込・線・チェック跡・記名・汚・並下・非売品
    A1826鳥取神社百年史曽根樫次同神社
    平6
    10,000
    初版・函
    A1835真生会釧路支部創立四十周年記念誌真生会釧路支部
    平2
    2,000
    A26222S釧路教会六十年略史
     (注 :カバ絵は 佐々木栄松氏)
    伊藤淳一日本基督教団釧路教会
    昭41
    3,000
    初版・カバ少汚・並下・経年変化
    A1024釧路市民運動会誌須磨 義同編纂委員会
    昭35
    3,150
    初版・表紙少汚・並下
    A1102釧路市民運動会年表釧路市民運動会事務局
    昭55
    1,050
    84P
    A1034第65回釧路市民大運動会 昭和57年6月20日  (注 :プログラム)同運動会
    昭57
    840
    27P・綴穴
    A1081釧路市民大運動会80回記念誌釧路市民大運動会
    平10
    2,100
    A1137釧路市体育協会沿革誌 輝ける四十年の歩み釧路市体育協会
    昭60
    1,890
    背僅ヤケ
    A27369S釧路市体育協会 五十年史釧路市体育協会
    平7
    1,000
    綴穴・蔵印多し・少汚・並下
    A1776釧路市体育協会 六十年史  (平成8年度〜平成17年度まで)釧路市体育協会
    平21
    1,500
    A4判
    A1513釧路市民健康とスポーツについての意識調査・報告書釧路市体育指導委員協議会・他釧路市教育委員会スポーツ課
    平2
    1,050
    A26835創立60周年記念スキー史釧路スキー連盟
    昭20
    2,000
    A4判
    A27524昭和53年度 第10回 NHK杯釧路アイスホッケー大会
     (注 :小中高のチーム名・学校のメンバー表と大会日程)
    主催・釧路アイスホッケー連盟・NHK釧路放送局
    昭53
    1,000
    9.1×13cm・並下・小型本
    A24896釧教氷 二十周年記念誌
     (注 :教職員の同好会として発足)
    釧路市学校アイスホッケー連盟
    昭59
    1,800
    少汚・並下
    A29424会員名簿 昭和47年4月1日現在(株) 釧路カントリークラブ
    昭47
    1,000
    64P・10×18.6cm・横判・並下
    A29895たんぽぽ  新婦人15周年記念文集 「たんぽぽ」 特集号新日本婦人の会釧路支部
    1977
    500
    68P・A5変判・並下
    A22394みをつくしの抄  (注 :10周年記念誌)釧路市女性団体協議会
    2001
    1,000
    82P・A4判
    A25334第18回 釧路地区母親大会資料釧路地区母親大会実行委員会
    1978
    500
    17P・角折跡・綴穴・少汚
    A28471学園台若葉クラブ 15年のあゆみ
     (注 :釧路市桜ヶ岡学園台地区の老人クラブ)
    同クラブ
    平2
    700
    34P・B5判・汚・並下
    A28517創立二十周年記念誌
     (注 :釧路市の桜ヶ岡5丁目と益浦4丁目を中心とする老人クラブ)
    新学園台桜寿倶楽部
    平11
    600
    66P・B5判・コピー簡易製本
    A28470創立30周年 記念誌
     (注 :釧路市)
    春中前老人クラブ長寿会
    平7
    500
    11P・B5判・汚・並下
    A26397S創立20年の歩み釧路市役所職員福利厚生会
    昭45
    600
    54P・私製背文字紙片貼付・表紙下角少折線・印・並下
    A274861975年 組合員手帳自治労釧路市職員労働組合
    1974
    800
    少汚・並下
    A24478あ・Lホームページ 釧路管内まちづくり人・グループ紹介マップ釧路管内職員ネットワーク会議 「あ・L」
    1996
    800
    67P・1版1刷
    A24615釧路北ロータリークラブ創立30周年記念誌同クラブ
    昭63
    1,500
    函・本体布堅装本・少汚・並下
    A28511地域とともに 十年のあゆみ
     (注 :釧路市)
    道東勤医協友の会連合会 芦野支部
    2002
    600
    39P・B5判・並下
    A1638釧路地方腎友会 10周年記念誌
     (注 :腎臓の透析)
    釧路地方腎友会
    1986
    1,050
    少汚・並下
    A2547230周年記念誌 湿原の風北海道難病連釧路支部
    平21
    1,000
    64P・A4判
    A23280第七回 北海道会議・釧路フォーラム
     「今、道東が面白い 自然、人、暮らし」
    北海道会議事務局
    1992
    2,000
    A26729釧路市水道管 管網図  2000年版
     (注 :一般の住宅地図としても使えます)
    ゼンリン
    2000
    5,000
    大型本・38.3×27.3cm・裏表紙下角折跡・少痛汚・並下・定価 20,000円
    A28914釧路市の地盤
     (注 :ボーリングデータを集録した基礎工事の資料、具体的町名・地番別、稀書)
    北海道建築士会釧路支部
    1982
    30,000
    B5変判・ルーズリーフ式・革堅装・購入日付記・印・並下
    A27170北海道航空写真図 釧路支庁・根室支庁
     (注 :綺麗なカラー大型細密写真、釧路市 16枚・釧路町 2枚・音別町 2枚・白糠町 4枚・阿寒町 3枚・鶴居村 2枚・標茶町 4枚・弟子屈町 2枚・厚岸町 5枚・浜中町 7枚・根室市 11枚・別海町 6枚・中標津町 4枚・標津町 4枚・羅臼町 3枚)
    地勢堂
    昭58
    28,000
    46×61cm・布装・並下・限定版・定価48,000円
    A29993S50音別電話帳 釧路地方  昭和58年4月10日発行
     釧路市・阿寒町・釧路町・鶴居村・厚岸町・浜中町・白糠町・音別町・弟子屈町・標茶町
    電電公社
    昭58
    1,000
    A4判・表紙に日付記・汚・経年変化・十分使えます

    ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る